Сегодня ехала в электричке. На соседнем сидении ехала женщина немного постарше меня. Пьяная. Я долго не решалась подойти, заговорить. Были какие-то неясные страхи. И сейчас не знаю, правильно ли поступила, решившись. Ведь, предлагая помощь в нашем деле, я как бы сама ставлю диагноз. Кого-то это может обидеть. Да и не мне решать, алкоголик человек или нет. А с другой стороны я посчитала, что будет не честным не дать информацию. О том, что выход есть. Я просто дала ей визитку, куда вписала и свой номер. И предложила, если ей будет нужно, звонить. Хоть мне, хоть на телефон доверия. Она меня заверила, что она вовсе не алкоголик, "просто иногда случаются запои". И спросила, дам ли я 100% гарантию, что ей поможет. На что я сказала, что я алкоголик и мне помогло. Больше года трезвая. И про то, что бесплатно сказала, только она кажется не поверила. Электричка доехала до моей станции и я вышла. Страх отступил, но так и не поняла, был ли это 12й шаг. Постаралась описать ситуацию по возможности подробно. Хочу понять, что я делала правильно, а что нет. Мне не приходилось ещё одной делать 12й шаг. Всё больше в больнице, коллективно. Или я вообще всё не правильно понимаю? Я слышала фразу, что если ты думаешь о том, что ты делаешь 12й шаг, то это уже не 12й шаг. То есть он должен быть абсолютно бескорыстным и выполняться на уровне "это такой образ жизни"?
Буду всем благодарна за опыт.



Спустя 4 минуты, 39 секунд (6.11.2010 - 01:40) Багира2 написал(а):
Вполне себе вариант 12-го шага. smile.gif
Лично я в беседы не вступаю, ибо бессмысленно с пьяными. А вот буклетики АА-евские в местах скопления алкашей выкладываю.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (6.11.2010 - 01:42) Алена* написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 6.11.2010 - 01:36 )
Страх отступил, но так и не поняла, был ли это 12й шаг.

Был.. И это настоящий 12 шаг.. Я именно так и поступаю.. Просто раздаю визитки и говорю что мне это помогло..
Другое - то что она была пьяная.. Но тут от обстоятельств..
Ты свое дело сделала, и не заморачивайся.. Остальное дело - Вс..

Спустя 5 минут, 9 секунд (6.11.2010 - 01:47) nadenka8791 написал(а):
Багира2
Алена*
Спасибо. И меня напрягает, что она была пьяная. Но не в умат. Так что информацию, возможно, запомнит. И когда протрезвеет, может, визитку увидит. В общем, я сделала, что от меня зависит, а дальше пусть рулит Бог. Результат не в моей власти. И ещё вот это волнует:
Цитата (nadenka8791 @ 6.11.2010 - 00:36 )
Ведь, предлагая помощь в нашем деле, я как бы сама ставлю диагноз. Кого-то это может обидеть. Да и не мне решать, алкоголик человек или нет. А с другой стороны я посчитала, что будет не честным не дать информацию. О том, что выход есть


Спустя 13 минут (6.11.2010 - 02:00) Алена* написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 6.11.2010 - 01:47 )
И ещё вот это волнует:

А ты не говори в прямую диагноз.. Просто: "может вам это поможет, если возникнут проблемы".. Не причиняй помощь, а просто информируй, что помощь возможна..

Спустя 47 секунд (6.11.2010 - 02:00) Багира2 написал(а):
Не парься. Лучше перебдеть, чем недобдеть. Информацию дала, а там человек сам решит - надо не надо, зачем надо, когда надо...

Спустя 5 минут, 40 секунд (6.11.2010 - 02:06) ФАУСТ написал(а):
Наденька,у меня пока нету опыта 12-го шага.До прихода в наше сообщество,если я общался с выпившим товарищем,то это часто меня приводило к употребления.Совсем недавно встречая его и общаясь,я потом чувствовал что из меня перла гордыня,что я не пью.У меня сейчас есть визитки нашей группы,которые можно раздавать людям для донесении информации.Но две последние встречи с выпившими знакомыми в моем районе показали мне,что я не готов еще к 12 шагу.Я просто шарахаюсь от выпивших людей и забываю про визитки,которые я мог бы им дать.

Спустя 6 часов, 48 минут, 45 секунд (6.11.2010 - 08:55) Сергей С. написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 6.11.2010 - 01:36 )
Страх отступил, но так и не поняла, был ли это 12й шаг.

Вот и результат действия 12 шага. Я когда пришел в АА начал рассказывать пьющим друзьям. Тогда никто из них не пришел, но мне это помогло. Так как 12 шаг - это действие, а не теоретизирование. Рассказывая другим, я сам понимал и начинал принимать те духовные принципы, о которых на собраниях я только теоретизировал. У меня стал появляться собственный опыт.
Что касается тех друзей... Они много лет приглядывались ко мне. Кто-то за это время погиб, а некторые... Один не пьет уже десятый год, другой - девятый, третий - шестой. Алкоголики ли они? Кто-то да, а вот последний, возможно, и нет. Ему для того чтобы не пить достаточно просто моего примера, что не пить и хорошо жить - можно. Не мне судить, а вот показать свой новый образ жизни для меня важно.
Ну а организованный 12 шаг в больницах, тюрьмах, других городах - это просто стиль жизни, я просто не раздумываю, а делаю. При этом растет опыт. Причем мой опыт показывает, что достучаться до другого человека можно только рассказав свою личную историю, а не теоретизируя о вреде пьянства. Раз в месяц я хожу в инспекцию ГУФСИН и беседую с условно осужденными за преступления по пьянке. Просто рассказываю им о себе, о том что совершал по пьянку сам и даю информацию о телефоне АА и группах. Если человек захочет, расскажет о себе сам. если нет...
А дальше ВС найдет время и место.

Спустя 42 минуты, 35 секунд (6.11.2010 - 09:37) elfgard написал(а):
nadenka8791
Ты просто молодец! Очень хороший 12-й!

Спустя 25 минут, 56 секунд (6.11.2010 - 10:03) nadenka8791 написал(а):
ФАУСТ
Привет. Я двенадцатый шаг начала делать чуть ли не вместе с первым. Но то было коллективно и не страшно. Понимала, что если и ошибусь, старшие товарищи помогут.
elfgard
user posted image Смутил...
Сергей С.
Спасибо за опыт. А то сомнений много. Нет привычки полагаться на себя, всё больше на впередиидущих пока оглядываюсь...
Алена*
Спасибо. А ведь правда не обязательно ставить диагноз.
Багира2
Цитата (Багира2 @ 6.11.2010 - 01:00 )
Лучше перебдеть, чем недобдеть

Я примерно так и чувствовала, только не сформулировала сама. Спасибо.

А вообще поделитесь, люди, у кого какой опыт 12го шага. Это может помочь кому-то ещё.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (6.11.2010 - 10:06) elfgard написал(а):
nadenka8791
У меня самый успешный - в наркологии был. Рассказывал о программе без рекламы, ненавязчиво (в отличие от народа из какой-то нетрадиционной церкви, которые тоже там паслись) - больше ждал, пока начнут вопросы задавать, сами заинтересуются. Три человека пришли, насколько знаю сейчас - трезвые.

Спустя 7 минут, 10 секунд (6.11.2010 - 10:13) nadenka8791 написал(а):
elfgard
Цитата (elfgard @ 6.11.2010 - 09:06 )
Три человека пришли, насколько знаю сейчас - трезвые.

Это здорово! Дай Бог им и дальше трезветь. И тебе радостной трезвости! Спасибо!

Спустя 6 минут, 15 секунд (6.11.2010 - 10:19) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 6.11.2010 - 00:36 )
Я слышала фразу, что если ты думаешь о том, что ты делаешь 12й шаг, то это уже не 12й шаг.

Молодец! Сделала то, что считаешь правильным. А дальше - как ВС разрулит. А чушь всякую слушать вообще не советую...

Спустя 17 минут, 9 секунд (6.11.2010 - 10:36) nadenka8791 написал(а):
бомж-вредитель
Спасибо. Твоё мнение очень ценю, так как являюсь давней поклонницей твоего литературного таланта!

Спустя 23 минуты, 22 секунды (6.11.2010 - 11:00) Britas написал(а):
nadenka8791
Тебе хотелось помочь человеку, ты помогла, может человек задумается, на твою визитку случайно наткнется. Зерно истины - уже заложено.

Спустя 5 часов, 17 минут, 49 секунд (6.11.2010 - 16:18) nadenka8791 написал(а):
Britas
Спасибо. Хочется, что б прям все, кто страдает, пришли в АА и скопом выздоровели. Понимаю, что это нереально. Поэтому боюсь вместо того, что б помочь, навредить. Перестраховываюсь, так сказать...
А как у остальных с 12м шагом? Все молчат....

Спустя 25 минут, 3 секунды (6.11.2010 - 16:43) Багира2 написал(а):
Цитата (nadenka8791 @ 6.11.2010 - 15:18 )
А как у остальных с 12м шагом? Все молчат....

Ну как-как?

Привожу на реальные группы новичков из интернета. smile.gif

Спустя 2 часа, 43 минуты, 43 секунды (6.11.2010 - 19:26) Flyuroza написал(а):
Хожу в местную наркологию, раньше с группой ходила, сейчас могу одна пойти, хожу к женщинам, рассказываю о себе. Правда в последнне время хожу редко, но завтра (если Бог даст) собираюсь. Насчет 12 шага в транспорте или где-нибудь на улице не решаюсь, хотя как-то раз пьяному в транспорте засунула визитку в карман, кто знает, значит так надо, ВС разрулит.


_____________
Не относись к себе слишком серьезно!

Я буду согласной!

Бог любит меня потому что он - Бог, а не из-за того, что я что-то сделала или нет.