Привет всем, меня зовут Волк, я алкоголик.
Кто сделал 11й шаг и назвал Его, Его Именем- Христом, приглашаю на другую территорию, чтобы не нарушать традиций АА.
Вот ссылка-
http://www.katolik.ru/modules.php?name=For...viewtopic&t=865
Здесь предлагаю намного "поговорить" тех, кто определился с ВС. Я про то, как не переходить грани Традиций АА, но, как недвусмысленно рекомендует Программа АА, поддерживает свой контакт с Богом, для поддержки духовного роста.
Что скажете?



Спустя 50 минут, 48 секунд (25.01.2008 - 15:20) Инсайт написал(а):
Для меня проблема в том, что я не могу принадлежать к какой-то конфессии, к какой-то религии. Хотя я верю в Бога. ВС для меня - это Бог. Он для меня личность. Он любящий. Но слишком многое меня отвращает от православия, хотя я и крещеная в православную веру в младенчестве. sad.gif Католицизм вызывает те же ощущения. sad.gif

Спустя 54 минут, 19 секунд (25.01.2008 - 16:14) Кармелита написал(а):
volk
Хотела зарегится и поговорить с тобой...не получилось...Попыток 10 сделала... sad.gif
пишет:Ваш пароль 5 Слишком длинный текст

Спустя 1 дней, 25 минут, 28 секунд (26.01.2008 - 16:40) volk написал(а):
Кармелита
Слава Иисусу Христу!
Кармелита, можешь написать volk@karelia.ru
И ещё- могу позвонить тебе по телефону. Дальность не имеет особого значения....



Спустя 9 минут, 28 секунд volk написал(а):
Цитата (Инсайт @ 25.01.2008 - 15:20)
...я не могу принадлежать к какой-то конфессии, к какой-то религии. Хотя я верю в Бога...

Дорогая Инсайт!
Это как с программой 12х12.
Мол:
"Программа хорошая, но я не могу принадлежать к АА, к посещению собраний я тоже отношусь с отвращением..." :-))

А вообще то нет крещения православного или католического. Есть просто крещение. Правда только в католической и только в православной церкви оно есть действительное.
Я не собираюсь заниматься проповедью- это удел священников, а вот как и что было у меня, т.е. опыт, свой личный, я готов рассказать.

Если неудачно подшутил в начале мессэджа, прости.
Если хочешь поговорить- можешь написать на мой емэйл (см. выше месседж).
Удачи!
Волк



Спустя 1 часов, 8 минут, 43 секунд volk написал(а):
Цитата (P/Enot @ 26.01.2008 - 17:05)
volk
Католики за деньги прощают все грехи, ты из них?
Откровение 1:3-4

3. И я услышал громкий голос из престола, говорящий: Вот, скиния Бога - с людьми, и Он будет обитать в скинии с ними, и они будут его народами, и Сам Бог будет с ними и будет их Богом.

Ты, случайно, на эту роль - не претендуешь? Фига се - объединил Католиков и Правосланых - ты, когда пишешь, то хоть немного подкуйся.

P/Enot, Привет!
Начинаю по порядку, итак-
1- За деньги я с удовольствием бы купил прощение грехов, но это, к сожалению оказалось вымыслом весьма недалеких людей. Так что мне приходится использовать другое.
2- Не-а, не претендую. Просто у меня есть опыт применения того, что я христианин, и этим опытом готов поделиться.
3- Насчет католиков и православных- до 1053года это были слова- синонимы. Сейчас время преодоления раскола. Власть, полученная апостолами в день Пятидесятницы, как и заповедовал Христос, они передали через таинство рукоположения. Эта неразрывная связь идет от Самого Христа, из поколения в поколение. Когда произошел раскол (времена керрулария Михаила, 1053г.), в отпавщей от Рима восточной церкви- православных церквах, было достаточно епископов, и даже архиепископов, поэтому власть рукополагать священников, данная апостолам, и далее по поколениям, не прервалась. Именно это я имел ввиду, когда говорил о том, что все Православные церкви- тоже святые, потому что у их основания Бог.
Кстати, Символ Веры католики и православные читают один, почитают Деву Марию, святых, херуфимов и серафимов, и т.д.
Если есть желание, посмотри официальные сайты церкви.
И ещё, прости, если задел тебя тем, что объяснял элементарные катехумены.

Спустя 1 часов, 22 минут, 30 секунд (26.01.2008 - 18:02) helga написал(а):

Если бы мне сказали, что Николай Дроздов(ведущий ТВ) католик или мусульманин, моё отношение к нему, как к СВЕТЛЕЙШЕМУ ЧЕЛОВЕКУ не изменилось бы. Я могу предполагать, что он православный, но я не знаю. Знаю одно-можно называть себя православным христианином, а на деле не быть им!
Тем более, зачем здесь нужны теологические споры, уж где-где, а в АА - примеров терпимости и уважения к иным конфессиям, хоть отбавляй. Пример-моя группа в Уфе.

Спустя 57 минут, 9 секунд (26.01.2008 - 18:59) volk написал(а):
Хельга, привет!
Это Волк, алкоголик. Согласен, теология- удел священников, профессоров, а простым мирянам лучше общаться на эту тему- на отдельной территории.
А эту тему тему я открыл вот из каких соображений.
Есть специфика общения женщин - алкоголичек, специфика алкоголиков- стариков, алкоголиков- живущих в бирюках (отшельники).
Есть нюансы применения нашей чудесной программы христианами. И он отличается от опыта атеистов.
Поэтому, чтобы не сталкивать эти особенности каждого, в АА рекомендуется общаться в "отдельной комнате", однако доступной для других (3я трад.).
Вот я и решил открыть тему.
Может, кто из атеистов, или агностиков- тоже откроете свои темы, например, как в Синей Книге- сделано по главам, я про "Главу, обращённую к агностикам".

Это не предполагает споров о правоте\ошибочности тех, кто общается. Я об основополагающем принципе АА- АА должно быть доступно ВСЕМ! А значит, и христианам, и иудеям, и мусульманам, и далее, и далее.

Спустя 27 минут, 34 секунд (26.01.2008 - 19:27) helga написал(а):
Цитата (P/Enot @ 26.01.2008 - 18:08)
Вот мне интересно - Шаги...
1 Коринфиянам 10:23-31
24. Пусть никто не ищет собственной пользы, а ищите пользы другого.

(Какая традиция АА?). Сотрите, я не против.
Какой это шаг АА? Я - знаю.




Пятая традиция и 12 шаг?

Спустя 9 минут, 14 секунд (26.01.2008 - 19:36) volk написал(а):
P/Enot

Я тоже уважаю всех верующих, и не верующих.
А претензии, это другое дела, хоть я готов и поговорить. Например, как препятствием было то-то или то-то. Единственное, на чем хотел бы сфокусироваться, это на том, что я умудрился использовать, а что оказалось для меня непригодным...

Спустя 21 минут, 32 секунд (26.01.2008 - 19:58) helga написал(а):
В год меня покрестили, но я была скорее захожанкой, чем прихожанкой церкви. Во время пика употребления был случай, что пьяная влетела в храм, плакала, просила священника выслушать меня. Разумеется, что он не стал говорить со мной. Но я всегда молилась и думаю, что поэтому, что просила помощи, Бог послал мне АА! Верю в его промысел! Я не исповедовалась много лет, не причащалась. А в прошлом году в феврале пришла в храм и встретила там СВОЕГО батюшку, который поддерживал моё выздоровление в АА, даже направлял ко мне некоторых из прихожан с такой же проблемой, с 11 февраля, благодаря Богу я перестала курить. Постоянно ходила в храм, даже несла послушание в воскресной школе. В конце октября моего батюшку перевели на службу в другое место и всё изменилось. Во-первых, я поняла, как устала, хождение в храм превратилось для меня не потребностью, а обязанностью, в субботу я работаю полдня, а в воскресенье - в воскресной школе вела театральную студию. Кроме того, у меня есть любимый человек, который вместе со мной вынужденно держал девятимесячный пост в интимных отношениях, потом у него был срыв, депрессия после срыва, а потом я "согрешила" и позвонила батюшке и сказала ему об этом. О моих отношениях с этим человеком он знал, он знал, что у нас был гражданский брак, потом мы разъехались, но не прекратили общаться, хотя я поставила границу на интим. Самое ужасное, сначала я поплакала, что согрешила, а потом перестала считать это грехом. Мы любим друг друга и не изменяем друг другу, вместе почти четыре года, но создавать семью не хотим, я - алкоголик и он алкоголик-наркоман. Нас обоих устраивает такое положение - гостевой брак. Мы говорили об этом, так безопаснее для моей и его трезвости! Не скрою, раньше очень хотела обвенчаться с ним, а теперь во всём ищу возможности жить предельно честно, а венчаться я не готова. Сейчас не хожу на исповедь и причастие. НО очень тянет! Молюсь дома. Спаси, ГОсподи! Благодарю Тебя, Боже, за мою трезвость!

Спустя 1 часов, 12 секунд (26.01.2008 - 20:58) leHa написал(а):
Цитата (helga @ 26.01.2008 - 19:58)
Мы любим друг друга и не изменяем друг другу, вместе почти четыре года, но создавать семью не хотим, я - алкоголик и он алкоголик-наркоман. Нас обоих устраивает такое положение - гостевой брак. Мы говорили об этом, так безопаснее для моей и его трезвости! Не скрою, раньше очень хотела обвенчаться с ним, а теперь во всём ищу возможности жить предельно честно, а венчаться я не готова.

helga
Вот это да! Прям моя история.
Вместе почти 4 года.
Он алкоголик-наркоман.
Раньше жили вместе, теперь встречаемся.
Поставила границы только на совместное проживание - на общение нет.
Хотели венчаться...
Мы тоже говорили на тему гостевого брака. И он со мной согласен - это безопасней для сохранения трезвости.
ЗЫ: Бывает же такое. Как под копирку... huh.gif

Спустя 4 минут, 25 секунд (26.01.2008 - 21:02) helga написал(а):
leHa! Действительно, значит ты точно-моя сестра! biggrin.gif

Спустя 1 минут, 25 секунд (26.01.2008 - 21:04) leHa написал(а):
Цитата (P/Enot @ 26.01.2008 - 19:04)
Я уважаю все вероисповедания, но у меня много претензий к тем кто их доносит до людей - их (многих) не люблю!. Ты меня послал к церкви - у меня к ней отдельный счет. Хотя... - пусть будет  .

P/Enot
Я разделяю свою позицию, хотя считаю себя христианкой и верю в Бога.
А у атеистов и агностиков, действительно, немного другой подход к программе и другое ее понимание.
Мне наверное, было бы очень тяжело выздоравливать по программе, если бы я не верила в Бога.

Спустя 3 минут, 48 секунд (26.01.2008 - 21:07) helga написал(а):
leHa! Я познакомилась с ним в АА. У нас 23 февраля будет четыре года, как мы вместе! Я пришла в группу со сроком около месяца трезвости, а у него было 2,5 года, он активно работал по шагам, потом у него случился срыв, когда у меня было полгода трезвости. Через год-снова срыв...Последний срыв - самый долгий-месяц бухал, по наркотикам - не сорвался. Боже, помоги остаться нам трезвыми!

Спустя 9 минут, 47 секунд (26.01.2008 - 21:17) leHa написал(а):
helga
Да, тяжело все это, конечно.
А мой сам пытался сколько раз. После нескольких месяцев ремиссии срывался. После последнего срыва, сказал, что сам не сможет, разочаровался в своиз силах и не верит себе больше. Попросил отвести его на группу. Ну я и отвела biggrin.gif

Спустя 13 часов, 9 минут, 47 секунд (27.01.2008 - 10:27) Любаша написал(а):
Цитата (helga @ 26.01.2008 - 22:58)
Нас обоих устраивает такое положение - гостевой брак. Мы говорили об этом, так безопаснее для моей и его трезвости!

Цитата (leHa @ 26.01.2008 - 23:58)
Мы тоже говорили на тему гостевого брака. И он со мной согласен - это безопасней для сохранения трезвости.

Девушки, а что такое гостевой брак?

Спустя 4 минут, 14 секунд (27.01.2008 - 10:31) leHa написал(а):
Цитата (Любаша @ 27.01.2008 - 10:27)
Девушки, а что такое гостевой брак?

Когда люди не живут вместе, а ходят к друг другу в гости. Отличается от "внебрачных" отношений тем, что встречающиеся считают себя мужем и женой или расписанны. Я со своим жила 3 года. Мы считали себя мужем и женой. Потом разошлись. Теперь встречаемся.

Спустя 1 часов, 12 минут, 45 секунд (27.01.2008 - 11:44) Инсайт написал(а):
leHa
helga
А мне гостевой брак надоел уже. Я вообще раньше ЗАГСа боялась как огня. Мне казалось, что жена - это босая, беременная и на кухне. В общем, всякие страхи были связанные с браком. Теперь(минимум полгода) я вроде бы от них избавилась, но и предложения о браке перестали поступать. wink.gif laugh.gif Говорила на эту тему с одной ААевкой, она сказала, что понять, это еще не значит измениться, что видимо я до сих пор в глубине души боюсь.

volk
Я уже много раз замечала, что с ААевцами - атеистами у меня разное мировоззрение и разное восприятие даже вопросов вызоровления. И замечала раздражение, когда упоминала Бога, хотя я не упоминала никакую конкретную религию, а в БК слово Бог чуть ли не на каждой странице. И я просто не могу некоторые вещи объяснить не упоминая о Боге, ведь я считаю веру в Него основой моего выздоровления и вообще жизни. В то же время религиозные фанатики мне тоже чужды.
Я читаю духовную литературу и нахожу в ней близкое для себя, например, у А. Меня, А. Сурожского... Но некоторые церковные установки, чиновники от церкви, злобные старушки и др. как-то не вдохновляют меня к тому, что бы воцерковится. Кроме того, всякая "Достоевщина" с легендой о Великом инквизиторе, слезами ребенка,... тоже мне мешают. И еще меня не радует отношение к женщим в церкви.

Спустя 4 часов, 6 минут, 58 секунд (27.01.2008 - 15:51) helga написал(а):
Инсайт! Вот этот момент " И еще меня не радует отношение к женщим в церкви." - мне помогла преодолеть лекция Андрея Кураева " Женщина в церкви" Всё встало на свои места тогда. Антония Сурожского я тоже слушаю и читаю. Но меня тоже много чего отталкивает, хотя есть мнение, что это происки беса. Однако, я неофитствовала очень деятельно- училась петь тропари, выступала на концертах Воскресной школы с песнями по гитару, сажала цветы у храма, вела театральную студию в воскресной школе. А когда моего батюшку перевели в другое место ( на этот момент вокруг него образовался большой круг молодёжи), я пыталась собрать подписи на письмо к нашему владыке, молодёжь меня поддерживала, но моё поколение и старше начали звонить, по-всякому отговаривать и т.д. Я просто устала. А затем и к любимому своему вернулась, хотя и не расставалась, но на интим-то границу ставила.В общем, согрешила.Но нет у меня чувства вины и раскаяния за это! Теперь не знаю, как с церковью отношения налаживать. А молиться, конечно, я молюсь и обращаюсь к Богу постоянно и благодарю за трезвость и за всё!

Спустя 20 минут, 4 секунд (27.01.2008 - 16:11) Любаша написал(а):
Цитата (helga @ 27.01.2008 - 18:51)
А затем и к любимому своему вернулась, хотя и не расставалась, но на интим-то границу ставила.В общем, согрешила.Но нет у меня чувства вины и раскаяния за это! Теперь не знаю, как с церковью отношения налаживать.

А почему - "согрешила"?

Спустя 4 часов, 45 минут, 39 секунд (27.01.2008 - 20:57) leHa написал(а):
Инсайт
Ты знаешь, а мне стандартный брак надоел biggrin.gif Я раньше, чуть ли не сразу после знакомства жить начинала вместе с человеком. Надо взять тайм аут и прийти в себя.
По-поводу Бога и церкви моя позиция схожа с твоей. Я не представляю во что бы я верила, выздоравливая, если бы не моя вера в Бога. И к церкви такое же отношение как у тебя. Слишком много там того, что меня смущает.

Спустя 2 часов, 58 минут, 40 секунд (27.01.2008 - 23:55) nikasneg написал(а):
простите если не поняла-в теме написано для тех из аа кто верует.....а зашла в тему и растерялась......поясните мне пожалуйста-это тема для тех кто принадлежит к определенной конфессии?или я ошибаюсь?......если это для христиан-то может как то это отметить в самой теме(чтобы сразу было видно)...а то я зашла и опешила-получилось что если я не принадлежу к какой то конфессии-то вроде как и не верую-я понимаю что это какое то недоразумение-у меня искренняя просьба прояснить тему....ни в коем случае не хочу кого то задеть

Спустя 6 часов, 40 минут, 20 секунд (28.01.2008 - 06:36) volk написал(а):
nikasneg
Да, для тех, кто верует. Задумал я эту тему для христиан, но это- территория Весвало, значит 3я Традиция, и поэтому пусть костяком в этой теме продолжают быть те, кто Богом считаю Христа, а все остальные- добро пожаловать для общения и получения ответов на вопросы у христиан.
Инсайт-
Вообщем- то я тоже постоянно ущущал некоторые различия угла взгляда на Программу у неверующих, и у верующих. Гораздо меньше различий угла зрения на программу у христиан, по сравнению с иудеями или мусульманами.
У меня появился дефицит общения с христианами- алкоголиками, потому что опыт применения технологий трезвения АА- нуждался в конкретизациях. Например :" ....признались перед Богом.... просили Его исправить....стремились путем молитвы ........" И много, много в этом духе. Наша Программа изобилует "гиперссылками" к Богу. Это именно та территория, где есть очень древние и хорошо изученные традиции Церкви. Именно в этом и оказался дефицит общения с теми, кто применяет опыт трезвления в конкретной традиции православия, или латинской традиции (католичество).

Спустя 7 минут, 46 секунд (28.01.2008 - 06:43) Crazy написал(а):
Цитата (volk @ 28.01.2008 - 10:36)
опыт применения технологий трезвения АА- нуждался в конкретизациях

На сколько я понимаю программа изначально опиралась на религию и только в последствии подверглась универсализации.

Спустя 2 минут, 47 секунд (28.01.2008 - 06:46) volk написал(а):
Crazy
Да, именно так. Дело в том, что Программу решили не специализировать, а наоборот, сделали её универсальной- пригодной даже для агностиков.

Спустя 5 минут, 28 секунд (28.01.2008 - 06:52) Crazy написал(а):
Я почти не встречал уж совсем не во что не верящих людей,хоть в Случайность(кроме совсем учёных просчитывающих Её на калькуляторе),но человек обычно верит,порой даже не отдавая себе в этом отчёта.

Спустя 4 минут, 17 секунд (28.01.2008 - 06:56) volk написал(а):
Цитата
злобные старушки и др. как-то не вдохновляют меня к тому, что бы воцерковится. Кроме того, всякая "Достоевщина" с легендой о Великом инквизиторе, слезами ребенка,... тоже мне мешают. И еще меня не радует отношение к женщим в церкв


Инсайт, я прихожу в церковь к Богу. Кто как одет, или смотрит, и т.п. - по аналогии с АА, мне не так важно. Может я твои ощущения не особо за собой замечал, поскольку я - католик, и в нашем приходе, да и в других католических приходах, я ничего такого не припоминаю. Хотя у нас очень строгий настоятель- он принадлежит францисканскому ордену, а в этом ордене придерживаются очень строгой аскезы, аскетизм во всем.
Инсайт, к слову, наш приход называется Неустанной Помощи Божией Матери.
Не слабо быть его прихожанином!

Спустя 9 минут, 59 секунд (28.01.2008 - 07:06) volk написал(а):
Дело в том, что болезнь продолжает во мне жить, она не излечима, но чтобы не было симптомов, приходится каждый день, все годы, предпринимать определенные усилия над собой. Если угодно- реколлекции. Я был в состоянии полной потери контроля над своей жизнью. Не один год.
Следствие- нехилая деградация личности. Даже Бог был в сильно искаженном иллюзиями понимании.
Медицина- бессильна, на сегодняшний день. Что у меня осталось? Два выхода-
1й- сдохнуть, как собаке, под забором.
2й- довериться ВСЕмогущему Богу.
Второй вариант, без какого то уровня веры, скорее всего мне стал бы недоступен. Вера у меня жила, даже несмотря на искаженное алкоголем сознание. Точнее теплилась, постоянно перебиваемая мыслями об очередных 100 граммах. Но именно искаженность сознания перевешивала, и не давала понять- а что, собственно, предпринять? Молитва, под парами алкоголя- у меня превращалась в бред. Глядя на образок Девы Марии, я мог только плакать. Я находился в уверенности, что теряю что то очень дорогое. Может быть самое дорогое. Я был в оцепенении.
Сегодня я трезвый. Уже второй десяток лет пошел абсолютного воздержания.

Вот почему. Мне необходима Помощь Бога ( люди оказались бессильны). До чего же Он гармонично всё придумал, я про программу АА!
Раз я католик- значит должна быть исповедь- а это обрезание якорей, которые не давали уйти от алкоголя. Ведь перед ней необходима подготовка, во время которой я превращался в некоего самоаналитика.
Это крайне полезно, чтобы не наступать на грабли. 4й и 10й Шаги- это "из той же оперы", но касаются не только грехов, но и простых проколов.
Я христианин, значит должен проповедовать Его Евангелия, но я мирянин- значит мой инструмент проповеди- поступки! А такого рода поступки давали мне, так необходимую и выстраданную, устойчивость.
Чем не рассуждение о 12м Шаге?
Соблюдение заповедей НЕ УКРАДИ, НЕ...., дало мне возможность ходить и не бояться! Это оказалось очень полезным, особенно в первые годы трезвления.
Это похоже на 8-9 Шаги.
Молитва в полном сознании и трезвомыслии- это ли не один из главнейших источников помощи- мне, падшему и потерявшему контроль над собой. ("...стремились путем размышления и молитвы углубить своё соприкосновение с Богом..." )
Я готов продолжать отвечать на вопросы\мнения\отклики, а пока остановлюсь, позволив себе утверждать, что именно такой подход я и понимаю под христианским образом жизни. Скажу одно- Бог меня не подвел НИ РАЗУ! Вера в Бога и Его Церковь, в дарованную программу АА - дала эти, примерно 12 лет счастливой трезвости...

Спустя 40 минут, 52 секунд (28.01.2008 - 07:47) volk написал(а):
Однажды у фермера, выращивающего куриц, среди цыплят, оказался орленок. Заботливые куры всему учили орленка, кроме умения летать. Когда настало время, фермер поднял орленка на крышу и столкнул вниз. Орленок камнем упал вниз и ушибся...
Шло время, и фермер решил повторить свою попытку помочь орленку вернуться в свою стаю. Однажды, он взял орленка, и пошел к расположенному, неподалеку, ущелью. Он взял орленка и столкнул его в бездну пропасти. Орленок стремительно падал вниз, пока у самого дна у него не расправились крылья, и он взмыл вверх, бросив благодарный взгляд на доброго фермера...
Вот и мне пришлось очень низко упасть вниз, чтобы потом расправить крылья и наслаждаться полетом.
Слава Богу, что у меня тоже был думающий обо мне Фермер!

Спустя 29 минут, 31 секунд (28.01.2008 - 08:16) Любаша написал(а):
Цитата (volk @ 28.01.2008 - 09:36)
Наша Программа изобилует "гиперссылками" к Богу. Это именно та территория, где есть очень древние и хорошо изученные традиции Церкви.

Я стала понимать наследие Церкви только благодаря Шагам. Раньше у меня было искажённое понимание, хотя я в Церкви 16 лет.

Спустя 13 минут, 20 секунд (28.01.2008 - 08:30) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (volk @ 28.01.2008 - 06:36)
Гораздо меньше различий угла зрения на программу у христиан, по сравнению с иудеями или мусульманами.

И гораздо больше,чем у буддистов wink.gif ИМХО

Спустя 1 часов, 28 минут, 50 секунд (28.01.2008 - 09:59) leHa написал(а):
Шланг-Цзы
А ты буддист? Я думала ты кришнаит biggrin.gif Уж больно похож laugh.gif

Спустя 15 минут, 37 секунд (28.01.2008 - 10:14) volk написал(а):
Буддизм, это скорее, моральная система, а не религия. Кстати, весьма привлекательная и интересная, особенно в медитативной части.

Спустя 3 минут, 27 секунд (28.01.2008 - 10:18) leHa написал(а):
Цитата (volk @ 28.01.2008 - 10:14)
Буддизм, это скорее, моральная система, а не религия. Кстати, весьма привлекательная и интересная, особенно в медитативной части.

volk
Я воспринимаю буддизм как философию, не как религию. Именно оттуда я впервые узнала о принципе "только сегодня", "здесь и сейчас". Эх, научиться бы так! biggrin.gif Наверное, не в этой жизни. sad.gif

Спустя 6 минут, 45 секунд (28.01.2008 - 10:24) Robert написал(а):
Цитата (volk @ 28.01.2008 - 10:36)
Гораздо меньше различий угла зрения на программу у христиан, по сравнению с иудеями или мусульманами.

Не выдумывай!!!

Спустя 1 минут, 20 секунд (28.01.2008 - 10:26) volk написал(а):
Христианская аналогия- "momento more" - помни о смерти,т.е. все дела должны завершаться как можно быстрей, тогда все 24 часа будет хорошо....

Спустя 2 минут, 54 секунд (28.01.2008 - 10:29) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (volk @ 28.01.2008 - 10:14)
Буддизм, это скорее, моральная система, а не религия. Кстати, весьма привлекательная и интересная, особенно в медитативной части.

Дык любая религия в своем первоисточнике моральная система,а уж церковное здание возводят конкретные люди:под свой уклад,цели и задачи.

Спустя 24 секунд (28.01.2008 - 10:29) volk написал(а):
Robert
Я в Питере, однажды, задал вопрос мусульманину, мол, как относишся к молитве о дущевном покое? С этого и начался наш разговор. Да чего же он был интересный. Мы прошли пешком то, что хотели проехать в метро. Получилось быстрее!

Спустя 39 секунд (28.01.2008 - 10:30) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (leHa @ 28.01.2008 - 09:59)
Шланг-Цзы
А ты буддист? Я думала ты кришнаит biggrin.gif Уж больно похож laugh.gif

Я путаник wink.gif

Спустя 7 минут, 28 секунд (28.01.2008 - 10:37) volk написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 28.01.2008 - 10:29)
Цитата (volk @ 28.01.2008 - 10:14)
церковное здание возводят конкретные люди:под свой уклад,цели и задачи.

Нее, не так всё просто. Строит церковь Бог., а люди, всего лишь инструменты в Его руках. Конечно, если это Святая Церковь, Им созданная.
У протестантов всё начинается с человека, как, например, Мартин Лютер (1450е годы, Германия)- для лютеран, поэтому, я согласен с тобой, если речь идет о протестантах.
Но я- католик, и о протестантах пусть говорит протестант. Я не берусь...

Спустя 6 минут, 37 секунд (28.01.2008 - 10:44) Robert написал(а):
Отношение к алкоголю в исламе такое:
Цитата
Отношение Шариата к алкоголю и табаку
Наши великие имамы и алимы передали нам, что спиртные напитки и табак, а также все, что опьяняет и туманит рассудок, является запретным. Окружающая нас сегодня действительность служит живой иллюстрацией правильности этого предписания Ислама. Без сомнения, люди, которые употребляют алкоголь, сошли с истинного пути, а те, кто считает спиртное дозволенным - отступили от веры.

Аллах ниспослал четыре аята относительно алкоголя. Есть об этом и множество хадисов. Например, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что тот, кто употребляет спиртное, встанет в Судный День с черным лицом, с серыми глазами, со свисающим на грудь языком и беспрерывно льющейся слюной изо рта.
Больше того, Посланник Аллаха (мир ему и благословение) учил поступать с теми, кто пьет алкоголь следующим образом:

"Не приветствуйте того, кто употребляет спиртное, не навещайте их при болезни и не молитесь за них при их смерти".

Масрук (да смилуется над ним Аллах) как-то заметил:
"Тот, кто употребляет спиртное, подчиняется власти креста".

Также и Ка'булахбар (да будет доволен им Аллах) говорил:

"Чем пить рог спиртного, я лучше бы выпил рог огня".

Мы должны хорошо помнить хадис Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), где он говорит:

"Все, что туманит мышление человека (опьяняет его), является алкоголем. Тот, кто при жизни употребляет его, на том свете лишится Рая".

Он также передал, что есть три типа людей, которым недоступен Рай: первые - постоянно употребляющие спиртное, вторые - заставляющие страдать родителей, и третьи - ведущие распутный образ жизни.

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил, предостерегая нас, что людей, пьющих спиртное выведут из могилы с запахом, который хуже мертвого животного, с кувшином спиртного на шее, с кишащими на теле скорпионами и змеями, которые заставят кипеть даже мозг.


Пророк (мир ему и благословение) также говорил, что намаз того, кто выпил (один раз), не принимается в течение 40 дней;

что смерть того, кто, умирая, был пьян, является смертью без Имана, не благословенной смертью.

Айша (да будет доволен ею Аллах), в свою очередь, передает такой хадис, особенно важный для тех, кто общается с употребляющими спиртное:

"Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал, что к телу того, кто даст хоть кусочек еды тому, кто пьет спиртное, направятся скорпионы и змеи.


Те, кто чем-нибудь помогают алкоголикам, считаются пособниками в разрушении Ислама.
Тот, кто дал пьянице что-нибудь в долг, считается соучастником убийства мусульманина.
Те, кто сидели с пьющими, в Судный День встанут слепыми.
За пьющего человека вы и дочь не выдавайте".

Многим из нас известен хадис, в котором Пророк (мир ему и благословение) проклинает человека, производящего спиртное, продающего его, и, конечно, покупающего. Поэтому знайте, братья, что, если кто-то отдает нам долг, заработав деньги на продаже спиртного, то эти деньги запрещено принимать.

В рамках этой проповеди невозможно привести все, что сказано Аллахом и его Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) о вреде спиртного и о последствиях, ожидающих пьющих людей на том свете. Для мусульманина уже достаточными будут слова Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), что спиртное является основой всего грязного и гнусного.

Братья-мусульмане, нам необходимо всячески сторониться спиртного и всего, что с ним связано. Тем же, кто имел привычку употреблять алкогольные напитки, необходимо как можно скорее сделать покаяние и просить Всевышнего Аллаха простить их и уберечь в дальнейшем от этого греха.
Необходимо помнить, что в Исламе очень нежелательны курение и употребление нюхательного табака. Все эти вредные привычки являются бичами нашего времени и врагами нашего здоровья.

Дорогие мусульмане, подумайте, пока не поздно, ведь жизнь в этом мире быстротечна и преходяща, а на том свете вечна. Стремитесь умереть праведной смертью, больше задумывайтесь о Судном Дне.

Душевный покой дает намаз - это молитва и поклонение, остерегание от плохих дел, делание дел добрых.

Спустя 1 секунд (28.01.2008 - 10:44) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (volk @ 28.01.2008 - 07:06)

Это крайне полезно, чтобы не наступать на грабли. 4й и 10й Шаги- А такого рода поступки давали мне, так необходимую и выстраданную, устойчивость.
Чем не рассуждение о 12м Шаге?
Соблюдение заповедей НЕ УКРАДИ, НЕ...., дало мне возможность ходить и не бояться! Это оказалось очень полезным, особенно в первые годы трезвления.
Это похоже на 8-9 Шаги.
Молитва в полном сознании и трезвомыслии- это ли не один из главнейших источников помощи- мне, падшему и потерявшему контроль над собой. ("...стремились путем размышления и молитвы углубить своё соприкосновение с  Богом..." )
Я готов продолжать отвечать на вопросы\мнения\отклики, а пока остановлюсь, позволив себе утверждать, что именно такой подход я и понимаю под христианским образом жизни. Скажу одно- Бог меня не подвел НИ РАЗУ! Вера в Бога и Его Церковь, в дарованную программу АА - дала эти, примерно 12 лет счастливой трезвости...

Все здорово,брат,только вот как быть с человеком,пропьянствовавшем 7 лет в монашестве,а теперь трезвеющем в миру,на группах?
Ему то чего на хватило?
Я не в плане конфессиональных нападок,а в тему:"наша секта самая лучшая,она ближе всех к метро".
Наверное не стоит все таки нам что то доказывать друг другу...

Спустя 34 минут, 26 секунд (28.01.2008 - 11:18) Ksyuvert написал(а):
Я когда стала пытаться понять нашу программу, делать шаги - я просто обалдела! Это же практически полностью учение Христа, только без прибамбасов и наслоений, которые появились впоследствии.
Я стала намного глубже понимать смысл Евангелия.
Кстати, спасибо за тему, мне тоже не хватает общения с теми, для кого Богом и ВС является Христос. И я тоже во многом не могу найти общего языка а неверующими членами АА. Я, если честно, вообще не понимаю, как может атеист делать шаги, жить по программе... А под ВС понимать сознание группы... Ну, не знаю, я бы наверно не смогла реально и полностью, будучи в более-менее здравом уме, перепоручить, отдать свою жизнь столь расплывчатому понятию... Но я не хотела никого обидеть, просто выразила свою точку зрения, то, что именно я бы не смогла так.
Хотела бы поделиться своими мыслями на этот счет.
Первые три шага - это приход к Богу и перепоручение жизни ему. И Христос говорил "Что невозможно человеку, возможно Богу". Он и пришел спасти нас, т.к. понимал что мы бессильны, и только Бог может что-то изменяить. У нас только должна быть готовность отречься от своеволия. Об этом же говорил и Христос и Он же показал примером своей жизни истинное смирение и отрицание своеволия. Особенно в Гевсиманском саду "Если можешь, отведи от меня эту чашу, но пусть будет воля не моя, но Твоя". Тут и смирение, и отречение своеволия, и молитва.
4 и 5 шаг - это исповедь, признание перед Богом, собой и еще каким-то человеком (священником) своих грехов, покаяние в них и готовность больше не повторять.
6,7 шаг - тоже говорит о том, что именно Бог избавляет от недостатков, от человека требуется только полная готовность, смирение и молитва.
8,9 шаг - примирение с ближними. Об этом опять же говориться в Евангелии - не помню точно, но что-то вроде, пойди прежде примирись с братом своим, а потом приступай к причастию. А причастие - это единение, примирение человека с Богом. Т.е. невозможно соединиться с Богом враждуя в сердце с миром. А примирение с миром дает мир и соединение души с Богом.
10 шаг - это датьнейшая жизнь в состоянии, как говорили сваятые Отцы, "бодрствования".
11 шаг - опять же говорит о размышлении и молитве (как говорил ап. Павел "непрестанно молитесь"). И что самое главное - молиться не о решении своих проблем, не о материальных благах, не о себе, а о знаниии Воли Божьей и о даровании сил для ее исполнения. Снова смирение, отречение своей воли (как и в христианстве, эти понятия являются основополагающими, без них - никуда).
12 шаг - естественно же, как и в христианстве, донесение Благой Вести (чам и было Евангелие) ближним. Св. Отцы, апостолы также не сразу же бежали рассказывать людям о Боге, а только когда проходили, в принципе, те же этапы, кот. описаны в наших шагах, когда реально отказались от своеволия и поэтому могли уже нести в мир не свои горделивые мысли, а, соединившись с Богом (8-11 шаг), давали таким образом возможность Ему действовать через них.
Первоначально Христос также принес "благую весть", которая была так же проста, как и наша программа (как у нас говориться,простая программа для сложных людей). Это потом уже пошли разные наслоения, иногда даже глупые правила и указания. Но это не мешает мне быть верующей, я ведь в церковь прихожу к Богу...

Спустя 18 секунд (28.01.2008 - 11:18) FatCat написал(а):
В топик не заглядывал, ибо вопросы веры не мое амплуа.
ИМХО, поправить бы в заголовке, что топик о вере католической, чтобы адепты других вероисповеданий не влипали...

Спустя 2 минут, 11 секунд (28.01.2008 - 11:21) leHa написал(а):
Вот реально вспомнила две фразы "О религии не спорят", "О вере не кричат, о ней молчат". Ребят, это настолько интимно и лично, что обсуждать это, думаю не стоит. Давайте просто о трезвости и о любящем Боге, не привязывая его к нашим взглядам на религию и ее восприятию. Это лично и субъективно.

Спустя 11 минут, 22 секунд (28.01.2008 - 11:32) volk написал(а):
Шланг-Цзы
Согласен, насчет "доказывать". Но рассказать я могу только о христианском опыте- я не могу поделиться тем, чего нет, например использование буддийских медитаций....
Robert
Спасибо за "ликбез". Теперь я имею представление о том, как Коран на ЭТО смотрит.
Что касается Христа, Он пришел именно к людям падшим, к "нечестивым", в терминах Корана. Пришел, чтобы падших поднять, нечестивых очистить, заблудших вывести к свету. Это Любовь! Сильные- уже сильны, имеющие- уже имеют, честные- уже не врут...
Не знаю, как правильно на самом деле, но я не сторонник применения чего то частично, не в системе. Поэтому, если ты мусульманин- открой тему , к примеру "Трезвость и Ислам", тогда найдешь единомышленников, тех, кто имеет опыт применения намазов, хаджа, джихада (насколько мне известно- джихад задуман Пророком в чисто личностных применениях - бить зло у себя в душе) и т.п..
Представляешь, как интересно и полезно может получиться нам, христианам и мусульманам поговорить, время спустя, об обретении трезвости через веру!


Спустя 14 минут, 16 секунд (28.01.2008 - 11:46) volk написал(а):
FatCat
А ты прав.
Раз появились другие верующие, предлагаю заменить топик на "Трезвость и Христианство".
P.S. католическая, либо православная вера- не имеющие смысла термины, есть вера христианская, а церкви бывают разные, например Англиканская....
P.P.S. католики и православные- читают один Символ Веры.

Спустя 9 минут, 10 секунд (28.01.2008 - 11:55) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (P/Enot @ 28.01.2008 - 11:36)
"И горы сдвинуться если ваша вера будет хоть (хотя бы) с гречишное зерно."

Горчичное зерно!!!!
И,кстати,лучшая на мой взгляд книга о вере с как раз таким названием:

http://lib.aldebaran.ru/author/radzhnish_b...iyu_ot_sv_fomy/

Спустя 10 минут, 3 секунд (28.01.2008 - 12:06) volk написал(а):
Шланг-Цзы
Спасибо!
Ребята, может сфокусируемся не на Богопонимании в общем и целом, а на личном опыте использования веры в целях трезвления в Программе АА.
Хотя так прекрасно читать мэссэджи всех, в этой теме....
Что скажете?

Спустя 7 минут, 7 секунд (28.01.2008 - 12:13) leHa написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 28.01.2008 - 11:55)
Горчичное зерно!!!!

Шланг-Цзы
Ошо? Очень люблю. Эту книгу я не читала, мне рекомендовали, но все никак. sad.gif

Спустя 32 минут, 59 секунд (28.01.2008 - 12:46) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (leHa @ 28.01.2008 - 12:13)
Цитата (Шланг-Цзы @ 28.01.2008 - 11:55)
Горчичное зерно!!!!

Шланг-Цзы
Ошо? Очень люблю. Эту книгу я не читала, мне рекомендовали, но все никак. sad.gif

А я с нее начал ОШО читать..в башке взрыв был натуральныйblink.gifПосле этого и традиционное Евангелие перечитал совсем по другому. Кстати,многие представители ортодоксальных религий до сих пор считают ОШО одним из самых серьезных своих оппонентов.
А "зерно" читай в переводе Кирилла Семенова,на картинке именно эта книга.Важен перевод очень,как оказалось.

Спустя 13 минут, 13 секунд (28.01.2008 - 12:59) volk написал(а):
В своё время, я не был "ортодоксальным" ААшником. Имел много своего мнения. Результат- срывы, а точнее, запои....
Выходя из последнего, я задумался- а ведь ортодоксы от АА- опять оказались правы! В первую очередь те, кто писал большую и полосатую книги.
Так же, в принципе, я отношусь к учению Церкви. Пусть протестуют. Может, как и я, в пьянках, вернуться в лоно Его церкви. И опять же, по аналогии с АА- я не в состоянии это изменить. Как насчет принципа:" Нам всё равно, кто вы, и что вы совершили. Вам здесь рады!", не христиане ли его давно стараются применять?
Принадлежу-то я к ортодоксальной (к не православной)церкви, но самому ещё- идти и идти вперед, конца не видно.... Поэтому услышать стараюсь всех, даже нехристиан. Кстати, ещё раз спасибо за цитату Корана. Еще раз прочитал, и задумался о том- почему я католик...

Спустя 11 минут, 18 секунд (28.01.2008 - 13:10) volk написал(а):
P/Enot
Зачем?

Спустя 1 минут, 4 секунд (28.01.2008 - 13:11) volk написал(а):
Прошу присоединиться, к моей скромной молитве, кто пожелает.

Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Боже, Отче Всемогущий, Источник Жизни, прости меня, последовавшего за Сыном Твоим, в поисках искупления, меня и всех грешников. Отче Всемогущий- Ты Господин, и я не дерзаю просить Тебя, кроме одного- обрати Взор Свой, Боже, Отче Всемогущий,
- на тех алкоголиков, кто ещё страдает,
-на тех, кто делает первые шаги к трезвости,
- на тех, кто уже никогда не сможет, по земле, пройти трезвой поступью навстречу солнцу.
Ни о чем более не дерзаю просить, ибо ощутил Любовь Твою, стремлюсь за Сыном Твоим, ищу Духа Твоего, чтобы исполнять Волю Твою, а не свою.
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков! Аминь.

Спустя 2 минут, 11 секунд (28.01.2008 - 13:13) volk написал(а):
P/Enot
Чья молитва, подскажеш?

Спустя 1 минут, 29 секунд (28.01.2008 - 13:15) Шланг-Цзы написал(а):
Сейчас эра коммуникаций,поэтому благая весть можеть долететь за мгновение и быть воспринята на другом краю Земли,было бы желание услышать.Поэтому я успокоился и не воспринимаю как догму в выборе веры слова: "где родился там пригодился".А вот американские корни программы АА поначалу сильно напрягали.Уж больно в ту пору по ТВ их проповедники с похмелья меня доставали.А искренне поверил я в то,что и америкосы тоже люди,могут бухать и даже верят в Бога,после спикерского с настоящим североамериканским индейцем-алкоголиком laugh.gif
Посему :
Над рисовым полем
Сгустился туман,
В нём бродит католик,
И бродит шаман.
Бродят верха,
И бродят низы,
Их скрыл друг от друга
Туман над Янцзы.

Мы все теперь братья,
Мы все здесь семья;
Так кто из нас ты
И кто из нас я?
Кто весел, тот стар,
А кто мрачен - тот юн;
И все хотят знать:
Так о чем я пою?

А я хожу и пою,
И все вокруг Бог;
Я сам себе суфий
И сам себе йог.
И в сердце печать
Неизбывной красы,
А в голове
Туман над Янцзы.

Спустя 24 минут, 33 секунд (28.01.2008 - 13:39) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (P/Enot @ 28.01.2008 - 13:36)
Шланг-Цзы

Победа – жизнь!
А смерть…
И даже если ты нарушил.
То только для того,
Чтоб этого никто не слушал!

Омен! rolleyes.gif

Спустя 6 секунд (28.01.2008 - 13:40) helga написал(а):
Цитата (Любаша @ 27.01.2008 - 16:11)
Цитата (helga @ 27.01.2008 - 18:51)
А затем и к любимому своему вернулась, хотя и не расставалась, но на интим-то границу ставила.В общем, согрешила.Но нет у меня чувства вины и раскаяния за это! Теперь не знаю, как с церковью отношения налаживать.

А почему - "согрешила"?


Потому что мы не обвенчаны. Как теперь мне вернуться в церковь? Или это необязательно? Может, достаточно того, что я молюсь?

Спустя 2 минут, 53 секунд (28.01.2008 - 13:42) volk написал(а):
P/Enot
И я тоже это знаю, а ещё знаю-
Ися мейдан, ёка олет тайвасса!
Пунитетту олкоон синун нимесси...
Это я на финском языке.
Но читаю Молитву Господню по русски.

Спустя 11 минут, 13 секунд (28.01.2008 - 13:54) volk написал(а):
helga
Хельга, доброго дня!
Я тоже венчан. Когда (в 2000г) я ушел от жены, я был отлучен, после исповеди об этом, от Причастия, допущен к Исповеди, но лишен Отпущения. От церкви никто не может отлучить, а вот от таинств- да. Моей епитимьей было- жить, как подсказывает сердце. А возврат к Причасию был обозначен так: Может пройдут годы, и ты будеш возвращен к Причастию, может это не настанет никогда- зависит от поступков, а не от слов, раскаяний и т.п.
Прошло 6 лет, и властью о.Яна, после исповеди, я был возвращен к Причастию (при условии, что не в моём приходе, чтобы не смущать прихожан), и к отпущению, после Исповеди, грехов.
Имей ввиду, что венчание может быть признано недействительным. Правда, имей ввиду, что это мой опыт, опыт христианина, живущего в жесткой западной традиции. Православная традиция более добрая, чему, иногда, завидую....

Спустя 1 минут, 25 секунд (28.01.2008 - 13:55) volk написал(а):
P/Enot
нет, не перкале, а "перкеле саттана!"
Ymmaratko suomeksi?

Спустя 4 минут, 7 секунд (28.01.2008 - 13:59) helga написал(а):
volk!Спасибо!

Спустя 29 минут, 33 секунд (28.01.2008 - 14:29) Любаша написал(а):
Цитата (helga @ 28.01.2008 - 16:40)
Потому что мы не обвенчаны. Как теперь мне вернуться в церковь? Или это необязательно? Может, достаточно того, что я молюсь?

Один из моих духовных наставников сказал мне недавно: "Войдя в Церковь, из неё нельзя уже уйти. Церковь не в храме. Она там, где ты".
В этом есть что-то серьёзное.

helga
Вы не обвенчаны. Твой муж - христианин?

Спустя 14 минут, 23 секунд (28.01.2008 - 14:43) helga написал(а):

Любаша! Мы и не расписаны, так что в общепринятом мнении мы не считаемся мужем и женой, хотя отношение у нас друг к другу именно такое.
Именно он дал мне Библию, именно он давал мне слушать лекции А.Кураева, Осипова, А. Сурожского. Сам в детстве был крещён в русской зарубежной православной церкви, но в храм он не ходит. Когда я ходила, всё собирался и не решался. потом у него срыв произошёл и всё, во время срыва икону Иисуса Христа он отдал своему отцу - тот православный христианин, а крестик, который мы ему с моим батюшкой купили-носит. Раньше он молился, а сейчас - я не знаю. Конечно, мне хочется, чтобы он молился, ходил в храм, исповедовался, причащался, обвенчался со мной....Я просила об этом Бога, молилась...Теперь -перестала. Бог знает, что нам лучше, мы ведь оба - зависимые.

Спустя 5 минут, 30 секунд (28.01.2008 - 14:49) volk написал(а):
Хельга, в церкви вы сочетались (венчание)?

Спустя 3 минут, 56 секунд (28.01.2008 - 14:53) Любаша написал(а):
helga
если человек нецерковный, то какой смысл венчаться? С моей точки зрения это будет поругание таинства. Всё равно, что причащаться, чтобы насморк прошёл.
Венчание вообще достаточно поздно появилось в церкви. Апостол Павел писал о неверующем муже (жене). Жить с неверующим мужем - это не грех.


Спустя 7 минут, 20 секунд (28.01.2008 - 15:00) volk написал(а):
Цитата (Любаша @ 28.01.2008 - 14:53)
helga
Жить с неверующим мужем - это не грех.

И мало того, неверующий муж освящается в браке женой, христианкой, а неверующая жена- мужем, христианином. Но, по канону, христианин должен быть венчан, иначе- грех. А брак- это таинство: "Кого Бог сочетал, да человек не разведет." Не было таинства- но была совместная жизнь- она есть грех, а не то, что разошлись...

Спустя 5 минут, 47 секунд (28.01.2008 - 15:06) Любаша написал(а):
Цитата (volk @ 28.01.2008 - 18:00)
Но, по канону, христианин должен быть венчан, иначе- грех. ...." Не было таинства- но была совместная жизнь- она есть грех, а не то, что разошлись...

Это у католиков такие каноны. У православных по-другому.

Цитата
А брак- это таинство: "Кого Бог сочетал, да человек не разведет."

Не всех, кто участвует в венчании, Бог сочетает.
И не всех, кто невенчан, Бог не сочетал.

Спустя 9 минут, 47 секунд (28.01.2008 - 15:15) volk написал(а):
[QUOTE=Любаша,28.01.2008 - 15:06] [QUOTE=volk,28.01.2008 - 18:00]
Это у католиков такие каноны. У православных по-другому.

[QUOTE]А брак- это таинство: "Кого Бог сочетал, да человек не разведет."[/QUOTE]
Не всех, кто участвует в венчании, Бог сочетает.
И не всех, кто невенчан, Бог не сочетал. [/QUOTE]
1. это- канон, который был ещё до раскола, если не ошибаюсь.
2. ДА!, именно к этому я и клоню- если не было венчания- не было обязательств...
с другой стороны- есть венчание недействительное (см. посты выше)

Любаша- такое имя нежное...
Спасибо.

Спустя 1 минут, 15 секунд (28.01.2008 - 15:17) Любаша написал(а):
Цитата (P/Enot @ 28.01.2008 - 18:10)
Поподробнее - пожалуйста. Чесно - интересно.
(хотя - понятно, но хочется - комментарии).

не, не буду комменты давать. Православная Церковь не имеет жёстких установок в отношении брака. И мне это нравится biggrin.gif

Спустя 3 минут, 22 секунд (28.01.2008 - 15:20) volk написал(а):
Любаша
Блин, почему я не православный. ;-(((

Спустя 3 минут, 34 секунд (28.01.2008 - 15:24) volk написал(а):
А вообще, если серьезно, на этом сайте есть Волчьи Истории, и ВИ2, там есть рассказ на эту тему.

Спустя 1 минут, 18 секунд (28.01.2008 - 15:25) Любаша написал(а):
Цитата (P/Enot @ 28.01.2008 - 18:20)
Да ты че.. ? Православная - говорит, что - до самого конца (с этим уродом), и ни гу гу.

Ничё подобного. Так католики говорят, вон у Волка спроси.
А православные всякое говорят и даже церковный развод дают, если совсем урод (и даже если не совсем).

Спустя 1 минут, 18 секунд (28.01.2008 - 15:26) Любаша написал(а):
volk
Я твои истории штудировала.
Правда вот вторую версию видимо не сложилось почитать. Я очень удивлена, что ты католик.

Спустя 6 минут, 27 секунд (28.01.2008 - 15:33) volk написал(а):
Любаша
ВИ2
это то, что было со мной позже.
А в чем удивление?


Спустя 2 минут, 22 секунд (28.01.2008 - 15:35) volk написал(а):
Любашане обращай внимания на....

Спустя 5 секунд (28.01.2008 - 15:35) Любаша написал(а):
Ну то, что я читала, на католика никак не тянуло. Я вообще сегодня очень удивилась, обнаружив в этой теме, что ты христианин. У меня сложилось другое представление о тебе. Буду корректировать.

Спустя 6 минут, 53 секунд (28.01.2008 - 15:42) volk написал(а):
Любаша
А можно полюбопытствовать- какое представление?
Можно перейти в чат
P.S. Я всячески конспирировался- считал, что в АА этого нельзя упоминать. Хотя в ВИ всё равно упоминаний о моей вере - полно

Спустя 5 минут, 1 секунд (28.01.2008 - 15:47) Любаша написал(а):
volk
я тебе в личку напишу позже, когда мысль сформулируется. Ещё вторую версию почитаю заодно.
Щас у моей дочери ДР - надо что-то изобразить, а то гости скоро явятся.

Спустя 3 минут, 20 секунд (28.01.2008 - 15:50) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Да ты че.. ? Православная - говорит, что - до самого конца (с этим уродом), и ни гу гу.

Я в православии этого тоже не понимаю. Нет, не буду называть как-то своего мужа почти бывшего, но с ним жить уже не могу и не буду. Да и он со мной тоже. Детей у нас нет, так что даже нет ради кого оставаться вместе. И мы не венчались. Если бы остались вместе - было бы хуже нам обоим. А так - по взаимному согласию разводимся, и не вижу я в этом ничего плохого...

Спустя 1 часов, 7 минут, 44 секунд (28.01.2008 - 16:58) volk написал(а):
Ksyuvert
Я расставался с любовью. Не любовью мужа - жены, а любовью человека к человеку.

Спустя 2 часов, 9 минут, 42 секунд (28.01.2008 - 19:08) Алеша написал(а):
Цитата (volk @ 28.01.2008 - 14:46)
католики и православные- читают один Символ Веры.

А как же добавление filioque? Ты понял о чем я, да?
У меня к тебе большая просьба: Мне интересен твой опыт веры и трезвости, но пожалуйста воздержись от утверждений подобных вешеприведенному.

Спустя 5 минут, 56 секунд (28.01.2008 - 19:14) Инсайт написал(а):
volk
Цитата
Инсайт, я прихожу в церковь к Богу. Кто как одет, или смотрит, и т.п. - по аналогии с АА, мне не так важно.

Я не о том, кто как одет писАла(я и в миру считаю нерзумным судить о человке по внешности), а об отношении. Например, мне бывает неприятно, когда я прихожу в храм, ставлю свечку и тут же подбегает старушка-служительница и гасит ее или переставляет, недав мне даже до конца помолиться. Может быть, это мелочь, но вот из-за суммы таких мелочей возникает ощущение, что я зашла на чужую территорию, а не в Храм Божий. Если проводить аналогию с АА, то я заметила, что в Церкви мягко говоря холодно относятся к новичкам. Про католические храмы не знаю, но вот такие ощущения у меня бывают от православных.

Любаша
Цитата
Я стала понимать наследие Церкви только благодаря Шагам. Раньше у меня было искажённое понимание

Да, я тоже пришла к Богу через программу и шаги. Когда я,
уже будучи в программе, перечитывала духовную литературу, то у меня было новое восприятие, благодаря АА я поняла и почувствовала, что Бог любящий и это очень помогло мне.

Спустя 18 минут, 29 секунд (28.01.2008 - 19:32) volk написал(а):
Алеша
Я отлично знаю об исхождении Духа с точки зрения РПЦ и РКЦ, но я сказал, точнее прицитировал Его Высокопреосвященство Алексия II в послании Папе Бенедикту IV от 24 12 2007г. Филиокве не мешает утверждать именно то, что я процитировал. А про осторожность- я с тобой согласен, принимаю!

Инсайт
Однажды, зайдя в православный храм, я по привычке, на входе опустился на правое колено, и перекрестившись, пошел к иконе Девы Марии, Божией Матери, Владимирской. Мне надо было поблагодарить Заступницу нашу. Ко мне энергично приблизилась бабушка, послушала мою молитву( я прочитал один венчик молитв Святого Розария). Когда я закончил, она стала спрашивать, мол, протестанты стали почитать Богородицу?. Я сказал ей, что я не протестант, а католик, и рассказал о некоторых взаимоотношениях наших Церквей, например то, что если в округе нет католического священника, требу может осуществить православный, и наоборот. Она стала спрашивать ещё, но я ей посоветовал поговорить с их настоятелем. Но в её глазах я видел радость, ей, видимо, понравились слова св.Розария. Мне нечего опасаться в Его храме, если я с чистым сердцем.
P.S.Приветствуется, если католику известны основные традиции восточного обряда, местные, или национальные особенности. Очень приятно, когда обнаруживается сходство многих традиций....

Спустя 16 минут, 43 секунд (28.01.2008 - 19:49) Инсайт написал(а):
volk
У тебя есть опыт общения с другими верующими, я же невоцерковленный человек и не могу что либо разъяснить служителям, скорее уж сама ожидаю этого от них. Мне бывает некомфортно в Храмах, возможно это мои недостатки гордыня и своеволие, но все же хотелось бы ощущать больше тепла от людей, там служащих. Да, я могу войти без платка или сделать еще что-то не так, но это еще не повод относится ко мне с осуждением. Я часто размышляю о Боге и молюсь, когда совершаю пешие прогулки и верю в то, что мою искреннюю молитву Господь примет везде, где бы я ее не произнесла. Обряды, может быть, важны huh.gif , но Любовь важнее. rolleyes.gif


З.Ы. Я не знаю, помнишь ли ты "Братьев Карамазовых" Достоевского и чем заканчивается Легенда о великом инквизиторе, но мне это очень близко, все поднимающиеся там вопросы... Деньги , собственность и желание престижа... sad.gif

Спустя 1 минут, 1 секунд (28.01.2008 - 19:50) Алеша написал(а):
volk

Да, вот почитал тебя и подумал: очень жаль того что случилось в 1054г. между нами, много воды утекло с тех пор.
но это не помешает моему общению с тобой, да?

Спустя 10 минут, 7 секунд (28.01.2008 - 20:00) leHa написал(а):
Цитата (Инсайт @ 28.01.2008 - 19:14)
в Церкви мягко говоря холодно относятся к новичкам.

Инсайт
Ага, я тоже все время боюсь что-то не так сделать.
А еще я вспомнила, когда мне было 15 лет менгя преследовала компания наркоманов винтовых. Один раз чуть в подвал не затащили, я чудом убежала. Я боялась жутко. Лишний раз из дома не выходила.
Я пришла в церковь и спросила у бабушки, которая там работает, какой иконе мне свечку ставить в такой ситуации. Она так ехидно усмехнулась. После этого, я не очень церковь люблю и ее служителей.

Спустя 1 часов, 13 минут, 1 секунд (28.01.2008 - 21:13) Любаша написал(а):
Я, с тех пор, как воцерковилась, в любой храм прихожу с чёткой уверенностью, что я пришла к себе домой. К тому же я кучу всего знаю, богословие, каноны и т.п. На любое бабулькино "а как же?" мне есть, что ответить со знанием дела.

На Рождество я была в храме с давними либеральными традициями. Одна женщина спросила меня - а чего это в этом храме многие женщины без платка ходют? Видимо хотела вместе со мной осудить бесплаточных (я была в кепке). Она не знала, на кого напала!
Я ей прямо сообщила: "По канонам РПЦ в платке должны ходить замужние. А незамужние - без платка. А апостол Павел вообще писал, что если женщина с непокрытой головой, то пусть стрижётся. Значит они либо незамужние, либо стригутся. А сейчас все стригутся, значит всем можно без платка."
Короче, уела я её. Ссылка на каноны её не очень впечатлила, типа "не положено и нахер все каноны". Тогда я выложила козырь - "мне это духовник сказал". Больше вопросов не было. Духовник - это святое biggrin.gif

Короче, бабушки с пальцами веером и гнутой бровью дугой меня нисколько не впечатляют. Какого хрена? Я к себе домой пришла! rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 2 секунд (28.01.2008 - 21:32) leHa написал(а):
Цитата (Любаша @ 28.01.2008 - 21:13)
По канонам РПЦ в платке должны ходить замужние. А незамужние - без платка. А апостол Павел вообще писал, что если женщина с непокрытой головой, то пусть стрижётся. Значит они либо незамужние, либо стригутся. А сейчас все стригутся, значит всем можно без платка."

Любаша
Да? huh.gif Я даже не знала об этом. Всегда в платке хожу...

Спустя 7 минут, 23 секунд (28.01.2008 - 21:39) Инсайт написал(а):
Любаша
Что и там надо пальцы веером распускать и что-то объяснять и доказывать? Ну, и зачем мне туда ходить? Все эти вещи только отвлекут меня от мыслей о Боге...


З.Ы. Хотя у меня уже несколько последних месяцев вертится мысль в голове...., сходить к какому-нибудь умному и либеральному священослужителю и задать все свои вопросы, рассказать об опасениях и комплексах связанных с Церковью. Но кто же мне столько внимания уделит...

Спустя 8 минут, 15 секунд (28.01.2008 - 21:48) Любаша написал(а):
Инсайт
пальцы веером распускать не надо и доказывать тоже не надо. Я вступаю в эти разговоры не для того, чтобы доказать, а потому как человек ко мне обращается. Бабульки у нас крайне непросвещённые. Я их просвещаю, можно сказать biggrin.gif . У себя дома просвещаю бабулек, шоп мой дом стал есчо лучше. А поскоку я говорю уверенным голосом, они ойкают и принимают к сведению.
Как раз в таких разговорах я сохраняю ДП и не горячусь.

Цитата
сходить к какому-нибудь умному и либеральному священослужителю

Могу порекомендовать моего духовника. Он не только тобою-названными качествами обладает, но ещё принимает людей с любовью. Если хочешь, дам координаты в личку.

Спустя 8 минут, 53 секунд (28.01.2008 - 21:57) Инсайт написал(а):
Он знает про программу? Ведь я если начну о Боге говорить, то и программу приплету обязательно...
Напиши в личку, может быть, я все же осмелюсь в трезвости к священнику сходить...

З.Ы. С любовью - это хорошо. Я забыла упомянуть, но это тоже очень важно...

Спустя 8 часов, 51 минут, 20 секунд (29.01.2008 - 06:48) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Любаша @ 28.01.2008 - 21:13)

Короче, уела я её...не положено и нахер все каноны...
... бабушки с пальцами веером и гнутой бровью дугой меня нисколько не впечатляют... Какого хрена? Я к себе домой пришла!

А вот на группах при храмах мне почему то не разрешают подобным образом выражаться.Может потому,что я не прошел катехизацию и не понимаю,что у правильно верующих в голове и храме творится? unsure.gif

Спустя 46 минут, 41 секунд (29.01.2008 - 07:35) volk написал(а):
Инсайт
Знаешь, однажды я решил купить маленькую-премаленькую книжечку, прямо в пр. церкви- "как себя вести в православном храме". Так здорово! Всё лаконично и ясно.

Алеша
Конечно! Я очень рад этой возможности. У нас в городе есть одна недокументированная традиция, к нам в приход, частенько заходят братья- православные, поздравить с к-либо праздникоам. Дело в разнице юлианского и григорианского календарей. Когда наступает тот же праздник у них, так что то поднимает улыбку на губах, и несет в православный храм поздравить братьев- православных. Это так прекрасно, у меня много друзей - православных. Интересно, как миролюбиво и с пониманием мы иногда дискутируем о личном Богопонимании. Алеша, наши иерархи разберутся сами. А католики и православные уже давно, и не без энтузиазма, носятся вместе по всяким богоугодным делам. У нас в Петрозаводске даже создается братство мирян, в котором не только православные, но есть и католики. Не в этом суть, жатва одна, и овцы одни, и Пастух один.

Вся такая жизнь и события, точнее - участие в них- дают устойчивость. Ведь никто не обещал, что трезвость будет простой!

Спустя 1 часов, 56 минут, 21 секунд (29.01.2008 - 09:31) Любаша написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 29.01.2008 - 09:48)
А вот на группах при храмах мне почему то не разрешают подобным образом выражаться.Может потому,что я не прошел катехизацию и не понимаю,что у правильно верующих в голове и храме творится? unsure.gif

А при чём здесь группы? Они к храму отношения не имеют никакого, если ты про анонимные группы.
Я никакой катехизации не проходила. У меня просто естесственное стремление понимать то, что я делаю - поэтому я много знаю о Церкви и христианстве.
Коль я приду в буддийский храм или в синагогу, меня тоже любое замечание спугнёт и я буду бояться не туда ступить и не то сделать. Потому что я в гостях и понятия не имею - как здесь живут.
А если у меня дома безобразия творятся, я не буду бояться не так повернуться и не то одеть. Я буду порядок наводить. Вопрос только в том, какие способы наведения порядка считать адекватными.

Спустя 23 минут, 59 секунд (29.01.2008 - 09:55) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Любаша @ 29.01.2008 - 09:31)
Вопрос только в том, какие способы наведения порядка считать адекватными.

нахер все каноны...Какого хрена? Я к себе домой пришла! laugh.gif
Суперадекватные способы,надо испробовать!
Я их с последней пьянки не применял,а надо же,еще работают rolleyes.gif
А на группах при православных храмах ругаться не велят,я лишь про это.

Спустя 11 минут, 8 секунд (29.01.2008 - 10:06) Любаша написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 29.01.2008 - 12:55)
Цитата (Любаша @ 29.01.2008 - 09:31)
Вопрос только в том, какие способы наведения порядка считать адекватными.

нахер все каноны...Какого хрена? Я к себе домой пришла! laugh.gif
Суперадекватные способы,надо испробовать!
Я их с последней пьянки не применял,а надо же,еще работают rolleyes.gif
А на группах при православных храмах ругаться не велят,я лишь про это.

Шланг-Цзы
Перечитай мой пост про каноны ещё раз. "Нахер все каноны" - это говорила моя собеседница, а не я. Я ей как раз про каноны пыталась растолковать. Когда поняла, что они ей по барабану, то употребила волшебную фразу, которая безотказно действует на воюющих бабулек: "Мой духовник так сказал".
Вот и всё.
Чего ты воюешь-то со мной?

Цитата
Я к себе домой пришла!

Да, домой. Если я пришла к своему Отцу - значит я дома.

Цитата
ругаться не велят

А я не ругаюсь. Я выражаюсь языком Пушкина.

Спустя 2 минут, 41 секунд (29.01.2008 - 10:09) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Любаша @ 29.01.2008 - 10:06)
Чего ты воюешь-то со мной?


Я с собой воюю wink.gif А ты мне помогаешь rolleyes.gif

Спустя 1 минут, 13 секунд (29.01.2008 - 10:10) Любаша написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 29.01.2008 - 13:09)
Цитата (Любаша @ 29.01.2008 - 10:06)
Чего ты воюешь-то со мной?


Я с собой воюю wink.gif А ты мне помогаешь rolleyes.gif

Спасибо на добром слове. Хорошо, что не на кухне базарим, а то б табуреток уже не осталось.

Спустя 5 минут, 28 секунд (29.01.2008 - 10:15) Ksyuvert написал(а):
volk

Цитата
Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Боже, Отче Всемогущий, Источник Жизни, прости меня, последовавшего за Сыном Твоим, в поисках искупления, меня и всех грешников. Отче Всемогущий- Ты Господин, и я не дерзаю просить Тебя, кроме одного- обрати Взор Свой, Боже, Отче Всемогущий,
- на тех алкоголиков, кто ещё страдает,
-на тех, кто делает первые шаги к трезвости,
- на тех, кто уже никогда не сможет, по земле, пройти трезвой поступью навстречу солнцу.
Ни о чем более не дерзаю просить, ибо ощутил Любовь Твою, стремлюсь за Сыном Твоим, ищу Духа Твоего, чтобы исполнять Волю Твою, а не свою.
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков! Аминь.


Огромное спасибо за такую абалденную молитву. Включила ее в свое ежедневное правило. Реально, пасибо большое!!! wink.gif biggrin.gif tongue.gif

Спустя 4 минут, 19 секунд (29.01.2008 - 10:20) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Любаша @ 29.01.2008 - 10:10)
Цитата (Шланг-Цзы @ 29.01.2008 - 13:09)
Цитата (Любаша @ 29.01.2008 - 10:06)
Чего ты воюешь-то со мной?


Я с собой воюю wink.gif А ты мне помогаешь rolleyes.gif

Спасибо на добром слове. Хорошо, что не на кухне базарим, а то б табуреток уже не осталось.

Ясен пень,смирение это моё всеlaugh.gif

Спустя 13 минут, 57 секунд (29.01.2008 - 10:34) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Да, я могу войти без платка или сделать еще что-то не так, но это еще не повод относится ко мне с осуждением. Я часто размышляю о Боге и молюсь, когда совершаю пешие прогулки и верю в то, что мою искреннюю молитву Господь примет везде, где бы я ее не произнесла. Обряды, может быть, важны  , но Любовь важнее.


Мне тоже всегда очень не нравилось такое отношение, осуждение со стороны многих прихожан (особенно бабушек). Но щас, прийдя в АА начинаю понимать, что очень важно стараться принимать и не обижаться на этих людей. Все мы разные и по разному смотрим на многие вещи, в т.ч. как вести себя в храме. Я ведь действительно прихожу к Богу, а не к людям. Кроме того, хочу научиться любить людей Христовой любовью, независимо от того, какие они...

Цитата
По канонам РПЦ в платке должны ходить замужние. А незамужние - без платка. А апостол Павел вообще писал, что если женщина с непокрытой головой, то пусть стрижётся. Значит они либо незамужние, либо стригутся. А сейчас все стригутся, значит всем можно без платка."
Короче, уела я её. Ссылка на каноны её не очень впечатлила, типа "не положено и нахер все каноны


А вот это для меня реальное открытие... tongue.gif

Цитата
Хотя у меня уже несколько последних месяцев вертится мысль в голове...., сходить к какому-нибудь умному и либеральному священослужителю и задать все свои вопросы, рассказать об опасениях и комплексах связанных с Церковью


У меня тоже есть такие мысли. wink.gif Есть священники, связанные с программой АА (некоторые даже из наших), и вроде одного такого нашла... Наверно, к нему и хочу пойти...

Спустя 48 секунд (29.01.2008 - 10:35) Железный написал(а):
volk
Цитата
Кто сделал 11й шаг и назвал Его,

А у меня Имя "Его" в 7 шаге вылезло, для себя тоже определил Христа, вот только со смирением и глубиной духовных познания, я еще на пути к совершенству.

Спустя 22 минут, 8 секунд (29.01.2008 - 10:57) volk написал(а):
Цитата (Железный @ 29.01.2008 - 10:35)
volk
Цитата
Кто сделал 11й шаг и назвал Его

А у меня Имя "Его" в 7 шаге вылезло,

Отлично!
Я тоже в этой дороге- финиш её недостижим...

Спустя 14 минут, 58 секунд (29.01.2008 - 11:12) Ksyuvert написал(а):
Цитата
я еще на пути к совершенству

Так у нас же и говориться, что мы претендуем лишь на духоный прогресс, а не на духовное совершенство... wink.gif

Спустя 3 часов, 11 минут, 11 секунд (29.01.2008 - 14:23) Любаша написал(а):
Цитата (Ksyuvert @ 29.01.2008 - 13:34)
Мне тоже всегда очень не нравилось такое отношение, осуждение со стороны многих прихожан (особенно бабушек). Но щас, прийдя в АА начинаю понимать, что очень важно стараться принимать и не обижаться на этих людей.

На самом деле такое осуждение в адрес внешнего вида женщин я встречала преимущественно от женщин же, а от мужчин - почти никогда. В православных храмах в Европе такого нет. По-моему, это говорит об униженном положении российских женщин. То есть это не церковный феномен, а общественный.

Спустя 12 минут, 15 секунд (29.01.2008 - 14:35) Инсайт написал(а):
volk
Цитата
Инсайт
Знаешь, однажды я решил купить маленькую-премаленькую книжечку, прямо в пр. церкви- "как себя вести в православном храме". Так здорово! Всё лаконично и ясно.

Вот, за такие ответы я особенно люблю истинно верующих и воцерковленных. wink.gif ph34r.gif
Смысл ясен, проблема эта моя, я и не спорю. Только нечего удивлятся потом, что воцерковленных людей мало. wink.gif
Это в АА хоть худо-бедно, но подойдут все же к новичку..., потому как трезвость от этого зависит, а воцерковленным то что..., они и так спасутся... wink.gif В АА меня как новичка хотя и не опекали вовсе, но ЖК подарили и пару слов после группы сказали( не помню что говрили, но тех двух, что подошли помню), второй раз уже не так страшно приходить было....

З.Ы. Книжечка есть у меня и не одна.... wink.gif

Спустя 1 часов, 35 минут, 18 секунд (29.01.2008 - 16:10) Lili M написал(а):
Цитата (Инсайт @ 29.01.2008 - 17:35)
Это в АА хоть худо-бедно, но подойдут все же к новичку...,

А мне вот не понравилось то внимание, кот. как новичку на первом собрании пытались оказать biggrin.gif Помню, один чел предложил мне кружку помочь помыть, я таааак от него шарахнулась biggrin.gif biggrin.gif
Я уж лучше книжку куплю и ... сама-сама-сама smile.gif

Спустя 32 минут, 38 секунд (29.01.2008 - 16:43) Инсайт написал(а):
Lili M
Ну, особой опеки у наших тоже я не заметила.... Только если новичок - симпатичная молодая женщина. wink.gif Меня не напугали во всяком случае... Когда я в АА пришла, то выглядела не очень... wink.gif laugh.gif

З.Ы. Я писала о своих впечатлениях от Церкви и от АА.

Спустя 14 минут, 42 секунд (29.01.2008 - 16:58) Любаша написал(а):
А мне как раз повезло - меня духовник (он тогда ещё не был священником) на улице захапал в разгар моего депрессняка biggrin.gif

Спустя 19 минут, 57 секунд (29.01.2008 - 17:18) helga написал(а):
В храмах тоже есть служение, причём часто добровольное, как в АА, вот, например, до воцерковления, когда я ставила свечу, меня тоже задевало, что её вдруг переставляют или даже тушат, я же не знала , что во время службы есть моменты, когда надо тушить все свечи, оставляя одну, что человек, вместо того, чтобы участвовать в общей молитве, ради блага церкви обязывает себя следить за свечками, чтобы они не потекли, например, их надо вовремя затушить. И дело-то не в свечке, а в том, с каким отношением и смирением я подхожу к общению с Богом. И хотя часто грешила осуждением "приходских ведьм", как выразился один известный миссионер, сама же раздражалась на тех, кто входил без платка во время службы и когда все на колени падали во время общей молитвы, то продирался вперёд, топая каблуками и задевая сапогами лбы молящихся (такое было!). Тогда я стала подавать молча платки тем, кто приходил без них. Один раз только девушка отказалась, во всех же случаях была лишь благодарность. Храм, куда я ходила, очень маленький и всё как на ладони. Скучаю я по нему!

Спустя 3 минут, 17 секунд (29.01.2008 - 17:21) helga написал(а):
А мой батюшка очень интересовался АА, когда я ему брошюрку принесла "Священнослужителям об АА" он очень обрадовался! Часто расспрашивал о программе и говорил, что у нас много общего с первыми христианами.

Спустя 4 минут, 35 секунд (29.01.2008 - 17:26) Lili M написал(а):
Цитата (helga @ 29.01.2008 - 20:18)
Тогда я стала подавать молча платки тем, кто приходил без них.

у нас в храмах есть вешалки с платками и халатами. кому надо - подходит и берет. я вот не беру, могу в храме стоять и в шортах smile.gif платок никогда не надеваю. мне никто ничего не говорит и не смотрит косо smile.gif

Спустя 17 минут, 4 секунд (29.01.2008 - 17:43) Инсайт написал(а):
helga
Случаи со свечами происходили даже тогда, когда службы не было...
Но дело не в этом, а в том, что я не почувствовала тепла от людей служащих и являющихся частью общины в Храме. Я не утверждаю, что права, это просто мои впечатления. Более того, мне грустно и жаль, что впечатления именно такие.
Цитата
у нас много общего с первыми христианами

Вот это мне и нравится в АА, но именно этого мне не хватает в современной Церкви.
Между прочим, в раннехристианской церкви женщины имели больше прав участвовать в богослужении , они могли иметь церковный сан - диакониса (соответствует сану диакона у мужчин).

Спустя 7 минут, 9 секунд (29.01.2008 - 17:50) Lili M написал(а):
Цитата (Инсайт @ 29.01.2008 - 20:43)
Но дело не в этом, а в том, что я не почувствовала тепла от людей служащих и являющихся частью общины в Храме.

Мне кажется, тут еще причина более холодноватого отношения к присутствующим в храме со стороны завсегдатаев в том, что в храме, имхо, бывает намного больше случайных людей, чем на группе АА smile.gif

Спустя 6 минут, 29 секунд (29.01.2008 - 17:56) helga написал(а):
Цитата (Lili M @ 29.01.2008 - 17:50)
Цитата (Инсайт @ 29.01.2008 - 20:43)
Но дело не в этом, а в том, что я не почувствовала тепла от людей служащих и являющихся частью общины в Храме.

Мне кажется, тут еще причина более холодноватого отношения к присутствующим в храме со стороны завсегдатаев в том, что в храме, имхо, бывает намного больше случайных людей, чем на группе АА smile.gif


бОЛЬШИНСТВО-ТО, КАК ПОМНЮ, РАДОВАЛОСЬ ЭТИМ СЛУЧАЙНЫМ, КАК И В аа РАДУЮТСЯ НОВИЧКАМ. пРОСТО У НАС ПРИХОД КАК СЕМЬЯ , ХРАМ МАЛЕНЬКИЙ И БАТЮШКИ ВСЕ ПРОДВИНУТЫЕ, В СМЫСЛЕ ПРОПОВЕДЕЙ КАК РАЗ И ВОСПИТЫВАЛИ СВОИХ ПРИХОЖАН В ТЕРПИМОСТИ, ПОЭТОМУ У НАС МНОГО МОЛОДЁЖИ, НА СПИНЕ ГИТАРА - СТОИТ И МОЛИТСЯ , ДЕВУШКИ, С РАСПУЩЕННЫМИ ВОЛОСАМИ, МАЛЕНЬКИМИ КОСЫНОЧКАМИ И РЮКЗАЧКАМИ ЗА СПИНОЙ, ЖЕНЩИНЫ В БРЮКАХ - ВСЁ ЭТО НОРМАЛЬНО...

Спустя 54 минут, 29 секунд (29.01.2008 - 18:51) helga написал(а):

Вот я сейчас вспомнила случай, однажды в будничный день летом было очень мало людей в храме. Службу вёл мой духовник, алтарник не пришёл на службу и батюшка попросил меня, чтобы я в определённый момент поднялась на алтарь и лампадки зажгла. Ох, я испугалась! Ведь туда можно только мужчинам! В храм зашёл старик, батюшка ведёт службу, а я к старику, так, мол и так, пытаюсь объяснить ему ситуацию. Старик ничего не понял, оказался глухим. Подошёл момент лампадки зажигать, батюшка мне головой знак подаёт. Я, страшно волнуясь, поднимаюсь(три ступеньки) и пытаюсь зажечь, кое-как справилась, одна потухла, батюшка шепчет, я опять к первой - зажигать заново! И смех, и грех! Но, значит, это мне какое-то испытание, наверное было! biggrin.gif

Спустя 13 часов, 31 минут, 52 секунд (30.01.2008 - 08:23) Ksyuvert написал(а):
Цитата
А мой батюшка очень интересовался АА, когда я ему брошюрку принесла "Священнослужителям об АА" он очень обрадовался! Часто расспрашивал о программе и говорил, что у нас много общего с первыми христианами.

Я тоже думаю, что у нас очень много общего именно с первыми христианами. Щас, к сожалению, редко бывает в церкви то единство и желание не осудить, а помочь, которое было у первых христиан, и, надеюсь, есть у нас... wink.gif

Спустя 2 минут, 47 секунд (30.01.2008 - 08:25) Ksyuvert написал(а):
Цитата
у нас в храмах есть вешалки с платками и халатами. кому надо - подходит и берет. я вот не беру, могу в храме стоять и в шортах  платок никогда не надеваю. мне никто ничего не говорит и не смотрит косо

Если честно, такое встречается довольно редко. И тебе очень повезло, что в твоем храме именно так. wink.gif Благодаря этому двери храма открываются и для молодежи, т.к. я думаю именно им в храме тяжелее всего бывает, особенно в первое время...

Спустя 2 часов, 11 минут, 16 секунд (30.01.2008 - 10:37) volk написал(а):
Как то так получилось, что АА сильно повлияло не меня, касательно нахождения в церкви.
Дело в том, что в 99% я прихожу в церковь конкретно- на Мессу. В это время в церкви под сотню прихожан, от 2 до 80 лет возрастом, мужчин и женщин, вообщем абсолютно разных, объединенных только одной целью, раз они пришли к началу Мессы- все они пришли к Богу.
Я не сужу, и не оцениваю кого-либо из них. Я фокусируюсь только на том, ради чего и на Том, ради общения с Кем пришел. Как в АА, не правда ли?
Иногда я задерживаюсь, или прихожу пораньше, чтобы с кем нибудь из прихожан, или со священником поговорить.
Не напоминает: "...говорите друг с другом.....и пусть здесь не будет критики или ...."?
И в этом духе...
На эмоциональном уровне, такая аналогия с АА, меня часто успокаивает.
Хотя есть и различия- я про атмосферу кажущейся вседозволенности в АА, и жесткой регламентации в церкви....

Спустя 13 минут, 8 секунд (30.01.2008 - 10:50) volk написал(а):
Однажды я услышал рассуждение на тему: "Кто Господин, а кто раб". Один католик рассказывал о том, что вечные "..дай...даруй..." и т.п. стали смахивать на распоряжения. Так кто Господин, на самом деле?
Я задумался над его рассказом, узнавая себя. Причем я настолько был уверен, в том, что моё желание будет исполнено, что забывал о собственных усилиях.
Проблемы висели и не решались. Как же так, ведь я просил Его! Потом обратил внимание на то, что Бог Всемогущ, Всевидящ, не только в пространстве, но и во времени. А вдруг я прошу Его то, что приведет к беде? Так, постепенно, я стал добавлять короткое заявление, в конце молитвы- Да исполниться Воля Твоя, а не моя!
Шло время. Сегодня я, чаще всего, прошу Его о понимании Его Воли, которую мне надлежит исполнить, и о даровании Силы для этого.
Просьбы, к примеру, недавно, о моём сыне, ограничились к просьбе обратить Взор Его на моего сына. Я почему-то, уверен, этого достаточно, ведь если Он увидит- Любовь сразу начнет действовать, но не так, как я это вижу, а так, как надо!
Так во мне возрастает понимание, что Бог- это ГОСПОДИН, но ни как не Дед Мороз!
А значит, мне надо просить Его Руководства, и делать, делать. ....
Может для этого я немало своего времени, на протяжении немалых лет, решил посвящать алкоголикам, которые страдают от этой страшной болезни.... У меня есть опыт, и мне надо им делиться, к тому же, это необходимо и мне. Если, хоть один человек перестанет пить, с моей подачи, я, в последний свой час буду улыбаться....
Ад алкоголизма я испытал на себе....

Спустя 1 часов, 21 минут, 13 секунд (30.01.2008 - 12:11) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Так во мне возрастает понимание, что Бог- это ГОСПОДИН, но ни как не Дед Мороз!

Ага, полностью согласна. wink.gif Я тоже раньше просила, просила, но ничего толком для этого не делала. А если не получала желаемое, обижалась. Глупо это. Я щас тоже уже больше прошу не каких-то конкретных вещей, а чтобы Бог научил меня исполнять Его волю и дал силы для этого. Но к этому, кстати, меня привела именно программа АА, именно благодаря ей я это начала понимать. biggrin.gif

Спустя 12 минут, 45 секунд (30.01.2008 - 12:24) leHa написал(а):
Цитата (volk @ 30.01.2008 - 10:50)
Однажды я услышал рассуждение на тему: "Кто Господин, а кто раб".

Мне не нравится слово "раб". Когда я представляю, что я раб, а Бог Господин - это не мой Бог. Другой. Мой отец. Он любящий и добрый. И я дочь его, но не раба. Он не наказывает меня, как наказывают рабов. Он меня учит и помогает, как учат детей.

Спустя 1 часов, 28 минут, 58 секунд (30.01.2008 - 13:53) volk написал(а):
Духовные упражнении в сети
34- недельные духовные упражнения в повседневной жизни
Как делать духовные упражнения при помощи этого сайта Часто задаваемые вопросы

Советы выполняющим духовные упражнения самостоятельно

Советы выполняющим духовные упражнения в группе

http://www.creighton.edu/Molitva/

Спустя 11 минут, 46 секунд (30.01.2008 - 14:04) Шланг-Цзы написал(а):
Я тоже не раб,а частица,пусть ничтожно малая,но все же частица всеобщего,которое и есть мой БОГ. Для меня мироздание,это не театр марионеток,с Карабасом-Барабасом который меня водит по сцене,а Великое,существующее в бесконечном движении и Любви.И смысл моей веры не противиться этому движению,а двигаться в его потоке ,независимо от того,Иордан это или Янцзы.

Спустя 42 минут, 34 секунд (30.01.2008 - 14:47) Инсайт написал(а):
leHa
Согласна с тобой. Основная характеристика моего Бога - это Любовь. rolleyes.gif Я чувствую ( учусь видеть) его Любовь ко мне. Я верю в него по любви, а не из-за стаха. До АА я не видела этого, поэтому и не могла довериться Богу. И сейчас, когда болезнь завладевает мной, застилает мои глаза, то перестаю ощущать и верить. sad.gif

Спустя 22 минут, 24 секунд (30.01.2008 - 15:09) volk написал(а):
Инсайт
Мой страх перед Богом- это, примерно, как страх оскорбить мать, или поранить, когда работали с циркулярной пилой- моего друга. Абсолютно не тот страх, который возникает от приставленного к горлу ножа.

Тоже и с пониманием мною слова "раб".
Я буду драться до тех пор, пока силы не оставят меня, с любым, кто попробует поставить меня в рабские рамки, как негров во Флориде.
Я буду рад стать рабом Того, Кто, влавствуя, источает Любовь, Свет, Радость, и готов Дать любую жертву- даже Сына, только ради искупления меня, грешного.
Не слово "раб", а пребывание в рабстве может быть разным! Рабство во власти Джона Ячменное Зерно- вот чего я боюсь. А к Богу- стремлюсь...

Спустя 6 часов, 23 минут, 52 секунд (30.01.2008 - 21:33) nikasneg написал(а):
не знаю есть ли у нас лингвисты....но мне сейчас пришла в голову мысль-что раб божий это наверно ближе к словосочетанию-РАБОТНИК БОЖИЙ-мне так созвучнее....т.е.я как исполнитель воли бога....когда я плохой работник-есть опасность пострадать мне и окружающим....тогда понятен страх совершить плохой поступок....но поскольку я у бога в учениках(хорошим мастером не рождаются а становятся)-потому не могу гнобить себя за неумение,но стремиться к улучшению навыка

Спустя 42 минут, 10 секунд (30.01.2008 - 22:15) volk написал(а):
nikasneg
Браво!
А кто говорил, что в споре не рождаются истины?
Вот и еще одно Богопознание свершилось! А я-то как собака- нутром уже давно чую, а высказать не получается так просто и точно...
Kitos! (Cпасибо)

Спустя 9 часов, 33 минут, 39 секунд (31.01.2008 - 07:49) Любаша написал(а):
Покойный отец Георгий Чистяков говорил, что смысл слова "раб" изначально не тот, который мы ему приписываем. "Раб" - значит полностью принадлежащий кому-то (чему-то). Раб Божий - человек, который полностью принадлежит Богу.

Спустя 8 минут, 34 секунд (31.01.2008 - 07:58) Ksyuvert написал(а):
Спасибо, братья-сестры, просветили... tongue.gif А то мне реально слух всегда резало это слово "раба". А вот страха Божьего в таком понимании у меня наверно нет или очень мало. Наверно, потому что еще ничтожно мало во мне любви к Богу...

Спустя 4 минут, 39 секунд (31.01.2008 - 08:02) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Любаша @ 31.01.2008 - 07:49)
Покойный отец Георгий Чистяков говорил, что смысл слова "раб" изначально не тот, который мы ему приписываем. "Раб" - значит полностью принадлежащий кому-то (чему-то). Раб Божий - человек, который полностью принадлежит Богу.

Это еще покойный Даль говорил wink.gif
Мне очень близка молитва третьего шага:
“Господи, я предаю себя Тебе, чтобы создавать и творить при моем участии, как Тебе угодно..."
Бог творец и я создан,надеюсь,творцом,а не рабом,ибо есмь его частица.Раб по моему нескромному разумению способен лишь покорно исполнять(вспомним из школы-"рабский труд самый неэффективный"),а не творить.Но это суть терминология.

Спустя 36 минут, 33 секунд (31.01.2008 - 08:39) Любаша написал(а):
Цитата (Ksyuvert @ 31.01.2008 - 10:58)
еще ничтожно мало во мне любви к Богу...

Не могу определить - что такое "любовь к Богу"?

Цитата (Шланг-Цзы @ 31.01.2008 - 11:02)
Это еще покойный Даль говорил wink.gif

Ну да, я уж не стала уточнять, что о. Георгий ссылался на словарь Даля.

Цитата (Шланг-Цзы @ 31.01.2008 - 11:02)
Бог творец и я создан,надеюсь,творцом

Это однозначно. Если говорить о православном понимании человека, то оно состоит в том, что человек творит постоянно, так же как Бог.

Спустя 24 минут, 1 секунд (31.01.2008 - 09:03) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Не могу определить - что такое "любовь к Богу"?

А я не знаю даже как объяснить. Это то же как когда спрашивают что такое вообще любовь... Это надо почуствовать... wink.gif

Спустя 47 минут, 5 секунд (31.01.2008 - 09:50) volk написал(а):
Одна из характеристик христианской любви- это способность прощать ближнего.
А касательно любви к Богу- у меня, однажды, во время крестного хода, во время пасхального богослужения, возникло такое размышление: - а смог бы я, ради бомжей, падших женщин, воров ... и т.д. - дать на истязание своего сына, я- отец- отдать на смерть, ради прощения грешников, а не каких то "великих целей".
Вслед за этим размышлением я сразу ощутил- до чего же велика Любовь Бога, ведь именно это Он и сделал- отдал Сына на заклание. Тогда, я это хорошо помню, у меня подступил комок к горлу, от осознания- КАКУЮ жертву Он сделал- "...ради спасения нашего и всего мира...".
Он Отец всем, и Любящий Отец.
Так размышлял об этом я, лет 15 назад. Это размышление возвращается ко мне раз за разом, и укрепляет любовь к Богу, "подбивая" к каким- либо делам, которые не добавляют денег в кошельке, а наоборот, их уносят.

Спустя 34 минут, 9 секунд (31.01.2008 - 10:24) Ksyuvert написал(а):
Меня тоже иногда так прошибает от осознания того, носколько же Бог возлюбил мир, нас, людей, переполненых грехами и пороками... Особенно я это стараюсь себе напоминать когда начинаю кого-то осуждать. Ведь Он, безгрешный, не судил, а любил и страдал за нас, так какое тогда я право имею на осуждение...

Спустя 55 секунд (31.01.2008 - 10:25) Любаша написал(а):
Цитата (Ksyuvert @ 31.01.2008 - 12:03)
Это то же как когда спрашивают что такое вообще любовь... Это надо почуствовать...  wink.gif

Я могу ответить, что такое любовь. Именно потому, что она есть в моём опыте. Ну и ещё потому , что я осознанно отсекала проявления нелюбви.

Я не понимаю, что значит именно любовь к Богу, как к ней прийти? Чем отличается любовь от благодарности, как они взаимосвязаны? можно ли любить своего благодетеля? Мне кажется, что здесь отношения неравны, а любовь делает равными.


Спустя 3 часов, 22 минут, 3 секунд (31.01.2008 - 13:47) volk написал(а):
http://www.katolik.ru/modules.php?name=For...viewtopic&t=865

Это ссылка, где христиане общаются на тему трезвости

Спустя 20 часов, 59 минут, 54 секунд (1.02.2008 - 10:47) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Я не понимаю, что значит именно любовь к Богу, как к ней прийти? Чем отличается любовь от благодарности, как они взаимосвязаны?

Это понимание может дать только Бог, если молиться и просить Его об этом... wink.gif А любовь и благодарность к Богу очень взаимосвязаны. По крайней мере, у меня. Хотя понимаю, что во мне этой любви, да и благодарности тоже, еще так мало...

Спустя 8 часов, 5 минут, 20 секунд (1.02.2008 - 18:52) Любаша написал(а):
Цитата (Ksyuvert @ 1.02.2008 - 13:47)
А любовь и благодарность к Богу очень взаимосвязаны. По крайней мере, у меня. Хотя понимаю, что во мне этой любви, да и благодарности тоже, еще так мало...

Я в последние полгода живу в почти постоянной благодарности Богу. Плюс доверие Ему.
Но, если положа руку на сердце, не могу сказать, что я люблю Бога. Чего-то в моём отношении не хватает.
Хотя то, что есть, это уже прогресс.

Спустя 53 минут, 27 секунд (1.02.2008 - 19:46) Любаша написал(а):
Знаешь, Енот, меня раздражает, когда на мои слова отвечают цитатами и дают советы с указаниями. Я знаю Евангелие почти наизусть, могу сама круто так цитировать. Меня твой личный опыт интересует, а не цитаты.

Кот уже подсуетилсо cool.gif

Спустя 1 минут, 10 секунд (1.02.2008 - 19:47) Любаша написал(а):
Цитата (P/Enot @ 1.02.2008 - 22:46)
Хотя - все простое - гениально, но ... Чтоб до этого дойти - нужно очень - постараться.

Вот и расскажи - как лично ты постарался.

Спустя 2 минут, 9 секунд (1.02.2008 - 19:49) P/Enot написал(а):
Любаша
Это книга будет, но пока у меня смысла ее писать - нет!

А постарался я в том, что у моей семьи - нет вопросов с деньгами (ну, каждому - свое : Как было написано на воротах Бухенвальда).
Нет вопросов - где жить...
___________________________________________-
А в остальном - это их проблеммы! Если меня не слушают.

Спустя 8 минут, 40 секунд (1.02.2008 - 19:58) Любаша написал(а):
Цитата (P/Enot @ 1.02.2008 - 22:49)
А постарался я в том, что у моей семьи - нет вопросов с деньгами (ну, каждому - свое : Как было написано на варотах Бухенвальда).
Нет вопросов - где жить...
___________________________________________-
А в остальном - это их проблеммы!

А можно подробнее - какое отношение твои старания имеют к обсуждаемой здесь теме? К вере, любви, благодарности?

Спустя 2 минут, 57 секунд (1.02.2008 - 20:01) Любаша написал(а):
Цитата (P/Enot @ 1.02.2008 - 23:00)
А мне - то же. Какая вера и - какая - мамона!?

Мой вопрос задан в буквальном смысле.
Уходишь от ответа

Спустя 6 минут, 10 секунд (1.02.2008 - 20:07) P/Enot написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.02.2008 - 20:01)
Уходишь от ответа

Нет - это ты уходишь. Мой вопрос:
Какая вера и - какая - мамона!?

Спустя 2 минут, 2 секунд (1.02.2008 - 20:09) P/Enot написал(а):
Веришь в Него больше чем в Бога и Мамону!? Есть такой?

Спустя 5 минут, 5 секунд (1.02.2008 - 20:14) P/Enot написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.02.2008 - 19:58)
А можно подробнее - какое отношение твои старания имеют к обсуждаемой здесь теме? К вере, любви,


Нет! Есть только - Целесообразнось! Как бы тебе это было не приятно! Но это - так! Есть - целесообразнось - будет жить (но, не ты). Нет, никто не будет жить (из нас), ( А мне до этого... tongue.gif ).

Спустя 1 минут, 36 секунд (1.02.2008 - 20:16) Любаша написал(а):
Цитата (P/Enot @ 1.02.2008 - 23:07)
Цитата (Любаша @ 1.02.2008 - 20:01)
Уходишь от ответа

Нет - это ты уходишь. Мой вопрос:
Какая вера и - какая - мамона!?

Я не в курсе - какая у тебя там вера и какая такая мамонна.

Спустя 18 минут, 5 секунд (1.02.2008 - 20:34) Любаша написал(а):
Цитата (P/Enot @ 1.02.2008 - 23:20)
но может ты заставишь меня послушать.?

А зачем мне тебя заставлять?

Цитата
Один верит, что Бог есть, другой верит, что его - нет! и то и другое - не доказуемо!
Ты мне представишь новые факты, (на фуфло - не ведусь).

Я не верю. Я знаю Бога из личного опыта. Я с Ним знакома лично. У меня с Ним личные отношения. Поэтому мне не нужны теоретические доказательства.

Спустя 13 часов, 24 минут, 20 секунд (2.02.2008 - 09:58) volk написал(а):
Cтоп, стоп стоп.
Это пикировка.
У всех разные веры- есть и агностики, в конце концов. Но все эти разности общаются, чаще всего, на отдельныых территориях, причем, если достаточно воспитаны, ни кому из других "тусовок" не навязывают своих взглядов, хотя и могут их просто обозначить.
Если у человека есть своя система взглядов, я отношусь к нему с бОльшим уважением, чем к нигилистам.
"...Веришь в Него больше чем в Бога и Мамону..." - Енот, пож. расшифруй, про кого ещё ты написал с большой буквы?
А вообще то, я не против цитата, но не голых- Слово я тоже могу прочитать, и не отрывком, а в контексте. Енот, мне интересны твои взгляды, поэтому, если что то процитируешь, расскажи о том, что ты видишь в этих словах, тогда и начнётся общение, ради которого и живут эти ресурсы в сети....
ОК?

Спустя 1 часов, 35 минут, 27 секунд (2.02.2008 - 11:33) Алеша написал(а):
Цитата (Любаша @ 31.01.2008 - 13:25)
Я не понимаю, что значит именно любовь к Богу, как к ней прийти?

Когда я думаю люблю ли я Бога, я вспоминаю слова Христа:
"Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня" (Ин.14,21)
Ну вот все просто, чтоб ответить себе люблю ли я Бога нужно ответить на вопрос соблюдаю ли я заповеди Христовы? Заповеди известны, и если я честен перед собой то я отвечаю сейчас : я не люблю Христа Бога моего.
Увы мне, заповеди нарушаю, грешу и не боюсь грешить надеясь на всепрощение Божие, оставляю сердце свое в плену страстей и прихотей своих, привязан к земным вещам, о Господе моем вспоминаю утром на 5-ти минутной молитве и перед сном, а весь день ум мой в суетных мыслях и воспоминаниях. И никак не проснусь я от этой духовной спячки, не знаю как обрести решимость отвергнуться себя и последовать за Господом.

Спустя 6 часов, 45 минут, 45 секунд (2.02.2008 - 18:19) P/Enot написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.02.2008 - 20:34)
Я знаю Бога из личного опыта.

Можно поподробнее. Очень интересно.

Спустя 49 минут, 8 секунд (2.02.2008 - 19:08) Любаша написал(а):
Цитата (P/Enot @ 2.02.2008 - 21:19)
Цитата (Любаша @ 1.02.2008 - 20:34)
Я знаю Бога из личного опыта.

Можно поподробнее. Очень интересно.

Не, обойдёмся без подробностей.
Как отвечал мой брат на вопрос одного проповедника: "Какие у Вас отношения с Богом?" - это слишком интимный вопрос, из той же серии, что: "А как Вы занимаетесь сексом с женой?"
Грубо ответил, но внятно.

Главное в вопросе отношений с Богом - это поиск.

Спустя 1 дней, 13 часов, 29 минут, 22 секунд (4.02.2008 - 08:38) Ksyuvert написал(а):
Цитата
И никак не проснусь я от этой духовной спячки, не знаю как обрести решимость отвергнуться себя и последовать за Господом.

Да, у меня то же самое. В уме, на словах понимаю, а на деле реально далеко не всегда получается. Но я учусь принимать себя такой, какая я есть в данный момент. Я претендую на духовный прогресс, а не на совершенство. А прогресс точно уж есть. И если я не отвернусь от Бога, то будет наверняка продолжаться. Я ведь в 3 шаге отдала свою волю и жизнь Богу, и теперь Он руководит, когда и каким образом продолжать этот самый духовный рост... Стараюсь когда что-то не выходит уже не бичевать, а принимать себя. Может, это воля Божья чтоб в данный момент я была именно такой, не совершенной, а то б возгордится могла или еще что-то в этом роде...

Спустя 4 часов, 23 минут, 0 секунд (4.02.2008 - 13:01) volk написал(а):
У меня тоже бывает поссивность, почти апатия. Но я продолжаю ходить, каждое воскресенье на Мессы, и всегда, после таких мутных периодов, наступает какая то энергия, дела закруживаются, всё становится на свои места.
Как то всё не ежедневно, не по ровному выходит. Не знаю почему....

А насчет любви к Богу, я тоже, не всё могу рассказать в формате интернет-форума. Но не всё. Есть то, что не боюсь рассказать.

Спустя 19 минут, 4 секунд (4.02.2008 - 13:20) P/Enot написал(а):
volk
Я пожалуй пойду к тебе на сайт. Мне тут советовали.

Галатам 3:15-17
15. Братья, - говорю согласно человеку - завет, хотя он и человеческий, однако когда он утвержден, никто его не отменяет и не дополняет.

Спустя 27 минут, 44 секунд (4.02.2008 - 13:47) Ksyuvert написал(а):
Цитата
всегда, после таких мутных периодов, наступает какая то энергия, дела закруживаются, всё становится на свои места.
Как то всё не ежедневно, не по ровному выходит. Не знаю почему....

У меня тоже не выходит ровно. Может, оно и к лучшему... Тогда больше ценятся хорошие моменты tongue.gif

Спустя 3 минут, 4 секунд (4.02.2008 - 13:51) volk написал(а):
Ksyuvert
Да, и мне это приходит в голову.
Не перестаю удивляться, как здорово Он всё придумал...

Спустя 8 минут, 15 секунд (4.02.2008 - 13:59) Ksyuvert написал(а):
volk
Хотя мне тяжело когда депресуха накатывает, начинает появляться желание выпить... Наверно, это типа испытание такое... которое я часто не проходила к сожалению...

Спустя 1 часов, 8 минут, 37 секунд (4.02.2008 - 15:07) volk написал(а):
Ksyuvert
У католиков есть чудесный цикл молитв (у правослваных, думаю, тоже- но не знаю, как они это называют) - Розарий.
Он состоит, если по короткому, из немногим более 50 молитв. Когда у меня не получалось уйти от депрессухи, я уединялся, и тупо начинал читать Розарий, благо помню всё наизусть (многие молитвы повторяются). Где- то на втором десятке я сосредотачиваюсь, а потом приходит размышление. По окончании- всё опять в "норме".

Спустя 2 часов, 16 минут, 36 секунд (4.02.2008 - 17:24) P/Enot написал(а):
Цитата (Ksyuvert @ 4.02.2008 - 13:59)
У католиков есть чудесный цикл молитв (у правослваных, думаю, тоже- но...

Не терплю католиков за то, что они грехи за деньги отпускают.
(ненавижу!).

Спустя 13 часов, 32 минут, 22 секунд (5.02.2008 - 06:56) volk написал(а):
P/Enot
Второй раз уже интересуюсь: кто тебе это сообщил- поделись со мной, как за деньги отпускают грехи- я бы воспользовался...
Пока я такого не обнаружил, поэтому - подскажи, у меня грехов не так мало. Если не скажешь, где и как это делают, мне станет скучно, как было всегда, когда коммунисты очередной бред больного выдавали за истину....
Енот, скоро весна, и свежая, обновленная природа начнет очередной круг. Пусть этот процесс рассвета и обновления откроет твои сильные стороны. Хорошо?

Спустя 1 часов, 50 минут, 22 секунд (5.02.2008 - 08:47) Ksyuvert написал(а):
P/Enot

Цитата
Не терплю католиков за то, что они грехи за деньги отпускают.
(ненавижу!)


Да ну, реально такого нет у католиков. blink.gif Да и ваще такое разделение - полнейший бред, у нас всех один Бог - Христос, и вера у нас одна - христианство, а эти разделения хотелось бы оставить... Ну да, традиции и обряды немного отличаются, но за это ненавидеть???!!! Христос такому не учил... tongue.gif

Спустя 2 минут, 23 секунд (5.02.2008 - 08:49) Ksyuvert написал(а):
volk
Цитата
Ksyuvert
У католиков есть чудесный цикл молитв (у правослваных, думаю, тоже- но не знаю, как они это называют) - Розарий.
Он состоит, если по короткому, из немногим более 50 молитв. Когда у меня не получалось уйти от депрессухи, я уединялся, и тупо начинал читать Розарий, благо помню всё наизусть (многие молитвы повторяются). Где- то на втором десятке я сосредотачиваюсь, а потом приходит размышление. По окончании- всё опять в "норме".

Ты прав, есть такое естессно и у православных. Надо попробовать. wink.gif

Спустя 3 часов, 44 минут, 50 секунд (5.02.2008 - 12:34) volk написал(а):
Цитата (veb @ 5.02.2008 - 11:57)
Спасение только в православии.
Аминь.

Да, но только если в это верить.
Я считаю неколько иначе, также, как и подавляющее большинство христиан. Veb, это здорово, что ты православный, надеюсь, что твоя церковь скоро вернет всю полноту, которую оставил Христос. Иногда молюсь о том, чтобы православные вернулись в лоно вселенской церкви, и преодолели этим раскол.
Тем более, что многие православные церкви уже это сделали. Даст Бог, это произойдет на нашей памяти.
Удачи!

Спустя 19 минут, 44 секунд (5.02.2008 - 12:54) volk написал(а):
veb
До чего грустно, я не сторонник таких мыслей. Думаю, что всему своё время. И раскольникам тоже., но не кол, а прощение- про блудного сына помнишь?

Спустя 27 минут, 40 секунд (5.02.2008 - 13:21) Шланг-Цзы написал(а):
Ну тогда не далек тот день,когда и иудаизм с исламом придут брататься к православным и католикам.Все из Ветхого завета вышли,чего делитьsmile.gif
И будет ляпота,как в АА rolleyes.gif

Спустя 4 минут, 27 секунд (5.02.2008 - 13:26) volk написал(а):
Шланг-Цзы
Браво!!!!!!!!!!
Еще бы не переругаться с ними...

Спустя 7 минут, 55 секунд (5.02.2008 - 13:34) Шланг-Цзы написал(а):
А чё ругацца то,выпьем и снова нальемsmile.gif

Спустя 2 минут, 9 секунд (5.02.2008 - 13:36) Любаша написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 5.02.2008 - 16:21)
Ну тогда не далек тот день,когда и иудаизм с исламом придут брататься к православным и католикам.Все из Ветхого завета вышли,чего делитьsmile.gif
И будет ляпота,как в АА rolleyes.gif

Не, будет гораздо проще. В расколах все с горя сопьются и потянутся в АА брататься biggrin.gif

Спустя 23 минут, 5 секунд (5.02.2008 - 13:59) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Был в Ростове , послушал инъекции для развала структуры АА на СевКавказе.
Противно стало, отвратно даже.
Столько твари мерзкой в АА.
А что взять? Больные люди, отбросы общества, кидалы, сучи, нарки, проституки. И собралась
эта кодла одним интересом не бухать, потому как поговорить не о чем больше, а начнещ рот
открывать не по теме, кинут или отымеют. Баба появляется и по кругу её. Вот такое у нас духовное пробуждение в стаде. Но если стадо не бухает, то и ты не будешь, принцип группы.
Наверно единственное, что держит - это молитва. иначе кто нибудь кого нибудь уже зарезал или затянул удавку на шее.
Вот у нас на ставрополье говорят двое умерло, ну и пох. Кому какое дело, это их жизнь, нам то что. Пусть хоть все передохнут, главно чтоб я жил и здравствовал.
Вот так и живём в нашем АА. В нашем мнимом братстве и поверхностной любви.

Но у меня есть друзья в АА и люди к которым я очень хорошо отношусь. Но даже в этом случае я никому не доверяю, научен жизнью.
Друзья познаются в беде обычно.


Не знаю, какие-то странные мысли у тебя... Если ты христианин - тогда я ваще в шоке... Даже не хочу комментировать...

Спустя 51 секунд (5.02.2008 - 14:00) Ksyuvert написал(а):
Цитата
И будет ляпота,как в АА

biggrin.gif tongue.gif wink.gif

Спустя 11 минут, 29 секунд (5.02.2008 - 14:11) volk написал(а):
Во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Аминь.

Боже, Отче Всемогущий, Источник Жизни, прости меня, последовавшего за Сыном Твоим, в поисках искупления, меня и всех грешников. Отче Всемогущий- Ты Господин, и я не дерзаю просить Тебя, кроме одного- обрати Взор Свой, Боже, Отче Всемогущий,
- на тех алкоголиков, кто ещё страдает,
-на тех, кто делает первые шаги к трезвости,
- на тех, кто уже никогда не сможет, по земле, пройти трезвой поступью навстречу солнцу.
Ни о чем более не дерзаю просить, ибо ощутил Любовь Твою, стремлюсь за Сыном Твоим, ищу Духа Твоего, чтобы исполнять Волю Твою, а не свою.
Слава Отцу, и Сыну, и Святому Духу, и ныне, и присно, и во веки веков! Аминь.

Спустя 8 секунд (5.02.2008 - 14:11) Sir написал(а):
Цитата (Ksyuvert @ 5.02.2008 - 16:59)
Если ты христианин - тогда я ваще в шоке...

А если не христианин, то нормально? biggrin.gif

Спустя 10 минут, 34 секунд (5.02.2008 - 14:22) Ksyuvert написал(а):
veb
Не знаю, я доверяю Богу. А людей учусь принимать и любить... По моему, приблизительно в этом суть... wink.gif

Спустя 12 минут, 34 секунд (5.02.2008 - 14:35) Ksyuvert написал(а):
veb
В том-то и дело. Они такие же как и я, не хуже и не лучше. И Бог их любит очень сильно, даже со всеми их недостатками (как и меня). Так чего же я тогда буду идти против Бога? Это ж Он сказал "Возлюби ближнего своего как самого себя". А я че ненормальная идти против Его воли? Уже насвоевольничала в свое время...

Спустя 8 часов, 19 минут, 41 секунд (5.02.2008 - 22:54) куна написал(а):
Цитата
. Потому как здесь можно изложить ход своих мылей.

А в чем проблема в изложении таких"глубоких"мыслей, живым людишкам?

Спустя 8 часов, 16 секунд (6.02.2008 - 06:55) volk написал(а):
Однажды, когда моей трезвости было около года, в англоязычной группе АА в интернете один участник группы стал по просту хамить. Помню, я тогда разозлился на него, и даже позвонил своим приятелям в Торонто, сообщив им его IP- шник, и попросил что то вроде "сделать предъяву". Самое смешное было, когда они мне написали на емэйл о нем- это оказался жалкий тип, который чуть не испортил штанишки, когда мои друзья к нему зашли. А я-то, я то - "хорош". Распсиховался и серьезных людей на шавку, которая только тявкала, и не более того, натравил. Да ещё "благородную" цель себе поставил- защитить ААшников с 20-30 стажем непрерывной трезвости. Я, у которого было около года!
С тех пор прошло время, много чего видел, и сделал инвентаризацию своих поступков, а не мечтаний. Обратил внимание, что стал какой то "тормознутый"- перестали заводить шавки, которые по прежнему попадаются то там, то здесь. Почему то, пару лет назад, мне стало стыдно за тот "наезд".
Ведь я сам уподобился тому слизняку. Не дело устойчивому мужчине так реагировать на выпендривающихся типов. Лучше им помочь, а если надо- поддержать. Потому что обнаружил, однажды, что именно несостоятельность двигает их так дергаться, как только появится на горизонте кто то спокойный и уверенный в своих силах. Я тоже был обанкротившимся идеалистом, и это, видимо, не стоит забывать. Тогда и появляется почва христианских поступков.

Спустя 1 часов, 38 минут, 17 секунд (6.02.2008 - 08:33) Ksyuvert написал(а):
veb
Если тебе сильно хочется дальше говорить разные гадости - вперед... только вряд ли тебе легче от этого будет... ph34r.gif

Спустя 52 минут, 22 секунд (6.02.2008 - 09:25) Ksyuvert написал(а):
Цитата
одного святоши дегенерата

Цитата
живым людишкам в АА

Цитата
видя чью то рожу

Ну, это тока пару цитат... как еще их назвать?... blink.gif

Спустя 22 часов, 25 минут, 12 секунд (7.02.2008 - 07:50) volk написал(а):
Вчера зашел на сайты православного пресс-агенства, почитал статьи про АА, в которых это поносится как секта, вредное всему русскому и т.д. и т.п..
Потом обратил внимание, что релиз подписан "авторитетными" людми, но противоречит Патриарху, многим священникам (которые прямо там чуть ли не обвиняются в потворстве АА) и подумал, а какое право они навязывают свою точку зрения всей России, ведь по данным ВЦИОМ, всех верующих в России около 57%, всех- христиан и мусульман, иудеев и буддистов....
При этом православных, которые бывают в церкви раз в год и чаще- 17% от 57%, т.е. меньше 10% населения - это те, которые с большой натяжкой(православный должен не реже 2х раз в месяц быть на воскресной литургии- иначе он, с точки зрения РПЦ не может называть себя верующим православным - их, по данным ВЦИОМ менее 4% населения) могут называться православными, беруться "пресечь" на всей "исконно православной Руси" движение АА.
Вот это православные!- Патриарх Всея Руси- им не авторитет, священники, которые применяют программы АА- чуть не еритики...
Грустно....

Спустя 7 минут, 56 секунд (7.02.2008 - 07:58) FatCat написал(а):
Цитата (volk @ 7.02.2008 - 10:50)
Грустно....

Тезка, скорее уж мне надо грустить. Организатор этой бучи - мой коллега врач-нарколог, открывший "православный" лечебный центр под крышей храма с единственной целью ухода от налогов. Всё дальнейшее - это обычная конкурентная борьба.

Спустя 8 минут, 2 секунд (7.02.2008 - 08:06) Любаша написал(а):
Цитата (FatCat @ 7.02.2008 - 10:58)

Организатор этой бучи - мой коллега врач-нарколог, открывший "православный" лечебный центр под крышей храма с единственной целью ухода от налогов. Всё дальнейшее - это обычная конкурентная борьба.

Он ещё по совместительству священник и психиатр. Очень удобно - можно наложить свою кожистую лапу сразу на несколько сфер деятельности.
Так что теперь много кто грустит ph34r.gif

Спустя 17 секунд (7.02.2008 - 08:07) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Организатор этой бучи - мой коллега врач-нарколог, открывший "православный" лечебный центр под крышей храма с единственной целью ухода от налогов. Всё дальнейшее - это обычная конкурентная борьба

Ну, как всегда, деньги, конкуренция... обидно... и людей жалко, себе ж хуже делают... blink.gif

Спустя 48 минут, 35 секунд (7.02.2008 - 08:55) volk написал(а):
Ладно, Бог им судья. Со временем результат будет, посмотрим....

Спустя 1 часов, 22 минут, 14 секунд (7.02.2008 - 10:17) Ksyuvert написал(а):
veb
Да ну, ты опять решил писать что-то нехорошее (Там были прызывы к насилию и терроризму)??? Зачем тока ты это делаешь, не пойму... blink.gif

Спустя 1 часов, 14 минут, 33 секунд (7.02.2008 - 11:32) volk написал(а):
Цитата (veb @ 7.02.2008 - 09:59)
опа, опять моё сообщение стёрли
геноцид прямо какой то


Там были прызывы к насилию и терроризму.Сергей_К

Однажды, я услышал такую фразочку:"...терпеть не могу расизм и негров..." !
Veb- ты об этом?

Спустя 1 часов, 15 минут, 9 секунд (7.02.2008 - 12:47) volk написал(а):
Знаешь, это в точку- что самому надо делать поступки, тогда Богу станет возможным помогать. Иначе- в чем помогать?

Согласен с тобой, Veb, а насчет безмозглости- у меня закончены два высших учебных заведения, работаю в большой сотовой компании- спецом, и я тоже здесь.
Скажи, пож., насколько твой образовательный ценз- превышает мой. Я о мозгах.
Не, серьезно, по делу- ответь на мой вопрос, конечно, если хватит духу.

Спустя 23 минут, 36 секунд (7.02.2008 - 13:11) P/Enot написал(а):
Цитата (volk @ 7.02.2008 - 12:47)
у меня закончены два высших учебных заведения,


Извини, конечно, но (как мне кажется) твой вопрос не совсем коректен. Я бы не стал брякать медалями, а ответил цитатой - "Знание не есть ум". (Это я - вообще, а не конкретно).

Спустя 7 минут, 43 секунд (7.02.2008 - 13:18) volk написал(а):
Цитата (P/Enot @ 7.02.2008 - 13:11)
Цитата (volk @ 7.02.2008 - 12:47)
у меня закончены два высших учебных заведения,


Извини, конечно, но (как мне кажется) твой вопрос не совсем коректен. Я бы не стал брякать медалями, а ответил цитатой - "Знание не есть ум".

В чем то ты прав, но именно о мозгах говорят поступки, которые их требуют использовать.
С другой стороны, образование на тему "жизнь", у меня обычное- дом, двор, школа, семья, драки у сараек, программа "время" по телевизору, и всё такое. Правда, еще около тысячи проповедей во время Мессы, поступков, ошибок и прожитых лет. Это, или похожее, есть у большинства, если не ошибаюсь.
Veb, я представился, а ты не против также представиться?
Да, могу позвонить тебе. мой тел. +7921284479.
Позвони, я сброшу и перенаберу, чтобы трафик был за мой счет. ОК?

Спустя 29 секунд (7.02.2008 - 13:19) Ksyuvert написал(а):
P/Enot
ну просто реально неприятно когда кто-то все время бросается словами типа безмозглые и еще хуже...

Спустя 1 часов, 43 минут, 52 секунд (7.02.2008 - 15:03) Sir написал(а):
Вэбушка, хоть бы каплю благодарности имел к Волку, благодаря которому (в большой степени) эта группа начала свое существование.
Совсем все обурели уже сегодня sad.gif

Волчок, не обращай на него внимания - у него бывают трудные дни, бури что ли какие-то магнитные на солнце, не знаю. Но иногда прямо не человек, а золото, а в какой-то день как чего-нибудь брякнет, так хоть плачь.

Спустя 44 секунд (7.02.2008 - 15:04) volk написал(а):
Нет, не трубками занимаюсь, я в группе оперативного поддержания сети. С купленными дипломами сюда не берут.....
Да, духу представиться, похоже, нет....

Спустя 9 минут, 19 секунд (7.02.2008 - 15:13) Ksyuvert написал(а):
veb
Чего ты так взъелся... прям так жалко тебя становиться, бедненький, столько разной мерзости держать в голове, с которой очень сложно быть счастливым...
Но я реально от всей души желаю тебе все-таки разобраться в своей голове при помощи Бога и обрести покой в сердце и душе... wink.gif

Спустя 27 минут, 2 секунд (7.02.2008 - 15:40) Ksyuvert написал(а):
veb
Цитата
Ksyuvert
обрету ли я покой на том свете


Sir
Да харош причитать. Я наслышан о волке, как об авторитетном и значимом человеке и он у меня зареган на ресурсе, вот тока не хочет на письма отвечать.
И... если я не путаю его ни с кем, он один из немногих ААевцев предложил мне помощь когда я впервые в жизни решил написать на весвало, ибо было очень плохо.
Одни посочувствовали. от души правда , я это чувствовал, а он предложил помошь. Тока пропал куда то потом.
Так што я ничево против волка вабще не имею, он мне друг. Я тока одно не пойму с какой ver-ой он разговаривает или это стёб над моим ником. Да я прощу.. и легко. Помня прежнее.

Радуюсь в душе... Совсем другой разговор. Уважаю. tongue.gif

Спустя 13 минут, 6 секунд (7.02.2008 - 15:53) volk написал(а):
veb
Заметил и исправил опечатку. Пардон.
Да, и ещё- я действительно могу позвонить тебе, тел- смотри выше.
Или пиши- Mplk@ya.ru

Спустя 14 часов, 2 минут, 5 секунд (8.02.2008 - 05:55) volk написал(а):
veb
Нет, ссылку дашь?
Видимо, проворонил.

Спустя 1 часов, 34 минут, 34 секунд (8.02.2008 - 07:30) Lili M написал(а):
Цитата (veb @ 7.02.2008 - 17:56)
а кто то их принимает на свой счёт.
Наверно чо то чует за собой.

попробуй снизить частоту употребления хлестких эпитетов. тебя лучше будут понимать. говорю по собственному опыту smile.gif

Спустя 57 минут, 17 секунд (8.02.2008 - 08:27) volk написал(а):
veb
Cпасибо за ссылку. Видимо мы не единственные в АА, кто стремится к общению на тему веры, или в этом ключе. Здорово.
Я про тему "Мой храм" на форуме на том сайте...

Спустя 17 минут, 19 секунд (8.02.2008 - 08:44) Ksyuvert написал(а):
veb
Спасибо за ссылку. Щас почитаю темку "Мой храм"... wink.gif tongue.gif

Спустя 39 минут, 52 секунд (8.02.2008 - 09:24) volk написал(а):
veb
Думаю, что смелость говорить о Боге, если в русле опыта, а не проповедей,- то это и есть "...делились своим опытом, силами и надеждами...". Как раз - это и есть суть применения Программы. Всем- пусть иудеи и мусульмане тоже делают свои топики, - ведь в АА есть и особенности, например, у мужчин и у женщин, у молодежи и стариков, у верующих и неверующих... и т.д. и т.п.. Именно с учетом этих особенностей и рекомендуется подходить к спонсорству, именно из этих соображений говориться в классике АА: "... нам всё равно, кто вы и ....вам здесь рады....".
Мне представляется, что если я и ошибаюсь, то не очень. Но дефицит общения алкоголиков, которые веруют, -это именно то, что имеет место быть, иначе не появлялись бы то там, то сям, территории для общения.
Хуже то, что иногда такие территории создаются за пределами АА, причем на 12ти шаговой программе!
Из этих соображений и исходит мой мотив создания этой темы, правда, из осторожности, а разделе флейм и оффтопик.
Veb, молодец, что действуеш !!!
Спасибо.

Спустя 30 минут, 13 секунд (8.02.2008 - 09:54) Ksyuvert написал(а):
volk
А твой спонсор относится к христианам? Или это не важно...??? Просто у меня - нет...
Твой духовник знает о нашей программе? Насколько это важно?
Да, так вот, засыпала тебя вопросами... tongue.gif

Спустя 25 минут, 8 секунд (8.02.2008 - 10:19) volk написал(а):
Уже немало лет у меня нет спонсора, в традиционном понимании. Часто спонсорами, не в явную, становятся новички.
Духовник знает об АА, хорошо к этому относится, и даже помогал АА. Думаю, что это весьма важно. Например- когда я постился едой, у меня в заднем кармане всегда лежали деньги на еду, даже для ночного ресторана достаточные- ведь я алкоголик, которому опасно быть голодным. Сегодня я стал понимать- я еще от одного постился тогда- от искушения - ведь деньги то в кармане, и я вполне мог пойти куда-нибудь, для увеселения. ...

Спустя 7 минут, 8 секунд (8.02.2008 - 10:27) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Духовник знает об АА, хорошо к этому относится, и даже помогал АА. Думаю, что это весьма важно.

Тоже очень хочу найти похожего духовника - чтоб он знал и положительно относился к программе... Молюсь и надеюсь, Господь поможет в этом... tongue.gif

Спустя 2 дней, 4 часов, 23 минут, 27 секунд (10.02.2008 - 14:50) volk написал(а):
Интересное дело получилось однажды. Я пришёл в наш местный католический приход, взял обет до Рождества (это был 1996год), а трезвость продолжается до сих пор. Дело в том, что приход называется Божией Матери Неустанной Помощи!
Совсем недавно обратил внимание на этот "маленький нюансик"....

Спустя 2 часов, 54 минут, 47 секунд (10.02.2008 - 17:45) P/Enot написал(а):
Вера есть знание смысла человеческой жизни, вследствие которого человек не уничтожает себя, а живет. Вера есть сила жизни. Если человек живет, то он во что-нибудь да верит. Если б он не верил, что для чего-нибудь надо жить, то он бы не жил.

Л.Н.Толстой.
(А вера может быть в разное).

Спустя 1 часов, 48 минут, 24 секунд (10.02.2008 - 19:33) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (P/Enot @ 10.02.2008 - 17:45)
Если б он не верил, что для чего-нибудь надо жить, то он бы не жил.

Л.Н.Толстой.
(А вера может быть в разное).

Ну Лёва Толстой тот еще вероиспытательsmile.gif
Вот мой фокс не во что не верит,а живет абсолютно радостно и безгрешно wink.gif

Спустя 21 минут, 36 секунд (10.02.2008 - 19:55) Ксения написал(а):
Шланг-Цзы
Цитата
Вот мой фокс не во что не верит,а живет

Это ты так думаешь (и в это веришь)? wink.gif Если Фокс не был в Церкви, это еще ни о чем не говорит smile.gif Тем более - в Церкви Человеков.
На самом деле, когда фокс выгуливается - он несколько раз совершает Обряды Своей Веры rolleyes.gif

Спустя 35 минут, 16 секунд (10.02.2008 - 20:30) Ксения написал(а):
veb
Цитата
Шланг-Цзы
Если ты не бухаешь и не торчишь десять лет, это ещё не значит, что Льва Николаевича Толстого так называть можешь.
Привык в пивной с отбросами общества общаться и сюда привычку притянул.

Шланг-Цзы
Замыкая Круг, так сказать... Получается, что Ты уже распят; Лёва + день недели = Воскресение...
Фсё, Ты - Святой!!! (Слу, дай нимб поносить, а? Ну, на один денек! Ну, пжа-а-алста!.. rolleyes.gif

Спустя 57 минут, 47 секунд (10.02.2008 - 21:28) P/Enot написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 10.02.2008 - 19:33)
Вот мой фокс не во что не верит,а живет абсолютно радостно и безгрешно 

А я еще к Ксюхе добавлю - И помимо всего прочего Фокс в тебя верит.

Спустя 8 часов, 48 минут, 31 секунд (11.02.2008 - 06:16) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (veb @ 10.02.2008 - 19:59)
Шланг-Цзы
Если ты не бухаешь и не торчишь десять лет, это ещё не значит, что Льва Николаевича Толстого так называть можешь.

Родной,а я пиитетами не обременен,в отличии от некоторых,и если не гажу на головы обитателей форума,то это не значит,что должен молиться на Толстого wink.gif

Спустя 3 часов, 19 минут, 11 секунд (11.02.2008 - 09:36) leHa написал(а):
veb
Не надо Шланга обижать. Ты его не знаешь. Он хороший, добрый и веселый. И не бухает он.

Спустя 1 часов, 21 минут, 23 секунд (11.02.2008 - 10:57) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (veb @ 11.02.2008 - 08:45)
Если ты считаешь, что я гажу кому то или тебе гажу, то это твои проблемы.
В общем я так и знал твои 10 лет это пустышка. Не исключено что ты бухаешь временами или колесся или кушаешь чево.

А ты роман про меня напиши.Название подсказать,или у Льва Николаевича с Федор Михалычем позаимствуешь?Может отпустит...

Спустя 32 минут, 3 секунд (11.02.2008 - 11:29) FatCat написал(а):
Птички божьи не гадят; они так живут.

Спустя 15 минут, 31 секунд (11.02.2008 - 11:45) Ksyuvert написал(а):
Блин, уже можно реально заметить, veb спецально разводит нас на негатив, подкидывая подколки разные. При чем делает довольно мастерски - почти в любом посте может найти что-то чем зацепить...
У меня тока вопросик, veb, зачем ты это делаешь??? blink.gif Просто чес слово любопытство распирает... wink.gif biggrin.gif tongue.gif

Спустя 5 минут, 3 секунд (11.02.2008 - 11:50) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 11.02.2008 - 14:29)
Птички божьи не гадят;

Угу. Пиджачок импортный, за ### евро mad.gif это они ну совсем не гадют biggrin.gif

Спустя 16 минут, 41 секунд (11.02.2008 - 12:06) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 11.02.2008 - 14:50)
Пиджачок импортный

Голубь в пиджаке? blink.gif

Спустя 2 минут, 16 секунд (11.02.2008 - 12:09) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Ksyuvert @ 11.02.2008 - 11:45)
У меня тока вопросик, veb, зачем ты это делаешь???

"Скушно без водки то..." (с) "Джентльмены удачи"

Спустя 31 минут, 31 секунд (11.02.2008 - 12:40) P/Enot написал(а):
Цитата (Ksyuvert @ 11.02.2008 - 11:45)
Блин, уже можно реально заметить, veb спецально разводит нас на негатив, подкидывая подколки разные. При чем делает довольно мастерски - почти в любом посте может найти что-то чем зацепить...
У меня тока вопросик, veb, зачем ты это делаешь???  blink.gif  Просто чес слово любопытство распирает...  wink.gif  biggrin.gif  tongue.gif

Его так Бог создал. И кто верут, то примите со смирением. "Возлюби ближнего (и врага своего) как самого себя". Цитату надо?

А ваше я тащусь! Приведу на память Высоцкого: "Во, как сильно беспокоят треугольные дела."

Спустя 15 минут, 34 секунд (11.02.2008 - 12:56) Sir написал(а):
Цитата (FatCat @ 11.02.2008 - 15:06)
Голубь в пиджаке?

Нет, не "в", а "на" ph34r.gif
До сих пор этому голубю свой пиджачок простить не могу.
Эх... теперь таких не и шьют...

Спустя 45 минут, 35 секунд (11.02.2008 - 13:41) Ксения написал(а):
Sir
Цитата
Нет, не "в", а "на" 
До сих пор этому голубю свой пиджачок простить не могу.

...А для других они поют!.. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
(ну, очень давно уже хотелось куда-нибудь ввернуть эту фразу)))))))) Спасиб за предоставленную возможность smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 9 минут, 34 секунд (11.02.2008 - 13:51) leHa написал(а):
Цитата (veb @ 11.02.2008 - 13:37)
Я ничтожная тварь, но я хоть понимаю это. Я понимаю как я зависим от похоти, алкоголя, тщеславия, но я знаю об этом. Но многие не знают и этого.

veb
Говоря это, ты обижаешь Бога. Ты Его творенье. Он создал тебя таким как ты есть. Он старался. А ты как буд-то обвиняешь Его в том, что у Него руки не оттуда растут.

Спустя 32 минут, 28 секунд (11.02.2008 - 14:23) Ksyuvert написал(а):
veb
А я теперь тебя еще больше люблю после каждой твоей цитаты! Каждый раз вызываеншь улыбку на моем лице... Догадываюсь, что ты даже не думаешь так, как пишешь... tongue.gif biggrin.gif wink.gif

Спустя 16 часов, 37 минут, 14 секунд (12.02.2008 - 07:00) volk написал(а):
Третий день держу пост на курение.
Интересные вещи заметил- нет физической тяги, но очень силен эффект "собачки Павлова". Постоянно, как кто то дергает- мол пора идти покурить, или - пора отвлечься на десять минут, давно не перекуривал... И всё в таком же духе.
Иной раз приходит в голову мысль, что выкурить одну- другую папиросу за день, не такое уж малое достижение, по сравнению с пачкой.....
От лукавого всё это. Мои усилия в воздержании- ничтожны, по сравнению с Его Страданиями. Нет, сегодня я постараюсь не поддаться на хитрые искушения, и продолжу органичения, чтобы присоединиться к тем католикам, которые чуствуют и понимают, зачем всё это.
Интересно наблюдать за собой, как сатана искушает, зная, ради Кого я ограничиваю себя. Ради Кого терплю.....
Видимо, это может дать мне духовный опыт. Посмотрим....

Спустя 1 часов, 33 минут, 9 секунд (12.02.2008 - 08:34) Ksyuvert написал(а):
volk
Цитата
Третий день держу пост на курение.
Интересные вещи заметил- нет физической тяги, но очень силен эффект "собачки Павлова". Постоянно, как кто то дергает- мол пора идти покурить, или - пора отвлечься на десять минут, давно не перекуривал... И всё в таком же духе.
Иной раз приходит в голову мысль, что выкурить одну- другую папиросу за день, не такое уж малое достижение, по сравнению с пачкой.....
От лукавого всё это. Мои усилия в воздержании- ничтожны, по сравнению с Его Страданиями. Нет, сегодня я постараюсь не поддаться на хитрые искушения, и продолжу органичения, чтобы присоединиться к тем католикам, которые чуствуют и понимают, зачем всё это.
Интересно наблюдать за собой, как сатана искушает, зная, ради Кого я ограничиваю себя. Ради Кого терплю.....
Видимо, это может дать мне духовный опыт. Посмотрим....

Я тоже пытаюсь не курить... Пятый день уже. И самое интересное, что реально когда я попросила Бога избавить меня от этой дурной привычки, тяга намного уменьшилась. Не могу сказать, что она исчезла совсем, но стала такой, что могу ее терпеть... Бог всегда дает по силам...
А меня сатана искушает очень сильно во сне... Такие сны, кошмар просто! Да там все что угодно, вплодь до того, что сижу я на группе, все мои пьют пиво и говорят, типа, ниче, глоток пива не повредит... да и другие вещи намного более жуткие, не хочу углубляться, просыпаюсь конченой алкоголичкой, наркоманкой и т.п.
Если б не молитва - догадываюсь, что бы со мной было...
Да и среди дня, конечно, тоже без искушений не обходится. Молитва очень помогает. Но каждый раз лукавый пытается "отговорить" от молитвы, или чтоб я типа потом помолилась, я когда раньше поддавалась на эти разводы, плохо все заканчивалось... приходится иногда просто заставлять себя. Иногда аж плакать хочется, так тяжело заставить себя помолиться, и молитва сразу не идет... Но когда все-таки терпение проявляю во время искушения, молюсь - такое утешение в конце-концов от Бога через Духа Святого приходит... сатана отступает, и я снова под защитой моего Господа... tongue.gif
А терпение реально просто необходимо - "Тепрением вашим спасайте души ваши"... wink.gif

Спустя 3 часов, 45 минут, 35 секунд (12.02.2008 - 12:19) volk написал(а):
veb
Я терплю для себя- чтобы побыть с органичениями удовольствий. Во время поста это полезно. Не первый пост я воспитываю себя аскезой. Только и всего....

Спустя 34 минут, 21 секунд (12.02.2008 - 12:54) Любаша написал(а):
Цитата (veb @ 11.02.2008 - 16:37)
Я ничтожная тварь, но я хоть понимаю это.

Вебчик, ну это как-то неинтересно совсем.
Давай лучше о любви поговорим rolleyes.gif

Спустя 59 минут, 38 секунд (12.02.2008 - 13:53) P/Enot написал(а):
Любаша
А Вэбчик - хороший. Хоть и ругается.

Спустя 18 минут, 40 секунд (12.02.2008 - 14:12) P/Enot написал(а):
Цитата (veb @ 12.02.2008 - 14:09)
Любаша
У меня нет любви и бога нет в душе. Одна пустота.

Врешь! Насчет Бога - не знаю. Но пустоты - точно - нет!

Спустя 48 минут, 10 секунд (12.02.2008 - 15:00) Ksyuvert написал(а):
Цитата
А Вэбчик - хороший. Хоть и ругается

Полностью согласна... хороший... tongue.gif

Спустя 1 часов, 14 минут, 8 секунд (12.02.2008 - 16:14) Любаша написал(а):
Цитата (P/Enot @ 12.02.2008 - 16:53)
А Вэбчик - хороший. Хоть и ругается.

И я о том же



Спустя 0 секунд Любаша написал(а):
Цитата (veb @ 12.02.2008 - 17:09)
Любаша
У меня нет любви и бога нет в душе. Одна пустота.

Вебчик, а ты начни с любви к себе

Спустя 5 дней, 28 минут, 4 секунд (17.02.2008 - 16:42) volk написал(а):
Вторая неделя поста пошла, а я всё не курю, пощусь на табак.
Интересно, а какие плоды это принесет?

Спустя 9 минут, 7 секунд (17.02.2008 - 16:51) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (volk @ 17.02.2008 - 16:42)
Вторая неделя поста пошла, а я всё не курю, пощусь на табак.
Интересно, а какие плоды это принесет?

Попpобyй пpедставить себе
Действие
Без мотивации.
Пpобовал?
Остается только гадать,
Кто за этим стоит.
Hе пpавда ли? wink.gif


Спустя 1 часов, 13 минут, 46 секунд (17.02.2008 - 18:05) Sir написал(а):
Цитата (volk @ 17.02.2008 - 19:42)
Вторая неделя поста пошла, а я всё не курю, пощусь на табак.
Интересно, а какие плоды это принесет?

Волчок, как это "пощусь на табак"?
То есть пост кончится, обратно закуришь что ли? sad.gif


Спустя 2 минут, 18 секунд (17.02.2008 - 18:07) Алеша написал(а):
[
Цитата (volk @ 17.02.2008 - 19:42)
Вторая неделя поста пошла, а я всё не курю, пощусь на табак.
Интересно, а какие плоды это принесет?


Плоды у меня такие были: самочувствие лучше, голова свежая, молитва лучше идет.
А зачем постишься на табак? совсем бросай.

Спустя 17 часов, 11 минут, 9 секунд (18.02.2008 - 11:19) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Плоды у меня такие были: самочувствие лучше, голова свежая, молитва лучше идет.
А зачем постишься на табак? совсем бросай

Полностью согласна с Алешей... Я вот до сих пор так и не закурила... Все благодаря Богу, Его помощи... И чувствую себя намного лучше... а денег скоко экономиться... tongue.gif

Спустя 18 часов, 33 минут, 59 секунд (19.02.2008 - 05:53) Любаша написал(а):
Цитата (veb @ 12.02.2008 - 17:09)
Любаша
У меня нет любви и бога нет в душе. Одна пустота.

Веб, а мне въехало делать духовные упражнения, на которые Волк ссылался. Ничего особенного не надо, а отношение к Богу и с Богом реально меняется.
Попробуй, а?

Спустя 2 часов, 52 минут, 12 секунд (19.02.2008 - 08:45) Любаша написал(а):
Цитата (veb @ 19.02.2008 - 10:48)
Любаша
не пойдёт
я же листая альбом буду его больше ненавидеть за эту жизнь

можно попробовать вместо того, чтобы стагнироваться

Спустя 37 секунд (19.02.2008 - 08:45) volk написал(а):
Алеша
Пощусь, чтобы удовольствий поменьше. Пост- это не диетические упражнения, это время молитв, уединений, аскезы в удовольствиях.
Несколько лет назад тренировал свои реакции на голодный желудок. Пригодилось не однажды. Плодами стало- "непробиваемость" при дестабилизирующем воздействии на психику внешних медленных факторов. Например- холода, дискомфорта, голода и т.п.
Поэтому и любопытствую о плодах воздержания от табака...

Спустя 25 минут, 46 секунд (19.02.2008 - 09:11) Кармелита написал(а):
volk
Цитата (volk @ 17.02.2008 - 19:42)
пощусь на табак.

У меня тот же вопрос, что и у ребят...Смотрю, ты не ответил..
Пост-это временное воздержание от чего-либо, я так понимаю значение этого слова...
А как же с курением??? Бросил на время???

Спустя 1 часов, 1 минут, 36 секунд (19.02.2008 - 10:13) Ksyuvert написал(а):
volk
Насколько я знаю, курение в принципе считается грехом, и если тебе удается не курить во время поста, то зачем потом начинать? Т.е. сознательно идти на грех... Не вижу смысла... huh.gif

Спустя 2 минут, 29 секунд (19.02.2008 - 10:15) Nickov написал(а):
Цитата
Насколько я знаю, курение в принципе считается грехом

Ksyuvert
Почему грех? blink.gif

Спустя 15 минут, 44 секунд (19.02.2008 - 10:31) Ksyuvert написал(а):
Nickov
Я просто не знаю как у католиков, но у нас, православных, это грех... Потому что грех кроме разного другого - это то, когда человек сознательно наносит вред своему телу, организму. И одно дело, когда чел начал курить когда еще не пришел к вере, а потом очень сложно ему бросить, то тогда еще до поры до времени снисходительное отношение к этому, но если может бросить, тогда это уже становиться сознательным грехом, а не укоренившейся страстью, с которой на первых порах сложно справиться...

Спустя 12 минут, 6 секунд (19.02.2008 - 10:43) Nickov написал(а):
Ksyuvert
Я верующий и отношу себя к Русской православной церкви.
Не знаю ни одного верующего перестающего курить в период поста.
Правда и курящие служители церкви тоже на глаза не попадались.

Спустя 6 минут, 22 секунд (19.02.2008 - 10:49) Sir написал(а):
И все-таки никак не могу в толк взять, почему не бросить курить вообще, если есть возможность сколько-то там дней (30-40 или сколько пост идет) не курить. Если б я могла 30 дней не курить, то нафига мне начинать бы было?

Волк, ты уже какой-то рахметовщиной занялся, по-моему biggrin.gif
Ты не поклонник Гурджиева случайно?

Спустя 5 минут, 24 секунд (19.02.2008 - 10:55) Ksyuvert написал(а):
Nickov
Правильно, у нас если могут бросить курить на период поста - то естессно и потом не продолжают курить... wink.gif

Спустя 18 минут, 11 секунд (19.02.2008 - 11:13) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Правда и курящие служители церкви тоже на глаза не попадались

Смешно было б... Представляю, отслужил батюшка Литургию, и пошел дымить с прихожанами... user posted image

Спустя 19 минут, 14 секунд (19.02.2008 - 11:32) Шланг-Цзы написал(а):
Табак,насколько я помню,привез Колумб из Америки.Рекламы Марлборо на страницах Нового и Ветхого завета не встречал,поэтому все эти разговоры не очень понимаю rolleyes.gif
И вообще,зависимость например от телека по мне пострашнее,но мои постящиеся знакомые с упоением смотрят в нем всяку похабень типа ток-шоу и не парятся.

Спустя 16 минут, 40 секунд (19.02.2008 - 11:49) Sir написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 19.02.2008 - 14:32)
но мои постящиеся знакомые

Они постятся реально или на диете просто сидят?
Потому что почти все мои знакомые, которые говорят "пощусь" на самом деле просто сидят на диете. Исключили какие-то продукты из своего рациона и на этом весь пост smile.gif А шо? Тоже дело!

Спустя 8 минут, 3 секунд (19.02.2008 - 11:57) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 19.02.2008 - 11:49)
А шо? Тоже дело!

Канэчнsmile.gif
Остается только гадать,
Кто за этим стоит wink.gif

Спустя 4 минут, 28 секунд (19.02.2008 - 12:01) Шланг-Цзы написал(а):
Кстати,я вот по своей дремучести действительно не знаю когда и откуда появился пост.Нас в школе учили,что это попы придумали,чтобы крестьяне до лета доживали и не лопали посадочные материалы.

Спустя 22 минут, 6 секунд (19.02.2008 - 12:23) Ksyuvert написал(а):
Шланг-Цзы

Цитата
Они постятся реально или на диете просто сидят?


Пост для православного человека - это совокупность добрых дел, искренней молитвы, воздержания во всем, в том числе и в пище. Пост телесный необходим для совершения поста духовного, тот и другой в своем объединении образуют пост истинный, способствующий духовному воссоединению постящихся с Богом.

Цитата
Кстати,я вот по своей дремучести действительно не знаю когда и откуда появился пост.Нас в школе учили,что это попы придумали,чтобы крестьяне до лета доживали и не лопали посадочные материалы


Церковь христианская от самого начала своего освятила пост, который примером и учением Самого Совершителя веры - Иисуса Христа и св. Его учеников и Апостолов, вместе с прочими средствами ко спасению, положен в основание здания Церкви Божией. Иисус Христос сам постился 40 дней, и во время своей спасительной проповеди Евангелия заповедал: егда поститеся, не будите якоже лицемери. Ты же постяся, помажи главу твою, и лице твое умый (Матф. 6, 16 - 17). Сей род ничем же может изыти, токмо молитвою и постом (Матф. 17, 21). По примеру и наставлению Иисуса Христа Апостолы и ученики Его и сами также постились (Деян. 13, 2; 14, 23; 2 Коринф. 6, 5; 11, 27) и заповедали верующим посты (1 Коринф. 7, 5), которые Церковь Православная непрерывно доселе сохраняет.

Если интересно подробней - можешь почитать тут: http://www.pravpost.org.ua/

Спустя 6 минут, 35 секунд (19.02.2008 - 12:30) Шланг-Цзы написал(а):
А с какого по какое число поститься,тоже Иисус завещал? И список продуктов,которые разрешены?Действительно интересно,что в реалиях было завещено,а что потом добавлено.

Спустя 7 минут, 1 секунд (19.02.2008 - 12:37) P/Enot написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 19.02.2008 - 12:30)
А с какого по какое число поститься,тоже Иисус завещал? И список продуктов,которые разрешены?Действительно интересно,что в реалиях было завещено,а что потом добавлено.

Шланг, лень рыться в цитатах, я по памяти:
Поститься - нужно, но если Вы не будете поститься, то - ничего страшного. Это из Библии, но своими словами.

Спустя 13 минут, 40 секунд (19.02.2008 - 12:51) P/Enot написал(а):
user posted image
Имею собственное мнение. На разводки - не ведусь. Убедите, я - не лох.

Спустя 8 секунд (19.02.2008 - 12:51) Ksyuvert написал(а):
veb
Ты прав, спорить не имеет смысла... Просто человек спросил, а почему не ответить на вопрос? А дальше рассуждать не имеет смысла... Если интересно, есть ссылка, где все можно прочитать при желании... tongue.gif

Спустя 3 минут, 36 секунд (19.02.2008 - 12:54) volk написал(а):
Sir
Просто я не совсем обычный, видимо, курильщик. Я могу пить кофе, могу пить газировку или чай, вместо кофе. Также и с куревом- хочу- курю, не хочу- не курю. Если я забыл папиросы, то домой не возвращаюсь, если по пути встречу ларек- куплю, но при этом могу забыть закурить, и только часа через два вспомнить, что есть возможность покурить.
На время поста я ограничил себя не только в этом удовольствии, но и в просмотре передачь, сегодня позвонил приятелю, что не смогу приехать к нему в гости, куда он звал для зажарки мяса, баньки и т.п. Пост.
Всё это время я наблюдаю за собой, и упражняюсь. В этом и есть одно из предназначений поста.
Ksyuvert
У всех христиан, в т.ч. и у меньшинства- православных братьев и сестер, цель и происхождение поста одно и тоже. Только некоторые протестантские номинации пост не признают, а другие, наоборот, постоянно их устраивают в течении года....

Спустя 4 минут, 35 секунд (19.02.2008 - 12:59) P/Enot написал(а):
Цитата (veb @ 19.02.2008 - 12:44)
Тот, кто не ест, пусть не осуждает того, кто ест. Ведь Бог его принял! (4) Кто ты такой, чтобы осуждать чужого слугу?! Его господин сам решит, стоит тот или упал. Но он всё же будет стоять, потому что Господь властен поднять его.

Вэб, но только сказано:
Даже последняя проститутка, которая расскаяться - Я приму ЕЕ. Просто нужно - (по Ему), - искреннее расскаяние, и не важно, что ты сотворил до этого!

Спустя 2 минут, 14 секунд (19.02.2008 - 13:01) P/Enot написал(а):
Цитата (veb @ 19.02.2008 - 12:59)
У нас вечный пост итак. НА АЛКОГОЛЬ.

Вообще-то ветка - на веру.

Спустя 10 минут, 48 секунд (19.02.2008 - 13:12) P/Enot написал(а):
veb
Токо для тебя:
Откровение 14:4-6
4. Это те, которые не были осквернены женщинами, ибо они девственники. Это те, кто следует за Агнцем, куда бы он ни шел. Они были куплены от людей как начаток Богу и Агнцу. user posted image

Спустя 10 минут, 55 секунд (19.02.2008 - 13:23) Sir написал(а):
Волк, а на кой ты куришь-то, я не пойму? Бросай совсем!!! smile.gif
Я б если бы как ты могла, я б вообще не курила.
Вот вчера легла спать, чувствую легкие уже болят. Думаю - надо бросать. Утром решительности - хоть ... ложкой ешь. А вот сейчас уже сижу и понимаю, что хочется курить уже очень. Гадство.

Дюже балованый ты, Волк biggrin.gif tongue.gif

Спустя 10 минут, 12 секунд (19.02.2008 - 13:33) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Sir @ 19.02.2008 - 13:23)
Волк, а на кой ты куришь-то, я не пойму? Бросай совсем!!! smile.gif

Ну ты скажешь тоже laugh.gif
Тебя послушать,так надо бросить и писчу скоромную хавать и матом ругацца и секасы всякие.А так отдал положеное богу и живи,как человек wink.gif

Спустя 14 минут, 55 секунд (19.02.2008 - 13:48) Ksyuvert написал(а):
volk
Ну, я просто рассказала как у нас... а про другие христианские направления я не очень-то в курсе, поэтому и сказала именно про православие... wink.gif

Спустя 11 минут, 16 секунд (19.02.2008 - 13:59) Sir написал(а):
Вот у меня такое было видение: что бог одинаково расстраивается за меня, независимо от того, курю я в постные дни и не постные.

Если, конечно, за основу берем гипотезу, что бог меня любит, и у него ко мне любовь еще похлеще, чем моя любовь к моему ребенку.
Так вот мне все равно, когда мой ребенок наестся вредного диатезного шоколада - в день рождения, в будний день или в новый год. Этот шоколад одинаково ему вреден во все дни.

По мне так лучше весь год (или вообще все время) вести себя достойно - не обжираться, не злиться, не пить, не курить, не делать подлостев, не прелюбодеять (или как там это называется? я так понимаю, что жене с мужем-то бог разрешает все же заниматься любовью, да?), не врать, спускать за собой воду в туалете и т.д.

Чем 40 дней подержать себя в руках, выдержать тяжелое испытание, зато потом рвануть во все тяжкие...

Спустя 9 минут, 7 секунд (19.02.2008 - 14:09) Lenchik написал(а):
Sir
Цитата
По мне так лучше весь год (или вообще все время) вести себя достойно - не обжираться, не злиться, не пить, не курить, не делать подлостев, не прелюбодеять (или как там это называется? я так понимаю, что жене с мужем-то бог разрешает все же заниматься любовью, да?), не врать, спускать за собой воду в туалете и т.д.


Oh! Eto< konechno, klassno bi, no v ideale!!! Mi zh prostiye smertniye........

Спустя 4 минут, 20 секунд (19.02.2008 - 14:13) Sir написал(а):
Естественно! И мы претендуем лишь на духовный прогресс, а не на духовное совершенство smile.gif Но уж если к чему-то стремиться, то к некоему спокойствию - чтобы жить насколько возможно правильно и чтобы из-за этого слишком много страстей не пришлось усмирять. Это я про себя говорю, конечно же.

Например, лучше я просто в течение жизни буду умеренно употреблять мясо или прочие разные некошерные продукты, чем 2 раза по 40 дней буду ограничивать себя во всем, а потом обжираться как свинья, когда часы пробьют 12 ночи в день N.

Я лучше всегда буду работать над тем, чтобы прощать, понимать, принимать людей, не злиться и не обижаться, чем в определенные 40/80 дней в году.

Так штуки у меня раньше были: я буду месяц не пить, ни граммулечки, как правильный человек. А потом себя за эту трезвость награжу - выжру водки. До упаду.

Спустя 4 минут, 38 секунд (19.02.2008 - 14:17) Lenchik написал(а):
Sir
Svet, ya probivala golodat... Eto pravda, chto kogda telo phizichaski chistoye, to i duhovnost oshushayetsya... Ya ne znayo, chto vo vryemya posta proishodit, no na sebe ispitala, chto fizicheskoye i duhovnoye vzaimosyazano.
No< konechno, luchshe vsegda umerenno... No i posti tozhe polzu nesut, IMHO

Спустя 5 минут, 6 секунд (19.02.2008 - 14:23) Sir написал(а):
Ленчик, я не спорю, что от поста польза есть.
Каждый выбирает себе то, что ему подходит. Например, кому-то тяжести поднимать-тренироваться полезно - от этого фигура красивая, самочувствие хорошее и т.д. А мне вредно, нельзя мне поднимать тяжелое.
Так и этот пост (который у многих по сути становится именно диетой) - кому-то нужно и полезно, а кто-то после этого совсем в разнос идет. Таких тоже знаю.

Кстати, и правда - в Библии есть список того, чего в пост нельзя? Шланг хороший вопрос задал - откуда взялось постное меню?

Спустя 3 минут, 39 секунд (19.02.2008 - 14:26) Sir написал(а):
Цитата (veb @ 19.02.2008 - 17:20)
С такой верой да, беги ка ты с этой ветки.

Да, наверно, ты прав, вэбчик smile.gif
Сорри, что влезла, уважаемые, всем спасибо за ответы!

Волк, а ты лучше вообще бросай курить, дорогой - ну правда! Ну его нафиг!!! Чмок! wub.gif

Спустя 6 секунд (19.02.2008 - 14:26) Lenchik написал(а):
Sir
nu post, kak mne kazhetsya< ne sovsem diyeta. Motivatsiya raznaya. Diyeta, motiv - pohudet ili popravit zdorovye. Post - motiv duhovniy ( a diyeticheskoye eto uzhe poputno).

Спустя 1 минут, 44 секунд (19.02.2008 - 14:28) Lenchik написал(а):
Sir
Svet, ne uhodi, pozhalusta! Ostan'sya!

Спустя 6 минут, 35 секунд (19.02.2008 - 14:35) Любаша написал(а):
Цитата (Ksyuvert @ 19.02.2008 - 14:13)
Цитата
Правда и курящие служители церкви тоже на глаза не попадались

Смешно было б... Представляю, отслужил батюшка Литургию, и пошел дымить с прихожанами...

Я знала курящих священников.
Один из них - бывший геолог, насквозь прокуренный в экспедициях, уже не может отказаться.
На глаза они не попадаются с сигаретами, потому что это людей смущает. А по мне - ничего в этом такого нету. Священники - тоже люди.

Спустя 4 минут, 34 секунд (19.02.2008 - 14:39) Sir написал(а):
Цитата (Lenchik @ 19.02.2008 - 17:28)
Sir
Svet, ne uhodi, pozhalusta! Ostan'sya!

Да я ж из темы, а не вообще biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Вэбчик прав - я правда мало что по этой теме знаю и понимаю. Поэтому и вопросы дурацкие такие задаю, которые кому-то вообще смешными кажутся.

Спустя 29 минут, 36 секунд (19.02.2008 - 15:09) Ksyuvert написал(а):
Цитата
Цитата
veb
Токо для тебя:
Откровение 14:4-6
4. Это те, которые не были осквернены женщинами, ибо они девственники. Это те, кто следует за Агнцем, куда бы он ни шел. Они были куплены от людей как начаток Богу и Агнцу.


Не говори, от них только одна скверна. Но я пока чист.


Все-таки кто-то наверно был прав, предположив что ты девственник... tongue.gif И если бы ты знал, как это на самом деле классно... Только дурацкие вопросы тогда не задавай больше... (ну, типа как особенно в других темах)... huh.gif


_____________
Волчьи истории здесь-
http://sites.google.com/site/mysoberty/index