Моя мама созависимая...алкоголиками были ее папа, первый муж, второй муж(теперешний),брат, дочь(я)...всех она спасала и с гордостью несла этот "крест"...ладно, было и прошло, проблемма не в этом..."проблемма" в том, что из всех выше перечисленных алкоголиков сейчас никто не пьет....и тут то начались проблеммы с алко у ее сына(моего брата) ему 20-ть лет...и мама, естественно, направила на него, всю свою годами нерастраченную созависимость....я не могу сказать алкоголик он или нет, но явно к этому дело идет...сегодня разговаривала с сестрой, она рассказала мне о сложившейся ситуации....он врет маме внаглую, тянет с нее деньги, она решает все его проблеммы...и при этом она считает (доказывает всем) что он не пьет...через несколько дней я буду там, с ними...сразу скажу, пьянство брата меня особо не задевает...а вот поведение мамы, лишает меня душевного покоя...как то хочется донести до нее, что так нельзя, что ее "спасания" только во вред ему...отправить ее на сайт созависимых не реально...включает "дурочку"-ниче не знаю, ниче не понимаю....что делать, ума не приложу?....не вмешиваться?...и еще вопрос-то что меня это задевает, говорит о моей созависимости?



Спустя 9 минут, 11 секунд (30.11.2010 - 14:38) elfgard написал(а):
Цитата (Юка @ 30.11.2010 - 13:29 )
то что меня это задевает, говорит о моей созависимости?

Тебе лично ее созависимость мешает жить?

Спустя 3 минуты, 15 секунд (30.11.2010 - 14:42) Аполинария написал(а):
Юка
А если видео ей подсунуть - будет смотреть?

Спустя 3 минуты, 13 секунд (30.11.2010 - 14:45) Юка написал(а):
Аполинария
видео? может и будет....
elfgard
лично меня ее поведение лишает покоя...а так, вроде не мешает....

Спустя 31 секунду (30.11.2010 - 14:45) СВВ написал(а):
Юка
Это твои родные. И ты хочешь им счастья, как и я своим. НО! Никак не могу достучаться до них. У меня все три сестры так себя ведут, как твоя мама. Все, что я говорю, они не слышат. Очень жаль.
Они по-другому не умеют. sad.gif И тоже видно не дошли до дна.
Я сейчас решила собой все-таки заниматься. Что-то с ними теряю Д.П.
У себя вначале тараканов повытравляю.
Раньше я не замечала неправильного поведения сестер. Сейчас очень это раздражает.
И общаться стало трудно.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (30.11.2010 - 14:47) Леда написал(а):
А какое видео есть на эту тему? Мне очень интересно. Мы с дочкой созависимые. Особенно она.

Спустя 6 минут, 45 секунд (30.11.2010 - 14:53) Юка написал(а):
так интересно наблюдать, насколько у нас с сестрой разные взгляды на жизнь (она не алкоголик, практически не пьет)...ее раздражет поведение брата и то что он врет маме...а меня поведение мамы и то что она ведется на это вранье....брата я очень даже понимаю wink.gif

Белка
у нее два месяца лежала БК, я просила ее прочитать хотя бы две главы-"еще раз об алкоголизме"...и главу для родственников алкоголиков...она так и не смогла пересилить себя, и прочитать...я,помню, обиделась...если бы у моей дочери (не дай Бог) были проблемы с алко или еще какие, я бы все перевернула, и изучила бы проблемму вдоль и поперек...а тут с одной стороны-страдания,с заламыванием рук "ах, как бы вам помочь"...а с другой пофигизм какой-то....

Спустя 2 минуты, 53 секунды (30.11.2010 - 14:56) Nikola написал(а):
Цитата (Юка @ 30.11.2010 - 14:45 )
лично меня ее поведение лишает покоя...а так, вроде не мешает.

привязывают чувства. зависимым делает все что нелюбовь. ответь себе на вопрос что ты чувствуешь к матери, и проси Бога избавить.(если надо избавление). и работать над своими чувствами. а не над поведением другого человека..

Спустя 1 минуту, 23 секунды (30.11.2010 - 14:58) Аполинария написал(а):
В контакте , если искать в видео - набрать :"Новикова зависимость и созависимость" - там все 10 видеолекций есть.
тоьлько надо там зарегистрироваться.

Спустя 8 минут, 19 секунд (30.11.2010 - 15:06) Чмоки написал(а):
Юка
как мы классно умеем опошлить действия близких... главное диагноз поставить... мама по жизни вынуждена все была спасать и делала это потому что дорожила жизнями... она не виновата в том. что все пьяницы вокруг))) а ей вместо спасибо- клеймо: созик!

может он и не пьёт, а играет или наркоманит... Он же её мучает... я тоже не могла сына послать... и хорошо, что не послала. Помогать ей надо учиться правильнее действовать... а не лечить... и ему надо помогать... помогая брату(Правильно!) можно и маме помочь...

Спустя 27 минут, 8 секунд (30.11.2010 - 15:33) Юка написал(а):
Чмоки
дык..вот я и спрашиваю совета, как помочь правильно, маме....

Спустя 24 минуты, 9 секунд (30.11.2010 - 15:57) Чмоки написал(а):
1. забыть матерное слово сози!
2. помогатьубирать деньги из кв.
3.убрать ценные вещи, кот можно продать
4. еду покупать только на раз и себе
5. не отвечать по его долгам
6.предупредить соседей, что б не давали в долг
7. разговариватьтолько с трезвым
8. если угрожать. то только с обязательным выполнением угроз.
9. при агрессии не бояться здать в ментуру...

Спустя 7 минут, 36 секунд (30.11.2010 - 16:05) Гость_mil написал(а):
Юка
Созик- это не матерное слово. Это жаргон. Проще - родственник алкоголика. Юля - да, это у тебя семейная болезнь алкоголизм. И у мамы твоей тоже. И принять ты ее болезнь не можешь. А она больная. Это точно. Как в этом проявляется твое заболевание семейной болезнью алкоголизм: ты пытаешься контролировать поведение родственников и получить конкретный результат. Что ты можешь? можешь поделиться с братом инфой об АА и своими делами в этом направлении. Еще можешь зайти на форум Ал-анон и почитать как этим работают и справляются другие. Моя мама - жена алкоголика и мать алкоголика не пошла в Ал-анон и продолжает вести себя так же . Я бессильная перед ее заболеванием. Я принимаю ее такой какая она есть. Но я умею ставить границы уже и правильно с ней общаться.

Спустя 5 минут, 5 секунд (30.11.2010 - 16:10) richgor написал(а):
Юка

Тебе советую всё осмыслить, и ситуацию "отпустить". Они - родня, но их здоровье много больше зависит от твоей трезвости и от ВС, которая помогает не только тебе и мне, но и им.
Помочь можешь аудио лекцией Новиковой, моя мама слушала и поняла многое, что связанно со мной, да и с ней тоже, и по зависимости и по созависимости. Я бы так поступил, лекция, и "отпустить".

Спустя 30 минут, 45 секунд (30.11.2010 - 16:41) Юка написал(а):
Чмоки
Цитата
забыть матерное слово сози!

в моем лексиконе, нет такого слова smile.gif то что ты посоветовала, немного не то, в данной ситуации....там пока не так уж все и запущенно...он только в начале пути



Спустя 1 минуту, 15 секунд Юка написал(а):
richgor
Цитата
Я бы так поступил, лекция, и "отпустить".

так и сделаю smile.gif

Спустя 2 часа, 16 минут, 53 секунды (30.11.2010 - 18:58) november написал(а):
Юль ,вот здесь темка по Новиковой..Я от сюда лекции качала.очень полезно..

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=10607

Спустя 4 минуты (30.11.2010 - 19:02) Юка написал(а):
november
спасибо...хотя я их уже слушала, не зацепило...но я в них помощь себе искала на тот момент...послушаю сейчас под другим углом...

Спустя 11 минут, 28 секунд (30.11.2010 - 19:13) november написал(а):
Юка
Возможно зацепит маму...
Ну А если обо мне ,то меня зацепило...

Спустя 11 минут, 23 секунды (30.11.2010 - 19:25) Таська написал(а):
Юка
Я б собой занялась. Я у себя одна. Когда мне что-то не нравиться это мои проблеммы, а не другого человека.
Попробовать отстранится, поставить границы. Это их жизнь. У тебя своя. Пусть живут и брат пьет и мать созирует. Тебе то что до них? Тоже созируешь? Я могу в спокойной форме донести информацию и все. Точка. Все же зависит от моей реакции, от моего мировосприятия.
Нафиг тебе их дрязги.
Созависимые - энергетические вампиры, чувствуют когда у тебя клапан открыт. Границы и своя жизнь.
Они будут пытаться уталить голод за счет тебя. А ты не реагируй, смиряйся, Бога на помощь зови, молись, устраняйся. Иди в сад короче. Их не перевоспитаешь. Пусть сами месят свое.

Я за людей, которые меня раздражают или бессят молюсь. Очень интересная реакция потом на них, после того как помолишься за их здоровье, за их недостатки... Попробуй.

Спустя 34 минуты, 8 секунд (30.11.2010 - 19:59) Камилла Кокс написал(а):
Юка
А ещё есть женщины, которым нравится роль мученицы: когда всё на них, в семье проблемы, и они гордо несут свой крест. Они не хотят ничего менять, потому что тогда они не смогут чувствовать себя страдающими героинями. Доноси - не доноси, ничего не слушают и не слышат.
Так что препоручи всё своей ВС, ты изменить не можешь ничего. Думай больше о том, что можешь сделать в этой ситуации для себя, чтобы не терять душевный покой.

Спустя 20 минут, 18 секунд (30.11.2010 - 20:19) Юка написал(а):
Камилла Кокс
Цитата
А ещё есть женщины, которым нравится роль мученицы: когда всё на них, в семье проблемы, и они гордо несут свой крест. Они не хотят ничего менять, потому что тогда они не смогут чувствовать себя страдающими героинями. Доноси - не доноси, ничего не слушают и не слышат.
Так что препоручи всё своей ВС, ты изменить не можешь ничего

подозреваю, что ты права на 100%
Цитата
Думай больше о том, что можешь сделать в этой ситуации для себя, чтобы не терять душевный покой.

дык..вот же и думаю...в процессе размышления, всплыла банальная зависть...тупо завидую брату,носятся с ним как списанной торбой, тока что в ж..у не целуют....со мной то они построже былиuser posted image

Спустя 6 минут, 12 секунд (30.11.2010 - 20:25) Камилла Кокс написал(а):
Цитата (Юка @ 30.11.2010 - 19:19 )
тупо завидую брату,носятся с ним как списанной торбой

biggrin.gif
Понравилось, как на одном собрании анонимная сказала: "Я завидую своей сестре потому, что у неё есть такая замечательная сестра как я."

Спустя 2 минуты, 30 секунд (30.11.2010 - 20:28) Юка написал(а):
Камилла Кокс
Цитата
Я завидую своей сестре потому, что у неё есть такая замечательная сестра как я

гыыы...я кстате, своей сестре по этому поводу завидую...реально...мне бы такую сестру как я biggrin.gif

Спустя 18 часов, 36 минут, 10 секунд (1.12.2010 - 15:04) Валеръян написал(а):
С моей матерью аналогичная ситуация. Я всячески ее подталкиваю на хождения в аланон: и ничего зазорного в том что переживаю за родных (особенно, когда ето касаеться непосредственно меня) вобщем плохого в этом ничего не вижу. Есть не большое различие в том: когда я пытаюсь помочь человеку из сострадания или каким-то другим причинам, и тем, когда я тупо начинаю переживать и жить жизнью другого человека.


_____________
Когда переполнится чаша количествами и тяжестью доказательств бессилия - у больного может наступить состояние, которое называют "прозрением".
Он на таком ментальном и душевном уровне примет и осознает своё бессилие, что у него действительно более ни разу в жизни не возникнет - ни вопроса, ни даже мысли о возможности возлияний когда-нибудь в будущем. ©.


"Невозможно решить проблему на том же уровне, на котором она возникла. Нужно стать выше этой проблемы, поднявшись на следующий уровень."

Вы имеете полное право иметь свое мнение по любому вопросу, и право соглашаться или не соглашаться с моими аргументами... Впрочем точно такие же права имею и я

"...Человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги..."

Не курю [date]13.012024[/date]