Это понятие дна.... У мня есть известная проблема, но у мня есть также и жена и ребенок и квартара и хорошая работа. Был на собрании. Все все просрали а щас каются. Что делать, пит то бросить я все равно хочу...



Спустя 2 минуты, 56 секунд (7.10.2010 - 14:12) richgor написал(а):
Цитата (Безмат @ 7.10.2010 - 14:09 )
У мня есть известная проблема


Интересно, кака я же у Вас проблема, у нас их так много...

Спустя 1 минуту, 54 секунды (7.10.2010 - 14:14) СВВ написал(а):
Безмат
Я пришла в АА с надеждой на помощь, чтобы не пить. Просто не могла так больше жить.
Привет! Будь с нами.

Спустя 2 минуты, 59 секунд (7.10.2010 - 14:17) Багира2 написал(а):
Безмат

А что тебе непонятно?

У каждого свое дно - это чисто индивидуальная категория. Для кого-то это полностью уничтоженные материальные блага и бомжевание, а для кого-то - это пропитый мерседес и вынужденная необходимость ездить на жигулях.

Для меня, при наличии квартиры, дачи, родителей и ребенка, дном стала пустота в душе - осознание того, что я убила себя, как личность. Страшнее этого для меня нет ничего!




Спустя 44 секунды Багира2 написал(а):
Цитата (richgor @ 7.10.2010 - 14:12 )
Интересно, кака я же у Вас проблема, у нас их так много...

Я догадалась! biggrin.gif Основная проблема тут, я полагаю - пьянка без тормозов. wink.gif

Спустя 48 секунд (7.10.2010 - 14:18) СВВ написал(а):
Безмат
Мне не пить вместе с АА далось очень легко. Здорово, что ходишь на группы, что есть желание не пить. Ура!!! Я Света, алкоголик.

Спустя 3 минуты, 5 секунд (7.10.2010 - 14:21) митенька написал(а):
Цитата (Безмат @ 7.10.2010 - 13:09 )
Это понятие дна.... У мня есть известная проблема, но у мня есть также и жена и ребенок и квартара и хорошая работа. Был на собрании. Все все просрали а щас каются.

Ну не каются, а пытаются не забыть к чему может привезти всего одна рюмка. Я как-то походил на собрания и у меня появилось всё что ты перечислил, и даже чуть поболее. И куплиная в магазине 0,33 всё это отобрала. Так что я не каюсь, я пытаюсь не забыть и рассказать таким как ты. А тебя всё впереди, полная жизнь приключений пока ты не нащупаешь своё дно, но это дно не обязательно как у меня, своё ты должен по чувствовать сам...

Спустя 34 секунды (7.10.2010 - 14:22) izpod написал(а):
Безмат
Будешь ждать дна, окажешься там, где был я, и поймешь, что это бездна! Выбор есть всегда. Остается выбрать.)))

Спустя 22 секунды (7.10.2010 - 14:22) Catrin написал(а):
Безмат
Цитата
Что делать, пит то бросить я все равно хочу...

Ты считаешь, что пока у тебя есть жена, ребенок и квартира - пить ты не бросишь?
Они тебе мешают бросить пить своим присутствием?


Спустя 1 минуту, 10 секунд (7.10.2010 - 14:23) overnight написал(а):
Цитата (Безмат @ 7.10.2010 - 14:09 )
но у мня есть также и жена и ребенок и квартара и хорошая работа.
Тут есть большая опасность, болезнь смертельная, и можно просто не дожить до момента просирания всего этого.

Спустя 6 секунд (7.10.2010 - 14:23) venus_81 написал(а):
я так быстро старалась спиться,что банально не успела пропить квартиру, родительские права и работу...и что?

если автору охота,то можно конечно допиться и до бомжа (Леш прости)...только на фига?

дно оно не в материальном (хотя когда я подсчитала сколько пропила и прокурила я долго не могла глаза сузить) ...дно оно духовное...когда внутри вакуум и полное безразличие...хотя опять же-зачем быть таким же твердолобым как я и доводить до этого?

Спустя 17 секунд (7.10.2010 - 14:24) richgor написал(а):
Цитата (Багира2 @ 7.10.2010 - 14:17 )
Я догадалась!


Не выдавай меня, это тайна. Я просто хочу, что бы почтенныйБезмат назвал причину, по которой он разбирает тему о достижении дна, а то получается, ка в библии: учитель, что мне делать что бы войти в царствие твоё. Ответ прост-раздай всё нищим, и иди за нами.
Цитата (Безмат @ 7.10.2010 - 14:09 )
но у мня есть также и жена и ребенок и квартара и хорошая работа
, а это всё ТАКОЕ ХОРОШЕЕ, и сам я с известной проблемой....



Спустя 6 минут, 29 секунд (7.10.2010 - 14:30) Безмат написал(а):
Ну тему о достижении дна я в книжках прочитал)) Мне так никто и не ответил - неужели все нужно просрать

Спустя 2 минуты, 35 секунд (7.10.2010 - 14:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Безмат @ 7.10.2010 - 14:30 )
Мне так никто и не ответил -

Тебе ответили - четко и конкретно.

Дно у каждого свое, это абсолютно и полностью индивидуальное ощущение, никто не поймет, не увидит и не предскажет чужого дна.

Объединяющее, пожалуй, у всех есть - это внутренее ощущение, что просрано все.
А как это выглядит внешне - не суть важно.

Спустя 31 секунду (7.10.2010 - 14:33) venus_81 написал(а):
Безмат
я мало чего просрала из материального

Спустя 25 секунд (7.10.2010 - 14:34) СВВ написал(а):
Безмат
Совсем нет в этом необходимости!

Спустя 3 минуты, 26 секунд (7.10.2010 - 14:37) Mashere написал(а):
Привет.
я пришла в сообщество когда мне было 25 лет.
высшее юридическое образование, работа, зарплата на которую я могла одеваться исключительно в магазинах, есть в ресторанах, ездить по заграницам, покупать дорогое бухло. иногда еще и поить своих пожружек.
внешность, ум, приятная в общении, все прекрасно....
для меня дном было стоять и пить пиво у метро Курская и сидеть в кабаках там же.

у меня внутри было погано очень, одиночесвто, постоянно тоска какая-то, острая необходимость во вселенской любви.

я тоже пришла в АА и все первое собрание были мысли - ну не фига себе! я то не кодировалась! вот они дают! алкаши! и в наркушах я не лежала! и вообще! я вся такая из себя пипец принцесса!!

это болезнь разводит.
удачи тебе.

Спустя 1 минуту, 38 секунд (7.10.2010 - 14:39) Багира2 написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.10.2010 - 14:33 )
я мало чего просрала из материального

Я тоже.
Цитата (СВВ @ 7.10.2010 - 14:34 )
Совсем нет в этом необходимости!

Вот именно.

Решил, что пора тормозить - все, вперед! smile.gif

Спустя 15 секунд (7.10.2010 - 14:39) All написал(а):
Радуйся, что еще не все потерял-). Я тоже пила из дорогих бутылок и не могла остановиться-((.

Спустя 2 минуты (7.10.2010 - 14:41) FatCat написал(а):
Цитата (Безмат @ 7.10.2010 - 14:09 )
у мня есть также и жена и ребенок и квартара и хорошая работа

Мне повезло, что мой первый приход на группу случился на "Тройку", где собирались вполне успешные по жизни люди, где у подъезда парковались хорошие машины, и алкоголики были вполне успешны по жизни.
У меня на момент прихода в АА еще сохранились и семья, и квартира, и у меня все еще оставалась собственная фирма с десятками наемных сотрудников, на тот момент, хоть и сильно пострадавшая от моего пьяного управления, но все еще вполне доходная.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (7.10.2010 - 14:44) Безмат написал(а):
Так хочу внутренней тишины!



Спустя 1 минуту, 7 секунд Безмат написал(а):
Ладно, все понятно, всем спасибо, и извините за мой бред

Спустя 3 минуты, 19 секунд (7.10.2010 - 14:47) venus_81 написал(а):
че то зацепило так...все таки самое ценное это ДП!!!

Спустя 4 минуты, 18 секунд (7.10.2010 - 14:52) Коньюнкция написал(а):
Если тебя интересуют женские истории..)
То у меня вообще "шоколад" в жизни кроме алкопроблемы.
Я не хочу все или даже частично потерять, чтобы оттолкнуться от того самого дна. Оно бывает и не материальным...У каждого свое....
Каааак я радусь своей трезости. Предыдущие годы при всем материальном благополучии просто МРАК !

Спустя 4 минуты, 21 секунду (7.10.2010 - 14:56) overnight написал(а):
Цитата (Безмат @ 7.10.2010 - 14:30 )
Мне так никто и не ответил - неужели все нужно просрать
Да, обязательно: разводишься, продаёшь квартиру, с работы увольняешься. laugh.gif

Это читал?
«12 шaгов и 12 трaдиций», ШАГ ПЕРВЫЙ
ШАГ ПЕРВЫЙ
“Мы признали свое бессилие перед алкоголем,
признали, что мы потеряли контроль над собой”.

Кто согласится признать себя окончательно побежденным? Конечно, никто. Все естественные инстинкты человека восстают против мысли о полном бессилии. Держа в руках стакан, страшно признаваться, что разрушительное пристрастие к алкоголю настолько овладело нашим сознанием, что только вмешательство Провидения способно избавить нас от него.

Банкротство, причиной которого является алкоголь, не сравнимо ни с чем. Алкоголь, становясь жестоким кредитором, высасывает из нас по капле независимость и волю, лишая способности противиться его требованиям. Признав этот страшный факт, мы должны смириться с нашей несостоятельностью во всем.

Но, вступив в АА, мы вскоре вырабатываем совершенно иную точку зрения на это состояние предельного человеческого унижения. Мы приходим к выводу, что, только потерпев полное поражение, можно обрести способность встать на путь, ведущий к силе и освобождению. Признание полного бессилия в конечном счете оказывается прочным основанием, на котором можно построить счастливую целенаправленную жизнь.

Нам известно, что успехов добиваются только те присоединившиеся к АА алкоголики, которые осознали свою ужасающую слабость и все ее последствия. Пока в этом вопросе алкоголик не познает смирение, его трезвость — если и есть какая-либо — будет ненадежной. Он не найдет настоящего счастья. Таков один из выводов, к которому пришло Содружество АА, и он доказан опытом большого числа людей. Принцип, согласно которому мы не найдем сколько-нибудь надежной опоры, пока не признаем полное поражение, является тем корнем, на основе которого зародилось и расцвело наше Содружество.

Поначалу идея признания поражения вызывает у большинства протест. Вступая в Содружество АА, мы ожидали, что нас научат уверенности в себе. Потом нам объяснили, что, когда речь идет об алкоголе, уверенность в себе никому не помогает, а, скорее, даже мешает. Наши наставники заявили, что мы являемся жертвами пристрастия, столь коварного и сильного, что никакая человеческая воля не в состоянии пересилить его. Не существует, сказали они, такой силы воли, которая позволила бы человеку без посторонней помощи одержать победу над этой тягой. Неумолимо углубляя нашу дилемму, наши наставники показывали нам, что мы все острее реагируем на алкоголь, они называли это аллергией. Жестокий тиран — алкоголь — занес над нами обоюдоострый меч: сначала на нас обрушилась безумная тяга, которая обрекла нас на нескончаемые выпивки, а затем — аллергия организма, окончательно направившая нас по пути к гибели. Под таким натиском очень немногие смогли победить без посторонней помощи. Статистика показывает, что алкоголики почти никогда не выздоравливают, если они полагаются только на свои силы. По-видимому, так было всегда, с тех пор как люди начали выдавливать виноградный сок.

В первые годы существования АА только самые опустившиеся и отчаявшиеся были в состоянии воспринять и усвоить эту неприглядную истину. Даже эти несчастные, жизнь которых висела на волоске, с трудом понимали, в каком безнадежном состоянии они находятся. Но когда те немногие, понимавшие, что они на краю бездны, овладевали принципами АА с рвением, с которым утопающий хватается за спасательный круг, то практически всегда они исцелялись. Поэтому первое издание книги “Анонимные Алкоголики”, опубликованной, когда наше Содружество было еще малочисленным, описывало только людей, опустившихся на самое дно. Многие не столь отчаявшиеся алкоголики пытались следовать нашим принципам, но не добились никаких результатов, потому что не могли согласиться с тем, что находятся в безнадежном положении.

Мы с огромным удовлетворением отмечаем, что в последующие годы положение дел изменилось. Алкоголики, еще сохранившие здоровье, семью, работу, а иногда даже два автомобиля в гараже, начали осознавать, что они все же алкоголики. По мере того как эта тенденция усиливалась, к ним присоединились молодые люди, которые были только еще потенциальными алкоголиками. Их удалось спасти от того буквального ада последних десяти-пятнадцати лет, через который прошли все мы. Поскольку Первый Шаг требует признания того, что мы более не в состоянии управлять своей жизнью, как могли такие люди решиться выполнить предписания этого Шага?

Очевидно, необходимо было так “подать” понятие дна, которого достигли мы, чтобы это подействовало и на них. Припоминая истории из нашего прошлого, связанные с выпивкой, мы могли показать, что еще за годы до того, как мы поняли, что утратили контроль над собой, тогда наше пристрастие к алкоголю не было уже просто привычкой. Оно было началом рокового падения. Сомневающимся мы говорили: “Возможно, конечно, вы и не алкоголики. Почему бы вам не попробовать контролировать себя в количестве выпитого спиртного, помня при этом все, что мы рассказали вам об алкоголизме?” Такое отношение давало быстрые практические результаты. Именно тогда мы обнаружили, что, когда одному алкоголику удается заронить другому идею об истинной природе его болезни, то тот, второй алкоголик, уже не сможет рассуждать как раньше. После каждого очередного запоя он скажет себе: “Возможно, эти Анонимные Алкоголики не так уж не правы...”. После нескольких таких случаев, зачастую задолго до наступления серьезных трудностей, он возвратится к нам убежденный в нашей правоте. В той же мере, что и мы, он побывал на краю бездны. Сам Джон Ячменное Зерно стал нашим лучшим адвокатом.

Почему нужно настаивать на необходимости “опуститься на самое дно”? Дело в том, что без этого очень немногие люди искренне станут соблюдать Программу АА. Чтобы, являясь членом АА, пройти остальные Одиннадцать Шагов, следует принять такую точку зрения и совершить такие поступки, о которых не может и мечтать почти что любой пьющий алкоголик. Кому хочется быть безупречно честным и терпимым? Кому хочется признаваться в своих пороках перед другими и компенсировать причиненный ущерб? Кого хоть сколько-нибудь волнует какая-то Высшая Сила, не говоря уже о медитации и молитве? Кому хочется жертвовать своим временем и тратить энергию на то, чтобы передавать идеи АА другим страдальцам? Нет, обычный, занятый своими переживаниями, алкоголик не интересуется такими проблемами — конечно, если его не вынудит к тому желание выжить.

Алкоголизм приводит нас к тому, что мы обращаемся в АА и там узнаем, в какой безнадежной ситуации мы находились. Тогда и только тогда мы становимся настолько восприимчивы к силе убеждения и настолько готовы слушать, насколько способны только умирающие. Только тогда мы готовы сделать все, чтобы избавиться от губительной алкогольной зависимости.

Спустя 5 минут, 52 секунды (7.10.2010 - 15:02) Morsla написал(а):
Коньюнкция
Присоединясь... нафиг мне такая жизнь когда любимый муж сволочь, дети не мешают выпивке каждый по своей няньке, икра невкусная, должность собачья, пятизведки - тюрьма. По утрам дорогой Фильтре кофе вызывает рвоту с жельчию - это сволочи производители мне Йаду продали. Тьфу кака...
В употреблении и Тадж Махал - Ацкий уголок...

Спустя 3 минуты, 31 секунду (7.10.2010 - 15:05) richgor написал(а):
Цитата (Безмат @ 7.10.2010 - 14:44 )
Ладно, все понятно, всем спасибо, и извините за мой бред


Ну это ещё не бред.

Цитата (overnight @ 7.10.2010 - 14:56 )
«12 шaгов и 12 трaдиций», ШАГ ПЕРВЫЙ


А начинать нужно не с "дна". Дорога в тысячу миль начинается с первого шага, не дурак же сказал. Я, Саша-алкоголик, ступил на эту дорогу, и иду по ней со всеми зависимыми, но выздоравливающими. Тут есть и бедные и богатые, но объединяет всех одно-желание научиться жить, жить трезво. (бурные и продожительные аплодисменты)

user posted image

Спустя 39 секунд (7.10.2010 - 15:06) alles написал(а):
На собраниях люди-ораторы, часто слишком красочно своё "дно" описывают... Если б это было правдой - сдохли б они и не поднялись... Конечно многие всё просрали (5 телевизоров, свои квартиры, машины и прочии излишки), но остались другие квартиры и машины... По опыту знаю, что истенных бомжей в АА единицы по всему бывшему Союзу...

Спустя 1 минуту, 21 секунду (7.10.2010 - 15:07) Catrin написал(а):
Безмат
У меня тоже по жизни все тип-топ!
Но меня привело сюда ощущение душевного (или духовного банкротства).
Алкоголь лишил меня счастья и ощущения полноты (или полноценности) жизни при внешней благополучности и успешности.
Вот так!
Внешняя сторона не самая главная (для меня по крайней мере).
Только я долго этого понять не могла...

Спустя 1 минуту, 16 секунд (7.10.2010 - 15:09) Кот Баюн написал(а):
Я почти ничего и не просрал. Просто подыхал от пьянки.

Спустя 48 секунд (7.10.2010 - 15:09) richgor написал(а):
Цитата (alles @ 7.10.2010 - 15:06 )
что истенных бомжей в АА единицы


Да, да он у нас один бомжик, Бомж-Истинный-Вредитель.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (7.10.2010 - 15:11) venus_81 написал(а):
Цитата (Catrin @ 7.10.2010 - 15:07 )
Алкоголь лишил меня счастья и ощущения полноты (или полноценности) жизни

странно, а я этого никогда и не испытывала

Спустя 5 минут, 47 секунд (7.10.2010 - 15:17) Catrin написал(а):
venus_81
Вычеркни из жизни все выпивки - что останеться? Счастливая и полноценная жизнь? wink.gif

Спустя 2 минуты, 31 секунду (7.10.2010 - 15:20) venus_81 написал(а):
Catrin
нет...я и до первой рюмки была замкнутой, агрессивной и вечно обиженной...алкоголь усилил и добавил новые...но я могу точно сказать что поведение алкашки у меня было и в 10 лет

Спустя 17 минут, 11 секунд (7.10.2010 - 15:37) Максим Н. написал(а):
Безмат
Не знаю, что там про достижение дна - я тебе могу сказать по себе.

Мое "дно" для меня наступало каждый раз после запоя.
Нормальные парни, на мой взгляд:
  • спят дома
  • имеют карьерный рост
  • растут духовно и физически
  • выглядят здоровыми
  • выглядят спокойными, как будто жизнь - хорошая
  • как-то у них все складывается удачно
  • все у них нормально, все у них спокойно, все у них ровно и хорошо
Они не делают очень многое из того, что делаю я.
У них, почему-то, довольно мало проблем связаных с алкоголем, и когда они пьют (что происходит довольно редко) - они выпивают несколько рюмок, и все.

Короче - пить они не умеют.
Я думаю так: если пить - то от души, так чтоб упасть, так чтоб было зае...сь!

Подозреваю, что они никогда не обращаются к врачам, колдуньям, не ездят во все те места где лечат от алкоголизма.
Значение слова "похмелье" для них остается расплывчатым и непонятным.
Максимум, на что могут расчитывать эти люди - это легкое головокружение утром.

И уж, всяко-разно, они не задумываются о понятии дна.
_____________________________________________________________
Одна знакомая говорит: купи мне чекушку, похмелиться.
Я говорю: если куплю - то только ящик, не меньше.
Не хочет, боится.

Купи себе пару ящиков, поставь их дома - пусть стоят.
Хорошее дело - разовая долгосрочная инвестиция. Зато потом проблема спиртного отпадет сама собой: как праздник, или гости - в магазин идти не надо, одной проблемой меньше.
Много места не займут)
Если ты нормальный человек - будет у тебя запас спиртного на всю жизнь вперед.
Попробуй, почему бы и нет?
________________________________________
Я не успел ничего просрать - но я и не достиг ничего.
Просто повезло, что я пришел в АА до того момента, когда оказался на улице.

Спустя 3 минуты, 29 секунд (7.10.2010 - 15:40) venus_81 написал(а):
Максим Н.
+5000

автор, можно подумать ни о том что ты еще не потерял...а о том что можешь потерять, да и упущенные возможности по любому есть

Спустя 5 минут, 35 секунд (7.10.2010 - 15:46) Максим Н. написал(а):
Думаю, совершенно не обязательно все терять.

Если есть что-то, что тебе дорого - можно попытаться остановиться сейчас, тем более, что ничего не мешает, и инструмент для трезвости есть. Нужно только делать, работать в этом направлении. Во всяком случае, пробовать.

Хотя бы, просто регулярно ходить на собрания Анонимных Алкоголиков.

Спустя 5 минут, 32 секунды (7.10.2010 - 15:51) Максим Н. написал(а):
venus_81
Спасибо.

Но, скажу сразу, что б не таскать в себе.
Гордость потекла аж из ушей.

И вот это сообщение - не пойму: то ли самообман (смотрите, какой я честный перед собой, ничего не боюсь, выздоравливаю лучше всех), то ли, не пойму, что.


Спустя 2 минуты, 45 секунд (7.10.2010 - 15:54) Бастинда написал(а):
Цитата (Morsla @ 7.10.2010 - 15:02 )
В употреблении и Тадж Махал - Ацкий уголок...

Как точно написала. Вспомнила - путешествовали по Индии, казалось бы одно из самых ярких воспоминаний жизни. А ведь в реале - постоянно искали рестораны, где можно выпить, все в тумане, под конец в ГОА я сорвалась с мотоцикла, совсем чуть чуть не доехали до отеля, разбила голову, ссадина на поллица. Красотка, хорошо хоть неглубокая ссадина и глаз целый остался, хотя был красный. А на следующий день в Агру, где Тадж Махал лететь, и вот я его осматривала пол лица прической завесив. В темнющих очках. И всем плела, дескать это так, случайность, ну не удержалась когда резко тронулись. И тошнило там по утрам очень часто.

Спустя 3 минуты, 32 секунды (7.10.2010 - 15:58) venus_81 написал(а):
Максим Н.
а разве гордость это плохо?

Спустя 7 минут, 31 секунду (7.10.2010 - 16:05) Максим Н. написал(а):
venus_81
Я тебе в личку напишу)
Чтоб не флудить не по теме

Спустя 1 минуту, 37 секунд (7.10.2010 - 16:07) Morsla написал(а):
Алкголь это Депрессант, с кратковременным эйфоричеким действием... Отрубишь себе кусочек хвостика первое время от шока балдеешь. потом болит 3 недели протсо отпять шмяк еше кусочек - смысл жизни ненадого появился... мне нужно было подождать полторагода пока хвостик не зажил чтобы ощутить кайф от неболит...

Спустя 22 минуты, 10 секунд (7.10.2010 - 16:29) Максим Н. написал(а):
А, хотя...
Дело в том, что:
я стараюсь озвучивать те качества, которые я считаю недостатками, дефектами. Я это делаю для того, что бы видеть, кого я из себя представляю. Еще для того, что бы избавлятся от этих недостатков.
Гордость - это хорошо, однако в пределах разумного.
Я же горжусь всем, чем только можно загордиться. Я тщеславный, самовлюбленный. Азъ Есмь. У меня не гордость, а гордыня.

Поначалу мне казалось, что я начал "глубоко и бесстрашно оценивать"
Потом я понял, что я всего лишь смотрю, из чего состоит моя жизнь и воля.
А состоит она из полного отсутствия здравомыслия во всех ее сферах.
И вчера я понял, что что-то где-то я недопризнал свое бессилие. И про контроль над собой тоже кое-что понял.

Такие дела.
Но - спасибо, сегодня я трезвый rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (7.10.2010 - 16:31) venus_81 написал(а):
Максим Н.
гордость возможна только за то что сделала я сама...все остальное гордыня...зависла-а чем я горжусь???

Спустя 18 минут, 37 секунд (7.10.2010 - 16:50) Коньюнкция написал(а):
Morsla
Отлично сказано! Спасибо. Вот и я протрезвела!)

Спустя 4 минуты, 4 секунды (7.10.2010 - 16:54) Максим Н. написал(а):
venus_81
Цитата
чем я горжусь?

Я горжусь всем подряд, только повод дай.

Тут, видишь - такой шаткий вопрос. Я могу сказать только про себя, а чем гордишься ты, и хорошо это для тебя, или
плохо - я не знаю. Откуда мне это знать??
Для меня гордость - хорошо. А гордыня для меня - плохо.
Каких-то свершений, за которые мне стоит испытывать чувство обоснованной гордости - что я чего-либо хорошего и нужного достиг - нет.
Но гордыньку свою погреть - всегда готов. :потирает руки и гадко хихикает:

Мне это не нравится, мне это мешает. Я это озвучиваю. Со временем то что я в себе обнаруживаю и вытаскиваю наружу - уходит. Не сразу, конечно, но постепенно)

Такой инструмент, для себя его открыл недавно - выписывать недостатки и озвучивать их вслух.
Пока что работает. Может, протрезвею, со временем.

Я долго могу об этом говорить - зачем, как, почему я это делаю, что мне это дает, что я от этого жду.
Одно могу сказать точно: пока что мне это помогает, и эмоциональное состояние выравнивается.
Когда я начал это делать - стал спокойней, иллюзий стало меньше. Все чаще удается находиться "здесь и сейчас", а не в прошлых обидах, или будущих мрачных/величайших делах.

Я начинаю видеть, кто я, что мне делать, как мне жить. Постепенно появляется осознание своей болезни.

Спустя 2 минуты, 9 секунд (7.10.2010 - 16:56) venus_81 написал(а):
Цитата (Максим Н. @ 7.10.2010 - 16:54 )
Каких-то свершений, за которые мне стоит испытывать чувство обоснованной гордости - что я чего-либо хорошего и нужного достиг - нет.

Не пью:
2 месяца, 16 дней

Спустя 12 минут (7.10.2010 - 17:08) Morsla написал(а):
Бастинда
Мдяяяяяяяя у меня подруга работала в Анентсве старховом в Анталии я ней там нахаляву отдыхала пару раз.. Травмы и смерти по пьяне в люксе... вот счастье то свалиться с балкона пятизвездки башкой об столик All included...

Коньюнкция
Как я тебя понимаю..... !!!!!

Спустя 3 минуты, 7 секунд (7.10.2010 - 17:11) venus_81 написал(а):
Morsla
травмы и смерти и по трезвяни бывают...мне кажется особо не принципиально есть содержание спирта в крови у лепешки на асфальте...нет?

Спустя 1 минуту, 22 секунды (7.10.2010 - 17:13) Morsla написал(а):
venus_81
Месяца на горячей линии 24 часа хватило для анализа... 90 % в той или иной степени "отдохнули"

Спустя 6 минут, 7 секунд (7.10.2010 - 17:19) venus_81 написал(а):
Morsla
все умирают...абсолютно все

Спустя 2 минуты, 46 секунд (7.10.2010 - 17:22) Morsla написал(а):
venus_81
Я согласна умереть - трезвой и по человечески. Желательно чтобы это не было облегчением для моих близких а было потерей
Цитата
все умирают...абсолютно все

не предмет даже... Аксиома.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (7.10.2010 - 17:23) Коньюнкция написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.10.2010 - 17:19 )
Morsla
все умирают...абсолютно все

Просто хочу умереть трезвой.)
Просто..

Спустя 3 минуты, 29 секунд (7.10.2010 - 17:27) venus_81 написал(а):
Morsla
думаешь спросят КАК мы хотим?
чем моя жизнь отличается от бухающего соседа???
тем что работаю и обеспечиваю себя и дочь...а не на пенсию мамы
тем что мама не плачет и дочка на приведение не похожа
соседи спят спокойно
и т.д. и т.п.

но это же мелочи...глобально то различия нет!!!

Спустя 3 минуты, 27 секунд (7.10.2010 - 17:30) Ника написал(а):
Цитата (Кот Баюн @ 7.10.2010 - 15:09 )
Я почти ничего и не просрал. Просто подыхал от пьянки.

как знакомо...
sad.gif вот и я тоже, Чудом (АА) жива осталась. И ещё хочется пожить, радоваться простым вещам- любви, теплым дружеским отношениям, солнцу и новому трезвому дню

Спустя 5 минут, 32 секунды (7.10.2010 - 17:36) Коньюнкция написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.10.2010 - 17:27 )

но это же мелочи...глобально то различия нет!!!

Эти мелочи - жизнь!
Стремиться к глобальным каким то изменениям...Странно..Для меня.

Так что , если разницы нет..глобальной, таки пошли пить..

Спустя 4 минуты, 6 секунд (7.10.2010 - 17:40) venus_81 написал(а):
Коньюнкция
я не хочу пить, зачем? не пить проще и удобнее...так же как и не курить

я не про изменения,я именно про смысл...получается его вообще нет???

Спустя 19 минут, 43 секунды (7.10.2010 - 17:59) velosipedistka написал(а):
А я детство свое отчасти и юность почти полностью просрала. И для меня это дно. Я пить начала в 12-13 лет и до 25 каждый день. А потом запоями. Через пару недель мне 28 - у меня ни детей, ни семьи. При этом материально я на плаву держалась, и обеспечивала себя, и работала, и училась. А внутри пустота. И вот уже больше полугода я учусь с этой пустотой жить... Как-то безрадостно получилось. Потому что про дно речь.

Но жизнь моя стала счастливая. И, кажется, я наконец знаю, кто я вообще, чего хочу. Понимаю, что такое чувствовать, проживать боль, радость, страх, а не заливать все это алкоголем.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (7.10.2010 - 18:02) richgor написал(а):
Цитата (venus_81 @ 7.10.2010 - 17:40 )
про смысл...получается его вообще нет???


Если посмотреть на корень слова"смысл", там есть мысль, с мыслью. Есть философия, наука о смысле существования человека. Там много разных мнений, сколько людей, столько и мнений, потому, что СМЫСЛ, думание. осмысливание. А ты не мысли, не осмысливай, эта затея-просто философия, а живи, и всё, точка.

Спустя 7 минут, 1 секунду (7.10.2010 - 18:09) рыжий лекарь написал(а):
Я просрал далеко не все. И семья осталась, и работа, и квартира, и перспективы. Только радость от обладания всем вышеперечисленным ушла куда-то. А каждое новое утро приносило с собой ощущение безысходности и полного жизненного тупика. Все заменил алкоголь. Даже когда я не пил какое-то время, оставаясь "сухим" - счастья это мне не приносило: то же раздражение, злоба,мрак в душе. Я не умер(хотя бывал близко к этому), но и не жил толком, так, существовал.Так что понятие дна весьма относительно и расплывчато. Вовсе необязательно остаться голым и босым, чтобы перестать испытывать счастье.

Спустя 5 минут, 25 секунд (7.10.2010 - 18:14) дядя андрей написал(а):
Бухал на теплотрасе с бомжами дешевый самогон и не чувствовал никокого дна , а попивая дорогой коньяк ,при бабках ,в своей квартире ,увидел слезы у ребенка понял это финиш , как то так .

Спустя 15 минут, 50 секунд (7.10.2010 - 18:30) velosipedistka написал(а):
рыжий лекарь
Точно. Именно что никакой радости. Что бы не происходило, чего бы не добивалась - ничего не давало радости, а только ощущение постоянного страха и безысходности.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (7.10.2010 - 18:31) tonika_007 написал(а):
Привет!!!! Я ничего не пропила,кроме здоровья однако....

Спустя 5 часов, 39 минут, 5 секунд (8.10.2010 - 00:10) Ясь написал(а):
Цитата (overnight @ 7.10.2010 - 14:23 )
Цитата (Безмат @ 7.10.2010 - 14:09 )
но у мня есть также и жена и ребенок и квартара и хорошая работа.
Тут есть большая опасность, болезнь смертельная, и можно просто не дожить до момента просирания всего этого.

согласен полностью! при наличии квартиры и всех материальных благ на месте, я вот сижу сегодня и думаю: а что у меня так в правом боку побаливает не по-децки? вот поэтому я здесь. еще неотчетливо, но мое "дно" вроде бы проглядыватся...
дай Бог, что кто-то понимает опасность быстрее...

Спустя 1 час, 2 минуты, 21 секунду (8.10.2010 - 01:12) alladon написал(а):
Безмат
Да,дно у каждого своё,я тоже не успела ничего потерять из материального.Но,я знаю,что если продолжала бы пить,то пришла бы к этому.А как к тебе относятся дети,жена?Ты не думаешь,что уже потерял их доверие?

Спустя 8 часов, 8 минут, 44 секунды (8.10.2010 - 09:21) venus_81 написал(а):
Цитата (richgor @ 7.10.2010 - 18:02 )
Если посмотреть на корень слова"смысл", там есть мысль, с мыслью.СМЫСЛ, думание. осмысливание.

+500000000000000000000
именно мыслить и есть цель...
вспомнила-мудрец ищет истину,глупец ее уже нашел...именно в поиске и есть смысл, в осмыслении

я вроде нашла то что искала...СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!

Спустя 5 часов, 48 минут, 52 секунды (8.10.2010 - 15:10) palitra написал(а):
привет!
вот я к примеру в мат плане ниче не просирал. пока во всяком случае. у мну есть и бизнес, хата, дом и пр. вещи. но у меня нет главного здоровья. я пропил его. у меня много знакомых было, которые ушли в мир иной от пьянки на зените матблагополучия. ну, например, есть дело, приносит бабло. работают управляющие или замы, а шеф-собственник бухает по черной. годами его нет. таких ведь полно. ну или жена рулит, дети, братья и т.п.
мир им! хорошие люди были(( не узнали про нашу программу.
у нас на группе разные есть. большинство между прочим матобеспеченные. с машинами, квартирами, работами.
но осознавшие свое дно!
мне тоже говорили вначале, что на помойке дно. а мне до смерти четыре шага совсем. можно дома копыта отбросить.
я долго мучился и парился с собой. хотелось и бросать и пить. ведь питье это любимое занятие мое было. начав в 17 лет.
дно, как тут сказали правильно, это момент, когда ты пошел наверх. для меня дна нет. есть пропасть смертельная. я в нее падал. с ускорением.
сильные страдания заставили обратиться в программу. я пошел на группу. и сюда.
для меня точнее будет выражение момент принятия решения. ведь долгое время у меня всегда была задняя мысль, что еще чуть-чуть можно. опять же на группе я избавился от этой мысли. у опытного прочитал, что это как свое причинное место отрезать. очень точно для меня! бросить пить это для меня бросить любимейшее дело. странно да же? любить пить яд! маразм полный.
помню думал, ну вот подлечил печень можно пить. у меня еще не цирроз. почти, но еще нет. значит еще можно до цирроза!
и сам я не мог от этой мысли отделаться. только группа и программа. если б сам, то наверно алкашей не было б biggrin.gif

Спустя 12 минут, 57 секунд (8.10.2010 - 15:23) richgor написал(а):
Цитата (venus_81 @ 8.10.2010 - 09:21 )
я вроде нашла то что искала...СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!


Хозяин-барин. Я рад, что ты рада, что мы рады.... Короче успехов тебе в Осмысливании, если чё, обращайся wink.gif

Спустя 16 часов, 46 минут, 11 секунд (9.10.2010 - 08:09) Пила написал(а):
А я наверно скоро просру третью работу по пьяни. Наверно сама уйду от стыда. Здесь я на всегда останусь алкашкой, у нас падении не прощают. После невыхода на работу оставили потому что работать некому.

Спустя 15 минут, 51 секунду (9.10.2010 - 08:25) СВВ написал(а):
Пила
Есть желание подниматься, не пить больше?
Я Света, алкоголик. Привет!



Спустя 7 минут, 27 секунд СВВ написал(а):
Пила
Я почти всегда уходила сама, зная , что работать не могу. А зачем?!
Ведь пить Так хорошо и классно!!!



Спустя 3 минуты, 37 секунд СВВ написал(а):
Пила
Попробуй с нами не пить, если есть желание не пить!
Я кодировалась 7 раз, сейчас совсем не тянет выпить. Ура!

Спустя 27 минут, 57 секунд (9.10.2010 - 08:53) francevic написал(а):
помоему достич дно. это потерять душевный покой и свою духовность.

Спустя 49 минут, 56 секунд (9.10.2010 - 09:43) Пила написал(а):
СВВ
Семь раз...я после первого думала что уже не буду пить, или по крайней мере что смогу себя контролировать. До этого бросала сама, но опять же не надолго. Желание есть, для того я и пришла к вам, и правда вижу здесь себя вчерашнюю, себя год назад трезвую, и себя сегодняшнюю. Но очень трудно сказать себе стоп и не купить завтра после работы пиво, сейчас у меня депрессия, а если я выпью завтра мне будет хорошо, я буду дома. Меня окружают все такие правильные, такие умеющие себя держать, хотя некоторые из них откровенно алкоголики, просто характер у меня такой, не могу я доказывать что не алкоголик если сама себя им считаю. Мой муж не считает себя алкоголиком, хотя кодировался вместе со мной и сейчас пьет так же как я. Правда немного меньше. Я пью больше потому что днем я дома одна и все деньги у меня. Если бы я помнила как сказала нет первый раз, этого я не помню, не помню даже самого страшного похмелья когда жить не хотелось. Помню только как прикольно пить.

Спустя 5 минут, 4 секунды (9.10.2010 - 09:48) pechora написал(а):
Цитата (Пила @ 9.10.2010 - 09:43 )
сейчас у меня депрессия, а если я выпью завтра мне будет хорошо

Да, это штука коварная..
Алкоголь на самом деле депрессант - зашифрованный общественным мнением, и ощущениями от первой рюмки, под антидепрессант..
Чем более прикольно мне сейчас, тем "веселее" будет далее..

Спустя 20 минут, 32 секунды (9.10.2010 - 10:08) Пила написал(а):
Чем больше читаю здесь все тем больше думаю что больше пить не буду. Сегодня я трезвая, первый день. А если мне завтра муж предложит выпить пива, я честно не знаю... Боюсь что не откажусь.

Спустя 11 минут, 30 секунд (9.10.2010 - 10:20) pechora написал(а):
Цитата (Пила @ 9.10.2010 - 10:08 )
Боюсь что не откажусь.

Да, это трудно..
Ты из какого города?.. попробуй вечером сходить на собрание АА, вместо пива.. оч. освежает взгляд на мир..

Спустя 26 минут, 45 секунд (9.10.2010 - 10:47) Пила написал(а):
pechora
Я расскажу немного о себе и потому что не хочу идти в своем городе в аа, 7 лет назад был жив мой первый муж, он был наркоманом, а я еще не была алкоголиком, только начинала с ним когда он пытался запить если небыло наркотиков. В его лечении я перепробовала все, психологов, реабилитацию, кодирование и аа. Я ходила туда как созависимая, и все же ему ничего не помогло и он покончил с собой. А в группе были только одни наркоманы, алкоголиков не было не одного. Думаю исходя из прошлой жизни мне там делать нечего, я не хочу видеться с наркоманами.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (9.10.2010 - 10:51) pechora написал(а):
Цитата (Пила @ 9.10.2010 - 10:47 )
Думаю исходя из прошлой жизни мне там делать нечего, я не хочу видеться с наркоманами.

Ну, как гриться, на безрыбье и рак рыба - начни действовать и появятся возможности..
А расслабиться и плыть в известном направлении - никогда не поздно..((

Спустя 1 минуту, 13 секунд (9.10.2010 - 10:52) Федор написал(а):
Пила
Привет Я Илья алкоголик. Группы АА это алкоголики .АН наркоманы. Раньше зачастую собирались вместе сейчас практически везде по отдельности. Ты скажи из какого города. Наших по всему мира много может кто то из весвалчан в твоём городе живёт. smile.gif

Спустя 4 минуты, 30 секунд (9.10.2010 - 10:57) Пила написал(а):
Я из города Сургут

Спустя 8 минут, 27 секунд (9.10.2010 - 11:05) Федор написал(а):
Сургут +79227768171
Анонимные алкоголики.

Спустя 5 минут, 4 секунды (9.10.2010 - 11:10) СВВ написал(а):
Пила
Включи счетчик! На группу сходи.
Все будет хорошо! То, что болезнь очень коварная и хитрая, я убедилась в 3г. трезвости, когда чуть не сорвалась. Главное перетерпеть желание выпить, когда оно появляется. Это делает меня сильнее.
Желание выпить это не повод пить. Оно после года трезвости у меня прошло совсем.
У меня тоже муж алкоголик, сейчас 4 месяца не пьет.



Спустя 48 секунд СВВ написал(а):
Попробуй позвонить прямо сейчас!
Ты очень там нужна.

Спустя 8 минут, 54 секунды (9.10.2010 - 11:19) Пила написал(а):
Федор
Спасибо, я позвоню. Только сейчас я на работе, когда все уйдут я позвоню.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (9.10.2010 - 11:23) Федор написал(а):
Пила
Ты молодец!!! smile.gif
Всё будет хорошо smile.gif

Спустя 46 секунд (9.10.2010 - 11:23) pechora написал(а):
Цитата (Пила @ 9.10.2010 - 10:57 )
Я из города Сургут

Здесь светятся ребята из Сургута.. может зацепитесь.. и глядишь жизнь начнет выправляться.. из виража.. smile.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (9.10.2010 - 11:28) Федор написал(а):
pechora

Она же написала что позвонит-по любому зацепятся smile.gif

Для всех выздоравливающих алкоголиков:



Спустя 14 минут, 48 секунд (9.10.2010 - 11:43) pechora написал(а):
Цитата (Федор @ 9.10.2010 - 11:28 )
Для всех выздоравливающих алкоголиков:

О! Эта песенка звучала в моих ушах три года назад, когда я попал в АА.. Спасиб)

Спустя 24 минуты, 16 секунд (9.10.2010 - 12:07) Catrin написал(а):
Пила
Привет! Я в соседнем городе от тебя живу. И у меня тоже проблемы с алкоголем. И тоже пили с мужем. Сейчас он не пьет почти месяц (больше чем я). Два года боролась сама с собой в одиночку. Чего я только не пробовала!
Самый большой перерыв в употреблении за 8 лет - 6 дней. А так обычно... день, два, но почти каждый день. У меня вечерний алкоголизм, характерный для людей работающих... ну и, к счастью, пока не пропивших все, что имеют. Рыдала, просила Бога помочь и вот теперь я здесь.
Тяги почти нет (или очень-очень редко) - для меня просто чудо!
Я ведь раньше как вечер, то как зомби по супермаркету хожу, хожу, пока не куплю. А потом страдаю, это такой был ужас!!!
Теперь учусь радоваться жизни без алкоголя! С Весвало у меня получается!
У тебя скайп есть? Мой ник в скайпе Catrin823.
Ты главное - не уходи отсюда. То, что не получается сделать одному - обязательно получится вместе! rolleyes.gif