Как жить ,когда потерян смысл жизни,когда сын отвернулся,когда существуешь-дом -работа-дом-постель-бутылка -отходняк-постель -работа.....???



Спустя 1 минуту, 1 секунду (8.10.2010 - 16:00) venus_81 написал(а):
бутылка придает смысл жизни?

Спустя 1 минуту, 38 секунд (8.10.2010 - 16:02) Лисса написал(а):
Пытаешься забыться ,но похоже -только хуже и веселье переходит в душевную травму ...

Спустя 2 минуты, 55 секунд (8.10.2010 - 16:05) venus_81 написал(а):
Лисса
да...алкоголь в первое время отдает...но потом он требует оплатить счета...в итоге внутри будет вакуум...жизнь прекрасная штука, я до того как протрезвела и не знала об этом

Спустя 3 минуты, 13 секунд (8.10.2010 - 16:08) elfgard написал(а):
Потерян смысл... А в чем он был? Найти новый смысл, точнее цель и интерес - вполне реально. Сейчас это однозначно алкоголь, по твоему описанию. АА позволяет сделать замену.

Спустя 52 секунды (8.10.2010 - 16:09) venus_81 написал(а):
я как раз недавно Весвало мозг взрывала о смысле жизни))))))))))))))))

Спустя 7 минут, 37 секунд (8.10.2010 - 16:17) Коньюнкция написал(а):
Лисса
Я не знаю вообще есть ли этот смысл..
По моему, сама жизь уже и есть смысл..
Дадена так живи!)
Алкоголик пьет не потому что есть причина пить(а она у него всегда есть), а потому что он больной человек.
А смысл у каждого видимо свой..У кого в действии, помощи..у кого в созерцании самой жизни..
И все равно она прекрасна - жизнь.( Для алкоголиков, конечно без алкояда.)





Спустя 5 минут, 2 секунды Коньюнкция написал(а):
Для безрадостной вдовы у тебя слишком жизнерадостная аватарка!)))
Не все безнадежно!)))

Спустя 1 минуту, 40 секунд (8.10.2010 - 16:18) Наталья-Чупсик написал(а):
Лисса
Саможалость до хорошего не доведет.Я тоже пила,думая,что никто меня не любит и не понимает.Сейчас то я понимаю,дело было в том,что я просто больна алкоголизмом.

Спустя 41 секунду (8.10.2010 - 16:19) venus_81 написал(а):
и созависимостью попахивает...не стоит растворяться в жизни других людей свою жизнь

Спустя 4 минуты, 19 секунд (8.10.2010 - 16:23) Лисса написал(а):
Это фото пятилетней давности,тогда я была счастлива ...я заботилась и любила,а теперь ,как мы с сыном разъехались--он забыл о моём существовании... Тяжело на душе...

Спустя 3 минуты, 42 секунды (8.10.2010 - 16:27) venus_81 написал(а):
Лисса
водка вернет сына?и при чем тут вдова тогда?

Спустя 2 минуты, 29 секунд (8.10.2010 - 16:29) Ника написал(а):
Лисса
Привет, я Ника- алкоголик. Очень тебе рада, молодец, что нашла наш сайт. Я тоже думала, что мне уже ничего не поможет. На силе воли держалась трезвой максимум несколько месяцев.
Хочу тебя обрадовать- выход есть. В АА. Жизнь прекрасна и удивительна. если она не зависит от алкоголя. Всё наладится, дорогая! Ещё рано ставить крест на своей жизни в таком молодом возрасте. Если хочешь, могу с тобой пообщаться лично. В каком городе ты живёшь? Скайп или аська есть? Напиши мне в личку, если захочешь. Отвечу на все вопросы.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (8.10.2010 - 16:31) venus_81 написал(а):
даже если просто не пить,то рано или поздно начнешь искать кайфушки и смысл появиться...ну или просто не пить станет без частички не

Спустя 1 минуту, 3 секунды (8.10.2010 - 16:32) Ника написал(а):
Лисса, нажми PM внизу моего поста и можешь писать.

Спустя 3 минуты, 41 секунду (8.10.2010 - 16:35) Коньюнкция написал(а):
Цитата (Лисса @ 8.10.2010 - 16:23 )
... ,как мы с сыном разъехались--он забыл о моём существовании... Тяжело на душе...

А у тебя какие планы то были на сына? ohmy.gif
Это я так удивляюсь...
Что бы он жил с тобой до глубокой старости?
Нет. Дети как птички - вырастают и улетают.

Я вот всегда хотела улететь из отчего гнезда и свить свое. Так в общем то и вышло. Мне кажется, что это нормально!

Спустя 9 минут, 29 секунд (8.10.2010 - 16:45) Лисса написал(а):
У сына своя взрослая жизнь,правда я выгнала его девушку--он теперь злиться на меня --теперь сама понимаю,надо было стерпеть и не выгонять ,а сразу разъехаться---теперь я продала квартиру купила две квартиры -живём отдельно и не общаемся вообще --с уходом мужа мы с сыном вообще удалились друг от друга...

Спустя 1 минуту, 36 секунд (8.10.2010 - 16:46) nadenka8791 написал(а):
Лисса
Ты о себе напиши. Чем интересуешься, что волнует? И хочешь ли расстаться с бутылкой или просто констатируешь, что она есть в твоей жизни? Типа ну и ладно. И спрашивай, что интересно.

Спустя 12 минут, 28 секунд (8.10.2010 - 16:59) Лисса написал(а):
Я хочу вернуться к нормальной жизни-обрести душевный покой --спать ,как все нормальные люди...

Спустя 1 минуту, 28 секунд (8.10.2010 - 17:00) Коньюнкция написал(а):
Лисса
Сын - отрезанный ломоть. (народная мудрость)
Вырос! Все.. Дети вообще не принадлежат родителям. Вот и про девушку ты сама знаешь , какая ему нужна! Ну не цирк?

Точно..Пиши про себя. И спрашивай. И нам интересно...
wink.gif

Спустя 3 минуты, 6 секунд (8.10.2010 - 17:03) elfgard написал(а):
Цитата (Лисса @ 8.10.2010 - 16:45 )
У сына своя взрослая жизнь

И слава Богу! Знаю, о чем говорю, две дочки, три внучки... Тяжело было, когда они за мамину юбку цеплялись, а вышли замуж и зажили своей жизнью - семья как раз крепче стала.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (8.10.2010 - 17:06) velosipedistka написал(а):
Когда дети начинают жить своей жизнью, наступает пора для женщины начать жить СВОЕЙ жизнью (если она раньше всю себя отдавала детям). Вы такая яркая красивая на фотографии. Если такое было в Вашей жизни, оно снова может вернуться. Надо только перестать глушить себя алкоголем. Вы как пьете? Вечером перед сном только? Похмеляетесь? Расскажите именно про алкоголь. И тут Вам дадут советы, как облегчить свое состояние и как справиться.

Все будет хорошо!

Спустя 27 секунд (8.10.2010 - 17:07) Коньюнкция написал(а):
Цитата (Лисса @ 8.10.2010 - 16:59 )
Я хочу вернуться к нормальной жизни-обрести душевный покой --спать ,как все нормальные люди...

Я уже сплю.
С душевным покоем более-менее.. "покой нам только снится"))

Спустя 54 секунды (8.10.2010 - 17:08) nadenka8791 написал(а):
Лисса
Что есть нормальная жизнь? В твоём понимании.

Спустя 11 минут, 55 секунд (8.10.2010 - 17:19) Света написал(а):
Цитата (Лисса @ 8.10.2010 - 12:59 )
Вдова на старости лет..

Какая же это старость?!

Это расцвет.

И уже от тебя зависит, во что ты его превратишь.

К сожалению, мужчины часто уходят раньше.

Оставайся с нами, читай, старайся - и все получится.


Спустя 7 минут, 37 секунд (8.10.2010 - 17:27) Лисса написал(а):
Наdenka
В моём понимании НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ--заботиться о ком нибудь ,просыпаться --конечно если мой сон можно назвать сном -сплю по два часа ,просыпаюсь и курю....Просыпаться и радоваться каждому дню,а не думать,как сдохнуть быстрей....Любить ,но пока даже на свидания не решаюсь,хотя вру ходила,но не один не понравился.... Хочу любить и забодиться ,хочу жить и дышать,опять ездить на рыбалку,ходить в клуь на фитнес,опять начать танцевать... И улыбаться всему миру!!!!

Спустя 45 минут, 15 секунд (8.10.2010 - 18:12) velosipedistka написал(а):
Цитата (Лисса @ 8.10.2010 - 17:27 )
В моём понимании НОРМАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ--заботиться о ком нибудь

Так заботься! о себе!

Спустя 27 минут, 47 секунд (8.10.2010 - 18:40) Коньюнкция написал(а):
Много "хочу"..
А начать нужно с малого - захотеть бросить пить.
Раз ты тут, проблема существует, я думаю..
Но это личный выбор. Для меня алкоголь яд. И я знаю, что будет после первой.
Все мои "хочу" растворились в алкоголе. А осталось - "не могу".. Только сейчас возвращаюсь к жизни.


Спустя 39 минут, 21 секунду (8.10.2010 - 19:19) СВВ написал(а):
Лисса
У меня в трезвой жизни очень поменялись эти Хочу.
Будь с нами, с непьющими алкоголиками. Не пей только сегодня!
Мы еще станцуем в трезвости. Ты очень красивая.
Пиши нам, как сходила на группу.

Спустя 15 минут, 31 секунду (8.10.2010 - 19:35) nadenka8791 написал(а):
Лисса
Самое трудное - научиться любить себя, простить себя, принять себя. Позаботься о себе, постарайся не пить. Как - здесь подскажут. Прежде, чем заботиться о ком-то, думаю, надо научиться жить в ладу с собой. Многие, кто начинал свою трезвость в одиночестве, потом говорили, что это обстоятельство очень помогло им. Оставайся с нами, спрашивай всё, что прийдёт в голову, разговаривай. Сейчас главное, думаю, остаться трезвой. А остальное со временем прийдёт. Или пройдёт. Пиши. smile.gif

Спустя 14 часов, 58 минут, 11 секунд (9.10.2010 - 10:33) Narayani написал(а):
На какое-то время Бог нам даёт детей для того,чтобы мы заботились о них и любили ,но они не принадлежат нам.Те,кто это не понимает, и вмешивается в жизнь уже взрослых детей,портит жизнь и себе и им.
Что касается смысла жизни человека ...Если в какое-то время жизни человек начинает осознавать,что он - не тело, а Душа живущая в теле, тогда и цели жизни становятся иными(я не про религиозность, я про то,что жениться,иметь достаток и исполнение других материальных желаний ещё не критерий счастья и исполненности твоей миссии на земле)

Спустя 13 минут, 24 секунды (9.10.2010 - 10:47) Таська написал(а):
Для начала - не пить с АА, т.е. обрести устойчивую трезвость.
Потом все будет иначе. smile.gif

Спустя 2 часа, 58 минут, 20 секунд (9.10.2010 - 13:45) Vlad написал(а):
Лисса
Алгоритм простой. Сначала я изменил свои привычки, поведенческие стереотипы. шкалу своих жизненных ценностей, пришлось избавиться от многих знакомых, на поверку оказавшихся собутыльниками, избавиться от кое-каких своих отрицательных черт..... А потом только у меня появилась надежда, что остаток жизни я, возможно, проживу трезво. Это же такая болезнь - не только тела, но и разума и души тоже. Сразу непонятно было многое, но мне объяснили, помогли, порекомендовали люди, которых я встречал на собраниях живых групп АА. Интернет и Весвало появились уже потом, когда моя трезвость окрепла. Присушайся к тому, что тебе здесь написали, постарайся запомнить и следовать этим рекомендациям. Это - работает!

Спустя 41 минуту, 5 секунд (9.10.2010 - 14:26) АлкогОлег написал(а):
Здравствуйте, Лисса. Меня зовут Олег, я алкоголик.

Несмотря на то, что Вам здесь написали про трезвость и "поведенческие стереотипы", боюсь, что группа АА может оказаться совсем не подходящим для Вас местом. Человеческое участие и взаимоподдержка- дело благородное, даже святое. Только Вы можете не понять их (алкоголиков), а они- Вас. Отсюда- очередной конфликт и разочарование. Поэтому предостережение: не возлагайте уж слишком больших надежд на группу. Хотя, как ни странно, именно подобная группа на данном этапе может оказаться для Вас спасением...

Интересно, какие у Вас впечатления от первого собрания?

Ника из Иркутска правильно написала: спрашивайте через личку, если не готовы пока рассказать подробнее о своих проблемах публично. Здесь достаточно много грамотных психологов, наверняка найдётся специалист, который поможет Вам. Вы не пытались попасть на очный приём?

Вопросов много: почему пишете о вдовстве, если просто расстались с мужем? Пить начали после разъезда с сыном или давно уже страдаете от пристрастия? Вы соматически здоровы? И т.п..

Я ни в коем случае не отговариваю Вас от посещения собраний, всего лишь хочу предостеречь от излишних надежд и необоснованных ожиданий. Поймите, пожалуйста: на группе АА главной целью является трезвость, а вовсе не спасение души. Как писал один из наших праотцов Билл У.:
Цитата
"Наше Общество предусмотрительно остается верным своей единственной цели - доносить наши идеи до всё ещё страдающих алкоголиков. Давайте будем сопротивляться самодовольному предположению, что, раз Бог дал нам возможность добиться успеха в одной области, то нам предназначено быть источником исцеляющего милосердия для каждого".

Здесь было много написано о том, что АА делает для достижения своей цели. Но вот также список того, что АА не делает:
1. Не вербует членов и не пытается заинтересовать алкоголиков в выздоровлении путем дополнительных стимулов.
2. Не ведет списки членов АА или истории их болезни.
3. Не осуществляет и не финансирует научные исследования.
4. Не ставит медицинские или психические диагнозы и не делает прогнозы.
5. Не предусматривает госпитализацию, медицинское или психиатрическое лечение, не снабжает лекарствами.
6. Не обеспечивает жильем, пищей, одеждой, работой, деньгами и другими социальными благами.
7. Не предлагает семейное или профессиональное консультирование.
8. Не подменяет собой социальные службы (хотя многие члены АА и комитеты по обслуживанию сотрудничают с ними).
9. Не предлагает религиозные услуги (духовные семинары или обряды).
10. Не участвует ни в каких дискуссиях по алкогольным или иным вопросам.
11. Не принимает деньги и пожертвования для своих служб от источников вне АА.
12. Не дает рекомендательных писем для предоставления их в министерства, адвокатуры, суды, школы, коммерческие организации, социальные службы или иные организации или учреждения.

О неалкогольных проблемах
АА открыто для каждого, кто имеет желание бросить пить, но при этом у многих членов АА достаточно проблем и помимо алкогольных. Необходимо осознавать, что трезвость сама по себе, не решит ни одного серьёзного вопроса. Совсем другое дело, что трезвому решать вопросы не в пример проще и намного конструктивнее/результативнее. Надеюсь, Вы понимаете, о чём я пишу?
___________________________________
Лисса, я не сомневаюсь, что этот период отчаяния, вызванный депрессией, всего лишь временное явление Вашей жизни. Всё непременно наладится, нужно лишь немножко перетерпеть. Помощь грамотного психолога в индивидуальном порядке будет Вам очень полезна. (Кстати, а где же Ваши подруги по клубу восточных танцев? Сейчас самое время для товарищеской поддержки, ИМХО).
В общем, не отчаивайтесь, не замыкайтесь в себе, общайтесь с людьми, продолжайте работать- так намного легче выйти из депрессии (хотя и лекарства заранее исключать полностью не стоит). Удачи!
***
Если же группа АА помогает- посещайте собрания на здоровье, дай Вам Бог!

Спустя 8 часов, 29 минут, 44 секунды (9.10.2010 - 22:56) Кот Баюн написал(а):
Облако

И даже психиатров-наркологов, как это ни смешно.

Спустя 15 часов, 51 минуту, 17 секунд (10.10.2010 - 14:47) Урсула написал(а):
Лисса Дети и должны начинать когда-то жить своей жизнью. Не будешь пить, понадобишься сыну. Скоро станем бабушками - вот и смысл- дать свою любовь и сделать их( детей и внучат) жизнь уютной, радостной. А какой ещё смысл искать? Веришь если в Бога- смысл ясен- стремиться к Богу. Тоже непочатый край интересного. Так радостно просыпаться и обращаться к ВС И ЗНАТЬ, ЧТО ТЕБЯ ЛЮБИТ САМ БОГ, раз в очередной раз спасает тебя.
Я когда пила, то в дипрессии думала- ну что дальше? Тупое старение?. А вот только 15 дней не пью, а уже всё иначе и жить хочется и смысл появился.
А вообще, я поняла- у нас, у алкоголиков самый главный смысл- не пить, оставаться трезвыми, а остальное приложится. Было бы желание.
Удачи тебе и трезвости! rolleyes.gif

Спустя 21 час, 59 минут, 39 секунд (11.10.2010 - 12:47) СВВ написал(а):
Лисса, привет!
Пиши нам, как на группу сходила?



Спустя 1 минуту, 49 секунд СВВ написал(а):
Лисса
Мы с тобой!

Спустя 30 минут, 7 секунд (11.10.2010 - 13:17) СВВ написал(а):
smile.gif

Спустя 1 день, 11 часов, 51 минуту, 40 секунд (13.10.2010 - 01:08) Чмоки написал(а):
Ника Иркутск
девушка! а что ваш аватар означает? я тебя помню))) смотрю фото и радуюсь)))

Спустя 7 часов, 30 минут, 14 секунд (13.10.2010 - 08:39) Лисса написал(а):
АлкогОлег
Вы не правы Олег!!!Я Вдова -муж умер 10 апреля 2008 года --27 лет счастливого брака... После смерти ,через 3 месяца сын разбивается на мотоцикле ,слава богу собрали по частям.... затем 2 года тоски и скорби ...С бутылкой естественно...А последние пол года поняла ,что пью не для того ,чтобы расслабиться---а для того .чтобы нажраться .как свинья и всё надо больше и больше...Я никогда не обманываю и не пишите больше ,что я пишу не честно!!!