Тема зрела давно. Такое впечатление, что еще с утробы я впитала, что жить в боли и с болью это нормально! Нормально для больного, какой я и являюсь. В настоящий момент я не ощущаю радости, потому что не нашла еще ситуации в которой можно пострадать. Разве здоровый человек будет лезть на рожон? Разве будет вызывающе себя вести, хамить и грубить, цепляться к другому, что бы вывести из себя и получить в ответ? Конечно же нет. Я не говорю о физической боли! Печально такое писать, но это факт-страдания приносят мне смысл моего существования. Радует лишь, то что я это поняла. А вот как не делать, как ты привык делать всегда мне не очень понятно. Не страдать? Не жалеть себя? Не создавать себе проблем? Это стереотип сложеный годами. С кем из вас происходило или происходит подобное, поделитесь опытом. Жизнь становиться невыносимой.



Спустя 7 минут, 8 секунд (1.10.2010 - 21:56) FLY написал(а):
Rearranger
понятно, что ничего не понятно. Мне очень хочется вынуть скелет из шкафа, что б уже освободиться. А зависима от этой боли душевной.

Спустя 3 минуты, 44 секунды (1.10.2010 - 22:00) Багира2 написал(а):
FLY
Что ты от этой боли получаешь? Пробовала проанализировать? Какие полученные бонусы не дают тебе отказаться от саморазрушения?

Спустя 7 минут, 13 секунд (1.10.2010 - 22:07) Flyuroza написал(а):
Цитата (FLY @ 1.10.2010 - 21:49 )
В настоящий момент я не ощущаю радости, потому что не нашла еще ситуации в которой можно пострадать.

Непонятно. Получается, тебе нужны ситуации, где ты будешь испытывать боль и ты будешь получать от этого радость?
Вообще-то человек испытывает радость и облегчение, когда ,наоборот, избавляется от этой боли.

Спустя 5 минут, 2 секунды (1.10.2010 - 22:12) pechora написал(а):
если боль приносит радость, я вообще ни чего не понимаю.. для меня это полярности..
Избавиться от боли и физ. и душевной - лучше и проще(гениальней) программы 12 шагов, я не знаю методов..

Спустя 6 минут, 13 секунд (1.10.2010 - 22:18) дядя андрей написал(а):
Я просто удивлялся , что оказывается страдать получается лучше я в этом профи , а вот каким то успехам не готов .Все стало уходить ,когда отпустил прошлое и полюбил себя .А так за всеми страданиями есть награда ее нечего боятся , я так решил .

Спустя 1 минуту, 24 секунды (1.10.2010 - 22:20) FLY написал(а):
Багира2
да я задавала себе такие вопросы. что же происходит-активность, напряжение, ощущение постоянной борьбы, я двигаюсь. потом приходит вселенская радость, от которой поешь и летаешь, но ощкщение, что это все закончиться не покидает. бег по кругу. я так устала от этой хрени.



Спустя 1 минуту, 8 секунд FLY написал(а):
Flyuroza
ну все же разные. есть же корень этого поведения, не так же от балды я себе все придумываю.

Спустя 2 минуты, 44 секунды (1.10.2010 - 22:22) alfa-iren написал(а):
Цитата (FLY @ 1.10.2010 - 21:49 )
Не страдать? Не жалеть себя? Не создавать себе проблем?

именно этим я сейчас и занимаюсь, анализирую ситуации и стараюсь собрать себя в кучу...
только честно и, главное, мужественно...
и больно и стыдно...
но какое облегчение знать, что методами АА я могу остановить эту программу саморазрушения

Спустя 4 минуты, 9 секунд (1.10.2010 - 22:26) FLY написал(а):
дядя андрей
да это отличная способность. видимо я так растеряла себя в пьянстве, что все негативное воспринимается легче, чем позитивное. но это же не нормально. это отравляет жизнь.



Спустя 3 минуты, 41 секунду FLY написал(а):
omega-iren
собраться в кучу и мне удается, но не всегда качественно. с матами и дикой злобой на себя приходиться вытаскивать себя из этого болота. я очень долго сопротивлялась, что страдать мне не приносит удовольствия, от чего я страдать начинала еще сильнее. потом думаю нееее в этом и есть фишка. пострадала ожила.

Спустя 4 минуты, 41 секунду (1.10.2010 - 22:31) alfa-iren написал(а):
FLY
замкнутый круг получается...
может адреналину тебе не хватает?
али сама себя вампиришь? blink.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (1.10.2010 - 22:33) Ёлка написал(а):
FLY
Привет!
У меня было такое в начале выздоровления,но прошло после 4-5 шагов окончательно,наоборот,появилась радость...я стала наслаждаться жизнью,а не болью,как раньше!
Потом бывали,конечно,периоды (недолгие),когда хотелось пострадать,но после повторного 4-5 шага это ушло окончально!Последние 2 года меня ничего не беспокоит из данных вещей (саможалость,создание ситуаций,где я буду страдать и наслаждаться и пр и пр.)!!!
Т.к. в 5 шаге (когда 2 раз делала) мне указали на такую причину,что я сама бы и подумать не могла,как всё просто!
Я желаю тебе удачи и скорее разобраться в себе (с этой проблемой),т.к стремиться к боли противоестественно,я предпочитаю теперь стремиться к радости! smile.gif

Спустя 4 минуты, 56 секунд (1.10.2010 - 22:38) Ёлка написал(а):
Еще я тогда поняла,что когда я хочу получать больше,чем отдавать,то я страдаю,т.к всегда мало (любви,внимания и т.д.)!
Когда я захотела просто любить без условий и претензий и отдавать...как говориться "любить,а не быть любимым,понимать,а не быть понятым" и т.п. жизнь моя пошла совершенно в другую сторону от боли к счастью без ощущения,что мне чего-то совсем "чуть-чуть" не хватает!

Спустя 9 минут, 58 секунд (1.10.2010 - 22:47) FLY написал(а):
omega-iren
да бег по кругу....может и адреналина. но экстримальные виды спорта не для меня, у меня дети и возможный риск я оцениваю.
просто анализируя свою жизнь, не было у меня влечения к здоровым людям, то алкаши друзья, то наркоманы, то криминал, то неадекваты какие то. Муж здоровый, так я его все 11 лет и переделываю, из здорового в больного, и на алкоголь пыталась подсадить, чтоб себя как-то оправдать, и провоцировала на скандалы.
ну не умею я по тругому. где мне опыта то набираться было. я не жалею себя сейчас, я просто хочу жить по человечески.




Спустя 1 минуту, 2 секунды FLY написал(а):
Ёлка
спасибо smile.gif



Спустя 2 минуты, 5 секунд FLY написал(а):
Rearranger
истинно! думаешь просто быть и ВДА и созой и алкоголичкой. В каком месте метлой мести не известно.



Спустя 4 минуты, 3 секунды FLY написал(а):
Ёлка
до слез пробила, про любить...

Спустя 1 минуту, 23 секунды (1.10.2010 - 22:49) дядя андрей написал(а):
Цитата
но это же не нормально

Согласен . Попробуй жить сегодня . Впрочем только ты это сможешь и никто за тебя .

Спустя 3 минуты, 51 секунду (1.10.2010 - 22:53) FLY написал(а):
дядя андрей
ну да, я забываю об этом принципе-здесь сейчас сегодня.

Спустя 2 минуты, 4 секунды (1.10.2010 - 22:55) Вот она я написал(а):
Это все негативное мышление виновато. Со страданием все понятно -плохо, жалею себя. А вот когда хорошо, то уже боишься -это все закончится.
Я это с котенком поняла. Взяла домой котенка, вот весь такой он хороший, и дети любят, и не царапается и ваще очень вписался в нашу семью. все это озвучила на группе, и добавила -ведь начнет потом срать по углам biggrin.gif сама же рассмеялась.
Здесь и сейчас жить. всегда, когда лезут негативные прогнозы одергиваю себя -здесь и сейчас, моему Богу угодно что б я была счастлива. Он ничего не собирается отбирать у меня. он радуется, если радуюсь я.
Вот таким образом радость становится полной, без налета негативного прогноза. Вот таким образом я учусь радоваться радости и она становится мне понятной.




Спустя 1 минуту, 7 секунд Вот она я написал(а):
Цитата (FLY @ 1.10.2010 - 22:47 )
думаешь просто быть и ВДА и созой и алкоголичкой

Ага, я такая ж biggrin.gif е, опять на саможалость себя разводишь

Спустя 1 минуту, 15 секунд (1.10.2010 - 22:56) Мейсон написал(а):
напомнила какойто из фильмов про бетмана. там женщина-кошка впивается когтями в ляжку бетмана, и он её удивленно спрашивает "Ты так на фига делаешь, ты же щас огребешь по полной программе", а она радостно так отвечает "А я не могу иначе".
Ну с ней все понятно, она мужиков ненавидела. и не могла позволить себе быть с ними открытой.

Спустя 5 минут, 59 секунд (1.10.2010 - 23:02) FLY написал(а):
Мейсон
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif я люблю мужчин. я себя не очень



Спустя 3 минуты, 50 секунд FLY написал(а):
Вот она я
Свет светлые слова-"моему Богу угодно что б я была счастлива. Он ничего не собирается отбирать у меня. он радуется, если радуюсь я" взяла на вооружение.
Я конечно понимаю, что мои темы могут вызвать покручивание у виска, а спросить то не у кого. В АА сила. В АА ВС!

Спустя 2 минуты, 54 секунды (1.10.2010 - 23:05) Nikola написал(а):
У меня было так. прост за долгие годы жизни с болью я привык к ней. Она стала вроде естественным состоянием. Стал вроде зависим от нее. Типа, если больно- значит все в порядке. а если ее нет, значит что-то идет не так и я искал мысли, ситуации, от которых было больно..Потом я оставил это занятие..почти biggrin.gif

Спустя 55 секунд (1.10.2010 - 23:06) Arna написал(а):
FLY
Цитата
Мне очень хочется вынуть скелет из шкафа, что б уже освободиться.

Вот и доставай, расскажи, что конкретно произошло.

FLY
Цитата
у меня дети и возможный риск я оцениваю.

То есть ты контролируешь свои страдания? Или, как минимум все же пытаешь их контролировать.

Цитата
Муж здоровый, так я его все 11 лет и переделываю, из здорового в больного, и на алкоголь пыталась подсадить, чтоб себя как-то оправдать, и провоцировала на скандалы.

Ты была больна, не вини себя за это. Ты же, когда стала выздоравливать по программе АА, больше не пыталась его спаивать, верно?

FLY
Цитата
В АА сила. В АА ВС!

Ага. Вон, посмотри на Печеру, у него кажется хроническая эйфория! laugh.gif

Спустя 1 минуту, 25 секунд (1.10.2010 - 23:07) FLY написал(а):
Nikola
значит ты прекрасно меня понимаешь, что происходит и в голове и душе. biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 57 секунд (1.10.2010 - 23:10) alfa-iren написал(а):
Цитата (Arna @ 1.10.2010 - 23:06 )
Вон, посмотри на Печеру, у него кажется хроническая эйфория!

а это уже диагноз laugh.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (1.10.2010 - 23:14) FLY написал(а):
Arna
конкретно происходит то о чем я написала, я не умею радоваться, а умею страдать. скелет-это та база, тот старт от которого я себя так веду.
конечно. когда я поняла, что страдать мне приятно. я себя хоть как то, пока еще коряво,но контролирую и ищу хотя бы элементарного общения.,что бы не оставаться наедине в этом, не упиваться проблемами, не писать сценарий.
А про мужа- я его теперь по другому переделываю.

Спустя 6 минут, 8 секунд (1.10.2010 - 23:20) Arna написал(а):
omega-iren
Цитата
а это уже диагноз

Ага, надо ему настрочить направление в соответствующее учреждение biggrin.gif

FLY
Я по боли и по созданию ситуаций, кажется уже достигла своего дна. Я уже просто не выношу, я не могу с этим справиться, мало того, что я по пьяне настрадалась, вернее после, так я и трезвая умудрялась себе ад устраивать, медленно прокручиваясь на вертеле. И сейчас уже ситуация такая, что мне проще жить одним днем, ибо вынести страдания еще планируемых пары лет, я тупо, не в состоянии. Если я вдруг подхватываю еще пару лет прошлых, считай два товарных состава с дерьмом, мне просто наступает трындец, я сворачиваюсь на кровати, и начинаю молиться, потому, что не могу уже этого всего вынести.

Спустя 22 секунды (1.10.2010 - 23:21) Nikola написал(а):
Ятоже держался за свое прошлое, чтоб иметь возможность пострадать..исстрадавшись-вытащил шкелет из шкафа. типа вылил бутылку водки, которая стояла на столе, а я ходил вокруг нее и облизывался. И внатуре, стоит шкелет вытащить наружу и боль воспоминаний становится все меньше и меньше пока со временем вообще не утихает. Когда утихает-это исцеление от мук воспоминаний..без них лучше

Спустя 48 секунд (1.10.2010 - 23:21) Вот она я написал(а):
Цитата (Nikola @ 1.10.2010 - 23:05 )
Типа, если больно- значит все в порядке. а если ее нет, значит что-то идет не так

Ага, точно. Еще жизнь начинает казаться скучной, нет красок и перепадов. все однообразно хорошо не есть хорошо biggrin.gif
Цитата (FLY @ 1.10.2010 - 23:14 )
и ищу хотя бы элементарного общения

Вот, молодец, сама догадалась. Открыться миру нужно.

Спустя 8 минут, 8 секунд (1.10.2010 - 23:30) FLY написал(а):
Arna
спасибо тебе. посмотрела на себя со стороны.



Спустя 1 минуту, 59 секунд FLY написал(а):
Nikola
да да да



Спустя 43 секунды FLY написал(а):
Вот она я
одна я боюсь теперь. моя больная фантазия сильнее меня

Спустя 2 минуты, 4 секунды (1.10.2010 - 23:32) Вот она я написал(а):
Цитата (FLY @ 1.10.2010 - 23:30 )
одна я боюсь теперь. моя больная фантазия сильнее меня

Вот, я тоже это про себя поняла. Сначало через силу, а сейчас уже проще, выхожу в люди так сказать. а уж там бог шлет ситуации разные, научающие жить меня в радости.

Спустя 5 минут, 57 секунд (1.10.2010 - 23:38) FLY написал(а):
Rearranger
а по идеи все нейтрально. плохо или хорошо это лишь точка зрения. не помню где прочитала.



Спустя 5 минут, 9 секунд FLY написал(а):
поймала себя сейчас на том, что ведь действительно, я не прожила ни одного дня чтобы СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС.
я всегда где-то. но только не здесь

Спустя 2 минуты, 1 секунду (1.10.2010 - 23:40) Валерий.С написал(а):
Цитата (FLY @ 1.10.2010 - 22:47 )
истинно! думаешь просто быть и ВДА и созой и алкоголичкой. В каком месте метлой мести не известно.

Почему быть(оставаться и смириться что ли,что так и надо)?Выздоравливать,поработать с чувствами,
если есть терапевтическая группа и литература есть по этому делу.У меня тож проблемы ВДА и созависимости вылезли очевидные,можно прям крест на себе поставить.Можно с этим справляться и
выходить из этого эмоционального застоя,реально,мне теперь не скорбеть в боли а мирно погрустить
от силы хочется и то недолго.Научился отпускать чувства,ситуацию,человека,ГИПЕРы выравниваются,
к тому же я теперь вижу что моя зависимость и созависимость только помогают мне,а не двойную
проблему создают,не быть слишком эгоистичным и слишком зацикленным,навязчивым,а уравновешивать в меру,уравновешивать чувства.

Спустя 5 минут, 4 секунды (1.10.2010 - 23:45) FLY написал(а):
Валерий.С
так в принципе поняла, но завтра еще раз перечитаю.вообще с трудом уже что либо понимаю. загоны начались, что я снова делаю что то не так и не туда.

Спустя 9 минут, 15 секунд (1.10.2010 - 23:54) Любаша написал(а):
Цитата (FLY @ 1.10.2010 - 21:56 )
Мне очень хочется вынуть скелет из шкафа, что б уже освободиться

FLY
Знаменательная фраза.
Ты знаешь, что это за скелет такой?

Спустя 11 минут, 1 секунду (2.10.2010 - 00:05) Лир-ра написал(а):
У меня то же были похожие грабли, любила себя наказывать ,
затем жалеть, страдала от этого,и хотя знала как это губительно для меня, но вырваться из этого порочного круга не получалось.
Намучилась я..., и уже практически смирилась, решила,
знать судьба у меня такая, страдать по жизни laugh.gif
Но как то так вышло, Бог мне спонсора дал, с ее помощью получается уйти с наезженной колеи.
У меня теперь есть выбор помучить себя или используя инструменты программы ,вытащить себя из саможалости . Но если честно , туда уже не охота, мне нравится поступать по новому и я стопудово сама бы не смогла...
П.С. В программе есть все инструменты для налаживания счастливой и радостной жизни, но самостоятельно как их применять я не знала. sad.gif

Спустя 1 час, 54 минуты, 6 секунд (2.10.2010 - 01:59) volk написал(а):
ОСЕНЬ

И вот, опять настала осень,
Дожди и тучи нависают, темнеет рано.
К началу вечера усталость хитрая
Крадется, словно кот за колбасой.

Уныние напрашивается в гости.
По улицам собаки рыщут кости,
По небу журавли летят, спасаясь от
Скучающей природы, на юг, теплу навстречу.

Завидую коту, который спать устраиваться норовит,
Как будто бы не замечает, что стоит встать хозяину,
И сразу теплая лежанка ушла на кухню покурить
Не думает мой кот про то, надолго или на мгновенье
Доступен тот уют, к которому он прислонился...

Спустя 52 минуты, 20 секунд (2.10.2010 - 02:51) kosmej написал(а):
Сдетства жила в этом состоянии-с душевной ьолью и страданием.это стало типа моей внутренней сущностью.и,делая 4-й шаг,вдруг стало как сквозь какую-то пелену просматриваться что я сама же вобщем-то и создавала эти ситуации душевной боли и мучилась,страдала,купаясь в саможалости.получала ли я от этого удовольствие... сложный вопрос... как можно от боли получать удовольствие.. хотя ... у меня сплошная шизофрения была-т.е. раздвоение... и вобще в процессе 4-го шага на определённом этапе я пришла к выводу-что я себя не знаю... как-то моторошно стало-ощущение такое неуютное-как-будьо стою голая на людной площади и нечем прикрыться-внутри пустота,-я потеряла сеья.т.е. увидела что прикрывалась по жизни какими-то фальшивыми иллюзорными образами,а те взглядв с которыми я прожила большую часть своей жизни выли не мои,а искусственно-созданные мной самой и воспринимаемые как мои.а когда я увидела что они не мои-что это я со страха всё это в себч впихнула-образовался какой-то ваккум-пустота-я не могла разглядеть в себе истинно своего.и мне стало жутковао-неужели я свою есиественную сущность вобще вытравила.и где же её теперь брать?прояснилось после 5-го шага-оказывается я сама себя не принимала,бичевала,просто измывалась над собой за то,что в моей жизни произошли некоторые вещи,за то,что они имели место быть в моей жизни.я вдруг прозрела-ведь это давно прошло-а я держусь за это,презирая себя,морально убивая и получая при этом что-то сродни патологическому наслаждению и испытывая одновременно при этом боль.50й шаг-это сила.по крйей мере для меня.объяснила как сумела.может воды много налила,а до сути не добралась.таких длинных постов и не писала ещё huh.gif

Спустя 43 минуты, 53 секунды (2.10.2010 - 03:35) Сергий написал(а):
Читаешь тему,вовлекаешься,вспоминаешь,когда такое состояние было....Да такого никогда не было ....Боль приносит радость ??? Два вопроса : 1)срок трезвости ?,2)....иные страдают психическими заболеваниями,но выздоравливают,если есть такое качество ,как честность...

Спустя 31 минуту, 7 секунд (2.10.2010 - 04:06) kosmej написал(а):
Цитата
что ведь действительно, я не прожила ни одного дня чтобы СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС.
я всегда где-то. но только не здесь

да,вот это оно... sad.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 56 секунд (2.10.2010 - 05:12) Алена* написал(а):
Иногда большая боль заглушает постоянную ноющую боль.. Я пила на этом..
Когда врубила честность и разобрала свои запои - обалдела.. Я пила не ради состояния кайфа или отключки, а ради состояния похмелья.. Когда выкручивает так, что жить не хочется.. Но мне в этом состоянии было легче, чем в обычном.. Позже выяснилось что глушила я хроническую депрессию..
Когда не пила - провоцировала скандалы, да такие что ложилась в лежку дня на три с болями во всем теле...
Я таким образом переключалась с того постоянно ноющего состояния..
Мне помог разбор того состояния, анализ детства и откапывание корней (откуда это идет).. Это были забитые внутрь обиды и злость, которые мне не удавалось отпустить...

Спустя 1 час, 7 минут, 34 секунды (2.10.2010 - 06:20) Arna написал(а):
FLY
Цитата
я не прожила ни одного дня чтобы СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС

Привет! сейчас, как раз утро. И впереди целый день. Попробуй. Один день уж ты сможешь прожить сегодня и сейчас. Не можешь день, дели его на часы или отрезки часа по три-четыре.
Доброе утро! И удачного дня! wink.gif smile.gif

Спустя 2 часа, 39 минут, 52 секунды (2.10.2010 - 09:00) СВВ написал(а):
FLY
Очень хорошо, что тему открыла, умничка! Привет, милая!
Читаю тему и хочу повториться - Здесь и сейчас!!! Постоянно забываю это, а , вспомнив, становится кайфофо ТАК!!!
"Здесь" мне помогает быть счастливой с Сашей в сашиной квартире, а то постоянно мысли уйти и вот ... тогда будет жизнь замечательная! А не будет потом, раз сейчас нет. Не будет, вот что дошло до меня еще раз в твоей теме. Есть Я, есть Здесь, есть Сейчас.
Благодарю ВС за все, что есть у меня в данный момент. И действовать еще надо, работать мне самой, Самой.
Скелетов в шкафу еще много лежит, надеюсь, что выкину их с помощью 12 шагов.
Спасибо.

Спустя 9 минут, 57 секунд (2.10.2010 - 09:10) FLY написал(а):
Всем доброе утро! Приду в себя, и начну мыслить и отвечать. Правда после вчерашнего разговора печалиться и страдать не очень то и хочется.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (2.10.2010 - 09:13) СВВ написал(а):
FLY
С добрым утром!
Мне твоя тема очень помогла, спасибо.

Спустя 37 минут, 53 секунды (2.10.2010 - 09:51) Mila-Kazan' написал(а):
Мы никогда не избавимся от боли, пока в нас живёт страх(с)
Программа 12 шагов помогает ,мне кажется ,разобраться в себе - какого рода страх в данном случае живёт в сердце.




Спустя 38 секунд Mila-Kazan' написал(а):
FLY

Цитата
Всем доброе утро! Приду в себя, и начну мыслить и отвечать. Правда после вчерашнего разговора печалиться и страдать не очень то и хочется.

Искренне рада!)) smile.gif

Спустя 11 минут, 38 секунд (2.10.2010 - 10:02) Sir написал(а):
Мухочка, я раньше тоже любила пострадать - закусь мировая под водку, эти страдания.
И слезать с них тяжело было, т.к. я просто не умела радоваться, не ожидая подвоха - для меня непривычно состояние спокойствия, вечно жду засады.
Ну и решение - как всегда - 12 Шагов. Ога.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (2.10.2010 - 10:04) Nikola написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 2.10.2010 - 10:51 )
Мы никогда не избавимся от боли, пока в нас живёт страх(с)
Программа 12 шагов помогает ,мне кажется ,разобраться в себе - какого рода страх в данном случае живёт в сердце.



  )

9 лет в этом отношении буксую. Действительно. страх напрямую связан с болью и злостью. От него можно избавиться если перестать бояться зло. Как писал Билл, переубедить злобного Хайда, прячущегося во мраке сердца

Спустя 2 минуты, 36 секунд (2.10.2010 - 10:06) pechora написал(а):
Цитата (Mila-Kazan' @ 2.10.2010 - 09:50 )
мне кажется

Да, мне тоже...
Причем не только разобраться, а и удалить страх(боль) из моей жизни..
И делает это постепенно, слой за слоем, снимает с меня пласты-наросты грязи, боли.. страха..
В первых трех шагах избавляюсь от чувства вины, от того внутреннего ада, который клокотал внутри, требуя охлаждающей жидкости - алкоголя..
Получаю надежду, что можно жить иначе.. А надежда это хорошая мотивация к действию, и я принимаю решение - изменить направление, не ползти больше по этой избитой, усыпанной трупами дороге..

Спустя 7 минут, 4 секунды (2.10.2010 - 10:13) Nikola написал(а):
Цитата (pechora @ 2.10.2010 - 11:06 )
от того внутреннего ада, который клокотал внутри, требуя охлаждающей жидкости - алкоголя..

А охлаждающая жидкость оказалась бензином...В трезвости я потом долго вместо этого пытался применить то жалость, то злобу, то деньги, то секс, а они тоже не решали проблему, а добавляли боли. посему пришлось встретиться со своими страхами и со своими чувствами. хотя их до сих пор бывает неприятно страшно проживать..в частности боль стыд и вину. и как следствие злобу

Спустя 6 минут, 2 секунды (2.10.2010 - 10:19) pechora написал(а):
Цитата (Nikola @ 2.10.2010 - 10:13 )
посему пришлось встретиться со своими страхами и со своими чувствами.

Ну это позднее - 4-5 шаг, когда я в глазах другого человека вижу что..
-Все мои проблемы - окрашенный воздух..
-А все что было с нами - рассказано в звездах.. (с) БГ

Спустя 17 минут, 56 секунд (2.10.2010 - 10:37) richgor написал(а):
Цитата (FLY @ 1.10.2010 - 23:38 )
поймала себя сейчас на том, что ведь действительно, я не прожила ни одного дня чтобы СЕГОДНЯ и СЕЙЧАС.
я всегда где-то. но только не здесь


Еду позавчера на собрание группы, слушаю Новикову, секс и трезвость. Она говорит о кризисе выздоравливающего алкоголика в 3,6,9 месяцев, год, восстановление личности на 3-й год, и тут меня как накроет. Стало так страшно, сколько же ещё работать над собой, смотрю вокруг, думаю-вот все НОРМАЛЬНЫЕ люди, а я больной, и сразу же старая боль, старая рана что я не такой как все, а больной и несчастный, и безвыходность, и все вытекающие последствия. И тут как тут мысли поганые-ты алкашь, и твоё состояние-пить.

Почему это случилось, понял уже после группы. Я ушёл из момента СЕЙЧАС, и тут же пришла боль. Больше того, я увидел что Сила более могущественная, чем я,работает когда я присутствую в данном моменте. Бог есть(есмь) сейчас, и в этом суть Его вечности.
Как только я ушёл мысленно из момента"сейчас", пришла боль, и ушла силаВС.

Спустя 11 минут, 24 секунды (2.10.2010 - 10:49) pechora написал(а):
Цитата (richgor @ 2.10.2010 - 10:37 )
Как только я ушёл мысленно из момента"сейчас", пришла боль, и ушла силаВС.

Да, это дельное замечание..
Испанец, тут как-то коммент оставил - мне запомнился.. что-то вроде -
боль живет в прошлом, страх в будущем, а стоит мне оглянуться, посмотреть внимательно вокруг - я в тепле и комфорте..
Для меня это стало постоянной практикой..
Как только я чувствую дискомфорт - тут же признаю ошибку и возвращаю мысли в здесь-сейчас, в состояние душевного покоя, здравомыслия.. (10 шаг)

Спустя 18 минут, 39 секунд (2.10.2010 - 11:07) FLY написал(а):
Спасибо за участие. Нет обид на прошлое, хотя я скорее этим прикрылась. Мне не изменить прошлое это факт, не поменять родителей, ни их отношения, не изменить свои уходы из дома, не изменить первый физически и психологически больной брак, не изменить всех тех вещей, людей и состоянии которые мне причинили боль. Я бессильна. Есть ситуации, которые я разобрала и поняла почему я делаю сейчас как тогда. И мне это облегчило состояние. Но это такой минимум. Я двигаюсь и продолжаю двигаться вперед. Вот и сказать больше сейчас нечего. Состояние молчать! Одна мысль опережает другую, путаюсь. В раздрайве. Сегодня почитаю!

Спустя 4 минуты, 17 секунд (2.10.2010 - 11:12) kosmej написал(а):
Цитата
... тогда будет жизнь замечательная! А не будет потом, раз сейчас нет.

и я вот думаю-вот потом... потом наступит счастливая жизнь.правильро не юудет её потом раз сейчас нет.настоящее мгновение-самая суть жизни.для меня это очень актуальные вещи потому что сама не умею жить здесь и сейчас,постоянно нахожусь в ожидавнии сказочного потои...



Спустя 1 минуту, 53 секунды kosmej написал(а):
Цитата
Мы никогда не избавимся от боли, пока в нас живёт страх(с)

точно!в десяточку!



Спустя 1 минуту, 33 секунды kosmej написал(а):
Цитата
не ожидая подвоха - для меня непривычно состояние спокойствия, вечно жду засады.

тоже

Спустя 46 минут, 26 секунд (2.10.2010 - 11:58) FLY написал(а):
Реву... бквы с трудом вижу, такая внутреняя истерика. Такое бессилие. Не могу я больше сопротивляться. Я хочу что то делать. Я начинала и бросала этот 4 шаг, снова начинала и снова бросала. с постоянным чувством, что я делаю не правильно.
все предел!!!! Или я начинаю снова и довожу дело до конца или я сдохну.

Спустя 5 минут (2.10.2010 - 12:03) pechora написал(а):
Цитата (FLY @ 2.10.2010 - 11:58 )
все предел!!!! Или я начинаю снова и довожу дело до конца или я сдохну.

Отнесись спокойней, к четвертому-пятому шагу..
Отключи эмоции на время.. Инвентаризация не предполагает сумбура..
Разложи все по полочкам, а эмоции выльешь(разрядишь) в пятом - Богу, себе и.. что останется.. другому человеку..

Спустя 3 минуты, 27 секунд (2.10.2010 - 12:07) Любаша написал(а):
FLY
а ты отнесись к нему (4 шагу) как к обычной инвентаризации. Ну типа как на работе проводят. Список того, что есть: стул со сломанной спинкой, стол с отбитой ножкой, шторы... И ты так же smile.gif
Закапывать себя в могилу и вбивать осиновый кол - не требуется

Спустя 1 минуту, 40 секунд (2.10.2010 - 12:08) kosmej написал(а):
Цитата
Я начинала и бросала этот 4 шаг, снова начинала и снова бросала. с постоянным чувством, что я делаю не правильно.

ЗНАКОМО... Я И СОРВАЛАСь НА 4-ШАГЕ.(на 4,5годах трезвости).и ощущения знакомы что делаю не так.. и ревела... но очень надо через это пройти.мне понравилась фраза одна-Папа небесный-опытный хирург.сначала дольно-потом приятно. 4-шаг операция-душевная.а операция сопрвождается болью.

Спустя 3 минуты, 51 секунду (2.10.2010 - 12:12) pechora написал(а):
Цитата (kosmej @ 2.10.2010 - 12:08 )
4-шаг операция-душевная.а операция сопрвождается болью.

Ну.. можно конечно и так..
Но при этом всегда держать цель перед глазами - через операцию избавление от боли..

Спустя 40 секунд (2.10.2010 - 12:13) benim написал(а):
страдание..., для меня:
например раньше, живя в Стамбуле скучала(в употреблении -еще один повод,причина выпить) по Родине, приезжая на Родину "ностальгировала" по Стамбулу.
после 4-5 шага в работе с наставницей пришло вновь забытое-сострадание.
от теории в практике ВС учила меня жестко, а иначе не доходило-через физ.боль(ожоги. порезы,ушибы).
чтобы не причинить вред другому(окрик,сарказм,угроза и по нарастающей), я ведь понимала, что мною в те моменты, а это было на раб.месте после многих месяцев безработицы, двигали -страх,зависть,эгоизм, себялюбие и т.д, но молчала, пока в спокойной обстановке, в молитве, в работе по программе "не дошло" -"харэ полумерничать иначе калекой можно стать".
кому это надо? мне точно-нет.
спасибо за тему FLY

Спустя 30 секунд (2.10.2010 - 12:13) FLY написал(а):
Любаша
а у меня нет страха узнать о себе что то такое, или увидеть себя с нравственной точки зрения. Я хочу себя увидеть, хочу жить в ладу с собой, любить себя. Мне нужна лишь помощь. С самого начала. И мне не стыдно сейчас спрашивать- с чего мне начать?

Спустя 2 минуты, 19 секунд (2.10.2010 - 12:16) kosmej написал(а):
Цитата
с чего мне начать?

а ты по шагаидёшь самостоятельно или со спонсором?

Спустя 3 минуты, 54 секунды (2.10.2010 - 12:20) pechora написал(а):
Цитата (FLY @ 2.10.2010 - 12:13 )
И мне не стыдно сейчас спрашивать- с чего мне начать?

.. 1.. 2..
Принять решение - 3 шаг
В четвертом шаге главное начать! ))
Выписывай все ситуации которые тебе приходят в голову - вспомнила - записала..
Одной строчкой, без переживаний, как будто это происходило в кино, которое ты смотрела, а артистка была похожа на тебя..

Спустя 2 минуты, 36 секунд (2.10.2010 - 12:22) Любаша написал(а):
Цитата (FLY @ 2.10.2010 - 12:13 )
с чего мне начать?

а прямо по большой книге если? Там про 4 шаг сказано подробно и просто. Насколько я помню, предлагается начать с обид ( я так и делала).
Перечитай ту главу (5-ая кажется)

Спустя 6 минут, 50 секунд (2.10.2010 - 12:29) FLY написал(а):
kosmej
нет у меня никого. Я не своевольничаю, пока так получается, что самостоятельно.



Спустя 6 минут, 15 секунд FLY написал(а):
pechora
Любаша
1 2 прописала, прочитала 3 вобще мой самый любимый, по БК и хочу. В книге все отмечено. Единственное давали своего рода табличку. Я ее со психу сожгла, когда с моей точки зрения все пошло не так. Если вы поняли о чем, то напомните. Можно в личку.

Спустя 5 минут, 56 секунд (2.10.2010 - 12:35) Любаша написал(а):
Цитата (FLY @ 2.10.2010 - 12:29 )
давали своего рода табличку

табличек 4 шага есть масса вариантов. Я не заморачивалась и делала прямо по тексту БК - что там предлагается, то и делала. И даже не в виде таблички.
(Сдаётся мне, что Боб, Билл и их соратники тоже табличками не пользовались для процесса 4 шага biggrin.gif )

Спустя 4 минуты, 35 секунд (2.10.2010 - 12:39) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 2.10.2010 - 12:35 )
И даже не в виде таблички.

Ну эт ты зря - у девочек основная проблема сколько граф в табличке - четыре или пять? Оч. успокаивает, гармонизирует.. Рекомендую..))))

Спустя 4 минуты, 54 секунды (2.10.2010 - 12:44) FLY написал(а):
Печора рассмешил. Все верно. С табличкой интереснее

Спустя 2 минуты, 34 секунды (2.10.2010 - 12:47) Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 2.10.2010 - 12:39 )
сколько граф в табличке - четыре или пять?

я слыхала даже про вариант с 7 графами
Поскольку я девушка хаотическая и протестующая против всяческих рамок, у меня с графами не сложилось ни в каком количестве biggrin.gif

FLY
в БК в той же главе про 4 ш. есть вариант таблицы (как раз именно в виде таблицы).

Спустя 38 секунд (2.10.2010 - 12:48) pechora написал(а):
Цитата (FLY @ 2.10.2010 - 12:44 )
Печора рассмешил.

Рад, что мне это удалось.. rolleyes.gif
Любаша дело говорит - выписывай все подряд, что на ум приходит..
В табличку потом внесешь - когда тенденции всплывут на поверхность..

Спустя 7 минут, 19 секунд (2.10.2010 - 12:55) richgor написал(а):
FLY

Постарайся не паниковать, это важно, как по мне.



Спустя 1 минуту, 29 секунд richgor написал(а):
Цитата (Rearranger @ 2.10.2010 - 10:53 )
может - ну ее фф топпку

Как ты моркву, фф топку.
А если серьёзно, проблема не в Новиковой, а во мну.

Спустя 17 секунд (2.10.2010 - 12:55) FLY написал(а):
Угу. Я сейчас напишу . Книга у меня перед носом.

Спустя 9 минут, 34 секунды (2.10.2010 - 13:05) pechora написал(а):
Цитата (FLY @ 2.10.2010 - 12:55 )
Угу. Я сейчас напишу .

Не спеши - время есть))
Мой опыт - вечером, ночью, вспоминал-записывал.. Утром пред Богом и собой сливал эмоции)).. Днем-вечером беседовал со спонсором..
Трое суток.. (не забывая канеш позавтракать, пообедать и поужинать..)))

Спустя 11 минут, 4 секунды (2.10.2010 - 13:16) FLY написал(а):
pechora
в арсенале у меня еще есть рабочий журнал и методическое руководство Работая по шагам. Но в них 4 шаг начинается с написания биографии и потом огромный список в количестве 150 вопросов. Е мое.

Спустя 17 минут, 58 секунд (2.10.2010 - 13:34) Любаша написал(а):
Цитата (FLY @ 2.10.2010 - 13:16 )
150 вопросов

может в топку эти стописят?

Спустя 5 минут, 36 секунд (2.10.2010 - 13:39) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 2.10.2010 - 13:34 )
может в топку эти стописят?

Адназначна! (с) вместе с биографией.. и паспортными данными.. ))
Прошлого больше нет! rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (2.10.2010 - 13:44) kosmej написал(а):
Я ДЕЛАЛА 4-Й ШАГ ПО ТАБЛИЦЕ С 4 ГРАФАМИ И ПОД РУКОВОДСТВОМ СПОНСОРА.ДЕЛЮСЬ ОПЫТОМ wink.gif ой,простите за капслок

Спустя 7 минут, 17 секунд (2.10.2010 - 13:52) Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 2.10.2010 - 13:39 )
вместе с биографией.. и паспортными данными

не, красную паспортину лучше оставить. А то в МВД не оценят столь высокий духовный порыв и придётся ещё делать 4 шаг по отношению к "основному документу"

Цитата
Положение о паспорте гражданина РФ, пункт 17: Гражданин обязан бережно хранить паспорт!

Спустя 7 минут, 6 секунд (2.10.2010 - 13:59) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 2.10.2010 - 13:52 )
не, красную паспортину лучше оставить.

Кх.. я имелл ввиду конечно духовно-эмоциональный вариант паспорта.. и биографии..
Т.е. они канеш есть - но эмоций не вызывают.. как прочитанная книжка.. на полке..

Спустя 17 минут, 11 секунд (2.10.2010 - 14:16) FLY написал(а):
усе понято

Спустя 1 минуту, 49 секунд (2.10.2010 - 14:18) kosmej написал(а):
Цитата
усе понято

ух ты... мне по ходу 4-го шага практически постоянно было непонятно smile.gif

Спустя 24 минуты, 30 секунд (2.10.2010 - 14:42) FLY написал(а):
kosmej
так а чего усложнять то. вы говрите я слушаю. принимаю.

Спустя 2 часа, 59 минут, 35 секунд (2.10.2010 - 17:42) Любаша написал(а):
Цитата (kosmej @ 2.10.2010 - 14:18 )
по ходу 4-го шага практически постоянно было непонятно 

а чего там непонятного?
Выписать - на кого обижаюсь, злюсь ("гадов "стал быть всяких), чего боюсь.
Про "гадов" мне всегда понятно было biggrin.gif

Спустя 6 минут, 57 секунд (2.10.2010 - 17:49) kosmej написал(а):
Цитата
а чего там непонятного?
Выписать - на кого обижаюсь, злюсь ("гадов "стал быть всяких), чего боюсь.
Про "гадов" мне всегда понятно было 

biggrin.gif biggrin.gif не ну это то да. я имею в виду по поводу молитвы между 3 и 4 колонкой-об этом процессе

Спустя 4 минуты, 36 секунд (2.10.2010 - 17:53) Любаша написал(а):
Цитата (kosmej @ 2.10.2010 - 17:49 )
по поводу молитвы между 3 и 4 колонкой

об чём там молитва? О гадах, как в 5 гл БК предлагается?

Спустя 1 минуту, 47 секунд (2.10.2010 - 17:55) FLY написал(а):
Не могу не поделиться. Села было писать. И так и сяк, рву выкидываю. Про себя подумала, ну хоть кто нибудь сейчас был рядом ткнул, объяснил, показал как... И через какое то время чудо- мне предложили помощь, ВС послала мне спонсора. От такого подарка я отказать не смогла. Приняла с большой благодарностью и огромным желанием работать! Восторг меня переполняет.

Спустя 2 минуты (2.10.2010 - 17:57) Любаша написал(а):
FLY
с кем-нибудь рядом действительно как-то лучше бывает это делать.

Спустя 5 минут, 36 секунд (2.10.2010 - 18:03) Рядом написал(а):
Цитата (Rearranger @ 1.10.2010 - 21:50 )
Если боль приносит радость то это:
1 - роды
2 - садизм
3 - мазохизм

Радость приносят не роды. Радость появляется уже после родов, когда они закончились, а следовательно, когда ты от боли освободился и держишь в руках замечательный розовый комочек.
Мне все-таки кажется, что радость приносит не сама боль, а боль ради получения вознаграждения. Вознаграждение бывает разным.

Спустя 48 секунд (2.10.2010 - 18:04) pechora написал(а):
Цитата (FLY @ 2.10.2010 - 17:55 )
ВС послала мне спонсора.

У меня такая же петрушка получилась..))
Говорю - главное в этом деле начать, и все ресурсы ВС будут в твоем распоряжении..))

Спустя 1 минуту, 49 секунд (2.10.2010 - 18:05) Таська написал(а):
Боль никогда не приносит радость. Это противоистественно. Боль приносит иногда наслаждение. rolleyes.gif

Спустя 59 секунд (2.10.2010 - 18:06) FLY написал(а):
Любаша
конечно. Не имея ни какого опыта, или имея самый минимум одной не справиться. Меня конечно зашкаливает порой в моем Я все могу, но в этом деле я пас.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (2.10.2010 - 18:11) FLY написал(а):
pechora
а меня теперь так распирает, не лопнуть бы, чувство что я сама из себя сейчас выпрыгну.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (2.10.2010 - 18:13) pechora написал(а):
Цитата (FLY @ 2.10.2010 - 18:06 )
Меня конечно зашкаливает порой

Я думаю, для этого и рекомендуется работать по 4-5 шагу со спонсором.. чтоб не улететь вдруг.. ни с того ни с сего..))
Чтоб была рука помощи.. подстраховка..

Спустя 47 секунд (2.10.2010 - 18:14) Любаша написал(а):
Цитата (Юка @ 2.10.2010 - 18:07 )
че вы тут делаете? садомазничаете?

Юка
за прогу трём biggrin.gif

Спустя 33 секунды (2.10.2010 - 18:14) kosmej написал(а):
Цитата
ВС послала мне спонсора.

Поздравляю!
Цитата
Мне все-таки кажется, что радость приносит не сама боль, а боль ради получения вознаграждения. Вознаграждение бывает разным.

и я того же мнения wink.gif
Цитата
Боль никогда не приносит радость. Это противоистественно. Боль приносит иногда наслаждение. 

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ну да-радоть от боли-это как-то неестественно и так не бывает.а вот болезненное наслаждение от боли конечно можно испытать,зт да tongue.gif Таська,классно ты это сформулировала!

Спустя 1 минуту, 1 секунду (2.10.2010 - 18:15) FLY написал(а):
Таська
привет. smile.gif конечно это так.

Спустя 4 минуты, 15 секунд (2.10.2010 - 18:19) kosmej написал(а):
Цитата
Цитата (FLY @ 2.10.2010 - 18:06 )
Меня конечно зашкаливает порой


Я думаю, для этого и рекомендуется работать по 4-5 шагу со спонсором.. чтоб не улететь вдруг.. ни с того ни с сего..))
Чтоб была рука помощи.. подстраховка..

да,конечно!я просто как-то попыталась самостоятельно попробовать поработать по шагам-так укрыло-просто в истерике всё на хрен разорвала!конечно,со спонсором совсем по-другому(хотя тохе подшкаливало wink.gif

Спустя 5 минут, 28 секунд (2.10.2010 - 18:25) калипсо написал(а):
Мнение доктора:
Свернутый текст
Личность алкоголика полна противоречий. Алкоголик – это подросток со старческим взглядом на жизнь, это профессиональный обманщик, которого легко провести, это законченный эгоист, который не любит себя, это вечная «душа компании», которая вечно одинока, это герой, на которого нельзя положиться, наконец, это человек, который не боится смерти потому, что боится жизни. Список этих парадоксов можно продолжать долго.
Все дело в том, что в личности алкоголика присутствуют две особи. Как бы это не звучало безумно, но это именно так. Вообще, мы уже говорили о том, что алкоголизм – это именно безумие.
Первая личность у всех разная, с разным детством, разными интеллектуальными способностями, разными мировоззрениями и т.д. Зато вторая личность у всех больных одинакова. Это крайне важно понимать, потому, что часто приходиться видеть, как больной, порой совместно со «специалистами» начинает копаться в своем детстве, социальном окружении, воспитании для поисков причин алкоголизма. Как правило, эти поиски заканчиваются только созданием очередного алкогольного алиби с безысходными выводами. Ах, вот оно что! У меня было неправильное воспитание, но вернуться и поменять что-то уже нельзя. Поэтому и начинать ничего не стоит.
Дело в том, что та самая вторая личность, могла сложиться у кого угодно. У людей с разным вероисповеданием, местом жительства и историей поколений. Она не росла вместе с больным, не училась, не зарабатывала уважения в обществе. Это действительно паразит, который поселился в этой душе, и теперь заставляет себя кормить.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (2.10.2010 - 18:28) FLY написал(а):
Вспомнила сейчас. Насколько я была безумна. Живя с мужем и уже хорошо употребляя, я как то бросила мужу фразу, ты какой то правильный весь, давай ты мне изменишь. На что он покрутил у виска и сказал, что у меня совсем поехала крыша. Зачем мне было это надо? Чтоб страдать, чтоб у меня обострились чувства, ведь ревность не только гасит их, но и может дать новый виток отношениям. Ну это опять же мне казалось. Вот эта дурь ты мне сделай плохо, а я тебя любить буду, стала для меня нормой. И смешно сейчас и страшно.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (2.10.2010 - 18:30) pechora написал(а):
Цитата (FLY @ 2.10.2010 - 18:28 )
И смешно сейчас и страшно.

От страха мы избавимся.. останется.. biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 28 секунд (2.10.2010 - 18:31) FLY написал(а):
калипсо
спасибо smile.gif

Спустя 1 минуту, 53 секунды (2.10.2010 - 18:33) калипсо написал(а):
FLY
Рекомендую почитать.
О.В.Стеценко "Как не пить" smile.gif

Спустя 1 минуту, 56 секунд (2.10.2010 - 18:35) Лир-ра написал(а):
калипсо
Супер! Утащу себе в журнал, лучше про нас не скажешь!

Спустя 5 минут, 35 секунд (2.10.2010 - 18:41) FLY написал(а):
pechora
страхов полно, даже после такого подарка как спонсор, азарт и рвение к новому, плавно начал сходить. Какой то второй голос шепчет-да зачем тебе это, ты и так нормально живешь, вдруг изменишься и самой не понравиться, жить начнешь по другому, свободнее, а кому это надо... А Вдруг муж тебя разлюбит, ну и так далее. Искушение. И тут же с этим же голосом говорить начинаю уйди, отстань, я хочу другой жизни. Я примерно так же с алкоголем расставалась. Неизвестность пугает, а я пойду на встречу этому страху.

Спустя 12 минут, 27 секунд (2.10.2010 - 18:53) калипсо написал(а):
FLY
мнение доктора: smile.gif
Свернутый текст
Есть утверждение, что алкоголизм – это болезнь для умных и волевых. Отчасти это верно, но не в том смысле, что все умные и волевые должны стать алкоголиками, а в том понимании, что больному придется задействовать ум и волю для обслуживания своего хозяина.
Ситуация действительно парадоксальная. Многие удивляются: «Как такой сильный человек смог попасть в такую кабалу?» Ответ прост: вторая личность никогда не приказывает прямо. Она всегда стоит как бы со спины, прорастает в первую, растворяется в ней. Человек начинает воспринимать те желания, мысли, ощущения как свои собственные. Он постоянно сталкивается с проблемой: почему я хотел одного, а потом сделал по другому? Мы привыкли всему находить простые объяснения, так легче, и поэтому они найдутся.
Часто приходиться видеть поверхностность суждений алкоголиков, каким – то странным образом сочетающаяся с любовью к резонерству, теоретизированию. Очевидно, обсуждение темы настолько эмоционально напряжено и мучительно, что хочется или перескочить ее или увести разговор в сторону. Наиболее типичным ответом на вопрос: «Нужна ли вам трезвость?» является: «Вы хотите меня подшить?» Кажется, что если задашь вопрос: «Почему Вы отвечаете вопросом на вопрос?» получишь в ответ: «А зачем Вам это надо?» Как правило, после второй - третьей фразы приходиться слышать: «Ну, все! Короче! Вы ничего не можете! У Вас нет ничего конкретного!» Иногда после этого следует долгий рассказ об архетипах, ферментах, исторические ссылки. А когда спрашиваешь: «К чему Вы все это мне рассказываете?» видишь искреннее удивление: «Как, Вы так ничего и не поняли?» Такое поведение, при всей его нелепости, самому больному кажется вполне логичным и уместным.




Спустя 2 минуты, 17 секунд калипсо написал(а):
pechora
Цитата
М.б. негативный?

м.б. обреченный,типа жизнь прошла,че хоршего ждать-то?

Спустя 1 минуту, 50 секунд (2.10.2010 - 18:55) FLY написал(а):
калипсо
еще хочу

Спустя 2 минуты, 4 секунды (2.10.2010 - 18:57) калипсо написал(а):
FLY
мнение доктора: smile.gif
Свернутый текст
Вторую личность врач знает очень хорошо. Она ни в коем случае не должна восприниматься, как проявление индивидуальности.
Вторая личность может показаться примитивной, но только на первый взгляд. Во-первых, для манипулирования ситуацией, мнениями не только больного, но и окружающих, будет задействован интеллект самого больного. Во-вторых, она умеет ждать. У нее другие представления о времени. Не важно, неделя, месяц год или десятилетие. Этот демон бессмертен, торопиться ему некуда, он уверен в том, что своего дождется. В-третьих, то, что очевидно для нас, совсем не так в той болезненно искаженной логике. Сила может быть использована как слабость, ценности могут стать незначительными, или вообще изменены.

Спустя 4 минуты, 26 секунд (2.10.2010 - 19:01) калипсо написал(а):
FLY
мнение доктора: smile.gif
Свернутый текст
Алкоголики – это очень обидчивые люди, готовые обидеть кого угодно. Про то, какие обиды наносят пьющие люди, известно всем, но, тем не менее, мы поговорим об этом позже. А вот то, что алкоголик очень обидчив, понятно не сразу. Во-первых, не всегда понятен характер обиды, на какие-то кошмарные выходки пьяных друзей порой нет никаких обид, а на замечание соседки больной обидится совершенно откровенно. Во-вторых, даже если такого человека не трогать, он все равно найдет повод для обиды. Будет обижаться даже на то, что показывают по телевизору. Складывается впечатление, что ему просто необходимо набраться каких-то обид, для того, чтобы впасть в состояние эмоционального безумия. Такая легкая ранимость заметна даже самим больным, они делают вывод, что они «тонко чувствующие» натуры, удивляются «толстокожести» окружающих.
Самым показательным проявлением обидчивости является постоянная готовность испытать «праведный гнев». Гневаться больные любят, просто испытывают потребность в этом. В гневе они всегда приходят к одному и тому же выводу: «С такой жизнью, как не выпить?!»
Парадоксально то, что при такой легкой ранимости больные показывают удивительное безразличие к тем, кого любят. Даже к себе. Все меньше и меньше их трогают события в семье. Им постепенно становится все равно, во что они одеты.
Отношение к своему здоровью, как правило, полярное: с одной стороны, они любят говорить об артериальном давлении, желудке, почках, которые у них все время шалят. С другой стороны, им ничего не стоит выйти на улицу раздетым, пить суррогаты. Выйдя из запоя, многие пациенты начинают неистово лечиться, принимают препараты для печени, ходят в спортзалы, закаляются. Складывается впечатление, что они очень берегут себя, но во время следующего запоя организм получит такую травму, что все эти лечебные мероприятия окажутся бесполезными.
Описание парадоксов психики алкоголика можно вести очень долго, но все это никак не объясняет происходящего. Наиболее ясная картина получается в том случае, если предположить, что этот человек действительно двуличен. Причем сам себе в этом отчета не отдает. Его намерения вроде бы благие, но, поскольку цель определил не он, именно этими намерениями и будет вымощена дорога в ад.
Для многих больных трезвость началась с понимания, что есть я и еще кто-то другой. Мне приходилось слышать, как один больной рассказывал: «Я однажды понял, что если я хочу выпить, то это НЕ Я хочу. С этого дня я и начал бросать пить…»

Спустя 5 минут, 2 секунды (2.10.2010 - 19:06) FLY написал(а):
калипсо
я балдею. спасибо! Огромное спасибо!

Спустя 6 минут (2.10.2010 - 19:12) калипсо написал(а):
FLY
Всегда рада быть полезной. smile.gif



Спустя 2 минуты, 4 секунды калипсо написал(а):
Таська
Не соглашусь с тобой. wink.gif
Я после этой брошуры обнаружила,что я алкоголичка.
Да и автор,не смотря на то,что нарколог,сам из анонимных. smile.gif

Спустя 6 минут, 14 секунд (2.10.2010 - 19:19) калипсо написал(а):
Полный текст можно найти у нас в разделе литература.
"Как не пить" автор Стец



Спустя 57 секунд калипсо написал(а):
Таська
А подростком значит понравилось? biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 37 секунд (2.10.2010 - 19:40) FLY написал(а):
“Старость - зеркало детства”.

“Старость - зеркало детства”

Начиная с мифологической архаики, человечество интересуется сравнениями
мира детства и мира старости.
История человечества знает множество попыток проведения аналогий
старости и детства. И хотя такие аналоги всегда формальны, они не лишены
интереса. Прежде всего, бросается в глаза “зеркальность” старости и
детства: если детство – начало жизни, “заря”, то старость – конец, “закат”;
если детский организм предельно пластичен, то старческий – в высшей степени
непластичен. Придя в гости к друзьям или знакомым, с которыми не виделись
даже не очень продолжительное время, мы удивляемся, как выросли, как
изменились за этот короткий срок их дети – и в большинстве случаев это не
дежурная фраза, а вполне искреннее удивление перед фактом развития юного
существа. Встретившись на улице со стариком, мы столь же искренне заметим:
“Вы совсем не изменились!”, и опять же не погрешим против истины: человек
стареет обычно резко и “внезапно”, после чего наступает латентный,
константный период, в который человек изменяется крайне мало (особенно
явственно это заметно у долгожителей).
История знает прямые аналогии детства и старости. Замечалось, что и
старика, и ребёнка отличают духовная беззаботность, слабая деятельность
чувств, их “детский” уровень, гневность, склонность к плачу, смеху,
болтливость, оплошность движений, нарушения в равновесии тела, неуверенная
походка, отсутствие зубов, потребность в мягкой, сладкой пище,
спотыкающаяся речь, дискантовые тембры голоса, отсутствие половых
отправлений, неосознанность мочеиспускания и т.д.
Главное, что роднит детство и старость, - это то, что и ребёнок, и
старик приходят к сознанию своего положения в обществе, сравнивая себя с
взрослым человеком.
Итак, ребёнок искусственно отделён от действительности такими
институтами социализации, как попечительство, воспитание, школьное обучение
и т.д. Ведь сколь бы ни было ценно детство как эпоха человеческой жизни,
сколь бы ни была ценна работа личности по саморазвитию на самых ранних
стадиях онтогенеза, цель её видится (и не только учёным, но и самим
ребятам) в зрелости, во взрослом состоянии личности, в поре деяний.
Аналогично, хотя и по-другому, отделён от действительности и старик,
причём это отделение также искусственно, ибо выход на пенсию не есть закон
природы, а сформировавшийся в истории цивилизации социальный институт
обеспечения старости, которая трактовалась в прошлые века, напомним, как
болезнь, немощность, потеря трудоспособности.

Спустя 11 минут, 43 секунды (2.10.2010 - 19:52) FLY написал(а):
Кристалл
конечно конечно

Спустя 6 часов, 42 минуты, 31 секунду (3.10.2010 - 02:35) velosipedistka написал(а):
Цитата (FLY @ 2.10.2010 - 13:16 )
в арсенале у меня еще есть рабочий журнал и методическое руководство Работая по шагам. Но в них 4 шаг начинается с написания биографии и потом огромный список в количестве 150 вопросов. Е мое.

Привет. Скажи, пожалуйста, у тебя в электронном виде эти вот стописят вопросов? Если в электронном, не поделишься?

Спустя 6 часов, 21 минуту, 21 секунду (3.10.2010 - 08:56) Tatka2010 написал(а):
Боже мой!Почитала тему-все про меня.Я ко всему прочему еще и постоянно ловлю себя на мысли,что у меня в голове помимо моего желания сами собой начинают складываться различные картинки-ситуации,которые не происходили но я думаю,что они могли бы произойти.Это придуманные ситуации,в которых меня как будто кто-то обидел,а начинаю это все раскручивать в уме,как бы я ответила(резко конечно).Т.е у меня в мыслях всегда придуманные(изредка реальные)ситуации в которых меня обижают,а я даю резкий отпор.Программирую себе неприятности короче.Иногда с самого утра только встала,а в голове уже гадости всякие шевелятся.Или страх-а вдруг что-нибудь ужасное произойдет.У нас женская группа существует много лет-и я вижу и слышу все то же самое.Никто от этого не избавился.Иногда слышу(очень редко),что теперь в трезвости я намного счастливее,но нет слов о том,что я теперь счастливый человек,живущий полноценной радостной жизнью без "хвостов".Угнетает меня это,честно говоря.Я верила,что как только стану трезвой,начнется счастье и радость.А не получается.Получается-живи трезвая и мучайся иначе еще хуже будет.И как бы вот от этого избавиться.

Спустя 26 минут, 54 секунды (3.10.2010 - 09:23) FLY написал(а):
velosipedistka
в письменном. даже вспомнить не могу откуда это у меня.



Спустя 4 минуты, 54 секунды FLY написал(а):
Tatka2010
про придумывание ситуации, я это называю писать сценарии. Причем забывая, что мысли они материальны, можно ныть так долго, что в итоге жизнь подкинет ситуацию, где придется ныть реально.

Спустя 3 минуты, 48 секунд (3.10.2010 - 09:27) Любаша написал(а):
Цитата (Tatka2010 @ 3.10.2010 - 08:56 )
.У нас женская группа существует много лет-и я вижу и слышу все то же самое.Никто от этого не избавился

Tatka2010
Я избавилась и я счастливый человек biggrin.gif
Может тебе на другие группы походить, пошире с АА-народом пообщаться? Увидишь тогда счастивых людей.

Цитата (Tatka2010 @ 3.10.2010 - 08:56 )
Я верила,что как только стану трезвой,начнется счастье и радость.А не получается.Получается-живи трезвая и мучайся иначе еще хуже будет

Ну да, сами по себе счастье и радость не подвалят, на них поработать надо.
Короче, ушла эта хрень, про которую ты пишешь, у меня сама собой в процессе 12 шагов. И вообще, практически ВСЕ мои проблемы, от которых я захотела избавиться, решаются посредством шагов

Спустя 15 минут, 44 секунды (3.10.2010 - 09:42) Луи написал(а):
калипсо
Спасибо! Я поленился читать Стеценко, чувствую, что напрасно smile.gif
Tatka2010
Цитата
Я верила,что как только стану трезвой,начнется счастье и радость.А не получается.Получается-живи трезвая и мучайся иначе еще хуже будет.И как бы вот от этого избавиться.

Счастье и радость просто так не начнётся, чтобы началось нужно что-то делать (шаги, например biggrin.gif ). А насчёт счастливых людей - загляни в мой журнал

Спустя 9 минут, 48 секунд (3.10.2010 - 09:52) FLY написал(а):
Да и счастье у каждого имеет свои критерии. На ранних сроках трезвая, не трясет утром, на группе что то новое услышала, нет тяги сегодня, дома спокойно, получается говорить с людьми да это же счастье. А дальше больше!

Спустя 19 минут, 30 секунд (3.10.2010 - 10:12) Sir написал(а):
Цитата (FLY @ 2.10.2010 - 13:16 )
арсенале у меня еще есть рабочий журнал и методическое руководство Работая по шагам. Но в них 4 шаг начинается с написания биографии и потом огромный список в количестве 150 вопросов. Е мое.

Да. Я как-то наткнулась на эти вопросы.
Не советую никому, тем более, если человек один все Шаги настроен делать, без спонсора.

Спустя 10 минут, 34 секунды (3.10.2010 - 10:22) Nikola написал(а):
Цитата (Sir @ 3.10.2010 - 11:12 )
[
Не советую никому, тем более, если человек один все Шаги настроен делать, без спонсора.

Ну если приследовать цель получить боль. а не сделать 4 шаг- такая методичка самое то

Спустя 6 минут, 47 секунд (3.10.2010 - 10:29) FLY написал(а):
Sir
Nikola
есть спонсор. теперь есть!

Спустя 2 дня, 13 часов, 17 минут, 28 секунд (5.10.2010 - 23:46) Zmiter05 написал(а):
FLY, поздравляю. Теперь ты имеешь ЖИВОГО спонсора. Это я к тому, что недавно слышал от одного нашего, что типоввые указания по Шагам клонируют людей. Очень отозвалось из своего опыта. Сильно рад, что снова с Вами после 2-х летнего перерыва с запоями в среднем через полгода. smile.gif

Спустя 16 часов, 46 минут, 52 секунды (6.10.2010 - 16:33) стигмат написал(а):
Цитата (FLY @ 1.10.2010 - 22:49 )
С кем из вас происходило или происходит подобное, поделитесь опытом. Жизнь становиться невыносимой.

Со мной. Но у меня под боком живет чел, к-рому еще хуже - созависимая супруга.
Присмотревшись к ней и отзеркалив в ней себя, походил с годик в Ал-Анон, убедился что жена не блажит, что это серьезнее, чем я думал, позанимался по ежедневнику Ал-Анон
Видимо потому, что степень поражения моя меньше чем у чистых созиков и я не отрицаю эту свою способность жертвовать налево и направо и страдать, все рекомендации созиков легко прижились у меня без осложнений

Спустя 1 день, 19 часов, 40 минут, 17 секунд (8.10.2010 - 12:14) Mashere написал(а):
мне помогают шаги, однозначно.
4, 6, и 9 сейчас - очень.
срок трезвости тоже имеет свою силу, я до года вообще была непонятно что.
сейчас испытываю радость от жизни.

конечно, все не приходит в один миг - бац! и ты стала НЕ жалеть себя, НЕ обижаться...конечно нет...тщательно изучаешь потчему обижаешься, и почему тебя это цепляет, потом понимаешь что это безосновательно и когда в следующий раз такая же ситуация, включаешь анализ и говоришь стоп.

как пример,
моя свекрвоь указывает мне на то, что я плохо убираюсь.
1. я обижаюсь, мне больно, мне страшно что я плохая, а если я плохая, то меня не любят.
2. после разбора ситуации, я думаю - когда она указывает на то, что я делаю что-то не так, сугубо по ее мнению, она тем самым пытается принизить меня и возвыситься за счет этого. у нее низкая самооценка. это ее проблемы а не мои.
и вообще, качество уборки никак не влияет на количество любви.

Спустя 6 минут, 53 секунды (8.10.2010 - 12:20) Volganin написал(а):
Mashere
Цитата (Mashere @ 8.10.2010 - 12:14 )
моя свекрвоь указывает мне на то, что я плохо убираюсь.
1. я обижаюсь, мне больно, мне страшно что я плохая, а если я плохая, то меня не любят.

Но ей то какая разница как ты убираешься !?!
В последнее время я начал стараться применять к себе вопрос - а что мне проку он их оценок ? И понял, что многие мои "запарки" по поводу оценок не имеют никого отношения собственно ко мне...

Спустя 4 месяца, 27 дней, 15 часов, 2 минуты, 51 секунду (8.03.2011 - 04:23) alusham написал(а):
Вот возможно тоже способ собираюсь пойти http://sovershenstvo.com.ua/trainer/training/view/1243/


_____________
"Чему быть суждено, неминуемо будет, Но не больше того, чему быть суждено."