Помню как я тёплым ленним утром вышел из больнички со страшной мыслью "Пить больше в кайф не получится ни когда". Шёл по улицам смотрел на "места боевой славы" и жалел себя, потому как вот так как раньше уже не позажигаешь... В общем то я признал наличие болезни (вредных привычек) и решил выздоравливать...
По началу я держался просто на "зубах". Но постепенно (не заметно) я стал понимать что я не так уж и плох, люди меня начали уважать, появились такие кто и не мог поверить что я когдато прошёл "через алкоголизм". И даже близкие что меня считали пропащим стали относится ко мне как к равному себе и даже полностью мне доверять.
Моё же отношение к пьющим и алкоголю так же изменилось.
Если по началу я бежал от употребляющих, зло реагировал на них, то потом на смену пришла жалость к ним, понимание их проблем... А вот сейчас я вообще не считаю многих пьющих за алкоголиков и не обращаю внимание на их употребление (даже в моём присутствии).
А потому меня сейчас всё чаще мучает вопрос "А действительно ли алкоголизм - неизлечимая болезнь?"
Не надо только прикалыватся "Если выздровил - выпий". Пить необходимости уже нет, так как я научился расслаблятся и веселится без алкоголя. Пить сейчас так же нелепо будет, как кататься на инвалидной коляске.
А по тому меня вот уже часто смешить начинают приветствия "Привет больной!".
Не больной я и алкогольные темы меня уже особо не интересуют. На собраниях я лучше поговорю о современных трезвых проблемах или интересах, чем буду разбирать причины употребления своего или чужого.
В общем вот такие вот мысли...



Спустя 4 минуты, 15 секунд (11.10.2010 - 11:08) venus_81 написал(а):
похожие мысли...очень...я на самом деле не понимаю зачем пить...шаги волнуют...алкоголизм (как употребление) нет

Спустя 3 минуты, 33 секунды (11.10.2010 - 11:12) гаспар1 написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 11:04 )
Не надо только прикалыватся "Если выздровил - выпий". Пить необходимости уже нет,


необходимости пить не - согласен
но сдается мне , что не просто так темка задана и бухануть то хоца


Цитата (alles @ 11.10.2010 - 11:04 )
"Если выздровил - выпий".


А че по ходу это единственный способ проверить - желаю удачи

Спустя 10 минут, 36 секунд (11.10.2010 - 11:22) alles написал(а):
Я вот то же смотрю на президента...."Эх мне б его полномочия... Я б так...." Но понимаю что это фуфло...
Моя кошка вот частенько гадит мимо туалета, а я убираю молча и так же думаю "Может и мне вот так вот ей в миску навалять?".
Часто на работе ловлю "воров-казнокрадов". И то же мысля "А может и мне вот так же? Раньше ж не хило пёр всё что плохо лежало, а потом бухал, играл и разватничал на честнозаработанные"
А в детстве так я вообще без пустышки не засыпал... Так что мне сейчас от бессоницы соску нудно в рот засунуть? biggrin.gif
Но опять же это только мысли... Я это всё могу, но это мне не надо.

Спустя 3 минуты, 34 секунды (11.10.2010 - 11:26) СВВ написал(а):
alles
Непонятная тема.
Я наоборот. Раньше, в начале трезвости, могла сидеть в пьяных компаниях, а сейчас неинтересно стало.
Выздоравливаю. Мне неинтересно знать, лечится ли алкоголизм.
Мне главное, что пить не тянет, что не пью.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (11.10.2010 - 11:27) venus_81 написал(а):
как желание выпить-лечиться...как восстановление контроля-не знаю и по фиг как то

Спустя 26 секунд (11.10.2010 - 11:27) alles написал(а):
Цитата (СВВ @ 11.10.2010 - 11:26 )
Мне неинтересно знать, лечится ли алкоголизм.

Вот я то же этим вопросом занят... И думаю что он излечивается... Хотя бы у меня...

Спустя 4 минуты, 33 секунды (11.10.2010 - 11:32) richgor написал(а):
alles
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 11:04 )
Не больной я и алкогольные темы меня уже особо не интересуют.


Круто, так ты здоров? Я лично - нет, и рубашку "нормально пьющего" чела на себя примерять не хочу, и не буду никогда. Мне нравится статус "больной алкоголизмом", это, для меня, означает одно - не употреблять алкоголь всю жизнь, до смерти. Другие "отцы" тоже об этом говорят, и не теорию, а практику в качестве доводов приносят, чего же тут ещё?

Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 11:08 )
похожие мысли...очень...я на самом деле не понимаю зачем пить

Отлично, если не понимаешь, то и не пьёшь, наверно, правильноя истолковываю?






Спустя 2 минуты, 23 секунды richgor написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 11:27 )
И думаю что он излечивается... Хотя бы у меня...


Есть только один способ-проверить на практике. Если понесёт-болен. Употребляешь "в меру", здоров.
Этот способ для меня - смерть.

Спустя 28 секунд (11.10.2010 - 11:32) venus_81 написал(а):
richgor
правильно...на фиг делать то,от чего выхлопа не будет?вернее будет,но негативный

Спустя 6 минут, 59 секунд (11.10.2010 - 11:39) richgor написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 11:32 )
правильно...на фиг делать то,от чего выхлопа не будет?вернее будет,но негативный
blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif blink.gif
мне, алкоголику, с атрофированным мозком, по-проще объяснить можно...

Спустя 3 минуты, 41 секунду (11.10.2010 - 11:43) СВВ написал(а):
alles
Что подразумеваешь? Пить ты не хочешь, но пить тебе можно теперь?
ОЙ! Сколько раз проверяли-изпроверялись-запроверялись.
Я знаю, что алкоголь свое дело знает. Он постепенно уничтожает.
Ты хочешь выпить?

Спустя 50 секунд (11.10.2010 - 11:44) alles написал(а):
Да.. господа больные-алкоголики... Чую что у вас процесс болезни затянулся потому как у вас одна только мысля "Если выздровил - то нужно бухнуть"...
Сущеглупы вобщем то... Я уже помоему внятно написал про то что такие методы "проверки" вы сами с собой проделывайте... А по мне вот не плохо в Новогоднюю ночь с пьющими за одним столом посидеть и так же поглумится вместе с ними, но без алкоголя. А вы сосите палец у телевизоров....да всю оставшуюся жизнь бойтесь стакана и утирайте сопли на собраниях laugh.gif
Чувствуется действительно выздоравливающих тута пока не водится... подожду... может кто и объявится поумнее вас.

Спустя 4 минуты, 33 секунды (11.10.2010 - 11:48) venus_81 написал(а):
Цитата (richgor @ 11.10.2010 - 11:39 )
по-проще объяснить можно...

мне неохота есть ложку соли,потому что я знаю что она не вкусная

Спустя 2 минуты, 16 секунд (11.10.2010 - 11:51) richgor написал(а):
alles
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 11:44 )
Сущеглупы вобщем то

О великий Аллес, снизойди до меня, глупого....
Я то - больной, а ты-то, вона, поди выздоровел. Ай, как же мне до тебя дотянуться?
Я - то думал, сидеть в компании пьющих только тебе можно, и сам сидел втихаря, что бы не знал никто. А оказывается(ты просветил), что можно, и Новый год встречать, даже. Ну, теперь я сразу здоровым стану, стопудово....


Спустя 1 минуту, 10 секунд (11.10.2010 - 11:52) Багира2 написал(а):
Гм-м-м... Интeрeсный вопрос вообщe-то. Мнe один aнонимный скaзaл, что рaз он избaвился от тяги, от нeздоровой потрeбности измeнять сознaниe, то здоров нa 200 процeнтов. Тaк кaк у нeго критичeскоe отношeниe к своeму зaболeвaнию..
Ещe, нa примeрe другого зaболeвaния. У моeго сынa эпилeпсия. Если у нeго прeкрaтятся приступы, то чeрeз три годa рeмиссии eму отмeнят лeкaрствa. Он будeт считaться здоровым и дaжe можeт ухитриться получить водитeльскиe прaвa. Но диaгноз остaнeтся в кaртe нaвсeгдa. Потому что дeфeкт в мозгу будeт спaть, но никудa нe исчeзнeт. Вот тaкой вот пaрaдокс...

Спустя 1 минуту, 12 секунд (11.10.2010 - 11:53) Arna написал(а):
alles
Цитата
А вы сосите

laugh.gif laugh.gif laugh.gif


alles, алкоголизм это био-социо-духовная болезнь. И если тебя пить не тянет, то это не означает, что ты здоров. wink.gif

Спустя 50 секунд (11.10.2010 - 11:54) richgor написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 11:48 )
мне неохота есть ложку соли,потому что я знаю что она не вкусная

Ачё, а ликёрчик то, поди, вкусный, сладенький. Его тяпнуть и можно, или наливочка, али шампусику вкусненького. Не то что соль, она невкусная...

Спустя 1 минуту, 47 секунд (11.10.2010 - 11:56) alles написал(а):
Цитата (richgor @ 11.10.2010 - 11:51 )
Трезвый :
27 дней

Цитата (richgor @ 11.10.2010 - 11:51 )
Я - то думал, сидеть в компании пьющих только тебе можно, и сам сидел втихаря, что бы не знал никто. А оказывается(ты просветил), что можно, и Новый год встречать, даже. Ну, теперь я сразу здоровым стану, стопудово....

richgor
Да тебе с твоим "коротким" лучше пока тихосидеть, а то до Нового года не до тянеш biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 22 секунды (11.10.2010 - 11:58) richgor написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 11:56 )
Да тебе с твоим "коротким" лучше пока тихосидеть, а то до Нового года не до тянеш

Знаешь, дружище, тебе бан должен быть за это сейчас. Мне то пофиг, а другим может обидно стать. Попрошу модеров учесть.

Спустя 36 секунд (11.10.2010 - 11:59) venus_81 написал(а):
Цитата (richgor @ 11.10.2010 - 11:54 )
Не то что соль, она невкусная...

неа...сок вкуснее...мне прощу-вкус алкоголя (любого) мне никогда не нравился...да и правильно торчки о синьке говорят-бычий кайф...ваще не испытываю желания сидеть в луже блевотины и заплетающимися языком за жизнь чесать (бррр мерзость)

Спустя 4 минуты, 23 секунды (11.10.2010 - 12:03) Arna написал(а):
alles
Цитата
Да тебе с твоим "коротким" лучше пока тихосидеть, а то до Нового года не до тянеш

Тебе легче стало? На душе посветлело, только так ты способен восстановить свое душевное равновесие? Унижая других?

Спустя 2 минуты, 18 секунд (11.10.2010 - 12:05) richgor написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 11:59 )
неа...сок вкуснее.

А я сейчас, чай люблю, со всякими вкусностями. Раньше этого не понимал, и знаю, что "сильно обделял себя в пище",как написано в одной из Книг, не помню в какой.

Спустя 18 секунд (11.10.2010 - 12:06) alles написал(а):
richgor
Попроси... У нас тута любят новичков как ты защищать... Да только я то бан получу, а вот ты с этими мыслями всёравно в Новый год сидеть будешь.. Не сотрутся они у тебя... И может быть со временем ты то же поймаешь себя намысли что алкогольные темы для тебя утратили сегодняшнюю актуальность и тебе уже не интересно рассуждать о причинах своего заболевания и вообще ощущать себя больным.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (11.10.2010 - 12:10) Алена* написал(а):
С учета в наркодиспансере снимают через 3 года неупотребления..
Я считаю что психологически от алкоголизма можно вылечиться (когда пить не нужно).. А вот физиологически можно добиться пожизненной ремиссии (при условии психологического исцеления).. ИМХО..

Спустя 3 минуты, 54 секунды (11.10.2010 - 12:14) richgor написал(а):
alles
Да я тебя понимаю(наверно), ты уже, как я понял, не пьёшь давно. Надоело тебе говорить"здравствуйте, я Аллес, алкоголик, я тоже понимаю.
Одна в тебе очевидная ошибка просматривается, не доработал ты по шагам.
Вот, мой отчим, он на коде, 10 лет трезвости, но какой. Ненависть к употребляющим, постоянно скандалит, здоровья нет, удовдетворения в жизни нет, почему? Он шагов не знает и не делает. похоже, у тебя те же симптомы, немного ты не туда зашёл(или не немного, тебе видней).
Просматривается в тебе неудовлетворённость своей жизнью, пить то ты вроде бросил, а жить трезво - не научился, мне так видится.

Цитата (alles @ 11.10.2010 - 12:06 )
У нас тута любят новичков как ты защищать

Меня и не нужно защищать, я придерживаюсь того, что правила одни для всех, и модер должен следить за их соблюдением всегда.



Спустя 1 минуту, 18 секунд (11.10.2010 - 12:15) СВВ написал(а):
alles
Ты тему зачем открыл?
Я не поняла. Тут ответов других быть и не может!

Спустя 7 минут, 50 секунд (11.10.2010 - 12:23) alles написал(а):
СВВ
Тему я открыл для того чтоб поговорить о светлом будущем, что ожидает каждого кто завязал и не пьёт уже давно...Тут веть что не тема то - срыв (запой), ликвидация последствий пьяных выкрутасов или дайте денег и я пить брошу... Разве за этим сюда люди приходят?
А в результате как обычно я натолкнулся на то что начался 1 шаг с воспоминаниями "эх как я низко пал", "я - наизлечимо больной и требую жалости к себе" и т.д.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (11.10.2010 - 12:24) venus_81 написал(а):
Цитата (richgor @ 11.10.2010 - 12:05 )
А я сейчас, чай люблю

ну и на фиг тогда синька?

Спустя 4 минуты, 17 секунд (11.10.2010 - 12:28) Алена* написал(а):
Моя бабушка после 30 лет употребления 20 лет не пила.. Считала что вылечилась (она изменила свою жизнь).. Умерла трезвой..
С моего рождения у нее новая жизнь началась - она меня ростила.. Готовить учила, вязать, шить.. Смеялась часто, на гитаре играла.. И считала себя счастливым человеком..
Спиртное она не пила вообще, знала просто что пить ей нельзя..
Перед смертью попросила у меня лимонада..

Спустя 3 минуты, 11 секунд (11.10.2010 - 12:32) richgor написал(а):
alles
Я вот читаю твои посты, никак не въеду, чего ты хочешь? Сидишь, осуждаешь, людей
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 12:23 )
А в результате как обычно я натолкнулся на то что начался 1 шаг с воспоминаниями "эх как я низко пал", "я - наизлечимо больной и требую жалости к себе" и т.д.

Это я вижу. Ты думаешь,
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 12:23 )
6 лет, 2 месяца, 21 день

это даёт тебе пропуск к счастливой жизни, автоматом? Нет, если я наполнен дерьмом, то и жизнь мне такой же будет казаться, и не важно, срок не срок...Это не даёт никаких преимуществ.
Помимо употребления - неупотребления есть ОСТАЛЬНАЯ жизнь, а это, имхо, процентов 90 всей жизни.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (11.10.2010 - 12:35) Кот Баюн написал(а):
alles

Дятел ты и провокатор smile.gif)

Спустя 7 минут, 15 секунд (11.10.2010 - 12:42) alles написал(а):
Цитата (richgor @ 11.10.2010 - 12:14 )
Он шагов не знает и не делает. похоже, у тебя те же симптомы,

То что называется "деланием шагов" происходит почти ежечастно в моей жизни. Я действую, анализирую, делаю выводы. Пересказывать в 110 раз свои причины алкоголизьма сейчас мне уже не интересно... Те кто меня в живую знают их думаю уже зазубрили... Местные посетители могут про это у меня в журнале или в архивах форума покипатся. Я сейчас редко обращаюсь в прошлое пьяное (там уже практически всё изучено и разобранно по частям - 4 шаг) Меня сейчас настояшее интересует и будущее (10-12 шаги)



Спустя 2 минуты, 30 секунд alles написал(а):
Цитата (richgor @ 11.10.2010 - 12:32 )
Помимо употребления - неупотребления есть ОСТАЛЬНАЯ жизнь, а это, имхо, процентов 90 всей жизни.

Молодец!!! Вот я про эти 90% и хочу тута поболтать...А ты мне всё про "первую рюмку да про неизлечимую болезнь" wink.gif

Спустя 1 минуту, 31 секунду (11.10.2010 - 12:43) richgor написал(а):

Цитата (alles @ 11.10.2010 - 11:56 )
а то до Нового года не до тянеш



Цитата (alles @ 11.10.2010 - 12:42 )
Меня сейчас настояшее интересует и будущее (10-12 шаги)



"Знание надмевает. а любовь назидает"
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 12:42 )
практически всё изучено


Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Для меня 12-й шаг, это святое. Если я знаю, как плохо мне было, то я имею сострадание к людям, которые страдают от алкоголизма. Ты мне говоришь, до НГ не дотяну, провоцируешь мой срыв. Где же тут сострадание, где 12-й шаг? Нет его, только надменность, срокатость, гордыня....

Послужи людям и найдёшь удовлетворение в жизни, не будешь "кидаться" на неокрепших и тыкать мордой " в свои медали".

Спустя 3 минуты, 15 секунд (11.10.2010 - 12:47) alles написал(а):
Цитата (richgor @ 11.10.2010 - 12:43 )


Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Вот и пытаюсь донести..... А вы мне выпить предлагаете... А на фига?
Как в анекдоте... "Съешь лимон, а то рожа довольная..." biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (11.10.2010 - 12:48) venus_81 написал(а):
alles
тебе есть до них дело?каждый дроФФФит как хочет...

Спустя 8 минут, 17 секунд (11.10.2010 - 12:57) richgor написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 12:47 )
А вы мне выпить предлагаете


Простые примеры. Есть люди, слепые. Если они выздоравливают, что им предлагают? Правильно, смотреть. Есть люди на инвалидной коляске, не ходят. Если они выздоравливают...., правильно, ходить. Продолжать не буду, но проблема алкоголика-неумеренное употребление. Ты заявил-я здоров, я предлагаю-проверь, здоров ли ты. Всё логично, где же тут проблемы?

Спустя 1 минуту, 20 секунд (11.10.2010 - 12:58) alles написал(а):
Цитата (richgor @ 11.10.2010 - 12:43 )
Послужи людям и найдёшь удовлетворение в жизни, не будешь "кидаться" на неокрепших и тыкать мордой " в свои медали".

Я опять выключу счетчик.. Именно для того чтоб не сильно раздражать на тему Нового года... Только кидатся на меня то же не стоит и грозить мне срывами...
Меня ещё в 2004 наставник приговорил к запою... только я живу трезво и от него отдельно...есть тута и другие "доброжелатели" что за время моего тут присутствия уже не один раз в запоях побывали и то же всё меня жизни учат и ждут что я тута приползу после запоя...
Не оригинально и надоело это...

Спустя 1 минуту, 34 секунды (11.10.2010 - 13:00) venus_81 написал(а):
richgor
че то тоже логики не вижу видеть,ходить-это хорошо,от этого польза и позитив...от бухания чего хорошего,в чем позитив?...если он не хочет,смысл пить то?зачем делать то,что не охота?

Спустя 7 минут, 42 секунды (11.10.2010 - 13:07) corvi написал(а):
Выскажусь и я smile.gif
1. "А вот сейчас я вообще не считаю многих пьющих за алкоголиков и не обращаю внимание на их употребление (даже в моём присутствии)."
Смешно говоришь smile.gif Очень многие пьющие никогда не были и не станут алкоголиками. А ты стал считать так только теперь???
2. "А потому меня сейчас всё чаще мучает вопрос "А действительно ли алкоголизм - неизлечимая болезнь?"
Конечно, болезнь. Пьющий, который контролирует процесс употребления алкоголя - не алкоголик. Алкоголик - не в силах контролировать процесс употребления. И это неизлечимо. Механизм контроля употребления алкоголя у алкоголика сломан. И это навсегда. И, значит, неизлечимо. Сможешь починить у себя этот механизм - значит ты стал здоровым. Ты его починил? Если да - значит ты здоров и не о чем тут говорить smile.gif
3. "Пить необходимости уже нет, так как я научился расслаблятся и веселится без алкоголя. Пить сейчас так же нелепо будет, как кататься на инвалидной коляске."
Болезнь алкоголизм - это не только желание или необходимость выпить. Это ещё и неумение контролировать процесс употребления. А у тебя почему-то болезнь алкоголизмом сводится только к необходимости или желанию выпить.
Вот такие мысли biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (11.10.2010 - 13:10) richgor написал(а):
Цитата (richgor @ 11.10.2010 - 12:43 )
провоцируешь мой срыв
я о себе...

Цитата (alles @ 11.10.2010 - 12:58 )
Только кидатся на меня то же не стоит и грозить мне срывами...
кто грозит-то, ты какой-то неадекватный....

Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 13:00 )
че то тоже логики не вижу видеть,ходить-это хорошо,от этого польза и позитив...от бухания чего хорошего,в чем позитив?...если он не хочет,смысл пить то?зачем делать то,что не охота?


об этом я написал уже

Цитата (richgor @ 11.10.2010 - 12:57 )
Ты заявил-я здоров, я предлагаю-проверь, здоров ли ты


alles

Знаешь, глупо, как-то и неинтересно мне стало. Уверен, тебе нужно работать над своим характером, и 4-й шаг делать.

Спустя 50 секунд (11.10.2010 - 13:11) калипсо написал(а):
alles
А по моему беспредметная тема.
Цитата
только я живу трезво

Живешь трезво и молодец.
Выздоровел-поздравляю! smile.gif

Спустя 13 секунд (11.10.2010 - 13:11) Catrin написал(а):
alles
Знаешь, я очень обрадовалась, что ты открыл эту тему! smile.gif
Прийдя сюда на Весвало, я отдаю себе отчет в том, что это должно быть временно. И смена отношения к алкоголю с позитивного (в употреблении) на негативное (в программе) это просто смена полюсов, модальности эмоций. Это не выздоровление. Для меня.
Я пыталась несколько раз сформулировать то, к чему же я стремлюсь... что то типа того, чтобы мне было безразлично пьют или нет, есть алкоголь или нет...
А ты вот сформулировал.... И я верю, что это правда. Ты описал то, к чему я стремлюсь в будущем. Для меня то, что ты это написал "лучь света в темном царстве".
Я очень любила мороженое в детстве и шоколадное масло... Аж до дрожи...
А сейчас мне на эти продукты просто наплевать, я их не ем несколько лет и абсолютно к ним безразлична.
И если ты научился жить радостно и счастливо без алко и делишься этим с другими, то почему сразу все говорят, что тебе "хочеться выпить"?
Я не понимаю! unsure.gif


Спустя 3 минуты, 11 секунд (11.10.2010 - 13:15) richgor написал(а):
Цитата (Catrin @ 11.10.2010 - 13:11 )
А ты вот сформулировал

Где формулировка, в студию плиз.

Спустя 5 секунд (11.10.2010 - 13:15) Catrin написал(а):
Но пока я не могу без Весвало, все мои мысли заняты проблемой...
Но я знаю, что если я не буду постепенно смещать свой фокус внимания на другие (здоровые) сферы жизни, если зациклюсь на Весвало и программе, то это не будет выздоровлением. Будет зависимость, только другая. ИМХО.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (11.10.2010 - 13:17) richgor написал(а):
Цитата (Catrin @ 11.10.2010 - 13:11 )
тебе "хочеться выпить"


А мне не хочется выпить, вообще. Теперь я уже здоров? Растолкуйте мне. Я вам клянусь, налили бы мне сейчас-ни за что не выпил бы, я уже выздоровел, так же получается? Глупо получается.
Отсутствие тяги не означает окончательное выздоровление. Вы что, не читали БК, или в жизни не было примеров. Люди, не пившие несколько десятков лет вмиг спивались от первой рюмки, что тут ещё добавить Ничего.

Спустя 35 секунд (11.10.2010 - 13:18) overnight написал(а):
alles, чисто физиологические симптомы никуда не уходят. Я проверял. После полутора лет трезвости выпил бутылку виски. Толерантность сильно повышена — с бутылки пьяный особо не был, зависимость никуда не делась — вылить на половине не смог, допил, утреннее похмелье — тяжёлое.
Пить как в молодости я не смогу никогда, чисто физически.

А вот насколько остались душевные следы, это каждый сам смотрит. У меня остались.

Как ты это всё перемешиваешь с походами на собрания и присутствием в пьяных компаниях? Кто хочет и кому нужно — тот ходит, в чём проблема? А в пьяных компаниях после определённого срока все себя нормально чувствуют. Ну, некоторым не нравится, но это их право.

Спустя 58 секунд (11.10.2010 - 13:19) corvi написал(а):
aless, а тебе вообще логика доступна???
1. "Я опять выключу счетчик.. Именно для того чтоб не сильно раздражать на тему Нового года..."
Раздражение вызвал не твой счётчик и циферки на нём, а твоя фраза, обращённая к richgor : "Да тебе с твоим "коротким" лучше пока тихосидеть, а то до Нового года не до тянеш "
2. "Меня ещё в 2004 наставник приговорил к запою... только я живу трезво и от него отдельно...есть тута и другие "доброжелатели" что за время моего тут присутствия уже не один раз в запоях побывали и то же всё меня жизни учат и ждут что я тута приползу после запоя..." biggrin.gif biggrin.gif
Без комментариев. Адекватности ноль целых ноль десятых.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (11.10.2010 - 13:20) Алена* написал(а):
Цитата (richgor @ 11.10.2010 - 13:57 )
Есть люди, слепые. Если они выздоравливают, что им предлагают? Правильно, смотреть. Есть люди на инвалидной коляске, не ходят. Если они выздоравливают...., правильно, ходить.

Есть такое понятие как "частичное выздоровление".. Тот кто был слепым должен пожизненно соблюдать определенные рекомендации - не перегружать глаза, не смотреть на свет и др..
Тот кто вылез из инвалидной коляске тоже не будет бегать на дистанции (хотя бывают исключения)..
Я переболела туберкулезом.. Выздоровела.. Но мне нельзя жить в сырости, холоде и недоедать - болезнь вернется..
У мамы был инсульт, она выздоровела, но ногу приволакивала.. Бегать уже не могла..

Так же и с алкоголизмом - есть исцеление от пьянства, есть исцеление от психологической зависимости, но как болезнь алкоголизм всего лишь дремлет..
Вот от пьянства я исцелилась.. wink.gif

Спустя 17 секунд (11.10.2010 - 13:21) Almar написал(а):
alles
Мне кажется я понял твою мысль. Я десять лет назад бросил курить, и мне сейчас абсолютно фиолетово, что кто-то курит рядом, что есть сигареты и никотиновая зависимость. Хотя знаком с людьми, которых и после десяти лет трясет от желания закурить, их изводят сны с курением во сне. Но когда я говорил о своем никотиновом опыте своему наставнику, он мне втолковывал про то, по сравнению с алкоголем механизм табакокурения химически не когерентен, что я и принял тогда как факт. А сейчас скажу крамольное - во мне крепнет (параллельно со сроком трезвости) мечта, что наступит момент, когда я вылечусь и от алкоголизма так же, как от табакокурения (что не в коей мере не отрицает правила первой рюмки). Просто выкину все мысли из головы об употреблении алкоголя, алкоголизме и АА вкупе - как тот исцелившийся инвалид свой костыль. ИМХО

Спустя 1 минуту, 52 секунды (11.10.2010 - 13:22) Юка написал(а):
alles
не полезная тема..имхо...видешь к чему приводит?
Цитата
Но я знаю, что если я не буду постепенно смещать свой фокус внимания на другие (здоровые) сферы жизни, если зациклюсь на Весвало и программе, то это не будет выздоровлением. Будет зависимость, только другая

Цитата
Прийдя сюда на Весвало, я отдаю себе отчет в том, что это должно быть временно. И смена отношения к алкоголю с позитивного (в употреблении) на негативное (в программе) это просто смена полюсов, модальности эмоций. Это не выздоровление. Для меня

Цитата
Не пью:
18 дней


Спустя 23 секунды (11.10.2010 - 13:23) Catrin написал(а):
Я имела ввиду вот это...
Цитата
алкогольные темы меня уже особо не интересуют. На собраниях я лучше поговорю о современных трезвых проблемах или интересах, чем буду разбирать причины употребления.

Не всю же жизнь разбирать причины своего употребления? И поговорить может действительно лучше о трезвых интересах? Что-то я подумала об "обществе трезвости" или "здорового образа жизни"... И найти товарищей по интересам непьющих и в лес вместе на лыжах, на снегоходах зимой и без алкоголя.
А пока у нас друзья все пьющие...



Спустя 1 минуту, 28 секунд (11.10.2010 - 13:24) alles написал(а):
corvi
Судя по твоей фурмолировке мир делится на
1. Нормальные - пьют и контролируют
2. Алкоголики - пьют и не контролируют
А вот те кто не пьёт вообще и потому у него нет желания "контролировать" - то же алкаши?! biggrin.gif
Железная логика.. Я то же когда бухал именно так и думал: "не пьют только трезвенники и язвенники (им нельзя потому как они АЛКОГОЛИКИ)" а нормальные люди все пьют!!! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (11.10.2010 - 13:26) richgor написал(а):
Цитата (Almar @ 11.10.2010 - 13:21 )
Просто выкину все мысли из головы об употреблении алкоголя, алкоголизме и АА вкупе - как тот исцелившийся инвалид свой костыль. ИМХО

Так это же совсем другое! Тут речь идёт об освобождении, одуховном или психологическом исцелении, и я подпишусь под каждым словом. Да, уверен, человека, непьющего многолет, десятков лет, не БЕСПОКОЯТ мысли об алкоголизме, он чист и смотрит на мир по-новому(кроме 1-й рюмки конечно)

Спустя 10 секунд (11.10.2010 - 13:26) Catrin написал(а):
Юка
На то она и цель, чтобы стремиться к ней. И она должна быть труднодостижимой и далекой. По крайней мере мне она дарит надежду... Надежду не на то, чтобы пить как раньше, а на то, чтобы жить счастливо без алкогольного одурманивания мозга. Аллес не пьет более 6 лет. Я ему верю.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (11.10.2010 - 13:28) corvi написал(а):
Catrin
Ты посмотри, как alles назвал тему smile.gif Если бы он назвал её как-то типа "О чём мы говорим на группах и о чём мне хочется там поговорить" - тогда бы ладно.
Но назвать тему "Алкоголизм, лечится ли это заболевание" и сползти к критике того, о чём говорят на группах???
Повторюсь - адекватности ноль целых ноль десятых.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (11.10.2010 - 13:30) richgor написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 13:24 )
А вот те кто не пьёт вообще и потому у него нет желания "контролировать" - то же алкаши?!

Аллес, ты как буд-то "сегодняшний". Алкаш, алкоголик, человек УПОТРЕБЛЯЮЩИЙ алкоголь. Ты что, потерялся, я серьёзно, может тебе плохо?

Спустя 10 секунд (11.10.2010 - 13:30) alles написал(а):
Almar
Ты правильно понял...
А для непонятливых ещё разок...
Я в детсве ссался и срался прямо в штаны... Сейчас вот этого не делаю потому как излечинля от недержания... Что ж мне теперь в доказательство этого в штаны навалять надобно? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (11.10.2010 - 13:31) natuska7 написал(а):
мечтаю...о том, чтобы алкоголь и моя жизнь шли параллельно,никогда не пересекаясь и я от этого не испытывала никаких внутренних неудобств. smile.gif Но БЫВШИХ алкоголиков не бывает...духовный рост...все достигнутое...все только до первой стопки...

Спустя 1 минуту, 2 секунды (11.10.2010 - 13:32) overnight написал(а):
Я уже рассказывал, эту историю, но расскажу ещё раз.

Душещипательная история из детства овернайта
Мне было 4 года, однажды я шёл зимним утром в детский сад, время 7:30, холодно и далеко, вёл меня туда дедушка, тогда он ещё работал, так вот, он сказал мне, что дети после 7 лет обычно не смотрят «Спокойны ночи малыши!».
Я очень расстроился, до слёз на глазах, как могут эти дети не смотреть такую прекрасную программу. И он мне сказал, что я тоже вырасту и наверное не буду её смотреть. Всё внутри меня было против этого. я не хотел ему верить и будущее пугало меня, ведь я могу стать таким, что не буду смотреть, было очень грустно.
В семь лет я перестал её смотреть и даже не вспомнил об этом.


Что это за мысли — «зависимость от групп», «не думать об АА». Придёт время, дозреете и сами с ветки упадёте. Для этого ничего особенного делать не надо. wink.gif

Спустя 1 минуту, 6 секунд (11.10.2010 - 13:33) Юка написал(а):
Catrin
если,твоя цель не пить 6-ть лет, и быть как Алесс злющей и вредной...то тады да...есть к чему стремиться biggrin.gif

Спустя 32 секунды (11.10.2010 - 13:34) venus_81 написал(а):
вот вам делать не фиг...

richgor
ну не парят меня мысли об алкоголизме...

Спустя 20 секунд (11.10.2010 - 13:34) richgor написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 13:30 )
Я в детсве ссался и срался прямо в штаны... Сейчас вот этого не делаю потому как излечинля от недержания... Что ж мне теперь в доказательство этого в штаны навалять надобно?


Да я и не знаю, может попробовать, а то ты странные вещи говоришь, алогичные....

Спустя 51 секунду (11.10.2010 - 13:35) alles написал(а):
Вообще не по теме....
Смотрю сейчас тех кого "коробит тема" и замечаю вот такую хрень... Все кого тута заколбасило - програмные срывнички biggrin.gif хитро завуалировавшиеся под "непьюшек".
(размышления в слух)

Спустя 12 секунд (11.10.2010 - 13:35) venus_81 написал(а):
Юка
лучше быть злющей и вредной,чем дрожать при виде алкоголя, шугаться от пьющих и выкатывать глаза при фразе-выздоровел

Спустя 39 секунд (11.10.2010 - 13:36) corvi написал(а):
Цитата
corvi
Судя по твоей фурмолировке мир делится на
1. Нормальные - пьют и контролируют
2. Алкоголики - пьют и не контролируют
А вот те кто не пьёт вообще и потому у него нет желания "контролировать" - то же алкаши?!


alles у тебя большие проблемы с логикой smile.gif
Откуда следует, что я ВЕСЬ МИР делю на...???
Не весь мир, а именно тех кто употребляет алкоголь. Есть такие, кто вообще ни разу в жизни ни пробовал его. Я лично знаю одного такого. Естественно, речь не о них.


Спустя 27 секунд (11.10.2010 - 13:36) калипсо написал(а):
venus_81
Цитата
ну не парят меня мысли об алкоголизме...

Так это же классно rolleyes.gif
Но тем не менее ты здесь,на алкогольном форуме. wink.gif

Спустя 42 секунды (11.10.2010 - 13:37) richgor написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 13:34 )
ну не парят меня мысли об алкоголизме...


Я так рад за тебя, правда, искренне. А я если не буду помнить о своём бессилии, не буду мыслить об алкоголизме, обязательно набухаюсь. Вот такой я, слабовольный.

Спустя 1 минуту, 15 секунд (11.10.2010 - 13:38) venus_81 написал(а):
калипсо
я не на алкогольном форуме...я на программном ресурсе...алкоголь и алкоголизм не парит...шаги парят...а по большому мне скучно на работе и я трачу бюджетный трафик

Спустя 47 секунд (11.10.2010 - 13:39) Юка написал(а):
venus_81
лучше быть трезвой и счастливой))) а для этого надо работать по программе...и не забывать, что алкоголизм-это неизлечимое заболевание...отказ от алкоголя, это физика..а унас еще и души больные..их лечить труднее...имхо

Спустя 12 секунд (11.10.2010 - 13:39) Catrin написал(а):
overnight
Цитата
Придёт время, дозреете и сами с ветки упадёте. Для этого ничего особенного делать не надо.

Спасибо! Это меня очень радует... А если не дозрею, то так и останусь с вами... привязанная.
Классно сказал!!!

Спустя 8 секунд (11.10.2010 - 13:39) natuska7 написал(а):
Цитата
чем дрожать при виде алкоголя, шугаться от пьющих и выкатывать глаза при фразе-выздоровел


А зачем дрожать...просто параллельно...

Спустя 28 секунд (11.10.2010 - 13:40) venus_81 написал(а):
richgor
соболезную...от души желаю чтобы это прошло...и скорее всего это и пройдет к годику...надеюсь,что ты так же как и я почувствуешь абсолютную свободу

Спустя 31 секунду (11.10.2010 - 13:40) калипсо написал(а):
alles
Цитата
Все кого тута заколбасило - програмные срывнички  хитро завуалировавшиеся под "непьюшек".

biggrin.gif
Вот одного не могу понять,тема алкоголя для тебя не актуальна,почему такое не ровное отношение к срывничкам-непьюшкам? biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 9 секунд (11.10.2010 - 13:42) Catrin написал(а):
Юка
А что он злющий и вредный? biggrin.gif

Спустя 25 секунд (11.10.2010 - 13:42) alles написал(а):
Во жути теперь напустить нужно...Страшными сказками про запойчики непредвиденные и ужасные последствия - в духе все ААхнутых... biggrin.gif

Спустя 20 секунд (11.10.2010 - 13:42) venus_81 написал(а):
Юка
у каждого свое счастье...кто то счастлив в своей злобе...и это не говорит о том,что он не правильно счастлив...он просто счастлив не так как ты считаешь правильным...

зачем мне помнить,что алкоголизм неизлечим?зачем мне о нем вообще помнить?

Спустя 42 секунды (11.10.2010 - 13:43) richgor написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 13:35 )
Смотрю сейчас тех кого "коробит тема" и замечаю вот такую хрень...

Знаешь, о тебе сказал уже Кот баюн, провокатор. Я почувствовал это ещё по началу твоей темы. Только вот такие, как Катрин, например, могут попасть в твои сети, и наивно думать, что тебе можно верить.
В библии есть слова "не отвечай глупому по глупости его, что бы тебе не стаь глупым, вместе с ним. Но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал в глазах своих мудрым".

Спустя 4 секунды (11.10.2010 - 13:43) corvi написал(а):
Цитата
Almar
Ты правильно понял...
А для непонятливых ещё разок...
Я в детсве ссался и срался прямо в штаны... Сейчас вот этого не делаю потому как излечинля от недержания... Что ж мне теперь в доказательство этого в штаны навалять надобно?


Ты инопланетянин? С такой-то логикой biggrin.gif
Ссался и срался...потом научился КОНТРОЛИРОВАТЬ позывы к этим действиям...значит выздоровел.
Научишься КОНТРОЛИРОВАТЬ употребление алкоголя - перестанешь быть алкоголиком - выздоровеешь.

А следуя твоей инопланетной логике - ты избавился от необходимости и желания ссать и срать - и значит вылечился biggrin.gif

Спустя 6 секунд (11.10.2010 - 13:43) калипсо написал(а):
venus_81
Цитата
а по большому мне скучно на работе и я трачу бюджетный трафик

А че здорово. biggrin.gif
Цитата
алкоголь и алкоголизм не парит

Я думаю-это и есть цель программы,что бы алкоголь не парил.

Спустя 36 секунд (11.10.2010 - 13:44) overnight написал(а):
Цитата (Catrin @ 11.10.2010 - 13:39 )
А если не дозрею, то так и останусь с вами... привязанная.
Я много интересовался людьми, которые на больших сроках трезвости не отошли от АА, их держит 12-й шаг, желание помочь и поддержать. И говорил с людьми, которые очень редко появляются и не участвуют в жизни АА, у них тоже такое желание есть, только не реализованное по разным причинам. Некоторые его реализуют в других сферах.

Спустя 22 секунды (11.10.2010 - 13:44) Багира2 написал(а):
Цитата (Catrin @ 11.10.2010 - 13:11 )

А ты вот сформулировал.... И я верю, что это правда. 


И если ты научился жить радостно и счастливо без алко и делишься этим с другими,  то почему сразу все говорят, что тебе "хочеться выпить"?
Я не понимаю! unsure.gif

Я тожe вeрю.smile.gif

А в АА eсть тaкой пeрeкос. Если рaдуeшься, то нeпрaвильно выздорaвливaeшь. У aлкоголикa, типa, тягa должнa быть всeгдa. Кaк нaстроeниe плохоe, тaк срaзу тягу лeпят. Цирк прямо.

И бeз стрaхa тожe жить нe комильфо. Вот убeйтe - зa 7 лeт в прогрaммe я тaк и нe понялa, что тaкоe стрaхи.

Вообщe, при критичeском отношeнии к болeзни можно жить тaк, кaк всe. Мнe нaчхaть нa aлкоголь, я пить нe хочу, я рaдуюсь жизни. А кaк это нaзвaть - выздоровлeниe или рeмиссия, личноe дeло кaждого.smile.gif

Спустя 24 секунды (11.10.2010 - 13:45) venus_81 написал(а):
corvi
нежелание бухать-это контроль?

Спустя 41 секунду (11.10.2010 - 13:45) alles написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 13:42 )
зачем мне о нем вообще помнить?

По логике всех апонентов - помнить нужно:
1. это даёт свеобщий ужас и всем вместе прикольно боятся
2. это своего рода хороший омаз для очередного запоя в программе (свалить всё на неизлечимую болезнь, сняв с себя всю ответственность за содеянное)

Спустя 15 секунд (11.10.2010 - 13:46) Юка написал(а):
Catrin
Цитата
Цитата
Придёт время, дозреете и сами с ветки упадёте. Для этого ничего особенного делать не надо.


Спасибо! Это меня очень радует... А если не дозрею, то так и останусь с вами... привязанная.

честно, очень обидно было это прочитать...ты типа выздоровиешь, и отвалишь, а мы ущербные тут останемся, так..на всякий случай, вдруг тебе поддержка понадобится..да? а, интересно, что здесь Фэт Кэт, Кот Баюн, Бомж-Вредитель, Сир, Алена, Лир-ра, Морсла,Печора...и многие другие делают? а? как ты думаешь?

Спустя 40 секунд (11.10.2010 - 13:46) venus_81 написал(а):
калипсо
каждый сам ставит цели...вначале цель была безразличие к алкоголю...потом (слава 7 шагу) безразличие к табаку...сейчас это познание самой себя и мира, изменения,и прочая программная лабуда

Спустя 33 секунды (11.10.2010 - 13:47) natuska7 написал(а):
Цитата
Я думаю-это и есть цель программы,что бы алкоголь не парил.


Я тоже так думаю, а все ж не забывать откуда пришли...и по возможности помогать другим.

Спустя 1 минуту, 8 секунд (11.10.2010 - 13:48) venus_81 написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 13:45 )
всем вместе прикольно боятся

а я постоянно против толпы прусь (дебильный дефект-дух противоречия+гордыня)

Спустя 34 секунды (11.10.2010 - 13:48) corvi написал(а):
Цитата
Смотрю сейчас тех кого "коробит тема" и замечаю вот такую хрень... Все кого тута заколбасило - програмные срывничкихитро завуалировавшиеся под "непьюшек".
(размышления в слух)


Ставим диагнозы по инету biggrin.gif лечим гипнозом через монитор biggrin.gif

Спустя 23 секунды (11.10.2010 - 13:49) Catrin написал(а):
overnight
Багира 2
С вами я тоже чувствую надежду!!! rolleyes.gif
Мне нравится такой подход и я выберу его!
Слава Богу, можно брать только то, что нравиться!

Спустя 4 секунды (11.10.2010 - 13:49) Серго написал(а):
Чёт мне подсказывает,что Аллесу просто делать нехрен и он решил народ подразнить biggrin.gif
А народ с радостью ведётся,потому как любит в рубищах участвовать...ну и тоже,наверное,делать нехрен laugh.gif

Спустя 53 секунды (11.10.2010 - 13:50) overnight написал(а):
Цитата (Юка @ 11.10.2010 - 13:46 )
а мы ущербные тут останемся, так..на всякий случай, вдруг тебе поддержка понадобится..да?
Так оно всё и устроено. Всё бесплатно и добровольно. Не только в плане денег, но и в моральном и духовном смыслах. Можно брать и отдачи не требуется. Можно отдавать если хочется. А можно уйти и жить своей жизнью.

Спустя 14 секунд (11.10.2010 - 13:50) калипсо написал(а):
natuska7
Цитата
Я тоже так думаю, а все ж не забывать откуда пришли...и по возможности помогать другим

+1000

Спустя 44 секунды (11.10.2010 - 13:51) corvi написал(а):
Цитата
corvi
нежелание бухать-это контроль?


Нет. К чему был вопрос?

Спустя 2 минуты, 13 секунд (11.10.2010 - 13:53) alles написал(а):
Цитата (corvi @ 11.10.2010 - 13:48 )
Ставим диагнозы по инету  лечим гипнозом через монитор 

Ты тута "навичек" и я пока про тебя вообще ни чего не знаю.. К тебе это не относится....Успокойся...

Спустя 23 секунды (11.10.2010 - 13:53) калипсо написал(а):
Серго
Цитата
А народ с радостью ведётся,потому как любит в рубищах участвовать...ну и тоже,наверное,делать нехрен 

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (11.10.2010 - 13:55) venus_81 написал(а):
Цитата (corvi @ 11.10.2010 - 13:43 )
Научишься КОНТРОЛИРОВАТЬ употребление алкоголя - перестанешь быть алкоголиком - выздоровеешь.

что есть контроль? неупотребление по собственному желанию не является вариацией контроля?

к этому вопрос был

Спустя 3 минуты, 23 секунды (11.10.2010 - 13:59) corvi написал(а):
Цитата
что есть контроль? неупотребление по собственному желанию не является вариацией контроля?


а у вас похожая логика с alles. неземная biggrin.gif
если НЕТ желания - что НУЖНО контролировать???

Спустя 1 минуту, 2 секунды (11.10.2010 - 14:00) venus_81 написал(а):
Цитата (калипсо @ 11.10.2010 - 13:50 )
+1000

ты серьезно думаешь,что безразличие к синеве это предел совершенству?

Спустя 1 минуту, 36 секунд (11.10.2010 - 14:01) Catrin написал(а):
Юка
Цитата
...ты типа выздоровиешь, и отвалишь, а мы ущербные тут останемся

Ты тоже выздоровеешь и тогда у тебя будет выбор: помогать здесь или в другом месте, но помогать. Помогать другим можно по разному и вразных сферах. Просто, я думаю, они выбрали эту. Да простят меня основатели, что думаю за них... Я с глубоким уважением и благодарностью отношусь к их служению... И если бы не они, то у меня не было бы даже этих мизерных 18 дней.
P.S. Кстати, я только вчера думала, что надо бы создать группу у себя в городе...
И Sir уже помогла мне советом и литературой по этому вопросу.

Спустя 24 секунды (11.10.2010 - 14:02) Багира2 написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 13:45 )
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 13:42 )
зачем мне о нем вообще помнить?

По логике всех апонентов - помнить нужно:
1. это даёт свеобщий ужас и всем вместе прикольно боятся
2. это своего рода хороший омаз для очередного запоя в программе (свалить всё на неизлечимую болезнь, сняв с себя всю ответственность за содеянное)

Плюс много!

Это то, что я очeнь нe люблю в АА.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (11.10.2010 - 14:04) venus_81 написал(а):
Цитата (corvi @ 11.10.2010 - 13:59 )
а у вас похожая логика с alles. неземная biggrin.gif
если НЕТ желания - что НУЖНО контролировать???

спасибо,приятно читать...алкоголизм-это потеря контроля над употреблением...употребление это действие по отношению к этанолу...не пить, мало пить, много пить...все это действия...если я решаю как я отношусь к бухлу и мои желания совпадают с моими поступками-я контролирую...т.е.если я решаю не пить и не пью-я контролирую

Спустя 3 минуты, 18 секунд (11.10.2010 - 14:07) corvi написал(а):
1."Да.. господа больные-алкоголики... Чую что у вас процесс болезни затянулся потому как у вас одна только мысля "Если выздровил - то нужно бухнуть"...
Сущеглупы вобщем то... Я уже помоему внятно написал про то что такие методы "проверки" вы сами с собой проделывайте... А по мне вот не плохо в Новогоднюю ночь с пьющими за одним столом посидеть и так же поглумится вместе с ними, но без алкоголя. А вы сосите палец у телевизоров....да всю оставшуюся жизнь бойтесь стакана и утирайте сопли на собраниях
Чувствуется действительно выздоравливающих тута пока не водится... подожду... может кто и объявится поумнее вас."
2."Да тебе с твоим "коротким" лучше пока тихосидеть, а то до Нового года не до тянеш "
3."Ты тута "навичек" и я пока про тебя вообще ни чего не знаю.. К тебе это не относится....Успокойся..."

Высокомерный, алогичный, безграмотный индивидуум будет мне говорить, что делать biggrin.gif
Увольте, я сам решаю, что мне делать. И, уж точно, я спокоен biggrin.gif
biggrin.gif

Спустя 14 секунд (11.10.2010 - 14:07) alles написал(а):
Цитата (corvi @ 11.10.2010 - 13:59 )
если НЕТ желания - что НУЖНО контролировать???

Контролировать надобно взаимоотношения с другими...
Для себя лично я поставил следующие границы:
1. не просить денег в долг
2. не разводить на жалость
3. не воровать
4. не врать
Эти вещи не относятся на прямую к алкоголизму, но как симтомы у алкоголика они присутствуют.

Спустя 6 секунд (11.10.2010 - 14:08) калипсо написал(а):
venus_81
Цитата
ты серьезно думаешь,что безразличие к синеве это предел совершенству?

Я думаю,что предела совершенству нет.
А +1000,это не забывать откуда пришли и по возможности помогать другим. wink.gif

Спустя 51 секунду (11.10.2010 - 14:08) Catrin написал(а):
Юль, а вообще, я просто пытаюсь найти для себя какие-то ориентиры, стимул и мотивацию... И порадоваться! Не гнобить же себя все время... wink.gif

Спустя 1 минуту, 30 секунд (11.10.2010 - 14:10) venus_81 написал(а):
кстати...причастие-это употребление алкоголя...я понимала что я пью именно алкоголь...и ничего...обнуляться?)))

калипсо,ну я че то прелестей в алкопрошлом не вижу...на фиг его помнить то...не хочу

Спустя 41 секунду (11.10.2010 - 14:11) alles написал(а):
corvi
Цитата (corvi @ 11.10.2010 - 14:07 )
Высокомерный, алогичный, безграмотный индивидуум будет мне говорить, что делать 

Вот и вали от седа на ....куда Макар телят гоняет... Не чего тебе тута делать. Иди всё время прямо и там останься biggrin.gif

Спустя 13 секунд (11.10.2010 - 14:11) corvi написал(а):
Цитата
спасибо,приятно читать...алкоголизм-это потеря контроля над употреблением...употребление это действие по отношению к этанолу...не пить, мало пить, много пить...все это действия...если я решаю как я отношусь к бухлу и мои желания совпадают с моими поступками-я контролирую...т.е.если я решаю не пить и не пью-я контролирую


Почти логично smile.gif Даже респект smile.gif
Но! В данном случае ты контролируешь желание употребления. А никак не сам процесс употребления этанола.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (11.10.2010 - 14:13) overnight написал(а):
alles, Володь, уймись.

Ты в свой список добавь:
5. Сохранять душевный покой.
6. Разобраться, что такое смирение.

А то чего-то нервный. laugh.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (11.10.2010 - 14:14) venus_81 написал(а):
corvi
желание это старт употребления и как раз 90% всего процесса...т.е.основная часть!
про употребления я привела пример о причастие



Спустя 1 минуту, 19 секунд venus_81 написал(а):
overnight
а может это и есть его ДП?и его смирение?почему ты думаешь что если его поведение не соответствует твоим стандартам у него отсутствует сейчас ДП?

Спустя 32 секунды (11.10.2010 - 14:15) corvi написал(а):
alles пишет:
"Для себя лично я поставил следующие границы:
1. не просить денег в долг
2. не разводить на жалость
3. не воровать
4. не врать
Эти вещи не относятся на прямую к алкоголизму, но как симтомы у алкоголика они присутствуют."

Цитата
Вот и вали от седа на хуй... Не херу тебе тута делать. Иди всё время прямо и там останься


О каком контроле может идти речь? biggrin.gif
Ты не контролируешь главное - себя biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 2 секунды (11.10.2010 - 14:16) калипсо написал(а):
venus_81
Цитата
калипсо,ну я че то прелестей в алкопрошлом не вижу...на фиг его помнить то...не хочу

Так никто не заставляет,не хочешь не вспоминай.
Для меня дело не в прелестях алкопрошлого,помнить для меня - это не замыливать тот ужас,который причинил мне алкоголь.Но это совершенно не означает,гнобить себя,прошлое не вернешь.

Спустя 2 минуты, 27 секунд (11.10.2010 - 14:18) alles написал(а):
Цитата (overnight @ 11.10.2010 - 14:13 )
Разобраться, что такое смирение.

Смирение - это не просить у других оплаты и признания. Всё они сами без меня в этом плане решат. Уроки смирения я проходил неоднократно и на службе и в РЦ и на группе. Вот только краёнее смирение - раболепие, достаточно не хорошая штука. (но это другая тема)

Спустя 30 секунд (11.10.2010 - 14:19) venus_81 написал(а):
калипсо
ты так пишешь как будто он живой одушевленный преступник...это всего лишь жидкость,набор атомов... не более того

Спустя 11 секунд (11.10.2010 - 14:19) overnight написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 14:14 )
а может это и есть его ДП?и его смирение?
Может. Но не похоже. Похоже на противопоставление себя, как гордого и самостийного индивидуума горстке барашков неразумных. laugh.gif
Если что — это шутка была.

Спустя 2 минуты, 34 секунды (11.10.2010 - 14:22) venus_81 написал(а):
overnight
опять же непохоже только с твоей колокольни...я например дикой утраты ДП не вижу...хотя и не оцениваю...мне близко его состояние и вообще эта тема

Спустя 24 секунды (11.10.2010 - 14:22) corvi написал(а):
Цитата
желание это старт употребления и как раз 90% всего процесса...т.е.основная часть!
про употребления я привела пример о причастие


Я разделяю желание выпить и сам процесс пития smile.gif

Спустя 42 секунды (11.10.2010 - 14:23) overnight написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 14:18 )
Смирение - это не просить у других оплаты и признания. Всё они сами без меня в этом плане решат.
Ну а желание рассказать что-то, чего говорить не просят? Смиренно откровения не вещать — тоже непростая штука. Ведь как бывает круто — принёс благую весть, ни оплаты, ни признания, и ты там внутри себя такой весь дартаньян. smile.gif

Спустя 14 секунд (11.10.2010 - 14:23) venus_81 написал(а):
corvi
без желания выпить,процесс маловероятен...не думаешь?

Спустя 3 минуты, 22 секунды (11.10.2010 - 14:26) corvi написал(а):
Цитата
без желания выпить,процесс маловероятен...не думаешь?


Согласен. С желания начинается. А потерей контроля пития заканчивается smile.gif

Спустя 2 минуты, 35 секунд (11.10.2010 - 14:29) venus_81 написал(а):
corvi
ну и по обратной логике-если восстановлен контроль над желанием,восстановлен и над употреблением в целом...согласен?

Спустя 2 минуты, 35 секунд (11.10.2010 - 14:32) alles написал(а):
overnight
Перечитай всю тему с самого начала... И постарайся чувства свои не включать и не читать "пиво нет" как "ПИВО НЕТ". Не тут ни гордыни ни противопоставления себя другим...
Тут всё просто "На добрый привет - добрый ответ". Я в самом начале предупредил, что предлагать мне выпить - провокация и не стоит этот метод применять.. но люди неразумные продолжают это делать...
А тема думаю и тебя наверное зинтересовала бы, елиб вначале вот таких ААхнутых тут не набежало.

Спустя 1 минуту, 52 секунды (11.10.2010 - 14:33) overnight написал(а):
alles, да я тебя понимаю, просто мне добавить совершенно нечего. Я в АА чтобы жить, а не живу, чтобы быть в АА.

Спустя 35 секунд (11.10.2010 - 14:34) доменик написал(а):
Цитата (corvi @ 11.10.2010 - 13:07 )
"А действительно ли алкоголизм - неизлечимая болезнь?"

А я вообще болезнью не считаю. Нет, я не пытаюсь пересмотреть международную классификацию.
Положено считать болезнью, пусть так и будет.
На мой взгляд, алкоголизм это индивидуальная физиологическая особенность организма на наркотический препарат. Мне так представляется, что вполне нормальная. Начал употреблять наркотик - возникнет пристрастие. Скорей, можно считать не нормой или болезнью, когда такого пристрастия не возникает.
Теперь по поводу контроля. У человека которого нет пристрастия не возникает желание это самое пристрастие контролировать. Контроль ситуации или потребления, это уже проблема.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (11.10.2010 - 14:37) venus_81 написал(а):
alles
да даже с этой провокацией:я же написала что выпила (причастие)...этот пример все проигнорировали...моя подруга глушит квас по 2-3 литра в день...знакомый проходил лечение с этанолосодержащими препаратами...и никто из нас в штопор не уши

я ни в коем случае не предлагаю всем бежать пробовать...но так шарахаться уж тоже не стоит (к первогодкам это вообще не относится-шарахайтесь!!!)



Спустя 1 минуту venus_81 написал(а):
overnight
т.е. жизни вне АА нет????????????? blink.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (11.10.2010 - 14:39) alles написал(а):
Цитата (overnight @ 11.10.2010 - 14:33 )
Я в АА чтобы жить, а не живу, чтобы быть в АА.

Я не люблю кидатся цытатами из БК, но даже там не раз говорится о том что алкоголизм лечится и люди от него избавляются. Не в плане того что могут стакан выпить без последствий до самой смерти, а в плане того что алкоголь ни каким больше боком им не нужен... Как не нужен например сейчас людям паровоз (на паровой тяге).

Спустя 8 секунд (11.10.2010 - 14:39) venus_81 написал(а):
доменик
к началу употребления толкают страхи и дефекты...или на пустом месте?как думаешь?

Спустя 5 минут, 16 секунд (11.10.2010 - 14:44) overnight написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 14:36 )
этот пример все проигнорировали...
Да, проблема. Провоцируешь их, провоцируешь, а они не реагируют. laugh.gif
Просто эту тему уже обсуждали примерно 100500 раз. Может по этому?

alles, если вопрос в формулировках, то после определённого количества лет (около 10) можно не найти последствий. Но они есть, пить не можешь, эта особенность организма никуда не исчезнет. Называй здоровым, больным, какая разница? Ты можешь жить здоровой жизнью, когда не пьёшь, это не плохо. Тебе не хочется и не нужно пить, замечательно. Твоя жизнь вполне полноценна и тебе не надо себя ограничивать.

Спустя 2 минуты, 54 секунды (11.10.2010 - 14:47) venus_81 написал(а):
overnight
я не провоцирую...не надо мне приписывать свои додумки плиз...если вся проблема в формулировках,в сроке и еще что там есть, то чего вы на выздоровевшего автора темы так накинулись ааа?

Спустя 50 секунд (11.10.2010 - 14:48) corvi написал(а):
Цитата
ну и по обратной логике-если восстановлен контроль над желанием,восстановлен и над употреблением в целом...согласен?


Наверное, мы не совсем поняли друг друга.
С контролем желания ясно. Но контроль употребления...Кажется, ты имеешь в виду, "употреблять или нет".
Для меня контроль употребления - именно контроль КОЛИЧЕСТВА употреблённого:) То есть не контроль "пить или не пить", а "сколько пить"

Спустя 10 секунд (11.10.2010 - 14:48) доменик написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 14:39 )
к началу употребления толкают страхи и дефекты...или на пустом месте?как думаешь?

Мне часто приходилось слышать эту феньку, иногда даже от наркологов. Фигня полнейшая. Если есть генетическая предрасположенность к алкоголизму, то хоть разбейся, пить нельзя от рождения и никогда.
Все остальное предрассудки и спекуляция.
Генетичсеки обусловленная болезнь как и шизофрения и многие другие. Психические нарушения, фобии и интровертивность тоже имеют генетическую основу. Могут выступать индикаторами, но не на 100 %. Встречал много веселых и жизнерадостных алкоголиков.
Поводов, стать алкоголиком, множество. Причина одна!

Спустя 1 минуту, 55 секунд (11.10.2010 - 14:50) alles написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 14:37 )
да даже с этой провокацией:я же написала что выпила (причастие)...

Я то же нормально себя чувствую когда пью квас, конфетки с ликерами ем (если угощают)... Выпишут мне лекарства спиртовые - так же буду спокойно принимать их (доза алкоголя там ничтожна и изменение сознания не вызывает).
В прошлом году ради приличия за торжественным столом я выпил 100гр... (об этом то же писал тута) И ни каких запоев у меня нет.
Да только вот новичкам про это говорить конечно же не стоит. А то многие сразу же начнут эксперементировать, путая "жизненую необходимость" с "тренировкой" или "проверкой".
Жизнь она штука хитрая - сама потом такие "проверки" подкинет

Спустя 19 секунд (11.10.2010 - 14:50) venus_81 написал(а):
Цитата (corvi @ 11.10.2010 - 14:48 )
То есть не контроль "пить или не пить", а "сколько пить"

т.е.количества-ноль для тебя не существует)))и хоть чутарик но хлопнуть надо)))))))))

Спустя 1 минуту, 6 секунд (11.10.2010 - 14:51) corvi написал(а):
Цитата
я не провоцирую...не надо мне приписывать свои додумки плиз...если вся проблема в формулировках,в сроке и еще что там есть, то чего вы на выздоровевшего автора темы так накинулись ааа?


venus 81 Мне правда интересно, на каком основании ты сделала вывод, что автор темы выздоровел?

Спустя 2 минуты, 53 секунды (11.10.2010 - 14:54) venus_81 написал(а):
доменик
мои родители не алкоголики...я что опять в правило не вписалась???)))
близкая подруга-независимая с алкоголиком отцом и братом
примеров масса...в генетике нет системы...единственное пьющие родители навязывают такой образ жизни



Спустя 41 секунду venus_81 написал(а):
corvi
я верю людям...он сам так написал



Спустя 41 секунду venus_81 написал(а):
alles
абсолютно согласна...

Спустя 2 минуты, 14 секунд (11.10.2010 - 14:56) corvi написал(а):
Цитата
т.е.количества-ноль для тебя не существует)))и хоть чутарик но хлопнуть надо)))))))))


Мы точно говорим о разных вещах smile.gif В сочетании слов "контроль употребления" для меня нет понятия ноль. Для меня "контроль употребления" - количество, а не возможность контролировать употребить или нет.

Вообще, по моему, спор себя исчерпал. smile.gif

Спустя 12 секунд (11.10.2010 - 14:57) Сергей С. написал(а):
Недавно на Сахалине участвовал в дискуссии с консультантами и пациентами одного протестантского реабилитационного центра. Они называют себя "бывший алкоголик". Я высказал свое понимание, что можно назвать себя бывший пьяница, но не бывший алкоголик. Так как болезнь из организма никуда не ушла и обязательно проявится если я забуду о ней и попробую выпить одну рюмку. Но я потом понял почему они так рьяно протестовали от признания себя алкоголиками. По их религиозным представлениям в их конфессии не может быть грешников. А алкоголизм они упорно причисляли к греху. Если они назовут себя алкоголиком, то их, следовательно, должны изгнать. Я их пожалел.

Спустя 24 секунды (11.10.2010 - 14:57) alles написал(а):
А вообще если кто сомневается в выздоровлении - могут повнимателней посмотреть на ААшек что их окружают... АА в России уже более 20 лет, а где эти "срокатые". Они есть и их много... Вот только от АА они многие отошли, не потому что запили, а потому что им тута уже не интересно...
Тяги у них нет. Алкоголь в жизни их личной не присутствует. А вот желание передать опыт - часто пропадает напрочь когда сущеглупы на группах начинают коллективную травлю и пропоганду запоев по программе в виде нормы.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (11.10.2010 - 14:59) venus_81 написал(а):
corvi
я поняла что совсем не беремена ты отрицаешь)))

Спустя 1 минуту, 40 секунд (11.10.2010 - 15:00) corvi написал(а):
Цитата
corvi
я верю людям...он сам так написал


Люди могут искренне считать себя здоровыми, но быть при этом больными smile.gif Настоящий сумасшедший не считает себя больным smile.gif Я искренне считаю, что вылечил своё слабоумие, но могу и ошибаться smile.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (11.10.2010 - 15:02) venus_81 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 11.10.2010 - 14:57 )
обязательно проявится если я забуду о ней

в их конфессии не может быть грешников

ой мама боюсь...

бред полный...тогда бы не было минимум исповеди (5 шаг)



Спустя 1 минуту, 4 секунды venus_81 написал(а):
corvi
я не доктор...не ставлю диагнозы...если человек говорит что он алкоголик-я принимаю это...если говорит,что выздоровел-тоже самое...

Спустя 25 секунд (11.10.2010 - 15:02) Сергей С. написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 15:57 )
Вот только от АА они многие отошли, не потому что запили, а потому что им тута уже не интересно...

20 лет не показатель. У нас люди вернулись в АА через 10 лет отсутствия. Просто жизнь стала такой тошной, что либо возвращаться и делать снова шаги, либо запить. Видел я и членов АА, которые срывались через 10, 11, 15 лет. Всем этим срывам предшествовал отход от групп, уверенность в своих силах, нежелание делать 12 шаг. А дальше - дело времени, кто-то срывается через 2 года, кто-то через 5, кто-то успевает через 10 лет вернуться, кто-то нет.

Спустя 33 секунды (11.10.2010 - 15:03) доменик написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 14:54 )
в генетике нет системы...

В генетике есть очень стройная система. Только все несколько сложней чем может показаться на первый взгляд. Всего за пристрастие к алкоголизму отвечают 6 генов. И именно их сочетание обусловливает формы течения болезни. От непосредственных родителей можно унаследовать только 50 % признаков. От дедушек и бабушек еще 25%. Потом в ход включаются близкие родственники и остальные предки. Анализ этот можно провести но он может быть очень дорогим и не достоверным.
В Москве есть платная услуга выявления у человека предрасположенности к алкоголизму. Года 3 назад видел рекламу. И стоила всего 300 руб.

Спустя 31 секунду (11.10.2010 - 15:04) corvi написал(а):
Цитата
corvi
я поняла что совсем не беремена ты отрицаешь)))


К сожалению, не имею личного опыта в плане беременности. biggrin.gif
И, похоже, ты считаешь беременность болезнью? Неординарная точка зрения smile.gif

Спустя 24 секунды (11.10.2010 - 15:04) venus_81 написал(а):
Сергей С.
обратных примеров больше...люди налаживали свои жизни и забывали про АА

Спустя 12 секунд (11.10.2010 - 15:04) Сергей С. написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 16:02 )
тогда бы не было минимум исповеди

У них нет священников и соответственно исповеди. Они святые сразу по принятию Иисуса.

Спустя 30 секунд (11.10.2010 - 15:05) venus_81 написал(а):
corvi
ну в какой то степени это инородный предмет)))))))))))))))))))))))))))))))))))

Спустя 1 минуту, 2 секунды (11.10.2010 - 15:06) Сергей С. написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 16:04 )
обратных примеров больше...люди налаживали свои жизни и забывали про АА

На какой-то период (5-10-15 лет). Жизнь гораздо дольше.

Спустя 21 секунду (11.10.2010 - 15:06) venus_81 написал(а):
Сергей С.
пупсик, я не знаю где ты надыбил таких протестантов...но не надо мне доказывать, что у меня нет пастыря,нет служителей и нет исповедей...они у меня есть)))

есть даже те,кто вообще без АА пить бросили-представляешь какой кошмар

Спустя 1 минуту, 55 секунд (11.10.2010 - 15:08) corvi написал(а):
Цитата
я не доктор...не ставлю диагнозы...если человек говорит что он алкоголик-я принимаю это...если говорит,что выздоровел-тоже самое...


Если человек скажет, что излечился от неизлечимой болезни, ты тоже ему поверишь? И даже не захочешь проверить у его лечащего врача? И будешь его считать здоровым, только потому, что он сам в это верит?

Спор действительно себя исчерпал smile.gif
Пойду обедать.
Удачи всем.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (11.10.2010 - 15:11) alles написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 11.10.2010 - 15:02 )
Всем этим срывам предшествовал отход от групп, уверенность в своих силах, нежелание делать 12 шаг. А дальше - дело времени, кто-то срывается через 2 года, кто-то через 5, кто-то успевает через 10 лет вернуться, кто-то нет.

Опять пугалки и страшилки...
Не надоело?
Я вот могу по Владимирскому АА сказать - нет вот тама "програмных срывников", что после 5 лет ушли в запой... В запои уходят после 1-3 лет... Остальные просто находясь в АА переодически бухали в тихушку... а потом вот "запалились" через 10 лет.

Спустя 5 минут, 29 секунд (11.10.2010 - 15:17) venus_81 написал(а):
а на самом деле-зачем такая пропаганда пожизненного посещения групп?

Спустя 1 минуту, 12 секунд (11.10.2010 - 15:18) Багира2 написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 14:18 )
Вот только краёнее смирение - раболепие, достаточно не хорошая штука. (но это другая тема)

Смирeниe - это крaйняя формa отчaяния, зaмaскировaннaя под добродeтeль... (с)

Спустя 5 минут, 40 секунд (11.10.2010 - 15:23) Сергей С. написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 16:11 )
Остальные просто находясь в АА переодически бухали в тихушку... а потом вот "запалились" через 10 лет.

Я говорил о тех, кого знаю лично. И я не говорил о тех, кого и сколько мы похоронили за это время. В том числе и после 5-8 лет трезвости. Что касается меня, то я такой алкоголик, что для меня понятие бухать "по-тихому" не существует. Об это завтра же узнает весь город. Я также быстро узнаю, если кто-то из наших срвался. если умудряется пить в тихую и без последствий - то может он к нам случайно попал?



Спустя 2 минуты, 12 секунд Сергей С. написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 16:17 )
а на самом деле-зачем такая пропаганда пожизненного посещения групп?

Год назад было сообщение, что умер старейший член АА с трезвостью 65 лет. Он умер в 95 лет и посещал собрания АА до конца. Я тоже не считаю это обязаловкой. так же как не считаю сложным делать вдохи и выдохи. Это моя естественная жизнь.



Спустя 1 минуту, 54 секунды Сергей С. написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 16:06 )
пупсик, я не знаю где ты надыбил таких протестантов...но не надо мне доказывать, что у меня нет пастыря,нет служителей и нет исповедей...они у меня есть)))

Все понятно. Это продолжение моей сахалинской дискуссии.

Спустя 37 секунд (11.10.2010 - 15:24) venus_81 написал(а):
Сергей С.
мне подозрительны срокатые...не понимаю что ищет на группе человек с 15 годами трезвости...хотя ты и про то что исповеди нет утверждаешь)))

Спустя 40 секунд (11.10.2010 - 15:25) доменик написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 15:18 )
Смирeниe - это крaйняя формa отчaяния, зaмaскировaннaя под добродeтeль... (с)

Слушай! Как хорошо сказано! Здорово! Кто автор?

Спустя 5 минут, 39 секунд (11.10.2010 - 15:30) alles написал(а):
Попробую вот написать тут о людях "непрограмных" (не знакомых с АА).
Сразу же хочу сказать что их жизнь - это их жизнь и зависти она у меня на сегодняшний момент не вызывает.
Я лично знаком с людьми, что допились до дурки и принудительных лечений в результате употребления. Все они в своё время сильно перепугались, когда "крыша съехала" (черти бегали и прочая нечисть). Эти люди все убежали после этого в церковь. Честно не пили много лет, меняли свои привычки и мировозрение. Сейчас эти люди живут вполне нормально.
Вот только понятия "полного запрета", как в АА у них нет. Они спокойно без особого напряга могут выпить в шумных компаниях. На мои вопросы отвечают просто "У нас нет цели нажратся и пьём с неохотой, только ради приличия".
Я вобщем то то же забитый философией АА всё жду когда они в запой уйдут - но пока вот не замечаю этого. Причина наверное тут в том, что им в случае запоя придётся искупать свои косяки не только перед родными и близкими, но и перед духовниками, что наложат на них послушание и епитимью́ по полной программе.
Вот этого в АА нет... У нас вот есть полный запрет на употребление, но в то же время всепрощение за срыв. Даже мало того таких вообще героями делают...

Спустя 3 минуты, 40 секунд (11.10.2010 - 15:34) Багира2 написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 15:17 )
а на самом деле-зачем такая пропаганда пожизненного посещения групп?

Знaeшь, я по опыту общeния в АА зaмeтилa, что это пропaгaндируют тe, кто в социумe никто и звaть их никaк - нeудaчники. Или тe, кто стрaдaeт глубочaйшим комплeксом нeполноцeнности. В АА жe, особeнно нa фонe новичков, они ничeго тaк сeбe смотрятся. Дeсяток догм нaизусть оттaрaбaнил и хорошо.
А eжeли нaроду нe будeт? Нeт пaствы - повыпeндривaться нe пeрeд кeм. smile.gif

Спустя 20 секунд (11.10.2010 - 15:34) overnight написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 15:18 )
Смирeниe - это крaйняя формa отчaяния, зaмaскировaннaя под добродeтeль...
Какое отчаяние? blink.gif

Спустя 1 минуту, 19 секунд (11.10.2010 - 15:36) venus_81 написал(а):
Багира2
+500

Спустя 3 минуты, 2 секунды (11.10.2010 - 15:39) Багира2 написал(а):
Цитата (доменик @ 11.10.2010 - 15:25 )
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 15:18 )
Смирeниe - это крaйняя формa отчaяния, зaмaскировaннaя под добродeтeль... (с)

Слушай! Как хорошо сказано! Здорово! Кто автор?

Нe помню! Вот комп починят - поищу. Мнe сaмой точность выскaзывaния очeнь нрaвится. smile.gif

Спустя 1 минуту, 4 секунды (11.10.2010 - 15:40) alles написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 15:34 )
Знaeшь, я по опыту общeния в АА зaмeтилa, что это пропaгaндируют тe, кто в социумe никто и звaть их никaк - нeудaчники.

Я знаю таких... Один вот мой наставник с 17 годами трезвости... Разбегись все новички и он с голоду помрёт... Так как его заработок - психолог в нарколожке.
Есть и другие неудачники, что тоже используют собрание группы для своего самоутверждения. Дома их родные за людей не считают "Лучшеб ты бухал, чем вот так трезвым на диване лежать"
На эту тему у П. Мамонова есть песенка "Досуги-буги"

Спустя 7 секунд (11.10.2010 - 15:40) corvi написал(а):
Цитата
Эти люди все убежали после этого в церковь. Честно не пили много лет, меняли свои привычки и мировозрение. Сейчас эти люди живут вполне нормально.


Вот только понятия "полного запрета", как в АА у них нет. Они спокойно без особого напряга могут выпить в шумных компаниях. На мои вопросы отвечают просто "У нас нет цели нажратся и пьём с неохотой, только ради приличия".

Если эти люди меняли свои привычки и мировоззрение - откуда такое странное объяснение "пьём ради приличия"?
По их мировоззрению - если все пьют, то и они должны?? Если они изменили своё мировоззрение - их не должно волновать "быть как все. раз все пьют то и мы для приличия должны"

"У нас нет цели нажраться". Любой алкоголик выпивает первую стопку с целью нажраться!? Вот уж ерунда.

Цитата
Я вобщем то то же забитый философией АА всё жду когда они в запой уйдут - но пока вот не замечаю этого. Причина наверное тут в том, что им в случае запоя придётся искупать свои косяки не только перед родными и близкими, но и перед духовниками, что наложат на них послушание по полной программе.


Их что, сдерживает страх последующего наказания через послушание?

Спустя 2 минуты, 22 секунды (11.10.2010 - 15:42) Сергей С. написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 16:24 )
мне подозрительны срокатые...не понимаю что ищет на группе человек с 15 годами трезвости...

Мой наставник Грег, когда у него было 28 лет трезвости (сейчас 32) говорил - "Каждое утро я просыпаюсь с мыслью - на какое собрание я сегодня попаду. Потом наваливаются дела и, может быть мне не удается в этот день попасть на собрание. Но на следующий день я опять просыпаюсь с такой мыслью и попадаю на собрание с любой удобный момент".
На собраниях АА в Австралии до трети присутствующих члены АА с трезвостью более 20 лет. Откуда же новичкам черпать опыт трезвой жизни, как не у этих людей. Там действуют цепочки наставников.
Я посещаю собрания и участвую в делах АА своего региона по одной причине - я могу что-то дать. А отдавая я получаю гораздо больше. Я получаю душевный покой.



Спустя 1 минуту, 18 секунд Сергей С. написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 16:34 )
Знaeшь, я по опыту общeния в АА зaмeтилa, что это пропaгaндируют тe, кто в социумe никто и звaть их никaк - нeудaчники. Или тe, кто стрaдaeт глубочaйшим комплeксом нeполноцeнности. В АА жe, особeнно нa фонe новичков, они ничeго тaк сeбe смотрятся. Дeсяток догм нaизусть оттaрaбaнил и хорошо.

Я покажу своим ребятам на группе - пусть посмеются. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (11.10.2010 - 15:44) alles написал(а):
corvi
Ты пришёл поспорить опять?
Я тут не спорю и не собираюсь давать оценок твоим репликам... Так что попрошу соблюдать "дистанцию" (правила общения на группе АА)

Спустя 3 минуты, 3 секунды (11.10.2010 - 15:47) Багира2 написал(а):
Цитата (overnight @ 11.10.2010 - 15:34 )
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 15:18 )
Смирeниe - это крaйняя формa отчaяния, зaмaскировaннaя под добродeтeль...
Какое отчаяние? blink.gif

Обычноe. От лeни и трусости что-то в жизни мeнять. Смириться и сидeть по шeю в болотe прощe...

Спустя 2 минуты, 9 секунд (11.10.2010 - 15:49) corvi написал(а):
Цитата
Я тут не спорю и не собираюсь давать оценок твоим репликам...


Я не просил дать оценку моим репликам.
Я задал вопросы, которые меня действительно интересуют. Нечего ответить - просто скажи и всё.
Надеюсь, разница слов "реплика" и "вопрос" доступна для твоего понимания. "Вопрос" - это то, что со знаком "?"

Спустя 56 секунд (11.10.2010 - 15:50) venus_81 написал(а):
если б я пришла и увидела что полгруппы 50-летние с 20 годами трезвости...я б убежала сразу

Спустя 1 минуту, 12 секунд (11.10.2010 - 15:51) Света М написал(а):
Всем привет, я не читала все сообщения,только тему аллеса, я думаю, что ему совсем не хочется выпить, он не зацикливается на алкогольных прблемах, а просто живет. Я завидую тебе alles. Про себя я такого сказать не могу, у меня бывает появляется зависть к выпивающим людям. Я работаю администратором в кафе, вижу как люди приходят устраивают себе праздники, всем им весело и жизнь прекрасна. И накатывает на меня чувство зависти и грусти, может было у кого так?

Спустя 4 минуты, 59 секунд (11.10.2010 - 15:56) overnight написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 15:47 )

Обычноe. От лeни и трусости что-то в жизни мeнять. Смириться и сидeть по шeю в болотe прощe...
Я не так понимаю смирение. Ты смирение трактуешь, как всепринятие и нежелание что-то делать. А смирение в моём понимании — это победа над собой.

Вот в таком ключе примерно:
Н. Бердяев, «О назначении человека»
Прежде всего извращенно и упадочно понимают христианское смирение. Смирение нужно понимать онтологически. Смирение есть проявление духовной мощи в победе над самостью. Эгоцентрическая ориентировка жизни есть главное последствие первородного греха. Человек закупорен в самом себе и все видит из себя и по отношению к самому себе. Человек помешан на самом себе, на своем «я». Мы все грешны эгоцентризмом. Со стороны нет более комического зрелища. Эгоцентризм искажает все перспективы жизни, все видно в ложном освещении, ничему не определено надлежащее место. Нужно подняться на высоту, выйти из ямы эгоцентризма, чтобы увидеть мир в истинном свете, чтобы все получило правильные очертания, чтобы увидеть горизонт. Нужно увидеть центр бытия не в себе, а в Боге, т. е. в подлинном центре, и тогда все становится на свое место. Смирение по онтологическому своему смыслу и есть героическое преодоление эгоцентризма и героическое восхождение на высоту геоцентризма. Смирение есть выход из асфикции своего замкнутого «я», своей затверделой самости в дыхание мировой жизни. Смирение не только не есть отрицание личности, но оно и есть обретение своей личности, ибо личность может быть найдена лишь в Боге, а не в затверделой и закоренелой самости. Смирение не только не противоположно свободе, оно есть акт свободы. Никто и ничто на свете не может принудить меня к смирению, кроме меня самого, лишь через акт свободы оно приходит. Оно всегда есть приобретение большей свободы. Смирение есть глубоко внутреннее, сокровенное явление. И одним из самых страшных извращений христианства было внешнее и рабье понимание смирения. Только через духовный акт смирения побеждается ressentiment, больное самолюбие человека. Всю жизнь стрелы попадают в больное от самолюбия человеческое сердце, и человек бессилен против этих стрел, он истекает кровью. Только духовное смирение может защитить человека от этой мучительной боли. Смирение прежде всего направлено против самолюбия и есть сила, защищающая от больного самолюбия. Только христианство учит полной свободе от внешнего мира, на нас наступающего, нас насилующего и ранящего. Даже слова «повинуйтесь господам» могут быть истолкованы как приобретение внутренней духовной свободы и независимости. Будь свободен духом, не будь рабом в духе. Ибо рабье возмущение есть проявление рабьего духа, отсутствие свободы духа. Человек должен быть свободен внутренне и тогда, когда есть внешнее рабство. И приятие внешнего положения, выпавшего на твою долю, должно быть истолковано как господство над внешним миром, как победа духа. Это не значит, конечно, что человек не должен бороться за улучшение внешнего положения, за социальные изменения и реформы. Но он должен быть духовно свободен и тогда, когда изменения не происходят и произойдут не скоро, даже в тюрьме. Святость есть высшая духовная сила, победа над миром. Любовь есть сила, излучение благостной, дающей жизнь энергии. Преодоление страстей есть сила. И к этой силе призывает христианство. Вся нравственная жизнь есть не что иное, как обретение энергии духовной жизни и победа над слабостью и непросветленностью жизни природной. Христианство призывает к победе над миром, а вовсе не к покорности миру. Смирение не есть покорность, наоборот, оно есть непокорность, движение по линии наибольшего сопротивления. И вместе с тем сила христианской морали и христианской духовности необычайно проста. Только простота эта и может быть силой, ибо усложнение есть раздвоенность и слабость. Христианская мораль, нестерпимая для мира, возможна лишь потому, что она есть мораль богочеловеческая, что есть взаимодействие человека и Бога.


Спустя 22 секунды (11.10.2010 - 15:57) Сергей С. написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 16:50 )
если б я пришла и увидела что полгруппы 50-летние с 20 годами трезвости...я б убежала сразу

Если бы ты почувствовала ту любовь, которая присутствует на их группах, тебе бы не захотелось никуда убегать. Любовь там ощущается просто физически.

Спустя 1 минуту, 59 секунд (11.10.2010 - 15:59) venus_81 написал(а):
Сергей С.
я тебе не верю...ты ж исповеди отрицаешь

Спустя 4 минуты, 20 секунд (11.10.2010 - 16:03) Сергей С. написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 16:59 )
ты ж исповеди отрицаешь

Я православный, поэтому не отрицаю. Я говорил о своем понимании их подхода. Они не нуждаются в посредниках и исповедуются непосредственно Ему.

Спустя 1 минуту, 46 секунд (11.10.2010 - 16:05) alles написал(а):
Цитата (corvi @ 11.10.2010 - 15:49 )
Я задал вопросы, которые меня действительно интересуют

Для этого тебе лучше им вопросы задать....
Такие общины есть везде при провославных храмах, а так же в рамках протестантских церквей "Свидетелей Иеговых" или евангельских пятидесятников "Эммануил"

Спустя 1 минуту, 38 секунд (11.10.2010 - 16:06) venus_81 написал(а):
Сергей С.
тем не менее исповедуемся мы обычно при служителях...при чем однополых...от сюда и правило АА о однополых спонсорах

Спустя 2 минуты, 44 секунды (11.10.2010 - 16:09) overnight написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 16:06 )
исповедуемся мы обычно при служителях...при чем однополых...от сюда и правило АА о однополых спонсорах
Кто такие «однополые служители»?

Спустя 1 минуту, 35 секунд (11.10.2010 - 16:11) venus_81 написал(а):
overnight
я исповедуюсь женщине-дьякону

Спустя 6 минут, 30 секунд (11.10.2010 - 16:17) overnight написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 16:11 )
я исповедуюсь женщине-дьякону
Не слыхал о таковых в православии. Наверное ты адепт другой конфессии.

Спустя 5 минут, 26 секунд (11.10.2010 - 16:23) Багира2 написал(а):
Цитата (Сергей С. @ 11.10.2010 - 15:42 )

Я покажу своим ребятам на группе - пусть посмеются. biggrin.gif

Нa здоровьe! smile.gif 10 минут смeхa зaмeняют стaкaн смeтaны. Тeм болee, что тeм, кто большую чaсть жизни нa собрaниях просижигют - зaрaботaть нa нeго нeкогдa. Они всe большe о духовном...

Спустя 1 минуту, 27 секунд (11.10.2010 - 16:24) alles написал(а):
Цитата (overnight @ 11.10.2010 - 16:17 )
Наверное ты адепт другой конфессии.

Концессия то одна... Только патриархии разные biggrin.gif

Спустя 49 секунд (11.10.2010 - 16:25) venus_81 написал(а):
alles
да ты прав...христианство одно...но я еще вообще крещение не приняла...да и вообще главное Вера

Спустя 59 секунд (11.10.2010 - 16:26) Безмат написал(а):
Я вот как раз тот новичок, при котором такие "богохульства" про шаги АА говорить не надо))). Вопрос автору темы: вам бросить пить АА помогли, или вы как-то самостоятельно вылазили? А вообще, все обсуждение похоже на мысль корректировке АА, мол, они и их учение немножко закоснели. Ну так ведь и БК писалась в годы, когда в АА были люди очень низко падшие по жизни, с дном, ниже которого - смерть. И АА исповедывает в свою очередь максимальную перестройку сознания..ну типа, желай невозможного, получишь максимум. Но - если щас каждый начнет умничать и корректировать учение под разные ситуации, типа, для интеллигентов, для бомжей, для среднего класса, для бизнесменнов, то будет анархия и хаос. Потому что нет в АА координационного центра.

Спустя 10 минут, 23 секунды (11.10.2010 - 16:36) Сергей С. написал(а):
Цитата (Безмат @ 11.10.2010 - 17:26 )
Вопрос автору темы: вам бросить пить АА помогли, или вы как-то самостоятельно вылазили? А вообще, все обсуждение похоже на мысль корректировке АА, мол, они и их учение немножко закоснели.

У них там так "закоснели", что их миллионы трезвеют, а мы в России самые умные. Переделываем до такой степени, что и АА не нужным становится и программа не нужна. Потому о нас в обществе почти не знают, а на собраниях и опыта получить почти не у кого.
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 17:23 )
Тeм болee, что тeм, кто большую чaсть жизни нa собрaниях просижигют - зaрaботaть нa нeго нeкогдa. Они всe большe о духовном...

Для меня духовность не отсутствие денег, а не выставление их количества в качестве показателя жизни. Деньги для меня средство. В этом году я был во Владивостоке, Монголии, Хабаровске, Сахалине, на обоих берегах Байкала. Само собой - не бесплатно. Я мог бы еще одну машину купить. Но на кой она мне? Я живу как мне нравится и денег на это у меня достаточно.

Спустя 10 минут, 59 секунд (11.10.2010 - 16:47) alles написал(а):
Безмат
Если я вот тут нахожусь не первый год и продолжаю находится.... Разве это не достаточный ответ на твои вопросы?
А вообще я себя противопоставлять АА не собираюсь, переделывать то же нет желания и не по силам мне это. Про другие методы я упоминул лишь вскольз и не собираюсь углублятся в их анализ (кому надо пусть сходят и там посмотрят что по чем).
В самом начале я просто предложил тему "Алкоголизм, возможно ли исцеление?"
Прочитав БК я понял что исцеление возможно... На практике это то же чувствую...

Спустя 3 минуты, 21 секунду (11.10.2010 - 16:51) richgor написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 16:47 )
Прочитав БК я понял что исцеление возможно... На практике это то же чувствую...

Хочу спросить, что по твоему означает исцеление, ка это должно выглядеть, в чём выражаться?

Спустя 3 минуты, 28 секунд (11.10.2010 - 16:54) alles написал(а):
richgor
Читаем первую страницу

Спустя 13 секунд (11.10.2010 - 16:54) Урсула написал(а):
Лечится в каком смысле? Чтоб мочь бухать? Так не прокатит. Нет таких. mad.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (11.10.2010 - 16:57) richgor написал(а):
alles
Нет дураков, ты вот прямо скажи, мне не интересно, а тебе это нужно.

Спустя 1 минуту, 42 секунды (11.10.2010 - 16:58) alles написал(а):
Цитата (Урсула @ 11.10.2010 - 16:54 )
Лечится в каком смысле? Чтоб мочь бухать? Так не прокатит. Нет таких. 

Вы что идиоты?! (пардон за грубость)
Но ей богу достала уже тупость....
Если человек сломал ногу - он больной... Она зажила (срослась)... Ему что обязательно нужно проверить её на прочность (сломав за ново)?
На фига тогда лечить то? biggrin.gif
Если я чувствую что алкоголизм отходит (нога срослась). А вы мне предлагаете провереть прочность (с крыши спрыгнуть)....
Да...

Спустя 4 минуты, 29 секунд (11.10.2010 - 17:03) richgor написал(а):
alles
Знаешь, прочитал весь твой дневник. Одинокий ты и обозлённый, огрубело твоё сердце. Нет любви в твоей жизни, и страдаешь ты. И тему ты эту затеял, поговорить, но заведомо воду замутил(я тебе задал вопрос конкретный, а ты съехал), что бы все в непонятке были и тебе было удобно всйё под себя подстраивать. Жаль мне тебя. Только Бог может помочь тебе,обратись к нему.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (11.10.2010 - 17:04) venus_81 написал(а):
richgor
со многими его мыслями я согласна,меня тоже жаль?

Спустя 1 минуту, 51 секунду (11.10.2010 - 17:06) richgor написал(а):
venus_81
Сори мне сейчас убегать надо. Ты в этой теме толькоподпевала, так, наверно, от нечего делать.

Спустя 6 минут, 25 секунд (11.10.2010 - 17:12) venus_81 написал(а):
richgor
ну ну...беги)))

Спустя 5 минут, 57 секунд (11.10.2010 - 17:18) alles написал(а):
richgor
Дай бог тебе таким не стать через несколько лет...
Только уверяю тебя, со временем эфория от программы, групп, людей постепенно пройдёт. Сейчас ты в кругу "сверстников". Вас много и вы полны оптимизьма... Но только вот где они все будут через несколько лет? А на их место придут другие, что будут тебе задавать надоевшие вопросы и требовать "волшебной таблетки" от алкоголизма...
Я и сейчас могу с тобой поиграть в эту игру... Только вот не уверен, что ты сможешь внятно тут всем рассказать причины по которым ты не пьёшь основанные на убеждениях а не на страхе. Подтвердить работу программы не рассуждая о ней а основываясь на примерах своей жизни...
А я в свою очередь буду на каждый твой пример горлопанить "Да тебя гордыня охватила!!! Твои примеры не всё сообщество!!!" biggrin.gif

Спустя 27 минут, 51 секунду (11.10.2010 - 17:46) Света М написал(а):
Да уж задала вопрос никто не ответил, пойд в другую тему, тут видать всем не до пустяков.

Спустя 3 минуты, 54 секунды (11.10.2010 - 17:50) Багира2 написал(а):
Цитата (venus_81 @ 11.10.2010 - 17:04 )
richgor
со многими его мыслями я согласна,меня тоже жаль?

И мeня жaлко? Я с большинством eго слов соглaснa.
Срaзу говорю - нe одинокa. Окружeнa большим количeством людeй (можно и помeньшe), сeмья eсть, муж, сын. Муж мeня в холe и нeгe содeржит. А думaю тaк жe. В чeм прикол? smile.gif

Спустя 6 минут, 46 секунд (11.10.2010 - 17:57) alles написал(а):
Цитата (Светланчик 76 @ 11.10.2010 - 15:51 )
И накатывает на меня чувство зависти и грусти, может было у кого так?

Это первый Новый год я в кафе справлял... в компании пьющих и соседи пьщие то же были.
В общем к 0.00 все уже около 0,25 водки в себя влили. Такой кошмар у меня был...
А потом что то я перестал быть серьёзным и начал просто дурачится... и поперло хорошо... Главное что многие из присутствующих потом не верили что я не пил вообще...



Спустя 4 минуты, 24 секунды alles написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 17:50 )
В чeм прикол?

Прикол в том что в АА нужно всегда ходить с видом побитой собаки... Скулить постоянно...Вечно проблемы свои вываливать на всеобщий разбор...
А вот как только заявляешь - всё у меня просто супер!!! Тебе сразу начинают "Не... Не супер... Болезнь коварная...Это эфория и она к срыву ведёт" (не мне тебе это рассказывать то... ты ж и так в курсе всех дел. Давно ж в программе и вроде не зомбированная ею)

Спустя 8 минут, 59 секунд (11.10.2010 - 18:06) митенька написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 16:57 )
Прикол в том что в АА нужно всегда ходить с видом побитой собаки... Скулить постоянно...Вечно проблемы свои вываливать на всеобщий разбор...
А вот как только заявляешь - всё у меня просто супер!!! Тебе сразу начинают "Не... Не супер... Болезнь коварная...Это эфория и она к срыву ведёт" (не мне тебе это рассказывать то...

Страшное АА у вас в России, я серьёзно... Как вы только там по столько лет трезвые остаётесь?
Теперь понятно почему у вас старички на группы не ходят! blink.gif

Спустя 4 минуты, 37 секунд (11.10.2010 - 18:10) Catrin написал(а):
Интересная дискуссия... Только новичку не полезная. Оказалось слишком много правды...
Но в этой дискуссии я получила ответы на интересующие меня вопросы. wink.gif
alles
Спасибо за тему. smile.gif

Спустя 33 секунды (11.10.2010 - 18:11) Ника написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 17:57 )
Прикол в том что в АА нужно всегда ходить с видом побитой собаки... Скулить постоянно...Вечно проблемы свои вываливать на всеобщий разбор...
А вот как только заявляешь - всё у меня просто супер!!! Тебе сразу начинают "Не... Не супер... Болезнь коварная...Это эфория и она к срыву ведёт" (не мне тебе это рассказывать то... ты ж и так в курсе всех дел. Давно ж в программе и вроде не зомбированная ею)

ph34r.gif
как же так? blink.gif "сразу начитают..." , а тебе и ответить нечем?
я тоже вроде "в курсе всех дел" и не замечала в своём городе такой обязательной традиции- ныть и бедненьким прикидываться. У нас наоборот, искренне радуются победам и достижениям друг друга.
Может быть ты как- то слишком рьяно это своё "супер" орёшь, вот тебя и успокаивают.

Спустя 26 минут, 37 секунд (11.10.2010 - 18:38) Максим Н. написал(а):
alles
Если тебя не тянет выпить, и ты можешь спокойно находиться среди пьющих, и тебя больше не волнует проблема алкоголизма, и еще ты больше не считаешь себя алкоголиком - это не значит, что ты вылечился от алкоголизма.
Это значит, что у тебя пропала психологическая тяга к алкоголю, и тебя - всего лишь - не тянет выпить, ты можешь спокойно находиться среди пьющих, тебя больше не волнует проблема алкоголизма, и еще ты больше не считаешь себя алкоголиком.
Но на уровне физиологии ты все равно остался алкоголиком.

Это как сломаный палец: он срастается, перестает болеть. Но, при этом, он остается сломаным навсегда. Сросшимся - но сломаным.
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 11:52 )
Потому что дeфeкт в мозгу будeт спaть, но никудa нe исчeзнeт


Цитата (alles @ 11.10.2010 - 12:06 )
не интересно рассуждать о причинах своего заболевания и вообще ощущать себя больным

Не рассуждай. Не ощущай. В чем проблема?
Вот меня, если мне что-либо не нравится - хрен заставишь это делать.
А тебе не нравится говорить об этом, но ты сам себя принуждаешь, и скрипя зубами, через силу об этом говоришь, так что ли? blink.gif

Цитата (alles @ 11.10.2010 - 12:23 )
Тему я открыл для того чтоб поговорить о светлом будущем, что ожидает каждого кто завязал и не пьёт уже давно

А чем отличается тот, кто завязал и не пьет уже давно, от того, кто не пил никогда, или всегда пил в меру?
Будущее, как будущее - живи себе, да и живи.
Есть стремления - стремись.
Нет стремлений - не стремись.
Опять же, проблема, по-моему, надуманная.

Цитата (Catrin @ 11.10.2010 - 13:11 )
И если ты научился жить радостно и счастливо без алко и делишься этим с другими

Ну, тут я могу только одно сказать.
Одно дело, когда человек говорит: да, я не пью, чего и вам желаю. Или просто: да, я не пью.

И совершенно другое, когда он говорит: падайте ниц, ничтожные черви, а то не дотянете до
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 11:56 )
Нового года

Ну, как-то несколько непонятно. Хочешь что-то сказать - отлично. Но какие-то злые пожелания - зачем нужны?
Лично мне - безразлично.
Но как-то это нелояльно, неблагородно, что-ли...

Хотя alles'у, как и всем здесь присутствующим можно пожелать оставаться трезвыми и дальше.
Пожелать оставаться трезвыми, пожелать избавиться от недостатков, оставаться всегда спокойными и здравомыслящими.

Цитата (Catrin @ 11.10.2010 - 13:23 )
Не всю же жизнь разбирать причины своего употребления

Не всю. Лично мне сейчас просто жизненно необходимо разбирать и ковыряться.
Пришел в мае. В июне перестал ходить на собрания, ковыряться и разбирать.
В июле чуть не умер.
Теперь хожу, разбираю регулярно. Или, просто слушаю - как и что у других.
Но я - это я. Точно знаю - мне без поддержки сообщества пока что не выкарабкаться.
Думаю, и многим начинающим - тоже.Воти хороший вывод по последнему:
Цитата (overnight @ 11.10.2010 - 13:32 )
Придёт время, дозреете и сами с ветки упадёте

Замечательный вывод!


Но это, разумеется, только мое мнение.

Спустя 18 минут, 18 секунд (11.10.2010 - 18:56) May написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 18:57 )
Прикол в том что в АА нужно всегда ходить с видом побитой собаки... Скулить постоянно...Вечно проблемы свои вываливать на всеобщий разбор...
А вот как только заявляешь - всё у меня просто супер!!! Тебе сразу начинают "Не... Не супер... Болезнь коварная...Это эфория и она к срыву ведёт" (не мне тебе это рассказывать то... ты ж и так в курсе всех дел. Давно ж в программе и вроде не зомбированная ею)

Дано уже не скулю на собраниях... Я стараюсь делиться опытом - было так-то, сделала то-то, получила такой-то результат. И большинство членов группы, особенно старички, именно в таком ключе и высказываются.
Кстати, я была на группе во Владимире - никакого скуления не слышала.

Спустя 1 минуту, 58 секунд (11.10.2010 - 18:58) Максим Н. написал(а):
Фанатеть от программы/не работать над собой
Самоуничижаться/самопревозноситься
Снять с себя всю ответственность/взвалить на себя ношу самую тяжелую, какая только найдется
Скулить/хвастаться
Жадничать/навязывать
Жрать ведрами/вылечиться от алкоголизма

Список может быть долгим.
Штука в том, что, на мой взгляд, всегда должна быть золотая середина.
А стремление к крайностям - оно к хорошему не приводит.
_________________________________________________________________
Излечиться от алкоголизма, в прямом смысле слова, на мой взгляд не возможно.
Можно избавиться от тяги.

Вот ты, alles, говоришь: нога срастется.
Срастется-то она, срастется, но навсегда останется не здоровой, а сросшейся сломаной ногой.
Не тянет к выпивке, спокойно реагируешь на выпивающих людей?
Я искренне рад за тебя! Уважаю, ценю твои старания - уверен, тебе это достижение стоило не малых трудов.
Стремлюсь к тому же, и спасибо - ты послужил мне примером и уроком, что это, все-таки, возможно: жить без алкоголя!
Спасибо тебе!)

Безмат, привет!

Спустя 21 минуту, 45 секунд (11.10.2010 - 19:20) richgor написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 17:50 )
И мeня жaлко?


Я пришёл. Я говорю не о жалости, в понимании снисхождения. Я вот мол, стою, а ты лежишь, и мне тебя жаль. Нет, я говорю о своём сострадании. Я не сожалею для превосходства, молюсь для помощи. Багира, я немного знаю о твоей жизни, ты говорила-ты мать, жена, и что ты не настаиваешь на "поклонении" собраниям групп. Ты же помнишь, я с тобой был и остаюсь согласен. На живых группах я был всего три раза, и книг ещё не дочитал. Поэтому, говорить о моей зависимости от шагов и программы, или групп по крайней мере неразумно.

Ведь несмотря на свой короткий срок я имею мудрость, данную мне богом, как я его понимаю, и исходя из этого, хочу спросить, Аллес, ты кого-нить любишь, и любит ли кто тебя. Тебе не нужно отвечать мне открыто, просто задай этот вопрос себе. Он не касается ни шагов, ни программы ни групп (допустим что не касается), просто будь честным с самим собой.

Остальные разговоры-только прикрытие, критика АА, открытая и завуалированная, она может причинить вред новичкам, может наоборот, мотивировать их ещё больше вгрызаться в программу.

Но самое важное в моей жизни, что я говорю себе, КОГДА ОСТАЮСЬ ОДИН. Нет ни группы, ни Весвало, никого и ничего. Каким я являюсь для самого себя, с кем я живу (в своём лице)?



Спустя 3 минуты, 20 секунд richgor написал(а):
Rearranger
Привет, "морква", где пропадал, уже соскучились!!!

Спустя 2 минуты, 55 секунд (11.10.2010 - 19:22) Максим Н. написал(а):
Rearranger
Я не совсем понял, какую именно логику??

Сперматозоид не может перерасти.
Волосы бывают короткие, бывают длинные. У меня - короткие, но не очень.
Коренные зубы - они, действительно, вросшие в челюсть.

Какую логику-то?

Спустя 19 секунд (11.10.2010 - 19:23) richgor написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 17:50 )
А думaю тaк жe.

О, кстати, Багира, может ты меня просветишь и ответишь, о ЧЁМ ты думаешь, потому что если честно, я так до сих пор не въехал, что же по теме хочет уважаемый Аллес.

Спустя 17 минут, 33 секунды (11.10.2010 - 19:40) Catrin написал(а):
richgor
А я думаю, что ничего не хочет... Поделился человек своими мыслями, а мы раздули костер...

Спустя 4 минуты, 26 секунд (11.10.2010 - 19:45) richgor написал(а):
Цитата (Catrin @ 11.10.2010 - 19:40 )
а мы раздули костер.

Ты никакого костра не раздувала. Ты только соглашалась.

Если ничего не хочешь, ка же тогда создать тему, объясни мне. Если я хочу поздравить Фёдора, создаю тему. Ладно, а ты то с чем именно соглашаешься, противопоставляя меня автору, я на самом деле не пойму, где же я противоречил то, если он "ничего не хочет". ...

Спустя 18 минут, 32 секунды (11.10.2010 - 20:03) richgor написал(а):
Rearranger
Для Пугачёвой может попробуешь писать?

Спустя 5 минут, 16 секунд (11.10.2010 - 20:09) corvi написал(а):
Только о себе smile.gif
Ломал ногу. 2 операции, год на больничном.
Ну никак сросшаяся нога не тянет на здоровую biggrin.gif

Спустя 34 минуты, 49 секунд (11.10.2010 - 20:43) Багира2 написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 17:57 )
Прикол в том что в АА нужно всегда ходить с видом побитой собаки... Скулить постоянно...Вечно проблемы свои вываливать на всеобщий разбор...
А вот как только заявляешь - всё у меня просто супер!!! Тебе сразу начинают "Не... Не супер... Болезнь коварная...Это эфория и она к срыву ведёт" (не мне тебе это рассказывать то... ты ж и так в курсе всех дел. Давно ж в программе и вроде не зомбированная ею)

Да знаю, знаю...

У меня был случай однажды. Я в теме проблем, радостей и юбилеев поделилась проблемой - у меня кот вывихнул хвост. Я с ним до часу ночи проторчала в клинике рентген, уколы и т.д.. Со стороны смешно может звучать, но я видела, как ему было больно! sad.gif
Ну, я этим и поделилась. И знаешь, что я услышала? (Потом, в курилке, от аа-хнутого и глубоко верующего). Оказывается, я лицемерка, насмехаюсь над проблемами и страданиями, выдавая за проблему несуществующее происшествие. И вообще - лицемерю, дабы создать видимость выздоровления, а на самом деле скоро сорвусь и дискредитирую АА. blink.gifИ вообще... кошки -гадость. Во как!
Круто, да? mad.gif

Цитата (richgor @ 11.10.2010 - 19:23 )
О, кстати, Багира, может ты меня просветишь и ответишь, о ЧЁМ ты думаешь, потому что если честно, я так до сих пор не въехал, что же по теме хочет уважаемый Аллес.


Попробую. Со своей колокольни.

Я думаю, что нельзя так утрировано серьезно относится к своей болезни. На свете куча гораздо более тяжелых и не менее смертельных заболеваний.
Я думаю, что делать из нее культ и во всем ссылаться на свой алкоголизм - глупо и крайне эгоистично.
Я думаю, что ни в коем случае нельзя бравировать своей, якобы, исключительностью уж тем более радоваться ей. Нашли чему. wink.gif
Я думаю, что подло манипулировать людьми вокруг, аппелируя к неизлечимости болезни.
Я думаю, что серьезный и в большинстве случаев нудно-похоронный вид на группах и злобное шипение по поводу шуток об алкоголизме выглядит комично, противно и уж точно духовному росту не способствует.
Я думаю, что чрезмерная концентрация внимания на болезни и программе, запихивание программы всюду, включая поход в сортир, просто-таки выкидывает человека из жизни и заставляет пропускать его 90% интересной и важной информации. То есть, запрограммированность действует точно так же, как и собственно алкоголь.
Я думаю, что осознанно бросивший употребление человек должен считать себя здоровым, дабы не выпасть из жизни и не стать раздражителем для своих близких еще большим, чем до прихода в программу.

Спустя 21 минуту, 39 секунд (11.10.2010 - 21:05) overnight написал(а):
Багира2, а ты когда пила — психологией увлекалась?

Спустя 6 минут, 27 секунд (11.10.2010 - 21:11) richgor написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 20:43 )
Я думаю, что нельзя так утрировано серьезно относится к своей болезни. На свете куча гораздо более тяжелых и не менее смертельных заболеваний.

Есть намного серьёзней. Вчера (я писал в журнале), умер парень моего возраста, сегодня - знакомая бабушка, 65 лет. Рак крови и яичников, соответственно. Относиться просто серьёзно, не знаю, для меня эта болезнь серьёзна,на сегодняшний день соотношение нормальной и пьяной жизни 10% к 90%, 90-в употреблении. Субъективно, канеш, но что сказать...

Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 20:43 )
Я думаю, что делать из нее культ и во всем ссылаться на свой алкоголизм - глупо и крайне эгоистично.


Согласен.

Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 20:43 )
Я думаю, что ни в коем случае нельзя бравировать своей, якобы, исключительностью уж тем более радоваться ей. Нашли чему.


Согласен.

Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 20:43 )
Я думаю, что подло манипулировать людьми вокруг, аппелируя к неизлечимости болезни.


Согласен.

Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 20:43 )
Я думаю, что серьезный и в большинстве случаев нудно-похоронный вид на группах и злобное шипение по поводу шуток об алкоголизме выглядит комично, противно и уж точно духовному росту не способствует.


Согласен.


Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 20:43 )
Я думаю, что чрезмерная концентрация внимания на болезни и программе, запихивание программы всюду, включая поход в сортир, просто-таки выкидывает человека из жизни и заставляет пропускать его 90% интересной и важной информации. То есть, запрограммированность действует точно так же, как и собственно алкоголь.


Согласен.

Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 20:43 )
Я думаю, что осознанно бросивший употребление человек должен считать себя здоровым, дабы не выпасть из жизни и не стать раздражителем для своих близких еще большим, чем до прихода в программу.



Согласен. Считаю себя здоровым, пока не употребляю сейчас, первую рюмку.







Спустя 4 минуты, 2 секунды (11.10.2010 - 21:15) Багира2 написал(а):
Цитата (overnight @ 11.10.2010 - 21:05 )
Багира2, а ты когда пила — психологией увлекалась?


Я увлеклась психологией в десятилетнем возрасте. smile.gif И никогда про нее не забывала. Видел бы ты мою библиотеку...

Цитата (richgor @ 11.10.2010 - 21:11 )
Считаю себя здоровым, пока не употребляю сейчас, первую рюмку.


Мы с тобой поняли друг друга. smile.gif

Спустя 14 минут, 43 секунды (11.10.2010 - 21:30) richgor написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 21:15 )
Мы с тобой поняли друг друга.


Может быть удастся достигнуть понимания с остальными, хотелось бы. Часто, общаясь с человеком, который думает отлично от меня, я нахожу новое видение, то что раньше было закрыто. Поэтому, я стараюсь не позволять эмоциям брать верх, а разобраться, что же кто-то хочет донести. Нет ли там полезного для меня, и не буду ли я полезен ему. Не всегда точки зрения совпадают, общий знаменатель, конечно же приятней.




Спустя 2 минуты, 31 секунду richgor написал(а):
Цитата (Бибигон @ 11.10.2010 - 21:26 )
я еще удивляюсь


Мир удивителен! wink.gif

Спустя 11 минут, 58 секунд (11.10.2010 - 21:42) Максим Н. написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 20:43 )
Попробую. Со своей колокольни.

Я думаю, что нельзя так утрировано серьезно относится к своей болезни. На свете куча гораздо более тяжелых и не менее смертельных заболеваний.
Я думаю, что делать из нее культ и во всем ссылаться на свой алкоголизм - глупо и крайне эгоистично.
Я думаю, что ни в коем случае нельзя бравировать своей, якобы, исключительностью уж тем более радоваться ей. Нашли чему.
Я думаю, что подло манипулировать людьми вокруг, аппелируя к неизлечимости болезни.
Я думаю, что серьезный и в большинстве случаев нудно-похоронный вид на группах и злобное шипение по поводу шуток об алкоголизме выглядит комично, противно и уж точно духовному росту не способствует.
Я думаю, что чрезмерная концентрация внимания на болезни и программе, запихивание программы всюду, включая поход в сортир, просто-таки выкидывает человека из жизни и заставляет пропускать его 90% интересной и важной информации. То есть, запрограммированность действует точно так же, как и собственно алкоголь.
Я думаю, что осознанно бросивший употребление человек должен считать себя здоровым, дабы не выпасть из жизни и не стать раздражителем для своих близких еще большим, чем до прихода в программу.


Ну вот, со всем согласен, кроме: считать себя здоровым.
До психического здоровья я дорасту - для этого нужно работать над собой, и запихивать программу всюду, исключая разве что поход в вышеозначенное место)
Но по факту - ты сама писала про человека с эпилепсией - диагноз-то останется, и забывать мне об этом не следует.
Скажем так: user posted image

Спустя 8 минут, 36 секунд (11.10.2010 - 21:51) Багира2 написал(а):
Максим Н.
Будь бдителен, но не более того. Только для себя, на задней части мозга. И уж не говори об этом на всех углах.

Спустя 14 минут, 12 секунд (11.10.2010 - 22:05) Максим Н. написал(а):
А я на всех углах и не говорю, у меня нет футболки с надписью "выздоравливающий убогий, пожалейте меня, а я вам за это похвастаюсь")
Был период - на радостях я всем растрезвонил, что я теперь не бухаю. Всех знакомых тащил выздоравливать - но это прошло.
Когда я считаю нужным поговорить, порекомендовать человеку - я говорю, рекомендую обратиться, рассказываю ему то, что знаю.
У меня не вызывает ни смущения, ни гордости тот факт, что я алкоголик. Это просто есть, потому что есть, вот и все.

____________________________________________________________
А!
Вот еще, по поводу программы!)

Программа-то, действительно хорошая. Программа духовного роста, во как!

Бывают люди, которые и слыхом не слыхивали ни о какой нафиг программе - но живут по ее принципам.
Просто я, со своими умными, самовлюбленными, эгоистически-безразличными, трусливыми, жадными, ленивыми, завистливыми, корыстными, лживыми, омерзительными - я перечислять устану какими - качествами, ну уж совершенно не похож на нормального человека.

А нормальному, достойному человеку не надо все время пытаться извернуться, как уж на сковородке - ему и так хорошо. Он живет себе по-совести, с собой и людьми честен.
А я где-то свернул с этого пути, не туда пошел. И сейчас у меня вместо ума-чести-совести - какая-то фигня, да и та некачественная.
Вот, пробую, пытаюсь. Хочу стать достойным человеком - как все. Как умею - так и трезвею)

Спустя 4 минуты, 42 секунды (11.10.2010 - 22:10) Максим Н. написал(а):
И для меня сейчас АА много значит.
Потому что по-старому я жить не хочу, а по-новому не умею.
Поэтому я предпочитаю сейчас говорить обо всем, о чем хватает смелости - прислушиваться к другим трезвеющим, слушать опыт и мнения.
Плюс, я верующий - для меня слова Высшая Сила и Бог имеют какое-то определенное значение.

Как-то так... rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (11.10.2010 - 22:12) Валерий.С написал(а):
Охинея кая то,алкоголизм(или зависимость)-это то,что находится между ушей,а удалить его оттуда
нет никакой возможности,это даже не орган.Это вовсе не повод саможалости или высокомерия,
для этого есть шаги,но если ими жить,применяя,то такие мысли лопают как мыльные пузыри:обида,лицемерие,
неполноценность,зависть,гордость,униженность...
Меня не интересует излечение,а важен сам процесс,выздоровление.Я здоров,когда у меня не возникает мысли о диагнозе алкоголизма-здоров! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 2 секунды (11.10.2010 - 22:14) Багира2 написал(а):
Цитата (Кристалл @ 11.10.2010 - 22:06 )
Не возможно решать одну проблему всю жизнь. Прекратил употребление, утвердился в трезвости - дуй дальше! Хорош в первый класс ходить smile.gif


Верно! smile.gif
Цитата (Максим Н. @ 11.10.2010 - 22:05 )
Был период - на радостях я всем растрезвонил, что я теперь не бухаю. Всех знакомых тащил выздоравливать - но это прошло.

Было... На эйфории. smile.gif

Спустя 53 секунды (11.10.2010 - 22:15) Валерий.С написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 11.10.2010 - 22:05 )
но живут по ее принципам.

Во,напомнил,какими то принципами и шагами я жил и не зная программы и образ жизни-честность
было,но почему то я срывался время от времени,для меня она работает только полностью,а
не частично!

Спустя 4 минуты, 32 секунды (11.10.2010 - 22:19) бомж-вредитель написал(а):
А чей такое алкоголизм? Водочку херачить с утра до ночи - так это, на мой взгляд, только одна его составляющая. Причем - приятная...
А там еще неприятных туева хуча - патологическое нежелание усиленно трудиться над чем то, соответственно - детское желание всего и сразу, способность в любой ситуации оправдовать себя и находить виноватых, ваще - вечный поиск врагов, несобранность и безответственность, непомерные амбиции при весьма скромных данных, обидчивость и лень, склонность к бесполезному философствованию и агрессивность.... ....странное желание оскорблять людей, которые гарантированно не дадут в рыло... ....иррациональная вера в то, что если правильно (на сей раз) наступить на грабли они тебе приятное сделают, ничем не истребимая вера... ...и многое, многое другое. Вы - вылечились?

Спустя 35 минут, 8 секунд (11.10.2010 - 22:54) Багира2 написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 11.10.2010 - 22:19 )
Вы - вылечились?

Не считай, что у меня мания величия, но из всего с тобой перечисленного у меня ничего нет. smile.gif

Во времена пития было, а сейчас нет.

Есть часть (именно часть, так как самооправдание работает не в каждой ситуации) от этого,
Цитата
способность в любой ситуации оправдовать себя

в качестве защитной реакции психики, чтобы после неудач не казнить себя вплоть до депрессии и суицидальных настроений, а, наоборот, собраться с силами и начать все сначала.


Спустя 19 минут, 5 секунд (11.10.2010 - 23:14) Валерий.С написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 11.10.2010 - 22:19 )
Вы - вылечились?
+100
Когда слышу ответ-ДА!-У человека значит болезнь посерьёзней,чем просто алкоголизм,
тут даже глупостью не назовёшь,младенчество провокатора.Взрослый провокатор покруче бы
загнул... biggrin.gif



Спустя 1 минуту, 11 секунд Валерий.С написал(а):
Цитата (Rearranger @ 11.10.2010 - 23:06 )
превращается в хозяина rolleyes.gif

Знаю даже хозяина-кукловод зависимость. biggrin.gif



Спустя 4 минуты, 14 секунд Валерий.С написал(а):
Чё бы не трепали,а болезнь БПСД,причём если бы можно было вылечить дух,вылечился бы,
став святым. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 12 минут, 3 секунды (11.10.2010 - 23:26) richgor написал(а):
Ещё раз просмотрел тему, увидел то, что от меня постоянно ускользало. Оно, как стержень всего понимания, но я его терял. Сейчас я его увидел.

Давайте представим некую планету, такую себе цивилизацию, что все люди, которым больше 21-го года, вдруг решили, что полноценным является только взрослый, потому, что он не ползает, не какает и не писяет, не отрыгивает, не делает глупостей, не балуется, зрелый, умный, интеллигентный, производящий потомство и прочее.
И собрали всемирный совет, и постановили, что все, кто моложе 21-го года, несовершенны, как взрослые. Только взрослые могут размышлять о совершенстве, жить полноценной, взрослой жизнью,а проблемы не взрослых их больше не интересуют, так как им уже больше 21-го года. И перестали заботиться о детях, о глупых подростках, которые так несовершенны, осуждали их, за то, что они несмышлённые, не воспитанные, как они, зрелые. Что им до них, до их проблем? Они, взрослые, мыслят по-другому и живут по-другому, пусть дети рождаются сами, падают и встают сами, выкарабкиваются сами. Они перестали рожать, кормить, воспитывать, поддерживать, детей, дети болели, дрались, занимались непотребствами, и в конце концов, умирали, пока все не вымерли.
И наступил конец той цивилизации, потому, что все взрослые состарились и умерли, а о детях, и подростающих они не думали ввиду их НЕСОВЕРШЕНСТВА. Взрослые думали, что дети недостойны, они НЕ взрослые, не такие как они, и это привело к краху.

В этой теме прорисовывается огромная опасность. Люди, когда-то бывшие детьми (алкоголиками), выросли и стали взрослыми (здоровыми), и решили, что больше не хотят быть детьми, а хотят жить по-взрослому. И как-бы ничего, в самом по-себе желании плохого нет, если бы не то, что сами-то поди, получили помощь в своём детстве (алкоголизме), а теперь, когда усовершились, то думать о детях (больных) не хотят. Проблемы индейцев шериффа не е rolleyes.gif ут!

Конец цивилизации, вот как образно я это вижу. И слава Богу за 12 шаг, он то и является заключающим и связующим звеном для всех шагов. Аминь.

Спустя 18 секунд (11.10.2010 - 23:26) overnight написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 11.10.2010 - 23:14 )
БПСД
Что значат эти загадочные буковки?

Спустя 5 минут, 45 секунд (11.10.2010 - 23:32) Багира2 написал(а):
Цитата (richgor @ 11.10.2010 - 23:26 )
Люди, когда-то бывшие детьми (алкоголиками), вдруг стали взрослыми (здоровыми), и решили, что больше не хотят быть детьми, а хотят жить по-взрослому. И как-бы ничего, в самом по-себе желании плохого нет, если бы не то, что сами-то поди, получили помощь в своём детстве (алкоголизме), а теперь, когда усовершились, то думать о детях (больных) не хотят.

Неправда ваша! Не об этом тема. Никто от помощи не отказывается. Только очень хочется, чтобы она была без фанатизма, не ограничена жесткими рамками, мещающими развитию ЛИЧНОСТИ и не ставила клейма категорически и никогда неизлечимой болезни. Потому как в изложении некоторых товарищей это выглядит так, что алкоголик никогда, нигде и нипочем не сможет вести полноценную жизнь в социуме, как это делают здоровые люди.
Посему, плюньте на все, ложитесь на диван и нойте-нойте-нойте о своей неизлечимости. А семья да дети ваши - как-нибудь сами прокормятся. wink.gif



Спустя 1 минуту, 12 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (overnight @ 11.10.2010 - 23:26 )
Цитата (Валерий.С @ 11.10.2010 - 23:14 )
БПСД
Что значат эти загадочные буковки?

Вообще Био-Социо-Духовная болезнь. Автор туда еще и Психо всунул. biggrin.gif

По мне так это нарушение обмена веществ с нарушением психики вследствие вот этого самого нарушения. И все. smile.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (11.10.2010 - 23:33) Максим Н. написал(а):
richgor
Бей городских!)

Спустя 4 минуты, 38 секунд (11.10.2010 - 23:38) richgor написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 23:30 )
Потому как в изложении некоторых товарищей


Я думаю, эти товарищи просто другая крайность.

Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 23:30 )
Неправда ваша! Не об этом тема.


Правда, правда biggrin.gif





Спустя 1 минуту, 25 секунд richgor написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 23:32 )
Посему, плюньте на все, ложитесь на диван и нойте-нойте-нойте о своей неизлечимости. А семья да дети ваши - как-нибудь сами прокормятся.


А вот это подло и низко.




Спустя 2 минуты, 16 секунд richgor написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 23:32 )
Неправда ваша! Не об этом тема. Никто от помощи не отказывается. Только очень хочется, чтобы она была без фанатизма, не ограничена жесткими рамками, мещающими развитию ЛИЧНОСТИ и не ставила клейма категорически и никогда неизлечимой болезни. Потому как в изложении некоторых товарищей это выглядит так, что алкоголик никогда, нигде и нипочем не сможет вести полноценную жизнь в социуме, как это делают здоровые люди.
Посему, плюньте на все, ложитесь на диван и нойте-нойте-нойте о своей неизлечимости. А семья да дети ваши - как-нибудь сами прокормятся.


Короче, я снова со всем согласен, только без того, что не об этом тема.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (11.10.2010 - 23:39) Багира2 написал(а):
Цитата (richgor @ 11.10.2010 - 23:35 )
А вот это подло и низко.

Это увы, реально и печально. Знал бы ты, скольким так называемым "мужчинам" из АА мне хочется вцепиться в физиономию после таких эгоистичных высказываний.

Спустя 4 минуты, 27 секунд (11.10.2010 - 23:43) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (overnight @ 11.10.2010 - 23:26 )
БПСД

Что значат эти загадочные буковки?

Беспесды... Ну - реально или внатуре.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (11.10.2010 - 23:45) Максим Н. написал(а):
Багира2
Ну неужели кто-то сказал: я посвящаю свою жизнь Тайной Ложе Вольных Алкоголиков, клянусь теперь лежать на диване и ны-ы-ыть...
По-моему, как раз, наоборот:
Начинающему выздоравливающему(лично мне) АА необходимо.
Есть ли работа, нет ли работы - пока что я без поддержки сообщества в жизни разобраться не могу.

У меня будет семья, дай Бог.
Но - всему свое время.
Чтоб была семья - нужно нормально, трезво мыслить, быть морально повзрослевшим человеком.
Для этого мне нужно сообщество сейчас.

И работа будет, может я еще и директором международной суперкорпорации стану (вряд ли, конечно biggrin.gif )
Но пока что - я попробовал работать - не вышло.
Я не часть общества - общаться не могу.
Чтоб работать на хорошей работе - нужно уметь быть в коллективе.
Пока что я только в грузчики гожусь, и то, с большим вопросом.
Что бы учиться общаться - мне нужно АА.

Спустя 23 секунды (11.10.2010 - 23:46) richgor написал(а):
Лисичка

Привет Лисичка. Ты , наверно, не вытерпела, и через несколько часов зарегалась, что бы сказать нам это. Впечатляет.

Спустя 45 секунд (11.10.2010 - 23:46) митенька написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 22:39 )
Это увы, реально и печально. Знал бы ты, скольким так называемым "мужчинам" из АА мне хочется вцепиться в физиономию после таких эгоистичных высказываний.

М-да! Может стоит к психологу обратится.. laugh.gif

Спустя 30 секунд (11.10.2010 - 23:47) Багира2 написал(а):
Цитата (Лисичка @ 11.10.2010 - 23:40 )
Ну ты же сама несколько часов назад говорила, что если они не буду так говорить, то паству свою потеряют. Чего удивляться-то?

Я не удивляюсь - я просто еще раз об этом напоминаю. smile.gif

Спустя 30 секунд (11.10.2010 - 23:47) richgor написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 11.10.2010 - 23:43 )
Беспесды... Ну - реально или внатуре.


Пацсталом, а-а-а-а-а-, держите меня.

Спустя 16 секунд (11.10.2010 - 23:48) Максим Н. написал(а):
Как я научусь всем этим премудростям, тогда и заблистаю я в социуме яркой звездой, маня, типа, за собой, уставших путников.
И буду и директором, и десять, а то и пятьдесят детей у меня будет.

Тогда мне АА будет не нужно.
Но тогда сообществу буду нужен я.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (11.10.2010 - 23:52) Багира2 написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 11.10.2010 - 23:45 )
пока что я без поддержки сообщества в жизни разобраться не могу.

А что в ней разбираться-то? Проста, как три рубля на самом деле. smile.gif

Мне уже как-то, года три назад сказали, что я неправильный алкоголик или, вообще, примазавшийся. Нет, самый натуральный, запойный. Только вот всех тех проблем морально-эмоционально-социального характера у меня или не было никогда или были в миниатюре. Года хватило, чтобы решить - как и что делать. Так и идет все, как по маслу.
Да и решила я их просто - без всяких там проговариваний, прописываний и рассуждений о неизлечимости. Связи не вижу между проблемами и неизлечимой болезнью. Решение-то на поверхности лежит - сделал что-то с провальным результатом, в следующий раз делай все с точностью до наоборот. И все!!! smile.gif

Спустя 15 секунд (11.10.2010 - 23:52) alles написал(а):
В общем то приятно когда где то с середины любой темы начинаются рассказы о себе, а не критика в адрес топикстайтера (так помоему это слово)... Вот если б это с самого начала началось, то вообще было б здорово.
И что самое прекрасное, что больными то быть оказывается почти ни кто не хочет biggrin.gif

Вот ещё очём тут за вечер додумался на тему "От куда берутся неизлечимо больные?"
Я вот когда притопал в АА мне вобщем то сразу стало легко и комфортно от того что:
Оказывается я не виноват в том что со мной случилось. Я даже не обязан сильно переживать по этому поводу и уж тем более изводить себя долгими ночами на тему "как исправить то что натворил". Вся вина в этом - коварная болезнь, наследственность, окружение (созависимые).
Потом мне предложили программу, как основу для припятия новых привычек и взглядов на жизнь... И вот тут то не заметно для меня включили тумблер "ответственности"(в рамках 8-9 шагов), что раньше был выключен.
Правда исправлять нужно всё постепенно и при удобном случае, а не за раз и не навсегда, как иногда рекомендуют. Жизнь вобщем то просто постепенно сама сводит меня с теми кому мне нужно "вернут".
А вот "неизлечимо больные" - те у кого ответственность так и не включилась.. Удобно ж всё валить на "коварную и неизлечимую..." Вот толко в обычной обстановке таких "созики" съедают с потрохами, если во время от них не убежать...

Спустя 1 минуту, 57 секунд (11.10.2010 - 23:54) Багира2 написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 11.10.2010 - 23:48 )
И буду и директором, и десять, а то и пятьдесят детей у меня будет.

Цитата (Максим Н. @ 11.10.2010 - 23:48 )
Но тогда сообществу буду нужен я.

Времени не хватит. wink.gif



Спустя 1 минуту, 14 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 23:52 )
А вот "неизлечимо больные" - те у кого ответственность так и не включилась.. Удобно ж всё валить на "коварную и неизлечимую..." Вот толко в обычной обстановке таких "созики" съедают с потрохами, если во время от них не убежать...

Браво! Вот вся суть темы.

Согласна на все сто! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 46 секунд (11.10.2010 - 23:57) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 23:39 )
скольким так называемым "мужчинам" из АА мне хочется вцепиться в физиономию после таких эгоистичных высказываний.

Цитата
ложитесь на диван и нойте-нойте-нойте о своей неизлечимости

Вот он духовный рост - желание доставить удовольствие явно выраженным мазохистам, ибо - братья!



Спустя 3 минуты, 37 секунд бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 11.10.2010 - 23:48 )
и десять, а то и пятьдесят детей у меня будет.

Тогда мне АА будет не нужно.
Но тогда сообществу буду нужен я.

Для того чтобы делать детей, АА вобщем-то не нужно... Ну - в идеале так... И сообществу делатели детей теоретически тоже не особо нужны... 13 шаг - он не канонический... Как бы это - клубная жизнь, спорт и хобби рядом с АА.

Спустя 53 секунды (11.10.2010 - 23:58) overnight написал(а):
Сначала в этой теме люди спрашивали жалко ли их, а теперь пришла пора спрашивать:

Багира2, а мне ты хочешь вцепиться в лицо?

Спустя 5 минут, 2 секунды (12.10.2010 - 00:03) richgor написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 23:52 )
Вот ещё очём тут за вечер додумался на тему "От куда берутся неизлечимо больные?"
Я вот когда притопал в АА мне вобщем то сразу стало легко и комфортно от того что:
Оказывается я не виноват в том что со мной случилось. Я даже не обязан сильно переживать по этому поводу и уж тем более изводить себя долгими ночами на тему "как исправить то что натворил". Вся вина в этом - коварная болезнь, наследственность, окружение (созависимые).


Я думаю всем приятно, когда кто-то на своём примере показывает что-то. Вот, читаю, хоть как-то начинаю видеть тебя, твоё внутреннее состояние. В начале темы этого не видишь. Там только тема и полная непонятка, кто, что, зачем. Потом уже клубок распутывается. Желаю ( в идеале), что бы все друг друга понимали. Компромиссы не всегда возможны, но хотя бы быть снисходительными друг к другу.

Спустя 30 секунд (12.10.2010 - 00:04) Федор написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 11.10.2010 - 23:43 )
Беспесды... Ну - реально или внатуре.

Наш, казанский человек.....конкретно и по делу. biggrin.gif

Спустя 11 секунд (12.10.2010 - 00:04) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (overnight @ 11.10.2010 - 23:58 )
Багира2, а мне ты хочешь вцепиться в лицо?

Цитата (Лисичка @ 12.10.2010 - 00:01 )
Предоставишь такую возможность?


Пошел процесс то образования садо-мазо-АА клубов! Главное - в массы вовремя идею подбросить!!!

Спустя 25 секунд (12.10.2010 - 00:05) alles написал(а):
Похоже у нас начинается своеобразный ритуал прощения wink.gif

Спустя 3 секунды (12.10.2010 - 00:05) Багира2 написал(а):
Цитата (overnight @ 11.10.2010 - 23:58 )
а мне ты хочешь вцепиться в лицо?

А есть за что? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 15 секунд (12.10.2010 - 00:08) richgor написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 23:54 )
А вот "неизлечимо больные" - те у кого ответственность так и не включилась.. Удобно ж всё валить на "коварную и неизлечимую..." Вот толко в обычной обстановке таких "созики" съедают с потрохами, если во время от них не убежать...


Браво! Вот вся суть темы.


Мне наверно, трудно уловить, честно, Багира. можешь объяснить. Я не понимаю "созики"и вообше, конец фразы, плиз.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (12.10.2010 - 00:09) Максим Н. написал(а):
alles
Как так признавать никто не хочет?
Я, например, рад бы стать небольным. Но это невозможно.
Я могу только, так сказать, научиться жить с этим. Научиться жить нормальной человеческой жизнью, но при этом знать - что я алкоголик. Знать так, для себя, на всякий случай - вдруг выпить захочется когда-нибудь?

Багира2
Цитата
А что в ней разбираться-то? Проста, как три рубля на самом деле

А я всю дорогу был уверен: Я - пуп земли, и кровать моя в центре вселенной стоит.
Только это ни разу не сработало, правда)
У меня характер плохой - я не могу поступить наоборот, если что-то не так пошло.
Я как баран буду лбом биться.
Это в тему программы (...зачем программа, жизнь и так простая...)
И у меня много таких черточек и чертей)

Поэтому я и не женат, без работы, алкоголик, без образования, и т.д. и т.п.
______________________________________________________________________
В общем, вы как хотите, а у меня это навсегда. Я - алкоголик.
Единственное, что могу сделать - стать трезвым, добрым и хорошим алкоголиком)

Спустя 48 секунд (12.10.2010 - 00:10) richgor написал(а):
alles
Мне правда, трудно понять тебя, хоть и стараюсь.

Спустя 43 секунды (12.10.2010 - 00:11) Таська написал(а):
Багира2
бомж-вредитель
Ребята, расскажите в 2-х словах про што тут, чтоп время зря не терять, токо с поезда.
Активность какая..., 17-я страница..., уже про что?

Спустя 1 минуту, 56 секунд (12.10.2010 - 00:12) Багира2 написал(а):
Цитата (richgor @ 12.10.2010 - 00:08 )
Багира. можешь объяснить. Я не понимаю "созики"и вообше, конец фразы, плиз.

Это не моя фраза. Это автор темы сказал. smile.gif

Созики - это созависимые. Для них лежащий на диване персонаж - лакомый кусочек. smile.gif

Спустя 38 секунд (12.10.2010 - 00:13) richgor написал(а):
Таська
БСПД, всё, я упал, валяюсь.Бомж-как всегда, Багира вышла....и уже пришла!

Спустя 1 минуту, 2 секунды (12.10.2010 - 00:14) alles написал(а):
Цитата (richgor @ 12.10.2010 - 00:03 )
Желаю ( в идеале), что бы все друг друга понимали. Компромиссы не всегда возможны,

Они возможны всегда, если отбросить мысль, что многим вдолбили об уникальности каждого... Люди все одинаковы и различия лишь по половому признаку. Вот только гордыня наша это не приемлет, а потому если один горд (уши заткнул) - остальные по отношению к нему не менее горделивы...(вор - кто взял чужое без спроса...вор - тот кто отнял у вора чужое).
Даст бог может и в живую увидемся... под Новый год biggrin.gif

Спустя 15 секунд (12.10.2010 - 00:14) Багира2 написал(а):
Цитата (richgor @ 12.10.2010 - 00:13 )
Багира вышла....

Куда??? blink.gif

Спустя 3 минуты, 3 секунды (12.10.2010 - 00:17) richgor написал(а):
Цитата (alles @ 12.10.2010 - 00:14 )
Даст бог может и в живую увидемся... под Новый год


Конечно увидимся. Вот планируется, вроде 12 лет Весвало в москве, я думаю приехать, сала с Украины привезти...




Спустя 1 минуту, 2 секунды richgor написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.10.2010 - 00:14 )
Куда???

Из себя, и быстро вернулась.

Спустя 30 секунд (12.10.2010 - 00:18) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Таська @ 12.10.2010 - 00:11 )
расскажите в 2-х словах

Не пиписьки.

Спустя 1 минуту, 44 секунды (12.10.2010 - 00:20) alles написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.10.2010 - 00:18 )
Не пиписьки.

Это на второй странице и то так.... ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (12.10.2010 - 00:21) Максим Н. написал(а):
Не, вообще-то здесь забавно)
Я пойду уже наконец писать свои таблицы.
На малой группе задание: таблица+два столбца: мои недостатки и мои достоинства.

Два дня хожу, смотрю на эту тетрадь - начать не могу. То лень, то страшно.
_____________________________________________________________________
Спокойной ночи!)

Спустя 1 минуту, 46 секунд (12.10.2010 - 00:23) richgor написал(а):
Цитата (Таська @ 12.10.2010 - 00:11 )
уже про что?


Ты же знаешь, это только Бомжик может....

Вот он духовный рост - желание доставить удовольствие явно выраженным мазохистам, ибо - братья!


Спустя 3 минуты, 37 секунд бомж-вредитель написал(а):Цитата (Максим Н. @ 11.10.2010 - 23:48 )
и десять, а то и пятьдесят детей у меня будет.

Тогда мне АА будет не нужно.
Но тогда сообществу буду нужен я.


Для того чтобы делать детей, АА вобщем-то не нужно... Ну - в идеале так... И сообществу делатели детей теоретически тоже не особо нужны... 13 шаг - он не канонический... Как бы это - клубная жизнь, спорт и хобби рядом с АА.

Спустя 19 секунд (12.10.2010 - 00:23) Таська написал(а):
alles
Хоть ты и выздоровел, но дальнейший твой путь на Земле загадка для тебя.
У нас на днях медведь на молодого мужчину напал , прямо в городе в 5 час. утра. Он не пьющий и с работы шел. unsure.gif
Вот. Рано ты радуешься...

Спустя 1 минуту, 26 секунд (12.10.2010 - 00:25) калипсо написал(а):
Таська
Цитата
Рано ты радуешься...

Оптимистично. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (12.10.2010 - 00:27) alles написал(а):
Цитата (Таська @ 12.10.2010 - 00:23 )
Хоть ты и выздоровел, но дальнейший твой путь на Земле загадка для тебя.

Я ни когда не хотел быть гуру. А тем более знать наперёд что меня ждёт - неинтересно...
А медведей у нас нет... Кабанов вот много...

Спустя 2 минуты, 1 секунду (12.10.2010 - 00:29) overnight написал(а):
Цитата (Таська @ 12.10.2010 - 00:23 )
Хоть ты и выздоровел, но дальнейший твой путь на Земле загадка для тебя.
У нас на днях медведь на молодого мужчину напал , прямо в городе в 5 час. утра. Он не пьющий и с работы шел. unsure.gif
Вот. Рано ты радуешься...
Перевожу: alles, будешь такие темы создавать — тебя медведь загрызёт. laugh.gif

Спустя 4 минуты, 52 секунды (12.10.2010 - 00:33) Лир-ра написал(а):
Цитата (Лисичка @ 12.10.2010 - 01:13 )
Если ты хочешь выпить, то ты - алкоголик. А если не хочешь, то не алкоголик. Чего непонятно?

Вот мне например,реально выпить уже больше двух лет не хочется, а вот в лицо вцепиться кому нибудь хочется, это как? Я могу себя считать выздоровевшей то есть абсалютно БПСД- здоровой. А? Ветераны?

Спустя 2 минуты, 39 секунд (12.10.2010 - 00:36) alles написал(а):
Цитата (overnight @ 12.10.2010 - 00:29 )
Перевожу: alles, будешь такие темы создавать — тебя медведь загрызёт.

Да.. Тут с вами не расслабишься...

Я помню раз был на "чистосердечном признании заблудшего сына". Пришёл я на одну группу... и надо ж беде такой случится... что в этот день на ней один парнишка каялся(рассказывал про свой опыт, в виде спикерского) после срыва...
Я запомнил его слова "...после посещения "вольнодумной группы"(я с неё) я вообще возгордился и напился на радостях..."
Мне пришлось быстро ретироватся от справедливого суда Линча высокодвинутых АА.... ph34r.gif

Спустя 7 минут, 27 секунд (12.10.2010 - 00:44) Таська написал(а):
Цитата (overnight @ 12.10.2010 - 00:29 )
: alles, будешь такие темы создавать — тебя медведь загрызёт.

Предположу, что когда уже "излечишься" от алкоголизма, становится скучно, жизнь теряет смысл.
alles
А давай по новой! Со дна. А?


" Я трезв и счастлив. Чего мне еще желать или делать? Мне хорошо при том, как есть"
Мы знаем, что цена такого самоудовлетворения - неизбежное скатывание назад, заканчивающееся в какой- то момент жестоким пробуждением. Мы либо должны идти вперед, либо быть готовыми к полному разрушению. Для нас(алкоголиков) статус кво может быть только сегодня, и никогда завтра. Мы должны измениться. Мы не должны топтаться на месте.

Как это видит Бил. Грейпвайн. 1961г.

Спустя 3 минуты, 27 секунд (12.10.2010 - 00:47) alles написал(а):
Цитата (Таська @ 12.10.2010 - 00:44 )
А давай по новой! Со дна.

Добрые вы... Но только я пока с запоями подожду до ваших поминок...Вот будет у меня как раз повод вспомнить "о том что нас объеденяло и так и не объеденило"

Спустя 36 минут, 31 секунду (12.10.2010 - 01:24) Kaa написал(а):
alles

Отличная тема. Мне правда трудно судить, насколько "правильным алкоголиком" я был, и был ли. Но вот сейчас, почти при 8 месяцах неупотребления, я абсолютно безразличен к алкоголю и абсолютно уверен, что при случае смогу выпить и не продолжать употреблять дальше. Про запои речь не идёт - у меня их не было. Сейчас я прекрасно понимаю,что регулярный приём алкоголя для расслабона - это на самом деле наоборот, создание себе условий дополнительного стресса. И поэтому употреблять алкоголь я не хочу. Я понял чего я хотел добиться, выпивая алкоголь. Теперь я понимаю, что или могу получить это другим способом или избежать ситуации, которая потребует употребления алкоголя с "лечебными" целями. Но вот панически бояться первой рюмки, за которой последует ужас-ужас я не буду. Наплевать мне на первую рюмку. Не хочу я её. Но если надо будет выпить, выпью и ничего со мной не случится. Я понимаю alles, во мне тоже что-то изменилось. Что именно описать словами трудно. Есть некая спокойная уверенность, что период простейших, примитивных способов выхода из жизненных трудностей я прошёл. Я "повзрослел" наконец -то, на пятом десятке. laugh.gif И теперь уверен,что "мальчишеские" реакции на жизненные раздражители для меня невозможны. Как весьма образно выразился alles невозможно вернуться к детской форме энуреза. laugh.gif

Спустя 14 минут, 28 секунд (12.10.2010 - 01:38) Таська написал(а):
Я, алкоголик, и даю себе отчет в том, что мне уже никогда не научиться пить как Kaa.
И поэтому я сдесь, в АА. Я бессильна сама, я потеряла контроль над собой, об этом говорит мое алкогольное прошлое. Мне нужна программа и АА содружество.
Изначально, да, если бы я проявила ответственность перед собой, узнав что меня ждет в будущем, продолжи я увлекаться чрезмерно алкоголем, я бы как Kaa была вооружена, стала бы осторожна. Но скорей всего я бы не поверила страстям об алкоголизме. Я ведь уникальна и эгоцентрична с детства. И я пила, не зная меры и приобрела зависимость.
На примере Kaa отчетливо видно, что этот человек скорее всего не алкоголик пока или по глупости много пил, как описано в БК. И если прогноз сбудется
Цитата (Kaa @ 12.10.2010 - 01:24 )
Но если надо будет выпить, выпью и ничего со мной не случится.

то это не означает еще, что
Цитата (Kaa @ 12.10.2010 - 01:24 )
во мне тоже что-то изменилось.

Просто раньше ты пил по глупому, а щаз будешь по умному))

Но не говори гоп, пока не перепрыгнешь. Вроде так. smile.gif
Хитрый и коварный....

Спустя 20 минут, 20 секунд (12.10.2010 - 01:58) Таська написал(а):
alles
Ты мой пупсик... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif


Спустя 20 минут, 45 секунд (12.10.2010 - 02:19) Kaa написал(а):
Таська
Цитата
На примере Kaa отчетливо видно, что этот человек скорее всего не алкоголик или по глупости много пил, как описано в БК. И если прогноз сбудется


Дык вот и проверяю по БК: алкоголик или нет?



Таська
Цитата
Просто раньше ты пил по глупому, а щаз будешь по умному))


Не хочу пить никак. Нет потребности. Алкоголь-то на самом деле не вкусный laugh.gif И кайф я от него не ловил. Пытался от жизни спрятаться ? Это да, отчасти присутствовало. Но что-то изменилось и я больше не хочу от неё прятаться. Она вдруг стала не такой уж и страшной. И нерешаемые проблемы оказывается можно и не решать. Их можно или избегать или смиряться или игнорировать. Для этого оказалось достаточно всего 3-х шагов. smile.gif

user posted image

Спустя 5 минут, 56 секунд (12.10.2010 - 02:25) Таська написал(а):
Kaa
Эксперемент то когда планируешь закончить?
Что бы убедиться алк ты или нет...

Спустя 3 минуты, 31 секунду (12.10.2010 - 02:29) Kaa написал(а):
Цитата (Таська @ 12.10.2010 - 02:25 )
Kaa
Эксперемент то когда планируешь закончить?
Что бы убедиться алк ты или нет...

Ну дык как в БК написано, через год неупотребления.

Спустя 4 минуты, 1 секунду (12.10.2010 - 02:33) Таська написал(а):
Kaa
Цитата (Kaa @ 12.10.2010 - 02:29 )
Ну дык как в БК написано, через год неупотребления.

Я что по твоему, не алкоголик? Год не употребляла и не тянет.
В данный момент мне не нужно изменять себе сознание хим. вещ., мне противна сама мысль об этом, меня больше волнуют проблеммы эмоционального хар-ра, могущие справоцировать алкогольное безумие.
А заглянуть себе в глаза честно я пока не готова.

p/s Если ты не алк, то зачем тебе 1-3 шаги?
Цитата (Kaa @ 12.10.2010 - 02:19 )
Для этого оказалось достаточно всего 3-х шагов.

У тебя все под контролем.
Где логика? Независимому не нужны никакие шаги, он полноценный от части.

Спустя 22 минуты, 40 секунд (12.10.2010 - 02:55) Kaa написал(а):
Цитата (Таська @ 12.10.2010 - 02:33 )
Kaa
Цитата (Kaa @ 12.10.2010 - 02:29 )
Ну дык как в БК написано, через год неупотребления.

Я что по твоему, не алкоголик? Год не употребляла и не тянет.

Почему по-моему -то? По БК. Там русским по белому написано, правда с ходу найти не могу: "попробуйте не изменяя привычного образа жизни просто не пить в течении года."



Спустя 7 минут, 25 секунд Kaa написал(а):
Цитата (Таська @ 12.10.2010 - 02:33 )


p/s Если ты не алк, то зачем тебе 1-3 шаги?


Потому, что схема 12-ти шагов на самом деле универсальная схема решения любой проблемы. Просто любой. Но самое главное - это алгоритм по которому человек может начать анализировать собственную жизнь. 99,9% населения планеты этого не делает. А зря. Потому так хреново и живёт. 12-ть шагов присутствуют везде : от Библии до Корана и Бхагават-Гиты . Их просто надо там увидеть. Это на самом деле универсальный способ обратить человека к универсуму. Который он обычно игнорирует.



Спустя 8 минут, 14 секунд Kaa написал(а):
Цитата (Таська @ 12.10.2010 - 02:33 )

Где логика? Независимому не нужны никакие шаги, он полноценный от части.

"Нет здоровых людей, есть недообследованные" - главный постулат медицины.
Независимые не знают,что они зависимы. Не от алкоголя, так от чего-нибудь другого. Я вижу на работе или на улице абсолютно и тяжело зависимых от произведений своей ....мамок. С общепринятой точки зрения "хорошие" "любящие" матери. На самом деле - тяжело больные люди. А трудоголики? , а филателисты, а рыбаки, а футбольные фанаты, а политики, а шоумены-поп-звёзды? Всё это люди "себя не помнящие", нуждающиеся в 4-м шаге как минимум. Шаги нужны всем.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (12.10.2010 - 02:57) Таська написал(а):
Kaa
Хорошо. У меня нет сейчас такого здравомыслия суперского, но интуиция мне подсказывает, что во всей твоей теории и взглядах на решение проблеммы, явный подвох для меня.
Тебе подходит, не пьешь, и чмок тебя тогда.
Я спать. smile.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (12.10.2010 - 02:59) Kaa написал(а):
Цитата (Таська @ 12.10.2010 - 02:57 )
Kaa

Тебе подходит, не пьешь, и чмок тебя тогда.
  Я спать. smile.gif

Аналогично. Вставать скоро. smile.gif

Спустя 1 минуту, 5 секунд (12.10.2010 - 03:00) Таська написал(а):
Цитата (Kaa @ 12.10.2010 - 02:55 )
На самом деле - тяжело больные люди. А трудоголики? , а филателисты, а рыбаки, а футбольные фанаты, а политики, а шоумены-поп-звёзды? Всё это люди "себя не помнящие", нуждающиеся в 4-м шаге как минимум. Шаги нужны всем.

От рыбалки еще никто не деградировал и не умер. rolleyes.gif
А вот Жирик то еще всех нас переживет..., и пьет как глупый, гадина, не всерьез... biggrin.gif

Спустя 4 часа, 32 минуты, 58 секунд (12.10.2010 - 07:33) richgor написал(а):
Выучил за ночь марсианский язык. Пусть не обижаются на меня Аллес, Багира, Каа и иже сочувствующие. Оказывается, тема "алкоголизм, лечится ли это заболевание" в переводе с марсианского означает: "мы не знаем, как донести до безответственных людей, что пора, наконец, взять ответственность за свою жизнь и жизнь окружающих, а не спихивать всё на болезнь под названием алкоголизм, лёжа на диване ноя и ничего не делая". Исходя из этого мы верим что алкоголизм излечим. Название излеченного алкоголизма - стань ответственным, а ответственные, как всем марсианам известно, не употребляют алкоголя.

Да простят нас все, кто пытался понять смысл изложенного на 20-ти страницах. Аллесу и Багире скажу-может и стоило столько страниц замутить, не знаю, мне понравилось, наверно. На сегодняшний день, в качестве резюме, скажу всем, кто называет себя алкоголиком, больным, зависимым, и я в том числе. Болейте на здоровье, но когда будет уже солидный срок трезвости, берите на себя ответственность, не нойте на диванах, а вставайте и идите зарабатывать деньги.

Уф, ну и сложный же этот, марсианский язык....


Это от меня, всем девочкам в этом топике

user posted image

Спустя 1 час, 55 минут, 44 секунды (12.10.2010 - 09:29) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Таська @ 12.10.2010 - 00:23 )
У нас на днях медведь на молодого мужчину напал , прямо в городе в 5 час. утра. Он не пьющий и с работы шел

Хорошо жить в Коми АССР! Медведи - не пьют, на работу ходят. Тот мужик небось нахамил ему - типа, понаехали тут из леса - иначе с чего бы трезвый, работящий медведь в драку полез?

Спустя 29 минут, 58 секунд (12.10.2010 - 09:59) ШИКО написал(а):
Ух ты, какая тема!..
Пока я ездила на работу, уже все сказали.
Для того, чтобы называть свою болезнь неизлечимой, нужно очень любить эту болезнь, наслаждаться ею, и всячески высказывать желание никогда с ней не расставаться. Понимайте как хотите.
Биохимию мозга я изменить не в силах (рюмка приведет к запою) - это единственный факт, который навсегда останется со мной.
А что касается всего остального, то выздоровление есть, и я пришла в Программу, чтобы выздороветь, и не собираюсь рассматривать всю свою жизнь через призму алкоголизма.

Спустя 15 минут, 29 секунд (12.10.2010 - 10:14) Багира2 написал(а):
Цитата (alles @ 12.10.2010 - 00:27 )
А медведей у нас нет... Кабанов вот много...


Приезжай ко мне на дачу. У нас зайчики бегают. smile.gif Зимой все деревья в саду обточили.

Цитата (Таська @ 12.10.2010 - 00:44 )
Как это видит Бил

Так это Билл видит. Он просто живой человек. И я живой человек - я тоже вижу, но по другому. smile.gif



Цитата (richgor @ 12.10.2010 - 07:33 )
Выучил за ночь марсианский язык. Пусть не обижаются на меня Аллес, Багира, Каа и иже сочувствующие. Оказывается, тема "алкоголизм, лечится ли это заболевание" в переводе с марсианского означает: "мы не знаем, как донести до безответственных людей, что пора, наконец, взять ответственность за свою жизнь и жизнь окружающих, а не спихивать всё на болезнь под названием алкоголизм, лёжа на диване ноя и ничего не делая". Исходя из этого мы верим что алкоголизм излечим. Название излеченного алкоголизма - стань ответственным, а ответственные, как всем марсианам известно, не употребляют алкоголя.

Да простят нас все, кто пытался понять смысл изложенного на 20-ти страницах. Аллесу и Багире скажу-может и стоило столько страниц замутить, не знаю, мне понравилось, наверно. На сегодняшний день, в качестве резюме, скажу всем, кто называет себя алкоголиком, больным, зависимым, и я в том числе. Болейте на здоровье, но когда будет уже солидный срок трезвости, берите на себя ответственность, не нойте на диванах, а вставайте и идите зарабатывать деньги.


Уф-ф-ф-ф-ф... Наконец-то! biggrin.gif

Видишь. Нет ничего невозможного для человека с интеллектом. (с)

Спустя 24 минуты, 23 секунды (12.10.2010 - 10:39) Vlad написал(а):
alles
Привет, тёзка! Стопудово поддерживаю твой стартовый пост, у меня точно такое же отношение к своему алкоголизму. Всю тему не читал, очень много на 20-ти страницах написано, поэтому если повторю чьи-то мысли, прости. Фишка в том, что алкоголизм - болезнь не только тела, но и разума и души тоже. Тело протрезвело, разум и душа благодаря работе по Программе очистились. Что в остатке? Да всего-то биохимия органона, расщепляющего С2Н5ОН не так, как у малопьющих людей. Можно, конечно, сей факт считать болезнью, но я противник такого подхода. За годы жизни нашими программными ценностями пришёл к пониманию превосходства именно позитивного мышления, к стремлению жить так, чтобы мне было хорошо не "там, где меня нет", а тут, где я есть. Словом, вылечили меня и ВС и собратья и Программа, больным себя во всяком случае не чувствую, не хочу чувствовать и никто мне не докажет, что я для себя не прав. Да, приходится постоянно помнить о бдительности, о губительности 1-й рюмки, но и о том, что алкоголь уже не даст того кайфа, как в былые годы. Я стараюсь не забывать свои ощущения от алкоголя в последние годы употребления, но время берёт своё. И тут помогает опыт других - и новичков и срывников, рассказывающих свои истории на собраниях.

Спустя 24 минуты, 32 секунды (12.10.2010 - 11:03) alles написал(а):
А мне как этот опыт помогает... Раньше я вот всё переживал... помогал.. А вот сейчас я сначало ржу от души, что очередной сущеглуп "первую рюмку" с ведром перепутал... а потом уже успокоившись пытаюсь помочь.

А вообще первая рюмке не ведёт к смерте... По моим наблюдениям к смерти лучше ведут "верёвка с мылом", кухонный нож, пистолет (если есть).
А вот первая рюмка - начало безответственности (деградации и деклассированности).



Спустя 9 минут, 29 секунд alles написал(а):
richgor
Насчет "марсианского языка" - вобщем то правильно... Но не забывай всётаки что на "первом этапе" человеку необходим диван, понимание и забота в первую очередь только о себе...
Нищий и убогий ни чем не может помочь другим или искупить свою вину... Так что с такого спрашивать не чего... Если спросить - получится раб в полном смысле этого слова, что при любом удобном случае будет устраивать саботаж своему "хозяину" (спонсору или близким).

Спустя 39 минут, 8 секунд (12.10.2010 - 11:42) richgor написал(а):
Цитата (alles @ 12.10.2010 - 11:03 )
не забывай


Стараюсь...

Спустя 37 минут, 2 секунды (12.10.2010 - 12:19) Валерий.С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 11.10.2010 - 23:32 )
Вообще Био-Социо-Духовная болезнь. Автор туда еще и Психо всунул

Вообще то авторство далеко не за мной и я вполне согласен с этими авторами.А вот твоё авторство впервые слышу,что пострадало только Био-Социо-Духовность,психика пострадала вследствии,
да всё в следствии пострадало,каждая часть,и тело и психика,отношения,эмоции,чувства,дух,душа.
Причём по постам твоим не скажешь о здоровой устойчивой психике,как и о многих.Эти факторы можно восстанавливать,духовно расти.Относительно о здоровье возможно сказать,но это выздоровление,
продолжающийся процесс,несущий в себе ответственность,то биш не расслабляться.А саможалость,
как и тщеславие,как и любая особенность,уникальность и есть моя болезнь,выздоровление от
неё постоянное применение шагов в жизни,это такое лекарство,брось его применять(шаги) и всё,
считай себя здоровым,без лекарства(шагов,принципов,их применении).Рано возгордились,
господа здоровые,не больше чем выздоравливающие. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 45 секунд (12.10.2010 - 12:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 12.10.2010 - 12:19 )
.А вот твоё авторство впервые слышу,что пострадало только Био-Социо-Духовность

Мне это как в АА впервые сказали, так и усвоила. smile.gif По своему расшифровала и живу спокойно.

Спустя 6 минут, 24 секунды (12.10.2010 - 12:27) Валерий.С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.10.2010 - 12:21 )
Мне это как в АА впервые сказали, так и усвоила

Аналогично,а так же психотерапевт и психологи как АА,так и независимые.Но я больше АА доверяю,
там и слышу про это! biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 51 секунду (12.10.2010 - 12:30) Багира2 написал(а):
Валерий.С
Я больше медицине доверяю. А АА отличное подспорье в коррекции девиантного поведения.

Спустя 4 минуты, 59 секунд (12.10.2010 - 12:35) калипсо написал(а):
Kaa
Цитата
Как весьма образно выразился alles невозможно вернуться к детской форме энуреза. 

Очень даже возможно. wink.gif
Надо всего лишь обожраться до беспамятства и обосаться. laugh.gif

Спустя 9 минут, 5 секунд (12.10.2010 - 12:44) Алена* написал(а):
Цитата (калипсо @ 12.10.2010 - 13:35 )
Очень даже возможно.
Надо всего лишь обожраться до беспамятства и обосаться.

Это будет уже не детская форма энуреза.. А взрослобиопсихосоциодуховная.. huh.gif

Спустя 28 минут, 35 секунд (12.10.2010 - 13:13) Таська написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 12.10.2010 - 09:29 )
Хорошо жить в Коми АССР! Медведи - не пьют, на работу ходят. Тот мужик небось нахамил ему - типа, понаехали тут из леса - иначе с чего бы трезвый, работящий медведь в драку полез?

Блин, теперь все узнали... Никакой анонимности, Бомж треклятый, с тобой .... biggrin.gif
Дык это не медведь с работы, а мужик с работы. Ты спецом? rolleyes.gif


Цитата (Багира2 @ 12.10.2010 - 10:14 )
Так это Билл видит. Он просто живой человек. И я живой человек - я тоже вижу, но по другому.

У меня нет своего опыта, доверяю первым динозаврьям. Они все замутили и это работает. Им видней было, опытным путем вымучали. Или раньше другой алкоголизм был?

Спустя 5 минут, 54 секунды (12.10.2010 - 13:19) Багира2 написал(а):
Цитата (Таська @ 12.10.2010 - 13:13 )
У меня нет своего опыта,

1 год, 24 дня

Это приличный жизненный опыт нормальной жизни. Уже достаточный, чтобы включить голову для собственных выводов - информация уже накоплена и есть что анализировать.

Цитата (Таська @ 12.10.2010 - 13:13 )
Или раньше другой алкоголизм был?


Алкоголизм всегда одинаков. А вот восприятие его и отношение к нему разное у всех.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (12.10.2010 - 13:20) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Таська @ 12.10.2010 - 13:13 )
Дык это не медведь с работы, а мужик с работы

Аааа! Так это мужик с работы шел! А навстречу трезвый медведь! С бодунща, небось, похмелиться нечем вот и трезвый. И медведь, значит у мужика рупь стрельнул, а мужик отказал. Ну и правильно он ему навалял. Рубля, мля, жалко медведю на опохмел...

Спустя 10 минут, 41 секунду (12.10.2010 - 13:31) alles написал(а):
Не медведь а "ненавязчивый гоп-стоп" biggrin.gif

Спустя 10 минут, 31 секунду (12.10.2010 - 13:41) Валерий.С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.10.2010 - 12:30 )
Я больше медицине доверяю. А АА отличное подспорье

Если бы я больше доверял врачам,я бы у них и лечился,а в вопросе алклголизма-наркомании
их помощь только в детоксе и психотерапии и то,последнее лишь для сильнейших психических травм,
впрочем такие и в АА выздоравливают,если есть такое качество как честность.
Поэтому с точностью до наоборот,я уважаю медицину и обращаюсь с болячками к специалисту,
с больным зубом я не к священнику пойду или к директору,как и в других областях я обращаюсь к нужным специалистам,а выздоровление от зависимости(алкоголизма) получаю в АА,медицина лишь
подспорье и то далеко не во всех случаях.
Цитата (Багира2 @ 12.10.2010 - 12:21 )
По своему расшифровала и живу спокойно.

Извини,расшифровала по самости,лишь бы не как есть.А смысл,если суть одна и та же,гордость
своего мнения-так оно у всех своё,только не всегда на показ. rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 37 секунд (12.10.2010 - 13:50) Багира2 написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 12.10.2010 - 13:41 )
Извини,расшифровала по самости,лишь бы не как есть

А как есть? smile.gif Давай ты мне свою расшифровку, а я тебе свою.

И, подскажу, книга по наркологии никакого отношения к моей самости не имеет. Это просто книга, содержащая информацию, которую я читаю и которой доверяю.

Мы в АА обменом опытом занимаемся. Только вот некоторые, как увидят опыт, от их собственного отличный - сразу самость и гордыню лепят. Обидно же, что истиной в первой инстанции их не считают. wink.gif

Спустя 2 часа, 17 минут, 3 секунды (12.10.2010 - 16:07) Валерий.С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.10.2010 - 13:50 )
И, подскажу, книга по наркологии никакого отношения к моей самости не имеет. Это просто книга, содержащая информацию, которую я читаю и которой доверяю.

Подскажи,а то так в неведении и буду находиться,в какой книге аспект Психо-исключён,только
Био Социо Духовность?Не встречал,хотя книг по психологии немало прочитал.Везде именно
включено БПСД!
А если у тебя обида,то это не моя проблема.

Свою расшифровку я довольно ясно изложил,что в употреблении человек теряет во всех сферах,
однозначно и я в себе это разбирал,согласен на все 100%

Здоровье потерял,нарушение функций органов,хронические заболевания,травмы....Био

В психическом развитии остановился,нарушение функций связанные с употреблением,хотя у меня
раньше,видно наследственное,ВДА добавилось.Несдержаность,неконтролируемость своих чувств,
эмоций,замкнутость.Даже отношение к себе.Психика пострадала поболее био-это ещё терпимо...Психо

Социальная сфера капитально нарушена,отношения с родными,друзьями(пока были),на работе,соседи,
знакомые,одиночество,отчуждённость.Хотя тут тоже со школы ещё,если в семье я никчёмность,
неудачник,искал бандюг,оторв,с кем хулиганили и это нас объединяло.

Дух,непокорности,бунтарства,ненависти к обществу,непримеримости,волчьи законы для изгоев,
какая вера была,в своего бога,персонального-эгоцентризм.И когда пришёл к вере и только это
спасло меня меня от полного сумасшествия при вебральной горячке,хотя такие были,но не так вечно,
какой было то сумасшествие и закончилось на нарах(подозреваю что в клинической смерти).Духовность.





Спустя 3 минуты, 28 секунд Валерий.С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.10.2010 - 13:50 )
Мы в АА обменом опытом занимаемся.

Вот и обменяйся,что психически ты не пострадала и не боеешь,не выздоравливаешь!

Спустя 18 минут, 36 секунд (12.10.2010 - 16:26) Багира2 написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 12.10.2010 - 16:07 )
А если у тебя обида,то это не моя проблема.

Чего blink.gif

Цитата (Валерий.С @ 12.10.2010 - 16:07 )
в какой книге аспект Психо-исключён,

Он не исключен. Психо - последствия био. Это любой психиатр тебе скажет.

Я сказала, что в АА называется био-социо-духовное заболевание? Сказала. Психо не добавлено. не слышала я этого в АА никогда.

Спустя 17 минут, 53 секунды (12.10.2010 - 16:44) Валерий.С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.10.2010 - 16:26 )
Он не исключен

Не вижу никакой логики в твоей поправке,что Психо автор приплёл,и тот же аргумент тебе,что везде,
где я встречал описание,так и говориться,алкоголизм-болезнь био-психо-социо-духовная,то же в АА,
о том же в АА литературе пишется,какое то противостояние у тебя,всё наперекор,по своему.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (12.10.2010 - 16:45) Багира2 написал(а):
Валерий.С
Ну никогда в АА я не слышала о приставке Психо! Дай ссылку и все станет понятным. Трудно что ли?

Спустя 2 минуты, 39 секунд (12.10.2010 - 16:47) Валерий.С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.10.2010 - 16:26 )
Психо - последствия био.

А тому автору я скажу,что психика моя пострадала до употребления,благодаря другим употребляющим,
то биш следствия ВДА и созависимости,при чём тут моё употребление,я тогда и вкуса не знал!



Спустя 1 минуту, 27 секунд Валерий.С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.10.2010 - 16:45 )
Дай ссылку и все станет понятным.

Я в АА не по ссылкам ,а живым участвую!
Дай ссылку,где об этом не говорится.

Спустя 5 минут, 51 секунду (12.10.2010 - 16:53) Багира2 написал(а):
Валерий.С
Автор не рассматривает случаи семейного алкоголизма, влияния родителей и прочего. Он рассматривает алкоголика индивидуально в его, личном, развитии болезни.
И уделяет некоторое внимание поведению созависимых детей и супругов алкоголика.
Книга про механизм алкоголизма и стадии его развития, вместе со всеми составляющими - моральной, этической и интеллектуальной деградацией.
Кстати, очень тепло отзывается об АА. smile.gif



Спустя 4 минуты, 3 секунды Багира2 написал(а):
Валерий.С
Я сама пошарила в поисковике, от тебя не дождешься. Приставку психо к этой формуле нашла у собриологов. smile.gif



Спустя 30 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Валерий.С @ 12.10.2010 - 16:47 )
Дай ссылку,где об этом не говорится.

Не могу. Мне на словах это говорили и постоянно на группах слышала. smile.gif

Спустя 2 минуты, 34 секунды (12.10.2010 - 16:56) Валерий.С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.10.2010 - 16:49 )
Кстати, очень тепло отзывается об АА.

Багира2,так и сказала бы что не АА литература,а по психологии.

Впервые я услышал об этом в ДНнГ,РЦ,потом немало АА-шной литературы перечитал по психологии,
шагам,истории,исцелении....и я общаюсь живьём с другими группами,друзьями,бываю на других собраниях,юбилеях,форумах,в беседах личных.С консультантами,с психологами,с независмым
психологом общаюсь,она специализируется на зависимостях,везде одно и то же слышу,
чес слово от тебя впервые услышал об исключении П из БПСД. blink.gif

Спустя 1 минуту, 36 секунд (12.10.2010 - 16:57) Алена* написал(а):
Цитата
Соответственно лечение  алкоголизма  заключается в том, чтобы человек научился жить вообще, не употребляя через изменения в  био-психо-социо-духовных  аспектов личности человека.


А здесь об алкоголизме как о психическом заболевании.. Там тоже есть приставка психо..
http://www.psychiatry.ru/lib_show.php?id=32

Спустя 6 минут, 19 секунд (12.10.2010 - 17:04) Багира2 написал(а):
Алена*
Спасибо.

Я и не отрицала, что алкоголизм психическое заболевание.

Я всего-навсего сказала, еще раз повторяю. В АА мне сказали без приставки психо. Так и пользуюсь. smile.gif

Спустя 20 секунд (12.10.2010 - 17:04) Таська написал(а):
Конечно оно психическое. Кто б сомневался... rolleyes.gif unsure.gif
Алки все психопаты. И я.

Спустя 2 дня, 6 часов, 16 минут, 1 секунду (14.10.2010 - 23:20) FerAlco написал(а):
Привет .

Мне бухать давно надоело , а всё равно бухал и бухал .
каждый день , или через день .

При употреблении алкоголя раньше возникало чувство эйфории , веселья , уверенности .
ТО можно назвать кайфом . Употребление его было редким и ассоциировалось с праздником.
позже
Употребление его стало частым явлением в разных компаниях друзей-приятелей .
никогда не выпивал один . Постоянно с кем нибудь .
Постепенно друзья-приятели желая бухнуть , обращались ко мне , зная что я не откажу
Одни Вторые Третьи
Бухали мы не часто , но только они со мной . а я со всеми smile.gif

Постепенно такие кутежи стали обычным явлением , проходящим по одному и тому же сценарию
праздник пропал , а с праздником пропал и кайф .
Я начал попивать пивко приходя с работы .
Каждый день - стабильно .
Всё это продолжалось как в дне сурка .
Но вскоре к обычной пятидневной неделе добавился "бонус" в виде вечера пятницы , переходящей в субботу, с входящим в сюжет алкотрэш угаром .
Стали частыми провалы в памяти после таких вечерних программ .
В Субботу можно было плясать в клубе , знакомится с барышнями .
Один раз я проснулся в анекдоте.
не дома как обычно , а в коммуналке в центре Питера , с девушкой по имени Катя , о которой помнил лишь то, что её зовут Катя .
Жутко болела затылочная часть головы . на гладильной доске лежали мои джинсы и помятая , испачканная какой-то херней рубашка .
Я расталкал свою возлюбленную . мы коротко поговорили о жизненно важных делах .
Узнав где я и где вода , отправился на кухню .
Войдя в неё как вежливый молодой джентльмен попавший в неловкую ситуацию я кротко поздоровался с её обитателями . Это были женщина в зеленом халате готовящая какую-то еду у плиты и мужчина смотрящий телевизор . Женщина удивленно ответила приветствием , а мужчина пристальным , но не агрессивным взглядом уставился на меня . я взял кружку , налил в неё воды из чайника и быстро выпив , таким же пристальным взглядом уставился на этого мужчину .
- Здравствуйте . Я Олег Федорович . Катин папа
- Здравствуйте . Игорь . Катин друг
После небольшой паузы , я вернулся на то место где проснулся .
Через пол часа я уже подходил к метро . Чувство праздника вернулось , но уже с каким -то скорбящим ощущением тоски .
(С тех пор мы с Катей часто виделись , веселились , праздновали и стали хорошими друзьями . )
Ровно через неделю мы с приятелем , возвращаясь с ночного боулинга упали с лестницы .
Охранник поинтересовавшийся нашим здоровьем вежливо и деликатно открыл двери к выходу из этого заведения .

И так с каждым днем алкогольные эксперименты всё таки превратились в тупое глупое пьянство . когда покупая алкоголь , тебя не интересует с кем и зачем ты будешь его вливать в себя . интересует лишь то, будет ли на утро болеть голова .

Вот решил что хватит . мне перестало это быть интересным .
К тому же заметил , что начал побаиваться людей . Точнее сказать : не боятся их присутствия ,а брезгливо относится к тому , что они говорят .
Предполагаю что это какое-то психическое расстройство , вызванное реакциями алкоголя.

Спустя 8 минут, 38 секунд (14.10.2010 - 23:29) alles написал(а):
FerAlco
Путь не нов и думаю что тебе повезло, что не скатился до уровни тихого алкоголика-одиночки.
Ну а драйв что раньше так притягивал в пьяных компаниях можно и по трезвому получать.

Спустя 2 дня, 7 часов, 1 минуту, 39 секунд (17.10.2010 - 06:30) Revizor написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 14:50 )
В прошлом году ради приличия за торжественным столом я выпил 100гр... (об этом то же писал тута) И ни каких запоев у меня нет.

Да ептыть... человек грубит, хамит, ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ НА Х%Й ПОСЫЛАЕТ, а вы его в жопку целуете: "Это он так выздоровел... это у него такой душевный покой особенный...." толерантные дальше некуда sad.gif

Если заявляет себя здоровым человеком, то и спрос должен быть как со здорового - послал на х%й - получи в бубен mad.gif .


Вон, ради приличия по 100 гр. замахивает - видите какой здоровый уже? Здоровее некуда! Я такого здоровья даже и представить у себя не могу...

Спустя 1 час, 38 минут, 55 секунд (17.10.2010 - 08:09) Сергей С. написал(а):
Цитата (Revizor @ 17.10.2010 - 07:30 )
Если заявляет себя здоровым человеком, то и спрос должен быть как со здорового

В БК все люди по отношению к алкоголю разделены на 3 группы. По поводу первой (независимых) обычно разговоров нет - все понятно. А вот грань между 2 и 3 - всегда предмет размышлений. Во второй группе люди, которые сильно пьют, но могут остановиться сами или при помощи медицины - то есть распущенные, но не больные. Но по своим проявлениям такие же как мы - алкоголики. Поэтому часть таких появляется в АА, а потом может говорить, что пьет 100 грамм без последствий. А последствия послушавших их настоящих алкоголиков могут быть трагичными. Увы ph34r.gif

Спустя 36 минут, 35 секунд (17.10.2010 - 08:46) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Revizor @ 17.10.2010 - 06:30 )
толерантные дальше некуда

Увы, мне толерантность не грозит. Если человек мне неприятен - я по-любому с ним общаться не буду, хоть он алкоголик, хоть он хаббардист, хоть филокартист. И нас wink.gif ать мне на его ДП и прочее... Мне как то свое дороже.... И запьет- не запьет - тоже нас wink.gif ать...
И политкорректность мне не грозит - я до сих пор негров неграми называю. Вот так, типа, хреново выздоравливаю...

Спустя 3 часа, 31 минуту, 37 секунд (17.10.2010 - 12:17) alles написал(а):
Revizor
Цитата (Revizor @ 17.10.2010 - 06:30 )
ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ НА Х%Й ПОСЫЛАЕТ, а вы его в жопку целуете

Мне свою жопу для твого поцелуя подставлять в падлу. Так что зря завидуешь... тебе это не светит biggrin.gif

А вообще прежде чем выражать отношение своё к другим - расскажика ты нам как сам живешь.. раскажи без утайки и без громких пафосных слов. Если есть у тебя опыт - делись. А критиковать да грозить тут в бубен дать - понты дешовые.

Спустя 4 минуты, 31 секунду (17.10.2010 - 12:22) Bullet45 написал(а):
А я себя всегда чувсвовала нормально в пьяных компаниях. Только пьяные компании неуютно чувствовали себя со мной, как с засланным казачком. Может стеснялись того, что я могу рассказать наутро.

Спустя 48 минут, 13 секунд (17.10.2010 - 13:10) Nikola написал(а):
Алкоголизм- типа не лечится обычными методами. У Бога лечится все. Тогда и СПИД лечится. Если у кого вылечит спид- то и алкоголизм вылечит. Хотя товарищ 8 лет стоял на учете с диагнозом спид, спид исчез. Два года назад три раза перездал анализы. А жена его умерла от спид.

Спустя 23 минуты, 36 секунд (17.10.2010 - 13:34) Алена* написал(а):
Цитата (Nikola @ 17.10.2010 - 14:10 )
Хотя товарищ 8 лет стоял на учете с диагнозом спид, спид исчез. Два года назад три раза перездал анализы.

Спид - это уже агония.. Это когда человек умирает от присоединенных инфекций..
Может товарищ стоял на учете с диагнозам ВИЧ? Так иммунитет мог побороть атаку вирусов, и вирусная нагрузка снизилась... wink.gif

Спустя 11 минут, 12 секунд (17.10.2010 - 13:45) Nikola написал(а):
Медицина считает что организм этот вирус победить не может. И лет 20 назад заявляли что с вич можно прожить не больше 3 лет. Теперь считают что уже можно прожить больше 10. А я лично знаю кто живет с вич при этом он вообще не развивается. Правда знаю и таких кто отошел в мир иной по причине отрицания болезни как таковой. И отказывались от терапии



Спустя 5 минут, 1 секунду Nikola написал(а):
это я к тому что можно говорить Бог избавил от алкоголизма. Но если алкоголизм как спид неизлечим то процент излечения от алкоголизма не больше процента излечения от спид. А таких я знаю мало.. А если в программе просто ремиссия, то это фигня. Был алкоголиком им и остался. Умер и родился опять алкоголиком.

Спустя 1 минуту, 10 секунд (17.10.2010 - 13:46) Mike62 написал(а):
Цитата (Багира2 @ 12.10.2010 - 16:45 )
Валерий.С
Ну никогда в АА я не слышала о приставке Психо! Дай ссылку и все станет понятным. Трудно что ли?

Большая Книга, глава 5 (Программа в действии), абзац "Злоба - враг номер один".
В этом абзаце дважды намекается, что алкоголик болен духовно, психически и физически.

Спустя 1 час, 58 минут, 9 секунд (17.10.2010 - 15:44) Revizor написал(а):
Цитата (alles @ 17.10.2010 - 12:17 )
Revizor
Цитата (Revizor @ 17.10.2010 - 06:30 )
ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ НА Х%Й ПОСЫЛАЕТ, а вы его в жопку целуете

Мне свою жопу для твого поцелуя подставлять в падлу. Так что зря завидуешь... тебе это не светит biggrin.gif

А вообще прежде чем выражать отношение своё к другим - расскажика ты нам как сам живешь.. раскажи без утайки и без громких пафосных слов. Если есть у тебя опыт - делись. А критиковать да грозить тут в бубен дать - понты дешовые.

Не смог смолчать, читая твое хамское поведение на первых 8-ми страницах, вот и высказался. (потом ты выровнялся). До этого за полтора года ни разу никого не комментировал (не увлекаюсь), так что поздравляю, ты всех переплюнул. Кстати, мой пост был обращен не к тебе, а к твоим чересчур толерантным собеседникам. Предлагаешь развить дискуссию? А я, пожалуй, воспользуюсь советом бомжа-вредителя.

О себе я на группах реальных рассказываю.

П.С. Факты не отрицаешь - и то хорошо.

Спустя 6 часов, 49 минут, 8 секунд (17.10.2010 - 22:33) alles написал(а):
Цитата (Revizor @ 17.10.2010 - 15:44 )
Не смог смолчать, читая твое хамское поведение на первых 8-ми страницах, вот и высказался

Я вот постоянно когда завожу тему уже готовлюсь заранее к таким вот нападкам. Почему то у нас тута вот принято давать советы да разбирать чужую жизнь. Аочитай вот первые страницы... Практически ни кто не поделился своим опытом на предложенную тему, зато вот критики навести, имея при этом мизерный срок трезвости, зато начитавшись БК и прочей лабудени и возмечтавшись о вселенской любви... это можно...
Ни чего. Может через несколько лет эти люди вспомнят вот эту тему.

Спустя 44 минуты, 27 секунд (17.10.2010 - 23:18) стигмат написал(а):
Цитата (alles @ 11.10.2010 - 12:04 )
"А действительно ли алкоголизм - неизлечимая болезнь?"

Мой диагноз - хронический алкоголизм воттакущей стадии. Я по личному опыту знаю ( у меня язва 12пк, эпилепсия, астма и еще всякая лабуда), что хроника не излечивается, и этот факт может угнетать, но есть и оптимистичная сторона - ремиссия=УСЛОВНОЕ ВЫЗДОРОВЛЕНИЕ, по язве у меня устойчивая ремиссия с 1989г., по эпилепсии с 1984г., по алко с 2000г., по куреву с 2001г., по астме с 2003г., так что жить можно и хорошо жить, на такое понимание алкоголизма меня подвигла статья д.Силкуорта в книге "Алкоголики о себе" как раз в фазе моего глубочайшего расстройства по поводу неизлечимости алкоголизма, посредством этой статьи я научился решать задачки типа: "И рыбку съесть, и зонтик купить".

Спустя 11 часов, 32 минуты, 58 секунд (18.10.2010 - 10:51) Багира2 написал(а):
Цитата (стигмат @ 17.10.2010 - 23:18 )
по эпилепсии с 1984г.,

Не в тему... Ты не мог бы мне сделать доброе дело и рассказать, хоть в двух словах, о процессе достижения ремиссии? Мне очень важно. С сыном бьюсь шесть лет уже. sad.gif И все никак.
В личку, конечно...

Спустя 6 часов, 14 минут, 32 секунды (18.10.2010 - 17:05) francevic написал(а):
Алкоголизм излечим или нет. Если нет то почему.