Здравствуйте! Я -- наркоман ) Хотя это дела не меняет, ведь наркомания по своей сути ни чем не отличаются от алкоголизма, ибо основа у этих пороков одна -- деструктивная зависимость.

Когда я не был столь близок к Богу, как сейчас, все мои многочисленные попытки уйти в длительную ремиссию сводились к нулю. И тогда я сделал вывод, что только на одной голой силе воле долго не протянешь, на зубах далеко на доползешь... Здесь, если ни летать, то, как минимум, быстро ездить нужно ) Тогда я задал себе вопрос: чего мне для этого не хватает? А не хватало мне цветных красок, не хватало радости души...в душе была пустота, а с пустым баком, как известно, автомобиль -- это всего лишь груда металла, а не средство передвижения, поэтому тронуться и поехать в Страну Трезвости и Счастья у меня не было сил. Но было Желание их получить, потому что я устал жить в мире, который я раскрасил в черно-белые оттенки. Хотелось вернуться в цветной мир, мир детства, воспоминания о котором меня грели всю жизнь, напоминали мне о том, что Счастье все-таки существует, ведь оно БЫЛО! И в какой-то момент меня осенило, что Бог счастье дарует маленьким детям бесплатно ), но затем, когда ребенок становится старше, он должен, так сказать, работать на свое счастье самостоятельно ) А работа эта заключается в том, чтобы стараться радоваться каждому мигу Жизни, любить людей (быть терпимым к ним)... Да, этого тяжело достичь, но только за одно лишь стремление Бог может даровать Благодать (душевную радость), без которой и жизнь -- не жизнь, а жалкое существование... Кстати, Бог Благодать может ниспосылать в различных дозировках, если так можно выразиться ) Все зависит от нас ) Благодатное состояние души сравнимо с состоянием влюбленности, но только когда человек влюблен не только в женщину/мужчину, а в Жизнь )

Многие наивно полагают, что счастье напрямую зависит от материальных ценностей и положения в обществе. Живут мечтами об этих материальных ценностях и высоком социальном статусе, искреннее считая, что когда они удовлетворят свои желания, они обретут счастье, не догадываясь о том, что они обкрадывают сами себя Здесь и Сейчас ) Но все-таки почему эти люди становятся рабами этих желаний?! А все потому, что ими движет стремление систематически ублажать свое горделивое Эго, чтобы возвыситься в своем сознании над ближними, или не казаться хуже других, таких же горделивых эгоцентристов, а это уже темная дорожка, где мало Света!
P.S. Хотя все же обеспечение приемлемого уровня материального комфорта -- это важно, но это не Ключ ко всему.

Также хотелось бы еще кое-что отметить. Существует радость души (Благодать, которую дарует Бог) и удовольствие тела. Душа с телом должны сосуществовать в гармонии Не даром же народная мудрость гласит: в здоровом теле здоровый дух. Если человек не поддерживает тело в нормальном состоянии, а еще хуже, разрушает его, то Бог лишает такого человека Благодати, потому что тело -- это сосуд для души. Представим метафорой: трещина в сосуде, из-за которой происходит утечка святой воды )
Прием наркотиков/алкоголя доставляет радость телу, но при этом отбирает на время Благодать, если она, конечно, присутствовала в душе человека в момент приема ) Типичное состояние алкогольного опьянения -- мозгу хорошо, а в душе темно, пусто и тоскливо ) Наркотики, алкоголь действуют на центры удовольствия головного мозга, когда происходит большой выброс так называемых гормонов удовольствия (эндорфины, допамины, серотонины и прочие ХРЕНопины )). Многие люди могут искренне верить в то, что, находясь в состоянии алкогольного/наркотического опьянения, у них горит огонь в глазах. Но это вовсе и не огонь, а иллюзия, самообман, ведь люди, которые считают таким образом, скорей всего, испытывали счастье, ооооочень давно, поэтому не помнят тех настоящих пламенных ощущений, им не с чем сравнивать, поэтому они наивно полагают, что нарко-опьянение -- это, "типо нирвана" ) Сравнивать иллюзорный (удовольствие мозга) и Настоящий Огонь -- это все равно, что сравнивать резиновую бабу с секс-шопа с любимой женщиной ) Для таких людей прием алкоголя/наркотиков (синонимы в данном контексте: забытье, сон, перенаправление исключительно на животные радости…радости мозга) является лучшим средством для бегства от бесцветной (как они ее видят) действительности! А художники -- мы сами! Что нам мешает разукрасить эту реальность во все цвета радуги?! )

Итак, подведу итоги ) Бог дарует нам Благодать, когда мы стремимся не грешить, раскаиваться в своих прегрешениях, стараться наполнять свое сердце любовью к людям к Жизни, радоваться каждому мигу, следить за своих телом........ ) Повторюсь, это сверх тяжело, но за одно только стремление Он нам может давать силы…радость…помощь…

P.S. В сектах никаких не состою )



Спустя 4 минуты, 49 секунд (24.11.2010 - 17:08) гаспар1 написал(а):
че то слов много и теории из научных кних против зависимостей

Спустя 6 минут, 24 секунды (24.11.2010 - 17:14) nadenka8791 написал(а):
Очень светлый пост. Жалко только, что все темы о Боге у нас скатываются вон куда... Но всё-равно спасибо! rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 41 секунду (24.11.2010 - 17:28) Великий Комбинатор написал(а):
Короче Склифосовский.... как тебя прет и вставляет от трезвости....завидно даж... biggrin.gif
Мобыть ты шагнул так резко....смотри штаны не порви... biggrin.gif
"Тише едешь дальше будеш..."
Эйфория от трезвости хорошо ...но увидеть и прочитать про
твой ЛИЧНЫЙ опыт трезвой жизни более полезно на этом форуме..ИМХО

Спустя 7 минут, 32 секунды (24.11.2010 - 17:36) <ИщущаЯ> написал(а):
Цитата (gexman @ 24.11.2010 - 16:03 )
прием алкоголя/наркотиков (синонимы в данном контексте: забытье, сон...радости мозга) является лучшим средством для бегства от бесцветной (как они ее видят) действительности!
вот уж полностью согласна! "движухи" мало в неупотреблении)))))) но как она появляется, то почему-то постоянно "негативная".... как бы это на позитивную движуху настроиццо? rolleyes.gif
Цитата
А художники -- мы сами! Что нам мешает разукрасить эту реальность во все цвета радуги?! )
эхххх.... если б ишшо получалось...
Цитата (gexman @ 24.11.2010 - 16:03 )
Хотя все же обеспечение приемлемого уровня материального комфорта -- это важно, но это не Ключ ко всему
это обязательно! Согласитесь, гораздо легче думать о духовных материях когда не надо прикидывать - а хватит ли мну до зарплаты на хлеб с маслом? (ну кому и с икоркой))))
Заметим, что все мыслители Древних Афин были почему-то не из рабов, а из Свободных Граждан и Далеко не бедных!
так что материальное благополучие это обязательный атрибут для духовного роста - платформа! ИМХО. Если нету жрать, то я пойду искать работу но неи как не начну размышлять о Сущности ВС и мироздания biggrin.gif
Цитата (gexman @ 24.11.2010 - 16:03 )
А работа эта заключается в том, чтобы стараться радоваться каждому мигу Жизни, любить людей (быть терпимым к ним)... Да, этого тяжело достичь, но только за одно лишь стремление Бог может даровать Благодать (душевную радость), без которой и жизнь -- не жизнь, а жалкое существование...
полностью согласна... после 3го шага до моей "думалки " начало доходить осознание этого...
Цитата (gexman @ 24.11.2010 - 16:03 )
P.S. В сектах никаких не состою

а я часто терь прикалываюсь (среди "знающих" людей - типо родни, знакомых, АА-шек - кто хоть немного в курсе программы или куда я хожу) что я состою в секте АА tongue.gif ибо достали некоторые тем, что я как-то меняюсь и всегда по-разному)))) ну дык то правильно работаю по шагам, но неправильно))) то вапще отдыхаю)))
nadenka8791, я вот не понимаю, почему у нас на Весвало так нелюбят ВС? (Бога) вроде как на этом же держится вся программа?! а как заведется речь о чем-то нематериальном типо "понятия ВС/Бога" так сразу какие-то непонятки получаются.... странно как-то... наверное я чего-то ишшо недопонимаю...
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.11.2010 - 16:28 )
Мобыть ты шагнул так резко....смотри штаны не порви...

угу))) фсяк бывае))) я воть чуть не порвала))))) а фсе думала, с чем бы сравнить ситуевину)))) хорошо сказано, блин! biggrin.gif

Спустя 7 минут, 21 секунду (24.11.2010 - 17:43) burundukas написал(а):
Цитата (gexman @ 24.11.2010 - 16:03 )
Итак, подведу итоги ) Бог дарует нам Благодать, когда мы стремимся не грешить, раскаиваться в своих прегрешениях


Можно перестать грешить. Стремитесь к этому. Но если вдруг согрешите - помните, что у нас есть Ходатай на небе - Христос. До тех пор, пока Вы стремитесь жить со Христом, Он будет принимать Ваши раскаяния и давать силу побеждать грех. ©


P.S. Грешите господа, грешите ! biggrin.gif иначе бог без работы останется.... wink.gif



Спустя 1 минуту, 47 секунд burundukas написал(а):
Цитата (ИщущаЯ @ 24.11.2010 - 16:36 )
почему у нас на Весвало так нелюбят ВС? (Бога)

ВС- все любят и у каждого она своя .....не обязательно это бог... tongue.gif

Спустя 5 минут, 36 секунд (24.11.2010 - 17:49) гаспар1 написал(а):
Цитата (burundukas @ 24.11.2010 - 16:41 )
Но если вдруг согрешите - помните, что у нас есть Ходатай на небе - Христос.

и его подельник аллах с шивой и буддой с целой кучей других всяких разных ВС

Спустя 4 минуты, 59 секунд (24.11.2010 - 17:54) richgor написал(а):
Цитата (gexman @ 24.11.2010 - 16:03 )
Повторюсь, это сверх тяжело


Было время, когда я думал также. Сейчас думаю иначе. Если тяжело, то где-то, на уровне моего эго сидит "червяк", о котором я думаю, что это я и есть. Ан нет. Это не я, это часть моей больной сущности, которая мне мешает. Если её убрать, то всё становится легко и просто, как и запланировано.
И ещё. Когда МНЕ, тяжело, и Я преодолеваю трудности, тогда Я "такой крутой", моё эго от этого становится таким значимым, и это точно-путь не туда. Трудности бывают, но они решаются легко, или во мне что-то не так.
А в остальном-ничего, так, о благодати, там, грехи, и прочее... Только...

Спустя 1 минуту, 44 секунды (24.11.2010 - 17:55) Сергий написал(а):
гаспар1Щяяяяяяяяяя,начнётсяяяяяяяяяяяяяяя......... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (24.11.2010 - 17:58) гаспар1 написал(а):
Цитата (Сергий @ 24.11.2010 - 16:55 )
Щяяяяяяяяяя,начнётсяяяяяяяяяяяяяяя..

ну и че !?

Спустя 57 минут, 17 секунд (24.11.2010 - 18:55) Mashere написал(а):
Аминь.

мне нечего добавить.

Спустя 21 минуту, 55 секунд (24.11.2010 - 19:17) alfa-iren написал(а):
С Богом Легче! Светлый Путь Счастья!
согласна!
Россия воспрянет из адского смрада
Из алко-табачной нарко-чумы,
И Русский восстанет и скажет - НЕ НАДО!
Не надо террора, не надо войны!

Всего лишь хотим мы, чтоб мир на планете,
Был ясен и чист небосклон над землей
И чтобы в любви и гармонии дети,
Чтя память о Предках, гордились страной! biggrin.gif

Спустя 49 минут, 59 секунд (24.11.2010 - 20:07) <ИщущаЯ> написал(а):
мдя... "обо всем"... ?... ну видать да... вот интересно... ай ладно, пойду ка я от греха подальше в журнал wink.gif

Спустя 2 часа, 11 минут, 11 секунд (24.11.2010 - 22:19) Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
Но если вдруг согрешите - помните, что у нас есть Ходатай на небе - Христос.
и его подельник аллах с шивой и буддой с целой кучей других всяких разных ВС

Эх!...Фспомнилос вдруг.гр.Зоопарк:

Свернутый текст

Здрасьте, я родом из Бобруйска
Я - гуру, по-вашему это будет "учитель".
Я щас вам расскажу о смысле жизни.
Ведь я , в натуре, профессионал, а не любитель.
Эй, ты там, на седьмом ряду, с портвейном,
Ну что ты хлещешь из горла, щас дам стакан.
Вернешь с глоточком, но ты лучше бы послушал,
Что тебе говорят, пока ты не шибко-то пьян.

Сначала маленький экскурс в историю,
А к практике мы перейдем потом.
Так вот, все это началось в те самые времена,
Когда Иисус Христос сказал впервые "Ом".
И Будда, это тоже был из наших.
Он выпустил приказ: "Всех, всех любить.
Носить цветы, усы, бороду и хаер подлиннее.
А на войну ни в коем разе не ходить".

А щас займемся самосозерцанием.
И у кого с собою лотос, а ну, садись в него.
Эй, ты, чувак, пора бы знать, что лотос -
Это такой цветок, а не стиральный порошок.
Ежели у вас чагой-то там не так,
То медитация уж в раз поможет вам.
Эй, герла, я же говорю медитация, а не мастурбация,
Ну ты, в натуре, даешь, трамтарарам.

А теперь послушаем малехо святой музыки,
И душами совместно воспарим.

Я вам поставлю Юрия Морозова,
Он типа Кришны, он тоже всеми шибко любим.
Ну уж тут можно и углубляться в себя,
Но не слишком далеко - потом нужно будет вернуться обратно.
Не стесняйтесь почем зря выходить в астрал,
Встретите там Нир Ванну, скажете:

"Здрасьте, мол, очень приятно".

Приступаем к маленькому уроку дзэн-буддизма.
А ну-ка изо всех сил врежь соседу по зубам.
Врубаешься, вот оно, просветление-то!
Усекли - вот то-то, вижу по глазам.
Да, мир-любовь - это вам не хухры-мухры.
Вот сам Джордж Харрисон то же самое говорил.
А ну-ка все хором затянули "Харя Кришны"
И возлюбили друг дружку изо всех сил.
Харя Кришны, харя Кришны
Харя Кришны, харя, харя.
Харя Рамы, харя рамы,
Харя Рамы, харя, харя.
Харя Кришны, харя Кришны,
Кришны, Кришны, харя, харя.
Харя Рамы, харя Рамы,
Рамы, Рамы, харя, харя...(с)




ПыСы : Йа сектантко -олбанко адназначна,гы! biggrin.gif

Спустя 2 часа, 4 минуты, 4 секунды (25.11.2010 - 00:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (alfa-iren @ 24.11.2010 - 18:17 )
............ воспрянет из адского смрада
Из алко-табачной нарко-чумы,
И ........... восстанет и скажет - НЕ НАДО!
Не надо террора, не надо войны!

Всего лишь хотим мы, чтоб мир на планете,
Был ясен и чист небосклон над землей
И чтобы в любви и гармонии дети,
Чтя память о Предках, гордились страной!


а че прикольные стихи
любую страну и нацию подставь
и все в рифму хихик

Спустя 1 день, 59 минут, 52 секунды (26.11.2010 - 01:22) gexman написал(а):
Мою тему перенесли в раздел "Обо всем". "Обо всем" -- это у вас типа отстойника? Куда переносят плохие тему? Я так понимаю, темы о Боге не приветствуются администрацией? Если так, тогда я здесь лишний....(((



Спустя 1 минуту, 4 секунды gexman написал(а):
Поэтому здесь так много людей и могут бросить пить, потому что Бога в свое сердце не пускают... Ну-ну... huh.gif



Спустя 38 секунд gexman написал(а):
не могут, то есть

Спустя 7 минут, 27 секунд (26.11.2010 - 01:30) pechora написал(а):
Цитата (gexman @ 26.11.2010 - 00:22 )
потому что Бога в свое сердце не пускают

Бог - штука сокровенная, зачем Его в интернете на форуме полоскать?

Спустя 7 минут, 10 секунд (26.11.2010 - 01:37) gexman написал(а):
Цитата (pechora @ 26.11.2010 - 00:30 )
Цитата (gexman @ 26.11.2010 - 00:22 )
потому что Бога в свое сердце не пускают

Бог - штука сокровенная, зачем Его в интернете на форуме полоскать?

чтобы такие, как ты, спрашивали! Мне Он ПОМОГ! Я старался жить по Его Законам, и у меня все получилось...,а так были сотни неудачных попыток уйти в длительную ремиссию!!! Я хотел поделиться опытом! Короче, тьфу на тебя, модератор! ) Пойду я отсюда! Бог тебе судья!



Спустя 1 минуту, 58 секунд gexman написал(а):
И богохульно Бога "штукой" называть... Что касается тебя, то это все объясняет, почему ты мою тему сюда перенес...

Спустя 3 минуты, 15 секунд (26.11.2010 - 01:40) pechora написал(а):
Цитата (gexman @ 26.11.2010 - 00:37 )
Короче, тьфу на тебя, модератор! ) Пойду я отсюда! Бог тебе судья!

Ну вот видишь.. что получилось..

Спустя 15 минут, 53 секунды (26.11.2010 - 01:56) burundukas написал(а):
Цитата (gexman @ 26.11.2010 - 00:37 )
тьфу на тебя, модератор!


окропил....? ohmy.gif

Спустя 3 минуты, 39 секунд (26.11.2010 - 02:00) pechora написал(а):
Цитата (burundukas @ 26.11.2010 - 00:56 )
окропил....?

Да - терь я похоже святой модератор..
Как там у тебя насчет наколенников? (заботливо)))

Спустя 1 час, 26 минут, 15 секунд (26.11.2010 - 03:26) митенька написал(а):
Цитата (gexman @ 24.11.2010 - 15:03 )
Здравствуйте! Я -- наркоман )
Цитата (gexman @ 25.11.2010 - 23:22 )
Мою тему перенесли в раздел "Обо всем".

Цитата (gexman @ 25.11.2010 - 23:22 )
тогда я здесь лишний...

Да!