Может это и покажется странным, но я не могу до конца понять, что входит в это понятие.
Сейчас разбирая свои недостатки и ставя цели, совершенно впала в ступор в графе "Духовная сфера" что туда писать? Кроме веры ничего не лезет в голову.

Помогите разобраться.



Спустя 3 минуты, 5 секунд (14.10.2010 - 10:00) venus_81 написал(а):
Anag
культура, религия, мораль, идеология, принципы какие то, убеждения...может как то так?

Спустя 4 минуты, 14 секунд (14.10.2010 - 10:04) Anag написал(а):
venus_81
ну вот у меня тоже это первое, что приходит в голову,однако читая работу по 6 шагу у одного человека увидела, что он внес туда лень.

Может правильнее поставить вопрос так: Что вы написали бы в графе "Чего я хочу достичь в духовной сфере?"

Спустя 3 минуты, 56 секунд (14.10.2010 - 10:08) venus_81 написал(а):
Anag
я хочу абсолютной Веры, уверенности в Нем...а это за собой потащит и уверенность в себе и мир с собой и окружающими...и главное (для меня) уберет страхи...вот


Спустя 3 минуты, 29 секунд (14.10.2010 - 10:12) Anag написал(а):
venus_81
Спасибо!

Я вот думаю, а может быть туда входит помощь другим? Развитие каких то своих положительных качеств - например любовь к людям?

Спустя 2 минуты, 39 секунд (14.10.2010 - 10:14) venus_81 написал(а):
Anag
наверное...отдавать и помогать (бескорыстно) может человек только с широкой душой (хотя опять вопрос духа и души)

я знаю, чтобы быть счастливой нужно чувствовать свою нужность...

Спустя 6 минут, 28 секунд (14.10.2010 - 10:21) Anag написал(а):
Тут я с тобой согласна - чувство нужности делает нашу жизнь более осмысленной и помогает в трудные моменты. Хотя я иногда думаю, что опираться только на это может и неправильно. Ведь бывают ситуации, когда вроде как и нету кому ты необходим и нужен и что тогда?

Спустя 4 минуты, 37 секунд (14.10.2010 - 10:25) venus_81 написал(а):
Anag
ну наверное это только составляющая счастья...хотя сЧАСТЬе...т.е.чем больше у меня частей-тем я счастливее...а часть это наверное там где я нужна и мне нужны...


Спустя 3 минуты, 57 секунд (14.10.2010 - 10:29) Anag написал(а):
venus_81
ну я просто сразу вспомнила про то, как люди теряя близких и при этом не работая, страдают от своей вдруг ставшей не нужности - им вроде как больше и не для кого/чего жить. А ведь это не правильно.

Спустя 6 минут, 28 секунд (14.10.2010 - 10:36) venus_81 написал(а):
Anag
это наверное болезненное растворение в другом человеке...поэтому программа и учит-живи и давай жить другим

Спустя 11 секунд (14.10.2010 - 10:36) elfgard написал(а):
Цитата (Anag @ 14.10.2010 - 09:57 )
но я не могу до конца понять, что входит в это понятие.

Я тоже.

Спустя 27 секунд (14.10.2010 - 10:36) Хрюндик написал(а):
Цитата (Anag @ 14.10.2010 - 07:04 )
Что вы написали бы в графе "Чего я хочу достичь в духовной сфере?"

"Чего я хочу достичь в духовной сфере?"
Хочу ( и желаю шоп усем):
1. Уметь прощать.
2. Научится молится и не лениться это делать.
3. Научится терпеть не раздражаясь.
4. Перестать забывать что не я главный в этой жизни.
Как для меня, одно только написание в графе ничего этого не даст. Но нужно ж чего - то начинать)).
А вообще хотел бы попасть ну если не в "духовный детский сад", то хотя бы в "духовные ясли". И научится там меньше трындеть о "духовности" о хоть что нибудь делать..........Да Программа 12 Шагов и БК и ведут меня в этот детсад.
Хотел еще про "безусловную любовь" написать, но чего писать о том чего точно ни когда не чувствовал и не знаешь. Одно радует я встречал людей которые хоть немного соприкоснулись с этим.

Спустя 4 минуты, 31 секунду (14.10.2010 - 10:41) Anag написал(а):
Хрюндик
Спасибо! Стало более понятно, на конкретных примерах. smile.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (14.10.2010 - 10:43) Grey36 написал(а):
Духовность для меня это отдача,это отношение к миру,связь с ним. Алкоголизм-это болезнь изоляции, я теряю прежде всего связь с собой, с другими, с Богом. Духовнось помогает восстанавливать эту связь через честное общение с собой,другими,Богом. Ещё одно подтверждение того, что в основе лежит Честность. Да и молитва это не что иное, как честное, открытое общение с Богом

Спустя 3 минуты, 10 секунд (14.10.2010 - 10:46) Anag написал(а):
Цитата (Grey36 @ 14.10.2010 - 07:43 )
Духовность для меня это отдача,это отношение к миру,связь с ним. Алкоголизм-это болезнь изоляции, я теряю прежде всего связь с собой, с другими, с Богом. Духовнось помогает восстанавливать эту связь через честное общение с собой,другими,Богом. Ещё одно подтверждение того, что в основе лежит Честность. Да и молитва это не что иное, как честное, открытое общение с Богом

Спасибо! Для себя поняла, что можно включить в духовную сферу: честность и восстановление связи с собой и окружающим миром.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (14.10.2010 - 10:47) venus_81 написал(а):
а как научиться не раздражаться?Хрюндик

Спустя 3 минуты, 48 секунд (14.10.2010 - 10:51) Anag написал(а):
venus_81
Не раздражаться совсем наверное вряд ли получится, но вот справляться со своим раздражением мне помогает четкое понимание из-за чего это происходит - тут уже можно работать с этим.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (14.10.2010 - 10:54) venus_81 написал(а):
Anag
для этого нужна пауза между событием и реакцией...а у меня ее нет...я мгновенно реагирую-импульсное поведение...что делать?

Спустя 4 минуты, 11 секунд (14.10.2010 - 10:58) Anag написал(а):
Знаешь, как не странно - работать по шагам. После 4 и 5 шагов, я стала уже на автомате отслеживать все свои недостатки и раздражительность в том числе и если другие я как то успевала предупредить, то с раздражительностью до сих пор проблемы, хотя уже прямо в момент своего раздражения научилась тормозить, а потом разбираться с этим. Вы явила сразу несколько вещей которые меня раздражают, проработала, отпустила. Стало это мое раздражение меньше проявляться и быстрее проходить, но это работа каждодневная и на всю жизнь.

Спустя 4 минуты, 22 секунды (14.10.2010 - 11:02) venus_81 написал(а):
Anag
отслеживать то не проблема...но ведь охота не допускать...вообще тормозов нет...локомотив блин

Спустя 2 минуты, 6 секунд (14.10.2010 - 11:04) Anag написал(а):
venus_81
тут, мне кажется, только время и терпение, а еще терпимость. Кстати я каждый день прошу свою ВС о терпимости wink.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (14.10.2010 - 11:09) venus_81 написал(а):
спасибо

Спустя 1 минуту, 9 секунд (14.10.2010 - 11:10) alles написал(а):
Для меня к духовному относится всё что не приносит мне материальную прибыль.
Такими вещами может быть:
1. безвозмездный труд
2. хобби
3. отдых
и т.д.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (14.10.2010 - 11:11) Anag написал(а):
alles
Спасибо! Вот так " с миру по нитке" и наберу то, что мне нужно.

Спустя 2 минуты, 39 секунд (14.10.2010 - 11:14) venus_81 написал(а):
Anag
когда сформулируешь напишешь итог?

Спустя 7 минут, 55 секунд (14.10.2010 - 11:22) Anag написал(а):
venus_81
Только наверное в журнале, но здесь я об этом сообщу. wink.gif
Просто я сейчас занялась постановкой целей и вопросов много возникает, но самое главное - что сразу вылезла целая куча недостатков(ну или то что мне мешает) и сразу такой фронт работы нарисовался - мама не горюй. Но меня это радует - мне нравиться работать над собой.

Спустя 33 секунды (14.10.2010 - 11:23) Britas написал(а):
Для меня духовность = это возвратить те увлечения занятия, взгляды и отношения с миром природой, религией и так далее, что приносило мне радость и удовлетворение в моей трезвой жизни, все, что я заменил алкоголем.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (14.10.2010 - 11:25) venus_81 написал(а):
Britas
а во сколько лет ты начал пить?

Спустя 26 минут, 58 секунд (14.10.2010 - 11:52) Anag написал(а):
DJorgia
Ну я приблизительно об этом и писала выше! И это наверное правильно!

Спустя 4 минуты, 9 секунд (14.10.2010 - 11:57) Britas написал(а):
venus_81

Проблемы начались в 30 лет.

Спустя 19 минут, 53 секунды (14.10.2010 - 12:16) venus_81 написал(а):
Britas
тогда есть что вспомнить

Спустя 1 час, 15 минут, 29 секунд (14.10.2010 - 13:32) Morsla написал(а):
Духовная жизнь это процесс в котором участвуют две веши - Божественная благодать (помошь) и Свободная воля человека.
По скольку мы состоим из Духа (часть бессмертная данная Душе от Бога) Ума и Тела.
То Духовный рост означает для меня Преобладание Духа над всем остальным и исправление Прочих частей до того состояния каким Человеку и надлежит быть по Замыслу.
То бишь человек Сам приносит Богу то что Тот в последсвии исправляет. Чесноть нужна, смирение и труд (молитвенный и прочий)...

Спустя 37 минут, 9 секунд (14.10.2010 - 14:09) Anag написал(а):
Morsla
спасибо. Добавляю в свой список смирение.

Спустя 43 минуты (14.10.2010 - 14:52) richgor написал(а):
Что бы не повторяться, попробую сказать, как бы, по-другому.

Когда останавливается бесконечный поток мыслей в голове (разуме), тода можешь соприкоснуться со всей полнотой духовной жизни, наполняющей тебя в твоём духе, где дух "я" сорикасается с духом "Бог".

Спустя 2 минуты, 1 секунду (14.10.2010 - 14:54) Britas написал(а):
venus_81
Цитата
тогда есть что вспомнить

Согласен. Только это и была жизнь, (я имею ввиду до 30 и теперь), а остальное под забором, одолел змей окаянный, и причем в короткий срок.

Спустя 5 минут, 21 секунду (14.10.2010 - 14:59) mil написал(а):
Ну для меня цели в духовном плане избавиться с божьей помощь: от гордыни, обжорства ибо забодали. И еще не лениться и ходить на Ал-анон работать с созависимостью (очень сильно мешает везде и дома и на работе и здесь.). Ибо лень тащиться и на АА и на Ал-анон.

Спустя 4 минуты, 16 секунд (14.10.2010 - 15:04) venus_81 написал(а):
Britas
даже не знаю что удобнее вспоминать и восстанавливать или с чистого листа

Спустя 9 минут, 42 секунды (14.10.2010 - 15:13) Britas написал(а):
venus_81
В РЦ, я перелопатил все, и прошлое и настоящее. Лучше научится жить, в сеголня.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (14.10.2010 - 15:16) venus_81 написал(а):
Britas
лучше...просто иногда нет трезвого опыта...в 15 уже были проблемы с алкоголем...но опыт дело наживное

Спустя 12 минут, 12 секунд (14.10.2010 - 15:28) Britas написал(а):
venus_81
Насчет опыта согласен. Он как бы и был - опыт трезвой жизни. Только слишком много лазеек я себе оставил, чтобы употребить.

Спустя 8 минут, 44 секунды (14.10.2010 - 15:37) Сергей С. написал(а):
У Билла прочитал, что суть программы АА - обретение духовного образа жизни. Для меня - это получение Божественной Любви (благодати) через выход из своего эго на встречу с ВС и другими людьми. Физически я ощущал эту Любовь на 12-тилетии АА Монголии.

Спустя 16 часов, 58 минут, 13 секунд (15.10.2010 - 08:35) Anag написал(а):
richgor
mil
Сергей С.
большое спасибо за ваши ответы, каждый из них для меня важен!

Спустя 2 часа, 18 минут, 51 секунду (15.10.2010 - 10:54) Злата написал(а):
В предисловии книги Анонимные Алкоголики есть понятие духовности: ориентация на общечеловеческие ценности - любовь к людям, стремление к взаимопомощи, добру, самосовершенствованию. А для меня тоже очень важно учиться Божественной любви.

Спустя 52 минуты, 16 секунд (15.10.2010 - 11:46) Morsla написал(а):
А что такое Дух? вот говорим говорим Духовная жизнь. Духовный рост в программе. а Дух это что? как понимается это слово...

Спустя 4 часа, 13 минут, 54 секунды (15.10.2010 - 16:00) Anag написал(а):
Цитата (Morsla @ 15.10.2010 - 08:46 )
А что такое Дух? вот говорим говорим Духовная жизнь. Духовный рост в программе. а Дух это что? как понимается это слово...

Я вот тоже думала над этим. Ну у меня получилось, так что
: тело - это тело, разум - это разум, эмоции - это эмоции, а Дух - это типа, наш характер, наши человеческие качества, как то - доброта, любовь к ..., вера, и т.д., соответственно и их антиподы,т.е. сюда не входят только положительные черты.
Собственно из за этого я и начала эту тему, а получилось, что нужно было задать свой вопрос.

Спустя 7 минут, 28 секунд (15.10.2010 - 16:07) venus_81 написал(а):
Anag
а душа?

Спустя 1 час, 14 минут, 58 секунд (15.10.2010 - 17:22) alles написал(а):
А тут с какой позиции нужно Духовную жизнь рассматривать, с позиции БК или религии?
В БК так тама целая книга про это написана. И если сейчас вот тута своими словами начать "своё мнение" выражять - то же "Война и мир" получится. А 2-20 предложений всего понятия не откроют.

Спустя 3 минуты, 22 секунды (15.10.2010 - 17:26) Morsla написал(а):
Anag
Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога.
Свернутый текст
Человеческий дух - не самостоятельная часть души, не нечто отличное от нее. Человеческий дух неразрывно связан с душой, всегда соединен с ней, пребывает в ней, составляет ее высшую сторону. 9Мне кажется это тот самый Дар благодаря которомя я по Образу и Подобию считаюсь.
Воздействие духа на душу человека и происходящие отсюда явления в области мыслительной, деятельной (воле) и чувствующей (сердце).
По слову св. Игнатия Брянчанинова, "существо человека, верховная сила его, которой он отличается от всех земных животных, которой он равен ангелам, дух его, есть образ существа Божьего; свойства духа человеческого служат в состоянии непорочности своей, подобием свойств Бога biggrin.gif ".

Более осязательные проявления сих движений жизни духа суть:
1) Страх Божий (не такой как страх перез змеёй например а страх потерять совершенное состояние, Душевный покой так тут говрят.
Свернутый текст
За тысячу лет истории в языке Горация, Тибулла, Овидия и других величайших поэтов человечества накопился огромный словарный запас, латинские слова передают тончайшие оттенки смысла там, где почти всякий другой язык будет бессилен. Одно греческое слово "фобос" (страх) по-латыни это и "pavor", и "metus", и "terror", но есть еще слово "timor", и именно этим последним переводится слово "фобос", когда речь идет о страхе Божьем. "Timor" (отсюда французское "timide" и "timidement") - это радостное робение или же страх причинить боль, обидеть, страх потерять.

Только это страх освобождает от страха перед людьми. Бояться Его - это просто признать со всем смирением, кто Он и кто я. Вот под этим могу подписаться на все 100 %
2) Совесть - По моему она соперник Больного ума, ей глушить приходится всякой гадостью иначе жить не дает...

У тех кто писал БК словарный запас имеено на этих понятиях строился...
У кого чешется прям чтобы возразить, можете... я о своих практичеких познаниях предпочитаю говорить... в Энциклопедиях можно порытся там тоже самое написано... короче этот Дух это то что отличает меня от всех остальных живых существ на планете. По вере моей он имеено и дает Бессмертие моей душе. Важная очень штуковина такая поэтому...

Спустя 2 часа, 20 минут, 59 секунд (15.10.2010 - 19:47) alles написал(а):
Если с позиции христианства это смотреть, то "дух человеческий" - есть тело человека (материя существования его разума и деяний).

Спустя 8 минут, 42 секунды (15.10.2010 - 19:55) Anag написал(а):
alles
я не религиозна, поэтому с позиции человеческой. Дух, душа - для меня это почти одно и тоже. Когда говорят"Большой души человек" или "черная душа" - подразумевают определенные черты характера, личности.
Вот я и пытаюсь разобраться какие именно черты относятся к духовной жизни человека, какие принципы Просто я как то раньше не делила их на духовные и еще какие то.
Конечно мне это нужно в первую очередь в связи с работой по шагам, т.к. в вопросах часто упоминаются Духовные принципы и т.д.



Спустя 2 минуты, 5 секунд Anag написал(а):
Morsla
спасибо, особенно за твое мнение.

Спустя 19 минут, 27 секунд (15.10.2010 - 20:15) alles написал(а):
Дух и душа - разные понятия... Даже элементарно просто по фонетике, корневой основе и по роду.
Ставить между ними знак раветства, как сравнивать огонь и воду

Спустя 18 минут, 59 секунд (15.10.2010 - 20:34) мечта написал(а):
Цитата
вопрос духа и души)



поделюсь своими знаниями и понимаем:(жаль нельзя табл. сделать...)
попробую...

тело - это
мертвое живое
тело - мясо
(сома) (саркс)


душа - это
душа дух
( темке) (пнеума)


При этом нужно помнить, что дух и душа это целое


Душа - это больше, чем мы знаем, это больше того, что говорят "знатоки", психологи и т.д.

Мне помогли разобраться В ЭТОМ ВОПРОСЕ книги и лекции антропологов, философов, богословов...

Без любви ЭТО НЕВОЗМОЖНО сделать в полной мере

"Любовь и ответственность" (К.Войтыла) - дает многие ответы на многие вопросы




Спустя 4 минуты, 38 секунд (15.10.2010 - 20:39) Валерий.С написал(а):
Для меня, что такое духовная жизнь - жить честно, по совести- это то, что не спит, если её не усыплять ВИС, и она обличает меня в любых ситуациях.
Наставник мне как то просто донёс, что такое духовный рост (на сегодня). Мой духовный рост
на сегодня такой, когда я в данных ситуациях,делах, поступая данным образом, не испытываю
колебаний внутренних, угрызения совести. Это только на сегодня, потому что духовный рост идёт до конца жизни. Естественно, если меня что то возмущает и беспокоит мою совесть, чувства не спокойны,
значит что то тут не так и мне необходимо обратить внимание, проанализировать и исправить, то что возможно сейчас и в другой раз действовать по другому, духовно расти. Духовный рост на сегодня.
Цитата (Morsla @ 15.10.2010 - 17:26 )
Дух есть высшая способность человеческой души, посредством которой человек познает Бога.

Вот здесь вполне понятно всё и об этом говорится в программе.
Дух разный бывает, упорства или смирения, принятия или отрицания...
Душа это вдохновение Бога в жизнь человека. Потому она и страдает порой от духа своего или радуется, когда воля Бога видится в делах любви.

Спустя 13 минут, 59 секунд (15.10.2010 - 20:53) ШИКО написал(а):
Цитата
я не религиозна, поэтому с позиции человеческой. Дух, душа - для меня это почти одно и тоже. Когда говорят"Большой души человек" или "черная душа" - подразумевают определенные черты характера, личности.
Вот я и пытаюсь разобраться какие именно черты относятся к духовной жизни человека, какие принципы Просто я как то раньше не делила их на духовные и еще какие то.

Я часто в связи с разговорами о духовности, особенно которые "высоким штилем" разговариваются biggrin.gif вспоминаю бабушку и дедушку. Почему? Да потому что весь этот загадочный духовный рост должен иметь какие-то проявления в реальной земной жизни. И хочется найти или вспомнить человека (не из литературы и не далекого по времени исторического персонажа), который бы воплощал в себе лучшие качества. Причем, в обычной жизни, в обычных условиях. Не в экстриме и не в спасении утопающих, а так, просто, день за днем и каждый день. И чтоб при этом такой простой реальный человек считал себя счастливым, а свою жизнь удавшейся.
Думаю об этом давно и нашла только один пример - бабушка с дедом. Прожили вместе 50 лет, встретившись на войне, никто никогда не видел их в ссоре (кроме того, что всю жизнь дед курил, а бабушка его ругала - только это). Работали честно, работать умели, причем не всегда на любимой работе, потому что признавали такое слово "надо", так как была ответственность за детей и совсем стареньких своих родителей. Заработанного на жизнь хватало и близким всегда помогали в случае нужды. Гостей принимали и рады были им, не осуждали никого, но и не скрывали своих симпатий-антипатий. Любили родных и друзей, радовались на свадьбах и плакали на похоронах, и это без лицемерия.
Не ходили в церковь и не рассуждали о духовности. Не обсуждали политику после выпуска новостей, а чаще улыбались. Их любили и уважали. Они не были обузой в старости, а сегодня я их привожу в пример для себя, рассуждая о духовности...
Так что можно не "высоким штилем", а просто, честно и ответственно и в любви прожить жизнь и окажется, что именно она была духовной. ИМХО.

Спустя 55 минут, 6 секунд (15.10.2010 - 21:48) Morsla написал(а):
ШИКО
Насчет в просто жизни абсолютно согласна.. мы люди маленькие и дела наши тоже - вот там под носом и вокруг себя все и должно происходить. А то обычно так бывает на соседа наорал а через полчаса с бабкам на скамейке читаешь лекцию о безнравственности молодежи.... а они ООООО какой ты Вася духовный человеееееееек biggrin.gif

Спустя 9 минут, 59 секунд (15.10.2010 - 21:58) Lenchik написал(а):
Anag

Что такое духовность по-твоему? По-моему, это - Любовь, которую человек изливает через себя в среду проживания. Под любовью я понимаю любовь духовную. Под любовью духовной я понимаю высшее состояние благодарности. Любовь – это, прежде всего, благодарность Богу за жизнь.

Духовность - это осознание того, что счастье – это состояние, с которым человек рождается на свет, достичь его в жизни невозможно, но память о нём ведёт человека в жизни во всём, часто делая его игрушкой со стороны собственной животной части.
Такжу духовность - это служение человечеству.

Спустя 42 минуты, 11 секунд (15.10.2010 - 22:40) стигмат написал(а):
Цитата (Anag @ 14.10.2010 - 10:57 )
что входит в это понятие.

Мне ближе такое определение, которое донесли до меня на Горе, и в моей памяти оно сохранилось в таком виде: "духовность - пространство всех моих отношений",
т.е. любое мое отношение к чему-либо или к кому-либо - акт духовности.
Отсюда следует очень важный для меня вывод о том, что утверждение, что я бездуховное существо (о чем твердили все окружающие в период активной фазы алкоголизма), ложно, потому что у меня имеется богатейший духовный опыт деструктивных отношений , что позволило мне пользоваться им, в процессе обретения мною конструктивного духовного опыта (хотя бы для распознавания проявления своих деструктивных отношений).
Важное следствие: Отсутствие у меня видимого конструктивного духовного опыта не дает никому права вешать мне ярлык бездуховности, также как имитация признаков конструктивной духовности не дает мне права вымогать у кого угодно особый титул духовности.

Спустя 15 часов, 17 минут, 47 секунд (16.10.2010 - 13:58) Anag написал(а):
ШИКО
спасибо за токой хороший рассказ - я с тобой согласна, да и сама я всегда так считала. И у меня тоже есть пример - моя бабушка, да и вобще по жизни много таких людей встречалась и сама я так же стараюсь жить, хотя иногда бывает и заносит не в ту степь smile.gif

Lenchik
На твой вопрос, что такое духовность - ответить не смогу, у меня как то это в фразы не выливается. все на интуитивном уровне.Мне не хочется говорить штампованными фразами. Наверное это общее отношения человека к окружающему его Миру, как бы в целом, а вот что именно туда входит, я и пытаюсь тут выяснить. Уже набрался достаточный список.

стигмат
спасибо. Фраза "духовность - пространство всех моих отношений", мне понятна и близка.

Спустя 34 минуты, 6 секунд (16.10.2010 - 14:32) richgor написал(а):
Цитата (Morsla @ 15.10.2010 - 11:46 )
А что такое Дух?


Как я понимаю. Вот, например, учёные докопались до глубин вещества, материя, там, энергия, и прочее. Закономерности, вроде бы и есть, а вроде и нет. Ка объяснить необъяснимое? Я ща не буду углубляться в понятия, это сдесь не нужно. Но многие учёные делая открытия той или иной глубины и важности приходили к выводу, что есть некая невидимая сила, которая и управляет вселенной, которая, в свою очередь, просто развалилась бы, не будь этой невидимой силы (Духа).
Так и человек. Дух -тот невидимый божественный стержень, который делает человека-человеком. Он является основой жизни души (эмоции, воля и разум), и всё это не может существовать без тела. Получается, что дух человеческий является образом духа божьего (Божьего), вселенского духа (подставить своё понятие, кто как понимает), который наполняет всё, и посредством которого всё существует.

Спустя 11 минут, 28 секунд (16.10.2010 - 14:43) richgor написал(а):
Цитата (alles @ 15.10.2010 - 19:47 )
Если с позиции христианства это смотреть, то "дух человеческий" - есть тело человека (материя существования его разума и деяний).


Бытие 2.7 И создал Господь Бог человека из праха земного (материальное тело, химические элементы), и вдунул в лице его дыхание жизни (дух), и стал человек душею живою (душа). Это только один из примеров в библии, где описывается триединство человека.

Спустя 7 минут, 17 секунд (16.10.2010 - 14:50) Валерий.С написал(а):
Цитата (richgor @ 16.10.2010 - 14:32 )
и всё это не может существовать без тела.

Ну я верю что как раз без тела это всё живёт, только в теле воспитывается, растёт в этой оболочке.
А что смерти нет, это уже факт даже научный. Только после ухода из тела, ничего уже нельзя
изменить. Потому верно говорится : сегодня уже позднее,чем ты думаешь. Духовный рост, программа
и Бог дают мне возможность измениться и я использую эту возможность, не просто состояние
материальное обогатить, а духовное состояние привести в норму, вот это мне надо стяжать. Остальное
только прилагательное, ничего и никого я собой не возьму. Мне дана возможность улучшить моё
душевное состояние, духовный рост.

Спустя 12 минут, 45 секунд (16.10.2010 - 15:03) richgor написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 16.10.2010 - 14:50 )
Ну я верю что как раз бела это всё живёт


Валер, а на кнопочки чем ты жмякаешь.... blink.gif blink.gif blink.gif

Спустя 37 минут, 59 секунд (16.10.2010 - 15:41) alles написал(а):
Цитата (richgor @ 16.10.2010 - 14:43 )
Это только один из примеров в библии, где описывается триединство человека.

В результате всё триединство нужно впихнуть (ногою) и рассматривать как целое и не делимое. А дела сего трансформера как "духовный рост", что включает в себя: утренний завтрак+поход на работу+поторчать в инете+помечтать на тему своего "отростания и прозрения"+ухватить всё что "плохо лежало" и т.д.) biggrin.gif
Но самое важное - одной из части этого триединства тут писать о своих откровениях, за остальные 2 составляющие (которых по определению оно понять не может).

Анекдот про змей-горыныча и его 3 головы и 1 жопу biggrin.gif

Спустя 10 минут, 7 секунд (16.10.2010 - 15:51) richgor написал(а):
alles
Володь, я просто написал точку зрения библии (христианства). В своих постах я спецом не акцентируюсь ни на религиях ни на понятиях бога, уважая верующих и агностиков.

Спустя 6 минут, 27 секунд (16.10.2010 - 15:58) alles написал(а):
richgor
Да ты не думай что я кого то хочу оскорбить... Я просто иногда смеюсь и всё...

Спустя 2 минуты, 1 секунду (16.10.2010 - 16:00) richgor написал(а):
Цитата (alles @ 16.10.2010 - 15:58 )
Да ты не думай

Я и не думал. Анекдот, я понял, biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif . Простоты там писал о христианстве, вот я и уточнил. Вижу, что ты и не думал оскорБлять. wink.gif

Спустя 2 часа, 27 минут, 58 секунд (16.10.2010 - 18:28) Anag написал(а):
Валерий.С
ну вот опять и возвращаемся к началу biggrin.gif Духовный рост - как ты его улучшаешь? Если можно конкретно.

Спустя 1 час, 37 минут, 36 секунд (16.10.2010 - 20:05) Багира2 написал(а):
Цитата (alles @ 16.10.2010 - 15:41 )
Анекдот про змей-горыныча и его 3 головы и 1 жопу 

На берегу озера сидел пьяный Змей-Горыныч и нестройно пел хором... ph34r.gif

Спустя 49 минут, 27 секунд (16.10.2010 - 20:55) Валерий.С написал(а):
Цитата (richgor @ 16.10.2010 - 15:03 )
а на кнопочки чем ты жмякаешь....

Да в том то и суть, что и без жмяканья на кнопочки человек продолжает мыслить, чувствовать...
Это не является самым важным в жизни и кроме материального состояния у меня есть душевные
состояния, которые я хочу улучшить. С физической болью я хорошо знаком и перенёс немало (операции, избиения, ногами ,только по голове, пробило череп на работе, разорвало огнетушитель в руках, при пожаре, разорвало лицо кроме перелома черепа, а я в зоне очага в таком шоке...не потерял сознания и помощь сам себе оказывал,потому что другому надо было тушить...зашивали живьём лицо, так и не потерял сознания, руку вывихнутую опухшую крутили вертели хирурги,не могли вправить, так и пришлось усыпить, потом опять ломали, не так вправили...я как освобожусь, напишу постепенно моменты в журнал, когда полностью освобожусь), короче я хорошо знаю что такое боль физическая на своём личном опыте, зубная просто боль, не больше!
Но я так же хорошо знаком и с душевной болью на личном опыте, это не только гиперчувствительность, есть то, что хуже боли и я не могу этого забыть(вебральные гоячки, это даже прописать трудно,хотя бы частично,при этом ощущения на физическом уровне вполне реальные,даже намного ощутимее самой этой реальности,кондраты,когда позвоночник неведомая сила ломает,выкручивает так,что представить просто не возможно) Как бы ни хотелось мне,
остаётся другой способ, прожить, обнять, прочувствовать всю эту боль, всем своим существом и
отпустить, принять бессилие пред этим, возьмём любое гиперчувтво самое-самое (ревность)!
Убийственное чувство, беспощадное, разрушительное...
Цитата (Anag @ 16.10.2010 - 18:28 )
Духовный рост - как ты его улучшаешь?
- это сюда
продолжение.Тут работают сделанные первые три шага - именно принятые всем существом, а не липа на бумаге. Мне недавно (случайно!- не верю я в случайности) прислала друг, как это можно сформировать словами.
Итак,принимаю это чувство, всем сердцем, понимаю, что я бессилен перед ним, что ничего не могу сам с собою поделать (1 шаг), я помню всё то безумие, что я творил при таких чувствах, всю неуправляемость, принимаю, прочувствовав всю эту боль, я хочу отпустить её, зная что есть сила,
более могущественная, мне остаётся обратиться к ней и я хорошо помню, что та сила, более могущественная была в моём употреблении (алкоголь,вещество,алкогольное мышление, прежние стереотипы) - всё это так же было сильнее меня. Но есть Бог, в 3-м шаге я препоручаю Ему всё, В.С. свою волю, жизнь, я принимаю это единственное верное решение (никаких убеждений, Бог может и исправит, если я полностью доверюсь Ему). Потом я возвращаюсь ко 2-му шагу и поступаю уже по другому, не так как прежде, не убеждениями и алкогольным упрямством.Вот так в моём понимании
работают шаги, иначе они просто ещё не приняты в себя, потому и не работают.
Дух упрямства мне хорошо знаком, с детства я был бунтарём и изгоем - это самый злой дух, отрицать любыми силами, кто так поступает ещё, просто не принял 1 - й шаг, он только теоретически есть, потому что принятие - это чувство, как и вера, как и любовь. Это не физическая формула, константа а чувство. И его можно только принять как есть.
Работа с чувствами везде,где бывает моё тело, практика а не только теория.

Спустя 16 минут, 12 секунд (16.10.2010 - 21:11) richgor написал(а):
Валерий.С
Валер, боль тут ни причём. Мысль даже не может возникнуть без нервных рецепторов, а ты говоришь-вне тела.
Цитата (Валерий.С @ 16.10.2010 - 20:55 )
Да в том то и суть, что и без жмяканья на кнопочки человек продолжает мыслить, чувствовать...
Это не является самым важным в жизни и кроме материального состояния у меня есть душевные
состояния, которые я хочу улучшить.

Наверно, мы не понимаем друг-друга. Я не говорю о совершенстве, а о том, что в этом мире без тела я существовать не могу, а ты мне про что-то другое говоришь.
Человек полноцене, когда он живёт в гармонии с самим собой и с окружающим его миром, не иначе. Это и материальный мир, и эмоции, и духовные вещи, всё неразрывно связано. Если что-то выпадает, уже не будет гармонии.
Хотя, мне пришло на ум, что люди с физическими недостатками могут быть духовно более развиты, чем здоровые люди. Они компенсируют в себе то, чего им не достаёт. Мне думается, что и алкоголик предрасположен к большей духовности, чем так называемый обычный чел. Где-то может быть потребность в компенсации недостающих в жизни эмоций, мыслей, перживаний и тд.

Спустя 1 час, 14 минут, 51 секунду (16.10.2010 - 22:26) Валерий.С написал(а):
Цитата (richgor @ 16.10.2010 - 21:11 )
Наверно, мы не понимаем друг-друга. Я не говорю о совершенстве,

Да ты просто отвлёкся этим вопросом и поиском ответа на то, что тебя сейчас совершенно не нужно.
И я говорю не о совершенстве, не о монашестве, не о духовенстве, а работе по шагам. В которые
включена работа с чувствами, потому что моя болезнь -зависимость, пока я этого не принял, я
наивно считал что во всём виноват алкоголь или наркотик, вещество. Но когда понял и принял,
то,что болезнь (как следствие) во мне и не доказывается пробирками и научными методами, она
просто есть во мне и без вещества, никуда не делась, а только затаилась и молчит, когда я
работаю над собой по шагам.
Цитата (richgor @ 16.10.2010 - 21:11 )
Мысль даже не может возникнуть без нервных рецепторов,

Да это старьё даже учёные признали, она продолжается безо всяких рецепторов - тебе сейчас это
просто совершенно не нужно и только мешает, чтобы отвлекаться от главного. Сделаешь шаги, поймёшь. Полноценно жить в гармонии помогают иные действия мои при понимании, анализировании
и приведение шагов в исполнение, но без веры и Бога это не те действия, не то понимание, вообще
всё не то. Внутренняя неудовлетворённость остаётся, отрицание вместо принятия. Тише едешь...
И всему - своё время! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (16.10.2010 - 22:28) Фенечка написал(а):
Цитата (Anag @ 16.10.2010 - 19:28 )
Духовный рост - как ты его улучшаешь? Если можно конкретно.

http://vesvalo.net/index.php?showtopic=19501

Ань! Вот тут еще тема о духовности образовалась.

Спустя 34 секунды (16.10.2010 - 22:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Rearranger @ 16.10.2010 - 22:03 )
Духовная жизнь - что это?
ЭТО ЖИЗНЬ ДУХОВЕНСТВА 
и ЛЮБОВНЫЕ ИНТРИГИ В ДУХОВОМ ОРКЕСТРЕ

Еще духовая говядина есть...

Спустя 11 минут, 24 секунды (16.10.2010 - 22:40) richgor написал(а):
Валерий.С
Да мне всё это понятно, а конкретно, к духовному росту, по теме? Автор темы ищет специфику. мнение и опыт каждого, а ты говоришь общие вещи, о шагах. Наверно, об этом речь wink.gif

Спустя 8 минут, 54 секунды (16.10.2010 - 22:48) Багира2 написал(а):
Цитата (richgor @ 16.10.2010 - 22:40 )
а конкретно, к духовному росту, по теме? Автор темы ищет специфику. мнение и опыт каждого,

Для меня это ощущение внутренних изменений. Я ничего специально не делала и не делаю но, тем не менее, результат налицо.
Например, некоторые действия и поступки, которые раньше, в употреблении я считала обычными, чуть ли не само собой разумеющимися, теперь для меня абсолютно неприемлимы, как недостойные поведения человека.
Поменялся круг знакомых. Подавляющее большинство старых стали мне неинтересны и не нужны.
Полярно изменились суждения и взгляды на некоторые вещи. Старые знакомые, которых я давно не видела, не узнаЮт при встрече. То есть, внешне-то узнают, но говорят, что я внутренне совершенно другая, даже манера речи, построение фраз и словарный запас другие.
Со стороны виднее. smile.gif

И изменения эти происходят помимо меня, точнее, помимо осознанной деятельности.

Это мое понимание моего, личного духовного роста. Меня такой рост вполне устраивает, ибо от социума ничем меня не отвлекает и из активной жизни не выключает. Просто тихонечко меняется система координат и в ней появляются люди и вещи, для которых именно эта система комфортна.

Спустя 22 минуты, 54 секунды (16.10.2010 - 23:11) Луи написал(а):
Багира2
Цитата
Для меня это ощущение внутренних изменений.

Да. Когда вдруг понимаешь, что не о чем говорить с теми, с кем раньше пил, которые остались прежними. Когда то, что раньше казалось важным и значимым вдруг становится мелким. А то, что было непонятным (и потому пустяковым biggrin.gif ) обретает значение и смысл.
И когда не нужно казаться лучше, чем ты есть smile.gif

Спустя 9 минут, 36 секунд (16.10.2010 - 23:21) alles написал(а):
Вообще то духовная жизнь - отрыв от земной суеты и меркантильного мира. Своего рода такой вот большой пофигизьм на всё происходящее. В достижении этих целей люди уходят от мира бытового, технократического в мир природы (путь известен и давно проложен). Примеров таких много среди верующих людей...

Спустя 5 минут, 6 секунд (16.10.2010 - 23:26) Багира2 написал(а):
Цитата (Луи @ 16.10.2010 - 23:11 )
И когда не нужно казаться лучше, чем ты есть

smile.gif

Спустя 2 минуты, 15 секунд (16.10.2010 - 23:28) Валерий.С написал(а):
Цитата (richgor @ 16.10.2010 - 22:40 )
Автор темы ищет специфику. мнение и опыт каждого,

Так она в себе должна быть, при прохождении шагов - что изменилось, что ещё нет ,а не во мне.
Цитата (Валерий.С @ 16.10.2010 - 22:26 )
Полноценно жить в гармонии помогают иные действия мои при понимании, анализировании
и приведение шагов в исполнение

Иные действия, здесь мне надо описывать каждый свой случай, что было, как я поступал прежде
и что происходило, как поступаю теперь или к чему стремлюсь. : 6-й шаг, раздели лист бумаги
пополам и напиши в одну колонку все те чувства, которые всплыли (затаённые, явные, обиды,
непонимания, гнев, злоба, ярость, зависть, гордыня....) и в другую колонку противоположные чувства,
тем,обозначить путь от точки (до) к точке (куда хочу идти). 6-й шаг, это как собирать чемодан в дорогу,всё проанализировав и припомня в 4-м шаге при своей инвентаризации. А седьмой это уже ехать.
Багира2 вон без всяких шагов считает что всё уже исправила и исправилась сама по себе. У меня,
честно без шагов мало что менялось в лучшую сторону и не приносит удовлетворения собой,хотя внешне конечно всё менялось но эти изменения не давали мне душевного покоя: обиды
остаются обидами, зависть завистью, отрицание отрицанием, гордость гордостью. Само по себе
ничего не происходит, это труд над собой. Отрицать примитивно и недостойно выздоравливающего.
Естественно это внутренние изменения, но как и почему они происходят, ответ в 7- м шаге, это
смирение перед Богом. А пока надо собрать чемодан в дорогу и взять все вещи необходимые себе,
а не другому человеку, невозможно списать жизнь чью либо (в смысле прожить).

Спустя 3 минуты, 17 секунд (16.10.2010 - 23:32) Алена* написал(а):
Цитата (alles @ 17.10.2010 - 00:21 )
Вообще то духовная жизнь - отрыв от земной суеты и меркантильного мира. Своего рода такой вот большой пофигизьм на всё происходящее. В достижении этих целей люди уходят от мира бытового, технократического в мир природы (путь известен и давно проложен).

Опа! То-то я смотрю, стала пофигисткой в последнее время и тянет жить в лесу.. blink.gif
Я думала деградирую, а оказывается духовно расту.. huh.gif

Спустя 6 минут, 39 секунд (16.10.2010 - 23:38) Луи написал(а):
Алена*
Цитата
Я думала деградирую, а оказывается духовно расту..

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 11 минут, 29 секунд (16.10.2010 - 23:50) digeshka написал(а):
Цитата (Злата @ 15.10.2010 - 09:54 )
А для меня тоже очень важно учиться Божественной любви.

Учиться не надо. Ты умеешь. Просто ты себе сама мешаешь любить себя и других.

Спустя 1 час, 8 минут, 59 секунд (17.10.2010 - 00:59) Morsla написал(а):
А я чуствую... раз и просто перестаешь думать так как не хотела, или просто раз и поступаешь совершенно по другому, или замечаешь что надо бы порвать человека а ты ему помогаешь, в моменты когда мне должно быть плохо а мне хорошо.... я в такие моменты серьезную благодарность испытываю. Потому что понимаю что не сама я так, дано. Или обнаруживаю что иду и молюсь от всего сердца или внезапно понимаю О чем прошу (наузусть знаю а до сердца доходит потом о то что там сказано) . Чужие слова становятся моими...Подарки..... бесценные. Даже на тех кто ёрничает и глумиться над этими вопросами. Жалко их почему то. Искренне жалко.

Спустя 4 часа, 7 минут, 29 секунд (17.10.2010 - 05:06) Великий Комбинатор написал(а):
А у меня сколько не смотрю ничего духовного не отрастает... biggrin.gif
В больной голове мобыть и кажется чой-то....но это только кажется....иллюзия и самообман
(прелесть по религиозным понятиям)
Я так понимаю реально духовная жизнь это то не то что я думаю о себе, а что я делаю для других людей....

Спустя 2 часа, 53 минуты, 56 секунд (17.10.2010 - 08:00) Сергей С. написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 17.10.2010 - 06:06 )
Я так понимаю реально духовная жизнь это то не то что я думаю о себе, а что я делаю для других людей....

Абсолютно согласен. Много существует философствований на тему духовности, но она проявляется в реальных делах. В частности - действительно ли я живу по программе АА или только разглагольствую о ней?

Спустя 49 минут, 30 секунд (17.10.2010 - 08:50) Chichok написал(а):
Цитата (Великий Комбинатор @ 17.10.2010 - 02:06 )
реально духовная жизнь это то не то что я думаю о себе, а что я делаю для других людей....

Опять же эта тема для меня вопросительная....Человек представляет из себя не то что он думает о себе, а именно что он вообще думает...и какая связь , что он делает? Не могу разобраться ...Похоже как возле трех дорог где камень лежит и выбрать правильную...Ведь не обязательно делать то что ты думаешь? Как то все пока для меня сложновато. unsure.gif
Правда и срок у меня никчемный ...мож само дойдет со временем...

Спустя 5 часов, 11 минут, 56 секунд (17.10.2010 - 14:02) ШИКО написал(а):
Цитата
Опять же эта тема для меня вопросительная....Человек представляет из себя не то что он думает о себе, а именно что он вообще думает...и какая связь , что он делает? Не могу разобраться ...Похоже как возле трех дорог где камень лежит и выбрать правильную...Ведь не обязательно делать то что ты думаешь? Как то все пока для меня сложновато.

А мне сейчас кажется, что человек как раз представляет из себя именно свои поступки. Я вот, например могу сидеть и думать о том, как я люблю Васю или Петю, а у них дом сгорел и ночевать негде, они проходят мимо моего дворца, а я им вслед думаю: "Хорошие Вася и Петя, им негде ночевать, пусть себе идут дальше..." А кто-то откроет перед ними дверь своего дома и поможет реально. И что важнее в данной ситуации: моя любовь в моей думалке или чей-то поступок по отношению к людям?
Я видите-ли вообще думаю, что им и нужно помочь, но мои поступки за моими правильными суждениями не следуют.
Я и в пьяной жизни, если честно, знала, что такое хорошо и что такое плохо, но недосуг было выполнять - я ж особенная. А сейчас не то чтобы стараюсь, а само получается. И, говорят, довольно часто получается. laugh.gif

Спустя 23 минуты, 42 секунды (17.10.2010 - 14:25) lyubomudr написал(а):
Просто, для справки.

ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ. «Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения».

Современные «12-тишаговики» (прошу их извинить меня за невольный вульгаризм, я уважаю желание помочь страждущим, пусть даже они и ошибаются) отстали от жизни, и, видимо, не знают, что современные наркоманы настолько изуродованы духовно, что они даже не знают, что такое нравственность, духовность, а отсюда и оценить «глубоко и бесстрашно» свою жизнь с нравственной точки зрения уже, как правило, не могут.

Я провожу каждую субботу духовную беседу с зависимой молодёжью и, к сожалению констатирую её сугубую бездуховность...

Неужели пропагандисты 12-ти шаговой программы серьёзно могут думать, что молодые люди, не имеющие толком представления о нравственности, вдруг будут способны «глубоко и бесстрашно» оценить свою жизнь с нравственной точки зрения? Глубокое заблуждение и грубейшая ошибка! Я не сгущаю краски и не преувеличиваю социально-нравственную деградацию личности наркомана. Я - врач с большим стажем лечебной, научной и педагогической работы, всю жизнь проработавший с подростками и молодёжью, и хорошо знаю, что у наркоманов в зависимости от их преморбидного фона, степени педагогической запущенности, длительности и тяжести наркотизации развиваются интеллектуально-мнестическая, нравственно-духовная и социальная деградация, и на этом фоне формируется особый наркоманический тип личности. К счастью, в процессе реабилитации деградация личности, как правило, исчезает, если она была не очень сильно выражена и мозг ещё способен восстановить свои прежние качества и способности...

Для того, чтобы нравственно оценить себя и свои поступки, надо знать, что такое нравственность и знать, что нравственность - категория религиозная и связана с такими понятиями как Бог, духовность, Закон Божий, а для этого надо привить эти понятия зависимым, как это делается в православных центрах реабилитации. Программа же «12 шагов» на протяжении 4 шагов, как я уже показал, этого не делает. И надо понять, что с нравственностью совместимо и такое понятие как ГРЕХ. О грехе же ничего не сказано ни в этих 4-х шагах, ни во всех последующих. В 12-тишаговой программе нет такого духовно-нравственного понятия как ГРЕХ. Этого понятия в программе попросту не существует, как не существует понятия о духовности, о Боге, о Христе, о Церкви. Да это и вполне понятно: зачем любому человеку - атеисту, неверующему, буддисту и рерихианцу-теософу говорить о грехе, Боге, духовности. Говорят, что именно благодаря программе и движению АА/АН любой человек - атеист, неверующий, мало верующий - может познать Бога и обрести мать-Церковь. Неверно это, или верно только отчасти. Об этом говорит наш богатый опыт общения с различными молодыми людьми, и с зависимыми в том числе...

Так что не смогут подопечные АААН без указанных выше понятий «глубоко и бесстрашно» оценить себя и свою жизнь с нравственной точки зрения». Помочь в этом им смогут только православные программы.

ШАГ ПЯТЫЙ: «Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений».

Этот пункт бессмыслен, если мы не определились с понятием Бога, Церкви, духовности, нравственности, Закона Божия, греха. Может быть, он и имеет какой-то смысл в среде светской, неверующей. Какой смысл «перед каким-либо другим человеком признавать истинную природу наших заблуждений?» Что это нам даст? Уж лучше признать истинную природу наших заблуждений перед самим собой. Весь смысл реабилитации - изменить свою духовную природу, перепрограммировать душу, запрограммированную всем образом жизни без Бога на совершение греха, изменить свой образ жизни.

Считаю «5-й шаг» Программы просто бессмысленным.

Спустя 1 час, 55 минут, 32 секунды (17.10.2010 - 16:21) Morsla написал(а):
lyubomudr
В том состоянии в которм находяться люди просле длительной наркотической и алгольной наркотизации для воспрятия церковного в полной мере надо для начала протрезветь и стобы расколбас психо физичекий прошел... Узнать о своей болезни максимально количество информации и о себе имеено простыми словами (на своея языке на сленге даже если вам угодно).
Вот прошел - очеловечился малость и многим хочется большего.. идут Сами и находят.
А Новичку у которого проблемы про Бога лучше сразу не надо(настолко сильное отторжение у употребляюшего что начав с этогоможно просто оставить человека помирать - он не обратится за помошью) .... большинсов просто от этого слова тилипает... а 5й Шаг сегодня спонсору сдал завтра глядишь на коленках под Епитрахилью и "Исповедую тебе Богу и Творцу..." Я вообще считаю что мне как работнику 12 часа на работников 6 го вообще смотреть нечего... придут позже получат столько же... Хотя я с первых дней для помощи прибегала к Таиствам и фактичекие ничего не далая по програме вот уже 1,5 года трезвая.
Так что именно в этом виде работает для тех кто попал в сутуацию ни разу не быв знаком с духовным законом. Я сознательно в Церкви с 16 лет с непродолжительным перерывом конечо. и только сейчас я понимаю что можно годами ходить туда и ниразу там по настояшему не побывать. Хоть октрывай Евангелие для детей и начинай читать все заново. Ответ прост ПАВ в мозгу и сознании... Прилетели птицы и склевали все посеянное в тот же час. - пошел себя травить дальше...

Спустя 29 минут, 49 секунд (17.10.2010 - 16:51) lyubomudr написал(а):
Это понятно, что "новичку" сразу пр Бога не нада, потому как плюнет он слюной в этого Бога, и даже первого шага не усомнится, скотина такая...
Об этом и был сабж.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (17.10.2010 - 16:54) Багира2 написал(а):
lyubomudr
Если бы мне в первый день попался боголюбец, я бы ни дня в АА не задержалась. Хорошо, что мне попался. во-первых, сосед, во-вторых, любитель зимней рыбалки. Вот о ней-то он мне и рассказывал, когда после собрания домой провожал. И заинтриговал тем, как хорошо пить горячий чай на травах, замерзнув после этго мероприятия. smile.gif Меня очень привлекла новая для меня идея горячего чая вместо водки. smile.gif

Спустя 35 минут, 22 секунды (17.10.2010 - 17:29) Morsla написал(а):
Цитата
потому как плюнет он слюной в этого Бога, и даже первого шага не усомнится, скотина такая...
Об этом и был сабж.

При первой же возможности подумать о том что же я сама творила оказалось что я то же скотина только с крестиком на шее что гораздо более усугубляет ситуацию... Потому что знать и делать это намного хуже чем не знать и делать... сижу и не жужжу больше.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (17.10.2010 - 17:33) Lenchik написал(а):
Цитата (lyubomudr @ 17.10.2010 - 16:51 )
"новичку" сразу пр Бога не нада,

Надо индивидуально к новичку...
Меня, к примеру, наоборот привлекла идея препоручить Богу, как мы его понимаем.
До АА, я верила, но в церковь не ходила.
Когда я пришла в АА первое что, мне сказали - "не пей только сегодня, держись по одному дню" и "прочитай 12 шагов и жить трезвыми". Именно это и первые три шага, и горячяя молитва со слезами вначале помогло мне удержаться от первой рюмки и неимоверной тяги...

Спустя 57 минут, 46 секунд (17.10.2010 - 18:31) Валерий.С написал(а):
Ну я к вере пришёл после белой горячки, вебральной, такого страха я до сих пор считаю что
нет в природе материалистов, добился правильной исповеди, причащения как полагается,
стал воцерковлённым,прошло, слава Богу, страх только остался глубоко но... как и что такое духовная жизнь, очень туманно представлял и срывался года три, с переменным успехом в
несколько месяцев.
Цитата (lyubomudr @ 17.10.2010 - 14:25 )
«Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения».

Господь привёл меня в программу, как то легко вышел из последнего запоя, я считал что уже не
выживу, просто физически, так долго я ещё не запивал и из 1-2 недельных запоев просто еле выживал,а тут полтора месяца...После РЦ, куда попал я открыл Библию стал прочитывать, что там
написано, а раньше не один раз читал, но не прочитывал, не проникало в моё сознание то, что
видится теперь просто и ясно, когда стал соотносить к себе, происходящим в своей жизни, меня
поразило, да здесь матрица бытия, всё о жизни каждого для любого времени, тут вся программа
давно собрана, только как это претворить в свою жизнь я понял благодаря шагам и АА.
Пятый шаг мне нужно сделать наставнику и потом духовнику, о всей моей жизни, а не перечислить
как раньше грехи к причастию под копирку, которые все повторялись. Теперь для меня имеет значение этот шаг наряду с верой в Бога. Несомненно мне, маловеру надо было укрепиться в нравственности, послушать пообщаться с такими же, выздоравливающими, увидеть что они
действительно выздоравливают, а не просто купили тачку и жуют жвачку, не все выздоравливают
и в программе, но большинство, кто полностью ей следует и честно сделал шаги.
Одно другому не мешает, для меня только дополняет. И вера в Господа и программа от Бога.
Мне понятно, что такое грех как важно покаяние, чистосердечное, когда прочувствовал всем
существом кто я сам во всём этом. 5-й шаг бессмыслен, если человек не сделал предыдущие шаги,
потому его не один раз делают. Или не делают больше, потому что без Бога нет выздоровления.
Это трезвление, воздержание, как угодно назовите, но это не выздоровление.

Спустя 25 минут, 8 секунд (17.10.2010 - 18:56) Багира2 написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 17.10.2010 - 18:31 )
Ну я к вере пришёл после белой горячки, вебральной, такого страха я до сих пор считаю что
нет в природе материалистов,

Вообще-то делирий - абсолютно материальная вещь. Результат сильной интоксикации. Возникает как от злоупотребления алкоголем, так и от высокой температуры, отравления пищевыми продуктами, мухоморов наешься - очаровательные глюки будут.

При чем тут бог? Непонятно... Гадость всякую надо меньше в рот тащить. Духовность тут в принципе рядом не сидела.

У моего сына в семилетнем возрасте делирий был. Он принимает очень тяжелые лекарства и заболел бронхитом с тепмературой 40 градусов. Вот тебе и глюки, на фоне обезвоживания и. как следствия - интоксикации. У него однозначно нет и не было никаких грехов и всякой подобной лабуды. Просто аномальная реакция мозга на токсины.
Отпоила водой.

Чистая медицина и биохимия. Даже неинтересно.


Спустя 1 час, 3 минуты, 5 секунд (17.10.2010 - 19:59) Валерий.С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.10.2010 - 18:56 )
При чем тут бог? Непонятно...

Испытаешь, поймёшь. Пройдёшь мой путь в моих в моих башмаках, узнаешь. Меня не врачи таблетками
выводили, а молитвы, как умел. Глюки фуфло, слуховые и зрительные галлюцинации, когда это
проникающее насквозь, прикосновения ожоговые, вытаскивание души из тела, вибрации,
пробивания током, вихри, ощутимые, слизь прозрачная, проникающая всюду, во все отверстия тела,
мебель подо мной ходила и это настолько физически ощутимо, и на фоне звуковых и слуховых глюков, что твоё материалистическое
понятие и рядом не стоит. За трое суток прошло, оставив страх, который прошёл после полноценного
причастия, с исповедью и молитвами.
А обожрался я тем же алкоголем, хотя началось через полтора суток неупотребления, ночью
кишки кровавые на меня вывались из стены, очень реально и ощутимо и понеслось...
Тебе ли судить? Доктор наук.
Достаточно посмотреть на реальные вещи, молодёжь настолько безумна, что никакая человеческая сила не может вернуть здравомыслия, Бог может и избавит, если мы сами обратимся к Нему.
Такого разврата и насилия история не припомнит и лучше не становится.

Спустя 18 минут, 19 секунд (17.10.2010 - 20:18) Багира2 написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 17.10.2010 - 19:59 )
Глюки фуфло, слуховые и зрительные галлюцинации, когда это
проникающее насквозь, прикосновения ожоговые, вытаскивание души из тела, вибрации,
пробивания током, вихри, ощутимые, слизь прозрачная, проникающая всюду, во все отверстия тела,
мебель подо мной ходила


Ну, было... smile.gif Отправили в больничку, привязали (шрамы на щиколотках на всю жизнь остались), прокапали капитально. На пятый день домой выкинули с диагнозом алкогольный делирий.
Самые неприятные из глюков были - какие-то огромные мужики зеленого цвета, похожие на зомби или монстров из фильмов ужасов, подвешивали меня за ноги к потолку и чем-то поливали, душили, бормотали постоянно...Током тоже было - сказали, что это эпиприступы алкогольные шли.
Страха не было - знала, что траванулась. И, что, благодаря промывке и снотворным все пройдет бесследно.



Ты не взлетай так высоко - ты не уникальный алкоголик. Просто ты увидел во всем этом мистику, а я и раньше читала - как это бывает. Вот, на своей шкуре довелось испытать. Ничего - все переживаемо, если рядом профессионал-врач.

Цитата (Валерий.С @ 17.10.2010 - 19:59 )
А обожрался я тем же алкоголем, хотя началось через полтора суток неупотребления,

Почему "хотя"? Как раз нормально, даже чуть раньше, чем обычно. Полагается на третий день при резкой отмене. Но, вообще-то, у меня, кажется на второй день отмены эта фигня началась. Точно не помню. Я уже не могла двигаться и говорить.



Спустя 3 минуты, 29 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 17.10.2010 - 19:59 )
молодёжь настолько безумна, что никакая человеческая сила не может вернуть здравомыслия,

Довольно давно, лет 30 назад в одном серьезном западном журнале была статья о конфликтах поколений. Там была приведена цитата, что-то вроде «что творится с современной молодежью! Никогда еще история не знала столь непочтительного отношения к традициям старшего поколения, никогда еще устои нашего общества не попирались так дерзко» и т. д., и т. п. Читателям был задан вопрос: откуда цитата? А в следующем номере журнала сообщалось, что это дословный перевод одного древнеегипетского папируса. biggrin.gif Так что проблема вечна. Они другие, но ни в коем случае нельзя их в этом упрекать.

Спустя 12 минут, 14 секунд (17.10.2010 - 20:30) Валерий.С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.10.2010 - 20:18 )
Отправили в больничку, привязали

Цитата (Багира2 @ 17.10.2010 - 20:18 )
Страха не было - знала, что траванулась.

Разница очень великая, страха такого все ужастики вместе взятые не покажут, такой жути просто не бывает в этом мире. Это ты мистикой увлечённая, потому для тебя одни сказки кругом, кроме научных
трактовок, которые сами себя со временем затыкают, с новыми открытиями.
Я на нарах отходил, в глубоком сне, а не в больничке и никаких пилюль не принимал. И хорошо знаю,
что это не ново, ты мне не открыла Америку, но такую горячку слышал только у одного человека, а
что другие рассказывают, видно не дошли ещё и слава Богу.

Спустя 18 минут, 53 секунды (17.10.2010 - 20:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 17.10.2010 - 20:30 )
Это ты мистикой увлечённая, потому для тебя одни сказки кругом, кроме научных
трактовок,

blink.gif laugh.gif

Цитата (Валерий.С @ 17.10.2010 - 20:30 )
Я на нарах отходил

Не повезло, значит.

Цитата (Валерий.С @ 17.10.2010 - 20:30 )
такую горячку слышал только у одного человека

Почитай. Понравится.

http://www.proza.ru/2006/10/31-298

Я это прочитала, ужаснулась. Потом так вышло, что мы познакомились и я рассказала ей об АА. Она попросила проводить ее туда. Все, страхи кончились. smile.gif

Спустя 56 минут, 52 секунды (17.10.2010 - 21:46) Валерий.С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.10.2010 - 20:49 )
Понравится.

Вот это похоже, и то что умники пытаются доказать, давным давно описано в Писании. Это и есть
нашествие злых духов и без веры в БОГА никак от этого не уйти. Меня Бог тоже привёл в программу,
где и помогает жить трезво и счастливо. У атеистов это называется Б.Г. а это давно описано уже и
там вполне понятно, обо всех исцелениях тоже там описано, прежде всего - вера, что Бог сильнее,
а все эти открытые собрания,где люди исповедаются друг другу, наставничество, пятый шаг описан
даже ( взаимная беседа с братом о своих тяжких грехах и помыслах), пишите все, как напишете так и
развеется, все шаги до единого описаны в православии, задолго до программы, но вот объединиться
в группы и сформулировать для каждого доступно в 12 шагах. И вера тут самый большой аргумент.
Благодаря программе я окреп в вере, я уже писал, одно другое дополняет. rolleyes.gif

Спустя 26 минут, 59 секунд (17.10.2010 - 22:13) Багира2 написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 17.10.2010 - 21:46 )
Вот это похоже, и то что умники пытаются доказать, давным давно описано в Писании.

Ну, она по церквям не бегает. Все больше стихи и песни пишет. Вот замуж недавно вышла. Счастлива. smile.gif

Не сомневаюсь, что все это описано в писании - алкаши существовали задолго до появления более-менее вразумительной медицины и белка тоже была.

Она тогда появилась с трагизмом и надрывом, похожим на твой. Пришлось пятый уровень вспомнить, о котором она не писала. Это, когда алкаш, с бессмысленной улыбкой, пуская слюни, сидит в инвалидной коляске, ходит под себя и висит гирей на ногах своих ближних. Это закономерный конец, если белку не лечить и пить не бросать.

У меня все вышло не так, как у тебя. Поначалу, будучи в программе, я что-то там пыталась с богом законтактировать. До того, как - иногда и в церковь захаживала, но все больше под настроение. А в программе поняла, что вера именно в бога меня сильно тормозит, не дает развиваться. Просто меняет одно тоннельное мышление на другое. И после своего последнего пребывания в токсикологии с глюками, отказалась от мистики полностью, стала прислушиваться исключительно к образованным атеистам. И все эмоциональные проблемы как рукой сняло, колбасить перестало и наступил тот самый, долгожданный душевный покой.

Только иногда легкое беспокойство возникает, когда меня агрессивно-настойчиво пытаются в веру обратить, а в случае отказа, карами небесными грозят и несчатья сулят мне и моей семье.
Да-да! Такие вот верующие мне попались на пути.
Естественно, никакого желания к ним приобщиться, они не вызывают.

Спустя 28 минут, 12 секунд (17.10.2010 - 22:41) Валерий.С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 17.10.2010 - 22:13 )
Пришлось пятый уровень вспомнить,

А меня Господь избавил, и в прежние времена до 5-го уровня не доходили, потому что мораль не была так испорчена и у людей духовность стояла на первом месте. Доживём, увидим. Отрицание не от Бога,
а под личиной добродетели и лукавый одно лечит, другое калечит. К вере приходят добровольно,
и это такой же труд над собой как и любой труд, а не лень. Хотя таким упрямцам как я надо было просто оставить без помощи Бога, чтобы увидел сонм, что окружает каждого и без Него они просто разорвать готовы, всё что Богом создано. А лукавый тыщи лет на нас практикуется и обольстить
ему никакого труда не стоит. Никто тебя тащить в веру не собирается, к этому шаги ведут, каждый будет проходить
свои мытарства сам и ничего с собой не возьму, кроме дел,мыслей и чувств, астральная плоскость за несколько минут смерти, описанные Моуди и иже с ним
ничего не объясняют, это иллюзия лукавого, кого страхом запугать, кого обольстить.
У меня есть гораздо большее с верой, целый новый мир, зачем мне меньшее, спаси Бог biggrin.gif

Спустя 11 минут, 18 секунд (17.10.2010 - 22:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 17.10.2010 - 22:41 )
в прежние времена до 5-го уровня не доходили, потому что мораль не была так испорчена и у людей духовность стояла на первом месте.

Мораль тут не при чем. Вот накроет после запоя Корсаков или Гайе-Вернике. И не спросит никто. Будешь овощем дальше существовать.
Цитата (Валерий.С @ 17.10.2010 - 22:41 )
Никто тебя тащить в веру не собирается, к этому шаги ведут

Меня они увели от... И, чем дольше, тем дальше. И мне все спокойнее и спокойнее.

Главное, косо перестала смотреть на людей, перестала с конкретными мерками к ним подходить. На существование имеет право любой, с любыми представлениями о жизни.
Другое дело, что с одними я могу общаться, а с другими не хочу.

Спустя 14 минут, 56 секунд (17.10.2010 - 23:07) Morsla написал(а):
Багира2
Cходила по ссылке выпить хочется ещще меньше чем было после 1 го шага....
Скажу по секрету - тоже видала. Дрянь такая... а пульт от меня первая рюмка потом будет кино..

Спустя 38 минут, 7 секунд (17.10.2010 - 23:45) Lenchik написал(а):
Я не сомневаюсь, что алкоголиками овладевают злые демоны, и, даже знаю это наверняка.
У меня было видение, не белка, а видение, я тогда выпила немного, но так как была усталая просто легла и отрубилась. В квартире я была одна, да и жила только с дочкой в тот период ....А потом, как будто мне кто-то по голове резко ударил и мой разум как-то очнулся, а тело было одеревенелое, я не могла ничем пошевельнуть, даже глаза не могла открыть, и я слышала разговор двух мужских голосов где-то позади меня и на меня находил такой холод и ужас..."ещё одна с нами..." "тихо, она, кажется слышит нас!"...короче, я не знаю, как передать словами, но ощущение было, как будто меня в пропасть тянут....было очень старшно..я в этот момент вспомнила о дочери - она была в школе - и поняла, что мне во чтобы то ни стало, нужно встать...начала заставлять работать пальцы сначала прямо каким-то усилием воли...с трудом пришла в себя и встала...повторюсь, я не была даже сильно пьяна...- выпила тогда чакушку...
Написала в журнале об этом -
http://vesvalo.net/journal.php?user=296&comm=31899#c1189360

Спустя 19 минут, 29 секунд (18.10.2010 - 00:05) Багира2 написал(а):
Мой знакомый нарколог наполовину в шутку, наполовину всерьез говорит, что это пугает не до конца убитая совесть...

Спустя 1 минуту, 48 секунд (18.10.2010 - 00:06) Lenchik написал(а):
Багира2
Я вот думаю, что через совесть Бог говорит........А тут - другое было....явно не Бог...
Один собрат в чате сказал, что у него похожее было...и тоже не был сильно пьян в тот момент...

Спустя 4 минуты, 34 секунды (18.10.2010 - 00:11) Nikola написал(а):
Ленчик. я был даже гоним ими. прямо толкали в спину и я бежал по улице в длинном пальто от их пинков..падал в грязь, поднимался-толчок в спину и дальше бежал на этих толчках....бесы нижнего ранга смеялись и перли матом, а кто покруче- говорил на чисто литературном языке......мытарства при жизни..

Спустя 3 минуты, 52 секунды (18.10.2010 - 00:15) nadenka8791 написал(а):
Lenchik
Я тоже через это прошла. Думала, это моё больное воображение, а оно вон не только у меня. Ни разу ещё об этом не говорила. Страшно было. Водкой этот страх заливала. blink.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (18.10.2010 - 00:17) Nikola написал(а):
Так вот точно так как есть нижний ряд духовности, есть и верхний. я вечером сидел на остановке, подошел мужик с выпучеными глазами и говорит- над тобой Мыкола с ангелами песни шпарит...Наверное так радуются ангелы когда кто из ада исходит

Спустя 1 минуту, 4 секунды (18.10.2010 - 00:18) alles написал(а):
По большому счету это глюки...
Но глюки реальные. Я с такими вещами то же не раз станкивался и не обязательно по пьяне.
Вот только пугатся я этого перестал - всё это безобидное...

Спустя 2 минуты, 27 секунд (18.10.2010 - 00:20) Lenchik написал(а):
Nikola
Наdenka
Хорошо что я высказалась, теперь вижу, что это - РЕАЛЬНО
alles
Нет, не глюки, у меня это было один единственный раз и ничего похожего не повторилось. Я была в ясном сознании...

Спустя 5 минут, 7 секунд (18.10.2010 - 00:25) Nikola написал(а):
Это тяжело перенести. и хорошо, Ленчик, что не повторялось. Измена огого...я от похоти когда начал выздоравливать- баба безголовая приходила с телом цвета золота..золото а не баба biggrin.gif . я без булды. не вру

Спустя 2 часа, 41 минуту, 50 секунд (18.10.2010 - 03:07) lyubomudr написал(а):
Цитата
При чем тут бог? Непонятно...

Вот мне тоже не понятно, с какого перепуга эти Анонимные АА лезут в православную церковь? Ну, объясните, вы же вне конфессий и верите в волшебный валенок. Вам то на хера нужен бог?

Спустя 1 час, 8 минут, 9 секунд (18.10.2010 - 04:15) Таська написал(а):
Свернутый текст
[quote=lyubomudr,17.10.2010 - 14:25,440502]ШАГ ЧЕТВЁРТЫЙ. «Глубоко и бесстрашно оценили себя и свою жизнь с нравственной точки зрения».

Современные «12-тишаговики» (прошу их извинить меня за невольный вульгаризм, я уважаю желание помочь страждущим, пусть даже они и ошибаются) отстали от жизни, и, видимо, не знают, что современные наркоманы настолько изуродованы духовно, что они даже не знают, что такое нравственность, духовность, а отсюда и оценить «глубоко и бесстрашно» свою жизнь с нравственной точки зрения уже, как правило, не могут.

Я провожу каждую субботу духовную беседу с зависимой молодёжью и, к сожалению констатирую её сугубую бездуховность...

Неужели пропагандисты 12-ти шаговой программы серьёзно могут думать, что молодые люди, не имеющие толком представления о нравственности, вдруг будут способны «глубоко и бесстрашно» оценить свою жизнь с нравственной точки зрения? Глубокое заблуждение и грубейшая ошибка! Я не сгущаю краски и не преувеличиваю социально-нравственную деградацию личности наркомана. Я - врач с большим стажем лечебной, научной и педагогической работы, всю жизнь проработавший с подростками и молодёжью, и хорошо знаю, что у наркоманов в зависимости от их преморбидного фона, степени педагогической запущенности, длительности и тяжести наркотизации развиваются интеллектуально-мнестическая, нравственно-духовная и социальная деградация, и на этом фоне формируется особый наркоманический тип личности. К счастью, в процессе реабилитации деградация личности, как правило, исчезает, если она была не очень сильно выражена и мозг ещё способен восстановить свои прежние качества и способности...

Для того, чтобы нравственно оценить себя и свои поступки, надо знать, что такое нравственность и знать, что нравственность - категория религиозная и связана с такими понятиями как Бог, духовность, Закон Божий, а для этого надо привить эти понятия зависимым, как это делается в православных центрах реабилитации. Программа же «12 шагов» на протяжении 4 шагов, как я уже показал, этого не делает. И надо понять, что с нравственностью совместимо и такое понятие как ГРЕХ. О грехе же ничего не сказано ни в этих 4-х шагах, ни во всех последующих. В 12-тишаговой программе нет такого духовно-нравственного понятия как ГРЕХ. Этого понятия в программе попросту не существует, как не существует понятия о духовности, о Боге, о Христе, о Церкви. Да это и вполне понятно: зачем любому человеку - атеисту, неверующему, буддисту и рерихианцу-теософу говорить о грехе, Боге, духовности. Говорят, что именно благодаря программе и движению АА/АН любой человек - атеист, неверующий, мало верующий - может познать Бога и обрести мать-Церковь. Неверно это, или верно только отчасти. Об этом говорит наш богатый опыт общения с различными молодыми людьми, и с зависимыми в том числе...

Так что не смогут подопечные АААН без указанных выше понятий «глубоко и бесстрашно» оценить себя и свою жизнь с нравственной точки зрения». Помочь в этом им смогут только православные программы.

ШАГ ПЯТЫЙ: «Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений».

Этот пункт бессмыслен, если мы не определились с понятием Бога, Церкви, духовности, нравственности, Закона Божия, греха. Может быть, он и имеет какой-то смысл в среде светской, неверующей. Какой смысл «перед каким-либо другим человеком признавать истинную природу наших заблуждений?» Что это нам даст? Уж лучше признать истинную природу наших заблуждений перед самим собой. Весь смысл реабилитации - изменить свою духовную природу, перепрограммировать душу, запрограммированную всем образом жизни без Бога на совершение греха, изменить свой образ жизни.

Считаю «5-й шаг» Программы просто бессмысленным.

lyubomudr

Согласна почти со всем. Спасибо.
Только вот с этим не соглашусь -

О грехе же ничего не сказано ни в этих 4-х шагах, ни во всех последующих. В 12-тишаговой программе нет такого духовно-нравственного понятия как ГРЕХ.
Это понятие не нужно вовсе, т.к. в определение - нравственность уже подразумевается греховность - запрет, проведена духовная черта, за которой следует деградация личности.
Грех - это страх наказания. Страх это паралич, закрывает меня от сияния, не верие в абсолютную любовь Бога ко мне. Я не грешу, я ошибаюсь, в силу своих укоренившихся недостатков и пороков.
Мой Бог меня любит и не наказывает. Наказываю я сама себя безнравственностью и бумерангом получаю по мозгам. Но если раскаиваюсь, работаю над собой, делаю добро, обращаюсь к Богу, то может и пронести.

Говорят, что именно благодаря программе и движению АА/АН любой человек - атеист, неверующий, мало верующий - может познать Бога и обрести мать-Церковь. Неверно это, или верно только отчасти.
И вот с этим не соглашусь. Если жить захочешь, познаешь кого угодно. У людей независимых, шансов меньше познать Бога в миру, чем у конченых людишек - алков и наркоманов. Я интуитивно чувствовала Создателя, хоть и не общалась с ним. Я рада, что Он вошел в мою жизнь.

Спустя 45 минут, 28 секунд (18.10.2010 - 05:01) Lenchik написал(а):
Цитата (lyubomudr @ 18.10.2010 - 03:07 )
Вот мне тоже не понятно, с какого перепуга эти Анонимные АА лезут в православную церковь?

Анонимные каждый в свою "церковь" лезет, а общее название ВС...а там уже кому, что по душе wink.gif

Спустя 4 часа, 5 минут, 1 секунду (18.10.2010 - 09:06) Alexander77 написал(а):
lyubomudr АА оставляет полную свободу относительно вероисповедания и конфессии. Мне показалолось, что людей относящий себя к РПЦ и старающихся вести образ жизни предписываемый церковью в АА(в России) в среднем даже больше, чем вне АА.

Спустя 1 час, 17 минут, 42 секунды (18.10.2010 - 10:24) Morsla написал(а):
lyubomudr
ты нам скажи пожалуста мил человек два слова.
1. Алкоголик ли ты?
2. Какой у тебя срок трезвости...

От себя могу сказать... что все что я тут делаю написано в Брошшурке "Кто есть Истинно каюшийся" Издательсво Сестричетва во имя Св. Ингатия при Храме Святаго Духа сошествия на Лазаревском. www.na-lazarevskom.ru в разделе "Познание греховности". В Лавке церковной спроси тебе продадут (у нас в Стамбуле даже есть она там найдешь не сомневаюсь)
Найди мил человек и прочитай пожалуста.... Или сходи за авторитетным мнением на сайт Правосланого Центра по Зависимостям Православный центр помощи "Метанойя" и там задай вопрос свяшеннику или послушнику на телефоне как Церьковь относиться к системе 12 шагов.

Спустя 23 минуты, 57 секунд (18.10.2010 - 10:48) Багира2 написал(а):
Цитата (Lenchik @ 18.10.2010 - 00:06 )
Я вот думаю, что через совесть Бог говорит

Это вряд ли... Совесть у алкоголика больная, как и весь мозг. Там кто угодно заблудится и не пробьется.

Вообще, это все изысканные рассуждения. Глюки это - от интоксикации. Вирус в компе, который в башке стоит.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (18.10.2010 - 10:52) Volganin написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 18.10.2010 - 10:48 )
Глюки это - от интоксикации

Хорошо бы если всё так просто объяснялось.
А вдруг это всё же не глюки ? ph34r.gif И Там что-то Есть ?

Спустя 5 минут, 1 секунду (18.10.2010 - 10:57) alles написал(а):
Цитата (Volganin @ 18.10.2010 - 10:52 )
А вдруг это всё же не глюки ?  И Там что-то Есть ?

Я вот думаю что есть... 100%, но вот доказывать другим это - не хочу...

Спустя 2 минуты, 6 секунд (18.10.2010 - 10:59) Багира2 написал(а):
Цитата (Volganin @ 18.10.2010 - 10:52 )
И Там что-то Есть ?

Субличности это твои, окосевшие и одуревшие от пьянки доминанты. Их в каждом человеке много, жить им тоже хочется - вот и начинают пугать по всякому и пощады просить.

Спустя 12 минут, 35 секунд (18.10.2010 - 11:12) Morsla написал(а):
Ну дойти до состояния Господи Ты есть. и Ты вот тут - это еше надобно дойти...
Внутреннее это где у кого черта была не покажешь... Кому то Аду при жизни мало,
а кому то одного падения хватает. Каждому свое.
Не для споров тема то... biggrin.gif

Спустя 35 минут, 2 секунды (18.10.2010 - 11:47) Валерий.С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.10.2010 - 10:59 )
Субличности это твои

Этим есть название, злые духи и от переименования в субличности сути не меняет.
Оставив лёгкое бремя - самоукорения мы возложили на себя тяжёлое бремя - самооправдание.
Суть в том, что кто глубоко и бесстрашно исследовал себя и свою жизнь с нравственной точки зрения,
может сказать, что честно сделал 4-й шаг и признал свои грехи существенные и увидел вину надуманную, не существующую. А если если глубоко и бесстрашно исследовал других, то и греха
за собой не видит, виноваты все и вся, только не моя светлость. Первым делом - главное (моя болезнь,
зависимость), а когда созависимость первым делом, результат налицо. Это грубейшая ошибка.
Для этого мне надо было понять, что болезнь не в алкоголе или наркотике, а во мне, и программа работает
на выздоровление, а не смену зависимости. Тогда эгоизм не перерастает в эгоцентризм.
Пока я не понял, что в этом мире есть лишь одна самая большая проблема, это то, что я вижу в
зеркале, только тогда я начал выздоравливать. Благодарю Бога, что скоро это понял.


Спустя 8 минут, 10 секунд (18.10.2010 - 11:55) Багира2 написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 18.10.2010 - 11:47 )
Этим есть название, злые духи и от переименования в субличности сути не меняет.

А хочешь, штуки три основных я тебе найду и подробно опишу их характер? Тогда поймешь, что никакие это не духи, а всю жизнь они в тебе жили, с рождения и включались, когда необходимо было.

Спустя 5 минут, 32 секунды (18.10.2010 - 12:01) Валерий.С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.10.2010 - 11:55 )
что никакие это не духи, а всю жизнь они в тебе жили, с рождения и включались, когда необходимо было.

То же самое и я тебе найду только наоборот, меня атеистический бред не интересует, моя голова не
чердак, чтобы захламлять всяким мусором, я в своё время начитался этой дряни безбожной и ничем мне это не помогло, а вера спасает отчаявшихся, Богу возможно всё. Это я прочувствовал и Богу
доверяю больше,чем всяким умным изысканиям. От большого ума лишь сума да тюрьма...

Спустя 12 минут, 59 секунд (18.10.2010 - 12:13) alles написал(а):
Цитата (Типа Топ @ 18.10.2010 - 12:02 )
Приятно поговорить

Не.. Приятно послушать и посмотреть как гнустные грешники на себя нимбы напяливают biggrin.gif



Спустя 14 минут, 44 секунды alles написал(а):
Цитата (Топ Типа @ 18.10.2010 - 12:16 )
Я, с тобой этих гнид... из интереса выковыривать буду.

За чем же так то?
Я вот вчера сидел вечером дома и смотрел как моя кошка с толком и целеустремлённо пакет рвала в клочья, типа "поймала" зверюгу непонятную... Прикольно wink.gif
А вот отнял - она растроилась....



Спустя 9 минут, 58 секунд alles написал(а):
Цитата (Топ Типа @ 18.10.2010 - 12:21 )
Человеческую речь понимает.

Наша гордыня человеческая всех остальных в безмозглые создания записало, а вот древнии и ускоглазики неразумные до сих пор у "братьев меньших" жизни учатся и законы божьи постигают.

Спустя 46 минут, 3 секунды (18.10.2010 - 13:00) Таська написал(а):
Цитата (Коняга в пальто @ 18.10.2010 - 12:56 )
Коняга в пальто
Трындец

Га-га-га

Спустя 19 минут, 58 секунд (18.10.2010 - 13:20) Anag написал(а):
Ну и написали, столько времени читала -о-го-го! Спасибо за интересные дискуссии, которые тут развернулись. С чем то согласна, с чем то нет, что- то помогло, а что то только с толку сбило.

Назрел вопрос: если человек не верующий, то что у него и духовной жизни нет?
Мне кажется, что это бред.

Еще раз возвращаюсь к "своим баранам" - в рамках 6 шага, составляя список своих недостатков(то от чего хочу избавиться) в графе "духовная жизнь" стала в тупик, т. к мне сложно определить что именно туда писать, как я уже и писала, у одного АА в эту графу входит лень, самооправдание, потворство своим слабостям. Я удивилась, т.к. с моей стороны к духовной жизни скорее можно отнести : смирение, честность, терпимость, любовь к людям в целом и к каждому конкретному человеку отдельно(ну это в идеале) и т.д.
Вот я и задалась вопросом - что же именно туда входит?

Спустя 9 минут, 39 секунд (18.10.2010 - 13:29) alles написал(а):
Цитата (Anag @ 18.10.2010 - 13:20 )
Вот я и задалась вопросом - что же именно туда входит?

Одевай рубище и в лес к волкам жить топай... Вот и будет тебе духовная жизнь и рост...
А то что в тетрадке тут недостатки кто то свои напишит, от этого людям другим не холодно и не жарко.
Если мне сосед стекло разбил, то как бы он там не писал чего - я его не прощу пока он мне 2 стекла не вставит и сверху ещё денег не отвалит.
А вот если узнаю, что его волки тамбовские съели или в стаю приняли - прощу даже без искупления... biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 1 секунду (18.10.2010 - 13:33) Anag написал(а):
alles
ты такой добрый biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (18.10.2010 - 13:35) Morsla написал(а):
Anag
А мне вот эта притча нравиться

Свернутый текст
Умер человек и попал на Божий суд.

Долго смотрел на него Бог с недоумением и задумчиво молчал.

Не выдержал человек и спросил:

- Господи, что с долей моей? Почему молчишь? Я ведь заслужил царствие небесное! Я страдал!

- А с каких пор,- удивился БОГ,- страдания стали считаться заслугой?

- Я носил власяницу и вервие,- упрямо нахмурился человек,- Я ел отруби и сухой горох, не пил ничего, кроме воды, не притрагивался к женщинам… Я изнурял своё тело постом и лишениями.

- Ну и что? – заметил Бог.- Я понимаю, что ты страдал, но за что ты страдал?

- Во славу твою! – не раздумываясь ответил человек.

- Хорошенькая же у меня получается слава! – усмехнулся грустно Господь. – Я значит, морю людей голодом, заставляю носить всякую рвань и лишаю радостей любви?

Повисла тягостное молчание….Бог всё также задумчиво взирал на человека….

- Так что с моей долей? – напомнил о себе человек.

- Страдал, говоришь, – тихо произнёс Бог.-Как тебе объяснить, чтобы ты понял….
Вот например плотник, что был перед тобой. Он всю жизнь строил дома для людей, в жару и холод….
И страдал порой…Часто попадал себе по пальцам, через это и страдал…Но всё-таки строил дома.
А потом получал честно заработанную плату. А ты, получается, всю жизнь только и делал,
что долбил себе по пальцам молотком. – БОГ на мгновенья замолчал.
– А где же ДОМ???? ДОМ ГДЕ, я тебя спрашиваю?!!!!!

Спустя 6 минут, 52 секунды (18.10.2010 - 13:42) Таська написал(а):
Цитата (Anag @ 18.10.2010 - 13:20 )
если человек не верующий, то что у него и духовной жизни нет?

Почему нет? Очень даже есть. Сходил на концерт классической музыки, посозерцал Ремранта в подлиннике, прикоснулся к прекрасному, вот и подрос духовно, даже не замечая этого.
Все вокруг, это и есть духовная жизнь. Негатив, позитив, это приобретение опыта, мудрости, духовный рост, только у него есть два направления - верх, к Создателю и вниз к Разрушению, убийство духа в себе.

Спустя 9 секунд (18.10.2010 - 13:42) Anag написал(а):
Morsla
хорошая притча!


Спустя 9 секунд (18.10.2010 - 13:42) Nikola написал(а):
Глюки по большому счету все. даже троллейбус не больше чем глюк. страна то ГЛЮК. Мир, в котором я живу, называется глюкОм, хочешь я тебя с собой возьму. заглючим там вдвоем. Сами творцы своей реальности. а живем в куске маргарина. если маргарин увеличить до бесконечности, а меня уменьшить до бесконечности- получиться вселенная.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (18.10.2010 - 13:44) Anag написал(а):
Таська
только у него есть два направления - верх, к Создателю и вниз к Разрушению. Т. е. опять получается - раз не верю я в Создателя, то значит вниз, к разрушению.

Спустя 5 минут, 15 секунд (18.10.2010 - 13:49) Таська написал(а):
Anag
Цитата (Anag @ 18.10.2010 - 13:44 )
. е. опять получается - раз не верю я в Создателя

Странная ты какая то....
Не верит в Создателя.... rolleyes.gif
Тогда выходит, что все вокруг, небо, природу, человека и т.д. создала ты... rolleyes.gif biggrin.gif
Я этого точно не делала... biggrin.gif

Вопрос - кто является для тебя силой более могущественной чем ты?

Спустя 1 минуту, 8 секунд (18.10.2010 - 13:50) alles написал(а):
Morsla
Это ж анекдот с бородой а не притча biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 26 секунд (18.10.2010 - 13:53) Morsla написал(а):
Цитата
Тогда выходит, что все вокруг, небо, природу, человека и т.д. создала ты... rolleyes.gif biggrin.gif

Немного не так... Вера это подвиг... подвиг она потому что Нам это невыгодно.
А Программа 1,2,3 начинается так "Бог есть и это не я".... Каааааак blink.gif
Разве не я решаю кто правильно верит а кто не правильно... разве не я решаю что мне полезно а что нет (хочу не хочу) разве не я сам такой хороший... И так и остается торчать на 3 м шаге просто проскочим как ему это выгодно. при этом думает что прошел программу и еще других поучает... (Высшая степень дебильности) но не пьет...
Я САМ - это Гордыня махровая... Идол во мне... и все ему покланятся обязаны в т.ч и дядька с бородой на Иконе (ой не Дай Бог такого безумия лучше от спирта подохнуть)

Спустя 14 секунд (18.10.2010 - 13:53) Валерий.С написал(а):
Цитата (Morsla @ 18.10.2010 - 13:35 )
А мне вот эта притча нравиться

Именно, по делам))) Бог не тиран, и поступи Он со мной по справедливости, или с любым кто этой
темы касается, давно бы и духу тут не было.
Дух и душа, в моём понимании разные сути, хотя близкие по значению. Просто есть дух зла, и
человека видно, что в нём сидит, по его делам, словам, поступкам, ехидству, нетерпимости, злобности....так же есть дух добра, и по тем же делам видно его духовный рост. К чему он стремится,
и что из него исходит. rolleyes.gif А к вере идёт по стремлениям своим или отрицаниям, что преобладает, куда перетягивает.

Спустя 2 минуты, 42 секунды (18.10.2010 - 13:55) Anag написал(а):
Таська
я тут не касаюсь вопроса веры, насколько я знаю - каждый волен верить в то, во что он хочет. И если я в этом отличаюсь от тебя, то в этом нет ничего странного или смешного - это нормально.
И мы не говорим о вопросах мироздания.

А мой вопрос так и остался открытым. даже странно - столько разговоров вокруг да около, а ответа так и нет.

Спустя 46 секунд (18.10.2010 - 13:56) Таська написал(а):
Цитата (Morsla @ 18.10.2010 - 13:53 )
Немного не так...

Цитата (Morsla @ 18.10.2010 - 13:53 )
И так и остается торчать на 3 м шаге просто проскочим как ему это выгодно. при этом думаю что прошел программу и еще других поучает... (Высшая степень дебильности) но не пьет...

Morsla
Если честно, я из твоего поста ничего не поняла, мжб это транслит, но я действительно не догоняю. Остальных всех понимаю, кроме тебя, последнее время....


Спустя 3 минуты, 34 секунды (18.10.2010 - 14:00) Morsla написал(а):
Таська
А и ненадо... пропускай biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (18.10.2010 - 14:03) Таська написал(а):
Цитата (Anag @ 18.10.2010 - 13:55 )
я тут не касаюсь вопроса веры, насколько я знаю - каждый волен верить в то, во что он хочет.

6 шаг. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Без коментариев.
Это 6-й шаг программы АА, что бы не захлебнуться в собственном Я и многа, многа рюмков.

Основополагающим моментом выздоровления является - ВЕРА!
Я не есть создатель.
Кто будет от недостатков то избавлять? Я бессилие в 1шаге признала.
Кто?

Спустя 1 минуту, 1 секунду (18.10.2010 - 14:05) Nikola написал(а):
Цитата (Нибоносец @ 18.10.2010 - 15:02 )
Цитата (Таська @ 18.10.2010 - 13:49 )
Тогда выходит, что все вокруг, небо, природу, человека и т.д. создала ты...

получается. Правильно. Получается, что я не надеюсь на кого-то. А вселенную (как максимум) делаю для себя сам (как минимум).

И это верно для эгоцентризма. в эгоцентризме внатуре естьсмерть. ибо со смертью эгоцентрической личности его вселенная тоже даст дуба. и бог умрет. ну тот бог, как его

Спустя 6 секунд (18.10.2010 - 14:05) Таська написал(а):
Цитата (Morsla @ 18.10.2010 - 13:53 )
Я САМ - это Гордыня махровая... Идол во мне... и все ему покланятся обязаны в т.ч и дядька с бородой на Иконе (ой не Дай Бог такого безумия лучше от спирта подохнуть)

Morsla
user posted image

Спустя 4 минуты, 34 секунды (18.10.2010 - 14:09) Nikola написал(а):
Цитата (Morsla @ 18.10.2010 - 14:53 )
...
Я САМ - это Гордыня махровая... Идол во мне... и все ему покланятся обязаны в т.ч и дядька с бородой на Иконе (ой не Дай Бог такого безумия лучше от спирта подохнуть)

А шо у тебя хиба иначе? у меня так и есть.. прибежали Мыколе поклонилися, принесли золото изумруды топазы и марш отсель

Спустя 1 минуту, 22 секунды (18.10.2010 - 14:11) alles написал(а):
Люди с диагнозом "алкоголизм 2-3 степени) видят мир через призьму "стакана". Даже если и бросить пить - прозреть сразу не удаётся. Но им старраются помогать, говорят например что нужно менять привычки и взгляды, слушать других а не себя, читать литературу. В общем то что они и делают усиленно на первых порах. Но вот "сидя за школьной партой" они видят мир только через окно своего класса. И анализируя увиденное твердо уверенны что мир не такой уж и страшный и всё в нём понятно как 2+2 (веть багаж то новых знаний велик). Но выходит он из здания школы и на первом же углу сталкивается с тем, что из "школьного окна" и не видно было. И тут напрочь он забывает про то чему и о чем его учили... Потому как тренировки нет. А тренировка и мастерство оно с годами приходит, но не за один год.
Хотя в по минесоцкой системе (что в РЦ втюхивают) люди с 1 годом трезвости уже почти гуру и могут работать консультантами.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (18.10.2010 - 14:13) Anag написал(а):
6 шаг. Полностью подготовили себя к тому, чтобы Бог избавил нас от всех наших недостатков.
Без коментариев.
Это 6-й шаг программы АА, что бы не захлебнуться в собственном Я и многа рюмков.

Основополагающим моментом выздоровления является - ВЕРА!
Я не есть создатель.
Кто будет от недостатков то избавлять? Я бессилие в 1шаге признала.
Кто?

Ты наверное забыла - Бог, как мы его понимаем. А в моем случае это не Создатель.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (18.10.2010 - 14:16) Nikola написал(а):
То не Он питается нашими чувстами. а паразиты. а Он себя как хлеб духовный нам дает..усе наоборот братец кролик

Спустя 3 минуты, 12 секунд (18.10.2010 - 14:19) Таська написал(а):
Anag
Цитата (Anag @ 18.10.2010 - 14:13 )
Ты наверное забыла - Бог, как мы его понимаем. А в моем случае это не Создатель.

Я разве спорю. Пути выздоровления они не исповедимы... biggrin.gif
У меня тетка-бандеровка ноет постоянно билею-билею, все билить(болит), а врачи говорят, здорова как кобылица.
Ну что тут скажешь...

Спустя 1 минуту, 59 секунд (18.10.2010 - 14:21) Morsla написал(а):
Цитата
А шо у тебя хиба иначе? у меня так и есть.. прибежали Мыколе поклонилися, принесли золото изумруды топазы и марш отсель

Коли было бы иначе не лечилася бы шас... Но просим штобы по другому было..

Спустя 46 секунд (18.10.2010 - 14:22) Anag написал(а):
Таська
мы с тобой с темы соскочили, вопрос то не про веру , а про то что входит в духовную жизнь. Неужели так сложно ответить?

Спустя 20 секунд (18.10.2010 - 14:22) Nikola написал(а):
Я не против любой формы жизни. не мне решать. но паразиты есть паразиты. например глисты..они ж шо то делают, наверное напоминают об гигиене. можно конечно носить их при себе, но они же пожиратели. посему и нада гигиена. так же и сдуховностью. следить за гигиеной души. паразитов исторгать. полезное прививать. правила существования и жизни изучать

Спустя 14 минут, 13 секунд (18.10.2010 - 14:36) Таська написал(а):
Anag
Цитата (Anag @ 18.10.2010 - 14:22 )
мы с тобой с темы соскочили, вопрос то не про веру , а про то что входит в духовную жизнь. Неужели так сложно ответить?

Я честно не знаю, что входит в духовную жизнь агностика. Я в стакане искала еще. Мжб музеи, концерты, выставки.
Поищи в гугле.
А так об этом целая тема, только ты не видишь.
Духовность от слова Дух. А Дух он святой, божественный, дар небес, спускается и заполняет тебя...., типа 4-го измерения... rolleyes.gif

Тебе мжб и смешно, но у меня так... biggrin.gif

Спустя 6 минут, 40 секунд (18.10.2010 - 14:43) Anag написал(а):
Таська
мне абсолютно не смешно - я с уважением отношусь к верующим людям и понимаю о чем ты говоришь smile.gif
А из темы я много для себя извлекла.

Спустя 4 минуты, 58 секунд (18.10.2010 - 14:48) Morsla написал(а):
Anag
Спасибо за тему было интрессно biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 14 секунд (18.10.2010 - 14:51) Юка написал(а):
Anag
вот что мне поисковик выдал...так что успокойся, это понятие к религии не относится


Духо́вность — отрешенность от низменных, грубо чувственных интересов, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа.

Духо́вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке. В социологии, культурологии, а ещё чаще в публицистике «духовностью» часто называют объединяющие начала общества, выражаемые в виде моральных ценностей и традиций, сконцентрированные, как правило, в религиозных учениях и практиках, а также в художественных образах искусства. В рамках такого подхода, проекция духовности в индивидуальном сознании называется совестью, а также утверждается, что укрепление духовности осуществляется в процессе проповеди (увещания), просвещения, идейно-воспитательной или патриотической работы
Духовность — традиция бережного отношения к самому себе, окружающим людям, окружающему миру, передающаяся из поколения в поколение. Духовность воспитывается в семье. Чем крепче семья, чем крепче в ней связь между поколениями, тем выше шансы воспитания в ней духовно развитого человека. Духовность — свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными.

Родственные категории духовности: дух, внутренний мир, вера, разум, совесть, идеология, просвещение, нравственность, искусство, ценности, традиции, любовь.
Духовность — это то, что противоречит материальности, телесности, является условием экзистенциализма человека и общества.
Духовность — специфическое свойство жизнедеятельности человека, выражающееся в бережном отношении к себе и окружающему миру, формирующее совокупность нематериальных ценностей, характеризующихся устойчивостью к девальвации.

Спустя 3 минуты, 20 секунд (18.10.2010 - 14:55) Багира2 написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 18.10.2010 - 12:01 )
То же самое и я тебе найду только наоборот, меня атеистический бред не интересует, моя голова не
чердак, чтобы захламлять всяким мусором, я в своё время начитался этой дряни безбожной и ничем мне это не помогло,

Ы-ы-ы-ы-ы-ы!!!! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Безнадега. biggrin.gif Хочешь, я подарю тебе микроскоп - ты будешь им гвозди заколачивать. Ведь пользоваться им по прямому назначению - дрянь безбожная. biggrin.gif
И набор лучин - электричество тоже дрянь безбожная, ведь продукт науки. Пардон - атеистического бреда. biggrin.gif

Слу-ушай, а тебя родители в капусте нашли или тебя аист принес?
laugh.gif
Про то - читаешь ли ты что-нибудь или нет, я и не спрашиваю. Библия и програмная литература - не чтение, это типа, методические пособия.

Какое счастье, что первыми в АА мне повстречались совершенно нормальные, земные люди, без мистических заморочек.

Цитата (Валерий.С @ 18.10.2010 - 12:01 )
От большого ума лишь сума да тюрьма...


С одной извилиной жить проще, кто бы сомневался. А если еще и веришь тупо, то вообще хорошо. Наше дело телячье - хвост замарал, хозяин вымоет. Растительное существование, однако...

Спустя 3 минуты, 5 секунд (18.10.2010 - 14:58) Morsla написал(а):
Багира2
Грубовато rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (18.10.2010 - 15:00) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 18.10.2010 - 14:36 )
Я честно не знаю, что входит в духовную жизнь агностика.

Ну так давай расскажу. smile.gif



Спустя 1 минуту, 6 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Morsla @ 18.10.2010 - 14:58 )
Грубовато 

Зато верно. smile.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (18.10.2010 - 15:02) Багира2 написал(а):
Цитата (Медный таз @ 18.10.2010 - 15:01 )
Говори. Я... послушаю... - может, быть.

А на фига ты мне нужен? smile.gif

Спустя 1 минуту, 48 секунд (18.10.2010 - 15:04) alles написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.10.2010 - 14:55 )
Хочешь, я подарю тебе микроскоп

Для более глубокого изучения теории и начала теологического поиска на тему изучения "метра духовного роста" по нано технологии biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (18.10.2010 - 15:07) Anag написал(а):
Юка
спасибо.

"Духовность — традиция бережного отношения к самому себе, окружающим людям, окружающему миру, передающаяся из поколения в поколение." - Я себе так это и представляю.

Спустя 28 секунд (18.10.2010 - 15:08) Таська написал(а):
Все мы Божьи создания, не спорьте biggrin.gif, и истина не в вине уж точно... rolleyes.gif
И ты Багира2 тоже творение рук Господа Бога нашего... biggrin.gif
Тебе и не обязательно это понимать, Господь и так тебя любит, потому что ты хорошая и зависимость твою контролирует, без твоего ведома. Ты еще один Его эксперемент агностический... rolleyes.gif , как и Кот Фэт biggrin.gif
Шут, с этими доминантами и психоаналитикой... Главное - первым делом... rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (18.10.2010 - 15:10) Багира2 написал(а):
Цитата (alles @ 18.10.2010 - 15:04 )
Для более глубокого изучения теории и начала теологического поиска на тему изучения "метра духовного роста" по нано технологии 

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 41 секунду (18.10.2010 - 15:11) Юка написал(а):
Anag
тебе спасибо за тему...заставила задуматься...сохраню себе в журнал, думаю мне тоже скоро пригодится smile.gif

Спустя 1 минуту, 49 секунд (18.10.2010 - 15:12) Anag написал(а):
Юка
да не за что - сама столько удовольствия получила и нового узнала biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 23 секунды (18.10.2010 - 15:15) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 18.10.2010 - 15:08 )
истина не в вине уж точно... 


Это факт. Тут и спорить не буду.
Цитата (Таська @ 18.10.2010 - 15:08 )
И ты Багира2 тоже творение Божьих рук... 

Меня мама родила. smile.gif

Спустя 2 минуты, 29 секунд (18.10.2010 - 15:17) Таська написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 18.10.2010 - 15:15 )
Меня мама родила.

biggrin.gif laugh.gif Ясный пень, что не папа. А кто так устроил что бы рожали мамы, а не папы rolleyes.gif ? А если подняться над материальным миром?
А что для тебя есмь смерть? Куда душа? Дух? Не материальное, астральное тело?

Спустя 11 минут, 10 секунд (18.10.2010 - 15:28) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 18.10.2010 - 15:17 )
А что для тебя есмь смерть?

Окончание физиологического процесса под названием жизнь. Жил-жил, износился, моторчик остановился - ресурс выработал.. smile.gif




Спустя 1 минуту, 55 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 18.10.2010 - 15:17 )
А кто так устроил что бы рожали мамы, а не папы

Природа.

Есть еще и гермафродиты и виды, которые размножаются партеногенезом. Природа мудрая - ничего не упускает.

Спустя 6 минут, 19 секунд (18.10.2010 - 15:35) Таська написал(а):
Anag
Сейчас Юка для тебя, в гугле нашла ответ на мучающий тебя вопрос.
Юка духовно выросла в этот момент.



Спустя 4 минуты, 1 секунду Таська написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.10.2010 - 15:28 )
, которые размножаются партеногенезом

Это не порочное зачатие, так называется? biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (18.10.2010 - 15:37) Anag написал(а):
Таська
спасибо ей за это, но, как ты понимаешь для меня ответ был ясен, просто на какой то момент возникли сомнения(может я что то не так понимаю) и я просто хотела что бы люди поделились своими мыслями по этому поводу и не только фразами из гугла, а именно своими, для того чтобы я составила себе более полную картину. Так сказать " одна голова хорошо, а много - еще лучше" smile.gif

Спустя 1 минуту, 17 секунд (18.10.2010 - 15:39) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 18.10.2010 - 15:35 )
Это не порочное зачатие, так называется? 

Он самое. smile.gif

Таким путем размножаются многие беспозвоночные животные, а в некоторых случаях и некоторые виды птиц и ящериц (комодские вараны, например).

Спустя 4 минуты, 5 секунд (18.10.2010 - 15:43) Таська написал(а):
Аnad
Все слова только указатели, обозначающие путь к истине.
Свернутый текст
«Загляни внутрь себя, Нет разницы между тобою самим, Сущностью и Учителем. Ты всегда свободен. Не существует ни учителя, ни ученика, ни учения.»


Все слова только указатели, обозначающие путь к истине. Истина не поддается познанию, она за пределами всякого знания. Она за пределами способности ума к анализу, критическому осмыслению, пониманию.

«В начале всего, нет ни единой вещи. В отправной точке ваша Природа чиста.»
Пападжи предлагает предать себя мудрости нашего истинного “я”, осознать что мы сами и есть Истина.

«Вы суть, неизменное Сознание, в котором происходит любое действие. Пребывайте всегда в мире. Вы суть, вечное Существование, несвязанное, неразделенное. Просто сохраняйте Покой. Все хорошо. Сохраняйте Покой здесь и сейчас. rolleyes.gif Вы суть Счастье, Мир и Свобода. Не откликайтесь на представления о том, что вас может что-то тревожить. Будьте добры к себе самим. Откройтесь своему сердцу и просто будьте.»

В сентябре 1997 года Пападжи покинул свое тело. За несколько лет до этого ему задали вопрос, каким будет его духовное завещание, что бы он хотел видеть осуществленным, когда его не будет. Пападжи ответил:

«День когда меня не будет, никогда не наступит. Вы можете крутиться как белка в колесе 35 миллионов лет, приходить и уходить; и вы увидите, что я Здесь, в том месте где я всегда был и То есть место моего пребывания. Я никогда никуда не уйду, я не оставляю никакого завещания. Здесь я или не здесь, не имеет никакого значения. Я не стану никому ничего навязывать. У меня нет личных желаний или целей, и ничего не нужно исполнять."


Спустя 11 минут, 7 секунд (18.10.2010 - 15:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 18.10.2010 - 15:43 )
Здесь я или не здесь, не имеет никакого значения.  У меня нет личных желаний или целей,

Спустя 3 минуты, 43 секунды (18.10.2010 - 15:57) Таська написал(а):
Багира2
rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 25 секунд (18.10.2010 - 16:01) Багира2 написал(а):
biggrin.gif

Спустя 42 минуты, 29 секунд (18.10.2010 - 16:43) Луи написал(а):
Багира2
Цитата
А что для тебя есмь смерть?
Окончание физиологического процесса под названием жизнь. Жил-жил, износился, моторчик остановился - ресурс выработал.. 

Как-то уж больно прозаично...
Хотя Леонардо да Винчи сказал ещё проще: "Умереть после долгой жизни также естественно как заснуть после трудового дня "

Спустя 4 минуты, 56 секунд (18.10.2010 - 16:48) Валерий.С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.10.2010 - 14:55 )
С одной извилиной жить проще, кто бы сомневался. А если еще и веришь тупо, то вообще хорошо. Наше дело телячье - хвост замарал, хозяин вымоет. Растительное существование, однако...

Вот твой духовный, материалистический росток на лицо, попытка возвыситься за счёт унижения других, что нервишки шалюють. Скорей шаги хромают! А то и вовсе не сделаны, примитивно
возвышаться тщеславным отрицанием. Выздоравливай, полноценно, а не однобоко, мож что и выйдет из этого, а пока, игемон, вы смешны, на королеву никак не тянете. biggrin.gif
Цитата (Багира2 @ 18.10.2010 - 14:55 )
И набор лучин - электричество тоже дрянь безбожная, ведь продукт науки. Пардон - атеистического бреда. biggrin.gif

Слу-ушай, а тебя родители в капусте нашли или тебя аист принес?

Дитячая крайность, даже не насмешила, разве я это отрицал? Ты продолжаешь безумие, в самый раз вернуться к первому шагу. Наскаблишься, даст Бог образумишься, ты этим не меня, ты себя унизила.

Спустя 12 минут, 42 секунды (18.10.2010 - 17:01) Таська написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 18.10.2010 - 16:48 )
а пока, игемон, вы смешны, на королеву никак не тянете.

А теперь прочитай сверху, что понаписал Багире и приставь это к себе... biggrin.gif
Цитата (Валерий.С @ 18.10.2010 - 16:48 )
Ты продолжаешь безумие, в самый раз вернуться к первому шагу.

Что зеркалит? Пока я буду делать 4-й шаг в других, я обречена на безумствование... rolleyes.gif biggrin.gif
С себя надоть начинать, я за свой хвост буду подвешена...
Когда я уже в себя заеду с разгона, тоже все за другими пасу.... rolleyes.gif

Спустя 11 минут, 10 секунд (18.10.2010 - 17:12) Валерий.С написал(а):
Цитата (Таська @ 18.10.2010 - 17:01 )
А теперь прочитай сверху

Прочитал, приставил, что дальше? Я хорошо работаю любыми инструментами, машинками и приборами в своей профессии, но это не больше чем работа, при чём тут забивание гвоздей микроскопом, сама то
чем займается, окромя философии, которой я столько перелопатил и всех этих мудрствований, что меня они никак не вставляют, эту религию атеистических предрассудков я давно переварил и вышло естественным путём, бред, никакой помощи не получил, только ум засрал изучением мироздания
царёв природы. Человек царь природы, потому что Богом избранный, венец Его творения.
Заркануло, не святой, она спецом ищет мои посты и пытается обос.... на деле показывает себя, пора успокоиться и говорить свои доводы, не комментировать мои.

Спустя 45 минут, 49 секунд (18.10.2010 - 17:58) Луи написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 18.10.2010 - 17:12 )
сама то чем займается, окромя философии, которой я столько перелопатил и всех этих мудрствований, что меня они никак не вставляют, эту религию атеистических предрассудков я давно переварил и вышло естественным путём, бред, никакой помощи не получил, только ум засрал изучением мироздания царёв природы. Человек царь природы, потому что Богом избранный, венец Его творения.
Заркануло, не святой, она спецом ищет мои посты и пытается обос.... на деле показывает себя, пора успокоиться и говорить свои доводы, не комментировать мои.

Духовная жизнь - что это? biggrin.gif Да, брат, пир Духа так и прёт!

Спустя 6 минут, 59 секунд (18.10.2010 - 18:05) Volganin написал(а):
Багира2
Таська
Луи
Валерий.С

 ! 

М
Переход на личности не входит в тему топика !
Volganin

Спустя 57 минут, 30 секунд (18.10.2010 - 19:02) Багира2 написал(а):
Цитата (Луи @ 18.10.2010 - 16:43 )
Хотя Леонардо да Винчи сказал ещё проще: "Умереть после долгой жизни также естественно как заснуть после трудового дня "

Замечательно сказал! smile.gif



Спустя 8 минут, 3 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (Луи @ 18.10.2010 - 17:58 )
Да, брат, пир Духа так и прёт!

И так кучеряво! Закачаешься! laugh.gif

Цитата (Валерий.С @ 18.10.2010 - 17:12 )
окромя философии, которой я столько перелопатил и всех этих мудрствований, что меня они никак не вставляют,


Сперва персонально для модератора - уже не переход на личности, а понимание сути непонимания. biggrin.gif


Вот теперь мне все стало ясно! Доминирующая модальность у тебя не та! Только и всего.

Цитата (Валерий.С @ 18.10.2010 - 17:12 )
Я хорошо работаю любыми инструментами, машинками и приборами в своей профессии,

Для меня единственные понятные и верные вещи - гуманитарные науки.
А твои инструменты, машинки, приборы - для меня то же самое, что и для тебя мои интересы - ересь, от лукового и прочее.
Другая модальность, понимаешь?
Только единственое - я свое незнание , неспособоность это знание получить верой не прикрываю, богом не манипулирую. Я честно говорю - не знаю, не могу, не дано. Наверное, хорошо, наверное, кому-то подходит, но мне НЕ ДАНО. Я технический дебил и урод.

Ну нет тебе, вместо того,чтобы поливать по всячески человека с другой точкой зрения, честно сказать - знаешь, я в этой твоей психологии и медицине не пса не рублю, такой же дебил, как ты в технике. Я лучше чего попроще - на ощупь, по вере.

И все! Никаких проблем. smile.gif

Спустя 1 час, 25 минут, 24 секунды (18.10.2010 - 20:28) Валерий.С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.10.2010 - 19:02 )
И все! Никаких проблем.

Ты спец, никаких проблем, только не видно что тебе это чем то помогло! biggrin.gif
А я ученик, ибо познавайте мир до конца дней своих. Чем больше мир я познаю, тем меньше понимаю...
Потому что он так же растёт и развивается, и познавать надо больше и глубже и полноценно,
БПСД развиваться, а не одним из любых (Только!). Успехов в твоём нелёгком труде. biggrin.gif

Спустя 30 минут, 8 секунд (18.10.2010 - 20:58) Багира2 написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 18.10.2010 - 20:28 )
только не видно что тебе это чем то помогло!

Эт-то как не видно???!!! mad.gif

Трезвый :
11 месяцев, 17 дней

Трезвая :
6 лет, 1 месяц, 17 дней
biggrin.gif

И при всем при этом, в трезвости стала обладателем:

1. Симпатичной мне новой профессии (не совсем новой - она стала таковой, превратившись из хобби). Вдвойне хорошо - удовольствие и работа в одном флаконе.

2. Семьи с абсолютно адекватным мужем, происходящим из совершенно нормальной семьи без всяких дисфункциональных вывертов.

3. Умением оптимистично смотреть на все и вся, уметь смеяться по любому поводу. Ибо самое сильнодействующее оружие против проблем - смех, смех и еще раз смех, а не божий страх и ужас.
В этом вопросе я солидарна с св. Франциском (пожалуй, один из немногих святых, который мне симпатичен, как личность) - он путешествовал с миссионерской деятельность с труппой бродячих артистов и называл себя "шут господен". smile.gif

4. И, самое главное и важное для меня - душевным покоем, легким отношением к жизни (она ведь ОЧЕНЬ простая штука),как следствие этого - эмоциональной стабильностью и умением посмеяться над собой и не боятся неловких ситуаций.
Так как слишком серьезное отношение к себе позволяют только ду не очень умные люди. Это не я сказала, забыла, кто-то из великих.

Насчет развития БПСД (эк завернул-то, однако, батенька! biggrin.gif )

Б. - Ну, свою посттравматику никуда уже не дену, это моя данность. И фиг с ней.
П. - Психиатры по своей части у меня ничего не видят вот уже пять лет. Раньше грешила депрессухами с перепоя и суицидальными настроениями.
С. - Ну, тут все понятно. Вернула многое из того, что было и приобрела новое. А то, чего нет - оно мне и не нужно.
Д. - Тоже все о кей. Об этом я уже говорила - произошел пересмотр ценностей, сменилась система координат. Я, слава тебе господи, не стала праведной ханжой с кислой миной, это был бы перехлест, но черное от белого отличаю и рада тому, что многие свои прошлые действия считаю абсолютно неприемлимыми ни у себя, ни у других.
И еще... У меня вот уже полтора года сбываются все желания!

Мне всего этого на сегодняшний день более, чем достаточно. Завтра будет день и будет пища.

Спустя 3 минуты, 39 секунд (18.10.2010 - 21:02) Валерий.С написал(а):
biggrin.gif Удачи, в эмоциональном плане.

Спустя 4 минуты, 29 секунд (18.10.2010 - 21:06) Багира2 написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 18.10.2010 - 21:02 )
Удачи, в эмоциональном плане.

Спасибо. Мне этого достаточно.

Чем легче относишься к жизни - тем становишься свободнее и счастливее. smile.gif

Спустя 23 минуты, 48 секунд (18.10.2010 - 21:30) Луи написал(а):
Валерий.С
Багира2
Цитата
Чем легче относишься к жизни - тем становишься свободнее и счастливее

Аминь! biggrin.gif

Спустя 23 минуты, 22 секунды (18.10.2010 - 21:53) Lenchik написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.10.2010 - 10:48 )
Совесть у алкоголика больная, как и весь мозг.

По-моему совесть не имеет отношение к мозгу. Не знаю у кого как, а она у меня функционировала нормально, особенно с похмелья - не дай Бог такими угрызнениями совести мучаться ...но именно благодаря им я испытала ОГРОМНОЕ желание не пить...
Да и пьют-то тоже, чтобы забыть о совести, но наступает похмелье, а вместе с ней и совесть просыпается....чтобы её заглушить, алкоголик пьёт вновь....

Свернутый текст
— Что это ты делаешь? — спросил Маленький принц.
— Пью, — мрачно ответил пьяница.
— Зачем?
— Чтобы забыть.
— О чем забыть? — спросил Маленький принц; ему стало жаль пьяницу.
— Хочу забыть, что мне совестно, — признался пьяница и повесил голову.
— Отчего же тебе совестно? — спросил Маленький принц, ему очень хотелось помочь бедняге.
— Совестно пить! — объяснил пьяница, и больше от него нельзя было добиться ни слова.

Цитата (Багира2 @ 18.10.2010 - 10:48 )
Глюки это - от интоксикации.

Это были не глюки, совершенно точно!... и я не была сильно пьяна на тот момент.

Спустя 13 минут, 52 секунды (18.10.2010 - 22:07) Багира2 написал(а):
Цитата (Lenchik @ 18.10.2010 - 21:53 )
Это были не глюки, совершенно точно!... и я не была сильно пьяна на тот момент.

Я знаю. что есть люди, которые слышат и видят нечто через год-два-три после прекращения употребления. Мозги порушены.

В книге известного психиатра Ягодки описывается больной, котрый слышал голоса на протяжении пяти лет после завязки и относился к ним спокойно. Говорил, что теперь знает, что это ему только кажется, поэтому ему все равно.

Спустя 4 минуты, 1 секунду (18.10.2010 - 22:11) Lenchik написал(а):
Багира2

Цитата
Мозги порушены

Я не спорю, может у кого и глюки бывают. Да и точно, бывают...
Но у меня то был не глюк- я точно знаю.....
С мозгом всё в порядке Слава Богу - во время остановилась...период активного упостребления был не такой уж длительный, моё дно было "мелким", если можно так выразиться, но для меня это было дно....мозг не порушен biggrin.gif

Спустя 11 минут, 45 секунд (18.10.2010 - 22:23) Луи написал(а):
Багира2
Цитата
Я знаю. что есть люди, которые слышат и видят нечто через год-два-три после прекращения употребления. Мозги порушены.

Наверное, не стоит списывать всё на глюки. "Есть многово на свете, друг Горацо... biggrin.gif "
В своё время тусовался с адептами Кастанеды, не хочу делать им рекламу, но творились вещи совершенно необъяснимые. Было это задолго до того как "поймал" свою первую белочку...

Спустя 4 минуты, 23 секунды (18.10.2010 - 22:27) Алена* написал(а):
Цитата
При засыпании или пробуждении отмечаются похожие на галлюцинацию видения ("сны наяву").
Отмечается кратковременная парализованность тела (невозможность двигать руками и ногами) сразу после пробуждения.

Это заболевание - нарколепсия (слабовыраженная).. У меня было диагностировано после родов.. Я просыпалась, но не могла встать и было ощущение реальности.. Я пыталась кричать и не могла, двигаться тоже не могла.. Падала с кровати, ко мне в комнату открывалась дверь и тут же закрывалась.. Потом я просыпалась..
Приступы ушли после того, как я прошла курс лечения у невропатолога.. Когда начала пить - было несколько подобных приступов.. Сейчас, уже лет пять их нет вообще..

Спустя 4 минуты, 20 секунд (18.10.2010 - 22:32) Lenchik написал(а):
Луи
Цитата (Луи @ 18.10.2010 - 22:23 )
"Есть многово на свете, друг Горацо...

Вот это точно...Многое не познать нашему разуму и не объяснить наукой...

Алена*

Цитата
Приступы ушли после того, как я прошла курс лечения у невропатолога

Ага, понятно, что у тебя - заболевание.
У меня заболевания нет и не было. Я - здорова и благодарна Богу за это. Чего и всем желаю smile.gif

Спустя 11 минут, 25 секунд (18.10.2010 - 22:43) Багира2 написал(а):
Цитата (Луи @ 18.10.2010 - 22:23 )
адептами Кастанеды,

Так они же то ли травку, то ли грибочки пользуют.



Спустя 3 минуты, 25 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 18.10.2010 - 22:27 )
Это заболевание - нарколепсия

А в тяжелой форме - ужас. Человека нельзя одного оставлять.
Недавно по ящику показывали девушку с этой дрянью. Ее мама вынуждена была уволиться с работы и постоянно сопровождать дочь. Девчонка где угодно и в любой момент может "улечься спать". В кавычках, потому что она просто падает, где стоит и засыпает мертвым сном. Потом встает и идет дальше. Врачи пока не знают, что делать с такой тяжелой формой.
Она прямо во время съемок рухнула на полуслове во весь рост на пол.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (18.10.2010 - 22:47) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.10.2010 - 23:43 )
А в тяжелой форме - ужас. Человека нельзя одного оставлять.

У меня была очень легкая форма... От несыпа после рождения ребенка..

Спустя 1 минуту, 46 секунд (18.10.2010 - 22:49) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 18.10.2010 - 22:47 )
От несыпа после рождения ребенка..

От недосыпа действительно бывает такое. В той же передаче рассказывал сомнолог.

Спустя 3 минуты, 33 секунды (18.10.2010 - 22:53) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.10.2010 - 23:49 )
От недосыпа действительно бывает такое. В той же передаче рассказывал сомнолог.

Вот полисомнография и помогла врачам выставить мне диагноз..
А сны были как реальность..

Спустя 1 минуту, 51 секунду (18.10.2010 - 22:54) Луи написал(а):
Багира2
Цитата
Так они же то ли травку, то ли грибочки пользуют.

Иногда и покруче wink.gif но, странно, что без особого ущерба для здоровья...

Спустя 1 минуту (18.10.2010 - 22:55) Багира2 написал(а):
Цитата (Луи @ 18.10.2010 - 22:54 )
странно, что без особого ущерба для здоровья...

Я полагаю, что это временно.

Спустя 10 минут, 58 секунд (18.10.2010 - 23:06) Луи написал(а):
Цитата (Багира2 @ 18.10.2010 - 22:55 )
Я полагаю, что это временно.

Похоже, что нет... Ну да Бог с ними. Вспомнил о них из-за некоторых их фокусов. Весьма эффектных

Спустя 2 минуты, 10 секунд (18.10.2010 - 23:09) Валерий.С написал(а):
Цитата (Алена* @ 18.10.2010 - 22:27 )
Я просыпалась, но не могла встать и было ощущение реальности.. Я пыталась кричать и не могла, двигаться тоже не могла.

Не знаю, что это было но я не лечился, родня вокруг ходит, а я сигнал не могу подать, то во тьму
всё провалиться, то чувствую что рядом ходят, что то делают а я просто мёртв. Неимоверным
усилием в себя приходил и ужасно боялся снова провалиться, только не спать...

А было в трезвости, через дней 10 после запоя то, что я только в писании нашёл потом объяснение.
Кто то огромный ходил по комнате, шаги явные и от него таким страхом веяло...пока молился, всё
затихало, потом возобновлялось, меня перемещало в разные реальности, то родные рядом, то на
работе, то знакомые... я изо всех сил старался дать этому страху понять, что он меня не обманет,
я дома, на кровати и хорошо представляю комнату, я не мог спать до 10 суток от страха. Таким
ужасом веяло, я вскакивал весь дрожа и пока не прочитаю молитвы, дрожь не проходила, но и
просто молитва помогала только пока читал, стоит лечь и всё возобновлялось...
Спасало ближайшее воскресение, исповедь и причастие, тогда только я мог без страха заснуть.
Год нередко спал со включенным светом. В лицо нечто вцеплялось так, что кожу с лица рвало,
желая влезть внутрь меня. Душу через ноги вытягивало, с такой силищей. Кроме самой белки
было много необъяснимой дряни. Страха сейчас нет, я не употребляю и молитва ежедневная
ободряет, я верю и это даёт мне душевный покой, приводит к равновесию.

Спустя 6 минут, 13 секунд (18.10.2010 - 23:15) Алена* написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 19.10.2010 - 00:09 )
Не знаю, что это было но я не лечился, родня вокруг ходит, а я сигнал не могу подать, то во тьму
всё провалиться, то чувствую что рядом ходят, что то делают а я просто мёртв. Неимоверным
усилием в себя приходил и ужасно боялся снова провалиться, только не спать...

Пройди обследование.. Это же просто.. wink.gif
Я тогда тоже испугалась, к старцу поехала, а он и сказал мне что болезнь это - к врачам.. И то что не являются ни бесы ни ангелы обычным смертным.. Я этому старцу верю.. Он мне очень помог тогда.. Многое про меня рассказал и многому научил..



Спустя 2 минуты, 6 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 19.10.2010 - 00:09 )
Кто то огромный ходил по комнате, шаги явные и от него таким страхом веяло...пока молился, всё
затихало, потом возобновлялось, меня перемещало в разные реальности, то родные рядом, то на
работе, то знакомые...

Цитата
Гипнагогические (в период засыпания) и гипнапомпические (в период пробуждения) галлюцинации — яркие акустические или визуальные видения, похожие на сон, возникающие во время засыпания или пробуждения. Их еще называют «сны наяву», так как человек осознает, что еще не спит, но уже начинает видеть сон. При этом видения внедряются в окружающую обстановку: по спальне могут ходить люди или сказочные создания. Человек может слышать голоса, музыку или видеть вспышки света. Обычно эти видения сопровождаются страхом и тревогой.

Спустя 41 минуту, 5 секунд (18.10.2010 - 23:56) Багира2 написал(а):
Прочитала в газете про бабу, которая запрещала врачам сделать переливание крови ребенку. Типа - грех, молиться надо, бог дал, бог взял... Ребенок умер, бабу посадили. Я бы ее пришибла, гадину!

Спустя 3 минуты, 7 секунд (18.10.2010 - 23:59) Алена* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 19.10.2010 - 00:56 )
Прочитала в газете про бабу, которая запрещала врачам сделать переливание крови ребенку. Типа - грех, молиться надо, бог дал, бог взял... Ребенок умер, бабу посадили. Я бы ее пришибла, гадину!

Это Свидетели Иеговы.. Я репортаж снимала, тоже мать не давала кровь переливать.. А нужна была живая кровь, а не заменители.. Врачи перелили, а она на них в суд подала и выиграла дело.. Так тоже бывает.. sad.gif
И у них есть свой Бог..

Спустя 10 минут, 30 секунд (19.10.2010 - 00:09) Morsla написал(а):
Багира2
Эту бабу у нас на правосланой группе обсуждали до чего доводят секты. Морзе из Головного мозга делают промывают. Она кажется Свидетельница Иеговы была... у нас не прибегание к помоши официальной медицины грехом считается... мол врача Бог дал. Не вызвал врача больному не привел помошь - считай убил. А кровь сдавать и органы завешать - проявление любви. Нормальный человек для спасения чужой жизни и здоровья должен все возможности использовать потому что...
Вот этот зайчик вообще Чудо Ромка его у нас лечили.. вся диаспора деньги собирала я его один раз с моими на причастие возила. Ангел просто а не ребенок никогда не забуду. В Больнице сидим ему стенд ставить надо он сидить настолько привык меня за талию обнял Катю а шо це такэ? Усе будэ харно... А можно я Тимошины ножки потрогаю. Там бабушка не сдается - Он поправился . щеки у пацана появились.
Мы как раз разговаривали чо есть еще глаза в сердце они все видят...

Спустя 15 минут, 13 секунд (19.10.2010 - 00:25) alles написал(а):
Уж где дебилов полно - так это в АА. Потому как тут членство сам человек для себя устанавливает, а какой он на тот момент (как правило неадекват полный)...
Вобщем то не надобно на зеркало пенять коли рожа кривая.
Надоедает вот этот высокодвинутый бред полупьяный... Может сначало вспомним 1 традицию что ли, да начнём с расказа личных историй?

Спустя 6 минут, 7 секунд (19.10.2010 - 00:31) Таська написал(а):
Цитата (alles @ 19.10.2010 - 00:25 )
Уж где дебилов полно - так это в АА.

Ты в АА?
Цитата (alles @ 19.10.2010 - 00:25 )
Может сначало вспомним 1 традицию что ли, да начнём с расказа личных историй?

С себя.
ох.... sad.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (19.10.2010 - 00:33) alles написал(а):
Таська
Если по сайту полазиешь всю мою жизнь в АА прочитаешь.. Она уже написанная...
А то что со мной до АА было - тебе лучше и не знать...



Спустя 6 минут, 49 секунд alles написал(а):
Цитата (Таська @ 19.10.2010 - 00:35 )
Мне если честно пох на тебя.

Тогда за чем спрашивала? Что б вот такое ляпнуть... Спасибо тебе за этом.. Я прожую конечно же, но только веть и ты заскулеть можешь...

Спустя 12 минут, 23 секунды (19.10.2010 - 00:46) Таська написал(а):
alles
Цитата (alles @ 19.10.2010 - 00:40 )
Тогда за чем спрашивала? Что б вот такое ляпнуть...

Это бумеранг))

Спустя 1 минуту, 21 секунду (19.10.2010 - 00:47) Morsla написал(а):
Таська
Не обрашай внимания у него такие запои... своеобразные. Мы тут разные же.
зашел насрал полегчало... я уже привыкла...

Спустя 2 минуты, 20 секунд (19.10.2010 - 00:49) Таська написал(а):
Morsla
Я щаз тоже на весы встала, а там за критическую отметку перевалило...
Разозлилась я и......... mad.gif
Я тоже бзданула, не преодалимое желание, и мне полегчало....
Давайте мжб так выздоравливать. rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 27 секунд (19.10.2010 - 00:52) alles написал(а):
Таська
Купи себе завтра конфетку.. А сейчас мой ноги и ложишь спать... Ты - герой!!! cool.gif

Спустя 2 минуты, 4 секунды (19.10.2010 - 00:54) Morsla написал(а):
Таська
А что видишь ему же помогает... много годков уже трезвый. Обьекта нету хандра наступает придет тупица и грешник с нимбом сразу оживает весь жизнь ключом бьет аж... Таааааааааась можно я тебя обсерать буду иногда в Лечебных так сказать целях... авось и и попадем в 4 е измерение так...
Или к тебе домой в грязных ботинках по коврам ошеметками ... а что у тебя ковры блин неправильные ты не в курсе? Тогда я иду Тася к тебе... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 38 секунд (19.10.2010 - 00:57) alles написал(а):
Morsla
Я б лучше помолчал на твоём месте. Тебе ещё долго до меня ползли. Если конечно сможешь добратся и твоя жопа тебе очередной гимор не подкинет biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (19.10.2010 - 00:59) САВА написал(а):

 ! 

М
Тема закрыта на проветривание
САВА