Уже несколько раз на форуме читал о манипуляциях.Думаю,все же можно и нужно отличать когда человек делиться своим опытом,а когда пытаецца навязать свое видение,точку зрения.
Для нашего тонкокожего брата алкоголика,с непроработанными психоэмоциональными травмами,часто мешающими видеть и слышать то что сказано и показано,а не то что мы видим сквозь призму их(травм) когда срабатывает отрицание,застарелые обиды ну и т д ,думаю,это важно очень
Со своего опыта скажу,к примеру,когда в наркуше соц работник приходил приглашая сначала на психотерапевтическую груопу,а потом и на группу АА,то воспринимал я как навязывание какой то мутной идеи и моя паранойя,питаемая страхом очередного вмешательства из вне,не давала мне видеть то есть на самом деле.
Это уже по прошествии 2лет посещения собраний,я начал не только слушать и слышать то о чем говорят искренне други.Только когда начала проходить моя предвзятость,у меня начало получацца видеть ,слышать и применять то что подходит мне на самом деле,то что есть со мной на самом деле,а не то что я хочу и могу показать.Оказалось ,что от этого зависит многое,если не все ,в моей жизни.До этого мой эгоизм не давал мне понять как важнЫ в человеческой жизни ВЗАИМО понимание,ВЗАИМОподдержка,ВЗАИМО действие,ВЗАИМОподдержка в решении алкопроблемы.Я называю это ВЗАИМОвоздействием.Это когда слушая,видя другого беру у него что то.А он (другой) может взять что то у меня.
Вспомнилось как на форуме один из новичков поблагодарил за поддержку .И ответ: "Бери, у меня много."А кто как отличает манипуляцию,навязывание от поддержки и помощи?




Спустя 7 минут, 54 секунды (17.10.2010 - 09:11) митенька написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.10.2010 - 08:03 )
А кто как отличает манипуляцию,навязывание от поддержки и помощи?

Стараюсь не задумыватся, хотя не всегда получается. Чаще помогаю с удовольствием и за это получаю удовольствие. Единственное, стараюсь не причинять помощь...

Спустя 14 секунд (17.10.2010 - 09:11) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
И еще просьба,отнестись серьезно к обсужжнию темы и не придавать модераторам работы и не превращать тему в выяснение отношении и прочее.Думаю,юмор только поможет



Спустя 10 минут, 13 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (митенька @ 17.10.2010 - 06:11 )

Стараюсь не задумыватся, хотя не всегда получается. Чаще помогаю с удовольствием и за это получаю удовольствие. Единственное, стараюсь не причинять помощь...

Димон
А оринимаешь как помошь сам? И как что то у других замечаешь то ,что нужно тебе?

Спустя 13 минут, 32 секунды (17.10.2010 - 09:24) richgor написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.10.2010 - 09:03 )
Для нашего тонкокожего брата алкоголика

Наверно, всё не так просто. Мы знаем об НЛП, и прочих псих воздействиях, применяемых с успехом даже на здоровых людях. Что же говорить о нас. Некоторые, и я в том числе, травмированы в душе, травмы бывают очень болезненны. Но различить манипуляцию третьему лицу иногда бывает сложно. То, что мне кажется манипуляцией, эмоциональным воздействием, для другого может быть нормой. Тут важно следить за собой, что бы "не задушить котёнка, проявляя к нему СИЛЬНУЮ "любовь" и привязанность".
Когда мной пытаются манипулировать, я это вижу, и стараюсь вести максимально открытый диалог. Свет всегда побеждает тьму.

Спустя 18 минут, 47 секунд (17.10.2010 - 09:43) митенька написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.10.2010 - 08:21 )
А оринимаешь как помошь сам?

Смотря о какой помощи речь, если касаемо моего выздоровления, то я с собеседника душу вытряхну... tongue.gif
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.10.2010 - 08:21 )
как что то у других замечаешь то ,что нужно тебе?

С этим сложнее, я просто пытаюсь слушать и слышать.

Спустя 38 минут, 4 секунды (17.10.2010 - 10:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (richgor @ 17.10.2010 - 06:24 )

Когда мной пытаются манипулировать, я это вижу, и стараюсь вести максимально открытый диалог. Свет всегда побеждает тьму.

riсhgоr
знаешь, у меня друг,больше 10 лет воспринимал любую помнщь как манипуляцию.Но недавно позвонил,встретились.Он просил прошения.....Не смогли слез сдержать оба....
А вот говоря в глаза о манипуляции другим,немало себе неприятностей доставил....Причен как бы это корректно не делал.

Спустя 12 минут, 46 секунд (17.10.2010 - 10:34) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (митенька @ 17.10.2010 - 06:43 )
если касаемо моегод выздоровления, то я с собеседника душу вытряхну... tongue.gif

Теперь мне понятно о ком писали на форуме,имея ввиду черный пояс по манипуляции ,пусем рукоприкладссва. biggrin.gif

Спустя 1 час, 46 минут, 54 секунды (17.10.2010 - 12:21) Алена* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.10.2010 - 10:03 )
Думаю,все же можно и нужно отличать когда человек делиться своим опытом,а когда пытаецца навязать свое видение,точку зрения.

По мне так это не манипуляция.. Это "причинение знаний"..
Манипуляция - это всегда действие.. Действие сознательное.. Направленное на удовлетворение своих личных потребностей.. И действие, повторяющееся время от времени в разных вариациях..
Пример этого форума - человек создает провокационную(скандальную) тему под чужим ником.. Чтобы устроить бучу, а потом после снесения темы модераторами, получает удовлетворение, наблюдая как возмущенные форумчане начинают разборки с модераторами.. Он мстит за то что его банят модераторам.. Чужими руками.. Я думаю все поняли о ком речь.. wink.gif
Я одно понимаю - любая манипуляция это игра с огнем.. А игры с огнем приводят к пожару, где можно сгореть.. Спасает - честность..
Мне реально стало легче жить, когда я всё стала называть своими именами, это делает манипуляцию ненужной..

Спустя 32 минуты, 47 секунд (17.10.2010 - 12:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Алена
С манипуляцией ясно.А с взаимовоздействием?

Спустя 8 минут, 50 секунд (17.10.2010 - 13:02) Багира2 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.10.2010 - 09:03 )
А кто как отличает манипуляцию,навязывание от поддержки и помощи?

Навязываение обычно выглядит тут напористо, грубовато, даже агрессивно. Манипуляциями тут не пахнет. Откровенный наезд.
Вот фраза типа - "ты скоро сорвешься, потому что не делаешь то-то и то-то", больше похожа на манипуляцию, но очень топорную, шитую белыми нитками.
В любом случае, все эти формы ничего, кроме отторжения не вызывают.



Спустя 2 минуты, 42 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.10.2010 - 12:54 )
А с взаимовоздействием?

У меня оно так выглядит: слушаю и принимаю или не принимаю, в зависимости от того - нужно мне это или нет. Беру только то, что ко мне относится и отбрасываю остальное.
Если подходит, то вступаю с человеком в общение - то есть взаимодействую. Нет - не общаюсь, то есть НЕ взаимодействую. smile.gif

Спустя 18 минут, 26 секунд (17.10.2010 - 13:21) Луи написал(а):
Багира2
Цитата
Вот фраза типа - "ты скоро сорвешься, потому что не делаешь то-то и то-то", больше похожа на манипуляцию, но очень топорную, шитую белыми нитками.

А не топорная как выглядит?

Спустя 5 минут, 37 секунд (17.10.2010 - 13:27) Алена* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.10.2010 - 13:54 )
А с взаимовоздействием?

Я категорически не "причиняю помощь".. А для себя от любого взаимодействия что-то имею.. Я ж эгоистка.. wink.gif
Но есть люди с которыми не только взаимодействовать, но и общаться не хочу.. Просто потому что цели и задачи у нас разные..
Это как растения - я люблю травку и цветы.. Но вот не вся травка мне приносит пользу на участке, сорняки я например уничтожаю (хотя есть красивые сорняки, зараза laugh.gif ).. А кто-то любит сорняки.. И даже их облагораживает.. Но мне вот нравиться больше лесные растения, я их облагораживаю..
Как-то так.. biggrin.gif

Спустя 13 минут, 29 секунд (17.10.2010 - 13:40) ШИКО написал(а):
Я пришла на собрание группы совсем уязвимая и незащищенная, без знаний о болезни и манипуляциях. В результате получила много травм там, где их можно было не получить. Принять помощь и чужой опыт получилось только тогда, когда стала слушать именно об ОПЫТЕ и в связи с алкоголизмом.
То есть фразы типа "ты скоро..." , "я вижу, что у тебя непроработано...", "ты туда не ходи, ходи сюда..." , "тебе нужно больше и обязательно делать то-то..." я стала игнорировать и пропускать мимо себя. Задерживался в памяти только такой алгоритм: " Я попал в такую-то ситуацию, стал делать то-то и получил вот какой чудесный результат". Когда стала принимать во внимание только опыт, тогда стала выздоравливать.
Причем, когда это стало получаться, научилась еще одному: не коллекционировать чужие ситуации и чужой опыт "на всякий случай", только потому что любопытно. Только то, что Мне Нужно и совпадает с моей текущей проблемой - только это запоминала.
Сухо и жестко, конечно, но я сейчас вспомнила самые первые месяцы выздоровления. А на группу я пришла совсем... никакая, что-ли, и долго не понимала, за что хвататься и над чем работать.
Через полгода я нечаянно biggrin.gif купила книгу Патрисии Эванс "Люди, которые стремятся манипулировать вами". Очень интересное чтиво! wink.gif

Спустя 15 минут, 20 секунд (17.10.2010 - 13:55) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Спасибо пишущим в тему.
Интересно,любое гзаимовоздействие подразумевает в себе встречную волю.В АА она мотивируецца общностью.Подобной проблемой.Но есть и свои тараканы у каждого,недающие этому мотиву работать.У мну это сильнейшее отрицание.А у кого как еще?

Спустя 7 минут, 48 секунд (17.10.2010 - 14:03) Ли написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.10.2010 - 09:03 )
А кто как отличает манипуляцию,навязывание от поддержки и помощи?

Просто научилась видеть, а не чувствовать, как раньше.
Раньше чувства(обида, раздражение, страх и т.д.) заслоняли виденье.
Как научилась видеть?
Вначале, напрочь, отрицала, что я сама манипулирую или навязываю. Была уверена, что я со всей искренностью хочу помочь, без всяких плохих мотивов.
4,10шаг - с удивлением unsure.gif обнаружила, что когда я думала, что лишена всякой корысти и совершенно искренне делюсь своим опытом, это, не всегда, было так.
Иногда доходило до абсурда - "попробуй не сделай как я, тогда - или ты дура(к) или знать тебя не хочу". smile.gif
Но внешне, иногда, это выглядело благопристойно и, даже, приносило пользу другому человеку, но не мне.
То есть, главное для меня было признаться перед собой и ВС, что я тоже манипулирую, навязываю. И через это признание научилась видеть это в других.
Основное, что я поняла, - чаще всего, я это делала неосознанно - пребывала в заблуждениях, в своей болезни. Это значит, - и другие люди не отдают себе отчет(не ведают, что творят), что они манипулируют или навязывают. Нет злости, есть принятие и ясность мышления.
Еще поняла, что манипулировать и навязывать легче, чем помочь, потому как надобно свое "Я" подвинуть, или потрудиться больше, чем я хочу.

Но вообще, мне лучше, разбираться в каждом конкретном случае, потому как манипуляция - это следствие моей нечестности, эгоизма и страхов.

Спустя 9 минут, 25 секунд (17.10.2010 - 14:13) Алена* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.10.2010 - 14:55 )
Интересно,любое гзаимовоздействие подразумевает в себе встречную волю.В АА она мотивируецца общностью.Подобной проблемой.Но есть и свои тараканы у каждого,недающие этому мотиву работать.У мну это сильнейшее отрицание.А у кого как еще?

У меня понимание, что я не могу всем нравиться.. И мне не могут нравиться все.. Не святая я.. biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 12 секунд (17.10.2010 - 14:34) Ли написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.10.2010 - 13:55 )
Интересно,любое гзаимовоздействие подразумевает в себе встречную волю.В АА она мотивируецца общностью.Подобной проблемой.Но есть и свои тараканы у каждого,недающие этому мотиву работать.У мну это сильнейшее отрицание.А у кого как еще?

Саша, отрицание чего? Не совсем поняла.

Спустя 14 минут, 45 секунд (17.10.2010 - 14:49) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Одна из моих психологихеских особенностей -отрицание.Делать и поимать "не так как все,а наоборот."Для моего алко это был один из лучших слуг.Пока не увидек в "День за днем"" Отрицай отрицание" -Минус на минус ,получаецца плюс.Коррекция моего мировосприятия,понимаешь,произошла.

Спустя 5 минут, 40 секунд (17.10.2010 - 14:54) калипсо написал(а):
Отрицание помощи,даже той которая мне была жизненно необходима у меня случалось от неумения слышать (сама все знаю dry.gif ).Как только открыла уши, помощь получаю каждый день.
К манипуляциям отношусь спокойно,отличить их от помощи для меня не сложно.
Манипулятор говорит -делай как я или кранты тебе наступят. ph34r.gif
Желающий помочь-я делал так-то и мне помогло,попробуй может подойдет и тебе. smile.gif

Спустя 26 минут, 37 секунд (17.10.2010 - 15:21) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Кроме отрицания ,у мну еще была патологическая предвзятость к понятию Бог.Где было это слово никакого взаимовоздействия не могло быть.

Спустя 58 секунд (17.10.2010 - 15:22) Таська написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.10.2010 - 13:02 )
Вот фраза типа - "ты скоро сорвешься, потому что не делаешь то-то и то-то", больше похожа на манипуляцию, но очень топорную, шитую белыми нитками.

Где сдесь манипуляция? Понуждение человека к действию, путем устрашений? Хорошо, манипуляция, типа, во благо самого алкоголика. Но тот который понуждает, устрашает манипуляцией, ему то что понту, от того делает другой человек что-то или не делает? Я могу по идее только рассказать, но не заставить. А с другой стороны, во благо человека можно и сманипулировать.
Чем так не нравиться ШУРИПАНДЕЦАЛ тебе умелая манипуляция во благо?
На счет себя, я очень редко попадаю на крючок, подозрительность, мнительность, недоверие, страхи, вот это мое.
Если что-то рекламируют к примеру по телеку, я на такое воздействие не иду, пусть сами кушают.
Но в семье мною манипулировали все и всегда и это мне нравилось, т.к. я уже узнала сдесь, что я соза.
Я могла кормить, поить и одевать не работающего мужика год, страдать, тут же поносить его, любить и продолжать жить с ним, а в оконцовке чуть не лишить его жизни. biggrin.gif

Спустя 39 минут, 8 секунд (17.10.2010 - 16:01) Багира2 написал(а):
Цитата (Луи @ 17.10.2010 - 13:21 )
А не топорная как выглядит?

Изысканно. Понимаешь, что тебя имеют по полной программе вдоль и поперек, а ответить ничем не можешь - все равно в дерьме окажешься.
Типа идеального преступления - все знают: кто, когда, как, чем, а доказательств нет!



Спустя 3 минуты, 36 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 17.10.2010 - 15:22 )
Но тот который понуждает, устрашает манипуляцией, ему то что понту, от того делает другой человек что-то или не делает?

О-о-о-о-о! Ему много понту. Как правило. к таким манипуляшкам-устрашениям пустышки прибегают, чтобы хоть на время свою значимость повысить.

Спустя 15 минут, 6 секунд (17.10.2010 - 16:16) Ли написал(а):
Цитата (Таська @ 17.10.2010 - 15:22 )
Понуждение человека к действию, путем устрашений? Хорошо, манипуляция, типа, во благо самого алкоголика.

К сожалению, никакие угрозы и устрашения, не работают.
Я даже если велась на них, впадала в угодничество, то есть переступала через себя. Эти штуки рождают озлобленность и неискренность.
Цитата (Таська @ 17.10.2010 - 15:22 )
Но тот который понуждает, устрашает манипуляцией, ему то что понту, от того делает другой человек что-то или не делает?

Это и есть самый главный вопрос, ответ на который, освобождает от желания манипулировать.

Иногда думала - дипломатия, если смотреть с точки зрения дилетанта, схожа с манипуляцией? Мудрость и опыт не есть манипуляция..

Я продолжаю попадаться на манипуляции, сама продолжаю манипулировать. Радует и вдохновляет то, что быстрее, чем раньше замечаю это и отказываюсь от сомнительных успехов.
Цитата (Алена* @ 17.10.2010 - 13:27 )
Я категорически не "причиняю помощь"..

Вот, я категорически не хочу причинять помощь, но продолжаю ее причинять, время от времени. sad.gif
Так что, если кто заметит, заранее извиняйтеизвините. Замечания и критику принимаю, но в разумных пределах.
user posted image user posted image user posted image user posted image

Спустя 14 минут, 49 секунд (17.10.2010 - 16:31) Ли написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.10.2010 - 16:01 )
Изысканно. Понимаешь, что тебя имеют по полной программе вдоль и поперек, а ответить ничем не можешь

Но выход то, все-равно, какой-то есть?

Спустя 3 минуты, 56 секунд (17.10.2010 - 16:35) overnight написал(а):
Для меня слова «манипуляция» не существует. Считаю его совершенно бессмысленным. Все вокруг, кто что-либо делают — движымы побуждениями, чего-то хотят. Если это действие связано с другими людьми, то это некое побуждение их. Получается, что всё что я делаю в отношении других людей — это манипуляции.

Наверное можно возразить, что манипуляция это получение неких корыстных дивидендов за счёт другого человека. Но и под это определение попадает любое действие:

1. Помог упавшему подняться — корыстно получил удовольствие.
2. Научил ребёнка руки в огонь не сувать — наслаждаешься необожжённым ребёнком.
и т.д.

Можно оценивать манипуляция или нет исходя из целей — хорошие, значит не манипуляция, плохие — манипуляция.
А кто определяет это мерило добра и зла? Ну себя я ещё могу оценивать, но вот взять и разбирать других у меня никакого желания нет.

Я живу в мире без манипуляций, люди вокруг что-то делают, с разными целями, иногда я понимаю зачем, иногда нет. Себя я веду, как считаю нужным исходя из понимания окружающей обстановки, а про то кто какими мотивами руководствуется — я не думаю.

Спустя 46 секунд (17.10.2010 - 16:36) Багира2 написал(а):
Цитата (Ли @ 17.10.2010 - 16:31 )
Но выход то, все-равно, какой-то есть?

Есть. Самый оптимальный - прекратить с этим человеком всяческие контакты.

Спустя 13 минут, 5 секунд (17.10.2010 - 16:49) Чиша написал(а):
Мне нравится история про старичка Отченаша, как он на работу устраивался. Примерно так: "-Дедушка, а паспорт то у вас есть?-", "- Милый, да зачем тебе паспорт, если я вот он, как живой, перед тобой стою.._".
Для меня одним из признаков манипуляции есть установка, или слова "Я (мы) думал(а)(и), что ты...",
вместо того, чтобы просто спросить.
Поскольку я знаю очень мало людей, которые умеют читать мысли, это означает, что человек действовал исходя из того портрета, который нарисовал у себя в воображении.
Портрет может создаваться из выгоды, удобства, желания "поиметь", "причинить помощь" и далее по списку.
Поэтому я осторожно отношусь к лозунгу "сделай доброе дело так, чтобы о нем никто не узнал", и храню в загашничке фразу - "...я не боюсь, что они принесут мне зло, я боюсь что они принесут добро, как ОНИ его понимают" smile.gif

Спустя 5 минут, 52 секунды (17.10.2010 - 16:54) benim написал(а):
Цитата (Ли @ 17.10.2010 - 13:03 )
потому как манипуляция - это следствие моей нечестности, эгоизма и страхов.

...а причины? -
не только алкоголь, тр.детство-деревянные игрушки.
все проч -"павлик морозов" и о родных плохо не говорят ... и не говорю.
послед.ребенок в семье,папина любимая дочка-пинки- старших брата и сестры -ух! и наказы "скажешь родителям-получишь"-вот так партизан и родилс(я).
В один день он проболтался -синяк-гематома- папа увидел и ему не трудно было догадаться кто?
"партизан" получает от стр.брата и сестры три пилюли(за то, что папина доча - дважды +"ябеда" ярлык).
И взрослея не не приятный жест , ласковое слово наивной девчонки -ну так искренно и трогает уже взрослого брата, но слова главного еще нет.
И оперившись(матер. помощь родным ) - самостоятельность в словах не искренних"люблю!" сначала близким, а потом уже и тем кто действительно меня любил. -страх быть не такой как все - смешной
И самостоятельность так же... в слове " ты мне не сестра!" ...но здесь искренне(эго) и такое очучение -"попугаю"- и куда они денуться-будут плясать еще под мою дудочку, потому что в реале и попытка суицида была -пук.

возможно я со своим коментом "как слон в посудной лавке!" - это:
- манипуляция направленная на весваловцев(живущих-может прокатит-будут люить, а может и нет я же новичок -счетчик капает-действий 0 .
- пустая затея -взбодрить свое эго....себялюбие-самодовольство-,
" и хочется и колется" -выбрейся, остригись! -не помогло -запои стали тихими, но продолжительными.
честно...-мне нравится моя лысая голова-фотогинична, а сегодня у меня до пояса волос и я трезвая!

Спустя 17 минут, 10 секунд (17.10.2010 - 17:12) бомж-вредитель написал(а):
За пределами 12 шаговых сообществ люди либо ваще не знают слова "манипуляция" , либо - знают лишь в связи с автоматом в магазинах, где игрушек плюшевых надобно вытаскивать... И ниче - живут! помогают тем, кому хотят помочь, посылают хамов, не общаются с неприятными людьми. А у нас все типа:
-Подай салфетку, пожалуйста!
-Я обнаружил в четвертом шаге у себя угодничество, зависимость от чужого мнения и теперь больше не ведусь на манипуляции.
-Я считаю твой отказ явным симптомом твоей скрытой тяги, так как ставить под сомнение одну из сторон треугольника - служение - может только человек с ярко выраженным алкогльным мышлением.
-Мы говорим только о себе, не критикуем, делимсся опытом своего выздоровлениея. Так вот - когда я был таким же редкостным гонд wink.gif ном, как ты, мне очень помогли измениться советы спонсора.
-Хотя даже кратковременное общение с такими падлами, как ты приводит меня к депрессии, все же не могу не отреагировать на столь опасное нарушение нашего единства, поэтому - НА, СУКА!
-Ах ты козел!!! Получай!... ну и т.д.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (17.10.2010 - 17:15) Таська написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 17.10.2010 - 17:12 )
За пределами 12 шаговых сообществ люди либо ваще не знают слова "манипуляция" , л


Но мы же избранные, по делом нам... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 42 секунды (17.10.2010 - 17:16) Lenchik написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 17.10.2010 - 17:12 )
За пределами 12 шагов сообществ люди либо ваще не знают слова "манипуляция"

Вообще, я заметила, что тот человек, который сам манипулирует осознанно, ему мерещатся манипуляции там, где их и нет biggrin.gif Зеркалит во всю, так сказать biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 6 секунд (17.10.2010 - 17:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Lenchik @ 17.10.2010 - 17:16 )
Вообще, я заметила, что тот человек, который сам манипулирует осознанно, ему мерещатся манипуляции там, где их и нет

Это просто может быть человек с очень сильным комплексом неполноценности.

Вообще, в АА понятию манипуляция придается какое-то мистическое сверхзначение. В то время, когда это обычные взаимоотношения. Лично для себя злостные манипуляции во вред мне, называю просто потребительством и эгоизмом. Все остальное - просто жизнь. Не представляю, как можно без всякого рода маипуляшек жить и строить отношения? Быть простым, как редис и незатейливым, как грабли - не есть формула успеха. Гибче надо быть и смотреть на вещи ширше. biggrin.gif

Спустя 53 секунды (17.10.2010 - 17:20) Таська написал(а):
Цитата (Lenchik @ 17.10.2010 - 17:16 )
Вообще, я заметила, что тот человек, который сам манипулирует осознанно,

Даже не так, это просто слово такое новое, вумное в трезвости для него открылось... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 5 минут, 33 секунды (17.10.2010 - 17:26) Lenchik написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.10.2010 - 17:20 )
в АА понятию манипуляция придается какое-то мистическое сверхзначение.


Согласна. Именно в АА.
Вообше, если задуматься, жизнь-то вся из из разного рода манипуляций состоит. И начинается с детства. Ребёнок плачет - манипулирует мамой, чтоб конфетку получил. Учитель ставит двойку - манипулирует учеником, чтоб он был готов к уроку в следующий раз. Муж приходит домой с конфетами и цветами, манипулируя женой, чтоб она не злилась больше..
Цитата (Таська @ 17.10.2010 - 17:20 )
просто слово такое новое, умное он в трезвости для него открылось

Ну да ...а до этого манипулировал себе спокойненько, не зная, чем это таким он занимался biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 8 минут, 18 секунд (17.10.2010 - 17:34) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 17.10.2010 - 18:15 )
Но мы же избранные, по делом нам...

Как сказала Sir - Алкоголики все имеют черные пояса по манипуляциям.. wink.gif
Не все нормальные люди реально умеют манипулировать.. Но алкаши!
Вспомните на какие ухищрения шли чтобы получить пойло.. И тогда станет понятно насколько алкаши отличаются в этой теме от обычных людей.. wink.gif
Но так как я например, сама бывший манипулятор, я чуйку имею на это дело.. И манипуляцию другого за версту вижу.. Потом кстати это подтверждается фактами.. biggrin.gif

Спустя 6 минут, 27 секунд (17.10.2010 - 17:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 17.10.2010 - 17:34 )
Не все нормальные люди реально умеют манипулировать..

Да??? Я в этом виде спорта своему мужу в подметки не гожусь! biggrin.gif Знаю, что он мной манипулирует и с удовольствием ведусь. Мне приятно, когда мной так нежно, ласково и мурлычуще манипулируют. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 59 секунд (17.10.2010 - 17:43) benim написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 17.10.2010 - 16:12 )
Подай салфетку, пожалуйста!
-Я обнаружил в четвертом шаге у себя угодничество, зависимость от чужого мнения и теперь больше не ведусь на манипуляции.

спасибо
Цитата (бомж-вредитель @ 17.10.2010 - 16:12 )
так как ставить под сомнение одну из сторон треугольника - служение - может только человек с ярко выраженным алкогльным мышлением.

... невежа - выскочка...хамство, что ломом промеж глаз...я о себе "кашу маслом не испортишь"-еще как можно-приторно, беее ...и уже не приторно старо-новые слова слушать и слышать, ну как "старый новый год" -знаешь, а иностранцу не объяснишь с ходу.

Спустя 25 секунд (17.10.2010 - 17:43) overnight написал(а):
Цитата (Алена* @ 17.10.2010 - 17:34 )
Но так как я например, сама бывший манипулятор, я чуйку имею на это дело..
Алёна, а сейчас ты от других ничего никогда не хочешь? И если хочешь, то тебе это не выгодно? Это чушь полная.

Всё же считаю, что за словом «манипуляция» стоит самая банальная оценка другого человека. И всё.

Более того, мне без разницы, кто и как называет мои действия. Я делаю то, что хочу, и, желательно, с пользой для себя, а не во вред. Пусть называют «манипуляциями», мне то что с того? Или после этого слова нужно срочно начать делать так, что бы кому-то это не казалось манипуляциями? Ну уж нет. laugh.gif

А к оценкам я отношусь спокойно, пусть оценивают. С меня не убудет.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (17.10.2010 - 17:45) Чиша написал(а):
Цитата (Lenchik @ 17.10.2010 - 17:26 )
Ну да ...а до этого манипулировал себе спокойненько, не зная, чем это таким он занимался   

А я знал... unsure.gif
Свернутый текст
user posted image

Спустя 4 минуты, 26 секунд (17.10.2010 - 17:50) Lenchik написал(а):
Да и собака моя манипуляторша ещё та biggrin.gif
Сейчас вовсю пытается мною манипулировать. Скулит и смотрит жалобными глазами - хочет, чтбы я её на прогулку вывела biggrin.gif Ну что ж...удалась ей эта манипуляция biggrin.gif



Спустя 56 секунд Lenchik написал(а):
Чиша
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Тебе повезло!

Спустя 13 секунд (17.10.2010 - 17:50) Багира2 написал(а):
Цитата (overnight @ 17.10.2010 - 17:43 )
Всё же считаю, что за словом «манипуляция» стоит самая банальная оценка другого человека.

Не оценка. Своими манипуляциями пытаемся чего-то от него добиться. А вот если его манипулятором обзываем, то, значит, он фигу показал и ничего не вышло. biggrin.gif Обиделись, понимаешь, что наши грубые приставания не повелся. wink.gif

Спустя 9 секунд (17.10.2010 - 17:50) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.10.2010 - 18:41 )
Да??? Я в этом виде спорта своему мужу в подметки не гожусь!

Ну бывают и такие монстры.. laugh.gif
Цитата (overnight @ 17.10.2010 - 18:43 )
Алёна, а сейчас ты от других ничего никогда не хочешь? И если хочешь, то тебе это не выгодно? Это чушь полная.

Если хочу - говорю.. А не хожу вокруг или около.. wink.gif

Спустя 1 минуту, 10 секунд (17.10.2010 - 17:51) Багира2 написал(а):
Цитата (Lenchik @ 17.10.2010 - 17:50 )
Ну что ж...удалась ей эта манипуляция 

Она бы по любому удалась. Не пошли б гулять - была бы лужа или куча в доме. biggrin.gif

Спустя 13 секунд (17.10.2010 - 17:51) benim написал(а):
фантик кошке-отстань, я книгу интересную читаю, в компе сижу 3 часа , ласковое слово и кошке приятно...мда почитаем правила и реже в курилку заходит, пока
Спасибо.

Спустя 14 секунд (17.10.2010 - 17:52) калипсо написал(а):
Алена*
Цитата
Не все нормальные люди реально умеют манипулировать.. Но алкаши!

Среди не алкашей,тоже виртуозы встречаются.

Спустя 58 секунд (17.10.2010 - 17:53) Таська написал(а):
Вчера была у своего родного брата. Они открыли для себя еще одну полезную внутресемейную манипуляцию - мотивацию. Хотя где грань между этим кто знает... Жена брата рассказывает, - представляешь учительница в школе на сына "жалуется" (племянника моего 9-ти лет), на каждом уроке на вопрос, кто готов и отвечать будет, племяш первый вскакивает с места или руку тянет чуть ли не до потолка, и обижается когда его не спросят.
Но учительница же не может его на каждом уроке спрашивать, нужно и других учеников знания проверить.
И отвечает на одни пятерки, стал почти что не круглым пятерошником, дневник видела, до этого средне учился.
А причина такому рвению - ДЭНЬГИ. Брат и его жена стали платить ему за учебу, жена 10р. и брат 10р. за каждую пятерку, а за двойку и за тройку он им по 10р. Брат грит, накладно стало, если в день по 5 пятерок, в ожидании двоек он, хочет пересмотреть договор biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (17.10.2010 - 17:54) overnight написал(а):
Цитата (Алена* @ 17.10.2010 - 17:50 )
Если хочу - говорю.. А не хожу вокруг или около..
Манипуляцией является любое невысказанное прямо и вслух желание?
Тогда я собираюсь остаться манипулятором, я много чего не собираюсь высказывать окружающим.

Спустя 21 секунду (17.10.2010 - 17:55) Алена* написал(а):
Цитата (калипсо @ 17.10.2010 - 18:52 )
Среди не алкашей,тоже виртуозы встречаются.

Встречаются.. А кто говорит что это качество только алкогольное? Просто у алкоголиков, как и у детей оно ярко выражено.. laugh.gif

Спустя 4 минуты, 22 секунды (17.10.2010 - 17:59) Lenchik написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.10.2010 - 17:51 )
Не пошли б гулять - была бы лужа или куча в доме

В том то и дело, она уже все свои дела сделала...а теперь манипулирует на прогулку для её личного удовольствия....Шучу, я ведь тоже удовольсвие от этого получаю laugh.gif

Спустя 18 секунд (17.10.2010 - 17:59) калипсо написал(а):
Алена*
Цитата
Просто у алкоголиков, как и у детей оно ярко выражено

Точно.Только хочу играться,поменялось на хочу нажраться. laugh.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (17.10.2010 - 18:02) Lenchik написал(а):
Кошмар, вся жизнь, оказывается, сплошные манипуляции, если задуматься... huh.gif
Я бы даже переделала известную цитату про театр - "Вся жизнь -манипуляции, все мы - манипулятуры" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif laugh.gif

Спустя 1 минуту, 3 секунды (17.10.2010 - 18:03) Алена* написал(а):
Цитата (overnight @ 17.10.2010 - 18:54 )
Манипуляцией является любое невысказанное прямо и вслух желание?

Нет, манипуляция - это сознательный развод окружающих, на удовлетворение своих потребностей..
Если я хочу удовлетворить свою потребность за счет кого - то, то я честно скажу что мне нужно.. И не буду плести интриги, дабы получить то что мне нужно, подставляя кого-то или используя втихую.. rolleyes.gif
Я раньше мужа на деньги разводила, он даже не подозревал что не сам мне денег дал, а на манипуляцию повелся.. Сейчас, если мне нужны деньги - я его просто прошу..
Это сложнее.. На прямую просьбу часто получаю отказ.. cool.gif

Спустя 1 минуту, 7 секунд (17.10.2010 - 18:04) Багира2 написал(а):
Цитата (Lenchik @ 17.10.2010 - 17:59 )
теперь манипулирует на прогулку для её личного удовольствия....Шучу, я ведь тоже удовольсвие от этого получаю 

Какая же это манипуляция? Это дружеское предложение вместе поиграть. Она же знает, что тебе это тоже нравится. smile.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (17.10.2010 - 18:07) Lenchik написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.10.2010 - 18:04 )
Это дружеское предложение вместе поиграть

Было бы так, если бы при моём отказе, она не начинала бы скулить и смотреть на меня жалобными глазами smile.gif
Ладно - я почапала...она добилась своего laugh.gif

Спустя 9 минут, 23 секунды (17.10.2010 - 18:16) overnight написал(а):
Цитата (Алена* @ 17.10.2010 - 18:03 )
Нет, манипуляция - это сознательный развод окружающих, на удовлетворение своих потребностей..
Значит в манипуляции должен присутствовать обман? Тогда почему это обманом и не называть?

Цитата (Алена* @ 17.10.2010 - 18:03 )
Если я хочу удовлетворить свою потребность за счет кого - то, то я честно скажу что мне нужно..
А если не скажешь, то манипуляторшей станешь?

Вот честно, мне не понятна эта теория выявления манипуляций. Никогда ей не пользовался и не понимаю зачем мне знать, кто там чего манипулирует, это его дело.

Спустя 7 минут, 42 секунды (17.10.2010 - 18:24) Алена* написал(а):
Цитата (overnight @ 17.10.2010 - 19:16 )
Значит в манипуляции должен присутствовать обман? Тогда почему это обманом и не называть?

Ну я называю для себя это отсутствием честности.. wink.gif
Цитата (overnight @ 17.10.2010 - 19:16 )
А если не скажешь, то манипуляторшей станешь?

А чего мне боятся сказать то? Что мне может помешать? Только если сама передумаю.. rolleyes.gif
Цитата (overnight @ 17.10.2010 - 19:16 )
Вот честно, мне не понятна эта теория выявления манипуляций. Никогда ей не пользовался и не понимаю зачем мне знать, кто там чего манипулирует, это его дело.

А и то.. Меньше знаешь - лучше спишь.. laugh.gif

Спустя 17 минут, 28 секунд (17.10.2010 - 18:41) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Lenchik @ 17.10.2010 - 17:26 )
жизнь-то вся из из разного рода манипуляций состоит. И начинается с детства. Ребёнок плачет - манипулирует мамой, чтоб конфетку получил.

Во-во! Человек помер - сманипулировал окружающими, чтоб поплакали и чей-то хорошее про него сказали!



Спустя 6 минут, 46 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Алена* @ 17.10.2010 - 18:03 )
Нет, манипуляция - это сознательный развод окружающих, на удовлетворение своих потребностей..
Если я хочу удовлетворить свою потребность за счет кого - то, то я честно скажу что мне нужно..

Апофиоз манипуляций - это секс! С другой стороны, как представлю, что там без манипуляций - просто в лоб высказывать все, что хочешь... Человечество вымрет нах...

Спустя 12 минут, 26 секунд (17.10.2010 - 18:54) Flyuroza написал(а):
Цитата (Алена* @ 17.10.2010 - 18:24 )
Меньше знаешь - лучше спишь.. 

Узнала о себе новое - прочитав посты, теперь я знаю, что я манипулятор, но это еще не самое страшное. Ведь мною тоже манипулируют, меня тоже разводят и я ведусь...и такое подозрение ко всем. Короче, теперь уже точно не уснуть unsure.gif .

Спустя 9 минут, 32 секунды (17.10.2010 - 19:03) Алена* написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 17.10.2010 - 19:41 )
Апофиоз манипуляций - это секс!

Секс, и деньги.. wink.gif
Цитата (бомж-вредитель @ 17.10.2010 - 19:41 )
С другой стороны, как представлю, что там без манипуляций - просто в лоб высказывать все, что хочешь... Человечество вымрет нах...

Про секс то можно сказать.. Про деньги сложнее.. А без денег тоже никуда... Жрать то нужно, хотя бы для того чтобы сексом заниматься.. laugh.gif

Спустя 13 минут, 8 секунд (17.10.2010 - 19:16) Lenchik написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 17.10.2010 - 18:41 )
Человек помер - сманипулировал окружающими, чтоб поплакали и чей-то хорошее про него сказали!

Ты меня понял wink.gif !
В корень зришь.. laugh.gif

Спустя 57 секунд (17.10.2010 - 19:17) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Алена* @ 17.10.2010 - 19:03 )
Секс, и деньги.. 

Как мы помним из математики - минус на минус дает плюс. Итак - да здравствует проституция - единственная честная профессия на земле!

Спустя 1 минуту, 41 секунду (17.10.2010 - 19:19) ТАЯ написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.10.2010 - 12:33 )
когда в наркуше соц работник приходил приглашая сначала на психотерапевтическую груопу,а потом и на группу АА,то воспринимал я как навязывание какой то мутной идеи

Поскольку этим социальным работником была я, очевидно, позволю себе заметить, что так бывает довольно часто с алкоголиками вообще. Касается это не только программы. Даешь человеку 2 грн на проезд доехать до собрания, а он думает: это явная манипуляция...меня хотят использовать... и это именно от недоверия ко всем, неверия в добро и помощь просто так - без возврата...Ты это подтверждаешь:
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.10.2010 - 12:33 )
моя паранойя,питаемая страхом очередного вмешательства из вне,не давала мне видеть то есть на самом деле.


Так что если новичок "ЧУВСТВУЕТ" манипуляцию - это вовсе не означает, что им обязательно манипулируют.

Манипуляция - это когда человек не говорит открыто, а пытается за словами спрятать истинный смысл. Чаще всего манипулируют именно новички: я бы приехал на собрание, но у меня нет денег...
Не манипуляция: кто может дать мне 2 грн, чтобы я завтра приехал на собрание. или: ты можешь завтра отвезти меня на собрание - у меня нет денег.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (17.10.2010 - 19:21) richgor написал(а):
Манипуляция направлена против свободной воли человека, следовательно, это плохо.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (17.10.2010 - 19:25) Багира2 написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 17.10.2010 - 19:19 )
Манипуляция - это когда человек не говорит открыто, а пытается за словами спрятать истинный смысл. Чаще всего манипулируют именно новички: я бы приехал на собрание, но у меня нет денег...

А часто это не манипуляция. Человеку элементарно стыдно признаться открыто, что он до того уже опустился, что на автобусный билетик денег нет.

Спустя 5 минут, 34 секунды (17.10.2010 - 19:30) richgor написал(а):
Поступай с людьми так, как хочешь, что бы поступали с тобой (средство от того, что бы не манипулировать)

Спустя 7 минут, 16 секунд (17.10.2010 - 19:38) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (ТАЯ @ 17.10.2010 - 19:19 )
Даешь человеку 2 грн на проезд доехать до собрания, а он думает: это явная манипуляция

Давай две гривны (это в долларах сколько?). Будь уверена, не сочту манипуляцией. Двести тысяч гривен - тем более...



Спустя 1 минуту, 14 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (richgor @ 17.10.2010 - 19:30 )
Поступай с людьми так, как хочешь, что бы поступали с тобой

У меня нет столько гривен... Да и жалко, если честно...

Спустя 1 минуту, 7 секунд (17.10.2010 - 19:39) Таська написал(а):
Цитата (Lenchik @ 17.10.2010 - 17:16 )
Вообще, я заметила, что тот человек, который сам манипулирует осознанно, ему мерещатся манипуляции там, где их и нет

Да..., не спроста ШУРИПАНДЕЦАЛ эту тему манипуляторскую завел...
Сманипулировал нас на обсуждение, а сам в кусты... biggrin.gif
Точно, у кого что болит, тот о том и говорит. rolleyes.gif
Как не совестно манипулировать целым форумом.... dry.gif ))

Спустя 47 секунд (17.10.2010 - 19:40) Алена* написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 17.10.2010 - 20:17 )
Итак - да здравствует проституция - единственная честная профессия на земле!

Ага.. А ведь честней зарабатывать проституцией, чем блядовать и разводить мужиков на подарки.. wink.gif

Спустя 5 минут, 58 секунд (17.10.2010 - 19:46) Таська написал(а):
Цитата (Алена* @ 17.10.2010 - 19:40 )
А ведь честней зарабатывать проституцией, чем блядовать и разводить мужиков на подарки..

Одно и то же, разницы не вижу. Честности не в том, не в том нет, если это не касается безысходности ( н/п, если твое дитя голодное или больное, все способы хороши).


ЭТА РАЗВРАТ!!!! ph34r.gif

Спустя 16 минут, 43 секунды (17.10.2010 - 20:02) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 17.10.2010 - 20:46 )
ЭТА РАЗВРАТ!!!!

biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 58 секунд (17.10.2010 - 20:07) benim написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.10.2010 - 08:03 )
Вспомнилось как на форуме один из новичков поблагодарил за поддержку .И ответ: "Бери, у меня много."

это ответ анонимного алкоголика? ...на счетчике ничего или ...лет - неважно -другого варианта нет -иначе манипуляция?...

Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.10.2010 - 08:03 )
А кто как отличает манипуляцию,навязывание от поддержки и помощи?

т.е. навязывание поддержки и помощи,если об этом не просят-это манипуляция
"если об это меня не просят" - это "говорите с друг другом, говорите откровенно-наставники, спонсоры,ведущие, духовники, да?
и новичок на" спасибо" от него может услышать только-"бери у меня много" - ни разу не слышала и это не плевок моим наставникам, потому как если бы не их помощь, а она бывает разной на форуме и "не всегда гостеприимной"
еще раз убеждаюсь-я - Анонимный алкоголик.

Спустя 6 минут, 10 секунд (17.10.2010 - 20:13) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Алена* @ 17.10.2010 - 19:40 )
А ведь честней зарабатывать проституцией, чем блядовать и разводить мужиков на подарки

Это просто влияние западного и восточного менталитета. Проституция - это запад - твердая цена, кассовый чек, накопительные скидки и бонусы. Апогей - Амстердамские "красные фонари" - нормальный такой супермаркет. И - фотографировать нельзя, как в нашем "Перекрестке" или "Эльдорадо". Блядство - это восток - не единого ценника, нужно долго говорить с продавцом о посторонних вещах, пить чай, торговаться и сбрасывать цену.
Все зависит от количества свободного времени. На востоке, при прочих равных, товар дешевле обходится, чем на западе. Если - знать как торговаться.

Спустя 5 минут, 20 секунд (17.10.2010 - 20:19) Алена* написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 17.10.2010 - 21:13 )
Это просто влияние западного и восточного менталитета.

Ну как сказать.. На востоке гейша, у нас проститутка.. А есть еще и те кто в любви клянется и верность хранить обещает, при этом любовников легион и муж на диване.. ЭтА разные вещи.. cool.gif

Спустя 2 минуты, 32 секунды (17.10.2010 - 20:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 17.10.2010 - 19:40 )
А ведь честней зарабатывать проституцией, чем блядовать и разводить мужиков на подарки..

Не вижу разницы.



Спустя 2 минуты, 5 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 17.10.2010 - 20:19 )
На востоке гейша, у нас проститутка.

Не сравнивай. Гейша - дама экстра-класса. Настоящих гейш чуть не с пеленок обучают. Это интеллектуалки, способные поддержать любой разговор, эстетки. А секс с ними - только с их согласия и за ОЧЕНЬ большие деньги.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (17.10.2010 - 20:23) benim написал(а):
пардон, здесь же курилка, о каком гостеприимстве я заикнулась -сама себе противоречу-извыняйте biggrin.gif

Спустя 33 секунды (17.10.2010 - 20:24) Алена* написал(а):
Сдаюсь.. Но остаюсь при своем.. wink.gif

Спустя 28 секунд (17.10.2010 - 20:24) WETKAA написал(а):
Для меня самая болезненная манипуляция-когда вовлекаются другие люди.Это еще с детства: мать в моем присутствии обсуждала меня или мои поступки с отцом либо кем-либо и выносился вердикт:пакость,причем мой голос игнорировался.Цель-добиться извинений,благодарности и т.д. Сейчас ,бывает,сталкиваюсь с подобным,когда мне дают обратную связь,о которой я не просила,когда делюсь чувствами на группе, а кто-либо высказывает свое мнение о моей ситуации,действиях и результате,в духе:ну это ежику понятно. Или игнор:когда обижается подружайка Аэевка и ведь причину не скажет ни за что,а поворачивается все время задом,и ржет на всю комнату. Возникает чувство недоумения:извиняться непонятно за что,спрашиваю-не замечает в упор ,или глаголит в пустоту. Я понять могу,но обидно,блин,все равно дергаться начинаю.

Спустя 45 секунд (17.10.2010 - 20:25) Таська написал(а):
А что общего между манипуляцией и праституцией?
На каком месте манипулируют?

Спустя 2 минуты, 33 секунды (17.10.2010 - 20:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 17.10.2010 - 20:25 )
На каком месте манипулируют?

На том самом. biggrin.gif Прыгают там по всякому... rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (17.10.2010 - 20:29) WETKAA написал(а):
Цитата
А что общего между манипуляцией и праституцией

Ну если честно отрабатывать деньги,то,наверное,ничего biggrin.gif

Спустя 10 минут, 8 секунд (17.10.2010 - 20:39) Таська написал(а):
Цитата (WETKAA @ 17.10.2010 - 20:29 )
Ну если честно отрабатывать деньги,то,наверное,ничего

Нет, все же это как минимум, манипуляция со своей совестью(не честность).
Угода телесному в ущерб духовной пище. Праситутка дэньги зарабатывает что-бы не в Пушкинский музей (в греческий зал) сходить, а в кабак, что бы залить муки совести, и что останеца, мжб и детю. В их среде много потенциальных алкоголичек.
А кто платит за это телесное удовольствие, тем манипулирует похоть, его огурец т.ск.
Мы живем в мире манипуляций, тщеславия и т.д. И это нельзя искоренить, даже священослужитель признался мне, что он очень тщеславный и от этого нельзя освободится полностью, можно только приуменьшить это зло.
Мы не святые, мы только учимся на них. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 29 секунд (17.10.2010 - 20:46) benim написал(а):
а еще сравнивают любимые родные -взрослые ребенка с другими, какая она(вон- та) хорошая или же плохая - результат в поведении уже взрослого "ребенка" -непредсказуем и как всегда (у меня) -на зло буду хорошей-буду плохой.

Спустя 15 минут, 14 секунд (17.10.2010 - 21:01) WETKAA написал(а):
Цитата
манипулирует похоть, его огурец т.ск.

По-моему,это просто определенный уровень развития.Я в употреблении не гнушалась дешевых бутылок и грязных мужиков.Сейчас у меня есть самоуважение и мной не сманипулируешь при помощи денег или бухла.Я не хочу терять внутреннюю чистоту,а тем,у кого ее нет(еще?),это и в голову не приходит

Спустя 9 минут, 12 секунд (17.10.2010 - 21:11) Ли написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 17.10.2010 - 17:12 )
За пределами 12 шаговых сообществ люди либо ваще не знают слова "манипуляция"

Это не так. Мне очень не нравилось это слово, потому как не хотела признавать наличие этого в себе, и в других.
Проще было понять - хитрит, управляет, виляет, включает дурочку(дурака), навязывает и т.д.
Но прогресс идет вперед, не только в технике.
Вот, сама поинтересовалась и увидела, что отрицать это, так же бессмысленно, как отказываться от мобильника, например.
Зацикливаться на этом слове и преувеличивать его значение и суть, ни к чему. Но отрицать, как-то тоже, не катит. ИМХО.
Для меня, самый простой и наглядный пример манипуляции - игра в "наперстки". Грубо, конечно, но понятно - одни провоцируют, соблазняют, другие ведуться, а потом обижаются, в конечном счете - все в прогаре, каждый по-своему, если смотреть с точки зрения Вечности(ВС) smile.gif
Алкоголизм, многие тоже отрицают или упрощают - пьет, не пьет, а для многих - это новые знания, новое понимание и т.д.

http://www.gumanitarist.narod.ru/psixo_manipulator.htm

Спустя 12 минут, 49 секунд (17.10.2010 - 21:23) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Эка тут понеслась!!!!
РЕБЯТА
тема то ващето о ВЗАИМОВОЗДЕЙСТВИИ эмоциональном.Права Таська-хто что видит....

Спустя 5 минут, 30 секунд (17.10.2010 - 21:29) Таська написал(а):
Цитата (WETKAA @ 17.10.2010 - 21:01 )
По-моему,это просто определенный уровень развития.Я в употреблении не гнушалась дешевых бутылок и грязных мужиков.Сейчас у меня есть самоуважение и мной не сманипулируешь при помощи денег или бухла.Я не хочу терять внутреннюю чистоту,а тем,у кого ее нет(еще?),это и в голову не приходит


Тебе выбирать не приходится. И дело тут не во внутренней какой-то чистоте (которая как бонус идет в АА), а в том что ты больна смертельной болезнью- АЛКОГОЛИЗМ, и дно наверно свое прочухала. Они - проститутки, еще на пути к этому... biggrin.gif
Когда я узнала правду про себя, у меня два варианта - жить или не жить. Теперь так. Мной сманипулировало желание жить, а как бонус духовный рост и знакомство с ВС.

Спустя 11 минут, 50 секунд (17.10.2010 - 21:41) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (benim @ 17.10.2010 - 20:07 )
И ответ: "Бери, у меня много."


это ответ анонимного алкоголика? ...на счетчике ничего или ...лет -

А! Вспомнил - это вроде моя фраза... А даже если и не моя - полностью с ней согласен! Ты считаешь - не по ААшному, типа стыд и позор? А по ААшному и ваще по высокодуховному - последнюю рубашку с себя снять и нуждающемуся отдать? Согласен, жест красивый, только вот, если подумать чуть-чуть... Итак - конкретно - про снятие и отдатие последней рубашки.
1. Если человек снимает с себя последнюю рубашку, логично предположить, что он носил ее постоянно, не снимая - другой ведь нет... Опять таки, логично предположить, что рубашка заношенна, порвана и ваще в непотребном состоянии. Итак, подарок принят, одариваемый рубаху надел. И - на него уже не обратят внимание те, у кого рубах несколько - приличных соответственно - одет же. Так и будет ходить в говеной рубахе... Вывод - он обречен теперь ходить в рванье.
2. Даритель остался без рубахи. Теперь одариваемому впору рубаху снять в пользу бывшего дарителя. Вариантов два - снимет - и так и будут два дебила рубаху снимать-одевать, пока не оху wink.gif laugh.gif т и не возненавидят друг друга. Не отдаст - даритель его возненавидит как суку неблагодарную, а он его уже в ответ. Вывод - подобные подарки плодят ненависть.
3. Логично предположить, что человек, который не в состоянии заработать на вторую рубаху совсем за собой не следит. И - скорее всего чесотка и блохи. Которые ввиде бонуса к одариваемому и перейдут. Вывод - последняя рубаха - источник педикулеза.
В моих рассуждениях есть изъян? Я нелогичен? Вот как то так и живу. Последнее не отдам никому. И предпоследнее не отдам. А - от избытка - пожалуйста, с удовольствием. И, знаешь, благодаря во многом и тому обстоятельству, что на встречах с клиентами я всегда презентабельно выгляжу - много у меня рубашек - зарабатываю я на новые шмотки и приличные вещи имею возможность в ту же наркологию отдавать. И - отдаю.... (Но это так, пиписькой хвастаюсь...)

Спустя 14 минут, 9 секунд (17.10.2010 - 21:55) Таська написал(а):
бомж-вредитель
Святой праведный Иоанн Кронштадтский в былые времена, идя в мороз по улице, и узрев прохожего в прохудившейся обувке (мож ваще босиком, мож алкаша), не мог пройти мимо страданий ближнего и в тот же миг снял с себя обувку и передал ее страждущему, не задумываясь о том, как сам будет.
Вот это и есть снять последнюю рубаху..., а ты, клопы..., блохи...
Не быть тебе святым мучеником Бомжановым. sad.gif

Спустя 5 минут, 34 секунды (17.10.2010 - 22:00) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Таська @ 17.10.2010 - 21:55 )
Не быть тебе святым мучеником Бомжановым.

Веришь - нет - и не стремлюсь... wink.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (17.10.2010 - 22:02) Таська написал(а):
бомж-вредитель
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 29 секунд (17.10.2010 - 22:04) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Я ваще то ни чем хвастать не буду,но....
Не могу назвать дату,когда сработал во мне пониманием опыт других,излагаемый с искреностью,которой мне у них же и пришлось учицца .Но сработал же механизм.Хотя мне надо было услыхать много искренних рассказов что бы это же начало работать и во мне.
Думаю понятно о чем речь.Так вот,у кого то это срабатывает быстрее.А мну надо было больше 2х лет.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (17.10.2010 - 22:06) Таська написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Ты о чем? Все ребусами излагаешь? biggrin.gif laugh.gif

Спустя 6 минут, 50 секунд (17.10.2010 - 22:13) benim написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 17.10.2010 - 20:41 )
Ты считаешь -

с первого дня отмечала в календарике трезвые дни, а потом прошло не как-то вот так, а здесь литература А А и на группах в скайпи.
меня поздравляют, а я забыла-занята была-на главной раздел Литература А А, группы в скайпи и жизнь в социуме, где нет А А.
Сегодня здесь.



Спустя 5 минут, 5 секунд benim написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 17.10.2010 - 20:41 )
Но это так, пиписькой хвастаюсь...)

всему свое время..., между прошлым и будущим...

Спустя 7 минут, 19 секунд (17.10.2010 - 22:20) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Таська
вот и говорю о том что долго не мог понять того,что нужно поддерживать процесс идущий на собрании СВОЕЙ искренностью.Обмениваясь так сказать опытом вИдения себя,а не осуждения других,ну или просто знаниями о голодающих Африки. smile.gif

Спустя 40 секунд (17.10.2010 - 22:21) WETKAA написал(а):
Цитата
Мной сманипулировало желание жить, а как бонус духовный рост и знакомство с ВС.

Классно!Ой,как я этой манипуляции сопротивлялась)))

Спустя 12 минут, 32 секунды (17.10.2010 - 22:33) WETKAA написал(а):
Цитата
поддерживать процесс идущий на собрании СВОЕЙ искренностью.Обмениваясь так сказать опытом вИдения себя,а не осуждения других,ну или просто знаниями о

Да,а еще желание ощутить единство,понять сидящего рядом и порадоваться,что все мы здесь СЕГОДНЯ... wink.gif

Спустя 4 минуты, 2 секунды (17.10.2010 - 22:37) Таська написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.10.2010 - 22:20 )
что нужно поддерживать процесс идущий на собрании СВОЕЙ искренностью.Обмениваясь так сказать опытом вИдения себя,а не осуждения других,ну или просто знаниями о голодающих Африки.


У нас в преамбуле зачитывается, - говорящий использует местоимения я, мне, меня,.., от 1-го лица говорит, а не байки рассказывает. Если человека заносит, ведущий поправляет. Почему тебе 2 года понадобилось?

Спустя 35 минут, 10 секунд (17.10.2010 - 23:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Таська
видать стоял,вернее ходил по черте из за которой нет возврата. Иногда даже с шумной бравадой.....Мало кто видел и знает до чего я опустился.... Вот и шел долго.Тяжеловато мне обучение даецца ПисАть вон тока в 4 классе научился.После чего и перестал быть отличником. smile.gif Дисциплина мешала biggrin.gif

Спустя 9 часов, 42 минуты, 12 секунд (18.10.2010 - 08:55) richgor написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Я на группах мало бывал. Но для меня не есть проблема ни слушать не осуждая, ни самому говорить. Так что я могу тебе посочувствовать.
Правда, когда я тут зарегался, полтора года назад, я тоже не поверил, подумал-косят все, и счётчики повключали, или не больны вовсе, а так, для формату алкогольного сайта.

Так что по теме я сказал. Манипулировать я не хочу, стараюсь этого избегать.
К себе манипуляции пресекаю. ( я научился их определять-мама дикая была манипуляторша, я на этом собаку съел).
Эмоциональное воз...или взаимо... на группе для меня естесственный процесс, напрягаться особо не нужно.

Спустя 16 часов, 23 минуты, 11 секунд (19.10.2010 - 01:18) Margarita написал(а):
Манипуляция всегда включает использование слабых мест (слабости) человека. Манипулируя, человек насилует волю другого человека. Чловек не хочет далать то, что его, фактически, заставляют сделать. Манипулятор как бы сообщает (подтекст): или ты сделаешь это, или испытаешь боль. Выбор стоит: или подчиниться или испытать боль. В основе манипуляции лежит нечестность, но манипуляция - не есть обман. Обман - это искажение реальности. А манипуляция - это скрытое побуждение к действию, которое содержит в себе угрозу. Угрозу причинения боли.
Насилие над волей человека - это главный принцып манипуляции. Поэтому, не может быть манипуляции во благо.
Невозможно манипулировать человеком, не зная его слабых мест. Или это манипуляция вслепую: может попадёшь в слабое место, а может нет. Невозможно манипулировать человеком, у которого нет слабых мест.
Невозможно манипулировать независимым человеком, потому что у него есть хорошие позитивные защиты от боли, или хорошие способы совладания с ней.
Помощь и поддержка - это позитивные действия, которые не содержат в себе насилие над волей, не содержат в себе угрозу боли. Напротив, это предоставление выбора, попытка облегчить боль.
Те, кто видит манипуляцию там, где её нет, просто считывают мотивы действия не данного человека, который пытается помочь или поддержать, а вспоминают мотивы когда-то произведёных над ними манипуляций. Т.е. это перенос мотивов какого-то лица из прошлого на данного конкретного человека, пытающегося помочь или поддержать.



Спустя 3 минуты, 47 секунд Margarita написал(а):
Цель манипуляции - достижение чего-то, чего хочет манипулятор без учёта потребностей, ценностей, целей, внутренней жизни другого человека. Поэтому, не все манипуляции мы замечаем, если они подходят к нашим желаниям, то для нас манипуляция - не манипуляция.



Спустя 6 минут, 48 секунд Margarita написал(а):
И, кстати, ВОЗМОЖНО от делания блага не получать удовольствия. Если это становится второй натурой. Типа: "на том стою и не могу иначе". Это как зубы почистить - привычное действие. Уже не замечаешь.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (19.10.2010 - 01:22) Алена* написал(а):
Цитата (Margarita @ 19.10.2010 - 02:18 )
Манипуляция всегда включает использование слабых мест (слабости) человека. Манипулируя, человек насилует волю другого человека.

Цитата (Margarita @ 19.10.2010 - 02:18 )
А манипуляция - это скрытое побуждение к действию, которое содержит в себе угрозу. Угрозу причинения боли.

Цитата (Margarita @ 19.10.2010 - 02:18 )
Невозможно манипулировать независимым человеком, потому что у него есть хорошие позитивные защиты от боли, или хорошие способы совладания с ней.

Респект..

Спустя 6 минут, 6 секунд (19.10.2010 - 01:28) Margarita написал(а):
Навязывание исходит от убеждения: "я знаю лучше, я умнее", или, перевернув: "ты глупее меня". Пусть даже в каком-то конкретном вопросе. А это уже есть самоутверждение за счёт другого человека. Это тоже, своего рода насилие над волей человека, но более грубое, и открытое. В его посыле не содержится угрозы боли. От навязывания легче отгородиться, потому что нет угрозы боли.

Спустя 4 минуты, 38 секунд (19.10.2010 - 01:33) Алена* написал(а):
Умелые манипуляторы толпу развести могут.. И в сторонку слинять, стрелки перевести.. wink.gif

Спустя 19 минут, 18 секунд (19.10.2010 - 01:52) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Ребята а почему многие говорят о манипуляции? Почему не о приходящем понимании,так называемом построении конструкт,доменик ,кажись ,писал об этом в какой уже не помню теме

Спустя 9 минут, 12 секунд (19.10.2010 - 02:01) Margarita написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 17.10.2010 - 09:03 )
Уже несколько раз на форуме читал о  манипуляциях.Думаю,все же можно и нужно отличать когда человек делиться своим опытом,а когда пытаецца навязать свое видение,точку зрения.

Саша, вот почему:

Спустя 11 минут, 26 секунд (19.10.2010 - 02:13) benim написал(а):
Цитата (Margarita @ 19.10.2010 - 00:18 )
Типа: "на том стою и не могу иначе".

Актуально - эго. "упертость"-упрямство, нежелание измениться -развиваться.
-сопротивление(отговорки или "на умняк пробило", лень -бесполезные действия - заняться тем, что делать любила-комп.игры,поиск и скачивание муз.видео файлов прч.лабуды, курение,передвижения от холодильника к дивану)- уход(трансформация) в другие зависимости

На четвертом месяце трезвости, бросила курить(стаж +-.. 20 лет) -порыв,но не намерение жить трезво
2 месяца-срыв в курении и скрытая тяга - еще раз убедилась -нет у меня силы воли.
Сегодня, не курю чуть более недели.
Эмоц. состояние - спокойствие, в проявлении тяги(парадокс,почти нет) - разум.
Мне манипулировать с эго "benim'', шагая в 12 проще - оно (эго) же моё и самое любимое.

Спустя 5 минут, 35 секунд (19.10.2010 - 02:18) Алена* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 19.10.2010 - 02:52 )
Ребята а почему многие говорят о манипуляции? Почему не о приходящем понимании,так называемом построении конструкт

А потому что построение конструктивного взаимодействия в толпе не возможно.. Понимать и принимать всех - это мудрость и святость.. Или это игра в "мудрость и святость"..
Мудрых людей вообще единицы.. Святые - это отдельная тема..
Я получаю опыт от любого взаимодействия.. А дальше решаю что мне с ним делать - конкретно общаться с этим или тем человеком или просто отойти.. Думаю что я тоже не всем нравлюсь.. wink.gif
Мои коты кстати вообще друг друга ненавидят.. Но опыта набираются друг у друга.. Один научился у второго кусаться, второй научился у первого шкериться.. Но воруют они вместе (интерес тут у них общий).. wink.gif

Цитата (benim @ 19.10.2010 - 03:13 )
Актуально - эго. "упертость"-упрямство, нежелание измениться -развиваться.
-сопротивление(отговорки или "на умняк пробило", лень -бесполезные действия - заняться тем, что делать любила

Ну это по крайней мере честней, чем одевать на себя маску вселюбящего святого.. ИМХО..

Спустя 10 минут, 15 секунд (19.10.2010 - 02:29) Margarita написал(а):
benim
Ты не правильно поняла эту фразу
Алена*
Цитата
Понимать и принимать всех - это мудрость и святость.. Или это игра в "мудрость и святость"..

+100

Спустя 33 минуты, 20 секунд (19.10.2010 - 03:02) benim написал(а):
"Игры в которые играют люди" и "Люди которые играют в игры"
родитель-взрослый-ребенок.
Реб.-мне манипулировать - играться с эго проще,
Взр.-разумно ли ?,
Род.-для чего?

Спустя 52 минуты, 31 секунду (19.10.2010 - 03:54) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Неужто группа АА так похожа на Алениных коттоф smile.gif
Тото их тут на форуме развелось biggrin.gif
Но как роднит можно сказать, общность? И мы Воруем здравомыслие . smile.gif

Спустя 1 час, 41 минуту, 32 секунды (19.10.2010 - 05:36) Великий Комбинатор написал(а):
Алкоголики- марионетки главный кукловод его Величество Алкоголь (Дьявол в жидком виде)
Ниточки это наши неуправляемые инстинкты,страсти и грехи.
Господь Наш (Бог как мы его понимаем) предлагает нам обрести свободу.....
прервать наши связи-ниточки с Дьяволом посредством идеи конкретных действий( действенной веры) изложенных в 12 шагах.
Вопрос к самому себе... Кому я служу в любой момент времени? когда манипулирую другими людьми,лишая их свободы выбора .....
Поэтому мой наставник никогда не напрягал меня делать все по шагам....а просто показывал мне,обращаясь к написанным мною же в 1 и 4 шаге фактам из моей жизни,
что если я буду поступать по старому - буду получать то,что всегда получал.... wink.gif
и предлагал новый путь мышления и последующих действий.

Спустя 12 часов, 47 минут, 42 секунды (19.10.2010 - 18:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Аленэ* smile.gif
А считать можно ли манипуляцией когда человек ставит свечку в церкви за здравие другого человека?.Знаю что ставят и не только за здравие.



Спустя 30 секунд ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Аленэ* smile.gif
А считать можно ли манипуляцией когда человек ставит свечку в церкви за здравие другого человека?.Знаю что ставят и не только за здравие.

Спустя 10 минут, 56 секунд (19.10.2010 - 18:35) Алена* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 19.10.2010 - 19:24 )
А считать можно ли манипуляцией когда человек ставит свечку в церкви за здравие другого человека?.Знаю что ставят и не только за здравие.

Это не ко мне вопрос.. Это к батюшке.. smile.gif

Спустя 3 часа, 39 минут, 20 секунд (19.10.2010 - 22:14) Чмоки написал(а):
Цитата
Алкоголики- марионетки главный кукловод его Величество Алкоголь (Дьявол в жидком виде)
Ниточки это наши неуправляемые инстинкты,страсти и грехи.

Странный для меня подход... Я сначала человек, потом алкоголик...

марионеткой становлюсь только когда пью водовку....
инстинкты в моём понимании ваще не управляются... они данность...

рефлексы, да, при упорстве вырабатываются новые. например: рефлекторный поход на собрание АА, если мозг отказал... у меня бывало и не раз....

Стасти и грехи? а чём различия?

Спустя 5 минут, 25 секунд (19.10.2010 - 22:19) Лир-ра написал(а):
Цитата (Чмоки @ 19.10.2010 - 23:14 )
Стасти и грехи? а чём различия?

Страсть это укоренение в грехе, пагубная пристрастие, а грех может быть единичным.

Спустя 25 минут, 16 секунд (19.10.2010 - 22:45) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Белка @ 19.10.2010 - 22:22 )
В манипуляциях я Профи,

Менеджер по сбыту?

Спустя 13 минут, 12 секунд (19.10.2010 - 22:58) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Белка @ 19.10.2010 - 22:52 )
Директор Производства  А потом уже менеджер по Сбыту

Манипулятор кнутом - то есть...

Спустя 14 минут, 47 секунд (19.10.2010 - 23:13) Mila-Kazan' написал(а):
Анекдот о манипуляциях:
- Лапочка, хочешь кофе?
- Да!
- Тогда сделай и себе тоже. smile.gif

Спустя 13 часов, 36 минут, 31 секунду (20.10.2010 - 12:49) WETKAA написал(а):
Son
laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Спустя 2 часа, 22 минуты, 55 секунд (20.10.2010 - 15:12) WETKAA написал(а):
Цитата
Почему не о приходящем понимании,так называемом построении конструкт,доменик ,кажись ,писал об этом в какой уже не помню теме

Взаимовоздействие..."мы делимся опытом,силой и надеждой с целью помочь себе и другим..."Ну что тут еще добавить...Если я смогу так Жить,то выздоровлю...или стану святой...это,по-моему,одно и тоже biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 39 минут, 6 секунд (20.10.2010 - 15:51) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
WЕТКАА
Хорошо когда процесс уже идет.
Иногда ,очень тяжело его запустить и поддерживать. wink.gif

Спустя 16 часов, 32 минуты, 28 секунд (21.10.2010 - 08:24) WETKAA написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Да.поддерживать,и не ждать результата,и быть благодарной,иногда кажется невозможно wink.gif

Спустя 7 часов, 48 минут, 37 секунд (21.10.2010 - 16:12) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот об этом то и тема. smile.gif
Как иногда надо брать за ухо и тянуть на собрание,или когда очнувшись от какого то транса,оказываешься стоЯщим у дверей квартиры одного из ан. товарищей,ну или курилке наркодиспансера.....

Спустя 1 час, 26 минут, 34 секунды (21.10.2010 - 17:39) WETKAA написал(а):
Цитата
Как иногда надо брать за ухо и тянуть на собрание,или когда очнувшись от какого то транса,оказываешься стоЯщим у дверей квартиры одного из ан. товарищей,ну или курилке наркодиспансера

вот тут я озадачилась слегка...в начале выздоровления лезла во все щели со знаменем трезвости и БК в руках, пока не нахваталась опыта по самое не хочу.Апофеоз этого- бомжиха,к которой я обратилась с визиткой и сочувствием,а она мне(просила у меня денежку):у меня проблемы?да у меня все з...сь!А вот у тебя,по ходу,проблемы. А уж в АА наелась!Настрадалась за программу biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Сейчас по другому:хожу сама на группы,куда могу,говорю честно,как есть,и получается и сочувствие и понимание,я надеюсь.Когда получается отключить мозг и Я.тогда и попадаю туда,куда нужно,и звоню именно тем,кто нуждается в помощи,и мне звонят именно те,кто мне поможет .Работает,тогда,когда я готова исполнять волю Его и действовать с любовью и СО ЧУВСТВИЕМ в сердце.О как! Напыщенно так получилось!Но это свято для меня,выстрадано,не хочется обесценивать святое smile.gif

Спустя 8 часов, 45 минут, 9 секунд (22.10.2010 - 02:24) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Вот когда писал тянуть за ухо на собрание пропустил СЕБЯ.....

Спустя 12 часов, 1 минуту, 10 секунд (22.10.2010 - 14:25) Лися написал(а):
Почитала , подумала(спасибо Шура rolleyes.gif ), посмеялась(спасибо Бомж biggrin.gif ), а вот так и не услышала универсального рецепта защиты от манипуляций и манипулятора..
К примеру, если манипулятор-близкий человек, даже честность не проходит-обижается...
тогда как? blink.gif

Спустя 34 минуты, 18 секунд (22.10.2010 - 14:59) Алена* написал(а):
Цитата (Лися @ 22.10.2010 - 15:25 )
К примеру, если манипулятор-близкий человек, даже честность не проходит-обижается...
тогда как?

Просто не вестись на манипуляцию.. Игнорировать не человека, а его действия.. ИМХО..

Спустя 14 минут, 8 секунд (22.10.2010 - 15:13) Лися написал(а):
Алена* тяжко жыж biggrin.gif спасибо-это мысль.. надо её ПРИварить к своей эмоциональности, мягко говоря wink.gif laugh.gif

Спустя 1 день, 8 часов, 27 минут, 44 секунды (23.10.2010 - 23:41) Margarita написал(а):
Лися
Цитата
К примеру, если манипулятор-близкий человек, даже честность не проходит-обижается...
тогда как?

Единственный выход - это приобрести внутреннюю независимость.
Но, честно, я с таким манипулятором сломалась. И независимость моя, годами наработанная, вся куда-то подевалась. Стала просто как рабыня и жила не своей жизнью. Так что лучший способ для мня был - расстаться с ним. А сейчас всё наработанное раньше возвращается потихоньку.

Спустя 2 часа, 51 минуту, 20 секунд (24.10.2010 - 02:33) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Дык кто же выразит свое мнение по поводу свечей в церкви,поставленных во здравие страждущего от алко? Как это можно назвать?
Маргарита
спасибо за изложенный опыт.
Аленэ*
и тебе тоже,за точку зрения об игноре.

Спустя 15 часов, 8 минут, 9 секунд (24.10.2010 - 17:41) Margarita написал(а):
ШУРИПАНДЕЦАЛ
Цитата
Дык кто же выразит свое мнение по поводу свечей в церкви,поставленных во здравие страждущего от алко? Как это можно назвать?

Это никак манипуляцией, на мой взгляд, назвать нельзя. Потому что свеча и молитва - это не приказание Богу сделать так-то или так-то. Это просьба. А у Бога всегда есть выбор: ответить или нет, в какое время лучше ответить на эту молитву, как человека подготовить, не войдёт ли это в противоречие с личной волей того челвека, о ком молятся. Потому как Бог-то не манипулятор, он никогда не насилует человека и его волю.
Пример: Я хочу, чтобы мой брат бросил пить и молюсь об этом Богу, ставлю свечи и т.д. Бог слышит. И смотрит в сердце моему брату. А мой брат хочет пить, ему трезвость и не нужна. Бог не станет его насловать! Хочет, пусть пьёт. Но по моей просьбе он постучится к нему в сердце, в разум столько раз, сколько я попрошу. И уж когда там брат дойдёт до того уровня готовности бросить пить, что услышит "веяние тихого ветра" (голоса Бога), мне этого не узнать никогда. И я могу думать, что Бог меня не слышит, что он мне не отвечает. Но это не так. Просто Бог ждёт.
Это такой пример простенький, конечно, у него там гораздо всё сложнее, ведь он считается не с двумя людьми, а со всеми сразу. И ему волю каждого состыковать нужно. А что если какой-нибудь враг моего брата просил Бога о смерти моего Брата, или сам мой Брат просил о своей смерти. Как быть? Кому ответить на просьбу? А Бог не манипулятор! Он не насилует! Он ждёт.

Спустя 3 часа, 2 минуты, 51 секунду (24.10.2010 - 20:44) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 24.10.2010 - 02:33 )
Дык кто же выразит свое мнение по поводу свечей в церкви,поставленных во здравие страждущего от алко? Как это можно назвать?

Ну... это можно назвать например "установка свечей в церкви во здравие страждущего от алко". Нормальное название, на мой взгляд, чем не нравиться кому?

Спустя 38 минут, 20 секунд (24.10.2010 - 21:22) Великий Комбинатор написал(а):
Вопрос кому и куда свечи ставить.... геморой тоже так же лечиться.... biggrin.gif
а помолиться можно и без свечек... помогает ...стоит вспомнить ( в минуту молчания) кого-либо находящегося в срыве....и ведь возвращаються факт
или Чудо.... проверено не раз...
з.ы. свечки это пожертвование храму,приходу .... а не человеку

Спустя 18 минут, 51 секунду (24.10.2010 - 21:41) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 24.10.2010 - 18:22 )
...стоит вспомнить ( в минуту молчания) кого-либо находящегося в срыве....и ведь возвращаються факт
или Чудо.... проверено не раз...
з.ы. свечки это пожертвование храму,приходу .... а не человеку

Вот именно когда я начал на собрании во время минуты молчания произносить мысленно :"я,мать отец,брат.., " видать и началась моя устойчивая ремиссия.Иногда даже просил ребят вспомнить о данном конкретном человеке в это же время.