Привет, меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 25 ноября по 22.00 ч. 26 ноября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ОПАСНОСТЬ ОГЛАСКИ

То, что люди становятся символами движений и идей, является важной психологической потребностью, скрытой глубоко в недрах сознания. Мы в АА не сомневаемся в этом. Но мы должны трезво оценить тот факт, что всегда находиться на виду рискованно, особенно для нас.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 201
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 181

Как выздоравливающий алкоголик я должен стараться применять на практике принципы Программы АА, основанные на честности, правдивости и смирении. Когда я пил, то всегда стремился быть на виду. Теперь, когда я осознаю свои прошлые ошибки и прежнее отсутствие целостности, для меня было бы нечестным стремиться к престижу, даже если это стремление оправдывается распространением идеи выздоровления АА. Разве известность, которой пользуется Содружество АА, и чудеса, которые оно творит с людьми, не заслуживают большего? Почему бы не позволить окружающим нас людям самим оценить те изменения, что произошли в нас благодаря АА. Это станет гораздо лучшей рекомендацией Содружеству, чем та, которую могу дать я сам.




Спустя 1 день, 1 час, 13 минут, 33 секунды (26.11.2010 - 20:50) Lola написал(а):
Привет!
Цитата (karry @ 25.11.2010 - 18:37 )
мы должны трезво оценить тот факт, что всегда находиться на виду рискованно, особенно для нас.

Я никогда не стремилась быть на виду.. даже боялась. В основном, как понимаю, боялась ответственности. Не любила плестись в хвосте, но и первой предпочитала не быть: слишком уж спрос большой.
Но - так получилось, что с самых первых трезвых месяцев я невольно стала городским "символом АА".. просто потому, что больше было некому. Я ходила с донесением наших идей в больницу, налаживала контакты с врачами, была бессменной ведущей собраний, давала интервью.. это было очень важно для меня, так как давало огромное поле для работы над своими недостатками и страхами: не за кого было спрятаться, не на кого ответственность свалить.
Где-то через год ощутила, что меня начинает утомлять "нахождение на виду".. и что оно уже не идет мне на пользу. И момент оказался удачным, чтобы отойти немного в тень, дать развиться и "побыть на виду" другим. Нашелся разумный компромисс, в котором я могу одновременно и ощущать себя полезной, и чувствовать себя хорошо.

Спасибо, сегодня трезвая, с любовью к вам
Ольга, алкоголичка


_____________
Алкоголик с задатками наркомана