Привет коллеги.
Когда я ДУМАЮ о том, чтобы позвонить новичку (вообще-вообще новичку на 1-2 неделях), то впадаю в ступор.
Есть опыт "холодных" звонков, которые начинались и кончались "как дела-нормально".
Это не подспонсорные, просто новички.
Человек не просит (как я мечтаю) помощи, рассказать что-то, не задает вопросов.
Поговорив со старшими товарищами, решила пока ограничиться приглашением на группу и по дороге от и до группы уже общаться. А если и не получится, то и ладно.

Расскажите как у вас начиналось такое общение? smile.gif



Спустя 5 минут, 55 секунд (26.10.2010 - 12:18) СВВ написал(а):
Амун
Понимаю тебя...все так же!
Жду, когда попросят помощи. Я считаю, что надоедаю своими звонками.
Жду, когда сами позвонят, но не выдерживаю и опять звоню. Ты хоть разговариваешь, у меня так и трубку не берут. Это они мне нужны! Была бы я нужна, так сами бы позвонили.
вот так у меня. sad.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (26.10.2010 - 12:19) Алена* написал(а):
Я сама никогда не звонила новичкам.. Просто даю свои телефоны.. И мне звонили и звонят.. Сами..

Спустя 7 минут, 1 секунду (26.10.2010 - 12:26) Амун написал(а):
Цитата (Белка @ 26.10.2010 - 12:21 )
Из моего новичковского опыта - мне было проще всего с теми старшими товарищами - которые ненавязчиво делились сначала опытом употребления ( и я находила одинаковые моменты), а потом сразу опытом - как начали оставаться трезвыми.

я это уже тоже просекла.
когда что-то такое сначала про то как было именно у человека (она сама рассказывает), а потом про разницу.
у меня еще новички какие-то не тяжелые smile.gif
либо очень юные, либо такие, которые пили (по их словам) мало.


Спустя 2 минуты, 22 секунды (26.10.2010 - 12:28) Амун написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.10.2010 - 12:19 )
Я сама никогда не звонила новичкам.. Просто даю свои телефоны.. И мне звонили и звонят.. Сами..

Может быть у тебя выздоравление авторитетное smile.gif
Мне не звонят.
И я сама, кстати, никому не звонила год тезвости и до этого в АН когда была 10 лет smile.gif именно за помощью.
Полная изоляция.
А потом наставница появилась и стала звонить как миленькая. Даже друзья появились в АА.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (26.10.2010 - 12:31) СВВ написал(а):
Алена*
Спасибо! Ведь знаю, что так и надо делать, но опять своевольничать начинаю.

Амун
Я помню, что мне очень понравилось, что вопросы совсем не задавали.
Стараюсь это помнить!

Спустя 57 секунд (26.10.2010 - 12:32) Амун написал(а):
Цитата (Белка @ 26.10.2010 - 12:28 )
Цитата (Амун @ 26.10.2010 - 12:26 )
у меня еще новички какие-то не тяжелые smile.gif

ВС непосильных испытаний не дает smile.gif

это 100%.
я когда "даловалась" подруге из АА, она говорит дать тебе телефончики тех, кто никак пить не может бросить?!
я и замолчала... не потяну.

Спустя 6 минут, 44 секунды (26.10.2010 - 12:39) Алена* написал(а):
Цитата (Амун @ 26.10.2010 - 13:28 )
Может быть у тебя выздоравление авторитетное

Нет, не поэтому.. Я сама была новичком, и очень боялась навязчивых личностей.. Они у меня вызывали ассоциацию с сектантами.. Это было мое восприятие.. Я шарахалась от тех, кто "причиняет помощь"..
И я понимаю новичков.. Когда даю телефон, говорю чтобы "звонили - не боясь, хоть ночью (я ночами не сплю).. А если я сплю или занята, я просто не подойду"..

Спустя 30 минут, 33 секунды (26.10.2010 - 13:09) гаспар1 написал(а):
Тел даю ,но сам не звоню
мне звонили
я себя помню , как звонил первый раз , полчаса около телефона крутился - страшно было
я думаю тут тоже надо до своего дна дойти , а навязыватся я никому не хочу

Спустя 1 минуту, 27 секунд (26.10.2010 - 13:11) Алена* написал(а):
Цитата (Белка @ 26.10.2010 - 13:56 )
А вот общались и звонили, и интересовались процессом, и не дали сдохнуть именно те самые старщие товарищи - о которых я говорила в предыдущем посте.

Мне помогали те, к кому я обращалась.. И люди с которыми я познакомилась здесь, а потом в реале.. Я тогда в чате общалась.. И сама задавала вопросы..
С новичками надо говорить.. Но вот навязывать себя - не есть гуд.. ИМХО..

Спустя 1 минуту, 3 секунды (26.10.2010 - 13:12) mil написал(а):
Привет! А кто тебе дал такое задание: звонить?



Спустя 34 секунды mil написал(а):
У тебя самой есть желание звонить?

Спустя 6 минут, 23 секунды (26.10.2010 - 13:18) Амун написал(а):
Цитата (Алена* @ 26.10.2010 - 13:11 )
С новичками надо говорить.. Но вот навязывать себя - не есть гуд.. ИМХО..

про навязывание нигде не звучало. не считаю что позвонить узнать как дела это навязывание.
в любом случае, если человек не хочет говорить просто не возьмет трубу.
потмоу что на 10 таких может же прийтись 1, кому именно в этот момент плохо.
сколько таких было звонков внезапных у меня лично.




Спустя 1 минуту, 30 секунд Амун написал(а):
Цитата (mil @ 26.10.2010 - 13:12 )
Привет! А кто тебе дал такое задание: звонить?
У тебя самой есть желание звонить?

Наставница. Я бы сама на такое не решилась.
Желание звонить есть. Опыта нет smile.gif Но уже проясняется.

Спустя 11 минут, 32 секунды (26.10.2010 - 13:30) mil написал(а):
"А вот трезвый алкоголик, который встал на путь выздоровления н вооружен знаниями о себе, может, как правило, завоевать полное доверие другого алкоголика за какие-то часы. И пока такое взаимопонимание не достигнуто, немногого можно добиться.

Сознание, что у человека, который пытается войти в контакт, были точно такие же трудности, что он четко представляет себе все, о чем говорит, и сама его манера поведения — все это обещает новичку реальные ответы на вопросы. У этого человека нет чувства превосходства над тобой, и нет ничего, кроме желания помочь." Это глава БК "Выход есть"
Для меня очень важно осознать свой мотив. Есть ли у меня что нибудь большее, чем желание помочь в моей мотивации помощи человеку:
1. Тщеславие- хочу быть хорошей в своих глазах.
2. Хочу угодить спонсору
3. Боюсь, что если я не буду это делать, то программа не заработает (но в душе я не хочу, мне страшно)
4. Думаю что я бог, и если я не позвоню, человек напьется стопудово, его трезвость зависит от меня. итп...
5. хочу заняться чужими проблемами, чтобы своими не заниматься

Вариантов много. Но если у меня кроме желания помочь есть еще что-то: я запрещаю себе помогать, потому что это не поможет. Только искреннее жалание от сердца к сердцу может сработать и слова тогда найдутся. А когда я постоянно боюсь сказать что то не то, что отпугнет новичка... контролирую речь...ставлю его трезвость в зависимость от себя, а не от Бога.. можно налажать.

Спустя 36 секунд (26.10.2010 - 13:30) Амун написал(а):
Белка, не заводись smile.gif все в порядке.

Спустя 7 минут, 7 секунд (26.10.2010 - 13:37) Амун написал(а):
Цитата (mil @ 26.10.2010 - 13:30 )
кроме желания помочь

Mil, спасибо, это важно знать.

Спустя 5 минут, 35 секунд (26.10.2010 - 13:43) Анюта написал(а):
Цитата (Амун @ 26.10.2010 - 09:12 )
Расскажите как у вас начиналось такое общение

Я даю свой телефон и мне иногда звонят.

Срывникам предлагаю сходить вместе на группу.

Сама никому не звоню и не тащу. ph34r.gif

Спустя 11 секунд (26.10.2010 - 13:43) mil написал(а):
Амун
Так что стоит задать себе вопрос: Когда я набираю диск телефона новичка Зачем я это делаю? Звоню ли я потому, что мне надо поговорить с алкоголиком для меня самой, чтобы остаться трезвой или чтобы силой заставить его протрезвиться? Рассчитываю ли я на определенный результат? или я звоню, потому что спонсор велел? итп...
В принципе видеть свои мотивы - это элемент 10 шага. Ежедневного самоанализа.

Спустя 58 секунд (26.10.2010 - 13:44) Алена* написал(а):
Цитата (Белка @ 26.10.2010 - 14:26 )
В наркологиях тоже на окошках не сидят - в ожидани визита АА....

Вот, это я писала 2 года назад, по выходу из наркологии..
"В наркологическую клинику, когда я там лежала, приехала группа Анонимных Алкоголиков, которых я хорошо знала.. Они выбрали мое отделение чтобы повидать меня, и рассказать другим алкоголикам про АА.. 12 шаг, им на это выделил час наш зав.отделением.. Мы собрались в столовой, но я то была в той тусовке зрителем.. Я была среди тех кто еще страдал.. И я увидела то - как выглядит такой 12 шаг со стороны пациентов.. Трое наших ААевцев рассказывали свои истории чудесного исцеления.. Я сидела в уголке и наблюдала.. Я была зрителем.. За час эти люди (которых я очень уважаю и ценю), успели рассказать немногое.. Но самое главное - то что они не пьют, то что счастливы и то что им помог Бог.. Я очень люблю этих людей, и знаю о их нелегкой жизни.. Знаю с каким трудом из каких ям они выбирались.. Но то что я увидела со стороны как пациент - было ужасно.. Это АА? Это секта!!! Это не люди принесшие весть - это проповедники.. Это не алкоголики, это успешные люди которые пришли посмеяться над больными.. Нельзя так делать.. Это не 12 шаг, это надсмешка и унижение..
Да, я никогда не пойду в больницу с таким 12 шагом.. Никогда!!!
Но так как мои приятели по отделению знали что я хожу в АА, а я имела определенный авторитет в отделении, до вечера в курилке стояла тяжелая тишина.. К вечеру народ прорвало..
- Нет, ты скажи, это секта, да?
- Нет, не секта - это мафия отшутилась я..
- А ты когда тебя сюда привезли не подписала им квартиру?
- Нет, только согласие на госпитализацию...
- Ты реально вот с ними общалась, знаешь их?
- Знаю, одна моя подруга...
- И что, правда то что они говорят, без базара?
- Без базара, просто время мало было..Они б еще и не такое рассказали...
- Да какие они алкаши, ты чо! Особенно эта молоденькая в очках?
- Она 10 лет пила..
- Слыш, мы тебе верим, но ты уверена? что это не п@#$%^ь?
- Уверена, я до срыва так же вещала..
- Ну ты нормальная, своя, а они какие то одержимые?
- Это потому что я с вами, а они там, это мы одержимые..
- А что они все про Бога, да про ВС какую - то? Это секта все-таки?
- Да не секта, а ВС это специально, это кто как понимает..
- А ты как понимаешь? Ну что это такое? Мы думаешь богу не молились? А один хрен - пьем.. Так что это за ВС которая завязать помогает?
Я растерялась.. Разговор был до полуночи.. Я объясняла что ВС по началу - это просто помощь других людей.. Потом говорила что Бог есть, но у каждого он свой.. Одна церковно - православная бабулька, пивная алкашка грозила мне пальцем и все время крестилась..
- Бог тебя накажет, что ты его так обзываешь - то валенком, то еще чем..
Благо она меня побаивалась, эта бабка - я ее мыться гоняла, супротив ее воли.. Не боялась бы - точно своей библией мне бы по башке настучала.. да я вообще удивляюсь как мне хватило тогда сил утихомирить народ, и не получить в морду.. Я кстати была бригадиром, может это меня и спасло.."

Час лекции ничего тогда не дал.. Потому что это был подготовленный 12 шаг.. Если бы я потом долго не разъясняла в курилке что АА - это путь, так бы и считали АА сектой..
А 12 шаг делается своим опытом, реальным опытом, а не звонками и лекциями.. ИМХО..

Спустя 5 минут, 41 секунду (26.10.2010 - 13:50) Амун написал(а):
Цитата (mil @ 26.10.2010 - 13:43 )
Амун
Так что стоит задать себе вопрос: Когда я набираю диск телефона новичка Зачем я это делаю? Звоню ли я потому, что мне надо поговорить с алкоголиком для меня самой, чтобы остаться трезвой или чтобы силой заставить его протрезвиться? Рассчитываю ли я на определенный результат? или я звоню, потому что спонсор велел?

Ну я как бы именно так и поняла твое сообщение smile.gif
Озабочусь этими вопросами. О своих действительных мотивах.
Просто по большому счету мне не хочется делать то, что мне говорит спонсор.
Мне иногда и жить не хочется, но очевидно что это нужно делать...
Я не хочу на группу каждый день, не хочу оставаться после нее и общаться, очень не хочу никому вообще звонить никогда.
А хочу я лежать на диване, смотреть разные сериалы и пить джин-тоник.
Так что тут покопаться надо smile.gif

Спустя 5 минут, 3 секунды (26.10.2010 - 13:55) ШИКО написал(а):
Цитата
не считаю что позвонить узнать как дела это навязывание.

На вопрос "как дела" трудно ответить. Какие дела? Работа? Семья? Трезвость? Я бы никогда не рассказывала обо всем этом малознакомому человеку, даже если я с ним встречалась на группе АА. И не призналась бы по телефону, трезвая я или нет.
Если есть желание звонить, то обычно правда и только правда помогала ситуации быть естественной.
Получалось как-то так: "Привет - мы встречались на группе - я решила позвонить - ты помни, что есть группа и мы тебя ждем - ..." А дальше разговор сам получается или не получается. В случае со мной (я три года захаживала на собрания и при этом пила) сработало то, что мне напоминали, что меня помнят и ждут.

Спустя 8 минут, 49 секунд (26.10.2010 - 14:04) mil написал(а):
Цитата
Просто по большому счету мне не хочется делать то, что мне говорит спонсор.

Споснор - мне не мама и не папа и не прапорщик, а такой же больной человек,как и я. И я фильтрую базар на сегодняшний день, понимая что спонсор тоже может налажать. Я тоже не каждый день хожу на группу, но мне и в голову не приходит себя ругать. Я проживаю свою жизнь, я получаю свой опыт, в том числе и ошибок. Не спонсор проживает мою жизнь, а я свою. Не давать человеку делать ошибки, лишить его возможности получения жизненного опыта. Я рекомендую своим подспонсорным делать то то и то то, а они уже сами решают делать или нет. Не сделают, получат граблями - это очень хороший и полезный опыт. Я противник деректив. Не люблю насилия по отношению к себе, поэтому так и с другими стараюсь.



Спустя 6 минут, 53 секунды mil написал(а):
А еще если спонсор мне говорит: я делал тото и тото, и получил результат: оставался трезвым, улучшил отношения в семье,приобрел душевный покой. Я думаю: ага, я тоже буду так делать. И беру его опыт.
А когда он мне говорит: для достижения своей трезвости ты обязана ходить 90 на 90 , звонить раз в неделю васе итппп.., а не делится опытом. со мной.. ну привет ему тогда от меня biggrin.gif

Спустя 32 минуты, 47 секунд (26.10.2010 - 14:37) Амун написал(а):
спасибо, ШИКО!



Спустя 3 минуты, 16 секунд Амун написал(а):
Цитата (mil @ 26.10.2010 - 14:04 )
Споснор

Mil, тема уже не туда ушла smile.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (26.10.2010 - 14:39) mil написал(а):
Амун
Не всегда главное то, что лежит на поверхости.

Спустя 5 минут, 34 секунды (26.10.2010 - 14:45) alles написал(а):
У нас есть большое "чаепитие", да и прогулятся можно после... А вот от "обязанности звонить новичку", я себя освободил давно и рад этому. Если и звоню вне собрания кому то из АА, то не с целью его воспитать или спасти, а как к равному и по бытовым вопросам - не програмным... Если захочет "по программе" - можно и по программе...Но сам не лезу...
И вообще не стараюсь лезть в душу...Жду когда сами обратятся.

Спустя 9 минут, 51 секунду (26.10.2010 - 14:54) Амун написал(а):
Цитата (mil @ 26.10.2010 - 14:39 )
Амун
Не всегда главное то, что лежит на поверхости.

Не всегда то, что лежит глубоко - главное biggrin.gif
Я ж не спорю. Мне нужен опыт общения с новичками, я то, что ты хотела сказать - прочитала.



Спустя 3 минуты, 17 секунд Амун написал(а):
alles, воспитать и спасти не в коем случае smile.gif
Я вот по сути такой закрытый человек. И с гордыней.
Поэтому мне звонить было невозможно... в смысле я звонить не могла, даже когда было совсем жутко.
Я лучше в себе закроюсь на саможалости и самоосуждении.
Думаю может если бы мне кто позвонил авось быстрее бы пошло. Не знаю.
Но в любом случае мой выбор звонить.


Спустя 6 минут, 51 секунду (26.10.2010 - 15:01) alles написал(а):
Раз помню одному позвонил...
Он сначала сотовый не брал.. а потом:
- Кто это?
- Это я... вот хотел (бытовой вопрос)
.....
- А ты чего мне звонишь?
После этого я не звонил....долго biggrin.gif

Спустя 4 часа, 2 минуты, 6 секунд (26.10.2010 - 19:03) Вспышка написал(а):
Я по пьяни бывало и звонила, когда пила и остановиться не могла. Со мной поговорили, сказали нужные слова. Правда, я потом еще пару дней квасила. wink.gif
А так...отношу себя к тем, кто не любит болтовню по телефону и соплежуйство. Заметила, что многие индивиды страдают подробным жизнеописательством. Гонять из пустого в порожнее любят ради самого процесса.
Но если жалуешься, значит ждешь руководства к действию?! Однако ж нет. Оказывается, человек просто слить изволил, а проблему решать не намерен почему-то.
Если до 12 шага дойду, то делать его буду как-то иначе.
Звонить людям, которые вроде как и не в восторге от твоего звонка, да и ты сама, Амун, не горишь вдохновением, зачем?

Спустя 16 часов, 39 минут, 37 секунд (27.10.2010 - 11:43) Амун написал(а):
alles, прикол! biggrin.gif




Спустя 4 минуты, 8 секунд Амун написал(а):
Цитата (Вспышка @ 26.10.2010 - 19:03 )
Звонить людям, которые вроде как и не в восторге от твоего звонка, да и ты сама, Амун, не горишь вдохновением, зачем?

надо wink.gif
как я выше писала, моя природа вообще ничего не делать, а лучше вообще не быть.
звоню второй день новичку, второй день абонент не абонент, может она мне вообще не сой телефон дала biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
все-таки звонки это очень-очень действенно для меня.
это сближение, единство.

Спустя 23 минуты, 10 секунд (27.10.2010 - 12:06) mil написал(а):
Амун
Да поиметь опыт оно завсегда полезно. По результатам и судить.

Спустя 8 часов, 56 минут, 25 секунд (27.10.2010 - 21:03) бомж-вредитель написал(а):
Хм... Я в принципе звоню людям по двум причинам:
1.Человек мне симпатичен и я хочу с ним общаться. Не поддержкой свой свысока одарить, а просто - поболтать, обсудить че нито... в этом случае слова подбирать не приходится - дружеская симпатия может быть только взаимной, разговор идет легко, потому что цель именно сам разговор.
2.У меня есть определенный интерес, корыстная цель. Бабла срубить, узнать где распродажа валенок, как пройти в библиотеку. Тоже - проблем нет - цель звонка обозначил, информацию получил - до свиданья.
Смысла звонить по каким то иным соображниям кому бы то ни было не вижу... В том числе и новичкам, и старичкам, и даже не членам АА...

Спустя 28 минут, 49 секунд (27.10.2010 - 21:31) калипсо написал(а):
Для меня было важно,когда мне звонили на первых порах "старички biggrin.gif ".Сама я звонить стеснялась.А когда уже человек проявлял ко мне интерес,дальше спокойно звонила сама.
Что спрашивали не помню,но сам факт звонка для меня был важен.

Спустя 1 час, 6 минут, 14 секунд (27.10.2010 - 22:38) alfa-iren написал(а):
после первого посещения группы дала свой сотовый желающим...сама не звонила...
мне звонили, и много, приглашали на группы, просто поговорить...
да как-то не заостряла я особо внимание на этом, если на работе была так и отвечала, мол, некогда, работаю..
были и мущинки назойливые, которым приходилось прямо говорить,
что не люблю бессмысленную болтовню ни о чем...
угрызений не ощущала ph34r.gif
кому нужна была помощь-чем могла помогала

Спустя 2 часа, 22 минуты, 9 секунд (28.10.2010 - 01:00) калипсо написал(а):
Rearranger
Цитата
А старички были мужескаго полу или женскаго?

"Старички" как не странно были женского пола. laugh.gif

Спустя 23 часа, 47 минут, 14 секунд (29.10.2010 - 00:47) Shaman написал(а):
красивые девушки, позвоните мне smile.gif))))))))

Спустя 1 день, 18 часов, 13 минут, 13 секунд (30.10.2010 - 19:00) Амун написал(а):
я мужчинам только впередиидущим звоню smile.gif которые с 4 и 9 шагом smile.gif

Спустя 2 часа, 23 минуты, 2 секунды (30.10.2010 - 21:23) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Амун @ 30.10.2010 - 19:00 )
[object Selection]

Это правильно! Старый конь борозды не испортит! Он в борозду ляжет и спит...


Спустя 3 минуты, 3 секунды (30.10.2010 - 21:26) Таська написал(а):
Все мужики канИ.


_____________
У дна нет дна.