Сегодня я у вас впервые. В судорожных попытках найти пути куда бежать общалась с одним психотерапевтом, который посоветовал обратиться к АА.
У меня просто нет уже сил смотреть как мой ребенок катится в пропасть, причем я не только не помогаю, а еще и способствую этому. Т.к нахожусь постоянно в депресси и ору ему непозволительные вещи, чем занижаю еще более его самооценку. В общем диалога давно нет, он врет виртуозно, говорит только то, что я хочу услышать. Ему 17, заставить учиться не могу уже много лет. Пустота в глазах, на все вопросы - не знаю, отстань, успокойся. Деньги пропадают давно. Трава присутствует, наверное еще игра на деньги. Все скучно, авторитеты где-то на улице, с кем общается не знаю. И что в голове тоже. Нужна помощь психологов.
Вторая проблема- его отец. Тут алкоголизм многолетний. Причем не пить может месяцами. А потом находятся доброхоты, которые и поят и кормят, т.к.живет один.Сейчас 2 месяца просветление, обещал в последнем запое заторпедироваться, как полегчало, то решил, что и так справится. Но понятно, что это до очередного раза.
Живем в Калиниграде. В голове вакуум, вижу только один способ поменять образ жизни - отправить жить в другой город.
Люди, посоветуйте, где можно жить и получать помощь специалистов?!




Спустя 1 час, 58 секунд (26.11.2010 - 16:05) SVV76 написал(а):
Про отца:
Как правило нигде и никакие специалисты не помогут, пока человек сам не признает что он алкоголик, и сам захочет от этого избавиться. Это по собственному опыты.
Впрочем бывают случаи в голове человека что то переключается когда истории других алкашей послушает или почитает на форуме. Попробуй его уговорить сходить на собрание АА, или здесь на Весвало истории алкоголиков почитать. Может где себя узнает! biggrin.gif

Спустя 7 минут, 42 секунды (26.11.2010 - 16:13) Cyryl написал(а):
Пусть идет на АА , так как пока сам он не поймет свою болезнь ни что не подействует ни какие уговоры

Спустя 33 минуты, 45 секунд (26.11.2010 - 16:47) Таньчик написал(а):
С ним , мне кажется, проще, он человек осознанный. А что с ребенком делать ?? Как жить? Сегодня опять сказал, что пошел на учебу, а я точно знаю, что не пошел. Где он, с кем, чем занимается? Просто ступор! Не знаю, что делать!!!!!!! Наверное от безысходности я нарисовала себе картинку, что если переместить их из привычной среды куда-то , где еще и психологи будут работать, может и помогут они друг другу ( они никогда не жили вместе,в жизни друг друга не присутствовали, так уж сложилось, мы разошлись когда сыну было 5 лет) . Может это и не правильное видение, может надо его куда-то к позитивным людям, опять же не знаю куда. Мысль , что я что-то делаю не так сводит меня с ума. В общем, разброд и шатания....

Спустя 5 минут, 25 секунд (26.11.2010 - 16:52) Киса написал(а):
Таньчик, привет!
Цитата

причем я не только не помогаю, а еще и способствую этому. Т.к нахожусь постоянно в депресси и ору ему непозволительные вещи, чем занижаю еще более его самооценку.


Тебе самой нужна помощь?
Если да, то есть Ал-Анон, ВДА. Ну и профессиональная помощь тоже, как платная, так и бесплатная (что радует). Ты сама откуда? Я из Москвы, здесь очень много видов помощи можно найти.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (26.11.2010 - 16:57) richgor написал(а):
Таньчик

Разгребать нужно по пунктам. Тебе к созависимым, в Ал-Анон, мужу определиться-алкаш-не алкаш, потом на группу. Сын, если ещё не алко и не нарко-тоже по созависимости, если уже зависимый-за отцом. Как-то так... rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (26.11.2010 - 16:59) Киса написал(а):
Таньчик, кстати, в ВДА и сын может получить помощь и поддержку. Если чувствует, что ему она нужна. А силком, увы, никуда не заманишь ... У другая ситуация, но я жена алкоголика и дочка подросток, чуть младше. Занимаюсь собой. Дочка в курсе. Проблемы есть, конечно и возраст непростой наступает. Но я очень благодарна Программе и друзьям в ней, иначе я бы уже в дурке могла быть, и отношениям с дочкой радуюсь, несмотря на трудности переходного возраста))
Ты только не отчаивайся. Помощь есть и выход есть.




Спустя 2 минуты, 4 секунды Киса написал(а):
Таньчик, елси травка, то Нар-Анон - это для тебя. И если играет - И-Анон.
Во как! Но опять, же где вы живете?

Спустя 10 минут, 36 секунд (26.11.2010 - 17:09) Таньчик написал(а):
Я из Кал-града, у нас , мне кажется , вакуум с любой помощью.Когда много лет пыталась нашим специалистам сказать , что у ребенка синдром дефицита внимания, отсюда и проблемы, в ответ вседа была фраза типа- да , он требует внимания. Врачи и учителя даже не слышали про СДВГ. Один раз была с ребенком в Москве на коорекции, но что это дает, когда нет продолжения.
А уж мне -то помощь точно уже нужна!! Ал-Анон, ВДА - это где и куда ?



Спустя 2 минуты, 30 секунд Таньчик написал(а):
rolleyes.gif unsure.gif живу в Калиниграде

Спустя 52 секунды (26.11.2010 - 17:10) FatCat написал(а):

 ! 

М
Тема явно не в тему открытого собрания. В "обовсем".
FatCat

Спустя 4 минуты, 29 секунд (26.11.2010 - 17:15) Киса написал(а):
Таньчик, это который рядом с Москвой или областной?
ну понятно, что много чего упущено.... Но это не конец, это точно!
Ал-Анон - это родственники и друзья алкоголиков. Сообщество, работающее по 12 шагам, как и А.А.
ВДА - взрослые дети алкоголиков и взр. дети из люой дисфункциональной семьи.
Сейчас под рукой нет ссылок, кроме сайта ВДА - тык сюда но и у Ал-Анона есть сайт. Есть группы переписки в сети. Много литературы, как в электронном, так и в бумажном виде.



Спустя 31 секунду Киса написал(а):
о! ссылку на Ал-Анон тоже дали)



Спустя 1 минуту, 27 секунд Киса написал(а):
Нар-Анон - это родственники и друзья наркоманов. Похоже, что и туда можно.



Спустя 53 секунды Киса написал(а):
И-Анон - родствненики и друзья азартных игроков.
Видишь, сколько всего есть. smile.gif

Спустя 9 минут, 23 секунды (26.11.2010 - 17:24) Таньчик написал(а):
Цитата (FatCat @ 26.11.2010 - 16:10 )
http://alanon.su/
Тема явно не в тему открытого собрания. В "обовсем".FatCat

Да вот сама не знаю, как в эту тему умудрилась попасть blink.gif , первый раз сегодня здесь.



Спустя 7 минут, 45 секунд Таньчик написал(а):
Калиниград - это "особая экономическая зона" wink.gif

Спустя 7 минут, 53 секунды (26.11.2010 - 17:32) Киса написал(а):
Таньчик, ага... т.е. далеко. Ну что ж. Инет он всегда под рукой и литература в разном виде есть. А если единомышленников найдешь, то и группы можно создать, если нет еще.
Группы и в скайпе есть - можно хотя бы голосами общаться, а не только буковками.

А тот психотерапевт, что про А.А. сказал, он-то помощь оказывает?


Спустя 17 минут, 54 секунды (26.11.2010 - 17:50) Таньчик написал(а):
Цитата (Киса @ 26.11.2010 - 16:32 )
Таньчик, ага... т.е. далеко. А тот психотерапевт, что про А.А. сказал, он-то помощь оказывает?

http://www.indigo-papa.ru/ Помощь заключается в коррекции. Была у него один раз. Верю или не верю, что помогает, не знаю.



Спустя 2 минуты, 15 секунд Таньчик написал(а):
Наверое поеду опять, по принципу делать хоть что-то.

Спустя 12 минут, 54 секунды (26.11.2010 - 18:03) Киса написал(а):
Таньчик, кого корректирует-то?




Спустя 2 минуты, 33 секунды Киса написал(а):
То, что он в А. А. направил - это ему большой плюс.
smile.gif

Спустя 15 минут, 13 секунд (26.11.2010 - 18:18) Таньчик написал(а):
Цитата (Киса @ 26.11.2010 - 17:03 )
Таньчик, кого корректирует-то?




Да сына жеж . smile.gif

Спустя 7 минут, 42 секунды (26.11.2010 - 18:26) ЯТатьянА написал(а):
Цитата (Таньчик @ 26.11.2010 - 17:09 )
живу в Калиниграде

Привет! вот здесь есть контактный телефон АА в вашем городе Телефон доверия АА
Позвони, думаю, местные ребята тебе расскажут, есть ли в городе Ал-Анон и прочее.
Удачи!



Спустя 4 минуты, 30 секунд ЯТатьянА написал(а):
На всякий случай smile.gif
Цитата (митенька @ 12.12.2008 - 02:09 )
Калининград + 8 9118520111





Спустя 7 минут, 19 секунд (26.11.2010 - 18:33) Киса написал(а):
Ал-Анон
Адреса в твоем городе не нашла.



Спустя 2 минуты, 39 секунд Киса написал(а):
Кто знает, может ты будешь первооткрывательницей))

Спустя 21 минуту, 27 секунд (26.11.2010 - 18:55) жека написал(а):
Таньчик,ну мы созвонились... biggrin.gif Всем для сведения - АА в Калининграде: группа Градиент,Барнаульская 6.Конференц зал Областного наркологического диспанесера понедельник,вторник,четверг 18.30.Модераторы,вставьте адрес куда нибудь,я искал на сайте,что то не нашел sad.gif

Спустя 15 минут, 44 секунды (26.11.2010 - 19:10) ЯТатьянА написал(а):
Цитата (жека @ 26.11.2010 - 18:55 )
,вставьте адрес куда нибудь,я искал на сайте,что то не нашел

Хорошо, что хоть телефон теперь есть на форуме! Я ж тебе говорила, что два года назад так и не смогла найти АА в Калининграде. И в смсках аукала, и в теме контактных телефонов спрашивала, но тщетно... smile.gif

Спустя 29 минут, 36 секунд (26.11.2010 - 19:40) Таньчик написал(а):
Цитата (жека @ 26.11.2010 - 17:55 )
Таньчик,ну мы созвонились... biggrin.gif  sad.gif

Ураа!!! Теперь я тебя еще и вижу!!! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 2 секунды (26.11.2010 - 19:46) ЯТатьянА написал(а):
Цитата (Таньчик @ 26.11.2010 - 19:40 )
Ураа!!! Теперь я тебя еще и вижу!!!

Ну вот и славно! Молодцы какие! smile.gif

Спустя 55 минут, 7 секунд (26.11.2010 - 20:41) Киса написал(а):
Цитата
Всем для сведения - АА в Калининграде: группа Градиент,Барнаульская


Так и Ал-Анон замутить надо там же. И ВДА и вообще все! smile.gif

Спустя 52 минуты, 23 секунды (26.11.2010 - 21:33) Таньчик написал(а):
ну все, приехали!!!!!!!!!!!!!!! Сейчас пришли какие-то люди , сказали что сын кинул кого-то на телефон, и что просто его покалечат.

Спустя 13 минут, 57 секунд (26.11.2010 - 21:47) FatCat написал(а):
Цитата (Киса @ 26.11.2010 - 17:03 )
То, что он в А. А. направил - это ему большой плюс.

Так в Калининграде же не зря столько лет был главным наркологом Саша Дрейзин. Небось он всю службу там вышколил.

Спустя 8 минут, 56 секунд (26.11.2010 - 21:56) Киса написал(а):
Таньчик,
Свернутый текст


Цитата
Сейчас пришли какие-то люди

И еще, это может быть развод на бабки.

Спустя 18 минут, 38 секунд (26.11.2010 - 22:15) Таньчик написал(а):
Да нет, денег не требовали, может видели, что в этот раз не буду ничего платить, приняла для себя такое решение. Но ведь это же система у него сложилась, он знает всех барыг, где-то же тусуется, поэтому не вижу другого выхода , как увозить куда-нибудь. Ведь ему только 17 исполнилось. как личность он еще не сформировался, может еще можно что-то сделать!?!? Ведь сейчас он совсем не тот, чем был в детстве. Глаза не те.

Спустя 5 минут, 3 секунды (26.11.2010 - 22:20) Киса написал(а):
Таньчик, окружение, конечно, поменять можно, а что с нутром делать?

Спустя 26 минут, 16 секунд (26.11.2010 - 22:46) Таньчик написал(а):
Цитата (Киса @ 26.11.2010 - 21:20 )
Таньчик, окружение, конечно, поменять можно, а что с нутром делать?

Мне казалось, что с нутром в первую очередь надо что-то делать, но в привычном окружении это усложняет задачу. Разве нет?



Спустя 3 минуты, 5 секунд Таньчик написал(а):
Хотя я реально не знаю. что делать с нутром, ни у себя в городе, ни где-то еще!!!! С этим -то сюда и обратилась!

Спустя 2 минуты, 20 секунд (26.11.2010 - 22:49) Киса написал(а):
Таньчик, на форумы Ал-Анон/Нар-Анон сходила?
Здесь в основном алкоголики выздоравливают, у созависимыз свои проблемы.
Хотя и здесь много чего интересного.
Литературу поищи. Брошюры "Отделение" "Жесткая любовь", книжка классная "Алкоголик в семье или преодоление созависимости"

Спустя 1 час, 29 минут, 2 секунды (27.11.2010 - 00:18) Таньчик написал(а):
Спасибо!!!! Весь вечер читаю.

Спустя 4 минуты, 57 секунд (27.11.2010 - 00:23) Киса написал(а):
Таньчик, сейчас параллельно еще тема развивается про детей-подростков, интересно - тык сюды

Спустя 20 минут, 21 секунду (27.11.2010 - 00:43) жека написал(а):
Цитата
Так в Калининграде же не зря столько лет был главным наркологом Саша Дрейзин. Небось он всю службу там вышколил.

К сожалению это не так.
Таньчик
Позвони Вадиму,он ждет.

Спустя 7 минут, 48 секунд (27.11.2010 - 00:51) Таньчик написал(а):
не поздно сейчас?

Спустя 1 день, 37 минут, 23 секунды (28.11.2010 - 01:28) Дикий зверь Ы написал(а):
Цитата (Таньчик @ 26.11.2010 - 14:04 )
Ему 17, заставить учиться не могу уже много лет. Пустота в глазах, на все вопросы - не знаю, отстань, успокойся. Деньги пропадают давно. Трава присутствует, наверное еще игра на деньги. Все скучно, авторитеты где-то на улице, с кем общается не знаю. И что в голове тоже. Нужна помощь психологов.

Где-то читала, и в общем согласна, что любые зависимости - это прежде всего отсутствие цели и смысла в жизни. И в АА мои наставники говорят, что обретение трезвости - это не цель и смысл - это возможность найти цель и смысл. "Пустота" и "Все скучно", мне кажется, лежат в основе проблемы. И тут уж помогут психологи или нет - бабушка надвое сказала. И да простят меня АА-старожилы, будет он ходить в АА или нет, но без дополнительных здоровых интересов в жизни (спорта, художественной резьбы по резине, запуска воздушных шариков в стратосферу и т.д.), ему будет очень трудно трезветь.
Он не нашел себя и пытается заполнить пустоту с помощью великих иллюзионистов-травы, алко и т.д. Сложно наверняка помочь 17-летнему парню в этом, но попытаться стоит.

Удачи Вам. smile.gif

Спустя 2 дня, 8 часов, 28 минут, 35 секунд (30.11.2010 - 09:57) Магл-СПб написал(а):
Таньчик
Я тебе там отписался в личку,посмотри!

Спустя 7 дней, 17 часов, 8 минут (8.12.2010 - 03:05) жека написал(а):
еvdokim
Полегче дядя! mad.gif