Здравствуйте, люди добрые! кто прочитает, кому не все равно, кто , наверное, сильнее меня.
У меня случилась беда. (вернее, я много лет жила с этой бедою, но как-то отпустило последний год.. и вот снова..). Мне некуда особо идти с этим, вся надежда только на это место, и, наверное, не буду слишком оригинальна в своей просьбе о помощи...
Я была самым ужасным алкоголиком из всего, что можно себе представить. Потеряла все, что можно было потерять, практически бомжевала 10 лет, но здесь не о прошлом... Полтора года назад я собрала все остатки своих сил, что только можно было собрать и, даже не ради себя, а в память о погибших родителях, выбрала жизнь. И жизнь была добра ко мне... Иначе, как чудом это не назовешь... Из тяжелейших запоев я смогла уехать в Америку, здесь буквально через два месяца встретила самого единственного в мире мужчину. И этот последний год был сказкой.. Я получила все, о чем можно было только мечтать - большой красивый дом, путешествия, любую одежду и украшения (в то время, как много раз в моей прошлой жизни я не имела даже еды и места для ночевки). Мой муж-американец восхищался больше года красавицей женой, самой лучшей женщиной в мире, как он говорил. А дальше пропасть, запой.... У мужа шок, а я задыхаюсь от ненависти к себе.... Всего за несколько дней красавица жена превратилась в грязное, вонючее существо, не способное добежать до туалета... А в красивом доме горы мусора и пустых бутылок... И нет сил побороть эту боль... Все мысли сводятся к одному - за что такое жестокое наказание.............
Я не знаю, насколько коректно здесь и уместно просить о помощи... Но я сейчас нуждаюсь в ней, как никогда... Я чувствую, что мне одной не справиться.... Если у кого-то из прочитавших есть время и силы на общение по телефону или скайпу, здесь адрес для связи elenaxxxx78@mail.ru

Спасибо за внимание. Елена.



Спустя 6 минут, 26 секунд (5.12.2010 - 11:01) СВВ написал(а):
елена@
Здравствуй, Леночка! Все наладится, дорогая.
Со мной случилось чудо, я не пью почти 4 года. И у тебя получится!
Будь с нами! Очень-очень рада тебе здесь.
Я Света, алкоголик из Архангельской обл., Россия.
Общайся с нами. И так мы выздоравливаем. user posted image

Спустя 5 минут, 26 секунд (5.12.2010 - 11:06) Коньюнкция написал(а):
елена@
Привет!
Здесь есть девочки и из США. Так что вам удобно общаться в одном часовом поясе!
Ты не одинока...Тут все алкоголики.)
Не кори себя...А на группу не хочешь? В штатах их "тысячи" на один квадратный метр))).
Читай форум...инфы вагон просто...Личные истории, журналы. Пиши!

Спустя 28 секунд (5.12.2010 - 11:07) ViМиша написал(а):
Привет, Лена!
Добро пожаловать smile.gif Ты пыталась найти группу анонимных за границей?

Спустя 1 минуту, 57 секунд (5.12.2010 - 11:09) СВВ написал(а):
елена@
С эмиграцией я подожду. smile.gif Мне кроме своей родной деревни ничего не надо. Спасибо, что хочешь помочь!
Сейчас так хочется тебя обнять и сказать, что ты не одна со своим горем.
Мы вместе, родная. И вместе все получится! Сейчас ты трезвая?
У нас есть девочки из Америки. Сейчас найдем телефон АА вашей группы и ты позвонишь.
Тебе повезло, там такие девочки у вас! rolleyes.gif Просто заглядение!
Сколько пила последний раз?

Спустя 54 секунды (5.12.2010 - 11:10) Ника написал(а):
елена@
Привет, я Ника- акоголик из Сибири.
Цитата (елена@ @ 5.12.2010 - 09:54 )
Я была самым ужасным алкоголиком из всего, что можно себе представить.

Цитата (елена@ @ 5.12.2010 - 09:54 )
Я чувствую, что мне одной не справиться....

хорошо, что ты здесь. Каждый на этом форуме прошел через это и понимает о чем ты говоришь не по наслышке.
Цитата (елена@ @ 5.12.2010 - 09:54 )
могу помочь выехать и устроиться в Америке.
-
поверь, здесь помощь друг другу не оценивают в услугах и т.п. Просто будь с нами. Осваивайся, ты не в гостях smile.gif

Спустя 17 минут, 3 секунды (5.12.2010 - 11:27) СВВ написал(а):
елена@
Лена, пиши нам, как ты сейчас?
У нас есть 12 шагов. Первый- признать свое бессилие перед алкоголем.
Как у тебя с ним? По твоему посту видно, что у тебя есть проблемы с алкоголем.
Я тоже полгода была в запое и непонятно где шлялась. Очень хотела не пить, но не знала как!
АА мне помогли сразу. smile.gif



Спустя 9 минут, 51 секунду СВВ написал(а):
елена@
Видно, уехав в Америку, ты хотела, чтобы тебе это помогло с твоим пьянством. НО... sad.gif
От себя не убежишь! Ты теперь это поняла уже. Болезнь у нас хитрая, коварная и жестокая. ph34r.gif
Мне выздоравливать помогает общение на Весвало. Я научилась не пить.
Как ты сейчас? пиши нам. smile.gif Обнимаю!

Спустя 2 минуты, 40 секунд (5.12.2010 - 11:29) Загадочная написал(а):
ПРИВЕТ! ВСЕ ЧТО С ТОБОЙ ПРОИСХОДИТ В ЭТОМ НЕТ ТВОЕЙ ВИНЫ.ТАК БЫЛО И СО МНОЙ,БОЛЕЗНЬ ВЫБИРАЛА ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ,ОНА СТАЛА РУКОВОДИТЬ МОЕЙ ЖИЗНЬЮ.НО ,КОГДА Я СОПРОТИВЛЯЛАСЬ И БОРОЛАСЬ С НЕЙ СРЫВЫ ВОЗВРАЩАЛИСЬ .ЧЕСТНОЕ ПРИНЯТИЕ САМОЙ СЕБЕ,ДА Я АЛКОГОЛИЧКА!СЕЙЧАС Я БЛАГОДАРНА ТАКОМУ ЖЕСТОКОМУ НАКАЗАНИЮ.ПРОГРАММА 12ШАГОВ,ГРУППЫ-ДАЮТ МНЕ ЗАЩИТУ НЕ ВЫПИТЬ ПЕРВУЮ РЮМКУ.

Спустя 7 минут (5.12.2010 - 11:36) Коньюнкция написал(а):
елена@
Лен, ты только не пропадай...
Я не знаю какие слава найти, что бы поддержать тебя.

Хорошо, что ты ищешь выход...
Он есть!

Спустя 35 минут, 58 секунд (5.12.2010 - 12:12) брюнетка написал(а):
Леночка!!!! Держись!!!побудь тут, трезвей, читай лит-ру, мне очень помогли личные истории! сходи у себя на группу! и не пропадай! банальные рекомендации, но они работают, и мне помогли!! unsure.gif

Спустя 5 минут, 54 секунды (5.12.2010 - 12:18) Хрюндик написал(а):
Привет Лена!
Меня зовут Вадим, я алкоголик из Николаева. (в Америку не хачу совершенно)))))).
Ты только не пропадай. Прошлое не вернешь....попробуй не пить только сегодня. Программа АА работает, я это проверил на себе. Почти семь лет назад я нашел помощь на этом сайте, и пошел на свою первую группу АА.
У тебя всё получится!! Трезвости тебе и душевного покоя!! Пиши, ТЫ НУЖНА НАМ!!!!!!!!

Спустя 27 минут, 44 секунды (5.12.2010 - 12:46) СВВ написал(а):
smile.gif

Леночка, здесь на Весвало есть из Америки Ленчик и Рыжик. Напиши им в личку, обменяйтесь номерами телефона. И встреться с ними. Увидишь, как сразу станет легче.
Поспи сейчас. Спиртное желательно все убрать, остатки вылей.
Сил тебе! Будь с нами, с трезвыми алкоголиками.
Мне помогла наша литература научиться не пить. Есть на главной странице раздел Литература.
Почитай.

Спустя 12 минут, 24 секунды (5.12.2010 - 12:58) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Щётчег @ 5.12.2010 - 11:30 )
похоже на планируемый развод на бабло

Мне тоже так показалось. Но лучше покормить тролля, чем не помочь новичку. Вряд ли тут кто-то всерьёз купится на Америку! wink.gif ИМХО!

Спустя 1 минуту, 47 секунд (5.12.2010 - 13:00) Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
Но лучше покормить тролля, чем не помочь новичку. Вряд ли тут кто-то всерьёз купится на Америку!ИМХО!

Разделяйу твойу точку зренийа)) smile.gif

Спустя 21 секунду (5.12.2010 - 13:00) Валеръян написал(а):
Цитата (Коньюнкция @ 5.12.2010 - 10:36 )
елена@
Лен, ты только не пропадай...
Я не знаю какие слава найти, что бы поддержать тебя.

Хорошо, что ты ищешь выход...
Он есть!

Главное помни: что всегда остаеться возможность ОСТАНОВИТЬСЯ и начать трезветь... Главное, сейчас - остановись: что есь мощи, я уверенр, даже убежден что это возможно. Проблема здесь в нас самих и нашем негативистком мышлении. А по поводу мужа: возможно прийдетсья отрабатывать доверие, но с американским отношением к проблеме - все должно-таки наладиться. Не оставайся на едине из самой собой.

Спустя 5 минут, 16 секунд (5.12.2010 - 13:06) Лися написал(а):
ну и хде же она? Та, которую все кинулись так дружно спасать? blink.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (5.12.2010 - 13:10) Валеръян написал(а):
Цитата (Щётчег @ 5.12.2010 - 11:30 )
Очень похоже на планируемый развод на бабло , с использованием стандартного сюжета о "Золушке" .
biggrin.gif

Я с эти согласен. боле того... от себя и от болезни тоже не убежишь - но вопрос сейчас не столько в этом. Хотелось бы помочь СТРАЖДАЩЕМУ.... Щаслиенько тебе - протрезветь !!! а там не забывай что на трезвость надо работать, а не убегать от решения етой проблемы, как и от самой проблемы как таковой. Это совершенно не к тому что ты в Америке и замужем за американца... человеческое счастье по разному складываеться, хоть и имеет свои духовные законы...




Спустя 1 минуту, 52 секунды Валеръян написал(а):
Цитата (Лися @ 5.12.2010 - 12:06 )
ну и хде же она? Та, которую все кинулись так дружно спасать? blink.gif

Наверое ей еще сложно пока остановиться... КАк по мне - это нормально... Аесли ей ето поможет остановиться... то что тогда...

Спустя 7 минут, 22 секунды (5.12.2010 - 13:17) Камилла Кокс написал(а):
Цитата (Лися @ 5.12.2010 - 12:06 )
ну и хде же она?

Скорее всего, ждёт писем на "мыло".

Спустя 9 минут, 10 секунд (5.12.2010 - 13:26) брюнетка написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 5.12.2010 - 11:58 )
Вряд ли тут кто-то всерьёз купится на Америку! wink.gif ИМХО!

да я то же так думаю! нас и здесь неплохо кормят! smile.gif

Спустя 8 минут, 58 секунд (5.12.2010 - 13:35) Коньюнкция написал(а):
Может я супер наивная...
Все принимаю за чистую монету.
Не вижу и не понимаю кто кого и на что тут может развести...

Держись , Ленка! tongue.gif

Спустя 2 минуты, 1 секунду (5.12.2010 - 13:37) елена@ написал(а):
Читаю все очень внимательно, спасибо большое людям, кто написал добрые слова в мой адрес. Тем, кто написал плохие слова - чтож личное дело каждого, что думать. Зря, я, здесь, наверное, вставила, что могу помочь с выездом... многие поняли не правильно.. Здесь речь шла только об информации, кот. агенства в Москве продают за большие деньги. Вот и все. Никакую материальную благодарность в свой адрес я не подразумевала. Просто, если владеть вопросом, сумма, с выездом и устройством может упасть в 10 раз. И я вовсе не зову всех и каждого приезжать в Америку, просто, может, для кого-то конкретно, это единственный выход. Все проще гораздо... Люди, кто прошел через иммиграцию и будут читать это, думаю, поймут легко, что я имела в виду.

Спустя 8 минут, 35 секунд (5.12.2010 - 13:46) СВВ написал(а):
елена@
Лена, ты умница! Давай с нами не пить. Хорошо? smile.gif



Спустя 4 минуты, 25 секунд СВВ написал(а):
елена@
Здорово, что у тебя там все хорошо! А трезвость будет обязательно при желании не пить.
Тебе сейчас получше стало? Поспи, дорогая.
А потом опять заходи сюда. Желательно трезвая. Попробуй не пить один день.

Спустя 2 минуты, 11 секунд (5.12.2010 - 13:48) брюнетка написал(а):
елена@ ты не на кого здесь не обижайся, все не со зла! просто все обычно напрягаются когда говорят о благодарности, а еще есть на форуме разводилы, которые делают темы ради стеба! я когда в свой срыв тему создала, в нее с постами вклинился муж, так ему то же не сразу поверили!хотя я с некоторыми даже общалась в реале! лучше напиши как ты сейчас? как себя чувствуешь?

Спустя 6 минут, 1 секунду (5.12.2010 - 13:54) САВА написал(а):
елена@
Привет! Меня зовут Лена, я - алкоголичка из Карелии.
Самый действенный способ - пойти на группу единомышленников там ,где живёшь. Оставайся на сайте,читай литературу АА, задавай вопросы.
И главное - не пей сегодня! smile.gif

Спустя 55 секунд (5.12.2010 - 13:55) Лися написал(а):
елена@ шо с нас взять? бальныяяя laugh.gif
не обижайся- действительно - просто чудесная сказака про Золушку.. поэтому и сложно сразу принять.. и просто здорово, что ты хочешь научиься жить трезво- эта школа- как раз здесь- давай-не робей- получится rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 50 секунд (5.12.2010 - 13:58) брюнетка написал(а):
Цитата (Лися @ 5.12.2010 - 12:55 )
елена@ шо с нас взять? бальныяяя laugh.gif
не обижайся- действительно - просто  чудесная сказака про Золушку..

+++500

Спустя 18 минут (5.12.2010 - 14:16) елена@ написал(а):
Я еще хотела сказать несколько слов....
Отвечая на вопрос - как я сейчас.. Мне стыдно, но ничего позитивного я сказать не могу... Только, что за последние несколько часов появилась идея - что очень важно прийти сюда позже и сказать, что я в порядке, я живу..... а пока, увы. ..Так хочется в этом обществе не знакомых мне людей, но так доброжелатьлно настроенных показать свое трезвое лицо. Спасибо еще раз всем, кто написал добрые слова.

Спустя 6 минут, 14 секунд (5.12.2010 - 14:22) САВА написал(а):
елена@
Почитай вот это: Личные истории

Это рассказы обитателей сайта о себе и пути своём к трезвости.

Спустя 25 минут, 42 секунды (5.12.2010 - 14:48) владислава написал(а):
елена@
уберите часть своего сообщения которое касается помощи при эмиграции.тогда ни у кого не возникнет даже мысле о спаме и тролле.и вы получите только добрые отклики.

Спустя 13 минут, 24 секунды (5.12.2010 - 15:01) елена@ написал(а):
Я хотела бы обратиться к модераторам, если таковые еще раз просмотрят эту тему....
Действительно, наверное, будет разумно выкинуть кусок из моего первого сообщения.
Я сама не могу этого сделать по следующим причинам... Во-первых, я сейчас элементарно не соображаю, как это сделать. Во-вторых, это все-таки было выражение моих мыслей (может не совсем трезвых) на тот данный момент. Не слишком умно, наверное, но хотелось как лучше, а получилось вот так((

Спустя 10 минут, 24 секунды (5.12.2010 - 15:11) Кот Баюн написал(а):
Mila-Kazan'

Ой! Я куплюсь на Америку! (Заодно добуду шкуру тролля) biggrin.gif

Спустя 7 минут, 54 секунды (5.12.2010 - 15:19) Allbinna написал(а):
Цитата (елена@ @ 5.12.2010 - 14:01 )
Действительно, наверное, будет разумно выкинуть кусок из моего первого сообщения.

Да и во втором реклама smile.gif

Спустя 2 минуты, 52 секунды (5.12.2010 - 15:22) елена@ написал(а):
Спасибо модератору pechora!
Действительно, с трезвых глаз виднее, как оно лучше... А для меня пусть совсем не большой, но все же урок на жизнь - не лезь с помощью, когда в ней никто не нуждается, получишь только шишки....

Спустя 2 минуты, 58 секунд (5.12.2010 - 15:25) Камилла Кокс написал(а):
елена@
Цитата (елена@ @ 5.12.2010 - 14:01 )
Действительно, наверное, будет разумно выкинуть кусок из моего первого сообщения.
Я сама не могу этого сделать по следующим причинам... Во-первых, я сейчас элементарно не соображаю, как это сделать.

В правом верхнем углу каждого твоего сообщения есть кнопка "Редактировать"

Цитата (елена@ @ 5.12.2010 - 14:01 )
Во-вторых, это все-таки было выражение моих мыслей (может не совсем трезвых) на тот данный момент. Не слишком умно, наверное, но хотелось как лучше, а получилось вот так((

В этом мире далеко не всё покупается за деньги. Есть ещё такие ценности, как дружба, помощь, поддержка, бескорыстность, сострадание и т.д. А ещё нам, тем кто сейчас в АА, в своё время тоже кто-то помог, и сейчас помогает, не требуя ничего взамен. Мы в свою очередь делаем то же самое. Поэтому АА до сих пор не загнулось, а вполне успешно растёт. В Америке - аж с 1935 года.

Алкоголизм - это серьёзная болезнь. От неё не сбежать, не скрыться в другой стране или выйдя замуж. Поддерживать трезвость можно, начав менять себя.
Для этого существует Программа 12 Шагов, по которой выздоравливают алкоголики во всём мире.
Почитай пока личные истории на нашем сайте, ребята там пишут о своём алкоголизме и опыте выздоровления. Не стесняйся задавать вопросы. И оставайся с нами.

Спустя 3 минуты, 43 секунды (5.12.2010 - 15:29) november написал(а):
елена@
Привет !Я Наталья -алкоголик ,Турция...

Спустя 39 минут, 16 секунд (5.12.2010 - 16:08) izpod написал(а):
Цитата (Щётчег @ 5.12.2010 - 10:37 )
а терь и внуки с правнуками л-та Шмидта - оне , похоже , бессмертны .
Цитата (Кот Баюн @ 5.12.2010 - 11:11 )
Я куплюсь на Америку! (Заодно добуду шкуру тролля)

Человек обратился за помощью! Немножко терпимее, пожалуйста.
Цитата (елена@ @ 5.12.2010 - 11:22 )
Спасибо модератору pechora!

Я знал, я верил... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (5.12.2010 - 16:10) november написал(а):
izpod
Ты последнее время не на шутку серьезен.... smile.gif wink.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (5.12.2010 - 16:13) izpod написал(а):
Цитата (november @ 5.12.2010 - 12:10 )
Ты последнее время не на шутку серьезен...

Да, я такой. У меня вообще много положительных качеств, но мне мешает о них рассказать моя безграничная всепоглощающая скромность. wink.gif

Спустя 8 минут, 7 секунд (5.12.2010 - 16:21) владислава написал(а):
Цитата (Allbinna @ 5.12.2010 - 14:19 )
Цитата (елена@ @ 5.12.2010 - 14:01 )
Действительно, наверное, будет разумно выкинуть кусок из моего первого сообщения.

Да и во втором реклама smile.gif

да,второе тоже нужно редактировать.

Спустя 13 минут, 44 секунды (5.12.2010 - 16:35) nadenka8791 написал(а):
Я прошу прощения, если была резковата. Просто появилось ощущение, что меня дурят. Что взять с больной головы. Теперь вспоминаю, как я пришла в АА, сколько тараканов в голове было.... Жуть. Тоже всё перепутано было - хорошо и плохо. На самом деле в АА я нашла то, чего не встречала давно - безкорыстное желание помочь. Верю, что в наш век это может удивить, сама удивлялась. Лен, ты не обижайся, выздоравливай с нами. А вообще я даже завидую, что ты в Америке - там движение АА намного впереди нашего и групп больше (ой! не кидайтесь тапками). Но в Америку я не хочу, а то если все поуезжаем на готовенькое, что будет с российскими алкоголиками? wink.gif

Спустя 29 секунд (5.12.2010 - 16:35) Mike62 написал(а):
А в Америке показывают по телеку передачи про алкоголиков (anonymous) ?

Спустя 9 минут, 20 секунд (5.12.2010 - 16:44) елена@ написал(а):
Я не буду редактировать свое второе сообщение, просто потому что к тому времени камни уже летят в мою сторону... Даже, если я допустила серьезную неккоректность в первом сообщении, мне кажется, что это не повод для того, чтобы казнить... Еще мне кажется, что, если наступит тот день, когда я буду на этом сайте в роли трезвого и помогающего человека, мне кажется, что я буду терпимее к людям, чем некоторые господа сегодня были по отношению ко мне. В любом случае, если модераторы усматривают какого-то рода рекламу в моих сообщениях, как я понимаю у них всегда есть право выкинуть и закрыть тему...
Еще раз спасибо людям, кто был добр ко мне.

Спустя 4 минуты, 11 секунд (5.12.2010 - 16:49) владислава написал(а):
елена@
вас никто не казнит.и не обижает.просто на этом сайте люди пытаются выздороветь и оставаться здоровыми.это очень серьезно.поэтому рекламе,даже намеку на неё здесь не место.вы должны это понять и не обижаться.речь идёт только о алкоголизме.и помощи по его преодолению.и всё. ни какой эмиграции.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (5.12.2010 - 16:52) СВВ написал(а):
nadenka8791
Будем скоро в гости ездить в Америку!!!! smile.gif



Спустя 2 минуты, 33 секунды СВВ написал(а):
елена@
А вот выкидывать и закрывать не стоит!
Лена, все будет хорошо. И ты обязательно будешь через какое-то время помогать другим новичкам.
Ты нашенская!!! Че, не спиться? У вас сколько сейчас?

Спустя 1 минуту, 36 секунд (5.12.2010 - 16:54) palitra написал(а):
пр лена. да нормально все.
если сильно хочешь не пить, то у тебя получится. я тоже сюда пришел в отчаяньи. щас не пью. сам удивляюсь. здесь по моему можно найти адреса русскоговор-х групп в штатах. или заходи в скайп. люди со всего миру там тусятся))). главное делами подтверждать слова. дела это постоянное занятие программой, то есть быть здесь, на скайпе, на живой группе. читать и ПРИМЕНЯТЬ лит-ру. дело пойдет biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (5.12.2010 - 16:57) nadenka8791 написал(а):
Цитата (елена@ @ 5.12.2010 - 15:44 )
если я допустила серьезную неккоректность в первом сообщении, мне кажется, что это не повод для того, чтобы казнить... Еще мне кажется, что, если наступит тот день, когда я буду на этом сайте в роли трезвого и помогающего человека, мне кажется, что я буду терпимее к людям, чем некоторые господа сегодня были по отношению ко мне.

От всей души желаю, что б ты осталась с нами и была трезвой и счастливой! А вообще-то никто и не казнил, а если кто-то допустил некорректность (я, например) - тоже не обижайся. Трезвей, читай форум, задавай вопросы. Удачи!

Спустя 4 минуты, 20 секунд (5.12.2010 - 17:01) Mila-Kazan' написал(а):

Просто песня хорошая. А топикстартеру - фсех благ и ТРЕЗВОСТИ)) biggrin.gif

Спустя 7 минут, 44 секунды (5.12.2010 - 17:09) Камилла Кокс написал(а):
елена@
Цитата (елена@ @ 5.12.2010 - 15:44 )
это не повод для того, чтобы казнить... Еще мне кажется, что, если наступит тот день, когда я буду на этом сайте в роли трезвого и помогающего человека, мне кажется, что я буду терпимее к людям, чем некоторые господа сегодня были по отношению ко мне.

Нет выздоровевших алкоголиков, потому что эта болезнь с нами на всю жизнь. А у многих до прихода в АА была такая жизнь, что тебе, возможно, и не снилось. Алкоголь очень корёжит психику и эмоциональный фон, и вырастить в себе добро и терпимость ой как непросто. Так что ты тоже на нас не обижайся, мы все находимся сейчас на разных этапах выздоровления и внутренних изменений. В процессе, так сказать. smile.gif

Цитата (елена@ @ 5.12.2010 - 15:44 )
Еще раз спасибо людям, кто был добр ко мне.

Лен, ты не видишь других вопросов и сообщений к тебе (кроме "обидных")? Если у тебя есть какие-то вопросы, смело задавай их; почитай личные истории; расскажи, как у вас там дела обстоят с группами АА (ты пробовала живую группу найти?)...

Спустя 12 минут, 38 секунд (5.12.2010 - 17:21) елена@ написал(а):
Я не пробовала никогда здесь найти группу, потому что больше года я верила, что справилась... Но иллюзий по поводу алкоголизма у меня уже много лет нету.. Я знала, что я имею эту беду до конца дней своих, но наивно надеялась, что она будет дремать и не тревожить. Глупо, конечно.. Так не бывает.. А что я должна была делать с первых дней своей встречи с нынешним мужем? Сказать ему - извини дорогой, я очень тебя люблю, но я алкоголичка. Парадокс заключается в том, что, возможно, так и надо было сделать... конечно, не было бы никакого брака после этого.., но с другой стороны - чем виноваты эти люди, которые встречают нас на своем жизненном пути(((((

Спустя 5 минут, 34 секунды (5.12.2010 - 17:27) Камилла Кокс написал(а):
елена@
Ты ещё год как-то продержалась! huh.gif Когда бухала, тоже была уверена, что вот если всё изменится (хорошая работа, любимый муж и т.д.), вроде как и пить незачем будет. Оказалось, что казалось.
Ты обращалась к мужу за помощью? Какие у вас сейчас отношения: он хочет помочь, переживает за тебя, или вы вообще этой темы не касаетесь?

-----------------------
У нас есть книга, называется "Жить трезвыми". Там всякие рекомендации как не запить, приправленные личным опытом и рассказами тех, кто её писал. И вот одна из важнейших рекомендаций - не пить 24 часа. То есть не завязывать на всю жизнь, а постараться не выпить лишь сегодня, а на завтра не загадывать. Если очень хочется выпить - постараться отложить выпивку хотя бы на час или даже на 15 минут, и заняться чем-нибудь (с нами тут поболтать, поесть, убраться в квартире, почитать - да всё, что угодно).
Очень действенная рекомендация, иногда желание выпить исчезает, иногда появляются силы продлить ещё на 15 минут или час. Попробуй тоже так сделать. smile.gif

Спустя 35 минут, 28 секунд (5.12.2010 - 18:02) richgor написал(а):
елена@


Приветик, я Саша, алкоголик. Как у тебя сейчас жизнь, прочитала уже что-нибудь на форуме, литературу, личные истории.
Я в Америку хочу съездить, и не только туда, мечтаю в разные страны мира поехать. (Заговорщицки подмигивая wink.gif rolleyes.gif )

Спустя 15 минут, 54 секунды (5.12.2010 - 18:18) СВВ написал(а):
richgor
Во, у меня тоже есть такие мысли. В этом году осваивала ближние города аашные. В следующем буду стараться подальше сьездить. А потом вдруг ВС и за границу направит. Бумбараш сейчас там гуляет вместе с Монголом(я их в реале знаю) А мы не рыжие. smile.gif



Спустя 1 минуту, 52 секунды СВВ написал(а):
richgor
Я хочу увидеть весь мир. С трезвостью все по плечу!

Спустя 26 минут, 59 секунд (5.12.2010 - 18:45) eleazar написал(а):
елена@
Привет я Егор и я алкоголик, верю что ты сможешь жить трезвой и счастливой жизнью. Заходи почеще сюда, проговаривай все ,что тревожит и у тебя обязательно все получится.

Спустя 1 час, 51 минуту, 55 секунд (5.12.2010 - 20:37) Фенечка написал(а):
Ребята!
Я не думаю, что она врет...
Просто не в теме, не в курсе...
Прости, Елена, я не всю тему прочла... только первый топик.

Спустя 11 минут, 14 секунд (5.12.2010 - 20:48) richgor написал(а):
СВВ


Солнце, может когда пересечёмся на просторах мира, он весь у наших ног... biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (5.12.2010 - 20:50) Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
но с другой стороны - чем виноваты эти люди, которые встречают нас на своем жизненном пути(((((

Карма такойе)) smile.gif
Все,кто в паре друг с другом - не случайно.
Все друг друга "стоят")) smile.gif Так что не парься, всё норм.



Спустя 38 секунд Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
когда пересечёмся на просторах мира, он весь у наших ног...

А он и сейчас у мну под ногами)) smile.gif

Спустя 2 часа, 6 минут, 20 секунд (5.12.2010 - 22:56) СВВ написал(а):
елена@
Леночка, ты проснешься, так попробуй не пить с нами всего один день.
Сходи на группу АА. Читай литературу. Задавай вопросы.
Хорошего тебе дня, а , главное, трезвого!!! Пиши нам.
Помни, что ты не одна со своей бедой. И из пропасти можно вылезть. smile.gif
Будь с нами!

Спустя 3 часа, 20 минут, 12 секунд (6.12.2010 - 02:16) елена@ написал(а):
Да м, что-то я вчера выступила здесь ... слишком откровенно..., сегодня перечитываю и всепоглощающее чувство стыда съедает, вроде как не за что, сказала, что думала, но сегодня главная мысль о том, что скромнее вроде как надо быть.. (Процес трезвения в разгаре))
Есть вопрос по существу.. Здесь основные рекомендации сводились к тому, что я должна найти русскоязычную группу в своей местности... Не думаю, что здесь существует таковая... Я живу Тампа, Флорида.., здесь очень маленькая русская община...
В одном из постов прозвучало, что я могу получить группу на скайпе... Я не понимаю, как это может быть, я, вообще, очень плохо с техникой. Если кто может объяснить, заранне признательна.
Еще раз большое спасибо всем, кто тепрел меня в неадекватном состоянии, надеюсь, что в будущем мне удастся справиться с чувством стыда и появляться здесь в более благоприятной роли.

Спустя 23 минуты, 3 секунды (6.12.2010 - 02:39) november написал(а):
елена@
А как у тебя с языком?На местные группы не сможешь ходить?

Спустя 8 минут, 5 секунд (6.12.2010 - 02:47) Кот Баюн написал(а):
елена@

Почти все мы пришли сюда в неадекватном состоянии... так что - всё хорошо!

Спустя 1 минуту, 15 секунд (6.12.2010 - 02:49) елена@ написал(а):
Нормально с языком.. Проблема в том, что американцы-алкоголики и русские-алк. две слишком разные вещи)). Ну и, конечно, о чем-то сокровенном и глубоком, лучше на своем языке.
У меня здесь еще проблема - я только в процессе получения прав, а без машины здесь никуда. Мужа напрягать таким вопросом - боюсь, что не поймет.

Спустя 55 секунд (6.12.2010 - 02:50) Allbinna написал(а):
Елена, сейчас тебе в личку напишу адрес

Спустя 1 минуту, 33 секунды (6.12.2010 - 02:51) izpod написал(а):
елена@
Посмотри на форуме разные темы, почитай истории. Ни на кого не обижайся и ни перед кем не оправдывайся. Ты одна из нас, а вместе всегда проще! smile.gif
А я спать, сил нет больше!



Спустя 34 секунды izpod написал(а):
Цитата (november @ 5.12.2010 - 22:39 )
Трезвая :
1 день

Умничка! user posted image

Спустя 5 минут, 36 секунд (6.12.2010 - 02:57) Камилла Кокс написал(а):
елена@
Почему муж не поймёт? Он хочет тебе помочь или ...? Ты говорила, он в шоке, значит, его это тоже коснулось. Он-то какой выход видит?

Спустя 4 минуты, 7 секунд (6.12.2010 - 03:01) Honduras написал(а):
елена@
Привет! Я живу на одном с тобой континенте. У меня тоже нет русскоязычных групп , меня спасает этот сайт. Я не думаю , что американские алкоголики отличаются от русских. Надо сначало сходить на группу , что бы узнать эту разницу. В моем окружении нет ни одного алкоголика, не понимаю , как это меня угораздило им стать.

Спустя 13 минут, 35 секунд (6.12.2010 - 03:15) елена@ написал(а):
Муж у меня безотказный, но он работает день и ночь, будет просто свинство с моей стороны еще гонять его куда-то, скорее всего скайп это разумный выход в моем положении.

Спустя 1 минуту, 53 секунды (6.12.2010 - 03:16) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Лена
Продолжай так "выступать."Проговаривать свои сомнения,подозрения,проблемы..
Я Саша,алкоголик,Украина.
Здесь на сайте есть тема посвященная общению в Скайпе.
И не первая ты ,кто таким вот "случайным" образом "попадаешь " на Весвало.Тебе ,может ,не до того,но если ты просмотришь хотя бы "Курилку" то найдешь темы таких же как и ты пришедщих сюда и в таком же состоянии и тех ,кто через этот ресурс нашел реальные группы АА.
Народ здесь из России,США,Украины,Беларуси,Аргентины,Греции,Турции,Израиля,Германии, и т д.
Думаю,ты попала туда куда надо.Здесь можно получить поддержку и понимание,приобрести знания о алко проблеме расширяющее твое понимание себя.Добро пожаловать на Весвало. Будь с нами!Те кто прошел это приветствуют тебя!
П С Старайся не реагировать на выпады в твою сторону.Старайся находить то что тебе нужно и подходит.Начни читать личные истории,литературу.Это и есть познание себя через изложение опыта других.Задавай вопросы.Смелее.И чтобы не случилось, -ВОЗВРАЩАЙСЯ!Есть тема "Помогите зацепицца " Юка ее начинала.Советую почитать реальный опыт человека и еще других зацепившихся. smile.gif
ППС.Очень здорово,что ты ощущаешь поддержку и признаешь проблему.Это очень важно.

Спустя 15 минут, 38 секунд (6.12.2010 - 03:32) Камилла Кокс написал(а):
елена@
Уже 2 раза задала вопрос про отношение мужа к твоей болезни. rolleyes.gif Ты не хочешь отвечать? Так скажи прямо, и я заткнусь. biggrin.gif
(а то так и буду бомбардировать, пока не ответишь wink.gif )

Спустя 10 секунд (6.12.2010 - 03:32) Таська написал(а):
елена@
Лена, привет! biggrin.gif
Я, Наташа, алкоголичка с севера России.
Прочитала твой первый пост, уже с редакцией, и смеюсь от удивления.
Вот русские девки дают. 10 лет бомжевать blink.gif , предаваться пьянству и еще черт знает чему, и вдруг от куда невозмись, появляется заморский прынц на белом коне, влюбляется в русского бомжа blink.gif и увозит ее в свое заморское королевство. rolleyes.gif Ой...., как в кине на последнем ряде.... rolleyes.gif
По тому, как ты излагаешь сдесь, не похоже что ты в запое, я бы мычала уже))
Желаю тебе протрезветь вместе с нами. biggrin.gif
Тут тоже с "помоек") очень много людей. Мне помогло только АА. Когда сюда попала, впитывала информацию как губка. Делала, что делали люди до меня, и остаюсь трезвая с первого дня как попала на этот сайт, по одному дню, уже второй год. Еще не курю уже 5 мес. Моя сегодняшняя жизнь мне нравится.
Выхода 2. Оставайся с нами.

Письмо тебе, от женщины-алкоголика.

Свернутый текст
Если бы я жила по соседству с тобой и видела, как ты доблестно и безуспешно борешься со своими болезненным пристрастием, то, беседуя с тобой время от времени, когда тебе уже не избежать разговора, я не посмела бы высказать все то, что скажу сейчас. Да и ты не позволила бы мне сделать это из страха передо мною. Ты бы подумала, что, заодно со всем миром, я состою в сговоре против тебя и возненавидела бы меня за мои догадки о твоей тайной агонии.
Даже если бы мы заглянули друг другу в глаза, я не смогла бы сказать, что не вижу в тебе ничего, что заслуживает презрения или насмешки, ничего, что давало бы повод заняться нравоучениями. Ты бы не разрешила мне коснуться в разговоре твоего рокового недуга. Мы бы обе сделали вид, что его не существует.
Поэтому я вынуждена тебе писать. Я пишу тебе это письмо, которое ты найдешь в надёжном месте, спрячешь от семьи и потом прочитаешь.
Нас с тобой связывает то, что мы мы обе знаем, насколько сильно в глубине души ты обеспокоена своим пристрастием к спиртному.
Дело не в возрасте - ты можешь быть студенткой , молодой матерью, вызывающим восхищение специалистом, женой наиболее известного в своём городе человека или степенной бабушкой. Ты можешь быть очень общительным человеком и "душой общества" или же - напуганным, ощущающим свою неполноценность маленьким человечком, который, прежде чем предпринять малейший шаг, столь простой для кого угодно, должен для "храбрости" выпить.
Возможно, ты регулярно пьёшь уже в течении нескольких месяцев или лет. И при этом возмущаешься и горячо отрицаешь, если кто-либо называет тебя алкоголичкой, хотя втайне сама уже начинаешь об этом задумываться. В таком случае я могу сказать, что если ты уже не контролируешь количество выпитого, если пьёшь больше, чем согласна признать, то, возможно, ты - алкоголичка. Это значит, что ты - человек, пораженный стремительно прогрессирующей болезнью, которая всё сужает и сужает твой мир до таких пределов, когда ничего уже более не хочется и абсолютно всё, кроме алкоголя, не имеет значения.
Как любая женщина, ты особо тщательно скрываешь своё пристрастие к алкоголю от окружающих и даже от самой себя. Возможно, тебе это удаётся и пока никто не догадывается о твоём пьянстве, поскольку ты не осмеливаешься выпить на публике даже коктейль, зная, что после этого уже не остановишься. Может, ты - "домашняя пьяница", и именно сейчас я мысленно следую за тобой в твою комнату, где ты собираешься приложиться к бутылке, спрятанной в бельё или в безобидной на вид коробке от шляпы на верхней полке. Вполне возможно, что твоя семья не догадывается о причине твоих частых "головных болей".

С другой стороны, ты можешь оказаться одной из тех невзрачных фигур, что постоянно слоняются по пивным и барам. Возможно, ты постоянно отравляешь жизнь соседям или же известна всему городу как скандальная личность. Семья уже перестала покрывать тебя во всём, и даже дети не стараются придумывать оправдания для твоего поведения. А может, ты вообще уже потеряла семью, потому что не смогла справиться со своей тягой к алкоголю.
Независимо от того, на какой ты сейчас стадии, это послание несёт тебе надежду. Тебя не должны коснуться ни вина, ни позор. Ты не заслужила всех этих лицемерных нравоучений и гнетущих обвинений, которые обрушивают на тебя окружающие: "если бы ты любила нас, то прекратила бы пить", "ты думаешь только о себе", "тебе должно быть стыдно, что ты, с твоим образованием и возможностями, докатилась до такого". Ты отнюдь не эгоистическое, безнравственное чудовище. Всё совсем не так. Ты - серьёзно больная женщина.
Осознав это, ты должна избавиться от чувства вины. Признав себя алкоголичкой, ты больше не заслуживаешь ни осуждения, ни наказания (если не считать, что ты сама себя уже достаточно наказала). Тебе надо лишь понять, что ты больна и что эта болезнь чрезвычайно опасна. Если не остановить её развитие, она способна уничтожить всё вокруг и погубить ум и тело своей жертвы. Но в заболевании алкоголизмом не больше твоей "вины", чем если бы ты заболела сенной лихорадкой или диабетом. Если ты алкоголичка, то алкоголь - яд для тебя.
Не тебе одной алкоголизм приносит неописуемые мучения. Так же, как и ты, многие тысячи женщин находятся на ранних или поздних стадиях деградации. Из 65 миллионов людей, потребляющих спиртное в США, более четырёх миллионов испытывают различные проблемы, связанные с выпивкой. Среди них примерно 650 тысяч женщин. Трудно определить их точное количество, поскольку женщины, особенно домохозяйки, гораздо лучше мужчин умеют скрывать своё состояние, и какое-то время это им удаётся. Но женщина - алкоголичка страдает сильнее мужчины, в психическом и физическом отношениях её организм сложнее и чувствительнее. Ей труднее переносить презрение, испытываемое к самой себе, она острее чувствует то клеймо позора, которым невежественное общество всё ещё клеймит алкоголизм и алкоголиков. Я уверена, что это всё ты знаешь и без меня. Я бы всем сердцем желала, чтобы эти рассуждения касались тебя лишь теоретически, но я знаю, что это не так.
Бравада, помогающая мужчинам - алкоголикам изолироваться от окружающих, приходит к женщинам только тогда, когда их подлинное "я" уже почти исчезло. Мне часто приходилось слышать от женщин - алкоголичек такие слова: "У меня внутри всё умерло. Мне уже не поможешь". В большинстве случаев женщинам трудно признаться даже самим себе, что они - алкоголички. Тем не менее, такое признание - это первый шаг на пути к трезвости и здравомыслию. Если ты ещё не сделала этого шага, позволь мне помочь тебе сделать его сегодня. Если ты признаешь, что постоянное ощущение внутренней паники и пустоты является симптомом алкоголизма, значит, тебе можно помочь.

Я пишу тебе это письмо для того, чтобы сказать, что, несмотря на твою серьёзную болезнь, ты можешь быть "такой же, как все", и вести нормальную жизнь. На деле ты обнаружишь, что в сравнении с обычным образом жизни эта новая жизнь гораздо счастливее. Ты никогда не вернёшься к той жизни, которой жила до того, как заболела алкоголизмом. Не такой уж сладкой была для тебя та жизнь; и ты пыталась избавиться от разочарования и отчаяния с помощью выпивки. Жизнь, о которой я собираюсь рассказать тебе, представляет собой иную сторону человеческого опыта. Ты можешь обрести её и обнаружить, что она как раз та, какую, создавая тебя, и предназначал тебе Бог.
Я имею в виду Содружество Анонимных Алкоголиков. Оно спасло от пьянства несколько миллионов отчаявшихся, потерпевших поражение мужчин и женщин и вернуло их к нормальной жизни. Если ты обладаешь смирением и достаточным желанием принять помощь этого Содружества, то оно не только сделает так, что сегодняшний глоток спиртного окажется последним в твоей жизни, но и покажет тебе новый, чудесный образ жизни, приносящий пользу и тебе, и всем окружающим.
Широкая общественность плохо представляет себе, как работает Содружество АА, и фактически никто не может объяснить это на приемлемом интеллектуальном уровне. Но многочисленные плоды деятельности АА очевидны.
Признавшись перед собой в бессилии перед алкоголем и искренне желая помощи, ты обращаешься к силе, более могущественной, чем ты, чтобы она руководила твоей жизнью. При поверхностном взгляде кажется, что это не так уж много. Но глубоко, на эмоциональном уровне, там, где и рождается эта просьба, да ещё подкреплённая всеми перенесёнными страданиями, высвобождается огромная сила, с какой ты никогда не сталкивалась. Присутствие этой силы ощущается сильнее, чем тяга к алкоголю, что преобладала до этого момента, заслоняя собой семью, уважение к себе и даже инстинкт самосохранения. Члены АА затрудняются объяснить это ощущение; впрочем, его и не нужно объяснять, результаты говорят сами за себя. Никто не знает, как это действует, но это действует.
Теперь немного поговорим о тебе. Начнём с того, как ты стала алкоголичкой. Конечно же, не потому, что ты такая пропащая и жалкая. Исследования в области медицины и психиатрии выявили, что многие люди пристрастились к пьянству из-за различных эмоциональных сложностей. Я знаю двух женщин, которые стали алкоголичками, потому что потеряли детей, и многих других, начавших пить после измены им мужей. В большинстве своём алкоголики - это идеалисты и люди, стремящиеся к совершенству. Они ожидают, что добьются в своей жизни невероятных успехов; и, не достигнув тех идеалов, к которым стремились, не в силах справиться с разочарованием.
У алкоголиков очень ранимая совесть, хотя расхожее мнение утверждает обратное. Они переживают всё так глубоко, что не в состоянии перенести стресс и волнение. Всё это и толкает их к чрезмерной выпивке.
Эмоциональные конфликты для сверхчувствительных личностей настолько непереносимы, что они ищут спасения в полном забытье. У некоторых алкоголиков ещё в детстве появилось чувство собственной неполноценности. Оно-то и создаёт компенсирующий механизм, порождающий эгоизм, ненасытное стремление к похвалам и успеху и постоянную неудовлетворённость тем, что есть. Сильно развитый женский эгоизм требует лести, потакания всем капризам, а иногда постоянных романтических увлечений. Разочаровавшись в своём чрезмерном стремлении ко всему самому-самому ... , такая женщина иногда увлекается обманчивыми иллюзиями алкоголя, этого бессердечного обманщика.
Такое эмоциональное напряжение в сочетании с аллергией к алкоголю неизбежно приводит алкоголика к краху. Люди пьют, потому что они несчастны; они несчастны, потому что пьют, - попав в этот порочный круг, через некоторое время уже невозможно отличить, в чём причина, а где - следствие.
Путь избавления от этой бесконечной муки должен включать в себя лечение как от психологической привязанности к алкоголю, так и от физических последствий болезни. Психиатрия и медицина сотрудничали в лечении тысяч алкоголиков и добились некоторых успехов. Однако что касается длительного эффекта такого лечения, то здесь результаты разочаровывают. Алкоголиков называют "горем медицины", поскольку слишком часто врач знает, что вот это измождённое, склонное к самоуничтожению тело, над восстановлением которого он работает, вернётся к нему через пару месяцев в таком же, если не в худшем, состоянии.

В то же время, положительные результаты АА необъяснимо высоки. В некоторых случаях всё на редкость просто. Исчерпав все свои силы, алкоголики обращаются за помощью в Содружество Анонимных Алкоголиков и с этого дня больше не прикасаются к спиртному. В некоторых случаях они в течении нескольких месяцев то пытаются выполнять Программу, то бросают её. Я знаю одну молодую женщину, которая вот так старалась бросить пить в течении трёх лет. Даже помогавшие ей члены АА разуверились в успехе. Но она сама упрямо верила, что сможет бросить пить. На прошлой неделе я побывала на вечере, посвященном третьей годовщине с того дня, когда она бросила пить окончательно, и видела, как она задувает свечи на праздничном пироге.
Как же она изменилась с тех самых пор, когда очень долго и безуспешно боролась с алкоголем! Она начала пить, когда ей было 19. Впервые она услышала об АА только после восьми лет пьянства. Она настолько опустилась, что семья в конце концов отказалась от попыток помочь ей. В 27 лет она выглядела на все 40 - толстая, неопрятная и плаксивая. Глядя сегодня на эту высокую стройную молодую женщину в нарядном белом платье, задувающую свечи на праздничном пироге, трудно поверить, что это та самая растрёпанная толстуха, которая выпила свою последнюю рюмку спиртного три года тому назад. Она недавно вышла замуж за чудесного порядочного человека, который прекрасно её понимает и восхищается ею. Они говорят, что, при всех вынужденных ограничениях, у них прекрасный брак, и надо сказать, что это похоже на правду.
Одно из чудес, которые творит Содружество АА, - это изменение физического облика человека, наряду с изменением эмоционального мира и образа мышления. Кажется, что обновляются абсолютно все клетки человеческого тела, и человек меняется с головы до ног. Опустившиеся, давно переставшие следить за собой женщины сейчас заботятся о своей внешности, потому что, как сказала одна из них: "Бог, похоже, создал мой портрет заново".
Я не преувеличила, сказав, что члены АА счастливы в большей степени, чем обычные люди. Среди всех людей на земле, кого я когда-либо встречала, те, кто сумели выбраться из трясины пьянства, самые жизнерадостные. Им чужды скука и равнодушие. Всё происходящее в этой жизни приобрело для них смысл. Верится ли тебе сейчас, что ты можешь быть столь безгранично счастлива без помощи алкоголя? Со временем слово "счастливая" обретёт для тебя новый смысл.

Если постоять у дверей комнаты, где проходит собрание Анонимных Алкоголиков, то чаще всего оттуда услышишь смех. Так по-доброму смеяться могут только люди, которые долгие годы ходили по краю пропасти, а теперь освободились от страха и обрели свободу. Короче говоря, это смех людей, ощущающих контакт с Богом и чувствующих себя в безопасности.
Это и составляет основу Содружества Анонимных Алкоголиков, хотя и представляется невероятным всему миру, обитатели которого обычно не рискуют полагаться на Бога в повседневной жизни. Члены АА говорят, что обретение трезвости зависит всего лишь от одного - твоей готовности. Это, к примеру, готовность признать, что твоя жизнь стала неуправляемой, что ты бессильна перед алкоголем. А затем - готовность перепоручить свою волю и саму жизнь Богу, как ты Его понимаешь. Такая готовность появляется далеко не сразу. Она приходит лишь тогда, когда в своей беспомощности ты дошла до предела. Именно в этот момент, "безысходность человека" даёт возможность Богу показать ему выход из положения.
Ты не сразу поймешь, что твой отчаянный крик о помощи - это молитва. Это произойдёт лишь тогда, когда она будет услышана.

В качестве примера я хочу рассказать тебе, как пришла в АА одна моя подруга, назовём её Норой, хотя зовут её по-другому. АА обеспечивает полную анонимность, и в этом нет нужды сомневаться. Нора росла в неблагополучной семье и была неблагополучным ребёнком. На её долю выпало не так уж много хорошего, и она не верила, что когда-либо будет по-другому. Она росла, одно несчастье следовало за другим, а Нора старалась забыться при помощи алкоголя.
Первый раз в своей жизни она изведала счастье, и этим счастьем стала любовь, которую она с мужем испытывали друг к другу. Однако вскоре после замужества Нора поняла, что она - алкоголичка. До замужества она считала, что пьёт потому, что несчастна, но и сейчас, обретя счастье, она не могла остановиться. Она делала всё возможное, чтобы скрыть правду от мужа. Но стремление к выпивке стало столь неуправляемым, что едва муж выходил за дверь рано утром, как Нора тут же пропускала несколько стаканчиков. (Алкоголики пьют быстрее простых смертных). Почти целыми днями она лежала в постели и терзалась ненавистью к себе. Когда от выпитого алкоголя у неё раскалывалась голова, она прикладывала лёд, но стоило мужу вернуться домой, как Нора быстренько сдвигала ледовый компресс на щеку, говоря, что у неё болят зубы.
Со временем он, конечно, узнал правду. Он умолял её дать обещание не прикасаться к алкоголю, и Нора горячо обещала. В очередной раз оставшись одна, она не смогла удержаться. Муж помог обратиться к врачам, но это не дало результатов. Она неоднократно лечилась в санаториях, и снова безуспешно.
Нора рассказала мне эту историю несколько дней назад, когда мы ехали на собрание АА, проходившее в нашей окружной тюрьме. Тогда она сказала: "Я никогда не сидела в тюрьме, но хорошо знаю, что такое одиночное заключение. Алкоголик воздвигает тюремные решётки в своём сознании. Он так и живёт за этими решётками, как в одиночке".
Этот кошмар продолжался для Норы многие годы без малейшего проблеска надежды. Однажды, ведя машину, она попала в аварию. Врачи сказали её мужу, что она вряд ли выживет. К общему удивлению, она поправилась, но для Норы это стало ещё одним свидетельством ее трагического невезения, настолько опротивела ей жизнь.
По пути домой из больницы муж сказал Норе, что собирается отправить её в пансионат для хронических алкоголиков. Нора ответила, что не будет этому противиться, так как она очень сильно любила мужа, чтобы продолжать мучить его день за днем. Дома её сразу же уложили в постель, и в тот день впервые внутри себя она воззвала к Богу о помощи. "Если Ты слышишь меня, то помоги мне", - вот всё, что она сказала. Затем Нора ненадолго заснула, а когда проснулась, то попросила мужа позвать доктора. "Какого из них, дорогая?" - спросил муж, поскольку в её беспорядочной жизни предпочтение отдавалось то одним, то другим. Она назвала первое имя, что пришло ей в голову, это был доктор, которого она не видела уже несколько лет.
Через полчаса доктор был у её постели. С тех самых пор, когда он впервые безуспешно пытался вылечить Нору, он заинтересовался Программой АА. Он тотчас же позвонил в местное отделение АА, и через час к Норе приехала женщина - член Содружества.
С тех пор Нора не прикасается к спиртному. Она уверена, что её молитва была услышана, и именно она привела к такому удачному исходу. Сейчас Нора - красивая женщина с мягким характером, она счастлива и свободна. Она избавилась от былого страха, чувства неуверенности в себе и от навязчивой мысли о своей "врождённой невезучести". У нее появился интерес к жизни и желание действовать, но она никогда не забывает о том, что она перепоручила себя и свою жизнь Божьей воле. Она помнит, что она - неизлечимый алкоголик и что достаточно одной рюмки спиртного, чтобы снова все исчезло во тьме. Нора сказала мне, что каждый вечер перед сном она обращается к Богу со словами: "Спасибо, Господи, что Ты помог мне сегодня остаться трезвой".

Для того, чтобы продемонстрировать, насколько сильную аллергию вызывает алкоголь у некоторых людей, я хочу рассказать историю одной пожилой женщины. Она (назовём её Джейн) впервые попробовала спиртное, когда ей было 59 лет. Это произошло во время игры в бридж с новыми соседями. Все гости ограничились одним или двумя стаканами пунша, но Джейн всё казалось мало. Вообще-то, ещё до того, как вечеринка началась, хозяйка дома угостила ее несколькими коктейлями, поскольку ей показалось забавным, что эта невысокая, почтенная, немолодая женщина неожиданно так жадно набросилась на алкоголь. К тому времени, когда позвонил Джим, муж Джейн, она уже вела себя довольно шумно и начинала досаждать окружающим.
Джим отвел её домой, уложил в постель, и она почти сразу же заснула. Но перед тем, как погрузиться в сон, Джейн сказала: "Джим, мы упустили самое лучшее, что есть в этой жизни. Завтра я приготовлю тебе пару чудных коктейлей".
На следующее утро Джейн решительно направилась в магазин и купила бутылку хлебной водки. Она намеревалась выпить лишь одну рюмку исключительно в лечебных целях, а из остального приготовить коктейли, чтобы показать Джиму, что именно они потеряли. Но вслед за первой рюмкой Джейн выпила всю бутылку. Она оказалась окончательно сложившейся алкоголичкой, ожидавшей лишь первого глотка, чтобы пуститься во все тяжкие.
С этого дня выпивка стала постоянной проблемой для Джейн, она совершенно потеряла контроль над собой. Сначала всё случившееся с этой, невысокого роста домохозяйкой казалось ужасно забавным. Но менее чем через месяц супруги поняли, что Джейн попала в серьёзную беду. Ее сыновья не могли поверить в случившиеся, настолько это выглядело невероятным. Но сомнений по поводу её алкоголизма уже не возникало, поскольку, кроме ставшего дневной нормой литра выпивки, её ничего больше не интересовало. За Джейн молился пастор; невестки прятали от неё внуков; врач дал ей лекарство (антабус), чтобы ограничить ее стремление к алкоголю. Но это лекарство чуть не привело её к смерти, ибо, несмотря на предупреждение, она выпила спиртное сразу же после принятия препарата.
Этот кошмар продолжался шесть лет. Когда Джейн не удавалось заполучить деньги никаким иным способом, она шла на улицу просить милостыню. Она продала свою одежду, воровала вещи мужа и даже устроилась на работу уборщицей в питейное заведение, чтобы иметь возможность выпить. Она опустилась уже на самое дно, когда её забрала полиция за хулиганство в пьяном виде. Потом она сама пришла на собрание в Содружество АА. Это стало началом возвращения к нормальной жизни.
Собрания Анонимных Алкоголиков всегда производят потрясающее впечатление даже на людей, отнюдь не склонных к пьянству, таких, как я, например. Прежде всего тебя поразит неформальная обстановка. Ты увидишь среди присутствующих самых разных людей, и все они, за исключением пришедших впервые, беседуют и смеются. Единственной отличительной чертой группы АА является необычайная доброта и дружелюбие её членов. Складывается ощущение, что эти люди освободились от застенчивости, стыда и притворства и ведут себя естественно - так, как им хочется, не опасаясь окружающих.
Члены АА говорили мне, что впервые в жизни они почувствовали себя как дома именно на таком собрании. И это понятно, ибо здесь никого не критикуют и не обвиняют и ничто не шокирует и не вызывает протеста. На собрании царит полное взаимопонимание, потому что все присутствующие прошли через одно и тоже чистилище. Этих людей не проведёшь оправданиями, хитростями и уловками, к которым так часто прибегают алкоголики. Эти люди достаточно повидали на своём веку и добродушно поведают вам об этом. После долгих лет жизни во лжи и всевозможных уверток алкоголик, общаясь с ними, впервые испытывает огромное облегчение. Это столь же волнующе, как открыть неведомое доселе племя, представителям которого неведомы гордыня и подлость. Среди этих людей в АА ощущаешь необычайную лёгкость, беседовать с любым из них - все равно что общаться со свои вторым "я". Ты осознаешь, что можешь довериться и открыть перед ними свои хорошие и плохие стороны, не опасаясь обвинений и не испытывая стыда.

Собрания строятся на простой основе. В Калифорнии, например, собрание может проходить следующим образом: сначала зачитывается глава "Программа в действии" из "учебника" Анонимных Алкоголиков. Затем один из членов группы добровольно берёт на себя обязанности председателя собрания. Он может начать со слов: "Добрый вечер, друзья. Я - алкоголик". Немного рассказав о себе, он представляет выбранных из желающих выступить "спикеров", которые тоже рассказывают свои истории. Каждый выступающий говорит о том, каким он был раньше, каким стал сейчас и как он к этому пришёл. Рассказ ведётся с предельной откровенностью и нередко с изрядной долей юмора. Алкоголик, впервые присутствующий на собрании, чаще всего испытывает облегчение, слыша, как все те ужасы, о которых обычно говорится фарисейским шепотком, обсуждаются вполне обыденно и даже со смехом. Глубоко запрятанные чувства и угрызения совести - всё то, что мы лишь с неимоверной болью признаём в себе, отступает и тает, как воск, под действием этой простой терапии.
Когда я спрашиваю у членов АА, как они могут смеяться и шутить над своими былыми страданиями, то слышу в ответ: "Понимаешь, всё это случилось вовсе не со мной, а с моим заклятым врагом". Это и есть наиболее полный разрыв со свои прошлым, которого когда-либо достигала любая терапия. Прошлое представляло собой сплошную череду похмелий, но когда оно уходит, от него не остаётся и следа.
В конце собрания наступает время тихой молитвы - все желающие встают и хором читают молитву о душевном покое. Не думаю, что среди присутствующих найдется кто-то, кого всё это не тронет до глубины души. После этого все пьют кофе со сладостями и дружески беседуют ещё с часок. Многие алкоголики стали изгоями общества, и в АА у них появляется благоприятная возможность снова найти друзей и "быть среди своих".
Собрания АА проходят каждый день (в большинстве крупных городов как в утренние, так и в вечерние часы). Обычно среди собравшихся мужчин немного больше, чем женщин. Бывают также отдельные собрания для мужчин, которые чувствуют себя свободнее в отсутствии женщин, и собрания только для женщин, проходящие иногда по утрам и днём.
Помимо обычных мест для собраний, во многих городах существуют клубы, где друзья могут вместе пообедать, сыграть в карты, почитать журналы или просто побеседовать (одно из излюбленных занятий алкоголиков, особенно после многих лет недоговоренностей). Алкоголики, как правило, общительные люди, глубоко переживающие разрыв нормальных отношений с окружающими. Теперь они искренне доверяют другим, и им самим тоже можно верить.

Алкоголизм - неизлечимая болезнь. Тот, кто ею страдает, уж никогда не сможет пить просто "по праздникам". Аллергия к алкоголю сохраняется на протяжении всей жизни, однако, вместе с АА, ты преодолеешь страх перед ним. Тебе не нужно будет прятаться от алкоголя или избегать общества тех, кто пьёт в меру. Необходимо всю жизнь остерегаться лишь одного - первой рюмки. Члены АА шутят: "Не выпьешь первую рюмку - не выпьешь и вторую". Этого можно добиться, если сосредоточиться в первую очередь на сегодняшнем дне. Анонимные алкоголики дорожат близостью к Богу, и благодаря этой близости многочисленные проблемы, некогда грозившие разрушить буквально все сферы жизни, ныне благополучно разрешены, и восстановление идёт как бы само собой.
Моя незнакомая подруга, если ты дочитала до этого места в моем письме, то, наверное, почувствовала, что я вовсе не осуждаю тебя. И ту любовь, что я испытываю к тебе, разделяют со мной тысячи людей. Всё, что от тебя требуется сейчас, - это шагнуть навстречу этой любви, она ждёт этого, чтобы обратиться в помощь тебе. Эта помощь совсем рядом, стоит лишь поднять телефонную трубку.
Номер Анонимных Алкоголиков можно найти в телефонной книге, поищи его там на букву "А". Попроси какую-нибудь женщину из АА встретиться с тобой. Нет нужды сообщать кому-либо о своём решении. Когда она придёт, тебе не потребуется рассказывать ей что-то, что причиняет тебе боль, и вообще не понадобится рассказывать слишком много. Она знает о тебе больше, чем ты сама, потому что она пережила все то же, что и ты, а возможно, и больше. Эта женщина вернулась к трезвости и нормальной здоровой жизни, которая и ей когда-то казалась абсолютно недостижимой.
Если что-либо из сказанного здесь тебе подходит, то, может, ты напишешь мне. А лучше всего - найди другую женщину, которая в этом нуждается, и расскажи ей обо всем. Благослови тебя Бог!

Если бы я жила по соседству с тобой и видела, как ты доблестно и безуспешно борешься со своими болезненным пристрастием, то, беседуя с тобой время от времени, когда тебе уже не избежать разговора, я не посмела бы высказать все то, что скажу сейчас. Да и ты не позволила бы мне сделать это из страха передо мною. Ты бы подумала, что, заодно со всем миром, я состою в сговоре против тебя и возненавидела бы меня за мои догадки о твоей тайной агонии.
Даже если бы мы заглянули друг другу в глаза, я не смогла бы сказать, что не вижу в тебе ничего, что заслуживает презрения или насмешки, ничего, что давало бы повод заняться нравоучениями. Ты бы не разрешила мне коснуться в разговоре твоего рокового недуга. Мы бы обе сделали вид, что его не существует.
Поэтому я вынуждена тебе писать. Я пишу тебе это письмо, которое ты найдешь в надёжном месте, спрячешь от семьи и потом прочитаешь.
Нас с тобой связывает то, что мы мы обе знаем, насколько сильно в глубине души ты обеспокоена своим пристрастием к спиртному.
Дело не в возрасте - ты можешь быть студенткой , молодой матерью, вызывающим восхищение специалистом, женой наиболее известного в своём городе человека или степенной бабушкой. Ты можешь быть очень общительным человеком и "душой общества" или же - напуганным, ощущающим свою неполноценность маленьким человечком, который, прежде чем предпринять малейший шаг, столь простой для кого угодно, должен для "храбрости" выпить.
Возможно, ты регулярно пьёшь уже в течении нескольких месяцев или лет. И при этом возмущаешься и горячо отрицаешь, если кто-либо называет тебя алкоголичкой, хотя втайне сама уже начинаешь об этом задумываться. В таком случае я могу сказать, что если ты уже не контролируешь количество выпитого, если пьёшь больше, чем согласна признать, то, возможно, ты - алкоголичка. Это значит, что ты - человек, пораженный стремительно прогрессирующей болезнью, которая всё сужает и сужает твой мир до таких пределов, когда ничего уже более не хочется и абсолютно всё, кроме алкоголя, не имеет значения.
Как любая женщина, ты особо тщательно скрываешь своё пристрастие к алкоголю от окружающих и даже от самой себя. Возможно, тебе это удаётся и пока никто не догадывается о твоём пьянстве, поскольку ты не осмеливаешься выпить на публике даже коктейль, зная, что после этого уже не остановишься. Может, ты - "домашняя пьяница", и именно сейчас я мысленно следую за тобой в твою комнату, где ты собираешься приложиться к бутылке, спрятанной в бельё или в безобидной на вид коробке от шляпы на верхней полке. Вполне возможно, что твоя семья не догадывается о причине твоих частых "головных болей".

С другой стороны, ты можешь оказаться одной из тех невзрачных фигур, что постоянно слоняются по пивным и барам. Возможно, ты постоянно отравляешь жизнь соседям или же известна всему городу как скандальная личность. Семья уже перестала покрывать тебя во всём, и даже дети не стараются придумывать оправдания для твоего поведения. А может, ты вообще уже потеряла семью, потому что не смогла справиться со своей тягой к алкоголю.
Независимо от того, на какой ты сейчас стадии, это послание несёт тебе надежду. Тебя не должны коснуться ни вина, ни позор. Ты не заслужила всех этих лицемерных нравоучений и гнетущих обвинений, которые обрушивают на тебя окружающие: "если бы ты любила нас, то прекратила бы пить", "ты думаешь только о себе", "тебе должно быть стыдно, что ты, с твоим образованием и возможностями, докатилась до такого". Ты отнюдь не эгоистическое, безнравственное чудовище. Всё совсем не так. Ты - серьёзно больная женщина.
Осознав это, ты должна избавиться от чувства вины. Признав себя алкоголичкой, ты больше не заслуживаешь ни осуждения, ни наказания (если не считать, что ты сама себя уже достаточно наказала). Тебе надо лишь понять, что ты больна и что эта болезнь чрезвычайно опасна. Если не остановить её развитие, она способна уничтожить всё вокруг и погубить ум и тело своей жертвы. Но в заболевании алкоголизмом не больше твоей "вины", чем если бы ты заболела сенной лихорадкой или диабетом. Если ты алкоголичка, то алкоголь - яд для тебя.
Не тебе одной алкоголизм приносит неописуемые мучения. Так же, как и ты, многие тысячи женщин находятся на ранних или поздних стадиях деградации. Из 65 миллионов людей, потребляющих спиртное в США, более четырёх миллионов испытывают различные проблемы, связанные с выпивкой. Среди них примерно 650 тысяч женщин. Трудно определить их точное количество, поскольку женщины, особенно домохозяйки, гораздо лучше мужчин умеют скрывать своё состояние, и какое-то время это им удаётся. Но женщина - алкоголичка страдает сильнее мужчины, в психическом и физическом отношениях её организм сложнее и чувствительнее. Ей труднее переносить презрение, испытываемое к самой себе, она острее чувствует то клеймо позора, которым невежественное общество всё ещё клеймит алкоголизм и алкоголиков. Я уверена, что это всё ты знаешь и без меня. Я бы всем сердцем желала, чтобы эти рассуждения касались тебя лишь теоретически, но я знаю, что это не так.
Бравада, помогающая мужчинам - алкоголикам изолироваться от окружающих, приходит к женщинам только тогда, когда их подлинное "я" уже почти исчезло. Мне часто приходилось слышать от женщин - алкоголичек такие слова: "У меня внутри всё умерло. Мне уже не поможешь". В большинстве случаев женщинам трудно признаться даже самим себе, что они - алкоголички. Тем не менее, такое признание - это первый шаг на пути к трезвости и здравомыслию. Если ты ещё не сделала этого шага, позволь мне помочь тебе сделать его сегодня. Если ты признаешь, что постоянное ощущение внутренней паники и пустоты является симптомом алкоголизма, значит, тебе можно помочь.

Я пишу тебе это письмо для того, чтобы сказать, что, несмотря на твою серьёзную болезнь, ты можешь быть "такой же, как все", и вести нормальную жизнь. На деле ты обнаружишь, что в сравнении с обычным образом жизни эта новая жизнь гораздо счастливее. Ты никогда не вернёшься к той жизни, которой жила до того, как заболела алкоголизмом. Не такой уж сладкой была для тебя та жизнь; и ты пыталась избавиться от разочарования и отчаяния с помощью выпивки. Жизнь, о которой я собираюсь рассказать тебе, представляет собой иную сторону человеческого опыта. Ты можешь обрести её и обнаружить, что она как раз та, какую, создавая тебя, и предназначал тебе Бог.
Я имею в виду Содружество Анонимных Алкоголиков. Оно спасло от пьянства несколько миллионов отчаявшихся, потерпевших поражение мужчин и женщин и вернуло их к нормальной жизни. Если ты обладаешь смирением и достаточным желанием принять помощь этого Содружества, то оно не только сделает так, что сегодняшний глоток спиртного окажется последним в твоей жизни, но и покажет тебе новый, чудесный образ жизни, приносящий пользу и тебе, и всем окружающим.
Широкая общественность плохо представляет себе, как работает Содружество АА, и фактически никто не может объяснить это на приемлемом интеллектуальном уровне. Но многочисленные плоды деятельности АА очевидны.
Признавшись перед собой в бессилии перед алкоголем и искренне желая помощи, ты обращаешься к силе, более могущественной, чем ты, чтобы она руководила твоей жизнью. При поверхностном взгляде кажется, что это не так уж много. Но глубоко, на эмоциональном уровне, там, где и рождается эта просьба, да ещё подкреплённая всеми перенесёнными страданиями, высвобождается огромная сила, с какой ты никогда не сталкивалась. Присутствие этой силы ощущается сильнее, чем тяга к алкоголю, что преобладала до этого момента, заслоняя собой семью, уважение к себе и даже инстинкт самосохранения. Члены АА затрудняются объяснить это ощущение; впрочем, его и не нужно объяснять, результаты говорят сами за себя. Никто не знает, как это действует, но это действует.
Теперь немного поговорим о тебе. Начнём с того, как ты стала алкоголичкой. Конечно же, не потому, что ты такая пропащая и жалкая. Исследования в области медицины и психиатрии выявили, что многие люди пристрастились к пьянству из-за различных эмоциональных сложностей. Я знаю двух женщин, которые стали алкоголичками, потому что потеряли детей, и многих других, начавших пить после измены им мужей. В большинстве своём алкоголики - это идеалисты и люди, стремящиеся к совершенству. Они ожидают, что добьются в своей жизни невероятных успехов; и, не достигнув тех идеалов, к которым стремились, не в силах справиться с разочарованием.
У алкоголиков очень ранимая совесть, хотя расхожее мнение утверждает обратное. Они переживают всё так глубоко, что не в состоянии перенести стресс и волнение. Всё это и толкает их к чрезмерной выпивке.
Эмоциональные конфликты для сверхчувствительных личностей настолько непереносимы, что они ищут спасения в полном забытье. У некоторых алкоголиков ещё в детстве появилось чувство собственной неполноценности. Оно-то и создаёт компенсирующий механизм, порождающий эгоизм, ненасытное стремление к похвалам и успеху и постоянную неудовлетворённость тем, что есть. Сильно развитый женский эгоизм требует лести, потакания всем капризам, а иногда постоянных романтических увлечений. Разочаровавшись в своём чрезмерном стремлении ко всему самому-самому ... , такая женщина иногда увлекается обманчивыми иллюзиями алкоголя, этого бессердечного обманщика.
Такое эмоциональное напряжение в сочетании с аллергией к алкоголю неизбежно приводит алкоголика к краху. Люди пьют, потому что они несчастны; они несчастны, потому что пьют, - попав в этот порочный круг, через некоторое время уже невозможно отличить, в чём причина, а где - следствие.
Путь избавления от этой бесконечной муки должен включать в себя лечение как от психологической привязанности к алкоголю, так и от физических последствий болезни. Психиатрия и медицина сотрудничали в лечении тысяч алкоголиков и добились некоторых успехов. Однако что касается длительного эффекта такого лечения, то здесь результаты разочаровывают. Алкоголиков называют "горем медицины", поскольку слишком часто врач знает, что вот это измождённое, склонное к самоуничтожению тело, над восстановлением которого он работает, вернётся к нему через пару месяцев в таком же, если не в худшем, состоянии.

В то же время, положительные результаты АА необъяснимо высоки. В некоторых случаях всё на редкость просто. Исчерпав все свои силы, алкоголики обращаются за помощью в Содружество Анонимных Алкоголиков и с этого дня больше не прикасаются к спиртному. В некоторых случаях они в течении нескольких месяцев то пытаются выполнять Программу, то бросают её. Я знаю одну молодую женщину, которая вот так старалась бросить пить в течении трёх лет. Даже помогавшие ей члены АА разуверились в успехе. Но она сама упрямо верила, что сможет бросить пить. На прошлой неделе я побывала на вечере, посвященном третьей годовщине с того дня, когда она бросила пить окончательно, и видела, как она задувает свечи на праздничном пироге.
Как же она изменилась с тех самых пор, когда очень долго и безуспешно боролась с алкоголем! Она начала пить, когда ей было 19. Впервые она услышала об АА только после восьми лет пьянства. Она настолько опустилась, что семья в конце концов отказалась от попыток помочь ей. В 27 лет она выглядела на все 40 - толстая, неопрятная и плаксивая. Глядя сегодня на эту высокую стройную молодую женщину в нарядном белом платье, задувающую свечи на праздничном пироге, трудно поверить, что это та самая растрёпанная толстуха, которая выпила свою последнюю рюмку спиртного три года тому назад. Она недавно вышла замуж за чудесного порядочного человека, который прекрасно её понимает и восхищается ею. Они говорят, что, при всех вынужденных ограничениях, у них прекрасный брак, и надо сказать, что это похоже на правду.
Одно из чудес, которые творит Содружество АА, - это изменение физического облика человека, наряду с изменением эмоционального мира и образа мышления. Кажется, что обновляются абсолютно все клетки человеческого тела, и человек меняется с головы до ног. Опустившиеся, давно переставшие следить за собой женщины сейчас заботятся о своей внешности, потому что, как сказала одна из них: "Бог, похоже, создал мой портрет заново".
Я не преувеличила, сказав, что члены АА счастливы в большей степени, чем обычные люди. Среди всех людей на земле, кого я когда-либо встречала, те, кто сумели выбраться из трясины пьянства, самые жизнерадостные. Им чужды скука и равнодушие. Всё происходящее в этой жизни приобрело для них смысл. Верится ли тебе сейчас, что ты можешь быть столь безгранично счастлива без помощи алкоголя? Со временем слово "счастливая" обретёт для тебя новый смысл.

Если постоять у дверей комнаты, где проходит собрание Анонимных Алкоголиков, то чаще всего оттуда услышишь смех. Так по-доброму смеяться могут только люди, которые долгие годы ходили по краю пропасти, а теперь освободились от страха и обрели свободу. Короче говоря, это смех людей, ощущающих контакт с Богом и чувствующих себя в безопасности.
Это и составляет основу Содружества Анонимных Алкоголиков, хотя и представляется невероятным всему миру, обитатели которого обычно не рискуют полагаться на Бога в повседневной жизни. Члены АА говорят, что обретение трезвости зависит всего лишь от одного - твоей готовности. Это, к примеру, готовность признать, что твоя жизнь стала неуправляемой, что ты бессильна перед алкоголем. А затем - готовность перепоручить свою волю и саму жизнь Богу, как ты Его понимаешь. Такая готовность появляется далеко не сразу. Она приходит лишь тогда, когда в своей беспомощности ты дошла до предела. Именно в этот момент, "безысходность человека" даёт возможность Богу показать ему выход из положения.
Ты не сразу поймешь, что твой отчаянный крик о помощи - это молитва. Это произойдёт лишь тогда, когда она будет услышана.

В качестве примера я хочу рассказать тебе, как пришла в АА одна моя подруга, назовём её Норой, хотя зовут её по-другому. АА обеспечивает полную анонимность, и в этом нет нужды сомневаться. Нора росла в неблагополучной семье и была неблагополучным ребёнком. На её долю выпало не так уж много хорошего, и она не верила, что когда-либо будет по-другому. Она росла, одно несчастье следовало за другим, а Нора старалась забыться при помощи алкоголя.
Первый раз в своей жизни она изведала счастье, и этим счастьем стала любовь, которую она с мужем испытывали друг к другу. Однако вскоре после замужества Нора поняла, что она - алкоголичка. До замужества она считала, что пьёт потому, что несчастна, но и сейчас, обретя счастье, она не могла остановиться. Она делала всё возможное, чтобы скрыть правду от мужа. Но стремление к выпивке стало столь неуправляемым, что едва муж выходил за дверь рано утром, как Нора тут же пропускала несколько стаканчиков. (Алкоголики пьют быстрее простых смертных). Почти целыми днями она лежала в постели и терзалась ненавистью к себе. Когда от выпитого алкоголя у неё раскалывалась голова, она прикладывала лёд, но стоило мужу вернуться домой, как Нора быстренько сдвигала ледовый компресс на щеку, говоря, что у неё болят зубы.
Со временем он, конечно, узнал правду. Он умолял её дать обещание не прикасаться к алкоголю, и Нора горячо обещала. В очередной раз оставшись одна, она не смогла удержаться. Муж помог обратиться к врачам, но это не дало результатов. Она неоднократно лечилась в санаториях, и снова безуспешно.
Нора рассказала мне эту историю несколько дней назад, когда мы ехали на собрание АА, проходившее в нашей окружной тюрьме. Тогда она сказала: "Я никогда не сидела в тюрьме, но хорошо знаю, что такое одиночное заключение. Алкоголик воздвигает тюремные решётки в своём сознании. Он так и живёт за этими решётками, как в одиночке".
Этот кошмар продолжался для Норы многие годы без малейшего проблеска надежды. Однажды, ведя машину, она попала в аварию. Врачи сказали её мужу, что она вряд ли выживет. К общему удивлению, она поправилась, но для Норы это стало ещё одним свидетельством ее трагического невезения, настолько опротивела ей жизнь.
По пути домой из больницы муж сказал Норе, что собирается отправить её в пансионат для хронических алкоголиков. Нора ответила, что не будет этому противиться, так как она очень сильно любила мужа, чтобы продолжать мучить его день за днем. Дома её сразу же уложили в постель, и в тот день впервые внутри себя она воззвала к Богу о помощи. "Если Ты слышишь меня, то помоги мне", - вот всё, что она сказала. Затем Нора ненадолго заснула, а когда проснулась, то попросила мужа позвать доктора. "Какого из них, дорогая?" - спросил муж, поскольку в её беспорядочной жизни предпочтение отдавалось то одним, то другим. Она назвала первое имя, что пришло ей в голову, это был доктор, которого она не видела уже несколько лет.
Через полчаса доктор был у её постели. С тех самых пор, когда он впервые безуспешно пытался вылечить Нору, он заинтересовался Программой АА. Он тотчас же позвонил в местное отделение АА, и через час к Норе приехала женщина - член Содружества.
С тех пор Нора не прикасается к спиртному. Она уверена, что её молитва была услышана, и именно она привела к такому удачному исходу. Сейчас Нора - красивая женщина с мягким характером, она счастлива и свободна. Она избавилась от былого страха, чувства неуверенности в себе и от навязчивой мысли о своей "врождённой невезучести". У нее появился интерес к жизни и желание действовать, но она никогда не забывает о том, что она перепоручила себя и свою жизнь Божьей воле. Она помнит, что она - неизлечимый алкоголик и что достаточно одной рюмки спиртного, чтобы снова все исчезло во тьме. Нора сказала мне, что каждый вечер перед сном она обращается к Богу со словами: "Спасибо, Господи, что Ты помог мне сегодня остаться трезвой".

Для того, чтобы продемонстрировать, насколько сильную аллергию вызывает алкоголь у некоторых людей, я хочу рассказать историю одной пожилой женщины. Она (назовём её Джейн) впервые попробовала спиртное, когда ей было 59 лет. Это произошло во время игры в бридж с новыми соседями. Все гости ограничились одним или двумя стаканами пунша, но Джейн всё казалось мало. Вообще-то, ещё до того, как вечеринка началась, хозяйка дома угостила ее несколькими коктейлями, поскольку ей показалось забавным, что эта невысокая, почтенная, немолодая женщина неожиданно так жадно набросилась на алкоголь. К тому времени, когда позвонил Джим, муж Джейн, она уже вела себя довольно шумно и начинала досаждать окружающим.
Джим отвел её домой, уложил в постель, и она почти сразу же заснула. Но перед тем, как погрузиться в сон, Джейн сказала: "Джим, мы упустили самое лучшее, что есть в этой жизни. Завтра я приготовлю тебе пару чудных коктейлей".
На следующее утро Джейн решительно направилась в магазин и купила бутылку хлебной водки. Она намеревалась выпить лишь одну рюмку исключительно в лечебных целях, а из остального приготовить коктейли, чтобы показать Джиму, что именно они потеряли. Но вслед за первой рюмкой Джейн выпила всю бутылку. Она оказалась окончательно сложившейся алкоголичкой, ожидавшей лишь первого глотка, чтобы пуститься во все тяжкие.
С этого дня выпивка стала постоянной проблемой для Джейн, она совершенно потеряла контроль над собой. Сначала всё случившееся с этой, невысокого роста домохозяйкой казалось ужасно забавным. Но менее чем через месяц супруги поняли, что Джейн попала в серьёзную беду. Ее сыновья не могли поверить в случившиеся, настолько это выглядело невероятным. Но сомнений по поводу её алкоголизма уже не возникало, поскольку, кроме ставшего дневной нормой литра выпивки, её ничего больше не интересовало. За Джейн молился пастор; невестки прятали от неё внуков; врач дал ей лекарство (антабус), чтобы ограничить ее стремление к алкоголю. Но это лекарство чуть не привело её к смерти, ибо, несмотря на предупреждение, она выпила спиртное сразу же после принятия препарата.
Этот кошмар продолжался шесть лет. Когда Джейн не удавалось заполучить деньги никаким иным способом, она шла на улицу просить милостыню. Она продала свою одежду, воровала вещи мужа и даже устроилась на работу уборщицей в питейное заведение, чтобы иметь возможность выпить. Она опустилась уже на самое дно, когда её забрала полиция за хулиганство в пьяном виде. Потом она сама пришла на собрание в Содружество АА. Это стало началом возвращения к нормальной жизни.
Собрания Анонимных Алкоголиков всегда производят потрясающее впечатление даже на людей, отнюдь не склонных к пьянству, таких, как я, например. Прежде всего тебя поразит неформальная обстановка. Ты увидишь среди присутствующих самых разных людей, и все они, за исключением пришедших впервые, беседуют и смеются. Единственной отличительной чертой группы АА является необычайная доброта и дружелюбие её членов. Складывается ощущение, что эти люди освободились от застенчивости, стыда и притворства и ведут себя естественно - так, как им хочется, не опасаясь окружающих.
Члены АА говорили мне, что впервые в жизни они почувствовали себя как дома именно на таком собрании. И это понятно, ибо здесь никого не критикуют и не обвиняют и ничто не шокирует и не вызывает протеста. На собрании царит полное взаимопонимание, потому что все присутствующие прошли через одно и тоже чистилище. Этих людей не проведёшь оправданиями, хитростями и уловками, к которым так часто прибегают алкоголики. Эти люди достаточно повидали на своём веку и добродушно поведают вам об этом. После долгих лет жизни во лжи и всевозможных уверток алкоголик, общаясь с ними, впервые испытывает огромное облегчение. Это столь же волнующе, как открыть неведомое доселе племя, представителям которого неведомы гордыня и подлость. Среди этих людей в АА ощущаешь необычайную лёгкость, беседовать с любым из них - все равно что общаться со свои вторым "я". Ты осознаешь, что можешь довериться и открыть перед ними свои хорошие и плохие стороны, не опасаясь обвинений и не испытывая стыда.

Собрания строятся на простой основе. В Калифорнии, например, собрание может проходить следующим образом: сначала зачитывается глава "Программа в действии" из "учебника" Анонимных Алкоголиков. Затем один из членов группы добровольно берёт на себя обязанности председателя собрания. Он может начать со слов: "Добрый вечер, друзья. Я - алкоголик". Немного рассказав о себе, он представляет выбранных из желающих выступить "спикеров", которые тоже рассказывают свои истории. Каждый выступающий говорит о том, каким он был раньше, каким стал сейчас и как он к этому пришёл. Рассказ ведётся с предельной откровенностью и нередко с изрядной долей юмора. Алкоголик, впервые присутствующий на собрании, чаще всего испытывает облегчение, слыша, как все те ужасы, о которых обычно говорится фарисейским шепотком, обсуждаются вполне обыденно и даже со смехом. Глубоко запрятанные чувства и угрызения совести - всё то, что мы лишь с неимоверной болью признаём в себе, отступает и тает, как воск, под действием этой простой терапии.
Когда я спрашиваю у членов АА, как они могут смеяться и шутить над своими былыми страданиями, то слышу в ответ: "Понимаешь, всё это случилось вовсе не со мной, а с моим заклятым врагом". Это и есть наиболее полный разрыв со свои прошлым, которого когда-либо достигала любая терапия. Прошлое представляло собой сплошную череду похмелий, но когда оно уходит, от него не остаётся и следа.
В конце собрания наступает время тихой молитвы - все желающие встают и хором читают молитву о душевном покое. Не думаю, что среди присутствующих найдется кто-то, кого всё это не тронет до глубины души. После этого все пьют кофе со сладостями и дружески беседуют ещё с часок. Многие алкоголики стали изгоями общества, и в АА у них появляется благоприятная возможность снова найти друзей и "быть среди своих".
Собрания АА проходят каждый день (в большинстве крупных городов как в утренние, так и в вечерние часы). Обычно среди собравшихся мужчин немного больше, чем женщин. Бывают также отдельные собрания для мужчин, которые чувствуют себя свободнее в отсутствии женщин, и собрания только для женщин, проходящие иногда по утрам и днём.
Помимо обычных мест для собраний, во многих городах существуют клубы, где друзья могут вместе пообедать, сыграть в карты, почитать журналы или просто побеседовать (одно из излюбленных занятий алкоголиков, особенно после многих лет недоговоренностей). Алкоголики, как правило, общительные люди, глубоко переживающие разрыв нормальных отношений с окружающими. Теперь они искренне доверяют другим, и им самим тоже можно верить.

Алкоголизм - неизлечимая болезнь. Тот, кто ею страдает, уж никогда не сможет пить просто "по праздникам". Аллергия к алкоголю сохраняется на протяжении всей жизни, однако, вместе с АА, ты преодолеешь страх перед ним. Тебе не нужно будет прятаться от алкоголя или избегать общества тех, кто пьёт в меру. Необходимо всю жизнь остерегаться лишь одного - первой рюмки. Члены АА шутят: "Не выпьешь первую рюмку - не выпьешь и вторую". Этого можно добиться, если сосредоточиться в первую очередь на сегодняшнем дне. Анонимные алкоголики дорожат близостью к Богу, и благодаря этой близости многочисленные проблемы, некогда грозившие разрушить буквально все сферы жизни, ныне благополучно разрешены, и восстановление идёт как бы само собой.
Моя незнакомая подруга, если ты дочитала до этого места в моем письме, то, наверное, почувствовала, что я вовсе не осуждаю тебя. И ту любовь, что я испытываю к тебе, разделяют со мной тысячи людей. Всё, что от тебя требуется сейчас, - это шагнуть навстречу этой любви, она ждёт этого, чтобы обратиться в помощь тебе. Эта помощь совсем рядом, стоит лишь поднять телефонную трубку.
Номер Анонимных Алкоголиков можно найти в телефонной книге, поищи его там на букву "А". Попроси какую-нибудь женщину из АА встретиться с тобой. Нет нужды сообщать кому-либо о своём решении. Когда она придёт, тебе не потребуется рассказывать ей что-то, что причиняет тебе боль, и вообще не понадобится рассказывать слишком много. Она знает о тебе больше, чем ты сама, потому что она пережила все то же, что и ты, а возможно, и больше. Эта женщина вернулась к трезвости и нормальной здоровой жизни, которая и ей когда-то казалась абсолютно недостижимой.
Если что-либо из сказанного здесь тебе подходит, то, может, ты напишешь мне. А лучше всего - найди другую женщину, которая в этом нуждается, и расскажи ей обо всем. Благослови тебя Бог!



Спустя 28 минут, 58 секунд (6.12.2010 - 04:01) елена@ написал(а):
для Камилла Кокс :
Мне казалось, что я ответила, но могу подробнее.
Мой муж столкнулся с такой ситуацией впервые в жизни всего несколько дней назад. У него основное представление о проблеме - не пить больше никогда, ну и он прав в общем. Каких еще подвигов я должна от него требовать, если я сейчас получаю группу на скайпе и пользуюсь материалами этого сайта, то это скорее моя работа над ошибками... чтож мне от него еще хотеть, в конце концов кто сам не проходил через такое, трудно понять как это происходит... Я больше надеюсь на себя, мне сейчас действительно есть, что терять.


для Таська :
Принц не появлялся, это я появилась в Америке и познакомилась с ним по интернету. Ну и королевства здесь особо нет. Скорее хороший средний уровень по американским меркам, мой муж преподает в университете. Это скорее мое отношение - для меня это сказка, после того, что я имела в этой жизни в России, вернее сказать ничего не имела. Для меня-то сам по себе дом значит очень многое, а люди, может, кто всегда имел жилье и достаток, сочли бы мою нынешнюю ситуацию вполне обычной.

Спустя 20 минут, 23 секунды (6.12.2010 - 04:22) Таська написал(а):
елена@
История моей хорошей приятельницы.

Она очень хотела замуж. Сдесь, у нас в городе подходящего варианта не находилось. Ей уже было за тридцать. А семью хотелось и детей. Она работать не привыкла и находилась на содержании своих любовников. Кто одежду купит, кто в ресторан сводит. Не очень от любовников толку было, телом приходилось подрабатывать. Она старалась следить за своей внешностью, фигура была приличная, тряпки, браслетики, веселые пьяные компании, сауны, бары, дачи... Но нужно было пристать к берегу, и тогда она через интернет знакомиться с американским дядькой, и все как в сказке, мечта сбылась, он ее привозит к себе, они заключают брак, хороший дом, тряпки и т.п., работать ей не надо.
Но все разрушил ее проявившийся алкоголизм. Ее счастье было построено на песке, волшебной сказке пришел конец. Ей дали пинка из Америк, кому нужен алкоголик? Но проблемму алкоголизма она не признает. Я ее как то видела... Жалко мне ее. Лет 40 уже есть. Жизнь спущенная в унитаз. Не семьи, не детей, один отец пенсионер у нее и бутылка.
От былой красоты одни воспоминания...

Спустя 18 минут, 25 секунд (6.12.2010 - 04:40) елена@ написал(а):
для Таська:
Я поняла парралель, кот. Вы провели, но хочу напомнить Вам, что судьба каждого человека уникальна. И то, что я поймала несколько удачу за хвост, может, я заслужила чем-то, Вы не думаете? А, может, это компенсация свыше за то, что я потеряла родителей в автокатастрофе, когда была ребенком? (сейчас снова кто-нибудь ценичный напишет - жаловаться начала). Всего лишь хочу напомнить, что всему есть в жизни свои причины, если мы даже этого не понимаем порою, и, конечно, не суди, да и не судим будешь.

Спустя 9 минут, 39 секунд (6.12.2010 - 04:50) Таська написал(а):
Цитата (елена@ @ 6.12.2010 - 03:40 )
судьба каждого человека уникальна

Судьба уникальна? Ну канешна, мы все уникальные тут, ты не исключение biggrin.gif
Алкоголик он и в африке алкоголик. Почитай лит-ру АА на досуге, опыт миллионов, справившихся с этой проблеммой.
А вообще на группу АА нужно попасть тебе, любую, русскую, англоязычную... Тогда многое поймешь.
Алкоголизм национальностей не признает.
Мы-алкоголики все одинаковы, даже мысли у нас одинаковые. Такова природа алкоголизма.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (6.12.2010 - 04:54) Камилла Кокс написал(а):
елена@
Ты пьёшь, что ли, опять? Иголки выпустила. smile.gif На тебя ж никто не нападает, Таська вообще добрейшей души человечек. Просто рассказала историю, как бывает. Видимо, Америкой навеяло...
Да и я спросила лишь для того, чтобы узнать, поддерживают ли тебя дома или отворачиваются. Потому что поддержка и сопереживание близких людей очень сильно укрепляют на пути к трезвости (то есть когда человек уже осознал проблему и хочет с ней что-то делать). Нередко мужики-неалкоголики просто с какой-то брезгливостью относятся к жёнам-алкоголичкам, считая их своим позором. Поддерживает муж - я порадовалась за тебя. smile.gif

Спустя 2 минуты, 36 секунд (6.12.2010 - 04:56) брюнетка написал(а):
елена@ а ты не хочешь подробнее написать свою историю, может тогда и многие вопросы снимуться? не из-за интереса, а просто рассказать, (не автобиографию конечно)! Здесь многие выговариваются и на группах, легчает! smile.gif




Спустя 53 секунды брюнетка написал(а):
Камилла Кокс
+++500!



Спустя 44 секунды брюнетка написал(а):
Всем споки ночи ! завтра к вам обязательно прибегу!!!! Леночка держись!!!

Спустя 1 минуту, 23 секунды (6.12.2010 - 04:58) Гарик написал(а):
елена@
Расслабься, не вступай в личную полемику... Золушка стала Принцессой? Отлично ! Мне это нравится ! Вопрос то в другом , как Остаться Принцессой... Я хочу чтобы Ты стала Королевишной , а не американской бомжихой... У тебя есть такой шанс, и Ты наверняка им воспользуешься. Удачи тебе ! Смирения, терпения и мужества.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (6.12.2010 - 05:01) Камилла Кокс написал(а):
брюнетка
Спокойной ночи.

елена@
Вот, Гарик красиво сформулировал, у меня не получилось. Ну, на то он и мужчина. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 48 секунд (6.12.2010 - 05:07) Наталья-Чупсик написал(а):
елена@
Привет.Не стыдись своей откровенности с нами.Мы тут все алкоголики.Знаешь,куда бы ты не уехала жить,на какой бы материк тебя не занесло,твой алкоголизм всегда будет с тобой.Просто теперь ты понимаешь,как легко и страшно опять оказаться на дне.Поэтому и просишь о помощи.Молодец.Да и алкоголики всегда и везде одинаковые.Алкоголизм не выбирает нацию.

Спустя 42 секунды (6.12.2010 - 05:08) Таська написал(а):
Гарик
Я тоже хочу каралевной... sad.gif
Ты уже стал королевичем? Как у тебя получилось? Поделись опытом...

Спустя 20 минут, 12 секунд (6.12.2010 - 05:28) елена@ написал(а):
Я уже из душа, с зеленым чаем!!!
Вроде на этот раз пронесло не так тяжело, как бывало местами в прошлом. Все-таки большое дело, когда человек рядом с тобой не пьет. А то у меня были в прошлом мужчины, которые все старались подлечить на отходняк, так и лечилась неделями...

Прошу прощения, если была несколько резка здесь, я не хотела никого обидеть, просто естественная реакция организма, защищалась немножко.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (6.12.2010 - 05:31) Наталья-Чупсик написал(а):
елена@
Ну ты же понимаешь,что это только первый звоночек,и если ты ничего не будешь делать будет круче.Всмысле запоев.Не тешь себя надеждой,что трезвый муж остановит этот процесс.Он тебя просто не поймет.

Спустя 19 минут, 12 секунд (6.12.2010 - 05:50) Honduras написал(а):
елена@
Если твой муж , как ты пишешь , день и ночь на работе , значит ты предоставлена сама себе целый день. А алкоголик не доолжен быть одиноким , тянет на всякие подвиги от скуки и одиночества. Извини , может ты не алкоголик , каждый сам себе ставит диагноз , это я обобщаю. В Америке очень большие возможности реализовать себя . Я подозреваю , что ты молодая еще ,Давай двигай вперед , усовершенствуй свой английский, пойди учиться , получи права. У тебя там Мексиканский залив рядом , у вас тепло сейчас , пальмы и солнце - красота. Естественно сначало нужно привести мозги в порядок , но по тому как ты хорошо излагаешь свои мысли , я думаю они у тебя в порядке. Удачи тебе. Если ты здесь , значит тебе это надо.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (6.12.2010 - 05:54) елена@ написал(а):
Я понимаю все прекрасно, у меня стаж в этом большой... Пить я начала в 14, сейчас мне 32. Нет никаких иллюзий. Но сегодня приятно почувствовать себя снова человеком, после нескольких дней скотства. А дальше - воздержание, группа (если я впишусь там, конечно). Полтора года до этого у меня получалось не пить, думаю, в течении следующего года проблема исчерпана.. Вот страшно только думать, что жизнь длинная, а тяжелые запои забываются так легко!((
А с жизненными планами все в порядке, они есть и я работала над ними год уже.

Спустя 5 минут, 14 секунд (6.12.2010 - 06:00) Lenchik написал(а):
елена@
Привет!
Я - Лена, алкоголик из США, Вирджиния.
Шесть лет назад Бог меня вывел на тогда ещё только чат Весвало (форума не было), и вот благодаря общению, поддержке алкоголиков Весвало, чтению литературы, личных историй, телефонной связи, связи по скайп и патлтак - а главное, вере в ВС, я - трезвая шестой год...Главное - это желание...достижение своего дна - а у каждого дно - СВОЁ, там где нет ничего - и на поверхность с Богом и другими трезвыми алкоголиками АА...
Я тебе в личку написала....
Трезвости и удачи! smile.gif

Спустя 4 минуты, 1 секунду (6.12.2010 - 06:04) Honduras написал(а):
елена@
Ты знаешь , мне очень помогает этот сайт . Конечно , это плохо , что люди срываются , но именно срывники не дают мне забыть о моих запоях и помнить кто я есть. Скоро будет год , как я пришла сюда , сидела читала и читала все подряд , и вот началась моя трезвость.
А у тебя есть какое то общение -друзья , подруги? Одной едь очень тяжело.

Спустя 5 минут, 12 секунд (6.12.2010 - 06:09) елена@ написал(а):
У меня есть подруги, но они не знакомы с этой проблемой. И я никогда особо не скрывала ни от кого, что у меня есть проблемы с алкоголем, просто не вдавалась в подробности насколько они тяжелые.. У обычных людей на такие признания реакция бывает разная - сильно не пооткровенничаешь)) По этой причине я и пришла сюда..

Спустя 2 часа, 47 минут, 43 секунды (6.12.2010 - 08:57) СВВ написал(а):
елена@
Лена, привет! Рада тебя опять здесь видеть. smile.gif

Спустя 1 час, 6 минут, 1 секунду (6.12.2010 - 10:03) november написал(а):
Цитата (елена@ @ 6.12.2010 - 01:49 )
Проблема в том, что американцы-алкоголики и русские-алк. две слишком разные вещи)).

Алкоголик он и в Африке алкоголик....Все МЫ одинаковые...Просто для начала могла бы по ходить,по слушать..Я бы не стала делать скоро поспешных выводов...

Спустя 32 секунды (6.12.2010 - 10:03) richgor написал(а):
Цитата (елена@ @ 6.12.2010 - 03:40 )
А, может, это компенсация свыше за то, что я потеряла родителей в автокатастрофе, когда была ребенком? (сейчас снова кто-нибудь ценичный напишет - жаловаться начала). Всего лишь хочу напомнить, что всему есть в жизни свои причины, если мы даже этого не понимаем порою, и, конечно, не суди, да и не судим будешь.



Хм, тут тебе поработать нужно будет, над своим отношением к своему прошлому. Понимаешь ли, носиться с ним не просто не имеет никакого смысла, а, скорее является серьёзной проблемой для твоей теперешней жизни. И, больше того, может быть одной из причин употребления алкоголя. Прошлое контролировать невозможно, там живёт боль, которая причиняет вред сейчас, от боли хочется убежать, всем алкоголикам известно, куда другой алкоголик убегает от боли...
Одним из основных постулатов в АА есть не пить только сегодня, из-за этого практически все живут Здесь и Сейчас, оставив свои боли и проблемы позади, и не заглядывая со страхами, в будущее. Только один миг, только один день, сейчас, сегодня. Научиться этому будет для тебя великим благом biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 9 минут, 36 секунд (6.12.2010 - 10:13) november написал(а):
Цитата (izpod @ 6.12.2010 - 01:51 )

Умничка!

Спасибо...,,дедуля,,...К стати я счетчик включила.а потом передумала и выключила..То есть думала ,что выключила..пока не увидела твое сообщение biggrin.gif Поймана с поличным ....



Спустя 6 минут, 1 секунду november написал(а):
Цитата (Таська @ 6.12.2010 - 03:50 )

Мы-алкоголики все одинаковы, даже мысли у нас одинаковые.

+100 wink.gif
у алкоголизма нет нации....

Спустя 38 минут, 58 секунд (6.12.2010 - 10:52) Mashere написал(а):
может кто писал уже...
я слышала, что в Америке групп намного больше чем в России и движение АА у них более сильное...,
так что, проблем нет.
на группу, на группу.

Спустя 36 минут (6.12.2010 - 11:28) СВВ написал(а):
Леночка, проснешься и позвони на группу, сходи. Вот увидишь, как сразу станет легче!

Спустя 1 час, 8 минут, 51 секунду (6.12.2010 - 12:37) Кот Баюн написал(а):
елена@

Проблема в том, что американцы-алкоголики и русские-алк. две слишком разные вещи)).


Ссут по разному в простыни?????

Спустя 14 минут, 24 секунды (6.12.2010 - 12:51) richgor написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 6.12.2010 - 11:37 )
Проблема в том, что американцы-алкоголики и русские-алк. две слишком разные вещи))


Вискарь воняет не хуже нашего самогона. ИМХО, канеш.

Спустя 2 минуты, 52 секунды (6.12.2010 - 12:54) alfa-iren написал(а):
а коньЯки??? blink.gif
фиииииииииииииии...
user posted image

Спустя 46 минут, 59 секунд (6.12.2010 - 13:41) Камилла Кокс написал(а):
Цитата (елена@ @ 6.12.2010 - 05:09 )
У обычных людей на такие признания реакция бывает разная - сильно не пооткровенничаешь))

Надо же, а мне казалось, что в Америке даже младенцы знают, что алкоголизм - это болезнь, и что есть АА. sad.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 46 секунд (6.12.2010 - 14:57) елена@ написал(а):
для richgor:
я прошу прощения и не хочу быть резкой, но меня серьезно задевает в этой жизни ситуация, что некоторые люди, если я упоминаю, что мои родители погибли, немедленно начинают объяснять мне, что я ношусь с этим... У меня уже комплекс вины выработолся, получается, что надо это скрывать. Я, вообще-то, излагала свою проблему изначально, не ссылаясь на какие-либо причины.. Я описывала проблемы своего алкоголизма.
Я бесконечно признательна людям, которые оказали мне помощь в трудной ситуации на этом сайте. Но я скажу честно (это веть честный сайт!), мне не нравится, что некоторые люди склоняют мои слова во всех удобных им направлениях.
Пожалуй настало время для меня заняться чем более полезным в жизни, чем бесконечно здесь оправдываться.
Еще раз спасибо всем, кто был добр ко мне!!!

Спустя 13 минут, 46 секунд (6.12.2010 - 15:10) СВВ написал(а):
елена@
Леночка, будь с нами! А оправдываться не надо. Оправдание-это нападение(где-то прочитала).
Как состояние сейчас? Игнорируй то, что тебе не нравится. Бери то, что тебе поможет выбраться из пропасти.
Мы говорим на группе...Возьмите то, что вам понравилось и откиньте остальное.
Побщаешься и поймешь, как этот человечик хочет твоей трезвости и желает только добра тебе.
Выбирайся! Нашла группу АА?



Спустя 1 минуту, 45 секунд СВВ написал(а):
елена@
Чем ты хочешь полезным заняться? я любопытная очень, прости... rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (6.12.2010 - 15:12) Таська написал(а):
Цитата (елена@ @ 6.12.2010 - 13:57 )
мне не нравится, что некоторые люди склоняют мои слова во всех удобных им направлениях.

Ты хочешь что бы мир и люди крутились вокруг тебя? Как ты мне напоминаешь меня.
Наша болезнь, если хочешь правду, вовсе не алкоголизм. Эгоизм, эгоцентризм и гордыня - вот корень.
Программа 12 Шагов по тебе плачет. rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 47 секунд (6.12.2010 - 15:20) november написал(а):
елена@
Лен...не думаю ,что richgor хоть как-то хотел тебя задеть...Поверь он милейший молодой человек,ты еще в этом убедишься...Понимаю,ты ранимая как и все мы алкоголики .У каждого своя судьба и многие тоже не мало г...... съели и на терпелись wink.gif Будь здесь,читай,прислушивайся...




Спустя 3 минуты, 53 секунды november написал(а):
Цитата (СВВ @ 6.12.2010 - 14:10 )

Чем ты хочешь полезным заняться? я любопытная очень, прости... rolleyes.gif

Хоть и не меня спросили...но biggrin.gif biggrin.gif Иду записываться в спорт зал!4 года ваще не занималась спортом....Надеюсь приволочь обратно свое тело после жутких ,,мучений,,

Спустя 2 минуты, 25 секунд (6.12.2010 - 15:22) Кот Баюн написал(а):
елена@

Агрессия, обидчивость, мнительность, эгоцентризм... основные болячки алкоголика.

Спустя 6 часов, 36 минут, 58 секунд (6.12.2010 - 21:59) Гарик написал(а):
елена@
тебе щас наговорят... Не бери в голову! Умные словечки до добра не доведут Разве все что тебе говорят тут о ТЕБЕ ? Это говорят алкаши про алкашей... Не правда ли ?

Спустя 3 минуты, 27 секунд (6.12.2010 - 22:03) Таська написал(а):
Цитата (Таська @ 6.12.2010 - 04:08 )
Я тоже хочу каралевной... rolleyes.gif
Ты уже стал королевичем? Как у тебя получилось? Поделись опытом...

Гарик, дык ты на вопрос мой так и не ответил...))

Спустя 13 минут, 10 секунд (6.12.2010 - 22:16) Lenchik написал(а):
елена@
Ленуся, как дела сегодня?
Може тебе журнал завести?
http://vesvalo.net/journal.php

Спустя 3 минуты, 27 секунд (6.12.2010 - 22:19) брюнетка написал(а):
Лен! ты ответишь нам ,что нибудь? или решила покинуть тему?

Спустя 31 минуту, 11 секунд (6.12.2010 - 22:50) Flyuroza написал(а):
Цитата (Таська @ 6.12.2010 - 21:03 )
Цитата (Таська @ 6.12.2010 - 04:08 )
Я тоже хочу каралевной... 
Ты уже стал королевичем? Как у тебя получилось? Поделись опытом...


Гарик, дык ты на вопрос мой так и не ответил...))

Видимо очень сложный вопрос...

Спустя 40 минут, 34 секунды (6.12.2010 - 23:31) richgor написал(а):
Цитата (елена@ @ 6.12.2010 - 13:57 )
У меня уже комплекс вины выработолся, получается, что надо это скрывать


Я с тобой абсолютно согласен, делай так, как считаешь нужным. Хочешь скрывать-скрывай, хочешь говорить-говори.
Мне очень понравилась одна фраза. "Люби, и делай что хочешь". biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 44 минуты, 7 секунд (7.12.2010 - 01:15) Гость_елена@ написал(а):
У меня наступил второй день трезвости и действительно состояние нервное и страхи нагнетают...
Но я хотела здесь задать вопрос, кот. меня сейчас больше всего интересует.. (возможно, это есть в материалах сайта, но я только в начале пути прочтения всего, что здесь есть).... Я прослушала собрание группы на скайпе (учавствовать не решилась).., здесь действительно каждый уверен, что группа это необходимость для каждого алкоголика? Я в том смысле, что я не отрицаю возможность посещать группу регулярно, я не уверенна сейчас, что это необходимость для меня. Я пытаюсь понять (хотя, может, это бред), если из того, что я услышала, основная цель это день пережить, сейчас мне многие не поверят, но я искренне могу сказать, что день для меня пережить не составляет труда, мне хотелось бы гарантий, что мой муж не увидит снова такое скотство через год или через 5 лет или 10.... Но таких гарантий ни что и никто мне дать не может! Боюсь, что даже группа!
Я признаю, что я алкоголик и в этом нет сомнения, я хочу понять допустима ли здесь мысль, что каждый алкоголик уникален, например, разное поведение, запас силы воли, сила мотивации, которая нас сдерживает. Допустима ли мысль, что для кого-то может быть целью день, а для кого-то год? Или это все бред? Например, я уверенна, что у меня нет постоянного желания выпить, у меня проблема невозможность выбраться даже после небольшого количества. Пить я начинаю в состоянии большого стресса или когда наливают (последние лет пять, когда была молодой, сама покупала просто так), но сейчас уже нет вариантов, что я просто налью себе от нечего делать.
Так для всех ли подход одинаковый?
В этом вопросе я допускаю любую критику в свой адрес, поскольку это только мои сомнения.


Спустя 5 минут, 47 секунд (7.12.2010 - 01:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (Гость_елена@ @ 7.12.2010 - 00:15 )
Так для всех ли подход одинаковый?


ДА

Программа работает и она очень простая
Но есть пару условий
1 - желание бросить пить
2- делать для этого ВСЕ (все , что рекомендует программа)

иначе не работает - я проверял

Спустя 4 минуты, 53 секунды (7.12.2010 - 01:26) richgor написал(а):
Цитата (Гость_елена@ @ 7.12.2010 - 00:15 )
Так для всех ли подход одинаковый?


Шаги в АА одинаковы для всех. Получается, что система, разработанная алкоголиками для избавления от алкогольной зависимости уже есть, она тут представлена, и использующие её алкоголики не употребляют спиртное.
Подход к системе может быть разным, по крайней мере, есть индивидуальные особенности.

Но, как и везде, сначала нужно изучить основу системы, а потом разбираться с тонкостями.

Спустя 4 минуты, 11 секунд (7.12.2010 - 01:30) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Гость_елена@ @ 7.12.2010 - 00:15 )
мне хотелось бы гарантий, что мой муж не увидит снова такое скотство через год или через 5 лет или 10.... Но таких гарантий ни что и никто мне дать не может! Боюсь, что даже группа!

Миллионы людей с АА остаются трезвыми годами. И десятилетиями. Я буду оставаться трезвой до тех пор пока выполняю несложный набор правил, называемый 12 шагов. Так я сама гарантирую себе трезвость. И ты так можешь. Никто не поможет тебе, пока ты сама не начнёшь что-то делать для своей трезвости. А начнёшь - в сообществе ты получишь колоссальную помощь. Дерзай!

Спустя 19 минут, 28 секунд (7.12.2010 - 01:49) елена@ написал(а):
То-то я и имела ввиду, что никто не поможет кроме самого себя. А есть здесь люди, которые выполняют программу с особенностями своей персоны? А есть здесь люди, которые выполняют программу не посещая группы? Я сейчас не в том смысле, что не хочу ничего делать, я очень даже хочу, я просто в поиске, что есть для меня лично наиболее эффективно.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (7.12.2010 - 01:52) Камилла Кокс написал(а):
елена@
Программа 12 Шагов помогает изменить себя и свои отношения с алкоголем. Просто не пить и ходить на группы - этого мало, потому что мышление алкоголика направлено на то, чтобы развести себя на выпивку. 12 Шагв помогают изменить это мышление. Как правило, для людей, которые следуют этой Программе, вопрос "пить или не пить" отпадает со временем сам собой. Но давать себе зарок не пить больше никогда - это называется "завязать". Тебе ли объяснять, чем это обычно заканчивается? Сколько раз я "завязывала" - но хватало максимум на неделю, и всё это время я мечтала о выпивке, была злая как чёрт. Чаще всего я "развязывала" на следующий же день.

В Большой Книге есть история о человеке, который не пил 20 (или больше, уже не помню) лет, работал, а потом вышел на пенсию и позволил себе "расслабиться". И спился до смерти.
К сожалению, такое происходит и сейчас. Как только человек забывает о том, что он алкоголик, он обретает самоуверенность и теряет бдительность. Есть люди, которые срываются и через 10, и через 20 лет, и чем больше срок - тем тяжелей вернуться, они просто спиваются.

Поэтому ни один из нас не даст тебе никакой гарантии. АА - это не таблетка, которую выпил - и здоров. Вот и трезвеем по одному дню. Главное - сегодня сделать всё, чтобы не просто не выпить, но и не захотеть выпить, не дать проснуться в себе алкогольному мышлению.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (7.12.2010 - 01:56) Таська написал(а):
Это так, для общей информации. Я признала, что я алкоголик и моя жизнь протекает теперь в таком формате, других вариантов для меня нет. Я не пью и моя сегодняшняя жизнь мне нравится.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (7.12.2010 - 01:57) Камилла Кокс написал(а):
елена@
Цитата
Я сейчас не в том смысле, что не хочу ничего делать, я очень даже хочу, я просто в поиске, что есть для меня лично наиболее эффективно.

Для любого алкоголика эффективно всё вместе - Шаги, группы, служение. Но группы есть не везде, поэтому кто-то за неимением пытается выздоравливать тут. Кому-то помогает, кому-то нет. Но если есть живые грппы, лучше ходить туда, и желательно, почаще в первое время. Потому что там поддержка, общение (никакой интернет не заменит живого общения) и опыт других таких же алкашей, только трезвых. А дома - одиночество и мысли "выпить, что ли?"

Спустя 9 минут, 55 секунд (7.12.2010 - 02:07) nadenka8791 написал(а):
Цитата (елена@ @ 7.12.2010 - 00:49 )
я просто в поиске, что есть для меня лично наиболее эффективно.

Моё ИМХО: что бы это понять - нужно попробовать разные варианты. Ты правильно заметила - пока сама не начнёшь шевелиться, анонимные за тебя не протрезвеют. А начнёшь - помогут. Опыт в АА колоссальный. Среди миллионов, думаю, найдёшь то, что подходит именно тебе. А на группы не ходят некоторые. Но, чаще всего, это те, у кого нет рядом групп. Выполнять программу одному - сложно. Нужен человек с опытом шагов. Наставник или спонсор. Некоторые находят по скайпу. А почему ты на группу не хочешь сходить? Там люди с такой же проблеммой.

Спустя 5 минут, 8 секунд (7.12.2010 - 02:12) елена@ написал(а):
Однозначно здесь то, что мне нужно серьезно изучить программу, потому что сейчас я представляю это себе весьма поверхностно и читала в основном отрывки. Вот только побаиваюсь себя за вредный характер - всегда и везде найду какие-то изъяны, с другой стороны желание взять что-то подтвержденное опытом многих людей и переделать под себя, может спасти ситуацию.)
Спасибо всем, не судите строго, я только в начале пути.

Спустя 6 минут, 12 секунд (7.12.2010 - 02:19) ШИКО написал(а):
Цитата
А есть здесь люди, которые выполняют программу с особенностями своей персоны? А есть здесь люди, которые выполняют программу не посещая группы? Я сейчас не в том смысле, что не хочу ничего делать, я очень даже хочу, я просто в поиске, что есть для меня лично наиболее эффективно.

Я в поисках особенностей своей персоны и отличий меня от кого-то провела три с половиной года, пока не стала умирать. Пожалуйста, не ищи отличий, ищи сходства с другими на основании того, что болезнь одна, - это помогает.



Спустя 3 минуты, 52 секунды ШИКО написал(а):
Цитата
Я признаю, что я алкоголик и в этом нет сомнения, я хочу понять допустима ли здесь мысль, что каждый алкоголик уникален, например, разное поведение, запас силы воли, сила мотивации, которая нас сдерживает

Личность каждого - уникальна, но диагноз алкоголизм нивелирует всю уникальность постепенно и неотвратимо. Ищи признаки алкоголизма у себя. Нашла - значит спеши спасать свою личность от разрушения, а то нечего будет спасать.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (7.12.2010 - 02:20) nadenka8791 написал(а):
Цитата (елена@ @ 7.12.2010 - 00:49 )
Я сейчас не в том смысле, что не хочу ничего делать, я очень даже хочу,

В том самом. У меня сложилось впечатление, что ты, возможно неосознанно, ищешь причину, почему не делать. На самом деле так и работает наша общая болезнь. У алкоголика всё направлено на саморазрушение. Может кто ссылку даст, прочитай "Как умирает алкоголик". Я читала в печатном варианте. Впечатлило.
Цитата (елена@ @ 7.12.2010 - 01:12 )
я только в начале пути.

Ещё нет. Начинай что-то делать. Почитай литературу, сходи на группу. Это будет началом пути. Но дверь ты уже открыла. Смелее!

Спустя 1 минуту, 16 секунд (7.12.2010 - 02:21) Камилла Кокс написал(а):
Цитата (елена@ @ 7.12.2010 - 01:12 )
Вот только побаиваюсь себя за вредный характер - всегда и везде найду какие-то изъяны

Лучше всего в таких случаях задавать вопросы более опытным членам АА. Чтобы эти "изъяны" сперва прояснить, а не отбрасывать сразу. smile.gif

Спустя 1 минуту, 58 секунд (7.12.2010 - 02:23) ШИКО написал(а):
Цитата
Допустима ли мысль, что для кого-то может быть целью день, а для кого-то год? Или это все бред?

Я знаю людей, которые приходили с такой мыслью, а в процессе выздоровления мысли менялись. Главное хоть с чего-то начинать и лучше без загадываний на будущее и без зароков.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (7.12.2010 - 02:26) Камилла Кокс написал(а):
Цитата (елена@ @ 7.12.2010 - 01:12 )
желание  взять что-то подтвержденное опытом многих людей и переделать под себя, может спасти ситуацию

А может и навредить. Чтобы переделывать, нужно сначала убедиться, что тебе это точно не помогает, и желательно опять же посоветоваться, послушать чужой опыт на эту тему. Потому что очень часто многие из нас переделывают или недоделывают (говоря "мне это не подходит, мне пока рано это делать"), чтобы оставить себе лазейку, причём почти всегда - совершенно неосознанно.

Спустя 19 минут, 24 секунды (7.12.2010 - 02:45) елена@ написал(а):
Основная правда, которую я должна признать, состоит в том, что я впервые в жизни общаюсь на подобном сайте в трезвом состоянии (было несколько случаев в прошлом, что я находясь в пьяном угаре забредала на подобные сайты, поднимала много шуму - типа спасите меня, помогите, но с протрезвлением приходила к мысли, что я справлюсь сама, что не такая, а жду трамвая и т.д.). Впервые в жизни я берусь по трезвому изучать все доступные материалы по этой проблеме. Каковы будут мои выводы пока загадывать трудно. Вот только не могу понять, вроде я не глупый человек, когда трезвая, почему понадобилось так много лет для того, чтобы всерьез начать изучать проблему, которая является наиболее разрушающей мою жизнь. Парадокс? Или самое банальное мышление алкоголика.

Спустя 6 минут, 54 секунды (7.12.2010 - 02:52) калипсо написал(а):
елена@
Цитата
почему понадобилось так много лет для того, чтобы всерьез начать изучать проблему, которая является наиболее разрушающей мою жизнь. Парадокс? Или самое банальное мышление алкоголика.

Я много лет просто не могла признать себя алкоголиком.Стереотипы мешали.Только признав болезнь,я получила облегчение,начала работать по программе,узнаю наконец-то что такое душевный покой.Именно подмену проявления болезни я принимала за свою уникальность.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (7.12.2010 - 02:54) nadenka8791 написал(а):
Цитата (елена@ @ 7.12.2010 - 01:45 )
почему понадобилось так много лет для того, чтобы всерьез начать изучать проблему, которая является наиболее разрушающей мою жизнь. Парадокс? Или самое банальное мышление алкоголика.

Оно, родимое! А какое ещё у алкоголика может быть мышление? Болезни не хочется, что б ты "всерьёз бралась", отсюда и самообман, и саморазвод. Я до сих пор не знаю, что оставило меня трезвой. Я просто делаю то, что делали до меня тысячи других алкоголиков. Как только я перестала рассуждать (да и чем рассуждать-то было? пьяными мозгами?) и начала делать, я получила подарок - трезвость!

Спустя 1 минуту, 31 секунду (7.12.2010 - 02:56) Камилла Кокс написал(а):
Цитата (елена@ @ 7.12.2010 - 01:45 )
Или самое банальное мышление алкоголика.

Ага. И точно сказала - банальное. Оно такое у 100 % алкоголиков. smile.gif

Спустя 9 минут, 22 секунды (7.12.2010 - 03:05) САВА написал(а):
Цитата
Заветная мечта каждого алкоголика — чтобы он снова мог пить, получая удовольствие от алкоголя и полностью контролируя себя. Живучесть этой иллюзии поистине удивительна. Многие верят в нее на пороге безумия или смерти.
- это цитата из книги "Анонимные Алкоголики" smile.gif
Подписываюсь. Я тоже долго о таком мечтала rolleyes.gif laugh.gif

И ещё одна любимая строчка:
Цитата
Но настоящие или потенциальные алкоголики, почти без всяких исключений, не смогут бросить пить, основываясь только на знании своего состояния. Этот момент мы хотим подчеркнуть особо, внедрить его в сознание читателей-алкоголиков, поскольку наш горький опыт научил нас этому.


Я тоже ЗНАЛА,что не могу пить в меру (то есть ,не нанося себе ущерба). Но знание не давало почему-то результата. Не щёлкало.
Я знала что не справляюсь. Знала,что не хочу бухать и не могу и всё- таки пила. blink.gif
Пока не признала,что мне нужна помощь. И что какую помощь мне окажут - ту и приму.
И о,чудо! Я тут же нашла людей, которые сказали : не пить? Это просто: не пей сегодня!

Спустя 6 минут, 27 секунд (7.12.2010 - 03:12) Таська написал(а):
Камилла Кокс
Цитата (Камилла Кокс @ 7.12.2010 - 01:56 )
Оно такое у 100 % алкоголиков.

Оно такое у наркоманов, игроманов, обжор и т.п. В мире более 200 зависимостей.
Мышление зависимого человека. Я не только от алко зависима. Но вводя в свою органическую среду ядохимакат, я еще более разрушаю себя. Деградирую, умираю духовно и физически. Я алкоголик, это всеравно что диабетик. Ежедневные инъекции. Болезнь био-психо-социо-духовная. На первом этапе я решаю проблемму - Био(абстинентный синдром) он до месяца, в это время посещала группы и впитывала информацию о себе.

Спустя 47 секунд (7.12.2010 - 03:12) ШИКО написал(а):
Цитата
Вот только не могу понять, вроде я не глупый человек, когда трезвая, почему понадобилось так много лет для того, чтобы всерьез начать изучать проблему, которая является наиболее разрушающей мою жизнь. Парадокс? Или самое банальное мышление алкоголика.

А просто не мешал тебе раньше твой алкоголизм. Я себя алкоголиком признала легко и в далекой молодости. И для меня это не было ни шоком, ни позором. Музыканты, художники, гении всякие непризнанные laugh.gif - таков был круг моего общения. И я спокойно пила себе и моей единственной мечтой было умереть раньше, чем мозги превратятся в кисель. Не получилось.
Наступил момент, когда не то что мешать стало пьянство - жить стало невыносимо больно хоть с водкой, хоть без. И мозгов не осталось.
Вот тогда и начала изучать проблему, вернее не саму проблему, а как от нее избавиться. Кроме АА ничего не помогло.
Раз ты здесь, то я смею предположить, что тебе твое пьянство уже мешает.
Это хорошо biggrin.gif

Спустя 52 минуты, 46 секунд (7.12.2010 - 04:05) Lenchik написал(а):
Цитата (елена@ @ 7.12.2010 - 00:49 )
. А есть здесь люди, которые выполняют программу с особенностями своей персоны? А есть здесь люди, которые выполняют программу не посещая группы?

Есть smile.gif Это - я. Мне помогал и помогает Бог, этот сайт, алкоголики, литература АА...личное общение по телефону с такими же как и я. Я смогла, но это не значит, что это подойдёт всем.
Кстати, 6 лет назад я тоже не водила машину и не хотела мужа грузить своей проблемой wink.gif Так что я тебя понимаю! smile.gif

Спустя 6 часов, 5 минут, 36 секунд (7.12.2010 - 10:11) november написал(а):
,,КАК АЛКОГОЛИК УМИРАЕТ,,
http://community.livejournal.com/bolshe_ne_mogu/10585.html

Спустя 50 секунд (7.12.2010 - 10:12) СВВ написал(а):
Лена, привет! Я тоже была без группы. Читала литературу нашу, молитву читала о Д.П., звонила аашкам изредка в тяжелые дни. У тебя есть группы, так будет легче и эффективней туда сходить хотя бы раз. smile.gif
Включай счетчик. Общайся с нами. И садись на изобретенный велосипед.
Поедем в трезвую жизнь! Обнимаю тебя. Главное-это желание не пить.
Пиши, как поспала? user posted image

Спустя 3 часа, 14 минут, 44 секунды (7.12.2010 - 13:26) richgor написал(а):
В моём городе тоже нет группы, ездить в другой город (хоть это и не очень далеко), мне несподручно. Если бы живая группа была в моём городе-ходил конечно же, и с удовольствием. Имею то, что имею, выздоравливаю с любимыми алкоголиками тут, на Весвало, шагаю самостоятельно, перенимаю опыт других и делюсь своим. Сейчас трезвый и довольный благодаря Богу и всем ВАМ! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 14 минут, 40 секунд (7.12.2010 - 13:41) Troiari написал(а):
november
Спасибо за ссылочку! smile.gif

Спустя 12 минут, 19 секунд (7.12.2010 - 13:53) nadenka8791 написал(а):
november
Спасибо. Полезно было перечитать. Спёрла себе.

Спустя 1 час, 17 минут, 1 секунду (7.12.2010 - 15:10) Гарик написал(а):
Таська
Цитата
Гарик, дык ты на вопрос мой так и не ответил...))

Flyuroza
Цитата
Видимо очень сложный вопрос...

Девчонки, по-моему это уже отдельная тема про королей и королевишн. Создайте , поговорим. Как Вы на это смотрите ?

Спустя 2 часа, 4 минуты, 16 секунд (7.12.2010 - 17:15) Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
день для меня пережить не составляет труда, мне хотелось бы гарантий, что мой муж не увидит снова такое скотство через год или через 5 лет или 10.... Но таких гарантий ни что и никто мне дать не может! Боюсь, что даже группа!

Года складываютса из дней.Если день за днём копить свойу трезвость(при этом ещё работайа "по шагам", в идеале smile.gif
то гарантий больше,чем сидеть и париццо сейчас "А что будет через 5 лет?" и на фоне этой запарки со страха снова забухать... ph34r.gif Да и вообще...зачем загадывать надолго что бы то ни было? Никаких особых гарантий ,что этот мир не рухнет,или кирпич на голову... smile.gif
Так что честно жить сегодня,максимально используйа этот кокретный день...в этом что-то есть biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (7.12.2010 - 17:17) Lenchik написал(а):
Mila-Kazan'
Ты читаешь мои мысли smile.gif Подписываюсь под каждым твоим словом! smile.gif

Спустя 23 минуты, 5 секунд (7.12.2010 - 17:40) Mila-Kazan' написал(а):
Lenchik
Мррр....))Мыж низря систрёнки...)) biggrin.gif

Спустя 1 час, 12 минут, 15 секунд (7.12.2010 - 18:52) Ника написал(а):
Mila-Kazan'
Lenchik
люблю вас, мои дорогие.
хорошо в родной семье- только подумаешь, а всё уже сказали user posted image

Спустя 22 минуты (7.12.2010 - 19:14) Mila-Kazan' написал(а):
Ника


Спустя 1 час, 5 минут, 12 секунд (7.12.2010 - 20:19) november написал(а):
Troiari
nadenka8791
Пожалуйста....Я читала в первые...Впечатляет,по чаще надо читать о себе правду....

Спустя 11 часов, 59 минут, 20 секунд (8.12.2010 - 08:18) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (november @ 7.12.2010 - 18:19 )
Troiari
nadenka8791
Пожалуйста....Я читала в первые...Впечатляет,по чаще надо читать о себе правду....

Новембер
Вот так процесс перемен и начинаецца и продолжаецца ,когда человек находит ,видит и стараецца применить то что ему нужно. Так появляеться и начинает работу истинное желание не пить.Так приходит то что называют пониманием,помогающим делать простейшие действия на путм к этой цели .Малацца!

Спустя 31 минуту, 51 секунду (8.12.2010 - 08:50) palitra написал(а):
приветики!
я настраиваюсь на сегодня. хотя конечно планирую свою жизнь. ну это примерное направление. ну, например, планирую быть в программе всю жизнь.
меня тоже напрягает мысль о сроке трезвости. страх бывает. но он проходит после очередного вспоминания 1 и 2 шагов. я бессилен, сила может.
на себе убедился, что сила не дает мне пить, это сила не я. значит чего бояться. от меня зависит не отходить от силы.
сила есть! это говорю я - очень неверящий ранее ни во что, ни в кого. меня раньше ничто не могло тормознуть.
но стоит нам вместе собраться и сила возникает. не знаю, я ее чувствую даже иногда на группе.
а как я раньше напрягался! ужас. искал эту силу страшно. чуть ли не ощупывал этих верующих в церкви biggrin.gif . спрашивал, что значить знать Бога? или верить?
а для меня все просто оказалось. Сила есть. я просто убрал предубеждение. то самое. просто грандиозное предубеждение в силу критического мышления. сила есть и для меня теперь это ясно как наличие всего остального вокруг меня. так трудно понять такую простую вещь.

Спустя 48 минут, 59 секунд (8.12.2010 - 09:39) november написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 8.12.2010 - 07:18 )
Так появляеться и начинает работу истинное желание не пить.

Спасибо..У меня на самом деле появилось Истинное желание НЕ пить...user posted image

Спустя 5 минут, 37 секунд (8.12.2010 - 09:45) калипсо написал(а):
Меня на первых днях трезвости,только и спасало наше сегодня.
Сейчас даже представляя себя до конца жизни,не имеющей возможности выпить,я уже кроме радости ничего не испытываю.Спасибо,уж я-то в своей жизни попила. cool.gif

Спустя 16 минут, 13 секунд (8.12.2010 - 10:01) СВВ написал(а):
palitra
Спасибо, мне очень понравились твои слова. Я на себе проверила, что даже обращаясь к ВС, особо не веря, она помогает. Наша молитва работает. Долго я ее читала, именно читала, не могла запомнить, и она меня оберегала. Возвращается ко мне разум, приходит душевный покой. Я поняла наконец-то, что могу изменить только себя и свое отношение к тому, что не дает мне этот покой.
Я верила ребятам из автопробега, надеялась, что и мне поможет программа 12 шагов. А еще старалась выполнять рекомендации трезвых алкоголиков. Я полюбила АА сразу, как познакомилась. Все начинается с любви. wub.gif

Спустя 1 день, 15 часов, 47 минут, 39 секунд (10.12.2010 - 01:49) Son написал(а):
Цитата
Я на себе проверила, что даже обращаясь к ВС, особо не веря, она помогает.

Попробую сегодня.Вдруг и на мне сработает

Спустя 15 минут, 47 секунд (10.12.2010 - 02:05) pechora написал(а):
Цитата (Son @ 10.12.2010 - 00:49 )
Вдруг и на мне сработает

Однозначно сработает! Я чем чаще устремляю мысли ввысь - тем надежней срабатывает..))

Спустя 6 часов, 47 минут, 34 секунды (10.12.2010 - 08:52) helga написал(а):
Цитата (Гость_елена@ @ 6.12.2010 - 21:15 )

Так для всех ли подход одинаковый?



Программа АА- одна, а пути выздоровления- разные.
"Единство, а Не единообразие"

Спустя 2 дня, 14 часов, 26 минут, 31 секунду (12.12.2010 - 23:19) Дева+ написал(а):
Что -то и вправду навалились все на девушку.... зачем???
Вспомните себя в таком состоянии, после запоя, с болью и чувством вины перед всеми и всем миром..
Вроде раньше мы добрее были... sad.gif sad.gif
елена@

Не переживай, если ты захочешь не пить , все получится, обязательно..
Хочешь пиши в личку, поговорим.


Спустя 2 часа, 29 минут, 46 секунд (13.12.2010 - 01:48) Алекесандр написал(а):
Mila-Kazan'
Знаете, уважаемая-первый раз зарегестрировался в подобной социальной сети И вижу, что Вы являетесь достаточно активным её участником... Смешно понимать то, что даже такой глубокий порок, как пьянство человек может возвести в ранг своих заслуг. Нисколько не хотел оскорбить Вас лично и Ваших единомышленников, но сам себя ловлю на этой мысли-я-дрянь , просто пытаюсь несколько себя обелить, так сказать...А как думаете ВЫ?

Спустя 10 минут (13.12.2010 - 01:58) pechora написал(а):
Цитата (Алекесандр @ 13.12.2010 - 00:48 )
А как думаете ВЫ?

Мила пошла спать)
Утром ответит..
А я.. я тоже себя считал конченным человеком, глубоко порочным, как Вы тут тонко подметили..
Но.. на мое счастье, пути мои грешные пересеклись с АА..
А первый шаг программы выздоровления Анонимных Алкоголиков - снимает с меня чувство вины.. за бесцельно пропитые годы..
Сбросив эту ношу, я перехожу к следующему шагу.. и тд.. до возникновения ощущения Новой жизни..где алкоголю просто нет места..

Спустя 1 минуту, 50 секунд (13.12.2010 - 02:00) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Алекесандр @ 13.12.2010 - 00:48 )
такой глубокий порок, как пьянство человек может возвести в ранг своих заслуг.

Цитата (Алекесандр @ 13.12.2010 - 00:48 )
сам себя ловлю на этой мысли-я-дрянь , просто пытаюсь несколько себя обелить,

Алекесандр
Мила ушла спать. Отвечу за неё, если позволишь, ибо тоже являюсь "активным участником".
Просто алкоголизм - это болезнь. И это признано медициной. Так что это не порок ни разу. И обелять тут нечего. Ты ж не оправдываешься, если у тебя грипп? Просто чувство вины свойственно многим нам. Особенно в употреблении. Без него жить лучше. Мне по-крайней мере. И ты попробуй. wink.gif



Спустя 35 секунд nadenka8791 написал(а):
pechora
мысли у нас сходятся? biggrin.gif wink.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (13.12.2010 - 02:03) pechora написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 13.12.2010 - 01:00 )
мысли у нас сходятся?

Одна видимо у нас мама-программа)))

Спустя 17 минут, 35 секунд (13.12.2010 - 02:20) Troiari написал(а):
pechora
nadenka8791
Да вы никак близнецы...однопрограмные! user posted image

Спустя 2 минуты, 57 секунд (13.12.2010 - 02:23) nadenka8791 написал(а):
Troiari
Ниии.... Мы даже не похожи. Так что не близнецы. Но, думаю, родня фсё-таки... Брат с сестрой, например.... (Остряк, однако! laugh.gif )

Спустя 1 минуту, 12 секунд (13.12.2010 - 02:25) pechora написал(а):
Цитата (Troiari @ 13.12.2010 - 01:20 )
Да вы никак близнецы...однопрограмные!

Смейся-смейся))- посмотрим как через годик заговоришь.. на чистом программном диалекте..))) (шу-чу)

Спустя 6 минут, 42 секунды (13.12.2010 - 02:31) izpod написал(а):
Близнецы!))) Так получилось, что Мила ему отвечала, но вдругой теме. А Алекесандра как-то перекинуло в срыв, но он этого не заметил. biggrin.gif

Спустя 7 часов, 51 минуту, 54 секунды (13.12.2010 - 10:23) Mila-Kazan' написал(а):
Алекесандр
Доброе утро всем и тебе,Саша))
Не то,чтобы я уж очень горжусь тем,что я - алкоголик, просто благодаря этому я узнала как много значит простое и элементарное счастье - трезвость ,узнала о программе - 12 шагов и познакомилась с замечательными людьми,за что очень благодарна Высшим Силам.Саша ты писал в соседней теме,что "так и умру с этим демоном" ,так вот узнать,что есть Сила,более могущественная чем моя...(каждый понимает её по своему,кто-то как групповое сознание...)которая может избавить от этого, было для меня когда-то спасением.Я очень надеюсь,что ты прочтёшь это.Трезвости тебе и всем-всем и мне.Чмог)) smile.gif

Спустя 11 часов, 35 минут, 52 секунды (13.12.2010 - 21:59) Софочка написал(а):
Помогите. Пью год. Пиво.Начинаю часа в 4 вечера и напиваюсь к 8-9 безумно. Утром ничего не испытываю (похмелье и пр. ), но к вечеру начинается страх смерти, будто я задыхаюсь, не могу находиться ни в каком помещении, бегу на улицу... и так пока залпом не выпья банку пива, а дальше всё по накатанной дорожке.ПОМОГИТЕ советом!!!! Заранее спасибо

Спустя 23 минуты, 7 секунд (13.12.2010 - 22:22) nadenka8791 написал(а):
Софочка
Цитата (Софочка @ 13.12.2010 - 20:59 )
ПОМОГИТЕ советом!!!!

Это вряд ли! А вот опытом как не пить и поддержкой если - завсегда. Ты только определи проблему: хочешь не пить или избавиться от "последствий"? Сейчас-то как себя чувствуешь?

Спустя 1 час, 12 минут, 45 секунд (13.12.2010 - 23:35) Mila-Kazan' написал(а):
Софочка
Да.необычно - страх смерти,выбегаешь на улицу...может быть , нужна ещё и консультация врача (психолога?)Посоветовать просто не пить ,конечно можно.Но не знаю сработает ли в случае,когда нужен ещё и совет квалифицированного врача.Сейчас....может в тему кто-то с мед.образованием подрулит....

Спустя 16 часов, 59 минут, 43 секунды (14.12.2010 - 16:35) Магл-СПб написал(а):
Софочка
Единственно что могу подсказать:есть ли у тебя человек,которому ты можешь довериться?
Если есть,объясни ситуацию,и пусть он выдаёт тебе по банке пива в час,не больше.И никуда от себя не отпускает.И предупреди,что ты можешь ему говорить!!! biggrin.gif Чтоб не обижался.
А второе,тебе надо сходить к хорошему психоаналитику,именно аналитику,как мне кажется,у тебя страхи связаны не с алкоголем,алкоголь,это последствия.Короче, полный уход от страха в алкоголь!

Спустя 1 день, 8 часов, 54 минуты, 41 секунду (16.12.2010 - 01:29) алекс 65 написал(а):
ривет всем я алекс из калининграда сейчасс вновь сорвался но раз за разом чистые периоды все увеличиваются

Спустя 14 минут, 37 секунд (16.12.2010 - 01:44) Камилла Кокс написал(а):
алекс 65
Привет, Алекс! smile.gif
Что не регистрируешься? rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 14 секунд (16.12.2010 - 01:46) алекс 65 написал(а):
да вот пытаюсь что то пока не получается

Спустя 31 минуту, 2 секунды (16.12.2010 - 02:17) koldun написал(а):
Цитата (Магл-СПб @ 14.12.2010 - 15:35 )
Софочка

Если есть,объясни ситуацию,и пусть он выдаёт тебе по банке пива в час,не больше.И никуда от себя не отпускает.!

Блин это в день скоко ж получится!? 24 часа х 1 баночку = 2 ящика. Да, вот оно "Счастье" - "мечта"! При таком темпе употребления, максимум до окончания 1 х суток, употребления я б например уже лежал и всюкивал как последняя свинка.

Спустя 9 минут, 26 секунд (16.12.2010 - 02:27) гаспар1 написал(а):
Цитата (Магл-СПб @ 14.12.2010 - 15:35 )
объясни ситуацию,и пусть он выдаёт тебе по банке пива в час,не больше.И никуда от себя не отпускает.И предупреди,что ты можешь ему говорить!!


мне если догнатся не хватало , мог и убить
за нож хватался во всяком случае


Спустя 4 минуты, 31 секунду (16.12.2010 - 02:31) koldun написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 16.12.2010 - 01:27 )


мне если догнатся не хватало , мог и убить

А час подождать до следующий баночки не мог!?
Тебе 2 ящика сразу подавай! Прям я не знаю -по баночке в час ВСЕГДА выдают!!! Этож кайф.

Спустя 6 часов, 39 минут, 41 секунду (16.12.2010 - 09:11) Магл-СПб написал(а):
koldun
Цитата
Блин это в день скоко ж получится!? 24 часа х 1 баночку = 2 ящика. Да, вот оно "Счастье" - "мечта"! При таком темпе употребления, максимум до окончания 1 х суток, употребления я б например уже лежал и всюкивал как последняя свинка.

А зачем литр в час?Сначала 0,5,потом ).0,33 и потихоньку на нет!Главное чтобы рдом человек был.
А резко бросить она не сможет,будет психологическая ломка,а я очень хорошо знаю,что это такое!Врагу не пожелаю.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (16.12.2010 - 09:13) доменик написал(а):
Привет Лена!
Цитата (Гость_елена@ @ 7.12.2010 - 00:15 )
Я признаю, что я алкоголик и в этом нет сомнения, я хочу понять допустима ли здесь мысль, что каждый алкоголик уникален, например, разное поведение, запас силы воли, сила мотивации, которая нас сдерживает. Допустима ли мысль, что для кого-то может быть целью день, а для кого-то год? Или это все бред? Например, я уверенна, что у меня нет постоянного желания выпить, у меня проблема невозможность выбраться даже после небольшого количества.


Начну с мотивации. Лен, мотивация это такая фигня о которой все говорят, но никто не знает, что это такое. Психологи нашли определение ей как - "побудитель к поступку или к действию". А когда начали разбираться, то поняли, что ни в какой конретный промежуток времени, ни в каком конкретном поступке невозможно выделить никакого конкретного мотива и сказать, что это именно он и был определяющим "побудителем". Поэтому, что-б не разрушать стройную научную концепцию, ввели такое понятие как полимотивность. То есть, пришли к выводу, что поведением управляет система мотивов. Множество которое складывается как вектора и в каком направлении сумма векторов будет преобладать, в том направлении и будет совершено действие.
Теперь "Воля". Лен! Воли тоже нет.
Воля - это способность осознанно совершать поступки. Тут тоже все очень просто. Физиологи показали, что в мозге принятие решения о поступке и осознание этого самого принятия решения не совпадает по времени. Мы вначале принимаем решение, как-либо поступить, (не осознанно) а только потом осознаем это. И нам кажется, что мы совершаем волевой акт и поступаем под действием собственного решения.

И еще, очень не маловажная фигня.
Когда мы усилием "нашей воли" начинаем "усиливать мотивацию" - Не пить, то наоборот только закрепляем ее. Потому, что наш организм прекрасно знает, что алкоголь это приятная и увлекательная забава. (Он не понимает, что это вредно, он понимает, что это приятно).

Поэтому, не нужно работать над своей силой воли, не нужно искать никаких мотивов к трезвости, не нужно бороться со своим организмом. Ничего хорошего не получится.
Все, что нужно это перевести понимание пагубности алкоголя из сознания в подсознание (система убеждений) Т.е. знание перевести в убеждение.
Для этого и существует программа 12 шагов.
Лично мне очень помогло.



Спустя 26 дней, 20 часов, 21 минуту, 19 секунд (13.01.2011 - 05:35) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Виталя! Вот это лекция! Просто и доступно.Спасибо!

Спустя 3 часа, 18 минут, 27 секунд (13.01.2011 - 08:53) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (доменик @ 16.12.2010 - 08:13 )
мотивация это такая фигня о которой все говорят, но никто не знает, что это такое.

ну незнаю... уже вроде как спорили о стимуляции и мотивации (о стимулах и мотивах - в соседней теме))) к единому мнению фиг пришли laugh.gif
так вот скажи мне, я не курю, потому что проблемы ссердцем, т.е. я нехочу умирать - это что - причина, стимул, мотив? желание жить?
я не пью, потому что будут проблемы с ребенком, т.е. я хочу воспитывать его сама.

без этого (отсутствие больного сердца и органов опеки) я бы хрен когда перестала делать и то и другое! СЕЙЧАС (по прошествии времени, я могу сказать, что делаю это осознанно! т.е. я понимаю, что ни курение, ни алко мне просто-напросто ненужно! ЗАЧЕМ? - хотя с курением еще довольно спорно...) но вначале, без "твердой руки" обстоятельств, ничего бы не вышло! лично для себя я считала всегда лучшим употребление/курение "потомучтамнутакхоцца" wink.gif )

Спустя 10 минут, 36 секунд (13.01.2011 - 09:04) <ИщущаЯ> написал(а):
Магл-СПб
koldun
а банка пива в час круто))))) просто офигеть blink.gif
я из многодневного запоя выходила оч просто (во-первых масса рецептов в Инете) рецепт "студенческий"(только там яйцо ишшо было, я их ф сыром виде с бодуна терпеть ненавидела, посему рецепт
"студенческий лайт biggrin.gif ":
ингридиенты:
1,5-2 литра минералки с газом.
100 гр. фотки.
много куриного бульена (и другой легкой пищи)

выпиваем по стакану минералки, в котором разбавлена одна столовая/десертная ложка (20-30 гр.) фотки (вставляет с первого стакана))))) ч/з 30-50 минут (время варьируеццо по самочувствию - как начинает отпускать "приход", надо принимать опять) и так выпиваем всю! после второй порции пьем много бульена (кушаем кому лезет), т.к. уже придет жор. затем ложимся спать! просыпаемся как огурец (ну возможен оч.легкий отход... если времени много, можно опять повторить, но я не пробовала...)


главное преимущество - нет страхов, кошмаров и глюков (проверено))))
и главное, на такой метод суток хватает с избытком - правда побочный эффект - отекшая рожа))) снимаеццо приемом мочегонного (лутша все же ненадо, т.к. мона вымыть кальций и/или чет там ишшо), потом опухшесть сойдет - думаю не привыкать)))))

Спустя 23 минуты, 35 секунд (13.01.2011 - 09:27) elfgard написал(а):
Цитата (<ИщущаЯ> @ 13.01.2011 - 08:04 )
главное преимущество - нет страхов, кошмаров и глюков (проверено))))

+1000!! И правда отличный рецепт, не для мазохистов - любителей насухую выходить wink.gif