Случился недавно вот такой опыт.Звонит одна анонимная,в недельном запое,и говорит,вот пью,очень плохо,болезнь родственника,смерть друга-я слушаю..и не знаю что сказать..ступор какой-то.Начала говорить-чувствую,все что-то не то,не пойму чего ждут от меня.Я человек такой-помощь оказываю либо действием,либо советом,сочувствие всегда считала неэффективным.Дала телефон-вывод из запоя на дому.Та звонит-нужно присутствие знакомого либо родни.Поехала.Нарколог по телефону объясняет,что поставят капельницу и двое суток под мою ответственность находиться с человеком-мало ли что случись.Лекарства давать.Ну,в доме я оставаться никак не могла-выпросила у подопечной телефон родни.А те говорят-мы не бросали ее,она ж дверь не открывает.Дождалась родню,открыла им дверь-они все денежки и спиртное поприбирали(сами сказали выпьем),и подопечную под руки и в такси-на дом к себе отлеживаться.Анонимная мне еще у села невнятно сказать-не открывай, мол,деньги все выгребут.А мне что делать-раз уже приехала,бросать ее,что ли?Вид у нее ужасающий,не ходит-ползает,спиртного полный дом-везде заныкала.Я так поняла,ничего они ей вызывать не будут.Звоню на следующий день-телефон отрублен,а я не знаю.что и думать.Вот и помогла.Дала себе слово больше никого не спасать и во внутрисемейные дела не ввязываться.Не говоря уже о том,чем может закончиться патронаж при выводе из запоя-никто чужого организма не знает.



Спустя 7 минут, 1 секунду (10.11.2010 - 17:55) гаспар1 написал(а):
Цитата (Сержана @ 10.11.2010 - 16:48 )
Звонит одна анонимная,в недельном запое,


да налицо причинение помощи

Я в таких случая могу только до группы проводить и все , даже разговаривать не буду пока не протрезвеет

Спустя 26 минут, 44 секунды (10.11.2010 - 18:22) Мейсон написал(а):
Цитата (Сержана @ 10.11.2010 - 16:48 )
не открывай, мол,деньги все выгребут.


так она то их пропьет. вообщем слушай больше человека в пьяном сознании.
все правильно сделала. только с пьяными общаться в одиночку нельзя. надо с кем то анонимным.

Спустя 8 минут, 24 секунды (10.11.2010 - 18:31) Honduras написал(а):
Сержана
Да правильно ты все сделала. А если бы ты не отозвалась на зов помощи , может и померла бы она? Мучилась бы всю оставшеюся жизнь. Это - не причинение помощи , она же тебе сама позвонила. Протрезвеет и сама разберется и с родственниками и с деньгами.

Спустя 1 час, 51 минуту, 16 секунд (10.11.2010 - 20:22) Бумбараш написал(а):
Сержана
Лично я тоже считаю, что ты напрасно себя коришь! Помощь есть помощь, она в любом случае пошла во благо твоей подруге. А все возможные косяки родственников пускай остаются на совести самих же родственников. Ты же ей желала добра и дала его по мере сил, вот и всё...

Спустя 34 минуты, 9 секунд (10.11.2010 - 20:56) natuska7 написал(а):
Ты молодец, никто из нас ,к сожалению, не застрахован... накроет безумие и каждый может оказаться в болотине... он не может остановиться сам...если просит -надо помочь...я так считаю

Спустя 28 минут (10.11.2010 - 21:24) Малка* написал(а):
Если бы меня в некоторые отходняки не капали - сдохла. Сердце слабое, и не только оно. Так что благодарна.

Спустя 2 дня, 7 минут, 55 секунд (12.11.2010 - 21:32) Валеръян написал(а):
Цитата (Honduras @ 10.11.2010 - 17:31 )
Сержана
Да правильно ты все сделала. А если бы ты не отозвалась на зов помощи , может и померла бы она? Мучилась бы всю оставшеюся жизнь. Это - не причинение помощи , она же тебе сама позвонила. Протрезвеет и сама разберется и с родственниками и с деньгами.

Ну,в такие моменты втягивать созависимых... б-р-р-р какая мерзость. Хотя конечно как-то с горестями перетрут между собою родственники кагда твоя знакомая выйдет из этого состояния. Мне очень помогало когда отхаживали наши...

Спустя 5 часов, 19 минут, 55 секунд (13.11.2010 - 02:52) Луи написал(а):
Сержана
Если уж взялась помогать - лучшее что можно было сделать - определить её в больницу.
На родственников (тем паче таких) надежды мало. В другой раз пригласи кого-нибудь из нААших, одной ехать на срыв стрёмно.

Спустя 2 дня, 11 часов, 13 минут, 41 секунду (15.11.2010 - 14:05) Валеръян написал(а):
Цитата (Луи @ 13.11.2010 - 01:52 )
Сержана
Если уж взялась помогать - лучшее что можно было сделать - определить её в больницу.
На родственников (тем паче таких) надежды мало. В другой раз пригласи кого-нибудь из нААших, одной ехать на срыв стрёмно.

user posted image user posted image user posted image user posted image user posted image

Спустя 1 час, 54 минуты, 44 секунды (15.11.2010 - 16:00) Меди написал(а):
теперь остается только молиться... и простить себе, то что как то безответственно получилось.
но... она сама поставила себя в такое положение. все будет хорошо.

вообще некоторые алкоголики странный народ - деньги дома держат... я вот помню как только карточки банковские появились в 2003 году... последний год до прихода в АА... и я узнала, что можно по ней отовариваться в магазине. ..сразу обзавелась такой. во-первых, чтоб не обокрали (сначала просто для поездки в Москву, там оч опасно без денег остаться. а потом и дома пригодилось - когда сумку вырвали все вытряхнули... денег не нашли...), во-вторых, мама так не конфискует, карточка всегда со мной была, ну и вообще... удобно так... в любом магазине огромной сети - можно напиться, но до определенного времени вроде ... мда... все мои экономические таланты были направлены на то, чтобы размеренно и экономно...