Что мешает писать 4 шаг: гордыня? Неверное восприятие ВС? Нечестность? Уже пятая попытка,наверное,и неМОГУ! может,надо дозреть, чтобы уж совсем ПРИПЕРЛО? Особенно секс и обиды по нему. Рвется все внутри и голова раскалывается. И жалость к себе, и фрустрация,и чувство вины, от молитвы трясет! Не пойму,чего делать-то



Спустя 6 минут, 13 секунд (14.10.2010 - 12:15) Ёлка написал(а):
Мне наоборот было интересно 4 шаг писать,я очень хотела разобраться в себе!
Он мне помог увидеть себя настоящую,я была удивлена!
Но я хотела этой правды о себе.Увидела свое безумие в отношениях с мужчинами.
Мне это помогло наладить сегодняшнюю,трезвую жизнь.




Спустя 1 минуту, 30 секунд Ёлка написал(а):
Первый раз я делала 4-5 шаг в полгода трезвости и очень рада,что не затягивала с этим!
Просто желание выздоравливать было огромным!

Спустя 2 минуты, 57 секунд (14.10.2010 - 12:18) Ника написал(а):
WETKAA
Цитата (WETKAA @ 14.10.2010 - 12:08 )
И жалость к себе, и фрустрация,и чувство вины, от молитвы трясет!


может это твоя давняя привычка к борьбе? Мне почему- то кажется, что проблемы не 4, а с первыми тремя шагами. Ладно, крещусь. И помолюсь за тебя. Удачи.

Спустя 21 минуту, 43 секунды (14.10.2010 - 12:39) WETKAA написал(а):
Цитата
может это твоя давняя привычка к борьбе? Мне почему- то кажется, что проблемы не 4, а с первыми тремя шагами

спасибо,есть такая темка. первые три шага писала повторно,первый раз на 4м сорвалась

Спустя 46 минут, 53 секунды (14.10.2010 - 13:26) Алена* написал(а):
WETKAA
Цитата (WETKAA @ 14.10.2010 - 13:08 )
Рвется все внутри и голова раскалывается. И жалость к себе, и фрустрация,и чувство вины

Болезнь сопротивляется.. Может страх признать что у тебя есть недостатки? Или страх лишиться жалости..
В любом случае, 4-й шаг пишется когда человек сам хочет его писать.. Значит готов..

Спустя 1 час, 59 минут, 57 секунд (14.10.2010 - 15:26) nadenka8791 написал(а):
Цитата
4-й шаг пишется когда человек сам хочет его писать..

Ой ли? Я бы так и до сих пор ждала, пока захочется. Мне хотелось трезвой быть, а для этого НАДО писать 4й и сдавать 5й шаг. Я долго отмазы себе лепила: и дела срочные, и времени нет, и настрой не тот. Пока не поняла, что таким образом я себе навредить могу. Очень сильно. И решила: буду писать по 30 минут в день. Каждый день. В результате вошла в нужное настроение и написала за три полночи. Перемены, которые произошли в моей жизни, стоили того. Честно. Оказалось, что это просто необходимо, что б начать поступать по-новому. Мне пришлось заставить себя писать 4й шаг, но только в начале. И я рада, что сделала 4-5й шаги. И скоро начну их делать снова.
WETKAA
Удачи, терпения и здравомыслия тебе. Делай 4й шаг с молитвой и Бог не оставит тебя.

Спустя 14 минут, 34 секунды (14.10.2010 - 15:41) Таська написал(а):
Цитата (Наdenka @ 14.10.2010 - 15:26 )
Перемены, которые произошли в моей жизни, стоили того. Честно.

Зачем сдесь добавлено слово - "Честно"...?
А я знаю. Подсознание говорит, что ты лукавишь, а ты ему гриш - пошло в ж..у, заткнись. Чесно все и все))




Спустя 9 минут, 23 секунды Таська написал(а):
Я не писала 4-й шаг, пыталась... Все внутри встает против этого, грит что херней занимаешься, с головой что ли не дружишь, хлам этот весь перетряхивать, время терять и это опасно для твоего психического здоровья. Что плохо живется тебе? Все же хорошо, ну есть проблеммы незначительные личностного плана, но они не так и мешают, они всегда будут, не без этого. Посмотри на этих ненормальных, они точно не нормальные. Ведь не может нормальный человек кричать о том, что на него снизашло откровение в 4-м 5-м шаге(на кого снизашло, тот молчит..., знает и молчит)), когда он одной ногой в психиатрической клинике. Хошь такого? Ты и так хорошая и у тебя и так все хорошо и Бог с тобой. Он тебя избавит от всего ненужного. Всему свое время.
Но вот любопытство не покидает меня, выяснить, что там после4-го 5-го шага? Правду ли говорят или врут.

Вот как-то так у меня. huh.gif

Не кидайтесь камнями, я больная, я признаю ph34r.gif

Спустя 26 минут, 52 секунды (14.10.2010 - 16:08) nadenka8791 написал(а):
Цитата
Подсознание говорит, что ты лукавишь, а ты ему гриш - пошло в ж..у, заткнись. Чесно все и все))

Мне подсознание не говорит такого. Ты увидела это, что б оправдать своё нежелание писать 4й шаг.
Цитата
Все внутри встает против этого, грит что херней занимаешься, с головой что ли не дружишь, хлам этот весь перетряхивать, время терять и это опасно для твоего психического здоровья. Что плохо живется тебе?

Боюсь, что это болезнь кричит. Страшно ей, когда ты по программе работаешь. Вот она и прикидывается тобой, внутренним голосом твоим.
Цитата
любопытство не покидает меня, выяснить, что там после4-го 5-го шага? Правду ли говорят или врут.

У всех по-разному. У меня после 7го шага освобождение пришло. Но 7й делается после 4-5-6го.

Спустя 19 минут, 50 секунд (14.10.2010 - 16:27) Юка написал(а):
а я сейчас делаю...интересно...оказывается, я была wink.gif злым, инфантильным,эгоистичным и обидчивым параноиком...прям полегчало...а то я все мучилась, чего это меня, такую-растакую хорошую, обижают все..че это ко мне жизнь так несправедлива?!...теперь по крайней мере понятно, в какую сторону двигаться biggrin.gif

Спустя 1 час, 7 минут, 4 секунды (14.10.2010 - 17:35) benim написал(а):
Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 14:41 )
Ведь не может нормальный человек кричать о том, что на него снизашло откровение в 4-м 5-м

значит я не нормальная - пишу молча в сети.
Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 14:41 )
на кого снизашло, тот молчит..., знает и молчит))

повторяюсь -пишу молча.

Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 14:41 )
когда он одной ногой в психиатрической клинике.

вот это было уже после 4-го, хорошо что наставники есть.
сейчас в сознание и под возвращается здравомыслие - откровение не откровение, без четвертого нет пятого и для чего идти в программу...,а вдруг? .. да не получится из г...на конфетка - в рекламе -да, в шагах нет "философий" -есть действие.

Спустя 14 минут, 15 секунд (14.10.2010 - 17:49) WETKAA написал(а):
Цитата
была  злым, инфантильным,эгоистичным и обидчивым параноиком...прям полегчало...а то я все мучилась, чего это меня, такую-растакую хорошую, обижают

А я такой и осталась,поэтому так хочу сделать 4 и 5 шаги , выматывают меня реакции параноика,надеюсь,что попроще стану.Дописала обиды-тошнит blink.gif

Спустя 2 минуты, 46 секунд (14.10.2010 - 17:52) Таська написал(а):
benim
Вот, вот, как заглянешь себе во внутрь, так и будешь вечно заикаться и кошмары ежедневные и еще шизофрения настанет в придачу. Вижу я, как после шагов люди становятся депрессивными, а орут на каждом углу, что счастие на них свалилось необыкновенное. Не вижу я счастья. По мне дык, я без шагов намного счасливее и радостнее, тяги нет, слава Богу.
До шагов - были нормальными, а потом как звезданутые, слово не скажи, набрасываются ни за что, не про что.... Ходят, колотяца, не от мира сего какие-то, а должно быть наоборот...., добренькими, счастливыми, любить всех.
Вот и думаю, надо ли мне это. rolleyes.gif
Мне вот только один пушистик нравица, гарик и еще два с Карелии, только забыла как зовут, но они динозавры. И еще один. И все мужики... rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 49 секунд (14.10.2010 - 17:57) Юка написал(а):
WETKAA
почему тошнит? ты сама пишешь, или со спонсором?

Спустя 7 минут, 6 секунд (14.10.2010 - 18:04) Nikola написал(а):
Да, Таська права. щасте не свалилось. аз частенько ханрю хандра. но с мучительными воспоминаниями аз покончил благодаря 4 и 5 шагам..и бывают момнты похожие на душевный покой. это появляется способность применять те качества, от которых вкус жизни вкусный. а качества сии могу применить токма если их получу. ибо по жизни в духовном плане я оказался банкротом. Щх, тяжко мне люди добрые. но перемены вижу. медленно но я меняюсь. от Бога получаю подарки, которые мне надо научиться применять в жизни. Например. только позавчера осознал что вместо вечного уныния я могу быть жизнерадостным. Только узнал- и стал радостным. во как(трезвый скоро 10 лет)

Спустя 2 минуты, 54 секунды (14.10.2010 - 18:07) Касандра написал(а):
Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 17:52 )
Вот, вот, как заглянешь себе во внутрь, так и будешь вечно заикаться и кошмары ежедневные и еще шизофрения настанет в придачу. Вижу я, как после шагов люди становятся депрессивными, а орут на каждом углу, что счастие на них свалилось необыкновенное.
До шагов - были нормальными, а потом как звезданутые, слово не скажи, набрасываются ни за что, не про что.... Ходят, колотяца, не от мира сего какие-то, а должно быть наоборот...., добренькими, счастливыми, любить всех.
Вот и думаю, надо ли мне это. 

А еще лучше-бухать пойти. Тогда наверняка будешь добренькой, счастливой и любить всех. В течении всего нескольких первых минут, правда, зато-проверенное средство, и себе внутрь заглядывать при этом не надо.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (14.10.2010 - 18:10) Таська написал(а):
Nikola
В омараке я от динозавров...
Цитата (Nikola @ 14.10.2010 - 18:04 )
Только вчера  узнал что можно быть радостным - и стал радостным. во как(трезвый скоро 10 лет)

user posted image

Спустя 1 минуту, 1 секунду (14.10.2010 - 18:11) Алена* написал(а):
Я пила на депрессии.. Не знала что она у меня есть, вот и лечилась алкоголем.. Протрезвела - естественно она первым делом и вылезла.. Но мне шаги дали принятие, а честность - возможность обратиться к специалистам.. 4-5 шаги реально помогли мне понять себя.. 6-7 - я начала меняться.. Реально, депрессия как болезнь никуда не ушла, но я научилась с ней жить.. И именно с помощью шагов.. Я научилась переступать через страхи, я научилась выстраивать отношения, я научилась не боятся, не контролировать, не маньячить.. Да и много чему еще научилась.. Я повзрослела наконец - то.. Полюбила себя.. И дала себе право быть такой какая я есть, сняв все маски..
Я бы спилась или околела в дурке, если бы не шаги..
ИМХО..

Спустя 37 секунд (14.10.2010 - 18:11) Nikola написал(а):
Цитата (Касандра @ 14.10.2010 - 19:07 )
,
А еще лучше-бухать пойти. .

Тоже есть такое пердупержение в программе...для тех. кто пытался унести сои жахи с собой в могилу

Спустя 2 минуты, 5 секунд (14.10.2010 - 18:13) Таська написал(а):
Цитата (Касандра @ 14.10.2010 - 18:07 )
А еще лучше-бухать пойти.

Бухать ты иди. Я не хочу. smile.gif

Спустя 2 минуты, 18 секунд (14.10.2010 - 18:16) Nikola написал(а):
Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 19:13 )

Бухать ты иди. Я не хочу. smile.gif

Это и есть чудо юдо программы biggrin.gif

Спустя 52 секунды (14.10.2010 - 18:17) Таська написал(а):
Алена*
Ты суперзвезда.
Я не кумирю. На тебя подействовали шаги положительно. С тебя свет идет внутрений и доброта тихая.
Вот так. smile.gif У тебя ценности какие то другие, не знаю, не могу этого объяснить....

Спустя 3 минуты, 4 секунды (14.10.2010 - 18:20) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 19:17 )
На тебя подействовали шаги положительно.

Они на всех действуют положительно, если их делать..
Видела бы ты меня лет пять назад - убежала бы от ужаса.. blink.gif

Спустя 27 секунд (14.10.2010 - 18:20) Таська написал(а):
Алена*
laugh.gif biggrin.gif laugh.gif

Спустя 8 минут, 37 секунд (14.10.2010 - 18:29) Багира2 написал(а):
Я поначалу, когда мне, образно говоря, кулаком по макушке постукивали и говорили - пиши, пиши... Пыталась что-то накропать. Накорябала две строчки и остановилась. Ну, совершенно не понимала, о чем речь. Заглянула в литературу - опять не поняла, что там от меня требуется. Даже тетрадку для ребцентра раздобыла по четвертому шагу - она меня не воодушевила, я ее потом подарила.

Только живу сейчас спокойно и легко. Недавно только дошло - я же его уже сделала, подробно и тщательно, только чуток по другому!

Я, работая в центре, прошла семинар Мюррей, по последствиям детских травм. Вот меня колбасило и дергало во время этого! Но во время прохождения, у меня выплыли все мои давние-давние переживания и проблемы. И, самое важное, нашлась давняя детская обида, нанесенная мне в возрасте пяти-шести лет. Точно не помню возраста. Летом это было, значит, около шести лет.

И обнаружилось, что это корни, из которых выросли колючие ветки всех моих проблем в жизни, отношениях, недостатки, недоверчивость и так далее и тому подобное.
Поломало меня и корешок этот я вырвала. Куст упал, засох и пошел на дрова. И все! smile.gif

Более того, представь я себе на минутку, что опять что-то надо вспомнить - я не смогу. Я НИЧЕГО не помню! Только какие-то отдельные моменты, случаи, но они меня уже не задевают. Ощущения такие, что я о какой-то женщине в книжке прочитала, а теперь перессказываю. Ничего не трогает ничего не болит. Я имен людей, с которыми были связаны те или иные неприятные момен6ты, не помню. в лицо их не узнаЮ при случайных и редких встречах. Да и они меня тоже - только изредка, с удивлением, понимают, что когда-то меня знали. Но сейчас я совершенно другой человек. И мне с ними, и им со мной, говорить не о чем.

А, пока сейчас писала, то поняла, что и пятый заодно был сделан. Ведь все теоретические изыскания потом прорабатывались, проговаривались, причем, с иллюстрациями. smile.gif Рулон ватмана на картинки извела!

Вот так тоже бывает. И не у меня одной, насколько я знаю.

Спустя 7 минут, 26 секунд (14.10.2010 - 18:36) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.10.2010 - 19:29 )
Недавно только дошло - я же его уже сделала, подробно и тщательно, только чуток по другому!

Я щаги тоже не совсем традиционно делала.. Мы с наставницей всё проговаривали.. Потом с психотерапевтом.. Я писала их уже по факту.. Когда практически их уже сделала.. 4-й шаг писала уже по обговоренному, легко, дня за два..

Спустя 5 минут, 26 секунд (14.10.2010 - 18:42) WETKAA написал(а):
Цитата
ты сама пишешь, или со спонсором

Со спонсором.Тошнит,что их так много
Цитата
А еще лучше-бухать пойти. Тогда наверняка будешь добренькой, счастливой и любить всех.

неа,забухала прошлый раз аккурат на 4 шаге,но вот облом,кайфа не было! НИКАКОГО!А потом было хуже,чем раньше.обидно прям до слез wink.gif

Спустя 5 минут, 20 секунд (14.10.2010 - 18:47) Таська написал(а):
Если пойдет негатив, а это 4-й шаг, я наверняка сорвусь.
Я очень плохо переношу негатив и боль, поэтому и в шутки, юмор и флуд стараюсь убегать всегда от себя и реальности.
Вот, что наверно меня останавливает....страх перемен. Я не желаю меняться, я люблю себя такой, я не хочу с собой раставаться. И не лень и нежелание меня останавливает от продолжения шагов. Банальный страх перед ужасом прошлой жизни и перемен.
Я бедная Наташа, была с детства.

Спустя 6 минут, 10 секунд (14.10.2010 - 18:53) benim написал(а):
Общие фразы, лозунги, шепот по углам , скрежет и скрип и меня цепляли и "така була".
Полностью избавилась -вылечилась от Алкоголизма - да бред, для меня.
Я лучше, а другие алкоголики не так шагают со своими советами и желаниями, потому как у меня трезвость... и у них -то же трезвость, бред.
И здесь, на весвало, я впервые услышала -Алкоголизм-это(лгу) болезнь, поэтому и возвращаюсь сюда, дабы не проверить кого-то на "лже-детекторе", а себя -результат 4-5-6го шага.



Спустя 2 минуты, 58 секунд (14.10.2010 - 18:56) Лир-ра написал(а):
Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 19:47 )
Банальный страх перед ужасом прошлой жизни.
Я бедная Наташа, была с детства.

Не надо бояться Наташа!
Страх это недоверие Богу, как я его понимаю.
wub.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (14.10.2010 - 18:58) бомж-вредитель написал(а):
Что мешает людям во время ходить к стоматологу? Вообще - ходить к стоматологу?
Все понимают головой - нормальный врач при современной технике все сделает не больно, по крайней мере - не настолько больно, как кажется. Что - потерпеть нужно не так и долго, зато потом - одни плюсы - зубы не болят, улыбаться не стремно, изо рта говнищем не несет, что - один хрен идти придется, когда на стенку уже полезешь, и вот тогда будет гораздо болней...
Но -нет, вроде - не особо и зубы то болят, и я так класно научился при разговоре ладонью рот прикрывать, и нюхать меня нефиг...
А еще такие есть - которые к стоматологу приходят, в приемной посидят и - уходят, не зайдя в кабинет. Но при этом и сами считают, и других убеждают - что вот ходили, только время потеряли, не помогло нифига...

Спустя 1 минуту, 10 секунд (14.10.2010 - 19:00) Таська написал(а):
Лир-ра
Не дает Бог продолжить шаги пока, что поделать....

Спустя 2 минуты, 11 секунд (14.10.2010 - 19:02) WETKAA написал(а):
Мне помогла анонимная сестра,когда сказала:"ты не жертва,ты на нее даже не похожа." Правда,не похожа, и я периодически об этом вспоминаю,но вот привычка представлять себя жертвой в кожу въелась,это да...

Спустя 27 секунд (14.10.2010 - 19:02) Таська написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 14.10.2010 - 18:58 )
Что мешает людям во время ходить к стоматологу? Вообще - ходить к стоматологу?

БОМЖ - В ТОЧКУ!
Я даже дальше не читала пост. Вот оно. Вот корень.

Надо подумать над этим.....

Спустя 1 минуту, 26 секунд (14.10.2010 - 19:04) Света М написал(а):
Я сейчас тоже на 4 шаге, правда длинный он такой, всю гадость из души вытащила. Могу сказать, что стала намного спокойнее, и страхи(не все) ушли. И ещея раньше уходила в сторону от споров(боялась наверное)а спорить мне хотелось, а сейчас и спорить не охота, а если уж приходится то не прячусь.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (14.10.2010 - 19:05) WETKAA написал(а):
ага я про стоматолога так и рассуждаю laugh.gif

Спустя 1 минуту (14.10.2010 - 19:06) Лир-ра написал(а):
Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 20:00 )
Не дает Бог продолжить шаги пока, что поделать....

Ничего , честно признать бессилие (пока не могу..) и просить помощи у ВС...
Почувствуешь , когда будешь готова.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (14.10.2010 - 19:08) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 19:47 )
Если пойдет негатив, а это 4-й шаг, я наверняка сорвусь.

Не планируй срыв.. Не сорвешься, если будешь делать не одна а с наставником..
Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 19:47 )
Я очень плохо переношу негатив и боль, поэтому и в шутки, юмор и флуд стараюсь убегать всегда от себя и реальности.

Это маска.. Я тоже носила такую.. Маска шута.. Я даже стих написала про шутовство..
Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 19:47 )
Банальный страх перед ужасом прошлой жизни и перемен.

Страх - это не препятствие.. Пока не начнешь его преодолевать, не расстанешься с ним..

Спустя 1 минуту, 1 секунду (14.10.2010 - 19:09) Света М написал(а):
Цитата
Страх - это не препятствие.. Пока не начнешь его преодолевать, не расстанешься с ним

Как преодолеть страх, молитва не помогает?

Спустя 26 секунд (14.10.2010 - 19:09) Таська написал(а):
Лир-ра
Да я у самого Сергея Радонежского на мощах просила слезно, и у Бога прошу, и девушку нашла для прохождения шагов.
Но я не пишу ничего до сих пор и предпосылок для этого нет. Что это? Рано?

Спустя 40 секунд (14.10.2010 - 19:10) Света М написал(а):
Таська
А ты даже первый не писала?

Спустя 1 минуту, 13 секунд (14.10.2010 - 19:11) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 20:09 )
Но я не пишу ничего до сих пор и предпосылок для этого нет. Что это? Рано?

Может рано.. А может страх держит.. Надо захотеть захотеть.. wink.gif

Спустя 53 секунды (14.10.2010 - 19:12) Таська написал(а):
Светланчик 76
Писала и приняла в душе я первых три шага. Их у меня не отнять, и с кровью не вырвать.
Дальше стена.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (14.10.2010 - 19:13) Света М написал(а):
Таська
А что ты не хочешь обиды и злость из души вытащить? Почему стена?

Спустя 2 минуты, 17 секунд (14.10.2010 - 19:15) Таська написал(а):
Светланчик 76
Злость и обиды не вырвешь с души. Это нормальные человеческие составляющие. Зачем мне их вырывать.
Только что бы не зашкаливали, но эти чувства также являются двигателями моей жизни, шестеренки.
ИМХО.

Я люблю злица и обижаца, в разумных пределах.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (14.10.2010 - 19:18) Алена* написал(а):
Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 20:15 )
Злость и обиды не вырвешь с души. Это нормальные человеческие составляющие.

Я не вырвала.. Но поняла что обиды пустые, а злость - это мой способ защиты.. Я выживала на этом.. Но я не хочу выживать, я хочу жить..
Жить и выживать - огромная разница..
Я даже мать простила, которую не могла простить всю жизнь..Реально простила, не на словах..

Спустя 1 минуту, 29 секунд (14.10.2010 - 19:20) Лир-ра написал(а):
Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 20:09 )
Но я не пишу ничего до сих пор и предпосылок для этого нет. Что это? Рано?

Ну кто ж меня, большую девочку может заставить... biggrin.gif
Зубы болят, терплю пока могу, потом набираюсь решимости, прошу помощи у ВС и вперед....

Спустя 1 минуту, 5 секунд (14.10.2010 - 19:21) Таська написал(а):
Цитата (Лир-ра @ 14.10.2010 - 19:20 )
Зубы болят, терплю пока могу, потом набираюсь решимости, прошу помощи у ВС и вперед....

Ниче у меня не болит. dry.gif

Отболело....

Спустя 2 минуты, 49 секунд (14.10.2010 - 19:23) Лир-ра написал(а):
Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 20:21 )
Ниче у меня не болит. dry.gif

Я так рада за тебя, дорогая! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 56 секунд (14.10.2010 - 19:26) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 19:09 )
и девушку нашла для прохождения шагов.

А что конкретно, не секрет, девушка тебе писать посоветовала? Ну - вот что ты уперлась? На каком этапе стена? Ручку в руку взять, тетрадку открыть, какой-то эпизод перенести на бумагу?
Или - как обычно - страх что ваще что-то где-то. как-то делать когда-нибудь придется?
Страх - он штука интересная. Во-первых, страшно не участвовать в событии, а ждать его. Когда дерешься, с парашютом прыгаешь, у того же стоматолога сидишь в кресле, на сцене выступаешь - не страшно, ты дело делаешь, есть нацеленность на результат. А вот ждать все это, да предсавлять как оно ужасно будет - страшно до усрачки. Я себя люблю, не мучаю, поэтому все страшные вещи стараюсь делать сразу же...
И ишшо, во-вторых. Вот - экзамен - это страшно... Но - из дома выйти не страшно, до института прогуляться не страшно, немного страшно в кабинет войти - но не очень и т.д. Легко вот так на страхи идти.

Спустя 21 минуту, 12 секунд (14.10.2010 - 19:48) karry написал(а):
Таська
Цитата
Это нормальные человеческие составляющие. Зачем мне их вырывать.

"Для того, чтобы жить, мы должны освободиться от злобы. Обиды и злоба - не для нас. Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они - яд"... (БК стр. 65) Могу только повторить своими словами, что обида и злоба для меня смертельно опасны и они мне не нужны smile.gif

Спустя 19 минут, 3 секунды (14.10.2010 - 20:07) КсюКсю написал(а):
У меня вот тоже, как подумаю о 4 шаге и сразу , как стена бетонная перд лицом. Я с этой стороны заходила и с этой и с людьми общялась по этому поводу, просила рассказать и помочь . Вон, три тетради валяються в углу, да под кровать подальше зашвырнула. Рука млин, не поднимается. Вродебы, и готова писать, и простила многих уже и боль отпустила. Но только , подумаю о муже все ! Бац! И не могу . И не желаю. И не хочу. Хожу вот осемь месяцев маюсь.....

Спустя 2 часа, 58 минут, 15 секунд (14.10.2010 - 23:05) nadenka8791 написал(а):
Цитата
Я не желаю меняться, я люблю себя такой, я не хочу с собой раставаться. И не лень и нежелание меня останавливает от продолжения шагов. Банальный страх перед ужасом прошлой жизни и перемен.

Цитата
в шутки, юмор и флуд стараюсь убегать всегда от себя и реальности.

Не напоминает ничего? Какой смысл трезветь, если не учиться проживать всю свою жизнь, все её моменты, и хорошие, и плохие. Страх - это нормально и преодолимо. А в болоте и мне привычней и родней, но, когда выходишь на свет Божий из этого болота - это такое счастье. И все призраки и страхи остаются там, в болоте. Они света не переносят. Таська, не лишай себя права жить полной жизнью. Я тебя видела, ты хорошая. И достойна самого лучшего! Страх на поверку оказывается часто просто фантомом, миражом. ph34r.gif А жизнь, она такая классная! biggrin.gif



Спустя 8 минут, 10 секунд Наdenka написал(а):
Цитата
Как преодолеть страх, молитва не помогает?

Просто бойся и делай. И молитва помогает, конечно. Но для меня главное - продолжать делать, как будто я не боюсь ничего. Большинство страхов живут только в моей голове.

Спустя 5 минут, 39 секунд (14.10.2010 - 23:11) Таська написал(а):
Цитата (Наdenka @ 14.10.2010 - 22:57 )
Таська, не лишай себя права жить полной жизнью.

А какой я жизнью живу? blink.gif
Я себя, любимую ничего не лишаю.
Сытая, довольная.
Мож просто все хорошо, поэтому и мотивации нет...
Из любопытсва если...
Нужно дно для написания 4-го шага.
Дно по сигаретам прошла, избавила ВС, желание было слишком велико...
Вот жду дна злобы или обиды, эмоционального дна, но его вроде и не намечается...
Но ждать такого дна, наверно большой риск...
Незнаю вообщем.
И я не хочу 25 раз писать 4й шаг. Я хочу раз и все, недостатки выходите и уходите и не заходите.
И что бы проняло и случилось ЧУДО и после 5-го шага я в 4-м измерении... rolleyes.gif
Во как... rolleyes.gif


Спустя 10 минут, 56 секунд (14.10.2010 - 23:22) nadenka8791 написал(а):
Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 23:11 )
А какой я жизнью живу? 

Тебе просто не с чем сравнивать!
Цитата
Но ждать такого дна, наверно большой риск...

Думаю очень большой!
Цитата
я не хочу 25 раз писать 4й шаг. Я хочу раз и все, недостатки выходите и уходите и не заходите.

Мне кажется, так не бывает. Шаги раз и навсегда не делаются. ИМХО. Но ты хотя б раз попробуй.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (14.10.2010 - 23:23) Таська написал(а):
Если бы в 4-м измерении я оказалась, я бы сразу писать начала... rolleyes.gif
А так что...., у меня все вроде неплохо, а примеры написавших 4й шаг просто кашмарные...
то срывы, то трясучка, то то, то не то...



Спустя 10 минут, 2 секунды (14.10.2010 - 23:34) nadenka8791 написал(а):
Таська
Если бы, да кабы! Тась, у меня такое впечатление, что я тебя уговариваю. Я рассказала, что мне это было хорошо. А ты сама решай, надо оно тебе или нет. Если решишь, помогу опытом. Только программа-то 12тишаговая, хочу обратить внимание. И она работает при наличии 12 шагов. Если с умом и не мчась впереди паровоза (спонсора), то не думаю, что 4й шаг принесёт вред.

Спустя 8 минут, 42 секунды (14.10.2010 - 23:42) Таська написал(а):
бомж-вредитель
karry
КсюКсю
Спасибо. smile.gif

Спустя 1 час, 23 минуты, 34 секунды (15.10.2010 - 01:06) ЯТатьянА написал(а):
Я вот тоже думала, что мне 4 шаг страшшшно писать, а ни фига, не его я боялась. 9 шаг, вот чего я боялась ph34r.gif А фигли там его бояться, если перед 9-м 8-ой, а перед 8-м 7-ой...ну и так далее wink.gif

Спустя 6 минут, 36 секунд (15.10.2010 - 01:12) Morsla написал(а):
Я вот самакала самакала... табличкиот 4 го мнесильно понравилсись сразу. Я с первых дней их запомнила как щемила ситуация по обиде или по гневу они хоппа сплывали начинала думать - ой как мне сильно помогало. Я даже прописвала чё то... А вот сесть и всёёёёёёёёёёёёёё blink.gif . Страшно очень многое что всплывает в голове - то прорабатываю а больше запихиваю назад всплывшее уж так об жтом думать не хочется...

Спустя 7 часов, 46 минут, 56 секунд (15.10.2010 - 08:59) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Таська @ 14.10.2010 - 23:11 )
Нужно дно для написания 4-го шага.

На тебе еще один информационный бонус - за чистоту и наивность на сей раз.... Короче - ДНА НЕ БУДЕТ! Не жди...
История такая: мы с женой квартиру когда купили, денег не было ессественно после такой покупки и сдуру я решил ремонт сам там делать (Люди, кто читает! НИКОГДА так не делайте). Материалы у меня были, вот мы там живем и я ремонт делаю - кусками, квартира однокомнатная, жить тоже где-то надо... Сначал - комнату, потом кухню, т.д. Санузел, унитаз от прежних хозяев почему-то без бачка... Ну и фиг с ним, можно ведром посмывать - тем более что нулевый, белоснежный красавец-унитаз гордо стоит посреди комнаты! Вот... А через пол-года пришло ощущение, что:
1. Смывать ведром - нормально и привычно
2. Унитаз, стоящий посреди комнаты - это ваще удобно, на нем вещи всякие лежат, гости приходят - посидеть можно, короче - только плюсы одни..
Когда ремонт, наконец, закончился и новый унитаз занял место прежнего, я местец где то как папуас или другой какой дикарь любовался процессом - кнопочку нажимаешь - говно сливается...
Чудо! Просто чудо!!! Но - то, что было до этого тоже казалось удобным и привычным. Пока - не прочуствовал другой вариант...

Спустя 1 час, 8 минут (15.10.2010 - 10:07) Nikola написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 15.10.2010 - 09:59 )
.
Чудо! Просто чудо!!! Но - то, что было до этого тоже казалось удобным и привычным. Пока - не прочуствовал другой вариант...

От себя добавлю, для меня проблемы начинаются, когда я прихожу в гости, вижу что там сидят на унитазе посреди комнаты, а я знаю насколько прекрасно унитаз переместить в санузел и я начинаю лечить хозяев, высмеивать и называть дураками, мало того, начинаю тащить их унитаз ,чтоб установить и требую, чтоб они отказались от него как от табурета

Спустя 16 минут, 11 секунд (15.10.2010 - 10:23) калипсо написал(а):
Вот тоже так меня ломает этот 4-ый шаг писать. dry.gif
Сказала спонсор пиши по 15 минут в день,не надо больше,а было это в понедельник.
Сегодня пятница....Я даже еще табличку не сделала,хотя список во вторник накалякала.
Ну так блин в лом это говно рыть.Вроде и обиды какие-то стародавние,да и не на других они уже,а на себя.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (15.10.2010 - 10:26) Света М написал(а):
калипсо
это просто лень, надо брать себя в руки. Мне помогает, когда я говорю себе, лучше в 4 шаг, чем обратно в это г...но, и тогда хоть по 30 минут в день могу писать, попробуй))))))

Спустя 5 минут, 52 секунды (15.10.2010 - 10:32) Britas написал(а):
Цитата
Ну так блин в лом это говно рыть.Вроде и обиды какие-то стародавние,да и не на других они уже,а на себя
В себе, покопаться - не повредит, а только на пользу, чем больше я грязи из себя выкину, тем мне легче.

Спустя 20 минут, 36 секунд (15.10.2010 - 10:53) Nikola написал(а):
Цитата (Britas @ 15.10.2010 - 11:32 )
]В себе, покопаться - не повредит, а только на пользу, чем больше я грязи из себя выкину, тем мне легче.

Это как с одеждой..вроде и кака засохла и уже является частью ансамбля и похожа на диадему

Спустя 8 минут, 58 секунд (15.10.2010 - 11:02) калипсо написал(а):
Вот решила писать по предложенной таблице.Вот обижена я на отца.То,что они с матерью развелись была ее инициатива.А вот то,что он ни разу не поинтересовался существую ли я после уплаты аллиментов и что вообще,кроме аллиментов ни одного контакта со мной с 3-х лет(открытка там,письмо...),я обижена.А че задето-то?Не могу сформулировать. sad.gif

Спустя 3 минуты, 6 секунд (15.10.2010 - 11:05) Загадочная написал(а):
Для меня 12 Шагов-это рецепт,проверенный опытом других ,а Шаги-это сырье,4 Шаг -это соль,раньше у соседке брала,пришла к решению,что для рецепта нужна только моя.

Спустя 9 минут, 56 секунд (15.10.2010 - 11:15) Алена* написал(а):
Цитата (калипсо @ 15.10.2010 - 12:02 )
ни разу не поинтересовался существую ли я после уплаты аллиментов и что вообще,кроме аллиментов ни одного контакта со мной с 3-х лет(открытка там,письмо...),я обижена.А че задето-то?

Обида то реальная.. Чувство ненужности, задета самооценка.. (у меня так было).. И еще у меня кумиризм в этом случае выполз.. Я отца ни разу нее видела, но кумирила..

Спустя 6 минут (15.10.2010 - 11:21) калипсо написал(а):
Алена*
Спасибо,я обижалаюсь,но оправдываю его сама для себя.
Наверное и кумиризм в том числе. dry.gif

Спустя 3 минуты, 5 секунд (15.10.2010 - 11:24) Багира2 написал(а):
Алена*
Ты часто употребляешь это слово - кумиризм. А что под ним понимаешь? Мне кажется, что я там что-то совсем другое вижу.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (15.10.2010 - 11:27) Злата написал(а):
калипсо как я вижу - задеты амбиции, отношения, кошелек. Мы изучаем сейчас книгу Анонимные Алкоголики и пишем 4 шаг по таблице из нее. А писать 4 шаг прошу желания у Бога, помогает. Ведь главная мысль 4 шага найти свои недостатки, а не чужие..Недостатки мне мешают жить нормально. Главное не заниматься самобичеванием и отнестись к себе бережно и с любовью. 4 шаг разделен на несколько этапов и перед каждым этапом есть молитва. И во время написания 4 шага я переключаю фокус внимания на себя, а не на тех, кто меня обидел.

Спустя 23 секунды (15.10.2010 - 11:28) калипсо написал(а):
Хорошо,задета у меня в этом случае самооценка и какой у меня недостаток?
(там в нашей таблице еще графа недостатки)

Спустя 1 минуту, 25 секунд (15.10.2010 - 11:29) Nikola написал(а):
Потребность быть любимой не реализована

Спустя 4 минуты, 50 секунд (15.10.2010 - 11:34) калипсо написал(а):
Злата
Какие амбиции,какой кошелек? blink.gif
Меня ж отец бросил,а не мужик.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (15.10.2010 - 11:35) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2010 - 12:24 )
Ты часто употребляешь это слово - кумиризм. А что под ним понимаешь? Мне кажется, что я там что-то совсем другое вижу.

Возведение кого - то на пьедистал.. Щас попробую подробней найти.. В дневнике написано..
Цитата (Злата @ 15.10.2010 - 12:27 )
Ведь главная мысль 4 шага найти свои недостатки, а не чужие..

Или просто разобраться и снять с себя обиду.. Иногда обиды бывают не из-за недостатков.. А потому что кто-то реально обидел.. Насилие например и обида на насильника - это нормально.. И никаких моих недостатков в этом нет..

Спустя 8 секунд (15.10.2010 - 11:35) калипсо написал(а):
Злата
Цитата
Ведь главная мысль 4 шага найти свои недостатки,

О каком недостатке говорит моя обида на отца7

Спустя 7 секунд (15.10.2010 - 11:36) Nikola написал(а):
Цитата (калипсо @ 15.10.2010 - 12:21 )
  обижалаюсь,

Слово интересное. от лаюсь. на украинском- ругаюсь, браню

Спустя 2 минуты, 28 секунд (15.10.2010 - 11:38) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.10.2010 - 11:35 )
Возведение кого - то на пьедистал.. Щас попробую подробней найти.. В дневнике написано..

Найди кусочек. smile.gif

А просто возведения на пъедестал у меня не было никогда. Разве что артистами некоторыми в подростковом возрасте восхищалась - так это все девочки через это проходят.

Спустя 14 секунд (15.10.2010 - 11:38) Злата написал(а):
калипсо А при чем здесь самооценка? А кошелек реально задет, денег же не было о него.
А недостатки осуждение, злость. ненависть, злопамятство. Может быть. Тебе же виднее, наверное

Спустя 21 секунду (15.10.2010 - 11:39) Nikola написал(а):
Калипсо. нет там никакого недостатка. единственное- нежелание его простить. и нечестность. в том что ты себе рисуешь его таким каким бы ты хочешь видеть..правда о нем может быть болезнена. тебя бросили. не дали ни защиты ни любви..

Спустя 49 секунд (15.10.2010 - 11:39) Злата написал(а):
калипсо А ты 4 шаг пишешь со спонсором? По какой схеме?

Спустя 9 секунд (15.10.2010 - 11:40) Багира2 написал(а):
Цитата (калипсо @ 15.10.2010 - 11:35 )
О каком недостатке говорит моя обида на отца7

Мне так кажется, что просто о чрезмерной чувствительности. Вина-то не твоя, а его. Это он бросил человечка, который зависит от него в силу возраста. smile.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (15.10.2010 - 11:41) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2010 - 12:38 )
Найди кусочек.

Вот, тут как раз про отца.. И как я отрыла этот кумиризм в 4-м шаге.. Кумиризм..




Спустя 1 минуту, 7 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.10.2010 - 12:39 )
и нечестность. в том что ты себе рисуешь его таким каким бы ты хочешь видеть..

Это и есть кумиризм..

Спустя 1 минуту, 5 секунд (15.10.2010 - 11:42) Злата написал(а):
А нечестности я не вижу, вот если бы он давал деньги, а она отказывалась и ругала бы его, что козел денег от него не видит, а так нормальное желание любви отцовской

Спустя 18 секунд (15.10.2010 - 11:42) Алена* написал(а):
Цитата (Злата @ 15.10.2010 - 12:38 )
А недостатки осуждение, злость. ненависть, злопамятство.

У ребенка???? blink.gif

Спустя 10 секунд (15.10.2010 - 11:43) калипсо написал(а):
Nikola
biggrin.gif Это я сначала писала обижалась,потом поправила на сегоднее время.
А вообще-то я на него не ругаюсь,там все так запутанно.
Мне 6 лет было,когда меня мать решила использовать на переговорном пунтке,что бы он вернулся.
А он мне сказал:"У меня одна дочь-Света"(это он тогда на тетеньке с ребенком подженился).
Один разговор за всю сознательную жизнь.
Короче правильно я на него обиделась и нет здесь никаких моих недостаков.
Дальше буду рыть.
Спасибо всем за помощь. smile.gif

Спустя 3 минуты, 56 секунд (15.10.2010 - 11:47) Злата написал(а):
Мы же сегодня с собой знакомимся, про сегодняшние недостатки говорим и про сегодняшние чувства. Мне мои недостатки сегодня мешают жить.

А у ребенка на тот момент я разве могу разобрать недостатки и вспомнить. нет конечно.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (15.10.2010 - 11:48) Алена* написал(а):
Цитата (калипсо @ 15.10.2010 - 12:43 )
Короче правильно я на него обиделась и нет здесь никаких моих недостаков.

Точно - нет.. Почитай мою историю с отцом..

Спустя 30 секунд (15.10.2010 - 11:49) Nikola написал(а):
Семейные манипуляции. тебя использовали...а я себя ваще чувствовал сиротой казанским..до сих пор родственных чувств нет. правда бабушка любила. а другая ненавидела.

Спустя 20 секунд (15.10.2010 - 11:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.10.2010 - 11:41 )
Вот, тут как раз про отца.. И как я отрыла этот кумиризм в 4-м шаге.. Кумиризм..

Я прочитала. Нет, я совсем не так все это вижу. В твоей истории я вообще никакого кумиризма не увидела - эгоизм, обиду, ревность, зависть - да. А кумиризма нет.
При кумиризме, как я его понимаю, не доставляют неприятностей человеку, а стелятся под него, молятся на него, как икону в угол вешают. Не требуют от него дружбы и не пытаются его уничтожить при отказе от нее. Наоборот, по собачьи глядя в глаза, стараются ее заслужить. Розовые очки напяливают и никому слова плохого про объект обожания не позволяют говорить.

А у тебя я увидела типичную ситуацию брошеной папой девочки, вместе с ее обидой и горечью. Да еще маменька подогревала своим деструктивным поведением. Так при чем тут ты? Это маменьке по лбу закатать надо, чтобы думала, прежде чем язык распускать и ребенка на негатив настраивать и нервы ему портить.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (15.10.2010 - 11:50) калипсо написал(а):
Злата
Цитата
А кошелек реально задет, денег же не было о него.

Аллименты он платил исправно,с законом не связывался.
И вообще материально мое детство было более чем благополучно.
Шаги я пишу на малой группе,под руководством спонсора.
Тока у меня сейчас денег нет на телефоне звонить,а на улицу идти в лом. wink.gif

Спустя 1 минуту, 39 секунд (15.10.2010 - 11:52) Злата написал(а):
Значит кошелек не задет. Прости, не поняла.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (15.10.2010 - 11:54) Nikola написал(а):
Развод родителей задевает не кошелек ребенка, а разбивает его сердце..это травма на всю жизнь.

Спустя 39 секунд (15.10.2010 - 11:54) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2010 - 12:49 )
При кумиризме, как я его понимаю, не доставляют неприятностей человеку, а стелятся под него, молятся на него, как икону в угол вешают. Не требуют от него дружбы и не пытаются его уничтожить при отказе от нее. Наоборот, по собачьи глядя в глаза, стараются ее заслужить. Розовые очки напяливают и никому слова плохого про объект обожания не позволяют говорить.

Он разный бывает - кумиризм.. И я его из детства притащила во взрослость..
Иногда вот кого-то кумирят, а потом разочаровываются.. Так и ненависть и отчаяние появляется..
Даже Бога кто ставит на пьедистал - а потом вдруг беда и разочарование.. Так отрекаются, храмы жгут.. (Это пример).. Маньяки тоже своих жертв кумирят.. ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (15.10.2010 - 11:56) Nikola написал(а):
Просто Багира не захотела дальше смотреть что в действительности делают с кумирами

Спустя 4 минуты, 53 секунды (15.10.2010 - 12:01) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.10.2010 - 11:54 )
Маньяки тоже своих жертв кумирят.. 

Они не жертв кумирят. Они хранят обиду на тех, кто их в детстве травмировал и до жути их боятся. Вот и отыгрываются на других. Жертвы для них не то что не кумиры - они для них вообще не люди. Так, неодушевленные предметы.



Спустя 3 минуты, 6 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Nikola @ 15.10.2010 - 11:56 )
Просто Багира не захотела дальше смотреть что в действительности делают с кумирами

Развенчивают, солнце мое, развенчивают... smile.gif Как? Зависит от темперамента любителей кумиров.
Вообще, идеальное лечение от эмоциональных проблем, зависимостей и обид - с грохотом сбросить кумира с пъедестала, полюбоваться на осколки, смести их в совок, выкинуть в мусоропровод и забыть.

ПС. Не забудьте вымыть руки. smile.gif

Спустя 1 минуту, 14 секунд (15.10.2010 - 12:02) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2010 - 12:58 )
Они хранят обиду на тех, кто их в детстве травмировал и до жути их боятся. Вот и отыгрываются на других. Жертвы для них не то что не кумиры - они для них вообще не люди.

Я много работала с маньяками (наверно как и ты), но в жертвах они видят именно тех, кто похож на их кумира детства, который не оправдал доверия.. Мать или отца как правило.. Убивая жертву - убивают кумира..



Спустя 1 минуту, 4 секунды Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2010 - 13:01 )
Вообще, идеальное лечение от эмоциональных проблем, зависимостей и обид - с грохотом сбросить кумира с пъедестала, полюбоваться на осколки, смести их в совок, выкинуть в мусоропровод и забыть.

Вот некоторые это делают в реальности.. wink.gif

Спустя 8 секунд (15.10.2010 - 12:02) Злата написал(а):
Багира2 Мне хочется с тобой пообщаться наедине.

Спустя 1 минуту, 31 секунду (15.10.2010 - 12:04) калипсо написал(а):
Тинна
Цитата
А ты с папой то своим говорила хоть раз? Ты его послушай, а уж потом суди - обижаться тебе на него или не обижаться

О том как я с папой один раз говорила я написала. wink.gif
Только эту обиду никуда не денешь,т.к. на меня как дочь он наплевал и растер.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (15.10.2010 - 12:06) Багира2 написал(а):
Nikola
Мне незачем смотреть, что с ними делают. Я это и так знаю.

Для меня это чисто теория. На практике такого не было. Было с натяжкой похожее, но не так.

В юности произошел конфликт с подругой, обидно было, больно. Не оправдала она тех надежд, которые я на нее возлагала. И ревность и зависть некоторая присутствовали. Но я не стала никаких разборок и провокаций устраивать. Я просто исчезла, молча, тихо. И результат последовал такой, какой он должен был быть при таком момем поведении - она через несколько месяцев появилась и попросила у меня прощения. Я ее приняла. Вот и все. Это было 22 года назад. Больше с тех пор у нас с ней проблем не случалось. На сегодняшний день я ей очень благодарна - ведь именно она привела меня в АА. smile.gif

Спустя 36 секунд (15.10.2010 - 12:07) Алена* написал(а):
Цитата (калипсо @ 15.10.2010 - 13:04 )
Только эту обиду никуда не денешь,т.к. на меня как дочь он наплевал и растер.

Сними его с пьедестала и забудь.. Обида уйдет сама.. wink.gif

Спустя 25 секунд (15.10.2010 - 12:07) Багира2 написал(а):
Цитата (Злата @ 15.10.2010 - 12:02 )
Мне хочется с тобой пообщаться наедине.

Каким образом это обставить? Могу скинуть в личку свои координаты. smile.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (15.10.2010 - 12:09) Злата написал(а):
Багира2 Буду очень рада.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (15.10.2010 - 12:11) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.10.2010 - 12:02 )
Я много работала с маньяками (наверно как и ты), но в жертвах они видят именно тех, кто похож на их кумира детства, который не оправдал доверия.. Мать или отца как правило.. Убивая жертву - убивают кумира..

Я вот несколько другое вижу. Они видят в жертве не кумира а (мать, отца, сестру, брата), которые их давили и унижали все время. Какой уж тут кумиризм... Это месть, обычная месть за причиненную в детстве боль. А, поскольку они до судорог продолжают бояться этих людей - более старших, более сильных, то заменяют объекты. И эти объекты длля них не люди, потому что видят они в них своих мучителей, а не тех личностей, которыми жертвы являются на самом деле.

Спустя 5 минут, 59 секунд (15.10.2010 - 12:17) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2010 - 13:11 )
Они видят в жертве не кумира а (мать, отца, сестру, брата), которые их давили и унижали все время. Какой уж тут кумиризм...

Мы отошли от темы.. Но вот общаясь с ними я всегда задавала вопрос - а любят ли они того кому мстят? Любят и боготворят, несмотря на обиды и перенесенное насилие.. Синдром жертвы почти у всех..
ИМХО..
Вообшем это отдельная тема..

Спустя 2 минуты, 12 секунд (15.10.2010 - 12:19) Таська написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2010 - 12:01 )
с грохотом сбросить кумира с пъедестала, полюбоваться на осколки, смести их в совок, выкинуть в мусоропровод

У меня так часто....

Спустя 3 минуты, 44 секунды (15.10.2010 - 12:23) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.10.2010 - 12:17 )
Вообшем это отдельная тема..

Отдельная. Тем более, что маньяки люди с поломкой в психике. Реакция неадекватная на обидчика.
Нормальные люди либо выкидывают обидчика из своей жизни, либо (те, кто послабее) скулят и хнычут всю жизнь. Но не мстят.
Цитата (Таська @ 15.10.2010 - 12:19 )
У меня так часто....

Ну и правильно. Баба с возу - кобыле легче. smile.gif

Спустя 6 минут, 42 секунды (15.10.2010 - 12:30) калипсо написал(а):
Тинна
Цитата
Да? А может ты не правильно с ним говорила? Он ведь, как это не странно, тоже (может быть) человек

Конечно не правильно. wink.gif
Ведь мне было только 6 лет и я еще не умела ругаться матом. laugh.gif

Спустя 14 минут, 21 секунду (15.10.2010 - 12:44) Таська написал(а):
калипсо
Я на мамку все обижалась, что она меня оставила в 8 лет с отцом, а он мачеху привел.
А она больная была и уже это понимаю умом что она не виновата, а болезнь, а все-равно обида в душе, на всю вселенную... Но я то живая и радостная. Тут и обида вместе и благодарность. Хрен разберешь.

Спустя 4 минуты, 24 секунды (15.10.2010 - 12:49) калипсо написал(а):
Таська
Цитата
Но я то живая и радостная.

Да я тоже особо не грущу. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 33 секунды (15.10.2010 - 12:54) Таська написал(а):
Да и вообще для меня все прошлое поросло мхом....
Залезая туда мысленно, редко что цепляет...
Что удивительно, до сих пор обидно, когда я проходила мимо больницы, во 2-м классе была, то мальчик лежавший там, он в 6-м кл. был, плюнул мне манной кашей через форточку прямо в лицо. Он сказал, хочешь каши, я сказала - нет, а он мне прямо плюнул большим комком изо рта в лицо.... Вот он дурак, мне обидно до сих пор. Такое чувство омерзения и брезгливости и обиды... ох... sad.gif
Высказала, мжб. отпустит. Всю жизнь ведь носила в себе.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (15.10.2010 - 12:58) WETKAA написал(а):
Цитата
Короче правильно я на него обиделась и нет здесь никаких моих недостаков

У меня интересно по матери вылезло:я ее ненавидела за постоянный контроль и деспотизм,и вот только вчера(!) вспомнила,что в детстве 4 раза вдыхала мелкие предметы и задыхалась,синела, а у нее больные ноги .Видимо , ей двигал страх,что не успеет. А я все обиды на нее запоминала и мусолила.Я плакала.Написала себе:злопамятность,эгоизм,неблагодарность,мстительность и нетерпимость.Как-то полегче стало

Спустя 4 минуты, 16 секунд (15.10.2010 - 13:02) Таська написал(а):
Цитата (WETKAA @ 15.10.2010 - 12:58 )
.Видимо , ей двигал страх,что не успеет.

Это все твои додумывания и ничего определенного такие заключения под собой не имеют. У нее что недостатков не было? Это могло быть просто банальное - срыв негатива на ближнем, а не из каких- то добрых побуждений, заботы и переживаний.
Оправдываешь зачем?

Мой отец бил меня за двойки ремнем, он что таким образом хотел чтоб я лучше училась?
Нет, он приходил поддатый с работы, злой, выискивал повод и начиналось... в колхозе вечер))

Спустя 8 минут, 23 секунды (15.10.2010 - 13:10) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 15.10.2010 - 12:54 )
Да и вообще для меня все прошлое поросло мхом....
Залезая туда мысленно, редко что цепляет...

Аналогично. smile.gif

Цитата (Таська @ 15.10.2010 - 12:54 )
Что удивительно, до сих пор обидно, когда я проходила мимо больницы, во 2-м классе была, то мальчик лежавший там, он в 6-м кл. был, плюнул мне манной кашей через форточку прямо в лицо.

Знаешь, такие вот мелкие пакости противнее всего и дольше всего помнятся. У меня такие тоже есть. Я думала по этому поводу и сделала некоторые выводы. Дольше всего и обиднее всего - ситуация незавершенная, ситуация, в которой только одностороннее участие, то есть, ты не провоцировала негатив. А уж если ситуация спровоцирована дураком и хамом, то очень долго будет мучить своей бессмысленностью и тем, что не смог(ла) достойно ответить и, тем самым, ее завершить.



Спустя 1 минуту, 29 секунд Багира2 написал(а):
WETKAA
Оправдываешь. Чтобы себе легче сделать, обманываешь себя. Никакой деспотизм и контроль нельзя оправдать благими намерениями. Ими знаешь, что вымощено? Только дорога в ад, для того, кто мостит.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (15.10.2010 - 13:15) Юка написал(а):
Багира2
Цитата
Оправдываешь. Чтобы себе легче сделать, обманываешь себя. Никакой деспотизм и контроль нельзя оправдать благими намерениями. Ими знаешь, что вымощено? Только дорога в ад, для того, кто мостит.

мы в четвертом шаге что делаем? оцениваем СЕБЯ с нравственной точки зрения..

Спустя 1 минуту, 42 секунды (15.10.2010 - 13:17) калипсо написал(а):
Багира2
Цитата
Дольше всего и обиднее всего - ситуация незавершенная, ситуация, в которой только одностороннее участие, то есть, ты не провоцировала негатив.

Вот,а если еще она и детская,как у меня,то как мне опытный человек написал,это не к 4-му шагу,а к психологу. wink.gif

Спустя 18 секунд (15.10.2010 - 13:17) WETKAA написал(а):
Цитата
Оправдываешь зачем

Да она была созой махровой, и меня от созов трясет,сразу мать вспоминаю,вот и пытаюсь понять и принять.То,что это болезнь,как-то не работает.А дерьмо то у меня кипит

Спустя 2 минуты, 22 секунды (15.10.2010 - 13:19) Таська написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 15.10.2010 - 13:09 )
Аналогично.

Знаешь, Багира, вот говорят - время лечит....
Организм так устроен, что все плохое и переживания со временем усыпляются, что бы не доставать человека в течении жизни.
А ты начинаешь в 4-м шаге подымать всю эту вонючую кухню твоего прошлого и начинаешь опять весь негатив проживать заново, кучей. Природа его усыпила, вывела из строя т.ск., а ты поновой всколыхаешь...
Бедная твоя психика в этот момент. Я наверно буду колотиться, мама не горюй. Ну есть конечно ВС. Но все же..., такой напряг себе делать этим копанием. Прошлое это прошлое... Недостатки я могу перечислить все свои и так.
А может я и ошибаюсь...

Спустя 4 минуты, 13 секунд (15.10.2010 - 13:23) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Таська @ 15.10.2010 - 13:19 )
А может я и ошибаюсь...

Без вариантов, однозначно!

Спустя 39 секунд (15.10.2010 - 13:24) Юка написал(а):
Таська
Цитата
А ты начинаешь в 4-м шаге подымать всю эту вонючую кухню твоего прошлого и начинаешь опять весь негатив проживать заново, кучей. Природа его усыпила, вывела из строя т.ск., а ты поновой всколыхаешь...

а зачем это все переживать заново...? я вообще эмоции отключила...мне не обидно за старые обиды..мне нужно понять какой механизм их запускал,что бы в будующем их не повторять...

Спустя 1 минуту, 51 секунду (15.10.2010 - 13:26) Багира2 написал(а):
Цитата (Юка @ 15.10.2010 - 13:15 )
оцениваем СЕБЯ с нравственной точки зрения..

Особенно "элегантно" это выглядит, когда по советам "сверхзнающих" начинаешь оценивать СЕБЯ в том случае, когда тебя облили дерьмом без всяких на то оснований. Тут тебе и комплекс неполноценности полезет, а там и до невроза недалеко.
Все в меру должно быть, в том числе и оценка себя. Не вредно и объективно на вещи посмотреть - есть дерьмовые люди и это не зависит от меня.
А то заставь дурака богу молиться - он и лоб расшибет.
Цитата (Таська @ 15.10.2010 - 13:19 )
Знаешь, Багира, вот говорят - время лечит....
Организм так устроен, что все плохое и переживания со временем усыпляются, что бы не доставать человека в течении жизни.
А ты начинаешь в 4-м шаге подымать всю эту вонючую кухню твоего прошлого и начинаешь опять весь негатив проживать заново, кучей. Природа его усыпила, вывела из строя т.ск., а ты поновой всколыхаешь...
Бедная твоя психика в этот момент. Я наверно буду колотиться, мама не горюй. Ну есть конечно ВС. Но все же..., такой напряг себе делать этим копанием. Прошлое это прошлое... Недостатки я могу перечислить все свои и так.
А может я и ошибаюсь...

Согласна во всем. Организм. он умный, он сам защищает от бяки. Если есть поломка, то надо ее найти и уничтожить. И все остальное беспокоить перестанет. У меня так произошло, благодаря семинару Мюррей.
Цитата (калипсо @ 15.10.2010 - 13:17 )
как мне опытный человек написал,это не к 4-му шагу,а к психологу

Совершенно верно!
Цитата (WETKAA @ 15.10.2010 - 13:17 )
Да она была созой махровой

Что и требовалось доказать. Так что нечего розочки на кучку, сама знаешь чего, лепить. smile.gif

Спустя 1 минуту, 5 секунд (15.10.2010 - 13:27) Таська написал(а):
Цитата (WETKAA @ 15.10.2010 - 13:17 )
Да она была созой махровой, и меня от созов трясет,сразу мать вспоминаю,вот и пытаюсь понять и принять.То,что это болезнь,как-то не работает.А дерьмо то у меня кипит

Вот именно, если меня в человеке что-то раздражает, цепляет, я начинаю его ненавидеть, то это У МЕНЯ ПРОБЛЕММЫ, а не у него.
Ты гришь мать соза - ну и что, ты такая же, просто не замечаешь свое бревно...

user posted image
Заметила, если у человека нет этого недостатка, он и в другом его не замечает, принимает как есть.
Я вот в поезде ехала, одна мадам меня так бесила, а я знала, что недостатки которые в ней, они у меня. А другую тетю эта мадам вообще не задевала, т.к. у нее и не было этих недостатков в себе.
И у нее был душевный покой в это время, а у меня нет.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (15.10.2010 - 13:29) Багира2 написал(а):
Таська
А если человек перестал бесить, раздражать и вообще фиолетово - есть он или нет, значит, твой недостаток исчез. smile.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (15.10.2010 - 13:32) Таська написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2010 - 13:29 )
А если человек перестал бесить, раздражать и вообще фиолетово - есть он или нет, значит, твой недостаток исчез.

В курсе. biggrin.gif Как бы его еще прибить....

Спустя 47 секунд (15.10.2010 - 13:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 15.10.2010 - 13:32 )
В курсе. 

Я тоже! biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 36 секунд (15.10.2010 - 13:37) WETKAA написал(а):
Цитата
- ну и что, ты такая же, просто не замечаешь свое бревно...

смотрела,отслеживала,точно нет. У моих детей нет таких проблем, а вот в отношениях,да,100 пр-в,но реагирую то я на матерей

Спустя 3 минуты, 49 секунд (15.10.2010 - 13:41) Таська написал(а):
WETKAA
Разбирайся. biggrin.gif
Я сама дуб, дубом, верхушек нахваталась))
Но картина сложилась уже, как работает программа и для чего она вообще, представление уже имею.
Но вот сработать бы еще по ней с умом с мудрым, спокойным наставником....
А не как ты, после 4-го шага в срыв.... ph34r.gif
Вот это меня и настораживает.....

Спустя 3 минуты, 8 секунд (15.10.2010 - 13:44) WETKAA написал(а):
хотя нет,все же не совсем так.Процесс идет,и ко мне уже цепляются меньше,и я редко выхожу из себя. Программа работает,нужно просто терпение и время

Спустя 2 минуты, 48 секунд (15.10.2010 - 13:47) Багира2 написал(а):
Цитата (Шая @ 15.10.2010 - 13:45 )
Значить этот человек умер...

Не-е-е-е-е.... Тогда уж точно я его помнить буду. И периодически мечтать его оживить, все ему высказать и обратно запихнуть! biggrin.gif

Незавершенный гештальт, понимаешь ли... smile.gif

Спустя 6 минут, 41 секунду (15.10.2010 - 13:54) WETKAA написал(а):
Цитата
А не как ты, после 4-го шага в срыв.... 
Вот это меня и настораживает

Да я сама виновата,наворотила всего на первом году:отношения,работа,9 шаг детям,увлечения.Гордыня+вера-страшная вещь: я самая самая, Папа,дай, а он идавал все,что требовала,пока меня обидой на мать не накрыло.А силенок то уже нету,все растратила.Первым делом-главное.Сейчас больше слушаю других и прошу исполнять волю Его. Как-то так rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 56 секунд WETKAA написал(а):
Таська
За деревце баальшое спасибо,класс,как бы его еще к себе перетащить huh.gif

Спустя 3 минуты, 58 секунд (15.10.2010 - 13:58) Максим Н. написал(а):
Цитата (калипсо @ 15.10.2010 - 11:34 )
Какие амбиции,какой кошелек?
Меня ж отец бросил,а не мужик.

Ну, может он и был тогда для тебя мужиком?
У маленькой девочки, наверное, единственный мужчина может быть - это папа.
Папа = мужчина.
Папа бросил = мужчина бросил.

Цитата (Алена* @ 15.10.2010 - 11:42 )

Цитата (Злата @ 15.10.2010 - 12:38 )
А недостатки осуждение, злость. ненависть, злопамятство.

У ребенка????

Я был ребенком - у меня эти недостатки с самого раннего детства присутствовали.
Я и сейчас ребенок. И эти недостатки не просто присутствуют, а зашкаливают.

Спустя 18 минут, 2 секунды (15.10.2010 - 14:16) Серго написал(а):
Цитата (WETKAA @ 15.10.2010 - 13:54 )
За деревце баальшое спасибо,класс,как бы его еще к себе перетащить

Жмёшь на картинке правой кнопкой---Сохранить изображение----указываешь путь----и всё smile.gif

Спустя 4 минуты, 15 секунд (15.10.2010 - 14:20) Nikola написал(а):
Шая , именно, значит тот человек умер. Тот который злился и ненавидел. И новый родился.. Умер алкоголик родился трезвоголик.

Спустя 28 минут, 3 секунды (15.10.2010 - 14:48) palitra написал(а):
приветики!
ой 4 шаг!
у меня тетрадь толстая исписана. я ее не люблю. очередной раз выкинул ее подальше. и так писал и сяк. самое главное ворошить у себя оказалось очень сложным делом! оказывается я очень закрыт даже для себя! это окрытие 4 шага.
когда я начал вспоминать прошлую жизнь, то меня накрыло. я все пытался забыть. а тут такое! тут и злоба и разочарования, и ошибки и подлые поступки. мое внутреннее я сказало, не лезь сволочь не в свое дело! я припух.
вобщем теперь думаю и пытаюсь осторожно себя вскрывать.
еще заметил. оказывается мой мозг или мышление не хотят меняться. я привык быть плохим. и не хочу меняться.
но в последнее время у меня есть небольшой прогрессик. иногда получается. мне нужно отрешиться. передать все негативные эмоции своей вс. сам я не в силах с ними совладать. тогда думаю нормально допишу шаг.

Спустя 8 минут, 23 секунды (15.10.2010 - 14:56) Nikola написал(а):
А если не воскрес, то мы самые несчастные и тщетна наша вера. Ибо вера моя юродство есть для логики. Но Бог, минуя мою логику, прошмыгнул в сердце мое. Ай лив ин лов..

Спустя 12 минут, 42 секунды (15.10.2010 - 15:09) Morsla написал(а):
Nikola
Тссссссссссс ... О том что Алкголик выздоравливает обретя Бога тут не слова тссссс.... Билл с Бобом тут в разряде сумасшедщих и несовременных уже давно.
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Воскресай себе потихоченку biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 6 минут, 20 секунд (15.10.2010 - 15:15) Багира2 написал(а):
Цитата (Morsla @ 15.10.2010 - 15:09 )
О том что Алкголик выздоравливает обретя Бога тут не слова тссссс....

А чё так осторожно-то? cool.gif

Вон, в "Жить трезвыми" черным по белому написано - хоть крестиком вышивай, хоть суахили изучай. Бог - из того же списка. Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не вешалось. biggrin.gif

Спустя 12 минут, 42 секунды (15.10.2010 - 15:28) Максим Н. написал(а):
А кто такую штуку подскажет:
хочу сейчас попробовать начать писать с того, что бы для начала полностью отразить мнение о человеке, как я его вижу.
Что-то у меня злость ко всему миру, причем, чем ближе человек - тем больше негатива я к нему испытываю.

Вася Пипкин, как я его вижу.
Настаивает на своем. Считает себя лучше всех. Провоцирует. И т.д.
А потом описывать ситуации:
Вчера сделал то. Разозлил меня.
Позавчера - другое. Оскорбил меня.
___________________________________
Кто-нибудь так делал?
___________________________________
Никак не могу сесть за тетрадь. Только сяду, попытаюсь что-то вспомнить, как чувствую себя виноватым.
Вот, близкие, например: есть куча злости и обид. Но вылить это на бумагу не могу - это же мать, как я могу про мать плохое написать, я ж ее почитать должен?
Хотя, при этом, именно к ней я испытываю огромную злость!
Да, елки-палки, я вообще, что-то ко всем подряд испытываю злость.
Всех ненавижу!
Какие-то мстительные планы в голове вертятся.

_________________________________________________
Я даже не могу понять, как я к ситуациям отношусь, свое собственное отношение не могу определить!
Не пойму, че мне надо???

Спустя 25 секунд (15.10.2010 - 15:29) Nikola написал(а):
Ибо где сердце ваше там и сокровище ваше

Спустя 8 минут, 13 секунд (15.10.2010 - 15:37) Максим Н. написал(а):
Я ненавижу собственных родителей. Все хорошо, пока не доходит до разногласий во мнениях.
Кто прав, кто виноват - хрен разберешь.
Они считают, что я должен закрыть рот и молчать. Меня можно обосрать с ног до головы.
А я ведусь на это, начинаю защищатся.
Боюсь, мне еще аукнется мое неуважение к родителям.


Давай поговорим спокойно - давай.
Только все разговоры перерастают в упреки в мой адрес.
Начинаешь заступаться за себя - не получается, давят. Мы родители - ты должен молчать. Так сказать, мы считаем, что ты должен с радостью выслушивать упреки в свой адрес.
Ну и что? Я тоже могу вспомнить что-то, но не буду - потому что будет скандал.
Нет, ты скажи!
Я говорю - не надо, не надоооо! Будет самый страшный скандал, я не хочу этого.
Нет, скажи. Раз не говоришь - значит и сказать нечего.
Сказал.
Ну, и все, отношения, которых и так не было - совсем рухнули.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (15.10.2010 - 15:41) Багира2 написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 15.10.2010 - 15:37 )
А я ведусь на это,

Не ведись...

Если на атаки нет ответа, то атакующие быстро выдыхаются. Нечем подпитаться.

Спустя 15 минут (15.10.2010 - 15:56) Алена* написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 15.10.2010 - 16:28 )
Вот, близкие, например: есть куча злости и обид. Но вылить это на бумагу не могу - это же мать, как я могу про мать плохое написать, я ж ее почитать должен?
Хотя, при этом, именно к ней я испытываю огромную злость!

Цитата (Максим Н. @ 15.10.2010 - 16:28 )
Не пойму, че мне надо???

Скинь маску "Сына который должен почитать родителей", и пиши от себя, такого какой ты есть.. wink.gif

Спустя 14 минут, 47 секунд (15.10.2010 - 16:10) Nikola написал(а):
Да. Надо оставить то что ты должен. И посмотреть то что есть.. И пройти этот период. Желания изменить своих родителей. Я тока сейчас стал спокойно относиться к матери. А сегодня приснился умерший отец. Я во сне извинялся что его при жизни и отцом не называл..

Спустя 27 минут, 14 секунд (15.10.2010 - 16:38) Таська написал(а):
Nikola
Цитата (Nikola @ 15.10.2010 - 16:10 )
я что его при жизни и отцом не называл..

А он что, с того света тебе ответил? Прощевает? rolleyes.gif

Спустя 25 минут, 22 секунды (15.10.2010 - 17:03) Максим Н. написал(а):
Я не понял...
Так можно, или лучше не нужно общее отношение к человеку описывать?

И второе, что хотел спросить - так и писать, прямо весь негатив выплескивать на бумагу?
Даже самую мерзость, какую нормальный человек даже подумать не может??

Спустя 2 минуты, 29 секунд (15.10.2010 - 17:05) Юка написал(а):
Максим Н.
я тоже не поняла(((( ..про что ты?

Спустя 8 минут, 17 секунд (15.10.2010 - 17:14) Максим Н. написал(а):
Я вот про что:
Цитата (Максим Н. @ 15.10.2010 - 15:28 )
начать писать с того, что бы для начала полностью отразить мнение о человеке, как я его вижу.
...
Вася Пипкин, как я его вижу.
Настаивает на своем. Считает себя лучше всех. Провоцирует. И т.д.
А потом описывать ситуации:
Вчера сделал то. Разозлил меня.
Позавчера - другое. Оскорбил меня.


Цитата (Максим Н. @ 15.10.2010 - 15:28 )
ко всем подряд испытываю злость.
Всех ненавижу!
Какие-то мстительные планы в голове вертятся.

Причем, по общечеловеческим меркам - в 95% случаев - я не прав.
Получается, что я не прав - но все равно к человеку испытываю плохие чувства.



Спустя 1 минуту, 8 секунд Максим Н. написал(а):
Как писать???

Спустя 6 минут, 10 секунд (15.10.2010 - 17:20) Алена* написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 15.10.2010 - 18:03 )
И второе, что хотел спросить - так и писать, прямо весь негатив выплескивать на бумагу?
Даже самую мерзость, какую нормальный человек даже подумать не может??

Да, но для начала перестань считать это мерзостью.. Есть более мерзкие вещи.. Прими что без недостатков только святые, а к святым причисляют посмертно, и то только через десятки лет (правило такое)..
Цитата (Максим Н. @ 15.10.2010 - 18:14 )
Как писать???

Пиши как в книге БК.. И не придумывай ничего лишнего..
Удачи!

Спустя 56 секунд (15.10.2010 - 17:21) Максим Н. написал(а):
Спасибо...

Спустя 21 минуту, 28 секунд (15.10.2010 - 17:42) Таська написал(а):
Максим Н.
Цитата (Максим Н. @ 15.10.2010 - 17:21 )
Не пью:
2 месяца, 24 дня

Собрался 4-й шаг писать? И кто это ж такой умный тебе посоветовал?
Ты знаешь, что в свою голову алкоголику одному входить очень опасно? У нас ум(мозг) болен. Это все равно что младенца, отнявшего только от титьки, на велик посадить и руль дать.... biggrin.gif

Пожить спокойно трезвым, поразмыслить глУбоко над 2- 3 шагом, окунуться в них, понаблюдать как это работает... чудеса посмотреть в них, опору почувствовать незримую..., кайф...., укрепиться в трезвости...
Я до сих пор в них купаюсь....Здорово.... И что я раньше не знала, что так можно жить.... rolleyes.gif


Тише едешь - дальше будешь.

Спустя 9 минут, 17 секунд (15.10.2010 - 17:52) Ли написал(а):
Цитата (калипсо @ 15.10.2010 - 11:35 )
О каком недостатке говорит моя обида на отца7

Цитата (калипсо @ 15.10.2010 - 11:43 )
А вообще-то я на него не ругаюсь,там все так запутанно.
Мне 6 лет было,когда меня мать решила использовать на переговорном пунтке,что бы он вернулся.
А он мне сказал:"У меня одна дочь-Света"(это он тогда на тетеньке с ребенком подженился).
Один разговор за всю сознательную жизнь.
Короче правильно я на него обиделась и нет здесь никаких моих недостаков.

То, что запутано, это точно.
И распутать эту нечестность, в некоторых ситуациях, бывает непросто.
Хорошо то, что 4шаг мне предлагает разбираться только в своей нечестности.
То есть, в 4шаге стоит вопрос - в чем я была нечестна?
В подобных ситуациях моя нечестность состояла в следующем:(приблизительно)
"Я думала, что я несу ответственность перед мамой за то, чтобы отец вернулся, неосознавая, что я была ребенком и не могла отвечать за поступки родителей и управлять их жизнью.
Я верила, что я виновата, что не смогла выполнить "просьбу" мамы, неосознавая, что это было не в моих силах.
Я думала, что отец, специально, дал мне понять, что я ему не дочь, чтобы я почувствовала себя плохой и ненужной, не зная, что мой отец, возможно, духовно болен.(обиды на мать, манипуляции чувствами ребенка)
Я думала, что если я обиделась, значит я плохая дочь, неосознавая, что это естественная реакция на жестокие слова.
Я верила, что мой отец хороший, и он не мог так сказать, а значит это я плохая и во всем виновата, неосознавая, что мой отец, возможно, духовно болен.
Я убеждала себя, что что моя обида на отца, единственно правильное чувство на всю оставшуюся жизнь.
Я думала, что эта обида защитит меня от боли и страха и я должна держаться за нее, неосознавая, что она мешает мне чувствовать себя свободной."

Приблизительно так, там еще страхи, мои эгоистические(больные) действия и чувства.
Но вообще, 4шаг пишется в тишине и с ВС, это одно из главных условий. ИМХО.

Спустя 8 минут, 11 секунд (15.10.2010 - 18:00) Юка написал(а):
Таська
Цитата
Тише едешь - дальше будешь.

ключевое слово-едешь...

Спустя 4 минуты, 30 секунд (15.10.2010 - 18:04) Таська написал(а):
Цитата (Цум @ 15.10.2010 - 18:02 )
Вот когда научишься достигать нирваны 4-го измерения, вот тогда...

Слушай ГУМ, эт тебе не НД, тут опытом деляться, если таковой есть.
Ты в каком щас измерении? Что тебя волнует?

Спустя 2 минуты, 4 секунды (15.10.2010 - 18:06) Багира2 написал(а):
Таська
Ты что, Енота не узнала? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (15.10.2010 - 18:08) Таська написал(а):
Багира2
Неа, вежливый... biggrin.gif

Спустя 7 минут, 29 секунд (15.10.2010 - 18:16) Morsla написал(а):
Цитата
Прими что без недостатков только святые, а к святым причисляют посмертно, и то только через десятки лет (правило такое)..

так они потому и святые что все свои недостатки видели без вранья... в Житиях читала что даже перед смертью святые люди считали себя посленими грешниками недостояными никакого блага на том свете... такая Чесность у них... так что это наоброт мне кажется путь к святости в прямом смысле..

Спустя 1 час, 44 минуты, 22 секунды (15.10.2010 - 20:00) Алена* написал(а):
Цитата (Morsla @ 15.10.2010 - 19:16 )
даже перед смертью святые люди считали себя посленими грешниками недостояными никакого блага на том свете...

Это да.. Но к этой теме не относится.. Я сокращенно.. wink.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 18 секунд (15.10.2010 - 21:01) WETKAA написал(а):
Серго
спасибо,респект

Спустя 10 минут, 33 секунды (15.10.2010 - 21:12) WETKAA написал(а):
Ли
Вот это да!у меня аж дыхание перехватило!СПАСИБО!!!

Спустя 7 минут, 28 секунд (15.10.2010 - 21:19) калипсо написал(а):
Ли
Спасибо! smile.gif

Спустя 6 минут, 9 секунд (15.10.2010 - 21:25) WETKAA написал(а):
Цитата
Вчера сделал то. Разозлил меня.
Позавчера - другое. Оскорбил меня.

Я начинала с каждодневного самоанализа, писала: я обиделась на то-то;я чувствую себя униженной всвязи с действиями такими-то и т.д. Я и высказываться на группе так училась,четко по преамбуле:"мы стараемся говорить о себе и своих чувствах...не употребляем мы,они...не оцениваем ..." smile.gif



Спустя 3 минуты, 16 секунд WETKAA написал(а):
Цитата
Получается, что я не прав - но все равно к человеку испытываю плохие чувства

я имею право на свои чувства,которые испытываю,а вот доносить свое мнение этому человеку не обязательно. "Правда одна-у каждого своя"

Спустя 1 день, 23 часа, 45 минут, 30 секунд (17.10.2010 - 21:11) Валерий.С написал(а):
Цитата (WETKAA @ 14.10.2010 - 12:08 )
Что мешает писать 4 шаг

Мне мешало то, что я 3-й не сделал, такая тема уже была тут, меня хороший человек натолкнул
на мысль, с которой я не соглашался по началу, считая что первые три я честно сделал и принял.
Это как заняться альпинизмом при недоверии Богу, попробовать без Него делать 4-й шаг, скатывался
при этом альпинизме. Разобравшись понял, что свою жизнь и волю я доверил Богу, а любимого
человека нет, не доверял, как будто мне лучше Бога известно как лучше на самом деле. Созависимость. Вот тут я своё бессилие принял ещё на втором месяце, после РЦ вернулся опять к 1-му,
принял бессилие в этом вопросе, я и перед собой то бессилен, тем паче перед ней. Обратился к силе более могущественной, но в итоге вышло своему алкогольному мышлению(эта сила так же более
могущественная, но не В.С.).Сам не знаю что, наверно молитва, вера и Бог дал мне болезнь (как к исцелению) появилось время, взялся за шаг, устно я его разбирал, и не получалось сесть писать,
думал что только лень мешает, а выяснилось и недоверие в 3-м шаге. Вот когда это открыл в себе,
тогда легло на бумагу. У меня вот так было. rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 36 минут, 27 секунд (17.10.2010 - 23:47) стигмат написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.10.2010 - 19:29 )
Рулон ватмана на картинки извела!

А я рулон милиметровки вместе с сыном, правда я еще один заход делал уже без сына, а потом и на второй уровень сходил, после этого только прописал классический 4-й шаг по БК и то по минимум-миниморуму, боялся такого же обезбашивания как у тех, кто снахрапу четвертопятнулся и понесся всех лечить и "обслуживать" (от слова служение) так и не добравшись до шостого шага

Спустя 9 часов, 8 минут, 5 секунд (18.10.2010 - 08:55) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (стигмат @ 17.10.2010 - 23:47 )
обезбашивания как у тех, кто снахрапу четвертопятнулся и понесся всех лечить и "обслуживать" (от слова служение)

А еще был случай - один маленький мальчик доставал из носа козявки и внимательно их разглядывал. Так и вырос в лаурята нобелевской премии по биологии.
А еще - один мальчик в детстве любил играть с плюшевым мишкой. Мишка во всем мальчика слушался, мальчик с мишкой мог сделать что угодно. Так и вырос в премьер-министра одной из стран.
А одна девочка громко пукнула в большом концертном зале им. Чайковкого. И ниче - очень удачно замуж вышла спустя каке-то время.
Вот такие причинно-следственные связи, однако...

Спустя 10 минут, 52 секунды (18.10.2010 - 09:06) Nikola написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 18.10.2010 - 09:55 )

Вот такие причинно-следственные связи, однако...

Действительно, просматривается редкая взаимосвязь. очевидно же, что в пуке девочки сработал закон диффузии. феромоны пука разошлись по всему концертному залу и нашли себе поклонника, который на генетическом уровне, вдруг, запечатлел этот дивный ансамбль запаха. и по нему же в будущем нашел свою избранницу. так что ни чего сверхестественного. просто биохимия. это очевидно же. и только дремучие верующие из-за своей необразованности видят в этом нечто.

Спустя 1 час, 46 минут, 58 секунд (18.10.2010 - 10:53) Багира2 написал(а):
Цитата (стигмат @ 17.10.2010 - 23:47 )
после этого только прописал классический 4-й шаг по БК и то по минимум-миниморуму

А я не стала. Поняла. что писать. в общем-то, абсолютно нечего. Все уже ясно. smile.gif

Спустя 22 минуты, 18 секунд (18.10.2010 - 11:16) Ника написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.10.2010 - 10:53 )
Все уже ясно. 

ну и трудно что ли табличку начертить?
Я вообще не очень понимаю эти страхи перед 4 шагом.
Всё как в Сантабарбаре надумано, любит у нас народ пургу и волну гнать. +многословие реабилитационно-психолого...и всякого такого приченения помощи в прохождении шагов.
В Синей книге русским по белому, начиная с 62стр. очень просто всё оъяснено.
Я обижен на...
Причины обиды...
Задеты...
И никому не нужны многотомные труды.
Лично у меня трудность возникла только с "сексуальной" колонкой. И то, потому что прочитывала мужику.
Да ещё и как в анекдоте про самолет, смелость и память wink.gif (ох годы наши..вздыхает)
Всем удачи smile.gif


Спустя 1 минуту, 9 секунд (18.10.2010 - 11:17) Багира2 написал(а):
Цитата (Ника Иркутск @ 18.10.2010 - 11:16 )
ну и трудно что ли табличку начертить?

Видела бы ты мою "табличку" на полстены! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 7 секунд (18.10.2010 - 11:19) Nikola написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.10.2010 - 12:17 )
Цитата (Ника Иркутск @ 18.10.2010 - 11:16 )
ну и трудно что ли табличку начертить?

Видела бы ты мою "табличку" на полстены! biggrin.gif

У меня табличка тооже не слабая

Спустя 18 минут, 48 секунд (18.10.2010 - 11:38) Ника написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.10.2010 - 11:17 )
Видела бы ты мою "табличку" на полстены! 

я тоже даже на страну, Бога и т.д. обиды писала.

Недавно нашла свои первые опусы. Как встреча с маленьким ребёнком, ей ей. И жалко ту Нину, всего и всех боящуюся, обиженную и злую.

Но ведь прошло. Вот в этом и Чудо Программы.

Спустя 14 минут, 33 секунды (18.10.2010 - 11:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Ника Иркутск @ 18.10.2010 - 11:38 )
я тоже даже на страну, Бога и т.д. обиды писала.

Ну, я так крупномасштабно не замахивалась. Тем более, что основная, ключевая обида нашлась и выкорчевана. smile.gif

Спустя 5 часов, 11 минут, 49 секунд (18.10.2010 - 17:04) стигмат написал(а):
Цитата (Ника Иркутск @ 18.10.2010 - 12:16 )
ну и трудно что ли табличку начертить?
трудно, да так, что четыре года только чертил четыре линии и шесть строчек еще записывал с годик наверное
Цитата (бомж-вредитель @ 18.10.2010 - 09:55 )
Вот такие причинно-следственные связи, однако...
Бомж-вредитель, мне тоже близка неаристотелева логика твоего земляка, профессора Казанского университета Васильева, в терминах логики исключенного пятого и не такие выверты логичны

Спустя 1 день, 18 часов, 45 минут, 31 секунду (20.10.2010 - 11:49) Igor Cherkassy написал(а):
начал пыхтеть над 4ым гдето в 5м, рвало укрывало плевался ну нечего попускает правда хочеться поступать нечестно перед собой чтобы побыстрей преступить к 5ому но ведь делаю то для себя приходиться трудиться менять себя большой список понимаю что тише едешь дальше будешь но ехать надо

Спустя 19 минут, 50 секунд (20.10.2010 - 12:09) Юка написал(а):
Igor Cherkassy
Цитата
хочеться поступать нечестно перед собой чтобы побыстрей преступить к 5ому но ведь делаю то для себя приходиться трудиться менять себя большой список понимаю что тише едешь дальше будешь но ехать надо

понимаю тебяuser posted image

Спустя 1 день, 2 часа, 31 минуту, 44 секунды (21.10.2010 - 14:41) refleks написал(а):
хорошая и больная для меря тема 4 шаг ,не знала ,что со мной происходит и по старому не могла уже жить ,а по новому не умела.меня пол года ААшник долбил -пиши 4,пиши 4 ,был огромный страх-приступила,через несколько дней сорвалась.когда вернулась обратно,через несколько месяцев все стало повторяться ,у меня был крик души -появился спонсор ,стала прописывать шаги и когда подошла к 4 ,не было страха ,была вера ,что будет все хорошо,каждый день писала по 30 минут,больше не могла,было очень тяжело вспоминать,звонила спонсору,проговаривала на группе,потом стала замечать ,что становиться легче и интересно копаться в себе.даже благодарность появилась.а почему она для меня больная -остановилась,дошла до секса и поняла ,что спонсор у меня мужчина и становится как то тяжеловато ,жду очередного пенка под зад.



Спустя 2 минуты, 33 секунды refleks написал(а):
значит на тот момент я была не готова к нему и не работали 2 и3шаги

Спустя 5 часов, 36 минут, 3 секунды (21.10.2010 - 20:17) Ёлка написал(а):
Если тяжело в 4,значит хреновый 2-3.

Спустя 1 час, 49 секунд (21.10.2010 - 21:18) alfa-iren написал(а):
4-й шаг....шагаю его месяц с переменным успехом ph34r.gif
я стала особенно тщательно уделять внимание своим желаниям и поступкам,
которые для меня могут оказаться судьбоносными ...
но, если желание вызывает у меня неудобства и опасение и есть возможность
от него отказаться – я откажусь, конечно же....
это избавит меня потом от многих проблем, потому что это желание идёт не от души...
и если я проигнорю дискомфорт, то часто потом жалею...
я начала распознавать свои внутренние знаки-сигналы, наблюдая за собой и социумом...
и главное достоинство моих знаков в том, что они способны вовремя разбудить
и дать понять, что я, возможно начну действовать в ущерб себе...
так я развиваю интуицию, которая не имеет пределов и границ, как и человеческий мозг...
основное достижение для меня- сила положительных эмоций (заморозка еще действует)
и гармония с собой, внутренний покой...а вообще...покой и воля -отличный тандем smile.gif

Спустя 7 часов, 2 минуты, 1 секунду (22.10.2010 - 04:20) Ника написал(а):
Цитата (omega-iren @ 21.10.2010 - 21:18 )
главное достоинство моих знаков в том, что они способны вовремя разбудить
и дать понять, что я, возможно начну действовать в ущерб себе...

молодец smile.gif я тоже это ощущаю на физическом уровне

Спустя 12 часов, 39 минут, 18 секунд (22.10.2010 - 16:59) оника написал(а):
Цитата
со спонсором

А спонсор то что говорит по этому поводу,мне их мудрые советы и рекомендации в таких случаях помогали и поддерживали,за что им произнательна и благодарна

Спустя 9 минут, 37 секунд (22.10.2010 - 17:09) Britas написал(а):
Отсчет пошел по новой и по шагам с первого начал работать.

Спустя 1 день, 6 часов, 41 минуту, 11 секунд (23.10.2010 - 23:50) WETKAA написал(а):
Как много у меня полезло,пока пишу! А я все на память жаловалась.Оказывается,я столько всего про себя помню,с ума сойти.И нашла я трудный момент:я хорошо прижилась в образе калеки убогой,с которой спроса нет.Ну или жертвы.И трудно мне менять свой взгляд на реальность,боюсь боли.С детства я так привыкла реагировать.Мне легче,реально,такой камень с души упал.Я вдруг почувствовала,что мне нет нужды хранить те обиды и пространство вокруг меня увеличилось.Здорово! rolleyes.gif

Спустя 1 день, 21 час, 4 минуты, 16 секунд (25.10.2010 - 20:54) refleks написал(а):
если дальше не получается работа надо искать женщину

Спустя 18 часов, 46 минут, 12 секунд (26.10.2010 - 15:40) alfa-iren написал(а):
Цитата (refleks @ 25.10.2010 - 20:54 )
если дальше не получается работа надо искать женщину

тут речь о 4-ом шаге, а не о 13-ом laugh.gif

Спустя 2 часа, 19 минут, 43 секунды (26.10.2010 - 18:00) WETKAA написал(а):
Цитата
если дальше не получается работа надо искать женщину

blink.gif Ух ты!А для чего?

Спустя 2 часа, 45 минут, 58 секунд (26.10.2010 - 20:46) Гок ! написал(а):
Для меня в 4-м шаге самым прикольным было то, что пройдя его, я получил совсем не то, что заранее ожидал. Совсем другое. По большому счёту 4-й шаг - всего лишь подготовка к 7-му, но подготовка обязательная и необходимая.

Спустя 2 дня, 18 часов, 25 минут, 15 секунд (29.10.2010 - 15:11) refleks написал(а):
omega-iren
Объясните мне тогда пожалуйста человеку из деревни ,что говориться в 13 шаге?я если честно не знаю.заранее благодарна.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (29.10.2010 - 15:15) alfa-iren написал(а):
Цитата (refleks @ 29.10.2010 - 15:11 )
Объясните мне тогда пожалуйста человеку из деревни ,что говориться в 13 шаге?я если честно не знаю.заранее благодарна.

Спустя 1 час, 36 минут, 32 секунды (29.10.2010 - 16:52) refleks написал(а):
omega-iren
огромное спасибо


_____________
делись горем-оно уменьшится.Делись радостью-она удвоится

Там ,где страх,места нет любви

Жизнь-неизлечимое заболевание,передающееся половым путем,заканчивающееся летальным исходом