Здравствуйте!Меня звать Андрей,я алкоголик!
Я крайне редко хожу на "живые" группы, и вот почему:
Рассказывают люди о своих бедах,горестях,опыте.Зачастую вроде бы о помощи просят.А я, хочу помогать людям,причём это желание было с детства( почему?,это отдельный разговор, и причины такого своего желания, я хорошо знаю),и вот я предлагаю свою помощь,но,самое интересное,что реальной помощи почти никто не хочет,или вежливо выслушивают, и на следующем собрании продолжается то же самое,или просто посылают по конкретному адресу, и самое плохое,когда пытаются сманипулировать и использовать меня в своих целях( к счастью я это довольно быстро распознаю).Соответственно, у меня возникает недовольство, в большей степени самим собой,неужели,кроме того,что я сижу и рассказываю о том какой я хороший,трезвый, и какой я был плохой,пьяный(утрирую),неужели,кроме говорильни,другая моя помощь,иногда вполне реальная никому не нужна?
И для меня возникает дискомфорт, я хочу помочь,но моя помощь вроде как и не нужна,мои предложения о помощи, игнорируют!

Кто,что может сказать мне по этому поводу!?!
Поделитесь опытом.



Спустя 21 минуту, 48 секунд (30.09.2010 - 10:09) pechora написал(а):
Давай конкреттку... а то опять тетра получится.. ))

Спустя 13 минут, 47 секунд (30.09.2010 - 10:22) Магл-СПб написал(а):
pechora
Ты хочешь сказать конкретику?

Спустя 6 минут, 19 секунд (30.09.2010 - 10:29) burundukas написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 30.09.2010 - 09:47 )
,другая моя помощь,иногда вполне реальная никому не нужна?

Ну да , люди не такие какими тебе хотелось бы их видеть. Ты хочешь изменить других , навязать им свой опыт ? У нас на группе делятся опытом трезвой жизни, никого ни к чему не принуждая....все гуру отторгаются в АА... ( в моё городе)

Спустя 13 минут, 28 секунд (30.09.2010 - 10:42) Магл-СПб написал(а):
Пожалуйста!Вот конкретика:
на одной из групп,которую я посещал,был БОМЖ, который постоянно просил 10 рублей на хлеб,жаловался, что его нигде не берут на работу, и т.д. и т.п. .Поскольку я сам из БОМЖей, естественно я захотел помочь человеку.В то время я занимал уже должность начальника АХО, и мне был необходим разнорабочий,на зарплату в 2004г.12000р., и была возможность выделить ему небольшое помещение под жильё!Я ему это всё предложил!Пообещал придти обязательно!
Не пришёл.Я было подумал что что-нибудь случилось с человеком, пришёл на группу, а он там.
На мои расспросы, что случилось, мне было сказано, что работа разнорабочим "щемит" его человеческое достоинство и мешает трезвлению, и тут же попросил у меня 10 рублей на хлеб! mad.gif
Аналогичных случаев было ещё несколько.Я понимаю,что все люди разные,но всё-же...
burundukas по поводу опыта,я не парюсь,у каждого свой выбор.Я именно про реальную помощь,как вышеописанный случай

Спустя 4 минуты, 20 секунд (30.09.2010 - 10:47) Алена* написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 30.09.2010 - 10:47 )
,иногда вполне реальная никому не нужна?

Если люди не просят о помощи, значит она не нужна.. А втюхивать то что не нужно называется "причинением помощи".. rolleyes.gif



Спустя 3 минуты, 7 секунд Алена* написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 30.09.2010 - 11:42 )
Вот конкретика:

Что тут не понятна.. Ему чирик нужен был, а не работа.. И уж твоя помощь в предоставлении работы точно не нужна была..

Спустя 5 минут, 41 секунду (30.09.2010 - 10:52) Магл-СПб написал(а):
Алена*
ПОТОМ я это понял!
Был ещё случай.когда девушка жаловалась, что ребёнка не с кем оставить и в садик не берут.
Организовал садик, через знакомых,тоже,как оказалось не нужно.В результате,"опарафинился" сам перед знакомыми!



Спустя 1 минуту, 20 секунд Andrei-Piter написал(а):
Алена*
Причём, девушка ПРОСИЛА помочь!

Спустя 4 минуты, 27 секунд (30.09.2010 - 10:57) Алена* написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 30.09.2010 - 11:52 )
Причём, девушка ПРОСИЛА помочь!

Знаешь, никогда не ожидай результатов.. Если кто-то реально просит - помогай.. Но не расчитывай ни на что.. Это мой опыт..

Спустя 5 минут, 26 секунд (30.09.2010 - 11:02) pechora написал(а):
Разделю задачу на подзадачи:
Это хорошо мне.
Это хорошо нуждающемуся.
Это плохо мне.
Это плохо нуждающемуся.
В таком виде задачка имеет решение. В зависимости от целей, которые я преследую..

Спустя 2 минуты, 52 секунды (30.09.2010 - 11:05) burundukas написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 30.09.2010 - 10:42 )
Я именно про реальную помощь,как вышеописанный случай

Оказание такой реальной помощи твоё личное дело и не имеет к АА никакого отношения...... Учи мат-часть... smile.gif

Многие обращающиеся за помощью в А.А. алкоголики страдают не только от алкоголизма, но и от создавшегося у них тяжелого материального положения. И вполне понятно, что некоторые из них втайне надеются, что А.А. сможет каким-либо образом помочь им выпутаться из висящих на них долгов.
Но еще самые первые члены А.А. убедились в том, что способность алкоголика бросить пить и разрешить свои проблемы, усугубившиеся неумеренным потреблением спиртного, никак не связана с наличием или отсутствием у данного алкоголика денег.
Оказалось, что ни отсутствие денег, ни даже тяжелый груз долгов не являются препятствием для алкоголиков, искренне и серьезно решивших научиться жить, не прибегая к спиртному. И как только они решают свою основную проблему - проблему алкоголизма - все прочие проблемы, включая и те, что были связаны с деньгами, также начинали разрешаться. Одни члены А.А. смогли поправить свое материальное положение в относительно короткие сроки и добиться феноменального успеха. Другим же пришлось немало потрудиться, прежде чем они смогли встать на ноги. Таким образом, можно сказать, что А.А. существует только ради одной цели, и что достижение этой цели никак не зависит от того, сколько у кого денег.
Естественно, что любой член группы может пригласить нового члена в ресторан, купить ему костюм или одолжить какую-то сумму денег, однако это ни в коем случае не должно создавать у нового члена впечатления, будто А.А. - это богатая благотворительная организация. ©

Спустя 11 минут, 13 секунд (30.09.2010 - 11:16) Магл-СПб написал(а):
pechora
Может быть!Но ведь человек просил,как быть,человеку было необходимо значит?
У меня была возможность,что здесь раскладывать?



Спустя 6 минут, 21 секунду Andrei-Piter написал(а):
burundukas
Мы с тобой ,похоже не поняли друг-друга!
Объясню, мне помогали. собратья по сообществу, и на работу я устроился через АА-цев,и с жильём мне помогли!Причём эта помощь была безвозмездной!Я считаю,что помогая другим,я отдаю свой моральный долг тем,кто помог мне.А оказалось, что моя помощь никому не нужна!Вот о чём разговор!Человеку необходима помощь на первых порах,так как она была необходима мне!Потом я уже сам пошёл,но если бы с самого начала помощи не было..., я ещё не знаю, был бы у меня такой срок трезвости,или я просто махнул бы на себя рукой!И стал бы подыхать с алкоголем!Разговор именно об этом.А не о том,чтобы в рестораны водить!

Спустя 2 минуты, 52 секунды (30.09.2010 - 11:19) Алена* написал(а):
Andrei-Piter
Когда делаешь доброе дело, не жди результата.. Не факт что тебе за это даже спасибо скажут..
Я делаю это для себя, иногда анонимно и не навязчиво..

Спустя 25 минут, 27 секунд (30.09.2010 - 11:45) Магл-СПб написал(а):
Алена*я не жду результата,я просто хочу помочь, и помогаю,а потом оказывается что просили о помощи "виртуально"
ШаяНЕТ,бродягам я уже давно ничего не предлагаю,потому что их образ жизни их устраивает!
Ты думаешь я не предлагал помощи?Сколько раз предлагал,толку то, работы было завались,возможность жить в тепле,мыться.А им этого не надо!Один на хлеб просил,я ему бутерброды свои свои отдал,что себе на работу взял, он посмотрел на меня, и говорит:"Я НА хлеб просил,а не хлеб!" ohmy.gif Клёво,да?После этого я нищим-попрошайкам подаю только тем,кого знаю,или просто кормлю.

Спустя 4 минуты, 49 секунд (30.09.2010 - 11:49) burundukas написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 30.09.2010 - 11:16 )
Человеку необходима помощь на первых порах,так как она была необходима мне!

эх брат, не говори за всех человеков.....Я тоже пришел в АА бомжем , без документов. Никто мне никакой помощи , кроме моральной поддержки ,не оказывал. И я благодарен им за это, то что даётся на халяву , мною не ценится. Делились люди со мной только опытом трезвой жизни. Если бы помогали с работой , квартирой, лялькались со мной , думаю такая забота вряд-ли подвигла меня на работу по программе и вообще на какие бы то действия в обустройстве своей жизни..( благотворительностью занимаются другие организации, и я бывает участвую в их деятельности, у АА другая цель )( imho )

Спустя 22 минуты, 11 секунд (30.09.2010 - 12:12) Магл-СПб написал(а):
burundukas
Все люди разные!Я это не считал халявой,которой надо пользоваться и всё.Тем более,мне это всё было предложено на 4-м месяце трезвости,извини, отношение к жизни уже другое!



Спустя 4 минуты, 25 секунд Andrei-Piter написал(а):
Шая
А вот тут ты не прав!просто там где я вижу БОМЖей,новых не появляются, а всем "старым", я уже давно всё предложил!Вот так!А рубаху на груди мне рвать незачем!+))))
Хотел что-то интересное для себя услышать,пока не услышал,а просто объясняю, что я не альтруист,
просто желание помочь,быть может это называется сочувствие,быть может сострадание,я не знаю,но у меня есть.Мне был предоставлен шанс, и я его за хвост ухватил!Ура!

Спустя 1 час, 44 минуты, 44 секунды (30.09.2010 - 13:56) Магл-СПб написал(а):
Шая
Зачем?Приколоть говоришь?
А вот так,ночевал по подъездам,чердакам,подвалам в Питере!Помню ,как шёл по улице Марата,немытый,небритый,вшивый и напевал:...На улице Марата,....(дальше знаешь?).
Бит бывал неоднократно и ментами и подростками.Но тем не менее, никогда не попрошайничал,всегда на выпивку, или бутылки собирал, или где-нибудь подрабатывал.И в "прожарку"ходил раз в месяц в холодное время,чтоб помыться хоть более-менее,летом-то хорошо было,Нева рядом,и постираться и помыться можно было,а когда холодно,только "прожарка".Еду по помойкам искал,чтоб больше на выпивку оставалось,а пил в основном "Льдинку",или "Трою".Одеколон пробовал,но на меня он не действовал.А уж если "шило" или "калошу"достать,так вообще праздник был!
Своего угла-то не было,да и не нужен я тогда был,никому!Вот и болтался,как,сам знаешь что!В программу пришёл,потому что можно было пару часов в тепле просидеть и чайку с печеньем на "халяву"почавкать!Помню иду на собрание зимой, а в сумке пара "Льдинок" своего часа ждут.Пару-тройку печенюшек в карман после собрания,вот и закусь есть!А потом,"торкнуло" меня не хило, и стал я по программе работать,но всё равно,больше двух недель на трезваке не выдерживал.И только 9-го июня 2002 года,меня перемкнуло на алкоголь, с тех пор и по сегодняшний день,Слава Богу, трезвый!
Так вот,выпить я ,Шая, не боюсь, а вот выпив вернуться к той жизни бомжовской, мне страшно,до мурашек,страшно!Досыта наелся,надолго!Даже если жизнь так сложится,что снова всё потеряю,в жизни не от чего зарекаться нельзя,пить всё равно не буду!!!
Вот так,Шая, прикалывайся!

Спустя 8 минут, 37 секунд (30.09.2010 - 14:05) Магл-СПб написал(а):
Шая
Сейчас с женой идём иной раз по городу,я ей говорю и показываю,где я ночевал,где мусор убирал,где меня били,так что еле живым ушёл!Не может она в это поверить,хотя обо мне всё знает,я ей всё рассказал,намного подробнее,чем здесь тебе.За два года,никак поверить не может,что я алкоголик, умом понимает,а принять не получается!Вот эти изменения мне и дороги!Очень дороги!
Я ,в её компании,когда выпить предложили,сказал,что не пью,потому что алкоголик,мне не поверили,решили,что хохму давлю!Вот так!
Шая Где?Покажи,не видно твою писюльку!!!! biggrin.gif biggrin.gif tongue.gif

Спустя 16 минут, 47 секунд (30.09.2010 - 14:22) Магл-СПб написал(а):
Шая
Прям оттуда покажется!!!+))) tongue.gif biggrin.gif

Спустя 50 минут, 40 секунд (30.09.2010 - 15:12) Магл-СПб написал(а):
И опять тишина!Про теру, что-ли зарядить, хоть народа побольше,да и пообщаться можно.

Спустя 10 минут, 25 секунд (30.09.2010 - 15:23) Morsla написал(а):
Моя мораль такова.
Если я предлагаю и не берут то

- Либо человек еше не дорос и это в него невместимо
- Либо человек это уже перерос и это для него нечто давно познанное. не стоящее особого внимания.
- Либо человеку в данный момент это не нужно а нужно что то другое...

А зачем ты жене о своих падения рассказываешь надоело её уважение? или она единственный человек который охает и ахает "Какой ты хороший ты не мого быть таким?"
Убей, мужу не расскажу ничего. Мне моя семья дорога... ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 57 секунд (30.09.2010 - 15:25) Магл-СПб написал(а):
Morsla
Интересно,но не ново! wink.gif

Спустя 49 секунд (30.09.2010 - 15:26) Morsla написал(а):
Andrei-Piter
А вс еновое это хорошо забытое старое ... я не брезгую зачем лисапеды изобретать?

Спустя 1 минуту, 45 секунд (30.09.2010 - 15:27) Магл-СПб написал(а):
Morsla
Да я не про это,сам этим пользуюсь!
НО,а зачем тогда просить о помощи ,или жаловаться?
Вот чего я не понимаю!!!!

Спустя 56 секунд (30.09.2010 - 15:28) Касандра написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 30.09.2010 - 09:47 )
Я крайне редко хожу на "живые" группы
Цитата (Andrei-Piter @ 30.09.2010 - 09:47 )
И для меня возникает дискомфорт, я хочу помочь,но моя помощь вроде как и не нужна,мои предложения о помощи, игнорируют!

С этим на созависимых нужно идти, на Коду, или в ВДА, если так сильно беспокоит это. В основе навязчивого стремления быть полезным всем на свете и всем помогать, лежит глобальная нелюбовь к себе и зависимость от мнения других людей,ИМХО.

Спустя 4 часа, 23 минуты, 3 секунды (30.09.2010 - 19:51) Магл-СПб написал(а):
Касандра
Цитата
С этим на созависимых нужно идти, на Коду, или в ВДА, если так сильно беспокоит это. В основе навязчивого стремления быть полезным всем на свете и всем помогать, лежит глобальная нелюбовь к себе и зависимость от мнения других людей,ИМХО.

Ой как ты не права!Я иногда злой бываю,очень сильно злой!
А мнение людей обо мне,мне параллельно!Мне важно мнение близких и,или уважаемых мною людей!
Когда-то,я очень уважал мнение людей из ВЕСВАЛО,теперь я думаю,изменю своё мнение!

Спустя 18 минут, 49 секунд (30.09.2010 - 20:10) burundukas написал(а):
[quote=Andrei-Piter,30.09.2010 - 19:51,428684]Ой как ты не права!Я иногда злой бываю,очень сильно злой!


Для того чтобы жить, мы должны освободиться от злобы. Обиды и злоба — не для нас. Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они — яд.©

[quote=Andrei-Piter,30.09.2010 - 19:51,428684]Когда-то,я очень уважал мнение людей из ВЕСВАЛО,теперь я думаю,изменю своё мнение! [/quote]


eсли мы хорошо проанализировали нашу жизнь, мы найдем в ней многое, что нужно записать и о чем следует подумать. Мы записали и проанализировали поводы нашего недовольства. Мы пришли к пониманию его бессмысленности и разрушительности. Мы начали учиться быть терпимыми, понимающими и добрыми даже по отношению к нашим врагам, которых мы считаем просто больными людьми. ©
А я опят цитирую.... литературу АА... biggrin.gif

Спустя 20 минут, 18 секунд (30.09.2010 - 20:30) Багира2 написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 30.09.2010 - 15:27 )
НО,а зачем тогда просить о помощи ,или жаловаться?
Вот чего я не понимаю!!!!

Для создания видимости деятельности, работы над собой. И жалуются на крупные (в их понимании) проблемы, чтобы иметь достаточно убедительное оправдание тому, что они так ничего и не делают. Невозможно же, неподъемно, обстоятельства сильнее, понимаешь... biggrin.gif
Я таких достаточно много знаю.

Причем, не только в АА, но и в жизни. У меня был кавалер, с которым у меня ничего не сложилось именно по этой причине. Он все время жаловался на проблемы с бывшей женой, на проблемы сына от первого брака. Надо сказать, что проблемы были серьезные действительно, со здоровьем. Но когда я предложила ему реальный путь решения проблемы (ребенок же!), я тут же стала злейшим врагом этого человека, потому что на горизонте замаячил призрак деятельности и повод для страданий начал исчезать.
А ему нужны были демонстративные страдания, а отнюдь не решение проблем. Кстати, бывшая от него именно поэтому и ушла.

Спустя 18 минут, 3 секунды (30.09.2010 - 20:48) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Morsla @ 30.09.2010 - 15:26 )
А вс еновое это хорошо

Правильно пишется:
ВС Енотовая!

Спустя 6 минут, 18 секунд (30.09.2010 - 20:55) бомж-вредитель написал(а):
Andrei-Piter
Одно понять не могу нафига тебе обратка, чье-то мнение и при чем здесь ответная реакция на твою благотворительность? Есть потребность сделать доброе дело? Дык делай! А благодарности ждать, мягко говоря, наивно. И уж тем более придуманой тобой реакции в ответ. Бескорысные добрые дела может делать лишь сильный человек от избытка (не важно чего - времени, денег, сил - но избытка). И зачем это с кем то обсуждать. Если же не уверен в себе - даже и не пытайся помогать кому-то - навредишь 100%. Ну - ИМХО...

Спустя 10 минут, 40 секунд (30.09.2010 - 21:05) Багира2 написал(а):
бомж-вредитель
Да я тоже так считаю. Доброе дело лично для себя делаю - потому что мне так хочется. Знаю, что не пакость, знаю, что не наврежу. А уж как к этому отнесутся, да как среагируют - не мое дело. Я лично удовольствие получила и все. А вставать на пъедестал и вешать на шею табличку с реестром добрых дел... Неестественно как-то получается.
Вообще мне кажется, что тот, кто ждет ответной реакции, да еще по своему сценарию, на сделанное доброе дело, на самом деле хочет не БЫТЬ хорошим, а КАЗАТЬСЯ хорошим. А это не одно и то же. smile.gif

Спустя 7 часов, 14 минут, 43 секунды (1.10.2010 - 04:20) Касандра написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 30.09.2010 - 19:51 )
Ой как ты не права!Я иногда злой бываю,очень сильно злой!
А мнение людей обо мне,мне параллельно!Мне важно мнение близких и,или уважаемых мною людей!
Когда-то,я очень уважал мнение людей из ВЕСВАЛО,теперь я думаю,изменю своё мнение!
Вообще-то, зависимость от других людей так и проявляется. Злость-оттого, что люди не оправдывают твоих ожиданий, и у них свое мнение на все вопросы из их жизни. Объявление других людей неправыми, не уважаемыми и т.д., подчеркнутая недоброжелательность и агрессивность в отношении этих "неправых" людей-это вообще клиника созависимости.У меня в первый год трезвости было как раз такое, один в один почти.Потом сразу меняться в лучшую сторону стало, после того, как начала писать 4-й шаг. Основной причиной моих обид было то, что люди не оправдывают моих ожиданий, и не соответствуют моим завышенным требованиям к ним. Особенно алкоголики не соответствуют.Я долго понять не могла, что люди больны психически- что с них взять-то? А принять мне сей факт, и не злится на них ,до сих пор бывает сложно.

Спустя 5 часов, 11 минут, 37 секунд (1.10.2010 - 09:32) Магл-СПб написал(а):

Багира2
Цитата
Для создания видимости деятельности, работы над собой. И жалуются на крупные (в их понимании) проблемы, чтобы иметь достаточно убедительное оправдание тому, что они так ничего и не делают. Невозможно же, неподъемно, обстоятельства сильнее, понимаешь... biggrin.gif
Я таких достаточно много знаю.

Спасибо!хоть один разумный человек встретился!Который подтвердил то,что думаю и я!
А основные сомнения как раз в том и были.правильно ли я расценил поведенческие реакции людей?Ну
что-ж,уже радостно,что я не один!Спасибо Багира2!
бомж-вредитель
для чего мне это нужно?Сопоставить свои выводы,своё мнение и мнение других людей!А здесь все к сожалению,кроме немногих,ничего конструктивного не пишут!
Насчёт неуверенности в себе:человек не может быть полностью уверен в себе,любой!Тот кто полностью в себе уверен,ненормален!Я уверен в своих силах, иникогда не берусь за то,что не уверен,что смогу сделать!Так что я достаточно уверенный в себе и в своих силах человек!
Зависимости от других людей у меня нет,обратка,как таковая мне не нужна!Я делаю для себя, а не для дяди!Единственная БАГИРА2.реально подтвердила то,чтоя и так уже понял1Мне было очень интересно,как думают алкоголики ВЕСВАЛО на эту тему?

Спустя 24 минуты, 38 секунд (1.10.2010 - 09:56) Магл-СПб написал(а):
Касандра
Цитата
Основной причиной моих обид было то, что люди не оправдывают моих ожиданий, и не соответствуют моим завышенным требованиям к ним. Особенно алкоголики не соответствуют.Я долго понять не могла, что люди больны психически- что с них взять-то? А принять мне сей факт, и не злится на них ,до сих пор бывает сложно.

Дорогая моя Кассандрачка!Я не считаю себя, и других алкоголиков психически больными людьми!
Поскольку тогда ,любого человека имеющего хроническую,неизлечимую болезнь, можно считать психически ненормальным!И диабетика, и псориатика, и...,какие там есть ещё,хронически-неизлечимые!Тогда я вдвойне психически ненормальный,алкоголик и псориатик!Во как!Придурок вдвойне!!!Ха,ха,ха!!Я НОРМАЛЕН, с точки зрения обычного человека,и жизнь это подтвердила!
Я к СЧАСТЬЮ, не пропил свой РАЗУМ!Я это говорил в первые дни и месяцы трезвости,я это говорю и сейчас,спустя 8 лет!В период пития,мой РАЗУМ,был затуманен алкоголем!Именно поэтому в состоянии алкогольного опьянения я вёл себя неадекватно,Протрезвев же,я испытывал жгучий стыд за своё поведение.Со временем,острота чувства стыда притупилось,но всё равно мне было неприятно.Поэтому нажираться я старался в одиночку,чтобы не было знакомых мне свидетелей моего омерзительного поведения!И сейчас я абсолютно адекватный человек!Единственное моё отличие от неалкоголиков, состоит в том,что благодаря Программе и РЦ ДНГ,я по-другому воспринимаю поведение,некоторых групп людей!
КОНКРЕТИКА:пару недель назад к нам пришла подруга жены, и начала плакаться на свою жизнь.
Жена попросила меня поговорить с ней,быть может помочь.Я поговорил!И вот что понял, в связи с деспотичными родителями,эта дама,имеющая уже своих двух детей,тем не менее в душе осталась
уязвимы ребёнком.Поскольку и в детстве и потом,родители не уделяли ей нужного внимания,ласки нежности,она привыкла к тому,что при жизненных невзгодах, она ищет поддержки у всех,зачастую даже не знакомых ей людей!Но для того чтобы усилить эффект своей несчастности,она преувеличивает степень своих невзгод, и получает то,что ей недодали в детстве!А в реальности,ничего страшного не происходит.Причём,как человек и личность,она сильная,и без всяких напрягов справляется с этим.Но,о помощи просит,,а принять её не готова!Потому что тогда,по её мнению,она будет обязана тому,кто ей помог!Откуда это?Из детства вестимо!+)
Так что,братушки-ребятушки,алкоголики-Весваловцы,не держите меня за лоха чилийского, а себя за профессоров универа.

Спустя 4 минуты, 10 секунд (1.10.2010 - 10:01) pechora написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 1.10.2010 - 09:32 )
хоть один разумный человек встретился!Который подтвердил то,что думаю и я!

Я плакаль..)))

Спустя 1 минуту, 48 секунд (1.10.2010 - 10:02) Sir написал(а):
Чиста Диаген "Ищу человека!"

Андрей-питер. Я тоже раньше любила "помогать". Вижу, проблемы у подруги, дык как на коне въезжаю и давай помогать. Помогаю-помогаю, чуть не последнее с себя снимаю.
А мне потом ни "спасибо", ни "какая ты молодец, Света". Мне обидно, подруга - сволочь.
Потом уже поняла, в АА пришедши, что когда меня не просят - категорически не лезть со своей помощью, да и когда просят еще смотреть - что конкретно просят.
И еще важный момент поняла - что людям часто хорошо, когда им плохо. Это мне может казаться, что им плохо, когда им плохо и надо срочно их спасать. А некоторые этим (плохостью и страданиями) живут и сидят на них очень крепко, не стащить.

Спустя 21 минуту, 12 секунд (1.10.2010 - 10:24) Магл-СПб написал(а):
burundukas
Цитата
Для того чтобы жить, мы должны освободиться от злобы. Обиды и злоба — не для нас. Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они — яд.©

Лично для тебя!
Человеку свойственно испытывать чувства, и злобу, и обиду,и любовь,и нежность,и недовольство,это свойство человека!Избавившись от чувств,человек превратится в животное,живущее на уровне бессознательных инстинктов!Чувства,особенно сильные,опасны для алкоголика тем,что могут привести
его к неадекватной реакции , в частности вернуть к употреблению!
И всё!В остальном,алкоголик такой же человек,что и другие!
Мой опыт:Для того чтобы этого не произошло возвращение к употреблению,я например, отслеживаю причины, по которым у меня появились те ,или иные эмоции.Не всегда сразу, но пока я разберусь в причинах , я не предпринимаю никаких действий,а после того,как разберусь, в большинстве случаев,причина,реальная причина моих эмоций,оказывается смехотворной.
А очень злым я бываю только в нескольких случаях:
1.когда люди не выполняют своих обязательств( в основном это касается мужчин).Сказал-сделай,
не уверен,что можешь сделать-не говори!
2.когда причиняют реальный вред заведомо слабым,и если вред физический,могу и "адекватку
включить", то есть настучать "по репе".
3.никому не советую в моём присутствии оскорблять и унижать дорогих мне людей,это очень опасно.
В остальных случаях, пользуясь своим опытом, я гашу свою злобу-сиюминутную и провожу.когда чутка успокаиваюсь, анализ ситуации,и если я успел показать свою реакцию,то в случае своей неправоты,подхожу к человеку которого обидел(возможно) и признаю свою неправоту,в той ,или иной форме!А вообще-то внешне стараюсь свою реакцию не проявлять!
Я живу в социуме, и не считаю возможным, в связи с тем что я алкоголик,обособлять себя от этого социума,противопоставлять себя-ему!Моя болезнь-моя проблема, и общество вокруг меня из-за этого страдать не должно!Вот и всё!



Спустя 53 секунды Andrei-Piter написал(а):
pechora
Платочек одолжить? tongue.gif



Спустя 1 минуту, 30 секунд Andrei-Piter написал(а):
Sir
Цитата
Андрей-питер. Я тоже раньше любила "помогать". Вижу, проблемы у подруги, дык как на коне въезжаю и давай помогать. Помогаю-помогаю, чуть не последнее с себя снимаю.
А мне потом ни "спасибо", ни "какая ты молодец, Света". Мне обидно, подруга - сволочь.
Потом уже поняла, в АА пришедши, что когда меня не просят - категорически не лезть со своей помощью, да и когда просят еще смотреть - что конкретно просят.
И еще важный момент поняла - что людям часто хорошо, когда им плохо. Это мне может казаться, что им плохо, когда им плохо и надо срочно их спасать. А некоторые этим (плохостью и страданиями) живут и сидят на них очень крепко, не стащить.

Ещё одно СПАСИБО!
Я такой фигнёй занимался лет до 25-ти,потом до меня дошло!+)

Спустя 6 минут, 26 секунд (1.10.2010 - 10:30) pechora написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 1.10.2010 - 10:24 )
Платочек одолжить?

Продолжай!.. В том же духе.. - я люблю, когда весело! biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 2 секунды (1.10.2010 - 10:31) Sir написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 1.10.2010 - 10:24 )
Я такой фигнёй занимался лет до 25-ти,потом до меня дошло!

Тебе 25 лет?
И 8 лет трезвый? Ух ты!!! Классно! smile.gif

Спустя 17 минут, 26 секунд (1.10.2010 - 10:48) Касандра написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 1.10.2010 - 09:56 )
Дорогая моя Кассандрачка!Я не считаю себя, и других алкоголиков психически больными людьми!
Дорогой мальчик-Андрейчик! Послушай тетю-консультанта из ДНнГ, столь тебе дорогого:
среди алкоголиков нет психически здоровых людей. Психически здоровый человек априори никогда не будет травится алкоголем в смертельно опасных дозах, и никогда не пойдет бомжевать. Другое дело, что на общем фоне различных психбольных в нашем государстве, алкоголизм как-то не особо сильно выделяется, и считается почти нормой.

Спустя 7 минут, 58 секунд (1.10.2010 - 10:56) pechora написал(а):
Цитата (Касандра @ 1.10.2010 - 10:48 )
Психически здоровый человек априори никогда не будет травится алкоголем в смертельно опасных дозах, и никогда не пойдет бомжевать.

Оказывается есть! (скромно раскланивается) rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 21 секунду (1.10.2010 - 11:01) Магл-СПб написал(а):
Касандра
Дорогая моя Кассандрочка!Всё правильно!Сан Саныч три года меня отслеживал.И только потм стал воспринимать!А "выпендривался"я всегда!Спроси у С.А.М.,она помнит,наверное психотерапии!
Я согласен с тобой,что пить и бомжевать,может только псих,но человек,который понял свою проблему и принимает решение избавиться от пагубной привычки,априори,не психически больной!Осознание своей проблемы,поиск путей выхода из тупика,принятие первого шага,уже показывает наличие у человека РАЗУМА.Так что в определениях,мы с тобой явно расходимся.или говорим об одном и тоже,но разными словами!
Если я БРОСИЛ алкоголь,то уже я ,по определению, не психически больной!Возможна эмоциональная неуровновешенность,но не психическое заболевание!



Спустя 4 минуты Andrei-Piter написал(а):
Sir
Мне сорок шестой!после двадцати пяти было ещё 15 лет пития,из них 3 конкретного!
И вообще:ГРЕШНО СМЕЯТЬСЯ НАД АЛКОГОЛИКОМ!!!!! biggrin.gif rolleyes.gif tongue.gif

Спустя 18 минут, 58 секунд (1.10.2010 - 11:20) burundukas написал(а):


Цитата (Andrei-Piter @ 1.10.2010 - 10:24 )
Человеку свойственно испытывать чувства, и злобу, и обиду

Цитата (Andrei-Piter @ 1.10.2010 - 11:01 )
пить и бомжевать,может только псих


Сочувствую тебе,человек..... sad.gif

Спустя 48 минут, 17 секунд (1.10.2010 - 12:08) Багира2 написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 1.10.2010 - 10:24 )
Человеку свойственно испытывать чувства, и злобу, и обиду,и любовь,и нежность,и недовольство,это свойство человека!

Согласна. Если этого нет, то превращаешься в выхолощенный, мертвый манекен. И кому ты тогда такой красиво-кукольный нужен? Ни вреда от тебя, ни пользы - вообще ничего. Что ты есть, что тебя нет, что ты трезвый, что ты пьяный. Только место занимаешь.



Спустя 3 минуты, 55 секунд Багира2 написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 1.10.2010 - 09:56 )
Я не считаю себя, и других алкоголиков психически больными людьми!

Тут ты ошибаешься. Это я тебе, как психолог говорю (ой, закидают сейчас помидорами, но это научный факт).
Даже если нет эндогенных расстройств, то под длительным воздействием токсических веществ развиваются такие пакости, как психопатические черты личности, девиантное поведение, эмоциональные расстройства...
У кого из алкоголиков этот набор врожденный, у кого приобретенный, но к финишу мы приходим примерно с одинаковым букетом.
Неужели ты думаешь (если не считаешь черты алкоголика врожденными), что долгое давление отравой на организм, на мозг, может пройти бесследно? Конечно, нет.

Спустя 3 минуты, 36 секунд (1.10.2010 - 12:12) Шланг-Цзы написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 1.10.2010 - 11:01 )
..то уже я ,по определению, не психически больной!

..то я уже не пукну ни разу,по определению!

Спустя 9 минут, 22 секунды (1.10.2010 - 12:21) pechora написал(а):
Цитата (Багира2 @ 1.10.2010 - 12:08 )
ой, закидают сейчас помидорами

Тапки им отдай, помидоры им отдай.. (ворчит, копаясь в корзинке..)

Спустя 5 минут, 55 секунд (1.10.2010 - 12:27) burundukas написал(а):
Цитата (Багира2 @ 1.10.2010 - 12:04 )
Согласна. Если этого нет, то превращаешься в выхолощенный, мертвый манекен.

Ох, как я сочувствую всем эмоционалам ..... biggrin.gif

Спустя 11 минут, 55 секунд (1.10.2010 - 12:39) pechora написал(а):
Цитата (burundukas @ 1.10.2010 - 12:27 )
Ох, как я сочувствую всем эмоционалам .....

Они тоже исцеляются по 12 шаговой программе.. я слышал..))

Спустя 11 минут, 26 секунд (1.10.2010 - 12:50) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 1.10.2010 - 12:21 )
Тапки им отдай, помидоры им отдай.. (ворчит, копаясь в корзинке..)


У меня на подоконнике яблоко сгнило. Дать?


Цитата (burundukas @ 1.10.2010 - 12:27 )
Ох, как я сочувствую всем эмоционалам .....

А как я сочувствую равнодушно-бездушным, ты бы знал. Полжизни мимо них проходит. smile.gif

Спустя 16 минут, 14 секунд (1.10.2010 - 13:06) pechora написал(а):
Цитата (Багира2 @ 1.10.2010 - 12:50 )
Дать?

Кх.. муж в командировке?
Яблоко - эт такая вещь коварная...)))

Спустя 6 минут, 55 секунд (1.10.2010 - 13:13) Sir написал(а):
Цитата (Касандра @ 1.10.2010 - 10:48 )
среди алкоголиков нет психически здоровых людей
Я психически здоровый человек.



Спустя 53 секунды Sir написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 1.10.2010 - 11:01 )
Мне сорок шестой

Дык ты тогда не до 25-ти этим занимался, а до 45-ти.
Ты вон и бомжу пытался помощь причинить - он у тебя чирик стреляет, а ты ему должность тулишь и работать зазываешь tongue.gif

Спустя 2 минуты, 30 секунд (1.10.2010 - 13:16) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 1.10.2010 - 13:06 )
Кх.. муж в командировке?
Яблоко - эт такая вещь коварная...)))

Я полагаю, что гнилое не считается. smile.gif

Спустя 6 минут, 44 секунды (1.10.2010 - 13:23) pechora написал(а):
Цитата (Багира2 @ 1.10.2010 - 13:16 )
Я полагаю, что гнилое не считается.

Ну без яблака.. как-то..
змей-то хоть есть? Черепашка там.. На кого свалим?)))

Спустя 7 минут, 32 секунды (1.10.2010 - 13:30) Алена* написал(а):
Цитата (Касандра @ 1.10.2010 - 11:48 )
Другое дело, что на общем фоне различных психбольных в нашем государстве, алкоголизм как-то не особо сильно выделяется, и считается почти нормой.

Какой ужоссс.. huh.gif Мы, слабопсихичеки больные, живем среди стаи сильнопсихически больных.. Здоровые наверно только в психушках нынче лежат.. sad.gif

Спустя 23 минуты, 34 секунды (1.10.2010 - 13:54) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 1.10.2010 - 13:23 )
змей-то хоть есть? Черепашка там.. На кого свалим?)))

Крыс Кузя есть и два кота. biggrin.gif

Спустя 30 минут, 44 секунды (1.10.2010 - 14:24) burundukas написал(а):

Цитата (Багира2 @ 1.10.2010 - 12:50 )
А как я сочувствую равнодушно-бездушным, ты бы знал. Полжизни мимо них проходит.

между ними есть ещё рационалы....к коим надеюсь и принадлежу... biggrin.gif

Спустя 21 минуту, 49 секунд (1.10.2010 - 14:46) pechora написал(а):
да.. рационалы не ездят к пантерам, знакомиться с котами.. пока муж в командировке)))

Спустя 12 минут, 52 секунды (1.10.2010 - 14:59) burundukas написал(а):
Цитата (pechora @ 1.10.2010 - 14:46 )
да.. рационалы не ездят к пантерам, знакомиться с котами.. пока муж в командировке)))

Не ездят равнодушно-бездушные, эмоционалы летят....... и получают удовольствие от пантеры или от мужа в морду, рационалы просчитывают вероятность появления мужа , стоимость билета и .....идут к соседке. biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 43 минуты, 11 секунд (1.10.2010 - 16:42) Ли написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 30.09.2010 - 10:42 )
на одной из групп,которую я посещал,был БОМЖ, который постоянно просил 10 рублей на хлеб,
жаловался, что его нигде не берут на работу, и т.д.
и т.п. .
Поскольку я сам из БОМЖей, естественно я захотел помочь человеку.В то время я занимал уже должность начальника АХО, и мне был необходим разнорабочий,на зарплату в 2004г.12000р., и была возможность выделить ему небольшое помещение под жильё!Я ему это всё предложил

Вот здесь я, чаще всего, и попадалась.
То есть, человек не просил о работе, а просил 10рублей.
Остальное - ньансы в общении, мои мотивы, мои поступки, моя способность определять меру своей ответственности.

С другой стороны, вспоминая себя, я не умела просить о помощи и тоже жаловалась, полагая, что человек должен догадаться в чем я нуждаюсь.
Жаловалась, потому что боль и страхи застилали все нормальные вещи. Просьба о помощи -как нормальное, естественное явление, отсутствовало у меня.
Я помню эти невыносимые моменты - когда я не могла сформулировать в чем я нуждаюсь, на самом деле, что я хочу и что могу.

Один пример.
Однажды, когда меня откапали в больничке и шли третьи сутки моего отходняка, в 6 часов утра я поняла - все, край - здесь и сейчас, я сойду с ума или умру в страшных муках, сил не было, даже, дотянуться до стакана воды. И не одной светлой мысли. Тяга, тяга и тяга. (курить тоже не пускали!!!)
Ко мне подошла женщина, которая лежала в палате, и предложила мне отвести меня в душ, делая акцент на том, что мне надо начинать двигаться. Меня охватил ужас при мысли, что мне придется, не только двигаться, но еще идти в дальний конец отделения.
Она уговаривала меня, минут 20. Все это время, я недоумевала - откуда она появилась у моей кровати в 6 часов утра. Практически, она дотащила меня до душа, помыла, одела, довела до кровати, посадила. Лечь в горизонтальное положение - это едиственное, что я могла.
Век буду ей благодарна. С этого момента началсЯ перелом в лучшую сторону.

Подобных примеров много в моей жизни, и в моем выздоровлении.
Поэтому, я стараюсь не впадать в крайности - предлагала помощь, и предлагаю, - не всегда жду, когда меня попросят.
Но с момента, когда я предложила помощь, стараюсь быть, особенно, внимательной, и вовремя отойти. Иногда, чем быстрее, тем лучше. Иногда трудно, - так и тянет на "подвиги" - устроить жизнь других лучшим образом.
На мой взляд, невозможно разложить все по полочкам и быть однозначной в этом вопросе.

И еще поняла такую вещь, что моя помощь, иногда, заключается в том, чтобы помочь человеку попросить о помощи.

Спустя 12 минут, 46 секунд (1.10.2010 - 16:55) Магл-СПб написал(а):
Багира2
Ты случайно не в Питере живёшь?

Спустя 5 минут, 45 секунд (1.10.2010 - 17:01) Ли написал(а):
Цитата (бомж-вредитель @ 30.09.2010 - 20:55 )
Если же не уверен в себе - даже и не пытайся помогать кому-то - навредишь 100%.

Золотые слова.
Вот еще бы научиться, почаще, отличать уверенность в себе, от самоуверенности.
И не съехать, когда с терпением сложности возникнут. smile.gif

Спустя 4 минуты, 33 секунды (1.10.2010 - 17:05) Morsla написал(а):
Ли
твой рассказ тронул.... очень. Спасибо . Не добавить не прибавить как говориться.
Часто Бог упавшему протягивает именно человеческую руку или с куском хлеба или с 10 рублями или просто помыть. Мне кажется именно в этот момент человек начинает Верить.
Так хочется хоть раз побыть рукой Бога. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 1 минуту, 29 секунд (1.10.2010 - 18:07) Багира2 написал(а):
Цитата (pechora @ 1.10.2010 - 14:46 )
да.. рационалы не ездят к пантерам, знакомиться с котами.. пока муж в командировке)))

Цитата (burundukas @ 1.10.2010 - 14:59 )
Не ездят равнодушно-бездушные, эмоционалы летят....... и получают удовольствие от пантеры или от мужа в морду, рационалы просчитывают вероятность появления мужа , стоимость билета и .....идут к соседке.   


biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
А ничего, что моей соседке 76 лет? rolleyes.gif

Цитата (Andrei-Piter @ 1.10.2010 - 16:55 )
Ты случайно не в Питере живёшь?

Нет, в Москве. Но корни питерские. smile.gif

Спустя 15 минут, 23 секунды (1.10.2010 - 18:22) Магл-СПб написал(а):
Багира2
Хотелось бы с тобой в живую пообщаться!Например по телефону!

Спустя 1 минуту, 15 секунд (1.10.2010 - 18:23) Sir написал(а):
Andrei-Piter
Она замуж вышла недавно tongue.gif

Спустя 4 минуты, 44 секунды (1.10.2010 - 18:28) Магл-СПб написал(а):
Sir
biggrin.gif Я её "кадрить"не собираюсь!Мне другое интересно!По поводу психически больных!!!

Спустя 42 минуты, 53 секунды (1.10.2010 - 19:11) Багира2 написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 1.10.2010 - 18:28 )
Мне другое интересно!По поводу психически больных!!!

Мне тоже интересно. Пиши в личку. smile.gif

Спустя 1 час, 15 минут, 4 секунды (1.10.2010 - 20:26) Магл-СПб написал(а):
Багира2
В этом я пока ещё толком не разобрался.Скинь мне письмо сама!

Спустя 5 минут, 40 секунд (1.10.2010 - 20:32) Багира2 написал(а):
Andrei-Piter
Так ты его не найдешь, если не разбираешься. biggrin.gif

Под каждым постом есть квадратики. Жми на тот, на котором написано РМ. Это и есть личка.

А вверху страницы смотри "личных писем" (в скобочках количество).

Спустя 52 минуты, 58 секунд (1.10.2010 - 21:25) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Касандра @ 1.10.2010 - 10:48 )
Психически здоровый человек априори никогда не будет травится алкоголем

Как адепт седьмого уровня Верховного космического разума, 589 воплощение Шри-Сри-Буддды в этом секторе галактики и реинкарнация Николая Бердяева авторитетно заявляю " Все дураки, кроме меня!!!" Рррррррррр-гав-гав-гав!

Спустя 2 минуты, 56 секунд (1.10.2010 - 21:28) Багира2 написал(а):
бомж-вредитель
Кру-у-у-у-уто!!!

Спустя 37 минут, 46 секунд (1.10.2010 - 22:06) Любаша написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 30.09.2010 - 09:47 )
для меня возникает дискомфорт, я хочу помочь,но моя помощь вроде как и не нужна,мои предложения о помощи, игнорируют

Andrei-Piter
О! дык мы можем помочь др. другу! Мне нужна безвозмездная мебель. Ты даришь мне мебель и получаешь желанный комфорт biggrin.gif

Спустя 31 минуту, 53 секунды (1.10.2010 - 22:37) pechora написал(а):
Чем меньше мебели, тем лучше для футбола! ))

Спустя 7 минут, 29 секунд (1.10.2010 - 22:45) Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 1.10.2010 - 22:37 )
Чем меньше мебели, тем лучше для футбола!

не, для настольного тенниса. Кстати, стол для оного мне тоже нужен biggrin.gif
Ну? И где? Где жаждущие помогать?

Спустя 1 час, 12 минут, 36 секунд (1.10.2010 - 23:57) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 1.10.2010 - 22:45 )
Ну? И где? Где жаждущие помогать?

Ну вот - про теннисный стол уже лучше)).. а то мебель - понятие растяжимое..)))
Продолжаем медитировать..

Спустя 10 минут, 25 секунд (2.10.2010 - 00:08) Любаша написал(а):
Цитата (pechora @ 1.10.2010 - 23:57 )
мебель - понятие растяжимое..)))
Продолжаем медитировать..

когда мебели вообще почти нету, то нужна "мебель"
и ещё карнизы для штор (шёпотом)

Спустя 3 минуты, 19 секунд (2.10.2010 - 00:11) pechora написал(а):
Цитата (Любаша @ 2.10.2010 - 00:08 )
и ещё карнизы для штор (шёпотом)

Записываем.. записываем..)) - не стесняйтесь..

Спустя 26 минут, 13 секунд (2.10.2010 - 00:37) Ли написал(а):
Morsla
Спасибо.

Цитата (Morsla @ 1.10.2010 - 17:05 )
Так хочется хоть раз побыть рукой Бога.

Да, это счастливые моменты.
Мне, часто, твои посты отражают веру.
Спасибо. smile.gif

Спустя 5 часов, 33 минуты, 38 секунд (2.10.2010 - 06:11) Магл-СПб написал(а):
Любаша
Цитата
О! дык мы можем помочь др. другу! Мне нужна безвозмездная мебель. Ты даришь мне мебель и получаешь желанный комфорт biggrin.gif

Насчёт желанного комфорта,я не понял!А вот например с о столо для настольного тенниса помочь могу,с трюмо тоже,с каким-нибудь пуфиком,книжной полкой.Я этим занимаюсь,изготовлением и ремонтом!Только вот доставка за твой счёт!Согласна? tongue.gif

Спустя 4 часа, 5 минут, 2 секунды (2.10.2010 - 10:16) Алена* написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 2.10.2010 - 07:11 )
Я этим занимаюсь,изготовлением и ремонтом!

А ты дома не строишь? unsure.gif Очень дачка нужна... blink.gif У меня там сарайчик совсем покосился.. Честно - честно.. Погу фотки прислать.. sad.gif

Спустя 1 час, 28 минут, 39 секунд (2.10.2010 - 11:45) Любаша написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 2.10.2010 - 06:11 )
доставка за твой счёт

Andrei-Piter
Ты писал:

Цитата (Andrei-Piter @ 29.09.2010 - 15:40 )
Любой из сообщества,после моей проверки, вправе рассчитывать на любую мою помощь

За базар отвечать надо biggrin.gif

Спустя 4 часа, 20 минут, 22 секунды (2.10.2010 - 16:05) Sir написал(а):
Цитата (Любаша @ 2.10.2010 - 11:45 )
За базар отвечать надо 

Он просто забыл добавить "за Ваш счет, конечно же".
Я тоже всем клиентам говорю: "Любой каприз!" и потом прибавляю: "За Ваши деньги".

Спустя 3 минуты, 4 секунды (2.10.2010 - 16:08) Любаша написал(а):
Sir
а я-т было губу раскатала biggrin.gif

Спустя 5 часов, 15 минут, 20 секунд (2.10.2010 - 21:24) Магл-СПб написал(а):
Алена*
Материал за твой счёт,работа бесплатно!Кроме подключения электроэнергии, в этом не "волоку"



Спустя 58 секунд Andrei-Piter написал(а):
Sir
Моя работа будет бесплатной!А вот материал,извините,это денег стоит!

Спустя 3 часа, 14 минут, 9 секунд (3.10.2010 - 00:38) Алена* написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 2.10.2010 - 22:24 )
Материал за твой счёт,работа бесплатно!Кроме подключения электроэнергии, в этом не "волоку"

Ты эта.. До лета доживи здесь.. Не слиняй тока.. blink.gif

Спустя 13 часов, 11 минут, 51 секунду (3.10.2010 - 13:50) Магл-СПб написал(а):
Ты сама в каком городе живёшь?

Спустя 3 часа, 48 минут, 41 секунду (3.10.2010 - 17:38) Алена* написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 3.10.2010 - 14:50 )
Ты сама в каком городе живёшь?

Москва, но дачка в подмосковье.. rolleyes.gif

Спустя 1 час, 53 минуты, 39 секунд (3.10.2010 - 19:32) Магл-СПб написал(а):
[b]Алена*
А я В Питере!!!!

Спустя 47 минут, 10 секунд (3.10.2010 - 20:19) Алена* написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 3.10.2010 - 20:32 )
А я В Питере!!!!

Расстояние для добрых дел не помеха.. К тому же дом строить - это не один день.. wink.gif rolleyes.gif

Спустя 50 минут, 4 секунды (3.10.2010 - 21:09) Магл-СПб написал(а):
Алена*
Вот именно!Ладно!Разберёмся!

Спустя 1 час, 12 минут, 11 секунд (3.10.2010 - 22:21) Урсула написал(а):
Мне вот кажется, что когда надо помочь, какая-то интуиция подсказывает, что вот здесь действительно надо помочь. А в некоторых случаях помощь только во вред обернётся, а то и в конфликт. Поэтому помогать( по моему мнению) надо незаметно и не навязчиво.Мне тоже иной раз кажется- всё не справлюсь без помощи, а ведь справляюсь. Мне -то вот как раз нужна духовная поддержка, наверное, как и большинству из нас в АА. А тот, кто без конца просит помощи не остановится до тех пор пока её будут оказывать и пить конечно, не бросит. А наша первая помощь ближнему заключается именно в том, что бы человек учился жить трезво.

Спустя 32 минуты, 14 секунд (3.10.2010 - 22:53) Магл-СПб написал(а):
Урсула
Я согласен с тобой!
Но ведь мне тоже была нужна помощь, и мне её предложили, так же как я предлагал её потом.но мою помощь редко принимают!Зачем же тогда ныть,что чего-то не хватает!!!

Спустя 12 часов, 32 минуты, 18 секунд (4.10.2010 - 11:26) Багира2 написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 3.10.2010 - 22:53 )
но мою помощь редко принимают!Зачем же тогда ныть,что чего-то не хватает!!!

Как зачем???!!! Именно ради того, чтобы ныть. Ну кайф такой люди имеют с этого. smile.gif

Спустя 28 минут, 30 секунд (4.10.2010 - 11:54) калипсо написал(а):
Багира2
Цитата
Как зачем???!!! Именно ради того, чтобы ныть. Ну кайф такой люди имеют с этого.

Категория такая есть - страдальцы dry.gif .
Главная задача у страдальцев,что бы другим тошно стало. biggrin.gif
Вражеская помощь не принимается. laugh.gif

Спустя 3 минуты, 59 секунд (4.10.2010 - 11:58) Багира2 написал(а):
Цитата (калипсо @ 4.10.2010 - 11:54 )
Категория такая есть - страдальцы  .
Главная задача у страдальцев,что бы другим тошно стало. 
Вражеская помощь не принимается.

Именно так! biggrin.gif

Спустя 6 минут, 9 секунд (4.10.2010 - 12:04) бомж-вредитель написал(а):
Цитата (Andrei-Piter @ 30.09.2010 - 10:42 )
БОМЖ, который постоянно просил 10 рублей на хлеб,жаловался, что его нигде не берут на работу, и т.д. и т.п. .Поскольку я сам из БОМЖей, естественно я захотел помочь человеку.В то время я занимал уже должность начальника АХО, и мне был необходим разнорабочий,на зарплату

Ваще то - помощь - это дать человеку то, что он просит. Просто до безобразия, но моск алкоголика сие вместить не может (я сам такой). Если попросил 10 рублей - помощь это когда даешь именно, что 10 рублей. А не пытаешься устроить на работу, женить на страшненькой подруге двоюродной сестры, привести за руку к "Терпилам Иеговы", излечить от свинки. Это - игрища для себя, любимого, типа какой я замечательный, всемогущий и человеколюбивый.
А помощь - это червонец...