Сегодня, у меня на группе состоялся розговор со своим одногрупником, связанным с названием моей сегодняшней темы: часть розговора я привожу с псевдонимами:


Ал: я не хочу становиться сверхчеловеком. Я хочу стать просто человеком.
Ро: что значит стать просто человеком? Ладно, не будем спорить о словах. Я догадываюсь, что ты имеешь в виду. Представь себе, что есть некая школа, в которой учат, как стать “просто человеком”. Чему тебя стали бы учить в ней?
Ал: лучшим человеческим качествам. Верной и бескорысной дружбе. Чистой и беззаветной любви. Отзывчивости. Бескорыстию. Честности. Правдивости. Щедрости. Хватит?
Ро: вполне. Вот ты с удовольствием учишься в такой школе человечности. Оканчиваешь ее. А дальше что? Где ты будешь жить? Где работать? С кем общаться? Где найдешь верного друга? Где найдешь чистую любовь? Как проявишь свое бескорыстие, честность, правдивость, искренность? Ты просто не найдешь уголка в нашем мире для проявления своей человечности. Тебе не дадут быть “просто человеком”.
Ро: Ты, конечно шутишь. Сколько веков церковь пыталась сделать людей хотя бы отчасти “просто людьми”! А результаты?! Сколько усилий приложили коммунисты в России, чтобы воспитать “нового человека”! А результат?! Много ли ты в жизни встретил существ, о которых можно было бы сказать, что они суть “просто люди”?! Хочешь быть “просто человеком”?! Что же, будь им. Только учти, одно дело – отдельно взятый человек, и другое дело – когда их много. Не идеализируй человечность как качество больших объединений людей


Чесно говоря, меня это вело в шок - что этот человек это все говорил в разрезе своего выздоровления, что он готов за нее... ведь своим выздоровлением и своими поступками он явно прикрываеться... Я в свою очередь, наоборот... я в срыв ухожу - потому что явно ухожу в эгоизм когда я не соизмеряю себя с духовными принципами... Поэтому как бы хотелось поднять розговор про это - насколько кому это важно и как с ними с этими духовными принципами обходиться


Моральное поведение стало для меня поверхностным, формальным, показным. Если же дело касается жизненно важных поступков и решений, если следование принципам морали препятствует достижению важных целей и успеху, и тем более если это грозит серьезными неприятностями и потерями, то я без колебаний забываю о моральном аспекте поведения и поступаю в соответствии с правилами практического и эгоистичного расчета. Я моралеы в мелочах, без риска, с комфортом и с расчетом на то, что это видно. И это мое качество не есть аморальность. Оно вполне укладывается в рамки морали в том ее виде, как я ее представляю себе. Я внутренне свободен от моральных и прочих человеческих ограничений. Тут действует принцип: если я могу совершить в своих интересах порицаемый или наказуемый поступок будучи уверен в том, что мне удастся избежать порицания или наказания, я совершу его. Только страх разоблачения, порицания и наказания, а также практическая невозможность, чрезмерная трудность или нецелесообразность совершить порицаемый или наказуемый поступок удерживает меня от него. Внутренне нравственный "я" существует как исключение. Как говорится, в семье не без урода. А как правило, я лишь притворяюсь нравственными из тех или иных практических соображений, да и то иногда. Я свое поведение различаю не степенью нравственности, а лишь степенью притворства в нравственности. Еще Адам Смит сформулировал принцип: действовать в своих интересах, не действовать во вред себе. Это не есть принцип морали. Человек, который действует по принципам морали, не считается с тем, какие это имеет последствия для него. Он зачастую действует в ущерб себе. Он оказывается в худшем положении в борьбе за существование, чем человек неморальный. Я же не можгу позволить себе ничего подобного. Эмоциональная сфера выглядит как ослабленная сравнительно с другими. Я на самом деле являюсь не сдержанным за счет воспитания и волевых усилий, как принято думать и до сих пор изображать в книгах и фильмах, а холодным, черствым, бесчувственным по природе. Эмоциональная ослабленность компенсируется и прикрывается двумя факторами. Первый из них – информированность о тех явлениях, в которых по идее должна проявляться эмоциональность. Я знаю о чувствах неизмеримо больше, чем имеют их, чем ощущают их в себе. Второй фактор – высокоразвитая культура имитации эмоций. Я не столько проявляю природную эмоциональность (ее почти нет или нет совсем), сколько играю в нее. Отсюда чрезмерно преувеличенные проявления или изображения радости, бодрости, веселости, интереса к пустякам. Я выгляжу психологически упрощенным сравнительно с другими типами людей и * даже сравнительно с предшественниками. Тут надо иметь в виду то, что личности со сложной внутренней жизнью, какие изображала западная литература прошлого, либо были выдуманы писателями, либо существовали как исключение, да и то не в такой яркой форме. На самом деле они были гораздо скучнее и примитивнее. При всем при том эти личности были свободны, имели достаточно времени для самоанализа (как правило – кустарного) и размышлений. Средства коммуникации были не такие, как они начали развиваться после Первой мировой войны, так что образованный человек, который мог поддержать беседу, имел ценность. Объектов культуры было не так уж много. Книги были редкостью и ценились. Одним словом, для богатой внутренней жизни нужны определенные условия. Это материальная обеспеченность хотя бы на минимальном уровне, праздность, любопытство, информационный и культурный голод, интерес к человеку. Теперь на Западе для большинства людей этого нет. Объекты культуры имеются в изобилии. От людей некуда податься. Развлечений сколько угодно. Люди заняты и озабочены, им не до праздных размышлений. Нет жизненных гарантий. Нужно все силы вкладывать в дело или работу Сознание людей ориентировано иначе. Исключительные личности теряются в океане средних. Представим себе два технических устройства, выполняющих схожие функции в качестве деталей сложных, точно так же сходных в целом механизмов. Одно из этих устройств имеет очень сложное внутреннее строение, снабжено десятками взаимосвязанных колесиков, рычажков и поршеньков. Второе же имеет крайне упрощенную внутреннюю структуру. Зато оно имеет сложную внешнюю форму, напоминающую скульптуры Генри Мура. Пусть первое устройство функционирует, приводя в движение свой внутренний механизм с его колесиками, рычажками и поршеньками, а второе выполняет свою функцию за счет своей причудливой внешней формы.

если человек поставлен в условия, которые ниже некоторого минимума, необходимого для практической применимости норм морали, то бессмысленно применять к его * поведению моральные критерии. Человек в таких условиях самими условиями не просто освобождается от моральных норм, он освобождается от них в силу самих моральных соображений. Безнравственно требовать от человека быть нравственным, если нет минимума жизненных условий для того, чтобы от человека можно было требовать нравственности. Если поведение человека не определяется принципами морали, это не означает, что оно не регулируется никакими другими принципами. И это не означает, что поведение человека, определяемо другими принципами, хуже, чем поведение в силу морали. Такие средства управлением масс людей, как власть коллектива над индивидом, государственная идеология, принудительный труд и другие, являются в наше время гораздо более эффективными, чем призрачные и лицемерные средства морали. Кстати сказать у нас тоже сохраняются, но как подчиненные первым. Например, обманывать безнравственно, и мы в своих доносах на ближних пишем только правду. И обратите внимание: ни что не является таким прочным в истории, как то, что не имеет внутренних основ, - мифы, религии, предрассудки…Я почти совсем не переживаю потерю родственников и друзей, московской квартиры, выгодного положения в смысле работы. Но мне ни днем ни ночью не дает покоя то, что я потерял свой коллектив. Не обязательно мою последнюю лабораторию или последний институт, а любой какой-то наш (мой) коллектив. Вовлеченность в жизнь коллектива почти во всех важных и пустяковых аспектах бытия вот основа нашей психологии. Никакого общего врага нет. Есть только личные враги. Враг всегда тот, кто ближе к тебе и кто непосредственно угрожает или мешает твоему благополучию.



Спустя 6 минут, 39 секунд (17.11.2010 - 01:11) Nikola написал(а):
В начале трезвости необходимы три принципа. честность непредубежденность и готовность. я пробовал без них-понял что не смог бы. честность не в абсолюте, как бы мне хотелось, а честность по отношению к алкоголю..

Спустя 22 часа, 25 минут, 20 секунд (17.11.2010 - 23:36) Красный партизан написал(а):
Цитата
: лучшим человеческим качествам. Верной и бескорысной дружбе. Чистой и беззаветной любви. Отзывчивости. Бескорыстию. Честности. Правдивости. Щедрости. Хватит?

Из алкашей - да сразу в ангелы. Мечтать не вредно, но и пользы от этого нет. Лучше шаги поделать.

Спустя 13 часов, 25 минут, 29 секунд (18.11.2010 - 13:02) СВВ написал(а):
Валеръян
Я ничего не поняла, но хочется ответить.
Мне по душе наши принципы. Я стараюсь их придерживаться и жить по ним. Не всегда получается. Еще много грязи внутри у меня. Эту грязь мне помогают убрать наши 12 шагов.
У тебя есть страх перед срывом?

Спустя 9 минут, 32 секунды (18.11.2010 - 13:11) Ёлка написал(а):
Валеръян
Для начала лучше сделать 12 шагов!
Планируешь? smile.gif

Спустя 29 минут, 55 секунд (18.11.2010 - 13:41) гаспар1 написал(а):
Я так понимаю :
Программа 12 шагов АА это программа нахождения самого себя
я родился без стакана в руке и без сигареты , матом тоже не умел ругатся
По поим наблюдениям очень многие люди (не алкоголики , и не знающие о программе ничего)просто так живут
По одной из своих работ мне приходилось общяться с " богатыми и знаменитыми" - медиа мордами
И они меня учили програмным вещям (я был уже в АА) - они так живут
А у меня , Алкоголика , что то поломалось , вот и хожу на группы - учусь
Востанавливаю жизненную программу

Спустя 21 час, 19 минут, 46 секунд (19.11.2010 - 11:01) Валеръян написал(а):
Цитата (СВВ @ 18.11.2010 - 12:02 )
У тебя есть страх перед срывом?

Цитата (Ёлка @ 18.11.2010 - 12:11 )
Валеръян
Для начала лучше сделать 12 шагов!
Планируешь?


Планирую


есть страх, особенно страх умереть взапое.

Спустя 53 минуты, 22 секунды (19.11.2010 - 11:54) Магл-СПб написал(а):
Духовные принципы программы сообщества АА!
Прям вот так!Только для программы, и ни,ни неалкоголикам к ним прикоснуться!!!!!Низзззяяяяяяяяяяяяяя!!!!! biggrin.gif
МЕжду прочим, кто не в курсе,программа,это программа Духовного развития человека, именно Человека!В современном мире ,люди без проблем,живут в психбольнице,в своём иллюзорном мире.
Остальные люди решают свои проблемы.И алкоголизм в частности.
Так что моё личное мнение, Духовные принципы заложенные в программе,являются общечеловеческими принципами Духовного развития, которые практикуются и религиями,и психологами,и даже,экстрасенсами и парапсихологами.Только они их излагают ,каждый по своему.Разными словами ,но одно и тоже!Так что не стоит обольщаться,никто,ничего нового не придумал.Молитва анонимных алкоголиков-Боже!Дай мне разум!...!-датирована 2-х тысячным годом до нашей эры!Только слова современные!Кто хочет сказать,что она выдумана алкоголиками? biggrin.gif
К сожалению,в современном мире,сместились приоритеты общечеловеческих ценностей, и мы забываем об истинных ценностях Человека!Кто может раскрыть понятие-Христианское милосердие-?
А программа АА, основана на истинных общечеловеческих ценностях, и потому у многих вызывает эйфорию, и мнимое представление,что с её помощью можно стать "сверхчеловеком",бред!Просто стать человеком,Человеком,понятие которое звучит Гордо!Вот эту возможность даёт программа, возрождая то, о чём мы ,к сожалению, успели забыть!А сверхчеловека многие пытались сделать, последняя глобальная попытка закончилась в 1945 году! ИМХО!


_____________
СВИДОМИСТЬ РОЗЧИНЯЭ ТРАНС !!! ТО Ж БО ХВАЛА СВИДОМИМ !!!

СОЗНАНИЕ ВЫВОДИТ ИЗ ТРАНСА !!! ПОЭТОМУ ХВАЛА СОЗНАТЕЛЬНЫМ !!!

Любовь - это когда разум смотрит, смотрит на все это, пару раз пытается что-то сказать, вздыхает, пожимает плечами и удаляется.

ДОБРО НЕ ЕСТЬ. НУЖНО ИСКАТЬ ТОГО, ЧТО ВЫШЕ ДОБРА. НУЖНО ИСКАТЬ БОГА.