Помогаю человеку со Львова. Здесь в Киеве, особо ему помочь некому - если я не помогу, то человеку, по сути здесь роботать: ну не знаю - с нашими ценами на квартиры, и учитывая что человеку надо деньги и на лечение.. вообщем там сложная ситуация. Но вопрос в том что человек вредный, и постоянно нарушаеться мой покой... Вообщем затруднительное положение и помочь хочеться (точнее уже помогаю - и не первый месяц) - но при этом и себе как бы вред наноситься его поведением (да можно сказать что я заморачиваюсь его поведением - но оно так: оно меня цепляет, и я на это обращаю чрезмерное поведение.)



Спустя 3 минуты, 41 секунду Валеръян написал(а):
Да, будет интересно, как кто относиться к помощи вне АА



Спустя 8 минут, 11 секунд (4.11.2010 - 18:09) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Валеръян @ 4.11.2010 - 17:03 )
Но вопрос в том что человек вредный, и постоянно нарушаеться мой покой...

А это как? Ты уж поподробнее напиши. А то у нас покой такой, что и сам нарушится, просить никого не надо. Не совсем понятно, что ж этот вредный натворил. Если бухает, когда ты рядом, нах его. А если терпеть можно, то не грех и потерпеть. ИМХО.

Спустя 30 минут, 17 секунд (4.11.2010 - 18:40) Валеръян написал(а):
Ну я имею в виду как относитесь к помощи людям с АА: тогда, когда ето не касаеться непосредственно Алкоголизма или АА в принципе.

Спустя 7 минут, 58 секунд (4.11.2010 - 18:48) Ника написал(а):
Валеръян
по- моему речь идет о манипуляции, трате твоего времени и средств. И не всегда, если кто- то называет себя АА-цем, выполняет наши принципы и традиции. Уж не говоря о Шагах.
Он тебя часто о чём- то просит? Или сам помощь "причиняешь"?

Спустя 10 секунд (4.11.2010 - 18:48) Валеръян написал(а):
Ну постоянно замечания, недовольства: так невзначай. Беру у него деньни на оплату кварплаты - по сути и 1/3 толком оплатить не могу за его денгьги, а получаеться так что я его граблю (более того, он ходит всем росказывает, что я его граблю). У меня умственная робота, сейчас больше присутствует, а у него физическая: и он этим оправдываеться, что в хате не убирает, мой борщ постоянно точит (в смысле из моих продуктов, и тот что я приготовил). Ну по поводу квартплаты, и моих продуктов - то ладно, так оно все поддается так: из-за умственной роботы - социальный паразит, а с квартирой в Киеве - мне непонятно как вообще повезло. Ну такое.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (4.11.2010 - 18:50) Бумбараш написал(а):
Анонимному другу помогу, что в моих силах, но только если он сам меня об этом попросит. Вне АА смогу помочь и без просьбы, но по своему опять же усмотрению и опять же по силам.
Вобщем, я за цифру 1. Самому б ещё научиться помощи просить...

Спустя 1 минуту, 33 секунды (4.11.2010 - 18:51) Валеръян написал(а):
в принципе активно сам он просит о помощи. При том так - что аж слеза выступает,

Спустя 6 минут, 48 секунд (4.11.2010 - 18:58) nadenka8791 написал(а):
Это совсем не помощь с твоей стороны, а попустительство, которое вредит как тебе, так и ему. На самообеспечение товарища. И вопросов не будет. Его физическая работа - это его проблема. Позволяя паразитировать, ты не даёшь возможности развиваться человеку. Но если ты не можешь эту ситуацию переменить, возможна она тебе выгодна чем-то. Мне, например, легче было последнее отдать, лишь бы все считали меня хорошей. Да и сейчас такие порывы бывают. Так что решать тебе. Но, повторюсь, это не помощь.

Спустя 1 час, 9 минут, 7 секунд (4.11.2010 - 20:07) Багира2 написал(а):
Валеръян
Какая же это помощь!!! Посадил нахлебника-эгоиста себе на шею, еще и претензии от него выслушиваешь.
Я бы сразу после первой же порции таких высказываний предложила бы товарищу убираться туда, где ему равные по духу живут. Пусть ему будет там хорошо. Еще не хватало, чтобы за мои же деньги меня еще и грязью поливали. mad.gif

Спустя 10 минут, 21 секунду (4.11.2010 - 20:18) Ника написал(а):
Багира2
+++ сколько пожелаешь smile.gif :*

Спустя 15 минут, 38 секунд (4.11.2010 - 20:33) Багира2 написал(а):
Ника Иркутск
Ну это же безобразие! Потомок Полиграфа Полиграфовича Шарикова, не иначе. biggrin.gif

- Уж, конечно, как же... - Иронически заговорил человек и победоносно отставил ногу, - мы понимаем-с. Какие уж мы вам товарищи! Где уж. Мы в университетах не обучались, в квартирах по 15 комнат с ванными не жили. Только теперь пора бы это оставить. В настоящее время каждый имеет свое право...
.....................................................................

- Имейте в виду, Шариков... Господин, что я, если вы позволите себе еще одну наглую выходку, я лишу вас обеда и вообще питания в моем доме. 16 Аршин - это прелестно, но ведь я вас не обязан кормить по этой лягушечьей бумаге!
Тут Шариков испугался и приоткрыл рот.
- Я без пропитания оставаться не могу, - забормотал он, - где же я буду харчеваться?
- Тогда ведите себя прилично! - В один голос заявили оба эскулапа.


Вот как прочитала поста автора, так сразу и повеяло.

Спустя 6 минут, 4 секунды (4.11.2010 - 20:39) Багира2 написал(а):
Если в рамках АА и, собственно, программы, то всегда с нашим удовольствием.

А вот просто какие-то его проблемы решать, в ущерб решению своих. Да, упаси боже, в дом к себе пустить... Не-е-е-е... Я человек добрый, но в разумных пределах. Мой дом - моя крепость.

Если этот человек совершеннолетний, половозрелый мужик, то он в полне сам в состоянии обеспечить себе минимальный комфорт.

Проголосовала второй пункт.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (4.11.2010 - 20:41) бомж-вредитель написал(а):
Валеръян
Да ты мазохист! Гони в шею!!! Лучшая помощь будет - когда человек на собственной шкуре поймет, что следует быть благодарным. Такое понимание больше плодов даст, чем жидлье или еда.

Спустя 10 минут, 35 секунд (4.11.2010 - 20:51) Ника написал(а):
Багира2
laugh.gif тихо (шепотом), не об этом здесь речь

Спустя 14 минут, 21 секунду (4.11.2010 - 21:06) irka_sergeevna написал(а):
Помогать, нужно всем!!! Только помощь будет разная!!! Ведь людей много, у каждого свои проблемы в том числе и алкоголизм.С одной стороны мы все нужны в помощи хороших людей, независимо АА ты или нет...

Спустя 12 минут, 21 секунду (4.11.2010 - 21:18) overnight написал(а):
Цитата
Как вы относитесь к помощи вне АА?
Не вижу разницы между вне и внутри. Если человек говно, он и в АА будет говном. Мне без разницы совершенно.

А само отношение к помощи зависит от конкретной ситуации. Просили, не просили, нужно это мне, не нужно, думаю это на пользу, не думаю. Ну и от возможностей. Ну и от степени духовного роста, я могу быть жадным или равнодушным.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (4.11.2010 - 21:22) Esse1 написал(а):
А мне , кажется, друг наглым образом использует тебя , мотивируя тем, что он член АА .Почему- то ему в голову не приходят мысли, что тебе не комфортно.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (4.11.2010 - 21:23) elfgard написал(а):
Вообще это уже ближе к созависимости, эта тема... Если это действительно здоровая помощь, не в ущерб себе и другому, по-здоровому - почему бы и нет? Просто есть разница между "помоги сделать" и "сделай за меня", а часто эти понятия путают.

Спустя 59 секунд (4.11.2010 - 21:24) Яри написал(а):
Хорошему человеку рад помочь. Плохому - нет.
Не голосовал.

Спустя 45 секунд (4.11.2010 - 21:25) elfgard написал(а):
В вышеописанном вижу кучу проблем, а "помощи" собственно - не вижу...

Спустя 6 минут, 11 секунд (4.11.2010 - 21:31) elfgard написал(а):
Цитата (Rearranger @ 4.11.2010 - 20:29 )
соза-соза-соза

Причем махровейшая!!! biggrin.gif

Спустя 30 минут, 7 секунд (4.11.2010 - 22:01) Багира2 написал(а):
Ника Иркутск
О созависимости. Мне просто описание товарища Шарикова напомнило. smile.gif

Был в моей жизни человечек, из АА, который примерно такого вот плана "помощь" от меня требовал. И слезу вышибить пытался (пыталась). Профессиональный манипулятор барышня была. Только пришлось ей попытки на мою шею ноги забросить прекратить. И впоследствии, когдя я окончательно убедилась, что цель ее пребывания в АА не трезвость, я окончательно прервала с ней всяческие отношения.

Спустя 9 минут, 29 секунд (4.11.2010 - 22:11) Моника написал(а):
Валера,я даже догадываюсь о ком ты пишешь.Он действительно умеет рассказывать жалостливые истории и получает то,что ему нужно,ему помогали очень многие.
Этот умелый манипулятор,как правильно здесь заметили, пытается переложить
свои проблемы на плечи других людей.И такие ,не умеющие сказать нет,всегда находяться.
Я отказала ему ,хотя мне было очень страшно: что обо мне подумают?сейчас об этом не жалею.Мне помогла книга "Барьеры" там классный пример про бремя и бремена,
так вот случай с О. это яркий пример его нежелания нести свое бремя.Короче,Валера,
работы тебе немеряно. wink.gif

Спустя 7 минут, 21 секунду (4.11.2010 - 22:18) <ИщущаЯ> написал(а):
помочь конечно же помогу (в разумных пределах и не в ущерб себе любимой biggrin.gif ну только если ущерб совсем маленький и незначительный - на практике же как-то чаще получается именно себе в ущерб, но я только учусь - знаю как правильно, но не всегда получается wink.gif )
а душевный покой - это СВЯТОЕ, если бы нарушал кто - послала бы ... просить помощи у ВС!!! (и посылаю когда заслуживают)
сама же прошу исключительно намеками зато ярко выраженными))))) (т.е. я даже не задаю прямого вопроса/просьбы, из моей речи видно, чего мну нужно - и если человек желает, он может предложить помощь, а нет, так и отказывать ему не нужно - тем самым ни сипя, ни человека в неудобное положение не ставлю rolleyes.gif ) МАНИПУЛЯЦИЯ? - да наверное... но прямо просить я ишшо не научилась... dry.gif
Цитата (Esse1 @ 4.11.2010 - 20:22 )
друг наглым образом использует тебя , мотивируя тем, что он член АА
вот чет и мну так показалось wink.gif

Спустя 1 час, 18 минут, 40 секунд (4.11.2010 - 23:37) Алена* написал(а):
Мне помогали в АА.. И собирали деньги на операцию (не из кошелька группы), просто ААшки.. И с работой.. И с оформлением наследства.. И с консультациями юридическими и если квартиру буду продавать, то через АА.. И с конультациями по лечению моих родных..
Это - нормально.. Это социальные отношения в АА..
Я тоже помогаю, чем могу и когда могу..
Но ждать за помощь какого - то поведения, которое мне нужно от этого человека - это манипуляция..
Помощь она и должна оставаться помощью, везде..

Спустя 13 минут (4.11.2010 - 23:50) nadenka8791 написал(а):
Я готова помочь и люблю помогать, не зависимо, в программе или нет. Но то, что здесь описано, это не помощь, это вредительство. Причём, вредное для обеих сторон. Просто перепутались понятия.

Спустя 8 минут, 14 секунд (4.11.2010 - 23:58) Алена* написал(а):
Не вижу тут помощи...
И еще, зачем 2 одинаковые темы???

Спустя 5 минут (5.11.2010 - 00:03) Валеръян написал(а):
это случайность.



Спустя 44 секунды Валеръян написал(а):
в смысл к вопросу о 2 одинаковых темах

Спустя 34 секунды (5.11.2010 - 00:04) Багира2 написал(а):
Цитата (Валеръян @ 4.11.2010 - 23:02 )
это случайность.

Что именно? Две темы или, собственно, "помощь"? smile.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (5.11.2010 - 00:05) Валеръян написал(а):
Т.е., этол что ж получаться. Я эсмь терпила. И притом кокртый. М-да. Помимо алкашй - мне и к созависимым.

Спустя 36 секунд (5.11.2010 - 00:06) Багира2 написал(а):
Валеръян
Выходит, так. smile.gif

Спустя 16 часов, 13 минут, 32 секунды (5.11.2010 - 16:19) refleks написал(а):
Цитата
легче было последнее отдать, лишь бы все считали меня хорошей

Я раньше тоже так делала ,но по созе,я поняла ,что занималась угодничеством.


_____________
СВИДОМИСТЬ РОЗЧИНЯЭ ТРАНС !!! ТО Ж БО ХВАЛА СВИДОМИМ !!!

СОЗНАНИЕ ВЫВОДИТ ИЗ ТРАНСА !!! ПОЭТОМУ ХВАЛА СОЗНАТЕЛЬНЫМ !!!

Любовь - это когда разум смотрит, смотрит на все это, пару раз пытается что-то сказать, вздыхает, пожимает плечами и удаляется.

ДОБРО НЕ ЕСТЬ. НУЖНО ИСКАТЬ ТОГО, ЧТО ВЫШЕ ДОБРА. НУЖНО ИСКАТЬ БОГА.