Давно не писал ничего, кроме поздравлений)))
Третья традиция прекрасна, нет слов. И все-таки...
На мой взгляд, ее проблема (точнее, наша проблема) заключена в словах "...это желание бросить пить". С одной стороны, это определяет буквально всё. Человек пришел на собрание, пришел в группу АА и мы делаем вывод: он хочет бросить пить. Даже, если сам человек (сознательно не употребляю слово "алкоголик") восе об этом не говорит. Мы часто принимаем это, как само собой разумеющееся. ОК! А как быть, если это не так? Человек однозначно ведет себя так: пил, пью и буду пить, потому что я алкоголик. Но мне очень комфортно бывать здесь с вами время от времени, рассказывать, как мне хреново или, наоборот, с кайфом рассказывать как, что и где я пил. Человек не собирается бросать пить, но хочет немного "разрулить" свое одиночество. Он, даже, готов выпить сразу после собрания, а не до него... Лично мне, он не мешает - у меня есть достаточный "запас прочности". Но я неоднократно видел, как на таких смотрят новички, слушают и....исчезают после пары - тройки таких собраний. Мы очень добрые, мы хотим всех любить. И любим. Только скажи:"Я - алкоголик"
Мои рассуждения отнюдь не абстрактны - у нас в группе (и соответственно, на собраниях) есть такой человек. Он глубокий ивалид - после инсульта у него парализованы левая рука и нога. Он знает "правила игры" - не говорит, если выпил "ДО", не мешает. Просто ...продолжает пить не собирается бросать. Я его очень люблю. Я видел его совсем другим - здоровым и, даже, с несколькими годами трезвости (травма позвоночника и инсульт - прямые последствия пьянки). Еще раз повторю: я его люблю и мне он не мешает, но....не хотел бы я придти в первый раз, а потом второй, третий на собрание, и видеть одну и ту же картину... Вывод, который делают новички весьма однозначен - программа не помогает. Особенно, с учетом того, что еще несколько человек находятся в периодических "срывах". Кавычки я поставил потому, что сам в последние четыре года своей пьяной жизни пил запоями по неделе - десять дней один раз в полтора-два месяца. ПИЛ, а не срывался (да и о программе нашей тогда не слышал).
Новички, практически, перестали у нас задерживаться......



Спустя 15 минут, 32 секунд (19.01.2008 - 16:47) Lili M написал(а):
Цитата (Eugeny @ 19.01.2008 - 19:31)
Мы очень добрые, мы хотим всех любить. И любим. Только скажи:"Я - алкоголик"

Наша любовь условна? biggrin.gif

Спустя 1 минут, 0 секунд (19.01.2008 - 16:48) Алена* написал(а):
Eugeny
Думаю что тут все зависит от группы.. Как сама группа понимает эту традицию..
На первом году трезвости наблюдала на одном из собраний Московской группы такую картину: На собрание пришла женщина в очень сильном подпитии.. Она заявила что она алкоголик, когда все представлялись.. И тут то ее и заклинило.. Она каждые пять минут (ну если не чаще) вскакивала с места, и заявляла: "Я алкоголик, и я пью".. Ее не выставляли за дверь, а просто усаживали.. В итоге 2 человека (хорошо что новичков не было) попросту ушли с собрания этой группы.. Эта женщина так больше и не появлялась в АА, а та группа сейчас попросту развалилась..

Спустя 51 минут, 29 секунд (19.01.2008 - 17:39) Eugeny написал(а):
Lili M
Любовь, по большому счету, это такой высший пилотаж...
Довольно легко любить природу. Сложнее, но не так уж трудно, любить животных. И все человечество любить куда проще, чем каждого конкретного человека. Не говорить, что любишь, а любить...
В этом смысле, конечно, моя любовь весьма условна. В данном случае, я, скорее, говорю о принятии человека таким, каков он есть. В АА со мной это происходит чаще. Т.е. я чаще, чем в повседневной жизни, принимаю человека-алкоголика. Гораздо реже это происходит в повседневной жизни, в которой я нахожусь не менее 99% своего времени. Там, если я не могу принять человека, я просто от него отстраняюсь и мы мы живем параллельными жизнями не мешая друг другу. Кстати, этому я научился именно в программе.
В АА мне приходится делать иной раз трудную душевную (духовную) работу, чтобы принять алкоголика, пришедшего за трезвостью, независимо от того наравится он мне или нет. Как правило, это приносит свои плоды. Но позволить такое в повседневной жизни я себе пока не могу - на это уйдут все мои физические и душевный силы. Мне проще, отойти...

Спустя 3 минут, 24 секунд (19.01.2008 - 17:43) Lili M написал(а):
Цитата (Eugeny @ 19.01.2008 - 20:39)
В АА мне приходится делать иной раз трудную душевную (духовную) работу, чтобы принять алкоголика, пришедшего за трезвостью, независимо от того наравится он мне или нет.

Мы речь ведем как раз об АА.
Правильно ли я поняла, что мы готовы любить только того, кто признает себя алкоголиком?
Цитата (Eugeny @ 19.01.2008 - 19:31)
Мы очень добрые, мы хотим всех любить. И любим. Только скажи:"Я - алкоголик"

Если человек по каким-то причинам не произнес фразы "Я - алкоголик", он не может являться объектом нашей (твоей/моей как члена АА) любви?

Спустя 48 минут, 6 секунд (19.01.2008 - 18:31) Eugeny написал(а):
Lili M
Как раз, нет)))))
Я очень люблю нашего Э., о котором рассказал, несмотря на то, что он продолжает пить. Но мне не нравится, что это плохо действует на новичков. Вместе с тем, мы не можем ему сказать, чтобы он не приходил. На каждом собрании мы в конце и после него говорим с Э. и советуем все-таки попробовать прекратить пить и не продолжать себя убивать.
Я очень любил и люблю одного нашего товарища, который пришел в АА, имея компьютерную зависимость, а не алкогольную. В ту пору в Москве было только АА. Но вполне поблизости, на группе, есть алкоголики, которые не пьют годами и я их не люблю. Но они помогают мне оставаться трезвым, в том числе и тем, что мне пришлось научиться их принимать. Встречались и откровенные подонки, которые могли длительное время оставаться трезвыми, оставаясь и подонками одновременно. О какой любви здесь можно говорить? Но третья Традиция помогает мне работать НАД СОБОЙ, принимать и такого человека и ждать, что и он, работая в Программе, не сможет ставаться трезвым не меняясь. Эта надежда помогает мне принимать его, но только на собрании...
Я и не говорил, что люблю ВСЕХ, кто признал себя алкоголиком. Я их принимаю. Думаю, что мы часто используем слово "любовь" (в АА) в некоем "американском смысле" - они любят говорить по любому поводу, в качестве "тача". Вот и я иной раз, с той же легкостью, произношу"Я тебя люблю", вовсе не вкладывая в эти слова истинный смысл. Хорошо это или плохо, судить не берусь...

Спустя 1 часов, 32 минут, 44 секунд (19.01.2008 - 20:04) Lili M написал(а):
Цитата (Eugeny @ 19.01.2008 - 21:31)
Но мне не нравится, что это плохо действует на новичков.

Мне кажется, ты додумываешь за новичков, что там у них в голове.
ИМХО, если человек хочет бросить пить, он найдет причину остаться. Если хочет продолжать - причину уйти.

Спустя 9 минут, 33 секунд (19.01.2008 - 20:13) Sir написал(а):
У меня всегда есть шанс выступить позитивно, рассказать о своем положительном опыте, о радостной жизни в трезвости, подойти к новичку после собрания, попить с ним чайку, дать свой телефон.
Это на них может подействовать хорошо.
А дальше выбор за новичком - кого слушать.

Спустя 3 часов, 48 минут, 10 секунд (20.01.2008 - 00:01) nikasneg написал(а):
суперская традиция-а главное что только я решаю быть мне членом аа или нет-я когда на первое собрание пришла аааабсолютно пить прекращать не собиралась(можно сказать обманом затащили...похмелюга была жуткая)-но вот спустя определенное время-это желание постепенно оформилось-и я наконец прочувствовала себя членом аа....и наверное самое хорошее в этой традиции то ,что членство не зависит от стадии заболевания, сроков употребления и глубины дна-то есть она объединяет всех употребляющих единой идеей-прекратить пытку алкоголем.....

Спустя 2 часов, 12 минут, 15 секунд (20.01.2008 - 02:14) bublik007 написал(а):
Привет! меня зовут Олег/bublik007, я алкоголик!
Третья традиция..Благодаря ей я в А.А остался. Ведь она дает мне право быть на группе не смотря на заморочки аашных" мамонтов" Ведь тоже далико не подарок по жизни. Надо мной не потешались и не хамили, мне прос то сказала жена одного лидера- я не пойму, а что ты сдесь вообще делаешь? Сказав ей что она дура, я просто ушел. Но куда я без алкашей?! Вот и помогла 3 традиция! Теперь мы общаемся, ее муж мой спонсор. И делая 9 шаг я просто сказал ей - извеняй! Но ребяты и девчаты, традиции это для меня ОЧЕНЬ важно! И меня жутко злит когда их читают так, как бы между прочим, ну как мантру какую. бегом, как галочку перед основной частью собрания! Спасибо вам ОГРОМНОЕ, дорогие мои Алкаши, я вас всех...Ну пусть не совсем люблю, но, во всяком случае, ценю и уважаю! biggrin.gif

Спустя 13 часов, 29 минут, 54 секунд (20.01.2008 - 15:43) Кудя написал(а):
Слышыл рассказ одного нашего человека, на семинаре по традициям, и по теме именно третьей.
Он пришел немного отдохнуть, сделать передышку в пьянстве. Не было даже мысли перестать в том понятииб что подразумевается в АА. Хотя какое оно, это АА-вское понятие?
И будучи в АА уже заглотил "червячка". И уже даавно трезвеет.

По мне тоже не совсем удачно звучит хотеть "бросить пить" ввиду уже давно как не встающего по этому поводу вопроса. У меня есть желание "не пить". Согласен с Котом, о чем он писал в соседнем топике.
Цитата
Лично я не хочу бросить пить - я уже довольно давно это сделал, и очень надеюсь, что сделал в последний раз в жизни.
Я не хочу сегодня бросать пить, ибо вчера не начинал. Я хочу сегодня остаться трезвым, я хочу сегодня не пить.

И я тоже где-то писал о казусе на собрании с этой неточностью связанным.

Итак: главное - желание не пить.

А вот как быть с определением своей позиции к проблеме? Должен ли произнести вновьприбывший "заветные" и с таким трепетом ожидаемые присутствующими слова? Мол, да, алкоголик я, не хочу пить...
И всеобщий восторг и разрядка напряжения ожидания. Сказал таки, вымолвил. Наш, пусть будет и сидит с нами.

Мы сейчас на спрашиваем ни о чем.
Зачитываем в самом начале, что настоящий митинг есть митинг закрытый, и в поддержку единственной цели АА участие ограничено присутствием лиц, желающих не пить. И если кто-то считает, что у него есть эта проблема - добро пожаловать.
Потом зачитывается Преамбула. Потом вопрос, есть ли кто-то впервые. Если есть такие - зачитывается, специально для них третья традиция.

Вот так и я понимаю её. Желание не пить, сейчас, эти час или два. Достаточно. Ни слова о том, алкоголик ли он, этот новый. Да и вообще никаких слов. Ему не до слов бывает.
Удач.

Спустя 1 часов, 48 минут, 41 секунд (20.01.2008 - 17:32) alles написал(а):
В жизни я всречал "аутсайдеров", которых даже в пьяных компаниях били и прогоняли из-за своего невообразимого эгоизьма. Их очень часто можно встретить не только в АА, но и других общественных реабилитационных заведениях (приютах, церквях и т.д.)
Запомнился мне увиденный случай.
Зашёл я в церковь (вне службы). У входа как обычно сидит "братан" и клянчит поздравляя всех с праздником.
Вдруг слышу "Ты там поглядывай на улице... Я сейчас этих ... разогнал, но думаю они вернутся..." Это батюшка со старостой разговаривал.
Я чту 3 традицию, но если увижу лицемерие... То постараюсь забыть о правилах.

Спустя 1 часов, 22 минут, 15 секунд (20.01.2008 - 18:54) Багира2 написал(а):
Меня не шокировали и не шокируют пьяные, приходящие на группу. Наоборот, если приполз на автопилоте, значит како-никакой якорек засел во внутренностях. И не сейчас, так через несколько дней, месяцев, лет вернется (если выживет...тьфу-тьфу-тьфу).
А новички, которые убегают, увидев такое... Это их право и их выбор. Некоторые приходят под лавлением и подобные встречи для них - очередная отмазка от трезвости. Только и всего. А я рада. Я, придя в первй раз, по лицам ребят поняла, что ничего от меня не надо, кроме моего желания. И мне ничего не надо, кроме меня - трезвой!
Отличная традиция!

Спустя 8 часов, 58 минут, 30 секунд (21.01.2008 - 03:53) Lili M написал(а):
Багира2
А как насчет нытиков? Ты не считаешь, что они плохо действуют на новичков?

Спустя 8 часов, 5 минут, 39 секунд (21.01.2008 - 11:59) Багира2 написал(а):
Лили. Нытики, в первую очередь, вызывают ощущение неадекватности от самих себя. Я сперва думала, что только я так реагирую. Потом оказалось, когда сама стала с новичками общаться, что и другие ноющего человека, особенно мужчину, считают не совсем психически нормальным. Ничего страшного в этом нет.
Для меня лично нытики хороший пример того, как не надо выздоравливать.
Человек изначально создан для счастья и радости.
Мы других не обсуждаем, но если я пример не приведу, то будет непонятно, что я имею в виду.
Один брат на,по-моему, уже 10 году трезвости все время повторяет -"Я знаю только, что я ничего не знаю. Только Господь знает, что делать". С одной стороны, ничего вроде бы особенного. Но таким принципом он руководствуется в посвседневной жизни. Меняя уже третью работу за год, заявляет "Я не хотел выполнять задание руководства и меня уволили. Значит, Господу было угодно, чтобы я там не работал." Отличный способ оправдания собственной несостоятельности и лени. И так постоянно - бесконечное нытье, что его никто не понимает, не ценит, девушки его не любят и т.д. Да какая же нормальная женщина всерьез отнесется к такому полуфабрикату?
Господь дал один шанс - придти в АА и оставаться трезвым. А все остальное, будь любезен, сам! Воспользоваться этим шансом может только сам человек.
Самое непосредственное отношение к третьей традиции, между прочим имеет. Появилось горячее желание протрезветь - пожалуйста, вот он шанс. Привела тебя ВС куда надо, а дальше лапками бей.

Спустя 2 часов, 33 минут, 27 секунд (21.01.2008 - 14:32) Чмоки написал(а):
В каждой традиции есть хвостик предыдущей. Группа АА рождена для заботы о пьянице... ну так случилось... И если это сидит в коллективном мОсге, то вопрос о том, как представиться новичку отпадает сам собой. Отпадает и вопрос членства в группе АА.
А вот вопрос доброжелательности Группового сознания к тому, кто пришёл для меня важен. Моё личное участие в жизни пьющего, но пока нефига не понимающего и тем паче не знающего ничего об алкоголизме и АА, человечка, важен для меня. Мне легче помогать остро болеющему, тогда, когда я ощущаю поддержку и других членов группы.
А вот когда группа АА гнёт пальцы в восторге от своей трезвости, то она перестаёт быть для меня и для отчаявшегося алкоголика группой АА.
У меня не было выбора пить или не пить. Не было - потому что я алкоголик. Выбор мне дали в группе АА. А для того, что бы даже понять, что выбор между пьянством и трезвой жизнью возможен в принципе, мне потребовалось приходить не на одно собрание АА.
Мне нужны были рассказы трезвых, но знающих всё о пьянстве людей. И очень нужны их честные и заинтересованные глаза.
И именно имея эту доброжелательность и заинтересованность Группы АА в моей жизни, я и получила то, что имею.
Не пугают меня пьяницы и срывники на собрании... потому, что я знаю, что подойду к новенькому, я легко объясню, что эти люди действительно больны, очень тяжело больны...Но они приходят на собрания, потому что верят,что получат этот Дар трезвой жизни. Но ведь у новенько есть и другие примеры, их на собрании явно больше... трезвых-то.

Спустя 36 минут, 22 секунд (21.01.2008 - 15:08) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.01.2008 - 14:59)
Нытики, в первую очередь, вызывают ощущение неадекватности от самих себя.

smile.gif Я вообще хотела узнать, считаешь ли ты, что нытики плохо действуют на новичков и их (новичков) надо от нытиков ограждать или по крайней мере предупреждать, что вот эти вот нытики - психически больные люди?

Спустя 2 минут, 8 секунд (21.01.2008 - 15:11) молодой. написал(а):
Кудя
Цитата
По мне тоже не совсем удачно звучит хотеть "бросить пить"

мне это словосочетание тоже как-то не очень....отдаёт советской моралью и набившими оскомину криками и просьбами родни..."когда ты бросишь пить?"!эта фраза у меня с детства сидит в мозгу! сколько раз я её слышал,когда мать уговаривала батю завязать. батя не завязал и по сих пор...и теперь когда я это слышу у меня возникают нехорошие ассоциации...!

Спустя 9 минут, 52 секунд (21.01.2008 - 15:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Lili M @ 21.01.2008 - 15:08)
Цитата (Багира2 @ 21.01.2008 - 14:59)
Нытики, в первую очередь, вызывают ощущение неадекватности от самих себя.

smile.gif Я вообще хотела узнать, считаешь ли ты, что нытики плохо действуют на новичков и их (новичков) надо от нытиков ограждать или по крайней мере предупреждать, что вот эти вот нытики - психически больные люди?

Я не акцентирую внимание новичка на неадекватности некоторых персонажей. Если спросит - скажу, что и как. Тем более, новички по первости интересуются людьми, спрашивают - а это кто, а почему он так говорит и т.д. Без навязывания собственного мнения, я считаю, в курс дела ввести слегка надо. Ну, хотя бы, чтобы человек не очень смущался и не чувствовал себя "белой вороной".

Спустя 1 минут, 34 секунд (21.01.2008 - 15:22) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.01.2008 - 18:20)
Без навязывания собственного мнения, я считаю, в курс дела ввести слегка надо.

Спасибо smile.gif

Спустя 3 минут, 11 секунд (21.01.2008 - 15:25) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 21.01.2008 - 18:08)
что вот эти вот нытики - психически больные люди?

Гы biggrin.gif Я нытиком никогда не была, но тем не менее я от этого не перестала быть такой же психически больной человечкой, и меня это не застраховало от срыва.
А некоторые нытики и брюзги имеют сроки поболее меня.
Вот и думай, шо лучше (это я себе так поучительно грожу пальцем).

Спустя 23 минут, 24 секунд (21.01.2008 - 15:49) Lili M написал(а):
Я вообще никогда в жизни ни про кого не считала, что кто-то больнее, чем я biggrin.gif
И мне активно не нравится тот, кто считает, что кто-то там больнее, чем он.
По какому-такому праву, он не настолько терпим, как я??!!! laugh.gif laugh.gif

Спустя 3 часов, 7 минут, 30 секунд (21.01.2008 - 18:56) Железный написал(а):
На мой взгляд и опыт, с нами все те, у кого есть желание не пить. А если ты пьешь, а сам говоришь что ты хочешь не пить, это манипуль, однако!!! У нас на группе есть один член, трезвый года 2 с половиной. А до сих пор не определился кто он, алик или не алик biggrin.gif , но он с нами, мы рады ему, очень помогает в служение. У него есть желание быть трезвым и с нами!

Спустя 14 минут, 58 секунд (21.01.2008 - 19:11) leHa написал(а):
Кроме нытиков на группах полно неадекватных персонажей. От всех новичков не оградишь. И все-таки я не приветствую мнение о том, что сливать негатив на группах нельзя. Было бы идеально делать это в стого отведенное для этого время, чтобы не превращать собрание в сплошной слив. Я две недели находилась в предсрывном состоянии. Сидела, молчала как патизан, комплексуя и руководствуясь вышеупомянутым мнением. Облегчения посещение групп мне не приносили. Моя спонсор отругала меня за это. Она сказала "Лена. Твоя главная задача - оставаться трезвой. И если для этого тебе надо ныть на группах - ной. И плевать, кто и что о тебе подумает".
Как то в самом начале я высказалась, зная что сливать нельзя в двух словах "У меня предсрывное состояние. Мне плохо, оно меня пугает". Может это совпадение, но меня отпустило. Мне сказали "Хорошо, что отпустило, но постарайся больше не сливать" Я больше не сливала. А иногда просто распирает, как хочется. И в этот момент никого не слышишь, думаешь только о своей боли, а если вдруг кто-то сливать начинает, такое зло берет, что он сливает такую чушь, типа у него семечки и прочая грязь в карманах и его это напрягает, а меня реально колбасит и я высказаться не могу.

Спустя 9 минут, 24 секунд (21.01.2008 - 19:20) Алена* написал(а):
Как то так получилось, что я не сливала негатив на группах.. Может потому, что у меня была сильная поддержка со стороны наставника, анонимных друзей (и телефона), психолога, духовника.. Но бывало что я приходила на группу не в радостном настроении, и как правило просто слушала.. Слушала как народ сливает свой негатив.. И потом меня прорывало, я начинала делиться своим позитивом.. Ну типа обратной связи (но свой опыт).. И мне всегда становилось легче.. smile.gif И многие мне потом говорили спасибо, им тоже легчало.. wink.gif
Наверное у каждого существует свой подход, но вот мой опыт говорит что к негативу тоже стоит прислушиваться, только вот реагировать в зависимости от ситуации.. Есть положительный опыт - поделись.. smile.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (21.01.2008 - 19:25) Lili M написал(а):
Ленк, а Ленк... Я когда в начале трезвости была в РЦ, нас там учили: говорите о своих проблемах, говорите вслух, говорите о том, что вас беспокоит, говорите, говорите, говорите... Вы больны настолько, насколько не выговорились.
И я это запомнила твердо. Первые месяцы я ходила на группы и "ныла". Мне было очень плохо. Я приходила и говорила: все плохо, мне плохо, у меня тяга, у меня ничего не получается, мне плохо...
На меня злились. На меня орали. Причисляли к нытикам. Кричали прямо в лицо: иди пей. Или: как ты задолбала своим нытьем.
А я приходила и все равно говорила: мне плохо.. мне плохо... Ну не было у меня позитивного опыта, чтоб делиться. Был кошмар, который я "сливала".
И хрен бы я продержалась тогда, если бы я этого не делала.
Видишь ли, я думаю, что люди часто осуждают что-то по разным причинам. В том числе и потому, что у них все это проходит по-другому. А им кажется, что так как у них - так и у всех. Ну у кого первый год на эйфории прошел, к примеру, думают, что у всех так, а раз жалуются, значит, придумывают.
Те, кто по Программе не работает и прекрасно живет, думает про работающих: программные фанатики, фигней маются...
Ой да чего далеко ходить! Я сама лично частенько думаю про тех, кто на группах слишком на мой взгляд biggrin.gif оптимистично высказывается: ну ведь врут же, гады! и как им совесть позволяет! laugh.gif laugh.gif Я не верю, что у них все хорошо, потому что у меня все хорошо бывает оч и оч редко biggrin.gif

Я к чему клоню. А клоню я к тому, что никто тебя кроме тебя же самой и Бога судить не имеет права. Просто на том основании, что в твоей шкуре осуждающий не бывал и не будет. Ты сама себе судья. Чувствуешь, что надо слить - сливай. Остальные пусть своей трезвостью заботятся, а не твоей smile.gif

Спустя 17 минут, 47 секунд (21.01.2008 - 19:43) Багира2 написал(а):
Девочки, есть же в начале каждой группы время на слив. В 19 часов начали, 10 минут на преамбулу и шаги, до 19.30 слив - проблемы, радости и т.д. А дальше собственно тема собрания по графику. И нет проблем.
Сливать-то тоже надо. Невозможно в душе гадости носить, нам особенно. Ведь все алкоголики люди без кожи. Булавкой уколешься, а кажется, что в тебя гарпун швырнули.
Но я обычно не жалуюсь подробно. Просто констатирую факт, что было у меня то-то и то-то. Это мне определиться с линией поведения помогает, и ребят особенно не напрягает.

Спустя 4 минут, 25 секунд (21.01.2008 - 19:48) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.01.2008 - 22:43)
Девочки, есть же в начале каждой группы время на слив.

У вас на собраниях специальное время предусмотрено на слив? blink.gif Правда что ли? huh.gif

Спустя 12 минут, 20 секунд (21.01.2008 - 20:00) leHa написал(а):
У меня не возникает потребности сливать постоянно. Я и позитивом делилась, когда чувствовала себя неплохо. Но иногда я действительно чувствую потребность слить негатив. Я даже не всегда в обратной связи нуждаюсь. Просто хочется, чтоб выслушали. Я не рассусоливаю свои излияния, стараюсь высказываться быстро, сформулировав главное, что меня беспокоит, не развозить сопли на полчаса.

Спустя 58 секунд (21.01.2008 - 20:01) Sir написал(а):
Цитата (Lili M @ 21.01.2008 - 22:48)
вас на собраниях специальное время предусмотрено на слив?

У нас говорят обычно перед темой, что "теперь есть время поделиться своими радостями и горестями, прежде чем мы объявим тему".
Воооот. И уси сливают smile.gif Кто-то юбилеи объявляет.
Нормально вполне.
Лен, приходи уже наконец на Сретенку! biggrin.gif

Спустя 18 минут, 14 секунд (21.01.2008 - 20:19) Багира2 написал(а):
Да, так и в преамбуле записано. "У кого есть желание перед основной темой собрания высказаться о проьлемах, радостях и юбилеях". У нас отведено конкретное количество минут. Полный порядок и согласие.

Спустя 7 часов, 34 минут, 35 секунд (22.01.2008 - 03:54) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.01.2008 - 23:19)
Полный порядок и согласие.

А у нас больше свободы tongue.gif biggrin.gif

Спустя 3 часов, 37 минут, 57 секунд (22.01.2008 - 07:32) Сергей_М написал(а):
Только собрался написать, что я думал на счет 3 традиции, и , тут обнаружил письмо NELI. Оно почему-то попало в другой топик... А там почти все, что я хотел сказать обстоятельно изложено...
Особо остановлюсь на следующем... Когда я пришел в АА, мне и в страшном сне не снилось, что я брошу пить! Мне надо было НА ВРЕМЯ прекратить...А потом - я, твердо знал, что потом я наверстаю этот пробел...
Если бы мне тогда задали вопрос: "Хочу я бросить пить?", я бы ответил "нет!". И был бы, с позором, изгнан из АА.... Навсегда...
Но этого не произошло... Потому что АА намного мудрее, чем это кажется... И, часто, в АА надо свою голову иметь... И я благодарен АА за эту мудрость... Иначе меня бы сейчас не было в живых...
Традиция отвечает на ряд вопросов. Во-первых, на вопрос группы это что???". Парадокс заключается в том, что "Малые закрытые группы" являясь производным от АА, не являются группами АА !!! Поскольку они кроме желания бросить пить требуют еше и участие во всех группах, чтение литературы и участие в обсуждениях. Что противоречит 3 традиции...
Третья традиция дает однозначный ответ на специфические группы АА. Такие как, чисто женские, чисто мужские, артистические, спортивные и т.д. Поскольку стать их членом можно только при выполнении определенного условия (кроме бросить пить!)- они сразу противоречат третьей традиции...
Обратите внимание, что вопрос алкоголизма в третьей традиции отсутствует! Поэтому, совершенно глупой выглядит картина, которую я наблюдал в одной из групп. Ведущий там приставал к новичку с вопросом: "ТЫ МНЕ СКАЖИ ПРЯМО - АЛКОЛОЛИК ТЫ ИЛИ НЕТ?!".

Спустя 36 минут, 8 секунд (22.01.2008 - 08:08) Багира2 написал(а):
Лили, не путай свободу с анархией. Истинная свобода там, где никто не доставляет неудобств друг другу и легко маневрирует в пространстве. Вся жизнь состоит из бесконечной борьбы между свободой и необходимостью. Вольтер хорошо сказал, он был мужик с юмором - "Твоя свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается кончик моего носа." Если человек воспринимает свободу, как недозволенность - это уже просто невоспитанность и эгоизм.
И такое распределение времени на группе позволяет продуктивно работать на благо выздоровления. Тема обсуждается конкретно, никто не буксует, увязая в нытье. Можно, конечно, ныть, но лучше проработать определенные темы по порядку и тогда найдутся ответы на вопросы, да и необходимость в постоянном сливе скорее всего отпадет.

Спустя 1 часов, 12 минут, 34 секунд (22.01.2008 - 09:20) Eugeny написал(а):
Я сознательно написал свой первый пост в чуть полемической манере))))
А теперь просто процитирую то, что написано по этому поводу в начале главы, посвященной третьей традиции в книге "12 х 12": "Мы говорим каждому алкоголику: “Ты являешься членом АА, если ты заявляешь об этом. Ты можешь объявить себя членом, никто не может вывести тебя из организации. Неважно, кто ты, как низко ты пал, насколько серьезны твои эмоциональные расстройства, даже твои преступления, — мы все равно не можем отказать тебе в членстве. Мы не хотим, чтобы ты оставался за пределами нашей организации. Мы нисколько не боимся, что ты навредишь нам, как бы ни было извращено твое сознание и каким бы буйным ты ни был. Мы лишь хотим быть уверенными в том, что ты получишь такой же отличный шанс вернуться к трезвой жизни, какой получили мы. Поэтому ты становишься членом АА, как только заявляешь об этом”.
Как видно отсюда, достаточно просто сказать, что я считаю себя членом АА, чтобы являться им. Нет тут требования признать себя алкоголиком...
Во всяком случае, сразу...))))))

Спустя 5 часов, 57 минут, 48 секунд (22.01.2008 - 15:18) Кудя написал(а):
Цитата (leHa @ 21.01.2008 - 20:11)
....
Мне сказали "Хорошо, что отпустило, но постарайся больше не сливать" Я больше не сливала. А иногда просто распирает, как хочется. И в этот момент никого не слышишь, думаешь только о своей боли, а если вдруг кто-то сливать начинает, такое зло берет, что он сливает такую чушь, типа у него семечки и прочая грязь в карманах и его это напрягает, а меня реально колбасит и я высказаться не могу.

ПОЧЕМУ НЕ МОЖЕШЬ!!!!?
Извиняюсь за крик, но я действительно кричу.
Откуда взялось это: что говорить, а что не говорить? Если это только касается болезни - нет запретов.
Это именно называется делиться опытом.
Кто то поделится силой, а кто-то надеждой.
И в этом заключается групповая помощь.
Ф топку всеведающих мудрецов от высказываний в АА.

Цитата (Багира2 @ 21.01.2008 - 21:19)
Да, так и в преамбуле записано. "У кого есть желание перед основной темой собрания высказаться о проьлемах, радостях и юбилеях". У нас отведено конкретное количество минут. Полный порядок и согласие.

Ну преамбула такие вещи не предусматривает. Нет там такого.
Но согласно 4-й традиции - пожалуста.
У нас есть рекомендация, чтобы время на это не заняло более 15 минут, но если проблема насущна (это значит, что поднялись руки в ответ) - ей посвящается иногда всё собрание. Вот - почти 2 часа на чей-то негатив. Делятся, если у кого есть чем, как у них похожее проистекало и что и как они делали.

Удач

Спустя 1 часов, 12 минут, 10 секунд (22.01.2008 - 16:30) Багира2 написал(а):
У нас на группк даже юбилярам больше 15 минут не дают. И без того, чтобы задавали вопросы.

Спустя 3 часов, 35 минут, 0 секунд (22.01.2008 - 20:05) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 22.01.2008 - 11:08)
Можно, конечно, ныть, но лучше проработать определенные темы по порядку

Балин biggrin.gif biggrin.gif Кому - лучше? Кто решил, что - лучше? Кто вообще решил, что может решать, что для меня будет лучше? rolleyes.gif biggrin.gif
Цитата (Багира2 @ 22.01.2008 - 19:30)
У нас на группк даже юбилярам больше 15 минут не дают. И без того, чтобы задавали вопросы.
Тебе на такой группе комфортно? Мне было бы ОЧЕНЬ не комфортно. Прям не группа, а домострой какой-то. Вы там речевки не поете перед собранием? biggrin.gif А строем в кафе после собрания ходите? wink.gif

Спустя 19 минут, 6 секунд (22.01.2008 - 20:25) Eugeny написал(а):
Багира2
Lili M
Конечно, тут проглядывается явное противоречие...
С одной стороны, группа вполне самостоятельна и принимает свои, удобные для нее, правила и регламент проведения собрания. Если такой регламент принят на рабочем собрании группы, то это и есть "групповое сознание", которому я должен подчиниться.
С другой, - нет и не может быть, по моему мнению, тупого выполнения всех правил и регламентов. Иногда нарушение этого самого регламента - жизнь (а срыв -это смертельная, зачастую, опасность) алкоголика.
Мы на своих собраниях тоже просим всех соблюдать регламент. Но, во-первых, он может несколько меняться в зависимости от количества народа, присутствующего на собрании. Во-вторых, никто не превет человека, когда видят, что ему просто жизненно необходимо высказаться. Даже, если это "слив"негатива, который никто не любит У нас есть такой человек. Сейчас она приближается к своим четырем годам и уже перестала сливать негатив, не считаясь с регламентом. Но было время, когда мы выслушивали ее чернуху каждый раз, когда она приходила на собрание. Это было трудно, но....ей это помогло выдержать тяжелейшие (объективно, это так и было) передряги, остаться трезвой и постепенно выйти на новый уровень качества жизни.
Нет и не может быть догм в АА - это мое убеждение. Я знал и знаю, что АА - это то место, где меня всегда выслушают. Какую бы чушь я иной раз не нес))))))

Спустя 11 часов, 5 минут, 16 секунд (23.01.2008 - 07:30) Багира2 написал(а):
У нас группа большая, мной раз до 50 человек набивается. В начале всегда ведущий напоминает - "Следите за временем, чтобы все желающие могли высказаться." Конечно, прерывать, если у человека неотложная, очень болезненная проблема никто не будет. Если плохо, надо выговориться. Но ведь подавляющее большинство (увы) просто жуют жвачку, рассказывая о мелких подробностях, пытаются анекдоты рассказывать, в полемику вступать, диалоги пробуют выстраивать. Это просто работа на публику - себя человек хочет выставить, покрасоваться. Таких просим либо ближе к делу, либо за чаем, после группы.
Купили песочные часы и на РАБОЧЕМ СОБРАНИИ установили регламент в 5 минут. Конечно, если действительно что-то такое, ну прямо невыносимое - говори, сколько надо. Но практика показала, что для того, чтобы высказать и конкретизировать проблему достаточно 3 минут, так что 5 - это еще с запасом.
Лично я в 1-1,5 минуты укладываюсь. За исключением первго шага. Для наовичков надо поподробнее, чтобы убрать смущение и неловкость у бедолаги. Ему и так страшно, ему все внимание.

Спустя 7 часов, 38 минут, 26 секунд (23.01.2008 - 15:08) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.01.2008 - 10:30)
Купили песочные часы и на РАБОЧЕМ СОБРАНИИ установили регламент в 5 минут.

Багир, но ведь это совершенно разные вещи: запрет на нытье (или предоставление временной резервации для высказывающихся-нытиков) и установление общего регламента на выступления. Кто ж будет возражать против того, что высказаться необходимо предоставить всем?

Спустя 46 минут, 43 секунд (23.01.2008 - 15:55) Багира2 написал(а):
А все просто - хаос привели в систему. Когда есть строгий порядок - негатива ловится меньше. Даже так можно - зная, что сейчас 15 минут на "нытье", я покурить выйду, приду, когда будет тема. И буду знать, что танк из-за угла не выедет.

Спустя 1 часов, 4 минут, 12 секунд (23.01.2008 - 16:59) Алена* написал(а):
Багира2
Да в Москве кажеться на всех собраниях есть определенный регламен.. Еще бывает в конце собрания остается 5 минут, для тех кто не успел выговориться, а ему очень надо.. wink.gif
Eugeny
Как то опыт показывает, что пяти минут для того чтобы выговориться (если человек на пороге срыва) и много и мало.. Обычно за 5 минут достаточно дать информацию группе, что ему нужна поддержка.. А уж сама поддержка уже в процессе работы группы, либо позже.. smile.gif

Спустя 14 минут, 3 секунд (23.01.2008 - 17:13) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 23.01.2008 - 16:59)
Багира2
Да в Москве кажеться на всех собраниях есть определенный регламен.. Еще бывает в конце собрания остается 5 минут, для тех кто не успел выговориться, а ему очень надо.. wink.gif
Eugeny
Как то опыт показывает, что пяти минут для того чтобы выговориться (если человек на пороге срыва) и много и мало.. Обычно за 5 минут достаточно дать информацию группе, что ему нужна поддержка.. А уж сама поддержка уже в процессе работы группы, либо позже.. smile.gif


А в конце действительно задается вопрос - у кого есть непреодолимое желание высказаться из тех, кто еще сегодня не говорил.

Самый оптимальный вариант, когда человек озвучивает проблему, а после группы получит всю возможную помощь от тех, у кого было что-то аналогичное.

Спустя 11 минут, 28 секунд (23.01.2008 - 17:25) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 21.01.2008 - 23:19)
"У кого есть желание перед основной темой собрания высказаться о проьлемах, радостях и юбилеях". У нас отведено конкретное количество минут.

Цитата (Багира2 @ 22.01.2008 - 19:30)
У нас на группк даже юбилярам больше 15 минут не дают.

Цитата (Багира2 @ 23.01.2008 - 18:55)
зная, что сейчас 15 минут на "нытье",

Цитата (Багира2 @ 23.01.2008 - 20:13)
Самый оптимальный вариант, когда человек озвучивает проблему, а после группы получит всю возможную помощь от тех, у кого было что-то аналогичное.

Что-то я никак уловить не могу, порядок работы вашей группы.
Так у вас есть специально отведенное время на собрании для выговаривания проблем или нет? Вы запрещаете "нытье" во время обычного выступления или нет? Или все высказываются как обычно, как принято на группах, на ту тему, на которую хотят высказаться?
Я не собираюсь разговаривать про регламент. С регламентом все понятно. А вот по поводу ограничений, накладываемых твоей группой на "нытье" во время собрания, ситуация ло сих пор остается для меня загадочной biggrin.gif

Спустя 37 минут, 33 секунд (23.01.2008 - 18:02) Багира2 написал(а):
Попытаюсь поподробнее. После зачитывания преамбулы и шагов говорится - "Перед основной темой собрания есть время до 19.30 чтобы высказаться о проблемах, радостях, юбилеях (у кого есть)". Ровно в 19.30, если кто-то не договорил - ведущий звонит в колокольчик, зачитывается тема по литературе и идет обсуждение. Естественно, бывает нытье и во время обсуждения основной темы, только в ее свете. Ну тут никуда не денешься - говорит по теме, ничего не нарушает. Иногда кто-нибудь говорит - я по состоянию. Обычно никто не возражает. Это как правило те, кто опоздал к началу. В конце ведущий сообщает - "время нашего собрания подходит к концу, если у кого-нибудь есть непреодолимое желание высказаться, пожалуйста, желательно из таех, кто еще не говорил." Потом объявления, заключительное слово и молитва.
Все очень просто. Да, если во время собрания регламент превышен - колокольчик.

Спустя 18 минут, 32 секунд (23.01.2008 - 18:21) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.01.2008 - 21:02)
Попытаюсь поподробнее.

[user posted image]
Это скорее к теме первой традиции...
Какое-то казарменное общее благополучие мне увиделось. Всё по секундомеру с колокольчиком...
Лично у меня есть желание не пить, но нет желания приходить в такую группу.
Третья традиция, вывернувшись наизнанку, жалобно скулит за дверью.
[/user posted image]

Спустя 4 минут, 51 секунд (23.01.2008 - 18:26) Багира2 написал(а):
Ничего подобного. Народа - толпы всегда. Новичков много и остаются очень даже неплохо.
В прошлом году письменную благодарность от РСО получили за успешную и активную работу по 12 шагу.
Никто еще не жаловался, наоборот, говорят, что прямо, как дома.

Спустя 47 секунд (23.01.2008 - 18:26) Багира2 написал(а):
А зачем скулить третьей традиции, если новичков аплодисментами приветствуют?

Спустя 2 минут, 26 секунд (23.01.2008 - 18:29) Eugeny написал(а):
Цитата (Алена* @ 23.01.2008 - 18:59)
Багира2
Да в Москве кажеться на всех собраниях есть определенный регламен.. Еще бывает в конце собрания остается 5 минут, для тех кто не успел выговориться, а ему очень надо.. wink.gif
Eugeny
Как то опыт показывает, что пяти минут для того чтобы выговориться (если человек на пороге срыва) и много и мало.. Обычно за 5 минут достаточно дать информацию группе, что ему нужна поддержка.. А уж сама поддержка уже в процессе работы группы, либо позже.. smile.gif

1. Собраний без регламента, по-определению, быть не может. Посиделки могут быть без регламета, вечеригки, пикники... Сам порядок проведения собрания - это и есть регламент. Конкретика устанавливаются решением рабочего собрания группы. Так что, речь не только о Москве, а обо всем сообществе АА.

2. Я не очень люблю теоретизирование на тему АА. 5 минут - много это или мало. Можно предупредить о регламенте, можно напомнить, что регламент исчерпан. Нельзя прерывать человека, если он говорит о наболевшем, если он "изливает" душу, на которой временами бывает и черно. Особенно на первых порах трезвости, когда, иной раз, кажется, что мир рушится, когда не знаешь как жить, где жить и на что жить. Если бы было достаточно поговорить с кем-то одним-двумя, то не было бы и смысла проводить собрания - просто тупо занимались бы "прохождением" шагов и традиций и изучением КНИГ, как Библии. Но все, слава Богу, происходит не так. И первая заповедь - если человек говорит по делу, а не читает стихи, не поет песни, не рассказывает анекдоты, то перебивать, преывать просто нельзя. Даже, если мне не нравится, что человек-алкоголик говорит...

Спустя 2 минут, 18 секунд (23.01.2008 - 18:31) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.01.2008 - 21:26)
А зачем скулить третьей традиции, если новичков аплодисментами приветствуют?

laugh.gif А потом запрещают высказываться на определенные темы? Говорить только то, что предписано?
Цитата (Eugeny @ 23.01.2008 - 21:29)
просто тупо занимались бы "прохождением" шагов и традиций

Тупо проходить Шаги - это очень сложно делать cool.gif Боюсь не получится. Ни у кого biggrin.gif

Спустя 8 минут, 8 секунд (23.01.2008 - 18:39) FatCat написал(а):
Цитата (Lili M @ 23.01.2008 - 21:31)
Говорить только то, что предписано?

В этом есть рацио: некоторые темы способствуют выздоровлению, некоторые темы могут к срыву привести.
Научиться не просто не говорить, а не заморачивать свою голову "скользкими" темами - это большое умение, и хорошо, если ему можно научиться на группе.

Спустя 20 минут, 47 секунд (23.01.2008 - 19:00) Алена* написал(а):
Eugeny
Когда говорит по делу, никто никого не прерывает.. Я с таким не встречалась.. smile.gif Но вот сам попробуй проговорить свою проблему не разжевывая сопли, и засеки время.. Эти 5 минут взяты не с потолка, ИМХО..
Чаще сталкиваешься с другим - когда человека уносит в другую сторону, он начинает перескакивать с одной проблемы на другую, мешать все с примерами из прошлого, либо смаковать какой он несчастный и как погана жизнь.. blink.gif
Вот если не ограничивать изначально время, может получиться не собрание, а спикерский митинг по теме "Какой я несчастный, и кам мне не везет по всей жизни".. wink.gif

Спустя 10 минут, 44 секунд (23.01.2008 - 19:11) Багира2 написал(а):
Цитата (Lili M @ 23.01.2008 - 18:31)
laugh.gif А потом запрещают высказываться на определенные темы? Говорить только то, что предписано?


То, что "предписано", ты прекрасно знаешь Благо эти "предписания" зачитываются перед каждой группой.
Если новичок еще не сориентировался в ситуации ведущий персонально для него еще раз может прочитать сей отрывок. Все просто, четко, корректно и тактично.

Спустя 5 минут, 5 секунд (23.01.2008 - 19:16) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 23.01.2008 - 22:11)
То, что "предписано", ты прекрасно знаешь Благо эти "предписания" зачитываются перед каждой группой.

ужос laugh.gif
я б на вашей группе бунт устроила всенепременно biggrin.gif
как хорошо что меня там нет smile.gif

Спустя 13 часов, 6 минут, 19 секунд (24.01.2008 - 08:22) Eugeny написал(а):
Откровенно говоря, в рамках обсуждения третьей традиции, для меня не слишком важно кто и что говорит.
Важнее, на мой взгляд, другое.
Например, что делать, если заходят бомжики, особенно зимой, когда на улице холодно и неуютно. Они прихдят пьяненькие, вонючие, не скрывают, что не собираются бросать пить. Просто, им в течение пары часов уютно, тепло, можно попить чайку (пусть это и не их основной и любимый напиток - зато горячий), отдохнуть от холода и т.п. А если так происходит на каждом собрании?
И еще. Я уже писал, что АА - это определенный срез общества, в котором есть разные люди - плохие и хорошие, - разные. У нас, например, как я уже писал на этой ветке, есть один наш ....(не поворачивается язык назвать его братом или товарищем) - откровенный подонок. Нет не только в нашей группе, но и во всех других, до которых можно добраться на машине, ни одного человека, которому бы он не сделал гадость того или иного рода. Он сделал себя изгоем. Понятно, что не добравшись до двух лет трезвости, он сорвался. Вернуться в нашу группу он уже не мог (это его, не наше решение) и перебрался в другую в соседнем городе. Там тоже наворотил... Исчез отовсюду. Недавно позвонил одной из наших сестричек и попросил помощи - лежит пьяный в квартире родителей и, как говорит, не может самостоятельно добраться до собрания. Что делать?
Так вот, третья традиция работает однозначно - протрезвеет, придет на собрание и ни один из нас не скажет, что ему здесь не место. Наоборот, его место, как алкоголика, именно в АА, именно на собрании. Вне стен группы я с ним общаться и не подумаю. Но, если он придет на собрание, я ему скажу:"Добро пожаловать. Ты сейчас в правильном месте. Приходи и оствавйся с нами, оставайся трезвым".
Так для меня работает третья традиция.
А кто и что говорит - это вопросы регламента и культуры...

Спустя 41 минут, 34 секунд (24.01.2008 - 09:04) Багира2 написал(а):
Цитата (Lili M @ 23.01.2008 - 19:16)
Цитата (Багира2 @ 23.01.2008 - 22:11)
То, что "предписано", ты прекрасно знаешь Благо эти "предписания" зачитываются перед каждой группой.

ужос laugh.gif
я б на вашей группе бунт устроила всенепременно biggrin.gif
как хорошо что меня там нет smile.gif

А что, в вашей группе не читают - "М ы говорим в форме монолога, один говорит, другие слушают. Не обсуждаем проблемы друзей, родственников, знакомых, говорим только чувствах, которые они вызывают, не обсуждаем вопросы политики, религии..." ну и так далее.
Я все это уже наизусть шпарю, в шпаргалку не заглядывая. Само от зубов отскакивает.

А бунт... Ну что ж... на здоровье! Каждый имеет полное право встать и уйти, если что-то не по нраву. К стулу привязывать не будем. Есть желание революции - на рабочее собрание или в кулуарах после окончания собрания. Добро пожаловать. user posted image

Спустя 6 минут, 4 секунд (24.01.2008 - 09:10) FatCat написал(а):
Цитата (Eugeny @ 24.01.2008 - 11:22)
им в течение пары часов уютно, тепло, можно попить чайку

Помнится, повадился на "Тройку" один такой. Тоже особо не скрывал, что его чай интересует больше трезвости. С год ходил так, потом пропал - оказалось, стал ходить на другую группу. Потом, несколько лет спустя, встретил его уже несколько лет трезвого...
Задним числом радуюсь, что мы его не выгоняли.

Спустя 8 минут, 36 секунд (24.01.2008 - 09:18) Eugeny написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.01.2008 - 11:04)
[А что, в вашей группе не читают - "М ы говорим в форме монолога, один говорит, другие слушают. Не обсуждаем проблемы друзей, родственников, знакомых, говорим только чувствах, которые они вызывают, не обсуждаем вопросы политики, религии..." ну и так далее.
Я все это уже наизусть шпарю, в шпаргалку не заглядывая. Само от зубов отскакивает.


Багира2

Странно... Ты опять повторяешь одну и ту же ошибку - слова, приведенные тобой, - это не Преамбула. Это слова из регламента ТОЛЬКО ВАШЕЙ группы, которые группа же и выработала. В каждой группе эти слова могут быть различными, - вполне в духе Четвертой Традиции:“Каждая группа должна быть вполне самостоятельной, за исключением дел, затрагивающих другие группы или АА в целом”. Поэтому те, кто не бывал на собраниях ВАШЕЙ группы, оп-определению не могут знать слов, которые вы произносите. За почти 17 лет в АА я практически не встречал случаев совпадения текстов, регламентирующих проведение собраний. Существуют лишь общие рекомендации, текст вырабатывает группа. Да, и регламенты могут быть очень различными...

Спустя 1 минут, 42 секунд (24.01.2008 - 09:20) Eugeny написал(а):
FatCat
В этом и есть сила наших традиций biggrin.gif Я тоже написал то, что написал, не из абстрактных соображений laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 7 часов, 18 минут, 51 секунд (24.01.2008 - 16:39) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.01.2008 - 12:04)
А что, в вашей группе не читают - "М ы говорим в форме монолога, один говорит, другие слушают. Не обсуждаем проблемы друзей, родственников, знакомых, говорим только чувствах, которые они вызывают, не обсуждаем вопросы политики, религии..." ну и так далее.
Я все это уже наизусть шпарю, в шпаргалку не заглядывая. Само от зубов отскакивает.

У нас есть нечто подобное, сформулированное иными словами. У нас есть регламент и тема собрания biggrin.gif Но у нас нет запрета на нытье и нет временной резервации для него.

Спустя 14 минут, 51 секунд (24.01.2008 - 16:54) Багира2 написал(а):
Это не резервация - это порядок. Проблемы отдельно, тема отдельно. Большое количество людей смотрят в книжку с расписанием групп и выбирают ту, где актуальная для конкретного человека тема. И он идет именно на тему, например, 3-й шаг. И ему совершенно не интересно слушать, как некий Акакий ноет, какая у него теща стерва. Для тещи есть отведенные 15-20 минут.
В расписании групп четко и конкретно указано: группа такая-то, день недели среда, время 19.00, тема "Желтая книга". Я иду на "Желтую книгу" и никуда более.
По большому счету - меня нытье не очень трогает. Если уж совсем противно или слышу я одно и то же энный раз - я покурить выйду и вернусь к выступлению другого оратора. Проблема-то ерундовая. Но не все такие пофигисты, как я.

Спустя 20 минут, 50 секунд (24.01.2008 - 17:15) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.01.2008 - 19:54)
Это не резервация - это порядок. Проблемы отдельно, тема отдельно.

ИМХО, группа АА - это не группа по изучению тем в соответствии с календарным планом. АА - это взаимопомощь.

Много лет на "Тройке" был "плавающий" календарный план. Это значит, что если возникала реальная проблема - группа работала по этой проблеме, а календарная тема легко и непринужденно отодвигалась на следующую неделю.

В регламенте это было отражено тем, что тема объявлялась не в начале собрания, и минут 5 спустя. Если в первые минуты звучала живая тема - на то и мозги секретарю собрания, чтобы понять важность и подвинуть календарь.

Спустя 17 минут, 23 секунд (24.01.2008 - 17:32) Багира2 написал(а):
У нас просто. Понедельник - Шаги,Традиции, среда - Желтая книга, суббота - свободная тема. Никакой дискриминации. 1 спикерское раз в три месяца, сейчас решили немного участить. Если новичок на группе - помимо темы 1-й шаг. Все просто, ясно и толково. 2 открытых собрания в месяц. Всем сестрам по серьгам и никто не уйдет обиженным.

Спустя 2 минут, 4 секунд (24.01.2008 - 17:34) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.01.2008 - 20:32)
Все просто, ясно и толково. 2 открытых собрания в месяц. Всем сестрам по серьгам и никто не уйдет обиженным.

Прыжок на месте - попытка взлететь laugh.gif

Спустя 10 минут, 22 секунд (24.01.2008 - 17:44) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.01.2008 - 20:32)
У нас просто. Понедельник - Шаги,Традиции, среда - Желтая книга, суббота - свободная тема.

Я подозреваю, что я сейчас расскажу о той же группе, что и ты, ********** только лет 10 назад...
Когда у моей тогда совсем незнакомой, а сейчас моей жены, - когда у нее 10 лет назад умер отец, и она пришла на собрание и задала вопрос, как ей остаться трезвой на поминках - ни одного гада не нашлось, который бы выступил по теме собрания; все поделились опытом как остаться трезвым в пьющей компании, когда нет никакой возможности избежать этой компании...

Когда я сегодня прихожу на любое собрание любой группы АА, и слышу реальную проблему - плевать мне на все календарные планы, я буду делиться своим опытом живой проблемы.

Спустя 5 минут, 14 секунд (24.01.2008 - 17:50) Lili M написал(а):
Цитата (FatCat @ 24.01.2008 - 20:44)
Я подозреваю, что я сейчас расскажу о той же группе, что и ты, что на 13-й линии, только лет 10 назад...

Багира из Мск smile.gif

Спустя 48 минут, 30 секунд (24.01.2008 - 18:38) FatCat написал(а):
Цитата (Lili M @ 24.01.2008 - 20:50)
Багира из Мск

Упс!
Тогда тем более надо координаты группы забить звездочками, раз явление повсеместное...

Спустя 7 минут, 45 секунд (24.01.2008 - 18:46) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 24.01.2008 - 17:44)
[QUOTE=Багира2,24.01.2008 - 20:32] задала вопрос, как ей остаться трезвой на поминках - ни одного гада не нашлось, который бы выступил по теме собрания;
Когда я сегодня прихожу на любое собрание любой группы АА, и слышу реальную проблему - плевать мне на все календарные планы, я буду делиться своим опытом живой проблемы.

Есть явления особого порядка - смерть человека одно из них. И если кто-то может в этом вопросе поделиться опытом - с превеликим удовольствием. Фрс-мажорные обстоятельства учитываются всегда - люди живые,никто не застрахован от экстремальных ситуаций.

Спустя 40 минут, 33 секунд (24.01.2008 - 19:26) FatCat написал(а):
Цитата (Багира2 @ 24.01.2008 - 21:46)
Есть явления особого порядка - смерть человека одно из них.

Для новичка с бодунища - для него вопрос как не выпить по пути с группы домой - не менее труден, чем для двухлетнего "анонимного" вопрос как не выпить на поминках.
Если "новичок с бодунища" тоже форсмажор - тогда вопросов нет, есть желание поддержать такую группу своим присутствием.

Спустя 19 минут, 15 секунд (24.01.2008 - 19:46) Чмоки написал(а):
для высказывания по проблеме на многих аашных собраниях в России принята гештальтд-технология((( проблемы вынесены в начало и отделены от тем. И от шагов.Жизня отдельно-шаги отдельно. Я как-то не привыкла так... Я привыкла все свои жизненные трудности решать с применением АА-технологий.. поддержкой, шагами..
Собрание это только собрание... но собрание необходимо если, человеку плохо... И любящее коллективное сознание поменяет расписание, если это сознание вообще присутствует. А если такового нет, то какая разница что и как происходит...ни помощи, ни сострадания, ни участия... тот кто страдает не получит..
Моя группа по разному проводила собрания... Мы подбирали ритуалы под себя... Но в самые тяжёлые и самые счастливые времена моя родная группа всегда была рядом, в любое время суток))) И на свадьбах, и на рождениях, и на похоронах, и в больницах.. Я стараюсь действовать так же..

Спустя 1 минут, 12 секунд (24.01.2008 - 19:47) Багира2 написал(а):
Цитата (FatCat @ 24.01.2008 - 19:26)
Если "новичок с бодунища" тоже форсмажор - тогда вопросов нет, есть желание поддержать такую группу своим присутствием.

Новичок - святое! По первому шагу всегда говорят больше, чем по теме. Это же не просто слова - новичок действительно самый главый человек на группе. Я прекрасно помню, как встретили меня, поэтому и являюсь сейчас патриотом своей родной группы.

Спустя 6 минут, 48 секунд (24.01.2008 - 19:54) Lili M написал(а):
Цитата (Чмоки @ 24.01.2008 - 22:46)
для высказывания по проблеме на многих аашных собраниях в России принята

В Питере ни у одной группы таких правил нет. И в провинции я тоже ни о чем подобном не слыхала. Видимо, это сугубо московская придумка cool.gif Россия тут ни при чем.

Спустя 1 часов, 59 минут, 27 секунд (24.01.2008 - 21:53) ULY-BU написал(а):
Lili M
Каждая группа самостоятельно решает какие у нее правила, у нас так и пишется это правила, но не законы, если мне плохо я прошу чтобы со мной поговорили...

Спустя 8 часов, 2 минут, 15 секунд (25.01.2008 - 05:55) Багира2 написал(а):
Цитата (Lili M @ 24.01.2008 - 19:54)
В Питере ни у одной группы таких правил нет. И в провинции я тоже ни о чем подобном не слыхала. Видимо, это сугубо московская придумка cool.gif Россия тут ни при чем.

Сколько по городам и весям ездила - такие правила 50 на 50. Это групповое сознание решает. А желающие ходят на те группы, где им комфортно. Я в первое время бегала по всем группам - в итоге выбрала по убывающей три. Мне там хорошо, ничего не царапает.

Спустя 10 часов, 19 минут, 55 секунд (25.01.2008 - 16:15) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.01.2008 - 08:55)
Сколько по городам и весям ездила - такие правила 50 на 50.

А в Питере? На какой питерской группе есть строго оговоренное время для "нытья"?

Спустя 22 минут, 55 секунд (25.01.2008 - 16:38) Багира2 написал(а):
В Питере на группах не была. Только на "Белые ночи" приезжала. Мы один день на тусовке АА-евской посидели, а на следующий все больше по достопримечательностям. Давненько я на исторической родине не бывала - надо было вспомнить.

Спустя 6 минут, 3 секунд (25.01.2008 - 16:44) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 25.01.2008 - 19:38)
В Питере на группах не была.

user posted image
Цитата (Багира2 @ 25.01.2008 - 19:38)
Давненько я на исторической родине не бывала - надо было вспомнить.

да-вай! smile.gif

Спустя 1 часов, 20 минут, 32 секунд (25.01.2008 - 18:05) Багира2 написал(а):
У меня мама родом из Питера, соответственно и бабушка с дедушкой. Сестра двоюродная в Петергофе живет. Я вообще-то финка наполовину, бабуля из Петрокрепости, дед (чистокровный финн) из деревушки Ново-Паново. Родня иметтся и в Питере и в Финляндии. Так что, Лили, мы земляки. Деда в свое время по работе в Москву перевели. Надеюсь, что летом получится приехать. user posted image

Спустя 16 часов, 44 минут, 6 секунд (26.01.2008 - 10:49) Чмоки написал(а):
Lili M
значит мало где вы, девушка были... и в Питере полно забавных прибабахов... просто не все знают что именно происходит))))

Спустя 2 минут, 20 секунд (26.01.2008 - 10:51) Lili M написал(а):
Цитата (Чмоки @ 26.01.2008 - 13:49)
значит мало где вы, девушка были...

Я в Питере была на всех группах, за исключением Свечи, Монастыря и Дня. dry.gif Но знаю точно, что на них резервации для нытья нет.
Цитата (Чмоки @ 26.01.2008 - 13:49)
просто не все знают что именно происходит
Ты видишь то, что не видят все остальные? blink.gif dry.gif biggrin.gif

Спустя 1 часов, 27 минут, 54 секунд (26.01.2008 - 12:19) Багира2 написал(а):
Цитата (Lili M @ 26.01.2008 - 10:51)
Ты видишь то, что не видят все остальные? blink.gif dry.gif biggrin.gif


Все люди видят одно и то же событие совершенно по-разному. И это нормально - одинаковых людей не существует, так же, как и стандартных типов восприятия.

Спустя 13 минут, 5 секунд (26.01.2008 - 12:32) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 26.01.2008 - 15:19)
Все люди видят одно и то же событие совершенно по-разному. И это нормально - одинаковых людей не существует, так же, как и стандартных типов восприятия.

хм.. в контексте нашего разговора.. получается, что ты видишь, что нытикам разрешено ныть только в строго определенное время, а сам нытик - нет? тогда какой смысл?

Спустя 11 часов, 44 минут, 28 секунд (27.01.2008 - 00:17) Чмоки написал(а):
Цитата
Ты видишь то, что не видят все остальные?

Угу, в глазах-то не двоится))) И, к сожалению, не одна я вижу... почитай посты Кота... с ним же ты не споришь... разрешая ему быть умнее)))

Спустя 35 минут, 9 секунд (27.01.2008 - 00:52) Чмоки написал(а):
user posted image

Спустя 4 часов, 40 минут, 35 секунд (27.01.2008 - 05:32) Lili M написал(а):
Цитата (Чмоки @ 27.01.2008 - 03:17)
почитай посты Кота...

Почитала smile.gif Не нашла там ничего о предоставлении специального времени для нытья.

Спустя 3 часов, 12 минут, 30 секунд (27.01.2008 - 08:45) Кудя написал(а):
Цитата (Чмоки @ 27.01.2008 - 01:52)
user posted image

Матюк бы выглядел гораздо елегантнее, ей-бо...

Спустя 14 часов, 2 минут, 32 секунд (27.01.2008 - 22:47) Чмоки написал(а):
Кудя
Почему? это ж собачка пьёт из унитаза... Забавно же... ну и мы похоже тоже... Особенно когда используют собрание именно как унитаз)))


почитай посты Кота... с ним же ты не споришь... разрешая ему быть умнее)))

Уже споришь))))))))) извини. ошиблась))))))))))))))))

Спустя 10 минут, 54 секунд (27.01.2008 - 22:58) nikasneg написал(а):
извините меня родные мои-но я чувствую себя полной идиоткой-вхожу в тему про обсуждение 3 традиции-а натыкаюсь на споры и предьяваления претензий друг к другу



Спустя 34 минут, 11 секунд nikasneg написал(а):
еще раз все перечитала......голова идет кругом....какие такие нытики....какой слив ничего не понимаю.....
......возможность каждого из нас в равной степени высказываться на группе как про позитив так и про негатив-создает лично для меня безопасную обстановку-по крайней мере я вижу что при любом раскладе моих мыслей-меня в аа принимают.....
......существует регламент собрания-где определяется время на каждое высказывание-опять же для создания равных условий для всех нас-и за этим присматривает ведущий собрания-а вот что в эти отведенные мне минуты я буду говорить-это мое дело(за исключением того если я начинаю не о себе или нарушаю оговоренные вначале собрания условия)...
......опять же ,даже во время когда идет обсуждение определенной темы-я все равно могу в отведенные мне минуты высказаться и не по теме-а о насущном-и это -я считаю позволительно....бывает что припрет так хоть реви.....
.......я имею право говорить про свой негатив ровно столько раз сколько нужно мне(в рамках отведенного мне времени).и на это имеет право каждый из нас....и очень хочется быть защищенной от того,чтобы ни на меня, ни на кого то другого за это не навесили ярлык "нытика".......




Спустя 44 минут, 42 секунд nikasneg написал(а):
Цитата (Eugeny @ 19.01.2008 - 20:31)
Еще раз повторю: я его люблю и мне он не мешает, но....не хотел бы я придти в первый раз, а потом второй, третий на собрание, и видеть одну и ту же картину... Вывод, который делают новички весьма однозначен - программа не помогает

как то я в питере ходила долго на одну группу-там на каждом собрании присутствовал дядя без омж-каждый раз пьяный....только меня потрясло не это а то как бережно к нему всегда относились члены группы-и именно это заставило меня поверить-программа помогает!!!!
....мне стало легче жить когда я для себя приняла решение-что каждый человек приходящий на группу не случаен и у бога на него какие то далеко идущие планы-это его юрисдикция....не моя задача отслеживать, а уж тем более моделировать чувства новичков....моя задача задавать себе вопрос-что я лично делаю для того чтобы новичку было комфортно....и когда действительно что то делаю-на удивление перестаю замечать те косяки которые так меня раздражали

Спустя 1 часов, 53 секунд (27.01.2008 - 23:59) nikasneg написал(а):
Цитата (P/Enot @ 28.01.2008 - 03:47)
P/Enot  Дата 28.01.2008 - 03:47  
Offline

спасибо за доверие-это очень ободряет user posted image

Спустя 19 часов, 3 минут, 38 секунд (28.01.2008 - 19:03) Lili M написал(а):
вот Билл У. по поводу Третьей Традиции
Цитата
Даже в целях самозащиты мы не желаем воздвигать ни малейших барьеров между собой и собратом - алкоголиком, который всё еще страдает. Мы знаем, что общество требовало и требует, чтобы он подчинялся его законам и постановлениям. Однако суть его алкогольного заболевания заключается в том, что он не способен или не желает подчиняться как человеческим, так и Божьим законам.
<...>
Вот потому-то мы и не можем предложить алкоголику встретиться с ним на полпути у какой-то там отметки. Мы должны войти в темную пещеру, где он пребывает, и показать ему, что понимаем его.
Выделено мной smile.gif

Спустя 3 минут, 41 секунд (28.01.2008 - 19:07) Багира2 написал(а):
И?

Спустя 1 минут, 40 секунд (28.01.2008 - 19:08) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 28.01.2008 - 22:07)
И?

чего - и? smile.gif

Спустя 1 часов, 1 минут, 4 секунд (28.01.2008 - 20:09) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 28.01.2008 - 23:07)
И?

Ты не знаешь после какого стакана начинаются обнимания, и звучит фраза "Как я тебя понимаю, брателло"? laugh.gif

Спустя 4 минут, 15 секунд (28.01.2008 - 20:14) Багира2 написал(а):
Да у всех по-разному. Лох-Несское чудовище после пятого появляется. Некоторые наоборот, не обнимаются, а отталкивают. Не омню я. Или фразу не догоняю. Точнее, не пойму, к чему она туту?

Спустя 1 минут, 9 секунд (28.01.2008 - 20:15) Багира2 написал(а):
Никто никого не гонит, всех принимаем, а захочет остаться или нет - его проблемы.

Спустя 3 минут, 33 секунд (28.01.2008 - 20:18) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.01.2008 - 00:14)
Да у всех по-разному. Лох-Несское чудовище после пятого появляется. Некоторые наоборот, не обнимаются, а отталкивают. Не омню я. Или фразу не догоняю. Точнее, не пойму, к чему она туту?

Да никчему.. Просто чтобы была, я так поняла.. wink.gif
И так все понятно, что никто никого ниоткуда не гоняет, всем время дают, всех любят согласно регламенту, и даже больше если потребуется.. smile.gif
Но надо же человеку последнее слово сказать.. wink.gif

Спустя 7 часов, 40 минут, 48 секунд (29.01.2008 - 03:59) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 28.01.2008 - 23:15)
Никто никого не гонит, всех принимаем, а захочет остаться или нет - его проблемы.

Багира, biggrin.gif я привела цитату не столько на тему "выгоняем или не выгоняем", а скорей "принимаем/не принимаем".
И попутно - можно выгнать человека, не говоря прямо: уходи cool.gif
Ты об этом знаешь, я думаю.

Спустя 8 часов, 23 минут, 2 секунд (29.01.2008 - 12:22) Багира2 написал(а):
Цитата (Lili M @ 29.01.2008 - 03:59)
Цитата (Багира2 @ 28.01.2008 - 23:15)
Никто никого не гонит, всех принимаем, а захочет остаться или нет - его проблемы.

Багира, biggrin.gif я привела цитату не столько на тему "выгоняем или не выгоняем", а скорей "принимаем/не принимаем".
И попутно - можно выгнать человека, не говоря прямо: уходи cool.gif
Ты об этом знаешь, я думаю.

Еще раз уточня- - ЕГО ПРОБЛЕМЫ.

Спустя 6 часов, 18 минут, 32 секунд (29.01.2008 - 18:41) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.01.2008 - 15:22)
Еще раз уточня- - ЕГО ПРОБЛЕМЫ.

Мне бы очень хотелось спросить, что именно является "его проблемами": его ли желание остаться/уйти, или нетерпимое отношение некоторых товарищей к нему. Но поскольку генеральной линией партии позавчера на Весвало было выбрано стоять-бояццо biggrin.gif уточнять смысла твоего высказывания не буду. Придется комментировать оппонента на ту тему, на которую поняла. Уж не обессудьте, если совсем не это хотели сказать, с чем я ща спорить буду laugh.gif

Создать кому-либо невыносимую обстановку, постоянно высмеивать, зло подшучивать, перебивать прямо во время выступления, обращаться оскорбительным образом (а я все это наблюдала в реале с реальным человеком) и при этом говорить: он сам выбирает, уйти или остаться - согласись, ложь и манипуляции smile.gif И это не есть ЕГО ПРОБЛЕМЫ. Это моральные и духовные проблемы того, кто лжет и манипулирует.

Я не права? smile.gif

Спустя 8 минут, 55 секунд (29.01.2008 - 18:50) Багира2 написал(а):
Желание остаться\уйти - не более того. Иногда забавно послушать, какую мотивацию некоторые выбирают, для того, чтобы сбежать Типа - "этот сидит, улыбается,значит надо мной смеется. Я больше не приду!!!" Короче - назло кондуктору пойду пешком.
Такого идиотизма я себе ни в пьяной жизни, ни в пятилетнем возрасте не позволяла. Высмеивать, издеваться, конечно не буду. Такой человек просто перестанет для меня существовать. Кстати, я тоже кое для кого не существую. Мне это как-то все равно.

Спустя 6 минут, 48 секунд (29.01.2008 - 18:56) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.01.2008 - 21:50)
Кстати, я тоже кое для кого не существую. Мне это как-то все равно.

smile.gif Мне чаще всего тоже smile.gif А иногда не все равно smile.gif

Спустя 51 минут, 15 секунд (29.01.2008 - 19:48) Алена* написал(а):
Если человек делает все возможное, чтобы люди от него отстранялись, если он провоцирует постоянные стычки, если он перебивает ведущего, если грызет сухари и чмокает, явно для того чтобы сбить собеседника... dry.gif
Если этого человека начинают сторониться люди, это не значит что его выгоняют.. wink.gif
Это значит, что человек изначально настроен или хамить до победного и нарываться на разборки, или он сам настроен уйти.. Или - или.. blink.gif
Это НЕ проблема группы, это крест группы.. И ПРОБЛЕМА ТОГО ЧЕЛОВЕКА.. smile.gif

Спустя 4 минут, 33 секунд (29.01.2008 - 19:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 29.01.2008 - 19:48)
Это НЕ проблема группы, это крест группы.. И ПРОБЛЕМА ТОГО ЧЕЛОВЕКА.. smile.gif

А мы по-другому таких окрестили - талисман группы! biggrin.gif Если жив-здоров, с группой все в порядке будет. И пример наглядный - как не надо.

Спустя 9 минут, 27 секунд (29.01.2008 - 20:02) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.01.2008 - 23:52)
И пример наглядный - как не надо.

А вот это 100% на пользу группе играет.. biggrin.gif

Спустя 8 часов, 20 минут, 33 секунд (30.01.2008 - 04:22) Sir написал(а):
Цитата (Багира2 @ 29.01.2008 - 21:50)
Такого идиотизма я себе ни в пьяной жизни, ни в пятилетнем возрасте не позволяла.

Везет sad.gif
Я до сих пор порой такие номера выкатываю. Вроде взрослая тетка, а вот настолько больна, что такой идиотизм, иногда не желая того, себе позволяю.

Спросила тут у американских ААшек после собрания группы, где была:
- А вот люди приходили во время собрания, опаздывающие, вы их почему не спрашивали - кто они и алкоголики ли?
- А у нас так не делают. Пришли и пусть сидят.
- А если они неалкоголики?
- И что? Раз пришли, значит им надо smile.gif

В результате выяснилось, что у них практически все собрания открытые. На них может прийти кто угодно (это при 2000 собраний в неделю в одном только ЛА).
На вопрос о закрытых собраниях они задумались и сказали: "Ну да, бывают такие... Это люди собираются и хотят что-то между собой обсудить или что-то проработать, может, поэтому закрытые делают, но таких очень мало".

А я все никак не могла успокоиться:
- Ну а если придет жена алкоголика и будет сидеть, слушать?
- И что? Раз слушает, значит надо ей.
- Ну а если постоянно начнет ходить и слушать?
- Значит, скорее всего она не только жена алкоголика, но и... wink.gif

Но я не сдавалась biggrin.gif :
- Хорошо, а если какой-то решит сектант пробраться, втереться или журналист вынюхивает? Вдруг повредит?
- Кому? blink.gif
- Ну вам - люди ж сокровенным делятся.
- А кто ему тогда мешает назваться алкоголиком и придумать себе историю?

В общем, у меня больше не нашлось аргументов, если кто подкинет - буду рада. Интересно все-таки докопаться, что ж такое-то. Почему они не боятся гостей в группах laugh.gif

Спустя 26 минут, 12 секунд (30.01.2008 - 04:48) Алена* написал(а):
Sir
Аргумент у них простой, у них АА больше чем полвека существует.. И модно у них алкоголиком непьющим быть.. wink.gif Менталитет другой у народа.. smile.gif

Спустя 17 минут, 23 секунд (30.01.2008 - 05:06) Sir написал(а):
Да я как-то не заметила, что они в АА ходят потому что это модно biggrin.gif

Спустя 6 минут, 41 секунд (30.01.2008 - 05:12) Алена* написал(а):
Sir
Ну тогда как тебе то, что все шаги они делают за месяц - максимум? wink.gif
Я общалась с ребятами из Американского АА.. smile.gif

Спустя 2 часов, 9 минут, 40 секунд (30.01.2008 - 07:22) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 30.01.2008 - 07:22)
Почему они не боятся гостей в группах

Посмотри у нас статистику сообщений в закрытом собрании и в открытых разделах.
Мы тоже не боимся проводить в открытом собрании в 100 раз больше времени, чем в закрытом.
Что касается других групп... фиг их знает, чего они боятся...

Спустя 16 минут, 42 секунд (30.01.2008 - 07:39) Sir написал(а):
Кстати, я наших ребят оттуда сюда пригласила. Уже двое тут были wink.gif
Очень нам позавидовали - у них притока русских новичков очень мало, каждый новичок на вес золота. Говорят: "Какие вы счастливые, можете 12-м Шагом вовсю заниматься".
Я говорю: "Дык присоединяйтесь!" biggrin.gif

Спустя 1 часов, 59 минут, 18 секунд (30.01.2008 - 09:38) Багира2 написал(а):
Sir! Американцы не клинятся на догмах и побуквенном соблюдении правил. Умение быть гибкими - признак качественного выздоровления. А модно у них не ходить в АА, а ЖИТЬ трезвым. Просто жить и ежедневно получать от этого удовольствие.
Я целиком и полностью придерживаюсь такой позиции. АА - мое сугубо интимное дело, там я регулирую свои взаимоотношения с алкоголем. Во всем остальном я просто живу, по программе щи не варю, контактирую в социуме без оглядки на программу. Она только внутри меня - не надо ее выставлять напоказ. В группе - да ради бога! Вошла в курс дела, поняла, что делать надо - убирай "путеводитель" в карман. Если постоянно заглядывать в шпаргалку - жить не научишься никогда. Свои, предназначенные шишки надо получать самостоятельно и радоваться, что набиваешь их в трезвом виде.

Спустя 6 часов, 47 минут, 43 секунд (30.01.2008 - 16:26) Чмоки написал(а):
Побывав на двух собраниях в АА в другом городе... сделать такие обобщающие выводы о всех 2000 группах АА. лихо! и так по филосовски. Прям как в притче о слепых мудрецах и слоне)))
пожалуйста, открой ЖТ. почитай последние страницы. Они написаны как ни странно америкосами. Очень рекомендую брошюрки "Знакомтесь АА" и "44 вопроса об АА"- тоже пользительны. И почему-то издают это во всём мире и на разных языках. Ну, наверное все ААшки идиоты, если покупают книжки в которых один бред из 1 века до н.э.

Спустя 11 минут, 8 секунд (30.01.2008 - 16:37) Sir написал(а):
Спасибо большое, Чмоки! Почитаю ЖК, тем более что не далее как сегодня Железный мне цитировал ее про открытые собрания smile.gif
Видимо, не просто так уже два человека меня за 1 день отсылают читать про типы собраний в АА в ЖК. Это действие Высшей Силы!!!

ЗЫ: Про 2000 собраний не делаю выводы, а лишь передаю то, что слышала.
Или я где-то сказала: "Я считаю, что у них вот так-то..."? wink.gif

Спустя 17 минут, 49 секунд (30.01.2008 - 16:55) Чмоки написал(а):
[b]Sirименно так, но без этого слова... Читай!!! первоисточники))))))))))))

Именно передавая мнения одного американца мы и растим мифы... типа в год по шагу или все шаги за неделю... угораю...

Спустя 13 минут, 47 секунд (30.01.2008 - 17:09) Lili M написал(а):
Цитата (Sir @ 30.01.2008 - 19:37)
Видимо, не просто так уже два человека меня за 1 день отсылают читать про типы собраний в АА в ЖК. Это действие Высшей Силы!!!

бросай БК, читай ЖК! laugh.gif

Спустя 9 минут, 26 секунд (30.01.2008 - 17:18) Oleg написал(а):
Sir
У них вроде бы ихний призидент Буш тоже в АА.

Спустя 2 минут, 28 секунд (30.01.2008 - 17:20) Lili M написал(а):
Цитата (Oleg @ 30.01.2008 - 20:18)
У них вроде бы ихний призидент Буш тоже в АА.

не АА, он как-то по-религиозному cool.gif

Спустя 1 часов, 45 минут, 43 секунд (30.01.2008 - 19:06) Sir написал(а):
Цитата (Чмоки @ 30.01.2008 - 19:26)
о всех 2000 группах АА

Уточнила.
Я правильно в самом начале сказала - речь идет не о 2000 группах, а о 2000 собраний (аппроксиматели - примерно, то бишь). В одном городе - большом Лос Анжелесе.
Большинство подавляющее открытые на нашем языке.

Обещали выслать мне справочник.
Торжественно обещаю в марте обещаю посетить как минимум 4-5 собраний там и еще раз навести справки про открытость/закрытость.
Если все подтвердится, перееду туда жить biggrin.gif

Спустя 5 минут, 51 секунд (30.01.2008 - 19:12) Багира2 написал(а):
Цитата (Чмоки @ 30.01.2008 - 16:55)

Именно передавая мнения одного американца мы и растим мифы... типа в год по шагу или все шаги за неделю... угораю...

Да не мифы! Просто каждый свой путь проходит по-разному. Что далеко ходить - в моей группе два закадычных друга. Прямо, как сиамские близнецы. Один БК под подушкой держит, по 5 малых групп в год проходит, конспектирует всю литературу. Второй книг вообще не читал, из всех шагов только первый и сделал. Только на слух, на собраниях. Оба на 12 году трезвости и оба совершенно нормальные ребята.

Спустя 18 минут, 4 секунд (30.01.2008 - 19:30) Sir написал(а):
В год по Шагу или все Шаги за неделю (слышала только 1-2-3 за 3 часа от Кэти, кстати) - возможно это реальный опыт конкретных людей smile.gif
Допускаю такое.

Спустя 9 минут, 47 секунд (30.01.2008 - 19:40) Багира2 написал(а):
От Кэти я это тоже слышала. У них выпущена книжечка (правда я ее только по телевизору видела) "12 ШАГОВ ЗА 3 ЧАСА". Такая тоннькая брошюрочка. Интересно, кто постарался???

Спустя 2 минут, 38 секунд (30.01.2008 - 19:42) Lili M написал(а):
Цитата (Багира2 @ 30.01.2008 - 22:40)
От Кэти я это тоже слышала. У них выпущена книжечка (правда я ее только по телевизору видела) "12 ШАГОВ ЗА 3 ЧАСА". Такая тоннькая брошюрочка. Интересно, кто постарался???

Ух ты!!! Я хочу.
Надо спросить знакомых с "языком" smile.gif

Спустя 3 минут, 47 секунд (30.01.2008 - 19:46) Алена* написал(а):
Кэти кстати рассказывала (я с ней общалась неделю где-то), что она до 6-го шага пила и до 9-го воровала.. blink.gif И она об этом рассказывает спокойно.. wink.gif

Спустя 6 минут, 57 секунд (30.01.2008 - 19:53) Sir написал(а):
В Америке слышала мнение, что до 6-го Шага срыв не считается чем-то из ряда вон.
Мол, еще не понюхал человек Программы, поэтому логично, шо бухает.
Шикарная отмазка, кстати biggrin.gif

Спустя 2 минут, 43 секунд (30.01.2008 - 19:56) Алена* написал(а):
Sir
Это не отмазка Свет, у них это в порядке нормы (ну так Кэти рассказывала).. smile.gif Кстати, потрясающая женщина!!! biggrin.gif

Спустя 17 минут, 15 секунд (30.01.2008 - 20:13) FatCat написал(а):
Цитата (Sir @ 30.01.2008 - 22:53)
Шикарная отмазка, кстати

Кому отмазка, а кому стимул сделать больше и быстрее...