Привет!
Меня зовут Юлия/Lili M, я алкоголичка.

Третья Традиция:
«Единственное условие для того, чтобы стать членом АА, - это желание бросить пить»

ИМХО, самая сильная и самая работающая Традиция в АА.
Где бы я ни находилась: на «живой» группе, в Весвало, на разнообразных АА-тусах, эта Традиция работает везде.

Меня никто не выкинул с моей первой группы в реале, хотя поводов было предостаточно. Меня никто не просит удалиться с Весвало, хотя порой я вела себя совершенно невозможно, особенно поначалу.
Я прекрасно понимаю, что Третья Традиция дает мне шанс. Шанс на жизнь, на выздоровление и на счастливую жизнь. Без нее у меня шансов нет никаких.

Поэтому я никогда не…Точнее, я всегда за… всегда защищаю тех, кто в роли групповых парий (сама потому что такая же), кто мозолит глаза и «мешает выздоравливать», а по сути просто не нравится кому-то. Есть люди, с которыми уживаться чрезвычайно трудно, но я ни за что не возьму на себя ответственность решать, жить человеку или умирать. Ведь раз человек пришел в группу, значит, его допекло, значит, он на грани. И он не должен умирать только на том основании, что я в своей жизни его видеть не хочу.

Я помню человека на своей первой группе, над которым в силу его личностных особенностей смеялась и издевалась практически вся группа. Он давал для этого повод, безусловно. И я сама не упускала возможность поржать втихушку, за спиной над тем, что он в очередной раз отколол. Нет, ему никто не говорил: убирайся нафик! Но вся атмосфера вокруг него складывалась невыносимая. Более чувствительный человек просто ушел бы от травли. Но ему повезло, шкурка была потверже. Впрочем, я не могу судить о том, что он пережил, я - все же не он.

Я хочу сказать, что тогда я посмеивалась, но продолжала общаться с ним. Пыталась защищать, когда общественное давление казалось мне чрезмерным. Он имеет право выздоравливать! Имеет несмотря ни на что, ни на какие мои чувства относительно него. Как бы он ни был невыносим. В смысле выздоровления у нас совершенно равные права. И на группу, и на Шаги и на саму жизнь, в конце концов. У Бога бесполезных личностей не бывает. Если такой вот человек здесь, значит, он нужен здесь, в том числе и мне.

Теперь я изредка общаюсь с ним и с радостью замечаю, как он изменяется! Как уходят постепенно эти его «штуки» провоцирующие неприятие и отторжение. Он растет. И я считаю, что растет именно благодаря своему нахождению в группе, а не вопреки.

Прошло некоторое время, и я сама оказалась в его положении на одном из инет-форумов АА. Но у меня шкура, к сожалению, потоньше, тотальной травли я выдержать не смогла, ушла. Но нет худа без добра. Уход помог мне сменить застой на возможность развития, я благодарна Весвало и лично почтальонам группы того состава за то, что, несмотря на «отъявленную» мою репутацию, доверили мне вести собрание группы, доверили быть почтальоном. То есть дали мне возможность изменяться, расти, выздоравливать. Спасибо.
У меня есть надежда, что те, кто знают меня достаточно давно, замечают, меняюсь ли я, и насколько меняюсь, если меняюсь smile.gif

Спасибо, что выслушали.
Сегодня трезвая.
Ю.