Здесь, как гость. Хочу спросить как выставлять и защищать свои границы в отношениях и общении с зависимым мужем. После двух месяцев сухой трезвости (наркоман, с лета перешедший на пиво), вчера сорвался. И все по-старому, вытащил деньги из кармана, сегодня из сумки. Пьяный на машине. З/пл. в основном уходит в неизвестную сторону, но не в семью. Я десять месяцев выздоравливаю, сначала по Ал-Анону, потом по ВДА пошла.

Я веду себя по-другому, вижу даже что и оскорбить его не могу. Потому что прекрасно понимаю что он вот такой есть. Он провоцирует я спокойно отвечаю. Ни мне его судить и не мне его наказывать.

Может на самом деле надо действовать, а не ждать движений с его стороны? А то и с деньгами много раз говорила - давай общая сумма на расходы, и кое-что на личное. С его стороны тишина. Деньги проблемное место у меня, по нему и бьет.

Полтора года он не работал, все протарчивал, а я - кредиты,
услуги, еда. Сейчас с мая он устроился на работу, но вся его зарплата так и у него остается, и он не обсуждает эту тему, улыбается и все. Есть мои ошибки, я боюсь брать его деньги, потому что он начинает потом "я тебе давал, куда ты все потратила".

Если его не кормить, как тогда буду я и сын. И он будет обижаться, я не выдержу долго, да и не знаю правильно ли так поступаю. Был инцендент. В холодильнике пусто, заварки и сахара нет, три дня не покупала. Потом подумала "я не Бог, чтобы наказывать", и сама хочу чая, пошла и купила. После этого вообще не знаю как правильно.

Сейчас зарабатывает сам. Но все остается по прежнему, а я все жду когда начнутся подвижки.
Учусь видеть Человека, Мужчину в нем. Доверяю, а тут на тебе держи опять. И что просто любовь и уважение не работают. Обязательно нужно - жестко.
Да мои границы не соблюдаются, как их отстоять?
Наверное сумбурно, тороплюсь. Буду здесь еще часа два, а потом надо будет идти. И в инет попаду, только через дня 2-3, может раньше.
Так, что у кого отзывается, поделитесь опытом, пожалуйста.





Спустя 42 минуты, 13 секунд (15.11.2010 - 16:41) Багира2 написал(а):
Зачем допускать человека к деньгам. если он неадекватен? Зарабатывает что-то сам? Вот пусть на это и живет. А все остальное - тебе и ребенку.
Зачем ты обслуживаешь его зависимость?

Спустя 7 минут, 25 секунд (15.11.2010 - 16:49) Гость_Инна написал(а):
Так он зарабатывает больше меня в 2,5 раза. Как жить в одной семье и есть по отдельности?
Какая может быть семья с зависимым? Но если к человеку относится как к говну, он и будет говном. Вот я и отношусь как к человеку, но со своими тараканами. Меня не устраивает, что нарушаются мои границы, а может быть у меня их и нет вовсе?
И с моей з/пл. я не потяну кредит (он на мне), ком.услуги, телефон, свет и пожрать.
Материться хочется.

Спустя 10 минут, 49 секунд (15.11.2010 - 17:00) Багира2 написал(а):
Цитата (Гость_Инна @ 15.11.2010 - 15:49 )
Как жить в одной семье и есть по отдельности?

Как мы с мужем и мои родители. Живем территориально вместе, а кошельки разные.

Цитата (Гость_Инна @ 15.11.2010 - 15:49 )
Какая может быть семья с зависимым?

Никакой. Говорю уверенно, как алкоголичка со стажем.

Цитата (Гость_Инна @ 15.11.2010 - 15:49 )
Меня не устраивает, что нарушаются мои границы, а может быть у меня их и нет вовсе?

Судя по написанному - нет.
Цитата (Гость_Инна @ 15.11.2010 - 15:49 )
И с моей з/пл. я не потяну кредит (он на мне),

Брать кредит, ЗНАЯ, что на партнера положиться нельзя? У меня слов нет! Одни эмоции.

Любовь любовью, а табачок врозь - даже при нормальных отношениях.