Насколько мы честны сами с собой?
Мы редко встречали человека, который бы строго следовал по нашему пути и потерпел неудачу. Не излечиваются те люди, которые не могут или не хотят целиком подчинить свою жизнь этой простой программе; обычно это мужчины и женщины, которые органически не могут быть честными сами с собой. Такие несчастные есть. Они не виноваты; похоже, что они просто родились такими. Они по натуре своей не способны усвоить и поддерживать образ жизни, требующий неумолимой честности. Вероятность их выздоровления ниже средней. Есть люди, страдающие от серьезных эмоциональных и психических расстройств, но многие из них все-таки выздоравливают, если у них есть такое качество как честность.
Анонимные Алкоголики глава 5.

Насколько же мы честны сами с собой здесь на интернет группе Весвало? Могу сказать про себя , от 70 до 80 %,не больше. Насколько я честен сам с собой? На 80-98%! Почему? Во- первых мне в любом случае не хочется быть ,или казаться плохим, во-вторых быть здесь честным на те же 98%, это дать возможность меня задевать,а я этого не хочу! В- третьих, даже наедине сам с собой, мне не хочется признаваться в том, что есть на самом деле, хотя я это очень хорошо понимаю! Я научился определять причину, того, или иного действия, поступка, реакции, это умение мне здорово помогает в жизни! Но быть 100% честным сам с собой, мне пока ещё мужества не хватает! …Боже! Дай мне Разум и Душевный покой, принять то, что я не в силах изменить, Мужество изменить то, что могу, и Мудрость отличить одно от другого !!!!...
Четыре составляющих: Разум, Душевный покой, Мужество, Мудрость! И вот лично мне, иногда не хватает именно последних двух ,Мужества и Мудрости! Остальное в порядке. Да и эти два постулата в основном отказывают, только в отношении самого себя! Ну не получается у меня, во всех случаях, адекватно себя оценить, отслеживаю своё лукавство, ловлю себя на нём, но тем не менее, смешно, правда?, стараюсь перед самим собой себя оправдать!
Так же и на сайте! Меня некоторые вещи выводят из себя, бесцеремонностью, наглостью, хамством, безразличием! И мне бы очень хотелось ответить так, как я считаю нужным! Но я вынужден соблюдать правила! Наверняка и мои высказывания ,по тем, или иным причинам могут вызывать точно такую же реакцию у других ! Причём тут честность? А при том, если я действительно честен в своих высказываниях на сайте, и я чувствую, что и мой оппонент честен, то негатива по поводу его высказываний у меня нет. Если я с ним в чём-то не согласен, то попытаюсь его убедить в своей правоте, но это не вызовет у меня негатива! А вот когда я чувствую, что человек лжёт, а почему-то это всегда ощущается тем, или иным образом, тут уж, что называется, «планку срывает»! Или когда человек здесь декларирует одно, а в жизни он абсолютная противоположенность. Приходилось с этим сталкиваться!
Вот и вопрос у меня возникает? Насколько реально быть 100% честным сам с собой?Ведь это, по моему глубокому убеждению, 60% успеха во всем, во всех жизненных зачинаниях!




Спустя 33 минуты, 14 секунд (20.11.2010 - 09:57) Света М написал(а):
Andrei-Piter
У меня тоже пока не получается быть честной с сабой, я думаю я честна с собой на 80процентов. А в реале с другими людьми и с семьей я люблю приувеличить приукрасить, хотя все чаще одергиваю себя и пытаюсь быть честной, но у меня не очень получается. НА Весвало я стараюсь писать как есть, когда боюсь обидеть человека то вообще не пишу, переключаюсь на другую тему. Я думаю главное быть честным с собой, а в жизни бывают ситуации когда лучше соврать, чем сказать правду, у меня такое бывает.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (20.11.2010 - 09:58) SVV76 написал(а):
На 100% честен я буду когда моя душа оставит бренное тело.

Там уже нечем будет прикрыть свои пороки и слабости.

Спустя 2 минуты, 6 секунд (20.11.2010 - 10:00) СВВ написал(а):
Я еще только учусь честности. Так здорово, когда открывается вранье себе самой.
Становится светлее жить. Груз слетает.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (20.11.2010 - 10:04) Магл-СПб написал(а):
Светланчик 76
Ложь во благо?Согласен, иногда это единственный разумный выход!И кстати возможно помощь другому человеку!
SVV76
Там твоя честность нужна будет,разве что чертям в аду! biggrin.gif
Потому что, не будучи честен ,хотя бы с собой, в этом мире, заказываешь себе путёвку в соответствующее заведение на том свете! biggrin.gif tongue.gif ИМХО.



Спустя 47 секунд Andrei-Piter написал(а):
СВВ
Точно!Такое впечатление, что с твоих плеч камень сняли! wink.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (20.11.2010 - 10:07) Света М написал(а):
Andrei-Piter
Да.... задал ты темку. Я сейчас думаю, а зачем вобще честность нужна перед другими людьми?

Спустя 1 минуту, 29 секунд (20.11.2010 - 10:08) SVV76 написал(а):
Это он свою честность так тренирует типа...

Честно скажи чикушку выпил вчера?

Спустя 7 минут, 4 секунды (20.11.2010 - 10:15) Магл-СПб написал(а):
SVV76
Тебе её сфотографировать в запечатанном виде? biggrin.gif
Кстати загляни в мой журнал, я там кое-что выложил,посмотри!Может понравится!
Светланчик 76
Цитата
Я сейчас думаю, а зачем вобще честность нужна перед другими людьми?

Есть такая вещь у человека.как совесть, так я думаю,чтобы она спокойной была!

Спустя 2 минуты, 58 секунд (20.11.2010 - 10:18) SVV76 написал(а):
Andrei-Piter

Фотки хорошие. Не то что чикушка! wink.gif

Спустя 1 минуту (20.11.2010 - 10:19) Света М написал(а):
Andrei-Piter
Совесть меня мучала с похмелья или когда я сделаю гадость какую нибудь. Если я скажу неправду совесть меня не мучает, может я еще до этого недошла.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (20.11.2010 - 10:21) Магл-СПб написал(а):
SVV76
Ангела видел?Я только что добавил.Две девушки лет по 25, пока кавалеров ждали. слепили! biggrin.gif
Отстань с чекушкой!У меня дома спиртное стояло,стоит и будет стоять!Для меня это не напряг! mad.gif

Спустя 3 секунды (20.11.2010 - 10:21) Света М написал(а):
Andrei-Piter
Классные фотки, была в Питере в том году, сейчас настольгия.....

Спустя 5 секунд (20.11.2010 - 10:21) Mila-Kazan' написал(а):
http://vesvalo.net/index.php?showtopic=20261
Вот здесь уже отчасти эта темка поднималась)) smile.gif

Спустя 3 минуты, 20 секунд (20.11.2010 - 10:25) Магл-СПб написал(а):
Светланчик 76
Цитата
Совесть меня мучала с похмелья или когда я сделаю гадость какую нибудь.

А потом,когда ты это всё оправдываешь неправдой,тогда совесть не мучит?Никогда не задумывалась,что нечестность это тоже в определённых случаях гадость!Не зря же я в заголовке поставил вопрос:Честность от слова Честь?.Так как?Честь и честность,честность и честь?



Спустя 47 секунд Andrei-Piter написал(а):
Светланчик 76
Приезжай ,только или зимой,или весной!КРАСОТИЩА!!!!!!!!

Спустя 1 минуту, 13 секунд (20.11.2010 - 10:26) Света М написал(а):
Andrei-Piter
А какой у тебя фотик? У меня дочка в фото школу пошла, просит проф фотик или полупрф, я не знаю какой выбрать.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (20.11.2010 - 10:27) Магл-СПб написал(а):
Mila-Kazan'
Согласен,отчасти поднимала. А если соединить, честность и "обнажение" души?Как ты думаешь,что получится?И кстати ,ты не задумывалась,что 4-й шаг,это своеобразное "обнажение"души вкупе с самоанализом!?

Спустя 3 минуты, 1 секунду (20.11.2010 - 10:30) Света М написал(а):
Цитата
?Никогда не задумывалась,что нечестность это тоже в определённых случаях гадость

Нет об этом я не задумывалась, Я честно рассказываю все своему спонсору по скайпу. И недавно подумала, что 5 шаг мне было бы не рассказать глядя в лицо человеку.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (20.11.2010 - 10:34) Магл-СПб написал(а):
Светланчик 76
Профессиональные стоят от 25000 рублей.У меня "продвинутая" мыльница! biggrin.gif
Olympus SP 800 UZ стоимость в компьютерном мире 12000 р.,основное достоинство,почти полная автоматика съёмки и 30-ти кратное увеличение!Если была в Питере,то в журнале есть фото ангела на шпиле Петропавловского собора и комментарии под под снимком!Посмотри!



Спустя 2 минуты, 26 секунд Andrei-Piter написал(а):
Светланчик 76
Цитата
И недавно подумала, что 5 шаг мне было бы не рассказать глядя в лицо человеку.

Смогла бы!Более чем уверен!Убирала бы глаза,но смогла бы!Ты приняла решение!!!!Вот это самое важное,а нюансы,как говорить,это нюансы!Правда истерика скорее всего у тебя бы была в лёгкой форме, но ты бы смогла!Я уверен wink.gif

Спустя 2 минуты, 41 секунду (20.11.2010 - 10:37) Света М написал(а):
У нас фотик canon, тоже мыльница и автоматика, но так не приблизить(как ангела) смазанно будет.



Спустя 44 секунды Светланчик 76 написал(а):
Цитата
Смогла бы!Более чем уверен!Убирала бы глаза,но смогла бы!Ты приняла решение!!!!Вот это самое важное,а нюансы,как говорить,это нюансы!Правда истерика скорее всего у тебя бы была в лёгкой форме, но ты бы смогла!Я уверен

Спасибо wub.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (20.11.2010 - 10:40) Магл-СПб написал(а):
Светланчик 76
Вот поэтому я и хотел именно с хорошим оптическим увеличением фотик!В Питере всё на высоте,и с земли,даже 5-10-ти кратное увеличение может не сработать!Кстати в комментах, там есть фотография SP600 с 15-ти кратным увеличением, а внешний вид абсолютно одинаков.



Спустя 1 минуту, 24 секунды Andrei-Piter написал(а):
Светланчик 76
Цитата
Спасибо wub.gif

Не за что,я пишу то,что чувствую и ощущаю! wink.gif
А в тебе Сила есть! wink.gif

Спустя 1 час, 16 минут, 47 секунд (20.11.2010 - 11:57) burundukas написал(а):
Я честен на 100 процентов, как и мой любимец барон Карл Фридрих Иероним Мюнхгаузен !
biggrin.gif
# Будем бить через дымоход.
# — Попал. Утка! С яблоками. Она, кажется, хорошо прожарилась.
— Она, кажется, и соусом по дороге облилась.
— Да? Как это мило с её стороны!©

Спустя 1 минуту, 19 секунд (20.11.2010 - 11:58) Сергей С. написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 10:04 )
Ложь во благо?Согласен, иногда это единственный разумный выход!И кстати возможно помощь другому человеку!

Выше честности может быть только Любовь. А она иногда диктует необходимость умолчания. Иначе и в 9 шаге не было бы оговорки: - "кроме тех случаев....". Для меня главное, когда я что-то умалчиваю вслух, не обманывать себя внутри. И стараться понимать ради чего я это делаю - ради любви, или ради эгоизма.

Спустя 3 минуты, 19 секунд (20.11.2010 - 12:01) Anag написал(а):
Всегда была уверена, что уж с собой то я честна на все 100%, да и с окружающими старалась быть честной, за исключением тех случаев, когда правда могла нанести вред.
Работая по программе обнаружила, что с окружающими все так и осталось, а вот по отношению к себе стала отлавливать моменты лукавства smile.gif и поняла, насколько я ошибалась в отношении честности самой к себе. Теперь с этим уже легче - научилась сходу распознавать свое "лукавство" и уже есть прогресс.

Спустя 9 минут, 2 секунды (20.11.2010 - 12:10) Nikola написал(а):
Цитата (Кристалл @ 20.11.2010 - 12:08 )
Никто не может быть честным на 100% достижение этого автоматически выкинуло бы любого из нас из этого мира.

Имунная система князя тьмы бы сработала

Спустя 2 минуты, 55 секунд (20.11.2010 - 12:13) pechora написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 20.11.2010 - 10:58 )
Выше честности может быть только Любовь.

Если я под честностью понимаю истинность, тогда - Честность = Любовь = Бог..
Понятия из мира абсолюта.. в моем относительном мире..
Цель.. ориентир..
как там в преамбуле? - мы не совершенны, но важно стремление к совершенству..
Путь.. дао..

Спустя 11 минут, 7 секунд (20.11.2010 - 12:25) Магл-СПб написал(а):
Сергей С.
Согласен!
Кристалл
Цитата
Никто не может быть честным на 100% достижение этого автоматически выкинуло бы любого из нас из этого мира.

Считаю, что такая позиция это одна из форм "отмазки" ИМХО.
pechora
Цитата
Если я под честностью понимаю истинность,

Извини, но здесь можно поспорить!Глупый пример,но вот смотри: честность тигра-одна, честность косули которую он догоняет-другая, а где же ИСТИНА? wink.gif
Так что,по моему мнению, честность, никак не может быть истиной!

Спустя 2 минуты, 52 секунды (20.11.2010 - 12:27) pechora написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 11:25 )
Извини, но здесь можно поспорить!

Хочешь поспорить - поспорь.. но без меня плиз))

Спустя 1 минуту, 34 секунды (20.11.2010 - 12:29) Магл-СПб написал(а):
pechora
Почему?В споре рождается ИСТИНА!Или ты не согласен?

Спустя 20 минут, 43 секунды (20.11.2010 - 12:50) Батон написал(а):
По сабжу.Честность от слова Честь...
А что же тогда Честь?
Возможно это когда "...принципы важнее личности"?
Приоритет общего над личным?

Спустя 55 секунд (20.11.2010 - 12:51) pechora написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 11:29 )
Почему?В споре рождается ИСТИНА!Или ты не согласен?

Истина - понятие абсолютное.. она не рождается.. она предвечна..
Спор считаю бессмысленным сотрясением воздуха..
так..- эгу потешить..))

Спустя 1 минуту (20.11.2010 - 12:52) Магл-СПб написал(а):
Белка
Цитата
Никакой разницы в их честности нету -

Цитата
"честность можно определить как поведение при котором человек старается передать другим свою картину мира без искажений"

А аллегорию понять, мы можем?Честность и правда тигра и честность и правда косули! Это две разные честности и правды!Но каждый из них по отдельности честен, а в отношении друг-друга, они нечестны!
wink.gif

Спустя 3 минуты, 16 секунд (20.11.2010 - 12:55) Сергей С. написал(а):
Цитата (Белка @ 20.11.2010 - 12:43 )
"честность можно определить как поведение при котором человек старается передать другим свою картину мира без искажений" - Википедия.

А осознает ли он сам картину мира? И нужна ли другим его картина мира. Может у них своя есть? Нужна ли другим такая честность, которая им причинит страдания? Честно ли это перед другими? Является ли проявлением любви безжалостная честность?
Эти вопросы, в каждом конкретном случае, я задаю ВС через молитву. Только оттуда я могу найти ответ, а сам смогу много чего наворотить.

Спустя 11 минут, 49 секунд (20.11.2010 - 13:07) Магл-СПб написал(а):
Батон
Цитата
А что же тогда Честь?
в
ВОПРОС супер! Молодец!Класс!
Вот что об этом говорит Вмкипедия:Честь — комплексное этическое и социальное понятие, связанное с оценкой таких качеств индивида, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство.
А вот что говорит о Чести словарь Даля!
ЧЕСТЬ
ж. внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.
У Даля в определении фигурирует Честность, а в современном чтении, честности и в помине нету!
А я считаю, что человек без чести, никогда не сможет быть честным!Казуистика, но очень правильная!



Спустя 7 минут, 22 секунды Andrei-Piter написал(а):
Кристалл
Цитата
Стремление к честности это духовно smile.gif

Без вариантов!Согласен!
Сергей С.
Серёга!Википедия это...., жалко выражаться нельзя!
Посмотри разницу в определении что такое честь, у Даля и в Википедии!!!
Счас выставлю что такое честность по Далю.
А вот по Далю и другим словарям,определения слова честность нет!Это было само собой разумеющиеся понятие!Давать ему толкование не считалось нужным!Априори! wink.gif

Спустя 5 минут, 37 секунд (20.11.2010 - 13:12) Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
Глупый пример,но вот смотри: честность тигра-одна, честность косули которую он догоняет-другая, а где же ИСТИНА?

Истина в правильном понимании того,что мы живём в дуальном мире(пока))...
И есть понятия "добро- зло","палач -жертва","честность-нечестность"...
Вот здесь об этом (частично)
Есть,конечно, и получше инфо насчёт дуальных пар,но сейчас что-то не найду сходу
http://zhikarencev.narod.ru/Books/Book4/b4_c_19.htm

Спустя 1 минуту, 45 секунд (20.11.2010 - 13:14) Золушка написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 08:23 )
Причём тут честность? А при том, если я действительно честен в своих высказываниях на сайте, и я чувствую, что и мой оппонент честен, то негатива по поводу его высказываний у меня нет.


Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 08:23 )
Насколько реально быть 100% честным сам с собой?Ведь это, по моему глубокому убеждению, 60% успеха во всем, во всех жизненных зачинаниях!

Честность перед самим собой --это не значит резать правду-матку на каждом углу..
Честность перед самим собой нужна для того , что бы впервые в жизни сказать себе "я алкоголик", " да это именно Я пил , а не дядя Вася мне наливал".....и т.д...
А такая честность , типо "Ты козел , я тебе честно говорю! " на фик ни кому не нужна , она только может обидеть , и поэтому нужно честно признаться себе , что руководит МНОЙ , когда Я говорю "честно" ...
как-то так..



Спустя 3 минуты, 50 секунд (20.11.2010 - 13:18) pechora написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 11:59 )
Казуистика

laugh.gif Именно! Полностью согласен! Честно-честно.. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (20.11.2010 - 13:22) гаспар1 написал(а):
Наша .... громко плачет , потеряла ..... честь
да подруга , честь не мячик
мячик - можно приобресть

Честен ли я на 100% , не знаю наверное нет
Перед собой , да бывает , стараюсь и с другими

Все зависит от ситуации : !?
Как быть если при устройстве на работу , спрашивают о вредных привычках или просто напрямую - ваше отношение к алкоголю?
скажу правду - не возьмут
скажу неправду возьмут- но я нечестен и это путь к срыву? или как!?

Честь - она у каждого своя , впрочем как и достоинство




Спустя 7 минут, 14 секунд (20.11.2010 - 13:29) Золушка написал(а):
А еще важно знать , что Мы имеем право на заблуждения ...
И на мой взгляд , врядли ВООБЩЕ честность можно в % мерять wink.gif ..

Спустя 5 минут, 59 секунд (20.11.2010 - 13:35) burundukas написал(а):
Цитата (Кристалл @ 20.11.2010 - 11:53 )
если кто-то утверждает что он 100% честен, то он либо аватар Бога, либо просто не видит свою нечестность.


— Вы утверждаете, что человек может поднять себя за волосы?
— Обязательно! Мыслящий человек просто обязан время от времени это делать.©...барон и я... biggrin.gif

Спустя 14 минут, 50 секунд (20.11.2010 - 13:50) Золушка написал(а):
Цитата (Батон @ 20.11.2010 - 11:50 )
А что же тогда Честь?


На мой взгляд --это понятие осталось в 19 веке..И уж точно не применимо к алкоголикам ..

Такие убеждения "чести" типо "мужчины не плачут","я никогда не ударю женщину", "выходить замуж нужно девственницей", " для меня дело чести отомстить за ..."--могут нас сделать глубоко несчастными..

Спустя 3 минуты, 26 секунд (20.11.2010 - 13:53) гаспар1 написал(а):
[quote=Кристалл,20.11.2010 - 12:40,463116]Вообще в программе все прекрасно, но отсутствие четких, недвусмысленных определений порой мешает новичкам (и шаганутым).

да программа простая как 3 коп
а вот усложнить ее можно
я делал это с помощью своей нетрезвой головы и бурных , местами извращенных фантазий

Спустя 29 минут, 32 секунды (20.11.2010 - 14:23) Валеръян написал(а):
Знаешь, как было в старину: мысль о преступлении не есть преступление, мысль без внешних проявлений не существует. Мы – мозг, а не чувство и воля человечества. И больше ничего!

Спустя 21 минуту, 35 секунд (20.11.2010 - 14:44) Валеръян написал(а):
Моральное поведение стало для меня поверхностным, формальным, показным. Если же дело касается жизненно важных поступков и решений, если следование принципам морали препятствует достижению важных целей и успеху, и тем более если это грозит серьезными неприятностями и потерями, то я без колебаний забываю о моральном аспекте поведения и поступаю в соответствии с правилами практического и эгоистичного расчета. Я моралеы в мелочах, без риска, с комфортом и с расчетом на то, что это видно. И это мое качество не есть аморальность. Оно вполне укладывается в рамки морали в том ее виде, как я ее представляю себе. Я внутренне свободен от моральных и прочих человеческих ограничений. Тут действует принцип: если я могу совершить в своих интересах порицаемый или наказуемый поступок будучи уверен в том, что мне удастся избежать порицания или наказания, я совершу его. Только страх разоблачения, порицания и наказания, а также практическая невозможность, чрезмерная трудность или нецелесообразность совершить порицаемый или наказуемый поступок удерживает меня от него. Внутренне нравственный "я" существует как исключение. Как говорится, в семье не без урода. А как правило, западоиды лишь притворяются нравственными из тех или иных практических соображений, да и то иногда. Я свое поведение различаю не степенью нравственности, а лишь степенью притворства в нравственности. Еще Адам Смит сформулировал принцип: действовать в своих интересах, не действовать во вред себе. Это не есть принцип морали. Человек, который действует по принципам морали, не считается с тем, какие это имеет последствия для него. Он зачастую действует в ущерб себе. Он оказывается в худшем положении в борьбе за существование, чем человек неморальный. Я же не можгу позволить себе ничего подобного. Эмоциональная сфера выглядит как ослабленная сравнительно с другими. Я на самом деле являюсь не сдержанным за счет воспитания и волевых усилий, как принято думать и до сих пор изображать в книгах и фильмах, а холодным, черствым, бесчувственным по природе. Эмоциональная ослабленность компенсируется и прикрывается двумя факторами. Первый из них – информированность о тех явлениях, в которых по идее должна проявляться эмоциональность. Я знаю о чувствах неизмеримо больше, чем имеют их, чем ощущают их в себе. Второй фактор – высокоразвитая культура имитации эмоций. Я не столько проявляю природную эмоциональность (ее почти нет или нет совсем), сколько играю в нее. Отсюда чрезмерно преувеличенные проявления или изображения радости, бодрости, веселости, интереса к пустякам. (абз.). Я выгляжу психологически упрощенным сравнительно с другими типами людей и * даже сравнительно с предшественниками. Тут надо иметь в виду то, что личности со сложной внутренней жизнью, какие изображала западная литература прошлого, либо были выдуманы писателями, либо существовали как исключение, да и то не в такой яркой форме. На самом деле они были гораздо скучнее и примитивнее. При всем при том эти личности были свободны, имели достаточно времени для самоанализа (как правило – кустарного) и размышлений. Средства коммуникации были не такие, как они начали развиваться после Первой мировой войны, так что образованный человек, который мог поддержать беседу, имел ценность. Объектов культуры было не так уж много. Книги были редкостью и ценились. Одним словом, для богатой внутренней жизни нужны определенные условия. Это материальная обеспеченность хотя бы на минимальном уровне, праздность, любопытство, информационный и культурный голод, интерес к человеку. Теперь на Западе для большинства людей этого нет. Объекты культуры имеются в изобилии. От людей некуда податься. Развлечений сколько угодно. Люди заняты и озабочены, им не до праздных размышлений. Нет жизненных гарантий. Нужно все силы вкладывать в дело или работу Сознание людей ориентировано иначе. Исключительные личности теряются в океане средних. Представим себе два технических устройства, выполняющих схожие функции в качестве деталей сложных, точно так же сходных в целом механизмов. Одно из этих устройств имеет очень сложное внутреннее строение, снабжено десятками взаимосвязанных колесиков, рычажков и поршеньков. Второе же имеет крайне упрощенную внутреннюю структуру. Зато оно имеет сложную внешнюю форму, напоминающую скульптуры Генри Мура. Пусть первое устройство функционирует, приводя в движение свой внутренний механизм с его колесиками, рычажками и поршеньками, а второе выполняет свою функцию за счет своей причудливой внешней формы.


Спустя 14 минут, 51 секунду (20.11.2010 - 14:59) Магл-СПб написал(а):
Кристалл
Цитата
отсутствие четких, недвусмысленных определений порой мешает

Вот и я почти о том же!Дают возможность самому определить,тут... широкое пле деятельности! Золушка
Цитата
На мой взгляд --это понятие осталось в 19 веке..И уж точно не применимо к алкоголикам ..

Такие убеждения "чести" типо "мужчины не плачут","я никогда не ударю женщину", "выходить замуж нужно девственницей", " для меня дело чести отомстить за ..."--могут нас сделать глубоко несчастными..

Тогда не плачьте когда вас бьют ваши мужья,когда не выполняют взятых на себя обязательств, и т.д., и т. п.! Честь, достоинство, мораль и этика- бессмертные понятия!На все века!И очень жаль, что это не ценится сейчас.
Я пожалуй твоё высказывание поставлю,как новую тему!

Спустя 4 минуты, 4 секунды (20.11.2010 - 15:03) juliaM написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 12:07 )
А я считаю, что человек без чести, никогда не сможет быть честным!Казуистика, но очень правильная!



Честь это образ жизни. И по-моему, наоборот - человек, не умеющий быть честным - человек без чести. Т.е. честность все-таки первична в данном случае. И у каждого есть шанс, при условии честности с самим собой и окружающими, обрести такое качество, как честь. Я так это понимаю smile.gif

Спустя 16 секунд (20.11.2010 - 15:03) Золушка написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 13:59 )
Тогда не плачьте когда вас бьют ваши мужья,когда не выполняют взятых на себя обязательств, и т.д., и т. п.!

Andrei-Piter
Это крайность..
Ситуации бывают разные wink.gif ...
Скажи себе " пусть будет ТАК и НЕ ИНАЧЕ!"--и сделаешь себя несчастным..

Спустя 57 секунд (20.11.2010 - 15:04) Troiari написал(а):
Цитата
Есть такая вещь у человека.как совесть, так я думаю,чтобы она спокойной была!

Как раз совесть и вступает в реакцию,если поступил не чесно,а если честен на 100 совесть вовсе не нужна (таких не видел)!

Спустя 1 минуту, 16 секунд (20.11.2010 - 15:06) Mila-Kazan' написал(а):
Валеръян
Вайна и мир!... biggrin.gif(фсмысле "многа букофф".Но интересна))

Спустя 2 минуты, 34 секунды (20.11.2010 - 15:08) Валеръян написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 20.11.2010 - 14:06 )
Валеръян
Вайна и мир!... biggrin.gif(фсмысле "многа букофф".Но интересна))

Нахлынуло...

Спустя 4 минуты, 30 секунд (20.11.2010 - 15:13) Магл-СПб написал(а):
Белка
Белочка!Не смотри упрощённо, уж ты то, должна была понять что я имел ввиду!
Валеръян

Цитата
Я внутренне свободен от моральных и прочих человеческих ограничений.

Где-то я это читал...?Ты случайно не из нацистов, а то это их любимое выражение

Цитата
Человек, который действует по принципам морали, не считается с тем, какие это имеет последствия для него. Он зачастую действует в ущерб себе. Он оказывается в худшем положении в борьбе за существование, чем человек неморальный.


Цитата
Эти отношения бывают душевными, доверительными, искренними, проникающими в тайники сознания. Они имеют свои плюсы. Это внимание к ближнему, сочувствие, солидарность переживаний, бескорыстие, взаимопомощь, соучастие. Они имеют и минусы. Это, например, бесцеремонное вторжение в чужую душу и личную жизнь, стремление контролировать поведение ближних, насилие над индивидом со стороны окружающих путем чрезмерного внимания, несоблюдение дистанции в отношениях, потеря уважения вследствие наблюдения людей с близкого расстояния, стремление к поучительству, раздражение, грубость. Сверхчеловечные отношения являются сугубо прагматичными и эгоистичными. Тут один человек для другого не имеет никакой ценности сам по себе.


Однако!???? ohmy.gif У тебя случайно не раздвоение личности? sad.gif




Спустя 2 минуты, 1 секунду Andrei-Piter написал(а):
Золушка
Цитата
Это крайность..

Почему крайность?По-твоему выходит,что это закономерность!
Если в 19 веке осталась честь и достоинство!!!

Спустя 4 минуты, 46 секунд (20.11.2010 - 15:17) Валеръян написал(а):
если человек поставлен в условия, которые ниже некоторого минимума, необходимого для практической применимости норм морали, то бессмысленно применять к его * поведению моральные критерии. Человек в таких условиях самими условиями не просто освобождается от моральных норм, он освобождается от них в силу самих моральных соображений. Безнравственно требовать от человека быть нравственным, если нет минимума жизненных условий для того, чтобы от человека можно было требовать нравственности. Если поведение человека не определяется принципами морали, это не означает, что оно не регулируется никакими другими принципами. И это не означает, что поведение человека, определяемо другими принципами, хуже, чем поведение в силу морали. Такие средства управлением масс людей, как власть коллектива над индивидом, государственная идеология, принудительный труд и другие, являются в наше время гораздо более эффективными, чем призрачные и лицемерные средства морали. Кстати сказать у нас тоже сохраняются, но как подчиненные первым. Например, обманывать безнравственно, и мы в своих доносах на ближних пишем только правду. И обратите внимание: ни что не является таким прочным в истории, как то, что не имеет внутренних основ, - мифы, религии, предрассудки…Я почти совсем не переживаю потерю родственников и друзей, московской квартиры, выгодного положения в смысле работы. Но мне ни днем ни ночью не дает покоя то, что я потерял свой коллектив. Не обязательно мою последнюю лабораторию или последний институт, а любой какой-то наш (мой) коллектив. Вовлеченность в жизнь коллектива почти во всех важных и пустяковых аспектах бытия вот основа нашей психологии. Никакого общего врага нет. Есть только личные враги. Враг всегда тот, кто ближе к тебе и кто непосредственно угрожает или мешает твоему благополучию.

Спустя 12 секунд (20.11.2010 - 15:18) Золушка написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 14:13 )
Почему крайность?По-твоему выходит,что это закономерность!
Если в 19 веке осталась честь и достоинство!!!

Я беру в контексте алкоголизма..
Честно бы было сказать , что свою " Честь" мы потеряли в употреблении wink.gif ..
Например , я как "истинная дама " однажды проснулась под кустом laugh.gif ...и , как "милая девушка " могла литр водяры приговорить и снегом закусить biggrin.gif ..
Так что , я могу только смириться с тем, что я алкоголик ...и только в этом я честна...

Спустя 15 минут, 32 секунды (20.11.2010 - 15:33) Магл-СПб написал(а):
Золушка
Цитата
Честно бы было сказать , что свою " Честь" мы потеряли в употреблении wink.gif ..

Да, ты права я её терял в пьяном виде, а в трезвом мне было безумно стыдно за это!Совесть и мораль для меня никогда не были химерой!Я не имел контроля над алкоголем,но в бытность трезвым мне было совестно за свои "подвиги"!

Спустя 3 минуты, 3 секунды (20.11.2010 - 15:36) Mila-Kazan' написал(а):
Золушка
Очень ясная точка зрения!Маладец! smile.gif
Для тех же ,кто любит во всём "покопаться" ,есть такая уже старая книга ,где наши "нормы" в понимании таких пар ,как "Любовь- Ненависть ","Добро и Зло" ,"Сила - Слабость" и т.п. тщательно разбираются.Читать можно прямо с середины текста(Где сами пары рассматриваются уже)
http://ki-moscow.narod.ru/litra/med/dzikar/kniga2_5.htm
пОЧЕМУ Я ФСЁ ВРЕМЯ "ОТСЫЛАЙУ" ВАС К ЭТИМ КНИГАМ...ну просто слово " честность "
надо рассматривать как противоположность пары "нечестность" и тогда встаёт вопрос : Честность - когда ,где и как становится Добром, и когда где и как может стать противоположностью - злом"...

Спустя 5 минут, 24 секунды (20.11.2010 - 15:42) Золушка написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 14:33 )
Я не имел контроля над алкоголем,но в бытность трезвым мне было совестно за свои "подвиги"!

Andrei-Piter
Поэтому мы и здесь..
И мы можем себе сделать очень больно и опять уйти в употребление , если будем корить себя бесконечно за то , что делали в пьяном состоянии...
И в трезвости мы не святые , как правило wink.gif и мы имеем право на ошибки.....И нам нужно научиться себя понимать и принимать..

И мысли о том , что " я потеряла свою "честь" " могут , меня например , довести до суицида ....Мне , как алкоголику-женщине с глубокими с детства психотравмами , опасны такие рассуждения sad.gif

Спустя 2 минуты, 40 секунд (20.11.2010 - 15:44) Магл-СПб написал(а):
Золушка
Цитата
если будем корить себя бесконечно за то , что делали в пьяном состоянии...

Я,лично, всё что мог сам себе сказал,как я считаю честно!Но если я забуду о том что было, я снова вернусь туда, в пьянку, и очень быстро!

Спустя 6 минут (20.11.2010 - 15:50) Золушка написал(а):
Andrei-Piter
Я только про то , что врядли , нашАА честность , от слова "честь" smile.gif ..

Спустя 6 минут, 46 секунд (20.11.2010 - 15:57) Магл-СПб написал(а):
Золушка
Цитата
Я только про то , что врядли , нашАА честность , от слова "честь" smile.gif ..

наверно честность первична,ведь у Даля этого определения нет,а честь есть!

Спустя 1 минуту, 22 секунды (20.11.2010 - 15:58) Золушка написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 14:57 )
наверно честность первична,ведь у Даля этого определения нет,а честь есть!

Andrei-Piter
а Даль в каком веке жил biggrin.gif wink.gif ?

Спустя 6 минут, 8 секунд (20.11.2010 - 16:05) Валеръян написал(а):
Ну если ссылаться - что сейчас время иное и все иначе... Каждый алкоголик "особенный"

Спустя 5 минут, 21 секунду (20.11.2010 - 16:10) Магл-СПб написал(а):
Золушка
Цитата
а Даль в каком веке жил biggrin.gif wink.gif ?

Тебе ещё раз повторить определение Даля?Там говорится,что честность входит в понятие честь!

Спустя 2 минуты, 13 секунд (20.11.2010 - 16:12) Золушка написал(а):
Цитата (Валеръян @ 20.11.2010 - 15:05 )
Каждый алкоголик "особенный"

Валеръян
Могу сказать только за себя: да ,я особенная , другой , как я точно нет wink.gif ..но у меня алкоголизм , а это болезнь и ей болеют многие , такие же особенные , и каждый в единственном экземпляре..

Спустя 48 секунд (20.11.2010 - 16:13) izpod написал(а):
Мне кажется, быть честным - это умение брать ответственность на себя за все, что сделал и за все, что не сделал. А поиск истины - это удобное прикрытие, чтобы ничего не делать. Можно подойти к дауну и сказать - ты идиот, а потом восхищаться своей правдивостью. Можно искренне переживать потерю того, что мне никогда не принадлежало. Я всегда старался быть честным, но не всегда получалось, бывало, что я искренне заблуждался. Но я поступал так, как советовала мне совесть. Моя совесть, а не Даля.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (20.11.2010 - 16:15) Золушка написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 15:10 )
Тебе ещё раз повторить определение Даля?

Andrei-Piter
Вот , честно .. Меня Даль не волнует.. Я не по словарю Даля живу , а по АА программе...
Но так было не всегда...

Спустя 1 минуту, 20 секунд (20.11.2010 - 16:17) Mila-Kazan' написал(а):
izpod
Цитата
Я всегда старался быть честным, но не всегда получалось, бывало, что я искренне заблуждался. Но я поступал так, как советовала мне совесть. Моя совесть, а не Даля.

user posted image



Спустя 36 секунд Mila-Kazan' написал(а):
Золушка
Цитата
Вот , честно .. Меня Даль не волнует.. Я не по словарю Даля живу , а по АА программе...

Респект)) :)Поддерживаю ваше мнение.Хотя....тожа люблю иногда книжек почитать разных)) rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 36 секунд (20.11.2010 - 16:21) Алена* написал(а):
Честность (не путать с Эксгибиционизмом)..
Для меня теперь сугубо интимное чувство.. Оно ближе к интуиции.. Когда снимаешь маску не на публике, а в гримерке.. Когда ты сама с собой, наедине можешь откинув своеволие сказать - Алена, а ты не права.. Это не то что ты думаешь, это другое.. Это когда ты можешь перед собой признать что ты сейчас играешь.. Понять для чего? Что ты хочешь добиться игрой? Не делаешь ли ты хуже себе этим?
Честные вопросы самой себе, и смелость их задать.. Остальное видно как на ладони..
У меня в свое время было 2 варианта честности.. Одна - это внутренняя (о которой я написала выше), вторая - честность разрушающая.. Это когда я считала вправе говорить всю правду в лоб другим людям.. Не только о себе, но в основном о них.. Вот от этой второй честности мне пришлось избавляться..

Спустя 1 минуту, 17 секунд (20.11.2010 - 16:23) Allbinna написал(а):
Цитата (Валеръян @ 20.11.2010 - 13:23 )
Знаешь, как было в старину: мысль о преступлении не есть преступление

А в наше время, если подумал, то уже и преступил?
Цитата (Валеръян @ 20.11.2010 - 13:23 )
мысль без внешних проявлений не существует.
Еще более загадочно.....Если у мысли появляются внешние проявления, то это уже действие. Согласно твоей логике, если ты не сделал, то значит и не думал.....?? Если конечно, эта логика твоя.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (20.11.2010 - 16:26) Алена* написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 10:27 )
честность и "обнажение" души?Как ты думаешь,что получится?И кстати ,ты не задумывалась,что 4-й шаг,это своеобразное "обнажение"души вкупе с самоанализом!?

Эксгибиционизм и получиться.. Прежде чем обнажать прилюдно душу я задаю себе вопрос - а зачем мне это нужно? wink.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (20.11.2010 - 16:28) Магл-СПб написал(а):
izpod
Цитата
Мне кажется, быть честным - это умение брать ответственность на себя за все, что сделал и за все, что не сделал. А поиск истины - это удобное прикрытие, чтобы ничего не делать.

И снова я согласен,и в этом тоже заключается честность.
Золушка
Цитата
Вот , честно .. Меня Даль не волнует.. Я не по словарю Даля живу , а по АА программе...

А по словарю Даля никто не живёт!А что для тебя значат общечеловеческие ценности и нормы поведения!Или ,если живёшь по программе АА,то всё остальное не имеет значения?Истина,это только программа?По моему мнению,это не совсем правильно,поскольку мы живём в социуме.А в социуме существуют нормы поведения и морали.Валериан конечно может говорить,что он аморален, но я про себя такое сказать не могу!Тебе говорит что-то понятие Христианское милосердие?Если не затруднит, объясни, как ты его понимаешь?



Спустя 50 секунд Andrei-Piter написал(а):
Алена*
Ну так требует программа!!!!!

Спустя 2 минуты, 12 секунд (20.11.2010 - 16:30) Алена* написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 12:52 )
А аллегорию понять, мы можем?Честность и правда тигра и честность и правда косули! Это две разные честности и правды!Но каждый из них по отдельности честен, а в отношении друг-друга, они нечестны!

Одна честность и правда - выжить.. Косуля знает что тигр охотник, а она жертва.. Тигр знает что он хищник а косуля жертва.. Никто никому не врет, и не скрывает правды.. wink.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (20.11.2010 - 16:33) Золушка написал(а):
Цитата (Алена* @ 20.11.2010 - 15:26 )
Эксгибиционизм и получиться..
biggrin.gif

Andrei-Piter


Еще тема для размышления..
Как честность и обнажение души с анонимностью увязать wink.gif smile.gif ?




Спустя 2 минуты, 28 секунд Золушка написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 15:28 )
А в социуме существуют нормы поведения и морали.Валериан конечно может говорить,что он аморален, но я про себя такое сказать не могу!Тебе говорит что-то понятие Христианское милосердие?Если не затруднит, объясни, как ты его понимаешь?

Andrei-Piter
Во -первых : программа ДУХОВНАЯ и все вышеописанное в ней умещается wink.gif ..
Программа шире социума , и сама по себе является социумом в том числе..

Спустя 6 секунд (20.11.2010 - 16:33) overnight написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 08:23 )
быть здесь честным на те же 98%, это дать возможность меня задевать,а я этого не хочу!
А пусть задевают.

Спустя 7 минут, 35 секунд (20.11.2010 - 16:41) Магл-СПб написал(а):
Золушка
Цитата
Как честность и обнажение души с анонимностью увязать

Нормально!Я считаю,что они не конфликтуют!
А всё-таки,что по твоему значит Христианское милосердие?



Спустя 2 минуты, 22 секунды Andrei-Piter написал(а):
Золушка
Цитата
Программа шире социума , и сама по себе является социумом в том числе..

А ты чётко поняла,что сказала?Или просто не поняла меня?Я под социумом имел в виду окружающий мир!!И как по-твоему программа может быть шире мира??? biggrin.gif
Я же уже говорил,программа не догма,а руководство к действию! ИМХО!

Спустя 2 минуты, 2 секунды (20.11.2010 - 16:43) Алена* написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 16:28 )
А что для тебя значат общечеловеческие ценности и нормы поведения!

Это всего лишь установки общества и законы.. Законы я исполняю, потому что не хочу в тюрьму.. Патриотизм и "закрывание своим телом амбразуры" - это тоже из "общечеловеческих ценностей".. Но я на амбразуру грудью не полезу.. А если быть честной - полезу, если буду знать что по другому меня будут убивать, отрезая от меня по маленькому кусочку.. И это будет моя честность - "лучше сразу, чем по частям".. ph34r.gif

Спустя 3 минуты, 47 секунд (20.11.2010 - 16:47) Валеръян написал(а):
Ну не знаю: как по мне - оно то и в програме есть несколько течений, и они как-то уживаються; а социум и подавно - разноцветный, и эсмь нечто отличное от нашей программы. Программа, как ты заметила, есть частью социума... Я более чем уверен, что всему, просто-напросто, надо давать право на жизнь...

Спустя 54 секунды (20.11.2010 - 16:47) Магл-СПб написал(а):
Алена*
Я не знаю что мне делать?То ли горевать,то ли удивляться!
Пойдёшь ты на амбразуру,ещё как пойдёшь,если иначе не сможешь спасти своего самого любимого человека,или своего ребёнка!Так что не криви душой!И дело не в тюрьме,дело в том что в нас заложены определённые нормы,которые мы по-определению нарушить не можем!не можем и всё!
Если ты будешь знать,что тебе ничего не будет,ты пойдёшь на улицу и убьёшь первого попавшегося?
Только честно,ДА,или НЕТ?

Спустя 4 минуты, 13 секунд (20.11.2010 - 16:52) Алена* написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 16:47 )
Я не знаю что мне делать?То ли горевать,то ли удивляться!
Пойдёшь ты на амбразуру,ещё как пойдёшь,если иначе не сможешь спасти своего самого любимого человека,или своего ребёнка!

Не факт что пойду на амбразуру.. Всё зависит от обстоятельств.. Мой сын в армии.. И пошел туда сам (зная все последствия).. И если его кинут на боевые действия, мне останется только смириться - его выбор..
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 16:47 )
Если ты будешь знать,что тебе ничего не будет,ты пойдёшь на улицу и убьёшь первого попавшегося?
Только честно,ДА,или НЕТ?

А нафига? wink.gif

Спустя 28 секунд (20.11.2010 - 16:52) Золушка написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 15:41 )
А ты чётко поняла,что сказала?Или просто не поняла меня?Я под социумом имел в виду окружающий мир!!И как по-твоему программа может быть шире мира???

Andrei-Piter
Социум --это всего лишь общество..
( естественно это только мои размышления)
Шире социума , в моем понимании...Ща попытаюсь расшифровать..
Меня с моим алкоголизмом социум отвергал..
находясь в программе , я смогла в него вернуться..
ну и сама Сама программа ужилась во всем мире ..в разных , так сказать , обществах , странах и т.д.


Спустя 2 минуты, 21 секунду (20.11.2010 - 16:54) Магл-СПб написал(а):
Алена*
Цитата
Мой сын в армии..

Это понятно!Могу сказать ,что он МОЛОДЕЦ!
Я имею ввиду другое, я думаю ты поняла,о чём я!
Цитата
А нафига?

Нет,не нафига?А не сможешь ты человека просто так убить,и я не смогу, и ещё много людей не смогут,потому как есть заповедь такая: НЕ УБИЙ!

Спустя 1 минуту, 8 секунд (20.11.2010 - 16:56) Золушка написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 15:41 )
А всё-таки,что по твоему значит Христианское милосердие?

Andrei-Piter
Я не хочу здесь про христианство рассуждать smile.gif ..
Я верующий человек , крещеный , хожу в церковь..
Но мои рассуждения на эту тему здесь ни к чему smile.gif


Спустя 44 секунды (20.11.2010 - 16:56) Магл-СПб написал(а):
Золушка
Золушка!Ласточка!А тебе "в лом" объяснить ,как ты понимаешь ХРИСТИАНСКОЕ МИЛОСЕРДИЕ?



Спустя 34 секунды Andrei-Piter написал(а):
я прошу сказать как ты это понимаешь?

Спустя 2 минуты, 24 секунды (20.11.2010 - 16:59) Золушка написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 15:56 )
я прошу сказать как ты это понимаешь?

Andrei-Piter
Я на этом форуме 4й год живу....И не хочу межрелигиозной войны smile.gif ..

Спустя 6 минут, 32 секунды (20.11.2010 - 17:05) Магл-СПб написал(а):
Золушка
А тебе не кажется,что Христианское милосердие(кстати это понятие по разному называющееся есть во всех религиях)это другими словами 12 шаг?А?Никогда к этому с этой точки зрения не подходила?

Спустя 2 минуты, 2 секунды (20.11.2010 - 17:07) Золушка написал(а):
Andrei-Piter
Я оставляю за собой право не говорить на эту тему здесь.

Спустя 4 минуты, 2 секунды (20.11.2010 - 17:11) Магл-СПб написал(а):
Золушка
Давай в личку?Или ты просто боишься этой темы?

Спустя 6 минут, 45 секунд (20.11.2010 - 17:18) Алена* написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 16:54 )
Я имею ввиду другое, я думаю ты поняла,о чём я!

Нет, не поняла.. Я могу порвать любого, кто нанесет моему близкому существенный ущерб, с которым он не сможет справиться сам.. Например - мужу инфаркт в прошлом году профукали - я не стала кидаться на амбразуру (где меня убьют), я стала жаловаться в Министерство здравоохранения, и добилась чтобы этих врачей положили на амбразуру.. wink.gif А если я пойду на амбразуру - то уж точно своим близким никак не помогу.. Ибо мне кирдык бошка будет..
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 16:54 )
Нет,не нафига?А не сможешь ты человека просто так убить,и я не смогу, и ещё много людей не смогут,потому как есть заповедь такая: НЕ УБИЙ!

Убить человека могу.. Но "просто так" убивают только сумасшедшие.. Будет мотив для того чтобы убить - убью.. Допустим на меня нападут - я буду защищаться.. Или в боевых действиях убить могу..

Спустя 3 минуты, 10 секунд (20.11.2010 - 17:21) Магл-СПб написал(а):
Алена*
Цитата
Будет мотив для того чтобы убить - убью.

А от нечего делать не сможешь!Потому что с детства с утробы заложено,НЕ УБИЙ!
А на амбразуру пойдёшь только тогда,когда чётко будешь знать,что этим ты спасёшь своего близкого-любимого человека!

Спустя 12 минут, 55 секунд (20.11.2010 - 17:34) Алена* написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 17:21 )
А от нечего делать не сможешь!Потому что с детства с утробы заложено,НЕ УБИЙ!

Неа, потому что мне это не нужно.. Как и у животных - сытый лев не будет убивать косулю.. Это природой заложено, а не установками..
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 17:21 )
А на амбразуру пойдёшь только тогда,когда чётко будешь знать,что этим ты спасёшь своего близкого-любимого человека!

Ты за меня не решай.. Не факт что пойду даже ради близкого, если этот близкий сам выбрал себе путь приведший к последствиям.. Зачем мне умирать к примеру, если мой близкий (есть такой в семье) 5-й раз садится в тюрьму? Я пойду за него на амбразуру (была просьба устроить побег)? Нет.. Он всё равно сядет в 6-й раз.. даже если меня разорвет на этой амбразуре.. В последний раз даже адвокатов ему нанимать не стала..

Спустя 13 минут, 42 секунды (20.11.2010 - 17:48) SVV76 написал(а):
Быть честным везде и всегда - это значит идти против инстинкта стаи.
Умение сказать нелицеприятное в тепленькой компании подоноков на это мало кто осмелится.Ибо его тут же объявят изгоем и сумасшедшим. По этому по настоящему честных людей среди нас нет. Т.к. ради того чтобы быть "своим" в том или ином социуме приходится наступать на свои принципы, представления о порядочности и т.д.

Например я терпеть не могу когда при мне за глаза кого то обсуждают. Но редко когда могу сказать об этом.
А делаю вид что меня это не касается. И таких примеров тыщи. dry.gif

Спустя 3 минуты, 7 секунд (20.11.2010 - 17:51) гаспар1 написал(а):
А что есть СОЦИУМ!?
когда я бухал , вокруг одни уроды были
щас как то больше хороших людей
Мой вывод :
1- социум это то , что меня окружает
2- мое окружение (социум) зависит от моего внутреннего состояния

Я Так Думаю!

Спустя 5 минут, 22 секунды (20.11.2010 - 17:56) Алена* написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 20.11.2010 - 17:51 )
А что есть СОЦИУМ!?

Каждый сам себе создает свой социум.. Я не общаюсь с канибалами, потому что я ем свинину.. wink.gif

Спустя 23 минуты, 20 секунд (20.11.2010 - 18:20) SVV76 написал(а):
Цитата
Каждый сам себе создает свой социум..


ИМХО. Заблуждение. Главной задачей социума в смысле государства является подавление индивидуальности человека, ради получения этакого послушного биоробота как в матрице.
Марионетку про которую Макаревич пел.
И человек зачастую в какой то ситуации принимает решение руководствуясь не совестью, а тем чтобы быть как все. И тут уже про какую то честность даже говорить смешно. Это я про себя лично говорю конечно.

Спустя 30 минут, 23 секунды (20.11.2010 - 18:50) Nikola написал(а):
Цитата (SVV76 @ 20.11.2010 - 18:20 )

И человек зачастую в какой то ситуации принимает решение руководствуясь не совестью, а тем чтобы быть как все.

Вот и для меня сейчас это проблема номер адзин...скованные ооодной цепьююю.

Спустя 43 минуты, 2 секунды (20.11.2010 - 19:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 20.11.2010 - 15:51 )

2- мое окружение (социум) зависит от моего внутреннего состояния

Я Так Думаю!

Хорошо кто то сказал что весь мир зеркало и каждый из нас видит в нем свое отражение.Для меня дорого стоило это осознать....

Спустя 7 минут, 28 секунд (20.11.2010 - 19:41) Nikola написал(а):
Цитата (Шури... @ 20.11.2010 - 19:33 )
Хорошо кто то сказал что весь мир зеркало и каждый из нас видит в нем свое отражение

не всегда. если ты видишь обосцаного алкоголика, это не значит что в тот момент ты усцался

Спустя 7 минут, 33 секунды (20.11.2010 - 19:48) Багира2 написал(а):
Цитата (Шури... @ 20.11.2010 - 18:33 )
кто то сказал что весь мир зеркало и каждый из нас видит в нем свое отражение

Это далеко не так...

Спустя 8 минут, 52 секунды (20.11.2010 - 19:57) Магл-СПб написал(а):
Багира2
Привет Багирочка!Как тебе тема?
Теперь полегче будет. В журнал ко мне загляни.Новые фотки выложил.

Спустя 18 минут, 52 секунды (20.11.2010 - 20:16) Багира2 написал(а):
Andrei-Piter
Загляну. smile.gif

Спустя 9 минут, 4 секунды (20.11.2010 - 20:25) Магл-СПб написал(а):
Багира2
biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 46 секунд (20.11.2010 - 20:30) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.11.2010 - 17:48 )

Это далеко не так...

Это не всегда так.Но заметив за собой свои проекции на мир, ко мне пришло понимание почему я получаю то что заслуживаю.Много ведь зависит от моего внутреннего состояния.Оно то "помогает " видеть то что я вижу.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (20.11.2010 - 20:31) Лися написал(а):
я меня вот получилось..(после длительных дебатов в журнале biggrin.gif ), что для того , что бы быть предельно честным- надо быть махровым эгоистом.. мне это не нравится.. а вам?

Спустя 1 минуту, 27 секунд (20.11.2010 - 20:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Шури... @ 20.11.2010 - 19:30 )
.Но заметив за собой свои проекции на мир, ко мне пришло понимание почему я получаю то что заслуживаю.Много ведь зависит от моего внутреннего состояния.

Это немного другое. smile.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (20.11.2010 - 20:35) Магл-СПб написал(а):
Лися
А что для тебя входит в определение "махровый эгоист"?А то ведь каждый своё вкладывает в это понятие!

Спустя 4 минуты, 16 секунд (20.11.2010 - 20:39) SVV76 написал(а):
Лися

ИМХО. В каком то смысле да. Чтобы наплевать на то что думают о тебе другие.
Но тогда рискуешь одиноким стать. Что тоже не есть гуд.


Спустя 14 секунд (20.11.2010 - 20:39) Багира2 написал(а):
Цитата (Allbinna @ 20.11.2010 - 15:23 )
Цитата (Валеръян @ 20.11.2010 - 13:23 )
Знаешь, как было в старину: мысль о преступлении не есть преступление

А в наше время, если подумал, то уже и преступил?

Если подумал, то это называется умысел. И если после того, как подумал - совершил, то такое преступление относится к категории особо тяжких, в отличие от спонтанного, без умысла.

Спустя 37 секунд (20.11.2010 - 20:40) Лися написал(а):
biggrin.gif ну очень эгоист.. biggrin.gif только о себе- остальное по барабану..

Спустя 3 минуты, 30 секунд (20.11.2010 - 20:43) Багира2 написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 19:35 )
А что для тебя входит в определение "махровый эгоист"?

А можно я?

Для меня эгоист - тот, кто ставит на первое место свои потребности и желания, учитывая, что у других они тоже есть, но его не устраивают. Здесь тонкая грань между независимым, здравомыслящим человеком и махровым эгоистом.
Если действия человека не причиняют никакого ущерба окружающим, то он и есть независимый и здравомыслящий. А если реализует свои желания во вред окружающим, то вот он, махровый эгоизм во всей красе.

А есть еще и эгоцентрики - эти вообще не допускают мысли о том, что у окружающих есть свои собственные желания, да и вообще не признают факта наличия желаний у других в принципе... smile.gif

Спустя 4 минуты, 47 секунд (20.11.2010 - 20:48) Лися написал(а):
SVV76... ну вот.. и мне это не нравитися... не то чтобы одна остаться боюсь.. а просто неприятно мне плевать на людей с высокой колокольни.. вроде бы и не из-за мнения их обо мне. а как-то... жалко что ли.. или несправедливо.. не знаю как выазить это чувство.. на безмерную любовь к людям .. тоже вроде непохоже..а вот не хочу расталкивать окружающих пробиваясь к солнцу.. ага.. а потом сидю и переживаю обиду, что мне не досталось.. laugh.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (20.11.2010 - 20:50) SVV76 написал(а):
Цитата
А есть еще и эгоцентрики


Это я !!! biggrin.gif
И через это алкашем стал...

Спустя 3 минуты, 56 секунд (20.11.2010 - 20:54) Магл-СПб написал(а):
Багира2
С тобой полностью согласен!А как ты относишься к определению,здорового эгоизма?
Я живу так,как хочу,не мешая жить другим!
И если я не мешаю,то мне абсолютно всё равно,что обо мне думают!Хотя опять надо разбираться, что входит в определение _не мешать_?Вот на работе, я многим "мешаю",причём даже не понимаю чем!

Спустя 1 минуту, 47 секунд (20.11.2010 - 20:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 19:54 )
А как ты относишься к определению,здорового эгоизма?
Я живу так,как хочу,не мешая жить другим!
И если я не мешаю,то мне абсолютно всё равно,что обо мне думают!

Очень положительно!

Спустя 5 минут, 26 секунд (20.11.2010 - 21:01) SVV76 написал(а):
Лися

Т.е. к солнцу хочешь, но как то поцевильней чтоб локтями не работать?
Ну я тоже такой же - скромный , чрез это вечно в получении благ последний остаюсь. unsure.gif
Что ж делать надо или меняться или смириться.. А иначе внутрений конфликт и все такое... ИМХО



Спустя 3 минуты, 33 секунды SVV76 написал(а):
Цитата
Я живу так,как хочу,не мешая жить другим!
И если я не мешаю,то мне абсолютно всё равно,что обо мне думают!


Формулировка красивая, только к реальной жизни по моему мало отношения имеет..
В жизни почти все время ты или диктатор или жертва.

Спустя 8 минут, 31 секунду (20.11.2010 - 21:10) Магл-СПб написал(а):
SVV76
А вот и не угадала! У меня почему-то получается так жить! И дома точно так же!Я делаю то, что Я хочу,но то что я делаю,нравится моим домашним,жене и дочке!Хотя иногда я на них и "наезжаю".
Всё очень просто,когда что-то делаешь, иногда надо задумываться,как это отразится на твоём окружении и тех кто в этот момент рядом.Тупой пример.Приспичило мне плюнуть,я не посмотрев по сторонам,взял и плюнул!И попал на кого-то.И хорошо,если я по морде не получу,но как минимум настроение человеку испорчу.А что-бы мне стоило посмотреть по сторонам, или сплюнуть заведомо так,чтобы ни на кого не попасть!Да ничего!Поэтому,прежде чем что-то сделать,стоит "осмотрется"!

Спустя 6 минут, 27 секунд (20.11.2010 - 21:16) SVV76 написал(а):
Цитата
А вот и не угадала!


Да мужик я мужик! biggrin.gif

Цитата
У меня почему-то получается так жить!


Маладец! Может и у меня так получится когда нидь.

Только озираться все время тоже запаришься..

Спустя 34 секунды (20.11.2010 - 21:17) Лися написал(а):
угу.. иногда- смотришь смотришь.. а плюнуь.. некуда... так и остаёшься.. невыплюнутый.. по меньшей мере дискомфортно.. blink.gif

Спустя 5 минут, 13 секунд (20.11.2010 - 21:22) Магл-СПб написал(а):
SVV76
Цитата
Только озираться все время тоже запаришься..

Если это делать по доброму желанию,то со временем это входит в привычку!
Извини,что за даму тебя принял,просто спутал ники!Извини!



Спустя 1 минуту, 28 секунд Andrei-Piter написал(а):
Лися
Куда плюнуть,можно всегда найти,это уж от человека зависит!

Спустя 1 минуту, 25 секунд (20.11.2010 - 21:23) SVV76 написал(а):
Лися

Тогда плюй на того кто не нравиться тебе больше всех..
Иногда лучше физически в лоб получить, чем в себе все держать...
Извеняюсь за дурацкие советы biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (20.11.2010 - 21:25) Магл-СПб написал(а):
SVV76
Цитата
Извеняюсь за дурацкие советы biggrin.gif

А советы,то далеко не дурацкие,только плевать надо фигурально! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (20.11.2010 - 21:28) SVV76 написал(а):
Andrei-Piter

А можно и бувально. В портрет начальника например. biggrin.gif

Спустя 22 секунды (20.11.2010 - 21:28) Лися написал(а):
Цитата
физически в лоб получить
в лоб= это проходяще.. хуже когда эти.. угрызения ффсякие laugh.gif

Спустя 58 секунд (20.11.2010 - 21:29) Магл-СПб написал(а):
SVV76
Цитата
А можно и бувально. В портрет начальника например. biggrin.gif

Святое дело!!!!!Только ЗА!Всеми конечностями! tongue.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (20.11.2010 - 21:30) Багира2 написал(а):
Цитата (SVV76 @ 20.11.2010 - 20:01 )
Формулировка красивая, только к реальной жизни по моему мало отношения имеет..
В жизни почти все время ты или диктатор или жертва.

В трезвости, после первого года, я поняла, что это как раз реальность. Программа помогла избавиться от зависимости от чужого мнения, чувства вины и прочей лабуды, которая висит гирями на ногах.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (20.11.2010 - 21:31) Магл-СПб написал(а):
Багира2
wub.gif wub.gif wub.gif

Спустя 2 минуты, 9 секунд (20.11.2010 - 21:34) Лися написал(а):
Багира2 rolleyes.gif
еех! когда уже я сподоблюсь.. rolleyes.gif вопшым как ни крути, а 4 шаГ надо делать.. sad.gif

Спустя 13 минут, 34 секунды (20.11.2010 - 21:47) ШИКО написал(а):
Цитата (Багира2 @ 20.11.2010 - 18:43 )
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 19:35 )
А что для тебя входит в определение "махровый эгоист"?

Для меня эгоист - тот, кто ставит на первое место свои потребности и желания, учитывая, что у других они тоже есть, но его не устраивают. Здесь тонкая грань между независимым, здравомыслящим человеком и махровым эгоистом.

Вот я и попыталась обозначить эту грань.
То, что написано у меня под аватаркой - декларация.
А подпись - необходимое объяснение и способ действий.

Спустя 6 минут, 3 секунды (20.11.2010 - 21:53) Челси написал(а):
Если быть честным с собой на сто процентов, то можно вполне идти вешаться, ибо в мире гораздо больше плохого, грязи, мерзости и пошлости, чем хорошего...Поэтому психика человека сама себя защищает, придумывая защитные механизмы - например, почему ты пьешь, потому что ты такой тонкий и хрупкий, что вынести зрелище этого мира невозможно...А то, что ты пьешь, потому что пьянь ты просто, зависимый, больной человек - это слишком неприятно, так мы себя обманываем, хотя бы частично. Можно чего-то вообще не замечать(например, что у друга беда - так легче, тем более я ничего сделать то и не могу), можно приписывать свою жадность, зависть, пьянство другим - все пьют...все лгут...все завидуют и т.д. А я вот еще ничего.
Хорошо, если найдется человек с которым ты сможешь быть конгруэнтным(говорить то, о чем думаешь) - это большое счастье.
Что касается зависимых людей, то дело в том. что они лгут больше нормальных людей и поэтому для них эта проблема особо актуальна, с помощью многочисленных самообманов, они за свою болезнь держаться, поэтому разрушить их важно, это путь к здоровью...

Спустя 8 минут, 19 секунд (20.11.2010 - 22:01) Багира2 написал(а):
Цитата (Челси @ 20.11.2010 - 20:53 )
ты пьешь, потому что пьянь ты просто, зависимый, больной человек - это слишком неприятно, так мы себя обманываем, хотя бы частично.

Вот тут я себя не обманываю. Это как раз стало для меня большим облегчением - признать себя просто больной пьянью, а вовсе не тонкой и сверхчувствующей душой. Я мнила о себе невесть что - это было тяжело, нужно было постоянно придумывать антураж для окружающих. Когда врешь, то часто забываешь, что имено соврал и путаешься.

А признала честно, что элементарно больной человек, и так хорошо стало. smile.gif

Спустя 17 минут, 31 секунду (20.11.2010 - 22:19) giovanna написал(а):
А насчет честности с самим собой мне в фильме "О чем говорят мужчины" эпизод с фашистами нравится. Все просто, пришли фашисты и задают тебе вопрос про тебя самого же. И скажешь сам себе правду- цел будешь. а неправду- расстреляют (вот только иногда эта правда тебе вовсе и не нужна. Это я о фильме). И, наверное, в душе я с эти согласна. Ну не хочу я знать правду до самого донышка, особенно в личных отношениях.
Да и вообще-то очень сложно в некоторых вещах с самим собой разобраться, и, вроде, правду себе говоришь. Ведь себе же и для своего же блага. А назавтра оказывается, что все не так.
Я для себя сделала вывод такой- если чувство вины не догоняет, значит правильно поступила. А вообще-то с этой темой все не так просто. Ведь если не сформированы какие-то моральные критерии, то о каком чувстве вины я тут?


Спустя 8 минут, 37 секунд (20.11.2010 - 22:28) Челси написал(а):
Привет Багира2!!!
Это "защита Хэмингуэя" так называемая(я по поводу тонкой и хрупкой души...) sad.gif Честно говоря, у меня защита была , но еще до первого посещения АА исчезла.



Спустя 7 минут, 58 секунд Челси написал(а):
Цитата (giovanna @ 20.11.2010 - 18:19 )
не хочу я знать правду до самого донышка, особенно в личных отношениях.

В личных отношениях - особый вопрос! Вопрос, нужно ли знать изменял тебе супруг или нет - осень индивидуальный, например. Думаю, что ответ зависит, от того насколько вы вообще с супругом живете эмоционально проникая друг в друга. Это ведь не у всех так. Есть пары просто живут вместе, растят детей, ездят отдыхать...но при этом у каждого есть своя жизнь и это вовсе не значит, что брак плохой. Но вот я бы хотела знать все и говорю все. Это непросто, должна вам сказать. Однажды моя правда чуть не привела к разводу, но ведь не привела же...? Напротив, со временем мы стали даже ближе друг к другу.

Спустя 1 час, 8 минут, 18 секунд (20.11.2010 - 23:36) ШИКО написал(а):
А в жизни часто так:
Свернутый текст
Один человек решил найти Правду.
Сначала он искал её у себя дома, затем в своём городе, а затем пустился странствовать по всему свету. Он заходил в бедные хижины и роскошные дворцы, в храмы разных религий, но нигде не мог найти Правду.
И вот однажды, в далёкой-далёкой стране, в маленьком храме в горах на его вопрос "А нету ли здесь Правды?" монах ответил:
- Да, Правда здесь. Вон она под покрывалом. Сдёрни его и ты увидишь Правду.
Человек так и сделал, он подошел к чему-то накрытому покрывалом, отдёрнул его... и потерял сознание. Так ужасна была Правда. Когда он очнулся, он спросил её:
- Правда, как же мне быть - я обошел весь мир в поисках тебя, но если скажу людям, что ты такая страшная, мне же никто не поверит?.
- А ты солги, - тихо сказала Правда, - и тебе поверят все.


Спустя 12 минут, 35 секунд (20.11.2010 - 23:48) Магл-СПб написал(а):
ШИКО
Цитата
- А ты солги, - тихо сказала Правда, - и тебе поверят все.


Лукавый может принимать любые формы,чтобы забрать себе души!

Спустя 7 минут, 17 секунд (20.11.2010 - 23:56) burundukas написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 22:48 )
Лукавый может принимать любые формы,чтобы забрать себе души!


biggrin.gif
Свернутый текст
Мюнхгаузен. Я всегда говорю только правду...
Пастор (в гневе). Перестаньте, барон!.. Хватит валять дурака! Вы
погрязли во вранье, вы купаетесь в нем как в луже... Это - грех!.. Я читал
на досуге вашу книжку... О боже! Что 7а чушь вы там насочиняли!
Мюнхгаузен. Я читал вашу - она не лучше.
Пастор. Какую?
Мюнхгаузен. Библию. Там тоже много сомнительных вещей... Сотворение Евы
из ребра... Ноев ковчег...
Пастор. Эти чудеса сотворил бог!!!
Мюнхгаузен. А чем я хуже? Бог, как известно, создал человека по своему
образу и подобию.
Пастор. Не всех!!!
Мюнхгаузен. Вижу. Создавая вас, он, очевидно, отвлекся от
первоисточника.©
biggrin.gif

Спустя 5 минут, 57 секунд (21.11.2010 - 00:02) anastesh написал(а):
а как быть честной с человеком который терпел твои пьянки всегда,помогал, ,но у тебя к нему ничего нет никаких чувств,кроме раздражения ,терпишь его и чувствуешь что должна ему что то,а в душе психоз...он ведь хороший , и повода нет послать (((

Спустя 4 минуты, 56 секунд (21.11.2010 - 00:07) ШИКО написал(а):
Цитата
а как быть честной с человеком который терпел твои пьянки всегда,помогал, ,но у тебя к нему ничего нет никаких чувств,кроме раздражения ,терпишь его и чувствуешь что должна ему что то,а в душе психоз...он ведь хороший , и повода нет послать

Я сегодня за сказочника:
Свернутый текст
Говорят, Будда любил рассказывать своим ученикам эту историю.
Несколько человек переправлялись через реку. Река была широкой, опасной, было половодье — это, наверное, был сезон дождей, — и они остались целы и невредимы лишь благодаря своей лодке. Они, наверное, были очень-очень разумными, потому что подумали: «Эта лодка спасла нам жизнь, как же мы теперь можем её бросить? Она — наш спаситель, и было бы чёрной неблагодарностью оставить её здесь!» Поэтому они притащили эту лодку на своих плечах в город.— Что вы делаете? — поинтересовался у них один из удивленных прохожих. — Первый раз вижу, чтобы кто-то притащил в город лодку.
— Нам теперь придется носить эту лодку всю оставшуюся жизнь, — объяснили они, — потому что она спасла нас, и мы не можем быть неблагодарными.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (21.11.2010 - 00:09) Магл-СПб написал(а):
anastesh
Увы!Любовь редко бывает взаимной! sad.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (21.11.2010 - 00:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 23:09 )
anastesh
Увы!Любовь редко бывает взаимной!


НЕ ВЕРЬТЕ - все БЫВАЕТ

Спустя 3 минуты, 16 секунд (21.11.2010 - 00:19) Магл-СПб написал(а):
гаспар1
Знаю!У меня взаимная!
А ты знаешь что по статистике, из 100 пар,где один из супругов алкоголик и встал на путь трезвости,вместе остаются только 30, а 70 разводятся.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (21.11.2010 - 00:23) гаспар1 написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 23:19 )
А ты знаешь что по статистике, из 100 пар,где один из супругов алкоголик и встал на путь трезвости,вместе остаются только 30, а 70 разводятся.


И ЧЕ?

Спустя 7 минут, 33 секунды (21.11.2010 - 00:30) Allbinna написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 23:19 )
по статистике, из 100 пар,где один из супругов алкоголик и встал на путь трезвости,вместе остаются только 30, а 70 разводятся.

Интересно, а какова основная причина?

Спустя 2 минуты, 54 секунды (21.11.2010 - 00:33) Юка написал(а):
Цитата
А ты знаешь что по статистике, из 100 пар,где один из супругов алкоголик и встал на путь трезвости,вместе остаются только 30, а 70 разводятся.

а сколько, по статистике, распадаются пар где алкоголик продолжает пить?

Спустя 35 секунд (21.11.2010 - 00:34) гаспар1 написал(а):
Цитата (Allbinna @ 20.11.2010 - 23:30 )
Интересно, а какова основная причина?


такая же как и у неалкоголиков - хихик

Спустя 3 минуты, 33 секунды (21.11.2010 - 00:37) Nikola написал(а):
Цитата (anastesh @ 21.11.2010 - 00:02 )
а как быть честной с человеком который терпел твои пьянки всегда,помогал, ,но у тебя к нему ничего нет никаких чувств

У меня так было. я ее не любил, и когда стал трезвым я понял что на одном чувстве вины я не протяну эти отношения. Поэтому ушел.

Спустя 1 час, 1 минуту, 30 секунд (21.11.2010 - 01:39) Алена* написал(а):
Цитата (Челси @ 20.11.2010 - 21:53 )
Если быть честным с собой на сто процентов, то можно вполне идти вешаться, ибо в мире гораздо больше плохого, грязи, мерзости и пошлости, чем хорошего...

Не соглашусь.. если быть с собой честной на 100%, то... Я например увидела что в мире нет ни плохого ни -хорошего.. Мир просто есть.. И окрашиваем мы его сами, и все зависит от того, как я его воспринимаю.. И сейчас я знаю, что даже в самой мерзкой казалось бы ситуации есть обязательно хорошая сторона.. Но это вопрос бытия, он шире личности..
Я не вешаюсь.. wink.gif

Спустя 1 час, 29 минут, 15 секунд (21.11.2010 - 03:08) izpod написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 20:19 )
по статистике, из 100 пар,где один из супругов алкоголик и встал на путь трезвости,вместе остаются только 30, а 70 разводятся.

То есть, чтобы сохранить семью, алкоголику нужно продолжать пить? Против статистики не попрешь, но сама причина развода - наука неточная.
Статистика по разводам
Что касается разводов, то в целом по стране цифра, к сожалению, упорно растет. В двух столицах наоборот, держится примерно на одном уровне. Соотношение между браками и разводами находится в пределах 80%, а именно в целом по стране показатель равен 70, в Санкт-Петербурге - 80, в Москве браков регистрируется практически в 2 раза больше, чем разводов.

Поэтому, чтобы развестись, вовсе необязательно бросать пить. Существует множествого других причин и способов.

Спустя 2 часа, 38 минут, 57 секунд (21.11.2010 - 05:47) Сергей С. написал(а):
Цитата (izpod @ 21.11.2010 - 03:08 )
То есть, чтобы сохранить семью, алкоголику нужно продолжать пить?

Все дело в главной цели. Мешает ли семья сохранять трезвость? Если мешает и не удается найти взаимопонимание по этому вопросу, то лучше уйти. Иначе семья все равно распадется, но по другому поводу.
Я сохранил семью и недавно мы с женой отметили 26 лет совместной жизни. Но это потребовало обоюдных усилий. С одной стороны ничего не сделаешь.

Спустя 4 часа, 15 минут, 46 секунд (21.11.2010 - 10:03) Магл-СПб написал(а):

Цитата

Интересно, а какова основная причина?

Причина одна,невозможность вести прежние отношения, Nikola высказал самую главную причину разводов.И ,кстати честность перед самим собой сюда тоже включена!

Спустя 20 минут, 47 секунд (21.11.2010 - 10:24) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Allbinna @ 20.11.2010 - 23:30 )
Интересно, а какова основная причина?

На мой взгляд причина одна: люди, создавшие семью в употреблении, часто искали не супруга, а, например, как я, собутыльника. Или, как один анонимный брат, няньку, которая бы решала все его проблемы, рождённые пьянством. И когда люди начинают трезветь, часто оказывается, что они и себя-то не очень хорошо знают, не то что человека живущего рядом. Мне повезло, мой супруг тоже пришёл в АА и стал выздоравливать. И оказалось, что в трезвости он очень даже ничего. Так что жить вместе нам комфортно. А моему анонимному брату, например, повезло меньше. Когда они с женой стали выздоравливать, оказалось, что в трезвости им и поговорить-то не о чем. Уж очень они разные. И пока один пил, а другая спасала, всё было гармонично, все при деле. А теперь точек соприкосновения практически не осталось. И таких примеров, увы, больше. С пьяных-то глаз только при большом везении можно найти человека, который твоя половинка.

Спустя 18 минут, 33 секунды (21.11.2010 - 10:42) Магл-СПб написал(а):
nadenka8791
biggrin.gif wink.gif wink.gif wink.gif rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 13 минут, 42 секунды (21.11.2010 - 16:56) anastesh написал(а):
Не соглашусь.. если быть с собой честной на 100%, то... Я например увидела что в мире нет ни плохого ни -хорошего.. Мир просто есть.. И окрашиваем мы его сами, и все зависит от того, как я его воспринимаю.. И сейчас я знаю, что даже в самой мерзкой казалось бы ситуации есть обязательно хорошая сторона.. Но это вопрос бытия, он шире личности..
Я не вешаюсь.. wink.gif


получается если потерпеть ,и потом думать о том что всё прекрасно и он прекрасный,и всё что в нём отталкивает это прекрасно ,прсто я не так смотрю ,всё наладится???

Спустя 10 минут, 15 секунд (21.11.2010 - 17:06) pechora написал(а):
Цитата (anastesh @ 21.11.2010 - 15:56 )
всё наладится?

Ситуация разрешится.. так или иначе.. ко всеобщему благу..
Если принять ситуацию, взять отвественность за нее на себя.. извлечь тот внутренний опыт, который она тебе давала..
Ситуация просто станет не нужной..
А натягивать улыбку, когда внутри все клокочет.. имхо, усугблять...
Улыбка, прощение, благодарность за полученный опыт - внутри, а снаружи пусть искрит?)) - вот тогда.. может быть..

Спустя 16 минут, 29 секунд (21.11.2010 - 17:23) Валерий.С написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 08:23 )
Насколько мы честны сами с собой?

Ровно на столько, насколько мой духовный рост на сегодня! Совесть обличает.
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 08:23 )
Могу сказать про себя ,

Именно, только про себя. Не учёность, ни псевдосвятость, ни какая - либо крайность, не приводили и
не приведут меня никогда к счастливой трезвости. Не ставлю себе оценок, не сравниваю себя с
другими, то их путь и их жизнь, а это моя и она у меня одна.
Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 08:23 )
научился определять причину, того, или иного действия, поступка, реакции, это умение мне здорово помогает в жизни! Но быть 100% честным сам с собой, мне пока ещё мужества не хватает!

Моего поступка, моих действий, моих реакций... про это говориться в шагах, и это реально помогает.
Признать себе, неправильность поступка своего или своего действия, своих помыслов, решений...
Мужество тут нужно признать другому человеку, а чтобы признать себе, нужна честность. Шаги
становятся понятными, когда я по ним работаю, а не другие.

Мне встречалось в пошаговой литературе, что важно для себя знать, что у другой стороны так же есть
своя правда, не бывает у алкоголика абсолютной правды, как и любая ложь, это лишь наполовину правда. Важно, чтобы себе я понимал, что для меня является правдой. Потому тут очень программно
и уместно довериться этой простой программе : Правда - как я Её понимаю. Справедливость - как я
Её понимаю. Бог - как я Его понимаю. Вот оно, Бог есть, но это не я!

Цитата (Andrei-Piter @ 20.11.2010 - 08:23 )
Приходилось с этим сталкиваться!

Да скорее трудно найти с чем не приходилось сталкиваться. Это его видение, его мнение или нескольких, но я же хорошо понимаю, что это не является мнением всего АА. Может человек и не врёт, а в нём сидит прочно отрицание и не даёт видеть дальше своего носа или не видит своего
бревна в глазу. Пожалеть его надо, и не участвовать в таких бессмысленных дебатах. В спорах
не рождается истина, а вырождается. Истина моя была прежде на дне стакана, в АА я принял, что
истина это то, что от Бога и ни в каком другом месте её нет. У нас есть лишь один высший авторитет - Любящий Бог, воспринимаемый нами в том виде, в котором Он может предстать в нашем групповом сознании...

А образ жизни, требующий неумолимой честности реально помогает мне в жизни, в быту и социуме,
не врать прежде себе и о себе, про себя. Страшно лишь пока это сидит во мне, когда выходит, оно
обличается, а зло боится света. В моей жизни за год в программе примеров больше, чем за всё предыдущее существование, положительных. Есть ложь, что называется во благо, но такое
случается лишь раз в несколько лет. Ответить себе честно, сколько раз соврал за период и какой период... Вот и тут истина от Бога : всяк человек - ложь. Мы стремимся к лишь к духовному прогрессу, а не совершенству. Вот! и хватит мне париться приписывать себе совершенство, если
шаги работают во мне, то всё становится ясно, вне меня и без меня, они не работают, это факт.
Можно трепаться до хрипоты, но если они не работают, значит они не сделаны. Хуже когда такие слепые ведут за собой слепых.

Спустя 11 минут, 46 секунд (21.11.2010 - 17:34) Алена* написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 21.11.2010 - 17:23 )
В спорах
не рождается истина, а вырождается.

Респект! wink.gif
Цитата (Валерий.С @ 21.11.2010 - 17:23 )
Есть ложь, что называется во благо, но такое
случается лишь раз в несколько лет.

А в моем опыте нет лжи во благо.. Можно что-то не говорить.. Но врать - никогда это во благо не бывает..
Из моего опыта - меня в молодости порезали ножем и изнасиловали, и я пришла вся в крови.. И чтобы мать не догадалась об изнасиловании, и чтобы ее успокоить я соврала.. Что на меня упало стекло на стройке.. Она побежала разбираться со стройкой, узнала что такого не было.. Уличила меня во вранье.. Додумала самое страшное (что я учавствовала в поножевщине и кого-то убила).. И уехала на скорой с инфарктом..
Да лучше бы я сказала про изнасилование..

Спустя 6 минут, 44 секунды (21.11.2010 - 17:41) Валерий.С написал(а):
Цитата (Алена* @ 21.11.2010 - 16:34 )
А в моем опыте нет лжи во благо.. Можно что-то не говорить.. Но врать - никогда это во благо не бывает..

Вот и я о том же, о себе и про себя мне нет нужды врать, а в шаге говориться ясно (...кроме тех
случаев, когда это могло повредить им или кому либо другому).