В употреблении меня окружали в основном собутыльники, с которыми перестал
общаться сразу,как только перестал бухать,но если они всё же досождали мне,в трезвости то я мог без сожеления послать их подальше,но есть так же
друзья с которыми поскольку они бухают общаться тоже не хочеться потому,как уже срывался из-за такого общения,но когда я говорю им ,что мне с ними неинтересно начинаются обиды и непонимания звал их в АА.бесполезно,
,пытался обьяснить про границы на общение с пьющим снова не понимют.
Для меня трезвость несомненно важнее,чем дружба с пьющими людьми,но
хочется чтобы они поняли ,что в дальнейшем нам не по пути и не затаили обиду



Спустя 26 минут, 51 секунду (9.10.2010 - 17:27) Апрель написал(а):
Я не общаюсь с нетрезвыми людьми, не считаю это полезным и интересным для себя. Впервые позволил находится в присутствии употребляющего после года резвости.

Спустя 35 минут, 57 секунд (9.10.2010 - 18:03) FLY написал(а):
скн
а зачем тебе надо, что бы они поняли? Что измениться?

Спустя 36 минут, 58 секунд (9.10.2010 - 18:40) скн написал(а):
Если поймут ,то не станут искать со мной общения по крайней мере когда будут на кочерге беспкоить престанут.

Спустя 17 минут, 4 секунды (9.10.2010 - 18:57) FLY написал(а):
скн
эххх, я быстрее пойму biggrin.gif Врядли твои друзья осознают всю суть твоей проблемы, впрочем и правильно делают. Болезнь твоя. Грубо, но и проблемы твои. У них свои. И надо принять этот факт. Мир не прогнется под нас. Увы. biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 34 секунды (9.10.2010 - 19:18) митенька написал(а):
Цитата (скн @ 9.10.2010 - 16:00 )
Для меня трезвость несомненно важнее,чем дружба с пьющими людьми,но
хочется чтобы они поняли ,что в дальнейшем нам не по пути и не затаили обиду

В моём случае, дальнейшее потребление привело бы к смерти и от этого я плясал. Соответственно, предлагая мне выпить, меня по сути загоняли в могилу. Объяснив это меня, как правило, понимали. Ну а кто не понял, друг ли он?! wink.gif
FLY
Аватарка прелесть!
user posted image

Спустя 7 минут, 21 секунду (9.10.2010 - 19:26) КОБРА написал(а):
аналогичная фигня.только когда я бросила пить мне было пофигу обидятся на меня вчерашние собутыльники или нет (кстати никто и не обиделся).мне жисть была дороже.а на сегодняшний день они почти все вымерли а кто остался так только здороваются или сигареты стреляют.и говорить уже вроде как не о чем

Спустя 12 минут, 24 секунды (9.10.2010 - 19:38) FLY написал(а):
митенька
user posted image флудь. флудь. флудь biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (9.10.2010 - 19:41) Таня Астрахань написал(а):
я своим друзьям и знакомым сказала, что общаться буду только за чаем. многие просто сами отвалились, неинтересно им так. а самые близкие слава Богу остались, хотя есть одна подруга, которая АА считает блажью, но она с радостью согласилась на встречи с чаем

Спустя 7 минут, 47 секунд (9.10.2010 - 19:49) Багира2 написал(а):
скн
Тe, кто нe понимaeт, a, точнee, нe хочeт понимaть, нe утруждaeт сeбя жeлaниeм понять - вряд ли друг.
Лично у мeня из прошлой жизни остaлaсь пaрa чeловeк, с которыми я общaюсь рaз в год по тeлeфону.
Я измeнилaсь и у мeня нeт потрeбности тaщить с собой прошлоe, дaжe сaмоe лучшee из нeго.

Спустя 4 минуты, 38 секунд (9.10.2010 - 19:53) overnight написал(а):
Цитата (скн @ 9.10.2010 - 18:40 )
Если поймут ,то не станут искать со мной общения
Бесполезно. У меня есть один товарищ — напьётся и звонит, рассказывает о нежных чувствах ко мне и вспоминает сколько мы вместе пережили. Говорю, чтобы звонил трезвый. Обижается. Через месяц опять пьяный звонит.

Спустя 7 минут, 2 секунды (9.10.2010 - 20:01) Багира2 написал(а):
overnight
Тaк это жe святоe! А поговорить? smile.gif

Спустя 35 минут, 2 секунды (9.10.2010 - 20:36) ki33 написал(а):
Обхожу таких друзей и родственников 10 дорогой.

Спустя 47 минут, 29 секунд (9.10.2010 - 21:23) FLY написал(а):
Цитата
Обхожу таких друзей и родственников 10 дорогой

Круто когда можно обойти, я за это лето столкнулась со свекром на даче, и каждый раз накрывая на стол и доставая стопки-Ал ты как? Как я?- никак.Он-ну мало ли.... Сперва я шутя, потом уже грубя, потом уж и есть стала быстрее или раньше всех, а потом просто прекратила ездить.

Спустя 25 минут, 36 секунд (9.10.2010 - 21:49) overnight написал(а):
Цитата (FLY @ 9.10.2010 - 21:23 )
а потом просто прекратила ездить
Сжечь дачу. Пусть понимает, что у тебя намерения серьёзные, а пить вредно. laugh.gif

Конечно, родственники и близкие дольше других не воспринимают изменения, которые происходят со мной. Мне один друг часа два втирал, что я не алкоголик. Мы с ним общались много около 12-13 лет назад и он серьёзных последствий особо не видел, ну пили в компании. А как я полгода пил ежедневно без перерывов с утра до вечера он видеть не мог, так как я это позже делал и в гордом одиночестве. И белую горячку я один встречал. И припадки он не видел. И как я, до слёз доходило, — не мог купить пива на опохмелку, потому, что у меня деньги мелочью, а руки трясутся так, что я в окошечко не попадаю и мне мучительно стыдно.
Да дело и не в проявлениях, он же не может видеть, что меня это засасывает и я теряю управление собой.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (9.10.2010 - 21:53) FLY написал(а):
Цитата
А как я полгода пил ежедневно без перерывов с утра до вечера он видеть не мог, так как я это позже делал и в гордом одиночестве.

вот вот и со мной так же было, когда моя подруга, (мы до сих пор дружим) от меня услышала рассказ о моем пьянстве, а попили мы с ней не слабо вместе, отмахивалась и открещивалась своим да нууу, да че ты несешь.... А чего я несу, я правду говорила.

Спустя 13 минут, 37 секунд (9.10.2010 - 22:06) доменик написал(а):
Цитата (скн @ 9.10.2010 - 17:00 )
собутыльники, с которыми перестал
общаться сразу,как только перестал бухать,

Блин. Получается, что у меня и собутыльников не было. Вообще никто, вкруг меня, не настаивал на выпике. Все так ровно произошло. Сам удивляюсь.
Ездили с женой к друзьям на дачу, так там один (дабы меня не провоцировать) наоборот сам ходил к холодильнику и наливал по маленькой рюмочке.
Пришлось мне самому его бутылку на сол ставить. Пусть пьет если пьет, выбор его. Не люблю доставлять неудобства другим.
Никто не верит, что я просто не хочу пить. Все думают "держусь" на силе воли. Молодец мне говорят.
Дикие люди.

Спустя 21 минуту, 8 секунд (9.10.2010 - 22:27) sers написал(а):
а у меня сетуаци вот такая, у меня друзя не алкоголики и мне приходится проводить время с ними, праздники,дни рождение, я спервых дней им заявил что я больше не пью, и они тоже меня приняли таким меня, я не хочу изолироватся от них потому что они выпивают, они мои друзя я сними общаюсь мне сними интерессно и я уже прывык к ихним выпивкам а они ко мне, я всё возложил на ВС мою и всё нормально пока.Я думаю не надо от этого прятатся я просто знаю меня стакан может убить и я его не трогаю, и результат и друзя на месте и я трезв wink.gif

Спустя 3 часа, 40 минут, 33 секунды (10.10.2010 - 02:08) Максим Н. написал(а):
скн
Цитата
Если поймут ,то не станут искать со мной общения по крайней мере когда будут на кочерге беспкоить престанут

Беспокоить вряд ли перестанут.

Могу сказать по себе.
Какой мне интерес общаться с пьяными друзьями? Если я весь разговор наизусь знаю.

Деньги(где намутить много бабла)
Люди(люди - уроды, все против всех)
Свободная тема(просто матом поругаться)
Любовь и отношения(бабы - ...)
Внутренний мир(да Я ващще)
Интересы, хобби, увлечения(ну, че, еще возьмем?)
_____________________________________________
Все бы ничего. Но, если я встречаюсь с ними, когда они пьют - я эти разговоры, почему-то, поддерживаю.
Все старые гнилые мыслишки, которые и так во мне роятся и мешают мне жить - они просто фонтаном бить начинают.
И все мое выздоровление перечеркивается.

И эмоциональное состояние после таких посиделок оставляет желать лучшего.
_____________________________________________________________________
Простой ответ: не могу, не хочу. Потом сами отстанут, когда привыкнут.
_____________________________________________________________________
Есть ребята, с кем интересно пообщаться, даже когда они пьют.
Правда, они и пьют-то бутылку пива за вечер)

Спустя 29 минут, 24 секунды (10.10.2010 - 02:37) corvi написал(а):
Как я уже сейчас понимаю, общение с бывшими собутыльниками именно в те моменты, когда они при мне пьют - часто и становилось последним толчком к моим срывам. Но именно последним, а не первым или вторым. То есть внутренне я уже был готов выпить - а тут и ситуация подходящая, приятели с бутылкой... То есть такие приятели с бутылкой всё-таки могут спровоцировать срыв. ИМХО

Спустя 5 часов, 25 минут, 36 секунд (10.10.2010 - 08:03) СВВ написал(а):
скн
Мне пьяные компании совсем не мешали в начале моей трезвости. Самая лучшая подруга пила постоянно, но это не мешало нам общаться. Может так ВС хотела ей показать, что можно не пить.
Жаль, что не захотела она бросать...умерла год назад. Много я здесь пишу о ее смерти.
Именно сейчас неинтересно быть в этих пьянках, когда стала выздоравливать душа.
Другие "собутыльники" спрашивают, почему не появляюсь у них? Мой ответ, что я ведь не пью, понимают. Понимают, что мы с ними встречались для пьянсва.
Слушай себя.

Спустя 5 часов, 21 минуту, 49 секунд (10.10.2010 - 13:25) рыжий лекарь написал(а):
Мне стало просто скучно сидеть за одним столом с употребляющими. Люди, с которыми мне интересно, как ни странно, весьма умеренны в выпивке. А в компании, где основная цель - напиться, я не хожу, причем без всякого насилия над собой. Мне это просто не нужно. Неинтересно и жаль потраченного времени. Когда отвертеться от сабантуя невозможно - сбегаю при первой же возможнсти без малейших колебаний. Еще ни разу никто не обиделся.

Спустя 27 минут, 1 секунду (10.10.2010 - 13:52) Апрель написал(а):
Я перестал посещать места употребления и мне не интересно общаться с пьяными людьми, но главное. я себя не чувствую комфортно рядом со спиртным. У меня "нюхательный рефлекс", я реагирую на запах спиртного и перегара. А как у тебя?

Спустя 1 час, 30 минут, 56 секунд (10.10.2010 - 15:23) alles написал(а):
В начале трезвости я не бежал от пьющих... Бежать было не куда и преспектива вообще одному остатся была не особо хорошей.
В общем то они сами постепенно стали меня избегать... Хотя я всегда с ними общаюсь на равных (исключения когда меня начинают унижать).
А сейчас вот мне без особой разницы "пьёт человек или нет" я его не по этому оцениваю.
Если я чувствую что меня просто начинают использовать, то отбегу от таких...без разницы пьёт человек или нет. Просто "Ваше "ДАЙ" всю дружбу портит"

Спустя 1 час, 26 минут, 29 секунд (10.10.2010 - 16:49) Narayani написал(а):
Мне проще в этом смысле,напивалось всегда в одинёху дома, а друзья все приличней меня намного (в основном подростки и молодёжь до 18 лет ,правда и непьющие)) smile.gif

Спустя 1 час, 21 минуту, 6 секунд (10.10.2010 - 18:10) Бастинда написал(а):
А у меня не было друзей уже давно. Были собутыльники - друзья мужа, некоторые с женами. Как перестала пить - нет никого. Изредка забредающие пьяные соседи ставятся мною в не комфортные условия, так как я их не поддерживаю, не наливаю, посидят пять минут и уходят.

Спустя 2 часа, 8 минут, 36 секунд (10.10.2010 - 20:19) скн написал(а):
От людей истощающих запах перегара стараюсь держаться на ростоянии не менее метра в общественых сартирах пахнет и то приятней, такой парфюм,как перегар никогда не вызывал тяги к спиртному скорее наоборот.Хотя,что греха таить я и сам долгие годы травил окружающих этим
несравненным ароматом и даже не думал,что им не приятно.


_____________
ДЯДЯ КОСТЯ