Привет, меня зовут Таня.

Я алкоголик и сегодня хочу послужить ведущей нашего открытого собрания!
Выступать можно один раз в сутки. Тема существует одни сутки с 22.00 ч. 30 сентября по 22.00 ч. 1 октября (по Москве). Просьба не оценивать, не задавать вопросов, не давать обратной связи, говорить о том, что беспокоит лично вас, о ваших чувствах, употребляя местоимение «Я». Вежливо придерживаться рекомендованных правил выступления в АА (они находятся внизу по странице).

Наше собрание ОТКРЫТОЕ! И присутствие новичка и не алкоголика на открытом собрании - это большая радость! В этом и донесение идей, и пополнение группы, так что прошу, пожалуйста, высказывайтесь.

Тема сегодняшнего собрания: ИЗБЕГАТЬ САМОДОВОЛЬСТВА

Очень легко забросить всю духовную Программу и почить на лаврах. Если мы сделаем так, нас ждет впереди беда, потому что алкоголь — коварный враг.

Анонимные Алкоголики, с. 82
Alcoholics Anonymous, p. 85

Когда у меня плохо на душе, я держусь поближе к друзьям, которых нашел в Программе. Облегчить страдания можно, используя решения, содержащиеся в Двенадцати Шагах АА. Но когда мне хорошо и все идет нормально, я могу стать самодовольным. Проще говоря, я становлюсь ленивым и погружаюсь в проблему, вместо того чтобы решать ее. Мне надо действовать и, критически оценивая свое положение, уточнить: где я нахожусь и куда иду? Ежедневный самоанализ подскажет мне, что именно я должен изменить, чтобы восстановить душевное равновесие. Признание перед Богом и другим человеком того, что я в себе обнаруживаю, позволяет мне оставаться честным и смиренным.




Спустя 56 минут, 34 секунды (30.09.2010 - 20:22) Таня Астрахань написал(а):
Таня, алкоголик. привет.
у меня наоборот происходит. когда мне на душе плохо, я избегаю друзей и зависимых и независимых. мне проще разобраться самой, потому что частенько в начале не понимаю из-за чего спад настроения и раздражение. обычно уходит день-два, потом в голове всё становится на свои места и к счастью нахожу причины. и вот тогда я уже могу общаться и проговаривать (не всегда). пробовала ежедневный самоанализ, интересно, но ЛЕНЬ это делать каждый день. я вижу, что это алкомышление "ай, ладно! завтра сделаю!". пытаюсь бороться, но как-то вяло...
по поводу самодовольства...не знаю...всё больше замечаю в себе черт которые хотелось бы исправить. но самое интересное, решая одно тут же появляется другое. напрашивается вопрос :"а сколько же во мне еще сидит алкогольного?вообще что-нибудь нормальное есть?" biggrin.gif
спасибо, сегодня трезвая

Спустя 2 часа, 25 минут, 6 секунд (30.09.2010 - 22:47) Mike62 написал(а):
Тут не до самодовольства, быть бы живы.
Сегодня трезвый, слава Бобу С., 1879 года рождения

Спустя 10 часов, 56 минут, 59 секунд (1.10.2010 - 09:44) СВВ написал(а):
Всем привет! Света, алкоголик.
Я в последнее время чувствую, что все послано моей ВС. Вот это меня и опускает на землю. Тогда появляется в сердце огромная благодарность АА, ВС, моим близким за все хорошее, что есть сегодня. Это все ВС.
Много еще недостатков у меня. Большое желание их убрать. Надеюсь, что с ВС мне это будет по плечу. Работа предстоит огромная.
Спасибо, что я сегодня не пью.

Спустя 1 час, 51 минуту, 21 секунду (1.10.2010 - 11:35) Lola написал(а):
Привет!
Цитата (karry @ 30.09.2010 - 19:25 )
Но когда мне хорошо и все идет нормально, я могу стать самодовольным.

Могу.. и даже поддаюсь.(( Спасает юмор по отношению к себе, который часто присутствует в моем самоанализе, и - благодарность, благодарность, благодарность - Богу и людям. И очень ярко понимается тогда малость и ничтожность плодов собственных усилий в сравнении с тем, что просто подарено мне.
Перед этим пониманием довольно быстро отступают самодовольство и лень, появляются желание и силы, чтобы снова мыслить и действовать, двигаться, а не стоять на месте.

Спасибо, сегодня трезвая, с любовью к вам
Ольга, алкоголичка

Спустя 7 часов, 13 минут, 19 секунд (1.10.2010 - 18:49) nadenka8791 написал(а):
Привет. Меня зовут Надя, я алкоголичка. С самоанализом у меня отношения не простые. Поначалу, когда только первые денёчки писала его, был взлёт, эйфория. Сделала много открытий. Главное из них: наиболее важно прописать то, что писать совсем не хочется, что кажется не очень значительным. Но эйфория прошла, пришла лень. Теперь пишу от случая к случаю. И эффект, конечно, не тот. Но трезвая сегодня, спасибо вам и ВС.

Спустя 11 минут, 40 секунд (1.10.2010 - 19:00) kosmej написал(а):
Цитата
пробовала ежедневный самоанализ, интересно, но ЛЕНЬ это делать каждый день. я вижу, что это алкомышление "ай, ладно! завтра сделаю!".

да-да и у меня типа того... лень. да я ввпадаю в самодовольство.сейчас составляю список недостатков,деффектов,от которых бы хотела избквиться.а самодовольство и гордыня-это разные понятия?мне сложновато разобраться ещё в таких высших материях ohmy.gif

Спустя 2 часа, 33 минуты, 37 секунд (1.10.2010 - 21:34) Валерий.С написал(а):
Цитата (karry @ 30.09.2010 - 19:25 )
Очень легко забросить всю духовную Программу и почить на лаврах. Если мы сделаем так, нас ждет впереди беда, потому что алкоголь — коварный враг.

Цитата (karry @ 30.09.2010 - 19:25 )
критически оценивая свое положение, уточнить: где я нахожусь и куда иду? Ежедневный самоанализ подскажет мне, что именно я должен изменить,

По сути почил,хотя сам того не замечал,сделал первые три шага,признал в себе до кучи созависимость,
потом проблемы ВДА выяснились и вроде всё хорошо,иду вровень,программа то одна для всех моих
бед.Заносить меня начало малость,начитался,пообщался,реально знаний немало прибавилось,мне
лучше не умничать,а заниматься собой.В.С. показала мне себя со стороны,как я сел за написание 4-го шага,и я реальней увидел где я сейчас и куда мне надо,в себе такое количество дефектов нашёл,
что пора умничанье направить на себя,своё выздоровление,иначе это необратимо будет укреплённым
самодовольством,гордыней.Спасибо Богу в Высшей Силе,я это вижу и исправляю в себе,трезвый!

Спустя 48 минут, 51 секунду (1.10.2010 - 22:23) survivor написал(а):
Привет, меня зовут Антон я алкоголик. Первый день был сегодня на группе в реале, буду еще и здесь с вами.

Спустя 9 минут, 2 секунды (1.10.2010 - 22:32) Гок ! написал(а):
Привет ! Я алкоголик Виталий. Рад приветствовать Антона. Держись брат.


_____________
Алкоголик с задатками наркомана