Всем привет.
Проблема моя не оригинальна, но соответствующей темы, если таковая была, не читала. Конечно, я знаю, что бросившие пить начинают мучаться бессонницей. Разброс во времени (лично прочитанный) - от 5 дней до 3 лет.

Меня бессонница так достала, что свет не мил. Валерианы-пустырники мимо, т.к. неполадки со сном с 20 лет, и почти все это время на лекарствах. Чего только не перепробовала - физнагрузки, прогулки, скучные книжки и пр. В результате, промаявшись часа 4, пью таблетку и засыпаю.

Можно было бы и продолжать в таком духе, сказав себе, что есть такие люди (а они действительно есть). Но мне мало уже 2 таблеток относительно небезобидного транквилизатора sad.gif

Поскольку посталкогольную бессонницу здесь знают все, прошу поделиться опытом преодоления сей напасти - наверняка такого опыта просто море. Только не советуйте, пожалуйста, тупо не спать в ожидании, когда организм сам срубится. Я почему-то чем дольше без сна, тем больше привыкаю к этому состоянию. В смысле - перестаю обращать внимание на слуховые глюки blink.gif Боюсь, как бы крышу не сорвало, она и так у меня криво сидит.



Спустя 12 минут, 41 секунду (4.10.2010 - 16:25) Леда написал(а):
Да, мне тоже было бы интересно знать, а то я совсем разучилась засыпать! Я не помню, что это такое-нормальный сон -уже года три. Я верчусь, прежде чем заснуть,примерно 2-3 часа! И сон очень чуткий, просыпаюсь от малейшего шороха. Очень тяжело. На транквилизаторы подсаживаться очень не хочется. Иногда принимаю донормил, часто-бесполезно.

Спустя 9 минут, 31 секунду (4.10.2010 - 16:35) Таська написал(а):
Лечь на бок, поднять ногу и руку и держать их на весу, пока не уснешь.

А если серьезно, то сон не востановить, пока душа, дух болен.
Все расстройства от дисгармонии себя и окр. мира.
ИМХО. Вообще к православному доктору бы.... Но это редкость большая сейчас...

Спустя 25 минут, 4 секунды (4.10.2010 - 17:00) Narayani написал(а):
Можно ещё посоветовать хороший секс с любимым человеко на ночь,а после него совместная молитва о Душевном Покое. smile.gif

Спустя 6 минут, 47 секунд (4.10.2010 - 17:06) Алена* написал(а):
Цитата (Малка* @ 4.10.2010 - 17:12 )
Поскольку посталкогольную бессонницу здесь знают все, прошу поделиться опытом преодоления сей напасти

У меня бессонница с 21 года (как родила).. По научному это называется инсомния.. Мне делали исследование, которое показало что высыпаю я полноценно 3 часа в сутки.. Остальное - полусон, полубред, полудрема..
Что мне советовали врачи то я и делала..
Не ложиться спать если не хочешь - заняться чем угодно, но спокойным.. Читать, вышивать.. Спать когда захотела ложиться сразу.. днем - значит днем.. Не перележивать, вставать сразу.. Подобрать свой распорядок дня (я ночной житель).. Ну и психотерапия (разбор почему не сплю) - у меня вышло что не сплю на контроле..
Сейчас сплю часов по 5.. Бывало что и по 3-е суток не спала, не умерла.. Главное не заморачиваться, от этого не умирают..

Спустя 8 минут, 4 секунды (4.10.2010 - 17:14) Мейсон написал(а):
А.В.Курпатова "Средство от бессоницы" не читала?
насыпаешь собачий корм,...но не ешь.
а не, ты же не собака.
ну я не знаю чем тебе помочь. wink.gif

Спустя 29 минут, 32 секунды (4.10.2010 - 17:44) Малка* написал(а):
Цитата (Алена* @ 4.10.2010 - 14:06 )
Сейчас сплю часов по 5.. Бывало что и по 3-е суток не спала, не умерла.. Главное не заморачиваться, от этого не умирают..

Мне в принципе тоже долго спать не нужно, часов 6 - и хватит. Не умирают-то не умирают, но качество жизни становится ниже всякой критики. Да и такие максималистские позиции - никто не умер - не утешают. Сейчас же не война, при чем тут умер/не умер. Просто жить хочется комфортнее, чем в употреблении.

Спустя 25 минут, 42 секунды (4.10.2010 - 18:10) Arna написал(а):
Малка*
Можно еще сменить небезобидные транквилизаторы на более безобидные нейролептики.
Еще можно попробовать первые три шага на счет бессоницы.

Спустя 6 минут, 12 секунд (4.10.2010 - 18:16) Алена* написал(а):
Цитата (Arna @ 4.10.2010 - 19:10 )
Можно еще сменить небезобидные транквилизаторы на более безобидные нейролептики.

ты смеешься? Это нейролептики не безобидные? да они в мозгу одну большую дырку делают.. Сбивают всю вегетатику и психосоматику.. Не до сна будет, когда панические атаки с приступами амнезии начнутся.. blink.gif
Меня врач от нейролептиков на расстоянии держит.. Уж лучше транки тогда (хотя не выход)..

Спустя 1 минуту, 55 секунд (4.10.2010 - 18:18) Малка* написал(а):
Цитата (Arna @ 4.10.2010 - 15:10 )
Малка*
Можно еще сменить небезобидные транквилизаторы на более безобидные нейролептики.
Еще можно попробовать первые три шага на счет бессоницы.

Мне кажется, что нейролептики еще хуже. К транкам всего-то пристраститься можно, а НЛ вообще непонятно как действуют.

А первые три Шага применить к бессоннице - это как?

Спустя 47 минут, 33 секунды (4.10.2010 - 19:05) Catrin написал(а):
Я тоже страдаю от плохого сна, еще с детсва. Алкоголь хорошо помогал в свое время...

Спустя 18 минут, 20 секунд (4.10.2010 - 19:24) alfa-iren написал(а):
а я нет-нет да фенозепам выпью.... ph34r.gif остальные таблетки не пробовала, хотя есть и донормил и амитриптилин и глицин , кстати, неплохая штука....
когда на завтра с утра день ответственный, чтоб уже четко выспаться...фенозепам...встаю бодрая в прекрасном настроении...
тоже перепробовала много всего от водички с медом до вечернего променада...
но вот смущает меня очень как бы от фенозепама не стать зависимой... mad.gif

Спустя 16 минут, 6 секунд (4.10.2010 - 19:40) pechora написал(а):
Вместо скучных книг - интересные.
Задачу ставил - не уснуть, а отдохнуть, расслабиться.. никаких таблеток.. через три месяца сон как у младенца - голова на подушку - выкл. выспался - вкл.

Спустя 10 минут, 3 секунды (4.10.2010 - 19:50) Мейсон написал(а):
Цитата (pechora @ 4.10.2010 - 19:40 )
Вместо скучных книг - интересные.


очень интересно.
ты опровергаешь методу парадоксальной интенции Франкла.
Зачем ты так? ph34r.gif
biggrin.gif

Спустя 12 секунд (4.10.2010 - 19:50) Ника написал(а):
Цитата (Таська @ 4.10.2010 - 16:35 )
сон не востановить, пока душа, дух болен.
Все расстройства от дисгармонии себя и окр. мира.

+1000!
Проблема со сном (вернее с его отсутствием) мне очень знакома. В молодости работала сутками на Скорой, со временем вся эта свистопляска с недосыпом начала сказываться. Я и пить то начала "по 100г коньячку для сна" после тяжелых дежурств.
Уже в АА (давно- в начале века) часто срывалась как раз от бессоницы. Схема была простая. Если начинаю пить снотворное, например имован- он тогда ещё без рецепта продавался, слабее не брало, то обязательно перехожу на алкоголь. Отледила, начала с отвыкания от таблеток, но трудно пришлось. Психозы, ночи бессонные. Это выматывает и начинала разводить себя- да хрен с ним, со сроком трезвости, хоть высплюсь. И в запой- заснула зима, проснулась- сирень цветет.

Спасибо, Малка, что напомнила это состояние.
Очень банально, но мне помогла Программа. Встретилась и подружилась со своей Душой. До этого просто подпитывалась чужой энергией на группах, на какое- то время хватало, чтоб не пить. А сама то ничего не делала.
Сейчас не буду врать после какого пройденного шага начала засыпать без проблем. Уже не помню. Едва успеваю помолиться smile.gif
В моей голове теперь нет "болталки", дурных мыслей по кругу- часто от них и не спала.

Ещё у Ошо есть медитация " Напоминая себе забытый язык общения с умом и телом", так я по первости и не дослушивала, проваливалась в сон, а надо быть осознанной и расслабленной

Попробуй хотя бы Желтую Книгу на ночь с карандашиком почитать. Удачи.

Спустя 5 минут, 45 секунд (4.10.2010 - 19:56) alfa-iren написал(а):
график у меня рабочий не дает режим наладить sad.gif
по натуре я жаворонок, а приходиться и в ночь работать...
организм офигел просто, и выдал такой бурогоз! biggrin.gif
вот так уже с год и боремся друг с другом biggrin.gif
я не парюсь особо, моя ВС обязательно разрулит.... rolleyes.gif




Спустя 5 минут, 17 секунд omega-iren написал(а):
Цитата (Мейсон @ 4.10.2010 - 19:50 )
ты опровергаешь методу парадоксальной интенции Франкла.

да кто бы посмел? biggrin.gif
юмор ведь важное свойство человеческой сущности tongue.gif
он дает возможность занять дистанцию по отношению к чему угодно,
в том числе и к самому себе, и тем самым обрести над собой полный контроль,
и душевный в том числе....
мобилизация этой способности и достигается с помощью метода Франкла smile.gif
от так!

Спустя 21 минуту, 16 секунд (4.10.2010 - 20:17) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Ника Иркутск
ох как знакомо мне все о чем ты написала..,,
Посе полугодовалого запоя первый раз попал в наркушу уже почти 10 суток не спамши.....Кабы не медики с нейролептиками да прочим и где б я и был....Ходил долго по или на грани....И самое страшное,что не просто изза этой грани возвращацца..,.Но способы есть.Ника очень дельно их описалаА ЕЩЕ :лучше избегать чаев и кофиев.И можно еще найти или находить чела для общения,читать,писать,прописывать.Это потом срабатывает.Ведь это составляющие психокоррекции.И не дай бог быть поглощенным раздражением от недосыпу.Но надо еще и преодолевать страх.Страх перед очередной бессонной ночью.Лучше это проговаривать вслух.Иногда все же лучше обратицца к врачу.И еще.Важно старацца шо то делать "ЕХАТЬ" как писал один из предыдущих авторов ,а не просто привлекать внимание. Эт из моего опыта

Спустя 14 минут, 10 секунд (4.10.2010 - 20:31) Багира2 написал(а):
У меня жестокая бессонница была первые полтора месяца трезвости - проваливалась на час-полтора в полусон, не более того. Потом более-менее восстановилось. Но бывают периоды, когда я просыпаюсь что-то вокруг пяти утра и ни в одном глазу до семи...
Занимала себя чем-нибудь. книжки читала, посуду мыла, суп варила. smile.gif

Спустя 40 секунд (4.10.2010 - 20:32) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (omega-iren @ 4.10.2010 - 16:56 )
юмор ведь важное свойство человеческой сущности tongue.gif
он дает возможность занять дистанцию по отношению к чему угодно,
в том числе и к самому себе, и тем самым обрести над собой полный контроль,
и душевный в том числе....

Спасибо дружище!
Никак не мог понять почему так важно и полезно уметь посмеяцца над собой.Ларец ведь отирывался просто.И не важны имена Думаю,важнее сам механизм преобразования энергии идущей все же на созидательные цели.

Спустя 6 минут, 3 секунды (4.10.2010 - 20:38) калипсо написал(а):
Ника Иркутск
Цитата
В моей голове теперь нет "болталки", дурных мыслей по кругу- часто от них и не спала.

Вот,а я-то думаю,че-то не то.Раньше телек врублю,смотрю все подряд,пока к утру не вырублюсь.
Не потому что интересно,а что бы отвлечся и уснуть.А сейчас ложусь и засыпаю,болталка в отключке. smile.gif
Ура!!! rolleyes.gif

Спустя 55 минут, 27 секунд (4.10.2010 - 21:33) olgunka написал(а):
Сейчас сон нормализовался даже лишнего теперь даже днем еще сплю как младенец,а раньше было ужас; помогает на ночь молоко теплое с медом. И конечно Молитва первое время Боженьку просила дать мне спокойной ночи и как то сразу зевота накрывала и тут главное не засидеться за компом,книгой и тд чувствую глазки закрываются и все сразу все вырубаю и спать

Спустя 14 минут, 10 секунд (4.10.2010 - 21:48) Малка* написал(а):
Цитата (ШУРИПАНДЕЦАЛ @ 4.10.2010 - 17:17 )
не дай бог быть поглощенным раздражением от недосыпу.Но надо еще и преодолевать страх.Страх перед очередной бессонной ночью

Все абсолютно в точку - и раздражение от недосыпу, и страх перед очередной бессонной ночью...Больше всего хочется лечь и провалиться в сон на три дня, но впрок не наешься и не выспишься sad.gif

Спустя 5 минут, 29 секунд (4.10.2010 - 21:53) стигмат написал(а):
Цитата (Малка* @ 4.10.2010 - 17:12 )
Чего только не перепробовала - физнагрузки, прогулки, скучные книжки и пр. В результате, промаявшись часа 4, пью таблетку и засыпаю.

Я не разгоняю свой организм перед сном, чтоб не вырубать его в срочном порядке на бегу лошадиными дозами успокоительных, учусь грамотно планировать свой день, а для меня, анархиста - это подвиг, тем более двойной подвиг, если я воспользуюсь своим планом вовремя в течениии дня.
Основнные мои загонщики:
-пережевывание обидок;
-фантазии о мести;
-фантазии ревности;
-фантазии зависти;
-кроссворды, детективы;
-кофе, чай, мед.
От них я не отказываюсь абсолютно, но после 17-00 стремлюсь не пользоваться, а если уж пользуюсь, то смиренно бессонничаю иногда и всю ночь и на работе после этого маюсь, это - моя плата за кайф, и еще одно свидетельство моему уму, что природа моего организма живет по законам отличающимся от законов придуманных моей головой, считающей, что тело должно уснуть тогда когда пожелала моя голова.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (4.10.2010 - 21:57) Багира2 написал(а):
Цитата (стигмат @ 4.10.2010 - 21:53 )
мед.

Это же снотворное!!! blink.gif Меня столовая ложка меда вырубает за 15 минут.


Действие меда как снотворного и успокаивающего средства было известно еще нашим далеким предкам. Во-первых, это совершенно безвредное с точки зрения воздействия на организм человека средство, в отличии от многих медикаментозных препаратов. А во-вторых, оно достаточно действенное, если не считать каких-то патологических заболеваний, при которых необходим прием более сильных и назначенных врачом лекарств.
Для достижения снотворного эффекта нужно сначала во время ужина съесть 1 чайную ложку меда. После этого, за 30 минут до сна, развести в стакане теплой воды одну - две чайные ложки меда и выпить маленькими глотками. При таком ежедневном приеме мед окажет не только разовое снотворное и успокаивающее действие, но и вылечит Вас от бессонницы и раздражительности на долгое время. А параллельно поможет Вам избавится от многих других заболеваний. Нормализует работу желудочно-кишечного тракта, благотворно скажется на сердечно-сосудистой системе и приведет в порядок нервную систему.

Спустя 3 минуты, 14 секунд (4.10.2010 - 22:00) Flyuroza написал(а):
Цитата (omega-iren @ 4.10.2010 - 19:56 )
по натуре я жаворонок, а приходиться и в ночь работать...
организм офигел просто, и выдал такой бурогоз! 
вот так уже с год и боремся друг с другом 


Было время страдала от бессоницы, особенно в первые месяцы выздоровления. Помню в прошлом году устроилась летом на временную работу, ну и приходилось работать и по сменам - и днем и ночью. Днем работалось нормально, а ночью безумно хотелось спать, не знаю как я это выдерживада до конца смены. На следующий день отсыпалась весь день и ночью спала прекрасно, только через сутки приходила в нормальное самочувствие. И как ни странно после этого (сейчас работаю только днем) сплю ночью как младенец. Вот и думаю, может тогда организм испытал стресс и требует немедленного сна ночью, а не физического труда. blink.gif

Спустя 1 час, 21 минуту, 56 секунд (4.10.2010 - 23:22) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Малка* @ 4.10.2010 - 18:48 )

Все абсолютно в точку - и раздражение от недосыпу, и страх перед очередной бессонной ночью...Больше всего хочется лечь и провалиться в сон на три дня, но впрок не наешься и не выспишься sad.gif

Были случаи когда мне удавалось задремать тока на собрании.....Потом научился дожидацца следующего вечера,а потом следующего,....,следующего.Пока усталоссть не валила с ног.....
Для меня и сейчас опасно переутомление.И не дай Бог что нибудь бодрящее типа энергетических напитков...
Только режим,и довольно жесткий помогает восстановить сон.Теперь очень хорошо свой организм,который после одной бессонной ночи упиваецца дурадреналином.Самое для мну сложное было чем то заняцца....В состоянии депрессии особенно.Благо дело справицца со страхом и какое то занятие заменяло общение.В наркодиспансере выслушивал до утра откровения таких же как я.Но трудно удержацха отдневного сна.Тем более я сова.

Спустя 35 минут, 50 секунд (4.10.2010 - 23:58) стигмат написал(а):
Цитата (Багира2 @ 4.10.2010 - 22:57 )
Меня столовая ложка меда вырубает за 15 минут

Мой старший брат и я сам тоже до поры до времени так считали
Цитата (Багира2 @ 4.10.2010 - 22:57 )
Для достижения снотворного эффекта нужно сначала во время ужина съесть 1 чайную ложку меда. После этого, за 30 минут до сна, развести в стакане теплой воды одну - две чайные ложки меда и выпить маленькими глотками.
именно так он поступал и спорил со мной, но вынужден был отказаться от меда вечером.
Мед - штука неповторимая даже в одном и том же улье, не говоря уж о разных ульях и о разных породах пчел (пчелами занимался сам с детства), поэтому повторяемости воздействия группы продуктов под названием мед нет, если это не фальсифицированный мед с воспроизводимой технологией, что зачастую бывает.

Спустя 44 секунды (4.10.2010 - 23:58) Morsla написал(а):
Мне только Исповедь капитальная помогла... и 50 й Псалом в первые недели Абстинента... И вообше я не парилась я начала её скотине назло получать удовослтвие. Просто лежала молилась поплакать если хочется... начала её уже любить а она взяла и пропала... но это мой опыт мне так помогает...
Я духовными средствами уже давно привычно пользуюсь...

Спустя 3 минуты, 53 секунды (5.10.2010 - 00:02) Arna написал(а):
Алена*
Цитата
Это нейролептики не безобидные? да они в мозгу одну большую дырку делают.. Сбивают всю вегетатику и психосоматику..

Наверно зависит от нейролептиков, если брать первое поколение, то наверно, да, будет. Тут наверно не особо можно названия писать...

omega-iren
Цитата
а я нет-нет да фенозепам выпью....

Вот это жесть. Реальный шанс без мозга остаться, вернее без памяти.

И вот, Ален, если Малка говорит, что небезобидные транки, то это что может быть? Явно не феназепам даже, потому, что этот самый последний ушел с рынка, то есть сравнительно еще безобидный... а с диазепама слезать- это вообще ломки.

Малка*
Цитата
А первые три Шага применить к бессоннице - это как?

Я бессильна пред сном.
Только сила более могущественная, чем я, может вернуть мне сон.
Я перепоручаю свой сон и отдых богу, как я его понимаю.


Спустя 21 минуту, 12 секунд (5.10.2010 - 00:23) ТАКСИСТ написал(а):
Цитата (pechora @ 4.10.2010 - 19:40 )
Вместо скучных книг - интересные.

Мне книги, тоже помогли. Читал духовную литературу для начинающих. Ребята подсказали - начал с Александра Торика, очень легко и приятно пишет.
Главное не прозевать момент когда в дрёму клонит, книгу закрываю и баеньки. Только перетянул, типа очень интересно - ещё одну страничку, всё пиши пропало - опять до трёх часов ночи по квартире круги наматываю.
Печатаю и зеваю, всё, всем спокойной ночи, взавтра на работу.

Спустя 2 минуты, 3 секунды (5.10.2010 - 00:26) Пантера написал(а):
Как я себе наладила сон. Заводишь будильник на 6 утра, вскакиваешь - и вперед, за дела. Терпишь весь день, отдыхать ложишься не позднее 00 00. Далее - продолжать, пока не закрепится эффект (год).
Если после недельных просыпаний в 6 утра охота еще бурогозить после 00 00 - значит, Вашему организму надо вставать в 5 утра.
Я доходила даже до 4 утра. Зато эффект потрясающий - после 23 00 отбой и сладкий сон. Помогает даже лоботрясам нормализовать засыпание.

Спустя 35 минут, 45 секунд (5.10.2010 - 01:01) Алена* написал(а):
Цитата (Arna @ 5.10.2010 - 01:02 )
Наверно зависит от нейролептиков, если брать первое поколение, то наверно, да, будет. Тут наверно не особо можно названия писать...

Нейролептик ЛЮБОЙ тормозит кору головного мозга.. Без разницы его название.. Даже на самых крутых люди в дебилизм уходят.. Это смерть мозгам... Их применяют только в крайних случаях - например когда психоз.. Чтобы снять глюки и тормознуть мозги...
Цитата (Arna @ 5.10.2010 - 01:02 )
Вот это жесть. Реальный шанс без мозга остаться, вернее без памяти.

И вот, Ален, если Малка говорит, что небезобидные транки, то это что может быть? Явно не феназепам даже, потому, что этот самый последний ушел с рынка, то есть сравнительно еще безобидный... а с диазепама слезать- это вообще ломки.

Я и феназепам пила и реланиум и диазепам и седуксен (это когда я еще не пила водку), курсово.. Ничего, никаких ломок не было.. И сейчас в больницах мне их дают.. Это самое безобидное из психотропов.. Но! Если их не есть горстями.. А как врач назначил...

Спустя 25 минут, 32 секунды (5.10.2010 - 01:27) рыжик написал(а):
Каждый раз, читая темы о последствиях алкоголизма, переживаю свою собственную проблему заново.Благодарю Бога за то, что смогла выкарабкаться.
Малка*,спасибо за темку.
По сути, моя бессонница началась задолго до трезвости.
Каждый вечер я напивалась до отключки. Сначала я спала до утра. Вернее, это был не сон, количество выпитого за день меня просто вырубало, утром просыпалась, похмелялась....
Дальше-больше, я стала просыпаться по ночам. Выпитого перестало хватать на семь-восемь часов. Два-три часа, и я просыпалась, чтобы заснуть (вернее, вырубиться), выпивала пару рюмок. Я с вечера стала следить за тем, чтобы водки хватило не только на опохмел, но и на то, чтобы выпить несколько раз за ночь ph34r.gif
Когда я протрезвела, то 3 месяца вообще почти не спала.
Помню , первые две недели спала 45 минут, от силы - час. Это тоже был не сон, так обессиленный мозг просто отключался на короткое время. Думала, не выдержу, умру. Когда смогла поспать 3 часа подряд,была безумно рада...
Сон налаживался очень долго. Я, как могла, помогала своему организму. Чай, кофе, специи, черный шоколад, честнок (все, что разгоняет кровь и будоражит невную систему)-до трех часов дня. Валерьянка-в течении дня. Так же мятный чай (натуральная мята, без черного чая!), ромашка.
Перед сном -теплая ванна, очень хорошо капнуть в нее несколько капель хвойного масла(или любого другого, которое успокаивает нервы). После-теплое молоко с медем, легкое чтиво, типа детективов Донцовой.
Коинтрасный душ тоже благотворно на нервную систему влияет, хотя бы раз в день.
Утро, начавшеесяя с хотя бы пятиминутной зарядки, тоже способствует быстрому засыпанию.
Мой сон до сих пор не до конца налажен, но я надеюсь на то, что он все же наладится, чего и всем желаю!

Спустя 1 час, 12 минут, 31 секунду (5.10.2010 - 02:39) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
Цитата (Алена* @ 4.10.2010 - 22:01 )

Нейролептик ЛЮБОЙ тормозит кору головного мозга.. Без разницы его название.. Даже на самых крутых люди в дебилизм уходят.. Это смерть мозгам... Их применяют только в крайних случаях - например когда психоз.. Чтобы снять глюки и тормознуть мозги..

И

Нне в наркуше ввалили за три первых часа 10кубиков Сибазона.А толку ноль.Спрашивали бывшую супругу ,что же он у вас употреблялкроме спиртного,что мы ничего ему не можем сделать сонниками.И ей слабо верили ,что я чисто алкаш.Неделю держали на нейролептиках.Дроперидол кололи. 3 раза в день. Ни читать,ни писать....Банки ,чашки,кружки с кипятком носил не ощущая.Думал шо уже приплыл....А это все нейролептик.Четыре кубика Сибазона на ночь каждый день не давали эфекта.Сна не былоНА 5 день прекратили.Дальше мы с товарищем по нещастью жрали ПАМЫ его мамы Финазе--,Тазе -- упаковками.....И запивали литрами чифира..... Все чепуха. Пока не загнали себя до изнеможения усталостью.И в отделении старались не шуметь.Видите ли уснули на 7й день двое алкополинаркоманов smile.gif
Самым тяжелым оказалось возвращацца изза грани,за которую едва не перешагнул.Брат моего отца закончил в доме инвалидов для ума лишенных.Я себя готовил туда же.....
С какой радостью смотрят щас те же медсестры и санитары,да и врачи видя заходящим меня в наркушу.Иногда покупаю мороженое и просто заношу им Так хочецца выразить им благодарность.....

Спустя 1 час, 4 минуты, 19 секунд (5.10.2010 - 03:44) 1_0 написал(а):
тут я полностью согласна с Пантерой...главное, не прибегать к снотворным-это таже обманка,как и с алкоголем...хотя ловила себя на снотворных- это не выход...нет более прекраснее сна, когда ты в нем..

Спустя 5 часов, 23 минуты, 23 секунды (5.10.2010 - 09:07) Sir написал(а):
Малка*
Ира, тебе нужно сходить на форум АН.
Я серьезно, у тебя проблемы не алкогольные, а тамошние.
Пантера хорошую ссылку давала, я никак не могу ее найти. Спроси у нее.

Спустя 53 минуты, 15 секунд (5.10.2010 - 10:00) alfa-iren написал(а):
[quote=Arna,5.10.2010 - 00:02,431697]
Вот это жесть. Реальный шанс без мозга остаться, вернее без памяти.
а вот это миф....
ежели горстями тот же аспирин глотать, тож можно моск расплавить...
или возьми любые другие колеса...
я понимаю, что все хорошо в меру, такое для снотворных не особо годится , но..
если чел. поддержит свой физиологический сон таб.... пама какого раз в неделю-ничего ужасного не произойдет, не вреднее ч.ложки меда каждый день для аллергиков
dry.gif


Спустя 13 минут, 6 секунд (5.10.2010 - 10:13) Малка* написал(а):
Arna
Спасибо за разъяснения.Пантера
Жесткий метод. Наверное, лучше применять, когда днем дел срочных нет. А то после такой ночки да пытаться сообразить что-то...
Цитата (Sir @ 5.10.2010 - 06:07 )
Ира, тебе нужно сходить на форум АН

Надо ли понимать, что "тутошних" проблем у меня нет? Ох, сомневаюсь. Особенно после последних двух запоев. И была я на форумах наркоманских, конечно же была. Ничему хорошему не научили. Зато сейчас год без наркотиков.

Спустя 12 минут, 21 секунду (5.10.2010 - 10:26) Sir написал(а):
Цитата (Малка* @ 5.10.2010 - 10:13 )
Надо ли понимать, что "тутошних" проблем у меня нет?

Проблемы с алкоголем у тебя тоже есть, но в первую очередь тебе сейчас нужно решать проблемы в АН.
Это мое наиглубочайшее убеждение. Раньше это было предположение, теперь это уже уверенность очень серьезная.
Тебе нужно даже, думаю, не на форумах тусоваться - это все фигня и иллюзия, ты сама видишь, что тусня тут для тебя то развлекуха, то попытка чутка сдуть чувство вины, то еще что-то, но никак не серьезная работа по изменению жизни.
Я думаю, что тебе нужно идти в живое АН, искать сильного спонсора, который бы на разводки не велся ни на какие, и пахать.

Тока ты этого ведь не сделаешь sad.gif Будешь есть транки, считать себя трезвой и искать еще какую-нибудь таблетку, чтобы жизнь стала хорошей.

Спустя 39 минут, 57 секунд (5.10.2010 - 11:06) Багира2 написал(а):
Цитата (стигмат @ 4.10.2010 - 23:58 )
повторяемости воздействия группы продуктов под названием мед нет

Не знаю, не знаю... Всегда брала первый попавшийся под руку. И эффект всегда один и тот же.
А, если, не дай бог, с утречка с чаем съем, то клюю носом весь день. smile.gif
На меня и кофе как снотворное действует. Точнее, никак не действует. Выпью в 10 вечера 300 граммовую кружку и в 12 уже второй сон вижу. smile.gif
Вообще, моя проблема - излишняя сонливость. Моя норма - 10 часов. И это невзирая на раннеутреннее двухчасовое бодрствование.
Моего мужа - жаворонка это умиляет.

И чуть не забыла! Хотя где-то уже об этом писала. Мне, в период регулировки сна после отказа от алкоголя очень помог Мелаксен. Это не снотворное, а искусственно синтезированный гормон сна. Вообще рекомендуется при нарушениях засыпания, смене часовых поясов, кошмарных снах и прочих, стрессовых для сна ситуациях.



Спустя 1 минуту, 35 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Sir @ 5.10.2010 - 10:26 )
Проблемы с алкоголем у тебя тоже есть, но в первую очередь тебе сейчас нужно решать проблемы в АН.

Согласна. Такая нежная привязанность к транкам и антидепам больше всего наркоманией попахивает. sad.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (5.10.2010 - 11:09) Малка* написал(а):
Цитата (Sir @ 5.10.2010 - 07:26 )
Я думаю, что тебе нужно идти в живое АН, искать сильного спонсора, который бы на разводки не велся ни на какие, и пахать.

Тока ты этого ведь не сделаешь  Будешь есть транки, считать себя трезвой и искать еще какую-нибудь таблетку, чтобы жизнь стала хорошей.

Живого АН вокруг предостаточно. Только вот походила к ним одно время - что-то не то. Другие они, совсем другие. Я, честно говоря, считаю свою наркозависимость замещающей. Если выбирать между бухлом и наркотой, выберу бухло. Но последствия легче от наркоты (поначалу).

А что буду есть транки - пока буду, да. Не первый десяток лет на них. Слезала раз 20, но это в периоды, когда все спокойно. Не ставлю цели отказаться от лекарств, да и невозможно это.

Но почему ты меня не в первый уже раз посылаешь в АН, не понимаю. Все синдромы и симптомы 2 стадии алкоголизма налицо, от наркотиков я уже год чистая?

Спустя 10 минут, 34 секунды (5.10.2010 - 11:19) Багира2 написал(а):
Цитата (Малка* @ 5.10.2010 - 11:09 )
Не ставлю цели отказаться от лекарств, да и невозможно это.

Все возможно. Мне тоже говорили, что невозможно. Однако ж я шесть лет к транкам не прикасаюсь. Ломалась восемь месяцев после букета транков, антидепов и нейролептиков (эти самые кошмарные последствия дали). И еще у меня имеется в наличии симптоматическая депрессия, выражается не в привычной всем тревоге и тоске, а в вегетативных проявлениях - головная боль, головокружение, тахикардия, тошнота, рвота, сонливость, астения, перепады давления... Обострение бывает раз в год, разной степени интенсивности. Где-то с промежутком через год, применяю антидепы в терапевтических дозах - одна таблетка в сутки тридцать дней. После чего год-два живу спокойно.
Это у меня наследие тяжелой черепно-мозговой травмы, посттравматическая энцефалопатия, закрепленная и отлакированная алкоголем. wink.gif

Цитата (Малка* @ 5.10.2010 - 11:09 )
Но почему ты меня не в первый уже раз посылаешь в АН, не понимаю. Все синдромы и симптомы 2 стадии алкоголизма налицо, от наркотиков я уже год чистая?

Можно я отвечу?
Мне тоже видно. Об алкоголе ты говоришь спокойно, как о данности. А вот о "колесах" чуть ли не со священным страхом. А это часто указывает на то, что у тебя очень сильная психологическая зависимость от них и подсознательное нежелание отказываться от них, прикрываемое, на первый взгляд, вроде бы объективными причинами.
Я точно так же вела себе по отношению к алкоголю.
У меня алкоголь первичен, вся остальная химия прицепом шла.

По твоим же постам видится, что у тебя наоборот.

Спустя 54 минуты, 39 секунд (5.10.2010 - 12:14) Малка* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 5.10.2010 - 08:19 )
Об алкоголе ты говоришь спокойно, как о данности. А вот о "колесах" чуть ли не со священным страхом. А это часто указывает на то, что у тебя очень сильная психологическая зависимость от них и подсознательное нежелание отказываться от них,

Интересно...Есть о чем подумать. Сама такого за собой не замечала. Хотя и впрямь, нет алко - ну и не надо(если не в запое), а когда заканчивается запас таблеточек - начинаю нервничать. Сходить, что ли, сегодня на АН, разузнать, что они по этому поводу думают.

Спустя 6 минут, 31 секунду (5.10.2010 - 12:20) Багира2 написал(а):
Цитата (Малка* @ 5.10.2010 - 12:14 )
Сама такого за собой не замечала. Хотя и впрямь, нет алко - ну и не надо(если не в запое), а когда заканчивается запас таблеточек - начинаю нервничать. Сходить, что ли, сегодня на АН,

Вот видишь. Со стороны здорово видно.

Сходи - хуже не будет. smile.gif

Спустя 50 минут, 17 секунд (5.10.2010 - 13:11) Ли написал(а):
Цитата (Малка* @ 5.10.2010 - 11:09 )
А что буду есть транки - пока буду, да. Не первый десяток лет на них. Слезала раз 20, но это в периоды, когда все спокойно. Не ставлю цели отказаться от лекарств, да и невозможно это.

Похоже на то, как было у меня.
Зависимость, вроде как, незаметная, но сильная, нудная и коварная Есть литература и в РЦ просветили. И напугали тоже, неслабо(лучше бы я там вообще не появлялась,- только страхов лишних набралась)

Во время длительной ремиссия от алкоголя прописали врачи, курс. Я, тогда, как-то интуитивно выразила протест - не привыкну ли я к ним.
На что получила исчерпывающий ответ, типа - "не учи ученого" и "кто ты такая"(понятно кто- алкоголик, замороченная страхами - без права голоса и своего мнения)
Сначала пила редко - раз в неделю, в месяц по 1-2 табл.
Потом - схема все та же, что и с алкоголем...
Потом замена одно на другое, потом вперемежку.
Часто таблетки провоцировали запои или эмоциональные качели, и по кругу.

Отказаться от них уже и не мечтала - контролировала, резала бритвой и т.д.
Один хороший человек на группе АА, сказал - "были у нас такие случаи, ты пей их, но ходи на группы, только регулярно, 1шаг и т.д."
После последней таблетки, я их носила в сумке еще несколько месяцев, было страшно выбросить.
Не помню как, но выбросила. Само собой получилось, - лишними они стали.
Долго не могла поверить, что у меня получилось отказаться, и от этой, зависимости, такая она была обманчивая - вроде, как безобидная и "разрешенная" врачами.

Трезвость свою считаю от последней таблетки феназепама - разница, где-то в полгода от последней рюмки. Ну, их на фиг.

Спустя 32 минуты, 58 секунд (5.10.2010 - 13:44) Sir написал(а):
Цитата (Малка* @ 5.10.2010 - 11:09 )
Другие они, совсем другие

Ира, тебе и тут другие - ты в РЦ не можешь лежать, тут не можешь "выздоравливать".
Тут у тебя ничего не получается - ты не видишь?

Просто тут народ мягкий, хавает все и будет хавать, а там достаточно жестко будут пресекать всякие разводки. Поэтому, естественно, тебе там некомфортно, а тут комфортно - среди сердобольных, которым скажешь "проблемы с бухлом" или "хочу бросить пить", они и начнут вокруг тебя танцы танцевать неистово в стотыщный раз.

Просто пока время видимо нигде не пришло трезветь тебе. Ни там, ни тут.
Но оттуда с такими заявами пошлют, а тут проканает по-любасу.
Я не к тому, чтобы ты сюда не ходила, все лучше тут, чем у магазина.
Но просто чтобы и у тебя иллюзий не было насчет твоей т.н. "трезвости". Нет у тебя ее, увы.
И ищешь ты не трезвости, но волшебного колеса sad.gif


Извиняй, что жестко - но мне больно было увидеть, как ты конкретно "сдала" за несколько лет.
Тебе, возможно, это незаметно - ты себя каждый день видишь, а я тебя увидела после долгого перерыва. Небо и земля. Увы.

Спустя 1 час, 23 минуты, 33 секунды (5.10.2010 - 15:07) Малка* написал(а):
Sir
Да, жестко...но переживу. Здесь не получается выздоравливать, я решила ходить на все АА группы, найти наставницу (по-настоящему ее у меня не было никогда) и слушаться её во всем.

Время не пришло трезветь? Уже говорила где-то, что, возможно, и не придет. Из 10 человек, приходящих в анонимные сообщества, выздоравливают 3-е. Очень велик шанс, что я из оставшихся 7-ми...

Трезвости настоящей у меня, конечно, нет, но лучше так, чем в запое. И лучше здесь, чем у магазина, ты права. Спасибо, что не прогоняете smile.gif

У нас 80% в АА и АН люди с двойной зависимостью. Куда ни придешь, одни и те же лица. Молодые все. Сперва ходила на АН, потом перестала - мало что понимала, юмор специфический в частности.

Догадываюсь, что я "сдала"...Просто не хотела спрашивать напрямую. Не в санатории все эти годы пролежала - гробила себя с немыслимым упорством, увы...

Спустя 23 минуты, 42 секунды (5.10.2010 - 15:31) ЛУНА написал(а):
восстановиться сон, но со временем. мне не рекомендовали таблетки. успокоительные травянные чаи. (Лерос успокоительный сбор)

Спустя 29 минут, 7 секунд (5.10.2010 - 16:00) Morsla написал(а):
Цитата
Да, жестко...но переживу. Здесь не получается выздоравливать, я решила ходить на все АА группы, найти наставницу (по-настоящему ее у меня не было никогда) и слушаться её во всем.


Меня тоже давеча сразу 2 человека из близких в АА поставили перед Фактом. Клгда я обратилась в Депресии с соплями. "Ты не работаешь !!!!" Коротко и ясно сказали мне. То что я делаю это деятельность а не действие.
Действие это не "решила" у меня как правило так и остается в стадии "решения" Дейтсвие это - Открыла Книжку прочитала страницу, Взяла тетрадку прописала. включила скайп проговорила. Взяла методичку начала писать. Пошла сдала.... ЕЖЕДНЕВНО важнее чем убраться важнее чем поспать важнее чем покушать... Первым делом главное. Независимо от того как я сама себя чуствую и как чуствуют себя мои близкие...
Тоже было неприятно это слышать но люди просто убирают жилетку. Молча.
Я им благодарна... я благодаря Волшебным пендалям до сегодняшнего дня дошла...

Спустя 10 минут, 18 секунд (5.10.2010 - 16:10) alles написал(а):
Может пить завязать? Тогда и сон нормальный будет... Не с отходняка потненький и короткий, а нормальный такой - здоровый!!! biggrin.gif

Спустя 33 минуты, 20 секунд (5.10.2010 - 16:44) Багира2 написал(а):
Цитата (alles @ 5.10.2010 - 16:10 )
Может пить завязать? Тогда и сон нормальный будет... Не с отходняка потненький и короткий, а нормальный такой - здоровый!!!

Тоже разумно. biggrin.gif И, главное, самое простое из предлагаемого. smile.gif

Спустя 16 часов, 7 минут, 40 секунд (6.10.2010 - 08:51) СВВ написал(а):
Малка*
Я не могла раньше уснуть из-за того, что очень переживала пьянки мужа и его отношение ко мне во время их. Болезнь созависимость не давала покоя. Очень хотелось выпить что-то и уснуть быстрей, сил не было мучатся.
Согласна с Таськой, что больная душа не давала мне спать.
Сейчас я засыпаю в одно время, в 22ч. нет сил уже что-то делать, клонит ко сну. И я сейчас не переживаю из-за кого-то или чего-то, что не дало бы мне заснуть.
У тебя в трезвости тоже все наладится. Еще мне помогают выйти из тяжелого состояния слова одного знакомого АА, что ждать улучшения не надо. Оно обязательно придет! Всему свое время, все идет по плану.

Спустя 17 минут, 1 секунду (6.10.2010 - 09:08) Великий Комбинатор написал(а):
Цитата (Малка* @ 5.10.2010 - 15:07 )
Очень велик шанс, что я из оставшихся 7-ми...



Эти семеро несчастных это те которые не смогли быть честными сами с собой..
и ушли... в никуда
Когда Билла спросили чтобы он хотел поменять в тексте Большой Книги он ответил одно единственное слово
"Нам редко приходилось наблюдать падение человека, который точно шел по нашему пути."
на слово никогда т.е. кто следует всем рекомендациям программы 12 шагов и остается в группе
невыздороветь/не бросить пить/не начать жить трезвой счастливой жизнью у него нет шансов wink.gif

Спустя 7 часов, 58 минут, 52 секунды (6.10.2010 - 17:07) владислава написал(а):
я перед сном себе сказки придумываю,фантазирую о чем-нибудь позитивном...но что странно-я плохо спала когда пила,сейчас опять-как до пьянства стала соней,детей провожу-сплю,в обед еще раз могу завалится хоть на полчасика.я думала что это плохо blink.gif

Спустя 23 минуты, 36 секунд (6.10.2010 - 17:31) Моника написал(а):
владислава,плохо или хорошо,это только ты можешь решить.
Я когда много сплю знаю,что хочу избежать решения какой то проблемы,
и как медведь в спячку хлоп.Могла так раньше по трое суток в зависимости от
сложности проблемы.Сейчас могу пол дня проспать,пока не решу все отдать в руки ВС.

Спустя 9 минут (6.10.2010 - 17:40) владислава написал(а):
я спать люблю.мне часто хорошее и интересное снится.мне кажется что когда я сплю со мной тоже что-то происходит,душа где-то летает,мозги что-то решают...

Спустя 4 минуты, 29 секунд (6.10.2010 - 17:44) стигмат написал(а):
Цитата (Малка* @ 5.10.2010 - 16:07 )
Из 10 человек, приходящих в анонимные сообщества, выздоравливают 3-е. Очень велик шанс, что я из оставшихся 7-ми...
Причем все эти десять человек живут во мне и голос трех я слышу с большим напряжением внимания, тогда как семерых оставшихся с легкостью неимоверной.
Баланс услышанных мной внутренних голосов в лучшем случае 3 к 7 и придерживаясь голосов большинства я всегда буду принимать решение о самоуничтожении, поэтому
Цитата (Малка* @ 5.10.2010 - 16:07 )
шанс, что я из оставшихся 7-ми...
вообще 100-процентный и выхода из этой голосовалки живым нет.
Это самая доходчивая (на мой взгляд) притча-иллюстрация на тему второго шага

Спустя 1 час, 4 минуты, 42 секунды (6.10.2010 - 18:49) Леда написал(а):
Привет! Сегодня еле-еле заснула и увидела кошмар, кричала, ладно, муж разбудил. И это бывает довольно часто. Тяжело так, страшно.

Спустя 33 минуты, 27 секунд (6.10.2010 - 19:22) Багира2 написал(а):
Ох, какой мне сегодня сон приснился - тематический! biggrin.gif Мне алкогольные сны снятся редко - раз в год-полгода. Но качеством берут! Со всеми сопутствующими ощущениями. И в последние годы все больше состояние похмелья снится.

Сегодня, например, я во сне, по пьяни заехала черти знает куда! На электричке, на неизвестную мне станцию. А обратный поезд до дома только через 6 часов! И вот полсна я мучилась на вокзале, в похмельном состоянии biggrin.gif

Радуют две вещи - мозг услужливо подсовывает мне ужасы похмелья и даже во сне у меня не возникает мысли дойти до магазина и купить опохмел.
Но проснулась я с полным ощущением бодуна. Где-то через час отошла. Но боекомплект полный был - головокружение, сухость во рту, тошнота...

Спустя 13 минут, 2 секунды (6.10.2010 - 19:35) Пантера написал(а):
Значит, тема называется "Восстановление сна в нетрезвости?". Ну тогда я пас, чем тут я могу помочь со своими советами, если все, что требуется - боекомплект лекарственных препаратов?
Ведь вопрос о том, чтоб прекратить токсикоманию - не стоит.

Спустя 38 минут, 56 секунд (6.10.2010 - 20:14) Малка* написал(а):
Цитата (Пантера @ 6.10.2010 - 16:35 )
вопрос о том, чтоб прекратить токсикоманию - не стоит

Если это обо мне, то все не совсем так. Токсикомании нет, п.ч. все препараты назначены врачем, дозоровок не превышаю. Просто надоело их постоянно пить.

Скажите, почему многие в АА резко осуждают применение некоторых лекарств, в частности тех же снотворных? А антибиотиков нет? Грамотно назначенное снотворное не изменяет сознания, просто уменьшает мучения бессонницы. Или надо пострадать?

Спустя 33 минуты, 8 секунд (6.10.2010 - 20:48) Sir написал(а):
Цитата (Малка* @ 6.10.2010 - 20:14 )
Грамотно назначенное снотворное не изменяет сознания, просто уменьшает мучения бессонницы.

Ира, сама себе противоречишь

Цитата (Малка* @ 4.10.2010 - 16:12 )
Но мне мало уже 2 таблеток относительно небезобидного транквилизатора

Относительно небезобидный транквилизатор - это что?
Какой врач тебе его назначил? Когда? И как долго сказал пить?

Если действовать логично, то сходи к тому же врачу и попроси его плюс к транкам выписать снотворное, чтобы стыковалось одно с другим и давало более сильный эффект, если двух колес транков мало и надо добавить что-то еще.

Тут ведь не форум врачей, а советы попить горячего молока, проветрить комнату, заниматься физическими упражнениями, и главное - ходить на группы и трезветь, ты и так все знаешь и сто раз слышала.

Так что ты хотела услышать на самом деле, Ир?

Спустя 8 минут, 33 секунды (6.10.2010 - 20:56) Малка* написал(а):
Цитата (Sir @ 6.10.2010 - 17:48 )
Относительно небезобидный транквилизатор - это что?
Какой врач тебе его назначил? Когда? И как долго сказал пить?

Это клоназепам. Назначил психиатр-психотерапевт в июне; встречаемся с врачом 2 раза в месяц, не отменяет, мотивируя это тем, что "остальное еще хуже".
Цитата (Sir @ 6.10.2010 - 17:48 )
Так что ты хотела услышать на самом деле, Ир?


--------------------

Хотела услышать о психотехниках - их множество, наверняка многие знают. Была у меня когда-то книжка "Победа над бессонницей", там этих методов тьма. Жаль, затерялась давно в бесчисленных переездах.

Метод Пантеры неплох вот, к примеру.

Спустя 6 минут, 10 секунд (6.10.2010 - 21:02) Sir написал(а):
По психотехникам - гугль рулит! biggrin.gif
Правда-правда, Ир!

Спустя 4 минуты, 18 секунд (6.10.2010 - 21:07) ШУРИПАНДЕЦАЛ написал(а):
У кого то на Бесвало была (и есть ,может)подпись говорящая,что казый из нас представляет из себя не то ,что он думает и говорит о себе сам,и не то что думают и говорят о нем другие ,а то что говорят о нем факты.
Малка
Думаю ты сейчас уже знаешь больше о себе фактов.Кажись девчата тебе их популярно и корректно изложили. Надеюсь они помогут тебе увидеть себя в более реальном свете,а не в тени "рационального "обьяснения проделок "хитрого и властного."
Только сменив видение себя,можно изменить свое мировосприятие.И как следствие свою проблему.
Знаешь,попав первый раз в тяжелейшем состоянии в наркушу я просил чтобы меня отправили прям в психушку....Сам себе поставил "посмертный" диагноз.А оказалось что выход все же есть. Однажды на собрании один из наших ребят расказал притчу о лягушке,которая упав в кувшин с молоком не могла из него выпрыгнуть.Но она упорно работала лапками.И,на следующий день,когда на поверхности образовался слой из вершков (сливок ),продолжая работать лапками,к вечеру ,она сбила из них масло,оттолкнувшись от которого и выпрыгнула из кувшина..
И насчет 3х из 10ти.
Очень хорошо об этом Ваня -стигмат написал.Но я чуток по другому представляю.Мои 10 главных чувств.И одно из них может послужить (стать слугой) моему алко. Да и нарко тоже.Не говоря уже о двух ,трех и т д и т п.Так вот кому они служат,тому я и раб.
Так вот только научившись разбирацца в своих настоящих чувствах,а не тех,которые я хотел выставить на показ понял я что такое быть чесным перед самим собой.А дальше пошло и поехало.

Спустя 5 минут, 31 секунду (6.10.2010 - 21:12) Золушка написал(а):
Цитата (Малка* @ 4.10.2010 - 16:12 )
Поскольку посталкогольную бессонницу здесь знают все, прошу поделиться опытом преодоления сей напасти - наверняка такого опыта просто море.

Малка*
У меня сон до сих пор не восстановился... Я за ночь просыпаюсь минимум 6 раз( помню, до года трезвости, врубала по телику самую неинтересную и нудную передачу и внимательно смотрела biggrin.gif )....Проблемы с засыпанием ушли через год трезвости, но сам сон до сих пор фиговый... Если у меня получается , я сплю днем ...Еще , почему -то у меня хороший сон , когда я еду куда-нибудь , в поездах тоже smile.gif ...
Ну и , естественно , кофе --только пару чашек и то в начале дня..

Спустя 9 минут, 27 секунд (6.10.2010 - 21:22) Багира2 написал(а):
Цитата (Малка* @ 6.10.2010 - 20:56 )
Это клоназепам.

Офигеть! Клоназепам используют в лечении эпилепсии. И только тогда его принимают долго и без перерывов. А в качестве транка его больше семи дней принимать нельзя - вызывает стойкое привыкание.
Я, увы, вынуждена была все это изучить. sad.gif


Клоназепам


Особые указания

С особой осторожностью применяют у пациентов с атаксией, тяжелыми заболеваниями печени, тяжелой хронической дыхательной недостаточностью, в особенности в стадии острого ухудшения, с эпизодами ночных апноэ.
С осторожностью применяют у пациентов пожилого возраста, т.к. у них может быть замедлено выведение клоназепама и снижена толерантность, особенно при наличии сердечно-легочной недостаточности.
При длительном применении возможно развитие лекарственной зависимости. При резкой отмене клоназепама после длительного лечения возможно развитие синдрома абстиненции.
При продолжительном применении клоназепама у детей следует иметь в виду возможность побочного действия на физическое и психическое развитие, что может не проявляться в течение многих лет.
В период лечения не допускать употребления алкоголя.


В период лечения наблюдается замедление скорости психомоторных реакций. Это необходимо учитывать лицам, занимающимся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и быстроты психомоторных реакций.

Спустя 20 минут, 40 секунд (6.10.2010 - 21:42) Леда написал(а):
Greey
А мне все покойнички снятся. Классика! ph34r.gif

Спустя 8 часов, 39 минут, 57 секунд (7.10.2010 - 06:22) Мейсон написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.10.2010 - 19:22 )
обратный поезд до дома только через 6 часов!



Трезвая :
6 лет,

Багира2
Вот ты и дома. biggrin.gif

Учителю З.Фрейда снилось что он падает с высоты 40 футов. Фрейд указал ему на то что тому скоро 40 лет исполнится. Во всяком случае И.Ялом так описывал в "Когда Ницще плакал"

Спустя 4 часа, 7 минут, 32 секунды (7.10.2010 - 10:30) Пантера написал(а):
Цитата (Багира2 @ 6.10.2010 - 18:22 )
Цитата (Малка* @ 6.10.2010 - 20:56 )
Это клоназепам.

Офигеть!



Я тоже так сказала. Но для наркомана со стажем это семечки.

Спустя 56 минут, 10 секунд (7.10.2010 - 11:26) Багира2 написал(а):
Цитата (Пантера @ 7.10.2010 - 10:30 )
Но для наркомана со стажем это семечки.

Это да.

У меня был мрачный период, что-то около года. Когда я по 50 таблеток феназепама в день съедала. И ни в одном глазу, как говорится. Только сон пропал. Ведь чем больше транков принимаешь, тем хуже сон становится.



Спустя 1 минуту, 41 секунду Багира2 написал(а):
Цитата (Мейсон @ 7.10.2010 - 06:22 )
Цитата (Багира2 @ 6.10.2010 - 19:22 )
обратный поезд до дома только через 6 часов!



Трезвая :
6 лет,

Багира2
Вот ты и дома. biggrin.gif

Учителю З.Фрейда снилось что он падает с высоты 40 футов. Фрейд указал ему на то что тому скоро 40 лет исполнится. Во всяком случае И.Ялом так описывал в "Когда Ницще плакал"

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Читала-читала...Мне Ялом нравится. smile.gif

Спустя 1 час, 36 минут, 3 секунды (7.10.2010 - 13:02) Апрель написал(а):
Таблетки фтопку. Секс - норма здорового сна. Для начала 5 часов перед сном и часа 2 утром для затравки на хороший день (увеличивать лучше постепенно)... На первых месяцах по сути это и есть 11 шаг (это потом в качестве медитации пойдет творчество, прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, купания в источнике, контрастный душ - в общем всё то что соединяет нас с ВС)... После медитации в секс-священнодействии есть конкретное чувство облагодатствованности, начинаешь прозревать мир таким какой он создан "по понятиям" Вселенской Любви, такое ощущение, что Высшая Сила наполняет и пронизывает своим благодатным Светом каждую клеточку и жить на самом деле охота, охота жить здорово!

Спустя 13 минут, 52 секунды (7.10.2010 - 13:16) Багира2 написал(а):
Цитата (Апрель @ 7.10.2010 - 13:02 )
Таблетки фтопку. Секс - норма здорового сна.

А если не с кем? sad.gif А если партнер такой, что для него секс - 15 секунд сопения в ухо. biggrin.gif

Спустя 7 минут, 17 секунд (7.10.2010 - 13:23) Климентина написал(а):
Хотя я была агностиком когда пришла в программу, по совету наших АА-вцев, купила молитвослов и читала на ночь. Правда ничего не понимала, но всё равно продолжала читать и через некоторое время начинала зевать и ложилась спать и, что удивительно, сразу засыпала.

Спустя 36 минут, 39 секунд (7.10.2010 - 14:00) Багира2 написал(а):
Цитата (Климентина @ 7.10.2010 - 13:23 )
Хотя я была агностиком когда пришла в программу

Цитата (Климентина @ 7.10.2010 - 13:23 )
купила молитвослов и читала на ночь.

Цитата (Климентина @ 7.10.2010 - 13:23 )
через некоторое время начинала зевать и ложилась спать и, что удивительно, сразу засыпала.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Аналогично воздействию сборника выступлений нн-ого съезда КПСС. biggrin.gif

На меня и то и другое действует одинаково усыпляюще. rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 57 минут, 11 секунд (7.10.2010 - 16:57) Пантера написал(а):
Апрель
Почитай у Шланга в журнале запись про клопов...

Спустя 5 минут, 1 секунду (7.10.2010 - 17:02) Шланг-Цзы написал(а):
Пантера
А там про сон вроде нету ничего laugh.gif

Спустя 15 минут, 7 секунд (7.10.2010 - 17:17) Пантера написал(а):
Шланг-Цзы
следуя логике Апреля, клопы наверное хорошо спят....

Спустя 1 час, 22 минуты, 52 секунды (7.10.2010 - 18:40) Апрель написал(а):
Цитата (Багира2 @ 7.10.2010 - 13:16 )
А если партнер такой, что для него секс - 15 секунд сопения в ухо.
Ну, мы типа не живем с ориентиром на "если" biggrin.gif Да поменяй ты етого партнера нафиг и фсё laugh.gif




Спустя 1 минуту Апрель написал(а):
Цитата (Пантера @ 7.10.2010 - 17:17 )
следуя логике Апреля, клопы наверное хорошо спят...
Следуя моей логике я хорошо сплю и фсё тут laugh.gif

Спустя 2 часа, 41 минуту, 16 секунд (7.10.2010 - 21:21) Багира2 написал(а):
Цитата (Апрель @ 7.10.2010 - 18:40 )
Ну, мы типа не живем с ориентиром на "если"  Да поменяй ты етого партнера нафиг и фсё 

Это гипотетически. У меня очень даже... rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 15 секунд (7.10.2010 - 21:28) Апрель написал(а):
Цитата (Багира2 @ 7.10.2010 - 21:21 )
Это гипотетически. У меня очень даже...
Не, а я из опыта... Мне помогло на фсе 100%

Спустя 4 минуты, 18 секунд (7.10.2010 - 21:33) Багира2 написал(а):
Цитата (Апрель @ 7.10.2010 - 21:28 )
Не, а я из опыта... Мне помогло на фсе 100%

А кто спорит? Действительно, спишь мертвым сном после этого дела. smile.gif

Спустя 15 минут, 57 секунд (7.10.2010 - 21:49) Flyuroza написал(а):
Цитата (Пантера @ 7.10.2010 - 16:57 )
Почитай у Шланга в журнале запись про клопов...

Цитата (Шланг-Цзы @ 7.10.2010 - 17:02 )
А там про сон вроде нету ничего

Фильм ужасов можно снять про клопов(На такие извращения не способно никакое человеческое воображение. ). Не дай Бог будут сниться такие кошмары, можно сна вообще лишиться.

Спустя 13 минут, 4 секунды (7.10.2010 - 22:02) водолаз одесский написал(а):
А я тоже очень плохо сплю, когда бухал, что бы уснуть после пива фенозепамчик, вот теперь второй год расхлёбываюсь.

Спустя 1 час, 8 минут, 40 секунд (7.10.2010 - 23:10) alfa-iren написал(а):
Цитата (водолаз одесский @ 7.10.2010 - 22:02 )
вот теперь второй год расхлёбываюсь.

то есть до сих пор на фезике?
не каждый день принимаешь?

Спустя 12 минут, 43 секунды (7.10.2010 - 23:23) водолаз одесский написал(а):
Нет, в смысле почти два года плохо сплю, к фезику страшно прикасаться, боюсь потом вообще спать не буду.

Спустя 7 минут, 23 секунды (7.10.2010 - 23:30) alfa-iren написал(а):
Цитата (водолаз одесский @ 7.10.2010 - 23:23 )
боюсь потом вообще спать не буду.

в этой теме много разных советов ...почитай с самого сначала...
может для себя что выберешь

Спустя 31 минуту, 31 секунду (8.10.2010 - 00:02) Апрель написал(а):
Цитата (водолаз одесский @ 7.10.2010 - 23:23 )
Нет, в смысле почти два года плохо сплю, к фезику страшно прикасаться, боюсь потом вообще спать не буду.
Таблетки фтопку: нет, ребята демократы, только чай wink.gif Использую только природные снотворные, такие как секс и хороший ужин, после еды у меня тоже сон laugh.gif

Спустя 38 минут, 8 секунд (8.10.2010 - 00:40) владислава написал(а):
Апрель а разве с вами уснёшь?! biggrin.gif

Спустя 8 часов, 18 минут, 4 секунды (8.10.2010 - 08:58) Апрель написал(а):
Цитата (владислава @ 8.10.2010 - 00:40 )
Апрель а разве с вами уснёшь?!
Можно попробовать biggrin.gif

Спустя 16 часов, 37 минут, 2 секунды (9.10.2010 - 01:35) юлияле написал(а):
А у меня наоборот уже 1.5 месяца постоянно в сон клонит,на сегодняшний день это моё самое любимое занятие поспать,утром еле встаю пью крепкий кофе чтоб в себя прийти,а в обед опять спать хочу зеваю вечно...не знаю почему у меня такое происходит и когда пройдёт?А раньше когда много нервничала,уснуть могла с огромным трудом и даже молитва не помогала.А вот вспомнила мне помогли таблетки "глицына"в течении дня клала под язык 4 раза в день и так постепенно сон пришёл в норму. smile.gif

Спустя 16 минут, 9 секунд (9.10.2010 - 01:51) Апрель написал(а):
Цитата (юлияле @ 9.10.2010 - 01:35 )
А у меня наоборот уже 1.5 месяца постоянно в сон клонит
О, я тоже помню как постоянно сонный ходил на 6 месяце трезвости и кофе глушил, иначе совсем какой-то заторможенный был... К 10-11 месяцу всё нормализовалось... Подумываю о систематизации деятельности и распорядке дня ради пущей работоспособности, да вот всё больше по ночам работаю, интеллектуально, имею ввиду... Муза именно в это время посещает меня...

Спустя 33 минуты, 11 секунд (9.10.2010 - 02:25) юлияле написал(а):
И мне чего-то не спиться сегодня biggrin.gif ,может моё сонливое состояние прошло?

Спустя 2 часа, 53 минуты, 34 секунды (9.10.2010 - 05:18) Доння написал(а):
актуальная тема для меня.прочитала все советы..тоже попробую с сонников соскочить.Есть надежда что полечу на отдых,и таблеток с собой брать не буду.А пока пью фенозетам и тд,боюсь что от бессоницы крыша поедет.Да и работать надо,а если не высплюсь то сил у меня никаких нет чем то заниматься.

Спустя 3 часа, 29 минут, 16 секунд (9.10.2010 - 08:47) pechora написал(а):
Цитата (Доння @ 9.10.2010 - 05:18 )
боюсь что от бессоницы крыша поедет.

Все проблемы от страха..
Когда это понимаешь, и начинаешь избавляться от страха - проблемы уходят, сон восстанавливается..))

Спустя 2 часа, 51 минуту, 2 секунды (9.10.2010 - 11:38) Апрель написал(а):
А ещё физический труд здорово помогает мне. Вспоминаю как работал по 12 часов так придешь, перекусишь и свалишься без задних ног... Работа подсобника на стройке самое выгодное менсто в этом отношении laugh.gif

Спустя 11 часов, 40 минут, 58 секунд (9.10.2010 - 23:19) Morsla написал(а):
Апрель
ну тебя с твоими рекомендацими... утром еле встала днем спала опять в сон клонит ...

Спустя 4 дня, 18 часов, 51 минуту, 8 секунд (14.10.2010 - 18:11) Малка* написал(а):
Цитата (Sir @ 5.10.2010 - 10:44 )
чтобы и у тебя иллюзий не было насчет твоей т.н. "трезвости". Нет у тебя ее, увы.

Подняла тему, уж больно она спать мне сейчас не дает. Получается, трезвости у меня нет, п.ч. пью снотворные, да еще они транками оказались? И я от них в измененном состоянии сознания? Нетрезв - это измененка, неважно от чего, так я понимаю.

Но лекарства эти не дают измененки! Проглотила, уснула, только утром сонная. А вот две ночи не поспать - там такая измененка прет...

Категорически не согласна с мнением уважаемого автора цитаты.

Спустя 17 минут, 34 секунды (14.10.2010 - 18:28) Таська написал(а):
Малка*
Вспомни себя ребенком или школьницей, вот тогда и была настоящая трезвость, да и то относительная.
От этого и пляши.
Иди в монастырь на год.

Спустя 8 минут, 49 секунд (14.10.2010 - 18:37) Багира2 написал(а):
Цитата (Малка* @ 14.10.2010 - 18:11 )
Получается, трезвости у меня нет, п.ч. пью снотворные, да еще они транками оказались? И я от них в измененном состоянии сознания? Нетрезв - это измененка, неважно от чего, так я понимаю.


Да.

Цитата (Малка* @ 14.10.2010 - 18:11 )
Но лекарства эти не дают измененки! Проглотила, уснула, только утром сонная. А вот две ночи не поспать - там такая измененка прет...

Дают. Эта сонливость - одно из проявлений измененки.

А вот две ночи не поспать - это мозг, такой, какой он есть на самом деле, на волю выбраться пытается. Со всей той инфой накопившейся, которой ты колесами не давала выстроиться и проанализироваться. Ты не даешь ему работать, глушишь транками. А как только их действие слегка ослабевает - он и вываливает все кучей.

И если ты так и будешь бояться этого периода, то трезвой не станешь никогда. Поверь, очень многие зависимые проходили этот этап. Он неприятен, но не смертелен.

Спустя 3 часа, 47 минут, 33 секунды (14.10.2010 - 22:24) Доння написал(а):
Лет 5 назад я когда соскакивала со снотворного мне это удалось намного легче чем сейчас.Я ходила на АН и йогу все это мне помогло.Сейчас очень тяжело,не могу сказать что я вообще не сплю,сегодня уснула в 10,спала днем,все время просыпалась,сон кошмарный приснился.Сейчас сижу с температурой,это наверное и простуда и синдром отмены и нервы..короче все вместе.Колбасит конечно,слабость,депрессуха но держусь.Рано или поздно это же должно пройти...Малка*
может тоже постарайся попробовать?

Спустя 2 минуты, 39 секунд (14.10.2010 - 22:27) Багира2 написал(а):
Цитата (Доння @ 14.10.2010 - 22:24 )
может тоже постарайся попробовать?

Да конечно! Все переживаемо. Противно, но переживаемо.
Я же говорила, что после ударной атаки транков и нейролептиков меня колбасило 8 месяцев, а потом еще где-то около года тремор сохранялся во всем теле. Но ведь жива-здорова сейчас! smile.gif

Спустя 8 минут (14.10.2010 - 22:35) elfgard написал(а):
Цитата (Малка* @ 14.10.2010 - 18:11 )
Получается, трезвости у меня нет, п.ч. пью снотворные, да еще они транками оказались?

Успокойся пока на том, что от алкоголя трезва. Как в анекдоте - "вам шашечки или ехать?". Буква или дух? Основная цель - не пить, на данный момент это у тебя получается, но от таблеток лучше поскорее отказаться. Давным-давно тоже пытался ими себе помогать, помощь оказалась весьма призрачна. Сейчас во всех случаях обхожусь без них, чувствую себя лучше, да и для кошелька полезнее wink.gif

Спустя 2 минуты, 29 секунд (14.10.2010 - 22:38) Таська написал(а):
Багира2
Цитата (Багира2 @ 14.10.2010 - 22:27 )
Но ведь жива-здорова сейчас!

ура!!! smile.gif smile.gif smile.gif

Спустя 39 минут, 43 секунды (14.10.2010 - 23:17) Багира2 написал(а):
Таська
Ну, если не считать прояалений еще одной моей хронической болячки. Но она никакого отношения к зависимостям разного вида не имеет и существует сама по себе. smile.gif

Спустя 4 часа, 1 минуту, 18 секунд (15.10.2010 - 03:19) Доння написал(а):
Цитата (Багира2 @ 14.10.2010 - 22:27 )

меня колбасило 8 месяцев, а потом еще где-то около года тремор сохранялся во всем теле. Но ведь жива-здорова сейчас! smile.gif

8 месяцев blink.gif ?так долго?я как то настроилась что через месяц у меня все ок уже будет?а в чем эта колбасня у тебя проявлялась?лично я становлюсь ужастно противной,предираюсь ко всем,срываю злость на ком попало и т.д.

Спустя 3 часа, 25 минут, 44 секунды (15.10.2010 - 06:44) СВВ написал(а):
Доння
Сон для меня очень важен. Сейчас стараюсь выполнять режим сна.Сплю 8 часов. При малейшем отклонении, когда ложусь позже или встаю позже, то сразу это проявляется на всем моем дне. С самого утра все идет не так, какая-то разбитая, нет сил.
Даже удивляюсь, как я раньше жила, не соблюдая этот режим. smile.gif

Спустя 3 часа, 39 минут, 56 секунд (15.10.2010 - 10:24) Britas написал(а):
Приучил себя к режиму дня, пробежка, зарядка и все прочее. Суббота и воскресенье - расслабон. Кофе на ночь пить перестал, (а хочется страшно) последняя кружка в 18-00 т. е придя с работы. И ложусь спать не поздно. Сон нормализовался.

Спустя 1 час, 10 минут, 42 секунды (15.10.2010 - 11:35) Багира2 написал(а):
Цитата (Доння @ 15.10.2010 - 03:19 )
а в чем эта колбасня у тебя проявлялась?лично я становлюсь ужастно противной,предираюсь ко всем,срываю злость на ком попало и т.д.

Такое тоже было - раздражительность по пустякам, нервы из кожи во все стороны торчали.
А на физическом уровне колбасня - то в жар, то в холод, сильная утомляемость, слабость, головокружение, тошнота. Про тремор я уже говорила. Сны скачкообразные, просыпалась постоянно - вообще, поверхностный сон был.
Прошло же... smile.gif

Но необязательно, что именно у тебя будет так же. У меня еще попутное неврологическое заболевание есть - оно само по себе такие симптомы дает. Отмена препаратов их усилила.

Вот сейчас у меня мое привычное, "любимое" осеннее обострение, у меня один раз в год бывает. Отношусь философски - это моя данность с 13 лет, так что привыкла, хоть и неприятно.

Спустя 1 час, 2 минуты, 1 секунду (15.10.2010 - 12:37) Владимир-С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2010 - 11:35 )
Вот сейчас у меня мое привычное, "любимое" осеннее обострение

Оно, вероятно, тебя не портит, а, напротив- украшает, раз оно "любимое"?

Спустя 11 минут, 55 секунд (15.10.2010 - 12:49) Багира2 написал(а):
Владимир-С
Во, мужики! biggrin.gif Ну все буквально понимаете - никаких иносказаний и полутонов. Я же в кавычках написала - значит, иронически.
Люблю я его, как собака палку. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 21 секунду (15.10.2010 - 12:53) Владимир-С написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2010 - 12:49 )
Владимир-С
Я же в кавычках написала - значит, иронически.
Люблю я его, как собака палку. biggrin.gif

Все мы понимаем. Кстати, красивая женщина, с небольшим обострением, с некоторой чертовинкой- чудо как хороша. За что и ценим...

Спустя 10 минут, 35 секунд (15.10.2010 - 13:04) Багира2 написал(а):
Цитата (Владимир-С @ 15.10.2010 - 12:53 )
Кстати, красивая женщина, с небольшим обострением, с некоторой чертовинкой- чудо как хороша. За что и ценим...

Только обстрение долджно быть действительно небольшим, а чертовинка в разумных пределах. biggrin.gif
А что чудо, как хороша - факт. smile.gif rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 14 минут, 18 секунд (15.10.2010 - 15:18) Малка* написал(а):
Цитата (Доння @ 14.10.2010 - 19:24 )
Малка*
может тоже постарайся попробовать?

Я сейчас снижаю дозу лекарств, очень-очень медленно. Было время - отменила сама себе все препараты сразу. Через два сама хотела ехать в психушку.

Забыла, кто из основателей АА, Билл или Боб, до конца жизни принимал антидепрессанты? Эти таблетки существенно меняют настроение. Получается, этот человек всегда находился в измененке? А мы его читаем и почитаем...

Кстати, нигде в нашей литературе не нашла запрета на лекарства. Уж не дополнение ли это к Программе, вроде 13 Шага? Разбирались в свое время, так и не нашли, откуда это пошло.

Значит, трезвой меня считать нельзя. Пьяной тоже - алкоголь не употребляла, сколько на счетчике написано. Наркотическое опьянение также не подходит - мое лекарство не относится к наркотическим.

Так что же, кем я являюсь?

Спустя 14 минут, 42 секунды (15.10.2010 - 15:33) Багира2 написал(а):
Малка*
Лекарственная зависимость — синдром, развивающийся при употреблении психотропных веществ. Какие медпрепараты ее вызывают?


Лекарственная зависимость — синдром, развивающийся при употреблении психотропных веществ. Какие медпрепараты ее вызывают?
Характеризуется патологической потребностью в приеме таких веществ для того, чтобы избежать развития абстиненции или психических нарушений и состояния дискомфорта, возникающих при прекращении их приема либо при введении антагонистов этих веществ.

Способностью вызывать лекарственную зависисмость обладают не только лекарственные препараты с психотропной активностью (например, наркотические анальгетики, транквилизаторы, психостимуляторы, барбитураты, кокаин и др.), но и некоторые психоактивные вещества и продукты (например, препараты индийской конопли, галлюциногенные вещества, органические растворители и др.), которые не используются в качестве лекарственных средств. В связи с этим термин «зависимость» часто употребляют без определения «лекарственная», указывая одновременно вещество, вызвавшее лекарственную зависимость (например, зависимость, вызванная морфином, кодеином, алкоголем).

Различают психическую (психологическую) и физическую лекарственную зависимость. При психической лекарственной зависимости прекращение приема вызвавшего ее вещества сопровождается эмоциональным и психологическим дискомфортом. Ее признаком является также влечение к приему вещества, которое может приобретать навязчивый характер и иногда становится непреодолимым. При физической лекарственной зависимости отмена вызвавшего ее вещества или лекарственного препарата приводит к развитию синдрома абстиненции, проявляющегося наряду с психическими различными вегетативно-соматическими и неврологическими расстройствами. Развитие синдрома абстиненции может быть вызвано также введением антагонистов вещества, вызвавшего физическую зависимость. Клиническая картина абстиненции и ее течение во многом определяются типом вызвавшего лекарственную зависимость психоактивного вещества, продолжительностью его употребления, величиной применяемых доз и др.


Механизмы развития синдрома лекарственной зависимости мало изучены. Основой формирования психической лекарственной зависимости является, очевидно, способность психотропных веществ изменять психическое состояние человека, поскольку многие из них (наркотические анальгетики, психостимуляторы, седативные и снотворные средства, транквилизаторы, алкоголь) влияют на настроение, восприятие, мышление, вызывают эйфорию, уменьшают тревогу, страх, напряженность. В связи с этим у определенного круга лиц в силу предрасполагающих психологических, биохимических, генетических, социальных и ситуационных факторов может формироваться определенная потребность в повторном приеме какого-либо психотропного препарата для достижения комфортного состояния, эйфории или уменьшения страха, беспокойства, тревоги. Крайней формой такой искусственной потребности является формирование патологического влечения к психоактивным соединениям с последующим развитием наркомании или токсикоманий.

Появление психической лекарственной зависимости может происходить и при медицинском назначении психотропных средств невротизированным больным и лицам тревожно-мнительного склада, которые в ситуациях, вызывающих отрицательные аффективные реакции, уже после окончания лечения прибегают к самостоятельному приему каких-либо психотропных препаратов для устранения таких реакций, что приводит к развитию злоупотребления указанными препаратами (по условнорефлекторному механизму).

Таким образом, возникновение психической лекарственной зависимости во многом может быть связано с формированием условнорефлекторного стереотипа, при котором прием психоактивного вещества способствует устранению психологического дискомфорта или вызывает эмоционально-позитивное состояние. Физиологической основой подкрепления данного условнорефлекторного стереотипа является, по-видимому, изменение под влиянием психоактивных веществ функции мозговых систем положительного и отрицательного подкрепления.




Спустя 2 минуты, 20 секунд Багира2 написал(а):
Вот, короче.

Лекарственная зависимость включает три основные составляющие:

1) эмоциональная (психическая) зависимость, которая появляется вначале и характеризуется общей эмоциональной лабильностью при воздержании от приема препарата;

2) физическая зависимость, которая следует за эмоциональной и проявляется в нарушениях физиологического состояния при воздержании от приема препарата;

3) толерантность, развивающаяся по отношению ко многим препаратам, в том числе и не вызывающим зависимости.

Спустя 17 минут, 13 секунд (15.10.2010 - 15:50) Алена* написал(а):
Цитата (Малка* @ 15.10.2010 - 16:18 )
Так что же, кем я являюсь?

Ты можешь выставить счетчик : Не пью. Это будет означать сколько ты не пьешь спиртное..

Спустя 3 часа, 45 минут, 25 секунд (15.10.2010 - 19:35) Малка* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2010 - 12:33 )
Способностью вызывать лекарственную зависисмость обладают не только лекарственные препараты с психотропной активностью (например, наркотические анальгетики, транквилизаторы

ОК, против наличия у себя лекарственной зависимости никогда не возражала.



Спустя 2 минуты, 46 секунд Малка* написал(а):
Цитата (Алена* @ 15.10.2010 - 12:50 )
Цитата (Малка* @ 15.10.2010 - 16:18 )
Так что же, кем я являюсь?

Ты можешь выставить счетчик : Не пью. Это будет означать сколько ты не пьешь спиртное..

там же и так "не пью" и сколько именно. Можно поставить просто "не пью". А вот "не пью алкоголь" как?

Спустя 3 минуты, 37 секунд (15.10.2010 - 19:39) Багира2 написал(а):
Малка*
Так все равно ж зависимость... sad.gif

Спустя 7 часов, 3 минуты, 32 секунды (16.10.2010 - 02:43) Доння написал(а):
Малка*
Може на АН походишь?я уже писала,мне там очень помогли и словом и делом.Дружу с многими из них,жаль вот на группы сейчас попасть не получается.Сейчас мне очень хреново,бросила снотворное резко,и синдром отмены меня просто накрывает.Но стараюсь держусь,дома полно препаратов всяких,надо наверное их нафуй выкинуть что б не соблазняли лишний раз т.к руки ночью так и тянутся выпить какое нибудь колесо.



Спустя 2 минуты, 33 секунды Доння написал(а):
СВВ
у меня не получится соблюдать режим,жаль.По работе надо иногда(часто)ходить на тусовки и вечеринки sad.gif

Спустя 9 часов, 2 минуты, 58 секунд (16.10.2010 - 11:46) Morsla написал(а):
Малка*
Сдается мне мил человек что из ДНГ и Больниуцы ты имеено из за страха не принимать таблы ушла. Там наверняка запрешены все эти дела. Я вот например курильшик заядлый и если мне кто тоскажет что где то нельзя курить - я оттуда чухну. от страха остаться без курева.
В этом ничего такого прям нету. прост наркоманка я никотиновая. Ой чую отмазки мои что сначала я в трезвости укреплюсь потом курить брошу - скоро актуальность потеряют тоже боюсь абстинента как холеры... Алтернатива только жетская - астма уже, далее крышка черно красная... придется выбирать blink.gif

Спустя 5 часов, 30 минут, 9 секунд (16.10.2010 - 17:16) Багира2 написал(а):
Цитата (Morsla @ 16.10.2010 - 11:46 )
Сдается мне мил человек что из ДНГ и Больниуцы ты имеено из за страха не принимать таблы ушла. Там наверняка запрешены все эти дела. Я вот например курильшик заядлый и если мне кто тоскажет что где то нельзя курить - я оттуда чухну. от страха остаться без курева.

Я это тоже сразу поняла. Страх остаться без любимого допинга и испытать неизведанное чувство неоглушенности.
Сама курильщик, знаю, что в тех местах, где курить запрещено - долго не задержусь. Хотя и дохаю уже, как чахоточная... sad.gif
Очень страшно отказываться, гораздо страшнее, чем от алкоголя.
Из бутылки вынырнула, к таблеткам стала равнодушна, а вот курево...

Спустя 2 часа, 13 минут, 25 секунд (16.10.2010 - 19:29) Малка* написал(а):
Цитата (Багира2 @ 15.10.2010 - 16:39 )
Так все равно ж зависимость

А куда без нее? Курим вот - зависимость. Кофе пьем - опять.
Цитата (Доння @ 15.10.2010 - 23:43 )
Може на АН походишь

Ходила, они с нами в одной комнате(в другие чесы). Срокатый нарк спросил: ты пачками ешь эти таблетки? Нет, только как врач прописал? Ну и не парься.

Спустя 6 минут, 54 секунды (16.10.2010 - 19:36) Багира2 написал(а):
Цитата (Малка* @ 16.10.2010 - 19:29 )
Курим вот - зависимость. Кофе пьем - опять.

Курю - да.

А кофе могу пить, могу не пить. Вкусно, но без него умирать не собираюсь. Одна чашка в день еще никому не повредила (если не гипертоник, конечно).

Спустя 4 часа, 27 минут, 52 секунды (17.10.2010 - 00:04) Алена* написал(а):
Цитата (Малка* @ 15.10.2010 - 20:35 )
ОК, против наличия у себя лекарственной зависимости никогда не возражала.

Попробуй быть честна с собой.. Если у тебя есть реальная депрессия, которая длиться годы - иди и становись на учет в психдиспансер, и лечись под наблюдением врачей.. С такой депрессией дают инвалидность.. И подбирают антидепы, и меняют их раз в полгода.. И дозировку варьируют в зависимости от состояния..
Если ты не считаешь себя такой больной - иди в наркодиспансер, и ложись в наркологию лечить лекарственную зависимость в отделение для наркоманов..
Тогда тебе не будет шанса сказать "Вот, я сорвалась, потому что бросила пить таблетки"..
ИМХО..

Спустя 2 часа, 46 минут, 3 секунды (17.10.2010 - 02:50) Доння написал(а):
Цитата (Малка* @ 16.10.2010 - 19:29 )

Ходила, они с нами в одной комнате(в другие чесы). Срокатый нарк спросил: ты пачками ешь эти таблетки? Нет, только как врач прописал? Ну и не парься.

Ну не знаю даже что сказать...Мне таких советов на АН из срокатых наров никто не давал.Посоветовали бросить прием таблеток.Приезжали в гости и приглашали к себе когда меня крутить стало.Окружили реальной поддержкой,мне тогда очень тяжело было,т.к я только с наркоты еще спрыгнула.Постоянно кто то из собратьев рядом находился или звонили...

Спустя 1 день, 14 часов, 48 минут, 42 секунды (18.10.2010 - 17:39) Малка* написал(а):
Цитата (Алена* @ 16.10.2010 - 21:04 )
Если у тебя есть реальная депрессия, которая длиться годы - иди и становись на учет в психдиспансер, и лечись под наблюдением врачей.. С такой депрессией дают инвалидность.. И подбирают антидепы, и меняют их раз в полгода.. И дозировку варьируют в зависимости от состояния

Есть депрессия, кот. длится годы. Состою ли я на учете в психдиспансере - наверное, после попытки суицида состою. Точно не знаю. Инвалидность и так 2 группа - сердце, может, "к себе" они поэтому не берут.

Кста, сегодня была у врача, поменял антидеп. Надеюсь, станет лучше.

Спустя 54 минуты, 4 секунды (18.10.2010 - 18:33) Алена* написал(а):
Цитата (Малка* @ 18.10.2010 - 18:39 )
Есть депрессия, кот. длится годы. Состою ли я на учете в психдиспансере - наверное, после попытки суицида состою. Точно не знаю. Инвалидность и так 2 группа - сердце, может, "к себе" они поэтому не берут.

Кста, сегодня была у врача, поменял антидеп. Надеюсь, станет лучше.

Что значит не берут? blink.gif И как это не знаешь состоишь или нет, если к врачу ходишь.. А спросить? blink.gif

Спустя 26 минут, 36 секунд (18.10.2010 - 18:59) Малка* написал(а):
Цитата (Алена* @ 18.10.2010 - 15:33 )
А спросить

Алён, мне лучше не знать того, что меня может огорчить.

Спустя 10 минут, 23 секунды (18.10.2010 - 19:10) Багира2 написал(а):
Цитата (Малка* @ 18.10.2010 - 18:59 )
меня может огорчить.

Меня может огорчить только состояние подвешенности в незнании.

Спустя 8 минут, 27 секунд (18.10.2010 - 19:18) Алена* написал(а):
Цитата (Малка* @ 18.10.2010 - 19:59 )
Алён, мне лучше не знать того, что меня может огорчить.

Это как? если есть болезнь и учет (соответственно), то это есть и это уже не огорчит... Или ты не принимаешь свою болезнь?
К врачу ходят раз в месяц, если реально лечишься..
Все остальное - развод..
Или ты больная и тогда пьешь таблетки, рекомендованные участковым психиатром (платные врачи и здорового признают больным) в тех дозировках которые им расписаны.. Или ты не больна и разводишь врачей на рецепты..
Клоназепам кстати, алкоголикам не назначают.. Да и при депрессиях его пить не рекомендуют.. wink.gif

Спустя 23 минуты, 15 секунд (18.10.2010 - 19:41) Малка* написал(а):
Цитата (Алена* @ 16.10.2010 - 21:04 )
Цитата (Малка* @ 15.10.2010 - 20:35 )
ОК, против наличия у себя лекарственной зависимости никогда не возражала.

Попробуй быть честна с собой.. Если у тебя есть реальная депрессия, которая длиться годы - иди и становись на учет в психдиспансер, и лечись под наблюдением врачей.. С такой депрессией дают инвалидность.. И подбирают антидепы, и меняют их раз в полгода.. И дозировку варьируют в зависимости от состояния..
Если ты не считаешь себя такой больной - иди в наркодиспансер, и ложись в наркологию лечить лекарственную зависимость в отделение для наркоманов..
Тогда тебе не будет шанса сказать "Вот, я сорвалась, потому что бросила пить таблетки"..
ИМХО..

Алена, понимаешь, в чем фишка. Депрессия у меня признанная врачами, эндогенная, и что-то там еще. Диагноз у каждого врача свой, последний F25. На учете наверняка у них стою, не приходила брать справку на вод.права, точно не знаю. Об инвалидности ни с кем из психов (врачей smile.gif ) речь не шла, я сразу сказала, что и так 2 группа. Так вот и лечусь, одно не пошло - давайте другое, они не сопротивляются как-то. А че делать...

Спустя 4 минуты, 58 секунд (18.10.2010 - 19:46) Алена* написал(а):
Цитата (Малка* @ 18.10.2010 - 20:41 )
б инвалидности ни с кем из психов (врачей) речь не шла, я сразу сказала, что и так 2 группа. Так вот и лечусь, одно не пошло - давайте другое, они не сопротивляются как-то. А че делать...

Так ты лекарства покупаешь или получаешь?

Спустя 1 минуту, 55 секунд (18.10.2010 - 19:48) гаспар1 написал(а):
Цитата (Малка* @ 18.10.2010 - 19:41 )
А че делать..



Солнышко ты же знаешь что делать и дорогу знаешь где делать и как
Решать тебе как жить
Удачи

Спустя 16 минут, 16 секунд (18.10.2010 - 20:05) Малка* написал(а):
Цитата (Алена* @ 18.10.2010 - 16:18 )
Клоназепам кстати, алкоголикам не назначают.. Да и при депрессиях его пить не рекомендуют.. 


--------------------

мой врач, зная, что я алкоголик, назначил клоназепам. Депры - то же самое. Выбор врача у нас делать не дают.

Спустя 6 минут, 15 секунд (18.10.2010 - 20:11) Багира2 написал(а):
Цитата (Алена* @ 18.10.2010 - 19:18 )
Клоназепам кстати, алкоголикам не назначают..

Назначают, в профилактических целях и терапевтических дозах, как антиконвульсант. На предмет возможной алкогольной эпилепсии.

Спустя 1 день, 20 часов, 6 минут, 15 секунд (20.10.2010 - 16:17) Амун написал(а):
Цитата (Малка* @ 4.10.2010 - 16:12 )
Всем привет.
Проблема моя не оригинальна, но соответствующей темы, если таковая была, не читала.

Да просто в поиске на форуме набрала бы "бессоница" smile.gif
Но действительно, вдруг у кого-то опыт уже есть новый.
Я бухала и ела снотворное.
Поэтому когда я решилась не пить, то однозначно было понятно что и снотворное тоже.
А это было страшно.
Я высказалась по этому поводу на группе (т.к. наставницы у меня на тот момент не было) и получила обратную связь типа 1-2-3 шаг в отношении бессоницы.
Пришла домой, закачала по-больше хороших фильмов, приготовила книжку интересную и сказала себе - все, мне плевать, я снотворное пить не буду.
Уснула не помню во сколько, около 3 часов ночи, но так на поверхности.
Тоже самое на следующий день и т.д. и т.п. порядка 2 недель (не помню точно).
И все время "Боже, ты как хочешь, а я не буду пить таблетки иначе я буду бухать и умру".
Ну и потом все прошло.
ПОтом стала вообще засыпать даже без телевизора! Для меня это нонсенс.


Спустя 14 минут, 3 секунды (20.10.2010 - 16:31) Багира2 написал(а):
Цитата (Амун @ 20.10.2010 - 16:17 )
Пришла домой, закачала по-больше хороших фильмов, приготовила книжку интересную и сказала себе - все, мне плевать, я снотворное пить не буду.
Уснула не помню во сколько, около 3 часов ночи, но так на поверхности.
Тоже самое на следующий день и т.д. и т.п. порядка 2 недель (не помню точно).

Во-во-во!!! Я же ей говорю - не смертельно. Я полтора месяца в таком режиме просуществовала. И засыпала в районе 6 утра. Ничего - Москва не стразу строилась. smile.gif

Спустя 4 минуты, 10 секунд (20.10.2010 - 16:35) Амун написал(а):
я не читала что там в теме, вроде есть "отмазка" про депрессию и медикаментозное лечение.
я ходила на пару собраний АНонимных Депрессивных. Вот там люди с диагнозом! Не дай Бог.
а у меня это все от лени и зацикленности на себе.
плюс очень я люблю выпрашивать жалость к сеюе. не от других! а от самой себя!
беееедненькая ты несчастная, как тебе все не легко дается, да вот у тебя любовь безответная да вот работы нет да вот зима наступила да вот... да вот.
мне наставница толково все разъяснила про мои состояния и мы над ними работаем.
обманывать себя больше не получается smile.gif

Спустя 4 часа, 17 минут, 7 секунд (20.10.2010 - 20:52) Леда написал(а):
У меня тоже так и не налаживается пока сон. С субботы на воскресенье в половине шестого уснула, каждый день во втором часу ночи засыпаю, в лучшем случае. стаю в 7. На работе спать хочу, зеваю, глаза слипаются. Позволила себе на ночь две таблетки пустырника выпивать. Как мертвому припарка, конечно. wink.gif Надеюсь со временем наладится.

Спустя 38 минут, 14 секунд (20.10.2010 - 21:31) Morsla написал(а):
Амун
У меня с бесснонницей похожий опыт. Не боротся. В итоге я полюбила ти часы до 3 х ночи мое время... все сопят я лежу - по шагм думаю то что слышала думаю... плакала много надо мне было очень много накопила. Лежала молилась. соображала что то, наслаждалась тем что трезвая в койку попала. вобщем мне стало нравиться это пребывание с собой. И тут раз через 2 недели меня просто рубить стало .. только голову положу на подушку сразу сон.

Пс. Аватарка такая прикольная у тебя... biggrin.gif

Спустя 10 часов, 28 минут, 12 секунд (21.10.2010 - 07:59) матама написал(а):
Когда страдала бессонницей,как-то обратила внимание на то,что твориться у меня в голове в это время.Каких только хитросплетений там не нашла!И сценарии на будущее,и решения проблем(это лёжа-то на кровати) и монологи и диалоги.А с кем?Ведь никого нет!Как же я хотела уснуть с таким паровым котлом на голове?Стала следить за возникающими в башке появляющимися мыслями и"отстригать"их,так я это прозвала.Возникает мысль,я ловлю её и не продолжаю пустой стремительный полёт этой бесполезной штуки.Сейчас со сном проблем нет,даже когда возникают непростые обстоятельства,непременно ведущие раньше к бессоннице.

Спустя 1 час, 32 минуты, 22 секунды (21.10.2010 - 09:31) Багира2 написал(а):
матама
Есть еще неплохой способ избавиться от мыслей, не дающих уснуть. Представить себе, что каждая мысль - это маленькое, легкое облачко на безмятежно-голубом небе. И как только мысль появляется, вообразить себе, как облачко плывет по небу, не спеша отправляется за горизонт и там исчезает. smile.gif

Спустя 10 минут, 32 секунды (21.10.2010 - 09:42) overnight написал(а):
Эх, у меня сон так хорошо восстановился в трезвости, что будильника совершенно не слышу...

Спустя 5 минут, 15 секунд (21.10.2010 - 09:47) Багира2 написал(а):
Цитата (overnight @ 21.10.2010 - 09:42 )
Эх, у меня сон так хорошо восстановился в трезвости, что будильника совершенно не слышу...

А у меня мой биологический будильник восстановился. smile.gif Ставлю будильник на определенное время и...просыпаюсь за 3-5 минут до его звонка.

Спустя 10 часов, 29 минут, 35 секунд (21.10.2010 - 20:17) Малка* написал(а):
матама
Хороший метод, возьму на заметку.Спасибо.