Я алкоголик. Меня зовут Настя. Всем привет!
У меня сразу два вопроса. Интерес к ним отнюдь не из любопытства.
1) Довольно часто слышу термин "сухой запой". Объясните, пожалуйста, что вы под этим понимаете и как этот самый СЗ проявляется.
2) Вопрос в большей степени к срокатым, но необязательно. Есть ли специфика трезвения мужчин и женщин, какие-то особенности - организма в целом или психики. Знаю группы, где встречаются только женщины. Почему так?
Спасибо!



Спустя 2 минуты, 39 секунд (7.10.2010 - 21:46) velosipedistka написал(а):
И еще одна важная вещь. Постоянно натыкаюсь на упоминание таинственной таблички к четвертому шагу. Пожалуйста, разъясните о чем речь. Еще бывают вопросы к шагам. Может, у кого-то из вас есть вопросы к 4-ому опять же шагу в электронном виде или ссылка?

Спустя 24 минуты, 38 секунд (7.10.2010 - 22:11) Багира2 написал(а):
У меня есть не табличка, а подробный опросник ко всем 12 шагам. Надо?

Спустя 12 минут, 45 секунд (7.10.2010 - 22:23) alfa-iren написал(а):
Цитата (Багира2 @ 7.10.2010 - 22:11 )
У меня есть не табличка, а подробный опросник ко всем 12 шагам. Надо?

Багирочка, мне надо!

Спустя 13 минут, 50 секунд (7.10.2010 - 22:37) Багира2 написал(а):
omega-iren
Свой электронный адрес мне в личку скинь. Я пришлю тебе файлы. Их там 4 штуки.

Спустя 1 час, 15 минут, 18 секунд (7.10.2010 - 23:52) velosipedistka написал(а):
Цитата (Багира2 @ 7.10.2010 - 22:37 )
Свой электронный адрес мне в личку скинь. Я пришлю тебе файлы. Их там 4 штуки.

И я свой кинула тоже. Спасибо!!!

Спустя 14 минут, 1 секунду (8.10.2010 - 00:06) pechora написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 7.10.2010 - 21:43 )
Довольно часто слышу термин "сухой запой".

Сухой - человек не употребляет спиртного..
Запой - жизнь не в радость..((

Спустя 4 минуты, 31 секунду (8.10.2010 - 00:11) velosipedistka написал(а):
Цитата (pechora @ 8.10.2010 - 00:06 )
Сухой - человек не употребляет спиртного..
Запой - жизнь не в радость..((

Ну куча причин, по которым жизнь может быть не в радость. Заболел, устал, не выспался, несчастье - не будешь же считать все это "запоем".

Просто у меня бывают такие состояния, когда я не пью, но даже на физическом уровне ощущаю себя как во время похмелья. Ну и в моральном плане тоже - чувство вины, изоляция, тревога.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (8.10.2010 - 00:12) overnight написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 7.10.2010 - 21:46 )
Постоянно натыкаюсь на упоминание таинственной таблички к четвертому шагу. Пожалуйста, разъясните о чем речь.
А в книге «Анонимные Алкоголики» тебе ничего похожего не попадалось?

Спустя 3 минуты, 36 секунд (8.10.2010 - 00:16) velosipedistka написал(а):
Цитата (overnight @ 8.10.2010 - 00:12 )
А в книге «Анонимные Алкоголики» тебе ничего похожего не попадалось?

Вот прям таблички не припомню. Но намек поняла, пошла искать))) Спасиб!

Спустя 1 минуту (8.10.2010 - 00:17) pechora написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 8.10.2010 - 00:11 )
Просто у меня бывают такие состояния

Вот чтобы не было таких состояний и "придумана" программа 12 шагов))..

Спустя 1 минуту, 14 секунд (8.10.2010 - 00:18) overnight написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 8.10.2010 - 00:16 )
Вот прям таблички не припомню. Но намек поняла, пошла искать))) Спасиб!

Спустя 5 минут, 44 секунды (8.10.2010 - 00:24) velosipedistka написал(а):
Цитата (overnight @ 8.10.2010 - 00:18 )
http://www.aaspb.ru/Litra/BigBook/12.htm - вот тут. wink.gif

Надо же! Я же столько раз видела эту страничку и читала, и вникала. Но не связывала одно с другим. В смысле для меня "таблица" отдельно, а этот текст отдельно. Вот я дурында, все так просто и под рукой. Спасибо!!!

Спустя 11 минут, 6 секунд (8.10.2010 - 00:35) velosipedistka написал(а):
Цитата (pechora @ 8.10.2010 - 00:17 )
Вот чтобы не было таких состояний и "придумана" программа 12 шагов))..

Мне важно понять в том числе, что со мной происходит. Конкретно сейчас, в данный момент. Кажется, что я с ума немножко схожу.

Месяц на третий трезвости у меня начали происходить провалы в памяти. И мне было важно понять, что это, почему и было ли у других. В том, что программа работает, у меня нет сомнений.

Спустя 16 минут, 1 секунду (8.10.2010 - 00:51) pechora написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 8.10.2010 - 00:35 )
Месяц на третий трезвости у меня начали происходить провалы в памяти.

Ну, говорят, в течении года происходит перестройка(с) процессов в организме..
Особо не заморачивайся, не упускай из виду цель..

Спустя 7 минут, 4 секунды (8.10.2010 - 00:58) ТАКСИСТ написал(а):
Настя привет! Я Владимир алкоголик.
Попробую ответить на твои вопросы, как лично я это понимаю:
Цитата (velosipedistka @ 7.10.2010 - 21:43 )
Довольно часто слышу термин "сухой запой"


Представь себе человека, который ведёт себя как пьяный или с конкретного будунища, я имею в виду поведение, психика, манера говорить, одеваться – практически всё.
Представь себе этакое чудо, или вспомни саму себя, но только – перегара нет.
Вся симптоматика человека в запое, но только без спиртного. Паршивое состояние, скажу тебе, бывало и не раз. Хорошо что долго не задерживается.

Цитата (velosipedistka @ 7.10.2010 - 21:43 )
Есть ли специфика трезвения мужчин и женщин, какие-то особенности - организма в целом или психики.


Как по мне, организм здесь не причём. Тут всё дело в голове или как ты сказала в психике.
У женщин заморочек больше, на которых они с успехом слетают. А мужик, он по натуре своей более ограничен, проще – если можно так выразиться, вот и проблем с ним меньше.
Может быть я ошибаюсь, но в 80% случаев, бабы спиваются из-за личносных тем. А мужикам в этом вопросе проще, в этом нас природа матушка разными придумала.
Разными глазами – мы на этот мир смотрим, наверное в этом проблема.

Цитата (velosipedistka @ 7.10.2010 - 21:46 )
Еще бывают вопросы к шагам.


В сообществе Анонимные Алкоголики не принято давать советов, но если можно, прислушайся к моим словам: не занимайся самодеятельностью, самостоятельно и по человечески пройти программу 12 Шагов не возможно. Точнее возможно, но как показывает практика, к 5-6 шагу народ с бутылкой в обнимку их проходит.
Найди себе наставника (спонсора) и занимайся по программе как обычный Анонимный Алкоголик – одна штука. Вопросов у тебя ещё будет миллион, но зато будет человек который с удовольствием ответит на них. Лично у меня два дружбана – наставника (спонсора). Не придумывай программу по новому, обычно это заканчивается одним и тем же.
Удачи тебе и с Богом.


Спустя 7 минут, 51 секунду (8.10.2010 - 01:06) Багира2 написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 7.10.2010 - 23:52 )

И я свой кинула тоже. Спасибо!!!

С утрeчкa пришлю.

Спустя 3 минуты, 15 секунд (8.10.2010 - 01:09) velosipedistka написал(а):
ТАКСИСТ
Спасибо за подробный ответ! Вот знаешь, кажется, у меня сейчас такая вот фиговина - сухой запой. Неадекватно реагирую на людей, в голове туман и вата, даже с речью что-то не то. Что ж, буду ждать, когда отпустит. И помолюсь.

Про спонсора я с тобой на все сто согласна. И спонсор у меня есть. Мне именно интересны были вопросы по шагам,чтобы яснее стало в какую сторону двигаться в четвертом шаге. Но, разумеется, детально все с наставником выясняю и проговариваю. Просто сейчас наставник, он же спонсор вне зоны доступа. А мне припекло.



Спустя 3 минуты, 1 секунду velosipedistka написал(а):
Цитата (pechora @ 8.10.2010 - 00:51 )
Особо не заморачивайся, не упускай из виду цель..

Так плохо мне. Я не просто из-за заморочек. Плохо, колбасит. А про цель - истину глаголешь))) Главное цель не забывать.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (8.10.2010 - 01:10) Нитка написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 8.10.2010 - 00:35 )

Месяц на третий трезвости у меня начали происходить провалы в памяти. И мне было важно понять, что это, почему и было ли у других.



Привет! У меня были провалы... Я радовалась, что на группе каждый раз представляются, потому что запомнить даже с третьего раза имени не могла))) В магазин только со списком... На холодильнике список...И ощущение, что я тупая и никчемная...
Провалы до сих пор накатывают... Мой пропитый организм за один день не выздоровеет. Это периоды такие. Нужно время. Все придет в норму.
Общение, группа, БК...




Спустя 1 минуту, 57 секунд (8.10.2010 - 01:12) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 8.10.2010 - 01:06 )
Что ж, буду ждать, когда отпустит.

К сожалению, само по себе не отпустит, будет похмелье с вытекающими последствиями. Даже во рту такая же кака. Но от чего такое, не знаю. Спасаюсь наставниками, они умудряются мне мозги на место вставить.

Спустя 45 минут, 35 секунд (8.10.2010 - 01:58) velosipedistka написал(а):
Цитата (Нитка @ 8.10.2010 - 01:10 )
Привет! У меня были провалы... Я радовалась, что на группе каждый раз представляются, потому что запомнить даже с третьего раза имени не могла))) В магазин только со списком... На холодильнике список...И ощущение, что я тупая и никчемная...
Провалы до сих пор накатывают... Мой пропитый организм за один день не выздоровеет. Это периоды такие. Нужно время. Все придет в норму.
Общение, группа, БК...

Привет! Да, с провалами смирилась уже. Главное, чтоб они уходили потихоньку, а то у меня работа умственная:) Но сейчас не просто провалы, а голова мутная какая-то и состояние похмельное. Но вот Таксист говорит, что бывает такое. Мне даже и спокойнее стало, что не одна такая.

Спустя 7 часов, 9 минут, 24 секунды (8.10.2010 - 09:07) Багира2 написал(а):
Цитата (velosipedistka @ 8.10.2010 - 01:58 )
Но вот Таксист говорит, что бывает такое. Мне даже и спокойнее стало, что не одна такая.

Конечно, не одна!
Мне вот на днях кошмар приснился - алкогольный. Так я в классическом похмелье проснулась.
Я знаю, что все это пройдет и проходит.

Спустя 2 часа, 6 минут, 39 секунд (8.10.2010 - 11:14) Volganin написал(а):
velosipedistka
Про сухое похмелье было письмо в журнале "Дюжина", прочитать его можно Здесь

Спустя 15 минут, 6 секунд (8.10.2010 - 11:29) Злата написал(а):
velosipedistka Привет! У меня был неудачный опыт написания 4 шага без спонсора, так как до 4 шага есть еще три. В одиночку не разобралась, а пить начала, так как трезвости было 4 месяца. Есть группы в скайпе по шагам, есть группы по Большой Книге Анонимные Алкоголики. Есть опыт впереди идущих. К Богу обратиться - подсказка придет. Выздоровление качественное в радость дает работа по БК. По шагам и традициям и применении их в жизни. А то много крикунов, что читал и знаю, а применял? Вот в чем вопрос! Удачи!

Спустя 6 минут, 32 секунды (8.10.2010 - 11:36) Volganin написал(а):
Злата
Привет !
Цитата (Злата @ 8.10.2010 - 11:29 )
Есть группы в скайпе по шагам, есть группы по Большой Книге

В другой теме сегодня спрашивали про такие группы в скайпе, подскажи конкретнее пожалуйста.

Спустя 2 часа, 11 минут, 21 секунду (8.10.2010 - 13:47) pechora написал(а):
Цитата (Злата @ 8.10.2010 - 11:29 )
А то много крикунов

biggrin.gif Согласно традиции единства крикун один - Я.. rolleyes.gif

Спустя 3 часа, 23 минуты, 59 секунд (8.10.2010 - 17:11) velosipedistka написал(а):
Цитата (Багира2 @ 8.10.2010 - 01:06 )
С утрeчкa пришлю.

Багира, спасибо! Получила!

Спустя 34 минуты, 27 секунд (8.10.2010 - 17:45) Nikola написал(а):
Термин сухой алкоголик- чтоб шельмовать. "да ты сухой пьяница и базарить мне неюх с тобой" "да ты отъявленый атеист и базарить мне неюх с тобой". "да ты религиозный фанатик и...". "да ты аакнутый....."

Спустя 19 минут, 37 секунд (8.10.2010 - 18:05) velosipedistka написал(а):
Цитата (Volganin @ 8.10.2010 - 11:14 )
Про сухое похмелье было письмо в журнале "Дюжина", прочитать его можно Здесь

Спасибо, это то, что нужно. И то, что у меня сейчас, да

Спустя 5 часов, 17 минут, 2 секунды (8.10.2010 - 23:22) velosipedistka написал(а):
Цитата (Злата @ 8.10.2010 - 11:29 )
Привет! У меня был неудачный опыт написания 4 шага без спонсора, так как до 4 шага есть еще три. В одиночку не разобралась, а пить начала, так как трезвости было 4 месяца. Есть группы в скайпе по шагам, есть группы по Большой Книге Анонимные Алкоголики. Есть опыт впереди идущих. К Богу обратиться - подсказка придет. Выздоровление качественное в радость дает работа по БК. По шагам и традициям и применении их в жизни. А то много крикунов, что читал и знаю, а применял? Вот в чем вопрос! Удачи!

Злата, привет! Все три шага я делала со спонсором. И четвертый собираюсь делать с ним же. А вот про группы в скайпе мне тоже интересно очень. Если подскажешь, как такие группы найти, будет здорово!


_____________
Боящийся несовершенен в любви (с) Иоанн Богослов