Сегодня на группе обсуждали эту тему. И я призналась там только в одном страхе - страхе перед завтрашним днём. Этот страх сковывал всю мою жизнь в употреблении. И именно этот страх заставлял меня пить снова и снова, до полной отключки мысли. Страшнее всего становилось тогда, когда я, протрезвев, просыпалась в четыре утра. И выпить уже нельзя - на работу, и мысли душат. Что будет завтра??? Как жить??? Как свести концы с концами??? Как избавиться от мужа, который мешает пить??? Как сделать жизнь хорошей???
Это было безумие! При всём при этом я совершенно не хотела признавать себя зависимой и не видела в этом корня своих проблем.
Сегодня я отпустила эти мысли. Я живу сегодня! ВС никогда не даст мне пережить то, что я не в силах вынести. Всё проходит и это пройдёт. Отпусти контроль над своей жизнью! Это понимание пришло ко мне достаточно быстро.

Но остался ещё один страх. Страх того, что обо мне подумают другие. Даже сейчас, создавая эту тему, я думаю о том, как она будет воспринята. Я боюсь чужого мнения. Будучи на протяжении нескольких лет инет зависимой, я могла вступать в диалоги и выссказываться только приняв определённую дозу спиртного. Тогда я становилась уверенной в себе, в своих словах, в своих суждениях. И этот страх только усугублял мою болезнь. Чем чаще я выпивала, тем сложнее мне становилось вообще выходить в сеть не употребив изрядно.
Я завишу от чужого мнения всегда! Мне страшно от того, что кто-то подумает, что я не то сказала, не так оделась, не там улыбнулась, приняла неправильное решение... Вдуматься! Мне страшно не от того, что я ПРИМУ неправильное решение (этого я не боюсь. ошибки - тоже опыт), мне страшно, что кто-то ПОДУМАЕТ, что оно неправильное..
И этот страх мне нужно учиться преодолевать.
А для этого нужно научиться любить себя в первую очередь, наверное.

Чего боитесь вы? И какие страхи вам удалось преодолеть?



Спустя 5 минут, 42 секунды (11.11.2010 - 00:36) Nikola написал(а):
Цитата (Ласточка @ 11.11.2010 - 00:30 )
Чего боитесь вы

Увидеть себя

Спустя 1 минуту, 19 секунд (11.11.2010 - 00:37) nadenka8791 написал(а):
Я боюсь плохих людей и тёмных переулков. А вообще понимаю, что 99% страхов живут в моей голове. Я недавно делала маме и брату 9й шаг. Как же я боялась! Я звонила наставнице и спрашивала, можно ли написать письмо и самой ничего не говорить. На деле всё оказалось так просто! И не было неодобрения и осуждения (этого я тоже боюсь). Вообще мне становится обидно бояться того чего нет. Я тогда начинаю поступать, будто не боюсь. И страхи уходят.

Спустя 1 минуту, 9 секунд (11.11.2010 - 00:39) гаспар1 написал(а):
стоматологов

Спустя 7 минут, 45 секунд (11.11.2010 - 00:46) Nikola написал(а):
боюсь признаться в том чего действительно боюсь. поэтому обычно говорю что лифтов машин и грозы. с понтом.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (11.11.2010 - 00:48) burundukas написал(а):
Цитата (Ласточка @ 10.11.2010 - 23:30 )
Чего боитесь вы?


Не-боюсь ничего....но не хотел бы стать бедным, беспомощным,не хотел бы вернуться в алкогольное прошлое. И чтобы этого не случилось в будущем, я прилагаю усилия сегодня.... smile.gif

Спустя 7 минут, 38 секунд (11.11.2010 - 00:55) Гость_ОСТАП написал(а):
Ласточка
''В страхе нет любви!''
Да, это конечно же любовь к себе, в первую очередь, ибо ''возлюби ближнего, как САМОГО СЕБЯ'', а при отсутствие любви к себе невозможно любить другого. И только ВС поможет тебе обрести любовь, чего я искренне желаю тебе и всем! Припоручи Ему свою волю и свою жизнь (3-й шаг). Удачи!

Спустя 9 минут (11.11.2010 - 01:04) Nikola написал(а):
Боюсь своих чувстств. боль стыд страх. Боюсь говорить "нет". вины боюсь

Спустя 2 минуты, 59 секунд (11.11.2010 - 01:07) Ласточка написал(а):
Интресно, что когда я слушала всех на группе, я отдавала себе отчёт в том, что я ничего не боюсь. У меня нет тех страхов, о которых говорят другие. Я уверенный в себе человек, в детстве учиталась Карнеги, поэтому живу правильно. Люблю и принимаю всех людей и не боюсь себя. И только по дороге домой я призналась себе в своей зависимости от чужого мнения. ВПЕРВЫЕ я призналась себе в этом. Это мои трезвые мозги нашептывают мне всякую нелестную правду о себе.
Nikola
Цитата
Увидеть себя

Вот этого я и начинаю бояться. Я представляю сколько всего мне ещё признаться о себе узнать и страшно...
nadenka8791
Цитата
мне становится обидно бояться того чего нет

Отличный подход!
Гость_ОСТАП
Спасибо за искренние пожелания!

Спустя 6 минут, 20 секунд (11.11.2010 - 01:14) Таська написал(а):
Страхи, страхи... Забить на все и пойти завтра на балет. Это самокопание до дурдома может довести. Отвлекаться временами надо... cool.gif



Спустя 1 минуту, 1 секунду Таська написал(а):
Точно, так и сделаю. rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 41 секунду (11.11.2010 - 01:19) Вот она я написал(а):
Я боюсь в темное время суток ходить одна по городу. Это самый сильный страх на сегодня. Блин...как только себя не убеждаю -Богу будет надо и днем прирежут, однако только с темнотой приходит этот страх.

Еще боюсь высоты.

Ну, есть еще кой какие. Но эти очень мне мешают. Главное, даже знаю откуда они во мне, разобралась в 4 шаге. Но все равно...я не трус, но я боюсь.

Может потом все же Бог избавит меня от них, но пока так.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (11.11.2010 - 01:21) Ласточка написал(а):
Таська
Своего врага надо знать в лицо) На сегодняшний день у меня единственный враг - я сама. И никто не может мне навредить больше, чем я сама себе. Я ж должна знать где мне ждать подвоха от самой себя? wink.gif

Спустя 4 минуты, 7 секунд (11.11.2010 - 01:25) Nikola написал(а):
Боюсь отношений. я в них гиперответственный. по причине угодничества другим. поэтому не веду бизнеса. в отношениях я попадаю. я боюсь что другие будут мной нгедовольны. Боюсь признать что я трус

Спустя 3 минуты, 26 секунд (11.11.2010 - 01:29) Таська написал(а):
Nikola
Верный выход это жениться. biggrin.gif Жена будет твоим тренажером. Закалишься как сталь, уйдут страхи.
ИМХА, только предположения.

Спустя 2 минуты, 53 секунды (11.11.2010 - 01:32) Nikola написал(а):
И похоже я себя принимаю. уже без боли могу признать это в себе. я описал страхи которые перерос..

Спустя 24 минуты, 17 секунд (11.11.2010 - 01:56) Ли написал(а):
Цитата (Ласточка @ 10.11.2010 - 23:30 )
Страх того, что обо мне подумают другие. Даже сейчас, создавая эту тему, я думаю о том, как она будет воспринята.

Хорошо воспринята. smile.gif
Вечна тема, как не крути.
Цитата (Ласточка @ 10.11.2010 - 23:30 )
И этот страх мне нужно учиться преодолевать.

В какой-то степени, да. Но самый главный вопрос - как его преодолевать? И не каждый страх я могу преодолеть. А какой-то вообще не нужно преодолевать - страх сродни инстинкту самосохронения.
В 4шаге написано - "некоторые из нас были очень уверены в себе, но это не освободило нас от страха... Когда мы становились заносчивыми, было еще хуже"
Мне помогло - признать свое бессилие перед своими страхами. Дальше по шагам. ВС убирает. Столько ушло страхов, что даже не вериться - как вспомню, - на мгновенье, ужас охватывает - сколько их было. Боже, ты мой! Но я не признавала их -была бесстрашная, как 100 китайцев.
На самом деле, выдавала желаемое за действительное - хотела быть смелой и бесстрашной и глушила их, чем не попадя.

Один из страхов, на сегодняшний день, - когда не понимаю чего я боюсь. Потому как заметила, что когда называю страх его именем, он растворяется.
По любому, появление страха - это мой эгоизм дает о себе знать.
Так что, тут со всех сторон, эти страхи-мрахи надо обрабатывать.

Спустя 17 минут, 33 секунды (11.11.2010 - 02:13) владислава написал(а):
высоты боюсь.и ещё боюсь потерять разум.

Спустя 49 минут, 17 секунд (11.11.2010 - 03:03) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Боюсь когда "включаецца " мое ощущение одиночества,боюсь хизической,да и душевной боли,иногда завтрашнего дня,боюсь открывацца,себя в гневе..Страх ним подавляецца и дров потом.... Так было раньше
Ваще страх нормальная защитая реакция.Вот его патологические разновидности это даааа....

Спустя 2 часа, 22 минуты, 46 секунд (11.11.2010 - 05:25) Ника написал(а):
Чего я боюсь?
Первая мысль= вроде уже ничего, многое проработано, разложено по "полочкам".
И всё- таки сознаюсь- я страшусь неизвестности. То есть, когда всё движется- случается в пределах известного- это удобно, понятно, привычно. Но когда приходится сталкиваться с чем- то новым- у меня бывает возникает страх. А вдруг не смогу, не справлюсь. И дело не в возможных ошибках. Просто трусость. Потом корю себя, "после драки кулаками машу", разговариваю с уже отсутствующим собеседником.
Сегодня это касается бизнеса, общения с чиновниками, новых технологий- трудненько после сорока быть в "теме" наравне с молодыми, мозги не так шустро работают, да и алкоголь сыграл свою разрушающую роль.

Хорошо, что это редко случается. Я по натуре авантюристка.
Страх, это щекочащее в груди ощущение, очень часто сопровождает, но шагаю ему навстречу- и он исчезает, так что поговорка "глаза боятся, а руки делают"- это про меня. И когда в очередной раз понимаю, что боятся было очень глупо- это очень радует.
И ещё не помню где читала: "бесстрашие- самое религиозное чувство" - огромное поле для размышлений...
я пока не бесстрашна...

Спустя 18 минут, 54 секунды (11.11.2010 - 05:44) Ласточка написал(а):
Я накопала в себе ещё один страх - боязнь обидеть человека неосторожным словом. Я очень боюсь этого и уже признавалась себе в этом несколько лет назад. Не знаю откуда этот страх (может от того же Карнеги), но мне проще переступить через себя, чем ущемить чьи-то интересы или обидеть словом. Умею искренне просить прощения, если обидела кого-то (на работе часто с этим сталкиваюсь)
Хорошо это или плохо? иногда мешает. Опять же, от неумения любить СЕБЯ.

Спустя 37 минут, 8 секунд (11.11.2010 - 06:21) Мейсон написал(а):
Цитата
Опять же, от неумения любить СЕБЯ.


наверно за страхом оценки стоит желание всем понравится. зачем это нужно? ну , когда человек сам собой недоволен он ищет чужого одобрения. человек не хочет брать ответственность за свою жизнь сам. он не хочет держать ответ за себя только перед собой. (ну или перед богом. но тут можно так "надержаться" что либо в святые попасть посмертно, либо стать....вообщем вообще ответственности за свои поступки не нести)
человек может ошибаться. человек никому ничего не должен. человек может изменить свое мнение. позицию. вообщем когда такие простые девизы "проваляться" в тебя. тогда и страха оценки не будет. wink.gif

Спустя 25 минут, 58 секунд (11.11.2010 - 06:47) juliaM написал(а):
Мейсон
я только что хотела написать почти тоже самое)))

Ласточка
Пытаясь быть хорошей для всех, ты проживаешь не свою жизнь. Наверняка тебе и "нет" с трудом дается. Мне знакомы твои страхи. Я и сама некоторыми больна и это мне мешает. Не так давно, может год или чуть больше, я научилась говорить "нет". Стало легче. Я поняла, что самое ценное, что у меня есть - моя жизнь. Это здорово помогать людям, но если эта помощь в ущерб тебе или твоим близким, то на фиг, простите, она нужна?

Спустя 11 минут, 50 секунд (11.11.2010 - 06:59) Доння написал(а):
Боюсь старости.Боюсь заболеть . Боюсь обонкротиться и остаться без денег.Боюсь больших собак......у меня очень много страхов ph34r.gif

Спустя 5 минут, 55 секунд (11.11.2010 - 07:05) juliaM написал(а):
Я боюсь летать на самолетах. Никогда трезвой не летала. Сейчас стараюсь не думать о страхах. Учусь о них не думать. Боюсь бояться smile.gif

Спустя 41 минуту, 39 секунд (11.11.2010 - 07:47) СВВ написал(а):
Ласточка
У меня почему страх перед моей заведующей. Хотя она у нас замечательная. И отношения хорошие с ней. Уже не такой сильный, как раньше. Надеюсь, что совсем уйдет.
Еще страх перед сестрой. Что опять начнет говорить, что мне делать, стараться управлять и контролировать мной. Тоже до нее доходит, что лучше промолчать. Так я сама жду этих указаний! sad.gif
Страх перед завтра ушел . Я научилась жить сегодня. И еще продолжаю учиться.
Ушел страх перед встречей с моими соседками. Я просто перестала с ними общаться и не замечаю при встрече. А был прямо болезненный страх! ВС тут помогла.

у тебя постепенно тоже уйдет страх перед завтра при помощи наших шагов. smile.gif



Спустя 2 минуты, 2 секунды СВВ написал(а):
Доння
Ты с ними работаешь? Я начала работать и они исчезают.

Спустя 1 час, 8 минут, 32 секунды (11.11.2010 - 08:55) SVV76 написал(а):
Ласточка

Спасибо за хорошую тему.
Согласен что на себя нужно посмотреть со стороны честно и открыто.

Я боюсь сказать людям слово нет.
Боюсь открыто выразить свое мнение, боюсь что оно окажется неправильным.
Боюсь его поменять, свое мнение
Боюсь чужого мнения о себе и постоянно унижаюсь чтоб не дай бог обо мне плохо не подумали. Боюсь встретиться со старыми друзьями, т.к. думаю что они меня осуждают за то что я бухаю.
Боюсь быть самим собой,бось быть честным с самим собой. И еще кучу всего не упомнишь.

Спустя 13 минут, 27 секунд (11.11.2010 - 09:09) SVV76 написал(а):
Таська

Цитата
Это самокопание до дурдома может довести.


Это все зависит от момента ИМХО.
Мне вот оно сейчас полезно, я это чуствую. А если почуствую перебор тогда и на балет..

Спустя 1 час, 3 минуты, 24 секунды (11.11.2010 - 10:12) Ласточка написал(а):
juliaM
Цитата
Наверняка тебе и "нет" с трудом дается.

Да, с трудом. Раньше вообще невозможным было. В последнее время с трудом.

А вот ещё. Я никогда не оправдывалась ни перед кем. Особенно перед начальством. Принимала замечания как должное и не искала оправданий, даже если они были с моей т.з. объективными, я не выссказывала их. За что всегда уважала себя и начальство уважало меня. Типа я молодец, не ищу объяснений тому как ситуация сложилась, а ищу пути выхода из неё. Позитивно? конечно!
Сейчас я понимаю, что за всем этим на самом скрывается мой страх не найти веского оправдания своим поступкам, сморозить какую-нибудь ерунду. Уж лучше промолчать.А вовсе не та "мудрость", которую я сама закладывала в такое поведение.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (11.11.2010 - 10:13) elfgard написал(а):
Цитата
И всё- таки сознаюсь- я страшусь неизвестности.

Да, то же самое... Даже расписывать особо не буду, все на поверхности лежит.

Спустя 7 минут, 42 секунды (11.11.2010 - 10:21) Ласточка написал(а):
И опять же это всё от моей неуверенности в себе. Смогу принять себя такой, какая я есть, какой меня создал Всевышний и легче жить мне станет! Столько бессмысленных страхов отпадёт.

Спустя 4 минуты, 30 секунд (11.11.2010 - 10:25) САВА написал(а):
Многие мои неадекватные действия росли из страха оценки другими людьми.
Мучалась прям - чего подумают, да как поймут. Не так давно стала жить для себя и стараться быть объективной к себе.
С позиции - надо мне или не надо.
Страх неизвестности - нормальное чувство самосохранения. Я его преодолеваю разложив по полкам - для чего я меняю поведение,окружение или режим дня .
Что я получаю взамен? Если есть ради чего трудится - то и страх исчезает.


Спустя 48 минут (11.11.2010 - 11:13) Таня Астрахань написал(а):
боюсь своей реакции. гнев рулит по полной. взорвусь,наору,порой могу шипеть laugh.gif , а потом хреново.боюсь не отследить вспышку гнева. еще высоты боюсь, но этот страх меня не особо парит, на верхотуры не лазею biggrin.gif .

Спустя 1 час, 37 минут, 58 секунд (11.11.2010 - 12:51) сергей.граф написал(а):
У всех есть свои страхи и таму есть разные жизненные обстоятельства. И многие из нас убегают от них на дно стакана Но это неправельное направление Наша жизнь это борьба с ними !!!

Спустя 1 час, 34 минуты, 38 секунд (11.11.2010 - 14:26) Lexx написал(а):
Заметил за собой такую закономерность-страхи появляются тогда,когда косячишь по жизни.
Перестаёшь косячить-страхи уходят.Выходит, страхи-от стыда за совершенные плохие поступки.

Спустя 6 минут, 2 секунды (11.11.2010 - 14:32) Nikola написал(а):
Цитата (Lexx @ 11.11.2010 - 14:26 )
Заметил за собой такую закономерность-страхи появляются тогда,когда косячишь по жизни.
Перестаёшь косячить-страхи уходят.Выходит страхи-от стыда за совершенные плохие поступки.

Вина- это страх наказания. Стыд- страх того, что другие узнают. это страх позора. но вина стыд и страх это не одно и то же

Спустя 3 минуты, 21 секунду (11.11.2010 - 14:35) СВВ написал(а):
Ласточка
Это нормально, что сейчас у тебя столько страхов. Все так начинали! smile.gif
Прохождение шагов часть их безвозвратно уберет. Благодарность за сегодня. за все, что я имею на данный момент, убирает страх перед завтра. Удачи тебе! user posted image

Спустя 49 минут, 13 секунд (11.11.2010 - 15:25) Lexx написал(а):
Цитата (Nikola @ 11.11.2010 - 13:32 )
Вина- это страх наказания. Стыд- страх того, что другие узнают. это страх позора. но вина стыд и страх это не одно и то же

Коль,ты забыл добавить ИМХО.
Мне стыдно не за то что другие узнают-а перед собой.
СТРАХ-это плата за вину.

Спустя 49 минут, 31 секунду (11.11.2010 - 16:14) Багира2 написал(а):
Из страхов необъективных, бессмысленных (фобий) - высоты боюсь.

Все остальное - естественные опасения, основанные на инстинкте самосохранения.
Разумеется, беспокойство за будущее - сын болеет, родители уже пожилые, скоро все полностью будет на моих плечах. Именно не страх от этого, а волнение - на практике еще не столкнулась, поэтому неизведанно кое-что. Думаю, научусь - все учатся, никто еще от этого не умер.
У меня муж хороший - он все понимает, принимает и активно помогает.


А вообще, мне больше всего нравится такое определение страха:

Страх – это ожидание неприятных событий, которые еще не произошли и возможно никогда не произойдут.

Спустя 1 час, 26 минут, 22 секунды (11.11.2010 - 17:41) alfa-iren написал(а):
Ласточка
спасибо за тему...ты мужественный человек...
я не смогла бы так... ph34r.gif

Спустя 11 минут, 22 секунды (11.11.2010 - 17:52) Tehnic написал(а):
Ласточка
Цитата
Но остался ещё один страх. Страх того, что обо мне подумают другие.

"Не заботьтесь о том, что другие люди о вас подумают. Они слишком обеспокоены тем, что думаете вы о них." законы Мерфи

Спустя 25 минут, 27 секунд (11.11.2010 - 18:17) Багира2 написал(а):
Вы видели хоть одну кошку, которую заботит, что о ней болтают мыши? biggrin.gif

Спустя 37 минут, 28 секунд (11.11.2010 - 18:55) Валеръян написал(а):
user posted image может расслабся. Но закономерность такая: когда чего-то ждеш или сильно стремишься (вот когда я там просто жить начинаю где-то там - ну просто пограниичная зона) - такая колбаса... б-р-р-р; в такие моменты как-будто весь мир против меня. А любовь делаеться, зарабатываться: по крайней мере так у меня - у меня с человеком такие отношения несколько лет друг для друга зделано, вот и ценяться отношения и приходят какие-то позитивные чувства (к примеру благодарнлсти - одно это чего стоит в отношениях)


_____________
Все что не убивает нас, делает нас сильнее!