ТРЕТЬЯ ТРАДИЦИЯ

Я долго думала, почти неделю, что и как писать о третьей традиции. Может отписаться общими словами, а может только то, как я понимаю и, что чувствую в связи с этим? Разложила вокруг себя материалы, касающиеся этой традиции, которые у меня есть, поняла, что это будет нечестно. У меня есть опыт не только понимания, но и отрицательный и положительный опыт жития по третьей традиции не только на группах, но и по жизни. И еще! Поняла, все, что я сейчас пишу нужно в первую очередь мне, так как уже начала сомневаться о своем участии в этом семинаре. Может мой опыт и не нужен никому, а я лезу со своим опытом? Вот такие были мои мысли. Пишу это отступление не для обсуждения своих действий, может, и правда, не умею. Доносить свой опыт, но уж как умею.

Для меня сейчас важным является отрывок их книги 12 на 12 1й абзац на стр. 155 описания третьей традиции. Традиция вмещает в себя много всевозможных понятий для меня.
Я объявила себя членом АА, никто не может меня вывести из Сообщества, но и я не имею никого права решать за другого о его членстве в Сообществе.
Когда пришла в Сообщество, совершенно не собиралась бросать пить. Вот они, если уж назвали себя алкоголиками, так пусть и бросают пить, я, просто, немного распустилась, После каждого запоя, почистив перышки, приходила опять на собрание группы с видом победителя, но никто ни разу мне не сказал, «ну что, опять напилась?» Правда, я пьяная на собрания не приходила. После последнего запоя, я уже не чистила свои перышки, а приползла на собрание. Попросила группу, чтоб мне дали вести собрание в этот день. МНЕ ДАЛИ ВЕСТИ СОБРАНИЕ. С этого дня я в служение, а ведь могли ведь и не дать, Ребята поняли, что мне плохо и дали шанс на выздоровление
С этого момента, поняла, что проблема у меня с алкоголем очень сильная, но вот признать себя алкоголиком было трудно. Мне говорили; ты не куришь, не ругаешься матом, не пила одеколон и всякие смазочные жидкости, не пила пиво, так какой же ты алкоголик? А может и правда, не алкоголик я вовсе? Но все мое поведение и мое мышление говорило только о том, что алкоголик. Группа терпела мое поведение, а я вас уверяю, оно было не очень красивое по отношению к ребятам, которые были намного моложе меня, но и в терпение им не откажешь. Я специально остановилась на этом эпизоде, так как оно является ярким примером в моей жизни по третьей традиции. Алкоголик я или нет решать только мне и у каждого есть свое дно. Мне не хотелось бы, что бы за меня думали и решали, что и как мне надо делать а главное, чтоб решали за меня, что я чувствую. Это уже полное нарушение моей личности и свободы.
Еще один печальный случай был, когда одна молодая мама не могла оставить своего ребенка дома и приходила с ним на собрание. Приходила и оставляла малыша ни попечение кого ни будь. Мы сначала возились с ним, а потом начали ей потихоньку говорить, что это не дело, но она была человек деятельный и не хотела слышать нас, тогда группа взбунтовалась и вынесли на рабочее собрание вопрос о том, чтоб она не приходила с ним на собрание, так как это мешает нашему выздоровлению. Наше эгоистическое решение могло сломить ее, ей ведь не с кем было оставить ребенка, но она была крепкий орешек. С ней была истерика, но выстояла. Ходила все равно. А что бы было, если бы не ее характер бойца? Мне страшно и подумать. После этого я не могла уже бросать камни в таких людей Только за их приход к нам. Я поставила себя на ее место, мне стало жутка.
Нравилось мне порассуждать, кто правильно, а кто не правильно выздоравливает. Кто мне нравится, а кто нет. Видеть не хочу, мешает мне выздоравливать, превращаясь в фарисея. Я так же больна, как и они, принося этим духовный ущерб себе и группе, так как своим критицизмом мешала работе группы. В последствии я стала принимать этих ребят как своих учителей на смирение, терпение и терпимость.
Терпение для меня – это умение нести страдание, а
Терпимость – отношение к кому- либо, к чему либо, к чужому мнению, делам и поступкам. Одним словом СМИРЕНИЕ.
Это мой страх, что они нарушают мои устои, мои понятия о жизни, нарушают мой покой. Ужас, да и только. Мне пришлось в корне менять себя. Не только свое поведение, но и свое мышление. Было очень трудно. Мало того, что мозги были пропиты, но и поведение мое желало лучшего. Вот один из примеров. Мне очень не нравились центровые своей заносчивостью, что они знают как надо трезветь. Пошла работать в этот Центр, чтоб понять чем это они отливаются от нас «диких», как назвал нас один из них. Да ничем! Они получали там только знания, а выздоравливали все равно на собраниях групп. А форсу то было! Ух!
Да таких примеров можно привести кучу. Было бы время и место.
Мне совершенно не важно теперь кто и чем зарабатывает человек, просто, радуюсь, что пришел, нашел нас. В одном городе услышала такую фразу, когда пришел новичок, «мы тебя принимаем в свою организацию».Я была потрясена, принимают как в пионеры. Мне сразу захотелось отдать салют. Не знаю правильно ли это или нет, но я бы точно не пришла бы на следующий раз.
Ну, а на темы религиозности я не буду писать, так как меня может занести не в ту степь. Я очень серьезно отношусь к этому вопросу, но выяснять отношения на собрании с рьяным последователем религии в не буду. Только после собрания.. Для этого есть ведущий, у которого есть обязанность по ведению собрания.
Я теперь точно знаю, что не буду давать оценку правильно или не правильно выздоравливает человек, правильно или неправильно делает шаги, но вот за соблюдение традиций буду возникать.
Так же не затронула вопроса о чистоте групп. Это большой вопрос для меня. Я понимаю, что это страх развала группы, который по идее не должен существовать, если костяк группы сильный.. Мне в этом вопросе помогла разобраться статья Билла У «Проблемы помимо алкогольных».
На этом пожалуй и остановлюсь., хотя много было бы можно по третьей традиции еще сказать, но и так уже много написала. Обещаю, в следующий раз напишу только несколько строчек.. Удачи всем.




Спустя 23 часов, 39 минут, 20 секунд (21.01.2008 - 15:33) ёжик П. написал(а):
Спасибо, NELI, за опыт! Буквально ВСЕ мысли нашли в душе отклик... Ещё я думаю, что 3я традиция перекликается с 1й в том, что наше личное выздоровление, т.е. наша ЖИЗНЬ, зависит от атмосферы на собраниях, от принятия других людей, другого мнения.. Да и не только на собраниях... Понятно, с соблюдением традиций! Ещё раз спасибо за тему...

Спустя 7 дней, 23 часов, 54 минут, 42 секунд (29.01.2008 - 15:28) nikasneg написал(а):
спасибо,большое. wub.gif получила много ответов

Спустя 1 часов, 27 минут, 52 секунд (29.01.2008 - 16:56) helga написал(а):
NELI! Спасибо!

"Терпимость – отношение к кому- либо, к чему либо, к чужому мнению, делам и поступкам. Одним словом СМИРЕНИЕ.
Это мой страх, что они нарушают мои устои, мои понятия о жизни, нарушают мой покой. Ужас, да и только. Мне пришлось в корне менять себя. Не только свое поведение, но и свое мышление. " - ЗА ЭТО!!!Трезвости и радости!!! biggrin.gif

Спустя 56 минут, 46 секунд (29.01.2008 - 17:52) Алена* написал(а):
Спасибо! smile.gif