Привет, меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 7 октября по 22.00 ч. 8 октября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ЕЖЕДНЕВНЫЙ САМОАНАЛИЗ

...и когда допускали ошибки, сразу признавали это.

Анонимные Алкоголики, с. 57
Alcoholics Anonymous, p. 59

Я приближался к новой трезвой жизни с непривычным для себя энтузиазмом. Появлялись новые друзья, восстанавливались разрушенные ранее отношения. Жизнь становилась интересной, и мне даже стала нравиться моя работа. Я осмелел настолько, что написал докладную об отсутствии должного внимания к некоторым нашим клиентам. Вскоре коллега сказал, что мой шеф расстроен: я подал докладную вышестоящему начальству «через его голову», и это поставило его в затруднительное положение. Я понял, что проблема вы-звана моей докладной, и счел себя в ответе за трудности шефа. Обсуждая со мной эту ситуацию, коллега старался убедить меня, что извиняться нет необходимости. Но я вскоре пришел к выводу, что должен что-то сделать, независимо от того, чем все закончится. Я пришел к начальнику и взял на себя ответственность за его затруднения. Он, надо сказать, сильно удивился. Неожиданным был результат нашей встречи — мы сумели договориться о более откровенном и эффективном сотрудничестве в будущем.




Спустя 2 часа, 1 минуту, 12 секунд (7.10.2010 - 22:02) pechora написал(а):
Привет! Андрей, алкоголик. Россия.
Все больше убеждаюсь, что если признавать ошибки сразу, то бишь, когда только душевное равновесие было нарушено, то это уберегает меня от более крупных ошибок с вовлечением в ситуацию других людей и соотвественно требующих серьезного анализа.
Я беру ответственность за свой душевный покой на себя, и чем раньше я обнаруживаю раздражение, тем легче мне его погасить..
Вот где мне пригодятся навыки контроля, от которых я отказался в первом шаге))
Ошибка для меня - это потеря контроля над своим отношением к событию, за которым следует потеря контроля над эмоциями, т.е. более крупная ошибка.. и далее по возрастающей.. так и до самоанализа докатиться можно))
Спасибо.

Спустя 14 минут, 26 секунд (7.10.2010 - 22:16) alfa-iren написал(а):
Привет, Ирина, алкоголица из Тольятти..
Для меня самоанализ на сегодняшний день есть норма для душевного покоя...
на утро встаешь с ощущением правильно проделанной внутренней работы...
но, жизнь полосата...и есть ситуации , которые анализу внутреннему не поддаются, тогда ситуацию перепоручаю своей ВС и отпускаю...
не всегда получается гладко, бывает и эмоциональный перехлест, тогда дисбаланс можно приглушить только молитвой...и стараюсь ответственность за создавшуюся неприятную ситуацию взять на себя...
учусь...
спасибо

Спустя 1 час, 16 минут, 15 секунд (7.10.2010 - 23:32) richgor написал(а):
Здрвствуйте, Саша, алкоголик.
Цитата (karry @ 7.10.2010 - 20:01 )
...и когда допускали ошибки, сразу признавали это.


Просматривал сегодняшние журналы, тут на сайте, и наткнулся на интересную штуку, о проблемах с восприятием критики. Тут же во мне загорелась "лампочка", а ведь я страдаю от того, что болезненно воспринимаю критику. Не откладывая в долгий ящик, решил сегодня же поразмышлять над данным вопросом и поработать над этой ошибкой.
Часто, со стороны виднее, поэтому нужно прислушиваться к замечаниям. Однако, по-всей видимости, гордыня, или попытка сохранить свою целостность, или моё пристрастие к перфекционизму(ну что вы, проблема во мне, да не может быть), вызывают во мне реакцию отторжения критики, я её болезненно воспринимаю, могу нагрубить в ответ.
Настало время признать свою ошибку в этой сфере моей жизни. Я понимаю, что если критика справедлива, то моё приятие её только пойдёт мне на пользу. А если не справедлива, то мне не нужно защищаться и избегать критики, спокойно выслушать, потом поразмыслить над сказанным, и если это меня не касается, просто отпустить.
Я же привык всегда защищаться, оборонять свою израненую душу, поэтому и воспринимал критику в штыки. Но теперь не так. Я препоручил себя Богу, как я Его понимаю, и позволяю Ему работать над моим характером, поэтому мне просто необходима конструктивная критика, которая приведёт меня к переменам в лучшую для меня сторону. Спасибо.


Спустя 15 часов, 55 минут, 52 секунды (8.10.2010 - 15:28) palitra написал(а):
привет! сегодня мне моя вс преподнесла мне отличный урок!
значит еду в детсад утром, спешу. на узкой дороге навстречу выехала другая машина. я не стал уступать. он тоже. постояли. я жутко злился. хотел выйти подраться. 4 шаг еще не пройден tongue.gif . вобщем эмоции прут. он сдал назад. потом звонок, оказался мой хороший знакомый. посмеялись. друг друга не видели. тонированные стекла.
мне так стыдно стало! ведь прав был он, а я пер нахально, как всегда. причем он знал меня, как вроде нормального человека. а тут такое. поделом мне!
мои быковские выходки это моя проблема. и сегодня получил хороший урок. сначало, было очень плохо. ну наверное знаете, эмопохмелье. потом подумал, что не зря все это было.
вот теперь буду стараться каждый день вспоминать этот момент. препоручаю вс, но анализ тоже делать надо.
во всяком случае стал часто извиняться.
на работе тоже изменился. раньше был очень жесткий, даже жестокий где-то. щас отпустил. не знаю пока, правильно это или нет. но мне так лучше. стал людей слушать.
недавно тоже был случай. мне выезд один чел перегородил. я не психанул. стоял долго. он вышел из здания. мы с ним посмеялись и разъехались. ура! это была победа над собой. очень хочу быть таким, а не красным от гнева tongue.gif

сегодня трезвый biggrin.gif

Спустя 5 часов, 25 минут, 6 секунд (8.10.2010 - 20:53) ki33 написал(а):
Мой внутренний самоанализ позволяет увидеть себя со стороны.

Спустя 1 час, 16 минут, 43 секунды (8.10.2010 - 22:10) Валерий.С написал(а):
Самоанализ помогает мне признавать свои ошибки,принять сразу свою проблему помогает
внутренне ощущение дискомфорта в какой-либо ситуации,что то не так,если я не спокоен.
Скажем,если я говорю правду и меня это взволновало,значит не так хорошо преподнёс,
возможно в грубой форме,такое было и мне лучше пересмотреть этот стереотип,рубить с
плеча,можно извиниться и пояснить,проще если своим опытом,но резкость не говорит о
правильности донесения,стараюсь найти более подходящий способ,проще говоря анализирую,
проживаю(а не как прежде трамбовал в своей свалке амбиций),молюсь,препоручаю Богу то,
где я сегодня бессилен и отпускаю...
Это как сдать тетрадку с ошибками Учителю(Богу),отпустить чувство во Вселенную,оно возвращается
обязательно,Учитель возвращает тетрадь с исправленными ошибками и я уже вижу решение
другое,предпринимаю действие,согласно новому решению или без прежних ошибок.
Чем больше я отпускаю,тем больше у меня правильных ответов,и нередко теперь сразу признаю это.
Это школа жизни,но я хорошо понял,что пока я не решу проблему,не выучу данный урок,жизнь
не перейдёт к следующему,я застряну.Поскольку Бог не ставит мне оценок,у меня нет страха
довериться,отпустить,сдать тетрадь,как бы говоря мне;будут проблемы,обращайся.Сильная вещь,
работа с чувствами в доверии Богу.Ещё нюанс,когда я доношу правду,не испытывая никаких
колебаний,мне не стыдно за донесении правды,в спокойной,адекватной форме.Я не хочу потокать
лжи,это лесть и тому стереотипу я так же не хочу следовать.Совесть обличает,я уже могу доверять
себе,Высшей Силе и в этом мой духовный рост на сегодня.Если меня сегодня ничего не беспокоит,
из прожитого дня,значит совесть спокойна на сегодня.Ежедневная работа складывается в опыт.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана