Привет всем! Меня волнуют несколько вопросов,связаных с трезвым образом жизни.Вроде все замечательно,но вот думаю о спиртном ежедневно и по нескольку раз. Причем мысли эти совсем не обязательно связаны с желанием выпить. Чаще даже наоборот. Например,увидев пьяного на улице,думаю о том,что слава Богу,что я не пью... Иногда накатывает желание выпить коньячку,но тягой это назвать нельзя. Неужели всю оставшуюся жизнь придется мириться с мыслями об алке и постоянно себя контролировать? Это первое. А второй вопрос связан с семьей. Мы с женой прожили вместе почти 18 лет. И она меня устраивает как человек,мать моего ребенка и т.д.,но я перестаю воспринимать ее как женщину... Раньше,в уотреблении,такой проблемы не возникало. Заводил интрижки на стороне. Часто на этом обжигался,но не думал о последствиях. Сейчас же толи совесть проснулась,толи возраст дает о себе знать,но изменять супруге не хочется. Тем более,что плохо представляю себе левак без напитков. Так что возможности есть,но пугают последствия! Заранее благодарен всем,кто выскажется по этой теме. Можно на форуме,а можно и в личку. С уважением,Игорь.



Спустя 1 час, 44 секунды (22.11.2010 - 10:27) гаспар1 написал(а):
Для меня трезвый образ жизни это не просто не пить
это изменение себя и своего образа жизни
я знаю только один путь , и он мне помогает - работа по шагам
спасибо я трезвый и счастливый

Спустя 29 минут, 22 секунды (22.11.2010 - 10:57) alfa-iren написал(а):
Цитата (semenov52 @ 22.11.2010 - 08:26 )
Неужели всю оставшуюся жизнь придется мириться с мыслями об алке и постоянно себя контролировать

Для меня основным критерием выздоровления стало постоянное поддержание своей личной самоценности особенностями собственного внутреннего контроля...самоконтроля...
благодаря осознанию, а не отрицанию...честности, а не скрытности....
сознательному контакту со своими духовными устремлениями, а не высокомерию...
все это нужно сознательно культивировать и взращивать...
для меня вступление в этот этап означает, что я на пути к целостной личности,иду по пути выздоровления, но...
у меня присутствует контроль, контроль самодисциплины, а не свобода действий и вседозволенности..
у каждого свой путь к выздоровлению.. люди вступают в определенные этапы в разное время и идут разными путями..
из своего еще очень маленького опыта и основываясь на опыте качественных срокатых-критерием выздоровления является внутреннее ощущение легкости, принятие себя...
как бы резюме той мудрости, которую я открываю на пути к собственному качественному выздоровлению...
да, как-то замороченно получилось..а проще сказать...нужно учиться доверять себе, собирать свою духовную целостность по кусочкам...в кучу и полностью довериться своей ВС smile.gif

Спустя 19 минут, 49 секунд (22.11.2010 - 11:16) Юка написал(а):
alfa-iren
с лебедями тебя smile.gif
user posted image

Спустя 1 минуту, 44 секунды (22.11.2010 - 11:18) alfa-iren написал(а):
Цитата (Юка @ 22.11.2010 - 10:16 )
alfa-iren
с лебедями тебя

спасибо Юкочка... smile.gif

Спустя 3 минуты, 37 секунд (22.11.2010 - 11:22) СВВ написал(а):
semenov52
У тебя все нормально и просто замечательно!
Поздравляю, родной!
Так держать. smile.gif

Спустя 13 минут, 39 секунд (22.11.2010 - 11:35) СВВ написал(а):
Игорь, у меня тоже постоянно мысли об алкоголе. Сколько он горя приносит в мою семью. Пьют братики и племяши. У нас принято пить в моей огромной семье. Больно от этого. Я нормально отношусь, что сейчас мысли об алкоголе и алкашах.
Я рада, что я выбралась от туда.

Спустя 30 минут, 42 секунды (22.11.2010 - 12:06) Света М написал(а):
semenov52
я тоже лавлю себя на мыслях об алко, причем это не обязательно тяга, я думаю это не плохо, ведь мы должны помнить кто мы, еще мне кажется что со временем я привыкну к трезвой жизни и мысли пройдут. Удачи)))

Спустя 24 минуты, 52 секунды (22.11.2010 - 12:31) semenov52 написал(а):
Спасибо огромное... Возможно,ваши ответы помогут мне разобраться в своих мыслях по этому поводу.

Спустя 22 минуты, 47 секунд (22.11.2010 - 12:54) Леда написал(а):
semenov52 мне понравилось, как ты трезво и разумно рассуждаешь! Такой молодец!
Это рассуждения зрелого мужа.

Спустя 1 час, 14 минут, 29 секунд (22.11.2010 - 14:08) semenov52 написал(а):
Так в 38 лет голова то не только чтобы есть и побухивать нужна! Жизненный опыт какой-никакой имеется... biggrin.gif tongue.gif

Спустя 14 минут (22.11.2010 - 14:22) Луи написал(а):
semenov52
Цитата
И она меня устраивает как человек,мать моего ребенка и т.д.,но я перестаю воспринимать ее как женщину.

Очень близко то, о чем ты говоришь. Я так понял, что рано или поздно, это случается почти со всеми. И особенно неприятно когда нет возможности взбодриться привычным способом.
Цитата
в уотреблении, такой проблемы не возникало. Заводил интрижки на стороне.

В интрижках на стороне (да простят меня дамы) большого греха не вижу. Только про себя я понял, что мне интрижки были больше нужны как повод для оправдания своих пьянок.

Спустя 12 минут, 1 секунду (22.11.2010 - 14:34) semenov52 написал(а):
У меня есть один товарищ,еще с молодости.. Вот на них с супругой всегда смотрел с завистью. Везде вместе,относятся друг к другу с пониманием и уважением. Мне кажется,что он и не смотрит на других женщин. Может быть,причина нашего недопонимания в том,что она не может простить моих похождений и частенько напоминает мне об этом. Меня всегда в такие минуты от злости прямо разрывает! Я никогда ни в чем ей не признавался!!!!

Спустя 36 минут, 22 секунды (22.11.2010 - 15:11) Гость_pechora написал(а):
в БК есть глава - обращение к женам... мне полезно было ее прочитать, чтобы более терпимо относиться к окружающим, узнав какой отпечаток мой алкоголизм оставил на всем с чем я соприкосался..
по поводу мыслей об алке - хороший способ для меня - равнодушное принятие всего, что связано с алкоголем.
увидел - да, это есть - проехали..

что-то я давно не видел пьяных))

параллельность - для меня стало ключевым понятием по отношению к алке...
воспитанным в себе качеством.

Спустя 1 час, 45 минут, 8 секунд (22.11.2010 - 16:56) Амун написал(а):
Цитата (semenov52 @ 22.11.2010 - 08:26 )
Привет всем! Меня волнуют несколько вопросов,связаных с трезвым образом жизни.

По первому вопросу:
можно от обратного smile.gif
в Большой книге написано что будет, если алкоголик не будет духовно развиваться (делать шаги и жить по 12х12). Безумие, госпитализация, смерть.
Мне кажется, жить с мыслями об алкоголе не так плохо, как эти 3 пункта smile.gif
У меня часто мысли о выпивки, это так называемая психическая одержимость, я хочу вернуть эффект, который раньше был. Забыться.
Нужно это признать. И это есть у многих. Нам не повезло smile.gif
Мне просто нужно делать чуть больше, чем тем, кому не хочется выпить.Шаги, новички, звонки анонимным, литература, группы-группы-группы.
И тогда можно жить.
Может быть у тебя так же.
Почитай "Анонимные алкоголики", там много таких же историй.

По второму вопросу:
вернись к нему в год трезвости... так говорили мне.
Плюс 4 шаг поможет поставит все на места. Ты опишешь женщину своей мечты и увидешь с кем имел дело по жизни.
И еще не доверяй своим мыслям. Алкогольное мышление - это сильная вещь. Попробуй обсуждать с другими выздоравливающими (работающими по шагам!) то, что приходит тебе в голову. Это то, что помогает мне.

Спустя 11 минут, 35 секунд (22.11.2010 - 17:07) гаспар1 написал(а):
Цитата (semenov52 @ 22.11.2010 - 08:26 )
Тем более,что плохо представляю себе левак без напитков

в АА это легко и на трезвую

Спустя 12 минут, 25 секунд (22.11.2010 - 17:20) Луи написал(а):
Цитата
в АА это легко и на трезвую

- сказал лихой парень Андрей, закручивая гусарский ус biggrin.gif

Спустя 5 минут, 46 секунд (22.11.2010 - 17:26) Nikola написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 22.11.2010 - 17:07 )
в АА это легко и на трезвую

действительно..шо руки отсохли, чтоли? или фантазии поубавилось?(ложим левую руку под свою ягадницу. отсиживаем и вот! здравствуй незнакомка!

Спустя 6 минут (22.11.2010 - 17:32) Луи написал(а):
Nikola
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif "Замолчите, бесстыдник!..."

Спустя 4 минуты, 30 секунд (22.11.2010 - 17:36) Nikola написал(а):
Цитата (Луи @ 22.11.2010 - 17:32 )
"Замолчите, бесстыдник!..

извините, сударь, но я делюся опытом трезвой сексуальности...что поделать, либидо, игра гормонов и воображения blink.gif

Спустя 15 минут, 4 секунды (22.11.2010 - 17:51) Луи написал(а):
Nikola
По всему видать, тема необратимо скатывается в глубоко проторенное русло
Цитата
трезвой сексуальности...что поделать, либидо, игра гормонов

tongue.gif

Спустя 24 минуты, 3 секунды (22.11.2010 - 18:15) Nikola написал(а):
Все проблемы сводятся к "мало сексу"............................

Спустя 3 часа, 54 минуты, 14 секунд (22.11.2010 - 22:09) giovanna написал(а):
Вообще-то, нсколько я читала психологи предлагают не смешивать в один стакан секс, дружбу, любовь. То есть хорошо, конечно, когда в одном флаконе. Но может быть и поотдельности.

Спустя 3 часа, 35 минут, 35 секунд (23.11.2010 - 01:45) Morsla написал(а):
Nikola
У меня так во сне бывает вытаскиваешь из под себя "Незнакомку" и паника ААААААААА

Спустя 20 минут, 29 секунд (23.11.2010 - 02:05) pechora написал(а):
сексуальненко.. еще Морсу?))

Спустя 21 час, 33 минуты, 58 секунд (23.11.2010 - 23:39) кузнец самара написал(а):
очень захотелось высказатся. для меня тяга приятное воспоминание об алкаголе. в жизни я столько настрадался от него что для меня враг номер один и два и три это алкаголь и я нашол место где спрятатся от него это сообщество аа. сохранил семью и отнашения так выстроил что она для меня дороже жизни что она для меня самая красивая наэтом свете.я понял что если хочу чтобы моя жена была преданой я сам должен исполнять верность. есть высказывание у Бога - КАКИМ ГРЕХОМ СОГРЕШАЕТЕ ТАКИМ Я ВАС И НАКАЖУ. три года назад она умерла сообщество и БОГ помогли мне выстоять. я прожил с ней 33 года . 17 из них счастливых.

Спустя 11 часов, 11 минут, 38 секунд (24.11.2010 - 10:51) giovanna написал(а):
кузнец самара
Может оно и так- мне сложно рассуждать на тему верности и семьи- я ужу 11 лет в разводе. Развелась в период своего розового пьянства. А потом серьезные отношения некогда строить было, потом уже болезнь наша роль главы взяла.