Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 16 ноября до 22.00 ч. 17 ноября (по Москве)

ПРЕОДОЛЕНИЕ ОДИНОЧЕСТВА

Почти все без исключения алкоголики знают пытку одиночества. Еще до того как наше пьянство приняло угрожающие размеры и люди стали сторониться нас, почти все мы страдали от чувства какой-то оторванности.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 90

Агонии и пустота, которые я часто ощущал внутри себя, сегодня все реже и реже появляются в моей жизни. Я научился справляться с одиночеством. Я могу общаться с Богом, только когда я один и спокоен, но если я в суете, то даже Он не может достучаться до меня. В любое время хорошо быть в контакте с Богом, но когда все, как мне кажется, плохо, исключительно важно молитвой и размышлениями поддерживать с Ним этот контакт.




Спустя 41 минуту, 15 секунд (17.11.2010 - 09:12) palitra написал(а):
привет! во всяком случае одиночества меньше стало.обычно я одинок, когда скучаю и ничего не делаю. значит...

Спустя 30 минут, 24 секунды (17.11.2010 - 09:42) СВВ написал(а):
Света, алкоголик из Архангельской обл.
Помню, как я ощущала это одиночество в своей пьяной жизни. Я пила, чтобы встретить свою любовь. Я ее находила, даже с избытком. Но это были иллюзия и обман.
В АА я обрела друзей. Я больше не одинока. Со мной всегда ВС. Я счастлива.
Спасибо за мой трезвый день.

Спустя 18 минут, 8 секунд (17.11.2010 - 10:00) sssergei написал(а):
Привет я Сергей алкоголик. Преодоление одиночества сложная вещь. Я пил в последнее время один. Мне не кто не нужен был, да и на выпивку денег особо не было. Сейчас вокруг людей много. Но схожусь с трудом. Все делаю по старой привычке. Очень много обид на людей. На собраниях АА я общаюсь с людьми. Людей конечно вокпуг стало больше и общения столо тоже больше. АА мне поможет. Думаю ,что одиночества больше не будет. Спасибо я трезвый.

Спустя 39 минут, 46 секунд (17.11.2010 - 10:40) Britas написал(а):
Здравствуйте, я Анатолий алкоголик!
Одиночество и жалость к себе в моей пьяной жизни, являются моими постоянными спутниками. Пил в одиночестве, (зачем кому то наливать, мне ведь самому мало), на работе один (характер производства такой, на данный момент мне это не мешает), и самое главное я старался перед всеми подчеркнуть, как бы выпятить что я, очень одинок. Песня есть у Стаса Михайлова "Одинокий волк". Так вот поставлю ее по пьяни, и начинаю разводить себя и всех окружающих, как плохо, одиноко мне в этой жизни, прям до слез доходило, а мне не песня важна, жалость других и стакан водки. Песня хорошая, почему - то слушал я ее только, когда выпить надо было, да побольше. Справиться с таким депрессивным состоянием мне помогает молитва о душевном покое, вечерний самоанализ, ведение дневника чувств. До срыва я не работал по шагам, просто посещал собрания, было, какое - то недопонимание, или нежелание понять суть программы. Я, не работал по программе. Будучи в движении АА, относительно давно книгу Анонимные алкоголики, начал читать только 2,5 месяца назад, тогда же пошла и работа по шагам, это сблизило меня с АА, чувство одиночества куда - то ушло, я больше улыбаюсь, стал другим (мнение знакомых, близких и АА-евцев).
Спасибо, я сегодня трезв и я с ВАМИ.

Спустя 3 часа, 3 минуты, 41 секунду (17.11.2010 - 13:44) Xsena написал(а):
Привет.Я-Ксения-Алкоголик.
Познакомившись с Анонимными,я перестала быть Одинокой.
Я нашла Людей,близких мне по образу жизни,с похожими проблемами и переживаниями.
Я поняла,что часто пыталась укрыться в мире иллюзий,который давал мне Алкоголь.
Сейчас я учусь жить по-другому.Благодаря Поддержке и Пониманию Таких же,как я.
Спасибо Программе,которая Учит Быть в Контакте с Богом.
Молитвы и размышления помогают сохранять мой Душевный Покой и Радоваться Жизни!
Спасибо Богу и Вам сегодня-ТРЕЗВАЯ! smile.gif

Спустя 1 час, 17 минут, 28 секунд (17.11.2010 - 15:01) katrin75 написал(а):
Привет!!! Я Катя-алкоголичка. Знаю про одиночество наверное все. Когда идешь по жизни без поддержки родителей и родственников,начинаешь чувствовать себя не просто,а глобально одиноким. Помню свое чувство растерянности и непонимания после маминой смерти. Мне было 16..с родственниками мне не повезло. Не было ни поддержки ни даже простого участия. Благополучно свалили в Германию и живут там по сей день. Я всегда чувствоваала себя изгоем каким то...Обо всех заботились...Я даже завидовала подругам,когда родители им давали нагоняй.Я начала пить...пить по черному. Мои соседи с интересом наблюдали,когда же я скачусь окончательно. Потом была злость на всех и на вся. И с этой злостью и обидой я прожила до недавнего времени. Я глушила эти чувства алкоголем. Возненавидив людей,сложно подпустить кого то близко. Бог наградил меня не плохой внешностью или еще чем то...не знаю, у меня всегда были хорошие мужчины,которые пытались вытащить меня из дерьма. Но я в своей обиде на людей не понимала этого. Обостренное чувство какой то больной гордости не давали мне ни с кем оставаться на долго. Мне кажется я уже не способна полюбить кого то. Недавно умерла моя единственная настоящая подруга. Она не была алкоголичкой и тоже пыталась всегда мне помочь. Она была единственным человеком,который знал обо мне все. Мы дружили с ней с садика. Честно сказать...удержала меня на этом свете только дочь. После смерти подруги я пила три месяца и все ждала когда же не выдержу...Пила одна.С похмелья потеряла сознание и девятилетняя дочка додумалась вызвать скорую. Откачали. И тут пришло осознание...Хватит!!! Больше нет ни кого. Из моей прошлой жизни ни кого не осталось. Есть только настоящее,я,мой ребенок. Пора перелестнуть страницу. И пришло четкое осознание,что мне одной не справиться.Нужно просить помощи. У бога,у людей. Я в своей злости раньше ни когда ни кого не просила ни о чем.Так я попала в АА. Мне стало на много легче. После собраний чувствую прилив энергии. Появился смысл в жизни. Я только в начале пути выздоровления. Чувства дикого одиночества больше нет. Я понимаю,что я одичала за все эти годы и нужно время. Но самое главное,появилась надежда!!! Спасибо ВС и всем вам за мою трезвость. Я больше не одна,я с Богом и с Вами!!!

Спустя 12 минут, 21 секунду (17.11.2010 - 15:13) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Привет,Саня,алкаш.
Вот сейчас начал понимать что одиночество это всего лишь состояние моей души.У Алены Винницкой есть такая композиция "Одиночество"
Здорово сказано:"...уходи" и"писем не пиши"....
Раньше это был один из мотивов для срыва.И неоднократно.Сам себя начинал жалеть,какой я бедный и нещасный....Ну а алко проникал в меня через него как троян.Теперь стараюсь отделять желание и потребность побыть одному и когда начинает укрывать одиночество.Лучшими друзьями которого есть грусть и тоска.
Вот Весвало, оказывает большую помощь в преодолении этого состояния,на данный момент.И конечно же общение с ААликами.
Молитвы и размышления,помогают предотвратить давление одиночества еще в зародыше,налаживать и поддерживать контакт со СВОИМИ чувствами -пониманием и познанием себя.Спасибо.

Спустя 30 минут, 58 секунд (17.11.2010 - 15:44) Старец написал(а):
Андрей, алкоголик.
Вошел сюда. потому что было как-то одиноко. Почитал, подумал, и спасибо всем написавшим, понял, что иногда просто нужно побыть одному и спокойно разобраться с некоторыми вопросами. Спасибо.

Спустя 45 минут, 34 секунды (17.11.2010 - 16:30) Margarita написал(а):
Привет! Маргарита - алкоголичка. smile.gif
Чувство одиночества во мне возникает тогда, когда нет поддержки, когда вижу, что в каком-то вопросе меня никто из тех, кому я его открыла, понять не может (нет единомышленников или прошедших через такой же опыт). Я чувствовала одиночество во втором браке. Вроде замужем, но не было близости между нами. Жили вместе, быт, забота о детях. Но мы небыли близки эмоционально и духовно. Мы были разъединены. Находились в состоянии противостояния. И до замужества и после я не чувствовала такого одиночества, как в этом браке. Кроме того, я была отрезана от общения и поддержки. Этот брак (вот уж точно брак - бракованный) я разорвала.
И ещё одна ситуация, когда я чувствовала одиночество (и, кстати, упивалась им) - когда у меня не было взаимной любви. Жалела себя, накручивала (типа, "меня никто не любит, никто не приголубит", хотя были люди, которые любили меня, но я их не любила, и, поэтому, про них даже не вспоминала). Так вот ЭТО (ТАКОЕ) чувство одиночество я уже давно не чувствую - есть кто-то или нет, не важно! Просто я научилась наслаждаться СВОЕЙ жизнью и СВОИМ обществом. Мне не бывает скучно с самой собой. У меня всегда много дел и ещё столько же в запасе, на которые у меня катастрофически не хватает времени. И творчество, и диссер вот недоделанный, абажаю читать (куча книг новых нечитанных), прогулки (много мест я ещё не посещала), встречи с интересными людьми, просто пописать дневник (поисследовать себя)... в общем, ТАКАЯ КУЧА ДЕЛ!!! И не знаю даже, жизни, наверное, не хватит!
И Я ИНТЕРЕСНА САМОЙ СЕБЕ!!! Внутри меня зарыт клад!!! Он - клад для меня самой (за других не оцениваю). Мне времени не хватает даже на общение с собой - самым интересным для меня человеком!!! Какое там чувство одиночества?!!! Я бы РАДА остаться наедине с собой!!!! Спасибо!

Спустя 1 час, 55 минут, 59 секунд (17.11.2010 - 18:26) Радостная написал(а):
Привет ВСЕМ! Одиночество оно внутри меня. В течении дня общаюсь много, люди вокруг... Но найти понимание и поддержку могу только на группе. Спасибо Богу и Сообществу АА и всем вам!!!

Спустя 18 минут, 54 секунды (17.11.2010 - 18:45) мультяшка написал(а):
В большенстве случаев человек сам виноват в своем одиночестве. И важно это понять.что бы не обижаться на весь мир. Если одной быть в тягость я пытаюсь разобраться.где не так себя веду.для этого достаточно задать вопрос и Бог дает ответ.надо только уметь его услышать. Даже если форма ответа не нравиться.я благодарна за него.Потому что он всегда правильный

Спустя 58 минут, 49 секунд (17.11.2010 - 19:44) Honduras написал(а):
Привет всем. Я Алла , алкоголичка. Когда пила , чувствовала себя одинокой и никому не нужной. Думала , что меня никто не любит и не понимает, поэтому и пила. Теперь понимаю , что это состояние одиночества я сама себе устроила кому же приятно общаться с неодыкватным человеком. У меня есть моя семья , есть АА и я счастлива! Спасибо всем!

Спустя 1 час, 17 минут, 18 секунд (17.11.2010 - 21:01) Гок ! написал(а):
Привет всем ! Виталий, алкоголик.
Когда пил, одиночество мне не мешало. Я даже хвастался перед самим собой: вот, мол, какой я самодостаточный.
Протрезвев, понял, что своё одиночество я то и заливал алкоголем.
Друзей нет. В употреблении не было необходимости их заводить. С женой и детьми в течение дня общался, но от одиночества это не спасало. Одиночество действительно было внутри.
Только когда более чем через год трезвости я стал работать по программе, всё изменилось. Теперь у меня есть цель в жизни. Есть люди, которые помогают мне. Есть те, кому нужен я. От одиночества меня избавила помощь людям.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"