Создала тему в другом разделе, но смотрю здесь активнее общение, влезу и сюда.
Хочу спросить как выставлять и защищать свои границы в отношениях и общении с зависимым мужем. После двух месяцев сухой трезвости (наркоман, с лета перешедший на пиво), вчера сорвался. И все по-старому, вытащил деньги из кармана, сегодня из сумки. Пьяный на машине. З/пл. в основном уходит в неизвестную сторону, но не в семью. Я десять месяцев выздоравливаю, сначала по Ал-Анону, потом по ВДА пошла.

Я веду себя по-другому, вижу даже что и оскорбить его не могу. Потому что прекрасно понимаю что он вот такой есть. Он провоцирует я спокойно отвечаю. Ни мне его судить и не мне его наказывать.

Может на самом деле надо действовать, а не ждать движений с его стороны? А то и с деньгами много раз говорила - давай общая сумма на расходы, и кое-что на личное. С его стороны тишина. Деньги проблемное место у меня, по нему и бьет.

Полтора года он не работал, все протарчивал, а я - кредиты,
услуги, еда. Сейчас с мая он устроился на работу, но вся его зарплата так и у него остается, и он не обсуждает эту тему, улыбается и все. Есть мои ошибки, я боюсь брать его деньги, потому что он начинает потом "я тебе давал, куда ты все потратила".

Если его не кормить, как тогда буду я и сын. И он будет обижаться, я не выдержу долго, да и не знаю правильно ли так поступаю. Был инцендент, когда он не работал. В холодильнике пусто, заварки и сахара нет, три дня не покупала. Потом подумала "я не Бог, чтобы наказывать", и сама хочу чая, пошла и купила. После этого вообще не знаю как правильно.

Сейчас зарабатывает сам.Он зарабатывает гораздо больше меня. Но половина уходит в сторону. Все остается по прежнему, а я все жду когда начнутся подвижки.
Учусь видеть Человека, Мужчину в нем. Доверяю, а тут на тебе держи опять. И что, просто любовь и уважение не работают? Обязательно нужно - жестко.
Да мои границы не соблюдаются, как их отстоять?
Наверное сумбурно, тороплюсь. Буду здесь еще час, а потом надо будет идти. И в инет попаду, только через дня 2-3, может раньше.
Так, что у кого отзывается, поделитесь опытом, пожалуйста.




Спустя 2 минуты, 35 секунд (15.11.2010 - 16:58) Nikola написал(а):
Цитата (Гость_Инна @ 15.11.2010 - 16:55 )
Учусь видеть Человека, Мужчину в нем.

И болезнь...

Спустя 5 минут, 20 секунд (15.11.2010 - 17:03) Валеръян написал(а):
А есть возможность жить отдельно - слышал что помогает. И если ему помогать - то разве что такая уж необходимость, так и стоит ли?

Спустя 21 минуту, 59 секунд (15.11.2010 - 17:25) Валеръян написал(а):
Да и лучше намного лучше жить больше своей жизнью: а из прочитанного я вижу что ваша жизнь сосредотачиваеться на употребляющем. Отдельно жить и все, баста !!!



Спустя 3 минуты, 38 секунд Валеръян написал(а):
Не стоит его ни кормить, ни давать возможность воровать деньги либо же возможность выносить вещи из дому : поселите отдельно - дешевле будет. Со временем на съекономленные деньги - отдохнуть съездите

Спустя 2 дня, 16 часов, 51 минуту, 27 секунд (18.11.2010 - 10:17) richgor написал(а):
Цитата (Гость_Инна @ 15.11.2010 - 15:55 )
И что, просто любовь и уважение не работают? Обязательно нужно - жестко


Жёстко-это и есть любовь.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (18.11.2010 - 10:20) nadenka8791 написал(а):
На данный момент я не увидела за вашими словами ни человека, ни, тем более, мужчину, только болезнь. Для себя в подобной ситуации я решила, что просто не имею права "поддерживать" мужа, когда он в употреблении (он алкоголик). Это называется "кормить болезнь". Это зло для него. Своей "поддержкой" я не даю ему достигнуть дна и ему не от чего оттолкнуться. Это продление агонии. Единственное, что я могу делать - меняться сама. Как - написано в программе. Когда я начала меняться, муж почувствовал эти перемены. Он не пьёт уже полгода. Изменись сам и мир вокруг изменится. Это не просто слова. Удачи.

Спустя 23 минуты, 5 секунд (18.11.2010 - 10:43) Великий Комбинатор написал(а):
Мы с женой после совместного срыва приняли решение
"Живем вместе 1 день"
до первого срыва....
если ты любишь другого человека в случае срыва ты
должен уйти... жестко но действует почти 16 лет...двое детей..
но правило думаю действительно и по сей день..
Жестко поставь условие или семья
или
и он решает свои проблемы на группе АА или АN

Спустя 1 час, 29 минут, 1 секунду (18.11.2010 - 12:12) Сашенька;Т написал(а):
М-да ситуация, как чемодан без ручки и бросить жалко и нести не удобно.. Сама была в похожей ситуации, дорогой давай вот так, давай эдак, а в ответ одни обещания, старалась как могла для него, а он на голову вылез. Но я чел конкретный, надоело а он ни чего не собирался менять его так устраивало думала постояно о нем, и в один прекрастный момент все разорвала. Он меня не содержал, детей у меня от него нет, от него я не зависима. Пусть как хочет у него был выбор и он его сделал. Хотя он мне не муж и 11лет не употребляет. Теперь я подумала о себе любимой и меня это устраивает. Написала как есть. Спасибо.

Спустя 1 час, 39 минут, 59 секунд (18.11.2010 - 13:52) Кот Баюн написал(а):
Гнать его, пусть думает.

Так выгонишь - ещё надоест...