Но боюсь, что это - очередная секта. У меня жена - мусульманка. Я не могу и не хочу зацикливаться на религиозных догмах. Ответьте мне пожалуйста ipetruccio@gmail.com



Спустя 31 минут, 51 секунд (3.11.2006 - 21:56) Алена* написал(а):
Вы о чем? Поконкретней, где секта?



Спустя 21 минут, 49 секунд Алена* написал(а):
Писала я это 2 года тому назад, как только пришла в АА.. Сейчас мнение не изменилось.. wink.gif

=====================================================
Часто вокруг АА крутятся разговоры о том, что АА - самая что ни на есть настоящая секта… Кто - то даже высказал мнение, что АА круче всякой секты. АА якобы мафия, вход бесплатный, выход только на тот свет…
Я долго размышляла, и пришла к выводу, что со вторым высказыванием я согласна больше чем с первым, хотя и с первым тоже согласна. Объясню почему…
Что такое секта? Если залезть в словарь терминов и понятий, то секта - это сообщество единомышленников… И только.
Есть разные виды опасных сект:
1. Просто секты - сообщества по интересам (общество рыболовов - любителей к примеру)
2. Религиозные - это сообщества, построенные на одной единой религии, с соблюдением ритуалов и культом личности (Христианство тоже подпадает под эти понятия)
3. Тоталитарные - это религиозные сообщества, с жестким тоталитарным уставом и соответствующей иерархией… (Белое Братство)
4. Агрессивные - это религиозные сообщества, с агрессивным по отношению к адепту уставом жизни (ограничения в еде, отказ от медицинской помощи, минимум сна, работа на благо общины) (Свидетели Иеговы)
5. Экстремистские - Это религиозные сообщества, пропагандирующие смерть ради встречи с вечным блаженством (Аль Кайда)
Можно много перечислять, но все эти сообщества, объединяет один фактор - это фактор наживы на беспомощности адептов (фанатизм, физическое истощение, психологическое уничтожение). (Рыболовы - любители тоже в какой то мере фанатики. И на их фанатизме организаторы рыболовных соревнований делают деньги ))
Что есть АА? Единой религии нет. Много атеистов и агностиков. Режим правления снизу вверх, все наоборот. На голодовках не настаивают, а наоборот, рекомендуют есть и спать. Учат не злится. Даже соревнований не устраивают… Странная какая - то секта, все ни так, как у порядочных сект…
Но по понятиям АА сообщество, значит секта….
Для меня она страшна? Нет, я не фанатик, физически крепкая, а уж психологическая защита у меня будь здоров! Этот вопрос снят….
Слышала упреки в адрес АА, что правила пятого шага, делают человека зависимым от содружества, якобы покаяние в своих грехах - это как крючок, на который цепляют жертву… Бред! Я могу покаяться в своих поступках кому угодно!!! Нигде не написано того, что нужно рассказывать о себе конкретному человеку. Каждый может выбрать себе спонсора, которому доверяет… Да и вообще, можно рассказать любому человеку, кому доверяешь… Если я воровала - расскажу вору, убивала - расскажу киллеру, сажала - расскажу менту, предавала - расскажу тому, кто тоже предавал… Они не сдадут, сами такие же… Я вообще могу рассказать о себе анонимно человеку, которого в глаза не видела, например по инету….
Да и что для меня может представлять опасность? Что есть страшнее смерти? Cмерти, на дне бутылки? Да ничего! Так что этот вопрос тоже снят….

=====================================================
На сегодняшний день я 2 года трезвая, квартира, машина дача при мне, никто не покушался на мое имущество, и мое вероисповедание. Покушались только на пое пьянство - его нет.. Хорошая секта, плата за пребывание в которой трезвость.. wink.gif

Спустя 39 минут, 50 секунд (3.11.2006 - 22:27) Шланг-Цзы написал(а):
Ален.
Ты это с кем сейчас разговаривала? blink.gif

Спустя 5 минут, 53 секунд (3.11.2006 - 23:07) Алена* написал(а):
Цитата (Шланг-Цзы @ 3.11.2006 - 23:07)
Ален.
Ты это с кем сейчас разговаривала? blink.gif

С неким Дмитрием.. wink.gif
Цитата
Но боюсь, что это - очередная секта.

Объяснила, что секта.. Забыла объяснить, что клуб собутыльников тоже секта.. laugh.gif

Спустя 39 минут, 29 секунд (3.11.2006 - 23:13) Sir написал(а):
Цитата (Дмитрий @ 3.11.2006 - 17:56)
Я не могу и не хочу зацикливаться на религиозных догмах. Ответьте мне пожалуйста.

Да и не зацикливайтесь smile.gif

Спустя 8 минут, 13 секунд (3.11.2006 - 23:53) alles написал(а):
Цитата
Объяснила, что секта.. Забыла объяснить, что клуб собутыльников тоже секта.. 

biggrin.gif Да это точно.. Как в старом анекдоте..
"Ни какой эротики....Сплошная порнуха"

Спустя 9 часов, 1 минут, 11 секунд (4.11.2006 - 00:01) Палыч написал(а):
если-б все секты были б как АА мир давно б лешился всех кашмаров! smile.gif

Спустя 2 часов, 59 минут, 12 секунд (4.11.2006 - 09:02) Lili M написал(а):
Цитата (Палыч @ 4.11.2006 - 08:02)
если-б все секты были б как АА мир давно б лешился всех кашмаров! smile.gif

Распространим идеи АА на весь мир? wink.gif Установим новый порядок? ohmy.gif biggrin.gif

Спустя 13 минут, 17 секунд (4.11.2006 - 12:01) Alc написал(а):
когда я шел на группу в первый раз я был внутренне готов к тому, что я однозначно погружаюсь в суровую секту, где сначала у меня заберут все, что можно, а потом заставят прыгать под барабан вокруг вскрытого трупа, но этого не произошло и как-то даже немножко жаль..... никакой романтики, блин!!!!



Спустя 3 минут, 38 секунд Alc написал(а):
давайте как-то разнообразим наши тоскливые собрания!!!! предлагаю, например, проводить собрания только в голом виде и во время выступлений стоять на столе, например, а тех, кто нарушает эти правила ставить в угол на колени и снимать штраф в размере 0,5 МЗП

Спустя 4 минут, 14 секунд (4.11.2006 - 12:14) Алена* написал(а):
Цитата (Alc @ 4.11.2006 - 12:14)
когда я шел на группу в первый раз я был внутренне готов к тому, что я однозначно погружаюсь в суровую секту, где сначала у меня заберут все, что можно, а потом заставят прыгать под барабан вокруг вскрытого трупа, но этого не произошло и как-то даже немножко жаль..... никакой романтики, блин!!!!

Когда я пришла в АА, я сама была готова все отдать.. Мне хоть в секту, хоть куда, плевать было.. В АА бы не взяли, я б к Виссариону тогда подалась, в Минусинск.. Такие вот у меня заморочки были.. dry.gif