Архив темы “Бог как мы его понимаем


Да большинство и ждет этого..контролируемого порядка. украл- повесили..принципы а не милосердие.



Спустя 8 минут, 23 секунды (29.10.2010 - 09:48) Яри написал(а):
Это разумно.
Ресурсы скоро кончатся, а инстинкт размножения будет всегда. Конфликты будут острее.

Спустя 22 минуты, 29 секунд (29.10.2010 - 10:10) Яри написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 29.10.2010 - 09:39 )
Свернутый текст
"Принадлежность религии - церковной или мирской дает огромное облегчение: она позволяет нам сбросить ношу со своих плеч. Религиозным фундаменталистам или убежденным марксистам лучше удается сохранять легкомысленное чувство простоты жизни и свободы от предписаний. Они в состоянии принять все, что принесет будущее. Таким людям нет необходимости выстраивать будущее в соответствии со своей волей, потому что они уверены, что Маркс или Библия окажутся надежными наставниками в любой ситуации.Истинно верующим нет нужды изучать ментальные ловушки.
В более простые времена люди в большинстве своем так и жили. Они познавали ценности и традиции общества в их неразрывности и в своих действиях руководствовались этими ценностями. Им даже не приходило в голову выбирать образ жизни, потому что вокруг они не видели никаких альтернативных примеров. А поскольку выбор перед ними не стоял, они чувствовали себя абсолютно свободными. Такой архаичный способ существования, коим до сих пор наслаждаются истинно верующие, качественно отличается от той жизни, которую предписывает современное сознание. Назовем этот способ существования традиционным сознанием.
Традиционное сознание исчезает тогда, когда внешний авторитет перестает быть унитарным. Если у нас появляются две Библии, мы уже не можем быть абсолютными фундаменталистами. Теперь, нравится нам это или нет, мы обязаны выбирать - и выбирать сами, какой Библии мы будем следовать. А современное общество предлагает бесчисленных кандидатов на роль носителей библейских постулатов. Поэтому в нынешние времена человеку невероятно трудно стать истинно верующим. Даже если мы решительно предпочли ту или иную Библию и неукоснительно следовали бы ей, сам тот факт, что выбирали все-таки мы, уже отличает нас от добросовестного истинного верующего. Ведь выбирать нам приходилось на основании какого-то критерия - здравого смысла, интуиции... неважно чего - а значит, хотим мы того или нет, именно этот внутренний критерий и становится основой наших последующих действий. Мы можем убедить себя принять именно эту Библию как совершенно правильный и исчерпывающий путеводитель по жизни, но мы не в состоянии сделать ее высшим авторитетом. Нравится нам это или нет, но то, что однажды было выбрано, точно так же может быть и отвергнуто. Напротив, никогда не было такого момента, когда традиционному сознанию приходилось бы принимать или выбирать свои традиции, - традиции всегда представляют исходную точку мысли - за границами выбора."
(С)Ментальные ловушки

Типа того.

Спустя 1 час, 33 минуты, 7 секунд (29.10.2010 - 11:43) sepraga написал(а):
Цитата
Таким людям нет необходимости выстраивать будущее в соответствии со своей волей, потому что они уверены, что Маркс или Библия окажутся надежными наставниками в любой ситуации.

Несколько странная мысль. Оглянувшись назад, кто сможет утверждать, что он "выстроил свое будущее" в прошлом в соответсвии со своей волей? А насчет Маркса и Библии в роли наставников - вообще очень примитивный вывод, основанный на совершенно неверном предположение, что какие то люди видят роль Писания, только как Наставление. Хотя многие его рассматривают скорее, как Опыт Пройденного Пути для совершения собственного.

Спустя 41 минуту, 14 секунд (29.10.2010 - 12:25) Багира2 написал(а):
Религия - опиум для народа.

Это знаменитое выражение принадлежит не Марксу и даже не Ленину, как думают все, а немецкому писателю Новалису:
«Ваша так называемая религия действует как опий: она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу», — написал Новалис в 1798 году.

Спустя 11 минут, 44 секунды (29.10.2010 - 12:36) sepraga написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.10.2010 - 12:25 )
она завлекает и приглушает боли вместо того, чтобы придать силу», — написал Новалис в 1798 году.
Ага! Точно! Написал он ... и через три года умер в возрасте 29 лет от туберкулеза. Интересно, о чем он думал перед смертью - испытывая боль. Истощенный, харкающий кровью и выплевывая последние остатки своих легких. Просил ли он у кого-либо дать ему силы?

Спустя 11 минут, 27 секунд (29.10.2010 - 12:48) Morsla написал(а):
Господа Атеисты. Не сдержусь скажу.
Всех люблю как людей, все интересны умныя как черти Аднако но ........ У каждого свои ценности и основы для трезвости.
Просто хочу напомнить вам что АА Программа и БК они на Боге - как на основе. О том как найяти Бога который решит за Алкголика все его проблемы. начиная от Безумия 1 й рюмки заканчивая жизнью со всеми из неё вытекающими.. И если вам лично удалось какими то неизведанными нам Веруюшим тропками протрезветь без Бога - хорошо. Я рада мне ничей путь не мешает. Только сомневаюшимся и ищущим - испытываюшим потребность. делающим 2 и 3 Шаги под ноги бревном с воплем "Бога нет посмотри на меня" падать ненадо. Программа у них работать не будет ибо они возможно не уникальны как вы. уведете с пути и более ничего. И тем кто обрёл веру - просто примите что кто то способен на это.

Спустя 7 минут, 56 секунд (29.10.2010 - 12:56) Яри написал(а):
Цитата (Morsla @ 29.10.2010 - 12:48 )
Просто хочу напомнить вам что АА Программа и БК они на Боге - как на основе.

Не на Высшей силе разве?

Спустя 1 минуту, 38 секунд (29.10.2010 - 12:57) Юка написал(а):
Morsla
я тоже, не сдержусь и скажу....вот такими словами
Цитата
Просто хочу напомнить вам что АА Программа и БК они на Боге - как на основе. О том как найяти Бога который решит за Алкголика все его проблемы

можно отпугнуть от программы очень много людей.....имхо,естественно

Спустя 4 минуты, 47 секунд (29.10.2010 - 13:02) Багира2 написал(а):
Цитата (Morsla @ 29.10.2010 - 12:48 )
Просто хочу напомнить вам что АА Программа и БК они на Боге - как на основе.

Услышь я подобное в самом начале своей трезвости - вряд ли я была сейчас трезвой и уж точно, в программе бы ни дня не осталась.

Спустя 4 минуты, 30 секунд (29.10.2010 - 13:07) Nikola написал(а):
Мне Христос открылся. а без Него все балалайка. есть чем сравнить. Жизнь до Христа и после. религия без Христа- идеология. В церкви, как и в программе, есть и христиане и идеологи. идеологи ждут всемирной религии. В программе тоже хватает и блядства и кидалова. это не порочит саму программу. Некоторых бы я и сам пнул под жопу ногой. Но Бог благостив. вижу что и для чертей, а я глядя на Его Любовь думаю вот это да!!!Христос пришел минуя логику мою и умище. как откровение свыше. как Любовь. и христианство самая юродивая вера с точки зрения логики. Потому что логика человека- параша для Бога


 ! 

М
Часть сообщения удалена.
Оскорбления на сайте запрещены !
Предупреждение !!!
Volganin


Спустя 1 минуту, 51 секунду (29.10.2010 - 13:08) Багира2 написал(а):
Цитата (sepraga @ 29.10.2010 - 12:36 )
Интересно, о чем он думал перед смертью - испытывая боль.

За него сказать не могу, я с ним знакома не была. А вот за себя сколько угодно. Будучи неоднократно между жизнью и смертью я вспоминала о чем угодно, только не о боге. Для меня бог - это врач, со своими знаниями, умениями и уверенностью в своих силах.

Спустя 51 секунду (29.10.2010 - 13:09) Яри написал(а):
Что может быть для человека силой более высшей, чем Разум?

Спустя 1 минуту, 3 секунды (29.10.2010 - 13:10) Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 29.10.2010 - 13:07 )
Что по твоему значит "остаться в программе". Я бы если увидел твою тупую хрень тоже не остался. и ты что ходишь на собрания? ты тока тут и бздишь как скунз изливая свое недовольство на все. Троль еще и тупой в придачу. тупица каких свет не видовал

О-о-о-о-о... Какая прелесть! И где тут модераторы? Хамство смиренного верующего. почти, можно сказать, святого- чудо как хорошо! Вот оно - лицемерие "верующего" во всей своей красе. biggrin.gif

Так... Это я на хамство отреагировала. А теперь по сути. Вопрос все-таки есть, хоть и по простому, по пацански-дворовому заданный.

1,10,12 шаги. Это есть - больше мне не надо. Ответ понятен?

Спустя 4 минуты, 52 секунды (29.10.2010 - 13:15) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Morsla @ 29.10.2010 - 12:48 )
Просто хочу напомнить вам что АА Программа и БК они на Боге - как на основе.

Есть маленькая заковыка-на боге,как каждый(в том числе и твой тесть)его понимает.
А здесь постоянно ломаются копья вокруг всего лишь одного бога из всемирного пантеона,которым стращают всех остальных.
У меня тоже братан в десанте служил,ну и че? wink.gif

Спустя 1 минуту, 32 секунды (29.10.2010 - 13:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 13:09 )
Что может быть для человека силой более высшей, чем Разум?

Для меня - ничего.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (29.10.2010 - 13:18) Яри написал(а):
Коллективный разум! Смайл.

Спустя 16 секунд (29.10.2010 - 13:19) natuska7 написал(а):
Я как раз на пороге 2шага,и с Богом раньше тоже как-то не очень складывалось...но сейчас я хочу найти силу более могущественную,чем моя сила,чем мой разум,т.к. раньше все мои попытки вылезти из этого дерьма терпели полное фиаско. Я хочу верить,хочу надеяться на что-то,что поможет мне оставаться трезвой. То,что я еще жива и то,что я еще имею в жизни,несмотря на мое многолетнее употребление, только ЧУДОМ я могу назвать. Не знаю...наверное ОН есть и любит меня,раз я еще жива и здесь сегодня трезвая. А ВС-это или что еще разберусь потом. smile.gif

Спустя 3 минуты (29.10.2010 - 13:22) Яри написал(а):
Если посчитать, то я раза три мог со всей вероятностью скончаться. Натурально.
Но разум взял верх. И мои его остатки, в том момент.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (29.10.2010 - 13:26) natuska7 написал(а):
Цитата
Но разум взял верх. И мои его остатки, в том момент.

У меня были случаи и без моего разума(я просто ничего не помнила...) Я не знаю,что это...обстоятельства...везение...судьба...но не я точно!

Спустя 35 секунд (29.10.2010 - 13:26) sepraga написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 13:09 )
Что может быть для человека силой более высшей, чем Разум?

Какие-то общие выражения. А в частности, что представляет твой, мой разум? Вообще - что такое Разум конкретного обыкновенного человека и на сколько он способен оказывать влияние на свою жизнь.
Кстати. Мой вопрос остался в силе:
Кто может утверждать, что он выстроил свое настоящее в прошлом в соответсвии со своей волей?

Спустя 3 минуты, 15 секунд (29.10.2010 - 13:29) Багира2 написал(а):
Цитата (natuska7 @ 29.10.2010 - 13:26 )
Я не знаю,что это...обстоятельства...везение...судьба...но не я точно!

За четыре года до моего прихода в АА мне рассказали о программе и показали книгу "Жить трезвыми". Я проигнорировала, но разум отложил информацию в мозгу. Через четыре года, в состоянии подыхания, я вспомнила об этом и позвонила человеку, который мне все это рассказал. Человек же дал мне адрес группы. Я, руководствуясь разумом, записала на бумажке адрес и приехала на группу. Там исключительно разумом я поняла, что тут собрались такие же алкаши, как и я и они не будут меня тюкать и гнобить за мои пьянки, потому как сами через это прошли. И я осталась. smile.gif

Спустя 20 секунд (29.10.2010 - 13:30) Яри написал(а):
Сколько люди выдумали богов за все свое время существования! От Ану, Энлиля и Энки из шумерского пантеона до Аллаха новейшей религии.
И где сейчас шумеры?

sepraga

Я про коллективный разум. Разум - подчеркиваю.
Разум предполагает не губить свою жизнь раньше времени, а жить в соответствии с программой заложенной природой.
А коллективный разум - это группа. Поддержка людей. Не бога.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (29.10.2010 - 13:31) Багира2 написал(а):
Цитата (sepraga @ 29.10.2010 - 13:26 )
Вообще - что такое Разум конкретного обыкновенного человека

Способность накапливать, анализировать и пользоваться полученной информацией.



Спустя 51 секунду Багира2 написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 13:30 )
А коллективный разум - это группа. Поддержка людей.

Само собой. Людей, имеющих сходную проблему и готовых поделиться информацией по ее решению.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (29.10.2010 - 13:34) sepraga написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.10.2010 - 13:29 )
Через четыре года
А где эти четыре года был Разум? Почему он дал обнаружить себя именно через четыре года, в момент "подыхания". А не ранньше. Как ты думаешь, Оля? smile.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (29.10.2010 - 13:35) Багира2 написал(а):
Цитата (sepraga @ 29.10.2010 - 13:34 )
А где эти четыре года был Разум?

На месте был. Не считал нужным что-то менять. Все было не так критично. Потом заявил, что пора - иначе я его потеряю. smile.gif
Не раньше, потому что время еще не пришло. Масса не достигла критической.

Спустя 8 минут, 30 секунд (29.10.2010 - 13:44) Юка написал(а):
как хорошо, что в программе,да и просто в жизни, большенство людей не являются ни верующими фанатиками, ни фанатичными атеистами.....злые вы-и те и другие tongue.gif

Спустя 35 секунд (29.10.2010 - 13:44) Morsla написал(а):
Насчет невмешательства с Любой стороны в начале - Согласна 100% и четырьмя лапами За
Насчет Пргораммы каждый САМ и она не отдельные 1,2,3,4,5,6,7,8,9,10,11,12
А одно целое просто достигается Поэтапно но в Итоге как одно дыхание работает...
1-12
После того как до меня это Донесли я поняла что если я хочу Выздороветь Умом... а телом я и так Алкголичка как была так и останусь - Одержимость свою вылечить. То мне надо не тута трындеть.
А взять Человека который прошол 1 - 12 и делать. Так как написано в БК. Всё без исключения.
ИМХО но я рада за себя что наконец то я захотела дышать так 1-12 одним вздохом.... Вижу у людей и хочу так же....

Спустя 21 секунду (29.10.2010 - 13:45) natuska7 написал(а):
Цитата
Не раньше, потому что время еще не пришло. Масса не достигла критической.


Мне мой разум уже давно говорит sad.gif ...и я очень хочу не пить...но у меня не получалось! Я на свой разум не могу пока полагаться, ибо подводил ,зараза, не раз...

Спустя 1 минуту, 36 секунд (29.10.2010 - 13:46) Яри написал(а):
Цитата (natuska7 @ 29.10.2010 - 13:45 )
Я на свой разум не могу пока полагаться, ибо подводил ,зараза, не раз...

Значит полагайся на коллективный.

Спустя 7 минут, 4 секунды (29.10.2010 - 13:53) natuska7 написал(а):
Меня и атеистом прожженным не назовешь и на религиозную особу я никак не тяну...что-то среднее smile.gif А вылезти очень охота...вот и черпаю потихоньку и от коллективного(АА) и молю ВС,за каждый трезвый день,за здравомыслие.Как-то так...

Спустя 4 минуты, 32 секунды (29.10.2010 - 13:58) Багира2 написал(а):
Цитата (natuska7 @ 29.10.2010 - 13:45 )
Я на свой разум не могу пока полагаться, ибо подводил ,зараза, не раз...

А для этого есть оыт других, прошедших через то же самое. Не помогает свой опыт - посмотри на их и возьми то, что к тебе относится. И отбрось остальное.

Вот почему-то самые рьяные забывают об этой формулировке! А всего лишь - бери только то, что относится к тебе, что тебе нужно, что тебе помогает и не волоки за собой то, что будет балластом лично для тебя.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (29.10.2010 - 14:00) FatCat написал(а):
Цитата (sepraga @ 29.10.2010 - 13:34 )
А где эти четыре года был Разум?

Где был - где был? Пил.
В компании с алкоголем время летит незаметно. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (29.10.2010 - 14:01) Валеръян написал(а):
Скорее, это что-то внутри меня, да плюс и живое общение с окрущающим миром воспринимающее все "за" и "против" такая знаешь открытость миру. И в этом общении и открытости я стараюсь максимально не опираться на свои установки, требования, ожидания, и личностного понимания того как оно все должно происходить. Высшая Сила не мертвая, не облечена в какие-то установки, она всегда со мной (если я сам не отворачиваюсь от нее: и всегда со мной - не смотря на мое поведение и грехи.По сути я с ней порою разгавариваю даже матом), изменяющаяся...
Такое вот восприятие -выработанное в первую мою трезвость (в 2,6 года) - помогает мне и сейчас прийти в чуство...
А да по поводу общения и открытости: ведь не зря в программе столько внимания уделенно молитве и медитации - эти вещи сразу идут в ней за алкоголизмом, а потом все остальные вещи. Это постоянный контакт и общение. Я беру во внимание - окружающий мир и мое положение в нем. Такой знаешь ТРУИД :-)

Спустя 1 минуту, 11 секунд (29.10.2010 - 14:02) Nikola написал(а):
Я пробовал материться чтоб остаться трезвым- результативность ноль процентов.
Я пробовал из дома выходить на 10 минут раньше чтоб остаться трезвым- ноль
Я обратился к Богу и стал молиться и посещать собрания для применения опыта АА- 100% ТРЕЗВОСТИ. Надобность материться отпала. Симбиоз ВЕРЫ И ЗНАНИЯ. Вера и разум не исклячают дру друга. это гармоничное дополнение друг друга.

Спустя 6 минут, 19 секунд (29.10.2010 - 14:09) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 29.10.2010 - 14:00 )
В компании с алкоголем время летит незаметно. 

Легко и незамысловато. smile.gif

А потом от этой отупляющей незамысловатости становится скучно.

Спустя 52 секунды (29.10.2010 - 14:10) volk написал(а):
Ну вроде, снова перестали кусаться.
Лично я стараюсь не кусаться потому, что не хочу вести себя какк слабак, который хамит женщине, потому что знает, что она слабее и не даст сдачи.
Я не хочу нападать на любого в интернете, потому что оскорбухи или хамсто здесь- это верный признак слабости и трусости, ведь через монитор сдачи промеж глаз не залепят.
Не гоже мужчине реагировать на поскуливание трусоватых шавок, и даже на тявканье.
Не так я воспитан. А вот заступиться за женщину - это по мне.

Багира2-
не бери в голову негатив. Я с интересом читаю твои посты здесь и на других ветках. Ты молодцом идеш вперед, а эти укусы- укусы тех, о ком я говорил выше. Ты не так давно от стопки, и с другой стороны, не новичек (6 лет всёже) поэтому мне очень интересны твои слова, и особенно их эволюция. Потому что это похоже на спонсорство в мой адрес. Или напоминание. Так стоит ли обращать внимание и расстраиваться на реплики, которые высвечивают у говорящего его не самые хорошие черты. Имей ввиду, что у тебя есть друзья, есть те, кому ты можешь просто написать в личку. Не теряй время на мелочи, твоё стремление вперед слишком прекрасно и захватывающе! И плоды, которые впереди- это то, что ты достигнеш, надо только идти!

Мне, мужчине, иногда стыдно, и хочется извиниться за таких же, как и я- мужчин, которые способны хамить женщине, и тем более поднять на неё руку...
Багира2 извини, прошу.
Волк

Спустя 15 минут, 9 секунд (29.10.2010 - 14:25) volk написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 14:46 )
Значит полагайся на коллективный.


Точно! Когда я противопоставлял Церковь опыту ребят с группы АА, то в итоге (в 95м году) это привело к стакану.
В те временя я не учитывал, того, что коллективный разум человека - сила более могущественная, чем моя собственная, потому что вместо ней, считал я, у меня есть Церковь, Слово и т.п.
Жизнь показала, что я оказался способным использовать любую ситуацию, чтобы оправдать первую стопку. К тому времени у меня, похоже, гордыня противопоставила коллективный разум группы АА Церкви- чтобы было возможным не слушать ни того, ни другого, а сделать по своему- купить водки....

Спустя 9 минут, 54 секунды (29.10.2010 - 14:35) Nikola написал(а):
Я не прав. извини Багира. хаманул

Спустя 3 минуты, 6 секунд (29.10.2010 - 14:38) richgor написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 13:46 )
Значит полагайся на коллективный.


Цитата (Багира2 @ 29.10.2010 - 13:58 )
бери только то, что относится к тебе, что тебе нужно, что тебе помогает


С 15-ти лет, как я себя помню, пытался искать этот опыт, и применять для себя. Чего я только не читал, что я только не применял. Ничего не лепилось. Ничто не помогало мне стать целостным и наполненым, полная разруха за последние 21 год. Алкоголь играл не последнюю роль, но опыта, КОЛЛЕКТИВНОГО, я не нашёл, в том смысле, что его нет в моей жизни. Как я могу применить для себя то, чего я не вижу, и не осознаю? Где мои корни, где то, что можно назвать коллективным разумом? Я этого не понимаю, правду говорю. О чём идёт речь, вообще? Как к своему "Я" привить понятие "МЫ", или "ОНИ"? Как применять то, что не есть я? Оно может быть мне чуждым, я его не знаю. И где его искать, коллективный разум. Кстати, а почему его нельзя назвать - бог. Он же больше чем я, или мой разум. Он же мудрее, наверно. Если он совершенней, чем я, чем он отличается от других богов? Кто мне прояснит, где это взять. Почему это не имеет место в моей жизни, я что, оторван от коллектива?


Спустя 14 минут, 19 секунд (29.10.2010 - 14:52) Яри написал(а):
Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 14:38 )
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 13:46 )
Значит полагайся на коллективный.

С 15-ти лет, как я себя помню, пытался искать этот опыт, и применять для себя. Чего я только не читал, что я только не применял. Ничего не лепилось. Ничто не помогало мне стать целостным и наполненым, полная разруха за последние 21 год. Алкоголь играл не последнюю роль, но опыта, КОЛЛЕКТИВНОГО, я не нашёл, в том смысле, что его нет в моей жизни. Как я могу применить для себя то, чего я не вижу, и не осознаю?

Опыт не приходит сразу. Редкий человек из злоупотребляющих учится на чужих ошибках. В основном на своих.
Опыт приходит с возрастом, когда прижмет.

В 15 лет совсем не думаешь о последствиях. Так что позволь тебе не поверить.

Спустя 9 минут, 49 секунд (29.10.2010 - 15:02) richgor написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 14:52 )
В 15 лет совсем не думаешь о последствиях. Так что позволь тебе не поверить.


Не позволю не поверить. Я не мог не думать о последствиях, так как последствием было самоненавидение, отрицание самого себя. Мне нужно было что-то делать со своим постоянным желанием спрятаться, исчезнуть, умереть, раствориться. Я не мог с этим жить, и начал искать ответы, искать для себя смысл существования, как мне быть дальше, если не умирать, то где найти удовольствие для жизни, возможно ли это, эти вопросы я начал задавать себе тогда, ответы на многие я знаю сейчас.
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 14:52 )
Опыт приходит с возрастом, когда прижмет

Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 14:52 )
Опыт не приходит сразу


Тогда получается, я каждый миг своего возраста неопытен. Если опыт придёт "завтра", то как мне жить сегодня. Или, если наступило "опытное завтра", и я "стал опытней", значит ли это, что я не буду ЖИТЬ, а буду только в процессе набирания опыта? Если жизнь, это путь к опыту, зачем тогда он мне нужен, если его нет сейчас, и я не знаю, как мне правильно жить.

Спустя 5 минут, 30 секунд (29.10.2010 - 15:07) Яри написал(а):
Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 15:02 )
Я не мог не думать о последствиях, так как последствием было самоненавидение, отрицание самого себя. Мне нужно было что-то делать со своим постоянным желанием спрятаться, исчезнуть, умереть, раствориться.

Это проблема не алкоголизма. Может дело в разбалансированной психике.
О причинах сказать не могу. Нет информации.



Спустя 2 минуты, 4 секунды Яри написал(а):
Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 15:02 )
Тогда получается, я каждый миг своего возраста неопытен. Если опыт придёт "завтра", то как мне жить сегодня. Или, если наступило "опытное завтра", и я "стал опытней", значит ли это, что я не буду ЖИТЬ, а буду только в процессе набирания опыта? Если жизнь, это путь к опыту, зачем тогда он мне нужен, если его нет сейчас, и я не знаю, как мне правильно жить.

Человек же не статичен.
Он живет в динамике.
И, естественно, мировоззрение тоже динамично.

Спустя 7 минут, 40 секунд (29.10.2010 - 15:15) richgor написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 15:07 )
Может дело в разбалансированной психике.


Конечно в ней. Алкоголизм, это моя коробочка, в которую я прятался. Или мой "гормон бесстрашия".

Но я не об этом.

Вот, с этой неадекватной психикой я пришёл к взрослой жизни. Существо ассоциальное, с шизоидными мыслями (обращение к себе на "мы"), боящийся общества, и не воспринимающий ВСЁ, что есть в других людях, кроме себя. Где мне набраться коллективного ума? Я без сарказма, серьёзно спрашиваю. Как мне тогда было поступать, где искать опору для жизни, если существовал только один путь умереть. Я его потом начал реализововать через алкоголь, пил, что бы быстрее умереть.
Где, по-твоему, в моей жизни было место для коллективного разума, если я в этом мире был как Маугли? Да я сейчас не могу сообразить, какое ко мне отношение имеет Маша или Петя, в плане, что они же не Я?

Спустя 3 минуты, 57 секунд (29.10.2010 - 15:19) Яри написал(а):
richgor

Мне думается причина не в алкоголизме.
Значит нужно решать первоначальную проблему.

Спустя 3 минуты, 59 секунд (29.10.2010 - 15:23) richgor написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 15:07 )
Человек же не статичен.
Он живет в динамике.
И, естественно, мировоззрение тоже динамично.


Только сейчас прочитал. Как ты с этим уживаешься? Я бы не смог. Я живу сейчас, этот момент не динамичен, он постоянен, он не может измениться. Если бы он менялся, я был бы аморфным, постоянно меняющим свои мысли. Можно стремиться к динамике в процессе совершенства, но жить нужно в статике, иначе ты жить вообще не будешь, будешь только "стремиться" жить.




Спустя 1 минуту, 22 секунды richgor написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 15:19 )
Мне думается причина не в алкоголизме.


Да, а 20 пропитых лет это что, не алкоголизм, так, "плюшками балуемся"?




Спустя 1 минуту, 37 секунд richgor написал(а):
Багирочка, может ты мне ответишь, как я могу (или мог) приобщиться к коллективному сознанию, если я асоциален, например?

Спустя 1 минуту, 17 секунд (29.10.2010 - 15:24) Яри написал(а):
Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 15:20 )
Только сейчас прочитал. Как ты с этим уживаешься? Я бы не смог. Я живу сейчас, этот момент не динамичен, он постоянен, он не может измениться. Если бы он менялся, я был бы аморфным, постоянно меняющим свои мысли. Можно стремиться в к динамике в процессе совершенства, но жить нужно в статике, иначе ты жить вообще не будешь, будешь только "стремиться" жить.

В статике может жить только Буратино из сказки.
Мировоззрение человека с возрастом безусловно претерпевает изменение.
Кто-то растет. Кто-то деградирует.

Мое не меняется полярно. Поступательно.
Хочеться верить, что совершенствуется.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (29.10.2010 - 15:27) richgor написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 15:24 )
Мировоззрение человека с возрастом безусловно претерпевает изменение.

Ты говоришь о знаниях.
Но знание не есть "Я". И я не могу жить чужим знанием, пока оно не стало этим самым "Я".
И ты так и не ответил на мой вопрос - где мне найти, и как пользоваться коллективным разумом. Если он совершенен, почему он не бог?

Спустя 3 минуты, 6 секунд (29.10.2010 - 15:30) volk написал(а):
Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 16:15 )
боящийся общества, и не воспринимающий ВСЁ, что есть в других людях, кроме себя.



посмотри, может похоже?-
https://sites.google.com/site/mysoberty/vol...e-takoj-kak-vse

Спустя 19 секунд (29.10.2010 - 15:31) richgor написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 15:24 )
В статике может жить только Буратино из сказки.

Почему он в статике, объясни.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (29.10.2010 - 15:34) Яри написал(а):
Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 15:27 )
Но знание не есть "Я". И я не могу жить чужим знанием, пока оно не стало этим самым "Я".

Живи своим.



Спустя 2 минуты, 19 секунд Яри написал(а):
Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 15:31 )
Почему он в статике, объясни.

Деревянный потому что.
Боится только огня и топора.
Рожать детей не может. И следовательно подавать им пример своей жизнью, и передавать свой опыт.

Спустя 16 секунд (29.10.2010 - 15:34) Nikola написал(а):
Ричгор, у тя ум живой smile.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (29.10.2010 - 15:35) Яри написал(а):
Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 15:27 )
И ты так и не ответил на мой вопрос - где мне найти, и как пользоваться коллективным разумом. Если он совершенен, почему он не бог?

Я не знаю кто такой бог. И на этот вопрос ответить не могу.

Разум коллективный находится в группе единомышленников. Сиречь групповая терапия.

Спустя 13 минут, 2 секунды (29.10.2010 - 15:48) richgor написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 15:35 )
Я не знаю кто такой бог. И на этот вопрос ответить не могу.

Разум коллективный находится в группе единомышленников. Сиречь групповая терапия.


Я предполагаю, если он сильнее и лучше меня, то может он бог (разум этот, а бог ли, и я не знаю).

Группы единомышленников у меня никогда не было, я как Волк, всегда был одинок. Гордыня это, и созависимость страшная, но это часть моей жизни.

volk

Да, я прочитал историю твою, и до этого читал уже кажется. Кстати, сейчас я уже не такой. АА мои единомышленники, но тут для меня не толко терапия группы, что-то ещё, наверно, чего я до конца не знаю. Может это Сверхъестественное, а может я сам.




Спустя 3 минуты, 42 секунды richgor написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 15:34 )
Боится только огня и топора


Если боится, значит не статичен, можен видоизмениться в другую форму.

Я живу в статике, не могу каждое мгновение изменяться через новые знания, иначе исчезну. Я не смогу себя осознавать сейчас, так как через мгновение стану другим. Такого просто не может быть, по факту.

Спустя 16 минут, 22 секунды (29.10.2010 - 16:05) Morsla написал(а):
Я тут решила свою проблему. Научилась вопринимать других людей Как вспомню то состояние так и вздрогну. Каменный мешок. а внутри жижа зеленая - это Я была. Как раковая клетка ... не участвовала в системе организма а плавала одна и травмиовала здоровых. Тут помогли отогрели немного корка спала прицепилась. Стала себя ошушать потихонечку во взаимодействии.
Сейчас в жизни постепенно появляются новые люди которых я начинаю Любить. Просто Любить без шкурного интереса и страха. И отношения с теми кто был уже меняются а если не меняются то приносят мне такой душевный дискомфорт что я вынуждена их пересматривать.
Вот так я постепенно вживляюсь в организм. Я как Я и как часть созидающего чего то. Это не постоянно правда пока что а местами и некоторыми людьми но это так хорошо. Обшение невероятную радость доставляет. прошение и сопереживание. Принятие проблемных других "Раковых клеток" с Любовью - тоже. Щас Созой обзовут наверное. но мне сталонравиться интересоватьчя чужими проблемами и внутренним миром...
Мне нравиться теория что чем я ближе к людям тем я ближе к Богу.

Спустя 2 часа, 30 минут, 59 секунд (29.10.2010 - 18:36) Багира2 написал(а):
volk

Спасибо.
Цитата (Nikola @ 29.10.2010 - 14:35 )
Я не прав. извини Багира. хаманул


Я заметила. smile.gif

Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 14:38 )
Кто мне прояснит, где это взять. Почему это не имеет место в моей жизни, я что, оторван от коллектива?

Вполне может такое быть. Я внимательно прочитала твои посты и могу предположить, что у тебя совершенно конкретный психотип, при котором пытаться идти в коллективное - насилие над собой и путь к разрушению. Ты по сути - вещь в себе, статичен не полностью, но и не склонен к быстрому движению.Если ты это поймешь и примешь, то все у тебя устаканится.
Конкретно не говорю - это же не для массовой беседы. Могу в личку свои предположения написать и, если хочешь, кое-какие изыскания сделать.
Ты явно личность неординарная, думающая, интересного типа. Может, я со стороны помогу тебе определиться с тем, кто же ты есть?

Спустя 53 минуты, 25 секунд (29.10.2010 - 19:29) Яри написал(а):
Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 15:48 )
Я живу в статике, не могу каждое мгновение изменяться через новые знания, иначе исчезну. Я не смогу себя осознавать сейчас, так как через мгновение стану другим. Такого просто не может быть, по факту.

Давай рассуждать здраво.
Каждый новый день человека приносит ему новый опыт или уточняет имеющийся.
Ты сам того не осозновая приобретаешь его. Просто об этом не задумываешься.
Так что бояться нечего, в этом плане.

Спустя 30 минут, 18 секунд (29.10.2010 - 19:59) richgor написал(а):
Багира2
Спасибо тебе за ответ. У меня нет сомнений, сейчас я устойчив, психических расстройств нет. А вот услышать новое - я всегда только за. Пиши в личку, конечно, поворкуем... wink.gif

Спустя 5 минут, 37 секунд (29.10.2010 - 20:05) Багира2 написал(а):
richgor
Ага. smile.gif



Спустя 54 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 19:59 )
У меня нет сомнений, сейчас я устойчив, психических расстройств нет.

И я не это имела в виду. Кое-что другое.

Спустя 13 минут, 27 секунд (29.10.2010 - 20:19) richgor написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 19:29 )
Давай рассуждать здраво.


Давай.

Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 19:29 )
Каждый новый день человека приносит ему новый опыт или уточняет имеющийся.


Согласен. Уточнение. Я не употребляю алкоголь сегодня, в эти 24 часа. Но жизнь имеет другие временные градации - час, неделя, год, секунда, месяц. Я не живу в этих градациях, они растянуты на будущее. Будущее меня интересут не в первую очередь. Живу я прямо сейчас, не через 1 секунду, не завтра, не через день. Поэтому, опыт за каждый новый день мне не нужен, я получаю опыт напрямую, прямо сейчас. Я не получаю его вчера,или мгновение назад, только сейчас. Поэтому, я статичен. Я не продвигаюсь ни вперёд ни назад, я пребываю только сейчас, в этот миг, а он никуда не движется, он стоит на месте, время течёт относительно этого мига, мгновения "сейчас". Моя динамика проявляется в физическом перемещении, геогрвфически, либо когда я планирую события на какие-то периоды, на будущее. Или я вспоминаю прошлый опыт, прошлые эмоции. Но я не позволяю себе мысленно надолго оставаться ни в прошлом, ни в будущем, ни в другом месте.

Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 19:29 )
Ты сам того не осозновая приобретаешь его. Просто об этом не задумываешься.


Не согласен. Я стараюсь постоянно жить в осознании, не позволяю мыслям блуждать и уводить меня от присутствия здесь и сейчас. Так что об этом я не только задумываюсь, но и управляю своим думанием. Так что опыт не проходит мимо, я получаю именно то, что нужно мне на данный момент.


Спустя 1 минуту, 1 секунду (29.10.2010 - 20:20) sepraga написал(а):
Цитата (Morsla @ 29.10.2010 - 13:44 )
А взять Человека который прошол 1 - 12 и делать. Так как написано в БК. Всё без исключения.
Все люди разные, Катя. Один раз за разом перечитывает книги и пересматривает свои взгляды. А другому вполне достаточно составить один раз свое мнение по дайджестам или конспектам.

Спустя 6 минут, 46 секунд (29.10.2010 - 20:26) Яри написал(а):
richgor

Тебе не кажется, что ты противоречишь сам себе?

Спустя 6 минут, 17 секунд (29.10.2010 - 20:33) corvi написал(а):
Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 15:48 )
Если боится, значит не статичен, можен видоизмениться в другую форму.

Я живу в статике, не могу каждое мгновение изменяться через новые знания, иначе исчезну. Я не смогу себя осознавать сейчас, так как через мгновение стану другим.


Верно ли я предположу из написанного тобой, что раз ты статичен, ты ничего не боишься?

Спустя 3 минуты, 36 секунд (29.10.2010 - 20:36) richgor написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 20:26 )
Тебе не кажется, что ты противоречишь сам себе?


Нет, не кажется.




Спустя 1 минуту, 53 секунды richgor написал(а):
Цитата (corvi @ 29.10.2010 - 20:33 )
Верно ли я предположу из написанного тобой, что раз ты статичен, ты ничего не боишься?


Нет, не верно. Я могу бояться, мне не чуждо это переживание. Есть способы, практические, как преодолевать свои страхи. Я их использую. Если нужно, могу поделиться.

Спустя 5 минут, 54 секунды (29.10.2010 - 20:42) corvi написал(а):

Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 20:36 )
Есть способы, практические, как преодолевать свои страхи. Я их использую. Если нужно, могу поделиться.


Я не для этого спросил smile.gif
Ты сам написал, что ты статичен. Потом написал, что если Буратино боится (неважно, чего), значит он не статичен. Отсюда я и сделал прямолинейный вывод, что раз ТЫ себя считаешь статичным - ты ничего не боишься.
Почему вывод оказался ошибочным?

Спустя 17 минут, 17 секунд (29.10.2010 - 20:59) Rearranger написал(а):
Сегодня шел снег, хорошо, - все идет так, как надо smile.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (29.10.2010 - 21:04) richgor написал(а):
Цитата (corvi @ 29.10.2010 - 20:42 )
Я не для этого спросил
Ты сам написал, что ты статичен. Потом написал, что если Буратино боится (неважно, чего), значит он не статичен. Отсюда я и сделал прямолинейный вывод, что раз ТЫ себя считаешь статичным - ты ничего не боишься.
Почему вывод оказался ошибочным?


Всё абсолютно верно. Где-то слышал, что в прошлом-боль, в будушем-страх, а сейчас, мир и покой.
Если я пребываю в осознанности, здесь и сейчас, у меня нет страха. Страх имеет временн(ы)е параметры. Я могу бояться того, что будет, или ответственности за то, что совершил вчера. Но в этом моменте нет страха, в нём нет ничего вообще, он - пустота, ничто. Поэтому, я говорю о статичности без страха. Если я боюсь, я двигаюсь в будущее, или прошлое, мысленно, эмоционально.

Отдельно можно рассмотреть пример, когда мне страшно прямо сейчас. Я позволяю себе бояться, эмоции работают, но "страшная" ситуация не длится вечно. Я могу бояться столько, сколько действует раздражитель, страх. Но когда раздражитель перестаёт пугать, наступает новый момент, в котором мне уже не нужно бояться, и я не боюсь.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (29.10.2010 - 21:08) Morsla написал(а):
sepraga
Цитата
Все люди разные, Катя. Один раз за разом перечитывает книги и пересматривает свои взгляды

Мне Сереж вот такие больше нравятся... с ними интересно. Такой человек понимает что завтра он будет думать возможно иначе и с ним Танго в беседе возможно... Полнота после такого общения biggrin.gif
Цитата
А другому вполне достаточно составить один раз свое мнение по дайджестам или конспектам.

С такими тяжело он же с собой закончил и придет к тебе .... доделывать то что в тебе нетак tongue.gif
Вы еше кипятите? Тогда мы идем к вам ....

Спустя 12 минут, 21 секунду (29.10.2010 - 21:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Morsla @ 29.10.2010 - 21:08 )

Цитата
А другому вполне достаточно составить один раз свое мнение по дайджестам или конспектам.

С такими тяжело он же с собой закончил и придет к тебе .... доделывать то что в тебе нетак tongue.gif
Вы еше кипятите? Тогда мы идем к вам ....

Скорее, не так. Займется другим делом. Раз усвояемость информации хорошая, быстрая, то планов громадье. Других учить ему просто некогда - особенно тугодумов. smile.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (29.10.2010 - 21:22) corvi написал(а):
Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 20:19 )
Поэтому, опыт за каждый новый день мне не нужен, я получаю опыт напрямую, прямо сейчас. Я не получаю его вчера,или мгновение назад, только сейчас. Поэтому, я статичен.


чуть ниже:)

Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 20:19 )
Или я вспоминаю прошлый опыт


Вот этого я не понимаю. Ты получаешь опыт только сейчас, не получаешь его вчера, или мгновение назад...
И при этом употребляешь выражение "прошлый опыт".
У тебя нет "прошлого опыта", если ты получаешь опыт !напрямую прямо сейчас"

Может быть про это Яри сказал, что ты сам себе противоречишь?

Спустя 5 минут, 19 секунд (29.10.2010 - 21:27) Яри написал(а):
Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 21:04 )
Если я пребываю в осознанности, здесь и сейчас, у меня нет страха. Страх имеет временн(ы)е параметры. Я могу бояться того, что будет, или ответственности за то, что совершил вчера. Но в этом моменте нет страха, в нём нет ничего вообще, он - пустота, ничто. Поэтому, я говорю о статичности без страха. Если я боюсь, я двигаюсь в будущее, или прошлое, мысленно, эмоционально.

Набор слов.
Разберем.

Цитата
Если я пребываю в осознанности, здесь и сейчас, у меня нет страха.


Настоящий момент. Статика. Страха нет.

Цитата
Я могу бояться того, что будет, или ответственности за то, что совершил вчера.


Движение назад и вперед вызывает страх.

Цитата
Если я боюсь, я двигаюсь в будущее, или прошлое, мысленно, эмоционально.


Боишься в какой момент. В настоящий? В настоящем моменте же нет страха!

Спустя 2 минуты, 32 секунды (29.10.2010 - 21:30) Morsla написал(а):
Багира2
А с чего ты взяла что это про тебя?
Я в общем писала... В самом деле так знаюший себя из себя наружу уже невыходит. Много слишком дел. А тот то бежит из себя идет к другому. Это всегда таки сама себя меряю... если у меня есть желание поковыряться в чужом глазу - моя перекошенная поленница глаза застлала...

Спустя 7 минут, 41 секунду (29.10.2010 - 21:37) richgor написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 21:27 )
Боишься в какой момент. В настоящий? В настоящем моменте же нет страха!


Нет, не набор слов. Если я позволяю мыслям и эмоциям сконцентрировать моё внимание на объекте боязни, я боюсь. Этот объект и может находиться в прошлом или будущем. Но если моё внимание целиком на моменте "сейчас", то страха тут нет.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (29.10.2010 - 21:39) Багира2 написал(а):
Цитата (Morsla @ 29.10.2010 - 21:30 )
А с чего ты взяла что это про тебя?

Потому что по большому счету я отношусь к этой когорте. Вот и решила подкинуть свое вИдение.

Спустя 7 минут, 57 секунд (29.10.2010 - 21:47) corvi написал(а):
Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 21:37 )
Нет, не набор слов. Если я позволяю мыслям и эмоциям сконцентрировать моё внимание на объекте боязни, я боюсь. Этот объект и может находиться в прошлом или будущем. Но если моё внимание целиком на моменте "сейчас", то страха тут нет.


Пытаюсь понять и не могу smile.gif
Ты здесь - объект боязни в прошлом или будущем - то есть, не здесь - то есть, объекта для тебя не существует. Как можно бояться тебе, находящемуся только здесь и сейчас, объекта, который (ещё или уже) не здесь и не сейчас?

И ещё. Какая-то натужная у тебя статика, если для её сохранения тебе приходится КОНЦЕНТРИРОВАТЬ своё внимание на моменте "сейчас". smile.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (29.10.2010 - 21:48) richgor написал(а):
Цитата (corvi @ 29.10.2010 - 21:22 )

Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 20:19 )
Поэтому, опыт за каждый новый день мне не нужен, я получаю опыт напрямую, прямо сейчас. Я не получаю его вчера,или мгновение назад, только сейчас. Поэтому, я статичен.


чуть ниже:)

Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 20:19 )
Или я вспоминаю прошлый опыт


Вот этого я не понимаю. Ты получаешь опыт только сейчас, не получаешь его вчера, или мгновение назад...
И при этом употребляешь выражение "прошлый опыт".
У тебя нет "прошлого опыта", если ты получаешь опыт !напрямую прямо сейчас"

Может быть про это Яри сказал, что ты сам себе противоречишь?


Не знаю, что имел ввиду Яри.

У меня, конечно же есть прошлый опыт. Я его получил, и пошёл дальше. Но я не могу использовать весь свой, накопленный опыт в данный момент времени, это технически невозможно и в этом нет нужды. Вот именно, что мне сейчас нужно только то, что необходимо сейчас. Я концентрирую на этом внимание. Но я же могу и вспоминать прошлое, или думать о будущем, но не жить ни в прошлом, ни в будущем. Поэтому и говорю, что опыт можно получить сейчас, а не завтра, и не вчера.

Завтра я его смогу получить, но зачем мне думать об этом. Опыт, полученный вчера, может мне пригодиться сейчас, я его применю. Не вижу противоречий, ваапще... rolleyes.gif

Спустя 42 секунды (29.10.2010 - 21:49) Rearranger написал(а):
blink.gif

Спустя 6 минут, 8 секунд (29.10.2010 - 21:55) Яри написал(а):
richgor

Давай уже конкретно. А то ты сам запутался.

Ответь на вопросы. Если можно, коротко.

1. Ты боишься жить сейчас?
2. Память о прошлом или будущее вызывает у тебя страх?
3. Ты можешь принимать чужой опыт?
4. Почем у вас сейчас докторская колбаса?
5. Мировоззрение может меняться?


Спустя 3 минуты, 31 секунду (29.10.2010 - 21:59) Rearranger написал(а):
user posted image
танец докторских колбасок, акт 1 user posted image
эпилог

Спустя 3 минуты, 56 секунд (29.10.2010 - 22:03) richgor написал(а):
Цитата (corvi @ 29.10.2010 - 21:47 )
Пытаюсь понять и не могу
Ты здесь - объект боязни в прошлом или будущем - то есть, не здесь - то есть, объекта для тебя не существует. Как можно бояться тебе, находящемуся только здесь и сейчас, объекта, который (ещё или уже) не здесь и не сейчас?

И ещё. Какая-то натужная у тебя статика, если для её сохранения тебе приходится КОНЦЕНТРИРОВАТЬ своё внимание на моменте "сейчас".


Я не тот, кто мыслит, я - тот кто наблюдает за своими мыслями.

Концентрироваться, поначалу, нелегко, но когда попрактикуешься, начинаешь спокойно управлять потоком мысли.

Объясню на примере, как я боюсь.

Вот, неожиданно, вылетел камень из-под колеса, и ударил в лобовое стекло. Это произошло прямо сейчас. Моя реакция-мгновенный страх, голова дёргается в сторону, веки реагируют миганием. Если я продолжу бояться, мне придётся преживать этот момент снова и снова. Думать о том, а что случилось бы, если бы..... Переживание мысленное и эмоциональное заставляло бы меня снова и снова бояться, до бесконечности, страх в прошлом.

Дальше. Я останавливаюсь, боюсь ехать дальше, думаю, что может ещё плохого произойти, планирую беду, пережимваю её и боюсь. Страх в будущем.

Я не поступаю не так и не так. Я не думаю и не переживаю о том, что уже случилось. Я не позволяю себе думать о будущем, что может случиться, я нахожусь в покое сейчас, после пережитого мной страха, и не планирую переживать его в будущем.



Спустя 14 секунд (29.10.2010 - 22:03) corvi написал(а):
Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 21:48 )
Но я же могу и вспоминать прошлое, или думать о будущем, но не жить ни в прошлом, ни в будущем


Никто не может жить в прошлом или будущем smile.gif
Тем более ты smile.gif Ты, живущий статически. Для тебя, по-хорошему, вообще нет прошлого и будущего. Их нет. Ты только здесь и сейчас.
Поэтому твои слова о прошлом опыте или о страхе, направленном в будущее, противоречат твоей же концепции жизни в статике (только в этом месте и в этот момент времени).

Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 21:48 )
Завтра я его смогу получить, но зачем мне думать об этом. Опыт, полученный вчера, может мне пригодиться сейчас, я его применю.


Для тебя же существует завтра и вчера - о какой жизни в статике тогда идёт речь?

Спустя 1 минуту, 21 секунду (29.10.2010 - 22:04) richgor написал(а):
Яри
Я не запутался, и я закончил посты на эту тему.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (29.10.2010 - 22:06) Rearranger написал(а):
richgor
все просто - камень прилетел, подсознание раньше чем ум среагировало (что закономерно) хапнул адреналина, "моск" уплыл, адреналин спал - можно ехать.
Ночь поспал - переварил случай - получил опыт, стал немного опытнее.
что тут странного? И думать незачем - избегнуть камешков не получится, хотя можно не ездить. Тут есть у тебя некая несогласованность в суждении - ты что считаешь что каждый момент времени ты новый и независимый от прежних "кадров" кина? Если да - тогда почему ты пил?

Спустя 1 минуту, 15 секунд (29.10.2010 - 22:08) Яри написал(а):
Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 22:04 )
Яри
Я не запутался, и я закончил посты на эту тему.

Вполне понятно почему.

Спустя 1 минуту, 3 секунды (29.10.2010 - 22:09) corvi написал(а):
Всё, что ты написал про машину и камень, относится к эмоциям. К эмоциональной стороне жизни.
Может, ты эмоционально живёшь в статике? А сама жизнь, всё-таки, динамична для тебя? smile.gif

Спустя 57 секунд (29.10.2010 - 22:10) Rearranger написал(а):
corvi
к реакциям организма на стресс и угрозу, эмоции потом приползают а потом уже думалка включается

Спустя 1 минуту, 4 секунды (29.10.2010 - 22:11) corvi написал(а):
Цитата (richgor @ 29.10.2010 - 22:04 )
Я не запутался, и я закончил посты на эту тему.


Жаль. Я пытался понять, как ты мыслишь. smile.gif
Надеюсь, ещё пообщаемся и пойму. smile.gif

Спустя 45 секунд (29.10.2010 - 22:11) Таська написал(а):
Кто знает(чувствует), тот молчит. ph34r.gif rolleyes.gif
ВС не в ум приходит. А меряца познаниями мы все умеем, особенно в пьянке. Самый умный и самый особенный, ну и естесно Бог только ко мне пришел правильный и могучий. Остальные не прально Его понимают и выздоравливают не прально, надо их подучить. biggrin.gif
Дай волю некоторым, тут и библию начнут копипастить... rolleyes.gif

Спустя 53 секунды (29.10.2010 - 22:12) Rearranger написал(а):
Таська
ее копи-пастом в голову не запихнешь, к сожалению )))))))

Спустя 7 секунд (29.10.2010 - 22:12) corvi написал(а):
Цитата (Rearranger @ 29.10.2010 - 22:10 )
к реакциям организма на стресс и угрозу, эмоции потом приползают а потом уже думалка включается


Я понимаю smile.gif У меня тоже были всякие случаи smile.gif

Спустя 2 минуты, 45 секунд (29.10.2010 - 22:15) Rearranger написал(а):
Кстати, тема мосье Квазара - какая-то безумная, помогите определиться что есть Бог....... давайте определимся что есть мосье Квазар, или что не есть он, чтоб понять - кто интересуется, с какой целью и почему тут.

Спустя 12 секунд (29.10.2010 - 22:15) corvi написал(а):
Цитата (Таська @ 29.10.2010 - 22:11 )
ВС не в ум приходит. А меряца познаниями мы все умеем, особенно в пьянке. Самый умный и самый особенный, ну и естесно Бог только ко мне пришел правильный и могучий. Остальные не прально Его понимают и выздоравливают не прально.
Дай волю некоторым, тут и библию начнут копипастить...


А это причём? Мы тут немножко отвлеклись от темы и обменивались мнениями, кто как живёт. В динамике или статике smile.gif

Спустя 2 минуты, 42 секунды (29.10.2010 - 22:18) Яри написал(а):
Привыкает человек жить сегодняшним днем.
И любое изменение вызывает дискомфорт.
Хотя может и сегодняшний день комфортом назвать нельзя.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (29.10.2010 - 22:20) Rearranger написал(а):
ИМХО - квазар - та же гуппочка что и енот, и срач этот спровоцирован умышленно, так как все споры на эту тему заканчиваются срачем.... давайте подумаем а стоит ли продолжать эту тему - она не спонтанная а спланированная.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (29.10.2010 - 22:22) richgor написал(а):
Цитата (Rearranger @ 29.10.2010 - 22:20 )
В каждом миге видеть вечность.


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 6 секунд (29.10.2010 - 22:22) corvi написал(а):
Цитата (Яри @ 29.10.2010 - 22:18 )
И любое изменение вызывает дискомфорт


Если мне завтра предложат не ходить на работу, но получать деньги, как и раньше, вряд ли это вызовет у меня дискомфорт. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 5 секунд (29.10.2010 - 22:23) Яри написал(а):
corvi

Это понятно.
Изменение - которое требует усилий.

Спустя 9 секунд (29.10.2010 - 22:24) Таська написал(а):
В помойку. Будто поговорить больше не о чем. Срач и провакация! Рассада негатива!


Спустя 29 секунд (29.10.2010 - 22:24) Rearranger написал(а):
richgor
что так насмешило?

Спустя 1 минуту, 55 секунд (29.10.2010 - 22:26) Яри написал(а):
Цитата (Таська @ 29.10.2010 - 22:24 )
В помойку. Будто поговорить больше не о чем. Срач и провакация! Рассада негатива!

Ты просто не понимаешь о чем речь.
В целом.


_____________
Одному будете радеть а другого ненавидеть..Труфальдино