Известно, что алкоголизм бывает как вражденным, так и преобретенным.
Меня очень волнует мой молодой человек. Когда мы познакомились, я увидела , что он- не алкоголик (что для меня очень важно!). Т.е. он выпивал в компаниях редко, stop у мего имелся, не нажирался, не похмелялся... Правда, до нашего знакомства он несколько раз в неделю (от одного до четырех) по вечерам выпивал бутылку пива, как он сказал, от скуки и тоски.Потом появилась я и пиво отпало само собой.
Недавно к нему приехал друг на две недели. Этот друг пьет каждый вечер водку. Один он не пьет и мой МЧ составлял ему компанию.
Я забила тревогу, пыталась с ним поговорить. Сказала, что это может быть опасно. На что получила ответ, какой, в принципе, и ожидала, что ничего страшного, мол, когда Саша уедет, я не буду пить. Так и получилось, но.... Мне кажется, что если у человека нет задатков алкоголика, то он просто не станеть пить каждый день, чтобы составить кому-то компанию. Просто откажется, и все. А если этот Саша в следующий раз на пол-года приедет? Он реально может споить blink.gif ph34r.gif .
Или, если есть задатки алкоголика, то человек все-равно в конце концов сопьется?
Уважаемые форумчане, что вы думаете по этому поводу с высоты своего опыта?
У моего МЧ не хорошая наследственность-дядя-алкоголик, а недавно отец стал пить каждый вечер sad.gif .



Спустя 9 минут, 47 секунд (11.10.2010 - 21:24) Sir написал(а):
Кому суждено быть повешенным, тот не утонет.
Коли судьба твоему МЧ стать алкоголиком, станет. Рано или поздно.
Я про своих детей то же самое думаю. Единственное, что я могу сделать - это показать им, что выход есть. Чтобы они так долго не култыхались в поисках выхода, как это делала я.

Спустя 13 минут, 44 секунды (11.10.2010 - 21:38) FLY написал(а):
Врядли кого то можно споить насильно, только добровольно. smile.gif ориентируясь на своего супруга- он может уехать с мужиками на 10 дней за рыбой, конечно он пьет там, возвращается и продолжения не следует. Может не употреблять месяц, два может больше, потом расслабится банкой пива вечером. Был момент, когда с высоты своего полета мне вдруг что то показалось...опять же это мой контроль и мое желание прогнуть человека под свою болезнь, я больна так будьте солидарны. Ржунемогу.

Спустя 5 минут, 35 секунд (11.10.2010 - 21:43) overnight написал(а):
рыжик, не знаю можно ли сделать алкоголиком насильно, но спасти насильно точно нельзя.

Спустя 12 минут, 5 секунд (11.10.2010 - 21:55) Багира2 написал(а):
Один из моих мужчин по моим настойчивым просьбам покупал каждый вечер мне бутылку и пил наравне со мной в течение четырех лет. Мы разошлись - он не пьет, потому что алкоголиком он никогда не был и таковой предрасположенности не имел.

Спустя 15 минут, 44 секунды (11.10.2010 - 22:11) richgor написал(а):
Цитата (рыжик @ 11.10.2010 - 21:14 )
А если этот Саша в следующий раз на пол-года приедет?

Странно, как-то. А что, твой МЧ с Сашей пол-года будет. А как же ты.

Споить можно кого угодно, присадить на бухло, и человек будет пить и похмеляться, может даже. Вот если убрать "внешний раздражитель", Спаивателя, то спаиваемый может стать алкоголиком, а может пересмотреть свои ценности и не стать им. Тут уж как карта ляжет.

Спустя 9 минут, 7 секунд (11.10.2010 - 22:20) рыжик написал(а):
Цитата (Sir @ 11.10.2010 - 21:24 )
Кому суждено быть повешенным, тот не утонет.
Коли судьба твоему МЧ стать алкоголиком, станет. Рано или поздно.

Да, конечно это так.
Но все же есть алкоголики, которые не спились по каким-то жизненным факторам.
На пример, человек пьет до отключки, похмеляется, на три дня уходит в запой... Но это случается пару раз в год. А не спивается он, потому что ответственная работа, дети, здоровье не позволяет, в общем, по каким-то причинам ....
Или человек рождается алкоголиком, но с детства занимается спортом и не пьет.. Так и живет всю жизнь, не зная, что он-алкоголик.



Спустя 1 минуту, 38 секунд рыжик написал(а):
Цитата (richgor @ 11.10.2010 - 22:11 )

Странно, как-то. А что, твой МЧ с Сашей пол-года будет. А как же ты.

И я вместе с ними. Только я не пью(тук-тук-тук).
Мы с МЧ вместе живем.

Спустя 15 минут, 9 секунд (11.10.2010 - 22:35) водолаз одесский написал(а):
Попробуй почитать Большую Книгу, там к Билу тоже школьный друг приехал, когда Билл бухал, что из этого вышло мы все знаем!!!!!! Может и товарищь пойдёт проторённым путём. Один раз попробовать отказать в выпивке и чуствуешь, что при желании можно горы свернуть.



Спустя 4 минуты, 28 секунд водолаз одесский написал(а):
Цитата
На пример, человек пьет до отключки, похмеляется, на три дня уходит в запой...

Цена за эти три дня может быть очень высокой, у меня например такой ценой чуть жизнь не стала, слава Богу привел к ананимным, и мир изменился и жизнь другая стала

Спустя 1 минуту, 58 секунд (11.10.2010 - 22:37) Mila-Kazan' написал(а):
Цитата
И я вместе с ними. Только я не пью(тук-тук-тук).
Мы с МЧ вместе живем.

Нарушение границ...
Меня когда-то на этом сорвало.Дай ВС ,чтоб с тобой такого не случилось.

Спустя 7 минут, 15 секунд (11.10.2010 - 22:44) бомж-вредитель написал(а):
А че, нужно споить кого? Обращайтесь - беру недорого, результат гарантирую... wink.gif

Спустя 28 секунд (11.10.2010 - 22:45) sers написал(а):
рыжик
Ну Саша уедет может, Миша приехать который ешо и утром похмеляется то што тогда? это тебя болезнь задела а парня твоего может не задеть,есть професий с торжествами связанные там тоже по неволе приходится употреблять и что они спиваются. wink.gif

Спустя 4 минуты, 53 секунды (11.10.2010 - 22:50) рыжик написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 11.10.2010 - 22:37 )

Меня когда-то на этом сорвало.Дай ВС ,чтоб с тобой такого не случилось.

Да уж, дай Бог. Спасибо.
Уже ловила себя на том,что не то, что бы тянет выпить вместе с ними, но ностальгия какая-то, что ли... Не знаю, как обьяснить.

Спустя 25 секунд (11.10.2010 - 22:50) alladon написал(а):
Цитата
человек рождается алкоголиком, но с детства занимается спортом и не пьет.. Так и живет всю жизнь, не зная, что он-алкоголик.

Что-то я не поняла.Если насчёт генов,то они не обязательно передаются.Может кто объяснит?

Спустя 6 минут, 22 секунды (11.10.2010 - 22:57) Багира2 написал(а):
Цитата (alladon @ 11.10.2010 - 22:50 )
Цитата
человек рождается алкоголиком, но с детства занимается спортом и не пьет.. Так и живет всю жизнь, не зная, что он-алкоголик.

Что-то я не поняла.Если насчёт генов,то они не обязательно передаются.Может кто объяснит?

А чего ты не поняла? Почитай нашу же, АА-евскую литературу. Там такой случай описывается. Да и в жизни они имеются.
Ну, по жизни не попал человек в такую ситуацию, когда употребляют алкоголь: воспитание строгое, спорт то же самый с детства и прочее подобное. Вот и живет себе счастливо, не ведая, что он алкаш.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (11.10.2010 - 23:02) ТатьянаС написал(а):
Багира2
я не пила 2 месяца. и снова...я незнаю ответ на вопрос почему. привет ольга. что мне делать. я незнаю. я ругаю себя и что...

Спустя 10 минут, 1 секунду (11.10.2010 - 23:12) Mila-Kazan' написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
А че, нужно споить кого? Обращайтесь - беру недорого, результат гарантирую...

Ты ещё напиши ,что выводишь из запойа методом правильного опохмела...)) biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 44 секунды (11.10.2010 - 23:16) Багира2 написал(а):
Цитата (ТатьянаС @ 11.10.2010 - 23:02 )
я не пила 2 месяца. и снова...я незнаю ответ на вопрос почему. привет ольга. что мне делать. я незнаю. я ругаю себя и что...

Привет. smile.gif Да потому что нельзя тупо не пить и считать дни. Шевелиться надо - самой и для себя.

Спустя 24 минуты, 7 секунд (11.10.2010 - 23:40) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 11.10.2010 - 23:12 )
Ты ещё напиши ,что выводишь из запойа методом правильного опохмела...)) 

В долю войти хочешь?

Спустя 19 минут, 48 секунд (12.10.2010 - 00:00) izpod написал(а):
Цитата
потому что алкоголиком он никогда не был и таковой предрасположенности не имел.

А моя точка зрения говорит мне, что любой употребляющий алкоголь станет алкоголиком. Но ввиду различных физиологических особенностей организмофф, у кого-то получается спиться за 3 года, а кому-то понадобиться для достижения той-же цели - все 30. У одного получилось стать алкоголиком в 20 лет, а другой станет им в 140. Просто большая часть пока не доживает до диагноза, но рост продолжительности жизни в скором времени сделает свое дело. И каждый добропорядочный гражданин получит уникальную возможность получить звание алкоголика, если к тому времени не умрет от другой болезни или не погибнет в пьяной драке.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (12.10.2010 - 00:03) Багира2 написал(а):
Цитата (izpod @ 12.10.2010 - 00:00 )
А моя точка зрения говорит мне, что любой употребляющий алкоголь станет алкоголиком.

Полная ерунда. wink.gif

Спустя 10 минут, 58 секунд (12.10.2010 - 00:14) бомж-вредитель написал(а):
izpod
Ээээ, покорректней сформулирую
"Любой желающий стать алкоголиком при наличии упорства в достижении этой цели, соблюдения рекомендаций опытных товарищей и в случае если от намеченного он не отвлекается по пустякам (на семью, работу, карьеру...) рано или поздно (в зависимости от индивидуальных особенностей организма) способен добиться намеченной цели"

Спустя 1 минуту, 16 секунд (12.10.2010 - 00:16) Багира2 написал(а):
бомж-вредитель
Это ближе к теме. biggrin.gif

Спустя 15 минут, 1 секунду (12.10.2010 - 00:31) Алена* написал(а):
Если нет возможности стать алкоголиком, всегда можно стать бытовым пьянией.. wink.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 14 секунд (12.10.2010 - 01:42) nadenka8791 написал(а):
бомж-вредитель
Цитата
"Любой желающий стать алкоголиком при наличии упорства в достижении этой цели, соблюдения рекомендаций опытных товарищей и в случае

user posted image user posted image user posted image user posted image Ржунемогу!!! Спасибо большое!!! Уморил!

Спустя 8 часов, 25 минут, 10 секунд (12.10.2010 - 10:07) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 12.10.2010 - 00:31 )
Если нет возможности стать алкоголиком, всегда можно стать бытовым пьянией..

В общем, выбор возможностей богатейший! biggrin.gif

Спустя 8 минут, 33 секунды (12.10.2010 - 10:16) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Алена* @ 12.10.2010 - 00:31 )
Если нет возможности стать алкоголиком, всегда можно стать бытовым пьянией.. 

Вот только не надо лень, несобранность и отсутствие упорства оправдывать мифической невозможностью. Люди! Верьте!!! Возможность есть у всех!!!!

Спустя 12 минут, 17 секунд (12.10.2010 - 10:28) Багира2 написал(а):
бомж-вредитель
user posted image

Спустя 2 часа, 6 минут, 50 секунд (12.10.2010 - 12:35) СВВ написал(а):
smile.gif ТатьянаС
А вот ругать себя нельзя!
Просто сделай выводы, если сможешь. И просто не пей сегодня 1-ю стопку.
Найди другое занятие себе. Хватит ныть! Просто не пей сегодня. smile.gif

Спустя 11 минут, 57 секунд (12.10.2010 - 12:47) СВВ написал(а):
У нас в России все через бутылку принято делать.По крайней мере в моем окружении. Взрослые разрешают пить шампанское с определенного возраста своим детям в Новый год. "Уже можно" превращается в "необходимо".
Если закладную не выпить, то печь не будет топиться. Ребенка обмыть, новую машину,новую работу. Меня в воспитатели посвящали через выпивание стакана водки на сцене перед всем коллективом.
Какой-то культ спиртного в моем окружении. Не пить не принято. А жаль... sad.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 34 секунды (12.10.2010 - 13:56) alladon написал(а):
Цитата (СВВ @ 12.10.2010 - 11:47 )
Какой-то культ спиртного в моем окружении. Не пить не принято. А жаль... 

Я полностью согласна.С детства меня окружал алкоголь.Отец пил,братья пили,все знакомые.И моя жизнь пошла по накатанной колее.Пока не докатилась...Но я рада,что смогла остановиться,осмотреться и что-то делать,чтобы не пить и учиться жить.

Спустя 57 минут, 47 секунд (12.10.2010 - 14:54) Britas написал(а):
Цитата
С детства меня окружал алкоголь.


Аналогичная ситуация. Алкоголиком делать человека не нужно, он им себя делает сам.

Спустя 3 часа, 51 минуту, 48 секунд (12.10.2010 - 18:46) Таська написал(а):
рыжик
Нет двух одинаковых организмов, семей, наследственности, обстоятельств, судеб и т.п. И не известно что будет завтра, предугадать, перевоспитать, запретить не возможно.
Свой опыт, он самый реальный. Вот допьется твой МЧ до зависимости, до дна, возможно и тормознет и счастливо заживете. А где та грань зависимости от независимости никто не знает. Бах и все, приплыли.

Спустя 1 час, 22 минуты, 47 секунд (12.10.2010 - 20:09) рыжик написал(а):
Цитата (СВВ @ 12.10.2010 - 12:47 )
У нас в России все через бутылку принято делать.По крайней мере в моем окружении. Взрослые разрешают пить шампанское с определенного возраста своим детям в Новый год. "Уже можно" превращается в "необходимо".
Если закладную не выпить, то печь не будет топиться. Ребенка обмыть, новую машину,новую работу. Меня в воспитатели посвящали через выпивание стакана водки на сцене перед всем коллективом.
Какой-то культ спиртного в моем окружении. Не пить не принято. А жаль... sad.gif


+1000
В России (Украине, Белоруссии) какой-то культ пития. В феврале была на Украине. Сказать, что я ужаснулась, ничего не сказать. Большинство людей в минус 30 мороза ходят по улицам с пивом. Подростки, лет 14-ти, молодые девушки, женщины в том числе. Пиво вообще за спиртное не считается, так-лимонад.
Такого количества пьяных и выпивших на улицах я не видела никогда.
Малолетки лет по 12 покупают в киоске водку (сама видела), им ее без проблем продают.Прохожие никакого внимания на это не обращают.
Ребенок с раннего детсва видит, как выпивают его родители и считает это нормальным.
Нация спивается, алкоголизм накапливается в генофоне...



Спустя 8 минут, 51 секунду рыжик написал(а):
Цитата (Таська @ 12.10.2010 - 18:46 )
. Вот допьется твой МЧ до зависимости, до дна, возможно и тормознет и счастливо заживете.

Дай Бог, чтоб этого не случилось (имею ввиду, чтоб не допился).
Не знаю, выдержала бы я такое испытание unsure.gif

Спустя 58 секунд (12.10.2010 - 20:10) Таська написал(а):
Цитата (рыжик @ 12.10.2010 - 20:00 )
Нация спивается, алкоголизм накапливается в генофоне...

biggrin.gif
Если меня задевают чужие проблемы, значит проблемма эти у меня. И надо их решать в себе, а не в илюзорном мире. Что мне до мира. Так было всегда. С меня ВС будет спрашивать когда я представлюсь, а не то, как я отношусь к украине и беларусе, к васе и папе римскому. Я буду подвешена за свой хвост. Мне нет дела до других, я только могу помочь когда реально обратятся за помощью (значит ВС послала) и доносить в рамках 12-го шага и 5-й традиции. Мое возмущение не конструктивно для меня. Пустые эмоции и негатиф. Я не могу ничего изменить, но я могу изменить свое мироощущение, чтоб сохранять душевное равновесие = трезвость мою любимую и еще поделица ей с кем-нибудь потом.
Спасибо, я не пью и не курю сегодня благодаря АА, ВС и 1-3 и 12 Шагу программы АА.
Я вас всех сегодня люблю. biggrin.gif

Спустя 5 минут, 56 секунд (12.10.2010 - 20:16) alladon написал(а):
Цитата
Такого количества пьяных и выпивших на улицах я не видела никогда.

Только час назад об этом размышляла.Шла с внуком из садика.Иду и думаю:"Погода хорошая,хоть и холодно,но солнце.И как хорошо,что нет здесь пьяных."Здесь я их вижу только возле алкогольного магазина,иногда в транспорте,когда едут из того же магазина.Ни разу я здесь не видела,чтобы пили на природе,когда грилят мясо.У нас же шашлык без пива-водки это не шашлык,в основном.А сейчас пришли мысли,а может это моё больное мироощущение видит только пьющих.Когда у меня было три месяца трезвости я была на народном праздничном гулянии(в Латвии) и как-то не брала в голову,не видела,что народ пьёт.Мне было весело,спокойно,хорошо.Потом на группе обсуждали этот день.Многие говорили,что после этого праздника был сухой похмель,что там было много алкоголя.Так что тут как посмотреть...

Спустя 3 минуты, 55 секунд (12.10.2010 - 20:19) рыжик написал(а):
Цитата (Таська @ 12.10.2010 - 20:10 )
надо их решать в себе, а не в илюзорном мире. Что мне до мира.


Проблемы алкоголизма могут решатся на государственном уровне. То есть чиновники должны об этом позаботится, найти какие-то действенные методы. Ужесточить рамки по продаже алкоголя (строго наказывать за продажу алко не совершеннолетним), пропагандировать здоровый образ жизни, сделать платехедоступными спортивные секции, проводить лекции в учебных заведениях... Много чего можно придумать. И, если не искореннить алкоголизм, то, по крайней мере, сократить употребление.
Но они (чиновники), тоже думают "что мне до мира?", главное-карманы набить...

Спустя 5 минут, 31 секунду (12.10.2010 - 20:25) Гок ! написал(а):
По теме. Если здоровому человеку пару раз вколоть инсулин, то он станет диабетиком. Теоретически с алкоголиком можно сделать любого человека, регулярно вводя в организм алкоголь. Но, практически, где Вы видели, чтобы человека насильно поили, хотя бы месяц. Алкоголиками становятся "добровольно".
Было время, я винил в своём алкоголизме наследственность, пример отца-алкоголика. Теперь знаю, другие люди в моей болезни не виноваты.

Спустя 26 секунд (12.10.2010 - 20:25) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (рыжик @ 12.10.2010 - 20:19 )
Проблемы алкоголизма могут решатся на государственном уровне. То есть чиновники должны

Вот я тебя и раскусил! Ты - инопланетянка!!!!

Спустя 5 минут, 16 секунд (12.10.2010 - 20:31) Таська написал(а):
рыжик
А тебе то че до них? Че переживать любишь, темы для возмущения душевного покоя себе ищешь? Ты мазохистка?
Я телевизор уже год не смотрю и газеты не читаю. Вот это для меня настоящее открытие, что можно жить не парясь, что там в мире. Спасибо АА. И жить счастливо и путешевствовать и видеть красоту нашей земли и историю, без политиканского опыления. Я живу своей жизнью, он у меня одна.
Пьют дети в Украине водку, а я то что могу сделать? У меня дочь слава Богу не пьет. Я за нее должна переживать и за всех, кто меня окружает, с кем я соприкасаюсь, дружу, общаюсь и выздоравливаю. Вот это моя жизнь, что находица за пределами ее, то это уже меня не касается. На весь мир у меня пережевалки не хватит, мое сердце не выдержит, да и клапан откроется))

Цитата (рыжик @ 12.10.2010 - 20:19 )
чиновники должны

biggrin.gif

Йех, рыжик, рыжик...

Спустя 1 час, 46 секунд (12.10.2010 - 21:31) водолаз одесский написал(а):
Цитата
А тебе то че до них? Че переживать любишь, темы для возмущения душевного покоя себе ищешь

Жостко, но справедливо и честно!

Спустя 12 часов, 52 минуты, 52 секунды (13.10.2010 - 10:24) Britas написал(а):
Цитата
Проблемы алкоголизма могут решатся на государственном уровне.

Не хочу о политике, но зацепило. Государству важна прибыль, а то что нация спивается, а то что Вася или еще кто-то пьет да на здоровье, пьным быдлом легче управлять. Помню себя придешь с похмелья на работу, а еще лучше после прогула, любую работу, которую даст шеф будешь делать вылезая из кожи вон, и не пикнешь. Каждый выбирает свой путь, а у меня трезвый.

Спустя 1 час, 25 минут, 13 секунд (13.10.2010 - 11:50) richgor написал(а):
Цитата (рыжик @ 12.10.2010 - 20:09 )
В России (Украине, Белоруссии) какой-то культ пития.


Будем надеяться, что сбудется старая, добрая народная мудрость: "не было бы счастья, да несчастье помогло". Да, на Украине всё это происходит, уверен, делается это специально властьимущими, давно и систематично, чай не творог между ушами, анализировать умею.

Но бороться с этим на нашем уровне можно только своей личной трезвостью и работой по группам АА, по программе. Государство пусть калечит, кровь невинных на их руках, а мы будем помогать зависимым, себе и другим.

Спустя 28 минут, 35 секунд (13.10.2010 - 12:18) corvi написал(а):
Цитата
Britas    Дата 13.10.2010 - 10:24

Цитата
Помню себя придешь с похмелья на работу, а еще лучше после прогула, любую работу, которую даст шеф будешь делать вылезая из кожи вон, и не пикнешь


Как мне это знакомо smile.gif Чувствуешь себя виноватым и, действительно, делаешь всё, что скажут.

Немного не в тему, но интересно, кто так борется за трезвость...Это я по поводу огромного количества надписей на стенах домов у меня в городе. Лозунги типа "Россия будет трезвой", "Алкоголь-это зло" и.т.п. Буквально десятки домов исписаны большими надписями. smile.gif

Спустя 1 час, 58 минут, 48 секунд (13.10.2010 - 14:17) бомж-вредитель написал(а):
Хорошо мне, братцы... Мне Путины-Медведевы-Обамы-Януковичи-Горбачевы ни грамма не налили... Я сам херачил, без государственной поддержки...

Спустя 14 минут, 18 секунд (13.10.2010 - 14:31) Золушка написал(а):
рыжик
Если бы алкоголизм передавался по наследству нас бы всех перестрелять следывало sad.gif ...

Не переноси на человека свои собственные страхи.. Живи и давай жить другому smile.gif ...
Зависимый тип личности формируется от рождения до 7 лет ребенка..В основе его лежит страх..