Привет я Андрей алкоголик
Бывает у нас такая ситуация , что приходит новичек (его направили психологи , соц работники , участковые менты , наркологи) и заявляет , что у него проблем с алкоголем нет и он даже может иногда чуть чуть себе позволить
А проблемы у него с соседями (выселяют из комнаты ) , лишают родительских прав ,
проблемы с законом и тд и тп
По виду АЛКАШ конченый , но полное отрицание
Я против присутствия таких на группе так так есть 3 традиция
Но некоторые говорят - давай оставим , пусть посидит и послушает

Короче у нас будет рабочка и буем обсуждать этот вопрос
Поделитесь опытом
Спасибо



Спустя 2 минуты, 56 секунд (18.11.2010 - 14:51) Киса написал(а):
Мож тока на открытые.

Спустя 8 минут, 15 секунд (18.11.2010 - 14:59) гаспар1 написал(а):
Цитата (Киса @ 18.11.2010 - 13:51 )
Мож тока на открытые.


Да конечно , я не написал , что речь идет только о закрытых собраниях

Спустя 12 минут, 32 секунды (18.11.2010 - 15:12) Ёлка написал(а):
гаспар1
Привет!
Ситуация сложная,но я думаю,что если человек не признает себя алкоголиком,но его кто-то направил-пусть послушает на открытом собрании!
Насильно по любому никого не вылечить!
Будет знать,куда идти,если чо...
захочет-придет сам!!!

Спустя 4 минуты, 26 секунд (18.11.2010 - 15:16) гаспар1 написал(а):
Цитата (Белка @ 18.11.2010 - 14:02 )
Если я бухала 9 месяцев и приходя на группу говорила - что я не хочу пить - а на самом деле хотела - правильно ли , что все это время меня не выгоняли из групп

да пусть не хочет это его дело
когда мы представляемся по кругу он говорит , что неалкоголик и проблем у него нет
на прямые и наводящие вопросы ответ один -НЕТ

Приходят конечно не в наручниках , но с бумагой , где просят отметить , что они посещяли

Некоторые приходят и говорят Да есть проблемы с аолко , они остаються - тр 3
и мы им даже отмечаем эти их направления
Пару человек , так начинали и сейчас активные члены группы

Речь идет о полном отрицалове проблем алкоголизма конретного человека - переодически они появляются , с направлениями от ментов или наркологов
вопрос о присутствии на закрытых собраниях таких людей





Спустя 1 минуту, 21 секунду гаспар1 написал(а):
Цитата (Ёлка @ 18.11.2010 - 14:12 )
человек не признает себя алкоголиком,но его кто-то направил-пусть послушает на открытом собрании!

да я вот тоже за этот вариант
Спасибо Наташа!



Спустя 31 минуту, 55 секунд (18.11.2010 - 15:48) гаспар1 написал(а):
Белка спасибо
user posted image

Спустя 45 минут, 57 секунд (18.11.2010 - 16:34) burundukas написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 18.11.2010 - 13:48 )
Бывает у нас такая ситуация , что приходит новичек (его направили психологи , соц работники , участковые менты , наркологи) и заявляет , что у него проблем с алкоголем нет


у нас такая ситуация почти ежедневно, и никто никого не выгоняет.... wink.gif

Цитата (гаспар1 @ 18.11.2010 - 13:48 )
По виду АЛКАШ конченый , но полное отрицание


и я и многие новички пришли такими... tongue.gif
Цитата (гаспар1 @ 18.11.2010 - 13:48 )
Я против присутствия таких на группе так так есть 3 традиция


может быть поэтому так мало у вас групп, что не даёте шансов сомневающимся и заблуждающимся.....

Цитата (гаспар1 @ 18.11.2010 - 13:48 )
Но некоторые говорят - давай оставим , пусть посидит и послушает


один протрезвевший и зацепившийся за программу , стоит того чтобы через группу прошли десятки отрицающих свою проблему... smile.gif IMHO... smile.gif

Спустя 9 минут, 59 секунд (18.11.2010 - 16:44) лепотичка:) написал(а):
Наша группа оставляет таких "новичков" smile.gif
И тему обычно берем соотвтетствующую - в рамках первого шаа, как например:
- как я признал бессилие?
- потеря контроля
- что мне дает АА?

А на группе в соццентре - формат собраний - ОТКРЫТЫЕ - чтобы могли как раз присутствовать такие люди - не признающие свою проблему, но тем ни менее лишенные родительских прав кончено же из-за алкоголизма.
Радует, когда на 2-3 собрании они называют себя алкоголиками.

Спустя 36 минут, 59 секунд (18.11.2010 - 17:21) гаспар1 написал(а):
Цитата (лепотичка:) @ 18.11.2010 - 15:44 )
А на группе в соццентре - формат собраний - ОТКРЫТЫЕ

открытые собрания нужны
Но основная форма проведения собраний - закрытые

Закрытые собрания предназначены только для членов АА , и тех у кого есть проблемы с алкоголем и желание бросить пить
Открытые собрания доступны , для всех кого интересует наша программа выздоровления от алкоголизма
Брошура " Группа АА......там где все начинаеться"

Спустя 26 минут (18.11.2010 - 17:47) Луи написал(а):
гаспар1
Мне кажется, нельзя решить этот вопрос ВООБЩЕ, в каждом конкретном случае надо решать отдельно. Я за то, чтобы человек сам решил: уйти или остаться.

Спустя 6 минут, 48 секунд (18.11.2010 - 17:54) Пантера написал(а):
Единственное условие для участия в группе АА — желание перестать пить.
Если желания нет - то условие не выполняется.

Спустя 17 минут, 13 секунд (18.11.2010 - 18:11) гаспар1 написал(а):
Цитата (Луи @ 18.11.2010 - 16:47 )
в каждом конкретном случае надо решать отдельно.


Леш спасибо
уже есть и мысли на рабочку

Спустя 3 часа, 9 минут, 34 секунды (18.11.2010 - 21:21) Багира2 написал(а):
гаспар1
Я таких тоже помню. Оставляли всегда. И на моей памяти было три случая, когда вот такие, насильно присланные новички, к концу собрания признали себя алкоголиками, а один разрыдался в голос.

Спустя 39 минут, 19 секунд (18.11.2010 - 22:00) burundukas написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.11.2010 - 20:21 )
к концу собрания признали себя алкоголиками, а один разрыдался в голос.



и таким разрыдавшимся и не признававшим себя алкоголиком был и я....( прорвало правда не на первом собрании, сейчас не помню, может на 4 или 5...не важно ) А вот постановят на группе у гаспар1 что нет таким места на группе и будет бухать несчастный, такой как я , и дальше ... sad.gif
sad.gif sad.gif



Спустя 5 минут, 4 секунды burundukas написал(а):
Цитата (Пантера @ 18.11.2010 - 16:54 )
Единственное условие для участия в группе АА — желание перестать пить.

а кто и где сказал что это желание должно придти с первых минут прихода на группу ? Может пусть походит, послушает...Если нет проблемы ,сам перестанет ходить...

Спустя 2 минуты, 15 секунд (18.11.2010 - 22:02) Багира2 написал(а):
Цитата (burundukas @ 18.11.2010 - 20:55 )
А вот постановят на группе у гаспар1 что нет таким места на группе и будет бухать несчастный, такой как я , и дальше ... 
 

Вот-вот...

Так что, пусть сидят. Хоть что-то да отложится, а потом, глядишь, зернышко и прорастет. smile.gif



Спустя 1 минуту, 58 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (burundukas @ 18.11.2010 - 21:00 )



Спустя 5 минут, 4 секунды burundukas написал(а):
Цитата (Пантера @ 18.11.2010 - 16:54 )
Единственное условие для участия в группе АА — желание перестать пить.

а кто и где сказал что это желание должно придти с первых минут прихода на группу ? Может пусть походит, послушает...Если нет проблемы ,сам перестанет ходить...

Кстати, некоторые новички, когда представляются, еще не готовы себя алкоголиками назвать. Так они говорят: - Меня зовут так-то, я хочу понять - есть ли у меня проблемы с алкоголем.

Замечательно! Я такое только приветствую. smile.gif

Спустя 1 час, 12 минут, 52 секунды (18.11.2010 - 23:15) vovak написал(а):
Цитата
вопрос о присутствии на закрытых собраниях таких людей

На закрытых собраниях присутствуют люди, у которых есть желание оставаться трезвыми. (3 традиция).У нас так.

Еще у нас проходят собрания каждую среду в наркологии, куда нарколог направляет людей. Там - первый шаг, высказываемся кто хочет (бывает не все "имеют желание", но мы их не выгоняем - пусть слушают) и может в такой ситуации говорить о себе. Получается как открытое собрание.

Спустя 7 минут, 17 секунд (18.11.2010 - 23:22) tonika_007 написал(а):
Я пришла на группу, что бы помогли мне побороть зависимость на время... что бы дать организму отдохнуть..... а потом опять только по хорошим только ситуациям..... user posted image

Спустя 5 дней, 17 часов, 15 минут, 32 секунды (24.11.2010 - 16:38) <ИщущаЯ> написал(а):
Бу-га-га))) появилась-таки тема-проблема (ехидно и злорадно хихикает в сторонке Ищущая tongue.gif )))))))

А если серьезно, то я как-то не обращала внимания на такие "ньюансы"... пофигу было... пока в один прекрасный день не пришлось мне вести такое собрание... я смотрю - новенькая, ну думаю - ишшо одна "мамаша" sad.gif - обычно мы все сразу называем сипя алкоголичками (т.к. сказали бы еще кем-то назваться и кем угодно назвалась бы - лично я - лишь бы ребенка вернули! а вот эта дама "упартая" оказалась (или недалекая... т.е. возможно недальновидная... специфики не поняла - как на зоне - если ты "отрицалово", то и срок отмотаешь "от звонка до звонка" laugh.gif )

ну в общем доходит очередь до нее (кстати, у нас, в Минске, когда представляешься сказать "у меня проблемы с алкоголем" довольно распространенно, я же нелюблю длинных приветствий)))) я обычно кратко "Здравствуйте! Света-алкоголичка" причем это пршло как-то сразу, ну не считала я это стыдным да и в мыслях себя (и вслух) уже несколько лет как могла позволить САМА СЕБЯ назвать. но попробовал бы кто другой!

ну и она говорит "имя" и все... а собрание закрытое блин... я начинаю тупить, т.к. по "старшинству" срока трезвости я "больше" остальных... а по возрасту меньше некоторых и той дамы в т.ч.... ну и есть люди "срывники" которые не "социальные" и давно в АА (более мну)... я теряюсь и туплю пару сек. а потом говорю - "по направлению"? ответ "да" я так про себя но вслух - все ясно biggrin.gif и вопрос группе : "Группа непротив присутствия на закрытом собрании НЕЗАВИСИМОГО (с улыбкой - причем улыбаются все) человека?" ну естессно НЕ ПРОТИВ))))) ВСЕ Ж ВИДЯТ НАСКОЛЬКО ОНА НЕЗАВИСИМА))))

и еще, ГЛАВНОЕ!!!! соц работникам глубоко пос.ать на наши/ваши tongue.gif (я честно не знаю к кому сипя относить "к ним" или "к вам" - вот и болтаюсь как ".... в проруби" сама по себе!!!) "открытые" "закрытые" да хоть "замурованные" собрания!!!
они сказали "ПРИНЯТЬ" так ПОЛОЖЕНО!!! и как интересно я могу выгнать ее? (или мы?) если группа при соц центре - директор только заглядывал проверяя "все ли на месте" и запоминая отсутствующих "НЕблагонадежных")))))))))))))))))))))))))))))) и тут нам вдруг вздумается выгнать ее? бред! самое интересное, что не социального, т.е. Анонимного Алко, пришедшего по доброй воле мы могли бы выгнать без последствий))))))) а вот того кто принудительно - НЕ ИМЕЕМ ПРАВА! ВОТ В ЧЕМ ПРИКОЛ))))))) ну эт мой личный опыт...

я считаю, что выгонять таких ненадо... (сама ж из таких - мну директор соццентра буквально в плечи впихнул в дверь (предварительно ее открыв передо мной!) ч/з 10 минут после ее начала... (сама бы в жизни не зашла - но тогда я попала на открытое собрание) и сказав - непойдешь - последствия тебе известны! и кто бы на моем месте не пошел и не назвал бы себя кем сказали бы? только тот, кому ребенок надоел... ну вот трезвая я (как видите!) могу сказать, что и по программе я работаю "принудительно" т.к. понимаю - небуду работать - буду бухать!!! Духовный Рост он ведь ПРИОБРЕТАЕТСЯ как ни крути! когда что-то делаешь, кого-то слушаешь все равно хоть какие-то изменения в сознании происходят!

На данный момент я могу сказать так: Если бы не программа, меня бы уже в живых небыло! и самое интересное, убил бы меня не алкоголь, а госполитика, т.к. употребляла бы я однозначно , а меня именно "пасут" и "нюхают"! Ну никак я не смогла бы без Программы и Вас столько не пить! хоть немного, да выпила бы - а это уже не скрыть!!! dry.gif ну и со всеми вытекающими...

а благодаря Программе и АА-шкам, группам я даже как бы иногда ощущаю вкус жизни (и 100 пудово уверена, что работая - поменяется мировоззрение - да оно уже меняется - только 3 шага сделала!)

ВСЕ-ТАКИ ПРОГРАММА АА - ВЕЛИКОЕ ДЕЛО!!!
и не дать кому-то ШАНС ВЫЖИТЬ - на мой взгляд, по меньшей мере СВИНСТВО!!!
мы ж не можем знать по какому пути выздоровления пойдет тот или иной человек!
Например мой опыт выздоровления здесь никому в общем-то не нужен (ну я не вижу тут "социальных") он скажем "особый" т.к. "принудительный", т.е. я работаю не мотому что я хочу работать, а потому, что у меня хватило мозгов понять - хочешь жить - работай по программе! ну скажем, парализованный человек может лежать всю жизнь "с комфортом", а может начать с мучительной болью ходить (он это поонимает и знает - такое возможно! но не всегда) многие не мучаясь продолжают "долеживать" свой век, а некоторые (в основном молодежь) стараются хоть как-то начать ходить, через НЕМОГУ! и понимают, что пока они хоть ползают, у них есть шанс того, что мышцы все-таки окрепнут и ОНИ БУДУТ ХОДИТЬ (хотя 100% это неизвестно... но ведь процесс идеть - БОЛЕЗНЕННЫЙ, МУЧИТЕЛЬНЫЙ, НО ОНИ НЕ ЛЕЖАТ, А ДВИГАЮТСЯ!) а что будет? а как Бог даст!



Спустя 2 минуты, 10 секунд ИщущаЯ написал(а):
кстати, через 3 недели я ее видела - она не высказывается, но хоть с горем пополам "выдавливает" из себя слово "алкоголик" - доходить видно начала "политика партии" laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 7 часов, 36 минут, 4 секунды (25.11.2010 - 00:14) ULY-BU написал(а):
гаспар1
Я сейчас и не только я а несколько наших взяли за правило. когда приходит новичок, представляться так " Меня зовут ульяна - и у меня есть желание бросить пить" Или просто Ульяна - хочу бросить пить)))
В 3 Традиции не написано, что вы должны признать себя алкоголиком)))
А там уже как Бог даст, может походит да и признает)))

Спустя 17 часов, 53 минуты, 54 секунды (25.11.2010 - 18:08) Железный написал(а):
Приходит студенческая пара к психиатру, и начинают жаловаться:
- У нас ничего не получается, помогите.
Доктор уходит и возвращается со стаканом прозрачной жидкости. Говорит, чтобы выпили и попробовали, а он пойдет пару минут погуляет. Идёт по коридору. Навстречу ему сексопатолог, который его спрашивает:
- Ну что случилось?
- Да, молодая пара пришла. Трудности в интимной сфере. Дал им стакан воды в качестве психологического фактора. Думаю, всё у них получится.
- Конечно, получится! Я этих студентов знаю! Гони их на кутак! Им просто трахаться негде.

Последний раз к нам на группу двое пришли, мужчина и женщина. Я до последнего сидел в роли ведущего и надеялся что это новички, но после того как начались представления, они нерешительно сказали что у них проблема в семье. Хорошо что АЛАНОН на против проводят собрания(мы в церкви собираемся в одно и тоже время, в разных углах), я вежливо показал им путь решения их проблемы. Раньше вот принимали в анонимные, на коленях и через неделю перед предварительным разговором с членами. Мне очень нравиться разводить таинство про наши встречи, я когда начинаю нарду рассказывать что мы там делаем, то безусловно у всех желание есть к нам прийти. Честно половину вру из за личного сарказма и жесткого юмора, но народ прет как мухи на ЕДУ biggrin.gif !

Спустя 23 минуты, 19 секунд (25.11.2010 - 18:31) Гость_mil написал(а):
Остаются. Не выгоняют, если не мешают провдению группы. Таких видело много. Через месяц голова встает на место, если ходят. Или перестают ходить.


_____________
улыбнись миру и он улыбнется тебе
"неисправимый оптимист"
меньше слов , больше дела.
https://www.youtube.com/watch?v=q8SAV66jFoE