Привет, меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 14 октября по 22.00 ч. 15 октября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: МОЙ, А НЕ ТВОЙ СПИСОК

Результат нашего гнева, колючая сплетня, — эта вежливая форма убийства путем подрыва репутации, она также способна приносить удовлетворение. При этом мы не пытаемся помочь тем, кого мы критикуем; мы стремимся самоутвердиться.

Двенадцать шагов и двенадцать традиций, с. 77-78
Twelve Steps and Twelve Traditions, p. 67

Иногда я не осознаю, что сплетничала, пока не наступит вечер и я не начну анализировать свои поступки за день. Тогда эта сплетня омрачает весь прекрасно прожитый день. Как я могла сказать такое? Сплетня высовывает свое безобразное лицо во время обеденного перерыва или за чашкой кофе с сотрудниками. Сплетничаю я и вечером, когда, уставшая от дневных трудов, считаю оправданным возвысить себя за счет кого-то другого.

Подобные сплетням недостатки характера проникают в мою жизнь, если для своего выздоровления я не работаю по Двенадцати Шагам. Мне надо напоминать себе, что моя неповторимость — дарованная мне благодать, и это в равной степени относится ко всем, с кем я соприкасаюсь. Единственная инвентаризация, которую мне сегодня надо провести, — моя собственная. Судить других я передам Верховному Судье — Божественному Провидению.




Спустя 36 минут, 44 секунды (14.10.2010 - 22:30) alfa-iren написал(а):
Привет, я Ирина, алкоголица из Тольятти
хорошая тема...
на сегодняшний день я четко осознаю, что внутренне всегда презирала сплетни в любом их проявлении, и на собрании из опыта брата услышала, что сплетни – это залежавшийся дешевый товар, заполучить который стремится только тот, чья Вера слаба...
очень созвучно с моим опытом на сегодня...
тем более контролирую неосознанку... но в коллективе очень легко разговор может скатится к обсуждению твоего же коллеги...
и на душе потом осадок...хоть обсуждения и не случилось...
стараюсь отслеживать в себе такие моменты когда , ну очень хочется "почесать языком"...
уже вовремя "включается" духовный внутренний контроллер и на автомате уводит из омута еще несоздавшейся душевной опустошенности...
сегодня трезвая
спасибо

Спустя 1 час, 6 минут, 50 секунд (14.10.2010 - 23:37) digeshka написал(а):
Дима, алкоголик, Киев.

Словарь Ефремовой
"Сплетня ж."
Слух, известие о ком-л., чем-л., основанные на неточных или заведомо неверных, ложных сведениях.

Когда сплетня меня задевает? Тогда, когда я хочу, чтоб меня воспринимали близкие или знакомые так, как мне этого хочется. Когда я в себе не уверен, я верю в Себя, мне не все равно, что обо мне говорят. Пока я себя не исследовал (4-й шаг) и не принял, у меня есть искаженное видение самого себя, ощущение, что это не совсем правда и страх, что мои представления о себе (самооенка) не соответсвует истине. Тогда я боюсь оценок и суждений. И чтоб заглушить его, я прикрываясь бравадой и напускной снисходительностью, сам поверхностно сужу других и выдвигаю вслух версии о причинах их поведения. Я и не подозреваю в этот момент, что я сплетничаю.

Когда я -принимаю себя как есть (уже знаю, кто я на самом деле и кем я не являюсь), необходимость в критике иосуждении других постепенно отпадает, отваливаетя сама собой. Чужие сплетни мне не интересны. И мне самому не хоется сплетничать - становится противно.

Спасибо, сегдня опять трезв smile.gif

Спустя 9 часов, 15 минут, 54 секунды (15.10.2010 - 08:53) Mike62 написал(а):
М., алкоголик.
Да, мой список, мой.
Только оставлю за собой право охарактеризовывать качества людей, которых беру на работу.
Изменить качества других людей практически нельзя, но можно просто взять качества, данные природой.
Сегодня трезвый, слава ВеСвало

Спустя 25 минут, 27 секунд (15.10.2010 - 09:18) СВВ написал(а):
Света, алкоголик.
"И пусть здесь не будет сплетен...", - говорим мы на каждом собрании.
И пусть не будем сплетен совсем в моих словах. Это делает мою жизнь чище и светлее.
Совсем свежий пример. Недавно спросила знакомую , знает ли она такую-то... И так обрадовалась, что она о ней отозвалась не очень, как и я к ней относилась. С новой завхоз не складываются отношения, вот и решила выяснить на старой работе о ней. Зачем? Ведь человек может измениться. Выбрасываю из головы ненужное!
Не суди, да не судим будешь.
Спасибо, что я трезвая. Люблю вас, мои дорогие АА.

Спустя 24 минуты, 36 секунд (15.10.2010 - 09:43) Britas написал(а):
Здравствуйте, меня зовут Анатолий, я алкоголик.
Сплетни находят своё место в каждой беседе, несмотря на то, что этот обычай, по моему признанию, является подлым, низким и аморальным явлением. Желание обсудить другого человека в его отсутствии, как правило, связано с трусостью, малодушием и беспринципностью. Если вдуматься - то это происходит постоянно в любом разговоре, переходя с возвышенного на личности. Единственное место, где нет сплетни это собрание группы АА, на нем говоришь только о себе и своем опыте.
Спасибо. Я сегодня трезвый.

Спустя 11 минут, 43 секунды (15.10.2010 - 09:55) Света М написал(а):
Здравствуйте, я Света алкоголик из России. Господи как я хочу научиться не сплетничат самой т не слушать сплетни, ув пока это мне не посилам. ПРошу свою ВС чтоб она мне помогала.

Спустя 5 часов, 51 минуту, 19 секунд (15.10.2010 - 15:46) igorus написал(а):
Здесь Игорь-алкоголик. Хоть и мужчина, а тоже люблю посплетницать. Как правило наиболее интересно обсудить того на кого обижен или раздражен. Наверно это способ унизить обсуждаемого и за счет этого возвыситься самому. Кстати после сплетни на того на кого обижен уровень обиды падает. Наверно потому что потешил свою гордыньку, подкормил малость. Боже умали мою гордыню. Избавь от тяги к сплетням.

Спустя 5 часов, 36 минут, 2 секунды (15.10.2010 - 21:22) Валерий.С написал(а):
Привет, не любил никогда сплетен и по слухам не составляю мнение о человеке, давно отрёкся
от кумирства, прекрасно понимая что все мы люди, если мне нравится чем то человек, то мне нравится
в нём именно его действие, творчество, поступок, успех...меня не интересует что он ест и чем
дышит. Я вращался в своё время среди "богемы" людей с талантами разными, кое что сам сочинял,
но в обыденной жизни люди - всего лишь люди. Если они сами рассказывают о себе честно и
живёшь рядом и видишь - это одно, а трёп за спиной меня не интересует, это признак слабости.
Лучше сказать человеку в глаза свои сомнения. Из компаний, где мусолят кого то стараюсь быстрее уйти, мне просто там неприятно находится. Вот перегибы бывают в сторону самоутвердится критикой, это я стал замечать за собой и не настолько я сам духовный, чтобы не оставлять возможности
другим, вот то, что сам соблюдаю или исполняю - это должно касаться меня, а не требования от другого. Можно просто не иметь с ним дело, но убеждения не работают. В 4- шаге глубже соприкоснулся с собой и прошу Бога оставить мнения о других и лучше видеть и иметь твёрдое
мнение о себе, видеть свои недостатки, их исправлять, в себе. Вот это нужно Богу и полезно мне.
Благодаря Богу и вам сегодня трезвый.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана