Здравствуйте! Меня зовут Лена.

Я алкоголичка и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 12 декабря по 22.00 ч. 13 декабря (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я».

Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА.

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

ДУМАЯ О ДРУГИХ


Само наше существование (а мы — люди, в прошлом злоупотреблявшие спиртными напитками) зависит от нашей постоянной заботы о других и от того, в какой степени мы сможем быть им полезными.



Анонимные Алкоголики, с. 19
Alcoholics Anonymous, p. 20


Мне никогда не удавалось подумать о других. Даже когда я стараюсь работать по Программе АА, я обыкновенно думаю: «Как я себя сегодня чувствую? Счастлива ли я, радостна ли, свободна ли?

Программа говорит мне, что мои мысли должны быть направлены на окружающих меня людей: «Захочет ли вон тот новичок поговорить с кем-нибудь?», «Этот человек выглядит сегодня грустным, может быть, я смогу его приободрить?» Только тогда, когда я забываю о своих проблемах и стремлюсь дать что-либо другим, я могу обрести то, что ищу, — душевный покой и осознание Бога.



Спустя 14 часов, 46 минут, 42 секунды (13.12.2010 - 13:15) гаспар1 написал(а):
Привет я Андрей алкоголик
Программа эгоистична , в том плане , что свою трезвость я ставлю на 1вое место
Но я не один , я член всемирного содружества АА + я живу и общяюсь в социуме
Мне здесь помогает принцип - " Живи сам и дай жить другим"
Ведь если взять , эпизод из дня - группу АА
Высказываясь мне надо помнить о времени , чтоб и другие могли сказать
Если новичек , то вспомнить свой 1 шаг - Это и для него и мне полезно
Я избегаю спорных тем , религию и если мне что то надо сказать об этом , то выбираю нейтральные выражения
Я стараюсь подходить к новичкам , даю тел и мне хочеться помочь
Парадокс в том , что я делаю это для себя в первую очередь
Сегодня не пытаюсь изменить и спасти мир
я придерживаюсь принципа - меняясь сам , хоть чуть к лучшему и мир вокруг меня становиться , чуть лучше

Спустя 15 минут, 31 секунду (13.12.2010 - 13:30) richgor написал(а):

Александр, алкоголик.

Поступаю в соответствии с известной мудростью: "Поступай с другими так, как хочешь, что бы поступали с тобой?"
Если я, придя в сообщество Анонимных Алкоголиков, смог решить проблему алкоголизма в моей жизни, то мне легко и другим помогать, потому что этого же я желал себе.

Вот так всё просто, помог себе, помоги другому, удивительное рядом! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 38 секунд (13.12.2010 - 13:35) elfgard написал(а):
Привет, Алексей, алкоголик.
Думаю, конечно, больше о себе. Но мое сегодня связано с другими. Особо не стараюсь угождать, но помогая себе, как-то так выходит, что тем, кто со мной рядом, тоже помогаю...
Спасибо!

Спустя 35 минут, 8 секунд (13.12.2010 - 14:10) Mike62 написал(а):
Меня зовут Миш, я алкаш.
Я страшный эгоист.
Но не против кому-нибудь что-нибудь помочь.
Сегодня трезвый, слава другим алкоголикам.

Спустя 31 минуту, 9 секунд (13.12.2010 - 14:41) Камилла Кокс написал(а):
Меня зовут Камилла, я алкоголик.
Когда я что-то делаю для других, думая лишь о себе - это мой эгоизм, ибо просыпается гордыня: какая я молодец, да мне все "спасибо" должны говорить!.. К примеру, помыть пол в помещении группы или посуду можно "по-разному". Я это делала именно потому, что так рекомендуется для смирения. Никакого смирения не было вовсе, я заставляла себя это делать, и злилась: что другие после собрания расходятся, оставляя очередные грязные чашки; что никто не думает меня благодарить; что ни одна сво.... (да-да, именно так) не может даже за собой помыть; и т.д.
Другая ситуация. У знакомой женщины дочь - алкоголик, и эта женщина попросила меня с дочкой поговорить. Очень жалко было обеих, единственным моим желанием было как-то помочь. Мы встретились, я рассказала о себе, о приходе в АА, утешила и подбодрила, подарила девушке свою ЖК (не было фин.возможности купить для неё другой экземпляр). Она вся светилась надеждой, когда мы расставались. Очень меня благодарила, а мне было неловко - вроде как не за что (даже сейчас пишу об этом, и чувствую ту же неловкость). И ещё было радостно, не от "спасиб", а от того, что радостно ей.
Вот две истории. Обе - о добрых делах. Но результаты разные. Эгоизм отделяет меня от людей и поднимает наверх всю муть в моей душе: недовольство, раздражение, даже злость. А помощь кому-то ради помощи, наоборот, сближает. Радость, которую получила в результате - это подарок от моей Высшей Силы.
Спасибо, что послушали. Благодаря Богу и вам, сегодня я трезвая.

Спустя 7 минут, 3 секунды (13.12.2010 - 14:48) Nikola написал(а):
У меня долго другие люди просто не выходили из головы. По причине моей ненависти к ним biggrin.gif.Сегодня ласково эротично минут 10 думал об Шланге, который обвинил меня в диарее словесной и в какашках елейных

Спустя 8 часов, 19 минут, 56 секунд (13.12.2010 - 23:08) alfa-iren написал(а):
Привет, Ирина алкоголица из Тольятти..
если бы я даже захотела купаться в своем эгоизме, то по роду деятельности
все равно не вышло бы..
когда я на дежурстве, помогаю своим больным, словом, манипуляцией,
просто участливым взглядом...я помогаю себе..
и парадокс в том-чем я больше за дежурство отдам себя, своих сил, эмоций..
тем я становлюсь спокойней, я удовлетворена и такая гармония царит во мне...
ВС моя уже знает об этом чудесном превращении меня, поэтому каждый раз читаю молитву..
и заходя на отделение я ловлю себя на мысли, что...люблю всех...
спасибо
сегодня трезвая


_____________
"О трех предметах не спеши рассуждать, о Боге, пока не укрепишься в вере. О чужих грехах, пока не вспомнишь о своих. И о грядущем дне, пока не увидишь рассвета."

Св. Никола Сербский

Сайт Трезвая Луга