Добрый вечер, Друзья! Я хотела бы попросить помощи в одном вопросе, который мучает меня уже несколько дней... Вопрос-то может, и яйца выеденного не стоит, но меня поставил на распутье, я ведь только в начале Пути... Я не пью уже 14-й день! Это здорово! мне хорошо! И я не хочу возвращаться к прошлому... Но впереди Новый год.... Еще 2 месяца назад я организовала отмечание Нового года в Европе среди друзей.. Уже вовсю визы готовим... Среди них нет пьющих (я была одна, да и то скрывалась).... Но считается нормальным вечером при встрече пол-бокала красного сухого... И никто не поймет меня. если я в поездке буду отказываться от спиртного, тем более в Новогоднюю ночь на площади..... И я совсем не знаю, что мне делать в этой возможной ситуации...



Спустя 6 минут, 9 секунд (10.11.2010 - 22:50) overnight написал(а):

Спустя 5 минут, 54 секунды (10.11.2010 - 22:56) Эсти написал(а):
да.... наверно.... видно, глупость сморозила.... Только всё в реалии сложнее((((

Спустя 1 минуту, 7 секунд (10.11.2010 - 22:57) nadenka8791 написал(а):
Эсти
А ехать обязательно? Можно остаться и встретить НГ с анонимными.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (10.11.2010 - 23:00) Эсти написал(а):
Я об этом уже думала.... Но там моя семья - муж и сын.... И друзья с которыми всегда вместе... Да и главная проблема в том, что я всегда являюсь инициатором всех этих ьезумных идей... и все как слепые котята идут за мной....

Спустя 7 минут, 16 секунд (10.11.2010 - 23:07) Honduras написал(а):
Привет! А ты вместо спмртного налей сок или минералку , ник то и не заметит, и не привлечешь к себе внимания. И никому ничего не надо объяснять , всякие оправдания и объяснения больше внимания привлекают

Спустя 3 минуты, 11 секунд (10.11.2010 - 23:10) Эсти написал(а):
Да... СПАСИБО!
Только бы найти в себе силы и не сорваться!

Спустя 4 минуты, 40 секунд (10.11.2010 - 23:15) Моника написал(а):
Эсти,нормальный вопрос никакой глупости ты не сморозила.
Я тоже в первый раз останавливалась в ноябре и меня очень мучал этот вопрос.
Всегда тяжело отказаться от привычки выработанной годами,но поверь никто не
обратит никакого внимания когда ты откажешься выпить даже символический бокал,
и Новый год придет во время,не задержиться. smile.gif

Цитата
. И я совсем не знаю, что мне делать в этой возможной ситуации...

Да,ничего не делать жить только сегодня и все.Наступит 31 декабря,тогда и решишь.

Спустя 3 минуты, 30 секунд (10.11.2010 - 23:19) Эсти написал(а):
Спасибо, Моника! Ты права))))

Спустя 47 секунд (10.11.2010 - 23:19) nadenka8791 написал(а):
Я узнала (и была поражена!!!!), что большинству людей пофиг чего и сколько мы пьём. Иногда, когда совсем уж настаивают, я говорю (по секрету), что пью лекарства, несовместимые с алкоголем. И если выпью глоток спиртного у меня начнётся аллергия, сыпь и другие страшненькие вещи. А ещё мне нравится, как отвечает один наш анонимный брат: "не пью по идейным соображениям, если интересно, останься после вечеринки, я подробнее расскажу". Говорит, не один ещё не остался...

Спустя 13 минут, 57 секунд (10.11.2010 - 23:33) Эсти написал(а):
При присутствии СИЛЬНОЙ ВОЛИ - да)))) - так можно пошутить)))))))....
Но здесь же Новый год!!!! Бесиловка и всеобщая бесшабашность..... Было бы проще насамом деле изолироваться, но к сожалению - это невозможно

Спустя 10 минут, 2 секунды (10.11.2010 - 23:43) nadenka8791 написал(а):
Эсти
о какой воле говорить, когда про алкоголь речь? А про аллергию и правда отмазка хорошая, мне помогала. Но лучше всего вот:
Цитата (Моника @ 10.11.2010 - 22:15 )
жить только сегодня и все.Наступит 31 декабря,тогда и решишь


Спустя 54 секунды (10.11.2010 - 23:44) Эсти написал(а):
Я так и поступлю))))) СПАСИБО)))

Спустя 7 минут (10.11.2010 - 23:51) Беорн написал(а):
Эсти
Получается так! Надо бы не пить, но неполучиться, потому как невозможно! Значит главное первую рюмку не выпить и всё будет хорошо! biggrin.gif

Спустя 13 минут, 48 секунд (11.11.2010 - 00:05) Bullet45 написал(а):
А я говорю, что я на диете. Или что пьяная - дуууурная. Или просто не хочу. И если первое время домахивались, то теперь отстали. А в компаниях я бываю довольно часто.

Спустя 1 минуту, 2 секунды (11.11.2010 - 00:06) владислава написал(а):
Эсти продумай всё перед новым годом(а не сейчас) .например сама купи для себя напитки.я не знаю в какую ты страну в европе едешь,но в германии есть детское шампанское.оно вообще без алкоголя,но пенится и в твоем бокале не будет заметна разница.плюс ощущение праздника останется.есть детский пунш-это хороше если вы будете на рождественских базарах-он пахнет и выглядит как глювайн но в нем не вино а виноградный сок.так что выбор есть.главное -твоё отношение.

Спустя 1 час, 27 минут, 50 секунд (11.11.2010 - 01:34) overnight написал(а):
Bullet45, а я говорю, что не пью потому, что я алкоголик. Да всем всё равно, что с тобой, что ты пьёшь или не пьёшь, никого это не волнует.

Спустя 47 минут, 1 секунду (11.11.2010 - 02:21) Кот Баюн написал(а):
А я построил жизнь так, что вокруг меня непьющие люди...

Спустя 5 часов, 11 минут, 32 секунды (11.11.2010 - 07:32) СВВ написал(а):
Эсти
Во-первых поздравляю с двумя неделями трезвости! И посмотри на мой счетчик, он начался с 10 декабря. А пьют в нашей компании огого как! И главное - это желание не пить, желание трезвости.Очень часто не пила на Н.Г. Думала, что как встречу его, то так и проведу. Но не получалось одной.
Ох, уж этот н.г.! Сколько в моей семье срываются именно в новогоднюю ночь. Не пьют долгое время, а этот праздник безумства махом все коту под хвост.
Понимания не жди, его ты не найдешь, кто не алкоголик. Поставь на первое место - трезвость! И ты всегда можешь поменять свои планы. Делай так, как лучше твоей трезвости. Риск не оправданный.

Спустя 1 час, 59 минут, 29 секунд (11.11.2010 - 09:32) natuska7 написал(а):
А я только недавно смогла вообще Новый год увидеть smile.gif я обычно уже прилично глаза заливала,провожая старый...Иногда уже пол первого просто вырубалась... ph34r.gif

Спустя 16 минут, 3 секунды (11.11.2010 - 09:48) Света М написал(а):
Я вообще думала, что тот вопрос только меня мучает, все мои срывы были на этот праздник. Я пршу у ВС силы дать мне здравомыслие и душевный покой. Еще мне очень наставник мой помог в этом вопросе.

Спустя 53 секунды (11.11.2010 - 09:49) izpod написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 10.11.2010 - 22:21 )
А я построил жизнь так, что вокруг меня непьющие люди...

Ой! Я построил! Это пьющим с тобой неинтересно! Что с тебя взять? biggrin.gif
А Новый год - замечательный праздник, особенно если помнишь как он наступил!

Спустя 52 секунды (11.11.2010 - 09:50) juliaM написал(а):
У меня встреча 2010 тоже "удалась". Пьяный бред под утро. Капельник 1-го января. А сейчас я как-то не думаю про НГ. Мне еще свой ДР пережить надо в трезвости и здравии. Главный день - сегодня.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (11.11.2010 - 09:52) SVV76 написал(а):
После встречи 2008 года попал в наркологичку.
Уже сам из запоя выйти не смог. А весной того же года уже в психушке валялся с шизиками и вякими олигофренами в одной палате страшно.
Вобще самый тяжелый год был у меня.

Спустя 13 секунд (11.11.2010 - 09:52) Света М написал(а):
Цитата
Мне еще свой ДР пережить надо в трезвости и здравии.

Все будет хорошо, главное верить)))

Спустя 2 минуты, 5 секунд (11.11.2010 - 09:54) Вспышка написал(а):
Очень странный совет человеку, который уже оформляет визы в Европу - все бросить и остаться праздновать с анонимными. wink.gif
Эсти, из-за бокала сухого уж точно не стоит размениваться трезвостью. Пить дак пить! А что такое один бокал для зависимого? Издевательство ей-богу. biggrin.gif
Припаси с собой бутылку виноградного или гранатового сока. А компании скажи, что решила вести здоровый образ жизни, и алкоголю в нем не место. Если такой отмаз не устраивает, придумай что-нибудь об антибиотиках, которые ты принимаешь по причине....и они несовместимы с алко.
На самом деле люди без проблем с алкоголем НЕ УГОВАРИВАЮТ ВЫПИТЬ! Им по барабану, пьешь ты сок или вино.
Это я на себе испытала. А я уже пе-ре-жила трезвой кучу чужих Днюх и одну свою. cool.gif
Удачи! Не сворачивай с пути.
Эти "испытания", они необходимы. Однажды их пройдешь, и трезвость вправду станет нормой.

Спустя 6 минут, 43 секунды (11.11.2010 - 10:01) elfgard написал(а):
Цитата
Очень странный совет человеку, который уже оформляет визы в Европу - все бросить и остаться праздновать с анонимными.

Совершенно согласен! Если настоящие друзья - они поймут, я же не теряю связь с друзьями не из АА, но и не пью с ними, причем меня не пытают, почему, и не упрашивают выпить с ними. "Что будешь?" - "Сок" - "Держи!" - диалог недельной давности...
Страшнее для меня я сам, когда я злой, голодный, уставший или одинокий, вот тогда - хуже, а с нормальными людьми - всегда порядок.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (11.11.2010 - 10:03) дядя андрей написал(а):
Я десять лет не пил на новый год и очень этим гордился . нажирался потом потому как алкоголик .

Спустя 7 минут, 30 секунд (11.11.2010 - 10:10) Таська написал(а):
Я бы подстраховалась временной кодировкой - Эспераль. Так делала в начале не пития, с собой-алкоголиком не до шуток и не до пьющих компаний. Большая беспечность находиться в пьющей компании в начале отрезвления, особенно когда рядом веселые друзья. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 21 секунду (11.11.2010 - 10:12) Света М написал(а):
Поддерживаю Таську))))

Спустя 5 минут, 3 секунды (11.11.2010 - 10:17) САВА написал(а):
Я уже научилась веселиться без алкоголя в компаниях.
Однако первый год старалась поберечься и была рядом с анонимными в значимые праздники (была такая возможность).
Сейчас прошу себе сок, чай, кофе и общаюсь - не сижу букой , проявляю интерес к людям.

Бывало,что трезвая как Печорин прям сидела - все у меня глупыми казались( и особенно малопьющие,накатившие аж 50 гр. ) laugh.gif

Сейчас искренне радуюсь общению именно с людьми не испытывающими проблем (я их мало знаю,всю жизнь сторонилась)

Спустя 39 минут, 47 секунд (11.11.2010 - 10:57) Таня Астрахань написал(а):
нового года трезвого в моем опыте еще нет. на 2 месяцах трезвости ходила на встречу одноклассников,жутко боялась вопросов "почему не пьешь?". а спросили-то всего один раз, ответила "не хочу". больше вопросов не было,всем по фигу пью я или нет, главное весело было! на утро одноклассница в инете спросила как я себя чувствую (ей было хреново), я ей "я ж не пила", а она удивилась,просто не заметила,что я весь вечер пила сок.
перед встречей и во время встречи я молилась,помогло,тяги вообще не было.удачи!

Спустя 2 часа, 42 минуты, 17 секунд (11.11.2010 - 13:39) overnight написал(а):
Цитата
ВспышкаОчень странный совет человеку, который уже оформляет визы в Европу - все бросить и остаться праздновать с анонимными.
Да, поездка в Европу это святое! Это отменить нельзя, это же праздник. Святыни нельзя попирать. laugh.gif
По мне — ничего особенного, я вот в сентябре в Тунис не поехал, ничего, жив пока. laugh.gif

Если к поездке в Европу может приложиться многомесячный запой — нафиг такие поездки.

Спустя 14 минут, 7 секунд (11.11.2010 - 13:53) рыжий лекарь написал(а):
Пред новым 2010-ым годом я не пил 1 месяц 8 дней. Но вопрос о том, как же быть на Новый Год, тревожил меня где-то с начала декабря. В результате я пил 31-го и 1-го, но сорвавшимся себя считаю именно с тех пор, как стал думать о необходимости выпивки на НГ. Просто не умел я тогда концентрироваться только на сегодняшнем дне, все ждал коварного "завтра". И главное, от выпивки не получил ни малейшего удовольствия, только разочарование и головную боль. Со 2-го января 2010-го года по сегодняшний день не пью и уверен, что этот НГ встречу впервые в жизни трезво, чего и желаю всем.

Спустя 20 минут (11.11.2010 - 14:13) Ёлка написал(а):
Эсти
Всё нормально!
Первый свой трезвый новый год я отметила с бывшим мужем-алкоголиком и в его пьющей семье.
Но сама я не выпила и не было никакого желания,т.к. выздоравливать я очень хотела!
И с анонимными я не могла на тот момент отметить (как я из дома уйду на ночь!).
Главное-я хотела остаться трезвой и осталась!!!
Мне было легко!
И тебе я желаю удачи!
Если это любящий муж и настоящие друзья-они поддержат тебя!

Спустя 6 часов, 34 минуты, 3 секунды (11.11.2010 - 20:47) Эсти написал(а):
Всем Добрый вечер! Приехала с работы, усталая.... сразу включила сайт. прочитала ваши ответы.... И как-то сразу легко стало.... Всё в голове на место встало!!!!!
СПАСИБО.... теперь я в себе более уверенная))))) Всем спокойного трезвого вечера smile.gif

Спустя 2 часа, 40 минут, 32 секунды (11.11.2010 - 23:28) alfa-iren написал(а):
Эсти
грядет год кролика (кота) и советуют пить больше соков и есть овощей...тож отмазка biggrin.gif

Спустя 47 минут (12.11.2010 - 00:15) overnight написал(а):
Эсти, желаю удачи и трезвого нового года, ты не поверишь, но в трезвом виде это такой же весёлый праздник, ничем не хуже. Я сам не верил, т.к. 15 лет подряд была обязательной пьянка с конца декабря и до конца новогодних каникул... Правда, позже она стала удлиняться и плавно переходить в 8 марта и 1 мая.

Спустя 12 минут, 25 секунд (12.11.2010 - 00:27) Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
желаю удачи и трезвого нового года,

Тем более что Дедушко Морос уже подарки собирать начал(учитывайа кризис,заранее...))
Свернутый текст
user posted image

Спустя 3 минуты, 40 секунд (12.11.2010 - 00:31) alfa-iren написал(а):
Mila-Kazan'
laugh.gif laugh.gif



Спустя 2 минуты, 59 секунд alfa-iren написал(а):
user posted image

Спустя 1 час, 7 минут, 39 секунд (12.11.2010 - 01:38) доменик написал(а):
Вспышка
Вспышечка! Я смотрю у тебя скоро семь месяцев будет! Буду тебя поздравлять. Сердечно радуюсь.

Спустя 19 часов, 29 минут, 27 секунд (12.11.2010 - 21:08) Вспышка написал(а):
Цитата (доменик @ 12.11.2010 - 00:38 )
Вспышка
Вспышечка! Я смотрю у тебя скоро семь месяцев будет! Буду тебя поздравлять. Сердечно радуюсь.

Спасибо, Доменик! Очень приятна твоя радость за меня smile.gif С удовольствием слежу за твоими путешествиями по России.

Спустя 17 минут, 57 секунд (12.11.2010 - 21:26) Эсти написал(а):
Mila-Kazan'
Как грустно sad.gif

Спустя 11 часов, 14 минут, 39 секунд (13.11.2010 - 08:40) СВВ написал(а):
Эсти
Потом нам напиши, как встретила Н.Г.
Я всегда хожу к брату , вся наша огромная семья обычно у них собирается. Всегда есть человечки непьющие совсем в нашей компании, что радует. user posted image

Спустя 8 часов, 27 минут, 10 секунд (13.11.2010 - 17:07) жена зависимого мужа написал(а):
скоро новый год....праздник который так меня всегда радовал..сейчас я боюсь этого праздника..мысленно отодвигаю его от себя(((((( сказала мужу..что после нового года подам на развод..нет сил больше жить с зависимым mad.gif

Спустя 20 минут, 25 секунд (13.11.2010 - 17:28) Nikola написал(а):
Я всегда считал новый год причиной несчастий.. Боб держись

Спустя 26 минут, 44 секунды (13.11.2010 - 17:55) жена зависимого мужа написал(а):
по-моемы ты лукавишь...либо у тебя реально все так было запущенно

Спустя 55 минут, 55 секунд (13.11.2010 - 18:51) гаспар1 написал(а):
Новый год!? А че его встречать то , сам придет

Я планирую в компании друзей (все Анонимные Алкоголики)

Весело и трезво встретим Новый Год
Весело , задорно праздник наш пройдет!
Радостные лица трезвых алкашей
Танцы обниманцы ,интимный разговор
Море чая, пирогов
Праздник трезвости - готов!
user posted image

Спустя 8 часов, 32 минуты, 13 секунд (14.11.2010 - 03:23) жена зависимого мужа написал(а):
Цитата (гаспар1 @ 13.11.2010 - 17:51 )


Весело и трезво встретим Новый Год


хы.....эти бы слова да зависимым в ухи!!!! biggrin.gif вот бы на новый год вся алкогольная продукция превратилась с нег..ох..и завалило бы нас..)))))))))))))) я согласна на таком снежке поватьцца biggrin.gif