Привет всем!
Хотелось бы услышать ваши мнения по вопросу:тяга и желание выпить-это одно и то же или разные понятия?
Если это одно и тоже,значит я была уже знакома с этим состоянием.Если это разное,то хочется услышать различия.Ибо вооружен тот,кто предупрежден smile.gif
Спасибо!



Спустя 6 минут, 48 секунд (1.02.2008 - 15:37) FatCat написал(а):
ИМХО, совершенно разные вещи. Ничего общего.
Сотни раз пил без всякого желания, еще больше раз было желание, и не пил...

Спустя 7 минут, 16 секунд (1.02.2008 - 15:44) NikitA написал(а):
Цитата
Сотни раз пил без всякого желания

Это уже реализованное...
Видимо я вопрос коряво поставила,попробую разъяснить.
Вот есть желание выпить(но ты его не реализовал пока) и есть тяга(но ты опять таки не выпил еще),чем они отличаются?

Спустя 4 минут, 28 секунд (1.02.2008 - 15:49) Lili M написал(а):
Ты, наверно, хотела сказать: мысли об употреблении и тяга?
Если так, то для меня это абсолютно разные вещи. Потому что:
1. Мысли об употреблении возникают при попадании в обстоятельства, навевающие эйфорические воспоминания. Тяга - всегда на кризисе, на боли.
2. Мысли легко приходят и легко уходят. Достаточно вспомнить последнюю пьянку, и их не бывало. Тяга сильна и справиться с ней, приводя логические доводы, невозможно.
3. Мысли всегда осознаваемы. Тяга, правило, нет. Просто вдруг что-то берет и несет тебя туда, куда ты вовсе не рассчитывал идти.

Вроде всё smile.gif
У меня так.

Спустя 17 минут, 47 секунд (1.02.2008 - 16:06) FatCat написал(а):
Цитата (NikitA @ 1.02.2008 - 18:44)
Вот есть желание выпить(но ты его не реализовал пока) и есть тяга(но ты опять таки не выпил еще),чем они отличаются?

Я сейчас иногда испытываю желание выпить, особенно когда случай подобающий, или напиток уж очень вкусный. Помнится, год стояла в холодильнике литровая бутылка "Сангрии", для меня это компот, градус там в пиве... Год ходил и облизывался, хотел выпить. Но тяги не было совсем...

Тяга последний раз была давно. -то на улице было непогодисто, и на душе на улице. Первые дни трезвости, делал ремонт в квартире, убитой в предпоследнем запое, когда засорил спьяну унитаз. совершенно не хотелось, хотелось бросить опостылевший ремонт и пойти прогуляться, но я знал, что если я выйду на улицу один, то я буду пить спирт или водку - не для вкуса, а чтобы быстрей взяло...

Спустя 12 минут, 15 секунд (1.02.2008 - 16:19) Алеша написал(а):
Цитата (NikitA @ 1.02.2008 - 18:30)
тяга и желание выпить-это одно и то же или разные понятия?

выпить начинается с мысли о выпивке. Вот с этой возникшей мыслью сразу стараюсь что то делать, чтоб прогнать. Напоминаю себе последний запой, последствия выпивки, читаю молитву. Если продолжу думать о выпивки появляется желание, это для меня уже опасно, на этом этапе было что я соглашался и выпивал скажем бутылку пива. И вот тут наваливалась тягя, тяга полностью парализовывала меня, не было уже ниих сил сопротивляться.

Спустя 4 минут, 16 секунд (1.02.2008 - 16:23) Инсайт написал(а):
выпить - это, когда я еще размышляю, пить или не пить; что будет, если выпью; ой напиток... возникало иногда... Ностальгия ая-то по тем временам, когда пила, ие-то хорошие воспоминания. ие-то напитки могут возбудить желание. Я, например, абсент не пробовала. Но я владела собой в такие моменты и могла общаться с людьми.

Тяга - это безумие, мозги отключаются; кажется, что все остальные люди где-то далеко за стеклянной стеной, одиночество и безысходность; все равно хочу я или нет, но выпью. Такое я испытывала 1 раз, когда у меня было уже больше года трезвости. Я умом не хотела пить, но шла и чувствовала, что выпью.... Молилась.... Чувствовала, что не управляю собой, что ниой силы воли у меня нет. Бог спас. Я встретила ААевцев, поговорила... Приходила в себя после этого очень долго, боялась, что тяга повториться, но никого рядом не будет. Тяга - это одиночество и бессилие.

Спустя 25 минут, 42 секунд (1.02.2008 - 16:49) NikitA написал(а):
Цитата
Мысли легко приходят и легко уходят. Достаточно вспомнить последнюю пьянку, и их не бывало. Тяга сильна и справиться с ней, приводя логические доводы, невозможно.

Получается,что тяга-это затянувшиеся навязчивые мысли не поддающиеся логике и убеждению?

Цитата
Мысли об употреблении возникают при попадании в обстоятельства, навевающие эйфорические воспоминания.

Меня иногда в порыве гнева мысль накрывает:я злая и щас пойду нажрусь.Но,достаточно подумать,что меня в добавок к злости еще и колбасить потом начнет laugh.gif ....такая мысль уходит.

Цитата
Просто вдруг что-то берет и несет тебя туда, куда ты вовсе не рассчитывал идти.

Когда по весне 2006г. я собиралась больше не пить,крепилась, тот Петушок из сказки(который выглянул в окошко и его лиса утащила;кстати действия Петуха логике тоже не поддаются biggrin.gif ),две недели мысли в башке боролись и все-таки мысль привела к действию выпить.Но то было почти перед тем, я сюда пришла.По сей день таких затянувшихся мыслей у меня не возникало.
-то если и возникали,то действительно быстро уходили и безболезненно.




Спустя 4 минут, 20 секунд (1.02.2008 - 16:53) Lili M написал(а):
Цитата (NikitA @ 1.02.2008 - 19:49)
Получается,что тяга-это затянувшиеся навязчивые мысли не поддающиеся логике и убеждению?

Не, мысли - это, скорей, продукт разума, игра ума, пусть даже воспаленного, но - ума. А тяга - это ощущение. Я ее не думаю, я ее чувствую.
А чувство/ощущение убрать логическим путем чрезвычайно трудно. У меня вот не получалось.
Длительность тут, имхо, несущественный момент smile.gif

Спустя 6 минут, 28 секунд (1.02.2008 - 16:59) aleksandrs написал(а):
Что савой по пеньку,что пеньком по саве-один хрен саве трындец.ИМХО

Спустя 30 минут, 47 секунд (1.02.2008 - 17:30) NikitA написал(а):
Спасибо всем за ответы! smile.gif

Спустя 56 минут, 10 секунд (1.02.2008 - 18:26) Андрей_Чайник написал(а):
по мне, так одно и тоже

Спустя 16 секунд (1.02.2008 - 18:27) potamchik написал(а):
Цитата
А чувство/ощущение убрать логическим путем чрезвычайно трудно. У меня вот не получалось.

А что ты делала в такие моменты?

Спустя 2 минут, 11 секунд (1.02.2008 - 18:29) Lili M написал(а):
Цитата (potamchik @ 1.02.2008 - 21:27)
А что ты делала в такие моменты?

молилась. говорила о тяге вслух кому-нибудь.

Спустя 50 секунд (1.02.2008 - 18:30) potamchik написал(а):
Цитата
молилась. говорила о тяге вслух кому-нибудь.

Это тебе всегда помогало?

Спустя 4 минут, 16 секунд (1.02.2008 - 18:34) Lili M написал(а):
Цитата (potamchik @ 1.02.2008 - 21:30)
Это тебе всегда помогало?

когда дело касалось алкоголя - всегда smile.gif

Спустя 2 минут, 29 секунд (1.02.2008 - 18:36) potamchik написал(а):
Lili M
А быть с этим?
Цитата
Мысли всегда осознаваемы. Тяга, правило, нет. Просто вдруг что-то берет и несет тебя туда, куда ты вовсе не рассчитывал идти.

Если это неосознано все делается и ты даже не осознаешь, что это тяга? У тебя было такое? Что тогда делать?

Спустя 4 минут, 19 секунд (1.02.2008 - 18:41) АМИРА написал(а):
выпить для меня, эт когда иду по магазину и вижу красивые бутылки, заманчиво так блестят, аж слюна иногда выделяется,бывает, что оттенок досады промелькнет. что эх...скока всего и я не попробую....но иду дальше и из головы мысль уходит и иду занимаюсь дальнейшими делами...
А вот тяга...да эт зверь, который сверлит мозг...на все забить и нажраться в хлам и дикая тоска по плохой жизни...жалко себя становится, вот эту тягу и гоняешь у себя в голове... правило, в минуты безнадеги и, усталости, злости, ой-то неудовлетворенности во всех проявлениях жизни.Вот тут и начинаешь разводить на дрянские мысли, которые разрастаются в такой импульс,что хоть вой! Было у меня так один раз...бегом на группу посала.... unsure.gif

Спустя 7 минут, 0 секунд (1.02.2008 - 18:48) Lili M написал(а):
Цитата (potamchik @ 1.02.2008 - 21:36)
Если это неосознано все делается и ты даже не осознаешь, что это тяга? У тебя было такое? Что тогда делать?

Вдишь ли... Я давно по алкоголю такого не испытывала. Но это состояние очень узнаваемо. Поэтому при первых проявлениях тяги я начинала молиться. Даже не молиться, а просто краем сознания говорила: Господи, помоги...

Спустя 9 минут, 12 секунд (1.02.2008 - 18:57) potamchik написал(а):
veb
Я на Весвало не очень расчитываю, когда мне плохо, я не могу тут писать об этом. Сказать кому-то - не проблема. Сходить на группу - тоже. Но, наверное, это примерно одно и то же, раз мы получаем от этого облегчение smile.gif
Lili M
Спасибо smile.gif Мне, в принципе, в мометы безнадеги только это и помогает.

Спустя 1 часов, 12 минут, 11 секунд (1.02.2008 - 20:09) Raf_ написал(а):
, тяга, у меня похоже клинический случай. почти каждый день, обычно за час, два до обеда. Поем, проходит. Бывает желание тянется в течении двух, трех дней, не говорю что 24 часа без перерыва иногда затухает, потом усиливается, терпение кончается, в итоге сдаюсь. Один раз с группы ушел не дождавшись конца, напился. Вообщем фрукт я еще тот. Но ничего, надежда умирает последней. Если во время тяги, вечером после работы, скрипя зубами донесу свою задницу до дома, то я уже не выхожу. Поем, в душ, и нормально.

Спустя 21 минут, 17 секунд (1.02.2008 - 20:30) Багира2 написал(а):
Для меня это одно и то же - и мысли и физическое желание, приступы раздражительности - это все тяга. Но воспоминания смутные. С момента трезвости, после срыва тяги не было, ниой.

Спустя 33 минут, 6 секунд (1.02.2008 - 21:03) Sir написал(а):
По БК если (по той части, в которой собственно содержится сама программа выздоровления), то тяга - это то, что у алкоголика, когда в него уже попал алкоголь. Там раз говорится о феномене тяги.
выпить - это желание употребить алкоголь в трезвом (не знаю брать в кавычки или нет) рассудке.

показывает мой опыт, если насчет первого у меня иллюзий нет (что я могу им-то образом противостоять тяге), то во втором у меня все еще были (и возможно есть) иллюзии, что это я могу контролировать.

Спустя 49 минут, 53 секунд (1.02.2008 - 21:53) leHa написал(а):
выпить преодолеть не трудно. У меня оно спонтанно и так же быстро уходит. С тягой сложней. Возникают негативные эмоции и чувства. выпить может отсутствовать. Но тем не менее риск срыва гораздо выше. Т.к. появляется желание убежать от реальности.
ЗЫ:Написала о том, происходит у меня.

Спустя 2 часов, 57 минут, 4 секунд (2.02.2008 - 00:50) Алена* написал(а):
нажраться (выпить просто - такого не ) после мысли " же сдохнуть то хочеться, и все надоело"
Тяги таковой в других случает не было и нет.. blink.gif

Спустя 2 часов, 1 минут, 15 секунд (2.02.2008 - 02:52) Owl написал(а):
Цитата (aleksandrs @ 1.02.2008 - 19:59)
Что савой по пеньку,что пеньком по саве-один хрен саве трындец.ИМХО

blink.gif dry.gif ph34r.gif
Так получается что тяги я не испытывала.
Однако это не мешало регулярно до состояния риз.
А может тяга - это тогда нечто похожее когда пьёшь в состоянии запоя?
Только не тогда когда ради того чтобы -то полегче стало,
а когда оно идёт цунами и ничего поделать не можешь,
да и не хочешь уже.

Спустя 3 часов, 36 минут, 9 секунд (2.02.2008 - 06:28) Bear написал(а):
Не знаю тут говориться:
Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу
Дьяволу служить или пророку.....

Вот просто так желания напиться у меня никогда не было.... Да я знаю что если не выпью на ночь 2 стакана коньяку будут мучить сны (не кошмары но все же) Вот уже несколько дней не пью - сны мучают но пока держусь. Раньше много пил с друзьями и убеждался в истине - сколько не бери а все равно второй раз бежать придеться wink.gif

Спустя 1 часов, 16 минут, 15 секунд (2.02.2008 - 07:44) Sir написал(а):
Цитата (Bear @ 2.02.2008 - 09:28)
Вот уже несколько дней не пью - сны мучают но пока держусь

Ура!
Медведик, включай счетчик! smile.gif

Спустя 10 минут, 6 секунд (2.02.2008 - 07:54) Bear написал(а):
Sir
Если уж переводишь мой ник на русский зови Ведмедь (мой личный позывной в Чечне, медведь был просто уже занят)

Спустя 26 минут, 13 секунд (2.02.2008 - 08:20) Sir написал(а):
Договорились! laugh.gif

Спустя 45 минут, 56 секунд (2.02.2008 - 09:06) Ксюша написал(а):
нажраться, с целью выключить мозг, появляется всё реже и реже. А вот желание выпить, покурить, поесть их-нить таблеток вкусных часто. И так вот вспыхнет - ииии хочу....
но тут же такой вздох толи сожаления, толи признания - нда...твоё "хочу" милочка от глотка вина в любом случае превратится в "нажраться до поросячего визга" с последующим запоем. И в этом вопросе видать первый шаг очень хорошо работает у меня.
Врать не стану - мне иногда жаль что я не могу все....
но в чем я уже нисколько не сомневаюсь - это опять же в том - я не могу все.
Под "все" подразумеваются независимые, неалкоголики, люди которые могут выпивать бокал вина за ужином...


Спустя 1 часов, 35 минут, 39 секунд (2.02.2008 - 10:42) Raf_ написал(а):
Хм, пить все, я этого никогда не понимал, и сейчас не понимаю. Я скока себя помню всегда пил больше всех, пока не накидаюсь до упора, ни когда не останавливался. И поэтому я -то особо не завидую тем кто выпивает бокал вина перед ужином. вопрос, нахрена это нужно?

Спустя 1 часов, 12 минут, 4 секунд (2.02.2008 - 11:54) Чмоки написал(а):
Про мои проявления тяги к алкоголю можно роман писать...
На при честном анализе прежней жизни - это выглядело так:
сначала в голове появлялась микро мысль:" А не выпить ли?"
потом она приходила в ином виде :"хорошо бы выпить"
потом я вступала в диалог с этой мыслью. Чаще соглашательский.
Диалог занимал всё больше места в голове, и на другие мысли места уже не оставалось.
Во время диалога появлялось желание... начинала выделяться слюна, потом желание заполняло меня всю. Ощущение голода , раздражение, спешки-суеты, судорожный поиск того, Кто ещё хочет, так одной мне было пить скучно. И тяга реализовывалась на 100%. Я напивалась. Длительных состояний тяги у меня не было, так возможности её ликвидировать я находила быстро))

В АА, поняв этот процесс, я понимала и то изменялись проявления тяги. Место первичных мыслишек заняли мысли аашные: " трезвой жизни научиться?" Но начиная со слюнотечения всё оставалось.. Выпал только судорожный поиск собутыльника, заменившись поиском трезвого аашки
Потом следующий этап. В той же схеме я научилась при чустве голода банально есть. При раздражении -занялась анализом. при суете идти на собрание. Постепенно и слюна высохла. А заполнявшее меня желание выпить преобразовалось в желание трезвости.
Но алкоголизм не дурак и поменял тактику. Он для того чтобы столкунуть меня в первичное состояние тяги, которое я называю "физическая тяга", ушёл в более глубокие слои.
Сначала развлекался с моими обычными болячками, которые лечились водкой с перцем. И понеслось... то горло болит, температура поднимается. То простуда кашель, сопли, то похожее на грипп. Когда до меня дошло что происходит что-то не то, я задумавшись и проанализировала.. то оказалось, что алкоголизьму главное не выпустить меня из дома на собрание. Я начала себя на собрания таскать за шиворот. И что удивительно в 99% сразу переступив порог собрания все симптомы исчезали. Они не исчезли только один раз. И это был настоящий грипп, а не завуалированная тяга.
Потом начался следующий этап. Когда мне потребовался 4 шаг, чтобы вытащить на свет те мои качества, нажимая на которые, алкоголизм мог сдёрнуть меня на первый уровень.

Спустя 3 часов, 47 минут, 12 секунд (2.02.2008 - 15:41) DMW написал(а):
Чмоки,
Читал вас... будто сам написал.smile.gif Мне кажется на этом все психо-соматические заболевания основаны. Внутренний конфликт сознания и подсознания проявляется в физическом расстройстве

Спустя 13 минут, 8 секунд (2.02.2008 - 15:54) Багира2 написал(а):
Цитата (DMW @ 2.02.2008 - 15:41)
Чмоки,
Читал вас... будто сам написал.smile.gif Мне кажется на этом все психо-соматические заболевания основаны. Внутренний конфликт сознания и подсознания проявляется в физическом расстройстве

Еще интересая вещь. Практически все заболевания носят психосоматический характер. Даже травмы. Да-да! Если человек каждый день твердит, мантру, что на такой-то кочке он споткнется и упадет - рано или поздно так и случится.
В нашей стране только сейчас стали уделять внимание связи психики с соматикой, а восточная медицина на этом основана. Восточный лекарь, принимая человека с, допустим, фурункулом, не спросит его -"А что вы ели?" Он спросит -"Кого вы обидели за последнее время?" Душа и тело вещи неразрывные, вот и надо держать их в разумном соответствии друг другу.

Спустя 4 часов, 7 минут, 39 секунд (2.02.2008 - 20:02) zatochnik написал(а):
Тяга еще скрытая бывает. Когда выпить не хочтся вроде, а хочется ой-нибудь вред себе причинить. Или эмоции негативные начинают переть в ом-то месте, например ревность, или недовольство собой... тогда говорят это тяга...

А вот термин "нагрелась" еще есть. Тоже тяга. Вроде и выпить не хочу, а злюсь невообразимо, что другим можно, а мне нельзя.

Спустя 17 минут, 2 секунд (2.02.2008 - 20:19) Raf_ написал(а):
У меня допустим часто усталость, напряжение накапливается, единственне что спасает, это сон. А вот бы сделать чтоб напряжение не накапливалось, а то сжимаюсь пружина, а разрядки нет. сегодня пол дня спал, вторую половину на компе играл. Одним словом тупо отдыхал. Если нет таких дней отдыха, то тяжело.
Психо-соматические заболевания, я тоже так думаю, что все болезни от нервов, тока винирические от удовольствия.

Спустя 16 часов, 54 минут, 15 секунд (3.02.2008 - 13:13) Кибоко написал(а):
Вот честно говорю: слово "тяга" для меня вообще пустой звук. Не понимаю этого понятия. Да, возникают мысли выпить, что тут скрывать. Но меня не тянет, магнитом к алкоголю. Я ж понимаю, что сам по себе алкоголь - это жидкость. Она инертна и мертва. Оживает лишь, когда она во мне. За эти месяцы несколько раз меня разводил "чёрный". Несколько раз на эйфории хотел выпить. Вообще хотелось выпить только из-за того, что у меня ВСЁ хорошо! живо несколько минут. А "тяга" наверное парализует... Безумие... Нет, такого, слава Богу, нет. Тьфу-тьфу-тьфу. biggrin.gif
Всё-таки у меня тяги нет. Раньше было, когда не мог отказываться от предложения выпить. Мне и сейчас предлагают выпить, расслабиться. Но сейчас меня это не трогает. tongue.gif
А почему родилась эта тема??? blink.gif
Надеюсь, у тебя всё хорошо? wink.gif

Спустя 1 часов, 2 минут, 42 секунд (3.02.2008 - 14:16) NikitA написал(а):
Цитата
А почему родилась эта тема???

В чате речь зашла и мнения разошлись.Хотелось выслушать мнения коллег по этому вопросу.
Спасибо всем еще раз за ответы!

Цитата
Надеюсь, у тебя всё хорошо?

У меня всё хорошо,тяги нет и желания выпить тоже.Чего и всем желаю!!! smile.gif

Спустя 7 минут, 36 секунд (3.02.2008 - 14:24) Crazy написал(а):
Цитата (Raf_ @ 3.02.2008 - 00:19)
единственне что спасает, это сон

Завидую,вот и супруга у меня - чуть что брык и дрыхнуть,всё сном лечит.А я с детства спать не могу днём(армия не считается cool.gif ),да ещё и жаворонок... unsure.gif

Спустя 5 часов, 16 минут, 27 секунд (3.02.2008 - 19:40) Sir написал(а):
Цитата (Кибоко @ 3.02.2008 - 16:13)
Вообще хотелось выпить только из-за того, что у меня ВСЁ хорошо!

Аналогично. Когда все плохо, тогда не до выпивки.
Чаще всего именно когда все хорошо и проблем нет, сразу мысль: "Ах, вот бы щас еще выжрать и совсем было бы щастье!"

Спустя 1 часов, 33 минут, 59 секунд (3.02.2008 - 21:14) Lenchik написал(а):
Тяга - это непреодолимое желание выпить smile.gif

Спустя 4 часов, 33 минут, 43 секунд (4.02.2008 - 01:48) Bear написал(а):
Цитата
Еще интересая вещь. Практически все заболевания носят психосоматический характер. Даже травмы. Да-да! Если человек каждый день твердит, мантру, что на такой-то кочке он споткнется и упадет - рано или поздно так и случится.

Интересная мысль. А отнести к ней снайпера который стреляет тебе в голову? Ведь смерть вообще-то наступает от кровоизлияния в мозг (инсульта) wink.gif

Спустя 46 минут, 34 секунд (4.02.2008 - 02:34) Lenchik написал(а):
Bear
Ну это уж криминал ой-то. Снайперы ж не ходят по улицам и не стреляют по головам.

Спустя 3 минут, 3 секунд (4.02.2008 - 02:37) Алена* написал(а):
Bear
Сифилис тоже от любви, а не от нервов.. wink.gif К тому же насчет снайперов - ведь в кого попало они не стреляют.. А есть такое понятие у психиатров - потенциальная жертва.. blink.gif

Спустя 2 часов, 32 минут, 33 секунд (4.02.2008 - 05:10) Bear написал(а):
Алена*
Ага их еще называют человек с повышенной виктимностью

Спустя 4 часов, 9 минут, 58 секунд (4.02.2008 - 09:20) Ksyuvert написал(а):
Когда у меня наступает тяга - это помутнение рассудка, я перестаю адекватно реагировать на что бы то ни было, я становлюсь будто немного сумасшедшей, не могу контролировать себя, и тока одна мысль в голове - нажраться...
А желание выпить - это уже намного проще. Реально, может возникнуть при их-то ностальгических воспоминаниях, в их-то ситуациях, или просто когда очень плохо или слишком хорошо на душе. Но мой рассудок в это время может более-менее здраво рассуждать, в этот момент я могу обдумать ситуацию, вспомнить и переосмыслить, чем для меня заканчивались любые выпивки, могу позвонить спонсору, рассказать.
Т.е. желание я могу -то пытаться контролировать, а вот тягу - ни... Единственное что может (и то не всегда) помочь мне во время тяги - это молитва...

Спустя 4 часов, 5 минут, 16 секунд (4.02.2008 - 13:25) Остап написал(а):
выпить это и есть желание выпить, тяга это когда чегото хочеш и незнаеш чего! sad.gif

Спустя 36 минут, 12 секунд (4.02.2008 - 14:01) Ksyuvert написал(а):
Цитата
тяга это когда чегото хочеш и незнаеш чего!

Почему же, я раз точно знала чего хотела. Т.е. я не то чтобы хотела, а тянуло меня к выпивке с непреодолимой силой... которой я не могла противостоять... Может, немного сумбурно вышло, но сложно мне по другому объяснить...

Спустя 5 часов, 11 минут, 50 секунд (4.02.2008 - 19:13) Остап написал(а):
У меня бывает когда меня тянет поесть селедочку с лучком или вообще на острую пищу,у меня текут слюни это не приносит мне негатива,я просто на уровне вкусовых ощущений тупо хочу выпить и закусить!нНаверное это тоже тяга(открытая) и сней легко бороться буквально одним щелчком или поесть.А бывает фон,вроде бы все нормально но чувствуеш что штото нетак, несовсем доконца,неудовлетваренность,(хотя все идет хорошо)а следствие напряжение и страх и дальше все чем питается болезнь.Так вот этот фон-гон и есть (скрытая тяга) или крючек на который меня ловит болезнь чтобы пожрать!Мне помогает моя молитва,близкие люди,группы.

Спустя 17 часов, 15 минут, 46 секунд (5.02.2008 - 12:29) potamchik написал(а):
veb
Цитата
А чо это ты боишься вдруг рассказывать о проблеме ?

А смысл? Сегодня хожу всем говорю, мне плохо. А толку? Либо реакции 0, либо говорят пить идти sad.gif У меня от этого вообще истерика началась.

Спустя 14 минут, 49 секунд (5.02.2008 - 12:44) Sir написал(а):
Не ходи, не пей smile.gif
Правда, от таких слов тоже легче не становится - на себе проверила.

Вот щас еще отловила состояние, когда у меня появляется желание выпить: когда вдруг понимаю, СКОЛЬКО всего мне нужно сделать, а я не успеваю.
Мгновенная мысль: "Блин, все это задолбало, хоть бы отключиться на вечер от всего этого".
Сегодня я умница, не дала этому разогнаться. Моментально, без всякого сожаления отрубила лишнее, отказалась от пары дел и сказала, что буду делать по мере моих возможностей. Сразу отлегло.

Спустя 8 часов, 40 минут, 1 секунд (5.02.2008 - 21:24) leHa написал(а):
Цитата (potamchik @ 5.02.2008 - 12:29)
Сегодня хожу всем говорю, мне плохо. А толку? Либо реакции 0, либо говорят пить идти  У меня от этого вообще истерика началась.

potamchik
Афигеть! И правда дебилы. Лучше с такими не общаться. Расскажи о своем состоянии тем, кто тебя поймет и не отправит за бутылкой.
Ты главное, держись, Катюшка! Вон молодчина ая, пол года уже не пьешь biggrin.gif Я вон слетала и лучше мне от этого не стало, только хуже. Проблема-то почти рассосалась, а я раздула из мухи слона всегда. sad.gif

Спустя 6 минут, 27 секунд (5.02.2008 - 21:30) Sir написал(а):
Почему дебилы-то сразу? wink.gif
Меня один раз так послали.
На мое нытье сказали: "Где магазин - знаешь". Я и возмутилась: "Идите сами!"

А это значит что? Что я не хочу пить. И жалуюсь людям не что мне выпить хочется, а на другие проблемы. Только сформулировать их не могу (или не хочу - т.к. все мои проблемы от моих же грехов, а их признавать ой не хочется, проще все свалить на тягу), вот и говорю то, что привыкла слышать от других: "Плохо, т.к. хочется выпить".
Будто мне когда хорошо, не хочется. Еще больше хочется biggrin.gif

На самом деле надо фразы местами поменять - "мне хочется выпить, т.к. мне плохо". Значит, чтобы перестало хотеться выпить, мне надо не сладкое тоннами жрать, когда уже тошнит от него, а найти причину этой плохости и устранить ее.
Мне это намного лучше помогает. Сладкое меня никогда не отвращало от выпивки - не такой у меня организм. А вот переключение на позитив или поиски решения проблемы (или хотя бы поиски, что за проблема-то на самом деле) помогали.

Спустя 10 минут, 35 секунд (5.02.2008 - 21:41) leHa написал(а):
Sir
А другой пойдет и выпьет. И не придет больше. Слишком умные стали те, кто посылает. Совсем нюх потеряли.
Если бы при мне такое сказали человеку, я бы вмешалась. И плевать я хотела на принцыпы biggrin.gif

Спустя 18 минут, 37 секунд (5.02.2008 - 21:59) Sir написал(а):
Цитата (leHa @ 6.02.2008 - 00:41)
А другой пойдет и выпьет. И не придет больше.

Может, и пойдет.
А может без посыла пойдет. Кто ж знает-то...
Во всяком случае у меня коли решение пить созрело в голове, я наоборот не буду про проблемы плакаться, а то вдруг отговорят пить biggrin.gif

Спустя 15 минут, 9 секунд (5.02.2008 - 22:14) Чмоки написал(а):
Цитата
И плевать я хотела на принцыпы 

а на ие это прынцыпы, не поняла. Может я их не знаю? В контексте беседы получилось вроде, что на посылальщиков выпить плюнула? так нормально.)))
В АА принцип один- помочь алкоголику НЕ выпить.
Хотя иногда, когда к месту )))) и фраза "иди пей" помогает.Ведь я например из вредности могла и два и три дня не пить.. просто что б доказать)))

Спустя 3 часов, 11 минут, 0 секунд (6.02.2008 - 01:25) Bear написал(а):
Цитата (Sir @ 5.02.2008 - 12:44)
Не ходи, не пей smile.gif
Правда, от таких слов тоже легче не становится - на себе проверила.

Вот щас еще отловила состояние, когда у меня появляется желание выпить: когда вдруг понимаю, СКОЛЬКО всего мне нужно сделать, а я не успеваю.
Мгновенная мысль: "Блин, все это задолбало, хоть бы отключиться на вечер от всего этого".
Сегодня я умница, не дала этому разогнаться. Моментально, без всякого сожаления отрубила лишнее, отказалась от пары дел и сказала, что буду делать по мере моих возможностей. Сразу отлегло.

Ага глачит латинская народная мудрость - не откладывай на завтра то что можешь сделать послезавтра

Спустя 9 часов, 4 минут, 13 секунд (6.02.2008 - 10:30) leHa написал(а):
Цитата (Чмоки @ 5.02.2008 - 22:14)
а на ие это прынцыпы, не поняла. Может я их не знаю? В контексте беседы получилось вроде, что на посылальщиков выпить плюнула? так нормально.)))

Нет, я написала "если бы при мне это кому- то сказали". Вмешалась бы. И мне по барабану, что я по сути влезла в чужой разговор.

Спустя 11 часов, 6 минут, 6 секунд (6.02.2008 - 21:36) ULY-BU написал(а):
potamchik
Цитата
А смысл? Сегодня хожу всем говорю, мне плохо. А толку? Либо реакции 0, либо говорят пить идти

будет желание поговорить о том, тебя плохо звони...

Спустя 14 часов, 35 минут, 21 секунд (7.02.2008 - 12:11) Raf_ написал(а):
Ну вот, наконец то появилась и тяга, и желание выпить. Еле донес свою задницу до дома, не свернул куда нибудь. Все это началось немного раньше, когда делал ремонт родственнику, особо не побухаешь, ну я успокаивал себя мыслью, что скоро начну делать ремонт у себя в квартире (купил новую, с черновой отделкой, родители жены помогли) , вот тогда можно будет расслабится. Сегодня первый день начал делать, один там находился, ну и разогнал свою тягу по самое немогу, поел, не помогло. В итоге просто решил свалить оттуда. Настроения нет, тяжесть аято. Сейчас спать лягу.

Спустя 2 минут, 46 секунд (7.02.2008 - 12:14) Шланг-Цзы написал(а):
Тяги нету ,а нажраться хочется конкретно.Просто тупо выключится из жизни и вернуться,когда все переменится.Только не переменится.Проверено.

Спустя 13 минут, 20 секунд (7.02.2008 - 12:27) Sir написал(а):
Позавчера и вчера были позывы на выпивку.
Позавчера спасли меня Кот и доктор Боб.
Вчера спасла лень.
Посмотрим, кто или что сегодня спасет. Правда позывов пока нет smile.gif

Спустя 1 часов, 17 минут, 50 секунд (7.02.2008 - 13:45) tyapka написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 7.02.2008 - 15:14)
Тяги нету ,а нажраться хочется конкретно.Просто тупо выключится из жизни и вернуться,когда все переменится.Только не переменится.Проверено.

Полностью подписываюсь...
Хочется выключиться - и прекрасно знаю, что овчинка выделки не стоит..а мыслишка иногда появляется - просто отрубиться хочу...по-полной...

Спустя 4 минут, 39 секунд (7.02.2008 - 13:50) Багира2 написал(а):
Ну почему я никогда не хочу выпить?! Уже четвертый год. Может, со мной что-то не так и я неправильный алкоголик??? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 12 секунд (7.02.2008 - 13:50) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 7.02.2008 - 15:27)
Посмотрим, кто или что сегодня спасет.

До конца февраля доктора Боба могу тебе грузить с избытком. wink.gif

Спустя 10 минут, 35 секунд (7.02.2008 - 14:01) Sir написал(а):
О, да. Доктор Боб пришелся нельзя кстати!



Спустя 4 минут, 53 секунд Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 7.02.2008 - 16:50)
Ну почему я никогда не хочу выпить?! Уже четвертый год. Может, со мной что-то не так и я неправильный алкоголик???   biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif 

Угу.
Я тоже так пальцы гнула. 4 с лишним года.
Мне кажется, лучше даже в шутку по таким поводам не сокрушаться, от греха подальше.
И уж всяко не чувствовать себя из-за этого лучше других - даже если это так и есть.

Спустя 8 минут, 20 секунд (7.02.2008 - 14:09) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 7.02.2008 - 17:01)
Я тоже так пальцы гнула. 4 с лишним года.

А я так и продолжаю.
Может потому, что у меня не было мужа из анонимных? user posted image

Спустя 4 минут, 1 секунд (7.02.2008 - 14:13) Sir написал(а):
Может, и поэтому.
Но меня никто не убедит в том, что я, выйдя замуж в первый год трезвости, сделала неправильно.
Ребенок - доказательство правильности моего решения, с которым никто не будет спорить, думаю smile.gif

И все-таки я считаю, что в такой форме сообщение об отсутствии тяги это во-первых, другим обидно - когда человек с тягой борется, а кто-то ходит и притворно сокрушается: "Ах, неужели у меня что-то не так? У меня нет тяги, ай ой ужас!".
А во-вторых, кто его знает, там будет дальше. Мне теперь многие мои слова аукаются, которые я говорила не для того, чтобы помочь другим, а для того, чтобы показать свое превосходство над другими.

Спустя 50 минут, 27 секунд (7.02.2008 - 15:03) Raf_ написал(а):
Я када первый раз кодировался у народного умельца, год не пил. Ни желания, ни тяги вообще небыло, очень хорошо помню то время. Вот тогда было шастье. Сам удивлялся. А сейчас постоянно желание выпить, надоело уже. Спать я так и не лег, тупо сидел и на компе играл. выпить уже не такое сильное, но настроение один хрен на нуле.

Спустя 5 минут, 16 секунд (7.02.2008 - 15:09) tyapka написал(а):
Ну не знаю..а тяги нет...есть ое-то умозрительное(что ли) желание отключить мосГ...вегетативное

Спустя 11 минут, 18 секунд (7.02.2008 - 15:20) potamchik написал(а):
Цитата
желание отключить мосГ...

Аналогично.

Спустя 1 часов, 54 минут, 37 секунд (7.02.2008 - 17:15) Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 7.02.2008 - 14:01)
Угу.
Я тоже так пальцы гнула. 4 с лишним года.
Мне кажется, лучше даже в шутку по таким поводам не сокрушаться, от греха подальше.
И уж всяко не чувствовать себя из-за этого лучше других - даже если это так и есть.

Я не чувствую себя лучше, чем другие. И не шучу. Давно уже заметила - только мне задают вопрос о тяге и я отвечаю есть, сразу неприятие и даже агрессия, у кого не так. Я не могу же ее специально разводить (кстати, попрпобовала пару раз - нет ничего).
Я не одна такая. У меня есть знакомый брат, стаж трезвости 17 лет. С самого первого дня у него не было ниих признаков тяги, хотя до прихода в АА жрал, лошадь, не просыхая.Сам удивляется, но это факт - ни тяги, ни срывов.

Спустя 23 минут, 14 секунд (7.02.2008 - 17:38) tyapka написал(а):
veb, неа, не очень...
я об умозрительном желании, теоретическом.
Все мы одинаково мозги себе отключали.


Спустя 4 минут, 35 секунд (7.02.2008 - 17:42) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 7.02.2008 - 17:13)
все-таки я считаю, что в такой форме сообщение об отсутствии тяги это во-первых, другим обидно - когда человек с тягой борется, а кто-то ходит и притворно сокрушается: "Ах, неужели у меня что-то не так? У меня нет тяги, ай ой ужас!".

в доме тяжелобольного похвастаться здоровьем smile.gif

Спустя 19 минут, 22 секунд (7.02.2008 - 18:02) leHa написал(а):
У меня вроде тяги сейчас нет, но устала от сессии дико. А ночью сон приснился, будто я ем ие-то вкусные мятные таблетки и мозги отключаются.

Спустя 15 минут, 43 секунд (7.02.2008 - 18:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Lili M @ 7.02.2008 - 17:42)
Цитата (Sir @ 7.02.2008 - 17:13)
все-таки я считаю, что в такой форме сообщение об отсутствии тяги это во-первых, другим обидно - когда человек с тягой борется, а кто-то ходит и притворно сокрушается: "Ах, неужели у меня что-то не так? У меня нет тяги, ай ой ужас!".

в доме тяжелобольного похвастаться здоровьем smile.gif

Я никогда и никому ничего не говорю притворно. Нет у меня такой привычки. Так же, и выхватывать отдельные слова из контекста и обыгрывать их на свой вкус и по своей выгоде.
Есть недостаток - говорю, что чувствую,стараясь ,по возможности, употреблять слова, понятные всем собеседникам.
Sik!

Спустя 8 минут, 0 секунд (7.02.2008 - 18:25) Алена* написал(а):
Багира2
У меня тоже этой тяги нет.. ТОлько одно поняла - это опасней, чем если бы она была бы.. blink.gif Слетела то я не на тяге, а просто раз и я уже по ту сторону реала.. blink.gif

Спустя 13 минут, 22 секунд (7.02.2008 - 18:39) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 7.02.2008 - 18:25)
Багира2
У меня тоже этой тяги нет.. ТОлько одно поняла - это опасней, чем если бы она была бы.. blink.gif Слетела то я не на тяге, а просто раз и я уже по ту сторону реала.. blink.gif

Вот такой вариант я больше всего допускаю.

Спустя 3 часов, 3 минут, 16 секунд (7.02.2008 - 21:42) Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 7.02.2008 - 20:15)
Я не чувствую себя лучше, чем другие.

Знаешь, если бы ты просто написала "у меня нет тяги, мне наверно повезло" я бы тебе поверила, в этой твоей фразе было лишь желание поделиться опытом своим.

А когда ты со ржачным смайлом прибавляешь, что может быть ты неправильный алкоголик, я сразу вспоминаю ситуации, когда на некоторых женских форумах в темках для похудения девчонки мучаются с весом, и тут кто-нибудь заходит и всплескивает руками: "Ах, вам всем повезло! А я вот что ни ем, даже торты на ночь, ни не толстею! Наверно, я ненормальная женщина".
тебе такая картинка?

Я допускаю, что может не быть тяги. Вообще. У меня у самой ее не было 4 года. Не было желания выпить и все тут. И я не понимала тех, у кого это было. И иногда похваливалась, что даже рядом с открытыми бутылками и красивой рекламой и на пьянках у меня ниих позывов не было. Ха-ха-ха, мол, может я выздоровела.

Воистину, кто милю не прошел в сапогах и т.д.

ЗЫ: А вот специально лучше тягу не разгонять ради прикола. Не понимаю, зачем тебе это нужно было? sad.gif Это опасная штука. Очень опасная. Слава Богу, что у тебя ее не было, и дай Бог, чтобы никогда ты этого не испытала.

Спустя 3 часов, 55 минут, 3 секунд (8.02.2008 - 01:37) Bear написал(а):
Да кстати я только сегодня сообразил - скоро 23 февраля, а значит встреча с однополчанами. Не пойти не могу - это для меня святое. И на встрече если первые два я смогу пропустить или пригубить то третий тост не пропустить и пить придеться, а его правило наливают стакан до краев. И тут уж тоже святая традиция. в песне:

Ну что, братан, давай закурим
Пусть не поймут нас за столом
Когда мы третий молча встанем
И выпьем горькую вдвоем

быть?

P.S. Что такое третий тост надеюсь объяснят никому не надо?

Спустя 4 минут, 46 секунд (8.02.2008 - 01:42) Lenchik написал(а):
Bear
не пить, для тебя - это смерть...

Спустя 23 минут, 24 секунд (8.02.2008 - 02:05) Raf_ написал(а):
Вчера завалился спать в 7 часов, моск выключился полностью. Сегодня проснулся в пол четвертого, сначала не понял где нахожусь, обычно так бывает после пьянки, ниих сновидений, долго вспоминал, во сколько же я спать лег. Обычно раза три ночью встаю покурить, а вчера даже не слышал жена спать легла. Выспался, сейчас хожу маюсь.
А по поводу того что у некоторых, да вообще у многих не желания выпить, я уже привык, многие так говорят. Если бы у всех так же часто возникало желание выпить, то срывников было бы намного больше.
По поводу тяги, довольно таки интересное состояние. Допустим когда в голове жую свое желание, начинаю представлять что начинаю пить, отвращение, я всегда первый стакан пил без особого удовольствия за исключением нескольких случаев, но желание один фиг не пропадает. Выключить моск все равно хочется.
И еще, сегодня када проснулся, вздохнул с облегчением, вчера не напился, и сегодня не с бодуна. Не люблю я синдром похмельный.

Спустя 28 минут, 29 секунд (8.02.2008 - 02:34) Bear написал(а):
Цитата (Daria @ 8.02.2008 - 01:42)
Bear
не пить, для тебя - это смерть...

Смешно.... Испугать смертью мертвеца biggrin.gif Ну или зомби... Без души это разве жизнь?

Спустя 1 минут, 51 секунд (8.02.2008 - 02:36) Raf_ написал(а):
Bear, интересный ты экземпляр, вообщем тебе решать. А так можно любую пьянку оправдать. в той песне, "мне сегодня 30 лет...... водка не во вред" точных слов не помню. У меня скоро сын родится, первенец, святое дело ножки обмыть. Вчера был новый год по китайскому календарю, чем не повод? У христиан вино можно квасить, ну что теперь дождемся праздника и напьемся, святое дело. Ну а на похоронах без бутылки вообще делать нечего.
У мусульман на счет этого очень большой плюс, пить вера не разрешает, и такие вещи похороны, рождение детей, свадьба по мусульманским обычаям проходят без спиртного. Я по происхождению к ним отношусь.

Спустя 7 минут, 5 секунд (8.02.2008 - 02:43) Bear написал(а):
Цитата
У мусульман на счет этого очень большой плюс, пить вера не разрешает

Ты мне про это не говори - общался с чеченами. Они говорят Коран запрещает пить то что приготовлено из ягод винограда а про водку и спирт ничего не сказано. И по своему опыту знаю - хлещут за милую душу...

Спустя 12 минут, 7 секунд (8.02.2008 - 02:55) Raf_ написал(а):
Bear, по большому счету выбирать тебе. Или сливать остатки своей жизни в унитаз, или попробовать вылезти из этого дерьма.
Я вот не совсем понимаю почему сложилось такое устоявшееся мнение, если человек прошел горячие точки, потом нужно спится и подохнуть? Я более чем уверен что после того что с тобой произошло очень многие живут и радуются жизни. У меня друг прошел чечню, самую первую компанию, так вот во первых он об этом почти ничего не рассказывает, по сути это уже история. Живет нормально семья ребенок, и не ищет утешения в бутылке.
А по сути любую вещь можно превратить в трагедию, оправдывать свое пьянство. По себе знаю.

Спустя 6 минут, 49 секунд (8.02.2008 - 03:02) Raf_ написал(а):
На счет корана не читал, но мне говорили, что запрещены любые вещества изменяющие сознание. У меня братишка двоюродньи в религию ушел, он рассказывал, коран наизусть знает. Спорил мы с ним на эту тему.

Спустя 1 часов, 16 секунд (8.02.2008 - 04:02) Bear написал(а):
Цитата
Живет нормально семья ребенок, и не ищет утешения в бутылке.

Ты прав но тут повторю свою любимую фразу Jedem das Seine (каждому свое) Я пока что держусь и даже думая что выпив этот стакан за погибших смогу остаовиться.....

Спустя 49 минут, 6 секунд (8.02.2008 - 04:51) Raf_ написал(а):
Ну выпей, тока поробуй объективно взглянуть на это. Ты считаешь что этим стаканом ты отдашь дань своим погибшим друзьям, так сказать помянешь. Глупость же, а без стакана ты их не помнишь? Другое дело если все со скорбными лицами встают, не чекаясь выпивают полный стакан, а ты будешь стоять белая ворона, не пришей к 3.14зде рукав. Не уважуха к памяти павших воинов. Не ужели память измеряется стаканами, ты на само деле так думаешь? Или не хочешь быть белой вороной? Ты можешь сказать что традиция такая, в новогоднюю ночь спать мордой в салате, тоже традиция, но нахрена это надо? Я помню мы с друзьями на кладбище ходили, друг погиб, поменуть. Естественно был флакон, всем разлили я не стал пить. Просто сказал что завязал никто слово поперек не обмолвился. Если я не хочу, никто меня не заставит, мне почему то просто говорить нет. Мне сложнее с тягой бороться. Если я хочу выпить, то самому себе сложнее отказать.

Спустя 3 часов, 29 минут, 58 секунд (8.02.2008 - 08:21) leHa написал(а):
Raf_
+1

Спустя 17 часов, 36 минут, 21 секунд (9.02.2008 - 01:57) Bear написал(а):
Raf_
Ладно. Доживем до встречи и посмотрим

Спустя 4 часов, 50 минут, 3 секунд (9.02.2008 - 06:47) Bear написал(а):
Кстати вот... Договорился с другом на следующие выходные сходить на охоту... Правда сказал чтобы водку не брал. Друг на меня смотрел на адивота... Я в конце сказал - ладно если кабана подстрелим я его крови нацежу, ты будешь пить водку а я кабанью кровь - начал смотреть с уважением.....

Спустя 8 минут, 22 секунд (9.02.2008 - 06:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Bear @ 9.02.2008 - 06:47)
Кстати вот... Договорился с другом на следующие выходные сходить на охоту... Правда сказал чтобы водку не брал. Друг на меня смотрел на адивота... Я в конце сказал - ладно если кабана подстрелим я его крови нацежу, ты будешь пить водку а я кабанью кровь - начал смотреть с уважением.....

Другое дело!

Спустя 2 минут, 8 секунд (9.02.2008 - 06:58) Bear написал(а):
Багира2
Угумс Кто бы сомневался....

Спустя 6 часов, 27 минут, 59 секунд (9.02.2008 - 13:26) P/Enot написал(а):
Цитата (Raf_ @ 8.02.2008 - 02:55)
Я вот не совсем понимаю почему сложилось такое устоявшееся мнение, если человек прошел горячие точки, потом нужно спится и подохнуть? Я более чем уверен что после того что с тобой произошло очень многие живут и радуются жизни.


Я не утверждаю, что нужно спиваться, но у всех кого я знаю, кто пришел оттуда, - поломаная психика. Я Bear - просто понимаю. И -

Держись, Bear!

Спустя 29 минут, 16 секунд (9.02.2008 - 13:55) Raf_ написал(а):
На счет поломанной психики спорить не буду. Я сидя дома, за время долгого употребления свой моск так износиловал, что теперь время нужно чтоб все восстановить. А после горячих точек на много тяжелее.

Спустя 12 часов, 18 минут, 42 секунд (10.02.2008 - 02:14) Bear написал(а):
Raf_
Ты ведь не представляешь - я когда вернулся, специально пил, чтобы мозг иссушить. Не получилось. Это в анекдоте:

Работал дворником в времена СССР мужик на площади К.Маркса и был на него (Маркса) сильно похож. И вот подошли к нему люди из КГБ и предлагают хотя бы бороду сбрить чтобы сходство поменьше было. Я мужик отвечает: "Бороду то сбрить не проблемма, а вот умище мой куда девать" biggrin.gif

Спустя 7 часов, 13 минут, 35 секунд (10.02.2008 - 09:27) Raf_ написал(а):
Мне сейчас фильм вспоминается Федора Бондорчука "Девятая рота" тот момент где снялся сам Бондорчук, у него спрашивают, а потом после войны что будешь делать? Он отвечает: пить. Ну а потом когда пропьешся? Снова, говорит, пить буду, пока все это не забуду.
Ну ты теперь наверно сам понимаешь, что в стакане это не утопишь, жизнь можно утопить, а переживания нет. Если все проживать на трезвую голову, то мозг так сложен, что со временем все сгладит. Говорят же, время лечит. А алкоголь наоборот провоцирует депрессию, не дает забыть. Это просто очередная иллюзия, что алкоголь помогает избавится от проблем, на самом деле все происходит с точностью до наоборот. Не мне тебе объяснять, сам наверно убедился. По себе знаю, пробовал бегать сам от себя, топить проблемы в стакане, откладывать, ни к чему хорошему это не привело. Один хрен догоняет, и бьет еще больнее.

Спустя 16 часов, 6 секунд (11.02.2008 - 01:27) Bear написал(а):
Цитата
Говорят же, время лечит


Raf_
Имел опыт убедиться в обратном. Чем дальше по времени - тем больнее. Едиснтвенное с чем согласен - боль в бутылке не утопишь....

Спустя 8 часов, 10 минут, 43 секунд (11.02.2008 - 09:38) leHa написал(а):
Цитата (Bear @ 11.02.2008 - 01:27)
Имел опыт убедиться в обратном. Чем дальше по времени - тем больнее.

Bear
Если пьешь - то да.


_____________
Не смотря ни на что, вопреки всему.