Было создано мнение, что пьянство является якобы старинной традицией русского народа.При этом ссылались на слова летописи:''Веселье на Руси-есть и пить''.Но это клевета на русскую нацию.Русский историк и этнограф,знаток обычаев и нравов народа,профессор Н.И. Костомаров(1817-1885) полностью опроверг это мнение.Он доказал,что в Древней Руси пили очень мало.Лишь на избранные праздники варили медовуху,брагу или пиво,крепость которых не превышала 5-10 градусов.В будни никаких спиртных напитков не полагалось,и пьянство считалось величайшим позором и грехом.




Спустя 14 минут, 10 секунд (26.11.2010 - 15:22) Кот Баюн написал(а):
Саша Заславль

Каким образом он это опроверг и доказал? Если письменных источников нет?

Чем таким древняя Русь отличалась от других стран, где бухали вполне конкретно и порядочно?

Спустя 13 минут (26.11.2010 - 15:35) Mike62 написал(а):
Мы не пьём ни медовуху, ни брагу, ни пиво.
У нас русскоговорящая группа от всего земного шарика.

Спустя 2 минуты, 22 секунды (26.11.2010 - 15:37) Лися написал(а):
Цитата
пьянство считалось величайшим позором и грехом.
я тоже где-то читала такое..
по моему даже медовуха была не не хмельным напитком.. а настоем трав поначалу

Спустя 2 минуты, 23 секунды (26.11.2010 - 15:40) elfgard написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 26.11.2010 - 14:22 )
Чем таким древняя Русь отличалась от других стран, где бухали вполне конкретно и порядочно?

Вот именно. Дело не в нации, а в отдельных ее представителях. Да и не только людям, но и прочим живым существам на планете такой присуще biggrin.gif

Свернутый текст
Пристрастие к горячительным напиткам, оказывается, свойственно не только человеку. Конечно, в это трудно поверить, но в пьянстве были замечены самые различные представители фауны и даже флоры. В этой десятке – животные и растения-алкоголики.
Самый заметный для людей алкоголик – это собака. Рассказывали историю об одной собаке, которая бегала в пивной бар на своей улице и выпрашивала, чтобы ей плеснули чего-нибудь в миску. Правда, ей пришлось расстаться с охотой: нюх и координация изрядно притупились.

10 место: Гораздо необычней в этом отношении выглядит пьяница-пингвин. Его водил с собою в бар работник зоопарка из Британии. Когда история открылась – сторожа уволили, а пингвина пришлось лечить.

9 место: О пьянстве свиней, коров, домашних гусей и уток можно не рассказывать – все они весьма охотно потребляют отходы от виноделия на фермах. Иногда с последствиями. Одно стадо гусей хозяйка ощипала, поскольку думала, что на птиц напал мор. Потом гуси проспались и ходили лысыми почти два месяца.

8 место: Птицы вообще любят хватить лишнего. Индийские совы, малиновки и дрозды время от времени клюют перезрелые яблоки и ягоды и после этого мертвецки засыпают прямо на ветках. В таком состоянии их можно ловить руками. Правда, птицы очень быстро трезвеют, максимум через 2 часа.

7 место: Точно так же поступают обезьяны. Едят забродившие плоды, которые падают с пальм. Единственное отличие от птиц – обезьяны после выпивки становятся на некоторое время буйными: скачут по веткам и громко кричат.

6 место: Жирафы. Известно, что в листьях деревьев, которыми они питаются, содержатся алкалоиды. Обычно жирафы такие листья не трогают, но в определенные периоды с ними что-то происходит, они буквально набрасываются именно на ядовитые листья и напиваются до положения риз.

5 место: Любители сафари в Африке утверждают, что в мире нет ничего страшнее поддатого слона. Они вообще сами готовят себе выпивку: сгребают в яму всевозможные фрукты и забрасывают их листьями и травой. Употребляют, когда все это начинает бродить. Пьяные слоны обычно без цели слоняются по лесу, громко трубят и буянят.

4 место: Мухи, тараканы и бабочки, которые предпочитают более крепкие напитки, например, портвейн. Попробуйте оставить на ночь блюдце с портвейном, и вы сами в этом убедитесь. Бабочки пьют перебродивший сок из ягод.

3 место: Улитки. Если их собрать в месте и налить рядом пива – улитки точно не оторвутся, пока не выпьют все. Обычно улитки напиваются настолько, что тонут в пиве, и этим пользуются, например, французские садоводы.

2 место: Пчелы, оказывается, тоже алкоголики. Энтомологи, которые наблюдали за поведением пьяных пчел, отмечают, что они полностью теряют "чувство ответственности за свои поступки" и вместо того, чтобы собирать пыльцу, летают "опохмеляться". Выпивку пчелы находят в цветках: под действием различных факторов нектар в цветах перебраживал в алкоголь. А когда ученые дали пчелам на выбор сахарный раствор и 80%-ный спиртовой напиток, пчелы, не задумываясь, выбрали спирт.

1 место: Это обычный плющ – растение, которое красиво оплетает стены и лестницы. Рассказывают, что ветка плюща на стене одного из зданий Оксфордского университета проросла через цокольное окно в подвал и высосала до дна целую бочку вина. Алкоголь совершенно не повредил растению, и , говорят, что небольшое количество крепкого алкоголя, например, коньяка может "воскрешать" цветы, которые уже завяли. Кстати, с пьянством животных в разное время пытались бороться и на самом высоком уровне: известно о существовании царского указа, строго запрещавшего пить и курить в присутствии охотничьих соколов - чтобы птицы не переняли от людей вредные привычки.

Спустя 17 минут, 8 секунд (26.11.2010 - 15:57) Borman написал(а):
Цитата
При этом ссылались на слова летописи:''Веселье на Руси-есть и пить''.

Вообще-то, это приписываемые слова Владимиру: "Руси есть веселие пити, не можем без того быти". Всего лишь ответ мусульманским послам, никакого отношения к алкоголизации России не имеет.
Свернутый текст
Из летописи «Повесть временных лет» древнерусского летописца Нестора (вторая пол. XI — нач. XII в.), где повествуется о том, как киевский князь Владимир Святославович, или Владимир Святой (ум. 1015) выбирал веру для Руси. От принятия мусульманства, которое запрещало употребление вина, он отказался: Руси есть веселие пити, не можем без того быти. И потому князь Владимир предпочел православие, поскольку Православная церковь употребление вина не запрещает и даже использует последнее в обряде причастия.

Известно как «историческое» самооправдание всех любителей «выпить и закусить» (шутл.-ирон.).

Спустя 10 минут, 35 секунд (26.11.2010 - 16:08) SVV76 написал(а):
Цитата
Было создано мнение, что пьянство является якобы старинной традицией русского народ


Это мнение воспитытвать в массах выгодно государству для одурачивания народа, и дельцам зарабатывающим баснословную прибыль на алкоголе. Вот и получается что у нас с малолетсва приучают, что пить -это нормально!
А непьющий чел. какой-то подозрительный, что то тут не так!
А вот в исламских государствах, наскоко знаю, злоупотребление алко является из ряда вон выходящим.

Так что согласен, что это мнение не испокон веков идет, а создано искусственно тем кому это выгодно.
Тут даже летописей никаких не надо. ИМХО.

У А.Карра про это написано, про промывание мозгов

Спустя 9 минут, 56 секунд (26.11.2010 - 16:17) karry написал(а):
elfgard
Цитата
живым существам на планете такой присуще

Прикольно! biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 24 секунды (26.11.2010 - 16:42) richgor написал(а):
Цитата (Саша Заславль @ 26.11.2010 - 14:08 )
Было создано мнение, что пьянство является якобы старинной традицией русского народа

Спустя 10 минут, 56 секунд (26.11.2010 - 16:53) SVV76 написал(а):
richgor

Хорошая картинка, показательная!
Тут скорей не традиции, а менталитет наш. Лучше бухать и ни за что ответственность не нести, ни за себя, ни за страну..Ни за х...

Спустя 9 минут, 13 секунд (26.11.2010 - 17:02) Allbinna написал(а):
Всегда считала, что расцвет пьянства в России пришелся на времена царствования Петра, а потом и Екатерины, они пополняли казну, спаивая народ.
Цитата (elfgard @ 26.11.2010 - 14:40 )
Дело не в нации, а в отдельных ее представителях.
И в нации тоже. Взять, к примеру северные народности ( ненцы, ханты) Они спиваются очень быстро, некоторые с первого употребления становятся алкоголиками ( из-за недостаточной выработки фермента), и пьют они много и часто, и женщины и дети.

Спустя 12 минут, 21 секунду (26.11.2010 - 17:14) elfgard написал(а):
Allbinna
Цитата (Allbinna @ 26.11.2010 - 16:02 )
Взять, к примеру северные народности

Да, генетика играет роль безусловно, просто в теме речь идет о традициях... В разных странах в разных социальных группах разные традиции употребления, но алкоголики есть во всех группах, даже среди мусульман.



Спустя 3 минуты, 27 секунд elfgard написал(а):
"В дохристианскую эпоху на Руси потребление алкоголя имело место главным образом на языческих пиршествах (народный и княжеский пиры, игрища, тризны).
В то время на Руси основным сырьём для производства алкоголя был мед и поэтому традиционные хмельные напитки были слабоградусные: медовуха, пиво, брага, а с Х в. и виноградное вино, а их приём сопровождался, как правило, обильной трапезой, что в совокупности сводило к минимуму ущерб здоровью от употребления алкоголя.
Слова киевского князя Владимира Святославича "Руси есть веселие пити, не можем без того быти" не означали, что русский народ не мог обходиться в повседневной жизни без алкоголя. Киевский князь не мог представить себе пира без алкогольных напитков своего времени. Это был всего лишь на всего его вежливо-ироничный отказ мусульманским послам, склонявшим Русь к принятию ислама, который не допускал употребления алкоголя."
(История формирования северного стиля потребления алкоголя в России
Журнал "Алкогольная болезнь", N 6, Москва, 2000 г.)

Спустя 58 минут, 58 секунд (26.11.2010 - 18:13) Allbinna написал(а):
В. Белинский подчеркивал, что «общественная нравственность Древней Руси исключала пьянство из числа пороков: оно было улегитимировано общественным сознанием... В старину на Руси отъявленными пьяницами были богатыри, грамотники, умники, искусники, художники... Русские богатыри единым духом выпивают чару зелена вина в полтора ведра, турий рог меду сладкого в цолтретья ведра... Удивительно ли, что на Руси пьяницы спасали отечество от беды и допускались к столу Владимира Красна солнышка?» Вряд ли мы разберемся с традициями wink.gif

Спустя 44 минуты, 33 секунды (26.11.2010 - 18:58) elfgard написал(а):
Тут бы с собой разобраться biggrin.gif

Спустя 39 минут, 48 секунд (26.11.2010 - 19:38) дядя андрей написал(а):
Стесняюсь спросить , а пчелы и мухи какие мозги пропивают , вот их тремор кк колбасит .
Цитата
но алкоголики есть во всех группах, даже среди мусульман.


И группы АА есть даже в Афгане .


_____________
Боже,помоги мне не злиться,не раздражаться,не гневаться,не обижаться,не обсуждать,со смирением принимать все и всех.Спасибо!!!