Везде читаю, , что алкоголизм трактуют как биопсихосоциодуховное заболевание. Понятно... Пострадали все эти сферы, какие то в большей степени, какие то в меньшей.
И восстанавливаться надо по всем этим направлениям, чтобы выздоравливать гармонично.
Или акцентировать внимание на том, что больше пострадало? Но сначало ведь это нужно определить?
Слышала, что можно составить какие то мероприятия или конкретные дела на какой-то период времени и потихонечку их реализовывать, а восстановление постепенно придет.
Я бы хотела у вас узнать, что именно можно придумать в таком случае, какие конкретно дела?
Про здоровье как то понятно, а вот другое? Кто что делал в этих направлениях? Поделитесь опытом! smile.gif



Спустя 5 минут, 22 секунды (13.10.2010 - 16:32) гаспар1 написал(а):
90 дней -90 групп , все уже придумано

Спустя 1 минуту, 17 секунд (13.10.2010 - 16:33) Catrin написал(а):
гаспар1
Считаешь, что даже и не надо заморачиваться этим вопросом?
А если я просижу перед монитором 90 дней-90 групп я что? социально восстановлюсь? или здоровье супер улучшиться? В отсутствии реальных групп этого явно недостаточно...

Спустя 8 минут, 18 секунд (13.10.2010 - 16:42) FatCat написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.10.2010 - 16:27 )
Слышала, что можно составить какие то мероприятия или конкретные дела

Меня вполне устроил простой и четкий план из 12 пунктов, называющийся "программа 12 шагов АА".
Результаты выполнения этого плана мне понравились.


Цитата (Catrin @ 13.10.2010 - 16:33 )
просижу перед монитором 90 дней-90 групп я что? социально восстановлюсь?

От сидения может измениться геморрой. От монитора может измениться зрение.
От выполнения шагов может измениться то, о чем каждый из двенадцати шагов: прекращение борьбы с самим собой, поддержка других людей, понимание себя, умение изменять себя, решение старых конфликтов и избавление от чувства вины за свое прошлое, навыки самоконтроля и самоанализа, умение планировать в реальном мире, успех во всех делах.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (13.10.2010 - 16:47) Mashere написал(а):
программа уникальна, следуя ей все придет в норму.
единственно - физика. я из врачей 1,5 года не вылезала....ощущение что разваливаюсь и умираю в возрасте 26 лет.
сейчас как-то необычно, последний раз весной была простужена....конечно делаю зарядку и бассейн и еще некоторые нагрузки - чувствую себя прекрасно!

Спустя 8 минут, 57 секунд (13.10.2010 - 16:56) Catrin написал(а):
FatCat
Ну вот... так прямо - 12 шагов и баста!!! А поговорить? smile.gif

Спустя 4 минуты, 20 секунд (13.10.2010 - 17:00) mil написал(а):
БК 4 шаг:

Злоба — это враг “номер один”. Она разрушает алкоголиков больше, чем что-либо другое. Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы были больны не только психически и физически, но и духовно. Когда мы преодолеваем заболевание духа, мы излечиваемся также психически и физически. Поводы нашего озлобления мы изложили на бумаге. Мы составили список лиц, учреждений или просто общих принципов, которые вызывают у нас злость. Записав все это, мы спросили себя, почему мы испытываем это чувство. В большинстве случаев оказалось, что был нанесен ущерб или угроза: нашему чувству собственного достоинства, нашему кошельку, нашим амбициям, нашим взаимоотношениям (включая сексуальные) с другими людьми. Таким образом, это нас раздражало и “заводило”.


Спустя 6 минут, 33 секунды (13.10.2010 - 17:06) гаспар1 написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.10.2010 - 16:56 )
Ну вот... так прямо - 12 шагов и баста!!! А поговорить?

Звони мне на скайп , поговорим cool.gif

Спустя 29 секунд (13.10.2010 - 17:07) Алена* написал(а):
Catrin
12 шагов - это процесс.. Они потом плотно входят в жизнь, и все налаживается.. smile.gif

Спустя 37 секунд (13.10.2010 - 17:07) Catrin написал(а):
Я начала писать 1 шаг... И так поняла, что этого пока достаточно. unsure.gif
Делать шаги и все придет? И больше вообще ничего не нужно? + группы, +литература, +молитва.
Помогите разобраться! unsure.gif

Спустя 2 минуты, 3 секунды (13.10.2010 - 17:10) Алена* написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.10.2010 - 18:07 )
Я начала писать 1 шаг... И так поняла, что этого пока достаточно.

Первы1й шаг не писать надо, а прочувствовать.. Для этого нужно ходить на собрания.. Чтобы понять свое дно..

Спустя 2 минуты, 38 секунд (13.10.2010 - 17:12) Catrin написал(а):
гаспар1
Спасибо! rolleyes.gif

Спустя 14 секунд (13.10.2010 - 17:12) venus_81 написал(а):
Catrin
у меня первый месяц было РЦ+молитвы+группы...потом шаги+молитвы+группы...потом потихоньку не программные штучки..в начале не стоит отвлекаться,мне кажется

Спустя 11 секунд (13.10.2010 - 17:13) Юка написал(а):
Catrin
Цитата
Делать шаги и все придет? И больше вообще ничего не нужно? +

а ты сделай и посмотри что будет...

Спустя 1 минуту, 56 секунд (13.10.2010 - 17:15) Catrin написал(а):
Алена*
Мне кажеться, я почувствовала, и свою ВС почувствовала. Когда к ней обращаюсь в молитве, аж мурашки по телу и энергия откуда то появляется, такая благодать разливается в душе и страхи и тревоги уходят...Такого раньше не было. Мне хочеться 4 шаг, а все говорят рано, писать надо и никуда не торопиться...

Спустя 1 минуту, 20 секунд (13.10.2010 - 17:16) FatCat написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.10.2010 - 16:56 )
А поговорить?

Поговорить о шагах? Охотно! laugh.gif biggrin.gif

Спустя 8 секунд (13.10.2010 - 17:16) venus_81 написал(а):
Catrin
если есть потребность-пиши

Спустя 1 минуту, 27 секунд (13.10.2010 - 17:17) Mashere написал(а):
да ты сама все понимаешь! молодец!

Спустя 25 секунд (13.10.2010 - 17:18) Алена* написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.10.2010 - 18:15 )
Мне хочеться 4 шаг, а все говорят рано, писать надо и никуда не торопиться...

До 4-го еще три шага есть.. wink.gif

Спустя 3 минуты, 43 секунды (13.10.2010 - 17:22) venus_81 написал(а):
Алена*
ты мне кактусы обещала...наврала? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 51 секунду (13.10.2010 - 17:23) Catrin написал(а):
И поняла, что ВС со мной и она меня оберегает...
Помню два года назад, когда я попала в аварию на загородной трассе, будучи с сильного похмелья... пострадала еще одна машина (с двумя детьми). Слава Богу, дети в той другой машине были пристегуты и взрослые тоже. Водитель с той машины без сомнений написал в протоколе, что претензий ко мне в плане трезвого состояния не имеет. Спасибо ВС!
Никто не пострадал, хотя обе машины транспортировали на эвакуаторе. По сегодняшним правилам и если бы кто-нибудь пострадал, а в крови остатки алкоголя - я вполне могла бы сидеть в тюрьме... и если буду продолжать вечерние возлияния, то вероятность такого события значительно повышается.
Ездила пьяная с ребенком за рулем...
Тоже, благодаря ВС, никто не пострадал...

Спустя 3 минуты, 8 секунд (13.10.2010 - 17:27) venus_81 написал(а):
Catrin
некоторые после арестов из-за употребления прекращали пить...видя в этом дно...так что может быть если тот водитель настоял на проверке было б у тебя сейчас 2 года 20 дней

Спустя 4 минуты, 22 секунды (13.10.2010 - 17:31) Catrin написал(а):
venus_81
Да, я сейчас с ужасом об этом думаю... А сама башкой стекло боковое разбила, гематома на поллица была и оба глаза... Красавица!
Вобщем тогда я поняла, что у ВС каке то планы на меня есть. Иначе меня бы уже не было... По той трассе фуры через одну летают, а тут легковая была...

Спустя 1 минуту, 28 секунд (13.10.2010 - 17:32) venus_81 написал(а):
Catrin
ну главное чтоб больше не повторялось...я тоже не всегда так выглядела)))

Спустя 23 минуты, 20 секунд (13.10.2010 - 17:56) richgor написал(а):
venus_81
Catrin
Приветики вам.
Есть шаги, есть традиции, есть опыт людей и в Книгах и по жизни, идущих по шагам и достигших результатов в трезвой и качественной для себя жизни, может этого достаточно и не нужно изобретать велосипед?


Пятый раз пытаюсь отредактировать пост. Нифига не выходит. Сегодня мысли вообще не хотят "ложиться на монитор". Всё, на сегодня попытки писать исчерпаны.

Спустя 8 минут, 52 секунды (13.10.2010 - 18:05) Мейсон написал(а):
а с чего ты можешь начать если не с духовного?
Те же стрессы, переживания нарушили выработку гормонов и нейромедиаторов, а алкоголь, употребляемый годами на этих причинах, стал участвовать во всех обменных процессах организма. И те кто отказывается от спиртного чувствуют "ломку", недостаток экзогенного вещества. это БИО уровень.
ПСИХО - это последствия БИО, без гормонов счастья ты становишься нервным , злым раздражительным. Отсюда СОЦИО: с тобой такой злой никто общаться не будет, да и тебе уже никто не нужен. Нарушения в социальной сфере влияет на твой духовный уровень. Вместо того чтобы развиваться, расти ты чувствуешь жалость к себе, вместо чувства любви - ненависть, утрачивается смысл, цели, интерес к жизни. разрушительное поведение.
заболевание пошло с -био и дошло до -духовной, поэтому лечить нужно с -духовной стороны и дойдешь до -био (т.е. посредством того что ты научишься получать удовольствие от жизни без всяких веществ снаружи, и эндорфины будут вырабатваться как у нормальных людей: от любви, от новых открытий, достижений)
т.е. сначало нужно научиться любить себя, заботиться о себе.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (13.10.2010 - 18:06) доменик написал(а):
Недавно я запустил тему "Куда идти, когда все двери открыты." В настоящее время я переживаю небольшой застой в развитии. На то, масса причин, но главная это моя биологическая реабилитация в настоящий момент.
Вот мои умозаключения в настоящий момент.
Я предлагаю рассматривать этапы посталкогольной реабилитации в разрезе пирамиды Маслоу.
Можно применять любую из известных программ. Будь то 13 шагов Наполеона Хилла. Программу Свияша, Николая Козловаили Адама Дж. Джексона. Более простой и адаптированной для нас, есть программа 12/12 АА.
Маслоу говорит, что формирование уровней личностного развития происходит последовательно. Вся фишка в том, что основные уровни у нас уже были сформированы до возникновения проблем с алкоголем. Алкоголь, как фактор разрушающий, внес свои деструктивные корректировки. Теперь по прошествии времени необходимо вернуться к "самому себе нормальному", и продолжить совершенствоваться дальше.
Венцом пирамиды Маслоу является уровень самоактуализации , результат духовного совершенствования по нашему.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (13.10.2010 - 18:07) richgor написал(а):
Мейсон

Красиво... user posted image

Спустя 5 минут, 14 секунд (13.10.2010 - 18:13) Catrin написал(а):
Мейсон
Спасибо! Так понятно объяснил! Выздоравливая духовно, подтягивается все остальное. 12 шагов как лошадка вытягивает из биопсихосоциодуховного болота.
А я думала био - это когда сердце болит и желудок... А про нейромедиаторы не подумала.
Особенность у меня такая... мне надо понять, чтобы поверить.
Пока лекции Новиковой не послушала, никому не верила, что алкоголизм болезнь, а не распущенность.
Мейсон, я твой пост себе в журнал скопирую...

Спустя 5 минут, 39 секунд (13.10.2010 - 18:18) natuska7 написал(а):
Цитата
Алкоголь, как фактор разрушающий, внес свои деструктивные корректировки. Теперь по прошествии времени необходимо вернуться к "самому себе нормальному", и продолжить совершенствоваться дальше.


Я тоже не знаю себя настоящую, какой бы я смогла стать,если бы не стала употреблять так рано...в 16лет. unsure.gif

Спустя 8 минут, 29 секунд (13.10.2010 - 18:27) Catrin написал(а):
доменик
Я читала твою тему и ничего не написала, т.к. даже не знаю что советовать...
Сама такая... Нахожусь в поиске...
Говорила с одной знакомой о том, что у меня проблема самореализии и я ее остро переживаю, а она меня не поняла... Мне кажеться, что я проживаю жизнь безлико и бездарно...
Мне не интересно то, чем я занимаюсь, хотя доход это приносит...Я это переросла...и способна на большее. В принципе, в своей жизни за что я берусь - у меня получается хорошо. Но пока не нашла, где дальше приложить свои силы. Все, как ты пишешь про себя.
А может из-за этих завышенных амбиций люди и спиваются?



Спустя 51 секунду Catrin написал(а):
natuska7
Цитата
Я тоже не знаю себя настоящую

Еще не поздно! rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 24 секунды (13.10.2010 - 18:31) elfgard написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.10.2010 - 18:27 )
Говорила с одной знакомой о том, что у меня проблема самореализии и я ее остро переживаю, а она меня не поняла...

Не все здоровые понимают столь возвышенный слог... smile.gif Они просто живут и проживают эти проблемы, особо не зацикливаясь.

Спустя 4 минуты, 21 секунду (13.10.2010 - 18:36) Catrin написал(а):
elfgard
Цитата
Они просто живут и проживают эти проблемы, особо не зацикливаясь.

А я им завидую... dry.gif
Даже больше скажу... я когда пила, думала, ну и пусть я отупею немного, мне на пользу... мысли всякие в голову лезть перестанут, буду просто жить и не заморачиваться...
Вот так и получилось... я теперь радуюсь просто каждому трезвому дню.
Только сердце теперь болит и желудок...

Спустя 7 минут, 20 секунд (13.10.2010 - 18:43) доменик написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.10.2010 - 18:27 )
Сама такая... Нахожусь в поиске...

Думаю это очень не плохо. Я около полугода ходил и задавал людям один и тот-же вопрос, - Есть-ли у них цель? Я не встречал людей, кто мог вполне логично обосновать свою жизнь и поступки. Получается, что бесцельное состояние есть норма для человека. Вся жизнь может пройти в состоянии созерцания происходящего.
Мы задали себе этот вопрос и это замечательно.
Цитата (Catrin @ 13.10.2010 - 18:27 )
Но пока не нашла, где дальше приложить свои силы.

Думаю, нужно ориентироваться на тот вид деятельности, где интересно и увлекательно. Избегать состояния внутреннего конфликта, выполняя работу которая не нравится и не интересна.
Цитата (Catrin @ 13.10.2010 - 18:27 )
А может из-за этих завышенных амбиций люди и спиваются?

Не знаю, лично я пил из-за генетической предрасположенности. А поводов спиться я могу найти массу.

Спустя 1 час, 42 минуты, 9 секунд (13.10.2010 - 20:25) natuska7 написал(а):
Хотелось бы самореализоваться...много упущенных возможностей...теперь не хочу о них жалеть. Хочу быть просто счастливой smile.gif каждый вкладывает в это понятие свое...

Спустя 13 минут, 56 секунд (13.10.2010 - 20:39) Catrin написал(а):
доменик
Цитата
Получается, что бесцельное состояние есть норма для человека.

Как бы еще научиться не страдать от этого нормального состояния. dry.gif



Спустя 7 минут, 35 секунд Catrin написал(а):
Мейсон
Я вот думала, что во всех направлениях надо работать параллельно, а 12 шагов - это только духовный аспект. А оно видишь как? Оказываеться духовный аспект все и определяет. smile.gif
Спасибо тебе!

Спустя 5 минут, 55 секунд (13.10.2010 - 20:45) Мейсон написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.10.2010 - 18:27 )
А может из-за этих завышенных амбиций люди и спиваются?


осознание человеком разницы между своими желаниями и своими возможностями - это и есть стресс.
хочет человек быть начальником, богатым, певцом - а не может.Стресс. И так каждый день.
Я первое время вообще сидел прижав попу. "Чем меньше желаний - тем больше свободы". Да и стрессы мне не нужны. Не все и не сразу.

Catrin
Пожалуйста rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 6 минут, 2 секунды (13.10.2010 - 22:51) elfgard написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.10.2010 - 18:36 )
А я им завидую...

Тоже не все так просто smile.gif Кому-то можно и позавидовать, кто-то может позавидовать тебе... wink.gif Все в мире относительно, довольствуйся тем, что есть сейчас, береги то, что приходит, не теряй то, что уже приобретено - и станешь богаче и спокойнее smile.gif

Спустя 5 минут, 38 секунд (13.10.2010 - 22:57) Catrin написал(а):
elfgard
Цитата
довольствуйся тем, что есть сейчас, береги то, что приходит, не теряй то, что уже приобретено - и станешь богаче и спокойнее 

Основная моя причина прихода на Весвало - желание бросить пить, т.к. два года борьбы это было просто кошмаром для меня! Мне просто стало очень страшно! Но по ходу немного разобравшись я поняла, что с помощью программы можно решить проблемы более широкого плана. И я счастлива - неужели я все-таки нашла то, что так долго искала... целых два года!
Просто научиться жить! Буду учиться. smile.gif

Спустя 7 минут, 54 секунды (13.10.2010 - 23:04) elfgard написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.10.2010 - 20:39 )
Оказываеться духовный аспект все и определяет.

Психосоматика (от др.-греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) — направление в медицине (психосоматическая медицина) и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.
Программа АА не панацея, но один из возможных подходов к данному вопросу wink.gif

Спустя 1 день, 20 часов, 56 минут, 16 секунд (15.10.2010 - 20:01) Валерий.С написал(а):
БПСД - развитие, как же ещё его можно восстановить? Для меня это полное следование и доверии
тому, о чём говорится в программе, а не частичное, что мне удобно. Чтобы шаги работали во мне, а
не вне меня. Молитва, доверие Богу, доверие В.С. - анонимным, открытость, честность, доверие
себе, своим чувствам. Это возможно когда программа во мне работает.

Что то отдельно восстанавливать я пробовал, не получалось, однобокое - это не развитие, а уход
в какую то сторону, перетягивание, перебор.
Скажем, Био : я занимался физическими упражнениями, физический труд и активный отдых люблю,
умствование на физическом уровне, познавание исключительно отдельной области, или
философствование, перегрузка мозга, мудрствования...
Психологию я не изучал раньше, хотя краем касался конечно, но неверно. Я или был гипер или в
полной заморозке, утаивании своих чувств, скрывании их. Либо гневался до умопомрачения, либо
либо затаивал в себе, сдерживался, пока чаша терпения не переполнялась и тогда выплёскивалось
всё на окружающих и хуже всего от этого было мне.
Социо : связи устанавливал, интересующие меня, меркантильные, вроде и выгодные, да они такие
же были в отношении меня, не дружба, а выгода, только по общим интересам, как будто другой
жизни и нет вовсе. Это были связи с богемой или с урками, смотря куда меня перетягивало, в какую
крайность, больных, себе подобных всегда находил.
Духовность : было блуждание бестолковое по религиям, философиям, в поисках иллюзии, своего
идола, вперемешку и мантры и диеты, и теории научные...Было и молитва без действий, обрядование без веры, посты во вред себе, только в еде, вместо доброжелательности и не лицемерия, лучше бы к этому помогал и исправлял то, где напакостил. Молитва без действия мертва, как и действие без молитвы и веры в действие, в себя в этом.
По отдельности не помогало ничего, вот вместе и равномерно развиваться во всех сферах помогает следование программе в доверии Богу, АА, и себе. Опять же без каких либо "Только!" Всё вместе и планомерно. Работа по программе, полноценное развитие.

Спустя 1 час, 50 минут, 55 секунд (15.10.2010 - 21:52) alfa-iren написал(а):
Цитата (Catrin @ 13.10.2010 - 18:36 )
Только сердце теперь болит и желудок...

не так все и плохо...
не умерла, не под забором.... ph34r.gif


_____________
Законы, заповеди, правила, предписания нужны лишь тем, кто отрезан от своей истинной Сути,
от внутренней Истины.
Позволяю себе быть собой, а другим быть другими.
"По вере вашей..."