Здравствуйте. Меня зовут Железный. Я алкоголик.
Сегодня с вашего разрешения и доверия, я буду вести наше собрание.
Собрание продлится сутки, с 00 час 00 мин.

Выступить на собрании каждый может один раз, чтобы возможность высказаться была у всех желающих. Собрание открытое, на нем могут присутствовать все, интересующиеся проблемой алкоголизма.

Во время выступления просьба говорить только о себе, от первого лица, употребляя местоимение Я. Мы не обсуждаем проблемы близких. друзей и знакомых, говорим только о чувствах, которые они вызывают, не даем обратной связи. Все комментарии возможны только по окончании собрания или в личных сообщениях и по телефону.
Подробно правила собрания смотрите внизу страницы.

Напоминаю, что каждый присутствующий на собрании, может говорить не по предложенной теме собрания, а о том, что его сегодня беспокоит.

ЗАПОЛНЕНИЕ ПУСТОТЫ

Нам нужно было задать себе всего один короткий вопрос: "Верю ли я или готов ли я поверить, что существует Сила более могущественная, чем я сам?" Как только человек признает, что он верит или готов поверить, мы стараемся убедить его в том, что он на правильном пути.

Анонимные Алкоголики, с. 46
Alcoholics Anonymous, p. 47

Я всегда увлекался изучением научных принципов. В стремлении к Абсолютному Знанию я был эмоционально и физически отдален от людей. Бог и духовность были бессмысленными теоретическими идеями. Я был современным человеком науки, знание было моей Высшей Силой. Жизнь представлялась просто еще одной задачей, для решения которой требовался правильный набор уравнений. При этом моя внутренняя сущность умирала от грубого внешнего решения проблем - алкоголя. Несмотря на мое образование, алкоголь стал моей Высшей Силой. Только с помощью безусловной любви, излучаемой людьми на собраниях АА, я смог избавиться от алкоголя как Высшей Силы. Была заполнена огромная пустота. Я больше не был одиноким и отделенным от жизни. Я нашел истинную Силу, более могущественную, чем я сам, нашел любовь Бога. Сейчас только одно уравнение имеет для меня значение: Бог находится в АА.



Спустя 53 минуты (3.02.2008 - 01:51) stas17 написал(а):
всем добрый вечер я все есче трезвий я привык к АА нескажу что легко но лучще чем пить и здыхать иногда даже очень супер утром хорощее настроение-- а ранще ужас непомню незнаю и воопсче ни я всем успехов стас рига

Спустя 1 час, 17 минут, 13 секунд (3.02.2008 - 03:08) Моря написал(а):
пустота ноет и требует заполнения

Спустя 1 час, 33 минуты, 48 секунд (3.02.2008 - 04:42) лора написал(а):
У меня сейчас внутри страх и пустота.Отчаяние,опустошение.Понимаю,что нужно на группу,но не могу сдвинуть свой зад с места,все откладываю на завтра,тошно.

Спустя 4 часа, 29 минут, 12 секунд (3.02.2008 - 09:11) helga написал(а):

Привет! Меня зовут Ольга, я алкоголик из Уфы.
После всех своих запоев особенно, а иногда и во время них я обращалась к Богу с молитвой простить меня и помочь мне! Он мне помог-я нашла АА, С первого раза в группе почувствовала тепло и надёжность Сообрания были два раза в неделю - я жила ожиданием этих дней, заполняя их чтением ааевской литературы. На тот момент, когда я пришла в группу у меня не было ни семьи-муж со мной развелся,( а сын,хоть и жил со мной в одной квартире, больше был бабулиным, доверял только ей,), ни работы, ни друзей- я была одна в своей комнате, с ободранными полами, лежала на старом диване, и в моей комнате царила в основном пустота, как и в душе- пустота и боль. Группа АА стала моей семьёй, моей надеждой, моим определителем смысла трезвой жизни!
А первая молитва в группе- стала фундаментом заполнения пустоты. Слава Богу и АА!Я сегодня трезвая!Ура! biggrin.gif

Спустя 1 час, 16 секунд (3.02.2008 - 10:12) sereneali написал(а):
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, я алкоголик.

Сколько я себя помню, не было у меня ощущение внутренней пустоты, пока питье алкоголя не стало невыносимым. Я только ощущала пустоту, когда пила. Алкоголь отнял у меня внутренную гармонию и равновесие. Я только смогла их восстановить после прихода в АА и плотную работу над собой с помощью нашей Программы.

Я сегодня не пила. Спасибо!

Спустя 1 минуту, 23 секунды (3.02.2008 - 10:13) Bear2008 написал(а):
Железный
Ты меня уже маленько знаешь а мож и пересекались по ту сторону Терека(искренне надеюсь что не по ту сторону прицелов, Я служил в 45-ой ДШБ) Сам знаешь КАК пили там и ведь не пьянели блин..... И когда я вернулся - ощутил именно пустоту - без ноги, без друзей, бес привычных уже острых ощущений.... Единственное что заполнило пустоту ЛЮБОВЬ Икренне надеюсь что у меня все получиться

Спустя 1 минуту, 31 секунду (3.02.2008 - 10:14) Железный написал(а):
Ночью, не было сил и желание что-то сказать, трезвая полнота, прибила к кровати. Две группы за день, утром на АЛАНОН, общение с новичками. Потом поход в храм, обед у батюшки, с разговорами и размышлениями, он уже 4 дня, ни-ни, хочет с нами. Вечером группа АА, новичок, новые люди, наговорился, на общался, до края заполнился. Невидимая высшая сила, вошла так, что на неделю с любовью. Ни какого желания выпить, все как-то получается. Если это Бог, то на сегодня я с ним. Спасибо трезвый.

Спустя 6 часов, 48 минут, 13 секунд (3.02.2008 - 17:03) iguana написал(а):
Из меня как-будто что-то выдрали.Что-то такое, что глубоко сидело во мне долгое время. Теперь во мне огромная пустота, дыра, целая пропасть, тихая до звона в ушах и удручающая до слез. У меня нет желания ее кем-то или чем-то заполнить, я ее не боюсь, она просто есть. Кажется, я к ней привыкаю...

Спустя 26 минут, 34 секунды (3.02.2008 - 17:29) Чмоки написал(а):
Абсолютно реальное ощущение огромной бездны внутри меня, я получила одномоменто. Это было когда я, вдруг, внезапно, поняла и увидела, что оторвавшись от всех своих предков, с их 1000летней историей, возомнив, что самая умная, оказалась только оболочкой бездны...
Ужас был такой... что я до сих пор не понимаю как это можно было пережить. В моей голове стучала только одна мысль, что внутри меня, в этой пустоте поселятся черти. И именно этот страх загнал меня туда, где я обрела уверенность, что эти - не залезут.
С тех пор я не испытавала ощущения дырки внутри себя. Периодически появляется одиночество, грусть, тоска... Но даже в самых сильных проявлениях это ни в какие сравнения не идёт с тем что я пережила с пустотой...

Спустя 3 часа, 42 минуты, 25 секунд (3.02.2008 - 21:12) Пантера написал(а):
Была пустота. Но я отмахивалась, видеть и чувствовать не хотела. Потом почему-то прижилась в АА, стала трезвой. Через какое-то время я столкнулась с острейшим переживанием, когда пустота явила себя - и пришлось пережить жуткий страх. Тогда я позвала Бога на помощь. Конечно же, я не осталась в этом ужасе, Бог мне облегчил участь. С той поры я начала сильно меняться.

Спустя 32 минуты, 9 секунд (3.02.2008 - 21:44) Шланг-Цзы написал(а):
На первых месяцах трезвости я ощущал себя так ,как будто у меня украли самое дорогое и важное,а на этом месте образовалась огромная черная зияющая дыра,в которой уже никогда не будет места не радости,не смеху,не празднику.Я физически ощущал эту дыру,в которую затягивало любые мои позитивные мысли и чувства.Это было место,которое занимал мой прежний бог-алкоголь.А жить без бога было невыносимо.
И прошли не месяцы,а годы прежде чем эта дыра начала затягиваться и заполняться.Появились робкие ростки обычных человеческих ощущений.Я не могу похвастаться тем,что истинный БОГ сразу и полностью наполнил мою душу своей любовью,но в том,что она пришла ко мне,я уже давно не сомневаюсь. А принимать ее или нет,зависит только от меня!

Спустя 1 час, 25 минут, 10 секунд (3.02.2008 - 23:09) Алена* написал(а):
Я Алена алкоголик!
Я жила по принципу – кто умнее тот мудрее.. И собственно, отсутствием Ума по жизни не страдала.. Но вот в свои 32 года, когда при наличии ума и интеллекта, согласно моей формуле, я должна была стать мудрой, я скатилась в пропасть..
Велико было мое удивление, когда я вместо того, чтобы как советуют восточные мудрецы сидеть на бережку и наблюдать как мимо проплывают трупы моих врагов, я сама периодически пребывала в “трупном состоянии”.. Вроде и УМ на месте, и все при мне, а я только в пьяных подвигах и отличалась.. Ну и мудрствовала по пьяни в компании таких же алкашей..
Я никак не могла понять, что я недопонимаю.. И чем больше я гоняла свои мозги, тем чаще уходила в запои от усталости.. Так продолжалось до тех пор, пока я не пришла в АА, и там мне посоветовали поставить свой УМ в самый дальний угол… И слушать что мне говорит мое сердце..
У меня долго не получалось отключить мои мозги, но как только мне это удалось, меня осенило.. Я даже записала в своем дневнике то, что пришло мне тогда через сердце.. Я процитирую эту старую запись:
“Часто моя жизнь складывалось так, что я попадала в те или иные ситуации, и получала по башке. Не в прямом, в переносном смысле. Сегодня я задумалась, а почему???
И вот что я поняла, у меня в голове ни разу не было тишины…. Видя ту или иную ситуацию (будь то помощь кому - либо, либо домашний скандал, или еще что), я безоговорочно, не задумываясь, кидалась в самое пекло. И так было всегда. А почему???
Все помнят трагедию на Гурьяново в Москве. Так вот, я была там. Была не в качестве пострадавшей, а по работе. Народу было много, наверно больше тысячи. Милиция, ФСБ, МЧС, скорые, пожарные, журналисты… И пострадавшие…
Раз в час спасатели объявляли "минуту тишины". В эту минуту выключали технику, прекращали разговоры, и все замирали. Мы старались даже не дышать. Замолкали собаки. Странным образом переставали рыдать даже пострадавшие, извлеченные из-под завалов люди, которые были в шоке и не контролировали себя. В эту минуту все слушали тишину…. В эту минуту все собирались с мыслями. В эту минуту слушали, откуда раздаются стоны. В эту минуту ставили метки, где конкретно искать человека…. Последующий час работали по меткам, и находили людей. Десятки спасенных тогда людей были спасены ТОЛЬКО благодаря "минуте тишины"….
Тогда же спасатели и поведали мне истину - "Прежде чем бросаться в пекло, возьми "Минуту тишины". Чтобы узнать, в какой угол этого пекла бросаться, чтобы спасти и не пострадать. Если упустить эту минуту, можно обежать все углы, никого не спасти, обгореть самой." Это - закон выживания… “
Все дело в том, что когда в голове наступает тишина, со мной начинает говорить моя интуиция.. Этот внутренний голос, который практически никогда не ошибается.. Кто – то считает что это говорит подсознание, кто-то думает что отвечает Бог, мне кажется что это голос моего Ангела – хранителя.. И он помогает мне заполнить пустоту..
Спасибо что выслушали, сегодня трезвая!


_____________
Готов спонсоровать только мужчин, кто имеет желание и готовность пройти 12 шагов по ветке "черных ручек"!