Архив темы “Помогите зацепиться


Morsla
Ага действующие всегда провоцируют непьющих: Да ладно, забей. Одну рюмочку... Ты что меня не уважешь....? Ну помянуть ты обязан......Да я пью в десять раз больше тебя... какой ты алкоголик.... А цель одна: манипуляция. Оправдать свою выпивку. Как в рассказе Билла, когда он не думая о благополучии друга (трезвого) протянул ему стакан Джина.



Спустя 1 минуту, 21 секунду (14.10.2010 - 14:26) Catrin написал(а):
richgor

Молодец! Поздравляю!

user posted image

Спустя 4 минуты, 10 секунд (14.10.2010 - 14:30) richgor написал(а):
Catrin
Я умом понимаю, что чушь пишу, что я не алкоголик... А мысли все равно возникают... В программе же честно нужно все - вот и написала, как думаю сегодня... Не хочу, чтобы это дальше прорастало...

Сестричка, я те так скажу, мы очень похожи с тобой. Во многом. Например, я тоже пил, что бы тупее стать, думал, глупым легче живётся, думал много, исключительным себя всегда считал, и тд. Так вот, знаю я что делать.
Не думать.
Возьми, чтоли, Экхарта Толле , "Сила момента сейчас", можешь прям с нета качнуть, просмотри, мне помогло, и для общего развития. Вспомни Мейсона, он же сказал-жизнь - созерцание, а не думание о том кто я есть. Горе-то, от большого ума! Ум хочет всё понять, и максимально по полочкам разложить. Если не получается, сбой происходит, а потом всё равно строишь жизнь свою, как понимаешь.



Спустя 3 минуты, 52 секунды richgor написал(а):
Кстати, спасибо всем за праздравленния! wink.gif wink.gif wink.gif

Спустя 1 минуту, 12 секунд (14.10.2010 - 14:31) Catrin написал(а):
mil
Так мы с тобой ровестницы? Только, чувствую, жизненного опыта у тебя поболее будет... и до АА и после уже почти 6 лет... И ошибок наделала и исправить все успела...

Спустя 41 секунду (14.10.2010 - 14:32) Morsla написал(а):
mil
Ну да шоб перед глазами живым непьющим укором не сидели... Сколько я споила вспомнить страшно.
И гонять нормально пьющих "Слабак, не мужик" После первой и второй... в итоге Алк своб дозу набрал а собрат на грани смерти под скамейкой... И ведь сохранить лицо пытаются перед алкголиком... разок другой отравиться потом толерантность поехала верх, О уже мужик, уже принимают уже не слабак.
Меня так накачали в Киеве принесли паленого вискаря нагнали и давай таяны Фирмы выпытывать... не выпытыла обратка пошла ....я же малопьющая была но часто... На следующий день я в Конусльство с топором в голове сташно мучало... вечером меня в кафе Срибно на Крешатике откачивали девки... с раками и крабами...

Спустя 4 минуты, 42 секунды (14.10.2010 - 14:37) natuska7 написал(а):
Цитата
живым непьющим укором не сидели.


Бывало ph34r.gif... себя ущербной чувствуешь вдвойне sad.gif

Спустя 5 минут, 32 секунды (14.10.2010 - 14:42) Таська написал(а):
Алкоголик - слово нарицательное, не стоит его бояться.
У меня за год, кроме АА никто не узнал, что я алкоголик, только те люди, которым я доверяю.
Мне иногда хочется кричать на весь мир - Алкоголик - трезвый это великое счастье, как вы не понимаете, люди?
Такие возможности в жизни открываются с АА для познания себя, об этом я и не мечтала даже.
Я алкоголик и это звучит гордо и не обс biggrin.gif ся!
Трезвейте с АА!!! Я не фанат, но каждая моя клеточка ума и тела об этом кричит!

Вот, как то так... rolleyes.gif

Спустя 22 секунды (14.10.2010 - 14:43) mil написал(а):
Catrin
Не. Ну не за пять минут же. И не просто это было. И далеко не все исправлено. Ну так и жизнь еще не кончилась. Помниццо было у меня два месяца трезвости. Приехала я на юбилей в Карелию, 15 летие. Вся зеленая и нервная еще. В доме отдыха отмечали они. Помню как во сне была. И начались танцы. А я по трезвой танцевать не умею. А народ отрывается..Мне ребята говорят: давай начинай. А у меня столбняк. Короче стою, одну ногу к другой приставляю. Потом лучше и лучше. А народ вокруг отжигает. Ну и заплясала я через час... И получилось .. и радость такая пришла: Я могу.... До сих пор помню песню под которую все пустились в дикий пляс: Когда переехал не помню, наверное был я бухой...."_)))))))) biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 55 секунд (14.10.2010 - 14:47) Catrin написал(а):
mil
Сейчас распечатаю главу БК с Весвало, что ты сказала... А то я книгу свою отцу отдала.
Блин, сама еще не выкарабкалась, а уже пытаюсь кому то помогать.

Все, поеду на автомойку, там и БК почитаю... Вечером зайду к вам. Была б возможность, сутками б сидела на форуме.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (14.10.2010 - 14:49) mil написал(а):
А в этом году с дочкой в Турции отдыхали. Огромный отель. Русские все там были. Около моря сцена и ресторан где все ужинают, вокруг сцены. Заканчивается анимационная программа. И включают танцевальную музыку. Народ сидит ест и пьет. Дети лезут на сцену танцевать. Моя дочь (10 лет) и я тоже идем. И пляшем с удовольствием. Я оглядываюсь в зал : народ сидит пьет и ест.. и никто не может пойти на сцену.. Ну вышли еще парень с девушкой.. и еще кто то жмется около сцены.. И у меня было такое счастье: Я МОГУ... Я СВОБОДНА... МНЕ НЕ НАДО БОЛЬШЕ ПИТЬ ЧТОБЫ РАДОВАТЬСЯ, Я НЕ ЗАВИШУ ОТ ЧУЖОГО МНЕНИЯ.. Я СВОБОДНА

Спустя 2 минуты, 33 секунды (14.10.2010 - 14:52) Валерий.С написал(а):
Цитата (richgor @ 14.10.2010 - 14:30 )
richgor

Поздравляю сюбилейчиком,от души)))
user posted image

Спустя 4 минуты, 30 секунд (14.10.2010 - 14:56) richgor написал(а):
Валерий.С
Валер, спасибо, ачтооооо ЭТОООО!!!!?????

Спустя 26 секунд (14.10.2010 - 14:57) Catrin написал(а):
Пока еще не убежала, напишу про себя...
Больше всего из-за алкоголя я подвергала опасности себя и свою дочь.
Помню, мы с дочкой отдыхали на море. И в один из вечеров, будучи пьяной (как обычно), я потащила дочь в шторм купаться. Купаться было нельзя, висел предупреждающий флажок. Но пьяному ж море по колено… Чудом я тогда не утонула. Когда в очередной раз меня накрыла волна, я совершенно потеряла ориентацию, все смешалось, я долго не могла сориентироваться, где же воздух, чтобы сделать вдох. Меня крутило и вертело… Ужас охватил меня и только какие-то видимо не совсем отключившиеся инстинкты не позволили мне захлебнуться. В голове пронеслось «Где дочка???». Потом я уже увидела, что она уже выскочила на берег… От шока я отходила в номере, добавив еще для снятия стресса. ph34r.gif
И после этого у меня еще есть сомнения?
Потеря контроля и здравомыслия на лицо...

Спустя 4 минуты, 1 секунду (14.10.2010 - 15:01) richgor написал(а):
Цитата (Catrin @ 14.10.2010 - 14:57 )
И после этого у меня еще есть сомнения?
Потеря контроля и здравомыслия на лицо...


Напиши ЭТО, и повесь на стену. В моменты сомнения-читай.

Спустя 35 секунд (14.10.2010 - 15:01) Таська написал(а):
Цитата (Catrin @ 14.10.2010 - 14:57 )
Чудом я тогда не утонула. Когда в очередной раз меня накрыла волна, я совершенно потеряла ориентацию, все смешалось, я долго не могла сориентироваться, где же воздух, чтобы сделать вдох. Меня крутило и вертело… Ужас охватил меня и только какие-то видимо не совсем отключившиеся инстинкты не позволили мне захлебнуться.

Катрин - это я ohmy.gif Один в один.

Спустя 45 минут, 1 секунду (14.10.2010 - 15:46) stabor написал(а):
Валерий.С
Салют Нижний!!!!Я там часто бываю,раза два-три в месяц,это точно,а то и больше smile.gif

Спустя 10 минут, 1 секунду (14.10.2010 - 15:56) Светланчик 76 написал(а):
Девченки мальчишки привет, как настроение? У меня все ок, скоро пойду в зал. Юка ну что ты надумала с поездкой, лично я не хочу пока тебя отпускать, и тебе и нам спокойнее будет.

Спустя 12 минут, 21 секунду (14.10.2010 - 16:09) omega-iren написал(а):
richgor
1 месяц!!!
умничка!!!
поздравляю, дорогой!!! smile.gif

Спустя 9 минут, 11 секунд (14.10.2010 - 16:18) Юка написал(а):
Светланчик 76
поеду наверное...в начале декабря...у мамы инет есть..я буду с вами smile.gif

Спустя 21 минуту, 5 секунд (14.10.2010 - 16:39) natuska7 написал(а):
Юка
Я дописываю первый шаг...ты уже была со спонсором в это время?

Спустя 12 минут (14.10.2010 - 16:51) Catrin написал(а):
Вот так! На мойку не поехала, а поехала на работу... Ох, лучше бы я на нее не ездила.
После этого час боролась с тягой, вот только отпустило немного... выпила кофе со сладким печеньем. На дочку наорала ни за что.
Да что же это такое??? ph34r.gif
Куда делось все мое душевное равновесие? Вчера же так хорошо было вечером... sad.gif
Пойду, наверное, прогуляюсь с дочкой. Буду теперь вину заглаживать.



Спустя 1 минуту, 11 секунд Catrin написал(а):
mil
С тягой боролась... включила приятную музыку и читала БК (то, что ты сказала).

Спустя 8 минут, 1 секунду (14.10.2010 - 16:59) natuska7 написал(а):
Цитата
Куда делось все мое душевное равновесие? Вч

Catrin

Держись,дорогая! Этот день пройдет,наступит новый rolleyes.gif тебе наверное очень нелегко unsure.gif ведь каждый вечер ты выпивала...вот эта ежедневная вечерняя пагубная традиция так давит на тебя. Сопротивляйся и не дай тяге сбить себя с толку. Обнимаю!



Спустя 1 минуту, 38 секунд natuska7 написал(а):
А мне уж опять в садик пора smile.gif После 5. 30-милицию вызывают и родственников обзванивают по поводу не забранного ребенка ph34r.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (14.10.2010 - 17:01) november написал(а):
Morsla
Я в воскресенье улетаю..так ,что незнаю даже как получиться...западло какое-то....А во сколько вы хотите собраться?

Спустя 3 минуты, 31 секунду (14.10.2010 - 17:05) Catrin написал(а):
natuska7
Может именно поэтому принцип "не пей только сегодня" мне совершенно не подходит, бесит и раздражает?
Мне даже приятнее самой себе сказать "не пить никогда"... Как то успокаивает.

Спустя 8 минут, 16 секунд (14.10.2010 - 17:13) mil написал(а):
Catrin
Ну и как тебе, то что ты прочитала?



Спустя 4 минуты, 56 секунд mil написал(а):
Цитата
"не пить никогда".

Про это в большой книге то и написано. А только сегодня... это я не знаю откуда. Я этим не пользуюсь.

Спустя 7 минут, 34 секунды (14.10.2010 - 17:20) Таська написал(а):
Самый трудный момент - это вырваться из плена зависимости на свободу. У меня это заняло первых 4 мес. не пития. Потом я немного успокоилась, поверила, что не пить это возможно. И жизнь такая много лучше, я просто не знала, что можно жить и не пить.
А потом уже проявлять осторожность и смекалку (дружить с ВС), что бы не попасть в плен снова..... rolleyes.gif

Кто хочет в плену, пусть живет и мучается, там долго не живут.
Я хочу свободно.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (14.10.2010 - 17:23) Юка написал(а):
natuska7
Цитата
Я дописываю первый шаг...ты уже была со спонсором в это время?

я и начинала его писать со спонсором...у самой не получалось wink.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 27 секунд (14.10.2010 - 18:30) natuska7 написал(а):
Цитата
.у самой не получалось wink.gif

ohmy.gif Ну вот...чего-то я даже расстроилась слегка...почему так.
Я давно его чувствую внутри себя, готов был он практически...сейчас просто его писала по вопросам из брошюры. Может я чего не так делаю? unsure.gif Примеров влияния алко на мою жизнь масса-выбирай любой-не ошибешься dry.gif sad.gif Но вдруг я что-то упущу. huh.gif

Спустя 18 секунд (14.10.2010 - 18:31) Валерий.С написал(а):
Цитата (richgor @ 14.10.2010 - 14:56 )
ачтооооо ЭТОООО!!!!?????

Дык ясно дело, что чудо)))
Цитата (stabor @ 14.10.2010 - 15:46 )
Я там часто бываю,раза два-три в месяц

А я вот слишком зачастил, почти 4 месяца выздоравливаю от последствий употребления.
На той неделе вроде выпишут (переведут) домой, в область и по этапу в санаторий вроде, если
соглашусь. Испытания заканчиваются, всё когда-нибудь кончается, плохое.Как у мудрого царя
было на кольце надпись,подарившего кольцо супруге: пройдёт и это...прочитала она после утраты.
Благодаря вере, Богу и вам, я сегодня опять трезвый biggrin.gif и счастлив в меру, без передозировки
эмоций.

Спустя 1 минуту, 39 секунд (14.10.2010 - 18:32) natuska7 написал(а):
Вот буду теперь голову ломать...



Спустя 1 минуту, 3 секунды natuska7 написал(а):
Валерий.С

Поправляйся скорее smile.gif

Спустя 35 секунд (14.10.2010 - 18:33) Валерий.С написал(а):
Цитата (natuska7 @ 14.10.2010 - 18:30 )
Но вдруг я что-то упущу.

Да не парься,это только первый шаг,ещё будет 4-й и дальше...
Я в первом вытаскивал самое страшное, важное, а не всё что можно.

Спустя 22 минуты, 49 секунд (14.10.2010 - 18:56) Светланчик 76 написал(а):
Всем добрй вечер, трезвая и счастливая еще радостная и спокойная.ВОТ. biggrin.gif

Спустя 25 минут, 10 секунд (14.10.2010 - 19:21) Catrin написал(а):
mil
Погуляла вокруг озера с дочкой, даже брали с собой нашего котика Басю… Смешно, все собаками, а мы с котом. smile.gif
Пришла, еще раз прочитала "Еще об алкоголизме" из БК…
Мои мысли: если я вынуждена выпить немного (например 3 рюмки) у родителей на ДР или на работе, т.е. там где нельзя светиться, то я могу это сделать прилагая силу воли. Но при этом буду мучиться от тяги и, придя домой, обязательно добавлю. По дороге домой могу купить даже всякую дрянь, если не будет ничего приличного из спиртного, лишь бы покрепче.
Когда начала пить 8 лет назад, то это употребление практически сразу стало регулярным. Мы с мужем привезли из отпуска ящик Крымского коньяка, и выпили его за месяц. Это было в самом начале употребления. А дальше пошло поехало. Самый большой период воздержания 6 дней. Ну, по-моему, в начале пития было еще где-то 2 недели (пытались поститься). Не пить больше года была для меня не реальной задачей.
Если сегодня я выпью одну рюмку, на меня она не окажет никакого опьяняющего действия - я захочу сразу же добавить для достижения нужного эффекта. Пью быстро…
А еще, читая БК, я поняла, что у меня присутствует безумная идея – я пью из-за РАБОТЫ!
Я пью, оправдывая себя тем, что нервничаю, злюсь, беспокоюсь из-за работы. И где то глубоко в душе у меня сидит мысль… если поменяю работу, то и пить брошу! Точно иллюзия! В отпуске же я пью еще больше, вообще не просыхая! Это очевидно как белый день!
Я алкоголик!
И еще я поняла, что я точно не смогу бросить пить сама одна, без вашей поддержки. Такое находит, точно как безумие!
Я вам всем очень благодарна! Сейчас я уже в норме!
Сегодня трезвая!!! rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 44 секунды (14.10.2010 - 19:31) Валерий.С написал(а):
Цитата (Светланчик 76 @ 14.10.2010 - 18:56 )
Всем добрй вечер, трезвая и счастливая еще радостная и спокойная.ВОТ

Привет, очень приятно, хорошее сочетание чувств, равновесие не перебор!
Дружная тема,спасибо каждому)))
user posted image



Спустя 4 минуты, 20 секунд Валерий.С написал(а):
Цитата (Catrin @ 14.10.2010 - 19:21 )
И еще я поняла, что я точно не смогу бросить пить сама одна, без вашей поддержки. Такое находит, точно как безумие!

Да,знакомо,я это оправданием и отрицанием теперь называю,проще-саморазвод.Так было лет 9 последних и мог же,дурачок по нескольку месяцев не пил-это не радостная трезвость,а сухое похмелье,иллюзия была.

Спустя 29 секунд (14.10.2010 - 19:31) Catrin написал(а):
Валерий.С
Такое умиротворение от этой фотки исходит! rolleyes.gif
____________________
Сейчас еще вспомнила... студенты всегда спиртное дарили ... вот тогда мне тож понравилось!!!
Так вот оно что оказывается!!! Студенты и споили... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Как же я сразу не догадалась??? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Как говорит Печера, юмор всегда полезен...

Спустя 48 минут, 18 секунд (14.10.2010 - 20:19) Леда написал(а):
Привет всем и хорошего настроения! У меня все хорошо, временами накатывает тяга, связанная с какими-либо приятными событиями, воспоминаниями. Отслеживаю... Снова начинать пить нет никакого желания. Всех обнимаю!!!!

Спустя 12 минут, 21 секунду (14.10.2010 - 20:32) stabor написал(а):
Валерий.С
А сам откуда?

Спустя 20 минут, 55 секунд (14.10.2010 - 20:53) natuska7 написал(а):
А вообще первый шаг нужно спонсору сдавать или на собрании его озвучить? Как поступить-то,пока у меня нет спонсора? Или себе оставить... unsure.gif

Спустя 12 минут, 43 секунды (14.10.2010 - 21:05) Валерий.С написал(а):
Цитата (stabor @ 14.10.2010 - 20:32 )
А сам откуда?

Павлово, где пазики делают, вообще родом с Ростова, а на одном месте жить не получилось, с юга
на север и восток и запад, ближнее зарубежье и СНГ, короче землянин, я не запариваюсь этим,
У нас одна нация-Земляне!
Такое только в АА, НА понял что есть, это было моей первой темой, серьёзной, до сих пор пишу
песни, как дневник жизни теперь понимаю.Я так выговаривался, ведь долго жил одиноким среди
родных и знакомых, проблемы ВДА я понял только теперь, спасибо В.С. ,программе, полюбил Жизнь
и научился прощать, со временем и учусь Любить. biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 43 секунды Валерий.С написал(а):
Цитата (natuska7 @ 14.10.2010 - 20:53 )
А вообще первый шаг нужно спонсору сдавать или на собрании его озвучить?

А хватит смелости всё на группе сразу сказать? Только честность-основа, образ жизни нарабатывается,
конечно можно, но лучше доверенному лицу а потом будешь его делать на группах.Мой опыт был
в РЦ, консультанту сдавал, зачитывал, а теперь многое на группах выходит естественно, это было
употребление, болезнь.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (14.10.2010 - 21:06) stabor написал(а):
Валерий.С
Павлово мне знаком хорошо,я туда запчасти поставляю на ПАЗтехресурс smile.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (14.10.2010 - 21:08) Валерий.С написал(а):
Вспомнил,на малой группе ещё делают.



Спустя 58 секунд Валерий.С написал(а):
Цитата (stabor @ 14.10.2010 - 21:06 )
Павлово мне знаком хорошо,я туда запчасти поставляю на ПАЗтехресурс

Будешь,спишемся,созвонимся,придёшь к нам на группу в гости)))

Спустя 1 минуту, 6 секунд (14.10.2010 - 21:10) stabor написал(а):
Валерий.С
Без проблем,можешь скинуть свой номер smile.gif

Спустя 10 минут, 34 секунды (14.10.2010 - 21:20) mil написал(а):
Catrin
Клева biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (14.10.2010 - 21:21) Catrin написал(а):
mil
Цитата
Клева 

Как понять? blink.gif


Спустя 1 час, 8 минут, 52 секунды (14.10.2010 - 22:30) Catrin написал(а):
Мне кажется, что сделанный первый шаг не гарантирует отсутствие тяги. Тяга будет все равно появляться. Я думаю, что после первого шага меняется отношение к ней (как к некоторой неизбежности на данном этапе, но преодолимой) и меняется поведение в этот момент.
Когда наступает этот момент, когда кроет тяга… самое главное, я поняла, что важно осознать, что это именно тяга, признаться самой себе в этом. Можно признаться в этом кому-либо еще, на форуме или мужу, становиться легче. И не надо пока задумываться, почему она пришла…
Я, кстати, этим люблю озадачиваться… и только зависаю в этом состоянии. Надо пытаться пробовать все известные средства для ее преодоления… А уже потом, когда пройдет, думать почему она пришла, что ее спровоцировало или предшествовало и уже дальше вносить коррективы…
Может это уже всем известно, но когда приобретаешь свой опыт, только тогда начинают доходить многие вещи… К сожалению, у меня это так.
Чувствую, что сегодня сделала маленький шажок вперед.


Спустя 2 минуты, 49 секунд (14.10.2010 - 22:33) mil написал(а):
Catrin
Это значит что ты молодец. biggrin.gif

Спустя 34 минуты, 28 секунд (14.10.2010 - 23:07) Валерий.С написал(а):
Цитата (Catrin @ 14.10.2010 - 22:30 )
признаться в этом кому-либо еще,

Совершенно верно, тяга как и любое зло боится когда оно открыто, боится света. Тоже заметил
в самом начале, когда признаю это перед собой и перед другим человеком, тогда и Бог принимает
моё признание и неведомым образом избавляет от негатива, всё проходит скоро. А страх открыться,
я понял что это не моя натура, а нутрь, где сидит моя болезнь.Но способ запомнил и применяю
как хороший инструмент, молюсь и открываюсь если страшно и всё проходит.
Высшую Силу Бога я принял для себя в людях, это проявление Бога.
А поскольку случаи разные и люди разные, анализирую и спрашиваю себя, для чего, Господи,
Ты мне это послал, что я могу предпринять для пользы и добра? rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 59 секунд (14.10.2010 - 23:13) natuska7 написал(а):
Цитата
А хватит смелости всё на группе сразу сказать?


Не знаю...очень неуютно пока об этих "подвигах" рассказывать. Может в общих чертах...без примеров. Надо о наставнике задумываться dry.gif

Спустя 8 часов, 7 минут, 27 секунд (15.10.2010 - 07:21) Catrin написал(а):
Всем доброе утро! rolleyes.gif
Какая то ерунда у меня... Сегодня проснулась, вся разбитая, вялая, лицо красное - ну точно как будто вчера пила... sad.gif



Спустя 1 минуту, 54 секунды Catrin написал(а):
natuska7
Я тебе вчера в скайпе писала... на группу пыталась закинуть...

Спустя 2 минуты, 12 секунд (15.10.2010 - 07:23) mil написал(а):
Catrin

Для меня ключевые слова в этой главе эти:
Он прекрасно знал, что он алкоголик. Тем не менее, все соображения в пользу воздержания были легко отметены нелепой идеей, что он может выпить виски, если смешать его с молоком!
Каким бы ни было точное определение этого слова, мы называем это чистым безумием. Как иначе можно назвать такое полное отсутствие способности связать поступок с его последствиями, такое неумение рассуждать здраво?
Вам может показаться, что это нетипичный пример. Нам он не кажется таковым, потому что подобный способ мышления был типичен для каждого из нас.

И все же нам не удалось сделать это. В этом заключена удивительная особенность алкоголизма — полная невозможность отказаться от алкоголя, как бы ни было это необходимо и как бы этого ни хотелось.

1. Алкоголик безумный человек
2. Он не сможет остановиться ни при каком раскладе сам
3. Защита должна исходить от высшей силы.

Во всех примерах из этой главы люди узнали об АА, но "не расширили сферу своей духовной жизни", то есть шаги они не делали. Себя не меняли. Поэтому защиты у них не было, зато было безумие и они выпили снова.


Спустя 14 минут, 46 секунд (15.10.2010 - 07:38) Catrin написал(а):
mil
Привет!
Я сейчас подумада... я вчера, когда было трудно ни разу не помолилась и, честно скажу, даже не вспомнила про ВС. Сейчас осознаю, что боролась с тягой исключительно один на один, чисто интеллектуально... Почувствовала себя очень неуверенной и слабой в этой борьбе...
И меня саму сейчас это удивило, т.к. в других сферах я уже пробобовала полагаться на ВС и препоручать себя ей и я чувствовала облегчение и опору.

И в той части БК посчитала самым важным это про "безумную идею" и "попрактиковать по рюмке..." Опять, когда читала, то на ВС в той части не сильно обратила внимание.



Спустя 8 минут, 22 секунды Catrin написал(а):
mil
То, что ты указала на главное для меня сейчас много значит.

Спустя 11 минут, 6 секунд (15.10.2010 - 07:49) СВВ написал(а):
Catrin
У меня тоже бывает, что забываю о ВС.
В этом году перед отпуском очень тяжело себя чувствовала. Уже сил больше не было. Хватило только на то, чтобы позвонить аашке знакомой. Она- ты помолилась? - первые ее слова. Я- СОВСЕМ ЗАБЫЛА!!! И все наладилось со временем.
Обнимаю! wink.gif

Спустя 36 минут, 7 секунд (15.10.2010 - 08:25) natuska7 написал(а):
Catrin

Привет! Я выше тебя благодарила уже smile.gif вчера пообщалась...пока мне еще немного неловко и трудно говорить(но я УЖЕ говорила smile.gif ) Спасибо тебе!!! rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 52 секунды natuska7 написал(а):
Цитата
Себя не меняли. Поэтому защиты у них не было, зато было безумие и они выпили снова.


Все так...

СВВ
Привет, Светик smile.gif Помолюсь и я ВС,чтоб оставил меня трезвой, чтоб не было этой заразы сегодня...тяга-ее зовут tongue.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 20 секунд (15.10.2010 - 09:32) Catrin написал(а):
СВВ
Цитата
перед отпуском очень тяжело себя чувствовала. Уже сил больше не было. Хватило только на то, чтобы позвонить аашке знакомой.

А я думала, что у тебя тяги уже не бывает... С таким периодом трезвости sad.gif

Спустя 6 минут, 19 секунд (15.10.2010 - 09:39) Юка написал(а):
Всем доброе утро!!! Катрин, ты умничка!!!Чмок тебя rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 26 секунд (15.10.2010 - 09:40) Валерий.С написал(а):
Проявление по отношению к Богу, как мы Его понимаем.

Конечно, смиренный человек-молится.Он осознаёт, что его благополучие,сама его жизнь-в руках
Бога, как он Его понимает, и потому смиренный человек разговаривает с Богом, а это и есть молитва.
Человек говорит о том, как он заметил близость Бога в своей жизни сейчас и как он этому рад.
Ещё, он не стыдится попросить то, что ему нужно, но готов принять и отказ, потому что понимает:
это для его же пользы, Бог лучше знает, Ему виднее, а потому спрашивает у Бога, как ему поступить.
Конечно, голос с небес, человек, слава Богу не слышит, но Бог как то умеет доставить в его
сознание понимание того, куда идти: такой опыт у человека есть, и поэтому он рискует задавать вопросы. Ещё он благодарит за то, что получил от Бога прямо или через других людей, молится и
за них тоже. Ещё он прости прощения-об этом в следующем пункте...
Итак,им есть о чём поговорить.А потому молитва смиренного человека-естественна, как разговор с близким человеком, только ещё ближе. Иногда говорить не хочется, устал или заморочился чем то, но память о главном остаётся, и отложив менее важные дела, человек идёт молиться. Со временем
это становится обыкновенной жизнью, как обыкновенны для нас умывание и завтрак.
Только молитва для него-"главное обыкновенное".
Е .Савина - "Духовной жаждою томим" ,из задания к 4-му шагу.

Вообще я хотел найти как раз вопрос о том,как сперва забываю про молитву, потом ещё что то и как
всегда оказываюсь в каком то казусе, но в глаза бросился этот текст, потому что в программе я так и
стал учиться жить изо дня в день и теперь сам не понимаю, откуда бывают ответы на жизненно
важные для меня вопросы, как то спокойно я стал переносить трудности (испытания) как естественно всё происходит и легко. Подписываюсь, тогда я даже не читал Е.Савину, а молился и
действовал с верой, теперь это как зубы почистить, и перед сном поблагодарить за всё, чтобы
ни случилось в этот день. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 54 секунды (15.10.2010 - 09:45) СВВ написал(а):
Catrin
У меня была тогда не тяга, а какой-то Кошмар!!! Жить не могла, как было больно внутри.
За все время трезвости очень припирало выпить 2 раза. Последний в 3года трезвости, один день сильно колбасило. Помогают звонки аашкам знакомым. Я в тот день боялась увидеть открытую бутылку.
Желание выпить к году прошло у меня. Я иногда mad.gif злилась до года, что я алкашка, что нельзя мне спирное пить.



Спустя 3 минуты, 8 секунд СВВ написал(а):
user posted image
Эти периоды тяги сделали меня сильнее.
Я знаю, что с ними можно справится!

Спустя 1 минуту, 31 секунду (15.10.2010 - 09:46) Светланчик 76 написал(а):
Всем доброе утро, рада за вас что все хорошо))))))))



Спустя 47 секунд Светланчик 76 написал(а):
Цитата
Я иногда  злилась до года, что я алкашка, что нельзя мне спирное пить

Прям про меня

Спустя 8 минут, 17 секунд (15.10.2010 - 09:55) СВВ написал(а):
Светланчик 76
Потом это чувство превратилось в Любовь к себе! user posted image

Спустя 2 минуты, 7 секунд (15.10.2010 - 09:57) Светланчик 76 написал(а):
СВВ
Здорово,я сегодня тоже очень счастлива,не знаю почему просто все хорошо и радостно. user posted image



Спустя 42 секунды Светланчик 76 написал(а):
Хочется всем пожелать радости и свободы user posted image

Спустя 41 минуту, 12 секунд (15.10.2010 - 10:38) november написал(а):
Доброе утро мои дорогие АА-шки!user posted image

Спустя 6 минут, 57 секунд (15.10.2010 - 10:45) Светланчик 76 написал(а):
november
Привет, как дела? smile.gif

Спустя 13 минут, 42 секунды (15.10.2010 - 10:59) november написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 15.10.2010 - 09:40 )

Ещё, он не стыдится попросить то, что ему нужно, но готов принять и отказ, потому что понимает:
это для его же пользы, Бог лучше знает,

Спасибо Валера ...
Ненадо терзать себя мыслями ,почему со мной произошло какое либо событие не приятное нам....Всевышнему виднее,что для нас лучше..Когда я приняла смирение перед ним,мне стало намного легче жить и смотреть на определенные ситуации,а не ломать голову -за что все это....Значит так надо и я должна с достоинством перенести эти трудности и испытания в этой жизни....



Спустя 1 минуту, 8 секунд november написал(а):
Светланчик 76
Приветик!Да так..с переменным успехом,но не плохо dry.gif

Спустя 1 час, 54 минуты, 26 секунд (15.10.2010 - 12:53) mil написал(а):
Catrin
Для начала, чтобы делать шаги (2-й шаг и далее) достаточно только поверить, что есть сила более могущественная, чем я. Хотя бы группа АА. Которая мне поможет. Если мне было плохо, я просила помощи у ААшек, совета и бежала на группу. Бог помогал через людей. Я не оставалась со своей тягой один-на один. Даже когда рядом не было никого у меня был мобильник и я могла набрать номер. Когда в первый раз необходимо было признать что есть сила более могущественная чем я, чтобы сделать второй шаг, я сказала, ну хорошо. Пусть будет. Формально я согласна. ( У меня веры в Бога не было, ну так там есть кто-то , кого когда мне плохо-плохо я прошу о помощи, но слышит ли он меня, видит ли он меня - я не знаю, и связи не имею) Тогда я смогу дальше делать шаги. Связь с Богом и интуитивные мысли и решения появились уже по прохождении шагов. Для этого они по сути и есть. Шаги. А пока. до этого момента, Бог у меня был на группе и говорил со мной через людей. Я так его понимала. В меру своего духовного развития. Да и сейчас, когда я сильно туплю, приходят люди и говорят то, что я должна услышать.

Спустя 16 минут, 43 секунды (15.10.2010 - 13:10) Volganin написал(а):
У меня проблем с принятием Бога не было - он то отдалялся от меня, то приближался (хотя это конечно я отдалялся, а Бог был всегда рядом со мной), но то что Он Есть я не сомневался. Когда я пришёл в АА я был далеко от Бога (и вообще в начале ВС для меня был Ангел-Хранитель), но я заметил, что когда у меня были вопросы то кто-то на группе проговаривал подобную ситуацию и в выступлениях других людей (или в сообщениях здесь) я находил ответы на свои вопросы. По этому я полностью согласен с высказыванием mil -
Цитата (mil @ 15.10.2010 - 12:53 )
Бог у меня был на группе и говорил со мной через людей


Спустя 1 час, 40 минут, 57 секунд (15.10.2010 - 14:51) Валерий.С написал(а):
Цитата (Volganin @ 15.10.2010 - 13:10 )
но я заметил, что когда у меня были вопросы то кто-то на группе проговаривал подобную ситуацию и в выступлениях других людей

Точно так,как будто мы единый организм, и Бог его центр управления, всегда знает что мне в
данный момент необходимо, о том и говорилось на группе, ещё маленький штрих, я тоже говорил
о том, что меня волнует, чего не понимаю, как то пространственно, нескладно - я делал что то,
говорил, слушал, спрашивал, звонил, писал...а Бог в людях, высшей Силе, в АА отвечал мне.
Цитата (mil @ 15.10.2010 - 12:53 )
Да и сейчас, когда я сильно туплю, приходят люди и говорят то, что я должна услышать.

Даже порой не анонимные, но я понимаю что именно это я и хотел узнать, даже книгу открою, а там ответ на то, что меня волнует. Чтению я посвящал в день по 1-2 часа, литературу я тоже купил в
Питере, зная только одну книгу, Т.Т.Горски по предотвращению срывов, остальные по наитию
какому то, они мне очень помогли в дальнейшем разобраться в себе. Я очень надеялся и верил,
конечно и теперь веры только прибавляется. И пинка на группе я так же получал, гордыню мою
поддевали, теперь я им очень благодарен, что не взращивали во мне самомнение и саможалость.
Всё идёт так, как и должно идти rolleyes.gif

Спустя 4 часа, 38 минут, 18 секунд (15.10.2010 - 19:29) Catrin написал(а):
Всем добрый вечер!user posted image



mil
Цитата
Да и сейчас, ... приходят люди и говорят то, что я должна услышать.

Скажи, как ты узнала, о чем я уже три последних дня думаю? В мое голове больше вопросов чем ответов. И это касается очень важных сфер моей жизни. И пока для меня загадка, что за последние три дня несколько человек, совершенно друг друга не знающие, и живущие в разных городах, говорили одно и тоже. Последней каплей было то, что я услышала сегодня днем. Скажу, что это касалось очень важных для меня вопросов, моего местожительства и моего бизнеса.
Я эти последние три дня ОЧЕНЬ внимательно слушала людей, с которыми общалась. И я их услышала...
А сейчас, уже вечером, я прочитала твой пост...
День сегодня удался! Настроение отличное! Сегодня чувствую себя счастливой!
И самое главное, я трезвая!!! rolleyes.gif
Ты мне вчера очень помогла! Спасибо!


Спустя 6 минут, 3 секунды (15.10.2010 - 19:35) mil написал(а):
Цитата
Скажи, как ты узнала, о чем я уже три последних дня думаю?

Да я соза. biggrin.gif Работа моя такая, чужие мысли читать biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 36 секунд (15.10.2010 - 19:37) Catrin написал(а):
mil
Цитата
Да я соза. 


Я просто отказываюсь в это верить! biggrin.gif Не верю!!! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 8 секунд (15.10.2010 - 19:38) mil написал(а):
Ну и к тому же алкоголизм- на то и болезнь, что у нее есть свои симтомы, одинаковые для всех. А еще путь для решения своих проблемы мы выбрали одинаковый biggrin.gif Нет ничего нового под солнцем rolleyes.gif



Спустя 52 секунды mil написал(а):
То что проходишь ты, я тоже проходила и многие здесь уже прошли. Поэтому мы понимаем друг друга с полуслова.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (15.10.2010 - 19:39) natuska7 написал(а):
mil

Вот у вас как чудненько rolleyes.gif Вот может тебе и спонсор wink.gif

Спустя 4 минуты, 58 секунд (15.10.2010 - 19:44) mil написал(а):
Цитата
Я просто отказываюсь в это верить! biggrin.gif Не верю!!! biggrin.gif

И зря. Я ребенок алкоголика и реально помимо алкоголизма имею проблему созависимости, поэтому еще и на Ал-анон хожу.



Спустя 2 минуты, 58 секунд mil написал(а):
А созависимый в свое время вынужден был учиться читать чужие мысли, поскольку можно было в репу получить и образно и реально.

Спустя 37 секунд (15.10.2010 - 19:45) Catrin написал(а):
natuska7
Натусь, я сейчас тебя побить хочу!!! mad.gif


Спустя 1 минуту, 16 секунд (15.10.2010 - 19:46) natuska7 написал(а):
Catrin

Прости...я переступила границы...прости...

Спустя 2 минуты, 28 секунд (15.10.2010 - 19:49) mil написал(а):
natuska7
Натуська, ты по ходу тоже соза biggrin.gif

Спустя 41 секунду (15.10.2010 - 19:49) natuska7 написал(а):
mil
Одназначно biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (15.10.2010 - 19:51) mil написал(а):
Catrin
Не бей Натуську, она соза biggrin.gif Больных не бьют biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 42 секунды (15.10.2010 - 19:55) natuska7 написал(а):
mil
Catrin
Простите smile.gif у самой больной вопрос. Вот и сунулась! unsure.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (15.10.2010 - 19:57) mil написал(а):
natuska7
biggrin.gif

Спустя 6 минут, 29 секунд (15.10.2010 - 20:04) Юка написал(а):
natuska7
она тебе побить хочет, потому что я ей сегодня тоже самое сказала biggrin.gif про Мил и спонсорство...есть ВС на свете!!! Оксана, слушай что она тебе говорит tongue.gif

Спустя 13 минут, 46 секунд (15.10.2010 - 20:17) natuska7 написал(а):
Юка
Пусть они уж сами решают smile.gif

Спустя 10 минут, 11 секунд (15.10.2010 - 20:28) Catrin написал(а):
Юка
Натуська правильно поняла, что нарушила чужие границы...
Молодец, Натуська!
А я вот как раз подумаю, чего это я так разозлилась из-за своих границ то?
Может, больной вопрос или это нормальная реакция? Ну да ладно, четвертый шаг еще впереди. Правда, девочки? rolleyes.gif
Очень всех благодарю за участие!!!user posted image
А слушать mil я буду очень внимательно!

Спустя 6 минут, 42 секунды (15.10.2010 - 20:34) СВВ написал(а):
user posted image

Спустя 2 минуты, 59 секунд (15.10.2010 - 20:37) mil написал(а):
Цитата
А слушать mil я буду очень внимательно!

А я уже хожу боюсссссссссссссссссссс ohmy.gif Речь готовлю cool.gif

Спустя 13 минут, 5 секунд (15.10.2010 - 20:50) Catrin написал(а):
Мне так хорошо с вами со всеми! rolleyes.gif Сижу, улыбаюсь! smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (15.10.2010 - 20:52) november написал(а):
А я че-то ни чего непоняла.... user posted image

Спустя 9 минут, 25 секунд (15.10.2010 - 21:01) Catrin написал(а):
mil
Я иногда тоже думаю, что созависимая. Просто не до конца разобралась еще в этом вопросе. Я тоже ВДА.

Спустя 2 минуты, 36 секунд (15.10.2010 - 21:04) mil написал(а):
Catrin
Первый раз книжку Мелоди Битти я прочитала, когда у меня был год трезвости. И поняла - это я. Мне ее подарил мужик, который меня бросил. Но заниматься этим я начала только сейчас. Год назад. Потому что достало. А до этого у меня было дофига других недостатков которые меня душили. Потом они начали отпадать, а этот вырос до большого размера. Программа АА его не брала. Пришлось идти в Ал-анон.

Спустя 2 минуты, 48 секунд (15.10.2010 - 21:07) Catrin написал(а):
mil
Я думаю, в инете ее можно найти?

Натусь, ты не обиделась? Я уже поняла, это у меня просто больной вопрос, связан с мамой. Я только только выстроила границы с ней (в 37 лет!!!). Еще не зажило... Вот и реакция!

Спустя 3 минуты, 34 секунды (15.10.2010 - 21:10) Юка написал(а):
november
Цитата
А я че-то ни чего непоняла....

маленькая исчоuser posted image

Спустя 3 минуты, 17 секунд (15.10.2010 - 21:14) mil написал(а):
Да, она там есть. Мелоди Битти "Алкоголик в семье или преодоление созависимости". Почти все алкоголики созависимые, так как происходят из дисфункциональных семей. И когда уходит проблема алкоголизма с годами, есть потребность заняться и этим.

Спустя 23 секунды (15.10.2010 - 21:14) Catrin написал(а):
Девочки, так интересно и здорово себя стараться понять!!! rolleyes.gif

mil сегодня же найду и скачаю...

Спустя 3 минуты, 11 секунд (15.10.2010 - 21:17) november написал(а):
Catrin
Вот здесь можешь скачать..я сейчас нашла....Я к стате тоже созик...и ВДА

http://redwineaddiction.narod.ru/codependentnomore.html

Спустя 2 минуты, 13 секунд (15.10.2010 - 21:19) Catrin написал(а):
november
Спасибо большое!
Можем потом обменяться впечатлениями... ты будешь читать?

Спустя 40 секунд (15.10.2010 - 21:20) november написал(а):
Юка
Спасибо шо объяснила....Теперь все ясно.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (15.10.2010 - 21:22) mil написал(а):
Catrin
november
Деушки, первым делом главное. Трезвость и 12 шагов. А Мелоди Битти от вас не сбежит. dry.gif А ну как котелок рванет. blink.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (15.10.2010 - 21:23) Юка написал(а):
november
user posted image

Спустя 3 минуты, 15 секунд (15.10.2010 - 21:26) november написал(а):
Catrin
Не за что..
Мне столько всего надо прочитать...незнаю даже с чего начать...))))В воскресенье улетаю ,так что пока немогу толком заняться собой..Но впечатлениями обменяться хотелось бы...Очень уж хочеться вылечить себя от этих болячек.... wink.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (15.10.2010 - 21:28) Catrin написал(а):
mil
Цитата
А ну как котелок рванет. 


Тогда мы с november вместе и забухаем! biggrin.gif Правда! biggrin.gif

А Юля то нас все цепляет! biggrin.gif Молодец! Не мытьем так катаньем, как говориться! biggrin.gif

Спустя 7 минут, 43 секунды (15.10.2010 - 21:36) november написал(а):
mil
Я согласнаЯ....Сейчас главное трезвость....А так точно чердачек снесет... blink.gif



Спустя 2 минуты, 33 секунды november написал(а):
Catrin
user posted imageuser posted image



Спустя 1 минуту, 26 секунд november написал(а):
хороша перспективка