Сегодня в семь утра ко мне постучались и спросили, - А такая тут живет? Спросонья думаю, кого в такую рань несет? Мороз на улице за тридцатник. Живет, говорю. А с той стороны, - Натааш, открой, помираем....
Я открыла, это были мужчина с женщиной с нашей группы. Они в очередной раз забухали и пришли ко мне денег занять. Впустила их.
Сказала, что деньги не занимаю теперь, а дарю если есть лишние и возможность.
Лишних сейчас нет и тем более на пузырь бы все равно не дала. А так что бы не помирать, нужно нести ответственность за свою жизнь. Ходить почаще на гр.
Они обиделись, разозлились и с недовольной мордой убрались во свояси. Они уже давно на гр. ходят и так же переодически попивают, вылезают через нарколожку, насмехаются над программой. Кто по ней работает, считают за придурошных.
Мжб надо было дать? Мжб это не принятие болезни? Они ведь не большие деньги просили. Братья ведь все-таки. Меня от них одна рюмка отделяет. Но в тот момент у меня кроме отвращения ничего к ним не было. Они пошли к другому анонимному и он им дал 100р.

И вообще, как вы отделяете болезнь от человека? Частенько слышу такое, а отделять не могу.



Спустя 1 минуту, 50 секунд (2.12.2010 - 18:37) Таська написал(а):
Я не хочу быть причастна ко всему, что связано с употреблением. Пришли и сказали, сдай нас в нарколожку, я б и на такси потратилась доперла бы их. А на спиртное не дам. Пожрать бы дала, помогла чем смогла, если бы меня спросили как протрезветь и жить трезво. А тут на пойло, умираем типа... Да после пару дней пьянки от похмелья никто не умирает. В тебя никто не заливал. Сам пил, сам и расхлебывай. За уши никто тащить не обязан и еще похмелять.

Меня то гложит щас другое, то что они про меня думают разную муйню, не дала- ссука, стерва.... Не выручила!!! biggrin.gif
Вот ааукнеца тебе тоже наше горе.... отольются тебе наши слезы... biggrin.gif
Бог все видит!!! Не пришла на помощь ближнему твоему.... blink.gif
Таракуськи забегали в моей голове... rolleyes.gif
user posted image

Спустя 5 минут, 27 секунд (2.12.2010 - 18:42) Багира2 написал(а):
Таська
Да и пусть думают, что хотят. Сейчас в них алкаши говорят и думают. Протрезвеют - спасибо скажут.

Я не даю в таких случаях. И никаких угрызений совести не испытываю.

Спустя 46 секунд (2.12.2010 - 18:43) SVV76 написал(а):
Таська

Цитата
Не пришла на помощь ближнему твоему.


Ты чаво? Коришь себя что на бутылку не дала? И кому ты этим помогла бы?

Пусть думают што хотят. Прально сделала ИМХО. Для них видать АА и есть место где можно перекантоваться, а если что и денег на бухло попрасить.

3 традиция
"Единственное условие для того, чтобы стать членом АА - это желание бросить пить."


Спустя 1 минуту, 31 секунду (2.12.2010 - 18:45) pechora написал(а):
Цитата (Таська @ 2.12.2010 - 17:37 )
Бог все видит!!! Не пришла на помощь ближнему твоему.... 

Кто даст камень, когда просишь хлеба?
Змею, когда просишь рыбы?
А тут ребята просили камень и змею.. - я не дал. Я спокоен.

Спустя 47 секунд (2.12.2010 - 18:46) Таська написал(а):
Багира2
Да у меня вот вечная дилема..., дать - не дать.... Даже около церкви мозг распирает дать-не дать...
Дам - распирает и не дам - разрывает. Что такое со мной?

Спустя 1 минуту, 12 секунд (2.12.2010 - 18:47) Люцилла написал(а):
Таська, мне кажется, что ты поступила абсолютно правильно. Ведь часто после того, что желание выпить не осуществилось по чьей-то "вине", как считает сам пьяный, заканчиваются развеселые загулы и человек имеет возможность прийти в себя. Наоборот, ты дала им шанс, а они им не воспользовались. Бывала сама не раз на утро признательна людям, которые удержали меня от продолжения праздника, которого накануне так хотелось.

Спустя 19 секунд (2.12.2010 - 18:47) Morsla написал(а):
Таська
Молодец правильно сделала... Попросят тебе стул из под себя выбить тоже выбьешь? Мало ли что им хочется? Башка хорошего себе хотела бы если в таком состоянии бы не были.

Спустя 5 минут, 18 секунд (2.12.2010 - 18:52) Таська написал(а):
Цитата (SVV76 @ 2.12.2010 - 17:43 )
Пусть думают што хотят.

Да и мне до лампочки. Жаль, хорошие отношения у нас с этим парнем были. Правильно говорят, хочешь потерять друга, попроси у него в займы... rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 5 секунд Таська написал(а):
Цитата (pechora @ 2.12.2010 - 17:45 )
Кто даст камень, когда просишь хлеба?
Змею, когда просишь рыбы?
А тут ребята просили камень и змею.. - я не дал. Я спокоен.


Очень хорошо.
Отметка 5+ biggrin.gif

Спустя 15 секунд (2.12.2010 - 18:53) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 2.12.2010 - 17:46 )
Да у меня вот вечная дилема..., дать - не дать.... Даже около церкви мозг распирает дать-не дать...
Дам - распирает и не дам - разрывает. Что такое со мной?

Может, старые воспоминания мешают? Или не определилась с четким разграничением плохого и хорошего.

Спустя 46 секунд (2.12.2010 - 18:53) ШУРИК написал(а):
Таська
Я тоже не дал бы.Они постесьнялись бы у своих одногруппников занимать,видно они
относятся к такой категории-которые не хотят бросить пить.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (2.12.2010 - 18:57) Таська написал(а):
Цитата (Люцилла @ 2.12.2010 - 17:47 )
Ведь часто после того, что желание выпить не осуществилось по чьей-то "вине", как считает сам пьяный, заканчиваются развеселые загулы и человек имеет возможность прийти в себя

Ой, себя вспоминаю... Какая я была злая на дочку, готова была ее убить когда она прятала от меня деньги, а еще когда другие люди мне отказывали... Щас я для них враг №1.
А врагом быть не очень приятно.... sad.gif



Спустя 2 минуты, 31 секунду Таська написал(а):
Morsla
Цитата (Morsla @ 2.12.2010 - 17:47 )
Молодец правильно сделала...

Я все делаю правильно. Еще бы внутри не свербило. Но это комплексы и недостатки мои.

Спустя 3 минуты, 52 секунды (2.12.2010 - 19:01) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 2.12.2010 - 18:57 )
Я все делаю правильно. Еще бы внутри не свербило. Но это комплексы и недостатки мои

это ложное чувство вины..нима другого способа тока преодолеть и не пойти на поводу ложной виноватости. все правильно..Я долго учился говорить "нет" "фигушки" и при этом не чувствовать вины.."да" и "нет" должны быть в моей власти..

Спустя 3 минуты, 46 секунд (2.12.2010 - 19:05) Таська написал(а):
Цитата (ШУРИК @ 2.12.2010 - 17:53 )
Я тоже не дал бы.Они постесьнялись бы у своих одногруппников занимать,видно они
относятся к такой категории-которые не хотят бросить пить.

Я бы тоже постеснялась в такую рань к выздоравливающему алку идти за похмелятором.
Но вот в этом и есть алкогольное безумие.
Они не хотят бросить пить, это точно. Переодические запои. На гр. редко, по программе не бум, бум...
Год трезвости этот парень похерял щас. А подруга его так действующая.
Вот и уровень жизни соответствующий...




Спустя 3 минуты, 24 секунды Таська написал(а):
Пошла на группу. smile.gif

Спустя 47 секунд (2.12.2010 - 19:05) ШУРИК написал(а):
Таська
Ты не переживай,помни о душевном покое.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (2.12.2010 - 19:07) lis написал(а):
Не расстраивайся-все правильно сделала. Протрезвеют-еще поблагодарят и, хочется верить, извинятся. А вот, что касается насмешек над программой-тут надо подумать. Может они НЕ ХОТЯТ БРОСИТЬ ПИТЬ, а какую выгоду имеют через группу?

Спустя 14 минут, 34 секунды (2.12.2010 - 19:22) izpod написал(а):
Таська
Ты правильно поступила. Обычная ситуация, у меня часто такое случалось. Мало ли кто чего попросит?
К примеру, станет человек на табуретку, просунет голову в петлю и молвит сладким голосом, мол помоги, мил человек, выбей табуреточку, сам как-то не могу. И что делать? Как не помочь человеку, ежели тот о помощи просит? Так что не переживай. Ежели хто хочет себе сам могилу копать, то имеет право, но не стоит в этом учавствовать.

Спустя 6 минут, 32 секунды (2.12.2010 - 19:28) Alexander77 написал(а):
ИМХО. Правильно сделала. Иначе могла сработать излишняя "забота" о человеке больным той же болезнью, что и ты(соучастие и т.д.). Вот например, наркоману на дозу дала бы денег ? Я думаю, что не дала бы, и без каких либо сомнений. Тут ситуация точно такая же и последствия точно такие же wink.gif

Спустя 12 минут, 57 секунд (2.12.2010 - 19:41) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Таська @ 2.12.2010 - 17:37 )
Меня то гложит щас другое, то что они про меня думают разную муйню, не дала- ссука, стерва.... Не выручила!!! 
Вот ааукнеца тебе тоже наше горе.... отольются тебе наши слезы... 
Бог все видит!!! Не пришла на помощь ближнему твоему.... 

Таська, мне родной-любимый муж по-пьяни кричал: "вот КОГДА (не если) ты сорвёшься, я тоже тебе не побегу за пузырём!" Страшно было. Он ведь в серьёз мне срыва желал. Не переживай. На мой взгляд, ты всё правильно сделала.
Пойду дальше тему читать. А то первые посты прочитала и не удержалась, что б не ответить.

Спустя 7 минут (2.12.2010 - 19:48) Morsla написал(а):
Я когда с употребившим или употребляющим дело имею понимаю что не с человеком дело имею ... Тот задушенный - чтоот него осталось периодически попискивает спасите помогите, но слабенько так - основная часть это болезнь...

Спустя 53 минуты, 59 секунд (2.12.2010 - 20:42) Валеръян написал(а):
Блин, а я очень быстро начал сознавать что я в плане алкоголя засрался и что мне с этим надо чего-то делать. Лечился. Пытался конролировать: временно удавалось - но я понимал что оно меня засасывает, и морально меня это капитально подавляло. Жуть как подавляло: я временами доходил до безумного и безотчетного отчаяния, даже до безудержного саможалости и судорожных, слезных, истерических состояний. Вот ужас алкоголизма
Ясам срывщик, но я сам завидую трезвенникам, и очень благодарен им за то что они есть: они меня вдохновляют и даруют мне силы и надежды. Я РАД ЗА ВАС ТРЕЗВЕНИКИ. Благодаря вам я был трезв в программе 2,6 года, и сейчас, не смотря на свой срыв, благодаря вам я не опускаю руки. Таська не парсья: люди разные и по разному тебя воспринимают. И по поводу помощи я отчасти с тобою согласен: она бывает разная - одно дело помочь протрезветь, другое дело идти и участвовать в проявлении чужой болезни. Удачи

Спустя 4 минуты, 35 секунд (2.12.2010 - 20:47) Лара написал(а):
Morsla
Цитата
Я когда с употребившим или употребляющим дело имею понимаю что не с человеком дело имею ...

Это точно!Когда мне кто нибудь отказывал в очередной рюмочке то я очень злилась на этого человека,а на утро говорила спасибо,я была благодарна за то что осталась дома,что я жива и здорова и не наделала глупостей.Надеюсь и эти люди поймут что ты им желала только добра!

Спустя 40 минут, 57 секунд (2.12.2010 - 21:28) галина *** написал(а):
А я одному человеку давала на бутылку . Мне его так жалко было . его аж трясло всего . потом через врачей он из запоя вышел . Надеюсь больше не будет .

Спустя 2 минуты, 7 секунд (2.12.2010 - 21:30) СВВ написал(а):
Таська
Я давно не даю на выпивку. Никому. В этом году понравилось, что брат с племяшом не смогли раскрутить на бутылку, когда клали мне печку. Я сама удивилась, что смогла выстоять. smile.gif Они напились, но я здесь была непричем. У меня только был случай, что выпивший брат с нашей гр. захотел со мной очень пообщаться.

Спустя 40 минут, 26 секунд (2.12.2010 - 22:10) Пила написал(а):
А я не давала когда знала что этот человек не отдаст. Для себя всегда свои были. Мужа уволили, я первая на вылет на работе, скоро может и на еду не будет. Точно знаю что мне никто не поможет. Когда первый раз легла в наркологию, никто не помог, вообще никто, попросила не пьющую подругу ответи меня а ей надо было в парикмахерскую, представьте я валялась дома на полу, не могла уже не есть ни пить, а подруга в парикмахерскую. Когда лежала там муж завел любовницу, и бухал с ней. Трезвости хватило на год. Вот я бы приняла тогда помощь, только не деньгами.

Спустя 53 минуты, 46 секунд (2.12.2010 - 23:04) alfa-iren написал(а):
я бы даже не пустила, но потом в раздрае бы с часик провела mad.gif
ой, это я Таське



Спустя 1 минуту, 36 секунд alfa-iren написал(а):
Пила
а сейчас пьешь?

Спустя 36 минут, 23 секунды (2.12.2010 - 23:41) Mike62 написал(а):
Билл дал Бобу бутылку пива (но в последний раз).
Больше Боб не пил.

Спустя 7 минут, 2 секунды (2.12.2010 - 23:48) Золушка написал(а):
Цитата (Таська @ 2.12.2010 - 17:35 )
Братья ведь все-таки. Меня от них одна рюмка отделяет.

Таська
У меня есть собратья по ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ.. А это просто -употребляющие..


Спустя 1 минуту, 54 секунды (2.12.2010 - 23:49) Ли написал(а):
Цитата (Таська @ 2.12.2010 - 17:57 )
Я все делаю правильно. Еще бы внутри не свербило.

Когда у меня получается отказывать с искренним сочувствием и сожалением, внутри остается тишина.
Стоит немного зашкалить моему духовному высокомерию, то есть, если я отказываю с внутренним раздражением или осуждением, то остается чувство вины и страх - что обо мне подумают.

"Есть люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе...Такие несчастные есть. Они не виноваты, похоже они просто родились такими".

Мне важно осознать, что моя трезвость не делает меня лучше других.

Я вспоминала в 4шаге как мне отказывали дать на выпивку: чувства - от ненависти до смирения. А в состоянии смирения приходило осознание, что я не хочу так больше жить.
Для меня, в таких случаях(когда я отказываю) то самое "золотое правило" - поступай с другими, так как ты хотела чтобы поступили с тобой, очень даже приемлемо.
Жалко, что не всегда получается отказать с чистыми мотивами, потому как никакого чувства вины не остается, а значит я никого не обидела.

Может, это неправильно, но я бесконечно благодарна людям, которые давали мне на опохмелку, - я до сих пор помню эту жуткую, тонкую грань между жизнью и смертью от безумия, до предела, раскаленного рассудка.

Спустя 8 минут, 46 секунд (2.12.2010 - 23:58) pechora написал(а):
Да, Ли, Супер!

Спустя 37 минут, 14 секунд (3.12.2010 - 00:35) гаспар1 написал(а):
я в АА давно и из этого давно 10 лет срывов
я клянчил деньги на группах , занимал и сейчас очень благодарен тем , кто меня посылал тогда ...........выздоравливать , через отвали и пошол нафих
я так понимаю они меня к моему дну приближали
некоторые правда " помогали " , давали денег , возили на машинах , кормили в кафешках ,таскали мне в наркологию пожрать и сигареты с чаем
Денег я никому так и не вернул (собираюсь , щас я в 9 шаге )
Да и че не бухать , когда все есть , кончится или хреново мне ААевцы помогут
Сейчас я посылаю пьяных на ..... группу
Сначала вежливо , а не доходит , могу и в торец двинуть ( ну это если пристают , дай , дай , дай)
И не жалко мне щас нифига , тех кто валяется , или с перепоя подыхают
Я могу помочь только тому , кто просит о помощи - могу расказать как я трезвый остался , а денег не дам - иди работай , не можешь воруй , з....ала такая жизнь - приходи на гр помогу

спасибо я трезвый сегодня и счастливый

Спустя 5 минут, 11 секунд (3.12.2010 - 00:41) Таська написал(а):
Цитата (Ли @ 2.12.2010 - 22:49 )
Когда у меня получается отказывать с искренним сочувствием и сожалением, внутри остается тишина.

Ну сама пойми, как можно отказать с искренним сочувствием и сожалением, когда тебя чуть ли не за грудки трясут. Это же алкоголики с будуна.
Я в питие себе не позволяла такого делать, приходить к людям и клянчить слезно. Нет, так нет. Развернулась и ушла. Перебьюсь на изжоге. По отношению к этим людям, которые отказывали мне, я не чувствовала злобы, а только чувство стыда и унижения. Ведь что-нибудь для меня просить у других, нож по сердцу. Я практически никогда и не у кого не занимаю, и ничего не прошу. Таковы мои моральные устои. Поэтому и отношение негативное к таким халявщикам. Бог дал им АА, дал программу, дал ребцентры бесплатные для сложных случаев, трезвых людей, форумы, праздники, дал свое попечительство, дал еще кучу всего....
Ой, несчастные... Мама роди меня обратно... Я не осуждаю этих людей, я понимаю, что это алкоголизм, но ведь они не всегда пьяные и при желании остаться трезвым в АА можно. Сострадать в этом случае у меня не получается. Ответственности 0. Одни сопли.
Цитата (Ли @ 2.12.2010 - 22:49 )
Есть люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе...Такие несчастные есть. Они не виноваты, похоже они просто родились такими".

Что для счастья еще нужно? Делай, что делали другие трезвые люди до тебя... Куча опыта, бери-не хочу... И я не верю, что это не поможет кому-нибудь, кто честно хочет выздоравливать.
А вот к срывникам я отношусь неоднозначно. пРОСТО, НА РОВНОМ МЕСТЕ, ПОШЕЛ И ВЫПИЛ..., после года не пития, вообще мне не понятно... Как этот молодой человек, который на группе осуждал тех, кто выздоравливает по программе и не пьет более пяти и десяти лет, называя их придурочными и аакнутыми....
И таких товарищей в АА полно.
А потом пришел разбудил меня не свет не заря со своей пэдругой - Дай денег на пузырь...
Да иди ты в зад, сострадание еще какое то к ним.... dry.gif
Цитата (Ли @ 2.12.2010 - 22:49 )
Мне важно осознать, что моя трезвость не делает меня лучше других.

Моя тоже не делает.

Спустя 7 минут, 58 секунд (3.12.2010 - 00:49) Камилла Кокс написал(а):
Таська
Цитата (Таська @ 2.12.2010 - 17:37 )
Пришли и сказали, сдай нас в нарколожку, я б и на такси потратилась доперла бы их. А на спиртное не дам. Пожрать бы дала, помогла чем смогла, если бы меня спросили как протрезветь и жить трезво.

Вот ты и отделила людей от болезни. Людям помогла бы, если б могла, но болезнь кормить не стала.



Спустя 1 минуту, 55 секунд Камилла Кокс написал(а):
Цитата (Таська @ 2.12.2010 - 17:37 )
Бог все видит!!! Не пришла на помощь ближнему твоему....

Как раз наоборот - пришла. Тем, что спиваются они не с твоей подачки. smile.gif

Спустя 22 минуты, 51 секунду (3.12.2010 - 01:11) Rearranger написал(а):
user posted image

Спустя 7 минут, 30 секунд (3.12.2010 - 01:19) Таська написал(а):
Цитата (Камилла Кокс @ 2.12.2010 - 23:49 )
Вот ты и отделила людей от болезни. Людям помогла бы, если б могла, но болезнь кормить не стала.

Полезный случай. Я кое-что вынесла из него для себя. Я просто проговорила и все встало на свои места.








Спустя 4 минуты, 49 секунд Таська написал(а):
Rearranger tongue.gif

user posted image

Спустя 44 секунды (3.12.2010 - 01:20) Ли написал(а):
Цитата (Таська @ 2.12.2010 - 23:41 )
Ну сама пойми, как можно отказать с искренним сочувствием и сожалением, когда тебя чуть ли не за грудки трясут. Это же алкоголики с будуна.


Таська,
Не знаю, как тебе, но мне не только можно, но и нужно. Мой опыт научил меня этому. И я не хочу по-другому. К сожалению, не всегда получается. А ситуации были разные, намного страшнее и сложнее, чем ты описываешь.

Цитата (Таська @ 2.12.2010 - 23:41 )
Я в питие себе не позволяла такого делать, приходить к людям и клянчить слезно.

Мне не полезно сравнивать себя с другими.

Цитата (Таська @ 2.12.2010 - 23:41 )
По отношению к этим людям, которые отказывали мне, я не чувствовала злобы, а только чувство стыда и унижения.

Не вижу никакой разницы, даже если стыд и унижение, каким-то невероятным образом обошлись без злобы. Мне вообще трудно распутать этот клубок - стыд, унижение, злость, обида. Слишком они коварные, непредсказуемые и живут в обнимку.

Вообще, я писала о своем опыте - как отказать и не обидеть человека, и для моей пользы, тоже, - чтобы не "свербило"(с). Если тебя что-то задело, сожалею. Прости.

Спустя 25 минут, 22 секунды (3.12.2010 - 01:45) Таська написал(а):
Цитата (Ли @ 3.12.2010 - 00:20 )
А ситуации были разные, намного страшней и сложней, чем ты описываешь.

Дело не в страшней и сложней.

Цитата (Ли @ 3.12.2010 - 00:20 )
К сожалению, не всегда получается.

Интересно почему? Не получается в духовность поиграться?
А он безумный бьется в истерике - я умираю, я умираю, налей.... А ты ему пытаешься сочувствовать и сожалеть с душевным покоем... Но никак на волну радиостанции 12 шагов не настроишься... И получаешь маленький раздрай, который тебе не полезен. Понимаю, со мной тоже такое бывает.
Цитата (Ли @ 3.12.2010 - 00:20 )
[b]Мне не полезно сравнивать себя с другими.

Глаза что ли закрывать на выходки других полезно?
Я не сравниваю себя с другими кстати, мне бывает не нравится поведение. А это не одно и тоже - поведение людей и сами люди.
Цитата (Ли @ 3.12.2010 - 00:20 )
Не вижу никакой разницы, даже если стыд и унижение, каким-то невероятным образом обошлись без злобы.

Ли, стыд и унижение я испытывала к себе, в моменты займа денег на пьянку, а злоба от них исходила в мой адрес и моем доме, когда я им не дала. Две большие разницы.
Цитата (Ли @ 3.12.2010 - 00:20 )
Вообще, я писала о своем опыте - как отказать и не обидеть человека,

Я бы с удовольствием воспользовалась этим опытом.
Где его можно прочитать?
Если это то, что с другими помогает поступать так, как я хотела что бы поступили со мной.
Я именно так и поступила. Я хочу, что бы меня пьяную гнали ото всюду и никаких похмеляторов. Потому что это не я. 
Цитата (Ли @ 3.12.2010 - 00:20 )
. Прости.
За что? rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 39 секунд (3.12.2010 - 01:54) Allbinna написал(а):
Я на опохмел никогда у знакомых не занимала ( только на продолжение банкета ), если были деньги - пила пиво, не было - лежала трупом, отходила так. Последний раз было очень плохо, думала, что могу умереть. Домашние (все непьющие), в случае моего запоя, все деньги из квартиры прятали аж в гараже, а как альтернатива пиву предлагалась капельница ( в тяжелых случаях ), либо так подыхай. И в этот раз у меня в голове так щелкнуло, что я аж звук услышала. Теперь благодарна всем, что они на меня забили, даже если просто сделали вид. Конечно, бывают случаи, когда выпивка - реальное спасение от гибели, у меня прадедушка так умер, выпить не успел. Но если люди в состоянии ходить по знакомым, вряд ли ситуация критическая, я бы при таком раскладе денег тоже не дала. Так дашь, и вини себя потом, что люди дальше пить пошли, с твоей же помощью.

Спустя 8 минут, 39 секунд (3.12.2010 - 02:02) Morsla написал(а):
Мне никогда не приходилось клянчить.. у меня всегда были деньги.
Я знала что нужно побеспокоится днём о дозе (пусть остынет до вечера) и вечером о подходяшей обстановке без факторов мешающих употребить.
А если что муж сгоняет ему не влом как то было... Но если что то из этих двух факторов оказывалось под угрозой - весь интеллект работал на устранение препятствий... жуть
ph34r.gif ph34r.gif ph34r.gif никогда не похмелялась я их не понимаю если чесно. Пока не понимаю... и дай Бог никогда не пойму...

Спустя 47 минут, 51 секунду (3.12.2010 - 02:50) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Денег не давал никогда. .Помогал с продуктами,сигаретами.Покупал покушать.Несколько раз покупал спиртное,когда просили отвезти и пристроить в наркушу.На коня, так сказать :)Сам не просил ни у кого ничего когда срывался более 2х лет.Стыдоба....Однажды стырил литровую бутыль и неполную.Потом признался соседям Пришлось еще доказывать шо это сделал именно я.Неверили.Сам себе не верил тогда.....И сейчас бываю на срывах.Но редко.Человек который ко мне обращаецца за помощью,нуждаецца просто в поддержке.Когда то он меня тоже поддерживал здорово.
В начале выздоровления было трудно справицца с упреками и укорами тех кто продолжал пить.Давили на чувство вины,старались приземлить некоторые,опустить до своего уровня.Но после 20-30 раза уже знали ,что на выпивку не дам
Хотя в самом начале ,тока попав в АА одалживал своим сотрудникам -собутыльникам и сам запивал через время тоже.Проекция своеобразная.Как к дугим так и к себе.

Спустя 9 часов, 14 минут, 15 секунд (3.12.2010 - 12:04) Магл-СПб написал(а):
Цитата
Мжб надо было дать? Мжб это не принятие болезни? Они ведь не большие деньги просили. Братья ведь все-таки.Меня от них одна рюмка отделяет. Но в тот момент у меня кроме отвращения ничего к ним не было. Они пошли к другому анонимному и он им дал 100р.

Ты всё правильно сделала!Я бы ещё и послал, в короткую эротическую прогулку,
Цитата
Меня то гложит щас другое, то что они про меня думают разную муйню, не дала- ссука, стерва.... Не выручила!!! biggrin.gif
Вот ааукнеца тебе тоже наше горе.... отольются тебе наши слезы... biggrin.gif
Бог все видит!!! Не пришла на помощь ближнему твоему.... blink.gif
Таракуськи забегали в моей голове... rolleyes.gif

А тебе не по барабану,что они думают?Братья,сёстры,такие не братья, и не сёстры!Слепая любовь,ведет к гибели!А энти товарищи, нехай сначала трезвеют, а потом думают,что делать.
Я с такими сталкивался,и мысли у них были простейшие,счас мы эту дурочку на стошку разведём, и душевненько бухнём!Себя вспомни!!! biggrin.gif

Спустя 7 часов, 7 минут, 59 секунд (3.12.2010 - 19:12) semenov52 написал(а):
Многие со мной несогласятся,но позвольте написать свою точку зрения. Могу навскидку вспомнить как минимум двоих знакомых(одного могу назвать товарищем),умерших с похмелья... Один повесился дома при родителях,отказавших дать денег на бухло,а другого дома заперла жена. Она пришла с работы вечером,а мужа нет в прямом смысле. Все вроде правильно,что автор темы не дала денег,но.... Я смотрел какую то передачу,связаную с наркотиками,где говорилось о том,что наркоманы практически никогда не умерают от ломки. А вот алкоголики - довольно часто! Сам я никогда не просил денег на опохмел и считаю это постыдным. Не мог переступить эту черту. Разок,правда,вытащил деньги у дочери из копилки незаметно,а потом подложил назад. У меня не раз просили взаймы. Иногда давал,иногда нет. Но если видел,что челу действительно очень плохо -*выручал*. Когда человек сам догоняет,что надо завязывать - один разговор,а если не созрел еще,то толковать о здоровом образе жизни с ним в таком состоянии практически бесполезно. Проще дать 20 руб,чтоб отстал,а не разглагольствовать о высоких материях,ему непонятных... Спасибо. С уважением,Игорь.

Спустя 10 минут, 17 секунд (3.12.2010 - 19:23) Таська написал(а):
semenov52
Ты очень странно рассуждаешь. Я не отвечаю за чужую жизнь и чувство вины мне не надо насаживать, если кто-то умрет, потому что я его не похмелила. Я не доктор и не Бог. Мое дело держаться подальше от всего того, что связано с употреблением. А то что дать двацатник, чтоб отвязался... Моя позиция - не дать не копейки, а уж втирать о высоких материях это вообще глупо, если тебя не спрашивают.
Бог всегда дает выбор таким людям. Некоторые просто отмахиваются. Ну как грица, что посеешь, то и пожнешь.

Спустя 7 минут, 26 секунд (3.12.2010 - 19:30) гаспар1 написал(а):
Цитата (semenov52 @ 3.12.2010 - 18:12 )
. Могу навскидку вспомнить как минимум двоих знакомых(одного могу назвать товарищем),умерших с похмелья... Один повесился дома при родителях,отказавших дать денег на бухло,а другого дома заперла жена. Она пришла с работы вечером,а мужа нет в прямом смысле.


я таких с десяток вспомню навскидку и могу сказать
Что ВСЕ они имели выбор в свое время и они его сделали
Алкоголик умирает не от того , что не похмелился , а от интоксикации - медицинский факт
Так , что похмеляй не похмеляй , если уж суждено сдохнуть , ниче уже не поможет
и мне их нифига не жалко , как не жалко всех тех кто сейчас мерзнет и подыхает в переходах или около метро
я бухал с ними , я сделал свой выбор , они свой
Спасибо я Трезвый и Счастливый


Спустя 1 час, 37 минут, 21 секунду (3.12.2010 - 21:07) Камилла Кокс написал(а):
Цитата (semenov52 @ 3.12.2010 - 18:12 )
Но если видел,что челу действительно очень плохо -*выручал*. ... Проще дать 20 руб,чтоб отстал

Не очень поняла, для чего же ты даёшь деньги - чтобы помочь или чтобы отвязался?

Спустя 1 час, 22 минуты, 14 секунд (3.12.2010 - 22:30) Ли написал(а):
Цитата (Таська @ 3.12.2010 - 00:45 )
Цитата (Ли @ 3.12.2010 - 00:20 )
Вообще, я писала о своем опыте - как отказать и не обидеть человека,


Я бы с удовольствием воспользовалась этим опытом.
Где его можно прочитать?

Мой личный опыт я написала выше, на 2-й стр.
Сама его читала в наших книгах.(БК, 12*12).
Читать мало. Нарабатывала методом проб и ошибок. "И непосильным трудом."(с) biggrin.gif

Мне кажется тема дала крен,- изначально не стоял вопрос: давать денег на опохмелку или нет.
Вопрос стоял - почему "свербит внутри", если поступила правильно.
Еще точнее, такого вопроса не было. Об этом было просто написано, без вопроса.
Так что, я прокололась, полагая что тебя это интересует.

Цитата (Таська @ 3.12.2010 - 00:45 )
Цитата (Ли @ 3.12.2010 - 00:20 )
. Прости.

За что?

Там написано, если читать фразу целиком.



Спустя 7 минут, 26 секунд Ли написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 3.12.2010 - 18:30 )
Алкоголик умирает не от того , что не похмелился , а от интоксикации - медицинский факт

Медицинская практика - приезжает "Скорая" и врач, иногда, просто наливает спирта. (У меня подруга, - нарколог с большим стажем.)



Спустя 4 минуты, 55 секунд Ли написал(а):
Цитата (Таська @ 3.12.2010 - 18:23 )
Бог всегда дает выбор таким людям.


Без относительно темы.

"...большинство алкоголиков, по причинам пока не известным, теряют возможность выбора во всем, что связано с выпивкой"(БК, стр.23)

Спустя 5 минут, 31 секунду (3.12.2010 - 22:35) Nikola написал(а):
Цитата (Ли @ 3.12.2010 - 22:30 )
"...большинство алкоголиков, по причинам пока не известным,

Будем надеяться, что ключевым тут является слово "пока". Это вселяет надежду на КУ.(Сейчас алкоголизм стучится через любопытство. Ведь любопытно сделать такое научное открытие и побороть вемирное пьянство. Может премию дадут. Но пока тока посмертно biggrin.gif )

Спустя 9 минут, 21 секунду (3.12.2010 - 22:45) ШИКО написал(а):
Цитата
Медицинская практика - приезжает "Скорая" и умный опытный врач наливает спиртяги, для начала. (У меня подруга, - нарколог с большим стажем.)

Это правда. Смесь Попова применялась (сейчас не знаю) для купирования белой горячки. 50 гр. и фенобарбитал. От делирия действительно можно умереть. Поэтому и смотрю всегда внимательно на тех, кто просит опохмелку, - вдруг ему совсем худо. Но обычно предложение дозы в 50 граммов встречается возмущением - то что, издеваешься? мне 50 мало... Я сама такой была - 50 воспринимала как личное оскорбление. До поры до времени...

Спустя 48 минут, 9 секунд (3.12.2010 - 23:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
В последние свои заезды в наркушу я приносил с собой литр смаги и чесно отдавал в сестринскую.Но утром больше 30 грам не наливали.....Досадно было,однако.Но зато потом наливали тем кому это действительно нужно было,со снотворным.Хоть это грело душу....

Спустя 2 часа, 25 минут, 48 секунд (4.12.2010 - 01:59) Таська написал(а):
Цитата (Ли @ 3.12.2010 - 21:30 )
"...большинство алкоголиков, по причинам пока не известным, теряют возможность выбора во всем, что связано с выпивкой"

Может и так. Не спорю. Что мне от этого? На все воля ВС.

Спустя 9 часов, 50 минут, 16 секунд (4.12.2010 - 11:49) semenov52 написал(а):
Цитата (Камилла Кокс @ 3.12.2010 - 20:07 )
Цитата (semenov52 @ 3.12.2010 - 18:12 )
Но если видел,что челу действительно очень плохо -*выручал*. ... Проще дать 20 руб,чтоб отстал

Не очень поняла, для чего же ты даёшь деньги - чтобы помочь или чтобы отвязался?

Убиваю сразу двух зайцев tongue.gif Жалко мне этих людей... А чем я могу помочь в данной конкретной ситуации? Опять же все очень индивидуально. Видно же,когда пьянице действительно плохо,а когда просто разводит на деньги...

Спустя 32 минуты, 13 секунд (4.12.2010 - 12:21) Луи написал(а):
Цитата (semenov52 @ 3.12.2010 - 18:12 )
наркоманы практически никогда не умерают от ломки. А вот алкоголики - довольно часто!

Наркоманы, как правило, уходят от передоза (иногда преднамеренного).
Алкоголики от интоксикации - т.е. того же самого передоза. Большой разницы не вижу.
А насчёт "выручить 20-ю рублями". Я довольно долго выручал. Именно из соображений чтоб отвязаться, постоянно испытывая чувство какой-то гадливой жалости. Потом как-то задумался: А действительно ли я выручаю, или наоборот поощряю человека к употреблению? Не смог сразу ответить. Помог случай. Как-то утром, возвращаясь с пробежки, встретил своего бывшего собутыльника (который, кстати, иногда выручал меня). Он был в жутком синюшном состоянии. Ему, на мой взгляд, нужно было срочно ложиться под капельницу. Что я ему и объяснил. Он понял и согласился. С собой денег у меня не было. Я сказал: "Коля, подожди меня у подъезда, я переоденусь, возьму деньги и отведу тебя в диспансер". Тогда за 500 р прокапывали без регистрации. Через 15 минут, выйдя из дома, я не нашел его. Старушка на лавочке сказала мне, что кто-то "выручил" его привычным способом. Больше своего приятеля я не видел.
Раза три-четыре я в резкой форме отказал "страждущим" и у меня перестали просить.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (4.12.2010 - 12:23) elfgard написал(а):
Цитата (ШИКО @ 3.12.2010 - 21:45 )
Смесь Попова применялась (сейчас не знаю) для купирования белой горячки.

И сейчас применяют. Первое, что дают поступившим в наркологии.

Спустя 2 часа, 22 минуты, 31 секунду (4.12.2010 - 14:46) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (Ли @ 2.12.2010 - 22:49 )
Может, это неправильно, но я бесконечно благодарна людям, которые давали мне на опохмелку,

кстати, я ниразу не испытывала и не испытаваю благодарности к тому, кто меня не "полечил" - я их всех помню и большей частью ненавижу (дело в том, что я просила когда плохо, а когда "жить можно" - или для "догнаться" - оно уже или само находится, или "иди спать и не дури никому мозг")

если людям действительно плохо - даю обязательно, а если вижу, что уже "ожили" никогда! в разной ситуации, алко выступает по-разному! в первом случае - лекарство, во втором - яд! (ну как любой яд)

имхо (прочитала только 2 страницы - мну хватит...)

зы. главное здесь - когда даешь "лекарство" не перестараться! не "превысить дозу", лучше недодать, чем передать, ато последует "догон" и эффект лечения превратится с калечение.... wink.gif



Спустя 16 минут, 59 секунд ИщущаЯ написал(а):
Цитата (ШИКО @ 3.12.2010 - 21:45 )
ложение дозы в 50 граммов встречается возмущением - то что, издеваешься? мне 50 мало... Я сама такой была - 50 воспринимала как личное оскорбление.

вот коротко и емко)))) только 50 действительно мало! (ах да, я ж не тем меряю, моим мерилом надо 200, а спирта 50 само то буит))) если ишшо и с минералочкой - ваще класс! и спать сразу же! нет покушать сначала, т.к. аппетит уже придет и в люлю, а если нет? тогда вон нах... и больше ни копейки!

Спустя 6 часов, 16 минут, 44 секунды (4.12.2010 - 21:02) Магл-СПб написал(а):
Один мудрый человек,мне сказал:накорми,напои, но денег не давай.Поскольку твои деньги пойдут во зло,не плоди его!
И сам не просил на опохмелку, и другим не дам!Хреново,иди опивайся водой и отсыпайся,а неосторожный опохмел,ведёт к длительному запою.


_____________
Помни, что ты, говоря, рождаешь слово. Ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить с тобой до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет - за тебя или - против тебя. (Святитель Феофан)