Архив темы “Бог как мы его понимаем


Сила, более могущественная, чем ты... Да, я тоже подумал, тема опасная....



Спустя 5 минут, 8 секунд (16.10.2010 - 22:13) Nikola написал(а):
Ну я лет 15 пил и кололся, узнал что такое одержимость. и понял что бросить не могу. на грани жизни и смерти пришел человек, который мне донес что я бессилен перед наркотиками и мне стоит Бога просить дать силу удержаться от первой дозы. И получил эту силу. Это суть моего духовного опыта. Я увидел проявление Бога в своей жизни как Силы. которая снизошла чтоб я мог удержаться от первой дозы.

Спустя 7 минут, 27 секунд (16.10.2010 - 22:20) доменик написал(а):
kvazar
Хороший вопрос.
Лично у меня, в настоящее время, тоже не произошло объединение моего религиозного представления о ВС и Силой более могущественной, чем я сам.
Цитата (richgor @ 16.10.2010 - 22:07 )
Сила, более могущественная. чем ты...

Трактор "Кировец" гораздо сильней и могущественней меня, но какое он имеет отношение к моей трезвости?
АА были, в моем понимании люди которые обладали знаниями которые помогли им избавиться от проблем связанных с алкоголизмом. А это, вам, не хухры-мухры. У меня таких знаний не было, но именно их мне не хватало.
Пусть их опыт будет моей ВС, подумал я.
На том и порешил.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (16.10.2010 - 22:21) Максим Н. написал(а):
Привет, kvazar!
Слушай, ты если в церковь ходишь - так попробуй у священника спросить.
Лично я сам крещеный, но вот в церковь не хожу.

А так, вообще, ты наверное, знаком с сообществом?
Может быть, стоит попытаться для начала найти способ оставаться трезвым, жить трезвым?

Где-то я слышал фразу о том, что нет более верного способа уйти от Бога, чем бутылка.
Лично я пока что занимаюсь собой, своей трезвостью, своей головой.
Пробую, потихоньку разбираюсь в своей душе, что-ли.

Бог меня любит, помогает мне.
И я его не пытаюсь понять. Когда нужно будет, Он даст это понимание.
Бог - я просто знаю, что Он Есть, и мне этого достаточно на сегодня.

Спустя 3 минуты, 43 секунды (16.10.2010 - 22:25) муца написал(а):
Бог- это чувство.Если неустанно молиться, как рекомендованно Программой, то Оно,Он,или Она(ВС) обязательно появится в сознании,как и обещано Программой.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (16.10.2010 - 22:27) гаспар1 написал(а):
Я для начала в гр АА поверил
Это не я придумал , в книге написано

Ведь гр - реально сила более могучая чем я и она успешно решает задачи с алкоголизмом

Спустя 17 секунд (16.10.2010 - 22:27) Багира2 написал(а):
Цитата (доменик @ 16.10.2010 - 22:20 )
АА были, в моем понимании люди которые обладали знаниями которые помогли им избавиться от проблем связанных с алкоголизмом. А это, вам, не хухры-мухры. У меня таких знаний не было, но именно их мне не хватало.
Пусть их опыт будет моей ВС, подумал я.
На том и порешил.

Да, как-то так. smile.gif Я тоже остановилась на этом варианте.

Спустя 21 секунду (16.10.2010 - 22:27) доменик написал(а):
richgor
Не понял. Почему опасная? Чувствуется по содержанию, человек действительно размышляет и формулирует свое представление о ВС.

Спустя 53 секунды (16.10.2010 - 22:28) richgor написал(а):
Цитата (доменик @ 16.10.2010 - 22:20 )
Трактор "Кировец" гораздо сильней и могущественней меня

Вот зачем же такое говорить, то. Ну где ж такие трактора были, когда АА организовывали, и второй шаг писали? Вот с таких противопоставлений скандалы в таких темах и начинаются, а жаль.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (16.10.2010 - 22:30) Багира2 написал(а):
Цитата (richgor @ 16.10.2010 - 22:28 )
Ну где ж такие трактора были, когда АА организовывали

В Америке. Катерпиллер, если мне память не изменяет. Помощнее Кировца будут. smile.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (16.10.2010 - 22:31) richgor написал(а):
Цитата (доменик @ 16.10.2010 - 22:27 )
Почему опасная?

Из-за поисков противоречий в понимании Бога или ВС, а не в терпимости и взаимопонимании.

Спустя 32 секунды (16.10.2010 - 22:31) Багира2 написал(а):
Цитата (richgor @ 16.10.2010 - 22:28 )
Вот с таких противопоставлений скандалы в таких темах и начинаются,

Мда? А я на живой группе постоянно сравниваю бессилие перед алкоголизмом с бессилием перед бетонной стеной. В том смысле, что башкой в нее биться не надо - она по любому тверже. Проще обойти. smile.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (16.10.2010 - 22:32) Nikola написал(а):
Ну это и есть обзывалово моего Бога кировцем и выпячивание всоего божища biggrin.gif. децкий сад. мой бозя круче..как грузовичек

Спустя 51 секунду (16.10.2010 - 22:33) richgor написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.10.2010 - 22:30 )
Катерпиллер

Да, и "Джон Дир", "Татра" и "Беларусь" unsure.gif unsure.gif unsure.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (16.10.2010 - 22:35) Багира2 написал(а):
Цитата (richgor @ 16.10.2010 - 22:31 )
Из-за поисков противоречий в понимании Бога или ВС



Шаг Третий
“Приняли решение препоручить нашу волю и нашу жизнь Богу, как мы Его понимали ”.

Ни малейших противоречий! Как вижу, как мне удобнее - так и воспринимаю.



Спустя 1 минуту, 24 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (richgor @ 16.10.2010 - 22:33 )
Да, и "Джон Дир", "Татра" и "Беларусь"

Ну вот видишь! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (16.10.2010 - 22:36) Валерий.С написал(а):
Цитата (kvazar @ 16.10.2010 - 22:00 )
"ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ЕСТЬ БОГ?"(ВС) Т.к. я крещеный

Привет, можно долго тут писать, посмотри книги Дэвида Симандза (Исцеление чувств и исцеление памяти) - очень рекомендую, помогли мне понять Бога о котором говориться в программе, а не моё
искажённое представление, всё просто и со ссылками на Библию, о том же говорит и православие,
никаких расхождений с программой. Вкратце, Бог любовь, а не тиран в моём мозгу алкогольном.
Тут просто много писать придётся, я лишь больше укрепился в вере, благодаря этому автору!

Спустя 2 минуты, 39 секунд (16.10.2010 - 22:39) Nikola написал(а):
Цитата (richgor @ 16.10.2010 - 23:33 )
]
Да, и "Джон Дир", "Татра" и "Беларусь"  unsure.gif  unsure.gif  unsure.gif

И дальше перечень- валенки. табуретки, камни..(хотя есть человек, который вначале трезвости принял валун посреди бурлящего ручья, этот человек с детства запомнил чувство тепла и защиты, исходящее от нагретого солнцем камня, и это чувство помогло ему оставаться трезвым; вот воистину- камни возопиют)

Спустя 4 минуты, 12 секунд (16.10.2010 - 22:43) Луи написал(а):
Для меня ВС стала моя первая группа АА. Люди, которые как и я были кончеными алкашами и которые, в отлличие от меня, могли оставаться трезвыми. Я поверил, что смогу тоже. Если буду делать то же, что и они. И этого оказалось достаточно.
Мой прежний религиозный опыт ничем не помог мне, к сожалению...

Спустя 1 минуту, 26 секунд (16.10.2010 - 22:44) richgor написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.10.2010 - 22:35 )
мы Его понимали

главное, что бы за своё понимание, морды друг другу не бить

Спустя 1 минуту, 46 секунд (16.10.2010 - 22:46) доменик написал(а):
Пользуясь случаем, поздравляю тебя с одним днем трезвости!
А вот, православный крест вместо аватара, как то не скромно, ты извини.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (16.10.2010 - 22:48) муца написал(а):
Оглянитесь назад(кто неоднократно спасал от увечий или смерти?), оглянитесь вокруг(откуда-то появляются деньги в нужное время, приезжает именно тот автобус и т. д.) - куча фактов того,что Бог есть, но трактовать их можно по-разному: стечение обстоятельств, личные заслуги .И ни одного доказательства,что Его нет. Видеть Бога ,слышать, чувствовать и смиряться перед ним- это прекрасно. Можно простить все и жить не без страха,но спокойно констатируя каждое его отдельное проявление,не впадая в безумие. Бог- это разум. Бог- это все. Для меня на сегодня. Без Бога у меня нет завтра.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (16.10.2010 - 22:49) Валерий.С написал(а):
Цитата (kvazar @ 16.10.2010 - 22:00 )
что смогу сформулировать это для себя.

Я могу лишь поделиться как я сформулировал для себя. В.С. - это анонимные, группы, собрания....
Бог не являлся мне лично и не явится, я не святой, Он общается со мной посредством через людей,
которые следуют программе, они делятся со мной, я с ними. Высшая Сила, проявление Бога в людях,
через мою честность, открытость и готовность к новизне (меняться) в доверии Богу, АА и себе.
Моя голова так же участвует и думает, я не зомби, а только доверяю и сопоставляю, для чего мне
то или это послано Богом и что я должен предпринять. Короче, это путь. Встань и шагай, упал,
опять вставай, но падения и остановки говорят лишь о моём недоверии и непонимании, а не цели,цель - шагать, это не конечный пункт, а только путь, светлый и счастливый. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 49 секунд (16.10.2010 - 22:54) Багира2 написал(а):
Цитата (richgor @ 16.10.2010 - 22:44 )
главное, что бы за своё понимание, морды друг другу не бить

Лично я не бью. Благо, фанатизмом не страдаю. И спокойно воспринимаю существование вариантов, отличных от моих. smile.gif



Спустя 3 минуты, 44 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (доменик @ 16.10.2010 - 22:46 )
А вот, православный крест вместо аватара, как то не скромно, ты извини.

Да у него же там звездочка, соответственно нику. Какой же это крест? smile.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (16.10.2010 - 22:56) richgor написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.10.2010 - 22:51 )
фанатизмом не страдаю
, ты нет, хотелось бы, что бы все придерживались того же, тема то хорошая.


Спустя 1 минуту, 18 секунд (16.10.2010 - 22:57) Багира2 написал(а):
Цитата (richgor @ 16.10.2010 - 22:56 )
хотелось бы, что бы все придерживались того же

Увы...

Спустя 27 секунд (16.10.2010 - 22:58) Максим Н. написал(а):
kvazar
Вот еще что.
Для меня есть разница между обобщающими "Бог" и "Высшая Сила", и моим собственным представлением о Боге и Высшей Силе.
Мое личное представление - такое, какое дается в православии. Поэтому и порекомендовал обратиться к священнику: по канонам священник обладает властью, данной Богом, и сможет ответить тебе на этот вопрос.

Представление, которое дается в сообществе - универсальное. Включает в себя все возможные и невозможные конфессии, их ответвления.
Просто Бог. Именно такой, каким его представляет данный, конкретный человек.
Не верит человек ни в каких Богов? Значит, просто, очень сильная сила. Как ни крути, группа людей сильней и опытней, чем один человек.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (16.10.2010 - 22:59) доменик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 16.10.2010 - 22:54 )
Да у него же там звездочка, соответственно нику. Какой же это крест?

Теперь звездочка, а был крест. Все встало на свои места.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (16.10.2010 - 23:04) Багира2 написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 16.10.2010 - 22:58 )
Представление, которое дается в сообществе - универсальное. Включает в себя все возможные и невозможные конфессии, их ответвления.
Просто Бог. Именно такой, каким его представляет данный, конкретный человек.
Не верит человек ни в каких Богов? Значит, просто, очень сильная сила. Как ни крути, группа людей сильней и опытней, чем один человек.

+1000!

Спустя 1 минуту, 11 секунд (16.10.2010 - 23:05) alladon написал(а):
Цитата
Я могу лишь поделиться как я сформулировал для себя. В.С. - это анонимные, группы, собрания....

У меня также.И хоть я крещённая и ношу крестик,бог для меня это что-то мифическое.А АА -это реальные люди,в кот.я верю и кот.помогают мне,а я им.Даже,когда в молитве говорю"бог",то подразумеваю АА.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (16.10.2010 - 23:07) Максим Н. написал(а):
Однако, от своих взглядов я в свое время отошел, отошло меня от них.
А вот обратно к ним я возвращаюсь благодаря и при помощи сообщества.
Сам справиться не смог со своей болезнью - и Бог, мой Бог, как я Его понимаю, видимо, подтолкнул меня, привел в сообщество, дал мне какую-то Силу, более могущественную, чем я.
Надеюсь, что это так...

Спустя 2 минуты, 11 секунд (16.10.2010 - 23:09) доменик написал(а):
Багира2
Максим Н.
Солидарен полностью!
А я вот, почему-то ожидаю процесс слияния, в моем сознании, этих двух категорий.
Я не собираюсь обожествлять группу. Но, если что-то есть, то оно воздействует, на меня, посредством этих людей.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (16.10.2010 - 23:12) richgor написал(а):
Цитата (доменик @ 16.10.2010 - 23:09 )
Я не собираюсь обожествлять группу
Да, они такие же люди, как и я. Но вместе мы сила, более могущественная чем я. Думаю. Бог, больше чем группа.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (16.10.2010 - 23:15) Таська написал(а):
Когда на малой группе зашел разговор, дискуссия о существовании и понимании ВС, у меня еще примерно 1,5 мес трезвости было, я тоже домогала ведущую группы (12 лет трезвая).
Ну что, ну что??? Как помогает??? Какие чудеса у вас тут еще??? Я ее не ощущаю, как это мне ее обрести, ВС? Достала ее)) До меня не доходило... Тогда она стала щипать себе руки и тело и говорить, вот это тоже все ВС, и она еще у меня и у тебя внутри, она не отдельно от человека, где-то летает, а вот сидит перед тобой и действует через меня (то бишь человека) и через БК, меня немножко тогда осенило..., это не дядька с бородой на небе, а незримое и не понятное моему уму, но оно есть и готово мне помочь, это все - и ничто, и вот сейчас говорит со мной через Ларису - ведущую. ВС же не может сама вещать с небес, как мне трезветь, вот и выбрала ее. Иногда просто поражаюсь совершенству разума Создателя...
Если он забабахал такое мироздание, что ему стоит контролировать мою тягу, это просто пшик для Него, одна сиксилионная в 532-й степени операция, да еще с любовью и гормонией, при условии что я обращусь к нему и возжелаю этого.
А нет, дык в утиль, безотходного производства наверно и у ВС не бывает.


Спустя 12 минут, 39 секунд (16.10.2010 - 23:27) Ли написал(а):
Цитата (richgor @ 16.10.2010 - 22:28 )
Вот зачем же такое говорить, то. Ну где ж такие трактора были, когда АА организовывали, и второй шаг писали? Вот с таких противопоставлений скандалы в таких темах и начинаются, а жаль.

Странно, я прочитала, что тракторо "Кировец" сильнее, но никакого отношения к трезвости не имеет, а значит к ВС. Мне кажется, что, часто, в любых темах, скандалы начинаются с того, что не дочитывают пару слов.
wink.gif smile.gif
Цитата (доменик @ 16.10.2010 - 22:20 )
Трактор "Кировец" гораздо сильней и могущественней меня, но какое он имеет отношение к моей трезвости?

Не знаю, может я неправильно прочитала.

Спустя 17 минут, 38 секунд (16.10.2010 - 23:45) муца написал(а):
Я так вам рада. Люди-подарок Бога как части Его самого.Особенно остро это чувствуешь, имея в прошлом полное и бесконечное одиночество,от которого и смерть-не спасение. Поэтому,наверное и первый "контакт" с Богом часто происходит на первой же группе. Это было со мной, и на тот момент мне больше некуда было идти, и некому верить, некого любить, незачем жить. Первая группа как мощная струя свежей крови придала сил, появилось озарение- выход есть, я имею право жить. Идею Бога я потом вынашивала, как младенца- слепо выполняла задания наставницы. Понадобилось полгода молитв "по-расписанию", когда,наконец, Бог отозвался в моем сознании. И до сих пор- люди-самое ценное для меня после Бога, Но и Бог без людей- не Бог. Без людей Он останется один,тогда в Нем нет смысла. Я чувствую одиночество Бога. Кто еще может это сказать? Была бы рада услышать!

Спустя 11 минут, 8 секунд (16.10.2010 - 23:56) Таська написал(а):
Цитата (муца @ 16.10.2010 - 23:45 )
Люди-подарок Бога как части Его самого.Особенно остро это чувствуешь, имея в прошлом полное и бесконечное одиночество,от которого и смерть-не спасение. Поэтому,наверное и первый "контакт" с Богом часто происходит на первой же группе.

+ 1000. Редко встречаю свои мысли еще у кого-то. biggrin.gif

Цитата (муца @ 16.10.2010 - 23:45 )
Но и Бог без людей- не Бог. Без людей Он останется один,тогда в Нем нет смысла. Я чувствую одиночество Бога.

Видишь ли, муца, тут тема такая щепетильная, т.к. в БК упоминается, что АА не религиозная организация. rolleyes.gif
И как там ВС одинока или нет rolleyes.gif , к АА уже не относится. Важно что помогает и это основа нашей программы.

Спустя 10 минут (17.10.2010 - 00:06) Максим Н. написал(а):
доменик
Процесс слияния в мозгу этих двух категорий...
Вот не говорим мы о религии, а жаль)
Хотя, я думаю, уж в такой теме можно высказаться.

Я в том году ездил в монастырь, в Серпухов.
На его территории нельзя курить. И за территорию выходить нельзя (тем кто на послушание, трудником приехал)
Но через три дня, когда мне полегчало, я вышел за территорию, и курил. А потом и на территории курил.
Господь мне помог, а я Его помощь оттолкнул.
Хоть и долго просил перед этим: Господи, помоги!
Когда я оттуда уехал, естественно, я не стал ни в церковь ходить, ни исповедаться(я и в монастыре не исповедался, за 2 недели).
Не стал делать ничего из того, что называется работа над собой, смирение.
Божью помощь я оттолкнул от себя сам.

Прошел год, и Господь дал мне такой путь, какой мне по силам.
Не могу я избавиться от греха через религию - он дал мне другой путь.

Хотя, я уверен, что в религиозных, в канонических книгах - причем, в любой религии - даются как раз те инструменты, которые и нужны для нормальной, духовной, настоящей жизни. Почему? Потому что лично я не слышал, что бы хоть одна религия мира пропагандировала ложь, насилие, жадность, жрачку, развращенность и все остальное.
Любая конфессия предполагает смирение, честность. Совесть, одним словом.

Был бы я в силах остановиться посредством церкви - остановился бы в прошлом году. Значит, еще не дорос.
Господь дал мне ровно то, тогда и столько, что мне под силу.

Спустя 6 минут, 21 секунду (17.10.2010 - 00:12) Луи написал(а):
richgor
Цитата
я. Думаю. Бог, больше чем группа.

Я тоже так думаю. Но выздоровление пришло ко мне через группу. И группа это та часть Высшей силы которая для меня важнее всего!

Спустя 30 минут, 26 секунд (17.10.2010 - 00:43) Валерий.С написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 17.10.2010 - 00:06 )
Господь дал мне ровно то, тогда и столько, что мне под силу.

+1000, аналогичо, к этому пришёл так же в РЦ ещё, не дорос я до истинной веры, мне предложен
путь посильный в АА.

Спустя 5 часов, 58 минут, 16 секунд (17.10.2010 - 06:41) Arna написал(а):
alladon
Цитата
А АА -это реальные люди,в кот.я верю и кот.помогают мне,а я им.

А если среди них встречается недоброжелатель?

Спустя 47 минут, 6 секунд (17.10.2010 - 07:28) richgor написал(а):
Ли


Цитата (Таська @ 16.10.2010 - 23:15 )
Не знаю, может я неправильно прочитала

Нет, ты прочитала правильно, но не учла, что Доменик обращался ко мне и цитировал меня. Посмотри внимательней первую страницу.

Цитата (доменик @ 16.10.2010 - 22:20 )
Сила, более могущественная. чем ты...


Трактор "Кировец" гораздо сильней и могущественней меня, но какое он имеет отношение к моей трезвости?




Спустя 7 минут, 4 секунды richgor написал(а):
Таська
Цитата (Таська @ 16.10.2010 - 23:56 )
к АА уже не относится. Важно что помогает и это основа нашей программы.

Ну и что, что не относится. Автор темы хочет следующего: "БОГ или ВС в моей жизни., Поиски БОГА(ВС)", тут не идёт речь об АА только, но и о Боге (ВС) вообще.

Спустя 7 секунд (17.10.2010 - 07:28) Сергей С. написал(а):
Цитата (Arna @ 17.10.2010 - 07:41 )
А если среди них встречается недоброжелатель?

Этого человека можно просто пожалеть. Так как он еще не включился. Мне помогают ВСЕ, независимо как они ко мне относятся. Я воспринимаю контакты со всеми АА как уроки жизни.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (17.10.2010 - 07:31) richgor написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 17.10.2010 - 07:28 )
А если среди них встречается недоброжелатель?


Это интересно перекликалось бы и с образом библейского Бога. Ведь Люцифер, архангел, созданный Богом, впоследствии павший и ставший сатаной. Получается, тоже не всё гладко, и в группе так же...

Спустя 4 минуты, 13 секунд (17.10.2010 - 07:35) Сергей С. написал(а):
Цитата (richgor @ 17.10.2010 - 08:28 )
Ну и что, что не относится. Автор темы хочет следующего: "БОГ или ВС в моей жизни.,

По моему это и относится к АА. К АА не относится вопрос - КАКОЙ Бог или ВС. Это личное дело. Но необходимость в каком-то понимании Бога заложена в самих шагах программы. Без принятия ВС невозможно следовать шагам, то есть выполнять программу АА. Другое дело, что никто не должен навязывать СВОЕ ЛИЧНОЕ понимание Бога другим.



Спустя 2 минуты, 47 секунд Сергей С. написал(а):
Цитата (richgor @ 17.10.2010 - 08:31 )
Ведь Люцифер, архангел, созданный Богом, впоследствии павший и ставший сатаной. Получается, тоже не всё гладко, и в группе так же...

В группе часто наоборот. Человек, который вначале не нравится под воздействием изменения становится другом. Но это при условии, что и я и он исцеляемся по программе АА. если кто-то не хочет, то этот вопрос решается по другому. Тот кто не растет духовно возвращается к старому sad.gif . И тем более его стоит пожалеть.

Спустя 38 секунд (17.10.2010 - 07:36) richgor написал(а):
Сергей С.
Ты меня не понял, совершенно. Я говорю, что в этой теме автор хочет поговорить не только о Боге и ВС, как силе в АА, но и о Боге вообще. Это же явно следует из названия темы.

Спустя 5 минут, 17 секунд (17.10.2010 - 07:41) Сергей С. написал(а):
Цитата (richgor @ 17.10.2010 - 08:36 )
Я говорю, что в этой теме автор хочет поговорить не только о Боге и ВС, как силе в АА, но и о Боге вообще.

А я не могу понять как можно отделять Бога вообще, от Силы в АА? Во время спикерского собрания я могу делиться своим пониманием Бога совершенно спокойно - это мой опыт, а не проповедь. Так же я вижу и здесь.

Спустя 6 минут, 3 секунды (17.10.2010 - 07:47) richgor написал(а):
Сергей С.
Если бог действует только в АА, это значит он не действует для людей вне АА, ограниченный какой-то Бог получается...





Спустя 2 минуты, 49 секунд richgor написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 17.10.2010 - 07:41 )
Во время спикерского собрания я могу делиться своим пониманием Бога совершенно спокойно - это мой опыт, а не проповедь. Так же я вижу и здесь

А другие видят по своему. Что же все должны видеть так как ты, по-спикерски, чтоли.

Спустя 8 минут, 23 секунды (17.10.2010 - 07:56) Сергей С. написал(а):
Цитата (richgor @ 17.10.2010 - 08:47 )
А другие видят по своему.

Каждый проходит свой путь. Но на спикерском любой человек делится своим ЛИЧНЫМ путем. Может кому-то этот опыт может быть полезен. Но это не навязывание своего пути всем. Чем больше спикерских послушаешь, тем больше путей узнаешь. Это может быть полезно для своего личного выбора.
Цитата (richgor @ 17.10.2010 - 08:47 )
Если бог действует только в АА, это значит он не действует для людей вне АА, ограниченный какой-то Бог получается...

Однажды на юбилее одной нашей группы АА католический священник сказал: Для каждого христианина важно сделать первый шаг - признать себя грешником и то, что жизнь мной не управляется. Ну а дальше идти по остальным шагам программы АА".
Так что я рассматриваю эту программу как универсальную программу личностного роста, которую сформулировали впервые именно алкоголики, так как для них не оказалось альтернативы существования. Либо духовно расти - либо умирать под забором. У обыкновенных людей такой альтернативы нет, поэтому только единицы озабочены своим духовным ростом.

Спустя 45 минут, 31 секунду (17.10.2010 - 08:41) richgor написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 17.10.2010 - 07:56 )
Так что я рассматриваю эту программу как универсальную программу личностного роста, которую сформулировали впервые именно алкоголики, так как для них не оказалось альтернативы существования. Либо духовно расти - либо умирать под забором. У обыкновенных людей такой альтернативы нет, поэтому только единицы озабочены своим духовным ростом.

А вот тут я с тобой абсолютно согласен.




Спустя 1 минуту, 21 секунду richgor написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 17.10.2010 - 07:56 )
Но на спикерском


Да, да, а тут форум, или я не туда попал blink.gif blink.gif

Спустя 7 минут, 16 секунд (17.10.2010 - 08:48) Сергей С. написал(а):
Цитата (richgor @ 17.10.2010 - 09:41 )
да, а тут форум, или я не туда попал

Разумеется форум. Но я в АА привык не философствовать, а делиться личным опытом. Поэтому в любой теме я могу только делиться тем, что у меня есть. А есть только свой ЛИЧНЫЙ путь.

Спустя 5 минут, 28 секунд (17.10.2010 - 08:54) richgor написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 17.10.2010 - 08:48 )
а делиться личным опытом

А авторитетом не придавливаешь, упоминая о спикерских?

Спустя 59 минут, 36 секунд (17.10.2010 - 09:53) доменик написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 17.10.2010 - 08:48 )
Но я в АА привык не философствовать, а делиться личным опытом. Поэтому в любой теме я могу только делиться тем, что у меня есть. А есть только свой ЛИЧНЫЙ путь.

Да это все правильно, конечно, делимся опытом. Все так. Просто, лично для меня, этот метод формирования убеждения менее эффективен. Мне нужно поспорить, пофилосовствовать, пофлудить.
Я, таким образом, не только формирую свои новые убеждения, но и укрепляю старые или утилизирую их полностью. (Утилизирую, в смысле ликвидирую, в английском есть контекст "использую")
В споре рождается истина. Спорю никого не желая обидеть или поставить под сомнение убеждения других людей.
Есть такой психологический прием, когда человек начинает опротестовывать свое личное представление или убеждение, то он его или укрепляет или, действительно, обесценивает.
Я потому, в курилке, почти всегда.
Сергей, хоть в курилке дай поговорить без рекомендованных ограничений.
Слушай, ты со Светой Sir, не контактируешь? Мне показалось она с форума ушла? Передай ей мои слова признательности и уважения. Если сможет, то пусть возвращается на форум. Ее опыт, знания, человеческая мудрость очень ценны. Да и скучно без нее.

Спустя 5 минут, 23 секунды (17.10.2010 - 09:59) richgor написал(а):


user posted image

Спустя 42 минуты, 21 секунду (17.10.2010 - 10:41) Сергей С. написал(а):
Цитата (richgor @ 17.10.2010 - 09:54 )
А авторитетом не придавливаешь, упоминая о спикерских?

Когда я впервые приехал в Москву на Конференцию, ночью мы проводили собрания. И там оказался новичок, который дня 2 как пришел в АА. Он спрашивал, что такое спикерское собрание? Его попросили рассказать о себе. Он минут 40 рассказывал свой опыт, как он спивался и как пришел в АА. После этого парня поздравили с первым спикерским собранием. И это собрание действительно было настоящее и очень полезное для всех спикерское. Так что здесь авторитет не нужен. Главное - честность.
Цитата (доменик @ 17.10.2010 - 10:53 )
Сергей, хоть в курилке дай поговорить без рекомендованных ограничений.

Я говорю о СОБСТВЕННЫХ самоограничениях. Я так привык уже. И поспорить могу только применяя факты из личного опыта.
Цитата (доменик @ 17.10.2010 - 10:53 )
Слушай, ты со Светой Sir, не контактируешь?

Я пока лично с ней не знаком. Я знаю, что с ней контактирует Чмоки. При случае в скайпе спрошу.

Спустя 12 минут, 23 секунды (17.10.2010 - 10:54) richgor написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 17.10.2010 - 10:41 )
Главное - честность

Оки, договорились.

Спустя 9 минут, 38 секунд (17.10.2010 - 11:03) Загадочная написал(а):
Задать себе всего один вопрос:"Верю ли я или готов ли я поверить,что существует Сила,более могущественная,чем все,чем мы обладаем?"Два варианта ответа "Да" или "Нет". Каков мой выбор? На вопрос я отвечала письменно,а дальше начали проиходить чудеса!

Спустя 37 минут, 34 секунды (17.10.2010 - 11:41) Rearranger написал(а):
муца
если неустанно молитца - то можно ....пнутца и тогда в голове много кого появица rolleyes.gif

Спустя 21 минуту, 19 секунд (17.10.2010 - 12:02) Сергий написал(а):
kvazarВ своё время ,в "начале "трезвого пути,я тоже начал активно искать Бога....В результате попал в одну религиозную конфессию,и что получилось -послал на хер конфессию, и АА туда же .Спустя несколько лет увидел один наш лозунг :" Приди на группу ,приди в себя ,приди к ВС ".Сейчас трезвый год с хвостиком ,и только только что то начинает вырисовываться в понятиях о ВС.......
Всему своё время,первым делом главное-трезвость .Истина рядом,почувствуешь сердцем ,но первым делом главное -трезвость !!!Братело ,не гони лошадей !!! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 35 минут, 13 секунд (17.10.2010 - 12:37) alladon написал(а):
Arna
Цитата
А если среди них встречается недоброжелатель?

Мне такие пока не встречались.
Как проснулась сразу захотелось написать в эту тему.Ночью я случайно натолкнулась на фильм "Верую" на www.newserials.net.Фильм про алкоголика,кот.искал смысл жизни.Хочу ещё раз пересмотреть.
И вот одолевают мысли-случайно или нет я натолкнулась на него?Наверное,не случайно.Кто-то меня ведёт,но ведь не реальные люди,т.е.АА мне подсказали.И в сериале"Глухарь 3",который я смотрю,тоже поднимается тема алкоголизма.Значит,кроме АА,кто-то ещё указывает мне путь.Над этим стоит задуматься.

Спустя 42 минуты, 34 секунды (17.10.2010 - 13:20) Rearranger написал(а):
alladon
стопудово - режиссер указуить путь!!!!

Спустя 2 часа, 18 минут, 33 секунды (17.10.2010 - 15:38) доменик написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 17.10.2010 - 10:41 )
При случае в скайпе спрошу.

Спасибо. Привет, обязательно передавай!

Спустя 5 часов, 11 минут, 47 секунд (17.10.2010 - 20:50) volk написал(а):
Цитата (kvazar @ 16.10.2010 - 23:00 )
Недавно я задал себе простой вопрос "ЧТО ДЛЯ МЕНЯ ЕСТЬ БОГ?"(ВС) Т.к. я крещеный и иногда хожу в церковь, ........ Я не знаю...
Помогите советом, ...

Привет, это Волк, алкоголик, тоже крещенный (в младенчестве).
Итак, допился, стал трезветь, шаг 2,3... вообщем то вся Прогамма говорила мне о Боге, Высшей Силе.
И вот тут то у меня стала в голове возникать путанница. Я не понимал, как совмещать постулаты Программы, и, к примеру, с 1й заповедью (... да не будет у тебя других богов).

Слава Богу, я не стал заниматься ревизиями Программы- ведь все, кто шел впереди меня по дорожке трезвости, обретали её. Все- христиане, иудеи, даже с мусульманином плотно общался на тему Бога(на арабском языке слово Бог- Аллах) , атеисты и кришнаиты... все они не конфликтовали с Программой, по поводу богопонимания, и оставались трезвыми!

И вот настало время разбираться с фразой в 12м шаге, про 11й. Не буду сейчас искать номер страницы, а процитирую по памяти- "... пора назвать его- Его Именем." Вот где я увидел ключь - для мусульманина, иудея или христианина. А потом я просто открыл катехезис, и там стал уяснять для себя: что есть что. Короче, устроил ликбез.
Кроме того, именно в те времена, я размышлял о том, что не стоит много философствовать, есть Символ Веры, где всё крайне лаконично сказано о вере.

Пофилосовствовать на эту я могу сейчас- после, примерно, 20 лет участия во ВСЕХ воскресных мессах (нетрудно посчитать число услышанных мной проповедей, чтений, переживаний и т.п.). Но в те времена я просто тупо применял, где возможно, "... эти принципы во всех наших делах."

А потом я стал замечать, что наша Программа и есть нечто вроде "Сервис- мануала" (руководства пользователя) для конкретной общности людей- алкоголиков. Так я её и расцениваю- сервис-мануал от Самого Бога, для меня, алкоголика. Именно Бога, ведь я до сих пор толком не понимаю, как эти 12х12 действую, но ведь действуют! В самых смелых мечтах я не мог даже подумать о том, что буду трезвым более 10 лет!

Вывод, который я сделал для себя- если я что то не понимаю, то мне надо на протяжении времени честно применять это в своих поступках, читать и слушать, а потом снова применять. Потом всё само собой у меня укладывается в голове, и на поступки влияет. Надо просто верить. Кстати, где-то в Библии читал- "...По Вере воздастся..." smile.gif

Удачи!
Волк

Спустя 20 часов, 45 минут, 14 секунд (18.10.2010 - 17:35) kvazar написал(а):
А потом я стал замечать, что наша Программа и есть нечто вроде "Сервис- мануала" (руководства пользователя) для конкретной общности людей- алкоголиков. Так я её и расцениваю- сервис-мануал от Самого Бога, для меня, алкоголика. Именно Бога, ведь я до сих пор толком не понимаю, как эти 12х12 действую, но ведь действуют! В самых смелых мечтах я не мог даже подумать о том, что буду трезвым более 10 лет!

Привет Волк! Спасибо за поддержку. Именно такого плана высказывания и мысли дают понимание,а как это вообще может быть. smile.gif

Спустя 1 минуту, 51 секунду (18.10.2010 - 17:37) Сергей С. написал(а):
volk
После тебя и сказать то нечего. Не буду повторяться, тем более так ясно вряд ли смогу.

Спустя 18 часов, 39 минут, 28 секунд (19.10.2010 - 12:17) Принцесса написал(а):
Цитата (volk @ 17.10.2010 - 15:38 )
Вывод, который я сделал для себя- если я что то не понимаю, то мне надо на протяжении времени честно применять это в своих поступках, читать и слушать, а потом снова применять. Потом всё само собой у меня укладывается в голове, и на поступки влияет. Надо просто верить. Кстати, где-то в Библии читал- "...По Вере воздастся..." 

Один-в один этот же вывод помог мне сделать 2-ой Шаг. А еще: я в прошлом инженер, довольно квалифицированный, но хоть убей со школы не понимала, что значит"электический ток-направленный поток заряженных частиц". Ну не укладывалось это в моей голове. И только, когда приходила домой и включала свет, понимала, что вне зависимости от того, представляю ли я, как это работает, или нет, это всеравно РАБОТАЕТ, а я могу учиться этим пользоваться. Этот образ потом помог мне и в Программе. Она работает, когда ты работаешь, и "включить" свою связь с ВС можно в любой момент, почитав нашу литературу, придя на группу, помолившись, или позвонив братьям-сестрам по программе. Ну и Шаги, конечно,-это кратчайший путь к Вере.

Спустя 19 минут, 11 секунд (19.10.2010 - 12:36) Britas написал(а):
Цитата
А потом я стал замечать, что наша Программа и есть нечто вроде "Сервис- мануала" (руководства пользователя) для конкретной общности людей- алкоголиков. Так я её и расцениваю- сервис-мануал от Самого Бога, для меня, алкоголика. Именно Бога, ведь я до сих пор толком не понимаю, как эти 12х12 действую, но ведь действуют!

Я, спрашивал у всех АА-евцев, что для них означает ВС, я понимал, что мне что-то помогает, но хотелось материализовать это. Теперь я просто РАБОТАЮ по программе и ВС мне помогает. Перед решением затруднительной для меня задачи, я просто читаю молитву о душевном покое и о чудо, намного легче решается любая проблема.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (19.10.2010 - 12:40) elfgard написал(а):
Спасибо, Волк...

Спустя 18 минут, 38 секунд (19.10.2010 - 12:58) Лир-ра написал(а):
А я в сообщество пришла уже верующим человеком, но испытавшим духовный кризис, Бог сначала мне открылся, а затем, я Его потеряла , потеряла и себя... и конечно же пила...
Так вот на первых же группах я почувствовала, что здесь , с этими людьми и со мной присутствует тот Бог которого я и уже отчаялась найти!
Это были пол года необыкновенной радости обретения утраченного. Я всех тогда достала, на каждой группе так и говорила -я благодарна ВАМ, за то что вы вернули мне Бога , которого я потеряла... rolleyes.gif
Я православная , но моя религия и программа не противоречат друг другу.

Спустя 3 часа, 50 минут, 35 секунд (19.10.2010 - 16:49) volk написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 19.10.2010 - 13:58 )
А я в сообщество пришла уже верующим человеком, ..........
Я православная , но моя религия и программа не противоречат друг другу.

Я тоже уже вернул веру, когда почувствовал крутизну своего падения. Правда, наш приход ещё бездействовал (храм ещё не был возвращен), поэтому заходил к православным, общался со священниками (отдельное спасибо православным священникам за их участие в моем становлении).
НО по непонятным причинам я всё равно напивался вдрызг, и падал всё ниже и ниже.
И вот, однажды Бог мне послал группу АА, правда, в те дни, группа стремящихся к трезвости алкоголиков, не знала, что она, по сути, и есть группа АА, но в ней уже доносился дух АА финскими анонимными алкоголиками.
Потом наш католический приход "восстал из пепла", я радовался своей трезвости, пока снова не ушел в череду страшных запоев. Тогда я вообще не понимал, что мне делать. Было ощутимо дыхание смерти...
И вот однажды, 1 июня 1996г. я, в состоянии дикого похмелья, принял решение- идти в церковь, и взять обет трезвости. Всего до Рожества. Настоятель, выслушав меня, заявил, что алкоголизм- это болезнь, и раз я хожу в АА, то должен знать, что могу внезапно заболеть. Вообщем, он не сразу благословил моё намерение, а мне терять уже было нечего, я знал, ад я себе уже устроил здесь, на земле, и что Бог- это единственная оставшаяся надежда. Запомнилось одно мое тогдашнее ощущение- я был АБСОЛЮТНО уверен, что Бог поможет, но если я ничего не буду делать, то оскоблю Бога тем, что отвергну Его помощь.

Вечером я был уже на группе АА. В счастливых улыбках ребят я видел радость за то, что я всё-таки вернулся!

С тех пор я 14 раз уже отметил Рождество, обет давно кончился, а я ещё раз убедился в том, насколько Программа и моя вера гармонируют друг с другом. А заодно и произошла "проверка на вшивость" моей веры.

Напоследок- ещё одна "случайность" smile.gif - наш приход называется "Неустанной Помощи Божией Матери" !
Волк

Спустя 4 минуты, 7 секунд (19.10.2010 - 16:53) Lenchik написал(а):
Я "нашла" программу, когда у же от безысходности просто "взвыла" к Богу - ПОМОГИ, НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ТАК....Я верила, и до программы, но совсем забыла о Боге в питие.....И потом совершенно случайно в одном из форумов меня направили на АА, а я то и понятия тогда не имела об АА...
Да не случайно ! - Бог услышал меня, я такую благодарность испытываю в сердце за это - что просто не передать словами....Как говорится - "Стучите, и вам откроют".

Спустя 1 час, 45 минут, 52 секунды (19.10.2010 - 18:39) Лир-ра написал(а):
Цитата (volk @ 19.10.2010 - 17:49 )
Напоследок- ещё одна "случайность" smile.gif - наш приход называется "Неустанной Помощи Божией Матери" !
Волк


Как я ЕЕ люблю, она мне и нежная мать и заступница усердная.... smile.gif

Спустя 12 минут, 31 секунду (19.10.2010 - 18:51) Morsla написал(а):
Цитата
Я православная , но моя религия и программа не противоречат друг другу.

Присоеденюсь... АА подарок мне. Теперь я точно знаю что на меня совсем другие планы.
Это было похоже на повозку. Мои лошади были уже в мыле ну почемуууууууууу ??? Мы катимся назад, когда нам нужно вперед? Мне было указано на самую важную видимую часть проблемы Акоголь... Увидела стала спрашивать Как ?????? Вот так... а дальше просто стало видно и невидимую часть моей проблемы. Не в дороге моей было дело а в Конях и телеге, а самоая главна причина была в то что Возница Дурак. Мой путь таков.

Спустя 41 минуту, 33 секунды (19.10.2010 - 19:33) Валерий.С написал(а):
Цитата (volk @ 19.10.2010 - 16:49 )
И вот, однажды Бог мне послал группу АА

Я воцерковился до АА, старался как мог, постился, читал, молился и на какое то время мой
приговор откладывался, всё понимал, что нельзя просто пить мне, совсем, а как это сделать?
С каждым запоем болезнь прогрессировала, многое что я услышал в РЦ ДНнГ, куда попал
не понимая куда, зачем, случайный телефон... и бессилие и неуправляемость, безумие - всё это я
сам мог рассказать и про первую (рюмку), всё это знакомо было, многие шаги я в жизни делал,
не зная о них, а попав однажды в АА совершилось чудо и в моей жизни. Веру я не предавал, а
скорей не понимал, но как говорят, молись, придёт всё со временем. Я ведь серьёзно хотел уйти
в монастырь, здесь меня ничего уже не держало. Господь так устроил, что и священника и монаха
встретил в РЦ, вот ведь как я мог себя развести, все мы люди прежде всего, и болезнь никого не
щадит, потому и веру я не оставил и в АА дорогу Бог указал, не призывал меня никто к святости,
мне мирскую жизнь спокойно прожить, послужить людям, исправить руины за собой, своим употреблением оставленные. С тех пор каждый день благодарю Господа за всё что бы ни произошло
в этот день, всё оборачивается во благо. Бог не подаст камень вместо хлеба, это для меня истина.
А это и есть мой путь, смысл, предназначение в анонимных - препоручил свою жизнь и волю Богу.

Спустя 37 минут, 6 секунд (19.10.2010 - 20:10) Mila-Kazan' написал(а):
Большинство теологов сходятся на том, что Бога нужно искать в глубинах собственной души. “Не иди вовне - писал Блаженный Августин, - иди вовнутрь самого себя, и когда ты внутри обретешь себя ограниченным, перешагни через самого себя”.

Спустя 3 минуты, 17 секунд (19.10.2010 - 20:13) Lenchik написал(а):
Son

Цитата
что Бога нужно искать в глубинах собственной души

Да, Бог есть в каждом из нас, но так же есть и другая сторона...И мы можем выбирать....

Спустя 6 минут, 35 секунд (19.10.2010 - 20:20) FatCat написал(а):
Цитата (Son @ 19.10.2010 - 20:10 )
писал Блаженный Августин

Если я напишу фразу, полностью противоречащую словам Христа, записанным в Библии, меня тоже сочтут "блаженным" и большинство теологов сойдутся во мнении о моей правоте?

Спустя 2 минуты, 51 секунду (19.10.2010 - 20:23) Lenchik написал(а):
FatCat
Ну ни к чему спорить, я думаю...Ну высказал человек своё мнение...
Тем более новичок.... dry.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (19.10.2010 - 20:25) FatCat написал(а):
Цитата (Lenchik @ 19.10.2010 - 20:23 )
Ну ни к чему спорить

Я не спорю. Я спрашиваю. Христос сказал одно, Августин другое - кому верить?

Спустя 46 секунд (19.10.2010 - 20:25) Mila-Kazan' написал(а):
FatCat
Цитата
Я не спорю. Я спрашиваю. Христос сказал одно, Августин другое - кому верить?

Один из суфиев, выкрикивал публично: «Я – Бог!», и набожная толпа забросала его до смерти камнями.
В ту ночь одному из тех, кто бросал в него камни, приснился сон. В этом сне он увидел Бога, который с распростертыми объятиями встречал убитого суфия. И тот человек, бросавший камни, спросил Бога: «Ты отправил в ад фараона за то, что он сказал: «Я – Бог». Суфий сказал то же самое, а ты приветствуешь его в раю».
Бог ответил: «Когда фараон говорил «Я – Бог», он думал о себе. Когда же суфий говорил «Я – Бог», он думал обо Мне.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (19.10.2010 - 20:30) Lenchik написал(а):
Цитата (FatCat @ 19.10.2010 - 20:25 )
кому верить?

У каждого своя Вера...
Если прислушаться к сердцу, к себе, то, возможно, станет понятно.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (19.10.2010 - 20:32) Mila-Kazan' написал(а):
"Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;"Библия,пс. 81,
а Иисус,как известно, не опровергнуть слово божье пришёл,а подтвердить.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (19.10.2010 - 20:34) FatCat написал(а):
Цитата (Son @ 19.10.2010 - 20:25 )
Бог ответил: «Когда фараон говорил «Я – Бог», он думал о себе. Когда же суфий говорил «Я – Бог», он думал обо Мне.

Значит мы говорим об одном и том же разными словами. «Я – Бог» - я понимаю эти слова в программе АА таким образом, что я не один, и вместе мы можем то, чего не могу я.


Цитата (Lenchik @ 19.10.2010 - 20:30 )
Если прислушаться к сердцу, к себе, то, возможно
... восторжествует здравый смысл.

Спустя 5 секунд (19.10.2010 - 20:34) Mila-Kazan' написал(а):
Это FatCat-у о том,что ни Иисус,ни Августин друг-другу также не противоречили.

Спустя 6 минут, 48 секунд (19.10.2010 - 20:41) Mila-Kazan' написал(а):
Алена*
Цитата
А может проповеди не будем читать? Здесь все-таки АА, а не церковь..
О новичках - атеистах вспомните..

Я тоже атеист, а цитата была для пояснения мысли о том, что бог внутри каждого человека.

Спустя 4 минуты, 50 секунд (19.10.2010 - 20:45) Lenchik написал(а):
Son
Цитата (Son @ 19.10.2010 - 20:41 )
бог внутри каждого человека


Моя бабушка говорила, что совесть - это частичка Бога внутри нас smile.gif

Спустя 6 минут, 2 секунды (19.10.2010 - 20:51) Валерий.С написал(а):
Цитата (Son @ 19.10.2010 - 20:10 )
- иди вовнутрь самого себя,

Как я это понимаю, 11-й шаг, когда там уже почищено от хлама, если не идти во внутрь, то можно
вывалиться наружу - тоже не моё. Когда оттуда не изрыгается на других негатива,
важно не то, что влагаешь в уста, а то что исходит из уст. Не недостатки и слабости искать в
окружающих, а их положительные стороны и от этого отталкиваться. "Стремились путём молитвы и размышления углубить соприкосновения с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его
воли и даровании силы для этого."
А пока я не могу там оставаться, но заходить и выносить из себя свой хлам, избавляться от внутренней
злобы, обид, зависти, гордыни, саможалости... тем самым очищая свою душу, могу, шагать.
Это не та крайность, изливать всё это на окружающих, а обличать себя.
Так вот какова будет воля Бога, как я Его понимаю в отношении каждого из участников - это наилучшее благо для каждого!!! Такова воля Бога, как я Его понимаю. Не часто встречаю людей,
сделавших этот шаг, применяющих его в повседневной жизни. Это люди верующие, стремящиеся познавать, не осыпающие хамством и в то же время не льстят, Бог не потокает злу. Я только учусь и слава Богу что такие
люди есть в АА.

Спустя 26 минут, 35 секунд (19.10.2010 - 21:18) Nikola написал(а):
Дык с наружи надо искать или внутри? в книге аа ПИСАНО:"...НЕУЖЕЛИ эта сила возникла в нем самом? Конечно, нет! в тот момент в нем было не больше силы, чем во мне во время нашей встречи....можно сказать, что ее не было вообще ".



Спустя 3 минуты, 30 секунд Nikola написал(а):
И есть ли жизнь без Бога? если Бог в сердце- зачем еще Христа принимать? ведь уже Бог есть в сердце. А если Его там нет. то как человек может жить, не имея в себе батерейку жизни под названием Бог?

Спустя 16 минут, 1 секунду (19.10.2010 - 21:34) Lenchik написал(а):
Nikola
Можно отрицать, что у тебя есть сердце, но оно есть вне зависимости от твоего мнения....

Спустя 13 минут, 4 секунды (19.10.2010 - 21:47) Nikola написал(а):
Физическое или духовное?

Спустя 52 секунды (19.10.2010 - 21:48) гаспар1 написал(а):
user posted image

Спустя 2 минуты, 22 секунды (19.10.2010 - 21:50) Лир-ра написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.10.2010 - 22:18 )
если Бог в сердце- зачем еще Христа принимать? ведь уже Бог есть в сердце. А если Его там нет. то как человек может жить, не имея в себе батерейку жизни под названием Бог?

Христос уходя к Отцу оставил нам Духа-утешителя им и живем, но жить можно и не приняв Христа, вопрос только как жить...
Но это для христианина понятно , а масульманину и буддисту кажется полной ахинеей. Сын Божий - эллину безумие , а иудею соблазн...

Спустя 3 минуты, 27 секунд (19.10.2010 - 21:54) Nikola написал(а):
Просто, если Бог внутри, то силу чтоб удержаться от первой дозы надо искать внутри себя? зачем тогда другие, те кто снаружи? только для того чтоб сказать мне что я должен силу искать внутри? типа я им заявлю- не могу удержаться от дозы героина, а они мне скажут-врешь. Сила в тебе и ты можешь? ведь там, внутри, Бог всяких сил? или скажут, если в тебе нет сил, то проси снаружи и получишь?

Спустя 1 минуту, 24 секунды (19.10.2010 - 21:55) гаспар1 написал(а):
user posted image

Спустя 1 минуту, 20 секунд (19.10.2010 - 21:57) Nikola написал(а):
Как же он оставил, если Дух Утешитель был до Него? например, Дух Божий почил на Илье. и мало того. Илья дематирилизовался, перешел в мир иной в теле своем минуя смерть.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (19.10.2010 - 21:58) Лир-ра написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.10.2010 - 22:54 )
Просто, если Бог внутри, то силу чтоб удержаться от первой дозы надо искать внутри себя? зачем тогда другие, те кто снаружи?

Все понятно, о чем ты толкуешь!
Бог есть и это не я! biggrin.gif
На самом деле Он везде и это так прикольно!!! user posted image

Спустя 53 секунды (19.10.2010 - 21:59) Nikola написал(а):
И если Бог внутри, зачем молиться Царю Небесный прииди и вселися в ны?

Спустя 2 минуты, 6 секунд (19.10.2010 - 22:01) Lenchik написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.10.2010 - 21:54 )
если Бог внутри,

И внутри, и снаружи...это трудно понять, в это верят....



Спустя 51 секунду Lenchik написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.10.2010 - 21:59 )
прииди и вселися в ны

Скверны много в нас тоже...

Спустя 3 минуты, 20 секунд (19.10.2010 - 22:04) Nikola написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 19.10.2010 - 22:58 )

Бог есть и это не я! biggrin.gif

А это уже предание Анонимных Алкоголиков.. Это первое что я УЗНАЛ о Боге. Приятно что и ты об этом знаешь..Но в 11 шаге- Бог есть и Он это я. Парадокс. и 11 шаг покажется ересью для 3. В одном смысле-11шаг продолжение и развитие, в другом-полная ассиметрия



Спустя 1 минуту, 18 секунд Nikola написал(а):
Цитата (Lenchik @ 19.10.2010 - 23:01 )

Скверны много в нас тоже...

А Бог вселяясь в нашу скверну мажется об нее?

Спустя 1 минуту, 21 секунду (19.10.2010 - 22:05) Lenchik написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.10.2010 - 22:04 )
вселяясь в нашу скверну мажется об нее?

Нет, очищает...
Слушай, я не пойму тебя. Ты хочешь, чтобы тебе доказали наличие Бога.
Это невозможно
Он просто есть, был и будет всегда...

Спустя 6 секунд (19.10.2010 - 22:05) Лир-ра написал(а):
Цитата (Nikola @ 19.10.2010 - 22:57 )
Как же он оставил, если Дух Утешитель был до Него?

Вот пристал!
Это в Ветхом завете, Дух говорил только через судей, пророков и помазанников.
А в новом Сам Христос говорил, что надо Мне пострадать, что бы сошел Дух- Утешитель.
После Воскресения Господа все христиане становятся царственным священством в котором живет Дух Святой.
п.с.это для Николы, все памидоры в него biggrin.gif laugh.gif


_____________
NEXT LEVEL