Здравствуйте! Меня зовут Barni, я алкоголик.
Сегодня я послужу ведущим нашего открытого собрания.
Высказываться могут все посетители за исключением тех, кто употреблял сегодня алкоголь или наркотики. Будьте взаимно вежливыми и соблюдайте правила приведенные внизу этой страницы.
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует с 22.00 ч. 20 октября до 22.00 ч. 21 октября(по Москве)

В ТЕМНОТЕ НИЧЕГО НЕ РАСТЕТ

Ясно, что отошедший от веры находится в состоянии крайнего замешательства. Он думает, что ему уж не обрести никакого убеждения. Он не может достичь даже малой степени убежденности верующего, агностика или атеиста. Он просто сбит с толку.

Как это видит Билл
As Bill Sees It, p. 10

Благодаря самодисциплине и интуиции, обретенных в ходе работы по Десятому Шагу, я начал получать удовлетворение от своей трезвости, причем не просто как воздержания от алкоголя, а как выздоровления во всех сферах моей жизни.

Возрождаются надежда и вера, возвращаются чувство собственного достоинства и самоуважение. Я открыл для себя слово "и" во фразе "...и, когда допускали ошибки, сразу признавали это".

Уверившись в том, что я не всегда заблуждаюсь, я учусь принимать себя таким, какой я есть, но уже с позиции человека, познавшего чудо трезвости и душевного покоя.




Спустя 26 минут, 26 секунд (20.10.2010 - 23:07) ЯТатьянА написал(а):
Таня, алкоголичка.
10 лет назад я отказалась от веры, от Бога, обиделась я на него и было за что, как мне тогда казалось. Суицид брата, потеря своего ребенка, развод с мужем. Я просто выкинула из своего сердца и разума это понятие - вера! В голове был вопрос: "Ну за что мне все это? И почему именно меня Ты не защитил от всех этих несчастий?"
Потом уже, когда я пришла в АА, когда начала вспоминать свою жизнь, свое употребление, я поняла, что прогрессировать начал мой алкоголизм именно в этот период. В период моего "одиночества", моего неверия и нежелания верить. Крестик только не снимала никогда, страх какой-то был, если без него оставалась.
И вот сейчас действительно возрождается моя надежда и вера, я верю и знаю, что я не одна. Не сразу это произошло, ох не сразу. Сколько было сопротивлений с моей стороны, включалось постоянно вот это : "Я сама всё смогу!"
Благодарна сегодня, что больше не ясамкаю, а все чаще и чаще доверяю свою жизнь своей Высшей Силе. Уже вошло в привычку начинать день с молитвы и заканчивать его тоже молитвой. И этому тоже я противилась, когда только услышала, что это рекомендуется делать.
И 10 шаг как-то незаметно стал входить в мою жизнь. Я сейчас могу и хочу признавать свои ошибки, но только тогда, когда это понимаю biggrin.gif Ну совершенно не хочется вешать всех собак на себя biggrin.gif
А уж, когда понимаю, что накосячила, спешу исправить сию оплошность. Признаться хочу, признаюсь - прощения попросить хочу, прошу.
Вот как-то так.
Я трезвая сегодня и благодарная. Спасибо, что выслушали.

Спустя 1 час, 6 минут, 15 секунд (21.10.2010 - 00:13) Урсула написал(а):
Настолько похоже на мою жизнь, что и добавить нечего.
Сегодня трезвая.Спасибо.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (21.10.2010 - 00:15) Mike62 написал(а):
Тема на 21 октября:
Мы хотим, чтобы то хорошее, что есть во всех, даже в самых худших из нас, - росло и расцветало.

Сегодня трезвый, слава ВСем участникам.

Спустя 11 часов, 36 минут, 35 секунд (21.10.2010 - 11:52) ki33 написал(а):
Пока мне до этого далеко, но семена уже посеяны, и начинают прорастать. Сегодня трезвая. Спасибо.

Спустя 1 час, 56 минут, 41 секунду (21.10.2010 - 13:48) СВВ написал(а):
Света, алкоголик.
Я считала, что первый раз на меня алкоголь плохо повлиял, когда я не вышла на работу пьяная. Потом увольнение и полугодовой запой. Недавно поняла, что произошло это намного раньше!
В 22года я изменила мужу выпившая, мы расстались. Вот тогда для меня и началось темное время моей жизни. Я еще совсем не страдала от алкоголизма. Но верной дорогой шла в этой темноте к пропасти.
Благодаря АА, я увидела, что можно жить трезво и счастливо. Моя душа очищается сейчас, что очень радует.
Спасибо всем, кто подарил мне этот свет.

Спустя 1 час, 53 минуты, 55 секунд (21.10.2010 - 15:42) матама написал(а):
Я Татьяна алкоголик.В той душевной слепоте и темноте,в которых я пребывала,реально не могло вырасти ничего кроме эгоизма и своеволия,ну ещё и алкоголизма.Тот душевный покой,который появля в работе появился в работе по шагам и стал тихой гаванью,в которую я всегда могу вернуться,если конечно шторм своеволия не разобьёт о скалы.Но есть десятый шаг,и с его инструментами я могу отследить своё состояние и избежать бури,применив их,не запуская процесс на самотёк.

Спустя 29 минут, 4 секунды (21.10.2010 - 16:11) richgor написал(а):
Период неверия ни во что, отрицания и бунта против всего конструктивного был в моей жизни. Это было время, когда я не мирился ни с кем, и с собой в том числе.
Сейчас всё не так, я обрёл уверенность в себе, в том что шаги мне помогают, что Бог на моей стороне. Сейчас я действительно не просто не пью, но вижу позитивные результаты во многих сферах моей жизни.
Сейчас мне достаточно легко признавать свои ошибки, видеть свои недостатки, исправляться и идти дальше.

Спустя 1 час, 57 минут, 41 секунду (21.10.2010 - 18:09) Lola написал(а):
Цитата (Barni @ 20.10.2010 - 22:40 )
Ясно, что отошедший от веры находится в состоянии крайнего замешательства.

Угу. Как только отхожу - хоть совсем ненадолго - так сразу и впадаю.. в это самое замешательство. Крайнее.(( Но там - плохо, неуютно.. негармонично как-то, и мне там совсем не нравится.(( Поэтому - раскаиваюсь, молюсь.. и - возвращаюсь.
Господи, прости, я так несовершенна, но - я стремлюсь к тебе всей душой, я стараюсь.. как могу.
Ольга, алкоголичка.


Спустя 1 час, 30 минут, 12 секунд (21.10.2010 - 19:39) das написал(а):
Я Дмитрий, алкоголик.
Впервые я попал в группу АА лет 5 назад. Сходил на три собрания, проникся идеей приобрел литературу... потом захлестнула обыденность, дела, вроде все хорошо, не до веры, можно расслабится... Ну и расслабился, затем опять. Потом кодировался 2,5 года не пил, опять сорвался...
Мне всегда казалось что я могу в трудные моменты сконцентрироваться, взять себя в руки. А в начале года как навалилось, долги проблемы на работе и пр. пр. пр... А я запил практически постоянно с перерывами на неделю, самое большее 2 месяца продержался, пил таблетки а потом опять...
И вот приблизательно месяц назад лежу весь больной, семья развалилась, с работы вот вот выгонят (последнее китайское предупреждение) знаю что надо остановится... а сам обуваюсь одеваюсь и иду в магазин за выпивкой. Ничего с этим не могу поделать. Ничего. В душе кошмар и отчаяние!
На следующий день надо было переезжать на другую квартиру, решать какие то вопросы с финансами, начальство требует что бы я кодировался... собираю вещи, несу ящик и тут из него вываливается брошура "Ежедневные размышления" как раз на словах "первым делам - главное".
Сел и зачитался, просто жадно стал читать. Вспомнил как когда то ходил на группу.
Выход есть! Сегодня я трезвый благодаря ВС и АА!
Спасибо Вам!

Спустя 30 минут, 21 секунду (21.10.2010 - 20:09) Валерий.С написал(а):
В последние годы я обрёл веру, но была она явно с молекулу, теплилась надежда, что что то
когда-нибудь произойдёт, а когда и как, я просто верил. Опять запивал, опять крепился,
тужился, всё понимаю, что нельзя, но от меня всё время ускользало это что то. Я не понимал,
почему ничего не получается, почему я снова выпил, всё у меня не так и не нужны такие как я,
никакого просвета. Господь дал мне путь по силам, я совершенно случайно попал в АА, как я
думал, но у Бога не бывает случайностей. Я понял, что нет ничего лучше, чем принимать себя
таким, какой я есть и духовно расти день за днём, не требуя от себя непомерных усилий, чего
я не в силах был сделать. Утром молюсь принять этот день и себя в нём, вечером благодарю Бога
за ещё один трезвый и осмысленный день. Благодаря Богу и АА сегодня трезвый.


_____________
"Пришел, чтобы выжить, и это было началом"