У меня в голове вчера сформировалась мысль, которая мне очень понравилась (я ее даже озвучила кое-где, но хотелось бы обсудить ее тут).
Я размышляла о том, почему и когда человек начинает изменять себя и свою жизнь.
И вот к какому выводу я пришла:
Человек не меняет в своей жизни ничего до тех пор, когда еще есть возможность существовать в том состоянии, в каком он существует (при этом он может и декларировать, что хочет изменить что-то).
Жизнь в этом состоянии должна стать просто невозможной, чтобы человек что-то поменял. Возмечтать о светлом будущем и измениться к лучшему - это сказки, в которые я не верю. Во всяком случае для себя лично.
Не от хорошей жизни-то и я начала трезветь в свое время. И не знала, к чему приду в результате трезвения. Мало того - будущая трезвая жизнь мне казалось серой, унылой каторгой. Но жить так дальше стало невыносимым. Выносила бы - жила бы как и прежде.
Отсюда мораль - трезветь нужно начинать не раньше, чем нужно!

Поговорим? Как понять - пришло ли твое время или нет? И можно ли раньше времени спастись?



Спустя 1 день, 13 часов, 12 минут, 28 секунд (20.08.2006 - 14:46) Исида написал(а):
Много раз в АА слышала что нужно выпить "свою цистерну", ощутить "свое дно" , Вот только тогда гаррантирован успех длительной трезвости. ЧТо думают по этому поводу уважаемые форумчане? Мучаюсь тем что не допила, Ставлю эксперименты - заканчиваются пока легкими запойчиками, чего раньше не было - просто пила каждый день.... Алкоголь удивительным образом наверстывает свое всеми возможными путями. Как остановится когда нет ощущения "одной ноги в могиле"?

Спустя 2 минуты, 12 секунд (20.08.2006 - 14:48) FatCat написал(а):
Мне кажется я не только допил свою цистерну, но и из чужой прихватил немало...
Знаю тех, кто не выпил и малой толики моей цистерны, и успешно выздоравливает...

ИМХО, вопрос про цистерну сильно надуман.

Спустя 52 секунды (20.08.2006 - 14:49) Sir написал(а):
Цитата (Исида @ 20.08.2006 - 10:46)
Много раз в АА слышала что нужно выпить "свою цистерну", ощутить "свое дно" , Вот только тогда гаррантирован успех длительной трезвости.

Успех даже в этом случае не гарантирован. Это сказки какие-то...
Не все ведь трезвеют, кто допился до бомжатника.
И дно у всех разное. Кому-то на него нужно опуститься, а кому-то и просто посмотреть вниз и четко увидеть, что тебя ждет там, на этом дне. И хочется ли тебе туда или пора-таки всплывать (аналогия смешная, правда, получилась smile.gif).

Спустя 7 минут, 35 секунд (20.08.2006 - 14:57) Исида написал(а):
Цель экспериментов как у всех - попытка контроля. Иногда ведь получается, а тут еще все твердят ты не алкоголик, даже мама , которой я попыталась мягко намекнуть что имею такую проблему. Муж , правда все хорошо видит, но как человек оччень мало пющий недоумевает почему нельзя боросить просто так. А тут вчера брат из АА праздновал 11 лет и делился, я мол в 95 свое твердое дно ощутил о оттолкнулся. Хорошо трезветь тем у кого назад дороги нет

Спустя 5 дней, 2 часа, 55 минут, 57 секунд (25.08.2006 - 17:53) Кудя написал(а):
Цитата (Исида @ 25.08.2006 - 12:37)
Скажите , а иллюзия контроля - это всегда иллюзия? Неужели никто не верит что можно пить часто по немногу, или редко по-многу. Неужели все заканчивают одним и тем же. ....

У меня контроль не вышел. Дальше пробовать не было ни сил, ни отваги, ни желания. Это самое главное.

Спустя 1 год, 5 месяцев, 7 дней, 15 часов, 1 минуту, 55 секунд (3.02.2008 - 09:55) sereneali написал(а):
Цитата (Sir @ 19.08.2006 - 00:34)
Человек не меняет в своей жизни ничего до тех пор, когда еще есть возможность существовать в том состоянии, в каком он существует

Я согласна.

Цитата (Sir @ 19.08.2006 - 00:34)
Жизнь в этом состоянии должна стать просто невозможной

Я бы сказала нетерпимой. Жить ещё можно в этом состоянии, если продолжать закрыть глаза и себя терзать, но наступит момент, когда душа просит другое. У меня, по крайней мере, было так.

Этот момент наступил, когда я третий день продолжала пить, в наглую требовала у мужа, чтобы он поднял свою з.. и пошел купить мне ещё (он уже отнял у меня ключи от квартиры и деньги, чтобы сама никуда не ходила). За что, я получила по почкам. Когда пришла в себе, я с ужасом думала о том, что с мной происходит. Это не я!! Я совсем другая. Когда я пила, как будто какой-то бес во мне поселился - не могу я с этим смириться - это нетерпимо! И искала я Анонимных Алкоголиков.

Цитата (Sir @ 19.08.2006 - 00:34)
можно ли раньше времени спастись?

Я думаю, что да.

Цитата (Исида @ 20.08.2006 - 13:46)
Мучаюсь тем что не допила, Ставлю эксперименты

Вот и я так думала про себя. Я не допила до ручки. Но сразу не могла остановиться после прихода в АА. Продолжала ставить экперименты. Будучи в АА 9 месяцев и ревно работая по шагам, решила, что всё уже знаю и начала снова пить - уже втихиря, чтобы не дай бог кто-нибудь ещё об этом знал... Ха!! cool.gif не сработало.

Опять же, наступил момент - в этот раз не столь же острый - но ломающий, когда поняла, что теряюсь, иду не по тому пути, по которому хотелось бы. Не соответствую тому образу себя, к которому стремлюсь. Пришла обратно в АА.

Цитата (Исида @ 20.08.2006 - 13:57)
Цель экспериментов как у всех - попытка контроля.

Вот и у меня была такая цель. Успеха достигла, когда окончатльно поняла, что контроль не выйдет - НИКОГДА! И контроль отпустила. Это было примерно год с хвостом назад.

Спустя 11 минут, 33 секунды (3.02.2008 - 10:06) Bear2008 написал(а):
Выпить цисерну ну и что? Алкоголизм не имеет срока давности - это ИМХО. Можно не пить и 30 лет а потом упиться до смерти. Вот мой командир РДГ(развед. диверс. группы) после Чечни завязал и не пил почти 4 года а как-то на юбилее нашей ДШБ ему поднесли а он не отказался и попросили его отогнать тачку на стоянку - так он и 50 метров не проехал и "поцеловался" с летальным исходом. Так что если не пить - это не пить ВООБЩЕ!!!!

Спустя 25 минут, 44 секунды (3.02.2008 - 10:32) Железный написал(а):
Я не пью один день, 24 часа. В длительную трезвость не верю и ее на мой взгляд нет. Но есть трезвость здесь и сейчас, для меня нету, длительнее, такого состояния. Я не знаю что такое вперед или на зад, ВС со мной и ладно.

Спустя 1 день, 3 часа, 34 минуты, 9 секунд (4.02.2008 - 14:06) Ksyuvert написал(а):
Не знаю, я пока не дошла до своего дна, не могла и не хотела остановиться. Нет, какое-то желание было, но оно было какое-то незрелое. Поэтому, по моему опыту, надо все-таки до дна дойти, чтоб было от чего оттолкнуться. Ну, это мой опыт. И у каждого дно разное...

Спустя 25 минут, 55 секунд (4.02.2008 - 14:32) Кот Баюн написал(а):
Здесь ни причём ни дно, ни цистерна. Есть в АА случаи, когда человек приходил в сообщество всего после пары пьянок. Одна закончилась инвалидностью, вторая - тюрьмой.
На мой ИМХО, то что данный конкретный человек вдруг начинает выздоравливать от неизлечимомго алкоголизма - это деятельность сил, более могучих, чем человеческий разум. Я называю это "избранностью".

При том я не верю ни в одну религиозную концепцию и не соблюдаю никаких колдовских религиозных ритуалов.

Спустя 1 час, 12 минут, 12 секунд (4.02.2008 - 15:44) leHa написал(а):
А я верю в длительную трезвость. И в пожизненную верю. Надо верить в хорошее rolleyes.gif

Спустя 12 минут, 39 секунд (4.02.2008 - 15:57) Пантера написал(а):
Цитата
Отсюда мораль - трезветь нужно начинать не раньше, чем нужно!


То есть если человек пришел в АА и пьет, то он поторопился трезветь? А если пришел в АА и сразу трезвым стал - то он пришел вовремя?

А зачем нам такие выводы вообще, мы хотим какую-то формулу трезвости вывести?

С чем соглашусь сразу - человек меняется тогда, когда жить по-прежнему невыносимо. Но здесь речь об изменениях личности, а не о динамике пьянства. Совершенно естественно, что для того чтоб изменить свою жизнь и отношение к ней - необходимо быть трезвым.

Другое дело, когда человек приходит в АА, начинает трезветь, а потом через длительное время срывается - вот это мне говорит о том, что человек не изменился за время трезвости, а это изменение было просто необходимым для него.

Спустя 7 минут, 57 секунд (4.02.2008 - 16:05) Sir написал(а):
Цитата (Пантера @ 4.02.2008 - 14:57)
Другое дело, когда человек приходит в АА, начинает трезветь, а потом через длительное время срывается - вот это мне говорит о том, что человек не изменился за время трезвости, а это изменение было просто необходимым для него.

Угу, я с тобой про мой случай полностью согласна.
Но и перечеркивать все свои трезвые годы в АА из-за срыва я не намерена, как бы не соблазнительно было побить себя батогом: "Ай, все пропало напрочь, я все такая же пьяная скотина, какой и была" (как некоторые делают, даже без всяких срывов).

А вообще интересно, кто этот топик полуторагодовалой давности раскопал? smile.gif
Кстати, я своего мнения не изменила - раньше чем жизнь станет невыносимой, измененять ее человек не начнет.
Возможно, формулировки некие я бы сгладила, но общая мысль моя за это время не изменилась ни капли.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (4.02.2008 - 16:06) leHa написал(а):
Цитата (Пантера @ 4.02.2008 - 11:57)
Другое дело, когда человек приходит в АА, начинает трезветь, а потом через длительное время срывается - вот это мне говорит о том, что человек не изменился за время трезвости, а это изменение было просто необходимым для него.

Не факт. Человек может измениться, добиться колосальных результатов в своем развитии и личностном росте, но оступиться где-то, что-то упустить, тогда может произойти срыв. Это говорит лишь о несовершенстве человека как такогого. А сорвешенство - недостижимый результат. Потому мы все можем ошибаться.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (4.02.2008 - 16:08) leHa написал(а):
Цитата (Sir @ 4.02.2008 - 12:05)
Угу, я с тобой про мой случай полностью согласна.

Sir
Т.е. ты хочешь сказать, что не изменилась за эти 4 года? Осталась на том же уровне? Ни за что не поверю, хоть режь. Быть такого не может. По-моему ты слишком критична к себе.

Спустя 8 минут, 4 секунды (4.02.2008 - 16:16) Sir написал(а):
Изменилась, но не настолько чтобы не сорваться wink.gif

Я очень рада, что я тогда не начала меняться так, как это происходит сейчас со мной - тогда у меня была еще слишком неустойчива психика для таких изменений и такого осмысления.
Поэтому у меня все прошло гладко, шоколадно, аки по суху - ни разу желания выпить не появилось, сразу мне и мужа, и ребеночка, с работой-друзьями все в ажуре, и чулочки фильдеперсовые.
Сколько и как я рекомендации я не нарушала - ничего не пронимало меня, все так и бегала трезвая и радостная.
Теперь, значится, вот я сорвалась, казалось бы вся моя трезвость коту под хвост, да?
Или вон как Пантера говорит, что ни хрена я не изменилась?
А на самом деле я хотя бы уже понимаю, куда двигаться. Не знаю, что будет в конце (в итоге), но уже вектор движения мне стал намного лучше виден.

Увидь я его 4 года назад, мне бы стало страшно. Я б со страху тогда не осталась бы трезвой. А теперь я эту трезвую жисть прочуяла, уже обратно не хоцца. По первому пути уже идти не получится, второй сложнее, но выбираю его.
Это как в "Матрице" - коли выбрал синюю таблетку, уже забыть ничего не получится, как бы ни ужасно было впереди.

Спустя 29 минут, 19 секунд (4.02.2008 - 16:45) sereneali написал(а):
Цитата (Пантера @ 4.02.2008 - 14:57)
Другое дело, когда человек приходит в АА, начинает трезветь, а потом через длительное время срывается - вот это мне говорит о том, что человек не изменился за время трезвости

По себе скажу, что считаю, что очень изменилась в трезвости, но не зарекаюсь от срыва. Это может пройзойти, если мне надоест жить так, как живу сейчас, если как я изменяюсь, мне больше не подходит blink.gif

Цитата (Sir @ 4.02.2008 - 15:05)
А вообще интересно, кто этот топик полуторагодовалой давности раскопал?

Я rolleyes.gif (по подсказке Кота в "Планах модерации") smile.gif
Цитата (Sir @ 4.02.2008 - 15:05)
Возможно, формулировки некие я бы сгладила, но общая мысль моя за это время не изменилась ни капли.

Вот, как раз, думала, что тебе бы интересно это видеть и понять wink.gif

Спустя 3 минуты, 51 секунду (4.02.2008 - 16:49) leHa написал(а):
Sir
Светка, значит выросла таки! biggrin.gif А говоришь, не изменилась.

Спустя 37 минут, 52 секунды (4.02.2008 - 17:27) Sir написал(а):
Цитата (sereneali @ 4.02.2008 - 15:45)
Вот, как раз, думала, что тебе бы интересно это видеть и понять

Ага smile.gif
Удивительная я умница была полтора года назад!
Надо будет посмотреть, о чем я писала года 2-3 назад. Может тоже чего умное и полезное наковыряю для себя.

Кстати, вот сейчас со мной происходит как раз нечто, подтверждающее мое правило, что изменения возможны только по достижении критических ситуаций. Вовремя ты, Алиса, спасибо!

Спустя 2 часа, 43 минуты, 18 секунд (4.02.2008 - 20:10) Алена* написал(а):
Вот уж я то как была уверена что не сорвусь, и буду жить трезвой до старости.. blink.gif Думала цистерну свою выпила, на дне побывала и теперь можно жить не париться.. Угу, вот и слетела.. unsure.gif

Спустя 22 минуты, 18 секунд (4.02.2008 - 20:33) Crazy написал(а):
Цитата (Алена* @ 4.02.2008 - 20:10)
Вот уж я то как была уверена что не сорвусь, и буду жить трезвой до старости..Думала цистерну свою выпила, на дне побывала и теперь можно жить не париться.. Угу, вот и слетела..

Вот я то как был уверен.................................Угу,вот и слетел.. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Теперь стараюсь говорить "убеждён"...Может поможет rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 17 секунд (4.02.2008 - 20:40) potamchik написал(а):
Crazy
А мне наоборот каждый день кажется, что это последний день моей трезвости. В последнее время. Однако, постоянно что-то мешает выпить. smile.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 1 секунду (4.02.2008 - 21:45) Кибоко написал(а):
Я был готов в 22 года уже меняться. Осознавал свои минусы и плюсы в полной мере. Но не было толчка для рывка. Так тихо-мирно прожил ещё 14 лет. Всё это время знал, что я алкоголик, понимал, что так нельзя, но не знал как изменить себя, с чего начать. Интересно, что 10 лет назад я приходил в наркологию с идеей создать группу из таких же "умных" как я и трезветь вместе. Но не пошло... Не срок был. Вот, значится, накопил опыт, накопил кучу косяков, накопилось что-то в жене и потом бац! И выстрелило! Просто в мой мозг-компьютер попала хорошая программа - антивирусник. И процесс пошёл. Можно рассуждать: типа а почему я раньше не искал АА? А не было нужды! Ибо меня устраивала моя жизнь. А вот когда лопнуло терпение у жены - тогда и клюнул меня петух! Слава Богам, у неё не пропала вера в меня. Иначе фиг бы знает что вышло.
Итак, думаю (в моём случае) мне надо было наработать свой опыт. И это фигня, что я видел как мой отец умирал от пьянства. Мне надо было наступить на свои грабли! Я уверен, что чек учится только на своих ошибках. Такие дела. wink.gif

Спустя 1 час, 1 секунду (4.02.2008 - 22:45) Janav написал(а):
Такая интересная дискуссия...
Выражу своё ИМХО...Очень много, мне кажется, светлых и дельных мыслей сказано, и по сути - лучше даже не соваться...
Знаете, когда я понял, что я потерял контроль? Когда я понял, что сижу у компа - обычный будний день, повздорил с другом детства...настроенеи испортилось...сижу один - 12ночи - думаю пойду в ларек, куплю минералки...иду, иду и подходя понимаю, что я пришел взять балтики семерки, а не минералки, я понимал в тот момент, что я тупо хочу залить свои плохие эмоции - и,ненавидя себя, купил, и выпил, и меня порвало(взял я достаточно). С 16 лет не находил ничего зазорного в том, чтобы пить одному, но тут мне стало нестерпимо на душе...вот эта вот ничтожность в ее самом безвольном проявлении - не менять, а сдаться и пить под авторадио...
Отсыхая от бурного нового года, параллельно с этим, странные мысли(оно и не удивительно) приходили в голову...я смотрел в зеркало и понимал, что всё это внешнее благополучие, умение хорошо подобрать гардероб, вести себя в обществе, быть на хорошем счету - все это ненастоящее, подернутое этим постоянным измененным сохнанием. Политика бегства.
И, имхо, только когда бегать никуда не охота, только когда не принимаешь больше себя в том виде, в котором ты есть, когда перерос уже все это - только тогда надо пробовать.
ЗЫ. Сегодня всего пятый день кончается,но он рпрошел без мыслей о сладком отдыхе...когда я ходил сегодня по супермаркету и прошел мимо алкогольного отдела - впервые за долгое время, глядя на водку, я не улыбнулся и душа не отозвалась...просто не хочется больше.И так уже потеряно очень много - терять дальше страшнее, чем менять свои обстоятельства и меняться самому, лучше найти что-нибудь...
ЗЗЫ. А насчет цистерны, имхо, индивидуально, как болевой порог...вон, после одной из пьянок лежал в больнице с поломанной челюстью, там от боли аж глаза на лоб вылазили...но ниче, терпел, а знакомому сделали трещену той же челюсти, так в больницу даже ложиться не стал - боюсь - говорит.
Кому повезло, тот выпил меньше, а до кого доходит долго - не грех и в больнице полежать, профилактикаsmile.gif
Все ИМХО.

Спустя 4 минуты, 26 секунд (4.02.2008 - 22:49) Алена* написал(а):
Janav
Цитата
я смотрел в зеркало и понимал, что всё это внешнее благополучие, умение хорошо подобрать гардероб, вести себя в обществе, быть на хорошем счету - все это ненастоящее, подернутое этим постоянным измененным сохнанием. Политика бегства.

Ой знакомо!!! wink.gif
Цитата
Сегодня всего пятый день кончается,но он рпрошел без мыслей о сладком отдыхе...когда я ходил сегодня по супермаркету и прошел мимо алкогольного отдела - впервые за долгое время, глядя на водку, я не улыбнулся и душа не отозвалась...просто не хочется больше.И так уже потеряно очень много - терять дальше страшнее, чем менять свои обстоятельства и меняться самому, лучше найти что-нибудь...

Пять баллов! biggrin.gif
Цитата
Кому повезло, тот выпил меньше, а до кого доходит долго - не грех и в больнице полежать, профилактика

Это хорошо что в больнице еще, а не в катафалке.. blink.gif

Спустя 3 минуты, 17 секунд (4.02.2008 - 22:53) Janav написал(а):
Цитата
Это хорошо что в больнице еще, а не в катафалке..

Видно путь не завершается тем, чтобы оказаться в самом низу - надо еще и выбраться попытатьсяsmile.gif

ЗЫ. Самое смешное, это когда терпеть нет сил - бухаешь, а потом надеешься, что че-нить да изменится, типа выстрадал - во наивнякsmile.gif

Спустя 9 минут, 8 секунд (4.02.2008 - 23:02) Алена* написал(а):
Janav
Цитата
ЗЫ. Самое смешное, это когда терпеть нет сил - бухаешь, а потом надеешься, что че-нить да изменится, типа выстрадал - во наивняк

Слово выстрадал понравилось.. А ведь именно так и пили.. blink.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (4.02.2008 - 23:08) Janav написал(а):
Алена*
не говори...под лежачий камень воде не бежать, а ведь ждали...а я так только отучиваться от этого начинаю...smile.gif
я обычно вкупался в негатив как только мог, начинал его раскручивать, и когда уже голова была готова взорваться - только тогда нажирался, чтобы кайфовее было, сочнее...вот дурьsmile.gif
вот только когда научился эмоции контролировать, тогда и пить то надобность пропала как-то...проще надо быть, наверноеsmile.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (4.02.2008 - 23:11) Алена* написал(а):
Janav
Вот теперь начинай позитивно мыслить.. wink.gif Нефиг тягу гонять.. blink.gif

Спустя 4 минуты, 46 секунд (4.02.2008 - 23:16) Janav написал(а):
Алена*
Ок. Самому все это надоело, и вообще - жизнь прекрасна!
Я себе сегодня пуховик купил и безмерно счастлив!:)

Кто опытнее меня с длительным расставанием, подскажите -
через сколько после отказа можно переходить к тяжелым физическим нагрузкам?

Спустя 19 часов, 15 минут, 2 секунды (5.02.2008 - 18:31) Пантера написал(а):
Мы все можем говорить о разных изменениях, но я всегда имею в виду прежде всего личностное изменение. Не какие-то кусочки жизни, которые изменились, благодаря трудам, а изменение человека. Оно может произойти несколько позже, после обретения трезвости (или обретения и последующего срыва), но оно должно произойти, чтобы реально выздоравливать.
Кстати, Сирчик, не о тебе я писала совсем. У меня есть друг-срывник. Был в АА, лежал в больницах, ушел из АА, ходил по психологам - ничего не помогает... Вернулся в АА, опять ищет спонсора... Но мы поговорили и стало ясно - он пьет от того, что ему НЕВЫНОСИМО БЫТЬ ТАКИМ как он есть сейчас.

Спустя 14 минут, 5 секунд (5.02.2008 - 18:45) Sir написал(а):
А могла бы и меня поиметь ввиду biggrin.gif
Я этого не скрываю!
Пока просто положительным результатом похвастаться не могу особенно, но обещаю доложиться, если все складется удачно и я выживу.

Спустя 2 часа, 56 минут, 28 секунд (5.02.2008 - 21:41) Пантера написал(а):
Sir
Не совсем я уверена в том, что с тобой происходит. Вот про дружище своего знаю - все было, и трезвость была, и в какой-то момент все покатилось и оказалось, что причина не в условиях жизни, не в проблемах в личной жизни, не в деньгах... Давно наблюдаю его кризисы.
А ведь знаешь как бывает - человек говорил: "Вот мне только работу получше найти... Вот мне только машину купить..." и т.п. а все дело в нем самом.
Не выдерживает. Самого себя. И уходит в запой.


_____________
Воин без меча - это то же самое, что воин с мечом, но только без меча.