Привет, меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 9 декабря по 22.00 ч. 10 декабря (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: НЕСТИ СМЫСЛ НАШИХ ИДЕЙ

Ну а каково содержание Двенадцатого Шага? Та чудесная энергия, которую он высвобождает, и напряженная деятельность по передаче опыта другим страдающим алкоголикам, которая преобразует Двенадцать Шагов в действия, оказывающие влияние на все наши дела, являются платой, великолепной реальностью Анонимных Алкоголиков.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 123
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 109

Отречься от алкогольного мира. Это не значит покинуть его, но — действовать по принципам, которые понравились и которые я высоко ценю; восстанавливать у тех, кто все еще страдает, душевный покой, который я познал и ощущаю. Если я по-настоящему привержен этой цели, мало что значит моя одежда или то, как я зарабатываю себе на жизнь. Моя задача — нести идею выздоровления и увлекать за собой своим примером, а не пропагандой.




Спустя 1 час, 17 минут, 23 секунды (9.12.2010 - 21:51) СВВ написал(а):
Света, алкоголик. Стараюсь говорить свой опыт трезвости. Я много раз кодировалась. Понимала, что бессильна перед алкоголем, но как быть трезвой не знала. Мои семь кодировок дали мне понять, что я алкоголик, что я не могу не пить. Мои запои становились сильнее. Спасибо ребятам, что приехали к нам в Вельск и рассказали об АА. Наша программа простая, когда человек очень не хочет пить и делает все для трезвости.
Спасибо.

Спустя 53 минуты, 3 секунды (9.12.2010 - 22:45) alfa-iren написал(а):
Всем привет, Ирина, алкоголица из Тольятти...
свой опыт у меня еще очень мал...
нарабатываю его путем принятия себя через шаги и традиции АА...
стараюсь много разговаривать на отделении (благо, что работаю в больнице!)
с людьми, которые попали к нам на нарко-койки...т.е.страдающие алкоголики..
через пару дней человек уже в адеквате хотя бы слушать..чем я и пользуюсь...
работаю на отделении 1г 6мес и на моей "совести" пятеро, которые САМИ приняли решение,
может главное в своей жизни...раньше они никогда не принимали никаких решений и, чувство,
которое я смогла до них донести для них ново, и они очень горды собой...
трое пришли в группу, двое-закодировались....
не нужно обладать даром оратора...просто душевный разговор и живой пример...
спасибо
сегодня трезвая

Спустя 12 часов, 19 минут, 55 секунд (10.12.2010 - 11:04) Britas написал(а):
Привет Всем. Я Анатолий, алкоголик.
На начальном этапе выздоровления я бросился помогать всем алкоголикам, независимо от того просили меня об этом или нет. Все эти попытки донести смысл наших идей заканчивались неудачей. Меня это расстраивало, я переживал, говоря себе, вот она спасительная соломинка, почему не воспользоваться. Многие спрашивают, почему и как не пью. Рассказываю, верят, понимают, на этом и заканчивается, говорят, справлюсь сам. После таких бесед сторонятся, избегают, и продолжают пить… Я понял, навязывать бессмысленно, когда станет невмоготу сами придут, приведенные за ручку не остаются.

Спустя 2 часа, 4 минуты, 27 секунд (10.12.2010 - 13:09) Гок ! написал(а):
Привет ! Я алкоголик Виталий.
Рассказываю об АА без стеснения и опаски быть непонятым. Рассказываю, что знаю из собственного опыта всем, кому это может понадобиться.
Пришёл к такому поведению не сразу. Раньше опасался, что вызову у алкоголика, наркомана отрицание; боялся, что не хватит слов; не хотел, чтобы посторонние знали о моём алкоголизме.
Теперь считаю, что люди сами в состоянии принять решение. Моё дело - дать им такую возможность.

Спустя 1 час, 4 минуты, 8 секунд (10.12.2010 - 14:13) гаспар1 написал(а):
12 шаг для меня , это не только донесение идей алкоголикам , но и в жизни применять принципы программы
Если с 1вым ясно - я трезвый и могу рассказать как!?
То со 2ым сложнее , жить жить и ПРИМЕНЯТЬ во всех своих делах
Процитирую Большую Книгу - Духовный Опыт , последняя стр

Мы находим, что духовная сторона Программы не должна вызывать трудностей . Желание , честность и непредубежденность - основные качества , необходимые для выздоровление . И они незаменимы

Лично у меня это не вызывает никаких трудностей , пока я не начинаю так жить
Когда я иду в наркологию доносить идеи , я делаю это для себя прежде всего . Да мне хочетья , что б меня услышали и пришли в АА ВСЕ , но я свое сделал и остальное уже выбор их и ВС

Спасибо я Трезвый Сегодня и Счастливый

Спустя 5 часов, 42 минуты, 34 секунды (10.12.2010 - 19:56) eleazar написал(а):
Привет я Егор алкоголик.
Буквально позавчера, во время обычного разговора,услышал-"Как можно ходить с 12 шагом на отделение,если сам трезв (чист),всего пару месяцев."Духовного пробуждения ", в результате прохождения шагов не достиг, какие идеи можно доносить.
Услышал и вспомнил.Я ходил в психушку с нашими АА-евцами ,тоже примерно со 2-3 месяца.Скорее всего это помогало больше мне,чем тем к кому я приходил.Я рассказывал свою историю,говорил что недавно в АА,иногда (обратная связь к сожалению была редкой) отвечал на вопросы.
Потом была поезка в Мелитополь,проведение там первой группы,это я рассматриваю как возврат долга,ведь именно оттуда начался мой тернистый путь к трезвости.
Сейчас я неактивен в АА,но при случае рассказываю страждущим ,о возможном пути выздоровления.Сегодня ездил к одному нашему активному брату,который только вышел из запоя.Не застал к сожалению,но поговорю обязательно.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана